Приговор в отношении Игнатенко Г.А.



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 2 ноября 2011 года

Волгоградский областной суд

в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Ломако Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Бережновой Е.П.,

защитника Рублевского Р.С., представившего удостоверение № 2004 и ордер № 11-137789,

подсудимого Игнатенко Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТЕНКО <данные изъяты>,

<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по ч.4 ст. 111, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, неотбытая часть наказания составляет 8 лет 9 месяцев 2 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко Г.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Указанное преступление совершено Игнатенко Г.А. при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО№3 назначена на должность судьи <данные изъяты> районного суда <адрес>.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО№4 назначена на должность судьи <данные изъяты> районного суда <адрес>.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО№5 назначена на должность судьи <данные изъяты> районного суда <адрес>.

Таким образом, ФИО№3, ФИО№4 и ФИО№5 в соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 1 Закона РФ от 26июня1992года N3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» наделены в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие, и исполняют свои обязанности на профессиональной основе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут коллегия из трех федеральных судей <данные изъяты> районного суда Волгоградской области ФИО№4, ФИО№3 и ФИО№5, являющихся в соответствии с п. 54 ст. 5 УПК РФ должностными лицами, уполномоченными осуществлять правосудие, в открытом судебном заседании рассматривала уголовное дело по обвинению Игнатенко <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, в зале заседания <данные изъяты> районного суда Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес> на стадии провозглашения приговора.

Игнатенко Г.А., находясь в указанном зале судебного заседания <данные изъяты> районного суда <адрес>, после оглашения председательствующим судьей ФИО№4 резолютивной части обвинительного приговора, в соответствии с которой он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, будучи не согласным с указанным судебным решением и мерой наказания, решил оскорбить судей ФИО№4, ФИО№3 и ФИО№5, проявив свое неуважение к суду и унизив их честь и достоинство.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Игнатенко Г.А. проявил явное неуважение к суду и произнес в адрес судей <данные изъяты> районного суда Волгоградской области ФИО№4, ФИО№3 и ФИО№5 в присутствии других участников судебного разбирательства и граждан высказывания в неприличной форме, унижающей честь и достоинство судей, подрывающие авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

В судебном заседании Игнатенко Г.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство было заявлено Игнатенко Г.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в адресованных суду заявлениях (т.2 л.д.164-166) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Игнатенко Г.А. в неуважении к суду подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку Игнатенко Г.А., принимая участие в судебном заседании в качестве подсудимого, после провозглашения приговора высказался оскорбительными выражениями в адрес судей в присутствии других участников судебного разбирательства.

При назначении Игнатенко Г.А. наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатенко Г.А. совершено преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку Игнатенко Г.А. совершил умышленное преступление до вступления предыдущего приговора суда в законную силу.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Игнатенко Г.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Игнатенко Г.А. после провозглашения приговора <данные изъяты> районного суда Волгоградской области, которым он был осужден к 10 годам лишения свободы, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, которая на момент вынесения данного приговора составляет 8 лет 9 месяцев 2 дня лишения свободы.

При сложении назначенных наказаний суд учитывает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

ИГНАТЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Игнатенко Г.А. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 11 (одиннадцать) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Игнатенко Г.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, в том числе, путем использования видеоконференц-связи, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья подпись А.А. Глухов

<данные изъяты>

<данные изъяты>