приговор в отношении Остапенко и Гашева



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 27 февраля 2010 года

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Клочкова А.В.,

с участием:

государственных обвинителей: прокуроров отдела государственных

обвинителей прокуратуры

Волгоградской области

Ивлиевой Т.Н.,

Каржова Д.А.,

подсудимых: Остапенко Д.А.,

Гашева М.Н.,

защитников – адвокатов: Ибрагимовой Г.М.,

Стамболцяна С.А.,

при секретарях: Гриненко Н.А.,

Плотицыной В.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Остапенко ......

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», ст.162 ч.4 п. «а», ст.209 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

Гашева Михаила Николаевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», ст.162 ч.4 п. «а», ст.209 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапенко Д.А. создал устойчивую вооруженную группу в целях нападения на граждан и организации, а также руководил бандой, в состав которой входил Гашев М.Н., а также лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые участвовали в совершаемых данной бандой нападениях.

Остапенко Д.А. и Гашев М.Н. совершили разбои, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Остапенко Д.А. незаконно приобрёл, хранил, перевозил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в октябре 2008 года Остапенко, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при этом, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, приехал на дачный участок Номер обезличен садоводческого общества «...» Городищенского района Волгоградской области, где выкопал из земли, ранее им спрятанное огнестрельное оружие – револьвер калибра 9 мм, снаряжённый боеприпасами – пятью патронами 9х18 мм (ПМ). Проверив боеспособность огнестрельного оружия посредством производства выстрела, Остапенко перевёз вышеуказанное оружие и боеприпасы по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Волгограда. Впоследствии Остапенко носил указанный револьвер, снаряжённый четырьмя патронами, при себе в предметах одежды, хранил по вышеуказанному адресу, а также перевозил под консолью приборной панели автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак ....

Дата обезличена Остапенко Д.А., имея умысел на создание и руководство бандой, в целях нападения на граждан и организации, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... г.Волжского Волгоградской области, предложил ранее знакомым Гашеву М.Н. и лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, объединиться в банду для совершения хищений чужого имущества путём нападения на организации, занимающиеся розничной реализацией ювелирных изделий, а именно на работников магазина «...» индивидуального предпринимателя ФИО2, а также граждан с использованием огнестрельного оружия – револьвера, снаряжённого четырьмя патронами, имеющегося у Остапенко. Получив согласие последних, участниками банды под руководством и по предложению Остапенко был совместно разработан план разбойного нападения, при этом роли нападавших были распределены следующим образом: Остапенко должен был угрожать применением револьвера, снаряжённого четырьмя патронами, а также следить за окружающей обстановкой, а при обнаружении опасности предупредить лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые должны были открыть стеклянные витрины и похитить лотки с ювелирными изделиями, доставка участников банды к месту совершения преступления, а также их беспрепятственное сокрытие должно было осуществляться на автомашине ВАЗ-21093, регистрационный знак ... под управлением Гашева М.Н..

Примерно в 12 часов Дата обезличена Остапенко Д.А., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Гашев М.Н. на вышеуказанной автомашине ВАЗ-21093 подъехали на строительный рынок, где приобрели вязаные шапки и перчатки, и примерно в 13 часов подъехали по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ... к «...», где Гашев, пройдя в помещение, выяснил о наличии в нём продавцов. Затем Остапенко также прошёл в помещение вышеуказанного магазина, где осмотрел помещение, проверил наличие охраны и видеокамер, количество работников.

Примерно в 16 часов 30 минут Дата обезличена согласно разработанному плану, во исполнение корыстной цели, направленной на завладение золотыми изделиями, Остапенко Д.А., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Гашев М.Н. на автомашине ВАЗ-21093, под управлением последнего проследовали к арке дома Номер обезличен по улице ... г.Волжского Волгоградской области, расположенной примерно в 200 метрах от магазина «...». Остапенко прошёл к вышеуказанному магазину с целью оценки обстановки. Вернувшись, он достал из-под консоли приборной панели автомашины ВАЗ-21093 револьвер, снаряжённый четырьмя патронами, который спрятал в предметах своей одежды, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ему три вязаные шапки, из которых были изготовлены маски для сокрытия лиц во время нападения. Затем, действуя согласно ранее распределённым ролям, Остапенко и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проследовали к магазину «...» и надели маски, а Гашев М.Н. остался ждать их в автомобиле с работающим двигателем. Остапенко, войдя первым, направил на сотрудников ломбарда револьвер и потребовал поднять руки вверх, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. В указанное время, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, забежали в помещение ломбарда со спортивной сумкой, где открыто похитили следующие ювелирные изделия из золота 585 пробы принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив последней ущерб в крупном размере, а именно: браслет весом 3,04 грамма длиной 20 см стоимостью 1526 рублей 08 копеек, браслет весом 2,54 грамма длиной 20 см стоимостью 1275 рублей 08 копеек, браслет весом 4,94 грамма длиной 22 см стоимостью 2479 рублей 88 копеек, браслет весом 3,33 грамма длиной 18 см стоимостью 1941 рубль 39 копеек, браслет весом 2,83 грамма длиной 18 см стоимостью 1649 рублей 89 копеек, браслет весом 2,94 грамма длиной 19 см стоимостью 1714 рублей 02 копейки, браслет весом 3,08 грамма длиной 20 см стоимостью 1795 рублей 64 копейки, браслет весом 3,20 грамма длиной 17 см стоимостью 1865 рублей 60 копеек, браслет весом 3,65 грамма длиной 19 см стоимостью 2127 рублей 95 копеек, браслет весом 3,74 грамма длиной 20 см стоимостью 2180 рублей 42 копейки, браслет весом 2,24 грамма длиной 18 см стоимостью 1305 рублей 92 копейки, браслет весом 2,55 грамма длиной 19 см стоимостью 1486 рублей 65 копеек, браслет весом 2,69 грамма длиной 20 см стоимостью 1568 рублей 27 копеек, браслет весом 1,41 грамма длиной 16 см стоимостью 822 рубля 03 копейки, браслет весом 1,49 грамма длиной 17 см стоимостью 868 рублей 67 копеек, браслет весом 1,63 грамма длиной 18 см стоимостью 950 рублей 29 копеек, браслет весом 2,40 грамма длиной 19 см стоимостью 1358 рублей 40 копеек, браслет весом 2,55 грамма длиной 21 см стоимостью 1443 рублей 30 копеек, браслет весом 3,30 грамма длиной 20 см стоимостью 1867 рублей 80 копеек, браслет весом 6,84 грамма длиной 19 см стоимостью 3433 рубля 68 копеек, браслет весом 1,40 грамма длиной 17 см стоимостью 702 рублей 80 копеек, браслет весом 10,25 грамма длиной 21 см стоимостью 5145 рублей 50 копеек, браслет весом 11,07 грамма длиной 22 см стоимостью 5557 рублей 14 копеек, браслет весом 1,63 грамма длиной 18 см стоимостью 950 рублей 29 копеек, браслет весом 3,19 грамма длиной 20 см стоимостью 1859 рублей 77 копеек, браслет весом 3,67 грамма длиной 19 см стоимостью 2139 рублей 61 копейка, браслет весом 3,08 грамма длиной 17 см стоимостью 1795 рублей 64 копейки, браслет весом 3,08 грамма длиной 18 см стоимостью 1795 рублей 64 копейки, браслет весом 1,33 грамма длиной 17 см стоимостью 775 рублей 39 копеек, браслет весом 1,68 грамма длиной 18 см стоимостью 979 рублей 44 копейки, браслет весом 2,98 грамма длиной 19 см стоимостью 1737 рублей 34 копейки, браслет весом 3,91 грамма длиной 20 см стоимостью 2279 рублей 53 копейки, браслет весом 1,30 грамма длиной 17 см стоимостью 757 рублей 90 копеек, браслет весом 1,68 грамма длиной 18 см стоимостью 979 рублей 44 копеек, браслет весом 1,77 грамма длиной 19 см стоимостью 1031 рубль 91 копеек, браслет весом 2,63 грамма длиной 17 см стоимостью 1533 рубля 29 копеек, браслет весом 3,80 грамма длиной 21 см стоимостью 2215 рублей 40 копеек, браслет весом 0,95 грамма длиной 16 см стоимостью 554 рубля 80 копеек, браслет весом 1,03 грамма длиной 17 см стоимостью 601 рубль 52 копеек, браслет весом 1,40 грамма длиной 18 см стоимостью 816 рублей 20 копеек, браслет весом 1,77 грамма длиной 19 см стоимостью 1031 рублей 91 копеек, браслет весом 3,08 грамма длиной 20 см стоимостью 1795 рублей 64 копейки, браслет весом 4,13 грамма длиной 21 см стоимостью 2407 рублей 49 копеек, браслет весом 5,85 грамма длиной 22 см стоимостью 3410 рублей 55 копеек, браслет весом 7,51 грамма длиной 23 см стоимостью 4378 рублей 33 копейки, браслет весом 8,77 грамма длиной 22 см стоимостью 5112 рублей 91 копейка, браслет весом 1,43 грамма длиной 17 см стоимостью 833 рубля 69 копеек, браслет весом 3,11 грамма длиной 18 см стоимостью 1813 рублей 13 копеек, браслет весом 1,47 грамма длиной 17 см стоимостью 857 рублей 01 копейка, браслет весом 3,11 грамма длиной 20 см стоимостью 1561 рубль 22 копейки, браслет весом 2,55 грамма длиной 20 см стоимостью 1280 рублей 10 копеек, браслет весом 4,69 грамма длиной 21 см стоимостью 2354 рубля 38 копеек, браслет весом 7,17 грамма длиной 20 см стоимостью 3599 рублей 34 копейки, браслет с фианитом весом 1,86 грамма длиной 18 см стоимостью 1134 рубля 60 копеек, браслет с фианитом весом 2,17 грамма длиной 18 см стоимостью 1247 рублей 75 копеек, браслет с фианитом весом 2,06 грамма длиной 19 см стоимостью 1184 рубля 50 копеек, цепь весом 3,62 грамма длиной 45 см стоимостью 1860 рублей 68 копеек, цепь весом 7,47 грамма длиной 50 см стоимостью 3839 рублей 58 копеек, цепь весом 8,14 грамма длиной 55 см стоимостью 4183 рублей 96 копеек, цепь весом 3,78 грамма длиной 50 см стоимостью 1942 рубля 92 копейки, цепь весом 3,80 грамма длиной 50 см стоимостью 2234 рубля 40 копеек, цепь весом 4,54 грамма длиной 45 см стоимостью 2669 рублей 52 копейки, цепь весом 6,42 грамма длиной 45 см стоимостью 3774 рублей 96 копеек, цепь весом 7,13 грамма длиной 50 см стоимостью 4192 рубля 44 копейки, цепь весом 7,84 грамма длиной 45 см стоимостью 4609 рублей 92 копейки, цепь весом 8,75 грамма длиной 50 см стоимостью 5145 рублей, цепь весом 9,49 грамма длиной 55 см стоимостью 5580 рублей 12 копеек, цепь весом 3,49 грамма длиной 50 см стоимостью 2052 рубля 12 копеек, цепь весом 6,62 грамма длиной 45 см стоимостью 3892 рубля 56 копеек, цепь весом 7,15 грамма длиной 50 см стоимостью 4204 рубля 20 копеек, цепь весом 2,84 грамма длиной 45 см стоимостью 1669 рублей 92 копейки, цепь весом 3,39 грамма длиной 55 см стоимостью 1993 рубля 32 копейки, цепь весом 4,35 грамма длиной 45 см стоимостью 2557 рублей 80 копеек, цепь весом 3,64 грамма длиной 45 см стоимостью 2140 рублей 32 копейки, цепь весом 4,00 грамма длиной 50 см стоимостью 2352 рубля, цепь весом 2,53 грамма длиной 50 см стоимостью 1454 рубля 75 копеек, цепь весом 2,84 грамма длиной 55 см стоимостью 1633 рубля, цепь весом 6,76 грамма длиной 45 см стоимостью 3974 рубля 88 копеек, цепь весом 7,72 грамма длиной 50 см стоимостью 4539 рублей 36 копеек, цепь весом 3,89 грамма длиной 40 см стоимостью 1999 рублей 46 копеек, цепь весом 3,33 грамма длиной 50 см стоимостью 1711 рублей 62 копейки, цепь весом 25,63 грамма длиной 50 см стоимостью 13173 рублей 82 копейки, цепь весом 30,37 грамма длиной 60 см стоимостью 15610 рублей 18 копеек, цепь весом 10,65 грамма длиной 45 см стоимостью 5474 рубля 10 копеек, цепь весом 8,94 грамма длиной 50 см стоимостью 4595 рублей 16 копеек, цепь весом 20,86 грамма длиной 55 см стоимостью 10722 рубля 04 копейки, цепь весом 7,17 грамма длиной 55 см стоимостью 3685 рублей 38 копеек, цепь весом 5,89 грамма длиной 55 см стоимостью 3027 рублей 46 копеек, цепь весом 7,08 грамма длиной 45 см стоимостью 4063 рубля 92 копейки, цепь весом 15,86 грамма длиной 45 см стоимостью 8152 рубля 04 копейки, цепь весом 4,82 грамма длиной 50 см стоимостью 2477 рублей 48 копеек, цепь весом 4,27 грамма длиной 40 см стоимостью 2194 рубля 78 копеек, цепь весом 4,86 грамма длиной 50 см стоимостью 2498 рублей 04 копейки, цепь весом 24,96 грамма длиной 55 см стоимостью 12829 рублей 44 копейки, цепь весом 10,59 грамма длиной 50 см стоимостью 5443 рубля 26 копеек, цепь весом 18,25 грамма длиной 50 см стоимостью 9380 рублей 50 копеек, цепь весом 20,35 грамма длиной 55 см стоимостью 10459 рублей 90 копеек, цепь весом 4,73 грамма длиной 55 см стоимостью 2781 рубль 24 копейки, цепь весом 6,48 грамма длиной 45 см стоимостью 3810 рублей 24 копейки, цепь весом 3,16 грамма длиной 45 см стоимостью 1858 рублей 08 копеек, цепь весом 3,84 грамма длиной 55 см стоимостью 2257 рублей 92 копейки, цепь весом 4,82 грамма длиной 55 см стоимостью 2834 рубля 16 копеек, цепь весом 4,69 грамма длиной 50 см стоимостью 2757 рублей 72 копейки, цепь весом 1,93 грамма длиной 45 см стоимостью 1125 рублей 19 копеек, цепь весом 2,13 грамма длиной 50 см стоимостью 1241 рубль 79 копеек, цепь весом 2,29 грамма длиной 45 см стоимостью 1316 рублей 75 копеек, цепь весом 3,32 грамма длиной 50 см стоимостью 1952 рубля 16 копеек, цепь весом 6,84 грамма длиной 50 см стоимостью 4021 рубль 92 копейки, цепь весом 3,73 грамма длиной 45 см стоимостью 2193 рубля 24 копейки, цепь весом 3,96 грамма длиной 50 см стоимостью 2328 рублей 48 копеек, цепь весом 4,26 грамма длиной 55 см стоимостью 2504 рубля 88 копеек, цепь весом 0,97 грамма длиной 40 см стоимостью 494 рубля 70 копеек, цепь весом 5,28 грамма длиной 55 см стоимостью 3104 рубля 64 копейки, цепь весом 2,42 грамма длиной 60 см стоимостью 500 рублей, цепь весом 2,59 грамма длиной 75 см стоимостью 1090 рублей, цепь весом 1,77 грамма стоимостью 620 рублей, брошь весом 1,45 грамма стоимостью 983 рубля 10 копеек, подвеску весом 0,74 грамма стоимостью 551 рубль 90 копеек, подвеску весом 2,64 грамма стоимостью 1597 рублей 20 копеек, подвеску весом 0,34 грамма стоимостью 248 рублей 54 копейки, подвеску весом 0,62 грамма стоимостью 460 рублей 53 копейки, подвеску весом 0,64 грамма стоимостью 460 рублей 53 копейки, брошь весом 1,80 грамма стоимостью 1125 рублей, подвеску весом 1,92 грамма стоимостью 1161 рубль 60 копеек, подвеску весом 2,10 грамма стоимостью 1291 рубль 50 копеек, подвеску весом 0,92 грамма стоимостью 623 рубля 76 копеек, подвеску весом 1,65 грамма стоимостью 940 рублей 50 копеек, подвеску весом 1,74 грамма стоимостью 991 рубль 80 копеек, подвеску весом 2,36 грамма стоимостью 1345 рублей 20 копеек, подвеску весом 2,22 грамма стоимостью 1354 рубля 20 копеек, подвеску весом 2,11 грамма стоимостью 1297 рублей 65 копеек, подвеску весом 2,11 грамма стоимостью 1297 рублей 65 копеек, подвеску весом 0,93 грамма стоимостью 571 рубль 95 копеек, подвеску весом 0,91 грамма стоимостью 559 рублей 65 копеек, подвеску весом 2,76 грамма стоимостью 1667 рублей 04 копейки, подвеску с фианитом весом 2,81 грамма стоимостью 2248 рублей, подвеску с фианитом весом 1,52 грамма стоимостью 1383 рублей 20 копеек, подвеску весом 0,7 грамма стоимостью 479 рублей 50 копеек, подвеску весом 2,56 грамма стоимостью 1554 рубля 85 копеек, подвеска весом 0,92 грамма стоимостью 565 рублей 80 копеек, подвеску весом 0,88 грамма стоимостью 541 рубль 20 копейки, подвеску весом 0,7 грамма стоимостью 479 рублей 50 копеек, подвеску весом 0,63 грамма стоимостью 280 рублей, подвеску с камнем весом 1,09 грамма стоимостью 430 рублей, зажим для галстука весом 6,03 грамма стоимостью 2000 рублей, подвеску весом 0,94 грамма стоимостью 450 рублей, подвеску весом 0,67 грамма стоимостью 300 рублей, подвеску весом 0,75 грамма стоимостью 300 рублей, подвеску весом 1,42 грамма стоимостью 635 рублей, подвеску с камнем весом 1,1 грамма стоимостью 390 рублей, крест весом 0,77 грамма стоимостью 350 рублей, подвеску весом 0,56 грамма стоимостью 270 рублей, подвеску весом 1,98 грамма стоимостью 990 рублей, подвеску весом 1,22 грамма стоимостью 480 рублей, подвеску весом 1,66 грамма стоимостью 580 рублей, крест весом 5,97 грамма стоимостью 3000 рублей, пирсинг весом 2,42 грамма стоимостью 900 рублей, крест весом 2,4 грамма стоимостью 1080 рублей, крест весом 1,17 грамма стоимостью 470 рублей, кольцо весом 1,3 грамма стоимостью 812 рублей 50 копеек, кольцо весом 1,68 грамма стоимостью 1050 рублей, кольцо весом 1,63 грамма стоимостью 1018 рублей 75 копеек, кольцо весом 1,40 грамма стоимостью 875 рублей, кольцо весом 1,52 грамма стоимостью 950 рублей, кольцо с фианитом весом 2,14 грамма стоимостью 1637 рублей 10 копеек, кольцо с фианитом весом 1,78 грамма стоимостью 1406 рублей 20 копеек, кольцо с фианитом весом 3,18 грамма стоимостью 2432 рубля 70 копеек, кольцо с фианитом весом 5,65 грамма стоимостью 4520 рублей 10 копеек, кольцо с фианитом весом 2,33 грамма стоимостью 1840 рублей 70 копеек, кольцо с фианитом весом 3,62 грамма стоимостью 2896 рублей, кольцо с фианитом весом 2,83 грамма стоимостью 2164 рубля 95 копеек, кольцо с фианитом весом 3,75 грамма стоимостью 2426 рублей 25 копеек, кольцо с фианитом весом 2,58 грамма стоимостью 2038 рублей 20 копеек, кольцо с фианитом весом 3,56 грамма стоимостью 2303 рубля 32 копейки, кольцо с фианитом весом 3,33 грамма стоимостью 2547 рублей 45 копеек, кольцо с фианитом весом 3,40 грамма стоимостью 2686 рублей, кольцо весом 2,97 грамма стоимостью 1793 рубля 88 копеек, кольцо весом 3,49 грамма стоимостью 2111 рублей 45 копеек, кольцо с фианитом весом 3,47 грамма стоимостью 2245 рублей 09 копеек, кольцо весом 3,46 грамма стоимостью 2093 рублей 30 копеек, кольцо весом 2,91 грамма стоимостью 1757 рублей 64 копейки, кольцо с фианитом весом 3,33 грамма стоимостью 2547 рублей 45 копеек, кольцо с фианитом весом 3,20 грамма стоимостью 2528 рублей, кольцо с камнем весом 3,54 грамма стоимостью 800 рублей, кольцо весом 3,78 грамма стоимостью 1200 рублей, кольцо с камнем весом 1,5 грамма стоимостью 750 рублей, кольцо с камнем весом 1,66 грамма стоимостью 830 рублей, кольцо весом 3,22 грамма стоимостью 1090 рублей, кольцо весом 1,86 грамма стоимостью 630 рублей, кольцо весом 3,63 грамма стоимостью 1200 рублей, кольцо весом 1,88 грамма стоимостью 750 рублей, кольцо с камнем весом 1,11 грамма стоимостью 500 рублей, серьги весом 3,21 грамма стоимостью 1938 рублей 84 копейки, серьги весом 2,5 грамма стоимостью 1559 рублей 34 копейки, серьги весом 1,5 грамма стоимостью 934 рубля 37 копеек, серьги с фианитом весом 3,55 грамма стоимостью 2776 рублей 85 копеек, серьги с фианитом весом 1,88 грамма стоимостью 1485 рублей 20 копеек, серьги с фианитом весом 3,19 грамма стоимостью 2508 рублей 25 копеек, серьги с фианитом весом 4,17 грамма стоимостью 3302 рубля 20 копеек, серьги с фианитом весом 3,46 грамма стоимостью 2717 рублей 60 копеек, серьги с фианитом весом 3,70 грамма стоимостью 2960 рублей, серьги с фианитом весом 3,70 грамма стоимостью 2923 рубля, серьги с фианитом весом 4,27 грамма стоимостью 3416 рублей, серьги с фианитом весом 3,28 грамма стоимостью 2583 рубля 30 копеек, серьги с фианитом весом 4,23 грамма стоимостью 3368 рублей, серьги с фианитом весом 5,72 грамма стоимостью 4661 рубль 80 копеек, серьги с фианитом весом 3,38 грамма стоимостью 2678 рублей 10 копеек, серьги весом 3,93 грамма стоимостью 2373 рубля 72 копейки, серьги с фианитом весом 3,26 грамма стоимостью 2177 рублей 68 копеек, серьги с фианитом весом 3,42 грамма стоимостью 2284 рубля 56 копеек, серьги весом 3,22 грамма стоимостью 1944 рубля 88 копеек, серьги с фианитом весом 3,70 грамма стоимостью 2923 рубля, серьги весом 3,97 грамма стоимостью 2397 рублей 88 копеек, серьги с фианитом весом 5,38 грамма стоимостью 4304 рубля, серьги с фианитом весом 1,90 грамма стоимостью 1501 рубль, серьги с фианитом весом 1,51 грамма стоимостью 1192 рубля 90 копеек, серьги с фианитом весом 3,40 грамма стоимостью 2678 рублей 10 копеек, серьги с фианитом весом 4,19 грамма стоимостью 3368 рублей, серьги с фианитом весом 3,64 грамма стоимостью 2912 рублей, серьги с фианитом весом 3,98 грамма стоимостью 3144 рубля 20 копеек, серьги с фианитом весом 3,42 грамма стоимостью 2717 рублей 60 копеек, серьги с фианитом весом 3,26 грамма стоимостью 2583 рубля 30 копеек, серьги с фианитом весом 3,79 грамма стоимостью 2994 рубля 10 копеек, серьги с фианитом весом 3,66 грамма стоимостью 2891 рубль 10 копеек, серьги с фианитом весом 3,21 грамма стоимостью 1958 рублей 10 копеек, серьги с фианитом весом 3,04 грамма стоимостью 1854 рубля 40 копеек, серьги весом 2,94 грамма стоимостью 1661 рубль 10 копеек, серьги весом 1,70 грамма стоимостью 1207 рублей, серьги весом 4,59 грамма стоимостью 2868 рублей 75 копеек, серьги весом 0,85 грамма стоимостью 380 рублей, серьги весом 4,61 грамма стоимостью 2080 рублей, серьги с камнем весом 3,18 грамма стоимостью 910 рублей, серьги с камнем весом 4,61 грамма стоимостью 2160 рублей, а всего 233 ювелирных изделия, на общую сумму 525 060 рублей 28 копеек. Похитив указанное имущество, Остапенко и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, покинули помещение магазина, вернулись к автомашине ВАЗ-21093 под управлением Гашева, ожидающего их, и скрылись с места преступления.

Дата обезличена во исполнение корыстной цели, направленной на завладение золотыми изделиями, Остапенко Д.А., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Гашев М.Н. на автомашине ВАЗ-21093, под управлением последнего выехали с целью поиска организации, занимающейся розничной реализацией ювелирных изделий. Подъехав к дому Номер обезличен по ул.... г.Волгограда, и, обнаружив филиал ООО «...» и ИП ФИО1, Остапенко Д.А. прошёл в помещение вышеуказанного магазина с целью оценки обстановки. Вернувшись, он предложил совершить Дата обезличена разбойное нападение на работников филиала ООО «...» и ИП ФИО1 с применением оружия. Получив согласие Гашева М.Н. и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, участники банды под руководством Остапенко разработали план, при этом роли нападавших были распределены следующим образом: Остапенко должен был угрожать применением револьвера, снаряжённого четырьмя патронами, следить за окружающей обстановкой, а в случае сопротивления предотвратить его и пресечь попытки вызвать охрану. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были: первое - приобрести вязаные шапки и изготовить из них маски для сокрытия лиц во время нападения, второе – похитить с витрины лотки с ювелирными изделиями, стоять перед входной дверью, следить за окружающей обстановкой с целью обнаружения посторонних лиц и предупреждения нападавших. Доставка к месту совершения преступления и беспрепятственное сокрытие с места преступления должны были осуществляться на автомашине ВАЗ-21093, регистрационный знак ..., под управлением Гашева М.Н..

Примерно в 16 часов Дата обезличена согласно разработанному плану, во исполнение корыстной цели, направленной на завладение золотыми изделиями и денежными средствами, Остапенко Д.А., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Гашев М.Н. на вышеуказанной автомашине ВАЗ-21093, под управлением последнего, подъехали к дому Номер обезличен по ул.... г.Волгограда, где примерно в 16 часов 40 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовало в помещение ООО «...» и ИП ФИО1, расположенное по адресу: ..., с целью выяснения обстановки для совершения нападения. Вернувшись, он передал приобретенные им заранее вязаные шапки Остапенко, который при помощи канцелярского ножа изготовил маски для сокрытия лиц во время нападения и достал из-под консоли приборной панели автомашины ВАЗ-21093 револьвер, снаряжённый четырьмя патронами. Затем, действуя согласно ранее распределённым ролям, Остапенко и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проследовали к филиалу ООО «...» и ИП ФИО1., а Гашев М.Н. остался ждать их в автомобиле с работающим двигателем. Около магазина Остапенко и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, надели маски, и прошли в помещение, а второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось у входной двери следить за окружающей обстановкой с целью обнаружения посторонних лиц и предупреждения нападавших. В помещении указанного магазина Остапенко направил на сотрудников ломбарда револьвер и потребовал поднять руки вверх, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего оценщик ФИО3 передал ему картонную коробку, в которой находилась денежная сумма, принадлежащая ООО «...» в размере 33 750 рублей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанное время около стойки прилавка открыто похитило вышеуказанную денежную сумму из коробки. Остапенко, с целью подавления возможного сопротивления, произвёл один выстрел из пистолета в стену, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитило с витрины два лотка с ювелирными изделиями, после чего вышли из помещения магазина. Второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забежало в указанный магазин и открыто похитило с витрины лоток с ювелирными изделиями. Остапенко, Гашевым и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были похищены следующие ювелирные изделия из золота 585 пробы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив последнему ущерб в крупном размере, а именно: кулон весом 1,16 грамма стоимостью 455 рублей, крест весом 1,17 грамма стоимостью 328 рублей, икона весом 5,36 грамма стоимостью 2057 рублей, кольцо с вставкой в виде двух белых фианитов весом – 1,84 грамма стоимостью 732 рубля, серьги весом 2,21 грамма стоимостью 857 рублей, кольцо весом 3,17 грамма стоимостью 1302 рубля, крест весом 1,1 грамма стоимостью 464 рубля, печатка со вставкой из 5 белых фианитов весом 5,34 грамма стоимостью 2172 рубля, кулон весом 1,45 грамма стоимостью 511 рублей, кулон весом 2,05 грамма стоимостью 743 рубля, серьги весом 3,46 грамма стоимостью 1462 рубля, кольцо весом 2,06 грамма стоимостью 868 рублей, кольцо весом 0,77 грамма стоимостью 340 рублей, печатка весом 4,9 грамма стоимостью 1900 рублей, серьги весом 3,3 грамма стоимостью 1257 рублей, печатка весом 5,7 грамма стоимостью 2264 рублей, кулон весом 2,31 грамма стоимостью 965 рублей, кольцо весом 1,26 грамма стоимостью 489 рублей, кольцо весом 2,2 грамма стоимостью 857 рублей, серьги весом 2,77 грамма стоимостью 1132 рубля, серьги весом 2,51 грамма стоимостью 1085 рублей, серьги весом 3,2 грамма стоимостью 1486 рублей, кольцо весом 2,2 грамма стоимостью 929 рублей, крест весом 1,34 грамма стоимостью 542 рубля, печатка весом 9,83 грамма стоимостью 4267 рублей, кольцо весом 6,4 грамма стоимостью 2716 рублей, кольцо весом 2,76 грамма стоимостью 1200 рублей, кольцо весом 2,44 грамма стоимостью 495 рублей, зажим для галстука весом 3,48 грамма стоимостью 1371 рубль, печатка весом 4,92 грамма стоимостью 1658 рублей, кольцо весом 3,6 грамма стоимостью 1147 рублей, серьги весом 2,6 грамма стоимостью 1010 рублей, кольцо весом 2,02 грамма стоимостью 896 рублей, кольцо обручальное весом 4,16 грамма стоимостью 1488 рублей, кольцо со вставкой из пяти бриллиантов весом 3 грамма стоимостью 1142 рубля, серьги весом 6,04 грамма стоимостью 2971 рубль, кольцо весом 2,87 грамма стоимостью 1142 рубля, кольцо весом 1,88 грамма стоимостью 504 рубля, печатка весом 4,11 грамма стоимостью 1715 рублей, серьги весом 3,88 грамма стоимостью 1496 рублей, кольцо весом 3,44 грамма стоимостью 1142 рубля, кольцо весом 2,73 грамма стоимостью 924 рубля, кольцо весом 4,28 грамма стоимостью 1314 рублей, кольцо весом 2,35 грамма стоимостью 670 рублей, кулон весом 1,15 грамма стоимостью 408 рублей, печатка весом 7,4 грамма стоимостью 2857 рублей, перстень весом 3 грамма стоимостью 925 рублей, кольцо весом 2,45 грамма стоимостью 844 рубля, кольцо весом 2,96 грамма стоимостью 1053 рублей, кольцо весом 5,2 грамма стоимостью 2490 рублей, крест весом 0,95 грамма стоимостью 370 рублей, крест весом 0,98 грамма стоимостью 458 рублей, крест весом 1,46 грамма стоимостью 649 рублей, кольцо весом 2,62 грамма стоимостью 914 рублей, кольцо весом 4,16 грамма стоимостью 1600 рублей, кольцо-печатка весом 5,18 грамма стоимостью 2478 рублей, серьги весом 3,13 грамма стоимостью 1181 рубль, кольцо весом 2,46 грамма стоимостью 1142 рубля, крест весом 1,32 грамма стоимостью 603 рубля, крест весом 0,7 грамма стоимостью 272 рубля, кольцо весом 1,44 грамма стоимостью 675 рублей, кольцо весом 2,67 грамма стоимостью 1081 рубль, кольцо весом 2,47 грамма стоимостью 987 рублей, кулон весом 1,29 грамма стоимостью 543 рубля, кулон весом 1,6 грамма стоимостью 631 рубль, часы, фирмы "Мак Тайм" весом 24,3 грамма стоимостью 4572 рубля, крест весом 0,6 грамма стоимостью 230 рублей, кольцо весом 2,6 грамма стоимостью 1105 рублей, кулон, знак зодиака весом 0,96 грамма стоимостью 429 рублей, кольцо весом 2,05 грамма стоимостью 824 рубля, крест весом 2,09 грамма стоимостью 891 рубль, кольцо весом 1,86 грамма стоимостью 679 рублей, кольцо весом 4,3 грамма стоимостью 2068 рублей, кулон весом 0,87 грамма стоимостью 400 рублей, печатка весом 9,4 грамма стоимостью 3849 рублей, кольцо весом 2,23 грамма стоимостью 905 рублей, кольцо со вставкой из бриллиантов весом 3,26 грамма стоимостью 3936 рублей, кольцо обручальное со вставкой из бриллианта 2,06 грамма стоимостью 1028 рублей, перстень со вставкой из 9 бриллиантов весом 4,68 грамма стоимостью 5587 рублей, серьги с 18 бриллиантами весом 7,3 грамма стоимостью 11 175 рублей, крест весом 0,99 грамма стоимостью 743 рубля, крест весом 0,96 грамма стоимостью 720 рублей, крест весом 1,3 грамма стоимостью 910 рублей, крест весом 2,83 грамма стоимостью 1981 рублей, крест весом 3,17 грамма стоимостью 2219 рублей, крест весом 3,17 грамма стоимостью 2219 рублей, крест весом 2,3 грамма стоимостью 1610 рублей, крест весом 1,76 грамма стоимостью 1232 рублей, крест весом 1,1 грамма стоимостью 770 рублей, крест весом 1,22 грамма стоимостью 854 рубля, крест весом 2,27 грамма стоимостью 1589 рублей, крест весом 1,56 грамма стоимостью 78 рублей, кулон в виде знака зодиака весом 0,53 грамма стоимостью 397 рублей, кулон в виде знака зодиака весом 0,57 грамма стоимостью 427 рублей, кулон в виде знака зодиака весом 0,48 грамма стоимостью 360 рублей, кулон в виде знака зодиака весом 0,48 грамма стоимостью 360 рублей, кулон весом 4,42 грамма стоимостью 1345 рублей, кулон весом 4,14 грамма стоимостью 8610 рублей, кулон весом 1,47 грамма стоимостью 478 рублей, кулон весом 2,84 грамма стоимостью 721 рубль; кулон весом 1,92 грамма стоимостью 429 рублей, кольцо весом 5,77 грамма стоимостью 2163 рубля, кольцо весом 6,36 грамма стоимостью 2219 рублей, серьги в виде колец, на кольце два гладких шара, весом 4,54 грамма стоимостью 2361 рубль, серьги в виде колец весом 1,05 грамма стоимостью 715 рублей, серьги в виде колец весом 1 грамма стоимостью 661 рубль, серьги весом 1,79 грамма стоимостью 1420 рублей, кольцо со вставкой из пяти бриллиантов весом 3 грамма стоимостью 2250 рублей, кольцо со вставкой из 3 бриллиантов весом 1,98 грамма стоимостью 1485 рублей, кольцо со вставкой из 12 бриллиантов весом 5,59 грамма стоимостью 4192 рубля, кольцо со вставкой из 2 бриллиантов весом 1,7 грамма стоимостью 1275 рублей, кольцо со вставкой из бриллианта весом 0,89 грамма стоимостью 667 рублей, кольцо со вставкой из 5 бриллиантов весом 2,11 грамма стоимостью 1583 рубля, кольцо со вставкой из 3 бриллиантов весом 1,19 грамма стоимостью 893 рублей, кольцо со вставкой из 4 бриллиантов весом 1,25 грамма стоимостью 937 рублей, кольцо со вставкой из 5 бриллиантов весом 1,91 грамма стоимостью 1432 рубля, кольцо со вставкой из 7 бриллиантов весом 2,15 грамма стоимостью 1612 рублей, серьги со вставкой из 6 бриллиантов весом 2,15 грамма стоимостью 1612 рублей, серьги со вставкой из 4 бриллиантов весом 3,58 грамма стоимостью 2685 рублей, серьги со вставкой из 4 белых фианитов весом 2,4 грамма стоимостью 1560 рублей, кулон весом 3,09 грамма стоимостью 2125 рублей, кулон в виде теннисной ракетки весом 4,08 грамма стоимостью 2770 рублей, кольцо весом 6,82 грамма стоимостью 4100 рублей, кольцо весом 2,49 грамма стоимостью 1590 рублей, клипсы весом 4,58 грамма стоимостью 2700 рублей, крест весом 3,02 грамма стоимостью 1057 рублей, кулон весом 1,01 грамма стоимостью 400 рублей, кулон весом 1 грамм, стоимостью 387 рублей, крест весом 0,96 грамма стоимостью 355 рублей, печатка весом 3,62 грамма стоимостью 1289 рублей, кольцо с 9 белыми вставками весом 2,08 грамма стоимостью 848 рублей, серьги весом 3,7 грамма стоимостью 1400 рублей, кольцо весом 2,43 грамма стоимостью 780 рублей, кольцо весом 2,3 грамма стоимостью 650 рублей, кольцо весом 2,39 грамма стоимостью 920 рублей, кольцо весом 2,23 грамма стоимостью 790 рублей, кольцо весом 2,16 грамма стоимостью 850 рублей, серьги весом 6,21 грамма стоимостью 2091 рубль, печатка весом 6,45 грамма стоимостью 2300 рублей, кулон весом 1,1 грамма стоимостью 450 рублей, кулон весом 1,18 грамма стоимостью 400 рублей, кольцо весом 1,64 грамма стоимостью 550 рублей, кулон весом 1,12 грамма стоимостью 410 рублей, серьги весом 4,07 грамма стоимостью 1550 рублей, печатка весом 7,67 грамма стоимостью 2500 рублей, крест весом 8,03 грамма стоимостью 3200 рублей, кулон весом 1,62 грамма стоимостью 650 рублей, серьги весом 2,1 грамма стоимостью 672 рубля, серьги весом 2,97 грамма стоимостью 948 рублей, кулон с двумя бриллиантами весом 1,01 грамма стоимостью 655 рублей, кулон весом 0,91 грамма стоимостью 300 рублей, кулон весом 1,24 грамма стоимостью 470 рублей, кулон весом 3,07 грамма стоимостью 815 рублей, крест весом 1,1 грамма стоимостью 420 рублей, кольцо с бриллиантом весом 1,16 грамма стоимостью 870 рублей, кольцо весом 1,4 грамма стоимостью 500 рублей, кольцо весом 3,78 грамма стоимостью 1430 рублей, кольцо весом 4,62 грамма стоимостью 1800 рублей, кольцо весом 2,84 грамма стоимостью 1060 рублей, заколка для галстука весом 3,66 грамма стоимостью 1350 рублей, кольцо весом 1,38 грамма стоимостью 500 рублей, кольцо весом 2,8 грамма стоимостью 1200 рублей, кольцо обручальное весом 2,88 грамма стоимостью 990 рублей, кулон с 1 бриллиантом и 3 бриллиантами весом 1,57 грамма стоимостью 1807 рублей, перстень весом 6,77 грамма стоимостью 2000 рублей; изделия из золота 583 пробы: перстень весом 5,34 грамма стоимостью 949 рублей, кулон весом 2,99 грамма стоимостью 670 рублей, печатка весом 4,07 грамма стоимостью 1709 рублей, перстень весом 2,23 грамма стоимостью 743 рубля, серьги весом 1,2 грамма стоимостью 448 рублей, кольцо в виде женской печатки весом 2,93 грамма стоимостью 940 рублей, перстень весом 4,23 грамма стоимостью 1030 рублей, серьги весом 2,26 грамма стоимостью 850 рублей, кольцо весом 3,67 грамма стоимостью 1260 рублей, часы весом 21,13 грамма стоимостью 4270 рублей, кольцо весом 4,88 грамма стоимостью 1900 рублей; изделия из золота 750 пробы: кольцо весом 2,83 грамма стоимостью 1320 рублей, перстень весом 4,08 грамма стоимостью 1487 рублей, кольцо-перстень со вставкой из 5 бриллиантов весом 3,43 грамма стоимостью 7207 рублей, перстень весом 5,57 грамма стоимостью 1936 рублей, кольцо весом 2,68 грамма стоимостью 2030 рублей, серьги весом 4,8 грамма стоимостью 1980 рублей, кулон весом 0,67 грамма стоимостью 270 рублей, печатка весом 6,27 грамма стоимостью 2600 рублей, а также крест из серебра 925 пробы весом 2,08 грамма стоимостью 106 рублей, крест из серебра 925 пробы весом 3,43 грамма стоимостью 10 рублей и часы с браслетом из золота 583 и 585 пробы, фирмы «Чайка» весом 29,88 грамма стоимостью 12142 рубля, а всего 187 ювелирных изделий на общую сумму 274 834 рубля.

Покинув помещение магазина, Остапенко и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вернулись к автомашине ВАЗ-21093 под управлением Гашева, ожидавшего их, и скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Остапенко Д.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и суду показал, что осенью 2008 года на дачном участке, принадлежащем его родителям, он выкопал из земли огнестрельное оружие – револьвер, снаряжённый пятью патронами. Проверив боеспособность огнестрельного оружия посредством производства выстрела, он перевёз вышеуказанное оружие и боеприпасы по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Волгограда. Впоследствии носил указанный револьвер, снаряжённый четырьмя патронами при себе в предметах одежды, хранил по вышеуказанному адресу, а также перевозил и хранил под консолью приборной панели автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак ....

В связи с тяжёлым материальным положением, он решил совершить разбойное нападение на магазин «...», расположенный по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ..., о чём рассказал ФИО4, а ФИО5 попросил купить перчатки и шапки для изготовления масок, что и сделал последний, при этом Гашеву, являвшемуся его водителем, о своих намерениях он ничего не говорил. Нападение на магазин «...», расположенный в городе Волжский было совершено им, ФИО4 и Алексеем, которых он посвятил в детали разработанного им плана непосредственно перед совершением преступления. Гашев по его указанию находился в автомашине ВАЗ-21093 с заведённым двигателем для быстрого сокрытия с места совершения преступления. После совершения преступления, причитающиеся ему золотые изделия, он хранил в вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21093.

Примерно Дата обезличена по улице ... г.Волгограда он подыскал ломбард, в помещении которого он оценил обстановку и решил совершить нападение. Дата обезличена он предложил ФИО4 и ФИО5 участвовать в указанном нападении совместно с ним, при этом ФИО5 должен был находиться около входа, контролировать, входную дверь и ограничивать доступ посетителей, а он с ФИО4 завладеть денежными средствами и золотыми изделиями. Войдя в вышеуказанный магазин, они надели маски, он продемонстрировал присутствовавшим пистолет и потребовал передать ему денежные средства и золотые изделия, при этом он по неосторожности произвел один выстрел. Лица, находящиеся в магазине, передали ему денежную сумму, а ФИО4 золотые изделия. Выходя из магазина, он увидел, что ФИО5 пробежал в помещение магазина и взял лоток с золотом. Покинули они место совершения преступления на автомобиле ВАЗ-21093 под управлением Гашева, который ожидал их около соседнего дома.

Таким образом, Остапенко Д.А. признал совершённые им действия, связанные с разбоями, совершёнными с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой, а также с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, отрицая иные обстоятельства, указанные в описательной части приговора.

Кроме приведённых выше показаний Остапенко Д.А., в материалах дела имеются его показания на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом.

Из протокола допроса подозреваемого Остапенко Д.А. от Дата обезличена усматривается, что в 1992 году он приобрёл револьвер для стрельбы патронами 9 мм к пистолету ПМ. Пистолет он спрятал на дачном участке у родителей. Дата обезличена в ходе распития спиртного кто-то предложил совершить разбойное нападение на скупку ювелирных изделий, он ответил согласием и пояснил, что у него имеется пистолет с патронами, который показал Гашеву и ФИО5 спустя два дня. В этот же день, передвигаясь на автомашине ВАЗ-21093, принадлежащей Гашеву, они вчетвером проезжали мимо скупки золотых изделий, расположённой в г.Волжском и кто-то из присутствующих предложил совершить разбойное нападение именно на этот ломбард, на что все ответили согласием. Примерно Дата обезличена, Гашев, либо кто-то иной, предложил совершить нападение на ломбард, расположенный в г.Волжском, поскольку в нём не было видеокамер и охраны. Они согласились с данным предложением, после чего роль каждого в готовящемся преступлении распределяли совместно, исходя из физических возможностей, а именно: Гашев должен был привезти и увезти всех на своём автомобиле, он, как самый крупный по телосложению и имеющий оружие, должен был напугать продавца и приёмщика, а ФИО6 и ФИО5 должны были забрать лотки с ювелирными изделиями. Все действия они обсуждали вчетвером, и каждый знал, что они собирались совершить разбойное нападение. ФИО5 приобрел шапки, чтобы из них сделать маски, которые хранились в машине Гашева. Дата обезличена примерно в 16 часов они приехали к указанному выше ломбарду, остановились около арки в 50-60 метрах от ломбарда и стали наблюдать за обстановкой. В 17 часов он скомандовал ФИО5 и ФИО6, что пора идти в ломбард. В пути следования они надели маски и перчатки, он из внешнего кармана куртки достал пистолет. Зайдя в ломбард, он увидел женщин и направил на них пистолет, после чего потребовал от них сесть в углу помещения и смотреть вниз. После этого зашли ФИО5 и ФИО6. Пока он наблюдал за женщинами, ФИО5 и ФИО6 сложили все золотые изделия в сумку и через минуту они выбежали из ломбарда. Сев в автомобиль к Гашеву, они проехали на территорию Номер обезличен микрорайона г.Волжского, где поделили похищенное поровну. Его и Гашева доля состояла из цепочек, браслетов и иконок. Из похищенного он оставил себе две небольших цепочки, насколько он помнит, Гашев также оставил себе две цепочки.

Дата обезличена он вместе с Гашевым проезжали мимо посёлка ... г.Волгограда, где увидели ломбард. Он попросил Гашева остановиться и один зашёл в ломбард. Осмотревшись, ему понравилось, что в ломбарде отсутствовали видеокамеры. В этот же день ему позвонил ФИО5 и предложил встретиться. В ходе разговора он предложил ФИО5 и ФИО6 совершить нападение на указанный выше ломбард. При данном разговоре присутствовал также и Гашев. Все сразу согласились с его предложением. После этого они вчетвером неоднократно приезжали к указанному ломбарду, для совершения разбоя, однако наличие посетителей не позволяло совершить задуманное. Дата обезличена они вновь приехали к ломбарду примерно в 17 часов – 17 часов 30 минут, остановились около дома, в котором находился ломбард. Роли они не распределяли, так как должны были действовать, как при разбойном нападении в г.Волжском, при этом ФИО5 должен был контролировать входную дверь. Убедившись, что посетителей нет, он надел маску, достал пистолет и вошёл в ломбард, следом за ним вошёл ФИО6. Он потребовал передать ему деньги. Девушка выполнила его требование и вместе с парнем спряталась под прилавок, а он случайно нажал на спусковой курок и произвёл один выстрел. Затем ФИО6 потребовал передать ему лотки. Парень и девушка передали ему 4 лотка с изделиями из золота, и они убежали. Похищенные золотые украшения они поделили на четыре части, а деньги по 8-10 тысяч рублей каждому (т.2 л.д.18-22).

Указанные выше Остапенко Д.А. обстоятельства соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена, при дополнительных допросах в качестве обвиняемого Дата обезличена и Дата обезличена, а также при проверке показаний на месте Дата обезличена Остапенко полностью подтвердил показания, данные им Дата обезличена, уточнив обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (т.2 л.д.37-38, т.4 л.д.222-223, т.5 л.д.69-70, 200-206).

В протоколах допросов в качестве обвиняемого от Дата обезличена и Дата обезличена, дополнительных допросов в качестве обвиняемого от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, Остапенко Д.А. пояснял, что вину в совершении двух разбойных нападений организованной группой он не признаёт, так как сначала собирался совершить эти преступления один. Пистолет он хранил при себе, либо оставлял в машине Гашева, где прятал его под передними сиденьями, а чаще всего в передней консоли под печкой. В конце ноября 2008 года он показал пистолет Гашеву и пояснил, чтобы Гашев пистолет не трогал. Патроны хранились также в машине в ящике для перчаток. В связи с тем, что у него было тяжёлое материальное положение, он решил совершить нападение на ломбард, о чём рассказал ФИО4 и ФИО5 и предложил им принять участие в этом, на что они ответили согласием. Гашев при разговоре не присутствовал. Он решил, что будет выполнять роль руководителя и распределил роли между участниками. При этом Гашеву он отвел роль водителя, так как знал, что Гашев сделает всё, что он ему скажет. Непосредственно перед совершением нападения, он рассказал о задуманном Гашеву, и пояснил, что ему отведена роль водителя, на что последний согласился. После совершения нападения, похищенное они поделили пополам. Часть, которая принадлежала Гашеву, он хотел продать и отдать последнему деньги. Похищенные ювелирные изделия он спрятал в присутствии Гашева под консолью печки в приборной панели автомобиля вместе с пистолетом.

Дата обезличена он решил совершить нападение на ломбард в ... районе г.Волгограда, о чём оповестил ФИО4, ФИО5 и Гашева. ФИО4 и ФИО5 пояснили, что пойдут с ним, а Гашев сказал, что сделает всё как он ему скажет, при этом Гашев во всём слушал его. После совершения нападения Дата обезличена, он спрятал в присутствии Гашева золотые изделия под консолью печки в приборной панели и пояснил ему, чтобы он не трогал оба свёртка. Кроме того, в ходе совершения нападения ими были похищены денежные средства. ФИО4 передал ему примерно 18 000 рублей. Из этих денег он 8 000 рублей передал Гашеву за то, что он выполнил свою роль в совершённом нападении (т. 5 л.д.103-104, 220-221, 237-238, т.7 л.д.16-22, 137-143).

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена между обвиняемыми Гашевым и Остапенко, последний изобличил Гашева, как участника нападений на магазин «...» в г.Волжском и ООО «...» в г.Волгограде в составе вооружённой группы (т.6 л.д.172-174).

Вышеуказанные показания Остапенко в ходе предварительного следствия суд находит правдивыми, при этом доводы в части участия Гашева в совершении разбоев, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена более полными, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела и получены в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе в присутствии адвоката.

При этом в последующем при даче допросе в качестве обвиняемого Остапенко также указывал на участие и роль Гашева в совершённых разбоях, соответствующие изложенным судом в описательной части приговора.

В судебном заседании подсудимый Гашев М.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что работал водителем у Остапенко и о нападениях на магазины, ему стало известно, лишь со слов Остапенко. В его функции входило оказание транспортных услуг Остапенко. Дата обезличена он привёз на автомашине ВАЗ-21093, эксплуатируемой им по доверенности, в Номер обезличен микрорайон г.Волжского Волгоградской области, где Остапенко, ФИО4 и ФИО7 покинули автомобиль. Первыми вернулись ФИО4 и ФИО7 со спортивной сумкой, а затем Остапенко. 20 января 2009 года приехал Остапенко на вышеуказанной автомашине ВАЗ-21093 и попросил сесть за руль, при этом в автомашине находились ФИО4 и ФИО5. Приехав в ... район г.Волгограда, он остался ждать в машине, а Остапенко, ФИО4, ФИО5 ушли. Первыми вернулись ФИО4, ФИО5, а затем Остапенко, и они проследовали в ... район г.Волгограда. Примерно Дата обезличена Остапенко рассказал ему о нападениях на ломбарды и о том, что ФИО5 был без маски.

Кроме приведённых выше показаний Гашева, в материалах дела имеются его показания на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом.

Из показаний Гашева М.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена следует, что примерно Дата обезличена он встретился с Остапенко, ФИО8 и ФИО6. Остапенко пояснил ему, что необходимо съездить и посмотреть ломбард, расположенный в г.Волжском. Подъехав, Остапенко попросил его сходить и посмотреть есть ли в ломбарде охрана и сколько людей там работает. В магазине находился один продавец, о чём он рассказал Остапенко. На следующий день Остапенко в присутствии ФИО8 и ФИО6 рассказал ему, о плане по совершению ограбления и попросил его быть водителем. После этого Остапенко рассказал ему, в чём состояла его роль, а именно он должен был привезти всех к указанному выше ломбарду и остановиться недалеко от ломбарда. Когда Остапенко, ФИО8 и ФИО6 выйдут из машины, ему необходимо было находиться в машине и ждать их возвращения. Затем Остапенко рассказал ФИО8 и ФИО6 в чём заключались их роли: Остапенко должен был «заняться» персоналом и охраной, а ФИО8 и ФИО6 должны были забрать золото, которое имелось на витринах. Подъехав к ломбарду, Остапенко ещё раз повторил всем, что нужно делать. После этого Остапенко, ФИО8 и ФИО6 вышли из машины, а он по указанию Остапенко остался их ждать в машине. Минут через 20 все вернулись. Обернувшись назад он увидел, что между ФИО8 и ФИО6 стояла большая сумка, при этом Остапенко сказал, чтобы он ехал в г.Волгоград, минуя пост ГАИБДД, что он и сделал.

В январе 2009 года ему позвонил Остапенко и попросил на несколько дней его автомобиль. После этого Остапенко уехал, а Дата обезличена вернулся с ФИО8 и ФИО6 и сказал, чтобы он отвёз их в ... район г.Волгограда, где он заметил у Остапенко предмет, похожий на пистолет. Примерно в 17 часов 30 минут Остапенко, ФИО8 и ФИО6 ушли, а ему Остапенко сказал ждать в машине. Спустя 20 минут все вернулись. Он заметил в руках у ФИО8 какой-то предмет прямоугольной формы тёмного цвета. Он и Остапенко поехали в кафе, расположенное на третьей продольной. В пути следования Остапенко выбросил в окно три предмета. В кафе ФИО6 передал ему 8 000 рублей. 23 января 2009 года ему позвонил Остапенко и попросил о встрече. Он приехал домой к Остапенко и последний передал ему 10 000 рублей, при этом пояснил, что данные деньги за оказанную услугу. Как он понял, эти денежные средства предназначались ему за то, что он выполнил роль водителя (т.1 л.д.239-243).

Приведённые выше показания Гашева М.Н. соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора, кроме отрицания им наличия между ними предварительного сговора о совершении нападения на ООО «...» Дата обезличена.

Гашев М.Н., будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования по делу, а также в судебном заседании давал детальные и подробные показания об обстоятельствах совершённых Остапенко и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нападениях на ломбарды в г.Волжском и посёлке ... г.Волгограда, передаче ему денежных средств, за услугу, оказанную им в качестве водителя, наличии у Остапенко предмета, похожего на пистолет, отрицая свою причастность к совершённым преступлениям (т.1 л.д.244-247, т.2 л.д.7-8, т.4 л.д.216-221, т.5 л.д.218-219).

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Остапенко Д.А. и Гашева М.Н. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, а их доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Остапенко Д.А. и Гашева М.Н. подтверждается следующими доказательствами.

По действиям, связанным с бандитизмом, незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов:

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании, Дата обезличена в квартире у Гашева М.Н., а затем и в автомобиле последнего ФИО4 предложил ему, Остапенко и Гашеву заработать деньги путём совершения нападения на ломбард.

Показаниям указанного выше свидетеля в части присутствия Гашева при обсуждении вопросов, связанных с нападениями на ломбарды суд доверяет, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями самого Гашева от Дата обезличена, подсудимого Остапенко, свидетелей, а также материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что Остапенко, ФИО5, Гашев и ФИО4 часто проводили время вместе, совместно отмечали праздники и отдыхали. Примерно в 17 часов Дата обезличена, находясь в автомашине ВАЗ-2109, ФИО5 попросил заложить в ломбард золотые украшения, вырученную денежную сумму она передала ФИО5.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с ноября 2008 года Остапенко и ФИО5 очень часто общались между собой и имели общие дела. Дата обезличена ФИО5 подарил ей ювелирное украшение – подвеску из золота. Дата обезличена ФИО5 неоднократно звонил Остапенко, а затем приехал. ФИО5 взял полиэтиленовый пакет с шапками и совместно с Остапенко уехали.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что осенью 2008 года она видела Гашева и Остапенко вместе. Автомашина ВАЗ-2109, регистрационный знак ..., принадлежит ей и приобретена в период совместного проживания с Гашевым.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена к ней домой приехал сын Гашев М.Н. и подарил ей два золотых браслета, которые впоследствии она выдала сотрудникам милиции (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, т.3 л.д.151-152).

Как следует из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании, она проживает совместно с Гашевым М.Н. по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, .... Остапенко и Гашев являлись друзьями и очень часто общались.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании усматривается, что утром Дата обезличена ему позвонил Остапенко и попросил, чтобы он заехал к последнему домой на улицу ... г.Волгограда. Когда он примерно в 14-15 часов приехал к дому Остапенко, последний передал ему пакет из полимерного материала красного цвета, в котором находился свёрток. Дата обезличена примерно в 3 часа ему позвонил Остапенко и попросил выдать пакет сотрудникам милиции. При вскрытии пакета там оказался револьвер.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании указывали, что в конце января 2009 года они присутствовали при выдаче ФИО14 сотрудникам милиции пакета, в котором находился пистолет и патроны, завёрнутые в полотенце.

Показаниям указанных выше свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевших, а также материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Как усматривается из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена и Дата обезличена года и фототаблиц к ним, осмотра предметов от Дата обезличена осмотрен автомобиль ВАЗ-2109, регистрационный знак .... В ходе осмотра данного автомобиля, приобщённого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, изъяты: матерчатые перчатки и спортивная сумка. Кроме того, осматривалась территория дачного участка Номер обезличен СО «...» Городищенского района Волгоградской области (т.2 л.д.54-61, л.д.161-165, т.5 л.д.207-213).

Таким образом, данные протоколов осмотра места происшествия подтверждают показания подсудимых Остапенко Д.А. в период предварительного следствия и Гашева М.Н. от Дата обезличена, о создании Остапенко Д.А. банды, участии в ней Гашева и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершении разбоев, а также действий Остапенко, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Протоколами обыска от Дата обезличена и осмотра предметов от Дата обезличена, из которых усматривается, что по адресу: г.Волгоград, ... в ходе обыска изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, внутри которого находится пистолет типа «Наган» с двумя пулями в барабане, завернутый в полотенце белого цвета. Указанный пистолет и боеприпасы к нему впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.40-41, т.3 л.д.129-136).

Согласно заключению эксперта-баллиста Номер обезличен от Дата обезличена предмет, изъятый Дата обезличена по месту жительства ФИО14 относится к огнестрельному оружию и является револьвером калибра 9 мм пригодным для производства выстрелов с использованием патронов калибра 9х18 мм (ПМ). Три патрона и гильза, изъятые Дата обезличена, при вышеуказанных обстоятельствах являются боеприпасами – патронами калибра 9х18 мм (ПМ) и пригодны для стрельбы, а гильза частью боеприпаса вышеуказанного патрона. При этом гильза стреляна в самодельном револьвере, изъятом у Корчукова. Пуля, изъятая Дата обезличена в помещении кассы «...» является частью боеприпаса – пулей патрона 9х18 мм к пистолетам Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», данная пуля выстреляна из самодельного револьвера, изъятого у ФИО14 (т.2 л.д.124-127).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

По действиям, связанным с нападением на магазин «...» индивидуального предпринимателя ФИО2:

как усматривается из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему от Дата обезличена магазин «...», расположен по ул.... г.Волжского. В помещении магазина производится реализация изделий из золота, а также аудио, видео техника. При производстве следственных действий на скотч ленты изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.7-12).

Таким образом, данные протокола осмотра места происшествия подтверждают показания подсудимого Остапенко Д.А. и Гашева М.Н. в период предварительного следствия и в суде, о совершении разбоя в вышеуказанном магазине.

Потерпевшая ФИО2 указывала, что примерно в 17 часов Дата обезличена ей стало известно о совершении нападения и похищении ювелирных изделий из принадлежащего ей магазина «...», расположенного по ул.... г.Волжского. Всего было похищено 233 ювелирных изделия на общую сумму 525 060 рублей 28 копеек, не возмещенной осталась сумма – 520 112 рублей 56 копеек (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.6 л.д.35-41, 169).

Потерпевшая ФИО17 указывала, что она работает продавцом-консультантом в магазине «...» совместно с ФИО18, примерно в 17 часов 15 минут Дата обезличена в магазин забежал неизвестный мужчина в маске, направил на них револьвер, потребовав поднять руки вверх и не двигаться. Она испугалась и легла на пол, после чего в указанный магазин забежали два человека в вязаных шапках с прорезями на глазах, скрывающих лица. Указанные лица забрали золотые изделия и примерно через 3-5 минут покинули помещение. Мужчина, зашедший первым, всё время держал их под прицелом револьвера, а, выходя, высказал угрозы убийством и потребовал находиться на местах, после чего она услышала звуки отъезжающего автомобиля (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.27-29, т.3 л.д.137-138).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена усматривается, что потерпевшая ФИО17 подтверждает показания Остапенко Д.А. о совершении им и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Дата обезличена года нападения на магазин «...», расположенного по ул.... г.Волжского, очевидцем которого она была. Кроме того, она указывает, что именно Остапенко Д.А., угрожал применением револьвера (т.5 л.д.18-20).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от Дата обезличена потерпевшая ФИО17 опознала револьвер, который находился у нападавшего на магазин «...» Дата обезличена. Узнает револьвер по внешнему виду, длине ствола, короткому барабану, цвету металла и потёртостям (т.3 л.д.139-140).

Потерпевшая ФИО18 указывала, что она работает в магазине «...» совместно с ФИО17, примерно в 17 часов 15 минут Дата обезличена в магазин забежал неизвестный мужчина в вязаной шапке, скрывавшей лицо, направил на них револьвер, потребовав поднять руки вверх и не двигаться. После чего она села на пол и в указанный магазин забежали два человека в вязаных шапках с прорезями на глазах. Указанные лица забрали золотые изделия и примерно через 3-5 минут покинули помещение. Мужчина, зашедший первым, всё время держал их под прицелом револьвера, а, выходя, высказал угрозы убийством и потребовал находиться на местах (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.32-35, т.3 л.д.142-143).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена усматривается, что потерпевшая ФИО18 подтверждает показания Остапенко Д.А. о совершении им и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Дата обезличена нападения на магазин «...», расположенного по ул.... г.Волжского, при этом настаивает, что пистолет был снаряжён боеприпасами, поскольку она видела в барабане пули из металла светло-жёлтого цвета (т.6 л.д.17-18).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от Дата обезличена потерпевшая ФИО18 опознала револьвер, который находился у нападавшего на магазин «...» Дата обезличена по внешнему виду, цвету металла, потертостям, длине ствола и короткому барабану (т.3 л.д.144-145).

Из показаний потерпевшей ФИО19 усматривается, что в 17 часов 15 минут Дата обезличена в магазин «...» забежал неизвестный мужчина в вязаной шапке, скрывавшей лицо, направил на них револьвер, потребовав поднять руки вверх и не двигаться, сказав: «Это ограбление!». Увидев пистолет, снаряжённый боеприпасами, она, ФИО18 и ФИО17 испугались и по требованию нападавшего опустили головы. После этого в помещение магазина забежали ещё два парня в масках, скрывавших лица, которые стали доставать лотки с украшениями и складывать в спортивную сумку. Затем парни покинули магазин, а лицо, угрожавшее револьвером, потребовало от них находиться на своих местах в течение минуты и также покинуло магазин (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.5 л.д.51-52).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена усматривается, что потерпевшая ФИО19 подтверждает показания Остапенко Д.А. о совершении им и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Дата обезличена разбоя на магазин «...», расположенного по ул.... г.Волжского, при этом настаивает, что пистолет был снаряжён боеприпасами, поскольку она видела в барабане пули из металла светло-жёлтого цвета (т.6 л.д.19-20).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от Дата обезличена потерпевшая ФИО19 опознала револьвер по внешнему виду, длине ствола и барабану, который находился у нападавшего на магазин «...» Дата обезличена (т.5 л.д.53-55).

Показания потерпевших суд находит достоверными, поскольку они последовательны, конкретны и подтверждаются другими материалами дела, при этом суд считает, что указанные опознания на предварительном следствии проведены в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Дата обезличена в ООО «...» обратилась ФИО9 с просьбой заложить золотые изделия, а именно золотую цепь и кулон. После составления договора по залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена ФИО9 получила сумму в размере 3 370 рублей.

Как следует из показаний свидетеля ФИО21 в судебном заседании, Дата обезличена ФИО9 заключила договор денежного займа с залогом ювелирных изделий. Заложенные ювелирные изделия ФИО9 выкуплены не были, в связи с чем их реализовали.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что примерно в 17 часов 20 минут Дата обезличена ей – управляющей магазина «...» позвонила продавец-консультант ФИО17 и сообщила, что на работников магазина совершено разбойное нападение с применением оружия, в ходе которого похищены ювелирные украшения (показания оглашались и исследовались судом в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, т.6 л.д.156-159).

Показаниям указанных выше свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевших, а также материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

В соответствии с протоколами выемок от Дата обезличена и Дата обезличена, Дата обезличена, обыска от Дата обезличена и осмотра предметов от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена индивидуальным предпринимателем ФИО2 выданы документы на похищенные Дата обезличена ювелирные изделия, ФИО12 выданы два браслета из жёлтого металла, ФИО10 выдан кулон из металла жёлтого цвета в виде двух дельфинов, у Остапенко изъят залоговый билет Номер обезличен серия ... ООО «...» от Дата обезличена. Указанные предметы и документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.205-206, т.2 л.д.153, л.д.238-239, т.3 л.д.1-6, т.6 л.д.43-44, л.д.45-151, л.д.160-162, 166).

Заключением эксперта-криминалиста Номер обезличен Дата обезличена установлено, что след пальца руки на отрезке скотч-ленты, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина по адресу: г.Волжский, ..., оставлен указательным пальцем левой руки Остапенко Д.А. (т.3 л.д.93-98).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

По действиям, связанным с нападением на ООО «...» и индивидуального предпринимателя ФИО1:

как усматривается из протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена осмотрено помещение ООО «...», по ул.... г.Волгограда, прилегающая территория по ул.... и обочина проезжей части ул..... В ходе осмотров изъяты: два следа наложения ткани с подоконника витрины, одна пуля от пистолета, черная вязаная маска, два деревянных лотка, обшитые черной бархатной тканью (т.1 л.д.98-113, л.д.207-211, т.2 л.д.52-53).

Таким образом, данные протоколов осмотра места происшествия подтверждают показания подсудимого Остапенко Д.А. и Гашева М.Н. в период предварительного следствия и в суде, о совершении разбоя в вышеуказанном ломбарде.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена было совершено нападение с применением огнестрельного оружия на принадлежащий ему ООО «...». При этом были похищены денежные средства в размере 33 750 рублей, а также 187 ювелирных изделий стоимостью 274 834 рублей, что для него является крупным ущербом.

Потерпевший ФИО3 указывал, что примерно в 17 часов 40 минут Дата обезличена в помещение магазина ООО «...» и ИП ФИО1, расположенное по ул.... г.Волгограда, где он работает товароведом-оценщиком, зашли двое парней в масках, один из которых направил на них револьвер и потребовал деньги. Он передал коробку с денежной суммой в размере 33 750 рублей, после чего парень потребовал передать ему золото. Подойдя к лоткам с золотом, он услышал выстрел и спрятался с кассиром ФИО23 под столешницу. Затем он слышал звук падающих лотков, после ограбления он обнаружил пропажу трёх лотков с золотыми украшениями (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.2 л.д.229-230).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от Дата обезличена потерпевший ФИО3 опознал револьвер, который находился у нападавшего Дата обезличена на помещение ООО «...» по внешнему виду, длине ствола и цвету металла (т.3 л.д.147-149).

Потерпевшая ФИО23 указывала, что примерно в 17 часов 40 минут Номер обезличен в помещение магазина ООО «...» и ИП ФИО1, расположенное по ул.... г.Волгограда, где она работает продавцом, зашли двое парней в масках. Парень с револьвером подошёл к витрине, направил оружие на них и потребовал деньги и золото. Она сильно испугалась и осталась сидеть на стуле, при этом товаровед-оценщик ФИО3 передал парню с револьвером коробку с денежной суммой в размере 33 750 рублей. Затем ФИО3 открыл витрину с золотыми изделиями, а парень с револьвером выстрелил. Они спрятались под витриной и слышали, как падают лотки. Спустя две минуты нападавшие покинули помещение, а они обнаружили отсутствие трёх лотков с золотыми изделиями (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.2 л.д.232-233).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от Дата обезличена потерпевшая ФИО23 опознала револьвер по внешнему виду, длине ствола и цвету металла, который находился у нападавшего на магазин ООО «...» Дата обезличена (т.4 л.д.202-204).

Показания потерпевших суд находит достоверными, поскольку они последовательны, конкретны и подтверждаются другими материалами дела, при этом суд считает, что указанные опознания на предварительном следствии проведены в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что она является бухгалтером ООО «...». Дата обезличена ей стало известно, что было совершено нападение на их филиал ООО «...», расположенный по адресу: ... г.Волгоград, в результате чего были похищены денежные средства в сумме 33 750 рублей, а также ювелирные изделия, стоимостью 274 834 рублей.

Как следует из показаний свидетеля ФИО25 в судебном заседании, ей стало известно, что Дата обезличена было совершено нападение на ООО «...», расположенный по адресу: ... г.Волгоград, где она работает бухгалтером. В ходе нападения вооружённые люди забрали деньги и ювелирные изделия.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что примерно в 18 часов Дата обезличена ему – заместителю директора ООО «Ломбард Царицын» позвонила кассир ФИО23 и сообщила, что на помещение ломбарда по адресу: ... г.Волгоград, совершено нападение мужчинами в масках. Из кассы были похищены денежные средства в сумме 33 750 рублей, а также ювелирные изделия, стоимостью 274 834 рублей (показания оглашались и исследовались судом в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, т.5 л.д.73-74).

Показаниям указанных выше свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевших, а также материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

В соответствии с протоколами выемок от Дата обезличена и Дата обезличена и осмотра предметов от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена предоставлен диск с фотографиями и видеозаписью разбойного нападения, индивидуальным предпринимателем ФИО1 выданы документы на похищенные Дата обезличена ювелирные изделия и денежные средства, а также регистрационные документы ИП ФИО1 и ООО «...». Изъятые предметы и документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.163-164, т.3 л.д.220-222, л.д.223-244, т.4 л.д.1-194, т.5 л.д.222-236, т.6 л.д.29-33, т.6 л.д.175-177, 179).

Заключением эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что два следа наложения материала одежды на двух отрезках липкой ленты, изъятой с поверхности прилавка помещения «...», расположенного по ул.... г.Волгограда образованы участками одежды из трикотажного материала, вероятнее всего, таким предметом одежды, как перчатка (т.1 л.д.141-144).

Заключением эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что следы наложения ткани, изъятые Дата обезличена при осмотре места происшествия по факту разбойного нападения на «...», могли быть оставлены строительно-монтажными перчатками, обнаруженными и изъятыми при осмотре автомобиля ВАЗ-2109, регистрационный знак ... Дата обезличена, равно как и другим трикотажным изделием с аналогичным строением рисунка, размерными характеристиками и формами (т.2 л.д.96-97).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Суд опровергает следующие доводы подсудимых:

Остапенко Д.А. о намерении совершить разбойные нападения в одиночку. Гашева М.Н. о своей непричастности к совершению разбоев и участию в банде, поясняя, что лишь оказывал транспортные услуги Остапенко. Суд считает данные показания подсудимых ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными их позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанные версии подсудимых Остапенко и Гашева признаются судом надуманными, не соответствующими фактическим материалам дела и доказательствам по нему. Так, подсудимый Остапенко в судебном заседании пояснял, что все противоправные деяния совершал с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Гашев какого-либо отношения к участию в банде не имеел, равно, как и к совершению нападений на ломбарды, расположенные в г.Волгограде и г.Волжском Волгоградской области. Гашев указывал, что оказывал Остапенко транспортные услуги на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21093, а также выполнял иные поручения, о совершённых нападениях ему стало известно от Остапенко Дата обезличена. Однако в ходе предварительного следствия Остапенко, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена пояснял, что огнестрельное оружие он продемонстрировал Гашеву и другому участнику банды заблаговременно, затем они неоднократно посещали ломбард, расположенный в г.Волжском ..., с целью выяснения обстановки, а именно наличия видеокамер и охраны, а также разработки плана нападения. После указанных действий они распределили роли, он должен был имеющимся при нём оружием напугать продавца, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладеть лотками с ювелирными изделиями и незамедлительно вернуться к машине, под управлением Гашева, который находился в 50-60 метрах от ломбарда, ожидал их в машине, выполняя роль водителя и обеспечивая доставку и сокрытие участников банды. Для сокрытия лиц ими использовались маски, которые были также приобретены заранее и находились в указанной автомашине. ООО «...», как объект нападения, был определён именно им и Гашевым, а роли распределены им – Остапенко, при непосредственном участии Гашева (т.2 л.д.18-22). В последующем Остапенко неоднократно указывал о наличии у него огнестрельного оружия и боеприпасов, о чём он рассказывал Гашеву в ноябре 2008 года (т.5 л.д.103-104, т.7 л.д.16-22, 137-143).

Будучи допрошенным Дата обезличена, Остапенко указывал, что вышеуказанные показания от Дата обезличена не соответствуют действительности, поскольку он находился в шоковом, морально и физически подавленном состоянии (т.7 л.д.137-143). Однако впоследствии в ходе очной ставки от Дата обезличена Остапенко указывал на непосредственное участие Гашева в нападениях на магазин «...» в г.Волжском и ООО «...» в г.Волгограде в составе вооруженной группы (т.6 л.д.172-174).

Сокрытие с места преступления производилось на автомашине под управлением Гашева, который выбрал наиболее безопасный маршрут для этого, при этом именно в указанном транспортном средстве производился раздел похищенных золотых украшений между участниками банды, а также хранились оружие и боеприпасы, использовавшиеся Остапенко во время разбойных нападений, что не отрицается Остапенко и Гашевым в судебном заседании.

Сам Гашев на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена пояснял, что он, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Остапенко, под руководством последнего проехали к ломбарду, где он по указанию Остапенко прошёл в помещение, где располагался ломбард. Впоследствии Остапенко распределил роли между участниками нападения, а перед нападением ещё раз напомнил каждому о необходимости согласованных действий, при этом ему необходимо было доставить и забрать нападавших на ломбарды лиц с места преступления и проследовать на автомашине минуя посты ГАИБДД (т.1 л.д.239-243).

Доводы ФИО5 также согласуются с показаниями Остапенко об участии Гашева в планировании совершения разбоев и распределении ролей, при этом ФИО5, с его слов, являлся непосредственным участником указанных событий.

Кроме того, показания Остапенко и Гашева о совершении разбоев согласуются с показаниями потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО19, являвшихся очевидцами нападения на магазин «...» и указавших на совместные, согласованные действия нападавших, один из которых угрожал применением насилия и револьвером, снаряжённым боеприпасами, в связи с чем, они реально опасались за свою жизнь, а двое других похищали золотые украшения. Более того, ФИО17 указала, что после того, как нападавшие покинули ломбард, она услышала звуки отъезжающего автомобиля, при этом нападение длилось не более 5 минут.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО23, являющиеся очевидцами нападения на ООО «...», также указали на слаженные, согласованные действия нападавших, один из которых реально угрожал огнестрельным оружием, а впоследствии произвёл один выстрел, при этом все действия происходили в течение 2 минут.

Показания свидетеля ФИО14 также согласуются с доводами Остапенко о передаче ему – ФИО14 револьвера, снаряженного боеприпасами, об изъятии которых показали ФИО15 и ФИО16.

Утверждения подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия сотрудники милиции заставили их оговорить себя и дать такие показания, суд считает надуманными. Сотрудникам милиции не было известно об обстоятельствах создания Остапенко банды, совершения разбойных нападений, детали и подробности которых могли сообщить и сообщили сами подсудимые непосредственно после задержания. Допросы Остапенко и Гашева в качестве подозреваемых и обвиняемых проводились с участием адвокатов, с соблюдением их права на защиту и с разъяснением ст.51 Конституции РФ о том, что они вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Кроме того, по заявлению Остапенко и Гашева проводились проверки, в ходе которых Дата обезличена и Дата обезличена вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (т.8 л.д.238-241, т.9 л.д.8-11).

Таким образом, оценивая показания подсудимых, суд признает достоверными показания Остапенко Д.А. в ходе предварительного следствия (за исключением показаний о роли Гашева М.Н. Дата обезличена т.7 л.д.137-143), а также показания Гашева М.Н. от Дата обезличена в части подготовки и совершения нападения с целью хищения имущества ИП ФИО2 (т.1 л.д.239-243).

Проанализировав показания подсудимых в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Остапенко о намерении совершить разбои в одиночку, и версия Гашева о непричастности к совершению нападений на ломбарды и участию в банде, проверены судом и опровергнуты со ссылками на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объема предъявленного обвинения.

Во исполнение умысла на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также создания устойчивой вооружённой группы Остапенко приобрёл огнестрельное оружие в целях нападения на граждан и организации, приискал соучастников, вступил с последними в сговор и сообщил о наличии огнестрельного оружия и боеприпасов.

После чего Остапенко, Гашев и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, объединились в устойчивую вооружённую группу для нападения на ломбарды, расположенные в г.Волгограде и г.Волжском Волгоградской области.

Об устойчивости указанной банды свидетельствуют: стабильность состава, тесная взаимосвязь между её членами, согласованность их действий, постоянство методов совершения нападений, неоднократность совершённых преступлений.

При этом Остапенко, являясь создателем и руководителем банды, заранее принимал решения, связанные с планированием, распределением ролей и организацией преступной деятельности, обеспечением оружием, а также непосредственным руководством при совершении разбоев.

Гашев и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являлись членами банды, созданной Остапенко, сознавали указанное и принимали участие в подыскании объектов нападения, планировании разбоев с неоднократными выездами по месту нахождения магазина «...» и ООО «...», приобретении средств, скрывающих следы совершённых преступлений и их лица, а также непосредственно участвовали в разбоях.

Под руководством Остапенко, с участием Гашева и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были тщательно спланированы совершённые нападения с корыстной целью открытого хищения имущества ИП ФИО2, ИП ФИО1 и ООО «...».

При этом Остапенко, Гашев и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы совершали следующие действия: Остапенко с целью осуществления действий по подавлению воли потерпевших заходил в помещение ломбардов первым и направляя пистолет, т.е. с применением оружия, требовал передачи материальных ценностей, после чего лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похищали имущество потерпевших. При этом Остапенко руководил нападавшими, указывая им на необходимость совершения быстрых и слаженных действий, а также высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес лиц, находившихся в ломбардах, которые воспринимались потерпевшими реально. Согласно распределённым ролям, Гашев обеспечивал доставку участников банды к месту совершения преступления, находился в автомашине, после совершения преступлений. С целью сокрытия члены банды, незамедлительно покидали место совершения нападения на указанной машине, при этом Гашев следовал по наиболее безопасным маршрутам, минуя посты ГАИБДД.

В ходе совершения разбойного нападения Остапенко, Гашев, а также лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладели имуществом потерпевших ИП ФИО2 на сумму 525 060 рублей 28 копеек, а также имуществом ИП ФИО1 в размере 308 584 рублей, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ является крупным размером.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимых.

Согласно заключениям экспертов-психиатров Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, которым суд доверяет, Остапенко Д.А. и Гашев М.Н. в момент совершения инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Экспертами-психиатрами исследовались объективные данные в отношении подсудимого Остапенко Д.А., в том числе условия его жизни в семье, периоды обучения в школе и училище по специальности электромонтёр, неоднократное получение травм головы, лечения в МУЗ «Клиническая больница №12» с диагнозом: ..., периоды работы на стройках, в том числе в должности бригадира, занятие бизнесом. А также подсудимого Гашева М.Н. в периоды его жизни в семье, обучения в школе, ПУ-Номер обезличен по специальности слесарь-механик, водитель, музыкальной школе, службы в армии с ... по ... года, работы автослесарем, перенесенной операции, травм головы и простудных заболеваний (т.6 л.д. 229-231, т.7 л.д.68-70).

В ходе судебного разбирательства Остапенко Д.А. и Гашев М.Н. вели себя адекватно, их показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными, последовательными, они детально и конкретно излагали факты из своей жизни, а также подробно описывали обстоятельства до совершения инкриминируемых им преступлений, Остапенко дал отрицательную оценку своим действиям, сожалея о случившемся.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личностях подсудимых и их психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимых до совершения преступления, в момент совершения преступления и после этого, а также данные амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, которые проведены компетентными экспертами, обоснованы и составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимых Остапенко Д.А. и Гашева М.Н..

На основании изложенного действия подсудимых подлежат квалификации:

Остапенко Д.А.:

-по ст.209 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - как создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой),

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой,

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 и ООО «...», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой,

-по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

Гашева М.Н.:

-по ст.209 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - как участие в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях,

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой,

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 и ООО «...», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, организованной группой,

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Остапенко Д.А. и Гашевым М.Н. преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее наказание Остапенко, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Кроме того, согласно ст.68 ч.1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Остапенко Д.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание Остапенко обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастников, признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание положительную характеристику Остапенко Д.А. по месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (т.7 л.д.59).

Смягчающими наказание Гашеву обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст, положительную характеристику Гашева М.Н. по месту жительства (т.6 л.д.216).

Отягчающих наказание Гашеву обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим наказание Остапенко обстоятельством, предусмотренным ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений (приговор Волгоградского областного суда от Дата обезличена).

В связи с вышеизложенным при назначении Гашеву наказания по ст.209 ч.2 и статьям 162 ч.4 п. «а» УК РФ суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Остапенко Д.А. и Гашев М.Н. совершили преступления, которые в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых Остапенко Д.А. и Гашева М.Н., которые нигде не работают, суд считает возможным назначить последним наказание за совершённые преступления без штрафа.

Отбывание наказания подсудимым Остапенко Д.А. и Гашеву М.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Остапенко Д.А. и Гашева М.Н., и, кроме того, исходя из положений ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Остапенко Д.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Волгоградского областного суда от Дата обезличена совершил преступления особой и средней тяжести.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

По настоящему делу к подсудимым потерпевшими ФИО2 и ФИО1 предъявлены гражданские иски о возмещении ущерба в сумме 520 112 рублей 56 копеек и 80 811 рублей соответственно.

Остапенко Д.А. считает вышеуказанные требования обоснованными, а Гашев М.Н. не подлежащими удовлетворению.

Рассмотрев гражданские иски, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании доказаны основания исков, то есть виновность Остапенко Д.А. и Гашева М.Н. в разбойном нападении на магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 и магазин ООО «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1.

Согласно ст.1080 ГК РФ суммы, подлежащие взысканию в солидарном порядке с подсудимых Остапенко Д.А. и Гашева М.Н. составляют в пользу потерпевшей ФИО2520 112 рублей 56 копеек, в пользу ФИО180 811 рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: махровое полотенце, шапку с прорезями для глаз, строительно-монтажные перчатки, марлевый с тампон образцами крови Остапенко, футболку, сотовые телефоны с сим-картами – «NOKIA N9586B» и «NOKIA 1650» как предметы, не представляющие ценности, и никем не истребованные, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им. Револьвер, 4 пули и 4 гильзы передать в ОМТ и ХО тыла ГУВД Волгоградской области для уничтожения. Доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21093 на имя Остапенко Д.А., справку счёт о приобретении Остапенко Д.А. автомашины «Джип», залоговый билет, выданный ООО «...» на имя ФИО9, акт ревизии от Дата обезличена, инвентаризационную опись от Дата обезличена, сличительную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена, отрезки скотч лент, перечень похищенного имущества у ИП ФИО2, акт инвентаризации от Дата обезличена, акт недостачи от 31 Дата обезличена, видеокассету с записью допросов подозреваемых Остапенко и Гашева, диск с записью нападения на ООО «...» - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСТАПЕНКО ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.209 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет;

- ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;

- ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;

- ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Остапенко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет.

В соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волгоградского областного суда от Дата обезличена и окончательно назначить Остапенко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ГАШЕВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.209 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;

- ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Гашеву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осуждённым Остапенко Д.А. и Гашеву М.Н. исчислять с 25 января 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Остапенко Д.А. и Гашеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать солидарно с Остапенко ... и Гашева ... сумму возмещения имущественного вреда в пользу ФИО2 в размере 520 112 (пятьсот двадцать тысяч сто двенадцать) рублей 56 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать солидарно с Остапенко ... и Гашева ... сумму возмещения имущественного вреда в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 в размере 80 811 (восемьдесят тысяч восемьсот одиннадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: махровое полотенце, шапку с прорезями для глаз, строительно-монтажные перчатки, марлевый тампон с образцами крови Остапенко, футболку, сотовые телефоны с сим-картами – «NOKIA N9586B» и «NOKIA 1650» как предметы, не представляющие ценности, и никем не истребованные, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им. Револьвер, 4 пули и 4 гильзы передать в ОМТ и ХО тыла ГУВД Волгоградской области для уничтожения. Доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21093 на имя Остапенко Д.А., справку счёт о приобретении Остапенко Д.А. автомашины «Джип», залоговый билет, выданный ООО «...» на имя ФИО9, акт ревизии от Дата обезличена, инвентаризационную опись от Дата обезличена, сличительную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена, отрезки скотч лент, перечень похищенного имущества у ИП ФИО2, акт инвентаризации от Дата обезличена, акт недостачи от Дата обезличена, видеокассету с записью допросов подозреваемых Остапенко и Гашева, диск с записью нападения на ООО «...» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговоров, через Волгоградский областной суд.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Клочков