приговор в отношении Нурматова



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 12 марта 2010 года

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи: Клочкова А.В.,

с участием:

государственных обвинителей: прокуроров отдела

государственных обвинителей

прокуратуры

Волгоградской области

Ивлиевой Т.Н.,

Хайруллина М.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Кулиева Ю.Д.,

при секретарях: Гриненко Н.А.,

Колесниковой В.Ю.,

Косолаповой В.А.,

Плотицыной В.И.,

а также потерпевшего ФИО9,

переводчика ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ... ..., гражданина Узбекистана, без определенного места жительства, без регистрации на территории РФ, со средним общим образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил убийство ФИО9 и ФИО11.

Это преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2009 года примерно в 12 часов ФИО3 вместе со своими знакомыми ФИО11, ФИО9 и ФИО12 распивали спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки около домовладения Номер обезличен по ... р.п.....

В ходе распития спиртного между ФИО3 с одной стороны, и ФИО9 и ФИО11 с другой, произошел конфликт. Реализуя свой умысел на причинение смерти ФИО9, возникший на почве неприязненных отношений, ФИО3 нанёс ФИО9 один удар рукой в область головы, от которого последний упал на пол. После этого ФИО3, продолжая реализовывать свой умысел на причинение смерти ФИО9, нанёс ему обутыми ногами, а также находившимся в помещении постройки древесным пнём не менее 24 ударов в область головы, грудной клетки, живота и конечностей.

В результате умышленных действий ФИО3 ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы; тупой травмы груди; тупой травмы живота, квалифицирующиеся как в совокупности, так и раздельно, как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи со смертью, от которых ФИО9 скончался на месте. Кроме того, последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин верхней трети правого предплечья, ссадин на тыле правой кисти, ссадин правого коленного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

После этого, ФИО3, в ходе дальнейшего развития конфликта, продолжая реализовывать свой умысел на убийство двух лиц, несколько раз ударил ФИО11 головой о стену постройки, нанёс удары древесным пнем и не менее шести ударов ногами, обутыми в область головы последней.

В результате умышленных действий ФИО3 ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде раны в лобной области справа, рвано-скальпированной раны в теменно-височной области справа, раны по верхнему краю орбиты в области правой брови, оскольчатого перелома костей носа, вдавленного перелома в правой височной области, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью, от которых ФИО11 скончалась на месте. Кроме того, ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с поверхностными ранами в левой височно-скуловой области, множества ссадин на верхних и нижних конечностях, двух полосовидных ссадин в проекции внутреннего квадранта правой молочной железы, группы кровоподтеков на тыльных поверхностях правой и левой кистей, в области правого и левого запястий, по задней поверхности правой голени, в области правого и левого коленных суставов, кровоподтека в области угла нижней челюсти справа и правой щеки, ссадины под углом нижней челюсти справа, раны в области ушной раковины, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

После причинения смерти ФИО11 и ФИО9, ФИО3 с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду показал, что 20 февраля 2009 года в вечернее время он пришел в хозяйственную постройку, расположенную в р.п...., где находились Менгноров, ФИО9 и ФИО11. Всю ночь они употребляли спиртные напитки. Утром они вместе продолжили употреблять спиртные напитки, после чего он лёг спать. Проснулся он от крика ФИО11, и увидел, что последняя сидела на полу, на её лице имелись капли крови, а над ней стоял Менгноров. Менгноров указал на ФИО9, как на обидчика ФИО11. Он увидел ФИО9, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и едва удерживал в руках древесный пень. Он выбил из рук ФИО9 указанный выше пень, и нанёс последнему удары руками и ногами, а также несколько ударов древесным пнём, от которых ФИО9 упал и стал хрипеть. Каких-либо телесных повреждений ФИО11 никто из присутствующих не наносил.

ФИО11 высказала в его адрес недовольство по поводу его вышеуказанных действий, употребляла совместно с ним спиртные напитки, при этом она самостоятельно передвигалась по хозяйственной постройке и не высказывала жалобы на своё состояние здоровья.

Однако, когда он покидал вышеуказанную хозяйственную постройку ФИО11, как и ФИО9, самостоятельно передвигаться не могла и хрипела.

Менгноров в указанное время сидел у входной двери, поскольку не мог встать из-за сильного алкогольного опьянения и просил его покинуть дом.

Таким образом, ФИО3 признал совершённые им действия, связанные с убийством ФИО9, отрицая иные действия, указанные в описательной части приговора.

