приговор в отнош. Сагалаева п.п. `а, к` ч. 2 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 июля 2010 г.

Судья Волгоградского областного суда Коновалов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя

начальника отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А.,

подсудимого Сагалаева С.В.,

защитника Волошко А.П.,

представившего удостоверение № 1324, ордер № 09-22623 от 29.06.2010 г.,

при секретаре Котляр Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагалаева ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «а, к» УК РФ;

установил:

Сагалаев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, трех лиц, с целью скрыть другое преступление.

Преступление совершено в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно с 13 часов 30 минут, Сагалаев С.В. совместно с ФИО1, ФИО2 и ее сожителем ФИО3 распивал спиртные напитки в квартире последних по адресу: ...

После распития спиртных напитков, примерно в 15 часов 20 минут, ФИО3 отправился спать, а ФИО2 и Сагалаев С.В. в одной из комнат квартиры вступили в половую связь. Когда половой акт был окончен, в комнату зашел ФИО3, и на почве ревности стал предъявлять претензии Сагалаеву С.В. После этого Сагалаев С.В. и ФИО3 прошли в кухню квартиры, где словесная ссора между ними перешла в драку, в ходе которой Сагалаев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО3., нанес последнему не менее двух ударов рукой, сжатой в кулак, по телу. После этого ФИО3 схватил нож, однако Сагалаев С.В., заметив это, выхватил нож из руки ФИО3 и, действуя умышленно, нанес ему один удар ножом в область левой поясничной области. В ходе конфликта у Сагалаева С.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение смерти ФИО3, реализуя который, он, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, стал наносить множественные удары рукой, сжатой в кулак, по лицу и туловищу ФИО3, а также нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего. От полученного телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением легкого и осложнившегося развитием массивной кровопотери ФИО3 скончался на месте.

После этого ФИО2 стала предъявлять Сагалаеву С.В. претензии в связи с убийством ее сожителя. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Сагалаева С.В. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО2 Реализуя свое преступное намерение, Сагалаев С.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, и желая их наступления, стал наносить ФИО2 множественные удары рукой, сжатой в кулак, в область лица, тела, конечностей, а также нанес не менее 9 ударов ножом в область грудной клетки, левого плеча, живота и таза потерпевшей, которая в ходе борьбы с нападавшим закрывалась от ударов руками. От полученных телесных повреждений в виде множественных (3) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, живота, сопровождающихся повреждением жизненно-важных внутренних органов грудной и брюшной полости и развившегося на этом фоне обильного внутреннего кровотечения потерпевшая ФИО2 скончалась на месте.

После причинения смерти ФИО3 и ФИО2 Сагалаев С.В. услышал голос ФИО1, ранее спавшего в своей комнате и проснувшегося от криков потерпевших. Сагалаев С.В., опасаясь, что ФИО1 сообщит в правоохранительные органы о его причастности к убийству ФИО3 и ФИО2., с целью сокрытия данных преступлений, решил совершить его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Сагалаев С.В. прошел в комнату, где на кровати лежал ФИО1., который при появлении Сагалаева С.В. попытался приподняться. После этого Сагалаев С.В., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, не давая ФИО1 встать с кровати, нанес ему не менее трех ударов рукой, сжатой в кулак, в область грудной клетки и правой руки, а также не менее 5 ударов ножом в область шеи, головы и правого плеча. От полученных телесных повреждений в виде множественных (2) колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева, правой боковой поверхности шеи, сопровождающихся повреждением крупных кровеносных сосудов шеи и развившегося на этом фоне обильного наружного кровотечения потерпевший ФИО1 скончался на месте.

После причинения смерти ФИО3, ФИО2 и ФИО1, Сагалаев С.В. с места происшествия скрылся.

Выслушав потерпевших, свидетелей, подсудимого, огласив показания подсудимого, данные на предварительном следствии, показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему деяний полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Сагалаева С.В., который в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в 12.00 часов он приехал к ФИО2 и ФИО3., чтобы предложить работу ФИО3, где совместно с ними и ФИО1 употребил спиртные напитки. По поводу работы он звонил ФИО4 из квартиры по сотовому телефону ФИО3 ФИО4 сказал, чтобы приходили на следующий день. Сотовый телефон «Самсунг» он у ФИО3 купил, так как тому не за что было купить спиртное. После распития спиртного ФИО3 лег спать в зале, а он в одной из комнат квартиры вступил в половую связь с ФИО2 В процессе полового акта в комнату вошел ФИО3., который на почве ревности стал предъявлять ему претензии. Словесная ссора перешла в драку, в ходе которой ФИО3 схватил нож, который он тут же у него забрал и нанес им один удар в область бедра потерпевшего. В ходе дальнейшей драки он и ФИО3 переместились в коридор квартиры, где он нанес ФИО3 еще один удар ножом в левую боковую поверхность грудной клетки. В процессе драки он также наносил удары кулаками по телу ФИО3 После убийства ФИО3 подошла ФИО2 и стала кричать на него и махать руками. В ответ на претензии, высказываемые ему ФИО2, он нанес ей несколько ударов ножом в область груди слева, от которых потерпевшая упала на диван и перестала подавать признаки жизни. Затем он услышал крики ФИО1., который до этого спал в комнате. Решив, что ФИО1 может сообщить в правоохранительные органы о совершении им преступления, он решил его убить. Он зашел в комнату, где на кровати лежал ФИО1, подошел к нему и нанес ему несколько ударов ножом в шею, после чего потерпевший перестал подавать признаки жизни. Наносил удары потерпевшим кухонным ножом с ручкой красного цвета, который потом выбросил на остановке общественного транспорта ... Вечером того же дня он продал сотовый телефон «Самсунг» неизвестной женщине цыганской национальности. Об убийстве он рассказал знакомому мужчине по имени ФИО6, у которого заночевал, и его знакомому при совместном распитии спиртного.

Подсудимый так же подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии при дополнительном допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена и проверки показаний на месте Дата обезличена и оглашенные в суде (т.2, л.д. 47-49, 65-70), которые аналогичны показаниям, данным им в суде;

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая в суде показала, что с 2005 года она практически не поддерживала отношений со своим мужем ФИО1 поскольку последний вместе с их дочерью ФИО2 и ее сожителем ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о произошедшем в квартире мужа убийстве;

- показаниями потерпевшей ФИО9 которая в суде показала, что ее сын ФИО3 примерно с ноября 2007 года сожительствовал с ФИО2, с которой злоупотребляли спиртными напитками;

- показаниями свидетелей супругов ФИО10 и ФИО11, проживающих по соседству с потерпевшими, которые в суде показали, что Дата обезличена примерно в 16.00 часов они зашли в квартиру № Номер обезличен, где проживали ФИО3, ФИО2 и ФИО1 Двери в квартиру были приоткрыты. В коридоре квартиры они увидели труп ФИО3, который лежал напротив входа в зал, ногами к входной двери. Об обнаружении трупа они сообщили в милицию. При жизни ФИО2., ФИО3 и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками;

- показаниями свидетеля ФИО4., который в суде показал, что работал вместе с подсудимым Сагалаевым С.В. Дата обезличена примерно в обеденное время ему на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил Сагалаев С.В., который, поговорив с ним, передал трубку мужчине (ФИО3), пояснив, что хочет устроить его на работу. Судя по голосу, данный мужчина (ФИО3.) и Сагалаев С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он сказал им, чтобы они пришли для трудоустройства на следующий день;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что она проживает в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по бульвару Энгельса г. Волгограда. Дата обезличена, примерно в 12.00 часов, придя к своему дому, она заметила возле подъезда не знакомого ей мужчину, который пытался попасть в подъезд. Когда она открыла входную дверь подъезда магнитным ключом, мужчина проследовал за ней на 9-й этаж, где она зашла в свою квартиру, а мужчина прошел к кв. Номер обезличен;

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО13., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что вечером Дата обезличена дома у ФИО8 они вместе с Сагалаевым С.В. употребляли спиртные напитки. Сагалаев С.В. поинтересовался, где можно продать сотовый телефон, ФИО8 посоветовал ему продать цыганам, что тот и сделал. В процессе распития спиртного Сагалаев С.В. рассказал, что убил в квартире девушку, ее отца и ее парня, и что ему нужно в связи с этим уехать;

(т.1.л.д. 230-234, т.2.л.д. 165-167);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена, примерно в 19.00 часов, около магазина на ..., она у ранее не знакомого молодого человека за 200 рублей приобрела сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета.

(т.1.л.д.163-164);

- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО14 опознала Сагалаева С.В. как человека, который вечером Дата обезличена продал ей сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, ранее используемый ФИО2 и ФИО3

(т.1.л.д. 169-175);

- показаниями свидетеля ФИО15., который в суде показал, что в вечернее время Дата обезличена он находился на пункте приема металлолома в ..., когда к нему обратился Сагалаев С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с предложением купить у него сотовый телефон модели Samsung в корпусе черного цвета;

-показаниями свидетеля ФИО16, который в суде показал, что является сыном потерпевшего ФИО1., что в квартире отца имелся кухонный нож с рукояткой красного цвета, хранившийся на кухне, который он не обнаружил в квартире после убийства отца;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен д. Номер обезличен ... в Красноармейском районе г. Волгограда, прилегающая к ней площадка 9 этажа, и лестничный пролет между 8 и 9 этажами подъезда. При осмотре в коридоре квартиры обнаружен труп ФИО3, на диване в зальной комнате обнаружен труп ФИО2, на кровати в комнате обнаружен труп ФИО1 При осмотре кухни обнаружены следы употребления спиртных напитков - остатки пищи, 1,5 литровая бутылка с этикеткой «Портвейн 777» с остатками жидкости с запахом спирта, бутылка из-под водки «Хлебная ржаная».

В ходе осмотра изъято: два фрагмента обоев с наложением вещества бурого цвета со стены коридора, ведущего в кухню, окурки сигарет, смыв вещества бурого цвета с холодильника в кухне, полотенце с наложением вещества бурого цвета со стола кухни, а также смывы вещества бурого цвета с пола лестничной площадки 9 этажа и лестничного марша между 8 и 9 этажами

(т.1.л.д. 7-18);

-протоколом осмотра трупа ФИО1 от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен труп ФИО1, располагающийся на кровати в комнате квартиры в положении лежа на спине лицом вверх. На момент осмотра труп укрыт одеялом. В ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения в виде колото-резаных ран на правой боковой поверхности шеи, в правой височной области, на левой передней поверхности шеи, на наружной поверхности правого плеча, в области нижней челюсти, а также кровоподтеков на передней поверхности правого плеча и на груди слева. При осмотре изъята одежда с трупа: кофта, рубашка, трико, пара носок, срез ткани, с наложение вещества бурого цвета

(т.1.л.д. 36-43);

-протоколом осмотра трупа ФИО2 от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен труп ФИО2., располагающийся на диване в зальной комнате квартиры, в положении лежа на спине поперечно оси дивана, ноги согнуты в коленных суставах, стопы ног трупа упираются в пол. В ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения в виде резаной раны правой кисти, колото-резаных ран грудной клетки, живота, левого плеча, а также не менее 20-ти кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, грудной клетки, таза. При осмотре изъята одежда с трупа: футболка, майка, бюстгальтер, полотенце, а также ногти с подногтевым содержимым.

(т.1.л.д.60-67);

-протоколом осмотра трупа ФИО3 от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен труп ФИО3., располагающийся на полу коридора лежа на передней правой боковой поверхности тела, ногами ко входу в квартиру, в районе дверного проема в зальную комнату. В ходе осмотра трупа зафиксированы телесные повреждения в виде колото-резаной ран на левой боковой поверхности грудной клетки и туловища. При осмотре изъята одежда с трупа: трико и трусы, а также соскоб вещества бурого цвета с места обнаружения трупа

(т.1.л.д.82-87);

-протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у свидетеля ФИО14 изъят сотовый телефон SAMSUNG Е-1070 в корпусе черного цвета, приобретенный ею вечером Дата обезличена у Сагалаева С.В. По IMEI сотового телефона установлено, что им ранее пользовался ФИО3 и ФИО2

(т.1.л.д. 155-159, т.2.л.д. 12-16);

-протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у Сагалаева С.В. изъяты предметы одежды и обуви, в которых он находился Дата обезличена в момент совершения преступления: куртка, джинсы, майка, рубашка, трико, носки, трусы, кроссовки. В ходе судебно-биологической экспертизы на одежде Сагалаева С.В. обнаружена кровь потерпевших

(т.1.л.д.209-213);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе чего осмотрены предметы одежды с трупа ФИО1.: кофта, рубашка, трико, носки; с трупа ФИО2.: бюстгальтер, ночная рубашка, майка, полотенце; с трупа ФИО3: трусы и трико; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена: скалка, полотенце, фрагменты обоев, фрагмент одеяла, сим-карта, а также сотовый телефон Samsung Е-1070, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО14 Согласно заключению биологической экспертизы, на предметах одежды пострадавших и предметах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, произошедшая от пострадавших и от обвиняемого. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами

(т.2.л.д. 12-16, т.З. л.д.54-83);

-протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой в помещении Красноармейского СМО ГУЗ ВОБ СМЭ изъяты лоскуты кожи с ранами, полученные при вскрытии трупов ФИО3, ФИО2 и ФИО1 для проведения медико-криминалистической экспертизы на предмет определения механизма образования повреждения и характеристик травмирующего предмета

(т.2. л.д.22-25);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по бульвару Энгельса г. Волгограда изъята шапка с логотипом «Nike», оставленная Сагалаевым С.В. в квартире потерпевших после совершения преступления

(т.2. л.д.43-46, т.З. л.д.170-173);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрена шапка с логотипом «Nike», изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия

(т.2. л.д.92-93);

-заключением эксперта, проводившего генетическую экспертизу №6/697 от 20.05.2010 года, согласно которому на шапке, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия Дата обезличена, выявлены потожировые следы, которые произошли от Сагалаева С.В.

(т.3.л.д. 170-173);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены предметы одежды Сагалаева С.В.: куртка, джинсы, майка, рубашка, трусы, носки, ботинки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена

(т.2.л.д. 156-158);

-заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу № 407 от 12.03.2010 года, согласно которому смерть ФИО3 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением легкого и осложнившегося развитием массивной кровопотери. Смерть ФИО3 наступила примерно за 1,5-2 суток до момента вскрытия трупа в морге.

При исследовании трупа ФИО3обнаружены телесные повреждения: в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с пересечением 6-го ребра, повреждением пристеночной плевры, ткани нижней доли левого легкого, квалифицирующегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью; непроникающего колото-резаного ранения левой поясничной области с кровоизлиянием по ходу раневого канала, кровоизлиянием в левой околопочечной клетчатке, квалифицирующегося как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; ушибленной раны и кровоподтеков слизистой полости рта, травматической экстракции 1-ого зуба справа и 2-ого зуба слева на верхней челюсти, квалифицирующихся как причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком не более 21 дня; множественных ссадин, кровоподтеков лица и поясничной области, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью.

На момент наступления смерти ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени

(т.2, л.д.217-227);

-заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу № 409 от 12.03.2010 года, согласно которому смерть ФИО2 наступила во второй половине суток Дата обезличена, в результате множественных (3) проникающих колото-резаный ранений грудной клетки слева, живота, сопровождающихся повреждением жизненно-важных внутренних органов грудной и брюшной полости и развившегося на этом фоне обильного внутреннего кровотечения.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде множественных (3) проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, живота, с формированием накожных колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки слева в области 5-го межреберья по средней ключичной линии, задней поверхности грудной клетки слева в области 6-го межреберья по лопаточной линии, передней поверхности живота слева в области реберной дуги по около-грудинной линии, с повреждением кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, пластов мышц грудной клетки (большая и малая грудные, зубчатая, поперечная, межреберные мышцы, широчайшая мышца спины и пр.), мышц, формирующих брюшную стенку (прямая, косые наружная и внутренняя мышцы и пр.), межреберных сосудов, листков плевры, верхней и нижней долей левого легкого, листков брюшины, передней и задней стенок дна желудка, квалифицирующихся как по отдельности, так и в своей совокупности как телесные повреждения с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью; множественных (5) колото-резаных ран в области передней поверхности левого плеча на границе верхней и средней третей и участка кожи в области передней части левой подмышечной впадины, наружной поверхности таза слева, не проникающих в естественные полости, квалифицирующихся как телесные повреждения с причинением легкого вреда здоровья по признаку кратковременности

его расстройства сроком не свыше 21 дня; множественных (4) поверхностные ран кожных покровов наружной поверхности 2-го пальца правой кисти, наружной поверхности правой кисти в области 3-ей пястной кости, передней поверхности левого предплечья, левой боковой поверхности живота, множественных (20-22) кровоподтеков и ссадин лица, области надплечий, плеч, предплечий и кистей рук, таза, области левой молочной железы, правой подключичной области, коленей и голеней, квалифицирующихся как по отдельности, так и в своей совокупности как телесные повреждения без причинения вреда здоровью.

Незадолго до смерти ФИО2 принимала пищу. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,74%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения

(т.2.л.д. 231-247);

-заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу № 408 от 12.03.2010 года, согласно которому смерть ФИО1 наступила во второй половине суток Дата обезличена, в результате множественных (2) колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева, правой боковой поверхности шеи, сопровождающихся повреждением крупных кровеносных сосудов шеи и развившегося на этом фоне обильного наружного кровотечения.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде множественных (2) колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева, правой боковой поверхности шеи, не проникающие в естественные полости, с наличием накожных колото-резаных ран на передней поверхности шеи слева, правой боковой поверхности шеи, с повреждением кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, пластов мышц, сосудисто-нервного пучка (левой общей сонной артерии, наружной и внутренней сонных артерий справа), квалифицирующихся как по отдельности, так и по своей совокупности как телесные повреждения с причинением тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью; множественных (3) колото-резаных ран в проекции угла нижней челюсти справа, височной области справа, наружной поверхности правого плеча, не проникающие в естественные полости, с наличием накожных колото-резаных ран в проекции угла нижней челюсти справа, височной области справа, наружной поверхности правого плеча, с повреждением кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, пластов мышц, квалифицирующихся как телесные повреждения с причинением легкого вреда здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня; множественных (3) кровоподтеков передней поверхности груди слева, передней поверхности правого плеча, передней поверхности правого предплечья, квалифицирующихся как телесные повреждения без причинения вреда здоровью.

На момент смерти ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения

(т.З.л.д.3-13);

-заключением эксперта, проводившего судебно - медицинскую экспертизу № 197 от 13.03.2010 г. согласно которому у Сагалаева С.В. обнаружено телесное повреждение в виде линейной раны на дистальной фаланге 2 пальца правой кисти, давностью 3-5 суток до момента освидетельствования, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком менее 21 дня, при отсутствии отягчающих обстоятельств. Данное ранение Сагалаев СВ. причинил себе сам, вытаскивая нож из раны в теле Нагаева Р.Х. Наличие данного повреждения объясняет наличие следов крови обвиняемого на полотенце в кухне квартиры пострадавших, а также на джинсах обвиняемого

(т.3.л.д. 18-20);

-заключением эксперта, проводившего криминалистическую экспертизу № 344/03-1 от 30.03.2010 года, согласно которому среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с полотенца и предметов одежды ФИО2 имеются:

а) восемнадцать хлопковых волокон синего цвета неравномерно окрашенных (на полотенце- 4, на кофте (ночной рубашке) - 6, на кофте (майке) - 6), на бюстгальтере-2)общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав джинсов Сагалаева С.В.;

б) три хлопковых волокна фиолетово-синего цвета (на кофте (майке) - 2, на бюстгальтере-1) общей родовой принадлежности с одной из трех разновидностей волокон, входящих в состав трусов Сагалаева С.В.;

в) шесть полиэфирных волокон сине-черного цвета (на полотенце - 5, на бюстгальтере -1) и три полиэфирных волокна синего цвета (на полотенце -2, на бюстгальтере -1) общей родовой принадлежности, соответственно, с двумя из трех разновидностей волокон, входящих в состав рубашки Сагалаева С.В.

(т.З. л.д.46-50);

-заключением экспертов, проводивших судебно- биологическую экспертизу № 142 от 13.04.2010 года, согласно которому на трусах, трико ФИО3, на бюстгальтере, ночной рубашке, майке и полотенце с трупа ФИО2., майке, куртке и большинстве пятен на джинсах Сагалаева СВ., в части пятен на полотенце с кухни, на скалке, в соскобе с пола коридора, смыве с холодильника на кухне, смыве с лестничной клетки и окурке, обнаруженном на полу в зале, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 и ФИО3

В следах крови человека на подкладке куртки Сагалаева СВ. выявлены антигены В и Н, что свидетельствует о происхождение крови от человека, возможно от ФИО2, ФИО3 Присутствие крови ФИО1 не исключается только в виде примеси.

На срезе обшивки матраса, одном носке, рубашке, кофте, и трико ФИО1 установлено присутствие крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО1

Часть пятен на джинсах Сагалаева СВ. и большинство пятен на полотенце из кухни образованы кровью человека, которая могла произойти от Сагалаева СВ.

Слюна на окурке, обнаруженном на полу в зале, могла произойти от Сагалаева СВ.

...

...

В подногтевом содержимом рук ФИО2 выявлены клетки поверхностного слоя кожи и антигены А.,В и Н. Выявление несвойственного ФИО2 антигена А не позволяет исключить присутствие клеток Сагалаева СВ., относящегося к АВ0 группе

(т.З. л.д.55-83);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу № 124,125,126 м-к от 23.04.2010 года, согласно которому исследованные 5 ран на пяти участках кожи, изъятых при экспертизе трупа ФИО1: с передней поверхности шеи слева, с области угла нижней челюсти; с правой височной области; с правой боковой поверхности шеи и с наружной поверхности правого плеча, являются по своему характеру колото-резаными, сходными между собой. Механизм образования этих пяти ран связан с пятикратными воздействиями, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа.

Исследованные три раны на трех участках кожи, изъятых при экспертизе трупа ФИО2.: с передней поверхности грудной клетки слева; с задней поверхности грудной клетки слева; с передней поверхности брюшной стенки слева, являются по своему характеру колото-резаными, сходными между собой. Механизм образования этих трех ран связан с трехкратными воздействиями, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа.

Исследованные две раны на двух участках кожи, изъятых при экспертизе с трупа ФИО3: с передней поверхности грудной клетки слева; с левой заднебоковой поверхности поясничной области, являются по своему характеру колото-резаными, сходными между собой. Механизм образования этих двух ран связан с двукратными воздействиями, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа.

Исследованное повреждение 6-го левого ребра является по своему характеру резаным и могло быть образовано одновременно с колото-резаной раной левой поверхности грудной клетки ФИО3

Все исследованные колото-резаные раны на участках кожи от трупов ФИО1, ФИО2 и ФИО3 сходны между собой и могли быть причинены одним травмирующим предметом, но с разными уровнями погружения и под разными углами.

В исследованных колото-резаных ранах на участках кожи от трупов ФИО1, ФИО2 и ФИО3 отобразились конструктивные особенности, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имевшего выраженное острие, лезвие с режущей кромкой средней степени остроты и обух с П-образным профилем сечения, хорошо выраженными рассекающими свойствами ребер и наличие на его поверхности выступающих элементов. Максимальная ширина погруженной части клинка ножа была около 22-30 мм. Толщина тупой кромки (обуха) была около 1,0-2,0 мм, в зависимости от уровня погружения и угла воздействия

(т.З.л.д.94-115);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу № 165 м-к от 04 мая 2010 года, согласно которому при исследовании предметов одежды ФИО1 - кофты, рубашки, трико, носков - были выявлены следы крови, которые являются по своему характеру:

-следами от брызг на кофте и рубашке, сформировавшимися в результате дробления струи крови;

-потеком на рубашке, распространяющимся сверху вниз и несколько слева направо;

-участками пропитывания на кофте, рубашке и носке;

-участком пропитывания на трико, распространяющимся вниз при помощи вертикальных потеков;

-помарками на кофте и рубашке. Исходя из механизма образования следов крови на исследованных предметах, возможно высказаться о том, что в момент образования следов крови, после начала наружного кровотечения, ФИО1, вероятнее всего, находился в горизонтальном положении - лежа на спине, с несколько приподнятой верхней частью его тела

(т.3.л.д. 119-131);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу № 166 м-к от 04 мая 2010 года, согласно которому при исследовании предметов одежды ФИО2 - футболки, майки, бюстгальтера и полотенца были выявлены следы крови, которые являются по своему характеру:

-следами от недифференцируемых брызг на футболке;

-потеками на футболке и бюстгальтере, распространяющимися сверху вниз и несколько слева направо;

-помарками на футболке;

-следами от брызг на майке, сформировавшимися в результате дробления струи крови;

-участками пропитывания на майке, бюстгальтере и полотенце; -следами от падающих капель крови на полотенце. Исходя из механизма образования следов крови на исследованных предметах, возможно высказаться о том, что после начала наружного кровотечения, в момент образования следов крови, ФИО2, вероятнее всего, находилась в горизонтальном положении - лежа на спине, с несколько приподнятой верхней частью ее тела. На полотенце с трупа ФИО2 падали капли ее крови с предмета, каковым могли быть части тела, травмирующий предмет и т.д.

(т.3, л.д. 133-146);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу № 167 м-к от 04 мая 2010 года, согласно которому при исследовании предметов одежды ФИО3 - трико, трусов - были выявлены следы крови, которые являются по своему характеру:

-брызгами крови от размахивания окровавленным предметом на трико;

-следами от недифференцируемых брызг на трико;

-следами от падающих капель крови на вертикально расположенную ткань трико;

-участками пропитывания на трико и трусах. Исходя из механизма образования следов крови на исследованных предметах одежды, возможно высказаться о том, что в момент образования следов крови, после начала наружного кровотечения, ФИО3, вероятнее всего, находился в вертикальном положении, которое потом изменилось на горизонтальное

(т.3, л.д. 148-156);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу № 168 м-к от 04 мая 2010 года, согласно которому при исследовании предметов одежды Сагалаева СВ. - куртку, джинсов, майки, а также предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - скалки, полотенца, были выявлены следы крови, которые являются по своему характеру:

-помарками на куртке, джинсовых брюках и полотенце; -следами от недифференцируемых брызг на майке и скалке;

-следами от падающих капель крови на скалке.

Исходя из механизма образования следов крови на исследованных предметах одежды Сагалаева СВ., возможно высказаться о том, что предметы, окровавленные кровью ФИО2 и (или) ФИО3, контактировали с одеждой Сагалаева СВ., а на переднюю поверхность майки летели брызги этой крови. Часть следов на джинсах могла образоваться от контакта с кровью самого Сагалаева СВ. На скалку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, попали брызги и падали капли крови ФИО2 и (или) ФИО3, а полотенце контактировало с предметами, окровавленными кровью ФИО2 и (или) ФИО3

(т.3.л.д. 158-166).

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину Сагалаева С.В. в умышленном причинении смерти ФИО3, ФИО2 и ФИО1, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сагалаеву С.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

По заключению экспертов, проводивших судебную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу № 2-355 от 21.04.2010 года, Сагалаев СВ. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, патологического опьянения не обнаруживал, по материалам уголовного дела и показаниям подэкспертного находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Сагалаев СВ. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков зависимости вследствие употребления алкоголя (хронический алкоголизм) Сагалаев СВ. не обнаруживает. В момент инкриминируемого ему деяния Сагалаев СВ. не находился в состоянии физиологического аффекта, а так же не находился в состоянии эмоционального напряжения (стресса и т.п.). Выявленные у Сагалаева СВ. индивидуально-психологические особенности в виде общительности, настойчивости, чувствительности к ущемлению собственного достоинства, обидчивости, эгоцентричности, стремления к удовлетворению собственных желаний и предпочтений, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности у примитивной личности не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния

(т.З. л.д.87-90).

Суд, находя заключение экспертов научно обоснованными, согласующимися с данными о личности Сагалаева С.В. его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым.

Признавая вину подсудимого Сагалаева С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч.2 п.п. «а, к» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление.

Квалифицируя действия подсудимого, как указано выше, суд исходит из того, что Сагалаев С.В. в ходе ссоры с потерпевшим ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при нанесении удара кухонным ножом в жизненно важный орган – в область грудной клетки потерпевшего, действовал умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления. Сагалаев С.В. после умышленного причинения смерти ФИО3, в ходе ссоры с сожительницей последнего - ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при нанесении множественных ударов кухонным ножом в жизненно важные органы – в область грудной клетки и живота потерпевшей, также действовал умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления. После причинения смерти ФИО3 и ФИО2 Сагалаев С.В. услышал голос ФИО1., ранее спавшего в своей комнате и проснувшегося от криков потерпевших. Сагалаев С.В., опасаясь, что ФИО1 сообщит в правоохранительные органы о его причастности к убийству ФИО3 и ФИО2, с целью сокрытия данных преступлений, решил совершить его убийство. Сагалаев С.В. при нанесении множественных ударов кухонным ножом в жизненно важный орган – в область шеи потерпевшего ФИО1 действовал умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления.

При назначении наказания Сагалаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким, Сагалаев С.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающими наказание Сагалаева С.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сагалаева С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Сагалаеву С.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сагалаеву С.В. следует назначить в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Сагалаеву С.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства.

В связи с назначением Сагалаеву С.В. наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу следует оставить ему без изменения.

Вещественные доказательства:

скалку, два среза обоев, полотенце со следами вещества бурого цвета, одежду с трупа ФИО1 - кофту, рубашку, трико, срезы обивочной ткани со следами вещества бурого цвета; одежду с трупа ФИО2 - футболку (ночная рубашка), майку, бюстгальтер, халат синего цвета, полотенце; одежду с трупа ФИО3- трико, трусы; одежду Сагалаева СВ.- шапку серого цвета, трусы, майку, трико, рубашку, джинсы, носки, ботинки, 3 сим-карты оператора сотовой связи «Би-лайн» следует уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNG», сотовый телефон «NOKIA», джинсы следует передать по принадлежности.

Две видеокассеты с записью проверок показаний на месте с участием подозреваемого Сагалаева С.В., с записью допроса свидетеля ФИО14, диск с записью дополнительного допроса подозреваемого Сагалаева С.В. хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сагалаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «а, к» УК РФ и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

Лишение свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 12 марта 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Сагалаеву С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

скалку, два среза обоев, полотенце со следами вещества бурого цвета, одежду с трупа ФИО1 - кофту, рубашку, трико, срезы обивочной ткани со следами вещества бурого цвета, одежду с трупа ФИО2 - футболку (ночная рубашка), майку, бюстгальтер, халат синего цвета, полотенце, одежду с трупа ФИО3- трико, трусы, одежду Сагалаева С.В.- шапку серого цвета, трусы, майку, трико, рубашку, носки, ботинки, 3 сим-карты оператора сотовой связи «Би-лайн» уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNG» передать свидетелю ФИО14, сотовый телефон «NOKIA» передать потерпевшей ФИО7, джинсы передать осужденному Сагалаеву С.В.

Две видеокассеты с записью проверок показаний на месте с участием подозреваемого Сагалаева С.В., с записью допроса свидетеля ФИО14, диск с записью дополнительного допроса подозреваемого Сагалаева С.В. хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в рамках кассационной жалобы.

Председательствующий ...

...

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов