приговор в отношении Овсянникова П.Р.



2-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 апреля 2010 г.

Судья Волгоградского областного суда Коновалов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А.;

подсудимого Овсянникова П.Р.,

защитника Литвинова В.М.,

представившего удостоверение № 497, ордер № 06875 от 14.01.2010г.

при секретаре Котляр Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, не работавшего, военнообязанного, не судимого, проживающего в г. Волгограде, ..., ..., зарегистрированного в г. Волгограде, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 105 ч.2 п. «а», 30 ч.3 105 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 226 ч.1 УК РФ,

установил:

Овсянников П.Р. совершил кражу (три эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу (шесть эпизодов), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц.

Он же совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены Овсянниковым П.Р. в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2008 года Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - крест из золота 583 пробы, весом 3,97 граммов, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий его родителям ФИО7 и ФИО6, который Дата обезличена года реализовал в магазине-скупке индивидуального предпринимателя ФИО5 по адресу: ..., .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

В начале Дата обезличена года Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирные изделия - цепь из золота 583 пробы, весом 37,22 граммов, стоимостью 15238 рублей, и печатку из золота 583 пробы, весом 18,33 граммов, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие его родителям ФИО7 и ФИО6, которые Дата обезличена года реализовал в магазине-скупке индивидуального предпринимателя ФИО5 по адресу: г. Волгоград, .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб.

В первой половине февраля 2009 года, Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - кольцо из золота 585 пробы, весом 5,92 грамма, стоимостью 2200 рублей, принадлежащее ФИО7 и ФИО6, которое Дата обезличена года сдал в ООО «...» по адресу: г. Волгоград, .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

Во второй половине февраля 2009 года, Овсянников П.Р. после реализации ювелирного изделия – кольца из золота 585 пробы, весом 5,92 грамма, принадлежащего ФИО7 и ФИО6, не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - крест из золота 585 пробы, весом 4,38 грамма, стоимостью 1475 рублей, принадлежащий его родителям ФИО7 и ФИО6, который Дата обезличена года реализовал в магазине-скупке индивидуального предпринимателя ФИО8 по адресу: г. Волгоград, ... ... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

В конце марта 2009 года Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - цепь из золота 583 пробы, весом 59,85 граммов, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую его родителям ФИО7 и ФИО6, которую Дата обезличена года реализовал в магазине-скупке индивидуального предпринимателя ФИО5 по адресу: г. Волгоград, .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб.

В середине апреля 2009 года Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - цепь из золота 585 пробы, весом 9,38 граммов, стоимостью 9380 рублей, принадлежащую его родителям ФИО7 и ФИО6, которую Дата обезличена года сдал в ООО «...» по адресу: г. Волгоград, .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб.

Во второй декаде апреля 2009 года Овсянников П.Р., после реализации ювелирного изделия – цепи из золота 585 пробы, весом 9,38 граммов, принадлежащей ФИО7, не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - монету из золота 986 пробы, весом 13,95 граммов, стоимостью 11756 рублей 15 копеек, принадлежащую его родителям ФИО7 и ФИО6, которую Дата обезличена года сдал в ООО «...» по адресу: г. Волгоград, .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб.

В первой половине мая 2009 года Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ювелирное изделие - монету из золота 900 пробы, весом 7,95 граммов стоимостью 3180 рублей, принадлежащую ФИО7 и ФИО6, которую Дата обезличена года сдал в ООО «...» по адресу: г. Волгоград, Центральный район, .... Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена г., примерно в 11 часов 40 минут, Овсянников П.Р.находился по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ... ..., где между ним и его отцом ФИО7 в присутствии дяди - ФИО9 и бабушки - ФИО31 произошел конфликт, обусловленный тайным хищением Овсянниковым П.Р. ювелирных изделий, принадлежащих его родителям ФИО7 и ФИО6 В ходе конфликта Овсянников П.Р. сообщил местонахождение залоговых билетов организаций, куда им ранее были сданы ювелирные изделия. ФИО7 решил выкупить ювелирные изделия, для чего ФИО31 передала ему денежные средства в сумме 30000 рублей, а ФИО9 – в сумме 13000 рублей, которые ФИО7 положил в карман своих джинсов. После этого Овсянников П.Р. совместно с ФИО9 и ФИО7 приехал к себе домой по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ..., где также находилась его мать - ФИО6 В процессе следования к дому ФИО7 в связи с хищением Овсянниковым П.Р. ювелирных изделий выразил намерение прекратить с ним какие-либо отношения и лишить его финансовой поддержки. В помещении дома ФИО6 и ФИО7 вновь осудили действия своего сына - Овсянникова П.Р., связанные с хищением у них ювелирных изделий. В этот момент у Овсянникова П.Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с родителями, обусловленных наступлением негативных для него последствий из-за совершенных хищений имущества, возник преступный умысел на убийство ФИО7, ФИО6, а также ФИО9, который мог воспрепятствовать исполнению преступного плана.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в 12 часов 30 минут, Овсянников П.Р., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, прошел в помещение кладовой в цокольном этаже дома Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, где вооружился охотничьим ружьем модели «SARSILMAZ» калибра 12х70, принадлежащего ФИО7, и боеприпасами к нему – охотничьими патронами 12 калибра в количестве не менее 8 штук.

В этот момент ФИО7, в поисках Овсянникова П.Р., совместно с которым собирался ехать выкупать ранее сданные золотые украшения, открыл дверь кладовой. Овсянников П.Р., реализуя свое преступное намерение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти отца и желая их наступления, используя охотничье двуствольное ружье модели «SARSILMAZ» калибра 12х70, произвел в ФИО7 один выстрел с близкой дистанции, причинив ему огнестрельное сквозное ранение правого плеча с повреждением правой плечевой кости и мягких тканей правого плеча, и ранение правой половины грудной клетки в средней и нижней третях, с повреждением 5-7 ребер справа и пристеночной плевры, правого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного ранения ФИО7 упал на пол.

ФИО9, находившийся в момент выстрела на первом этаже дома, услышав выстрел, подбежал к лестнице, ведущей в цокольный этаж дома. Овсянников П.Р., заметив ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство двух и более лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая их наступления, произвел в ФИО9 один выстрел из вышеуказанного ружья с близкой дистанции, причинив ему огнестрельное дробовое слепое ранение левой половины передней брюшной стенки, с огнестрельным переломом 10-11 ребер слева, проникающее в брюшную полость с ранением нижнего полюса селезенки (потребовавшим ее удаление), кровоизлияние в брюшную полость, гематому мягких тканей левой половины грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ранения ФИО9 отошел в сторону от лестницы.

В это время мимо него вниз по лестнице в цокольный этаж стала спускаться ФИО6, также услышавшая выстрелы. Овсянников П.Р., заметив ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство двух и более лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти матери и желая их наступления, произвел в нее один выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья с близкой дистанции, причинив потерпевшей огнестрельное дробовое слепое ранение правой передней поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ребер, правого легкого и правой лопатки, сопровождавшееся массивной кровопотерей, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте.

В это время ФИО7 смог подняться с пола, и стал совместно с ФИО9 убегать. Выбежав из дома, ФИО9 побежал в сторону калитки, а ФИО7 побежал вглубь территории домовладения. Овсянников П.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на убийство двух и более лиц, имея при себе охотничье ружье и боеприпасы к нему, стал преследовать ФИО7 Выйдя из дома и заметив ФИО7, разговаривавшего по сотовому телефону, Овсянников П.Р., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти отца и желая их наступления, произвел в ФИО7 один выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья с близкой дистанции, причинив ему сквозное огнестрельное дробовое ранение левого запястья, с многооскольчатыми переломами костей левого предплечья в нижней трети и пястных костей, проникающее огнестрельное дробовое ранение лица и черепа, с повреждением мягких тканей лица, языка, верхней и нижней челюсти, костей лицевого и мозгового черепа, с травматическим разрушением левого полушария головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Когда ФИО7 после выстрела упал на землю, Овсянников П.Р., продолжая свои преступные действия, произвел в него два выстрела в спину из вышеуказанного охотничьего ружья с близкой дистанции, причинив ему огнестрельное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением 8 и 9 ребер слева, пристеночной плевры, нижних долей легких, правого купола диафрагмы, печени и мягких тканей передней брюшной стенки справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений в виде множественных проникающих огнестрельных ранений головы, грудной клетки, живота и конечностей, сопровождавшихся повреждениями костей скелета и внутренних органов, с травматическим разрушением головного мозга, ФИО7 скончался на месте.

ФИО9 после причинения ему огнестрельного ранения смог покинуть территорию домовладения по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., выбежал на улицу и спрятался в кустах.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство двух и более лиц, Овсянников П.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 после причинения ему огнестрельного ранения спрятался за пределами указанного домовладения, а затем был доставлен в МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 45 минут Овсянников П.Р., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... г. Волгограда, после причинения смерти ФИО7, зная, что у последнего при себе имеются денежные средства в сумме 43000 рублей, переданные ему ФИО31 и ФИО9 для выкупа ювелирных изделий, а также заметив у него на шее цепь из золота, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсов ФИО7 денежные средства в размере 43000 рублей, а также сорвал с шеи потерпевшего цепь из золота 750 пробы, весом 42,37 грамма, стоимостью 64184 рублей 62 копейки, а всего на сумму 107184 рубля 62 копейки, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Овсянников П.Р. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, Овсянников П.Р., находясь в помещении кладовой цокольного этажа д. Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, вооружился охотничьим ружьем модели «SARSILMAZ» калибра 12х70 и боеприпасами к нему – охотничьими патронами 12 калибра, принадлежащие ФИО7, которые использовал при причинении смерти ФИО7, ФИО6, а также при покушении на убийство ФИО9 После этого, у Овсянников П.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного охотничьего ружья и боеприпасов к нему. Реализуя задуманное, Овсянников П.Р., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил охотничье ружье модели «SARSILMAZ» калибра 12х70 стоимостью 25000 рублей, являющееся огнестрельным оружием, и боеприпасы – 6 охотничьих патронов 12 калибра общей стоимостью 80 рублей, а всего на сумму 25080 рублей, перенес их в автомобиль «Mitsubishi Мontero Sport» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, на котором скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Овсянников П.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, отрицая, что совершал кражи золотых украшений, и показал, что золотые украшения принадлежали ему. В связи с трудностями с деньгами, он сдавал их в ломбард. Однако родители стали выяснять у него, куда пропало золото. Он решил не возвращаться домой, пока не выкупит золото. Дата обезличена года он встретился с отцом и дядей у бабушки. Отец вел себя агрессивно, требовал указать ломбарды, куда было сдано золото. По дороге домой отец высказывал ему угрозы. Затем он спустился в подвал, где стал искать паспорт. Увидел в дверях отца с пистолетом в руках, испугался и закрыл дверь. В этот момент ему послышались голоса: «Убей их!», что происходило дальше он не помнит, помнит лишь звуки выстрелов. Очнулся в машине на ул. .... Ружье он не перезаряжал, боеприпасы с собой не брал, золотую цепь и деньги у отца после выстрелов не похищал.

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания потерпевшей ФИО31 и подсудимого, данные на предварительном следствии, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению полностью подтверждается следующими доказательствами:

по эпизодам совершения краж золотых украшений, монет из золота из дома родителей

- показаниями Овсянникова П.Р., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в суде, из которых следует, что он длительное время проживал совместно с родителями по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., .... В период проживания с начала 2009 года он брал в доме по месту жительства ювелирные украшения отца и матери и сдавал их в ломбарды под залог, поскольку ему нужны были деньги на карманные расходы. Деньги, полученные от сдачи украшений под залог, тратил на свои нужды. Примерно Дата обезличена года ему позвонила мать - ФИО6 и стала его упрекать, что он похитил золотые украшения из дома. После этого разговора он решил не возвращаться домой, и жить у друзей. Дата обезличена года он приехал к бабушке - ФИО31 Через некоторое время туда же приехали его отец -ФИО7 и дядя - ФИО9 Отец предъявил ему претензии, что он похитил золотые изделия, после чего он сказал, где находится сданное золото и залоговые билеты. Затем он вместе с отцом и дядей поехал к себе домой, где отдал свой паспорт отцу, а залоговые билеты уже нашла его мать

(т.1,л.д. 144-148, 230-233);

- показаниями потерпевшего ФИО9, который в суде показал, что вечером Дата обезличена года ему позвонила его мать - ФИО31 и пояснила, что внук - Овсянников П.Р. поругался с родителями и не живет дома. Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов ему позвонила ФИО31, и попросила приехать к ней домой. Через некоторое время ему позвонил брат - ФИО7, сказал в разговоре, что его сын (Овсянников П.Р.) украл из дома золотые украшения, принадлежащие ему (ФИО7) и его жене (ФИО6), хранившиеся в доме в сейфе. Дата обезличена года, находясь в квартире у бабушки (ФИО31) Овсянников П.Р. пояснил, в какие именно ломбарды и какие украшения он сдавал, а также пояснил, где находятся залоговые билеты. После этого он (ФИО9) совместно с братом (ФИО7) и племянником (Овсянниковым П.Р.) направились домой к брату, чтобы взять паспорт племянника, необходимый для выкупа золота, после чего он должен был привезти племянника домой к бабушке. По дороге домой, ФИО7 сказал сыну, что больше не хочет его видеть, и он ему больше не отец;

- показаниями потерпевшей ФИО31, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена года к ней домой приехал внук Овсянников П.Р., пояснив, что родители выгнали его из дома, так как не считают его больше своим сыном. Дата обезличена года от ФИО7 она узнала, что Овсянников П.Р. похитил у родителей золотые украшения. Она предложила ФИО7 встретиться с сыном у нее в квартире. При этом она также пригласила к себе ФИО9 Когда Овсянников П.Р. находился у нее дома, приехал его отец (ФИО7) и родной дядя (ФИО9). Овсянников П.Р. написал на бумаге, в каких ломбардах находятся ценности, сданные им. Из ее дома Овсянников П.Р., ФИО7 и ФИО9 поехали на ул. ..., 5 г. Волгограда, чтобы забрать паспорт Овсянникова П.Р. для его предъявления с целью выкупа ювелирных изделий. После отъезда ей позвонила ФИО6, подтвердив, что Овсянников П.Р. их обворовал, вынес все из дома

(т.2.л.д. 94-97, 3.л.д. 14-17);

- показаниями потерпевшей ФИО10, которая в суде показала, что подсудимый ее внук. Никаких золотых украшений в собственности у внука не было;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в суде показала, что в период времени с 2005 года по конец 2008 года она встречалась с Овсянниковым П.Р. В связи с этим ей известно, что у Овсянникова П.Р. в собственности из ювелирных изделий имелись только цепочка из золота и крест с камнем. Дата обезличена года ей звонила ФИО6, пояснив, что она не может найти сына (Овсянникова П.Р.), у которого ей нужно забрать документы (залоговые билеты);

- показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, что знает семью ФИО4, дружил с отцом подсудимого ФИО7 Примерно Дата обезличена года, ФИО7 сказал ему, что, проверяя у себя дома сейф, где хранились золотые украшения, которые ФИО7 коллекционировал, а также украшения, принадлежащие его жене (ФИО6), не используемые ими в повседневной жизни, не обнаружил в нем некоторых золотых изделий. Со слов ФИО7, когда его жена (ФИО6) позвонила их сыну (Овсянникову П.Р.), спросив, не знает ли он что-либо о пропаже золотых украшений, тот ответил, что ничего не знает и домой больше не придет. На следующий день после этого разговора ФИО7 сказал ему, что жена (ФИО6) нашла в одежде Овсянникова П.Р. залоговый билет из ломбарда;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде показала, что все ювелирные изделия, сданные Овсянниковым П.Р., магазином-скупкой ИП ФИО5 были реализованы, поскольку выкупные платежи не были внесены;

-показаниями свидетеля товароведа ООО «...» ФИО14, которая в суде показала, что прием ювелирных изделий под выдачу ссуды осуществляется только у гражданина при удостоверении его личности по паспорту. Овсяннико П.Р. сдавал в ломбард два золотых изделия. Одно изделие они продали, а второе уних изъяли вместе с залоговым билатом. Дата обезличена года Овсянников П.Р. сдал в ООО «...» кольцо из золота весом 5,92 граммов, получив под его залог займ на сумму 2200 рублей.Также он сдавал золотую цепь весом 9,38 граммов, получив деньги в сумме 3500 рублей. Говорил, что у него проблемы с учебой;

- показаниями свидетеля товароведа магазина скупки ИП ФИО8 ФИО15, которая в суде показала, что в скупку принимаются ювелирные изделия у гражданина при удостоверении его личности по паспорту. При приеме ювелирного изделия составляется закупочный акт, в котором указываются данные продавца. Дата обезличена года Овсянников П.Р. сдавал в скупку крест с дефектом из золота, весом 4,38 грамма, получив деньги в сумме 1475 рублей;

- показаниями свидетеля директора ООО «...» ФИО16, который в суде показал, что прием ювелирных изделий под выдачу ссуды осуществляется только у гражданина при удостоверении его личности по паспорту. Дата обезличена года Овсянников П.Р. сдал в ООО «...» золотую монету «австрийский дукат», получив денежную ссуду. При этом был составлен залоговый билет, в котором были указаны паспортные данные Овсянникова П.Р., а также его подпись в получении денежных средств;

- показаниями свидетеля исполнительного директора ООО «...» ФИО17, которая в суде показала, что прием ювелирных изделий под выдачу ссуды осуществляется только у гражданина при удостоверении его личности по паспорту. Дата обезличена года Овсянников П.Р. сдал в ломбард монету из золота 900 пробы, 1911 года выпуска достоинством 20 марок, получив деньги в сумме 3180 рублей. По данному факту был составлен залоговый билет, расходный кассовый ордер. По окончании срока залога монета была реализована;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в суде показал, что он длительное время знаком с семьей ФИО4, является ювелиром, изготавливал украшения для семьи ФИО4, в связи с чем ему известно, какие украшения имелись в собственности у членов семьи. Цепь из золота весом 37,22 грамма и печатка из золота весом 18,33 граммв, кольцо из золота весом 5,92 грамма, цепь из золота весом 59,85 грамма, цепь из золота весом 9,38 граммов, монета «Австрийский дукат» из золота, золотая монета 1911 года выпуска достоинством 20 марок принадлежат ФИО7 и ФИО6, являются монетами из коллекции ФИО7 Так же он изготовил для ФИО7 цепь из золота 750 пробы, которую последний постоянно носил на шее с крестом.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ул. ... в Дзержинском районе г. Волгограда. На полу в кладовой на цокольном этаже обнаружен договоры Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен на имя Овсянникова П.Р.

(т.1.л.д. 52-61);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ИП ... в лице товароведа ФИО19 и Овсянниковым П.Р. Согласно договору Овсянников П.Р. передает в собственность ИП ... крест из золота 583 пробы весом 3,97 грамма за 1700 рублей. Осмотрены договоры Номер обезличен и Номер обезличен, между ИП ... в лице товароведа ФИО13 и Овсянниковым П.Р. Согласно договору Овсянников П.Р. передает в собственность ИП ... печатку из золота 583 пробы весом 18,33 грамма за 8000 рублей. Осмотрен договор Номер обезличен, от Дата обезличена года между ИП ФИО8 в лице товароведа ФИО33 и Овсянниковым П.Р., и закупочный акт к нему. Согласно договору Овсянников П.Р. передает в собственность ИП ФИО8 крест из золота 585 пробы общей массой 4,38 грамма стоимостью 1475 рублей. Осмотрен залоговый билет ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года Овсянников П.Р. сдал ювелирное изделие – кольцо из золота 585 пробы весом 5,92 грамма, получив сумме 2200 рублей. Осмотрен залоговый билет ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно которому Дата обезличена года Овсянников П.Р. получил 3500 рублей под залог сданной цепи из золота 585 пробы весом 9,38 граммов. Осмотрен залоговый билета Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «...» и опись к нему. Согласно договору Овсянников П.Р. сдал в залог австрийский дукат из золота 958 пробы весом 13,95 граммов, получив займ в сумме 8367 рублей. Осмотрено портмоне, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска на съемной квартире Овсянникова П.Р. При осмотре внутри портмоне обнаружен и изъят залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «...». Согласно залоговому билета Овсянников П.Р. продал монету из золота 900 пробы общим весом 7,95 граммов, монету достоинством 20 марок 1911 года выпуска за 3180 рублей. Данные договоры и залоговые билеты признаны вещественными доказательствами

(т.1.л.д.149-159, 171, 182-183, т.3л.д.93);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении магазина-скупки ИП ФИО5 изъяты дубликаты залоговых договоров о сдаче ювелирных изделий Овсянниковым П.Р.

(т.2.л.д. 64);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в магазине-скупке ИП ФИО8 изъяты фрагменты креста из золота и серебра, а также закупочный акт № Номер обезличен о реализации Овсянниковым П.Р. ювелирного изделия

(т.2.л.д. 82);

-дубликатом залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена года (закупочный акт Номер обезличен), изъятым в ходе выемки Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года Овсянников П.Р. реализовал в магазине-скупке ИП ... цепь из золота 583 пробы весом 59,85 граммов стоимостью 20000 рублей

(т.2.л.д. 68);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ООО «...» изъята цепь из золота 585 пробы весом 9,38 граммов, ранее сданная Овсянниковым П.Р., а также залоговый билет Номер обезличен

(т.2.л.д. 87);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена цепь из золота весом 9,38 граммов, изъятая в ходе выемки в ломбарде, ранее похищенная и сданная Овсянниковым П.Р. Осмотрена золотая монета весом 13,95 граммов, изъятая в ходе выемки в ломбарде, ранее похищенная и сданная Овсянниковым П.Р. После осмотра цепь из золота признана вещественным доказательством

(т.3.л.д. 142-146);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ООО «...» изъята золотая монета, сданная Овсянниковым П.Р., а также залоговый билет и Номер обезличен и опись к залоговому билету

(т.2.л.д. 58);

-протоколом обыска от Дата обезличена года в арендованной Овсянниковым П.Р. квартире по адресу: г. Волгоград, ул. ..., согласно которому в ходе обыска изъято портмоне Овсянникова П.Р., в котором впоследствии был обнаружен залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года

(т.1.л.д. 101-104);

по эпизодам совершения убийства ФИО7 и ФИО6, покушения на убийство ФИО9, кражи денег в сумме 43 000 рублей, золотой цепи стоимостью 64 184 рубля, хищения огнестрельного оружия и боеприпасов

-показаниями Овсянникова П.Р., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в суде, из которых следует, что он проживал по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. ..., .... вместе с родителями. С начала 2009 года он начал брать в доме ювелирные украшения отца и матери и сдавать их в ломбарды под залог, поскольку ему нужны были деньги на карманные расходы. Примерно Дата обезличена года ему позвонила мать (ФИО6) и стала упрекать, что он похитил золотые украшения из дома. После этого разговора он решил не возвращаться домой и жить у друзей. Дата обезличена года он приехал к бабушке ФИО31 Через некоторое время туда же приехали его отец ФИО7 и дядя ФИО9 Отец предъявил ему претензии, что он похитил золотые изделия, после чего он (Овсянников П.Р.) сказал, где находится сданное золото и залоговые билеты. Затем он вместе с отцом и дядей поехал к себе домой, где отдал свой паспорт отцу. Залоговые билеты к этому времени уже нашла его мать. Он (Овсянников П.Р.) решил взять ружье и пригрозить им отцу, чтобы уйти из дома. Когда он взял ружье в кладовой, дверь кладовой открыл его отец, в руках у которого он увидел травматический пистолет. Испугавшись, он выстрелил из ружья, направленного в тот момент в сторону отца, не зная, что ружье заряжено. Затем он просунул ружье в дверь и выстрелил не глядя. После этого он взял патроны и перезарядил ружье. Далее у него помрачилось сознание и он потерял контроль над собой. На веранде дома он увидел силуэт и выстрелил. Помнит, что когда ФИО7 после причинения телесных повреждений лежал на газоне во дворе дома, он (Овсянников П.Р.) сорвал с его шеи цепь из золота, а также достал из кармана брюк отца свой сотовый телефон. Осознав, что он совершил, он решил скрыться. Взяв свои вещи и ключи от машины Митсубиши Монтеро, он уехал. Пришел в себя на ул. ... г. Волгограда. Осознав, что он совершил, решил скрыться. Ружье, из которого производил выстрелы, он оставил в машине. Он подтвердил, что именно он произвел выстрелы из ружья в отца (ФИО7), мать (ФИО6) и дядю (ФИО9)

(т.1.л.д. 144-148, 230-233. т. 3.л.д. 180-182);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Овсянникова П.Р., проведенной Дата обезличена года, в ходе которой Овсянников П.Р. продемонстрировал механизм и последовательность своих действий Дата обезличена года, а именно: указал, где именно он вооружился охотничьим ружьем, продемонстрировал при помощи статиста свое положение, положение ружья и взаиморасположение ружья и потерпевшего в момент производства им первого выстрела, а также механизм производства им второго выстрела. Таким образом, при проведении следственного действия Овсянников П.Р. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах совершения преступления

(т.1.л.д. 200-206).

У суда нет оснований не доверять указанным выше показаниям Овсянникова П.Р., данным на предварительном следствии, так как они были даны в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами:

- показаниям потерпевшего ФИО9, который в суде показал, что вечером Дата обезличена года ему позвонила его мать ФИО31 и пояснила, что внук Овсянников П.Р. поругался с родителями и не живет дома. Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов ему позвонила ФИО31, и попросила приехать к ней домой. Через некоторое время ему позвонил брат ФИО7, сказал в разговоре, что его сын (Овсянников П.Р.) украл из дома золотые украшения, принадлежащие ему (ФИО7) и его жене (ФИО6), хранившиеся в доме в сейфе. Дата обезличена года, находясь в квартире у бабушки (ФИО31) Овсянников П.Р. пояснил, в какие именно ломбарды и какие украшения он сдавал, а также пояснил, где находятся залоговые билеты. Для выкупа золотых украшений он дал брату 13000 рублей и мать дала 30000 рублей. После этого он (ФИО9) совместно с братом (ФИО7) и племянником (Овсянниковым П.Р.) направились домой к брату, чтобы взять паспорт племянника, необходимый для выкупа золота, после чего он должен был привезти племянника домой к бабушке. По дороге домой, ФИО7 сказал сыну, что больше не хочет его видеть, и он ему больше не отец. Прибыв в дом ФИО4, ФИО6 сказала, что их сын (Овсянников П.Р.) опозорил родителей. Когда ФИО7, ища сына (Овсянникова П.Р.), чтобы с ним поехать в ломбарды выкупить золотые украшения, потянулся к двери кладовой, располагающейся на цокольном этаже, раздался выстрел. Затем он (ФИО9) сделал шаг на лестницу по направлению к цокольному этажу, почувствовал удар в область живота и увидел Овсянникова П.Р., который также смотрел на него, при этом держа в руках ружье. Он отошел от лестницы, и в это время мимо него вниз по лестнице пробежала ФИО6, и как только она спустилась вниз по лестнице, раздался выстрел и она упала. Затем ФИО7 стал подниматься по лестнице, они вместе выбежали из дома, после чего он (ФИО9.) побежал к калитке, выбежал на улицу и спрятался в кустах. Затем ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, который сказал, что находится за домом и что он умирает, и в это время его речь оборвал выстрел. После этого раздался еще один выстрел. Затем он увидел, как Овсянников П.Р. вышел из калитки, сел в автомобиль Mitsubishi Montero и уехал. Через некоторое время после этого на автомобиле «такси» приехала его супруга, которая отвезла его в больницу;

- показаниями потерпевшей ФИО31, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена года к ней домой приехал Овсянников П.Р., пояснив, что родители выгнали его из дома, так как не считают его больше своим сыном. Дата обезличена года от ФИО7 она узнала, что Овсянников П.Р. похитил у родителей золотые украшения. Она предложила ФИО7 встретиться с сыном у нее в квартире. При этом она также пригласила к себе ФИО9 Когда Овсянников П.Р. находился у нее дома, приехал его отец (ФИО7) и затем родной дядя (ФИО9). Овсянников П.Р. написал на бумаге, в каких ломбардах находятся ценности, сданные им. Для того чтобы выкупить золотые изделия она дала ФИО7 30000 рублей и еще 13000 рублей ему дал ФИО9 Из ее дома Овсянников П.Р., ФИО7 и ФИО9 поехали на ул. ..., ... г. Волгограда, чтобы забрать паспорт Овсянникова П.Р. для его предъявления с целью выкупа ювелирных изделий. После отъезда ей позвонила ФИО6, подтвердив, что Овсянников П.Р. их обворовал, вынес все из дома. Впоследствии она позвонила ФИО9 по телефону, который сказал, что Овсянников П.Р. стрелял в него, а также в ФИО6 и ФИО7

(т.2.л.д. 94-97, т.3.л.д. 14-17);

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в суде показала, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 47 минут ей на мобильный телефон позвонил ее муж ФИО9, и сказал, что в него, ФИО7 и ФИО6 стрелял Овсянников П.Р., и что он (ФИО9) умирает. После звонка она сразу же на попутном транспорте выехала к дНомер обезличен по ул. ... г. Волгограда, где обнаружила ФИО9, который был в крови, держался за левый бок. Затем она на автомобиле доставила ФИО9 в МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда;

Показания потерпевшего ФИО9 подтверждаются и протоколом телефонных соединений с его абонентского номера Номер обезличен, согласно которому зафиксированы звонки: входящий звонок от ФИО31 Дата обезличена в 10 часов 46 минут (ФИО31 попросила его приехать к ней домой); входящий звонок от ФИО7 Дата обезличена года в 10 часов 58 минут (ФИО7 позвонил ему, пояснив, что едет к матери и что Овсянников П.Р. его обокрал); входящий звонок от ФИО7 Дата обезличена года в 11 часов 36 минут, указывающий, что ФИО9 еще не приехал к дому ФИО31; входящий звонок от ФИО7 в 12 часов 42 минуты (ФИО7 говорит, что ранен и умирает, и данный звонок был прерван выстрелом); исходящий звонок на телефон жены Дата обезличена года в 12 часов 43 минуты; входящий звонок с телефона ФИО31 Дата обезличена года в 12 часов 53 минуты (в ходе которого ФИО9 сообщил ФИО31 о том, что Овсянников П.Р. стрелял в него и родителей, и чтобы она не открывала ему двери).

Также показания потерпевшего Овсянникова П.Р. подтверждаются протоколом телефонных соединений с мобильного телефон ФИО7, где отмечены исходящие вызовы на телефон ФИО9 Дата обезличена года в 10 часов 58 минут, 11 часов 36 минут, а также 12 часов 42 минуты. Зафиксирован исходящий звонок ФИО7 на телефон ФИО6 в 11 часов 59 минут (в части показаний о том, что, находясь в квартире ФИО31 ФИО7 связывался со своей женой, чтобы она продиктовала сведений о ломбардах, в которые Овсянников П.Р. сдавал билеты согласно найденных ФИО6 билетам)

(т.2.л.д. 160-161);

- протоколом задержания подозреваемого Овсянникова П.Р. от Дата обезличена года, согласно которому при личном обыске у Овсянникова П.Р. изъяты денежные средства в сумме 14030 рублей и золотая цепь

(т.1л.д. 123-127);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетелю ФИО18 предъявлена для опознания золотая цепь, изъятая при задержании у Овсянникова П.Р., среди аналогичных изделий. ФИО18 опознал цепь, изъятую при задержании Овсянникова П.Р., как изготовленную им золотую цепь, принадлежащую ФИО7, которую тот носил в последнее время до смерти

(т.3.л.д. 95-100);

-показаниями специалиста ФИО21, о том, что стоимость цепи из золота 750 пробы, изъятой при личном обыске у Овсянникова П.Р., составляет 65184 рубля 62 копейки

(т.3.л.д. 148-151);

кроме того, вина Овсянникова П.Р. подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО22, которая в суде показала, что она проживает по соседству с семьей ФИО4 на ул. ... г. Волгограда. Дата обезличена года, примерно в 12.30 часов, находясь у себя дома, она услышала шум со стороны д.Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда. Выйдя на улицу, она услышала один хлопок, похожий на выстрел, и примерно через 3 секунды еще два аналогичных хлопка подряд. Также она видела, что из калитки д. Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда выбежал ФИО9, который держался за левый бок, откуда у него шла кровь. ФИО9 побежал к кустам у д. Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, и там присел. ФИО9 попросил ее вызвать скорую помощь. Когда она вторично подошла к ФИО9, тот разговаривал по сотовому телефону, сказав в трубку: «Мама, случилась беда, если приедет Овсянников П.Р., то не открывай ему дверь». По окончании разговора подъехал автомобиль с опознавательными знаками «такси», на котором ФИО9 увезли;

- показаниями свидетеля ФИО23, которая в суде показала, что она проживает по соседству с семьей ФИО4 на ул. ... г. Волгограда. Дата обезличена года., примерно в 12 часов 30 минут, находясь у калитки своего дома Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда она услышала шум со стороны дома Номер обезличен по ..., после чего еще услышала три выстрела, один за одним. Затем она увидела Овсянникова П.Р., который что-то положил в автомобиль «Митцубиши», и затем уехал на этом автомобиле от своего дома;

- показаниями свидетеля ФИО25, которая в суде показала, что примерно с Дата обезличена года Овсянников П.Р. перестал ночевать дома, пояснив, что поругался с родителями, поскольку последние предъявляли ему претензии, что он ничего не делает по дому. Утром Дата обезличена года Овсянников П.Р. поехал к своей бабушке ФИО31 В промежутке времени с 12 до 13 часов Овсянников П.Р. позвонил ей, спросив, где она находится, пояснив, что хочет приехать к ней. Встретившись с Овсянниковым П.Р., она заметила, что у того при себе было два пакета с вещами, новый мобильный телефон. Овсянников П.Р. пояснил ей, что ушел от родителей, и хочет снимать квартиру. Вел он себя обычно, никакого волнения в его поведении она не заметила. В дальнейшем Овсянников П.Р. по объявлению в газете нашел квартиру в ... ..., куда она поехала вместе с ним на автомобиле под управлением ФИО24;

- показаниями свидетеля ФИО24, который в суде показал, что Дата обезличена года Овсянников П.Р. сказал ему, что ушел из дома, поругавшись с родителями. В период с Дата обезличена до Дата обезличена года Овсянников П.Р. дома не появлялся, время проводил с друзьями и домой возвращаться не собирался. Дата обезличена, примерно в 15.00 часов Овсянников П.Р. позвонил ему и попросил приехать на ул. .... Впоследствии Овсянников П.Р. сказал ему, что забрал из дома свои вещи, и хочет снять квартиру в отдаленном районе .... Затем он отвез Овсянникова П.Р. с вещами в съемную квартиру, при этом последний вел себя, как обычно. Примерно в 17.00 часов Дата обезличена года ему стали звонить знакомые и говорить, что Овсянников П.Р. убил своих родителей. Когда он в телефонном разговоре сказал Овсянникову П.Р. об убийстве родителей, тот не стал интересоваться подробностями, сказал, что это не он, ехать к себе домой не хотел;

- показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО27, которые в суде показали, что Дата обезличена года они через риэлтера ФИО26, сдали свою квартиру по адресу: ..., ... Овсянникову П.Р., получив от него предоплату за месяц в сумме 8000 рублей наличными, и еще 4000 рублей Овсянников П.Р. передал риэлтеру. В беседе Овсянников П.Р. вел себя спокойно. На вопрос о том, почему он ушел от родителей, Овсянников П.Р. с неприязнью ответил, что поругался с ними;

- показаниями свидетеля ФИО26, которая в суде показала, что она осуществляет риэлтерскую деятельность. Дата обезличена года к ней по телефону обратился Овсянников П.Р., желающий снять квартиру, которому она предложила квартиру по адресу: ..., .... Она показала квартиру Овсянникову П.Р., которого все устроило и он хотел как можно быстрее заселиться. Овсянников П.Р. передал ей деньги в сумме 4000 рублей в качестве задатка, а также в сумме 4000 рублей в счет оплаты риэлтерских услуг;

- показаниями свидетеля ФИО29, который в суде показал, что был знаком с ФИО7 около 25 лет. У ФИО7 было четыре ружья и травматический пистолет. ФИО7 хранил оружие без сейфа в помещении комнаты в подвале дома Номер обезличен по ... .... ФИО7 говорил ему, что сын, якобы похитил из дома золотые изделия. Дата обезличена года после 15.00 часов он узнал о том, что Овсянникова П.Р. стрелял в ФИО7 и ФИО6 и убил их;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена территория домовладения по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра на расстоянии 3,5 м. от калитки и 2,3 м. от входа в дом обнаружена гильза от охотничьего патрона «...» 12 калибра; на дорожке, ведущей от входа дома к гаражу обнаружено два следа обуви в виде наложений вещества бурого цвета. На газоне внутреннего двора обнаружен труп ФИО7 слева от трупа на расстоянии 12 и 35 см. обнаружено два охотничьих патрона 12 калибра. Возле трупа обнаружен сотовый телефон «Nokia» во включенном состоянии, с отделенной задней панелью. Возле головы трупа обнаружена гильза от патрона 12 калибра

(т.1.л.д. 7-17);

-протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен труп ФИО7, обнаруженный на участке газона на территории домовладения по адресу: ..., ..., .... На момент осмотра труп находится в положении лежа на животе. Отмечены два повреждения округлой формы на задней боковой поверхности трупа, на правой боковой поверхности трупа – повреждения с кровоподтечными краями, в которых определяются инородные тела; повреждения на задней поверхности правого плеча и левого лучезапястного сустава, повреждения на подбородке. В ходе осмотра трупа изъята одежда: джинсы и рубашка; лист с рукописным текстом, из ран изъято два фрагмента пластмассы

(т.1.л.д. 18-27);

-протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен труп ФИО6, обнаруженный на цокольном этаже ... по ... .... На момент осмотра труп расположен на правом боку. На трупе обнаружены повреждение на передней поверхности правого плечевого сустава, проникающее в плевральную полость; на задней поверхности грудной клетки справа при ощупывании лопаточной кости отмечается ее патологическая подвижность. При осмотре изъята одежда с трупа: спортивная куртка, блузка, брюки, а при осмотре прилегающего к трупу участка лестницы обнаружены и изъяты два фрагмента пластмассы

(т.1.л.д. 35-44);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ул. ... .... В ходе осмотра на вертикальной стойке лестницы, ведущей на цокольный этаж, обнаружено пятно вещества бурого цвета. На полу в кладовой на цокольном этаже обнаружены две гильзы от охотничьих патронов 12 калибра и договора на имя Овсянникова П.Р., на одном из которых обнаружен след вещества бурого цвета

(т.1.л.д. 52-61);

-протоколом обыска от Дата обезличена года в арендованной Овсянниковым П.Р. квартире по адресу: ..., ..., согласно которому в ходе обыска изъяты одежда Овсянникова П.Р., в которой он находился Дата обезличена года в момент производства выстрелов в родителей и ФИО9: джинсы и кофта со следами вещества бурого цвета. Также обнаружены и изъяты: договор найма жилого помещения, травматический пистолет, принадлежащий ФИО7, коробка от сотового телефона, сотовый телефон ... Овсянникова П.Р.; комплект подключения оператора МТС, кассовый чек из магазина «...»

(т.1.л.д. 101-104);

-кассовым чеком магазина «...» от Дата обезличена года, согласно которому Овсянниковым П.Р. уплачено в 16 часов 49 минут деньги в сумме 2038 рублей 74 копейки за продукты питания

(т.1.л.д. 169, 182-183);

-кассовым чеком ООО «...» от Дата обезличена года об уплате Овсянниковым П.Р. денег в сумме 1190 рублей за сотовый телефон ... 1200

(т.1.л.д. 181-183);

-договором найма жилого помещения по адресу: ..., ... между Овсянниковым П.Р. и ФИО28, согласно которому при заключении договора Овсянников П.Р. передал ФИО28 деньги в сумме 8000 рублей в качестве предоплаты за 1 месяц

(т.1.л.д.179, 182-183);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен автомобиль ... г.н. Номер обезличен принадлежащий семье ФИО4, на котором Овсянников П.Р. после совершения инкриминируемого ему убийства родителей скрылся из дома Номер обезличен по ... .... На момент осмотра автомобиль находится у ... «...» по ... .... В ходе осмотра изъяты: из подлокотника между передними сиденьями - охотничий патрон 12 калибра; из бардачка передней панели автомобиля - 5 охотничьих патронов 12 калибра; с пола салона между передними и задними сиденьями - охотничье ружье с номером 137298, в котором обнаружена стрелянная гильза

(т.1.л.д. 108-122);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены одежда с трупа ФИО7: кофта, джинсы; одежда Овсянникова П.Р.: шорты, джинсы, кофта; одежда с трупа ФИО6: блузка, брюки, спортивная куртка, мобильный телефон «...», изъятые в ходе осмотров места происшествия и осмотров трупов, на которых обнаружены наложения вещества бурого цвета, 5 гильз, свободно лежащий ботинок с ноги ФИО7 и 2 патрона 12 калибра, обнаруженные у трупа ФИО7 в ходе осмотра места происшествия; лист бумаги с рукописным текстом, изъятый из одежды ФИО7 при осмотре его трупа, на котором имеются записи, выполненные ФИО9 и Овсянниковым П.Р. относительно золотых украшений, сданных Овсянниковым П.Р. в ломбарды; два фрагмента пластмассы с трупа ФИО6 и два пластиковых фрагмента с трупа ФИО7, охотничье ружье, изъятое из автомобиля ..., сотовый телефон «...» Овсянникова П.Р., коробка от сотового телефона ... 1200», сим-карта «...», договор найма жилого помещения, портмоне, зачетная книжка комплект подключения МТС, кассовый чек, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., ..., а также сотовый телефон «...», изъятые при личном обыске у подозреваемого Овсянникова П.Р., пистолет ..., принадлежащий ФИО7 являющийся травматическим, изъятый в ходе обыска по адресу: ..., .... Указанные предметы признаны вещественными доказательствами

(т.1.л.д.149-159, 182-183);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении морга ГУЗ ВОБ СМЭ изъяты металлические частицы и 2 полимерных контейнера, извлеченных из трупа ФИО7, а также металлические частицы и полимерный контейнер, извлеченный из трупа ФИО6

(т.1.л.д. 242-246);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены металлические частицы и полимерные фрагменты, изъятые из трупов ФИО7, ФИО6 и из тела ФИО9 при операции, Данные предметы признаны вещественными доказательствами.

(т.1.л.д. 247-250, т.4л.д.52-53, 57-65);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены протоколы телефонных соединений с абонентских номеров, используемых Овсянниковым П.Р., ФИО9, ФИО7 и ФИО25, в ходе чего установлено время производства Овсянниковым П.Р. Дата обезличена года выстрелов в ФИО6, ФИО7 и ФИО9, а также последовательность действий Овсянникова П.Р. до и после совершения преступления

(т.2.л.д. 149, 151,160- 161, 167-168, 174);

-заключением эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от огнестрельного дробового слепого ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождавшееся острой массивной кровопотерей. На трупе ФИО6 обнаружено входное дробовое ранение правой передней поверхности грудной клетки в подключичной области по наружному краю на высоте 134см от подошвенной поверхности стопы. Раненой канал проникает в правую плевральную полость в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево повреждая на своем пути ребра, ткань правого легкого и правую лопатку. Выстрел был произведен с близкого расстояния из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен дробью. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

(т.3.л.д. 207-217);

-заключением эксперта, проводившего дополнительную судебную медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от огнестрельного дробового слепого ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождавшееся острой массивной кровопотерей. Смерть ФИО6 наступила за 2-4 час до осмотра трупа на месте его обнаружения. На трупе ФИО6 обнаружено входное дробовое ранение правой передней поверхности грудной клетки в подключичной области по наружному краю на высоте 134см от подошвенной поверхности стопы. Раневой канал проникает в правую плевральную полость в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево повреждая на своем пути ребра, ткань правого легкого и правую лопатку. После причинения комплекса телесных повреждений в период времени от нескольких минут до 1,5 часов ФИО6 могла совершать незначительные действия

(т.4.л.д. 199-203);

-заключением эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате множественных проникающих огнестрельных ранений головы, грудной клетки, живота и конечностей, которые сопровождались повреждениями костей скелета и внутренних органов, с травматическим разрушением головного мозга. При судебно-медицинском исследовании обнаружено: огнестрельные ранения лица (рана №1), левого запястья (рана №2), правого плеча (рана №3), грудной клетки слева (раны № 4,5), с повреждением костей скелета и внутренних органов. Данные повреждения образовались прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти, в результате не менее четырех выстрелов из огнестрельного оружия, с дистанции близкой к упору и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находящиеся в причинно-следственной связи со смертью

(т.3.л.д. 221-231);

-заключением эксперта, проводившего дополнительную судебную медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 мог совершать активные действия после причинения сквозного ранения правого плеча и правой половины грудной клетки (рана №3), эта группа повреждений представляет собой прерывистый раненой канал, являющийся следствием одного выстрела, который вероятнее всего был первым. Данный выстрел был произведен в направлении справа налево при несколько отведенном от тела плече.

Следующим выстрелом были причинены сквозное ранение левого запястья (рана №2) и проникающее ранение лица и черепа (рана № 1, 2), эта группа повреждений представляет собой прерывистый раненой канал, являющийся следствием одного выстрела, который вероятнее всего был вторым. Данный выстрел был произведен в направлении спереди назад и несколько снизу вверх и слева направо, при расположенном перед дульным срезом ружья запястье. После причинения данной группы повреждений активные самостоятельные действия крайне маловероятны.

Следующие два выстрела (раны № 4, 5 на левой половине грудной клетки) были вероятнее всего последними по очереди при неподвижном положении тела (лежа на правом боку), в направлении слева направо и несколько спереди назад по отношению к телу.

Смерть ФИО7 наступила за 2-3 часа до осмотра трупа на месте его обнаружения

(т.4.л.д. 188-195);

-заключением эксперта, проводившего судебную биологическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на кофте и джинсах ФИО7, блузке, брюках и спортивной куртке ФИО6, в образце грунта, на мобильном телефоне, листе бумаги и в отпечатке следа обуви, смыве с пола в цокольном этаже, смыве пятен с передней вертикальной стойки лестницы, на кофте и джинсах Овсянникова П.Р. обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти от ФИО7 и ФИО6

(т.4.л.д. 3-15);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому спереди на брюках-джинсах ФИО7 имелось небольшое количество пятен крови от брызг и падающих капель с последующим скатыванием. На куртке, блузке и спереди на левой половине брюк ФИО6 располагались множественные сливные пятна крови от контакта со струйным источником и падающих из него струй и капель с преимущественным распространением в направлении сверху вниз по их передней поверхности. На кофте, брюках-джинсах Овсянникова П.Р. располагались пятна крови от брызг, которые могли образоваться как вследствие выброса крови из источника кровотечения, так и быстрого перемещения окровавленного предмета

(т.4.л.д. 76-92);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на участке кожи правой подключичной области грудной клетки от трупа ФИО6 имелось одно сквозное огнестрельное повреждение в виде раны с относительно ровными, местами мелко зубчатыми краями, выраженным дефектом ткани 30х40 мм, пояском осаднения, окопчения и хорошо заметными кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке. Эта рана образовались от одного выстрела полиснарядом из гладкоствольного оружия с близкого расстояния в пределах наложения копоти

(т.4.л.д. 110-115);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на участке кожи задней поверхности левой половины грудной клетки от трупа ФИО7 имелось две сквозных огнестрельных раны с относительно ровными краями, выраженным дефектом ткани около 15 мм, поясками осаднения, относительно хорошо заметными кольцевидными наложениями копоти диаметром около 20 мм и 40 мм и слабо заметными кровоизлияниями в подкожножировой клетчатке.Эти раны образовались от двух выстрелов полиснарядом из гладкоствольного оружия с близкого расстояния в пределах наложения копоти

(т.4.л.д. 117-123);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на одежде потерпевшего ФИО7, имеются огнестрельные дробовые повреждения, образованные в результате не менее четырех выстрелов из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. На задне-наружной поверхности правого рукава — входное, на задне-внутренней поверхности правого рукава - выходное, на наружной поверхности левого рукава в области манжеты — входное, на внутренней поверхности манжеты левого рукава — выходное. В нижней части спинки слева — входные. Данные повреждения образованы в результате не менее четырех выстрелов из гладкоствольного охотничьего оружия патронами, снаряженными полиснарядом (зарядом дроби). На одежде потерпевшей ФИО6, имеется по одному входному огнестрельному дробовому повреждению, которые расположены: одно - на правой поле куртки в верхней трети, другое - на передней поверхности блузки справа. Данные повреждения образованы в результате одного выстрела из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия патроном, снаряженным полиснарядом (зарядом дроби). На одежде потерпевших ФИО7 и ФИО6 в области входных огнестрельных повреждений имеются следы дополнительных факторов выстрела. На кофте ФИО7 — следы металлов (ионов свинца); на спортивной куртке и блузке ФИО6 — следы копоти и металлов (ионов свинца).

Выстрелы в потерпевших ФИО7 и ФИО6 производились с близкой дистанции, вероятнее всего с расстояния от 100 до 300 см.

В момент причинения огнестрельного ранения правого плеча и правой половины грудной клетки, потерпевший ФИО7, находился в вертикальном (или близком к нему) положении и был обращен по отношению к дульному срезу огнестрельного оружия наружной поверхностью правого плеча; в момент причинения сквозного огнестрельного ранения левого предплечья в нижней трети с захватом правой половины лица и шеи, потерпевший ФИО7, находился в вертикальном (или близком к нему) положении. При этом, вероятнее всего длинник левого предплечья находился в области правой половины лица потерпевшего; в момент причинения двух огнестрельных ранений в области спины слева, потерпевший ФИО7, находился в горизонтальном положении и был обращен спиной к дульному срезу огнестрельного оружия.

В момент причинения огнестрельного ранения правой ключичной области, потерпевшая ФИО6, находилась в вертикальном (или близком к нему) положении и была обращена по отношению к дульному срезу огнестрельного оружия наружной поверхностью правого плеча

(т.4.л.д. 146-184);

-заключением эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО9 выявлены телесные повреждения в виде огнестрельного дробового слепого ранения левой половины передней брюшной стенки, с огнестрельным переломом 10-11 ребер слева, проникающего в брюшную полость с ранением нижнего полюса селезенки (потребовавшим ее удаления), кровоизлияния в брюшную полость, гематомы мягких тканей левой половины грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения могли образоваться Дата обезличена года от однократного выстрела из ружья, снаряженного дробовым полиснарядом. В момент причинения повреждения потерпевший мог быть обращен областью живота к травмирующему воздействию

(т.4.л.д. 127-128);

-заключением эксперта, проводившего судебную биологическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на двух кофтах, брюках и туфлях ФИО9 обнаружена кровь человека группы, которая могла произойти от ФИО9

(т.4.л.д. 57-65);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на кофте и джинсах Овсянникова П.Р. располагались пятна крови от брызг, которые могли образоваться как вследствие выброса крови из источника кровотечения, так и быстрого перемещения окровавленного предмета. На кофте ФИО9 красного цвета спереди вокруг повреждения с дефектом ткани имелся обширный участок пропитывания крови из струйного источника с преимущественным распространением вначале вертикально вниз, затем в горизонтальной плоскости вправо и влево. На подметке левой туфли ФИО9 у носочного среза имелась группа пятен крови от брызг, которая могла образоваться как от выброса крови из источника кровотечения, так и быстрого перемещения окровавленного предмета.

(т.4.л.д. 76-92);

-заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на одежде потерпевшего ФИО9, имеется одно входное огнестрельное дробовое повреждение, расположенное на передней поверхности кофты слева. Данное повреждение образовано в результате одного выстрела из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия патроном, снаряженным полиснарядом (зарядом дроби). На одежде потерпевшего ФИО9 в области входных огнестрельных повреждений имеются следы дополнительных факторов выстрела - на кофте ФИО9 — следы копоти и металлов (ионов свинца).

Выстрел в потерпевшего ФИО9 производился с близкой дистанции, вероятнее всего с расстояния от 100 до 300 см.

В момент причинения огнестрельного ранения левой половины живота, потерпевший ФИО9, находился в вертикальном (или близком к нему) положении и был обращен по отношению к дульному срезу огнестрельного оружия передней поверхностью тела

(т.4.л.д. 146-184);

-заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому из ружья, изъятого Дата обезличена года при осмотре автомобиля Митсубиши Монтеро, принадлежащего ФИО7, после последней чистки производились выстрелы из двух стволов с использованием патронов, снаряженных бездымным порохом

(т.4.л.д. 33);

-справкой из магазина «...», о том, что рыночная стоимость охотничьего ружья «SARSILMAZ» составляет 25000 рублей, а совокупная стоимость 6 охотничьих патронов, изъятых при осмотре автомобиля Митсубиши-Монтеро составляет 80 рублей

(т.3.л.д. 157);

-чеком о приобретении ФИО7 ружья «SARSILMAZ».

(т.3.л.д. 136);

-заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ружье Номер обезличен, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра автомобиля Митсубиши Монтеро, принадлежащего ФИО7, является охотничьим двуствольным ружьем модели «SARSILMAZ» калибра 12х70 и относится к ручному длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье изготовлено промышленным способом и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Гильза, изъятая в ходе осмотра охотничьего ружья, и четыре гильзы, изъятые при ОМП, являются частями охотничьих патронов 12 калибра к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию12 калибра. Два пластиковых фрагмента, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО7, являются частями пыжа-контейнера, используемого при снаряжении охотничьих патронов 12 калибра к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. На представленных на исследование пяти гильзах имеются следы пригодные для идентификации конкретного экземпляра огнестрельного оружия. Гильзы №№ 1, 2 и 5 стреляны из верхнего ствола охотничьего ружья модели «SARSILMAZ» № Номер обезличен калибра 12х70, представленного на исследование; гильзы №№ 3 и 4 стреляны из нижнего ствола охотничьего ружья модели «SARSILMAZ» Номер обезличен калибра 12х70, представленного на исследование

(т.4.л.д. 37-42);

-заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому тридцать четыре металлических предмета, извлеченные в ходе СМЭ трупа ФИО7 являются частями боеприпасов — частью полиснаряда охотничьего патрона — дробью диаметром около 4,5 мм. Фрагменты двух полимерных предметов, извлеченные в ходе СМЭ трупа ФИО7 являются частями боеприпасов - пыжами-контейнерами охотничьих патронов 12 калибра. Двенадцать металлических предметов, извлеченные в ходе СМЭ трупа ФИО6 являются частями боеприпасов — частью полиснаряда охотничьего патрона — дробью диаметром около 3,25 мм. Полимерный предмет, извлеченный в ходе СМЭ трупа ФИО6 является частью боеприпаса - пыжом-контейнером охотничьего патрона 12 калибра

(т.4.л.д. 52-53);

-заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому металлические предметы и полимерный контейнер, извлеченные из тела пострадавшего ФИО9 и изъятые в ходе выемки в ГУЗ ГКБ Номер обезличен являются частями боеприпасов: четыре металлических предмета – являются дробью, диаметром 5 мм, предназначенной для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному оружию; полимерный контейнер – является фрагментом пыжа-контейнера охотничьего патрона 12 калибра, к гладкоствольному оружию 12 калибра

(т.4.л.д. 71-72);

-заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому 25 дробин, изъятых в ходе выемки у ФИО9, являются составляющей частью охотничьих патронов 12, 16, 20 и др. калибров. Представленная дробь изготовлена промышленным способом и вероятно имеет номер Номер обезличен. Представленная дробь могла быть выстреляна из гладкоствольного охотничьего оружия 12, 16, 20 и др. калибра, равно как и из охотничьего двуствольного ружья модели «SARSILMAZ» Номер обезличен калибра 12х70, изъятого в ходе осмотра автомобиля Митсубиши Монтеро, принадлежащего ФИО7

(т.4.л.д. 134-135).

При таких обстоятельствах суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину Овсянникова П.Р. в совершении краж чужого имущества, в совершении убийства своих родителей – ФИО7 и ФИО6, в совершении покушения на убийство своего дяди – ФИО9 и хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Овсянникову П.Р. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

По заключению экспертов, проводивших стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, ссылка обвиняемого Овсянникова П.Р. на наличие у него «голосов» носит симулятивный, защитный характер, так как отсутствует целостная и единая клиническая картина какой-либо формы психического заболевания. В его высказываниях прослеживается изолированность симулируемых симптомов: симулируется один симптом - элементарная вербальная (слуховая) галлюцинация «голос»: «убей их». Характер «голосов» не соответствует какой-либо картине психического расстройства, так как нет связи с другими патологическими синдромами, характерными для какого-либо психического расстройства, что является необходимой составляющей любого психического расстройства и отсутствует динамика болезни. Изображается лишь отдельный симптом психического расстройства, а не его развития и течения, не затронуты другие сферы психической деятельности (внимание, интеллект, мышление, эмоциональная сфера). Овсянников П.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает (Шифр по МКБ - 10 Z 00), а потому он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, у Овсянникова П.Р. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, вытекали из ситуации, с окружающими поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными (бредовыми, галлюцинаторными состояниями либо состояниями нарушенного сознания) переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому Овсянников П.Р. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Экспериментально-психологическое исследование выявило у Овсянникова П.Р. следующие индивидуально-психологические особенности: а) в интеллектуально-мнестической сфере достаточный уровень памяти и внимания, мышление последовательное, по логическим связям, обычное по темпу; уровень осведомленности, запас знаний и представлений соответствуют полученному образованию и социальному статусу; б) в личностной сфере: ранимость, обидчивость, упрямство, недоверчивость, застенчивость, отсутствие лидерских черт в характере, чувствительность к средовым воздействиям, обидчивость, эгоцентричность, упрямство, пассивно-созерцательная жизненная позиция, высокие притязания; в) в эмоционально-волевой сфере: нерезко выраженная эмоционально-волевая неустойчивость. Данные индивидуально-психологические особенности Овсянникова П. Р. не носят характера выраженных и не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой криминальной ситуации. Заявления подэкспертного о том, что он, якобы, в своих действиях руководствовался указаниями «голосов», которые говорили ему «Убей их!», был «не в себе», «с помутненным сознанием», не находят подтверждения в материалах уголовного дела и при настоящем экспериментально-психологическом обследовании, что исключает нахождение Овсянникова П. Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каком - либо эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой криминальной ситуации

(т.4.л.д. 103-106).

Суд, находя заключение экспертов научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Овсянникова П.Р., его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым.

Доводы подсудимого Овсянникова П.Р. о том, что выстрелы в потерпевших были им совершены в состоянии временного помешательства, обусловленного угрозами расправы со стороны ФИО7, направившего на него пистолет, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, согласно которым никакого пистолета в руках у его брата в момент производства подсудимым выстрелов не было. Более того, травматический пистолет, принадлежащий потерпевшему был изъят не на месте совершения преступления в домовладении Номер обезличен по ул. ..., а в квартире, которую снял подсудимый после совершения преступлений.

Доводы подсудимого о совершении им преступления в состоянии невменяемости, также полностью опровергаются заключением экспертов, проводивших стационарную психолого-психиатрическую экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Овсянникова П.Р., изложенным выше. У суда нет оснований не доверять указанному заключению, поскольку выводы экспертного заключения не противоречивы, ответы изложены в полной, ясной форме и даны на все поставленные следователем вопросы. Оснований сомневаться в достоверности экспертных выводов не имеется, поскольку экспертиза проведена экспертами, имеющими значительный стаж работы, на основании длительного наблюдения за подэкспертным в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Кроме того, сам характер действий подсудимого после совершения преступления: хищение денежных средств и золотой цепи, принадлежащей отцу - ФИО7, покупка продуктов питания в магазине, что подтверждается кассовым чеком магазина «...» от Дата обезличена года ( Овсянниковым П.Р. уплачено в 16 часов 49 минут деньги в сумме 2038 рублей 74 копейки за продукты питания), покупка сотового телефона Nokia 1200, наем им жилого помещения в другом районе, изменение своего номера путем подключения к новому оператору МТС говорят о его вменяемости, активных действиях по сокрытию своего местонахождения.

Доводы подсудимого Овсянникова П.Р. о том, что золотые украшения из дома родителей он не похищал, эти украшения являются его собственностью полностью опровергаются:

- показаниями потерпевших ФИО31, ФИО9, ФИО10, изложенными выше;

- показаниями свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО11о том, что никаких ювелирных изделий кроме креста и цепочки у подсудимого не имелось.

-показаниями свидетеля ФИО18, о том, что он длительное время знаком с семьей ФИО4, является ювелиром, изготавливал украшения для семьи ФИО4, в связи с чем ему известно, какие украшения имелись в собственности у членов семьи. Все ювелирные изделия, сданные Овсянниковым П.Р. в скупку принадлежат родителям подсудимого (ФИО7 и ФИО6);

-показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ФИО7 хранил принадлежащие ему ювелирные изделия в сейфе под аквариумом. Ключи от сейфа были у ФИО34 и ФИО35. Примерно Дата обезличена года, ему позвонил ФИО36 и сообщил, что проверяя у себя дома сейф и не обнаружил в нем золотых изделий. Со слов ФИО7, когда его жена (ФИО6) позвонила их сыну (Овсянникову П.Р.), спросив, не знает ли он что-либо о пропаже золотых украшений, тот ответил: «разбирайтесь сами» и домой больше не придет. На следующий день после этого разговора ФИО7 сказал ему, что ФИО6 нашла в одежде Овсянникова П.Р. залоговый билет из ломбарда о залоге одного из пропавших украшений.

Кроме того, принадлежность сданных ювелирных украшений родителям сам Овсянников П.Р. подтвердил при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года.

Признавая вину подсудимого Овсянникова П.Р. доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по эпизоду хищения в середине сентября 2008 года ювелирного изделия - креста из золота 583 пробы, весом 3,97 граммов, стоимостью 1700 рублей, принадлежащего ФИО7 и ФИО6 - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения в начале января 2009 года ювелирных изделий - цепи из золота 583 пробы, весом 37,22 граммов, стоимостью 15238 рублей, и печатки из золота 583 пробы, весом 18,33 граммов, стоимостью 8000 рублей, принадлежащих ФИО7 и ФИО6 – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения в первой половине февраля 2009 года кольца из золота 585 пробы, весом 5,92 грамма, стоимостью 2200 рублей, принадлежащего ФИО7 и ФИО6 – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения во второй половине февраля 2009 года ювелирного изделия- креста из золота 585 пробы, весом 4,38 грамма, стоимостью 1475 рублей, принадлежащего ФИО7 и ФИО6 - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения в конце марта 2009 года ювелирного изделия - цепи из золота 583 пробы, весом 59,85 граммов, стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО7 и ФИО6 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения в середине апреля 2009 года, ювелирного изделия - цепи из золота 585 пробы, весом 9,38 граммов, стоимостью 9380 рублей, принадлежащей ФИО7 и ФИО6 - по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения во второй декаде апреля 2009 года ювелирного изделия - монеты из золота 986 пробы, весом 13,95 граммов, стоимостью 11756 рублей 15 копеек, принадлежащей ФИО7 и ФИО6 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения в первой половине мая 2009 года монеты из золота 900 пробы, весом 7,95 граммов стоимостью 3180 рублей, принадлежащей ФИО7 и ФИО6 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду убийства Дата обезличена года ФИО7 и ФИО6 - по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ);

-по эпизоду покушения Дата обезличена года на убийство Овсянникова П.Р. - по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ);

-по эпизоду хищения Дата обезличена года денежных средств в размере 43000 рублей, цепи из золота 750 пробы, весом 42,37 грамма, стоимостью 64184 рублей 62 копейки, а всего имущества на сумму 107184 рубля 62 копейки принадлежащего потерпевшему ФИО7 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

-по эпизоду хищения Дата обезличена г. охотничьего ружья модели «SARSILMAZ» калибра 12х70 стоимостью 25000 рублей, являющегося огнестрельным оружием, и боеприпасов – 6 охотничьих патронов 12 калибра общей стоимостью 80 рублей, а всего на сумму 25080 рублей - по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Квалифицируя действия подсудимого как указано выше, суд исходит из того, что Овсянников П.Р., не имея собственного заработка и источников дохода, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похищал из дома по месту жительства ювелирные изделия из золота, монеты (всего восемь эпизодов), принадлежащие его родителям - ФИО7 и ФИО6, которые реализовывал в магазине-скупке и ломбардах г. Волгограда. Полученными денежными средствами Овсянников П.Р. распоряжался по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб, который по пяти эпизодам краж суд расценивает как значительный. Обнаружив кражу, ФИО7 выразил намерение прекратить с сыном какие-либо отношения и лишить его финансовой поддержки. В помещении дома родители ФИО6 и ФИО7 осудили действия своего сына - Овсянникова П.Р., связанные с хищением у них ювелирных изделий. В этот момент у Овсянникова П.Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с родителями, обусловленных наступлением негативных для него последствий из-за совершенных хищений имущества, возник преступный умысел на убийство ФИО7, ФИО6, а также ФИО9, который мог воспрепятствовать исполнению преступного плана. Реализуя свой преступный умысел, Овсянников П.Р., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, прошел в помещение кладовой в цокольном этаже дома, где вооружился охотничьим ружьем модели «SARSILMAZ» калибра 12х70, принадлежащим отцу- ФИО7, и боеприпасами к нему – охотничьими патронами 12 калибра в количестве не менее 8 штук. В этот момент ФИО7, в поисках Овсянникова П.Р., совместно с которым собирался ехать выкупать ранее сданные золотые украшения, открыл дверь кладовой. Овсянников П.Р., реализуя свое преступное намерение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти отца и желая их наступления, произвел в ФИО7 один выстрел с близкой дистанции. От полученного ранения ФИО7 упал на пол. ФИО9, находившийся в момент выстрела на первом этаже дома, услышав выстрел, подбежал к лестнице, ведущей в цокольный этаж дома. Овсянников П.Р., заметив ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство двух и более лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая их наступления, произвел в ФИО9 один выстрел из вышеуказанного ружья с близкой дистанции, причинив ему огнестрельное дробовое слепое ранение левой половины передней брюшной стенки. В это время мимо него вниз по лестнице на цокольный этаж стала спускаться ФИО6, также услышавшая выстрелы. Овсянников П.Р., заметив ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство двух и более лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти матери и желая их наступления, произвел в нее один выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья с близкой дистанции, причинив потерпевшей огнестрельное дробовое слепое ранение правой передней поверхности грудной клетки. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте. В это время ФИО7 смог подняться с пола, и стал совместно с ФИО9 убегать. Выбежав из дома, ФИО9 побежал в сторону калитки, а ФИО7 побежал вглубь территории домовладения. Овсянников П.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на убийство двух и более лиц, имея при себе охотничье ружье и боеприпасы к нему, стал преследовать ФИО7 Выйдя из дома и заметив ФИО7, разговаривавшего по сотовому телефону, Овсянников П.Р., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти отца и желая их наступления, произвел в ФИО7 один выстрел из вышеуказанного охотничьего ружья с близкой дистанции, причинив ему сквозное огнестрельное дробовое ранение левого запястья, с многооскольчатыми переломами костей левого предплечья в нижней трети и пястных костей, проникающее огнестрельное дробовое ранение лица и черепа, с повреждением мягких тканей лица, языка, верхней и нижней челюсти, костей лицевого и мозгового черепа, с травматическим разрушением левого полушария головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Когда ФИО7 после выстрела упал на землю, Овсянников П.Р., продолжая свои преступные действия, произвел в него два выстрела в спину из вышеуказанного охотничьего ружья с близкой дистанции, причинив ему огнестрельное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением 8 и 9 ребер слева, пристеночной плевры, нижних долей легких, правого купола диафрагмы, печени и мягких тканей передней брюшной стенки справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в виде множественных проникающих огнестрельных ранений головы, грудной клетки, живота и конечностей, сопровождавшихся повреждениями костей скелета и внутренних органов, с травматическим разрушением головного мозга, ФИО7 скончался на месте.

ФИО9 после причинения ему огнестрельного ранения смог покинуть территорию домовладения по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ул. ..., выбежал на улицу и спрятался в кустах.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство двух и более лиц, Овсянников П.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 после причинения ему огнестрельного ранения был доставлен в МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.

После причинения смерти ФИО7, зная, что у последнего при себе имеются денежные средства в сумме 43000 рублей, переданные ему ФИО31 и ФИО9 для выкупа ювелирных изделий, а также заметив у него на шее цепь из золота, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсов ФИО7 денежные средства в размере 43000 рублей, а также сорвал с шеи потерпевшего цепь из золота 750 пробы, весом 42,37 грамма, стоимостью 64184 рублей 62 копейки, а всего на сумму 107184 рубля 62 копейки, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб, который суд расценивает как значительный. После чего Овсянников П.Р., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил охотничье ружье модели «SARSILMAZ» калибра 12х70 стоимостью 25000 рублей, являющееся огнестрельным оружием, и боеприпасы – 6 охотничьих патронов 12 калибра общей стоимостью 80 рублей, а всего на сумму 25080 рублей, перенес их в автомобиль «Mitsubishi Мontero Sport» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, на котором скрылся с места происшествия.

При назначении наказания Овсянникову П.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся, в том числе, и к особо тяжким, ранее Овсянников П.Р. не судим, характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овсянникова П.Р., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Овсянникову П.Р. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Овсянникову П.Р. следует назначить в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Овсянникову П.Р. должно быть назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с назначением Овсянникову П.Р. наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу оставить ему без изменения. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного заключения по настоящему делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области:

одежду с трупа ФИО7- кофту, джинсы; одежду Овсянникова П.Р.- шорты, джинсы, кофту; одежду с трупа ФИО6- блузку, брюки, спортивную куртку; 5 гильз, ботинок, два фрагмента пластмассы, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО6, два пластиковых фрагмента с ран трупа ФИО7, 34 дробины и 2 полимерный контейнера из трупа ФИО7, 12 дробин и 1 полимерный контейнер из трупа ФИО6, одежду ФИО9- две кофты, брюки, туфли, 4 дробины и пыж-контейнер, изъятые из раны на теле ФИО9, 25 дробин, извлеченные из тела ФИО9, залоговые билеты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, договоры Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; Номер обезличен, договор найма жилого помещения, кассовый чек, лист бумаги с рукописным текстом – следует уничтожить; мобильный телефон «Nokia», охотничье ружье «SARSILMAZ», три цепочки, серьгу, кулон и кольцо с трупа ФИО6, сотовый телефон «Nokia», коробку от сотового телефона «Nokia1200», сим-карту «Мегафон», травматический пистолет, портмоне, зачетную книжку, комплект подключения МТС, сотовый телефон «Nokia1200», денежные средства в сумме 14 030 рублей, крест и печатку из золота с трупа ФИО7, цепь из золота 750 пробы, изъятую при задержании у Овсянникова П.Р., золотую монету, цепь из золота весом 9,38 граммов, фрагменты креста из золота, изъятые в ходе выемок в ломбардах – передать потерпевшей ФИО31; два патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия, 6 патронов 12 калибра изъятые из автомобиля «Mitsubishi Montero» следует передать в ОМТ ХО ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

DVD-диск с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овсянникова П.Р. и видеокассету с записью проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО9 хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Овсянникова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» (по всем эпизодам в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ), 105 ч.2 п. «а» (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ), 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-ФЗ), 226 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения в середине сентября 2008 года ювелирного изделия - креста из золота 583 пробы, весом 3,97 граммов, стоимостью 1700 рублей, принадлежащего ФИО7 и ФИО6) – один год лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения в начале января 2009 года ювелирных изделий - цепи из золота 583 пробы, весом 37,22 граммов, стоимостью 15238 рублей, и печатки из золота 583 пробы, весом 18,33 граммов, стоимостью 8000 рублей, принадлежащих ФИО7 и ФИО6) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения в первой половине февраля 2009 года кольца из золота 585 пробы, весом 5,92 грамма, стоимостью 2200 рублей, принадлежащего ФИО7 и ФИО6) – один год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения во второй половине февраля 2009 года ювелирного изделия- креста из золота 585 пробы, весом 4,38 грамма, стоимостью 1475 рублей, принадлежащего ФИО7 и ФИО6) – один год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения в конце марта 2009 года ювелирного изделия - цепи из золота 583 пробы, весом 59,85 граммов, стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО7 и ФИО6) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения в середине апреля 2009 года, ювелирного изделия - цепи из золота 585 пробы, весом 9,38 граммов, стоимостью 9380 рублей, принадлежащей ФИО7 и ФИО6) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения во второй декаде апреля 2009 года ювелирного изделия - монеты из золота 986 пробы, весом 13,95 граммов, стоимостью 11756 рублей 15 копеек, принадлежащей ФИО7 и ФИО6) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения в первой половине мая 2009 года монеты из золота 900 пробы, весом 7,95 граммов стоимостью 3180 рублей, принадлежащей ФИО7 и ФИО6) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения Дата обезличена года денежных средств в размере 43000 рублей, цепи из золота 750 пробы, весом 42,37 грамма, стоимостью 64184 рублей 62 копейки, а всего имущества на сумму 107184 рубля 62 копейки принадлежащего потерпевшему ФИО7) – два года лишения свободы;

- по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду убийства Дата обезличена года ФИО7 и ФИО6) – шестнадцать лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения Дата обезличена года на убийство ФИО9) – девять лет лишения свободы;

- по ст. 226 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения Дата обезличена г. охотничьего ружья и боеприпасов) – три года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить восемнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 20 мая 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Овсянникову П.Р. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области:

одежду с трупа ФИО7- кофту, джинсы, одежду Овсянникова П.Р.- шорты, джинсы, кофту, одежду с трупа ФИО6- блузку, брюки, спортивную куртку, 5 гильз, ботинок, два фрагмента пластмассы, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО6, два пластиковых фрагмента с ран трупа ФИО7, 34 дробины и 2 полимерный контейнера из трупа ФИО7, 12 дробин и 1 полимерный контейнер из трупа ФИО6, одежду ФИО9- две кофты, брюки, туфли, 4 дробины и пыж-контейнер, изъятые из раны на теле ФИО9, 25 дробин, извлеченные из тела ФИО9, залоговые билеты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, договоры Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; Номер обезличен, договор найма жилого помещения, кассовый чек, лист бумаги с рукописным текстом – уничтожить; мобильный телефон «Nokia», охотничье ружье «SARSILMAZ», три цепочки, серьгу, кулон и кольцо с трупа Овсянниковой Е.О., сотовый телефон «Nokia», коробку от сотового телефона «Nokia1200», сим-карту «Мегафон», травматический пистолет, портмоне, зачетную книжку, комплект подключения МТС, сотовый телефон «Nokia1200», денежные средства в сумме 14 030 рублей, крест и печатку из золота с трупа ФИО7, цепь из золота 750 пробы, изъятую при задержании у Овсянникова П.Р., золотую монету, цепь из золота весом 9,38 граммов, фрагменты креста из золота, изъятые в ходе выемок в ломбардах – передать потерпевшей ФИО31; два патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия, 6 патронов 12 калибра изъятые из автомобиля «Mitsubishi Montero» - передать в ОМТ ХО ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

DVD-диск с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Овсянникова П.Р. и видеокассету с записью проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО9 хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в рамках кассационной жалобы.

Председательствующий ...

...

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов