Приговор Волгоградского областного суда от 24 мая 2012 г. в отношении Радионова В.В., Егорова В.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Волгоград 24 мая 2012 года

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего – заместителя председателя суда Туленкова Д.П.,

при секретарях Митиной Е.М., Гусейновой С.А.,

с участием государственного обвинителя — прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Каржова Д.А.,

подсудимого Радионова В.В., его защитника – адвоката Саламатова С.Ю.,

подсудимого Егорова В.А., его защитника – адвоката Поповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радионова <.......><.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Егорова <.......><.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Радионов В.В. и Егоров В.А., действуя группой лиц, совершили убийство при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 1 ноября 2011 года в лесополосе в 700 метрах западнее 57-го километра автодороги «<адрес> на окраине <адрес> Волгоградской области во время распития спиртных напитков между Радионовым В.В. и ФИО1 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Желая причинить смерть ФИО1, Радионов В.В. повалил его на землю и накинул на шею петлю из верёвки, после чего стал душить потерпевшего, причинив ему надлом левого рожка подъязычной кости.

После того, как верёвка порвалась, Радионов В.В., продолжая реализовывать свой умысел на причинение смерти ФИО1, подобранной на месте происшествия деревянной палкой нанёс последнему несколько ударов по туловищу и голове, причинив телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран головы, переломов свода черепа, кровоизлияний в мягкие ткани, под оболочки и в вещество головного мозга, переломов рёбер, с кровоизлиянием в мягкие ткани и с повреждением пристеночной плевры, а также множественные кровоподтёки и ссадины головы и конечностей.

Затем Радионов В.В., продолжая свои действия по лишению жизни ФИО1 имевшимся у него ножом причинил резаное ранение шеи потерпевшему, после чего рукоятка ножа соскочила с клинка.

Присутствовавший при этих действиях и наблюдавший за происходящим Егоров В.А., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе Радионова В.В., действуя совместно и согласованно с последним в целях причинения смерти ФИО1 из чувства личной неприязни к нему, передал Радионову В.В. свой нож и стал удерживать потерпевшего за голову, тем самым подавляя сопротивление со стороны ФИО1 и лишая его возможности защищаться.

Одновременно с этим Радионов В.В., действуя совместно и согласованно с Егоровым В.А., причинил ФИО1 ножом несколько резаных ранений шеи. Затем Егоров В.А. по предложению Радионова В.В. полученным им от него ножом также причинил потерпевшему резаные ранения шеи.

В результате совместных умышленных действий Радионова В.В. и Егорова В.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны в верхней трети шеи с двухсторонним повреждением общих сонных артерий, внутренних ярёмных вен, верхних щитовидных вен и щитовидной артерии, блуждающих нервов, трахеи, пищевода, щитовидной железы, которые повлекли острую кровопотерю и смерть ФИО1

Подсудимые Радионов В.В. и Егоров В.А. в судебном заседании виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, однако отказались дать показания по обстоятельствам дела, воспользовавшись правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 247 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимых, данные при производстве предварительного следствия с соблюдением требований п. 3 ч. 3 ст. 47 УПК РФ.

Так, согласно показаниям подсудимого Радионова В.В., данным им на допросе в качестве подозреваемого 4 ноября 2011 года, на очной ставке с Егоровым В.А. 10 ноября 2011 года, на допросах в качестве обвиняемого 11 ноября 2011 года и 26 марта 2012 года, по своему содержанию они соответствуют изложенным выше фактическим обстоятельствам дела. При этом Радионов В.В. последовательно пояснял, что он, Егоров, ФИО1 и ФИО2 занимались совместным сбором металлолома, который сдавали на металлоприёмный пункт. Во время распития спиртных напитков во второй половине дня 1 ноября 2011 года в лесопосадке на окраине <адрес> между ним и ФИО1 произошёл конфликт, поскольку он заподозрил последнего в краже собранного ими вместе металлолома. Так как ФИО1 не признал свою причастность к пропаже металла и попытался уйти, он разозлился и решил убить его. С этой целью он догнал ФИО1, повалил на землю и, накинув ему на шею верёвку, стал душить потерпевшего, но верёвка порвалась. Продолжая свои действия по лишению ФИО1 жизни, он подобранной на месте происшествия палкой нанёс несколько ударов по туловищу и голове потерпевшего, а после того, как последний потерял сознание, взял нож и попытался перерезать им горло ФИО1, однако рукоятка ножа сломалась. По его просьбе Егоров подал ему другой нож и стал удерживать голову потерпевшего в то время, как он ножом нанёс несколько режущих ударов по шее ФИО1. Затем он предложил Егорову также перерезать шею потерпевшего. Егоров согласился и нанёс ножом несколько режущих ударов в шею потерпевшего (т. 1, л.д. 85-88, 158-167, 182-185; т. 3, л.д. 4-5).

Кроме того, как усматривается из протокола явки с повинной Радионова В.В. от 03 ноября 2011 года, он собственноручно указал, что 1 ноября 2011 года вместе с Егоровым совершил убийство ФИО1 (т.1, л.д.31).

Как видно из показаний подсудимого Егорова В.А., данным им на допросе в качестве подозреваемого 4 ноября 2011 года, на очной ставке с Радионовым 5 ноября 2011 года, а также на допросах в качестве обвиняемого 11 ноября 2011 года и 26 марта 2012 года, во время распития спиртного 1 ноября 2011 года между Радионовым и ФИО1 произошёл конфликт, в ходе которого Радионов избил ФИО1, в том числе палкой, а затем предложил ему зарезать последнего. Взяв нож, Радионов стал перерезать горло ФИО1, а он в это время удерживал голову потерпевшего. После сообщения Радионова о том, что нож затупился, он передал ему свой нож, которым Радионов причинил несколько резаных ранений шеи потерпевшего. Лично он ударов ножом ФИО1 не наносил (т. 1, л.д. 89-92, 158-167, 173-176; т. 3, л.д. 45-46).

Протокол явки с повинной Егорова В.А. исключён стороной обвинения из совокупности доказательств по делу в связи с его недопустимостью, поскольку Егорову не было разъяснено его конституционное право не свидетельствовать против себя (т. 1, л.д. 32).

Свои показания об обстоятельствах совершённого ими убийства Радионов В.В. и Егоров В.А. подтвердили и уточнили в ходе проверки показаний на месте происшествия, как это усматривается из протоколов данных следственных действий (т. 1, л.д. 121-130, 105-114).

Эти показания подсудимых Радионова В.В. и Егорова В.А., данные ими в ходе предварительного расследования по делу в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, в присутствии защитников, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они являлись последовательными, по существу согласуются между собой, и, кроме того подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Вместе с тем, показания Егорова В.А. в той части, что он не причинял ножевых ранений потерпевшему, суд расценивает как надуманные и данные с целью защиты, в связи с чем отвергает.

Виновность подсудимых Радионова В.В. и Егорова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, составленному 3 ноября 2011 года в период с 15 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, на участке местности, расположенном к западу от автомобильной трассы <адрес>, в лесополосе обнаружен труп ФИО1 На шее трупа имеется часть верёвочной петли. На голове трупа и теле имеются множественные повреждения, следы крови, на передней поверхности шеи – обширная рана с ровными краями с образованием лоскутов. К западу от трупа расположен шалаш, внутри которого находятся предметы одежды со следами бурого цвета. В полуметре от шалаша обнаружен фрагмент веревки, похожей на верёвку с шеи трупа. С места происшествия изъяты предметы одежды трупа (т. 1, л.д. 5-27).

Как показал свидетель ФИО2 в судебном заседании и как усматривается из оглашённых в ходе судебного разбирательства показаний, данных им на предварительном следствии 3 ноября 2011 года (т. 1, л.д. 37-41), в его присутствии 1 ноября 2011 года во время совместного распития спиртного в лесопосадке Радионов предъявил претензии ФИО1 по поводу сбора металлолома, в связи с чем между ними произошёл конфликт. При этом Радионов, выражая недовольство действиями ФИО1 стал душить его верёвкой, после чего нанёс несколько ударов деревянной палкой, а затем режущие удары шеи ножом. По предложению Радионова Егоров также ударил ножом по шее ФИО1. Согласно пояснениям свидетеля в судебном заседании он наблюдал за происходящим не постоянно, отвлекаясь при этом.

Как видно из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, на металлоприёмный пункт, где он работает сторожем, часто приносили для сдачи металлолом Радионов, ФИО1, Егоров и ФИО2 (т. 2, л.д. 19-20).

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО4, данных ею на предварительном следствии, усматривается, что ФИО1 являлся её бывшим мужем. После развода в 1998 году она отношения с ним не поддерживала и о его убийстве ей стало известно от родственников (т. 2, л.д. 2-3).

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, 3 ноября 2011 года примерно в 15 часов обнаружили в лесополосе на окраине <адрес> труп неизвестного мужчины, о чём сообщили в милицию (т. 1, л.д. 73-75, 76-78).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании также дали показания об обнаружении ими 3 ноября 2011 года во время сбора грибов в лесополосе рядом с <адрес> трупа мужчины с разбитой головой и резаными ранениями шеи, о чём они незамедлительно поставили в известность правоохранительные органы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 5 ноября 2011 года, подозреваемый Егоров В.А. в подвале, расположенном <адрес>, указал место, где Радионов В.В. спрятал ножи, которыми были нанесены телесные повреждения ФИО1., повлекшие его смерть. В указанном месте обнаружены и изъяты три ножа (т. 1, л.д. 115-120).

Как видно из протоколов опознаний, составленных в ходе предварительного следствия, Радионов В.В. опознал представленные ему два ножа, изъятые из подвального помещения, как принадлежащие ему и Егорову В.А., с помощью которых они совершили убийство ФИО1 (т. 2, л.д. 60-63, 64-67).

Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Егорова В.А. от 16 марта 2012 года усматривается, что он на предъявленных ему в присутствии защитника фототаблицах он опознал нож, который передал Радионову для совершения убийства ФИО1 (т. 2, л.д. 68).

Как видно из протоколов выемок, в ходе предварительного расследования изъяты предметы одежды Радионова В.В. и Егорова В.А., в которой они находились во время исследуемых событий 1 ноября 2011 года (т. 1, л.д. 138-142, 132-136).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3061 смерть ФИО1, <.......> наступила от острой кровопотери, в результате ранения шеи, с двусторонним повреждением общих сонных артерий, блуждающих нервов, трахеи, пищевода, щитовидной железы. Повреждения сопровождались массивными наружным и внутренним кровотечениями, с последующим развитием малокровия организма, что и явилось непосредственной причиной смерти. Давность смерти ФИО1 – около 4 суток до момента исследования трупа в морге (начало исследования трупа - 12 часов 15 мин. 5 ноября 2011 года).

На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

рана на коже в верхней трети шеи, с двухсторонним повреждением общих сонных артерий, внутренних ярёмных вен, верхних щитовидных вен и щитовидной артерии, блуждающих нервов, трахеи, пищевода, щитовидной железы, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. Ранение образовалось прижизненно, непосредственно перед смертью, в результате неоднократного воздействия острым предметом и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинно-следственной связи со смертью;

множественные (8) ушибленные раны головы, множественные (5) переломы свода черепа, кровоизлияния в мягкие ткани, под оболочки и в вещество головного мозга – данные повреждения имеют характер прижизненности и образовались незадолго до наступления смерти, от не менее восьми воздействий твёрдым тупым предметом, который имеет два ребра, сходящихся под углом около 100-130 градусов. Данные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят;

переломы 9-11 рёбер слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани и с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 9 и 10 рёбер - образовались прижизненно, незадолго до смерти, от воздействия тупого твёрдого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Данные повреждения у живых лиц квалифицируются как причинившие средний вред здоровью;

ссадины и кровоподтёки тела образовались прижизненно, от воздействия тупого твёрдого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения (т. 2, л.д. 89-99).

По заключению судебно-медицинского эксперта № 593 на фрагментах верёвки, куртке, свитере, рубашке, футболке, брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия 3 ноября 2011 года, и на джинсах, изъятых у Егорова В.А., найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 Принадлежность крови Егорову В.А. и Радионову В.В. исключается. На ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 5 ноября 2011 года, шапке, левом ботинке, изъятых в ходе осмотра места происшествия 3 ноября 2011 года, джинсах и правой туфле, изъятых в ходе выемки у Радионова В.В., правой кисти Егорова В.А. и остальных следах на джинсах Егорова В.А. выявлена кровь человека, возможно происходящая от ФИО1 Присутствие пота ФИО1, Егорова В.А. и Радионова В.В. на фрагментах верёвок, изъятых возле шалаша и трупа, не исключается. На фрагменте веревки возле трупа, изъятом в ходе осмотра места происшествия 3 ноября 2011 года, обнаружен пот, возможно происходящий от Радионова В.В. (т. 2, л.д. 128-147).

Как усматривается из заключения судебно-медицинского эксперта № 65 м-к, рана шеи трупа ФИО1 резаная, причинена режущей кромкой – вероятно прямолинейным лезвием средней степени остроты. Механизм образования – касательное протягивание клинка. Направление движения клинка как справа налево, так и слева направо. Рана лобной области справа ушибленная, причинена ударом твёрдым тупым предметом со слабовыраженным ребром, близким к прямолинейному. Подъязычная кость от трупа ФИО1 имеет разгибательный конструкционный надлом левого рожка, который образовался, вероятнее всего, от прижатия органов шеи к позвоночнику под действием силы, направленной спереди-назад. Щитовидный хрящ от трупа ФИО1 имеет пять резаных повреждений, образованных режущей кромкой средней степени остроты в результате неоднократных движений. Результаты сравнительных исследований позволяют не исключать клинок ножа № 1 из вероятных орудий травмы. Причинение исходного повреждения клинком ножа № 2, 3 наиболее вероятно (т. 2, л.д. 174-186).

По заключениям эксперта № 66 м-к, 67 м-к, 68 м-к на предметах одежды ФИО1 имеются следы крови в виде участков пропитывания, помарок, брызг от ударов по окровавленной поверхности, потёков, брызг от размахивания окровавленным предметом. На предметах одежды Радионова В.В. и Егорова В.А. имеются следы крови в виде брызг недифференцированных, а на одежде Егорова, кроме того, в виде помарок. Во время причинения кровоточащих повреждений Радионов В.В. и Егоров В.А., вероятнее всего, находились в непосредственной близости и были обращены передней поверхностью к источнику брызг (т. 2, л.д. 190-209).

По заключению судебно-медицинского эксперта № 3061/44 перелом рожка подъязычной кости ФИО1 в причинной связи со смертью не состоит и квалифицируется как изолированное повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Переломы 9-11 рёбер слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани и с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 9 и 10 рёбер образовались прижизненно, незадолго до смерти, вероятнее всего, от однократного воздействия тупого твёрдого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились (т. 2, л.д. 225-234).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимых в предъявленном им обвинении.

В основу приговора суд кладёт показания самих подсудимых Радионова В.В. и Егорова В.А. на предварительном следствии, признанные допустимыми и достоверными, которые по существу согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными при судебном разбирательстве достоверными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний подсудимых на месте, заключениями экспертов, которые даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными, а также иными доказательствами.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При этом показания Радионова В.В., Егорова В.А. и ФИО2 взаимно дополняют и уточняют друг друга, в свой совокупности воссоздавая целостную объективную картину исследуемых событий.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о доказанности совершения Радионовым и Егоровым насильственных действий в отношении ФИО1 с целью лишения его жизни при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в том числе доказанности причинения Егоровым ФИО1 ножевых ранений.

Показания Егорова в части отрицания нанесения им ударов ножом потерпевшему суд отвергает как надуманные и противоречащие совокупности иных доказательств по делу, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Таким образом, действия Радионова В.В. и Егорова В.А., исходя из предъявленного им органами предварительного следствия обвинения, суд квалифицирует как умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц, т.е. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что, действуя в отношении ФИО1 с целью лишения его жизни, совместно и согласованно, Радионов В.В. и Егоров В.А. применили в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, в том числе, Радионов В.В. душил потерпевшего верёвкой, наносил удары деревянной палкой в жизненно-важные органы, в том числе и голову, а затем с этой же целью нанёс режущие удары ножом по горлу потерпевшего. Егоров, являясь соисполнителем этих действий по лишению жизни ФИО1, передал Радионову нож для убийства потерпевшего, удерживал последнего за голову, подавляя его возможное сопротивление и облегчая Радионову действия по нанесению режущих ударов. Кроме того, Егоров непосредственно в процессе лишения жизни потерпевшего нанес ему режущие удары ножом по горлу.

При этом, исходя из показаний подсудимых Радионова и Егорова, свидетеля ФИО2 о механизме нанесения телесных повреждений ФИО1, вывода судебно-медицинского эксперта о том, что причиной смерти потерпевшего явилась острая кровопотеря в результате ранения шеи, причём после причинения данного повреждения смерть наступает в первые минуты, а также вывода эксперта о наличии следов крови, возможно принадлежавшей ФИО1, на одежде Егорова в виде брызг, суд приходит к выводу о том, что в момент присоединения Егорова к действиям Радионова в целях совместного лишения жизни потерпевшего, последний ещё был жив. Именно в результате совместных и согласованных действий как Радионова, так и Егорова наступила смерть ФИО1.

О наличии у подсудимых умысла на причинение смерти потерпевшему, кроме согласованного и целенаправленного характера их действий в группе лиц, объективно свидетельствуют нанесение множественных ударов в область расположения жизненно важных органов человека, применение при этом в качестве орудия преступления ножа, которым наносились режущие удары по шее, а также факт наступления смерти потерпевшего от причиненных подсудимыми повреждений.

При этом воля подсудимого Егорова на совершение указанных насильственных действий в отношении ФИО1 не была подавлена, так как судом установлено, что он принял участие в лишении жизни потерпевшего не в результате физического или психического принуждения или иной зависимости от Радионова, а лишь по предложению последнего.

По заключению комиссии экспертов-психиатров и психолога, <.......>).

По заключению комиссии экспертов-психиатров и психолога, <.......>

Суд, находя заключения экспертов-психиатров и психологов научно обоснованными, согласующимися с данными о личности Радионова В.В. и Егорова В.А., их активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, отнесённого законом к категории особо тяжких, их личность, влияние назначенного наказания на исправление Радионова В.В. и Егорова В.А. и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Радионов В.В. в <.......> (т. 3, л.д. 15, 18).

В соответствии с позицией государственного обвинителя особо активную роль Радионова В.В. в совершении преступления, указанную в обвинительном заключении как отягчающее его наказание обстоятельство, суд не признаёт таковой, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Кроме того, в действиях Радионова В.В. отсутствует рецидив преступлений, исходя из положения, установленного п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Явку с повинной, чистосердечное раскаяние Радионова В.В. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетних детей, суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п «и» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 62 УК РФ положения части 1 статьи 62 УК РФ к подсудимому Радионову В.В. не применяются, поскольку за совершённое им преступление в качестве наказания предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание подлежит назначению в пределах санкции указанной статьи уголовного закона.

При назначении наказания Егорову В.А. суд принимает во внимание, что он также <.......> (т.3, л.д. 57-60, 63).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Егорова В.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного Егоровым В.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также полагает невозможным по этим же основаниям назначение Егорову В.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние Егорова В.А. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с чч. 1 и 3 ст. 62 УК РФ положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Егорову В.А. также применены быть не могут, поскольку в его действиях имеются обстоятельства, отягчающие наказание, а также в связи с тем, что санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Наряду с этим при назначении наказания Радионову В.В. и Егорову В.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ учитывает наличие у подсудимых психического расстройства, не исключающего вменяемости, которое, однако, не является основанием для назначения им принудительных мер медицинского характера.

С учётом изложенных данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими противоправного деяния, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Радионову В.В. и Егорову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимых, их поведением после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, с учётом личности подсудимых, фактических обстоятельств совершённого ими преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершённого Радионовым В.В. и Егоровым В.А. преступления на менее тяжкое.

В связи с тем, что Радионов В.В. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, данное обстоятельство препятствует в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ назначению наказания в виде ограничения свободы. Исходя из этого, суд не применяет к Радионову В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией статьи 105 части 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, исходя из требований закона, а также с учётом данных о личности Егорова В.А., имеющего постоянное место жительства в Волгоградской области, суд считает необходимым назначить Егорову В.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией статьи 105 части 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При этом суд в соответствии со ст. 53 УК РФ полагает необходимым установить Егорову В.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - административного района его места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), являться в этот орган два раза в месяц для регистрации.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Радионова В.В. и Егорова В.А., и, кроме, того, исходя из положения ч.2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 58 и 82 в т.2, а именно, два участка кожи с трупа ФИО1 подъязычную кость, щитовидный хрящ от трупа ФИО1, три ножа, стамеску, два фрагмента верёвки, два фрагмента ткани, а также предметы одежды потерпевшего ФИО1, подсудимых Радионова В.В. и Егорова В.А., как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Радионова <.......> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет в исправительной колонии строгого режима с применением ч. 6 ст. 53 УК РФ без ограничения свободы.

Признать Егорова <.......> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Егорову В.А. в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ после отбытия основного наказания следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - административного района его места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), являться в этот орган два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания осуждённым Радионову В.В. и Егорову В.А. с зачётом предварительного заключения по делу исчислять с 03 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осуждённых Радионова В.В. и Егорова В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 58 и 82 в т.2, а именно, два участка кожи с трупа ФИО1, подъязычная кость, щитовидный хрящ от трупа ФИО1, три ножа, стамеску, два фрагмента верёвки, два фрагмента ткани, а также предметы одежды потерпевшего ФИО1, подсудимых Радионова В.В. и Егорова В.А., как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путём использования систем видеоконференц-связи.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью компьютера и принтера

Председательствующий по делу Д.П. Туленков