П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград. 26 июля 2011 года Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе: председательствующего судьи Гордейчика С.А., присяжных заседателей, с участием государственных обвинителей начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Марютина Д.А., начальника отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А., прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Пузенко Ю.А., потерпевших ФИО29 и ФИО28, представителя потерпевшего Управления лесного хозяйства Администрации Волгоградской области ФИО32, предоставившего служебное удостоверение № и доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, защитников Апалькова В.И., предоставившего удостоверение № 29 и ордер № 78873 от 17 марта 2011 г., Шиповского К.А., предоставившего удостоверение № 1980 и ордер № 87050 от 10 марта 2011 года, Гавшина Д.А., допущенного по постановлению суда, подсудимых Ванина А.П., Садыкова К.Г., при секретарях Разуваевой Н.А., Сиохиной Ю.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ванина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), пп. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 222 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года N 73-ФЗ) УК РФ, Садыкова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) УК РФ, у с т а н о в и л: Ванин А.П. обвинялся в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом приобрел патроны калибра 7,62 мм в количестве 60 штук, 20 из которых с маркировкой «270 67» и 40 – с маркировкой «60 67». Указанные предметы в количестве 60 штук Ванин А.П., не имея соответствующего разрешения, хранил в своем сейфе по месту жительства – в частном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, - где они ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты в ходе обыска. Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года N 73-ФЗ) УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.П. признан невиновным в совершении указанного деяния. В связи с этим на основании пп. 3 п. 2 ст. 302 УПК РФ он подлежит оправданию за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.П. признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенном главой органа местного самоуправления; в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения; в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию, совершенном главой органа местного самоуправления, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Садыков К.Г. признан виновными в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере. Преступления совершены Ваниным А.П. и Садыковым К.Г. при следующих обстоятельствах. В соответствии с Постановлением территориальной (муниципальной) избирательной комиссии <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области от 13.10.2005 г. №, а также Распоряжением Главы Администрации <данные изъяты> муниципального района от 19.10.2005 г. №-р Ванин А.П. избран и вступил в должность Глава муниципального района Волгоградской области (далее Глава района). В соответствии с постановлением Территориальной избирательной комиссии <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области от 16.10.2009 г. №, а также Распоряжением Главы <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области от 19.10.2009 года № л-р Ванин А.П. вновь избран и вступил в ту же должность. Будучи Главой <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области, то есть главой органа местного самоуправления, высшим должностным лицом муниципального района, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Уставом <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, формированию и организации деятельности администрации муниципального района <адрес>, изданию нормативных правовых актов в отношении неопределенного круга граждан, а также по руководству деятельностью администрации муниципального района и ее структурных подразделений, то есть обладал организационно-распорядительными функциями. В соответствии со ст. 9, 36 Конституции РФ земли и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяется на основе федерального законодательства. Согласно статьям 6, 8, 10, ч. 4 ст. 12, ч. 4 ст. 17, 21, 23, 69, 71, 99, п. «б» подпункта 4 части 2, ч. 5 статьи 102, 106 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ, леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам, их границам и площади. Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, не совместимой с их целевым назначением и полезными функциями. К защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных частью 4 статьи 12 Лесного Кодекса РФ. С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются категории указанных лесов, в том числе ценные, в число которых включены противоэрозионные леса. В ценных лесах запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для осуществления работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования водохранилищ иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, переработки древесины и иных лесных ресурсов, осуществления рекреационной деятельности, осуществления религиозной деятельности. Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков. Лесные участки, находящиеся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а гражданам – в аренду, безвозмездное срочное пользование. Согласно материалам перспективного плана лесного хозяйства плодосовхоза «<данные изъяты>» <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> межхозяйственного лесхоза от 1987 года, составленного 1-ой Воронежской экспедицией Юго-Восточного лесоустроительного предприятия Всесоюзное объединение «<данные изъяты>» Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, плодосовхоз «<данные изъяты>» входил в состав <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> межхозяйственного лесхоза Волгоградского агропромышленного комитета Государственного агропромышленного комитета РСФСР. Леса плодосовхоза «<данные изъяты>» общей площадью 392,8 га, из них 381,7 га составляют насаждения сосны, выполняют полезащитную и водоохранную роль и являются мощным фактором борьбы с эрозией (водной и ветровой), тем самым создавая благоприятные условия для повышения урожая. Лесной фонд плодосовхоза «<данные изъяты>» разделен на 6 кварталов, каждый из которых – на выделы, при этом покрытая лесом площадь составляет 100% от лесной площади. Примерно в 2006 году Глава района Ванин А.П. за счет средств бюджета <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области на территории возглавляемого района решил начать строительство объекта общественного назначения в виде Дома отдыха ветеранов, о чем сообщил на совещании всем подчиненным сотрудникам администрации района. Однако позднее в виду отсутствия в бюджете района средств на указанные цели, отказа со стороны коммерческих организаций в софинансировании данного объекта Ванин А.П., используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, решил в нарушение вышеуказанного лесного законодательства под видом строительства Дома отдыха ветеранов за счет собственных средств построить в лесном фонде частное домовладение, а также вспомогательные здания и сооружения для дальнейшего их использования в личных нуждах, в том числе временного проживания его и членов его семьи, встреч гостей и должностных лиц муниципальных районов области и Администрации <адрес>, а затем после окончания строительства завладеть землями лесного фонда, являющимися федеральной собственностью. При этом планируемые Ваниным А.П. действия, связанные с формированием земельного участка, предоставлением его в аренду, а затем в собственность подконтрольному лицу, выдачей разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов строительства, с непосредственным строительством частного домовладения, хотя и были непосредственно связаны с осуществлением Ваниным А.П. своих прав и обязанностей по управлению администрации муниципального района Волгоградской области, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органа местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых Ванин А.П. как должностное лицо был наделен соответствующими должностными полномочиями, определенными Уставом <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области и Главой 3 «Вопросы местного значения» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ. С целью скрыть от подчиненных сотрудников свои истинные намерения строительства частного домовладения Ванин А.П. предложил выступить заявителем на выделение земельного участка своему знакомому – директору оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» ФИО35, в том числе для дальнейшего использования коммуникаций лагеря при строительстве частного домовладения. Примерно в конце 2006 года Ванин А.П. совместно с сотрудниками администрации муниципального района <адрес>, выполнявшими указания последнего: заместителем Главы администрации ФИО36, начальником отдела по управлению муниципальным имуществом ФИО38, директором филиала ГУ «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» ФИО34, директором МУП «<данные изъяты>» ФИО33 и другими, - выехал в <данные изъяты> сельское поселение <данные изъяты> муниципального района <адрес> на окраину леса, расположенного в выделе 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», входящего в лесной фонд. Находясь на указанном месте, Ваниным А.П. лично и с учетом его мнения, а также разъяснений директора филиала ГУ «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» ФИО34 о невозможности в силу действующего законодательства строительства частных капитальных строений в лесном фонде, предварительно был выбран земельный участок, межевание которого по заказу отдела по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района <адрес> провело МУП «<данные изъяты>», возглавляемое ФИО33 Предварительные границы участка определены между вышеуказанным участком лесного фонда и расположенным рядом земельным участком под кадастровым номером 34:19:080006:59, общая площадь которого составила 2205 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 обратился к Главе района Ванину А.П. с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства. ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения указанного заявления членами комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации муниципального района <адрес>, действовавшими в интересах реализации предложения Главы района Ванина А.П. по строительству здания общественного назначения, принято решение о предварительном согласовании места размещения указанного объекта на землях сельскохозяйственного назначения. После этого ФИО36, исполняя обязанности Глава муниципального района Волгоградской области, зная от Ванина А.П. об инициативе строительства Дома отдыха ветеранов, будучи не осведомленным об истинных намерениях Ванина А.П. построить домовладение для личных нужд в лесном фонде, издал Постановление от 12.12.2006 года № 1295 «О формировании земельного участка по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, исполняя обязанности Главы района Ванина А.П. в связи с нахождением последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в служебной командировке, издал постановление № «О предварительном согласовании места размещения Дома отдыха ветеранов по адресу: <адрес>. Ввиду отказа ФИО35 от дальнейшего участия в строительстве вышеуказанного объекта, а также, не желая предавать огласке свою причастность к строительству частного домовладения, Глава района Ванин А.П., используя свое должностное положение, не сообщая своих истинных намерений, обратился к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО37 с просьбой формально выступить арендатором сформированного земельного участка, якобы предназначенного для строительства Дома отдыха ветеранов. ФИО37, будучи не осведомленным об истинных намерениях Главы района, согласился формально от лица возглавляемого им предприятия выступить арендатором вышеуказанного земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению начальника отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации района ФИО38 вышеуказанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер 34:19:080009:5. Заведомо зная от ФИО34 о запрете использования лесного фонда для строительства частных капитальных зданий и сооружений, желая, чтобы они были построены в лесном массиве, после консультаций с начальником отдела архитектуры администрации муниципального района <адрес> ФИО41, который сообщил о возможных трудностях размещения в границах выбранного земельного участка зданий и сооружений, строительство которых планировалось, Ванин А.П. решил увеличить площадь ранее сформированного земельного участка путем расширения его границ за границу лесного участка. Продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями Главы района, Ванин А.П. дал соответствующее указание начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района ФИО38 Последний, выполняя указание Главы района, обратился с заявкой в МУП «<данные изъяты>», сотрудники которого картографическим способом произвели дополнительное описание границ земельного участка, увеличив его площадь до 4244 кв.м. таким образом, что границы земельного участка были расширены и установлены в пределах лесного массива. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, замещая отсутствующего Главу района Ванина А.П., выполняя ранее данные последним указания, издал постановление № «О внесении изменений в Постановления Глава муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ», согласно которому в указанные правовые акты внесены изменения относительно увеличения площади земельного участка, до 4244 кв.м., вместо 2205 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района <адрес> от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО37 поступило заявление о предоставлении в аренду вышеуказанного земельного участка для строительства, которое было зарегистрировано в журнале исходящей корреспонденции под номером 286. Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом ФИО38, выполняя ранее данное Главой района Ваниным А.П. указание, подготовил проект постановления № «О внесении изменений в Постановление Глава муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ», согласно которому проект границ, акт выбора земельного участка для строительства Дома отдыха ветеранов (здание общественного назначения) утвержден ООО «<данные изъяты>». Указанное постановление в связи с нахождением Главы района Ванина А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в служебной командировке ДД.ММ.ГГГГ подписал его заместитель ФИО36 Выяснив, что оформляемый земельный участок находится в лесном массиве, ввиду возможности наступления негативных правовых последствий, ООО «<данные изъяты>, в лице директора ФИО37 от дальнейшего оформления указанного земельного участка в аренду отказалось, предложив при оформлении арендных договорных отношений на указанный земельный участок оказывать юридическую помощь путем использования юриста ООО «<данные изъяты>» ФИО39 Продолжая осуществлять задуманное, Ванин А.П., не желая, чтобы в договорных отношениях по аренде предназначенного для строительства его частного домовладения земельного участка, участвовал он лично либо его родственники, подыскал, а также воспользовался реквизитами и печатью не осуществлявшего реальной коммерческой деятельности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в <адрес>, для дальнейшего заключения с указанным предприятием договора аренды земельного участка. О смене арендатора с ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>» Ванин А.П. сообщил подчиненным сотрудникам Администрации для последующего оформления необходимых документов и проектов постановлений. При этом по просьбе Ванина А.П. все необходимые документы для оформления договора аренды с ООО «<данные изъяты>», получения разрешения на строительство и изготовление исходно-разрешительной и проектно-сметной документации на строительство вышеуказанного объекта в отделы администрации муниципального района <адрес> предоставляла ФИО39 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района <адрес> ФИО39 представлено заявление от директора ООО «<данные изъяты>» о предоставлении в аренду земельного участка по адресу: <адрес>, для строительства здания общественного назначения. ФИО38, будучи осведомленным от Главы района Ванина А.П. о смене арендатора, выполняя его указания, будучи не осведомленным о совершаемом преступлении, принял меры к замене ранее поданного заявления аналогичного содержания от ООО «<данные изъяты>» на заявление от ООО «<данные изъяты>» и под ранее зарегистрированным номером. ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности Глава муниципального района <адрес> ФИО40 подписано постановление № «О внесении изменений в Постановление Глава муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ», согласно которому ООО «<данные изъяты>» утвержден проект границ, акт выбора земельного участка для размещения Дома механизаторов и растениеводов (здание сельскохозяйственного назначения), отделу по управлению муниципальным имуществом Администрации района дано указание заключить с ООО «<данные изъяты>» договор аренды вышеуказанного земельного участка. При этом изменение назначения здания с Дома отдыха ветеранов на Дом механизаторов и растениеводов было связано с установленным Земельным Кодексом РФ запретом размещения на землях сельскохозяйственного назначения объектов, не связанных с производством сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ между отделом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района <адрес> в лице начальника ФИО38 и ООО «<данные изъяты>» заключен договор аренды №-сх земельного участка сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>, общей площадью 4244 кв.м., для строительства якобы Дома механизаторов и растениеводов (здания общественного назначения), сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО39, действуя по просьбе Главы района Ванина А.П., продолжая оказывать тому консультации и содействие в подготовке необходимых для начала строительства так называемого Дома механизаторов и растениеводов документов от имени ООО «<данные изъяты>», обратилась к Главе района Ванину А.П. с заявлением об изготовлении исходно-разрешительной документации на строительство здания общественного назначения по вышеуказанному адресу. Заведомо зная об этом, продолжая осуществлять задуманное, злоупотребляя своими служебными полномочиями, Глава района Ванин А.П. дал соответствующее поручение своему подчиненному - начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района <адрес> ФИО41 подготовить архитектурно-планировочное задание на разработку проекта здания общественного назначения - Дома механизаторов и растениеводов, для разработки которого использовать лично выбранный Ваниным А.П. проект частного двухэтажного кирпичного здания и иных хозяйственных построек. При этом, Ванин А.П., являясь главой органа местного самоуправления, заведомо зная о запрете использования лесного фонда не в соответствии с определенными Главой 2 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года № 200-ФЗ видами использования лесов, а также запрете строительства на землях лесного фонда объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, злоупотребляя своими должностными полномочиями, определенными Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ, а также Уставом <данные изъяты> муниципального района <адрес>, нарушая указанное лесное законодательство, действуя вопреки интересам службы, дал подчиненному начальнику отдела ФИО41 указание спроектировать и разместить здание двухэтажного дома и здание одноэтажного хозяйственного блока в лесном участке выдела 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», которые в соответствии со ст. 8 Лесного Кодекса Российской Федерации находились в федеральной собственности. Исполняя указание Главы <адрес> Ванина А.П., подчиненные ФИО41 сотрудники, не осведомленные о совершаемом Главой района преступлении, изготовили строительный паспорт №, частью 2 архитектурно-планировочного задания которого «Планировочные требования и ограничения» на используемом для строительства земельном участке предусмотрена корчевка деревьев, а габаритные ограничения по участку установлены в границах земельного участка согласно межевому делу. После этого главным инженером проекта МУП «<данные изъяты>» ФИО12 подготовлен рабочий проект № на здание общественного назначения (1 очередь) – административно-приемный корпус в виде одноэтажного здания. Продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, не дожидаясь выдачи разрешения на строительство, Глава района Ванин А.П. за свой счет под видом строительства здания общественного назначения – Дома механизаторов и растениеводов организовал и приступил к строительству 1 очереди своего частного домовладения в виде Дома персонала, а также основного двухэтажного кирпичного здания. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела ФИО41 подготовлен проект постановления № «О выдаче разрешения на строительство», согласно которому ООО «<данные изъяты> необходимо выдать разрешение на строительство объекта «Здание общественного назначения». Ввиду отсутствия Главы района Ванина А.П. данное постановление, а также разрешение на строительство № в соответствии с ранее полученными указаниями от Ванина А.П. подписано его заместителем ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ Глава района Ванин А.П., злоупотребляя своими служебными полномочиями, лично подписал разрешение № на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства – Дом персонала – 1 очередь строительства Дома механизаторов и растениеводов. Продолжая осуществлять задуманное, Глава района Ванин А.П. в соответствии с изготовленным по его поручению рабочим проектом № и №, используя неустановленных рабочих строительных специальностей, в 2008 году организовал выполнение землекопных работ по изготовлению фундамента для двухэтажного здания дома с подвалом с углублением фундамента относительно уровня земли не менее чем на 2 метра и одноэтажного здания хозяйственного блока с углублением фундамента не менее чем на 0,5 метра, сняв и уничтожив тем самым плодородный и растительный слой почвы вышеуказанного участка лесного фонда, а также растущие на площади застройки насаждения в виде сосны, то есть основной породы леса в выделе 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>». При этом землекопные работы и строительство указанных зданий по поручению Главы района Ванина А.П., злоупотребляющего своими должностными полномочиями, осуществлены за пределами границ выделенного земельного участка под кадастровым номером 34:19:080009:5 на вышеуказанном участке лесного фонда. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.П. с целью дальнейшего оформления права собственности на объект недвижимости в виде Дома персонала (1 очередь строительства Дома механизаторов и растениеводов), переоформления арендных отношений на используемый земельный участок с ООО «<данные изъяты>» решил использовать подконтрольное ему лицо – дочь его супруги ФИО30 – ФИО13, фактически не имевшую никакого отношения к строительству указанного объекта недвижимости и не осведомленную о незаконности действий Ванина А.П. По ранее достигнутой договоренности Ванин А.П. для содействия в оформлении необходимых документов, обратился к юристу ООО «<данные изъяты>» ФИО39 Последняя получила нотариально заверенную доверенность № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от номинально занимающей должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО14, в действительности не осведомленной об использовании реквизитов указанного предприятия, на имя юриста ООО «<данные изъяты>» - ФИО15, участником которого являлся ФИО37, и передала ее ФИО15 для дальнейшего использования в представлении интересов ООО «<данные изъяты>» в органах и учреждениях и при совершении сделок с недвижимым имуществом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, не осведомленный о совершаемых Главой района Ваниным А.П. незаконных действиях, получив соответствующее поручение от ФИО39 и ФИО37, действуя по доверенности в интересах ООО «<данные изъяты>», обратился с заявлением в <данные изъяты> отдел Управления Федеральной регистрационный службы по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес> на объект недвижимости в виде здания Дома персонала. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять указания ФИО39 и ФИО37, ФИО15, действуя по доверенности в интересах ООО «<данные изъяты> встретился в помещении <данные изъяты> отдела УФРС по <адрес> с ФИО13, где заключил с последней договор купли-продажи здания дома персонала, стоимостью 800 тысяч рублей. Однако, в действительности, ввиду того, что строительство указанного объекта осуществлялось за счет средств Глава муниципального района <адрес> Ванина А.П. указанные денежные средства ФИО13 ФИО15 не передавала. В тот же день ФИО13, действуя в интересах своего родственника Ванина А.П., обратилась в <данные изъяты> отдел УФРС по <адрес>, где в августе 2008 года за подконтрольной Ванину А.П. ФИО13 зарегистрировано право собственности на дом персонала и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации района ФИО38, действуя по указанию Главы района Ванина А.П., подготовил проект постановления № «О предоставлении в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения <данные изъяты> муниципального района ФИО13» для размещения на указанном земельном участке Дома механизаторов и растениеводов. В связи с отсутствием Главы <адрес> Ванина А.П. указанное постановление подписал его первый заместитель ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ между отделом по управлению муниципальным имуществом администрации района в лице начальника ФИО38 и ФИО13 подписан договор аренды №-сх земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 4244 кв.м., - для строительства якобы Дома механизаторов и растениеводов (здания общественного назначения) сроком на 49 лет. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>), в связи с нахождением Главы района Ванина А.П. в служебной командировке, первый заместитель Главы района ФИО16, исполняя ранее данные указания Ванина А.П., будучи не осведомленным о совершаемом преступлении, подписал подготовленные отделом по архитектуре и градостроительству администрации района, разрешения № и № на ввод в эксплуатацию объектов – здание Дома механизаторов и растениеводов, а также здание хозяйственного блока. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, выполняя указания Ванина А.П., действуя по доверенности в интересах ФИО13, обратился с заявлением о государственной регистрации права за ФИО13 на здание Дома механизаторов и растениеводов. ДД.ММ.ГГГГ за ФИО13 на указанное здание зарегистрировано право собственности с выдачей свидетельства <адрес>. Умышленными действиями Главы района Ванина А.П., совершенными в нарушение лесного законодательства РФ, в виде самовольного снятия и уничтожения почв на участке лесного фонда, а также строительства на указанном месте в личных целях так называемого Дома механизаторов и растениеводов и здания хозяйственного блока, лесному фонду (лесу) причинен ущерб в сумме 2270497 рублей, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», исходя из общей площади застройки под указанными зданиями с учетом отмостки (опалубки) 425, 4 кв. м, из них 127, 5 кв. м под зданием хозяйственного блока и 297,9 кв. м под двухэтажным домом. Заведомо зная о том, что двухэтажное здание дома и здание хозяйственного блока в нарушение лесного законодательства РФ построены за пределами границ земельного участка под кадастровым номером 34:19:080009:5, то есть на участке земель лесного фонда – в выделе 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», являющегося федеральной собственностью, Глава района Ванин А.П. с целью оформления права собственности на земельный участок под фактически принадлежащими ему объектами недвижимости, достоверно зная о том, что лесные участки, находящиеся в федеральной собственности, оформлению в собственность граждан и юридических лиц не подлежат, осознавая незаконность своих действий, решил завладеть участком лесного фонда под вышеуказанными объектами недвижимости, а также прилегающим участком лесного фонда общей площадью 2 га с имеющимся насаждениями сосны. Осуществляя задуманное, Глава района Ванин А.П. через директора ООО «<данные изъяты>» ФИО20 подыскал собственника земельного участка (пая), расположенного в <данные изъяты> сельском поселении <данные изъяты> района Волгоградской области ФИО18, которая в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону <адрес> владела долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 7,3 га из земель сельскохозяйственного назначения бывшего АОЗТ «<данные изъяты>», реорганизованного из плодосовхоза «Зеленый». Ванин А.П., будучи главой органа местного самоуправления, скрывая совершаемое преступление в виде злоупотребления своими должностными полномочиями высшего должностного лица <данные изъяты> муниципального района <адрес>, выразившееся в даче поручений подчиненным ему сотрудникам администрации муниципального района <адрес> по выдаче разрешений на строительство здания Дома механизаторов и растениеводов и здания хозяйственного блока, а также разрешений о вводе их в эксплуатацию, а также в непосредственной организации и участии в строительстве данных зданий, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, решил завладеть расположенным под указанными зданиями участком лесного фонда, находящегося в федеральной собственности. Скрывая свои преступные намерения, опасаясь регистрировать право собственности на участок лесного фонда на себя лично или своих родственников, Ванин А.П. обратился к своему знакомому ФИО19 с предложением оказать тому содействие в подыскании и приобретении земельного участка в Филоновском сельском поселении <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области рядом с рекой <данные изъяты> для строительства частного домовладения. При этом ФИО19 не был осведомлен о будущем расположении земельного пая, часть из которого Ванин А.П. планировал размежевать в выделе 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», а затем, зарегистрировав его в собственность ФИО19, переоформить указанный земельный участок на подконтрольных ему лиц. При очередном визите в вышеуказанное частное домовладение, построенное под видом Дома механизаторов и растениеводов, Ванин А.П. указал на участок местности, покрытый сосновым лесом, как на участок, который он подобрал для ФИО19 Последний, узнав о том, что в силу наличия на земельном участке лесных насаждений, строительство на нем осуществить невозможно, сообщил Ванину А.П. об отказе от дальнейшего оформления данного земельного участка в свою собственность. Однако Ванин А.П., продолжая совершать действия, направленные на государственную регистрацию участка лесного фонда на постороннее лицо, сообщил ФИО19 о невозможности отмены сделки по переходу права собственности на указанный земельный участок, ввиду начала процедуры оформления на ФИО19 соответствующих документов, при этом пообещав, что после регистрации права собственности на земельный участок он организует его переоформление на своего родственника - ФИО13 С этой целью Глава района Ванин А.П. сообщил ФИО20 о готовности приобрести земельный пай у ФИО18, о чем ФИО20 сообщил ФИО24, а тот в свою очередь ФИО18, предложив последней услуги по размещению публикации в средствах массовой информации о выделении земельной доли на земельный участок в праве общей долевой собственности и проведении землеустроительных работ по установлению местоположения и границ выделяемых земельных участков. Продолжая осуществлять задуманное, Глава района Ванин А.П. вызвал к себе бывшего подчиненного – директора МУП «<данные изъяты>» ФИО21, занимавшего на тот период времени должность начальника <данные изъяты> отдела ФГУ «<данные изъяты>» по <адрес>, наделенного полномочиями по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков. Находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации района: <адрес>, - Ванин А.П., злоупотребляя авторитетом занимаемой должности, сообщил о своем намерении выделения земельного участка под Домом механизаторов и растениеводов из состава земельной доли в общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья бывшего АОЗТ «<данные изъяты>» и установлении его границ в пределах бывших земель указанного общества, расположенных в <данные изъяты> сельском поселении <данные изъяты> муниципального района <адрес>. При этом Ванин А.П. высказал намерения установить границы земельного участка под пастбищами площадью 2 га на землях лесного фонда в выделе 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>». ФИО21, заведомо зная о том, что упомянутые земли являются лесным фондом и находятся в федеральной собственности, сообщил об этом Главе района Ванину А.П. Однако последний заверил ФИО21 в том, что предпримет меры по согласованию размещения указанного земельного участка с ГУ «<данные изъяты>», а также сообщил ФИО21 о том, что работы по изготовлению землеустроительного дела на земельную долю ФИО18 будут выполнять работники ООО «<данные изъяты>». В свою очередь ФИО21 обратился к работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО22 и сообщил тому о просьбе Главы района Ванина А.П. относительно изготовления землеустроительного дела на земельный участок ФИО18 и установления границ земельных участков, предупредив о том, что в ближайшее время по данному в ООО «<данные изъяты>» обратится доверенное лицо Ванина А.П. Продолжая осуществлять задуманное, Ванин А.П. дал поручение управляющему делами администрации муниципального района <адрес> ФИО23 передать ФИО22 денежные средства на оплату публикаций в средствах массовой информации о выделении земельной доли ФИО18 В свою очередь ФИО23 вызвал к себе ФИО22 и передал тому примерно 3 тысячи рублей на вышеуказанные цели. ФИО22, будучи осведомленным от ФИО21 о намерении Главы <адрес> Ванина А.П., ДД.ММ.ГГГГ обратился в редакцию газеты «<данные изъяты>» и ГУ «<данные изъяты>», где оплатил 750 рублей и 1298 рублей за размещение в указанных газетах соответствующих публикаций. В этот же период времени ФИО24, выполняя указание ФИО20, представляя интересы ФИО18, обратился к ФИО22 с заявлением от ФИО18 об изготовлении землеустроительного дела на принадлежащую ей земельную долю. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 изготовил землеустроительное дело № и в соответствии со ст. ст. 77, 79 Земельного кодекса Российской Федерации выделил из принадлежащей ФИО18 земельной доли земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья в виде пашни, пастбищ и многолетних насаждений. При этом по просьбе Главы района Ванина А.П., переданной через ФИО21, ФИО22 картографическим способом установил границы земельного участка в виде пастбища общей площадью 2 га на землях лесного фонда выдела 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», таким образом, что он образовал единый земельный участок с земельным участком под кадастровым номером 34:19:080009:5, что было отражено на выкопировке местоположения объекта. После этого примерно в конце февраля – начале ДД.ММ.ГГГГ без согласования размещения границ указанного земельного участка с ГУ «<данные изъяты>» ФИО22 через начальника правового отдела администрации муниципального района <адрес> ФИО25 передал землеустроительное дело № начальнику <данные изъяты> отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» по <адрес> ФИО21 Поскольку границы земельного участка ввиду их расположения в лесном фонде не были согласованы с ГУ «<данные изъяты>» ФИО21 вернул указанное землеустроительное дело ФИО25 для согласования в лесничестве. В свою очередь ФИО25, не осведомленный о совершаемом преступлении, примерно в конце февраля – начале ДД.ММ.ГГГГ передал землеустроительное дело директору ГУ «<данные изъяты>» ФИО26 Ванин А.П., зная об этом, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, используя авторитет занимаемой должности, обратился к ФИО26 и попросил того согласовать расположение вышеуказанного земельного участка, как якобы не входящего в земли лесного фонда. ФИО26, заведомо зная о том, что земельный участок, землеустроительное дело по которому следовало согласовать, является участком лесного фонда, входящего в выдел 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», и находится в федеральной собственности, действуя в нарушение лесного законодательства, выполняя просьбу Главы района Ванина А.П., дал незаконное указание своему заместителю ФИО27 о согласовании границ земельного участка для Ванина А.П. в границах земель лесного фонда. ФИО27 под угрозой увольнения, высказанной ФИО26, согласовал расположение вышеуказанного земельного участка, как не входящего в состав земель лесного фонда. Спустя 1-2 дня ФИО25 забрал землеустроительное дело обратно уже с отметкой представителя лесничества о согласовании границ земельного участка, заверенной гербовой печатью указанного государственного учреждения, и передал его ФИО21 В свою очередь последний, выполняя поручение Главы района Ванина А.П., ДД.ММ.ГГГГ осуществил постановку на государственный кадастровый учет земельных участков, принадлежащих ФИО18, присвоив им следующие кадастровые номера: 34:19:080006:160 (общей площадью 19000 кв. м), 34:19:080006:161 (общей площадью 34000 кв. м), 34:19:080006:162 (общей площадью 20000 кв. м). ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 обратилась с заявлением о государственной регистрации права собственности на принадлежащие ей земельные участки в <данные изъяты> отдел УФРС по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о государственной регистрации права <адрес>. Зная об этом, Глава района Ванин А.П. сообщил ФИО19 о необходимости оформления сделки с ФИО18, который заведомо знал о том, что оформление на его имя права собственности на земельные участки будет формальным, в связи с дальнейшим их отчуждением подконтрольному Главе района Ванину А.П. лицу – ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделе УФРС по <адрес> между ФИО18 и ФИО19 заключен договор дарения земельных участков под кадастровыми номерами 34:19:080006:160, 34:19:080006:161, 34:19:080006:162, ДД.ММ.ГГГГ, произведена государственная регистрация права собственности на указанные земельные участки за ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделе УФРС по <адрес> между ФИО19 и ФИО13 заключен договор дарения вышеуказанных земельных участков, право собственности на которые ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за ФИО13, фактически представлявшей интересы своего родственника - Глава муниципального района <адрес> Ванина А.П. В этот же период времени, продолжая осуществлять задуманное, Глава района Ванин А.П. поручил подконтрольному ему ФИО17, занимавшему должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», которым Ванин А.П. руководил до избрания на пост Глава муниципального района <адрес>, действуя по доверенности от имени ФИО13, обратиться в администрации муниципального района <адрес> с заявлением на приобретение в собственность земельного участка под кадастровым номером 34:19:080009:5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, будучи не осведомленным о преступных намерениях Ванина А.П., обратился в администрацию района с соответствующим заявлением от имени ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ Глава муниципального района <адрес> Ванин А.П., злоупотребляя своим должностными полномочиями, издал постановление №, согласно которому ФИО13 предоставлен в собственность земельный участок для размещения Дома механизаторов и растениеводов. В тот же день с ФИО17, действовавшим по доверенности от имени ФИО13, заключен договор купли-продажи № вышеуказанного земельного участка стоимостью 479,79 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 с заявлением о государственной регистрации за ФИО13 права собственности на земельный участок с кадастровым номером 34:19:080009:5, обратился в <данные изъяты> отдел УФРС по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ за ФИО13 произведена государственная регистрация права собственности на указанный земельный участок. С целью придания вида законности строительства частного домовладения и хозяйственной постройки в лесном фонде, скрывая совершаемое преступление, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями Главы района по незаконному завладению землями лесного фонда, Ванин А.П. ДД.ММ.ГГГГ организовал через подконтрольную ему ФИО13 объединение в единое землепользование под кадастровым номером 34:19:000000:605 земельного участка под кадастровым номером 34:19:080009:5 с земельным участком под кадастровым номером 34:19:080006:162, последний из которых в действительности являлся землями лесного фонда в выделе 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в федеральную собственность. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять указания Ванина А.П., действуя по доверенности от ФИО13, ФИО17 обратился с заявлением о государственной регистрации права за ФИО13 на земельный участок под кадастровым номером 34:19:000000:605 в <данные изъяты> отдел УФРС по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ за ФИО13 зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок. Тем самым Глава района Ванин А.П., злоупотребляя своими должностными полномочиями главы органа местного самоуправления, определенными Уставом <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ, незаконно завладел землями лесного фонда, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в том числе, причининение ущерба на сумму кадастровой стоимости земель лесного фонда в размере 7880 рублей, исходя из ее кадастровой стоимости, установленной Постановлением Главы Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № из расчета за 1 га – 3940 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Глава района Ванин А.П., используя незаконно захваченный участок лесного фонда, по периметру огородил его забором и с учетом установленной и реально существовавшей в соответствии с планом лесонасаждений границы леса выдела 1 квартала 3 бывших земель плодосовхоза «<данные изъяты>», являющихся федеральной собственностью, незаконно завладел в пределах огороженного земельного участка лесом с насаждениями в виде сосен в количестве 1098 штук, общая стоимость которых составила 61656, 3 рублей. Помимо этого во время строительства вышеуказанных объектов недвижимости в период с 2007 по 2008 годы Ванин А.П., будучи главой органа местного самоуправления, продолжая совершать действия по злоупотреблению своими должностными полномочиями, определенными Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ и Уставом <данные изъяты> муниципального района <адрес>, обманывая об истинном назначении Дома механизаторов и растениеводов, скрывая факт корыстной и иной личной заинтересованности и участия в строительстве, привлекал на указанные строительные работы подчиненных ему сотрудников. В соответствии со ст. ст. 37 Конституции РФ, ст.ст. 2, 60 Трудового кодекса РФ, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Реализуя свои права на труд, ФИО28 в ДД.ММ.ГГГГ году трудоустроился на муниципальную службу в администрации муниципального района <адрес> на должность специалиста 1 категории общего отдела администрации, а ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность ведущего специалиста того же отдела и выполнял свою работу в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 уволен в порядке перевода в учрежденное администрации муниципального района <адрес> муниципальное учреждение «<данные изъяты>» на должность главного инженера. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заключенным трудовым договором № ФИО29 принят на работу в МУ «<данные изъяты>» на должность рабочего по благоустройству и выполнял возложенные на него обязанности по определенному в трудовом договоре месту работы: <адрес> – здание Администрации района. Глава <адрес> Ванин А.П., будучи главой органа местного самоуправления, с целью использования труда подчиненных ему сотрудников при строительстве частного домовладения под видом выполнения работ на объекте общественного назначения Дом отдыха ветеранов (он же Дом механизаторов и растениеводов), используя свои должностные полномочия Главы Администрации <адрес> вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно через подчиненного ему начальника отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района ФИО23 давал незаконные указания ФИО28 и ФИО29 выезжать на строительную площадку, расположенную по адресу: <адрес>, - для выполнения общестроительных работ на вышеуказанном объекте. ФИО28 и ФИО29, будучи обманутыми и введенными Главой района Ваниным А.П. в заблуждение относительно назначения указанного объекта, не зная о том, что Ванин А.П. в личных целях строит частное домовладение, полагая, что в рабочее время они будут выполнять работы, предусмотренные их должностными обязанностями в интересах администрации муниципального района <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно: ФИО28 – не менее 7 дней, ФИО29 – не менее 3 дней, выезжали на вышеуказанное место, где выполняли тяжелые общестроительные работы, не отвечающие требованиям безопасности и гигиены, в виде корчевания и уборки пней от спиленных сосен, разгрузки строительных материалов и других работ, при этом не получая дополнительной оплаты за указанный труд. Таким образом, использование главой органа местного самоуправления Ваниным А.П. должностных полномочий вопреки интересам службы, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, закрепленных в ст.ст. 9, 36 Конституции РФ, ст.ст. 1, 5, 8, 21, 25 Лесного Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, выразившееся в незаконном захвате и использовании земель лесного фонда и лесного участка на указанных землях (леса), которые представляя собой экологическую систему и разновидность природных ресурсов, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и находятся в федеральной собственности, в нарушении вида использования лесов путем строительства капитальных зданий, а также причинении ущерба лесу (лесному фонду), находящемуся в федеральной собственности: от самовольно снятия и уничтожения почв земель лесного фонда в сумме 2270497 рублей; от завладения лесом, состоящим из сосен в количестве 1098 штук в сумме 61656, 3 рублей; от завладения землями лесного фонда площадью 2 га – 7880 рублей, а всего на сумму 2340033, 3 рублей. Кроме того, злоупотребление Ваниным А.П. своими должностными полномочиями, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – ФИО28 и ФИО29, закрепленных в ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 2,60 Трудового Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 197-ФЗ, выразившееся в невозможности указанными гражданами свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также в требовании от них выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В результате умышленных действий Ванина А.П. также причинен ущерб престижу органов местного самоуправления, в частности, администрации муниципального района <адрес>, умалено их значение, принижена и дискредитирована репутация и авторитет должности Главы района, что способствовало формированию негативного общественного мнения и отношения к органу местного самоуправления, чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства. Он же, будучи избранным Главой района, примерно в июле - ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, зная об имеющейся у подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», участником которого являлась его супруга – ФИО30, а он ранее до избрания на должность Главы возглавлял данное Общество в качестве директора, долговых обязательств перед ИП КФХ ФИО1 на сумму свыше 5 миллионов рублей с целью частичного погашения указанной задолженности, осознавая незаконность своих намерений, решил похитить путем обмана имущество ООО «<данные изъяты>», и, распоряжаясь им, обратить в пользу ИП КФХ ФИО1 в счет частичного погашения задолженности ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, - будучи Главой <данные изъяты> муниципального района <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и авторитет Главы <адрес>, то есть представителя власти, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана посредством его изъятия и обращения в пользу других лиц, Ванин А.П. попросил у директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 безвозмездно передать в так называемый «<данные изъяты>», деятельность которого не регламентировалась какими-либо нормативно-правовыми актами, имущество ООО «<данные изъяты>» в виде пшеницы общим весом примерно 50 тонн для дальнейшего ее использования якобы для помола в муку для малоимущих граждан <данные изъяты> муниципального района <адрес>. При этом Ванин А.П., используя свое служебное положение, обманывая ФИО2, скрыл от последнего тот факт, что указанным имуществом он распорядится по своему усмотрению и передаст его ФИО1 Будучи обманутым Ваниным А.П., ФИО2 согласился отгрузить пшеницу из ООО «<данные изъяты>», а Ванин А.П. пообещал направить для этого грузовой транспорт. Продолжая осуществлять задуманное, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>» долговых обязательств на сумму свыше 5 миллионов перед ИП КФХ ФИО1, с целью частичного погашения указанной задолженности, Ванин А.П. в ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО1, не осведомленному о совершаемом преступлении, о возможности вывезти из ООО «<данные изъяты>» пшеницу в счет частичного погашения указанного долга. ФИО1 согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ направил в ООО «<данные изъяты>» принадлежащую ООО «<данные изъяты>», директором которого он являлся, автомашину №, государственный номерной знак №, под управлением водителя ФИО3 В указанный день примерно в 13 часов ФИО3 прибыл в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, - где кладовщик ФИО4 по согласованию с директором ФИО2 отпустила принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество в виде пшеницы общим весом 24400 килограммов. После этого ФИО3, действуя по указанию ФИО1, на основании товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ доставил указанную пшеницу в ОАО «<данные изъяты>», где разгрузил ее на лицевой счет ИП КФХ ФИО1 В свою очередь последний, не осведомленный о совершаемом Главой района Ваниным А.П. преступлении, распорядился вышеуказанным тоннажем пшеницы по своему усмотрению, в счет частичного погашения долговых обязательств ООО «<данные изъяты> перед ИП КФХ ФИО1 Своими незаконными действиями Глава района Ванин А.П., используя свое служебное положение и авторитет представителя власти, безвозмездно изъял чужое имущество в виде пшеницы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» и обратил ее в пользу ИП КФХ ФИО1, чем причинил имущественный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 126880 рублей, исходя из стоимости 1 т. пшеницы 5 класса в августе 2007 года – 5200 рублей. Ванин А.П., будучи Главой <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области, то есть главой органа местного самоуправления, высшим должностным лицом муниципального района, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Уставом <данные изъяты> муниципального района <адрес> собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, изданию нормативных правовых актов в отношении неопределенного круга граждан, а также по руководству деятельностью Администрации муниципального района и ее структурных подразделений, и Садыков К.Г., являясь в соответствии с приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с начальником ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, будучи должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляющий руководство деятельностью подчиненным ему отделом внутренних дел, работу по взаимодействию с местными органами исполнительной власти, муниципалитетами по исполнению законодательства РФ и Волгоградской области, а также контроль за соблюдением законности следователями и органами дознания в ходе расследования преступлений и принятие мер по раскрытию преступлений, получили от ФИО11 взятку за непривлечение последнего к уголовной ответственности, прекращение процессуальных проверок, а также за покровительство и невмешательство с их стороны в дальнейшую предпринимательскую деятельность ФИО11 и возглавляемого им СПК «<данные изъяты>», группой лиц, с вымогательством, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> зарегистрированы заявления гражданина ФИО5 на неправомерные действия руководства Сельскохозяйственного производственного кооператива (далее СПК) «<данные изъяты>», в том числе председателя СПК ФИО11 Указанные заявления для организации процессуальной проверки начальник ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> Садыков К.Г. направил начальнику криминальной милиции ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 опросил ФИО11 по обстоятельствам проводимой проверки, а затем до ДД.ММ.ГГГГ продолжил выполнять проверочные мероприятия, о чем докладывал начальнику ОВД Садыкову К.Г. Глава муниципального района <адрес> Ванин А.П., узнав о проводимой проверке, вступил с начальником ОВД по Новоаннинскому муниципальному району <адрес> Садыковым К.Г. в преступный сговор, направленный на получение от председателя СПК «<данные изъяты>» ФИО11 взятки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.П., действуя по предварительному сговору с Садыковым К.Г., заведомо зная от последнего о проводимых процессуальных проверках деятельности СПК «<данные изъяты>» в лице председателя ФИО11, имея цель получения совместно с Садыковым К.Г. взятки от ФИО11, вызвал последнего в свой служебный кабинет, расположенный в здании администрации муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> Осуществляя задуманное, с целью получения от ФИО11 взятки Ванин А.П., демонстрируя осведомленность о проводимых ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> процессуальных проверках, сообщил ФИО11 о безвыходности положения последнего и неизбежности привлечения того к уголовной ответственности, за якобы совершенные и выявленные преступления в виде злоупотреблений полномочиями. ФИО11, зная о проводимых процессуальных проверках, опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, находясь под воздействием высказываний Главы района Ванина А.П., обратился к тому за содействием в решении возникшей проблемы путем обращения к начальнику местного ОВД Садыкову К.Г., который был уполномочен повлиять на исход процессуальных проверок. В свою очередь Ванин А.П., действуя по предварительной договоренности с Садыковым К.Г., заверил ФИО11 в том, что в силу своего должностного положения и рабочих отношений с Садыковым К.Г. он сможет оказать содействие ФИО11 избежать уголовной ответственности, также способствовать в дальнейшем невмешательстве в предпринимательскую деятельность ФИО11 и возглавляемого тем СПК «<данные изъяты>». После этого Ванин А.П. позвонил Садыкову К.Г. и попросил приехать в служебный кабинет. Прибыв в кабинет к Главе района, Садыков К.Г., действуя по предварительному сговору с Ваниным А.П., направленному на получение от ФИО11 взятки за принятие благоприятных для последнего решений по материалам процессуальных проверок, заведомо зная о том, что проверки не окончены, устно стал обвинять ФИО11 в совершении многочисленных преступлений, угрожая возбуждением в отношении того уголовного дела и, как следствие, осуждением за якобы совершенные преступления, тем самым совместно с Ваниным А.П. создав у ФИО11 убежденность в неизбежности уголовного преследования. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, опасаясь возможной огласки совместных с Садыковым К.Г. преступных намерений, Ванин А.П. назначил ФИО11 встречу в районе полей <данные изъяты> муниципального района <адрес>. В указанном месте в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору с начальником ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> Садыковым К.Г., потребовал от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 3 миллионов рублей, что является крупным размером, за действия в виде оказания содействия в использовании своего должностного положения Главы района и рабочих отношений с Садыковым К.Г., в убеждении последнего не привлекать к уголовной ответственности ФИО11, прекратить проводимые проверки, а также за покровительство и невмешательство с их стороны в дальнейшую предпринимательскую деятельность руководимого ФИО11 СПК «<данные изъяты>». ФИО11, будучи поставленным в такие условия, при которых действиями Ванина А.П. и Садыкова К.Г. может быть причинен ущерб его законным правам и интересам, с целью предотвращения вредных для себя последствий в виде незаконного привлечения к уголовной ответственности и воспрепятствования его предпринимательской деятельности, был вынужден согласиться дать взятку, о чем Ванин А.П. сообщил Садыкову К.Г. ДД.ММ.ГГГГ по согласованию с Садыковым К.Г. оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 в виду отсутствия в его действиях состава преступления по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.П. через своего заместителя ФИО36 пригласил ФИО11 принять участие в охоте на территории СПК «<данные изъяты>», в том числе с участием иных охотников, а также Садыкова К.Г. По возвращении с охоты Ванин А.П. и Садыков К.Г., продолжая действовать согласованно, подтвердили свои требования о передаче им взятки в сумме 3 миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов до 13 часов 30 минут на охоте, состоявшейся по инициативе Главы района Ванина А.П. в охотничьем хозяйстве «<данные изъяты>», расположенном на землях СПК «<данные изъяты>» и <данные изъяты> муниципального района <адрес>, Садыков К.Г., действуя во исполнение совместного с Ваниным А.П. преступного замысла, заверил ФИО11 в благоприятном исходе проверки. Высказанные ФИО11 опасения, относительно того, что при передаче имевшейся при нем части взятки в сумме 200 тысяч рублей из личных сбережений, он будет задержан Садыковым К.Г., последний однозначно отверг, заверив ФИО11 в том, что такого не произойдет. Таким образом, Садыков К.Г. согласился принять от ФИО11 взятку в виде денег за принятие благоприятного решения по материалам процессуальных проверок в отношении последнего и за дальнейшее невмешательство в его коммерческую деятельность, то есть за действия и бездействие, которые входили в его служебные полномочия, и которым он мог способствовать в силу должностного положения. После этого на предложение ФИО11 передать первую часть взятки в сумме 200 тысяч рублей, Садыков К.Г. позвал Ванина А.П., который потребовал от ФИО11 выполнения договоренности о передаче взятки в полном объеме, а затем, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Садыковым К.Г., потребовал от ФИО11 первую часть взятки в сумме 200 тысяч рублей положить в бардачок используемой им автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, что ФИО11 и сделал. Получив взятку, Ванин А.П. по заранее достигнутой договоренности с Садыковым К.Г. заверил ФИО11 в том, что дальнейшего вмешательства в деятельность последнего со стороны Садыкова К.Г. не будет. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ после охоты в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов, Ванин А.П. совместно с Садыковым К.Г., находясь в кабинете у руководителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО6 по адресу: <адрес>, - позвонил ФИО11 и потребовал приехать для разговора. Находясь в указанном кабинете, ФИО11 попросил у Ванина А.П. и Садыкова К.Г. снизить первую часть взятки, которую необходимо передать до ДД.ММ.ГГГГ, с 1,5 миллионов рублей до 1 миллиона рублей, с учетом ранее переданной Ванину А.П. и Садыкову К.Г. части взятки в сумме 200 тысяч рублей, а также пообещал вторую часть взятки в сумме 2 миллиона рублей отдать после сбора и реализации урожая, то есть осенью 2010 года. Ванин А.П., продолжая задуманное, действуя совместно с Садыковым К.Г., согласился и снизил сумму первой части взятки до 1 миллиона рублей, заверив в том, что в дальнейшем совместно с Садыковым К.Г. будут оказывать покровительство деятельности ФИО11 Полученную ДД.ММ.ГГГГ на охоте от ФИО11 часть взятки в сумме 200 тысяч рублей, Ванин А.П. во исполнение заранее достигнутого преступного сговора разделил с Садыковым К.Г., передав тому не менее 22 тысяч рублей из указанной суммы взятки за прекращение проверки в отношении ФИО11, невмешательство и дальнейшее покровительство деятельности возглавляемого тем СПК «<данные изъяты>». Продолжая осуществлять задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, на выезде из <адрес> недалеко от здания АЗС № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, - Ванин А.П., действуя по предварительному сговору с Садыковым К.Г., лично получил от ФИО11 вторую часть вымогаемой взятки в сумме 800000 рублей за оказание содействия в виде использования своего должностного положения Главы <адрес> и рабочих отношений с начальником ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> Садыковым К.Г. за прекращение проверок в отношении ФИО11, а также за покровительство и невмешательство с их стороны в дальнейшую предпринимательскую деятельности ФИО11 и возглавляемого им СПК «<данные изъяты>». После получения второй части взятки Ванин А.П. был задержан сотрудниками ГУВД по <адрес>. Совокупность установленных вердиктом присяжных фактических обстоятельств дела свидетельствует о совершении Ваниным А.П. преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), а именно: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию, совершенное главой органа местного самоуправления, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере. Несостоятельны утверждения защитника Гавшина Д.А. об отсутствии в действиях Ванина А.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, поскольку процедура выделения земельного участка была соблюдена, строительство зданий и сооружений осуществлялось в соответствии с законодательством иными лицами, Ванин А.П. документов о выделении земельного участка лично не подписывал, границы лесного фонда не были определены, так как отсутствуют необходимые документы, Ванин А.П. как Глава района не имел властных полномочий в отношении органов, ведующих вопросами выделения земельного участка, ни администрация района, ни Ванин А.П. не участвовали в выделении земельной доли гр. ФИО18, имеющееся в деле обвинительное заключение не содержит сведений ни о том, какими нормативными правовыми актами, а так же иными документами установлены права и обязанности обвиняемого Ванина А.П., а так же злоупотребление какими из этих прав и обязанностей вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт). Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. С учетом предъявленного обвинения и фактических обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, Ванин А.П., будучи избранным главой органа местного самоуправления, наделенным в соответствии с Уставом <данные изъяты> муниципального района <адрес> и иными нормативными актами полномочиями должностного лица, выполняющего функции представителя власти и организационно-распорядительные функции, из корыстной и иной личной заинтересованности совершил действия, непосредственно связанные с осуществлением своих прав и обязанностей, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. Кроме того, вердиктом присяжных заседателей установлено, что Ванин А.П. злоупотребил не только своими властными полномочиями, но и авторитетом высшего должностного лица района. Совокупность установленных вердиктом присяжных заседателей фактических обстоятельств дела свидетельствует о совершении Садыковым К.Г. преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействию, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере. Несостоятельны заявления защитника Гавшина Д.А. о необходимости квалификации содеянного по факту получения денег от ФИО11 как мошенничества, так как на момент получения денежных средств решение об отказе в возбуждении уголовного дела было уже принято. Вердиктом присяжных установлено, что деньги от ФИО11 были получены не только за принятие благоприятного решения по материалам процессуальной проверки, но и за покровительство и невмешательство с их стороны в дальнейшую предпринимательскую деятельность ФИО11 и возглавляемого им СПК «Староаннинский», что влечет за собой квалификацию действий подсудимых как получение взятки. Утверждения защитника Апалькова В.И. о наличии в действиях Садыкова К.Г. добровольного отказа, об эксцессе исполнителя в действиях Ванина А.П. противоречат фактическим обстоятельствам, установленным вердиктом присяжных заседателей. Несмотря на указание в обвинительном заключении о предъявлении Управлением лесного хозяйства Администрации <адрес> иска такого в материалах дела не имеется. Заявление о признании потерпевшим, приобщенное к материалам дела (Т. 21, л.д. 19), исковым заявлением не является. Представитель Управления лесного хозяйства Администрации <адрес> в судебном заседании искового заявления от имени представляемого им органа не предъявил, представил заявление, в котором просил рассмотреть настоящее дело в его отсутствие. С учетом изложенного суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для рассмотрения гражданского иска. При этом Управление лесного хозяйства Администрации <адрес> при наличии материальных претензий к подсудимым не лишено возможности предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Каких-либо данных о нахождении Ванина А.П. и Садыкова К.Г. в состоянии невменяемости в период совершения им преступлений и в настоящее время у суда не имеется. Так до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ подсудимые занимали руководящие должности. В ходе судебного разбирательства уголовного дела подсудимые вели себя адекватно сложившейся ситуации, активно пользовались представленными им процессуальными правами. Их показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными. Ванин А.П. и Садыков К.Г. детально и конкретно излагали в своих показаниях версии защиты от обвинения, заявляли мотивированные ходатайства, демонстрируя активную защитительную позицию своих интересов. Поэтому суд признаёт Ванина А.П. и Садыкова К.Г. вменяемым как в момент совершения ими преступлений, так и в настоящее время, в связи с чем в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые подлежат привлечению к уголовной ответственности, и им должно быть назначено наказание за совершенные преступления. Назначая наказания Ванину А.П. и Садыкову К.Г., суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Совершенные преступления по характеру и степень общественной опасности являются тяжкими и особо тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, для подсудимого Ванина А.П. не выявлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст. 63 УК РФ, для подсудимого Садыкова К.Г. не выявлено. Как личности подсудимые Ванин А.П. и Садыков К.Г. по месту работы и жительства характеризуются положительно. Ванин А.П. также положительно характеризуется <данные изъяты> Суд не принимает во внимание ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ из ГУВД по <адрес> о том, что в период работы Садыкова К.Г. в должности начальника <данные изъяты> ОВД <адрес> в Управление собственной безопасности ГУВД по <адрес> неоднократно поступала информация о вымогательстве со стороны Садыкова К.Г. денежных средств и материальных ценностей у местных предпринимателей. Подобная информация подлежит процессуальной проверке и может считаться достоверной лишь в случае вынесения обвинительного приговора суда. Поскольку такового не имеется, в силу требований презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ) указанный ответ не подлежит учету при оценке сведений о личности Садыкова К.Г. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.П. признан не заслуживающим снисхождения, Садыков К.Г. - заслуживающим снисхождения. Наказание в отношении Садыкова К.Г. необходимо назначить с соблюдением требований ст. 65 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости и исправления осужденных. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Наличие у подсудимого Ванина А.П. <данные изъяты>, у подсудимого Садыкова К.Г. <данные изъяты>, не являются препятствием для назначения наказания в виде лишения свободы в отношении обоих подсудимых. Суд считает несостоятельными утверждения защитников и подсудимых о возможности назначения наказания в виде штрафа, поскольку это предусмотрено ч. 4 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ). Назначение Ванину А.П. и Садыкову К.Г. наказания в виде лишения свободы не может существенным образом ухудшить условия жизни их семьей, так как на их иждивении не имеется несовершеннолетних детей. Поскольку подсудимыми совершено, в том числе особо тяжкое преступление, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание ими наказания в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывает, что преступления подсудимыми были совершены с использованием должностного (служебного) положения соответственно Глава муниципального района <адрес> и начальника ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, что подрывает и умаляет авторитет государственной службы, дискредитирет и подрывает их значимость в обществе. Поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ применить к подсудимым Ванину А.П. и Садыкову К.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах. Поскольку Ванин А.П. приобрел недвижимое имущество в виде одноэтажного здания хозяйственной постройки, двухэтажного дома (дома механизаторов и растениеводов), дома персонала, земельного участока под кадастровым номером 34:19:000000:605, площадью 24244 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>» (том № 21, 58-59), - в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, то суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ полагает необходимым применить конфискацию названного имущества в доход государства (федерального бюджета). При этом суд исходит из того, что, несмотря на оформление недвижимого имущества на иных лиц, реальным собственником являлся и является Ванин А.П., что установлено вердиктом присяжных заседателей. В связи с этим на него, на членов его семьи, иных лиц, на которых оформлялось названное имущество, не распространяются положения ч. 3 ст. 104.1 УК РФ. Принимая во внимание, что Садыков К.Г., будучи руководителем правоохранительного органа, обязанностью которого является борьба с преступностью, сам совершил особо тяжкое должностное преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст. 48 УК РФ лишить его специального звания полковника милиции. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, в виде ареста на недвижимое имущество: одноэтажное здание хозяйственной постройки, двухэтажный дом (дом механизаторов и растениеводов), дом персонала, земельный участок под кадастровым номером 34:19:000000:605 (том № 21, 58-59) сохранить до начала процедуры оформления указанного имущества в собственность государства. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, в виде ареста на денежные средства в сумме 13 тысяч рублей, охотничьи ружья ОП СКС, кал. 7,62х39 мм <данные изъяты>, «<данные изъяты>», кал. 7,62 мм № – 1997 г.в., ИЖ-27 16 кал №, ИЖ – 26, 12 кал, №., МР-153, кал. 12х76, ТОЗ-78-01, кал. 5,6 мм № г.в., «<данные изъяты>., № (том № 21, л.д. 62-64), по вступлении приговора в законную силу отменить, названные предметы, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, передать по принадлежности Ванину А.П. или по его доверенности иным лицам. На основании ч. 1 п. 12 ст. 299 и ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: боеприпасы в виде патронов калибра 7,62 мм с маркировкой «60 67» в количестве 40 штук, и с маркировкой «270 60» в количестве 20 штук, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить; светокопии денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 200 штук, приобщенные ДД.ММ.ГГГГ к материалу процессуальной проверки по заявлению ФИО11; ежедневники и записные книжки, содержащие рукописные записи, имеющие значение для уголовного дела, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете Глава муниципального района <адрес> Ванина А.П.; компакт-диски <данные изъяты>, с записями оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>», с записью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предоставленные ГУВД по <адрес>, – хранить при деле; денежные купюры, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, в количестве 21 штуки достоинством 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Садыкова К.Г., а также денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у водителя начальника ОВД по Новоаннинскому муниципальному району <адрес> – ФИО9; денежные купюры, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, достоинством 5000 рублей в количестве 9 штук, достоинством 1000 рублей в количестве 255 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1000 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>» у водителя Глава муниципального района <адрес> ФИО10 (том №, л.д. 238-242) – передать ГУ МВД по <адрес>; документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ванина А.П., рецепт, изъятый в ходе выемки у ФИО9; материал процессуальной проверки (отказной материал) по заявлению ФИО42, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 227); документы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ОАО «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том № 7, л.д. 216-222); документы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в администрации муниципального района <адрес>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 64); документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 203); документы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Росреестра по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУ «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Росреестра по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в администрации муниципального района <адрес>; приобщенные к уголовному делу по ходатайству свидетеля ФИО31; указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 137-138) хранить при деле, при наличии ходатайства заинтересованных лиц – передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ванина <данные изъяты> по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 222 (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года N 73-ФЗ) УК РФ оправдать за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Ванина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), и назначить наказание: по ч. 2 ст. 285 УК РФ – 5 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – 4 года лишения свободы; по пп. «а», «в», «г» ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года. В соответствии с ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Меру пресечения в отношении Ванина А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Конфисковать в доход федерального бюджета недвижимое имущество в виде одноэтажного здания хозяйственной постройки, двухэтажного дома (дома механизаторов и растениеводов), дома персонала, земельного участка под кадастровым номером 34:19:000000:605, площадью 24244 кв. м., расположенное по адресу: <адрес> Садыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с применением ст. 47, 48 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 2 года, с лишением специального звания полковника милиции. Меру пресечения в отношении Садыкова К.Г. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета 1 день домашнего ареста – 1 день лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: боеприпасы в виде патронов калибра 7,62 мм с маркировкой «60 67» в количестве 40 штук, и с маркировкой «270 60» в количестве 20 штук, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить; светокопии денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 200 штук, приобщенные ДД.ММ.ГГГГ к материалу процессуальной проверки по заявлению ФИО11; ежедневники и записные книжки, содержащие рукописные записи, имеющие значение для уголовного дела, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете Глава муниципального района <адрес> Ванина А.П.; компакт-диски <данные изъяты>, с записями оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>», с записью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предоставленные ГУВД по <адрес>, – хранить при деле; денежные купюры, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, в количестве 21 штуки достоинством 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Садыкова К.Г., а также денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у водителя начальника ОВД по Новоаннинскому муниципальному району <адрес> – ФИО9; денежные купюры, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, достоинством 5000 рублей в количестве 9 штук, достоинством 1000 рублей в количестве 255 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1000 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у водителя Глава муниципального района <адрес> ФИО10 (том № 4 л.д. 238-242) – передать ГУ МВД по <адрес>; документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ванина А.П., рецепт, изъятый в ходе выемки у ФИО9; материал процессуальной проверки (отказной материал) по заявлению Подшивалова, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 227); документы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ОАО «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 216-222); документы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в администрации муниципального района <адрес>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 64); документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 203); документы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Новоаннинском отделе Росреестра по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУ «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> отделе Росреестра по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в администрации муниципального района <адрес>; приобщенные к уголовному делу по ходатайству свидетеля ФИО31; указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том № 20, л.д. 137-138) хранить при деле, при наличии ходатайства заинтересованных лиц – передать по принадлежности. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, в виде ареста на недвижимое имущество: одноэтажное здание хозяйственной постройки, двухэтажный дом (дом механизаторов и растениеводов), дом персонала, земельный участок под кадастровым номером 34:19:000000:605 (том № 21, 58-59), - сохранить до начала процедуры оформления указанного имущества в собственность государства. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, в виде ареста на денежные средства в сумме 13 тысяч рублей, охотничьи ружья: ОП СКС, кал. 7,62х39 мм №, «<данные изъяты>», кал. 7,62 мм № – 1997 г.в., ИЖ-27 16 кал №.в., ИЖ – 26, 12 кал, № МР-153, кал. 12х76, ТОЗ-78-01, кал. 5,6 мм № г.в., «<данные изъяты> (том № 21, л.д. 62-64), по вступлении приговора в законную силу отменить, названные предметы, находящиеся в СУ СК РФ по <адрес>, передать по принадлежности Ванину А.П. или по его доверенности иным лицам. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 355, 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий /подпись/ С.А. Гордейчик <данные изъяты> <данные изъяты>