приговор в отношении Козубенко и др.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград. 23 марта 2010 г.

Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи

Волгоградского областного суда Коновалова Ю.М.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Харламовой Н.В., Гриненко Н.А., Кочубей Г.И., Котляр Л.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А.,

потерпевших ФИО23, ФИО137, ФИО128, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО129, ФИО75, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО74,

подсудимых Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Семикина С.В., Кау Р.Р., Гончарова А.В., Лазарева А.В., Панкратова А.Ф., Шеленговского Е.В., ФИО171,

защитников Иванова А.В., представившего удостоверение № 317 и одер № 08-30174 от 26.11.2008 г.;

Копылова А.А., представившего удостоверение № 1708 и одер № 09-42717 от 20.01.2010 г.;

Болякина Р.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 07390 от 24.11.2008 г.;

Петросян Л.С., представившей удостоверение № 1419 и ордер № 08-31215 от 04.02.2009 г.,

Арбузовой И.В., представившей удостоверение № 31 и ордер № 36888 от 24.11.2008 г.;

Звездиной Н.Н., представившей удостоверение № 306 и ордер № 08-32209 от 18.04.2009 г.;

Джупалаева М.Д., представившего удостоверение № 228 и ордер № 05736 от 24.11.2008 г.;

Ефремова А.А., представившего удостоверение № 1292 и ордер № 024/2008 от 24.11.2008 г.;

Горбунова Е.А., представившего удостоверение № 185 и ордер № 08-30400 от 01.12.2008 г.;

Щербак В.П., представившего удостоверение № 967 и ордер № 10729 от 24.11.2008 г.;

Трофимова И.Е., представившего удостоверение № 860 и ордер № 07405 от 24.11.2008 г.;

Любимовой О.И., представившей удостоверение № 1455 и ордер № 08-30146 от 24.11.2008 г.;

Калмыковой О. Б., Семикиной Н. Н., Татариновой А. Ю., Ермоловой О. И., Брагиной Е. И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козубенко ..., родившегося Дата обезличена в г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., регистрации на территории Волгоградской области не имеет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 209, п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Калмыкова ..., родившегося Дата обезличена. в г. ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих детей - сына 1993 года рождения и дочь 2004 года рождения, работавшего директором ООО «...», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.33 п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ;

Семикина ..., родившегося Дата обезличена. в г. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работавшего инстолятором в ООО «...», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а, б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 209, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кау ..., родившегося Дата обезличена. в г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ;

Гончарова ..., родившегося Дата обезличена. в г. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостог, не работавшего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 222 УК РФ;

Лазарева ..., родившегося Дата обезличена. в ..., гражданина РФ, с неполным средним бразованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего в ООО «...» мастером производственного участка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу ..., проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.33 п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Панкратова ..., родившегося Дата обезличена в г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работавшего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ..., зарегистрированного и проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Шеленговского ..., родившегося Дата обезличена в г. ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего в ООО «...» менеджером по продажам, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст.33 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

Черничкина ..., родившегося Дата обезличена. в х. ..., гражданина РФ, со средним бразованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работавшего в МОУ СОШ х. ... кочегаром, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ст. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

установил:

Козубенко А.А., а также лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью совершили кражу из ООО «...», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Козубенко А.А. а также лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью совершили в отношении ФИО120 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Калмыков И.П., Лазарев А.В. и Шеленговский Е.В. совершили пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Кроме того, Козубенко А.А. совершил незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Козубенко А.А., Калмыков И.П., Лазарев А.В., а также лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью совершили из помещения ООО «...» кражу имущества ФИО52, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Лазарев А.В.совершили кражу из квартиры ФИО137, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Козубенко А.А. Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин С.В. совершили кражу из помещения ООО «...», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Козубенко А.А. Калмыков И.П. и Кау Р.Р. совершили из кабинета бухгалтерии ИП «ФИО53» кражу денег и имущества, принадлежащего ФИО53, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Козубенко А.А. Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин С.В. совершили грабеж имущества ООО «...», расположенного в Советском районе г. Волгограда, ул. ..., д. Номер обезличен, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;

Козубенко А.А. Калмыков И.П., Семикин С.В. и Панкратов А.Ф.совершили кражу из павильона ООО «...», то есть тайное хищение чужого имущества: Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Семикин С.В. - с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой, а Панкратов А.Ф. - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Козубенко А.А. Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин С.В. совершили из ЗАО «...» грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой.

Козубенко А.А. совершил кражу из квартиры ФИО8, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу из квартиры ФИО54, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Козубенко А.А. Калмыков И.П., Семикин С.В. совершили кражу из помещения Краснооктябрьского районного отдела г. Волгограда УФССП по Волгоградской области, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Козубенко А.А. создал устойчивую вооруженную группу (банду), состоящую из Калмыкова И.П., Семикина С.В. и Кау Р.Р. с целью нападения на жителей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Ворошиловского района г. Волгограда, для завладения денежными средствами и иным имуществом, находящимся в квартире, руководил такой группой (бандой).

Участники банды Козубенко А.А., Калмыков И.П., Семикин С.В. и Кау Р.Р., а также Гончаров А.В., не являющийся участником банды, совершили в отношении жителя квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Ворошиловского района г. Волгограда ФИО132 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества: Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; Кау Р.Р. и Семикин С.В. - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; Гончаров А.В. - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. совершили убийство ФИО132, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, бандитизмом.

Козубенко А.А. совершил незаконное ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, организованной группой, а также незаконное ношение, передачу и сбыт основных частей огнестрельного оружия;

Калмыков И.П. совершил незаконное ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, организованной группой, а также незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.

Гончаров А.В. совершил незаконное ношение, перевозку огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Кау Р.Р. совершил незаконное ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, организованной группой.

Семикин С.В. совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия, организованной группой.

Козубенко А.А. совершил кражу из квартиры ФИО7, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Калмыков И.П. и Семикин С.В. совершили кражу из торгового вагончика «...» имущества, принадлежащего ФИО23, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калмыков И.П. и Лазарев А.В. совершили кражу автомашины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей ФИО17, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калмыков И.П. и Лазарев А.В. совершили кражу автомашины ВАЗ-Номер обезличен принадлежащей ФИО18, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Калмыков И.П. и Семикин С.В. совершили кражу из гараж Номер обезличен ГСК Номер обезличен имущества и денег, принадлежащих ФИО128, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Калмыков И.П. и Лазарев А.В. совершили кражу автомашины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей ФИО19, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Калмыков И.П. и Семикин С.В. совершили кражу из гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен, имущество ФИО129, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Лазарев А.В. совершил кражу автомашины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей ФИО10, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные выше преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах, установленных вердиктом присяжных заседателей от 04 февраля 2010 года.

Примерно в Дата обезличена года, Козубенко А.А., а также лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, договорились совместно похитить имущество из офисного здания ООО «...», расположенного на территории ООО «...» в доме Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда. Реализуя задуманное, Дата обезличена года, примерно в 2 часа Козубенко А.А., а также лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, прибыли к дому № Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда, где подошли к окну кабинета ООО «...», взломав отверткой окно, через него незаконно проникли в помещение, откуда похитили имущество ООО «...», а именно: компьютер «Celeron 2000», стоимостью 9491 рублей 97 копеек, компьютер «Celeron 433», стоимостью 8916 рублей 67 копеек, компьютер «Се1еrоn 533», стоимостью 9083 рублей 33 копейки, компьютер Реntium 166, стоимостью 6216 рублей 33 копейки, компьютер «VPS 5000 ЕСОNОМ», стоимостью 9202 рублей 82 копейки, два блока бесперебойного питания, общей стоимостью 2562 рублей 71 копейка, два модема «USR», общей стоимостью 3400 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 48 873 рубля 83 копейки. С похищенным имуществом, Козубенко А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата обезличена примерно в 01 час 20 минут, в здании гостиницы «...», расположенной на ... км автодороги Волгоград-К.Шахтинск Суровикинского района Волгоградской области, Козубенко А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, совершили совместно нападение на гр. ФИО120 в целях хищения имущества в особо крупном размере, а Калмыков И.П., Лазарев А.В.и Шеленговский Е.В. оказали пособничество в совершении указанного разбойного нападения при следующих обстоятельствах.

Обладая сведениями, что в гостиницу «...», расположенную на ... км автодороги Волгоград-К.Шахтинск Суровикинского района Волгоградской области периодически приезжает закупщик сельскохозяйственных культур - ФИО120, который имеет при себе крупную сумму наличных денег, примерно в октябре 2005 года, точное время следствием не установлено, Калмыков И.П., Козубенко А.А., Лазарев А.В., Шеленговский Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества.

Действуя в составе группы лиц, Калмыков И.П., Козубенко А.А., Лазарев А.В., Шеленговский Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, разработали преступный план, согласно которому, узнав об очередном приезде ФИО120 в гостиницу «...», Козубенко А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, согласно отведенной им роли, должны были проследовать в здание указанной гостиницы, и, напав на ФИО120, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитить имеющиеся при нем денежные средства. В это время, Калмыков И.П. совместно с Лазаревым А.В. и Шеленговским Е.В., находясь у здания гостиницы «...», должны были наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможной опасности и подачи сигнала об этом. После совершения преступления, Калмыков И.П., Козубенко А.А., Лазарев А.В., Шеленговский Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, должны были распределить похищенные денежные средства между собой.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года в вечернее время, Козубенко А.А., с Лазаревым А.В., Шеленговским Е.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, получив сообщение от Калмыкова И.П. о местонахождении ФИО120 и имеющейся при нем крупной суммы денежных средств, а также получив сведения о пути следования к гостиничному номеру последнего, вместе с Калмыковым И.П. на двух автомобилях, марки БМВ-320, государственный номер следствием не установлен, под управлением Лазарева А.В. и ВАЗ-2112, государственный регистрационный Номер обезличен регион, под управлением Шеленговского Е.В., прибыли к зданию указанной гостиницы в Суровикинском районе Волгоградской области. Дата обезличена года примерно в 01 час 20 минут, действуя согласно ранее разработанному плану, Козубенко А.А., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью нападения на ФИО120 и хищения имеющихся при нем денежных средств, проследовали в помещение гостиницы «...». Калмыков И.П. совместно с Лазаревым А.В. и Шеленговским Е.В., остались у здания указанной гостиницы, где стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности быть обнаруженными при совершенном преступлении и подачи сигнала об этом. Козубенко А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея в качестве оружия самозарядный пистолет, переделанный из газового пистолета 6П42, ИЖ-79-7,6 или ИЖ 79-8, являющийся огнестрельным оружием, о котором не было известно остальным участникам преступления, и бейсбольную биту, путем свободного доступа проникнув в гостиничный Номер обезличен, указанной гостиницы, напали на ФИО120 После чего, находясь в указанном гостиничном номере, Козубенко А.А., согласно отведенной ему роли, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал демонстрировать ФИО120 находившийся у него в качестве оружия пистолет, который потерпевший воспринимал, как огнестрельное оружие, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя с согласия и ведома Козубенко А.А., используя в качестве оружия бейсбольную биту, применил к ФИО120 насилие опасное для жизни и здоровья, нанося бейсбольной битой удары по голове и туловищу последнего, причинив потерпевшему, телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков верхних конечностей, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Подавив волю ФИО120 к сопротивлению, Козубенко А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, реализуя совместный преступный умысел, похитили у потерпевшего деньги в особо крупном размере в сумме 1 550 000 рублей, принадлежащие ООО «...», а также сотовый телефон «Сименс А-62», стоимостью 2600 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон, стоимостью 300 рублей, барсетку из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью, 700 рублей, портмоне коричневого цвета, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 6200 рублей, принадлежащее ФИО120 После этого, Козубенко А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, спустились на улицу и вместе с Калмыковым И.П., Лазаревым А.В. и Шеленговским Е.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО120 и ООО «...» материальный ущерб на указанные выше суммы.

02 ноября 2005 года примерно в 01 час 20 минут, Козубенко А.А., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, находясь в помещении здания гостиницы «...», расположенной на ... км. автотрассы Волгоград-К.Шахтинский, Суровикинского района Волгоградской области, получил от лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, самозарядный пистолет, переделанный из газового пистолета 6П42, ИЖ-79-7,6 или ИЖ 79-8 путем монтажа нарезного ствола и доработки кожуха-затвора самодельным способом, который использовал при совершении нападения на ФИО120 в гостинице «...» Суровикинского района г. Волгограда, а в последствии хранил у себя дома по адресу г. Волгоград, ул. ..., до начала 2007 года, после чего, без соответствующего на то разрешения, передал его ФИО57

Дата обезличена г. в ходе осмотра автомашины «Мерседес-Бенс» транзитный Номер обезличен, под управлением Козубенко А.А. самозарядный пистолет, переделанный из газового пистолета 6П42, ИЖ-79-7,6 или ИЖ 79-8, был обнаружен у ФИО57 и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

В конце ноября 2005 года, на территории Советского района г. Волгограда Козубенко А.А. заранее договорился с Калмыковым И.П., Лазаревым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, о хищении имущества из административного здания ОАО «...», расположенного по адресу: ул. ..., 15 Советского района г. Волгограда.

Дата обезличена примерно в 2.00 часа, с целью реализации задуманного, Козубенко А.В., Калмыков И.П., Лазарев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, прибыли к административному зданию ОАО «...», где Козубенко А.В., Калмыков И.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, перелезли через забор и проникли на территорию ОАО «...». В это время Лазарев А.В. наблюдал за окружающей обстановкой.

Подойдя к окну, расположенному на первом этаже вышеуказанного здания Козубенко А.А., имеющейся при себе отверткой открыл пластиковое окно, через которое указанные лица незаконно проникли в помещение ОАО «...». Поднявшись на четвертый этаж указанного выше здания, Калмыков И.П. имеющимися при себе отмычками открыл дверь кабинета Номер обезличен, арендуемого ООО «...», куда незаконно проникли Козубенко А.А., Калмыков И.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, откуда похитили имущество, принадлежавшее ФИО52: ноутбук «Roverbook», стоимостью 28000 рублей, цифровой фотоаппарат «Реntax», стоимостью 6000 рублей, хаб сетевой, стоимостью 1500 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 36 100 рублей. С похищенным Козубенко А.А., Калмыков И.П., Лазарев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Примерно в июне 2006 года, Козубенко А.А. договорился с Калмыковым И.П. и Лазаревым А.В. совместно похитить имущество из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, реализуя задуманное, указанные лица прибыли к дому Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда, где Лазарев А.В., согласно договоренности, остался в автомашине, наблюдать за окружающей обстановкой, а Козубенко А.А. и Калмыков И.П поднялись по пожарной лестнице, расположенной с левой стороны от входа в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, на чердак, где принесенными с собой строительными инструментами, сделали отверстие в потолочном перекрытии между третьим этажом и чердаком. После этого, Козубенко А.А. и Калмыков И.П., привязав принесенный с собой трос к балке перекрытия, спустились по нему через данное отверстие в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО137 Затем Козубенко А.А. и Калмыков И.П. похитили из указанной квартиры жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 10000 рублей, системный блок «Реntium 4» стоимостью 30000 рублей, денежные средства в сумме 9900 рублей, цепочка, выполненная из золота, стоимостью 1000 рублей, кулон, выполненный из золота стоимостью 1000 рублей, куриное филе стоимостью 120 рублей, два куриных окорока общей стоимостью 60 рублей, коробка конфет стоимостью 200 рублей, купюра достоинством в один доллар США и купюра достоинством в пять евро, что по курсу Центробанка РФ на момент совершения преступления составляло 27 рублей и 170 рублей 70 копеек соответственно, а всего имущество принадлежащее ФИО137 на общую сумму 52 477 рублей 70 копеек. Сложив похищенное имущество в сумку, Калмыков И.П. и Козубенко А.А. вышли из квартиры, спустились на улицу, а затем вместе с Лазаревым А.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Примерно в июне 2007 г. Козубенко А.А. предложил своему знакомому Калмыкову И.П. и своему родственнику Кау Р.Р., совершать хищения имущества на территории г. Волгограда, на что последние согласились.

В этот же период времени, Калмыков И.П. решил привлечь к совершению преступлений своего знакомого Семикина С.В., имевшего в пользовании автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный Номер обезличен, который они предполагали использовать при совершении преступлений для мобильности передвижения. Семикин С.В. с предложением Калмыкова согласился.

Реализуя задуманное, Дата обезличена г., примерно в 23 часа, Козубенко А.А. Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин С.В., с целью завладения имуществом, прибыли на автомашине ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, к дому Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда. Семикин С.В., согласно договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения, опасности должен был предупредить об этом Козубенко А.А., Калмыкова И.П. и Кау Р.Р., а последние в свою очередь, подошли к стене здания ООО «...», расположенного по адресу г. Волгоград, ул. ... д. Номер обезличен, где имеющимся при себе металлическим прутом разбили стену и входную дверь, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение ООО «...», откуда похитили имущество указанной организации: сейф взломостойкий ВМ-011э, стоимостью 28 200 рублей, архиватор, стоимостью 1 200 рублей, установочные лазерные диски: «1С Предприятие 7.7 «Торговля и склад»», стоимостью 11 400 рублей, «1С Предприятие 7.7 «Бухгалтерский учет»», стоимостью 14 400 рублей, «Windows XP» в количестве четырех штук, общей стоимостью 9 330 рублей, «Microsoft office» в количестве четырех штук, общей стоимостью 23 530 рублей, компьютер «Пентиум» стоимостью 18 798 рублей, компьютер «Селерон», стоимостью 22 907 рублей, монитор стоимостью 18 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 147 765 рублей. С похищенным имуществом Козубенко А.А., Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин С.В., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Примерно в июле 2007 года, Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Кау Р.Р., договорились вместе совершить хищение имущества из помещения кабинета бухгалтерии ИП «ФИО53», расположенного в доме Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда.

С этой целью Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи, Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Кау Р.Р., прибыли к дому Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда, где Козубенко А.А. и Калмыков И.П. подошли к окну кабинета бухгалтерии ИП «ФИО53», а Кау Р.Р. подошел к дому Номер обезличен ... Советского района г. Волгограда, и согласно договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть обнаруженными при совершении преступления, предупредить об этом Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. Последние, совместно, оторвав от окна металлическую решетку и разбив в створке окна стекло, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение кабинета бухгалтерии ИП «ФИО53», где завладели денежными средствами в размере 142 046 рублей 70 копеек и ноутбуком «DELL», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащими ФИО53, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 152 046 рублей 70 копеек. С похищенными денежными средствами и имуществом Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Кау Р.Р., с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Примерно в августе 2007 года, на территории Советского района г.Волгограда Козубенко А.А. Калмыковым И.П., Кау Р.Р. и Семикиным С.В. договорились о совершении хищения имущества ООО «...».

С этой целью, Дата обезличена года примерно в 2 часа ночи Козубенко А.А., Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин СВ. на автомашине ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением Семикина С.В. приехали к территории предприятия ООО «...», расположенного по ул. ... в Советском районе г. Волгограда. Действуя совместно, согласно договоренности, Семикин С.В. остался в автомашине для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Калмыкова И.П., Козубенко АА. и Кау Р.Р., в свою очередь, надели себе на головы имеющиеся у них маски с прорезями для глаз и перелезли через кирпичный забор вышеуказанного предприятия. Затем, Козубенко А.А. остался у офисного здания, а Калмыков И.П. и Кау Р.Р проникли в помещение, в котором находился сторож ООО «...» ФИО59, где Кау Р.Р. вместе с Калмыковым И.П. нанесли потерпевшему несколько ударов кулаками по лицу, подавив тем самым волю к сопротивлению, затем связали руки и ноги потерпевшего, принесенной с собой веревкой, причинив ему телесные повреждения в виде циркулярных кровоподтеков в области левого и правого лучезапястных суставов, в области правого и левого голеностопных суставов, с отслойкой эпидермиса на задней поверхности правого голеностопного сустава, кровоподтек наружного угла правого глаза. После этого, продолжая свои действия направленные на хищение имущества, Кау Р.Р. похитил находящиеся в сторожке два сотовых телефона общей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ООО «...», и сотовый телефон « BENQ Siemens» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО59, а Калмыков И.П., выйдя из сторожки, подошел к Козубенко А.А. и вместе с ним прошли к отдельно стоящему офисному зданию ООО «...», где имеющейся при себе монтировкой Козубенко А.А. взломал стеклопакет рамы окна, а Калмыков И.П. надавив руками на раму разбил оконное стекло. Через образовавшийся проем, указанные лица, проникли в офисное здание, где, взломав входную дверь в кабинет бухгалтерии похитили находящиеся на столах: два системных блока и два монитора общей стоимостью 49000 рублей. После этого Козубенко А.А. и Калмыков И.П. с помощью монтировки взломали входную дверь в кабинет директора ООО «...» откуда похитили ноутбук «СОМРАQ» стоимостью 15000 рублей и телефон «Siemens» стоимостью 11000 рублей, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму 77 000 рублей и ФИО59 на сумму 12 000 рулей. После чего Козубенко А.А., Калмыков И.П., Семикин С.В. и Кау Р.Р. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в сентябре 2007 года, Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Семикин С.В., договорились с Панкратовым А.Ф. о совместном совершении хищения сотовых телефонов из торгового павильона ООО «...», расположенного в доме Номер обезличен по ул.... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

Реализуя задуманное, Дата обезличена, примерно в 1 час ночи, Калмыков И.П., Козубенко А.А., Панкратов А.Ф. и Семикин С.В. на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Семикина С.В., прибыли к торговому павильону ООО «...», расположенному в доме Номер обезличен по ул.... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Действуя совместно, согласно договоренности, Калмыков И.П. и Панкратов А.Ф. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности, используя портативную рацию. Козубенко А.И. и Семикина СВ., в свою очередь влезли на крышу указанного павильона. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает Козубенко А.А. и Семикин СВ. имеющимися при себе строительными инструментами сделали пролом в крыше павильона, однако проникнуть в помещение не смогли из-за отсутствия необходимых инструментов. После этого, указанные лица с места преступления скрылись, договорившись продолжить свои незаконные действия на следующий день. Дата обезличена года примерно в 1 час ночи, продолжая свои действия, Калмыков И.П. совместно с Козубенко А.А., Панкратовым А.Ф. и Семикиным СВ. на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Семикина С.В. вновь прибыли к торговому павильону ООО «...», расположенному в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Действуя совместно, согласно договоренности, Козубенко А.А. и Панкратов А.Ф. влезли на крышу павильона, а Семикин С.В., оставшись в автомашине и, Калмыков И.П., пройдя в рядом расположенный двор, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Козубенко А.А. и Панкратова А.А., используя портативные рации. Находясь на крыше торгового павильона, Козубенко А.А. и Панкратов А.Ф., используя принесенные с собой строительные инструменты сделали отверстие в крыше над туалетом указанного торгового павильона. После этого Козубенко А.А., спустившись во внутрь обнаружил картонную коробку, в которой находились мобильные телефоны без комплектующих частей. Через отверстие в крыше Козубенко А.А. подал указанные телефоны Панкратову А.Ф., который сложил их в принесенный с собой мешок. Затем Калмыков И.П., Козубенко А.А., Панкратов А.Ф. и Семикин СВ. с места совершения преступления скрылись, похитив 109 мобильных телефонов, не оборудованных задними панелями, аккумуляторными батареями и зарядными устройствами, на общую сумму с учетом отсутствия комплектующих частей, в размере 965 990, 00 рублей и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в Дата обезличена, Козубенко А.А., Калмыков И.П., Семикин С.В. и Кау Р.Р. договорились совместно совершить хищение имущества ЗАО «...».

Реализуя задуманное, Дата обезличена Дата обезличена примерно в 01 час ночи, Козубенко А.А. совместно с Кау Р.Р. на автомашине ВАЗ-21213, под управлением Козубенко А.А., приехали в пос. ... Дзержинского района г. Волгограда, куда также подъехали Семикин С.В. с Калмыковым И.П. на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Семикина С.В. Затем на указанных выше автомобилях Семикин С.В., Калмыков И.П., Козубенко А.А. и Кау Р.Р. подъехали к территории склада ЗАО «...», расположенного по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г. Волгограда. Действуя совместно, согласно договоренности, Козубенко А.А. стал наблюдать за вагончиком сторожа, а также за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Калмыкова И.П., Кау Р.Р. и Семикина С.В. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Семикин С.В., Калмыков И.П. и Кау Р.Р., незаконно проникнув на территорию предприятия, поднялись по металлической лестнице на второй этаж офисного здания ЗАО ... «...». Семикин С.В., согласно договоренности, имеющимися при себе ножницами, открыл замок входной двери ведущей в офисное помещение здания. Затем Семикин С.В., Калмыков И.П. и Кау Р.Р., действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в помещение офиса ЗАО «...», расположенного по адресу: ул. ... в Дзержинском районе г. Волгограда, где в тот момент на полу офиса спал ФИО62 После того как ФИО62 проснулся, Калмыков И.П. и Кау Р.Р., заметив, что их действия обнаружены, осознавая, что их действия носят открытый характер, но, продолжая действия, направленные на хищение имущества, подавляя сопротивление ФИО62, приняв его за сторожа, нанесли последнему удары руками и ногами по телу и голове, причинив телесные повреждения в виде побоев, после чего, с целью подавления возможного сопротивления, связали его. Затем Семикин С.В., Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Козубенко А.А. проникли в помещения склада ЗАО ... «...», откуда похитили имущество ЗАО «...»: ленту медную, проволоку медную, трубку медную, круги медные на общую сумму 450 550 рублей 58 копеек.

Погрузив похищенное в автомашины, Козубенко А.А., Семикин С.В., Калмыков И.П. и Кау Р.Р. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата обезличена, примерно в 11 часов 40 минут, Козубенко А.А. с целью хищения имущества прибыл к дому Номер обезличен по ул. ..., в Советском районе гор. Волгограда. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Козубенко А.А. поднялся к квартире Номер обезличен вышеуказанного дома, после чего, с помощью имевшейся при нем отвертки, открыл ригельный замок внешней металлической входной двери указанной квартиры. Затем, выбив ногой вторую деревянную входную дверь, Козубенко А.А. проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Советского района г. Волгограда, являющуюся жилищем ФИО8, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей: золотую брошь, стоимостью 4045 рублей, два флакона духов «Премьер Жур», стоимостью 800 рублей каждый, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5645 рублей. С похищенным имуществом Козубенко А.А., вышел из указанной квартиры и скрылся с места преступления, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена примерно в 13 часов 00 минут, Козубенко А.А., с целью хищения имущества прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда. Реализуя задуманное, Козубенко А.А., имеющейся при себе отверткой, взломал замок входной двери, после чего проник в указанную выше квартиру, являющуюся жилищем ФИО54, где завладел имуществом потерпевшей: спиртными напитками, ювелирными изделиями из золота и деньгами, а всего на общую сумму 9 880 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Примерно в Дата обезличена Дата обезличена, Козубенко А.А., Калмыков И.П., Семикин С.В. договорились совместно совершить хищение имущества из помещения судебных приставов Краснооктябрьского районного отдела г. Волгограда УФССП по Волгоградской области.

Реализуя задуманное, Дата обезличена примерно в 1 час ночи Калмыков И.П., Козубенко А.А. и Семикин С.В. на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением Семикина СВ., прибыли к Краснооктябрьскому районному отделу г. Волгограда УФССП по Волгоградской области, расположенному в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г.Волгограда. Действуя совместно, согласно договоренности Семикин С.В. остался в машине для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Калмыкова И.П. и Козубенко А.А., которые в свою очередь подошли к выше указанному зданию, где с целью отключения имеющейся сигнализации, отключили электрический рубильник. Затем, подойдя к окну первого этажа, Калмыков И.П. руками вырвал из оконного проема охранную металлическую решетку, после чего, надавив руками на раму окна, сломал запорные устройства окна. После этого Калмыков И.П. совместно с Козубенко А.А. через открытое окно проникли в помещение, где, используя принесенные с собой монтировки, взломали служебные кабинеты судебных приставов Краснооктябрьского районного отдела г.Волгограда откуда похитили имущество принадлежащее Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области – компьютерную технику, на общую сумму 188 698 рублей 45 копеек. После этого Калмыков И.П. и Козубенко А.А., с похищенным имуществом через дверь запасного выхода вышли на улицу и, погрузив все в автомашину Семикина С.В., с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Летом 2007 г. Козубенко А.А., стало известно о квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Ворошиловского района г. Волгограда, где могли находиться денежные средства и материальные ценности в особо крупном размере, на сумму от 1 000 000 до 10 000 000 рублей, в связи чем у него возник умысел на совершение хищение указанного имущества в составе организованной группы, о чем он сообщил Калмыкову И.П., Кау Р.Р. и Семикину С.В.. Последние согласились с предложением Козубенко А.А.

Непосредственно перед совершением преступления Козубенко А.А., Калмыков И.П., Кау Р.Р. и Семикин С.В. тщательно планировали его, распределяя роли каждого члена организованной группы. Для этого они неоднократно выезжали на место планируемого преступления, изучали режим работы хозяев квартиры, следили за ними, подыскивали безопасные пути передвижения, подбирая наиболее удобное время для совершения хищения, чтобы свести до минимума риск быть задержанными и разоблаченными. Для того, чтобы беспрепятственно попасть в подъезд дома Номер обезличен по ул. ... Ворошиловского района г. Волгограда, примерно в июне 2007 года, Козубенко А.А. и Калмыковым И.П. был поврежден замок на двери запасного выхода указанного дома, с внесением изменений в личинку замка. Кроме того, с целью облегчения совершения преступления Козубенко А.А. было приобретено альпинистское снаряжение, в виде страховочных тросов, которое указанными лицами планировалось использовать непосредственно для проникновения в квартиру. С целью приобретения мастерства использования данным альпинистским снаряжением Козубенко А.А. тренировался на одной из заброшенных строек г. Волгограда. Однако в августе 2007 г. их попытка совершить кражу из указанной квартиры не удалась, так как в ней в ту ночь находились жильцы.

После этого на протяжении сентября 2007 года участники организованной группы, в составе Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Кау Р.Р. и Семикина С.В. неоднократно приезжали к данному дому, с целью совершения хищения, однако в квартире постоянно находился кто-либо из жильцов, а также хозяевами квартиры была установлена сигнализация, что не давало возможности проникнуть в квартиру незамеченными.

В дальнейшем, примерно в декабре 2007 года, совершенствуя формы преступной деятельности, участники организованной группы, в связи с невозможностью совершить тайное хищение чужого имущества, решили совершить разбойное нападение на жильцов указанной выше квартиры и использовать при этом огнестрельное оружие. С этой целью, Кау Р.Р., примерно в начале декабря 2007 г., был предоставлен в распоряжение организованной группы, имеющийся у него обрез куркового ружья модели «Б» 16 калибра, являющееся огнестрельным оружием, которое он в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не имея специального разрешения правоохранительных органов, приобрел и хранил у себя дома по адресу г. г. Волгоград, ул. ..., а Калмыков И.П., в этот же период времени, предоставил в распоряжение организованной группы обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16 калибра., являющийся огнестрельным оружием, которое он примерно в 2003 году, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствие месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не имея специального разрешения правоохранительных органов, приобрел и хранил у себя дома по адресу г. Волгоград, ул. ....

Вооружившись, организованная преступная группа, созданная Козубенко А.А., включающая в себя Калмыкова И.П., Секимина С.В. и Кау Р.Р., переросла в устойчивую вооруженную группу- банду.

По решению всех членов банды, указанное выше огнестрельное оружие незаконно хранилось у Кау Р.Р. дома по адресу г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. ..., о чем было достоверно известно остальным членам устойчивой вооруженной группы (банды) и планировалось использовать при совершении нападения.

Кроме того, участники банды с целью маскировки своей внешности решили использовать маски с прорезями для глаз, а также при совершении преступления, для мобильности общения и с целью не быть замеченными правоохранительными органами, не пользоваться имеющимися у них сотовыми телефонами, а общались при помощи портативных раций.

Для оперативности передвижения члены банды использовали автомашину ВАЗ-2105, государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением Семикина С.В., а также автомашину «Нива», с неустановленным следствием государственным номером, принадлежащую Козубенко А.А.

Таким образом, в декабре 2007 г. Козубенко А.А. была создана устойчивая вооруженная группа (банда), в состав которой, помимо него, вошли Калмыков И.П., Семикин С.В. и Кау Р.Р., имевшая на вооружении обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16 калибра и обрез куркового ружья модели «Б» 16 калибра, являющиеся огнестрельным оружием, объединенная единой целью - совершение разбойного нападения на жителей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Ворошиловского района г. Волгограда, с четким распределением ролей среди ее участников.

Козубенко А.А. являясь организатором устойчивой вооруженной преступной группы (банды), видя что в отсутствие хозяев в квартиру попасть не представляется возможным, предложил привлечь к участию в данном преступлении человека, физически крепкого, которого не ставить в известность о существовании устойчивой вооруженной группы (банды), с целью совместного проникновения в квартиру через окно и, применяя физическую силу, угрожая убийством, имеющимся на вооружении у членов банды оружием, находившимся в квартире жильцам, похитить имеющиеся там денежные средства и ценности в особо крупном размере.

С этой целью, Дата обезличена. Кау Р.Р., по совместному решению всех членов банды, был привлечен Гончаров А.В., которого не поставили в известность о наличии устойчивой вооруженной группы (банды), а пояснил, что в его функции будет входить только проникновение в квартиру и физическое блокирование лиц находящихся там. Гончаров А.В., испытывая материальные затруднения, согласился с предложением Кау Р.Р. участвовать в совершении данного преступления.

С учетом полученной информации Козубенко А.А. и Калмыковым И.П. был разработан детальный план совершения разбойного нападения, четко распределены роли каждого участника устойчивой вооруженной группы (банды), который одобрили Кау Р.Р. и Семикин С.В., а также не участвующий в банде Гончаров А.В. При этом они были достоверно осведомлены, что в процессе разбойного нападения будут использоваться обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16 калибра и обрез куркового ружья модели «Б» 16 калибра, являющиеся огнестрельным оружием, и ножи, с целью психологического запугивания потерпевших, а также молоток с резиновой ударной частью (киянка), для причинения телесных повреждений, в случае необходимости, при подавлении сопротивления. Кроме того, участниками банды были заранее подготовлены пластиковые самозатягивающиеся хомуты, с целью связывания потерпевших, и маски с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанными потерпевшими.

Дата обезличена примерно в 23 часа, члены устойчивой вооруженной группы, а также не являющийся членом данной группы Гончаров А.В., встретились дома у Кау Р.Р., по адресу г. Волгоград, ... ..., где Козубенко А.А. и Калмыков И.П. еще раз проинструктировали всех участников о роли каждого в совершении планируемого преступления. После этого Гончарову А.В., участниками устойчивой вооруженной группы, был передан обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16 калибра, со специально приспособленным для удобства ношения на себе резиновым жгутом, а также нож в ножнах на ремне, которые собирались использовать в качестве «психологической» атаки. Кроме этого Гончарову А.В., был передан молоток с резиновой ударной частью (киянка) который собирались использовать с целью нанесения телесных повреждений потерпевшим.

Козубенко А.А. взял второй обрез куркового ружья модели «Б» 16 калибра, с со специально приспособленным для удобства ношения на себе, резиновым жгутом, а также нож, который также закрепил у себя на поясе. Кроме того Козубенко А.А. взял самозатягивающиеся пластиковые хомуты, которые собирались использовать для связывания потерпевших, а также альпинистское снаряжение в виде страховочных тросов, а также металлических приспособлений, для крепления к стене, заранее изготовленных Калмыковым И.П. Кроме того, Козубенко А.А. взял с собой небольшую металлическую монтировку и стамеску, с помощью которых собирался вскрыть окно квартиры и проникнуть в нее. Также с целью быть незамеченными для окружающих были взяты с собой маски с прорезями для глаз.

Дата обезличена примерно в 03 часа ночи, Козубенко А.А., Кау Р.Р., Калмыков И.П. и Семикин С.В., действуя согласно разработанному плану, в составе устойчивой вооруженной группы, при непосредственном участии не являющегося членом данной группы Гончарова А.В., имея при себе обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16 калибра и обрез куркового ружья модели «Б» 16 калибра, молоток с резиновой ударной частью (киянка), заранее распределив между собой роли, с целью совершения нападения и завладения имуществом на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Семикина С.В., прибыли к дому № Номер обезличен по ул. ..., Ворошиловского района г. Волгограда.

Находясь у данного дома, Семикин С.В. и Кау Р.Р., согласно ранее распределенных ролей, остались на улице, и должны были в случае опасности, предупредить остальных участников устойчивой вооруженной группы, при помощи портативных раций, об опасности и о посторонних лицах.

Козубенко А.А., Калмыков И.П. и Гончаров И.П., открыв дверь запасного выхода, проникли в подъезд, после чего поднялись на Номер обезличен этаж, где располагается квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... Ворошиловского района г. Волгограда. Поднявшись на Номер обезличен этаж, с целью проникновения в квартиру, Козубенко А.А. обвязал один конец, заранее приготовленных для совершения преступления, имеющихся у него страховочных тросов об кирпичный выступ, другой конец закрепил на себе. Затем при помощи данного снаряжения, а также установленной Калмыковым И.П. деревянной палки на наружный блок сплит-системы у окна кухни квартиры, Козубенко А.А. спустился на данную конструкцию, при помощи имеющейся при себе монтировки вскрыл оконную раму и проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Волгограда. После этого Козубенко А.А. перекинул страховочный трос Гончарову А.В., и последний, пройдя по деревянной конструкции, также проник в указанную квартиру, через оконный проем.

Дата обезличена примерно в 03 часа 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Ворошиловского района г. Волгограда, Козубенко А.А. и Гончаров А.В. проникли в спальную комнату, где на кровати спала ФИО132. С целью предотвращения возможности ФИО132 оказать сопротивление или же позвать кого-либо на помощь, Козубенко А.А. переданным ему ранее Гончаровым А.В. молотком с резиновой ударной частью (киянкой), нанес не менее 3-х ударов в область головы и по туловищу потерпевшей, в результате чего та потеряла сознание, а затем вместе с Гончаровым А.В., при помощи имеющихся у них пластиковых самозатягивающихся хомутов, связали руки и ноги ФИО132., подавляя тем самым ее сопротивление, чем причинили потерпевшей внутрикожные кровоизлияния и кровоподтеки левого лучезапястного сустава и правого лучезапястного сустава, полосу давления с осаднением нижней трети обеих голеней.

Затем Гончаров А.В. остался охранять ФИО132., а Козубенко А.А. прошел по квартире к входной двери и впустил Калмыкова И.П., который также проник в квартиру и вместе с Козубенко А.А. прошел в спальную комнату, где находился Гончаров А.В. рядом с потерпевшей ФИО132.

Калмыков И.П. совместно с Козубенко А.А., с целью хищения имущества стали искать в комнате сейф, а также ключи от него. В этот момент ФИО132. стала приходить в себя и, Гончаров А.В., с целью предотвращения возможности ФИО132. позвать кого-либо на помощь, нанес ей в область головы не менее 3 ударов руками, в результате чего последняя вновь потеряла сознание, чем причинил потерпевшей множественные кровоподтеки левой височной области, верхних и нижних век обоих глаз, спинки носа с переходом на нижние веки обеих глаз.

Через некоторое время, ФИО132 снова пришла в себя и стала стонать и, Калмыков И.П., опасаясь быть замеченным, с целью лишения жизни потерпевшей, взял лежавший рядом молоток с резиновой ударной частью (киянку) и нанес ей не менее 4 ударов в затылочную область головы и по туловищу, после чего она снова потеряла сознание. Затем Калмыков И.П. вновь продолжил поиски ценностей. Через непродолжительное время, исчисляемое несколькими минутами, ФИО132. опять пришла в себя и стала стонать, и Козубенко А.А., опасаясь быть замеченными остальными лицами, находившими в квартире, желая причинить смерть ФИО132 нанес ей в область головы не менее 15 ударов имеющейся при себе металлической монтировкой. В результате совместных действий Калмыкова И.П. и Козубенко А.А. потерпевшей ФИО132. была причинена открытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленные раны и кровоизлияния в мягкие ткани головы правой теменно-височной областей, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой теменно-височной области и под твердую мозговую оболочку центральной теменной области с переходом на правую теменную область, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в кору и в вещество головного мозга правой теменно-височной области, пятнистые кровоизлияния в кору и вещество головного мозга и в области полюса правой височной доли, в области полюса и на основании правой лобной доли, в области левого обонятельного тракта, закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленные раны и кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височно-теменной, левой теменной, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в кору и в вещество головного мозга левой височно-теменной области полюсов с переходом на основания лобных долей, открытый оскольчатый перелом нижней челюсти: ссадина, ушибленная рана кожи, кровоизлияния в мягкие ткани нижней губы, перелом в 3-х местах (тела, правой и левой ветвей) нижней челюсти, открытый оскольчатый перелом верхней челюсти: кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани левой щечной области с переходом на носогубную складку, перелом костей лицевого черепа Ле-Фор I, с переходом на небный отросток верхней челюсти, закрытый многооскольчатый перелом левой скуловой кости, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной и скуловой областей, многооскольчатый перелом левой скуловой кости, ушибленная рана и кровоподтек левой ушной раковины, ушибленные раны и кровоизлияния в мягкие ткани верхней и нижней губ, сквозная ушибленная рана верхней губы, размозжение кожи и кровоизлияния в мягкие ткани в области правого угла рта, множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, по верхнему краю грудины, на левой боковой поверхности живота, в верхней части левого плечевого сустава, правой кисти. От полученных телесных повреждений ФИО132 скончалась на месте.

Затем, Калмыков И.П. и Козубенко А.А. при помощи обнаруженных в квартире ключей открыли сейф, из которого похитили ювелирные изделия и другое имущество, на общую сумму 1 490 097 рублей 50 копеек.

Затем, с похищенным имуществом Козубенко А.А., Гончаров А.В. и Калмыков И.П. из квартиры № Номер обезличен до № Номер обезличен по ул. ..., Ворошиловского района г. Волгограда, вышли через входную дверь, спустились на улицу, и вместе с Кау Р.Р. и Семикиным С.В., на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный Номер обезличен, с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена примерно в 11 часов, Козубенко А.А. с целью совершения хищения имущества, находящегося в жилище граждан, прибыл к дому № Номер обезличен, расположенному по пр. ... в Советском районе г. Волгограда. Затем Козубенко А.А. вошел во второй подъезд указанного дома, где на лифте доехал до шестого этажа, после чего пешком поднялся на восьмой этаж. Находясь на указанном этаже, Козубенко А.А., имеющейся при себе отмычкой, открыл замок металлической двери, ведущей в подъездную секцию, а затем замок двери, ведущей в квартиру № Номер обезличен указанного выше дома, после чего проник в данную квартиру, являющуюся жилищем ФИО7 Находясь в квартире Козубенко А.А. завладел денежными средствами в сумме 6000 рублей и 184 доллара США, что по курсу Центрального Банка РФ на день преступления составляет 4 476 рублей 72 копейки, а всего, похитил 10 476 рублей 72 копейки. С похищенными денежными средствами Козубенко А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В феврале 2005 года, Калмыков И.П. договорился с Семикиным С.В. совершить хищение имущества в ст. ... Ростовской области.

Реализуя задуманное, Дата обезличена примерно в 24 часа, на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный Номер обезличен, Калмыков И.П. и Семикин С.В. прибыли в ст... Ростовской области, где подъехали к торговому вагончику «...», расположенному во дворе домовладения № Номер обезличен по ул...., ст. ... Ростовской области, и действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, сорвав навесные замки с металлических ставней, установленных на окне торгового вагончика, открыли ставни, после чего разбили стекло в оконной раме и незаконно, через оконный проем, проникли в торговый вагончик «...», где завладели имуществом, принадлежащим ФИО23: автомагнитолами, DVD-приставками, автомобильной акустикой и другой аудио-видео техникой на общую сумму 73 880 рублей. С похищенным имуществом Калмыков И.П. и Семикин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В июне 2005 года, Калмыков И.П. договорился с Лазаревым А.В., о хищении автомобиля с территории Советского района г. Волгограда.

Реализуя задуманноеДата обезличена, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, Калмыков И.П. и Лазарев А.В., прибыли во двор дома Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда, где, обратили внимание на стоявшую у подъезда № Номер обезличен вышеуказанного дома автомашину марки ВАЗ-21140, государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащую ФИО17. С целью завладения указанной автомашины, действуя совместно, согласно договоренности, Калмыков И.П. остался в своей автомашине и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Лазарев А.В. при помощи заранее приготовленных, и принесенных с собой инструментов, вскрыл переднюю левую дверь и проник в салон автомашины, затем, сломав замок зажигания, завел автомашину. После чего Лазарев А.В., находясь за управлением похищенной автомашины, а Калмыков И.П., находясь за управлением собственной автомашины, проехали в гаражный кооператив «...», находящийся за ... академией в Советском районе г. Волгограда, где они поставили похищенную машину в заранее арендованный Калмыковым И.П. гараж. После чего Калмыков И.П. и Лазарев А.В. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 173 068 рублей.

В декабре 2006 года Калмыков И.П. договорился с Лазаревым А.В. о хищении автомобиля с территории Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Реализуя задуманное, Дата обезличена, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, Калмыков И.П. и Лазарев А.В., с целью хищения автомобиля прибыли на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета, без государственного регистрационного номера к магазину «...», расположенному, по ул. ..., в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где увидели подъезжающий автомобиль ВАЗ-21102 государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением водителя ФИО18

Действуя совместно и согласно договоренности, Калмыков И.П., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО18 вошла в магазин и не могла наблюдать за принадлежащим ей автомобилем, вышел из автомобиля и с помощью «сканера» отключил автомобильную сигнализацию автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный Номер обезличен. Лазарев А.В., в это время остался в автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета, без государственного регистрационного номера, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомобиля ФИО18 предупредить об опасности Калмыкова И.П. Последний, в свою очередь, беспрепятственно открыл водительскую дверь указанного автомобиля и сел в салон, где с помощью «отмычки» завел двигатель автомобиля и управляя им, с места происшествия скрылся совместно с Лазаревым А.В.

В результате совместных действий Калмыкова И.П. и Лазарева А.В. потерпевшей ФИО18 был причинен ущерб на сумму 210 000 рублей.

Примерно в середине ноября 2007 года, Калмыков И.П. договорился с Семикиным С.В. о совершении хищения чужого имущества с территории ГСК Номер обезличен Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена 2007 года, примерно в 02 часа, Калмыков И.П. и Семикин С.В., на автомобиле ВАЗ 2105, государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением Семикина С.В., прибыли к ГСК Номер обезличен, расположенному по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. ... где путем свободного доступа проникли на территорию ГСК Номер обезличен, подошли к гаражу Номер обезличен, Калмыков И.П., принесенной с собой отверткой, используя ее в качестве орудия взлома, открыл два навесных замка двери правой створки ворот гаража Номер обезличен, а затем открыл щеколду внутреннего ригельного замка. Затем Семикин СВ. и Калмыков И.П. через открытые ворота проникли в помещение указанного гаража № Номер обезличен, откуда похитили имущество ФИО128 три сиденья на общую сумму 20 000 рублей, четыре резиновых напольных коврика черного цвета, стоимостью 1000 рублей, два солнцезащитных козырька, стоимостью 400 рублей, крепление зеркала заднего вида, стоимостью 200 рублей, нижнюю часть панели приборов, стоимостью 1000 рублей, аккумуляторную батарею, стоимостью 2600 рублей, звуковой воздушный сигнал, стоимостью 1000 рублей; четыре зимних автомобильных шипованных шины со штампованными дисками стоимостью 1800 рублей, каждое, на общую 7200 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров, стоимостью 600 рублей, с бензином марки А-98, стоимостью 400 рублей, из металлического шкафа - денежные средства в размере 10 000 рублей, причинив ФИО128 материальный ущерб на общую сумму 44400 рублей. С похищенным имуществом Калмыков И.П. и Семикин С.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Примерно в декабре 2007 года, Калмыков И.П. договорился с Семикиным С.В. о совершении хищения чужого имущества с территории ГСК Номер обезличен Тракторозаводского района г. Волгограда.

Реализуя задуманное, в период времени с 20 часов 10 минут Дата обезличена Дата обезличена до 10 часов 00 минут Дата обезличена, Калмыков И.П. совместно с Семикиным С.В. на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением Семикина С.В. прибыли в поселок «...», расположенный в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где путем свободного доступа, через заднюю калитку, проникли на территорию ГСК Номер обезличен, расположенного по адресу, ..., 31 Тракторозаводского района г. Волгограда и подошли к гаражу Номер обезличен. Действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей Семикин С.В., принесенной с собой монтировкой, используя ее в качестве орудия взлома, отогнул нижней край металлических ворот гаража Номер обезличен и открыл щеколду. После этого, Семикин С.В. и Калмыков И.П. через открытые ворота проникли в помещение гаража № Номер обезличен, откуда тайно похитили имущество ФИО129, а именно: четыре автомобильных шины «Кумхо» со штампованными дисками стоимостью 2000 рублей, каждое, на общую сумму 8000 рублей; перфоратор фирмы «Бош», стоимостью 7000 рублей; шуруповерт фирмы «Макита», стоимостью 10000 рублей, набор инструментов, стоимостью 2800 рублей, причинив ФИО129 материальный ущерб на общую сумму 27800 рублей. С похищенным имуществом Калмыков И.П. и Семикин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Примерно в декабре 2006 года Калмыков И.П. предложил своему знакомому Лазареву А.В. совершить хищение автомобиля с территории Кировского района г. Волгограда, на что последний согласился.

Реализуя задуманное, Дата обезличена в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 30 минут, Калмыков И.П. и Лазарев А.В., прибыли на автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета, без государственного регистрационного номера, к дому Номер обезличен, расположенному по ул. ... в Кировском районе г. Волгограда, где увидели подъезжающую к указанному дому автомашину ВАЗ-2123 (Нива-Шевроле) государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением водителя ФИО66

Действуя совместно и согласно договоренности, Калмыков И.П., воспользовавшись тем, что водитель автомашины ФИО66 вошла в магазин и не могла наблюдать за принадлежащей ей автомашиной, вышел из автомобиля и с помощью «сканера» отключил автомобильную сигнализацию указанной автомашины. В это время Лазарев А.В., из автомашины ВАЗ-2112, серебристого цвета, без государственного регистрационного номера, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления водителя автомашины ФИО66 предупредить об опасности Калмыкова И.П. Последний, в свою очередь, беспрепятственно открыл водительскую дверь автомашины ВАЗ-2123, государственный регистрационный Номер обезличен, сел за управление автомобилем, с помощью «отмычки» завел двигатель автомобиля и управляя им, с места происшествия, совместно с Лазаревым А.В., который находился в автомашине ВАЗ-2112, без государственных регистрационных знаков, скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 270 000 рублей.

Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут, Лазарев А.В с целью хищения имущества прибыл к рынку ООО «...», расположенному по адресу: ул. ... пос. Спартановка, Тракторозаводского района г. Волгограда, где увидел стоящую у бордюра, на проезжей части автодороги ул. ..., автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный номер А 702 АВ 34 регион, принадлежащую ФИО10 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Лазарев А.В. имеющимся при себе ключом «отмычкой», открыл водительскую дверь автомашины ВАЗ- 21150, государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащей ФИО10. и сел за управление автомашиной. Затем, продолжая свои действия, направленные на завладение автомашиной, Лазарев А.В. имеющемся при себе ключом «отмычкой», завел двигатель автомашины, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился автомашиной по своему усмотрению. Действиями Лазарева А.В. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 240 000 рублей

В январе 2008 года, Козубенко А.А., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение, перевозку, передачу и сбыт огнестрельного оружия и его основных частей, у неустановленных следствием лиц, приобрел части винтовки образца 1891/30 гг. системы «Мосина» калибра 7,62 мм.

Приобретенные части винтовки Козубенко А.А., в январе 2008 г., перевез, на неустановленной автомашине в ООО «...» по адресу г. Волгоград, ул. ... д. Номер обезличен своему знакомому Калмыкову И.П., и передал последнему, который хранил их у себя на работе по указанному адресу.

В марте 2008 года по адресу г. Волгоград, ул. ... указанные части винтовки были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом фактических обстоятельств, установленных присяжными заседателями, суд квалифицирует:

-действия Козубенко А.А. по эпизоду совершения им и иным лицом хищения имущества из офиса ООО «...», расположенного на территории ООО «...» - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Козубенко А.А. по эпизоду совершения им и иным лицом разбойного нападения на ФИО120. в гостинице «...» с использованием биты и огнестрельного оружия, а также незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения и ношения огнестрельного оружия Козубенко А.А. - по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-ФЗ);

- действия Калмыкова И.П., Лазарева А.В. и Шеленговского Е.В. по эпизоду совершения разбойного нападения на ФИО120. в гостинице «...» с использованием биты и огнестрельного оружия, - по ч.5 ст.33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ).

Данная квалификация основана на том, что вердиктом присяжных заседателей установлено, что Калмыков И.П., Лазарев А.В., Шеленговский Е.В. непосредственными исполнителями нападения не были, роль Калмыкова И.П. свелась к предоставлению информации о потерпевшем, а Лазарев А.В. и Шеленговский Е.В. на своих автомобилях обеспечили доставку Козубенко и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено к месту совершения преступления и после совершенного преступления забрали исполнителей нападения и с похищенным с места совершения преступления.

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П. и Лазарева А.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества, принадлежащего ФИО52 из офиса ООО «...», расположенного на территории ООО «...» - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П. и Лазарева А.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества, принадлежащего ФИО137., из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Кау Р.Р. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества ООО «...», расположенного по адресу г. Волгоград, ул. ..., д. Номер обезличен - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П. и Кау Р.Р. по эпизоду совершения ими хищения имущества и денежных средств из ИП «...», расположенного в Советском районе г. Волгограда, ул. ..., д. Номер обезличен - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Кау Р.Р. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими открытого хищения (грабежа) имущества ООО «...», расположенного в Советском районе г. Волгограда, ул. ..., д. Номер обезличен - по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ). Данная квалификация основана на том, что вердиктом присяжных заседателей установлено, что при совершении хищения имущества ООО «Максойл» предмета похожего на пистолет у подсудимых не было.

- по эпизоду совершения хищения сотовых телефонов из торгового павильона ООО «...», расположенного в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда: действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П. и Семикина С.В. - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Кау Р.Р. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими открытого хищения (грабежа) имущества ЗАО «...», расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда, ул. ... д. Номер обезличен - по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Козубенко А.А. по эпизоду совершения им хищения имущества ФИО8. из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. Волгограде - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- действия Козубенко А.А. по эпизоду совершения им хищения имущества ФИО54. из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. Волгограде - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- действия Козубенко А.А., Калмыкова И.П. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества Краснооктябрьского отдела службы судебных приставов г. Волгограда - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- по эпизоду создания Козубенко вооруженной преступной группы (банды), участия в ней Калмыкова, Семикина и Кау с целью нападения на на жителей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Ворошиловском районе г.Волгограда: действия Козубенко А.А. - по ч. 2 ст. 209 УК РФ, как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ее нападениях (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- по эпизодам разбойного нападения на ФИО132 и убийства последней в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Ворошиловском районе г. Волгограда, а также незаконного ношения, хранения, перевозки огнестрельного оружия, незаконного ношения, передачи и сбыта основных частей огнестрельного оружия, незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия: действия Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. - по п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 222 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия, совершенная организованной группой (в редакции Федерального Закона от 25.06.1998 г. №92-ФЗ);

- действия Козубенко А.А. по эпизоду совершения им хищения имущества ФИО7 из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. ... в г. Волгограде - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

- действия Калмыкова И.П. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества, принадлежащего ФИО23 из торгового вагончика «...», расположенного во дворе домовладения Номер обезличен по ул...., ст. ... Ростовской области - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Калмыкова И.П. и Лазарева А.В. по эпизоду совершения ими хищения автомашины марки ВАЗ-21140, принадлежащей ФИО17 - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Калмыкова И.П. и Лазарева А.В. по эпизоду совершения ими хищения автомашины марки ВАЗ-21102, принадлежащей ФИО18 со стоянки магазина «...» по ул. ..., в Краснооктябрьском районе г. Волгограда - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Калмыкова И.П. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества ФИО128 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ). Данная квалификация основана на том, что вердиктом присяжных заседателей не установлено совершение хищения имущества ФИО128 в составе организованной группы.

- действия Калмыкова И.П. и Семикина С.В. по эпизоду совершения ими хищения имущества ФИО129 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ). Данная квалификация основана на том, что вердиктом присяжных заседателей не установлено совершение хищения имущества ФИО129 в составе организованной группы.

- действия Калмыкова И.П. и Лазарева А.В. по эпизоду совершения ими хищения автомашины марки ВАЗ-2123, принадлежащей ФИО19., от дома Номер обезличен по ул. ... в Кировском районе г. Волгограда - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- действия Лазарева А.В. по эпизоду совершения им хищения автомашины марки ВАЗ-21115, принадлежащей ФИО10 на ул. ... в пос. Спартановка, Тракторозаводского района г. Волгограда ... - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ);

Квалифицируя действия подсудимых, как указано выше, суд исходит из того, что вердиктом присяжных заседателей установлены факты совершения ими выше указанных уголовно наказуемых деяний.

По заключению экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу № Номер обезличен от Дата обезличена года Козубенко А.А каким-либо хроническим психически расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Козубенко А.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом и наркоманией Козубенко А.А. не страдает

(т. 19л.д. 225-227).

По заключению экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу № Номер обезличен от Дата обезличена года Калмыков И.П. каким-либо хроническим психически расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Калмыкова И.П. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом и наркоманией Калмыков И.П. не страдает

(т. 19л.д. 197-199).

По заключению экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Семикин С.В. каким-либо хроническим психически расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Семикина С.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом и наркоманией Семикин С.В. не страдает

(т. 19л.д. 183-185).

По заключению экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года Кау Р.Р. каким-либо хроническим психически расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Кау Р.Р. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом и наркоманией Кау Р.Р. не страдает

(т. 19л.д. 211-213).

По заключению экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена г. Гончаров А.В. каким-либо хроническим психически расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Гончарова А.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом и наркоманией Гончаров А.В. не страдает

(т. 19л.д. 169-171).

Суд, находя заключения экспертов научно обоснованными, согласующимися с данными о личностях Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Семикина С.В., Кау Р.Р. и Гончарова А.В., их активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми.

ФИО171 обвинялся в разбое, то есть содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях хищения имущества в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Черничкин Н.И., работая в должности охранника гостиницы «...», расположенной на Номер обезличен км автодороги Волгоград-К.Шахтинск Суровикинского района Волгоградской области, обладал сведениями о том, что в указанную гостиницу периодически приезжает закупщик сельскохозяйственных культур - ФИО120, который имеет при себе крупную сумму наличных денег. Примерно в октябре 2005 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на содействие совершению преступления, сообщил об этом своему родственнику Калмыкову И.П., который в свою очередь сообщил об этом своим знакомым Козубенко А.А., Лазареву А.В., Шеленговскому Е.В. и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью. После чего Калмыков И.П., Козубенко А.А., Лазарев А.В., Шеленговский ЕВ., ФИО171 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества.

Действуя в составе группы лиц, Калмыков И.П., Козубенко А.А., Лазарев А.В., Шеленговский Е.В., ФИО171 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, разработали преступный план, согласно которому, ФИО171 должен был сообщить Калмыкову И.П., об очередном приезде ФИО120. в гостиницу «...», его местонахождении и имеющейся при нем крупной суммы денежных средств, а также сведения о пути следования к гостиничному номеру последнего. Козубенко А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, согласно отведенной им роли, должны были проследовать в здание указанной гостиницы, и, напав на ФИО120 под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитить имеющиеся при нем денежные средства. В это время, Калмыков И.П. совместно с Лазаревым А.В. и Шеленговским Е.В., находясь у здания гостиницы «...», должны были наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности и подачи сигнала об этом. После совершения преступления, Калмыков И.П., Козубенко А.А., ФИО171 Лазарев А.В., Шеленговский Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, должны были распределить похищенные денежные средства между собой.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года в вечернее время, Калмыков И.П., совместно с Козубенко А.А., Лазаревым А.В., Шеленговским Е.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, получив сообщение от ФИО171, о местонахождении ФИО120 и имеющейся при нем крупной суммы денежных средств, а также получив сведения о пути следования к гостиничному номеру последнего, на двух автомобилях, марки БМВ-320, государственный номер следствием не установлен, под управлением Лазарева А.В. и ВАЗ-2112, государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением Шеленговского Е.В., прибыли к зданию указанной гостиницы в Суровикинском районе Волгоградской области. Дата обезличена примерно в 01 час 20 минут, действуя согласно ранее разработанному плану, Козубенко А.А., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, согласно сообщенной ФИО171 информации и советам, с целью нападения на ФИО120 и хищения имеющихся при нем денежных средств, проследовали в помещение гостиницы «...». Калмыков И.П. совместно с Лазаревым А.В. и Шеленговским Е.В., остались у здания указанной гостиницы, где стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности быть обнаруженными при совершенном преступлении и подачи сигнала об этом. Козубенко А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея в качестве оружия самозарядный пистолет, переделанный из газового пистолета 6П42, ИЖ-79-7,6 или ИЖ 79-8, являющийся огнестрельным оружием, о котором не было известно остальным участникам преступления, и бейсбольную биту, путем свободного доступа проникнув в гостиничный номер Номер обезличен, указанной гостиницы, напали на ФИО120. После чего, находясь в указанном гостиничном номере, Козубенко А.А., согласно отведенной ему роли, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал демонстрировать ФИО120 находившийся у него в качестве оружия пистолет, который потерпевший воспринимал, как огнестрельное оружие, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя с согласия и ведома Козубенко А.А., используя в качестве оружия бейсбольную биту, применил к ФИО120 насилие опасное для жизни и здоровья, нанося бейсбольной битой удары по голове и туловищу последнего, причинив потерпевшему, телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков верхних конечностей, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Подавив волю ФИО120 к сопротивлению, Козубенко А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, реализуя совместный преступный умысел, похитили у потерпевшего деньги в особо крупном размере в сумме 1 550 000 рублей, принадлежащие ООО «...», а также сотовый телефон «Сименс А-62», стоимостью 2600 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон, стоимостью 300 рублей, барсетку из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью, 700 рублей, портмоне коричневого цвета, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 6200 рублей, принадлежащее ФИО120 После этого, Козубенко А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, спустились на улицу и вместе с Калмыковым И.П., Лазаревым А.В. и Шеленговским Е.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО120. и ООО «...» материальный ущерб на указанные выше суммы.

04 февраля 2010 года коллегией присяжных заседателей при ответе на вопрос доказано ли, что ФИО171 оказывал пособничество в совершении указанного разбойного нападения был дан отрицательный ответ «Нет, не доказано, единодушно».

Таким образом, в отношении ФИО171 коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт за непричастностью его к совершению преступления.

В связи с чем, в отношении ФИО171 следует постановить оправдательный приговор.

Кроме того, Лазарев А.В. и Калмыков И.П. обвинялись в совершении хищения имущества из офиса ООО «...», расположенного на территории ООО «...» в г. Волгограде, а Панкратов А.Ф. обвинялся по эпизодам совершения хищения имущества ФИО128 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и совершения хищения имущества ФИО129 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

04 февраля 2010 года коллегией присяжных заседателей при ответе на вопросы доказано ли, что Лазарев А.В. и Калмыков И.П. участвовали в хищении имущества из офиса ООО «...», расположенного на территории ООО «...» в г. Волгограде, а Панкратов А.Ф. участвовал в совершении хищения имущества ФИО128 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и хищении имущества ФИО129 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда был дан отрицательный ответ «Нет, не доказано, единодушно».

Таким образом, в отношении Лазарев А.В., Калмыков И.П. и ПакратоваА.Ф. по указанным эпизодам коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт за непричастностью их к совершению преступления.

В связи с чем, в отношении Лазарев А.В., Калмыков И.П. и ПакратоваА.Ф. по указанным эпизодам следует постановить оправдательный приговор.

При назначении наказания Козубенко А.А., Калмыкову И.П., Семикину С.В., Кау Р.Р., Гончарову А.В., Лазареву А.В., Панкратову А.Ф. и Шеленговскому Е.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относится к тяжким и особо тяжким, характеризуются положительно, все за исключением Панкратова А.Ф. не судимы, последний ранее судим, роль Козубенко А.А. как организатора совершения преступлений, незначительную роль, характер и степень фактического участия Шеленговского Е.В. в разбойном нападении, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козубенко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизодам хищения чужого имущества, за исключением разбойного нападения на ФИО132 и ее убийство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козубенко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкова И.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двоих малолетних детей, а также явку с повинной по эпизодам хищения чужого имущества, за исключением разбойного нападения на ФИО132 и ее убийство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкова И.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семикина С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двоих малолетних детей, тяжелого заболевания-..., а также явку с повинной по эпизодам хищения чужого имущества, за исключением разбойного нападения на ФИО132.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семикина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кау Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизодам хищения чужого имущества, за исключением разбойного нападения на ФИО132.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кау Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, он не являлся членом банды, его поведением во время и после совершения преступлений, что он ранее не судим, характеризуется положительно. Кроме того, вердиктом присяжных заседателей Гончаров А.В. признан заслуживающим снисхождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Указанные обстоятельства, смягчающие наказание Гончарова А.В., в их совокупности суд признает исключительными и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также явку с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО120 в гостинице «...» и из квартиры ФИО137.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Кроме того, вердиктом присяжных заседателей Лазарев А.В. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду совершения разбойного нападения на ФИО120 в гостинице «...» и эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО52., из офиса ООО «...».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пакратова А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панкратова А.Ф., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вердиктом присяжных заседателей Панкратов А.Ф. признан заслуживающим снисхождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеленговского Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также тяжелое заболевание (...).

Он привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, с ноября 2005 года никаких противоправных действий им не совершалось.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеленговского Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Вердиктом присяжных заседателей Шеленговский Е.В. признан заслуживающим снисхождения.

Указанные обстоятельства, смягчающие наказание Шеленговского Е.В., в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым Козубенко А.А., Калмыкову И.П., Семикину С.В., Кау Р.Р., Гончарову А.В., Лазареву А.В., Панкратову А.Ф. и Шеленговскому Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Шеленговского Е.В. без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ на условно осужденного Шеленговского Е.В. следует возложить исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимых и их финансовые возможности, суд считает возможным не назначать им наказание со штрафом.

Гражданский иск потерпевшей ФИО74 о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства ее дочери – ФИО132подлежит удовлетворению частично, с учетом материального и финансового положения подсудимых Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. по 200 000 рублей с каждого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО75 о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства его гражданской жены и матери их совместного малолетнего ребенка - ФИО132 в размере 30 000 000 рублей подлежит удовлетворению частично, с учетом материального и финансового положения подсудимых Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. по 200 000 рублей с каждого.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: ФИО52на сумму 36 100 рублей; ФИО17 на сумму 192 000 рублей; ФИО7 на сумму 6 000 рублей и 184 доллара США; ФИО54 на сумму 9 888 рублей; ФИО137 на сумму 52 280 рублей, 1 доллар США и 5 Евро; ФИО6 на сумму 1 019329 рублей; ФИО15 на сумму 152046 рублей; ФИО14 на сумму 48 873 рублей; ФИО16 на сумму 450 550 рублей 58 копеек; ФИО19 на сумму 270 000 рублей; ФИО18 на сумму 210 000 рублей; ФИО12 на сумму 147 765 рублей; ФИО8 на сумму 7100 рублей; ФИО75 на сумму 2 000 000 рублей, ФИО128 на сумму 74 400 рублей; ФИО70 на сумму 188 698 рублей 45 копеек следует оставить без рассмотрения, поскольку по искам необходимо провести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Вместе с тем суд признает за указанными потерпевшими право на удовлетворение этих исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатам осужденного Козубенко А.А. Иванову А.В. и Копылову А.А. – 103 834 руб. 50 коп., адвокату осужденного Лазарева А.В. Горбунову Е.А. – 97 863 руб., адвокатам осужденного Семикина С.В. Звездиной Н.Н. и Петросян Л.С. – 72 802 руб., адвокату осужденного Панкратова А.Ф. Любимовой О.И. – 95 749 руб. подлежат взысканию с осужденных в счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

наволочку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Суровикинского РОВД г. Волгограда, три навесных замка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кранооктябрьского РОВД г. Волгограда, фрагмент пластилина со следом взлома находящийся в камере хранения Тракторозаводского ОВД г. Волгограда, фрагмент пластилина со следом взлома находится в камере хранения Тракторозаводского ОВД г. Волгограда, офисный стул, матерчатые перчатки, след материи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Волгоградской области, шестигранник, 2 накладных насадки, 2 заготовки ключей; предмет цилиндрической формы с обозначениями «В010254», «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.» три гильзы с обозначениями «539 94»; три гильзы с маркировочными обозначениями забитыми ржавчиной; сумку хозяйственную прямоугольной формы зеленого цвета «RAGAZA BY C.C.E. PORTUGAL»; 3 шапки с прорезями для глаз и рта; шапку вязанная черного цвета; альпинистский страховочный карабин, нож с деревянной рукояткой в кожаном черном чехле с надписью «Тарантул»; нож в матерчатых ножнах с надписью «PIRAT» на кожаном черном поясе; нож в матерчатых ножнах на матерчатом черном поясе; мешок прямоугольной формы черного цвета из ткани типа «плащевка», канат белого цвета длинной около 30 метров; пояс страховочный «NORD-VENTO» с прицепленным карабином; металлическая конструкция «П»-образной формы, металлический предмет в виде «восьмерки», наволочку, простыню, пододеяльник; майку и трусы, личинку замка из метала серого цвета, гвоздодер из металла темно-серого цвета, 2 участка кожи с повреждениями, свод черепа, молоток с резиновой ударной частью – «киянка», накладной замок из металла окрашенного в серый цвет «APEX», ленту из белого пластика с рельефной поверхностью в виде поперечных насечек в виде петли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, следует уничтожить; обрез с маркировочными обозначениями: на стволах снизу «№ 64348», «19, неразборчиво, 7» на колодке «27974-64», на цевье «27974-64»; обрез ружья с маркировочными обозначениями: на подушках стволов «1964;16», на колодке сбоку «Модель ИЖ-58», ; винтовку без ложа и приклада со следами коррозии передать в ГУВД по Волгоградской области для уничтожения; паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен (т.12л.д. 44), накладную на имя ФИО10 (т. 17л.д. 75), гарантийный талон на сотовый телефон «Сименс А-62», товарный чек на него, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1750 000 рублей (т. 14л.д. 174) следует хранить при уголовном деле; гарантийный талон на аккумуляторную батарею, гарантийный талон на автомашину ВАЗ-21214, 2006 г.в. переданные на хранение потерпевшему ФИО128 (т. 4л.д. 190), ноутбук «DELL» переданный на хранение ФИО15 (т.9л.д. 180), ноутбук и блок питания переданный на хранение у ФИО73 (т. 11л.д. 8,9), автомашину ВАЗ-2123 госномер Номер обезличен Номер обезличен, ключи от нее переданные на хранение ФИО19 (т. 13л.д. 58, 61-62), руководство по эксплуатации и товарные чеки на имущество ФИО129 переданные на хранение последнему (т. 6л.д. 223), автомашину ВАЗ-21115 госномер Номер обезличен регион переданную на хранение у ФИО10 (т. 17л.д. 77) - разрешить использовать по назначению; рацию «VOXTEL MR 200», три рации «VOXTEL MR 850», подзорную труба «ТУРИСТ –П 8х-20х32», сотовый телефон марки «Нокия» типа «слайдер» в металлическом корпусе коричневого цвета, компьютерные диски, сотовый телефон марки «Нокия6233», EMEI Номер обезличен; рация «Connect SP 3380»; сотовый телефона марки «Филипс» EMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Нокия 2610», EMEI Номер обезличен, сотовые телефоны SAMSUNG, Sagem 100X, SAMSUNG Номер обезличен imei Номер обезличен, Nokia imei Номер обезличен, сотовый телефон «Самсунг SGH-D520», EMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Моторолла» EMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Нокия N 76-1», EMEI Номер обезличен, сотовый телефона марки «HTC» EMEI Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен три альбома с почтовыми марками, сумку спортивную черного цвета «PUMA», полиэтиленовый пакет с марками иностранного производства различных стран в количестве 207 штук, сотовый телефон марки Моторола V3 EMEI Номер обезличен, 2 браслет из белого металла звенья которого соединены клепками из желтого металла, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 i», EMEI Номер обезличен, сейф Номер обезличен «Safeguard» SD103T, сотовые телефоны и камни из ювелирных изделий, изъятые у ФИО72, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области (т. 23л.д. 57-58, 70-71) следует передать по принадлежности.

В связи с назначением Козубенко А.А., Калмыкову И.П., Семикину С.В., Кау Р.Р., Гончарову А.В., Панкратову А.Ф. наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу оставить им без изменения.

В связи с назначением Лазареву А.В. наказания в виде лишения свободы меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении следует ему изменить на заключение под стражу в зале суда.

на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Козубенко ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 209, п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162, п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества из офиса ООО «...») – два года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения разбойного нападения на ФИО120 в гостинице «...» с использованием биты и огнестрельного оружия) – восемь лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – два года лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО52, из офиса ООО «...») – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО137) – три года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ООО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества и денежных средств из ИП «ФИО53») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ООО «...») – семь лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения сотовых телефонов из торгового павильона ООО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ЗАО «...») – семь лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО8) – три года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО54) – три года лишения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Краснооктябрьского отдела службы судебных приставов г. Волгограда) – шесть лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 209 УК РФ – одиннадцать лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО132 и убийства последней в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда) – девять лет лишения свободы;

- по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизоду убийства ФИО132) – шестнадцать лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного ношения, хранения, перевозки огнестрельного оружия) – пять лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного ношения, передачи и сбыта основных частей огнестрельного оружия) – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО7) – три года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козубенко А.А. наказание в виде двадцати четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 15 февраля 2008 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Козубенко А.А. оставить без изменения.

Калмыкова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступления на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 04 февраля 2010 года.

Калмыкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.33 п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п.п. «а,» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а,б,в» ч. ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162, п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО23, из торгового вагончика «...») – два года лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-21140, принадлежащей ФИО17) – два года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения разбойного нападения на ФИО120 в гостинице «...» с использованием биты и огнестрельного оружия) – восемь лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО52, из офиса ООО «...») – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО137) – три года лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-21102, принадлежащей ФИО18) – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ООО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества и денежных средств из ИП «Мирошниченко») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ООО «...») – семь лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения сотовых телефонов из торгового павильона ООО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ЗАО «...») – семи лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО128 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда) – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Краснооктябрьского отдела службы судебных приставов г. Волгограда) – шесть лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-2123, принадлежащей ФИО19) – три года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ – девять лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО132 и убийства последней в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Ворошиловском районе г. Волгограда) – девять лет лишения свободы;

- по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (по эпизоду убийства ФИО132) – шестнадцать лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного ношения, хранения, перевозки огнестрельного оружия) – пять лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия) – два года лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО129 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда) – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калмыкову И.П. наказание в виде двадцати трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 15 февраля 2008 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Калмыкову И.П. оставить без изменения.

Семикина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 209, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО23, из торгового вагончика «...») – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ООО «...») – пять лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ООО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения сотовых телефонов из торгового павильона ООО «...») – пять лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ЗАО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО128 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда) – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Краснооктябрьского отдела службы судебных приставов г. Волгограда) – пять лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ – восемь лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО132 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Ворошиловском районе г. Волгограда) – восемь лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 222 УК РФ – пять лет лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ФИО129 из гаражного бокса Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда) – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семикину С.В. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 15 февраля 2008 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Семикину С.В. оставить без изменения.

Кау ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, ч. 2 ст. 209, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ООО «...») – пять лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества и денежных средств из ИП «ФИО53») – пять лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ООО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения открытого хищения (грабежа) имущества ЗАО «...») – шесть лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ – восемь лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО132 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Ворошиловском районе г. Волгограда) – восемь лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 222 УК РФ – пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кау Р.Р. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 15 февраля 2008 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Кау Р.Р. оставить без изменения.

Гончарова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ст.64 УК РФ:

- по п. «б,» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО132 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Ворошиловском районе г. Волгограда) – шесть лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 222 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гончарову А.В. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 15 февраля 2008 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Гончарову А.В. оставить без изменения.

Лазарева ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступления на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 04 февраля 2010 года.

Лазарева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.33, п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-21140, принадлежащей ФИО17) – два года лишения свободы;

- ч.5 ст.33, по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения разбойного нападения на ФИО120 в гостинице «...» с использованием биты и огнестрельного оружия) – восемь лет лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО52, из офиса ООО «...») – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО137) – три года лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-21102, принадлежащей ФИО18) – два года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-21115, принадлежащей ФИО10) – два года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения автомашины марки ВАЗ-2123, принадлежащей ФИО19) – три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лазареву А.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лазареву А.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Лазареву по настоящему делу исчислять с 23 марта 2010 года.

Панкратова Алексея Федоровича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступлений на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 04 февраля 2010 года.

Панкратова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения сотовых телефонов из торгового павильона ООО «...») и назначить наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 01 ноября 2008 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Панкратову А.Ф. оставить без изменения.

Шеленговского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст. 64 УК РФ пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шеленговскому Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На условно осужденного Шеленговского Е.В. возложить исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

ФИО171, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступления на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 04 февраля 2010 года.

В соответствии со ст.ст. 133, 134 УПК РФ признать за Черничкиным Н.И. право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Взыскать с Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. в пользу потерпевшей ФИО74 в счет компенсации морального вреда по 200 000 рублей с каждого.

Взыскать с Козубенко А.А. и Калмыкова И.П. в пользу потерпевшего ФИО75 в счет компенсации морального вреда по 200 000 рублей с каждого.

Признать за потерпевшими ФИО52, ФИО17, ФИО7, ФИО54, ФИО137, ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО12, ФИО8, ФИО75, ФИО128, ФИО70, ФИО76 право на удовлетворение исков о взыскании с подсудимых денежных средств (материального ущерба) и передать вопрос о размере возмещения исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать в счет средств федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки с осужденных: Козубенко ... - 103 834 руб. 50 коп., Лазарева ... - 97 863 руб., Семикина ... - 72 802 руб., Панкратова ... - 95 749 руб.

Вещественные доказательства:

наволочку находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Суровикинского РОВД г. Волгограда, три навесных замка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кранооктябрьского РОВД г. Волгограда, фрагмент пластилина со следом взлома находящийся в камере хранения Тракторозаводского ОВД г. Волгограда, фрагмент пластилина со следом взлома находится в камере хранения Тракторозаводского ОВД г. Волгограда, офисный стул, матерчатые перчатки, след материи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Волгоградской области, шестигранник, 2 накладных насадки, 2 заготовки ключей; предмет цилиндрической формы с обозначениями «В010254», «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.» три гильзы с обозначениями «539 94»; три гильзы с маркировочными обозначениями забитыми ржавчиной; сумку хозяйственную прямоугольной формы зеленого цвета «RAGAZA BY C.C.E. PORTUGAL»; 3 шапки с прорезями для глаз и рта; шапку вязанная черного цвета; альпинистский страховочный карабин, нож с деревянной рукояткой в кожаном черном чехле с надписью «Тарантул»; нож в матерчатых ножнах с надписью «PIRAT» на кожаном черном поясе; нож в матерчатых ножнах на матерчатом черном поясе; мешок прямоугольной формы черного цвета из ткани типа «плащевка», канат белого цвета длинной около 30 метров; пояс страховочный «NORD-VENTO» с прицепленным карабином; металлическая конструкция «П»-образной формы, металлический предмет в виде «восьмерки», наволочку, простыню, пододеяльник, майку и трусы, личинку замка из метала серого цвета, гвоздодер из металла темно-серого цвета, 2 участка кожи с повреждениями, свод черепа, молоток с резиновой ударной частью – «киянка», накладной замок из металла окрашенного в серый цвет «APEX», ленту из белого пластика с рельефной поверхностью в виде поперечных насечек в виде петли хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить; обрез с маркировочными обозначениями: на стволах снизу «№ 64348», «19, неразборчиво, 7» на колодке «27974-64», на цевье «27974-64»; обрез ружья с маркировочными обозначениями: на подушках стволов «1964;16», на колодке сбоку «Модель ИЖ-58», винтовку без ложа и приклада со следами коррозии - передать в ГУВД по Волгоградской области для уничтожения; паспорт транспортного средства 34 Номер обезличен (т.12л.д. 44), накладную на имя ФИО10 (т. 17л.д. 75), гарантийный талон на сотовый телефон «Сименс А-62», товарный чек на него, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1750 000 рублей (т. 14л.д. 174) следует хранить при уголовном деле; гарантийный талон на аккумуляторную батарею, гарантийный талон на автомашину ВАЗ-21214, 2006 г.в. переданные на хранение потерпевшему ФИО128 (т. 4л.д. 190), ноутбук «DELL» переданный на хранение ФИО15 (т.9л.д. 180), ноутбук и блок питания переданный на хранение у ФИО73 (т. 11л.д. 8,9), автомашину ВАЗ-2123 госномер Номер обезличен регион, ключи от нее переданные на хранение ФИО19 (т. 13л.д. 58, 61-62), руководство по эксплуатации и товарные чеки на имущество ФИО129 переданные на хранение последнему (т. 6л.д. 223), автомашину ВАЗ-21115 госномер Номер обезличен Номер обезличен переданную на хранение у ФИО10 (т. 17л.д. 77) - разрешить использовать по назначению; рацию «VOXTEL MR 200», три рации «VOXTEL MR 850», подзорную труба «ТУРИСТ –П 8х-20х32», сотовый телефон марки «Нокия» типа «слайдер» в металлическом корпусе коричневого цвета, компьютерные диски, сотовый телефон марки «Нокия6233», EMEI Номер обезличен; рация «Connect SP 3380»; сотовый телефона марки «Филипс» EMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Нокия 2610», EMEI Номер обезличен, сотовые телефоны SAMSUNG, Sagem 100X, SAMSUNG Номер обезличен imei Номер обезличен, Nokia imei Номер обезличен, сотовый телефон «Самсунг SGH-D520», EMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Моторолла» EMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Нокия N 76-1», EMEI Номер обезличен, сотовый телефона марки «HTC» EMEI Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен три альбома с почтовыми марками, сумку спортивную черного цвета «PUMA», полиэтиленовый пакет с марками иностранного производства различных стран в количестве 207 штук, сотовый телефон марки Моторола V3 EMEI Номер обезличен, 2 браслет из белого металла звенья которого соединены клепками из желтого металла, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 i», EMEI Номер обезличен, сейф Номер обезличен «Safeguard» Номер обезличен, сотовые телефоны и камни из ювелирных изделий, изъятые у ФИО72, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в рамках кассационной жалобы.

Председательствующий Ю.М. Коновалов

Справка: кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 августа 2010 года приговор Волгоградского областного суда от 23 марта 2010 года в отношении Панкратова А.Ф. изменен, исключена из приговора ссылка на обстоятельство, отягчающее его наказание, рецидив преступлений. В остальной части приговор о нем, а также в отношении Козубенко А.А., Калмыкова И.П., Семикина С.В., Кау Р.Р. и Лазарева А.В. оставлен без изменения.