Кроме приведённых выше показаний ФИО3, в материалах дела имеются его показания на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом.

Согласно протоколу допроса подозреваемого ФИО3 от 23 февраля 2009 года установлено, что, по всей видимости, именно он причинил телесные повреждения Анатолию и Наде. Мотивом его действий послужило неприязненное отношение к Анатолию, вызванное тем, что он длительное время отсутствовал, взяв его деньги. Уверенно указал на то, что посторонние лица в жилище Баходыра не приходили. Сам Баходыр по характеру очень спокойный человек, в состоянии алкогольного опьянения ложится спать (т.1л.д.101-104).

Указанные ФИО3 обстоятельства соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 27 февраля 2009 года ФИО3 показывал, что с ФИО11 Надеждой знаком с 16 февраля 2009 года. 20 февраля 2009 года в вечернее время он купил две бутылки водки, продукты и пришёл в хозяйственную постройку к Баходыру, где употреблял спиртное с ФИО11, ФИО12 и ФИО9. Утром они продолжили употреблять спиртное. После этого он лёг спать. Проснулся от того, что услышал крик Надежды. Он увидел, что Надежда сидела на полу в углу между кроватью и стеной. Над ней стоял Баходыр. Надежда была практически полностью раздета, лицо и тело, сильно перепачканы кровью. Последняя находилась в сознании. Он подумал, что её избил Баходыр, в связи с чем, он прижал последнего к стене. Баходыр пояснил, что Надежду избил Анатолий. Он развернулся назад и увидел Анатолия, который стоял напротив Надежды и держал в руках корень дерева. Он бросился к нему, выбил ногой из руки корень, нанёс удар локтем в область лица, от чего Анатолий упал. После этого он нанёс последнему 5-6 ударов правой ногой в область груди и живота. После этого он решил подойти к Надежде, однако на пути ему попался корень дерева, который он поднял и ударил Анатолия дважды по голове. Баходыр потребовал, чтобы он покинул его дом, на что, он ответил согласием, выпив при этом ещё два стакана водки. Перед уходом он подошёл к Анатолию. Последний находился без сознания, однако дышал, так как раздавался хрип. Он посчитал, что Анатолий и Надежда выживут (т.1л.д.189-191).

Указанные выше действия были подтверждены подозреваемым ФИО3 в протоколе при проверке показаний на месте 27 февраля 2009 года, в ходе которой ФИО3 указал место совершения преступления, механизм и последовательность причинения им телесных повреждений ФИО9, местонахождение ФИО11 с телесными повреждениями (т.1л.д.193-202).

В протоколе допроса в качестве обвиняемого от 31 октября 2009 года ФИО3 пояснял, что вину в инкриминируемом ему деянии признает частично, а именно признает факт причинения смерти ФИО9. Факт причинения телесных повреждений ФИО11 отрицает. Кроме того, ФИО3 поддержал ранее данные показания в части в причинения смерти ФИО9, и дополнил тем, что Анатолий, перед тем, как он ударил его, высказывал оскорбления в его адрес. Когда он стал отходить от Анатолия, то споткнулся о деревянный корень, и вспомнил, что Анатолий хотел ударить его этим корнем, а также высказывал угрозы в его адрес. Он взял пень и ударил Анатолия в область головы, однако, как ему показалось, он ударил не очень сильно. Тогда он ещё раз ударил Анатолия по голове, после чего у него потекла кровь. Он решил, что Анатолий уже не встанет и отбросил пень. ФИО11 стала говорить ему, что же он натворил, и спросила, жив ли Анатолий. На что он пояснил, что убил Анатолия и подошёл к нему. ФИО9 дышал и у него нащупывался пульс. Где в это время находился Менгноров, он не знает. Надежда попросила его налить ей водки. Когда они распили водку, в постройку зашёл Борис и сказал, чтобы он уходил, потому, что должен был прейти хозяин (т.2л.д.73-78).

Таким образом, ФИО3 изменил свои первоначальные показания в части нанесения телесных повреждений ФИО11, в остальной части обстоятельства, изложенные им, соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

При этом в показаниях от 31 октября 2009 года ФИО3 пояснял, что после нанесения им телесных повреждений ФИО9, ФИО11 высказывала недовольство в его адрес, и употребляла совместно с ним спиртные напитки.

В соответствии с протоколами осмотра места происшествия от 23 февраля 2009 года, и дополнительного осмотра места происшествия от 23 февраля 2009 года и фототаблиц к ним осмотрена хозяйственная постройка по адресу: ..., ..., .... Прямо от входа на расстоянии 2,7 м обнаружен труп неизвестного мужчины. На лице трупа обнаружены наложения вещества бурого цвета, под головой трупа грунт пропитан аналогичным веществом. Кости свода черепа с выраженной деформацией, подвижны, в области век кровоподтеки, отмечается патологическая подвижность грудной клетки. В правом дальнем от входа углу обнаружен труп женщины. Отмечена деформация костей носа, в проекции правой брови и в правой теменно-затылочной области определяются раны. При производстве осмотра изъяты: фуфайка, свитер, рубашка, футболка, брюки, трико, сапоги, носки.

В ходе дополнительного осмотра хозяйственной постройки по адресу: ..., ..., ..., осмотрены следы вещества бурого цвета на полу, а также на стене постройки в месте обнаружения трупа ФИО11, бревно и древесный пень с наложением вещества бурого цвета. При осмотре древесного пня обнаружены и изъяты волосы. В ходе дополнительного осмотра изъяты: древесный пень, бревно, образцы грунта с наложением вещества бурого цвета, фрагмент обшивки матраса с участка кровати в непосредственной близости от расположения трупа ФИО11, сколы блока со стены и кирпичи с наложением вещества бурого цвета, волосы (т.1л.д.3-20, 56-70).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевшей и свидетеля, исследовав материалы дела, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину ФИО3 в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что убитый ФИО9 приходился ему отцом. С 2000 года отец стал злоупотреблять спиртными напитками. С 2005 года он прекратил с отцом всякие отношения. Об убийстве ФИО9 он узнал 22 февраля 2009 года от своей матери.

Из показаний потерпевшей ФИО13 установлено, что ФИО11 приходилась ей дочерью. С 15 лет последняя злоупотребляла спиртными напитками, совместно с ней не проживала (показания оглашались и исследовались судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1л.д.150-152).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от 24 февраля и 29 сентября 2009 года установлено, что смерть ФИО11 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждением костей свода, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отёком головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11, обнаружены следующие повреждения: рана в лобной области справа, рвано-скальпированная рана в теменно-височной области справа; рана по верхнему краю орбиты в области правой брови; оскольчатый перелом костей носа; вдавленный перелом в правой височной области, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупого твёрдого предмета, контактная поверхность которого ограничена двумя ребрами, сходящиеся под прямым углом, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи со смертью. Давность образования повреждений в пределах 1-3 часов до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 5,25%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Давность смерти ФИО11 - в пределах 24-48 часов до осмотра трупа на месте происшествия. Повреждения, повлекшие за собой смерть, у ФИО11 образовались в результате не менее 6-ти травмирующих воздействий. После образования всего комплекса телесных повреждений, совершение потерпевшей активных действий исключается.

Смерть ФИО9, давность которой около 3-5 суток от времени судебно-медицинского вскрытия трупа, наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди и живота, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки, в вещество, в желудочки головного мозга, разрушением вещества головного мозга, множественными переломами ребер, в том числе с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, отрывом левой доли печени с размозжением печеночной ткани.

При исследовании трупа обнаружены прижизненные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, которые являются несовместимыми с жизнью, как в совокупности, так и раздельно, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, явились причиной смерти, т.е. между данными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Данные телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупых предметов. При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,01%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Давность смерти ФИО9 около 24-48 часов до осмотра трупа на месте происшествия. Повреждения, обнаруженные у ФИО9, образовались в результате не менее 24-х травмирующих воздействий. Давность образования повреждений в пределах 1-3 часов до наступления смерти. После образования всего комплекса телесных повреждений, совершение потерпевшим активных действий исключается (т.2л.д.128-134, 147-164, т.3л.д. 99-105, 109-120).

Выводы экспертов-медиков о характере и механизме телесных повреждений у ФИО9 и ФИО11 и причинах их смерти, а также о времени наступления смерти соответствуют показаниям ФИО3, данным им на предварительном следствии 23 февраля 2009 года в качестве подозреваемого, а также показаниям в суде в части причинения телесных повреждений ФИО9.

В соответствии с заключениями эксперта Номер обезличен мкт, Номер обезличен м-к от 10 апреля и 22 сентября 2009 года и Номер обезличен м-к от 04 сентября 2009 года установлено, что на 1-12 ребрах справа и 1-12 ребрах слева, изъятых с трупа ФИО9, обнаружены переломы в количестве 33. Из них 10 переломов разгибательного характера (прямые) и 23 перелома сгибательного характера (конструкционные). С учетом локализации, характера переломов, отобразившихся признаков повторной травматизации, можно высказаться о том, что они могли образоваться в результате нанесения не менее десяти ударных воздействий травмирующими твердыми тупыми предметами по грудной клетке ФИО9. На черепе с нижней челюстью обнаружено 13 переломов, в связи с нанесением не менее девяти ударных воздействий.

На участке кожи с правой лобно-теменно-височной области головы потерпевшей ФИО11 обнаружены две раны, которые являются ушибленными, и могли образоваться в результате двукратного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в направлении слева направо и несколько снизу вверх. Повреждения на участке кожи с трупа ФИО11 могли образоваться в результате ударных воздействий пнем, представленным на исследование, что подтверждается результатами экспериментального и сравнительного исследования. На стене рядом с головой трупа ФИО11 имеется комбинация следов крови, которая могла образоваться в результате удара (ударов) головой потерпевшей.

На предметах, изъятых с места происшествия, а так же при исследовании изображений места происшествия на фотографиях фототаблицы к протоколу – осмотра места происшествия от 23 февраля 2009 года, обнаружены следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на лужи от натекания, потёки, следы капель, брызг, инерционной деформации первичных следов крови и помарки. Согласно результатам исследования фотографий фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия и предметов с места происшествия, в процессе образования следов крови положение тела потерпевшей ФИО11, вероятнее всего, неоднократно изменялось: после образования у неё источников наружного кровотечения она находилась в положении сидя, её головой наносились удары по стене, затем она заняла положение лежа на левом боку, или близкое к таковому. Признаков изменения положения тела потерпевшего ФИО9 в процессе образования следов крови, относительно его положения, зафиксированного на фотографиях фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, при исследовании предметов с места происшествия не выявлено. Характер следов крови на стене и пне, а также её групповая принадлежность, установленная в ходе судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 09.04.2009 года, позволяет предположить, что, по крайней мере, часть повреждений потерпевшей ФИО11 была причинена ударом (ударами) её головой о стену, а также в результате ударов пнём. Причем, вероятнее всего, данным пнём было нанесено не менее четырёх ударных воздействий (т.2л.д.171-207, т.3л.д.53-72, 84-95).

Приведённые заключения экспертов суд находит обоснованными, поскольку исследования проведены компетентными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы.

Показаниями свидетеля ФИО12 от 23 февраля 2009 года, оглашенными в судебном заседании, установлено, что он совместно с Анатолием временно проживали в хозяйственной постройке по адресу: ..., ..., .... У него имеются знакомые по имени Гриша Узлов и девушка по имени Надежда. 21 февраля 2009 года он совместно с Анатолием и Надеждой распивали спиртные напитки, когда к ним присоединился парень по имени Азим. В ходе распития спиртного между Анатолием и Азимом произошел словесный конфликт, в ходе которого Азим ударил Анатолия рукой в область лица, от чего Анатолий упал на пол и остался лежать в этом положении. После этого они продолжили распивать спиртное. Азим внезапно потребовал, чтобы Надежда сняла с себя дублёнку. Оказалось, что из одежды на ней больше ничего не было. Когда спиртное закончилось, он поехал в магазин, чтобы приобрести ещё. Когда он вернулся, то обнаружил, что Надежда лежала около стены головой к кровати. Её тело и голова были сильно перепачканы кровью. Анатолий лежал в том же положении, что и раньше. Рядом с Надеждой стоял пень, на котором ранее они кололи дрова. В его присутствии Азим встал и нанёс Надежде и Анатолию примерно по два удара ногой в область головы. В этот момент он вышел из постройки и пошёл к Виктору за сигаретами. Вернувшись, он встретил Азима, который уходил из постройки. Когда он вошёл в постройку, то обстановка была та же, что и до его ухода, Анатолий и Надежда не подавали признаков жизни и находились в тех же положениях (т.1л.д.48-51).

При предъявлении лица для опознания 23 февраля 2009 года ФИО12 опознал ФИО3 по чертам лица, росту, телосложению, предметам одежды, как лицо, которое 21 февраля 2009 года в его присутствии, избил Анатолия и женщину по имени Надежда (т.1л.д.79-82).

Кроме того, при допросе в качестве свидетеля 25 февраля 2009 года и проведении очной ставки 27 марта 2009 года между ФИО3 и ФИО12, последний подтвердил данные им ранее показания, и указал на ФИО3, как на лицо, которое 21 февраля 2009 года в его присутствии избило его знакомого Анатолия и женщину по имени Надежда. При проведении очной ставки, дополнил свои показания тем, что после того, как ФИО3 потребовал от ФИО11 раздеться, нанёс ей удар ногой по телу (т.л.д.130-133, т.2л.д.6-10).

Показаниям указанного выше свидетеля суд доверяет, поскольку ФИО12 являлся очевидцем вышеуказанных событий, его показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, а также материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что ФИО12 он может охарактеризовать, как адекватного человека. Последний работал у ФИО17 на участке, там же и ночевал. Ему известно, что Менгноров был задержан по подозрению в совершении преступления, но в последствии с него были сняты все подозрения. В настоящее время он проживает на родине.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании установлено, что он знаком с ФИО3 и ФИО12, которые неоднократно приходили к нему, чтобы распивать спиртные напитки. Также пояснил, что ему известно, что в постройке, где проживал Менгноров были убиты девушка и мужчина по имени Анатолий. Менгноров пояснял, что уходил в магазин за спиртным, а когда вернулся, обнаружил в постройке два трупа. Кто это сделал Менгноров не говорил.

Как следует из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании, ФИО9 приходился ей супругом. 22 февраля 2009 года ей стало известно об убийстве последнего.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, зимой 2009 года он приехал на свой участок, расположенный по ..., в р.п...., где обнаружил труп Анатолия и неизвестной ему женщины. Со слов ФИО12 ему известно, что к ФИО12 приехал земляк, в связи с чем, они распивали спиртное. Затем между Анатолием и его земляком произошёл конфликт. Менгноров в этот момент ушел, а когда вернулся, обнаружил трупы Анатолия и женщины.

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что в день убийства он видел ФИО3 на территории р.п.Городище. Менгноров со слов соседей в настоящее время выехал по месту жительства в Узбекистан.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются с другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

В соответствии с протоколами выемок от 23, 25 февраля, 20 июля и 12 октября 2009 года изъяты предметы одежды ФИО12: шапка, сапоги, куртка, брюки; ФИО3: пальто, кроссовки и джинсы; лоскут кожи с головы трупа ФИО11, который впоследствии представлен на медико-криминалистическую экспертизу с целью определения орудия причинения травмы; участки кожи, черепа и ребер с трупа ФИО9, которые впоследствии представлены на медико-криминалистическую экспертизу с целью определения орудия травмы (т.1л.д.121-125, т.2л.д.31-34, 51-53, 54-55).

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 февраля 2009 года предметами осмотра являются одежда с трупа ФИО9: фуфайка, свитер, рубашки, брюки, трико, сапоги, носки; трико с трупа ФИО11; древесный пень, бревно, фрагменты обшивки матраса, два скола кирпича, один скол с участка стены, кирпич, дубленка; одежда ФИО12: шапка, сапоги, куртка, брюки; одежда ФИО3: кроссовки, пальто, джинсы. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.181-186, 187).

В соответствии с заключением эксперта №129 от 09 апреля 2009 года антигенная характеристика проходящих по делу лиц следующая: потерпевшие ФИО9 – О??, ФИО11 – В? с сопутствующим антигеном Н, подозреваемые ФИО3 – О??, ФИО12 – В?. В пятнах на фуфайке, свитере, рубашке и брюках ФИО9, на бревне и в образце грунта «2» обнаружена кровь человека О?? группы, которая может принадлежать убитому ФИО9 В пятнах на трико ФИО11, куртке, брюках, ботинках ФИО12; на брюках и кроссовках ФИО3; на вырезе матраса, трех сколах кирпича, на кирпиче и пне обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н, что может свидетельствовать о принадлежности этих следов человеку с В? группой, возможно, ФИО11. Выявление антигена Н в этих следах не исключает присутствия в них примеси крови человека О?? группы, возможно ФИО9. Объекты, изъятые «с пня», являются окрашенными волосами с головы человека. Большинство их – отделённые предметом с неострой поверхностью, остальная часть их – вырванные, жизнеспособные волосы. По морфологической картине эти волосы сходны между собой. При определении антигенной характеристики в волосах-уликах выявлен антиген В. При сравнительном изучении волос-улик с окрашенными волосами потерпевшей ФИО11 морфологические признаки различия не обнаружены, групповая их принадлежность также одинакова. Полученные данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождения волос с места происшествия от потерпевшей ФИО11 (т.2л.д.213-230).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Вина ФИО3 в совершении убийства ФИО9 и ФИО11 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании ФИО3 пояснял, что он не причинял телесных повреждений ФИО11 и не убивал последнюю. Суд считает данные показания подсудимого ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого ФИО3 признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему. Так, подсудимый ФИО3 в судебном заседании пояснял, что он не причинял ФИО11 каких-либо телесных повреждений. Однако в ходе предварительного следствия ФИО3, при допросе в качестве подозреваемого 23 февраля 2009 года пояснял, что, по всей видимости, именно он причинил телесные повреждения ФИО9 и ФИО11. Мотивом его действий послужило неприязненное отношение к ФИО9, вызванное тем, что он длительное время отсутствовал, взяв его деньги. Уверенно указывал в период предварительно следствия и в судебном заседании на то, что посторонние лица в жилище ФИО12 не приходили. Очевидцем нанесения ФИО9 или ФИО12 телесных повреждений ФИО11 он не был. Когда он уходил, то решил, что ФИО9 и ФИО11 выживут, при этом Менгноров находился в сильной стадии алкогольного опьянения и самостоятельно передвигаться не мог.

Указанные показания ФИО3 согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, который 21 февраля 2009 года совместно с ФИО3, ФИО9 и ФИО11 находился в хозяйственной постройке, расположенной в р.п.Городище, которые распивали спиртное. Впоследствии в вышеуказанной хозяйственной постройке он обнаружил тела ФИО9 и ФИО11, при этом при нём ФИО3 наносил ногами удары по голове ФИО9 и ФИО11.

Данные обстоятельства, также нашли своё подтверждение в показаниях свидетелей ФИО17 и ФИО15, которые со слов ФИО12 указывали, на то, что последний обнаружил трупы ФИО11 и ФИО9, при этом, между последним и ФИО3 произошёл конфликт.

Кроме того, доводы ФИО3 о его непричастности к убийству ФИО11 опровергаются заключениями экспертов №502 м-к, №248/289 м-к от 4 и 22 сентября 2009 года (т.3л.д.53-72, 84-95), согласно выводам которых, повреждения на участках кожи с головы трупа ФИО11 могли быть образованы в результате ударов древесным пнем. Сам ФИО3, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании указывал на то, что когда он увидел ФИО11, на лице у которой имелись не значительные следы крови, а рядом с ней находился Менгноров, он решил, что последний причинил ФИО11 телесные повреждения и прижал его к стене, однако Менгноров указал на ФИО9, как на обидчика ФИО11. Решив, что именно ФИО9 причинил ФИО11 телесные повреждения и, увидев, в руках ФИО9 древесный пень, он нанес ФИО9 несколько ударов по лицу и телу, а затем указанным выше пнем - несколько ударов по голове. Однако версия ФИО3 о том, что телесных повреждений ФИО11 при нём никто не наносил, а со слов ФИО12 ФИО11 обидел ФИО9 опровергается заключением эксперта Номер обезличен от 09 апреля 2009 года (т.2л.д.213-230) о том, что на предметах одежды ФИО9 отсутствуют следы крови, которая могла бы произойти от ФИО11.

Из заключений судебно-медицинских экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от 24 февраля и 29 сентября 2009 года следует, что смерть ФИО11 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, комплекс кровоточащих телесных повреждений располагается в области головы, телесные повреждения у ФИО11 образовались в одно и то же время, за 1-3 часа до наступления смерти. После получения комплекса телесных повреждений ФИО11 не могла совершать активных действий.

Более того, давность смерти, как ФИО9, так и ФИО11 около 24-48 часов, а давность образования повреждений в пределах 1-3 часов (т.2л.д.128-134, т.3л.д.99-105, 109-120).

Данное обстоятельство противоречит доводам ФИО3 о том, что ФИО11, имея телесные повреждения в области головы, самостоятельно передвигалась, разговаривала, а также высказывала в его адрес недовольство и употребляла совместно с ним спиртные напитки.

При проведении проверки показаний на месте 27 февраля 2009 года ФИО3 указал расположение ФИО11 с имеющимися у нее телесными повреждениями. Данное расположение соответствует местоположению трупа ФИО11 на момент обнаружения 23 февраля 2009 года (т.1л.д.193-202). В ходе дополнительного осмотра места происшествия 23 февраля 2009 года установлено, что на дальнем от стены углу матраса кровати, возле которой была обнаружена ФИО11, имеются следы крови от брызг, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен м-к от 04 сентября 2009 года образовались в результате удара по голове потерпевшей в непосредственной близости от указанного предмета (т.1л.д.3-12, т.3л.д.53-72). Данное обстоятельство подтверждает факт причинения ФИО11 телесных повреждений в одном месте, как в результате удара головой о стену, так и в результате удара по голове тупым твердым предметом, что в совокупности с заключениями судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 24 февраля 2009 года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 29 сентября 2009 года указывает о причинении всего комплекса телесных повреждений ФИО11 в одно время в одном и том же месте с использованием древесного пня (т.2л.д.128-134, т.3л.д.99-105).

Оценивая показания подсудимого, суд признает достоверными показания ФИО3 в ходе предварительного следствия от 23 февраля 2009 года, в части причинения телесных повреждений и убийстве ФИО11.

В судебном заседании ФИО3 не приведено сколько-нибудь убедительных доводов о причинах самооговора на следствии. Напротив, из его показаний в судебном заседании так же усматривается, что, покидая хозяйственную постройку он видел, что ФИО9 и ФИО11 хрипели, однако были живы, при этом ФИО11 телесных повреждений кто-либо из присутствующих не наносил.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия о непричастности к совершению убийства ФИО11, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объема предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого – ФИО3 свидетельствует о его умысле на причинение смерти ФИО9 и ФИО11. Причинение ФИО3 в ходе внезапно возникшего конфликта не менее 24-х травмирующих воздействий ФИО9 и не менее 6-и ФИО11, характер телесных повреждений однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО3 осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления смерти ФИО9 и ФИО11. Между телесными повреждениями, причинёнными ФИО3 ФИО9, ФИО11 и смертью последних имеется прямая причинная связь, что подтверждено заключениями судебно-медицинских экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от 24 февраля и 29 сентября 2009 года (т.2л.д.128-134, 147-164, т.3л.д. 99-105, 109-120).

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 27 апреля 2009 года, которой суд доверяет, ФИО3 в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими.

Экспертами-психиатрами исследовались объективные данные в отношении подсудимого ФИО3, в том числе условия его жизни в семье, периоды обучения в школе, работы на стройках, прохождения стационарного лечения от туберкулеза (т.2л.д.234-236).

В ходе судебного разбирательства ФИО3 вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными, последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемого ему преступления, ФИО3 дал отрицательную оценку своим действиям, сожалея о случившемся.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент совершения преступления и после этого, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 27 апреля 2009 года, которая проведена компетентными экспертами, обоснована и составлена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого ФИО3.

На основании изложенного действия подсудимого ФИО3 подлежат квалификации по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО9 и ФИО11.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО3 преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ФИО3 наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими ФИО3 наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном по факту убийства ФИО9.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО3 совершил преступление, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания ФИО3 за совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ суд применяет правила ст.62 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказание подсудимому ФИО3, в соответствии со ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности ФИО3, и, кроме того, исходя из положений ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - одежду с трупа ФИО9: фуфайку, свитер, рубашки, брюки, трико, сапоги, носки; трико с трупа ФИО11; древесный пень, бревно, фрагменты обшивки матраса, два скола кирпича, один скол с участка стены, кирпич, дубленку; одежду ФИО12: шапку, сапоги, куртку, брюки; одежду ФИО3: кроссовки, пальто, джинсы, как предметы, не представляющие ценности, и никем не истребованные, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному ФИО3 исчислять с 23 февраля 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - одежду с трупа ФИО9: фуфайку, свитер, рубашки, брюки, трико, сапоги, носки; трико с трупа ФИО11; древесный пень, бревно, фрагменты обшивки матраса, два скола кирпича, один скол с участка стены, кирпич, дубленку; одежду ФИО12: шапку, сапоги, куртку, брюки; одежду ФИО3: кроссовки, пальто, джинсы, как предметы, не представляющие ценности, и никем не истребованные, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Волгоградский областной суд.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий