приговор в отношении Кинжаева, Тен



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 13 апреля 2010 г.

Судья Волгоградского областного суда Коновалов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А.,

подсудимых Кинжаева А.А., Тен Н.Б.,

защитников Ящук О.М.,

представившей удостоверение № 1488, ордер № 09-43032 от 03.02.2010 г.,

Звездиной Н.Н.

представившей удостоверение № 306, ордер № 09-43031 от 03.02.2010 г.,

при секретаре Котляр Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кинжаева ......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п. «ж,з», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ;

Тен ......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п. «ж,з», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кинжаев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Тен Н.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в Николаевском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

10 июля 2009 года, примерно в 15.00 часов, Кинжаев А.А. распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым Тен Н.Б. на территории с. Искра Николаевского района Волгоградской области.

В ходе распития спиртных напитков, Кинжаев А.А. сообщил Тен Н.Б. о том, что у его знакомого – ФИО17, который на своем автомобиле «ВАЗ-21102» занимается частным извозом граждан, имеется в наличии крупная сумма денег, поскольку, сам часто брал у него деньги в долг, и предложил Тен Н.Б. завладеть указанными денежными средствами и другим имуществом ФИО17 путем совершения разбойного нападения и убийства последнего. На предложение Кинжаева А.А. Тен Н.Б. согласился.

Готовясь к совершению преступления, Кинжаев А.А. и Тен Н.Б. договорились между собой о том, что им необходимо пригласить ФИО17 на встречу под предлогом возвращения ему денежного долга, после чего вывезти его в безлюдное место, где совершить разбойное нападение и убийство последнего.

Реализуя задуманное, Тен Н.Б. и Кинжаев А.А. пришли домой к родственнице последнего – ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где Кинжаев А.А. взял кухонный нож, который намеревался использовать в качестве оружия при совершения разбойного нападения и убийства ФИО17 После этого, он позвонил по телефону ФИО17 и попросил его приехать в ... района ..., обещая возвратить ему денежный долг. При совершении преступления, Тен Н.Б. в качестве оружия также решил использовать нож, который у него имелся при себе, о чем он сообщил Кинжаеву А.А.

В тот же день, примерно в 16.00 часов, Кинжаев А.А. и Тен Н.Б. встретились с ФИО17 на территории ... района ..., куда последний приехал на своем автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS. Тен Н.Б. сел на заднее сиденье автомобиля ФИО17, а Кинжаев А.А. - на переднее пассажирское сиденье и попросил водителя поехать в лесопосадку, расположенную на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от ... района ..., где пообещал показать абрикосовые деревья, чтобы впоследствии заниматься продажей плодов абрикоса совместно с ФИО17

Когда ФИО17 приехал в указанное место, Тен Н.Б., действуя, согласно предварительной договоренности с Кинжаевым А.А., применяя к ФИО17 насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кинжаевым А.А., напал на ФИО17, и, имевшимся у него ножом, используя его в качестве оружия, нанес потерпевшему один удар в область шеи, после чего вместе с Кинжаевым А.А. стал требовать от ФИО17 передать им все имеющиеся у него наличные денежные средства и иное ценное имущество, а также сообщить, где именно в его доме находятся остальные денежные средства. В момент, когда Тен Н.Б. наносил потерпевшему удар ножом, Кинжаев А.А. удерживал руки ФИО17, лишая его возможности оказать сопротивление.

Однако, ФИО17 удалось выбежать из автомобиля и он попытался скрыться. Но Тен Н.Б., взяв нож, имевшийся у Кинжаева А.А., а последний, вооружившись ножом Тен Н.Б., стали догонять потерпевшего, после чего напали на него, стали избивать, нанеся руками не менее четырех ударов в область туловища и конечностей, причинив ФИО17 телесные повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Далее, продолжая свои преступные действия, Тен Н.Б., используя нож Кинжаева А.А. в качестве оружия, действуя совместно и согласованно с Кинжаевым А.А., нанес указанным ножом один удар в область верхних конечностей ФИО17 При этом, Кинжаев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тен Н.Б., в момент нанесения последним ударов ножом, находился сзади потерпевшего и удерживал его, лишая ФИО17 тем самым, оказывать сопротивление.

Затем, Кинжаев А.А., используя нож, имевшийся у Тен Н.Б. в качестве оружия, доводя свой преступный умысел до конца, с целью убийства ФИО17 нанес последнему указанным ножом не менее четырех ударов в область туловища и верхних конечностей.

В результате совместных преступных действий Тен Н.Б. и Кинжаева А.А., ФИО17 были причинены телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых смерть ФИО17 наступила на месте.

После совершения убийства ФИО17, Тен Н.Б. и Кинжаев А.А., похитили мобильный телефон марки «Samsung SGH – C 200 N» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а также автомобиль марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS стоимостью 73 703 рубля, а всего на общую сумму 74 603 рубля, принадлежащие потерпевшему ФИО17, после чего на указанном автомобиле скрылись с места преступления. Похищенными в ходе разбойного нападения денежными средствами и ценностями, Тен Н.Б. и Кинжаев А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

11 июля 2009 года, примерно в 02.00 часа, после совершения убийства ФИО17, Кинжаев А.А. и Тен Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле потерпевшего приехали к дому последнего по адресу: ..., ..., ..., ...., где Кинжаев А.А. сообщил ФИО8 о том, что ранее неоднократно бывал в гостях у ФИО17 и знает, что последний хранит там наличные деньги. После чего предложил ему проникнуть в помещение дома и похитить указанные денежные средства.

С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, Тен Н.Б. и Кинжаев А.А. из корыстных побуждений, тайно проникли на территорию домовладения ФИО17, после чего через окно залезли в помещение дома, таким образом, незаконно проникли в жилище ФИО17

Обыскав помещение дома, Тен Н.Б. и Кинжаев А.А. обнаружили в нем и тайно похитили продукты питания, а именно: два куска сала соленого стоимостью 100 рублей за 1 кг, огурцы соленые стоимостью 30 рублей за 1 кг, двадцать куриных яиц стоимостью 30 рублей за 10 штук, на общую сумму 60 рублей, банку с рыбными консервами стоимостью 100 рублей за 0,7 литров; одну сайку белого хлеба стоимостью 13 рублей 50 копеек, предметы одежды ФИО17, а именно: майку, футболку и спортивные брюки, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 303 рубля 50 копеек. Так же в доме они обнаружили охотничье ружье марки «ТОЗ-34 ЕР № 4088» 12 калибра стоимостью 4000 рублей и патроны к нему в количестве 20 штук стоимостью 11 рублей за штуку, на общую сумму 220 рублей, принадлежащие потерпевшему. После этого, имея умысел на совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Тен Н.Б. и Кинжаев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили указанные предметы. После чего с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимы Тен Н.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Кинжаев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, вину в совершении разбойного нападения и убийстве ФИО17 не признал, признал вину лишь в угоне автомобиля, краже продуктов питания, оружия и боеприпасов и показал, что 10 июля 2009 года, в утреннее время, он с ФИО17, на автомобиле последнего, находясь в ... ..., встретили ранее незнакомого Тен Н.Б. Он предложил ему работу на полях у своих родственников, на что Тен Н.Б. согласился. После этого, вместе с Тен Н.Б. они поехали в ... района ..., где стали распивать спиртные напитки. Он рассказал Тен Н.Б. о ФИО17, что у того имеется крупная сумма денег, предложил припугнуть ФИО17 и завладеть деньгами. Тен согласился на его предложение. При этом они договорились, что будут использовать ножи. У Тен Н.Б. имелся при себе маленький кухонный нож, а он взял большой кухонный нож у своей родственницы – ФИО7 После этого он позвонил ФИО17 на мобильный телефон и попросил его приехать в ... под предлогом вернуть ему денежный долг, а также показать место, где растут абрикосы, чтобы впоследствии вместе заниматься их продажей. Вскоре ФИО17 приехал на своем автомобиле «ВАЗ-21102». Он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО17, а Тен Н.Б. на заднее. Он попросил ФИО17 отъехать в лесопосадку, расположенную недалеко от ..., чтобы показать абрикосовые деревья. Когда ФИО17 заехал в лесопосадку, сначала на него напал Тен Н.Б., который приставил свой нож к шее потерпевшего. Тен Н.Б. стал требовать, чтобы ФИО17 передал им все имеющиеся у него деньги. ФИО17 выбежал из своего автомобиля и стал убегать от них. Тен Н.Б. догнал ФИО17 и нанес ему несколько ударов ножом в область туловища. Он сказал Тен: «Хватит.» Тен был еще жив и полз в сторону автомобиля. Тен нанес ФИО17 еще несколько ударов ножом. После чего он и Тен оттащили Бровчеко в кусты и уехали на автомобиле последнего в деревню. Он удары ножом ФИО17 не наносил и убивать его не хотел. После этого он и Тен Н.Б. до ночи катались на автомобиле ФИО17 вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО10 Встретив недалеко от ... района ... своего родственника ФИО9, на автомобиле которого было повреждено колесо, он достал из багажника автомобиля ФИО17 запасное колесо и отдал его ФИО9 В ночное время, он и Тен Н.Б. на автомобиле ФИО17 приехали к дому, где проживал ФИО17, после чего, через окно проникли в помещение дома, откуда похитили сало, варенье, рыбные консервы, хлеб, куриные яйца, и маринованные огурцы, а также охотничье ружье и патроны к нему.

Выслушав потерпевшую, свидетелей, подсудимого Кинжаева А.А., огласив показания не явившихся свидетелей, показания подсудимого Тен Н.Б, данные на предварительном следствии, суд считает, что вина обоих подсудимых по предъявленному обвинению полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО14, которая в суде показала, что ФИО17 является ее родным братом. Он проживал по адресу: ..., ..., ..., .... У него имелся автомобиль марки «ВАЗ-21102», на котором тот в связи с отсутствием работы занимался частным извозом граждан. 12 июля 2009 года хозяйка дома – ФИО12, у которой ФИО17 снимал комнату, сообщила о том, что ее брата дома нет, в его комнате следы беспорядка. Вечером, 12 июля 2009 года, от сотрудников милиции она узнала, что в лесопосадке, расположенной неподалеку от ... района ..., обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственной смерти;

-показаниями Тен Н.Б., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в суде, из которых следует, что 10 июля 2009 года, в дневное время, в ... ..., он познакомился с Кинжаевым А.А., который предложил ему работу на полях на территории ... ..., на что он согласился. После этого он вместе с Кинжаевым А.А поехал в ... района ..., где они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кинжаев А.А. сообщил ему о том, что у его знакомого ФИО17 имеется крупная сумма наличных денег и предложил ему совершить разбойное нападение и убийство последнего с целью завладеть указанными денежными средствами и иным имуществом ФИО17 На предложение Кинжаева А.А. он ответил согласием. Они договорились между собой, что Кинжаев А.А. позвонит ФИО17 на мобильный телефон и попросит его приехать к ним, чтобы вернуть ему денежный долг, после чего заедут с ним в безлюдное место и нападут на него. При совершении преступления, они решили использовать ножи. У него с собой имелся маленький кухонный нож, а Кинжаев А.А. взял большой кухонный нож у своей тети, после чего позвонил ФИО17 и попросил его приехать в .... Через некоторое время ФИО17 приехал в пос. Искра на своем автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS. Он сел на заднее пассажирское сиденье, а Кинжаев А.А. на переднее сиденье. После этого Кинжаев А.А. предложил ФИО17 заехать в лесопосадку, расположенную недалеко от ... района ..., где обещал показать абрикосовые деревья, на что ФИО17 согласился. Когда последний заехал в лесопосадку, он приставил к шее потерпевшего свой нож, а Кинжаев А.А. удерживал руки последнего, чтобы ФИО17 не оказывал сопротивления. После этого Кинжаев А.А. стал требовать, чтобы ФИО17 передал им все имеющиеся у него деньги и ценности. В этот момент он нанес один удар в область шеи потерпевшего, после чего, последний выбежал из своего автомобиля и стал убегать от них. Он и Кинжаев А.А. стали догонять ФИО17, а когда догнали, он нанес ему ножом один удар в область верхних конечностей, а затем, Кинжаев А.А. нанес ему еще несколько ударов ножом в область туловища. После совершения убийства ФИО17, он и Кинжаев А.А. похитили автомобиль последнего, его мобильный телефон марки «Samsung SGH – C 200 N» и деньги в сумме 400 рублей. 11 июля 2009 года, в ночное время, он и Кинжаев А.А. приехали к дому ФИО17 по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего проникли в дом последнего и похитили оттуда сало, варенье, хлеб, рыбные консервы, маринованные огурцы, куриные яйца и предметы одежды, а также охотничье ружье «ТОЗ-34 ЕР» 12 калибра и 20 патронов к нему

(т. 1л.д. 184-190, 233-237, т. 3л.д. 64-67,78-81);

- протоколом проверки показаний на месте от 15 июля 2009 года, проведенной с участием Тен Н.Б., в ходе которой последний указал место совершения разбойного нападения и убийства ФИО17 в лесопосадке, расположенной на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от ... района ... и продемонстрировал механизм причинения потерпевшему телесных повреждений им и Кинжаевым А.А. Место, указанное Тен Н.Б., как место, где он и Кинжаев А.А. напали на ФИО17 и совершили убийство последнего, совпало с местом обнаружения трупа потерпевшего, а также указано место совершения хищения продуктов питания и охотничьего ружья «ТОЗ-34 ЕР» 12 калибра и 20 патронов к нему из дома ФИО17, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

(т. 1л.д. 199-212);

-показаниями Кинжаева А.А.., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в суде, из которых следует, что он был знаком с жителем ... области ФИО17, который занимался частным извозом граждан на принадлежащем ему автомобиле, и иногда давал ему в долг денежные средства. 10 июля 2009 года, в утреннее время, находясь в ... ..., он встретил ранее незнакомого ему Тен Н.Б. и предложил последнему работу на полях у своих родственников, на что Тен Н.Б. согласился. После этого вместе с Тен Н.Б. он поехали в ... района .... Там, он вместе с Тен Н.Б. стали распивать спиртные напитки, в ходе чего, он рассказал Тен Н.Б. о том, что у ФИО17 имеется крупная сумма денег. Они вместе решили напасть на последнего и завладеть указанными денежными средствами. При этом они договорились, что при нападении будут использовать ножи. У Тен Н.Б. имелся при себе маленький кухонный нож, а он взял большой кухонный нож у своей родственницы – ФИО7 После этого он позвонил ФИО17 на мобильный телефон и попросил его приехать в ... района ... под предлогом вернуть ему денежный долг, а также показать место, где растут абрикосы, чтобы впоследствии вместе заниматься их продажей. Вскоре ФИО17 приехал на своем автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО17, а Тен Н.Б. на заднее. Он попросил ФИО17 отъехать в лесопосадку, расположенную недалеко от ... района ..., чтобы показать абрикосовые деревья. Когда ФИО17 заехал в лесопосадку, сначала на него напал Тен Н.Б., который приставил свой нож к шее потерпевшего, а он (Кинжаев А.А.) удерживал его руки, чтобы тот не сопротивлялся. При этом, он и Тен Н.Б. стали требовать, чтобы ФИО17 передал им все имеющиеся у него денежные средства и иное имущество. ФИО17 выбежал из своего автомобиля и стал убегать от них. Он и Тен Н.Б. догнали потерпевшего и он нанес несколько ударов ножом в область туловища и верхних конечностей ФИО17 Когда последний скончался, он и Тен Н.Б. перетащили труп ФИО17 вглубь лесопосадки, после чего, завладели автомобилем потерпевшего, его мобильным телефоном марки «Samsung SGH – C 200 N» и деньгами в сумме 400 рублей. После этого он и Тен Н.Б. до ночи катались на автомобиле ФИО17 вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО10 Встретив недалеко от ... района ... своего родственника ФИО9, на автомобиле которого было повреждено колесо. Он достал из багажника автомобиля ФИО17 запасное колесо и подарил его ФИО9 11 июля 2009 года, в ночное время, он и Тен Н.Б. на автомобиле ФИО17 приехали к дому, где проживал ФИО17 по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего через окно проникли в помещение дома, где похитили сало, варенье, рыбные консервы, хлеб, куриные яйца, маринованные огурцы и предметы одежды, а также охотничье ружье «ТОЗ-34 ЕР» 12 калибра и 20 патронов к нему

(т.1л.д. 121-130, 164-168);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 июля 2009 года, проведенной с участием Кинжаева А.А., в ходе которой последний указал место совершения разбойного нападения и убийства ФИО17 в лесопосадке, расположенной на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от ... района ... и продемонстрировал механизм причинения потерпевшему телесных повреждений им и Тен Н.Б. Место, указанное Кинжаевым А.А., как место, где он и Тен Н.Б. напали на ФИО17 и совершили убийство последнего совпало с местом обнаружения трупа потерпевшего, а также указано место совершения хищения продуктов питания и охотничьего ружья «ТОЗ-34 ЕР» 12 калибра и 20 патронов к нему из дома ФИО17, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

(т. 1л.д. 131-143);

- показаниями свидетеля ФИО11, который в суде показал, что 10 июля 2009 года, в ... района ... он встретил своего знакомого Кинжаева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля марки «ВАЗ-21102» синего цвета. С ним в автомобиле также находился ранее незнакомый ему Тен Н.Б. Кинжаев А.А. сказал, что автомобиль принадлежит Тен Н.Б. и предложил ему покататься вместе с ними, на что он согласился. После этого, вместе с Кинжаевым А.А. и Тен Н.Б., а также ФИО10 он до позднего вечера катался на указанном автомобиле по ...у .... Возле ... района ... они встретили дядю Кинжаева А.А. - ФИО9, на автомобиле которого было повреждено колесо. Кинжаев А.А. достал запасное колесо из багажника автомобиля «ВАЗ-21102» и отдал его дяде. Он вместе с Кинжаевым А.А. катался до ночи по ...у .... Ночью 11 июля они подъехали к одному из домов, расположенному в .... Кинжаев А.А. сказал, что им с Тен Н.Б. нужно забрать денежный долг у какого-то мужчины. Через некоторое время, Кинжаев А.А. и Тен Н.Б. вернулись в автомобиль с пакетами в руках, в которых находились огурцы, сало и хлеб, и с ружьем с патронами к нему. На вопрос Кинжаеву А.А.. откуда он взял ружье, последний ответил, что забрал его в счет погашения денежного долга;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде показала, что ФИО17 ее бывший сожитель. Утром 10.07.2009 г. она позвонила ему и напомнила, что они собирались идти в церковь. ФИО17 ответил, что он везет клиентов казаха и корейца. Примерно в 14 час. 30 мин., она вновь позвонила ему. ФИО17 ответил, что он дома, отдохнет и подъедет к ней. Она перезвонила ему, примерно в 16 час. 20 мин., но телефон был уже недоступен. После ей звонила старшая сестра ФИО17 и сказала, что тот пропал. Ей известно, что у ФИО17 было охотничье ружье. Также ФИО17 ей рассказывал, что он одалживал крупные суммы денег, которые ему не возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что Кинжаев А.А. является ее племянником. 10 июля 2009 года, примерно в 15.00 часов, к ней домой пришел Кинжаев А.А. вместе с ранее незнакомым ей Тен Н.Б. Они посидели немного у нее дома, после чего, Кинжаев А.А. с мобильного телефона ее сына позвонил ФИО17 и попросил его приехать. Ранее, Кинжаев А.А. неоднократно пользовался услугами ФИО17, который занимался частным извозом. Во время пребывания у нее в гостях, Кинжаев А.А. спросил, есть ли у нее большой нож. У нее действительно имелся большой нож, но она сказала ему, что не даст его, так как это был единственный нож в доме. Через некоторое время, к ее дому подъехал ФИО17 на автомобиле «ВАЗ-21102», на котором Тен Н.Б. и Кинжаев А.А. уехали. Вернувшись в дом, она увидела, что Кинжаев А.А. забрал у нее большой кухонный нож

(т.1л.д. 54-57);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что 10 июля 2009 года, в вечернее время, он на своем автомобиле марки «ВАЗ-2104», поехал в ... района .... Не доехав некоторое расстояние до указанного места, произошел прокол колеса его автомобиля. В этот момент, к нему подъехали Кинжаев А.А. и Тен Н.Б. на автомобиле марки «ВАЗ-21102» синего цвета. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Узнав о том, что у него повреждено колесо, Кинжаев А.А. достал из багажника автомобиля запасное колесо и отдал ему. На вопрос, где он взял автомобиль, Кинжаев А.А. ответил, что взял его у своего знакомого

(т.1л.д. 58-60);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что он с детства знаком с Кинжаевым А.А. 10 июля 2009 года, в дневное время, он встретил Кинжаева А.А. на въезде в ... района ..., который ехал на автомобиле «ВАЗ-21102» синего цвета. В салоне автомобиля находились ФИО11 и ранее незнакомый ему Тен Н.Б. После этого, Кинжаев А.А. предложил ему покататься на автомобиле, на что он согласился. На вопрос, чей это автомобиль, Кинжаев А.А, ответил, что автомобиль принадлежит Тен Н.Б. Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Он до вечера катался на автомобиле вместе с Кинжаевым А.А. и Тен Н.Б. по ...у .... Ночью они приехали к одному из домов в ... области, где со слов Кинжаева А.А., ему и Тен Н.Б. необходимо было забрать денежный долг у какого-то мужчины. Через некоторое время, указанные лица вернулись к автомобилю с двумя пакетами, в которых находились продукты питания: сало, хлеб и огурцы. В руках у Кинжаева А.А. было охотничье ружье. Со слов последнего, данное ружье он забрал в качестве возмещения денежного долга

(т. 2л.д. 14-19);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что она сдавала комнату для проживания в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО17 Иногда она приходила к нему домой и видела у него охотничье ружье, так как ФИО17 был охотником. 11 июля 2009 года, она решила навестить ФИО17, пришла к нему домой и обнаружила, что последний дома отсутствует, а в его комнате выставлена оконная рама. На следующий день, она позвонила сестре ФИО17 – ФИО14 и сообщила ей о том, что ее брата нет дома. В тот же день, вечером, от сотрудников милиции ей стало известно о том, что труп ФИО17 с признаками насильственной смерти обнаружен в лесопосадке, недалеко от ... района ...

(т. 1л.д. 91-94);

- показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, ночью 11 июля 2009 года, к ним домой пришел их знакомый – Кинжаев А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кинжаев А.А. остался у них дома на ночлег, а утром ушел куда-то. Вернулся через некоторое время с охотничьим ружьем «ТОЗ-34 ЕР» 12 калибра и патронами к нему и попросил оставить у них на хранение данное ружье, пообещав забрать его через некоторое время. Охотничье ружье и патроны к нему, которые принес к ним в дом Кинжаев А.А., были обнаружено и изъяты сотрудниками милиции

(т.1л.д. 95-98, 99-102);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, согласно которому на расстоянии 800 метров от асфальтированной дороги в лесопосадке, расположенной на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от ... района ... обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственный смерти – колото-резаными повреждениями шеи и грудной клетки. С места происшествия изъят кухонный нож. Указанный нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

(т. 1л.д. 39-47, т. 2л.д. 1-7, 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, в ходе которого на 32 км трассы «Николаевск-Палласовка» обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS, принадлежащий ФИО17 Из автомобиля изъяты чехлы с сидений. Указанный автомобиль и чехлы с сидений осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. Недалеко от указанного автомобиля обнаружены остатки продуктов питания: маринованные огурцы, варенье, соленое сало, хлеб, рыбные консервы, куриные яйца

(т.1л.д. 18-31, т. 2л.д. 1-7, 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 июля 2009 года, входе которого на 32 км участка трассы «Николаевск-Палласовка» возле пос. ... ... обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Тен Н.Б. Указанные брюки осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(т. 1л.д. 213-218, т. 2л.д. 1-7, 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 июля 2009 года, в ходе которого на 32 км участка трассы «Николаевск-Палласовка» возле пос. ... ... обнаружен кухонный нож. Указанный нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

(т.1л.д. 219-224, т. 2л.д. 1-7, 8-9);

- протоколом выемки от 13 июля 2009 года, в ходе которой у Кинжаева А.А. изъяты предметы его одежды, а именно, футболка и брюки. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(т. 1л.д. 148-150, 2л.д. 1-7, 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2009 года, в ходе которого осмотрен дом, в котором проживал ФИО17 по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены следы беспорядка, в комнате дома выставлена оконная рама

(т. 1л.д. 76-90);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, в ходе которого в домовладении ФИО15, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... изъято охотничье ружье «ТОЗ-34 ЕР № 4088», калибра 12 х 70 и 20 патронов к нему. Указанное ружье и патроны к нему осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(т.1л.д. 33-38, т. 2л.д. 1-7, 8-9);

- заключением эксперта, проводившего медицинскую судебную экспертизу № 71 от 16 октября 2009 года, согласно которому смерть ФИО17 наступила в результате множественных (трех) проникающих ранений шеи, грудной клетки: рана на передней поверхности шеи справа в нижней трети; две раны на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 1 ребра слева, мышц 1 межреберья слева, правого легкого, сопровождавшихся развитием гемопневмоторакса, массивной кровопотерей и развитием шока, что обусловило прекращение сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. На трупе ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности левой верхней конечности в проекции лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность кисти, на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, которые квалифицируются как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят; раны на передней поверхности шеи справа в нижней трети; двух ран на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; колото-резаного ранения грудной клетки слева в верхней трети с повреждением дельтовидной мышцы; колото-резаного ранения передней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением дельтовидной мышцы; сквозного колото-резаного ранения правой передней конечности в проекции лучезапястного сустава с рассечением гороховидной кости, которые квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку продолжительности его расстройства на срок не менее 21 дня, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, но способствовали ее наступлению; резаной раны ладонной поверхности правой кисти, которая квалифицируется как НЕ ПРИЧИНИВШЕЕ вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит

(т. 2л.д. 135-146);

- заключением эксперта, проводившего медико-криминалистическую судебную экспертизу № 570 м-к от 08 сентября 2009 года, согласно которому раны на пяти участках кожи с трупа ФИО17 являются колото-резаными и причинены в результате вколов одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острие, одну острую кромку и противоположную ей тупую кромку. Ширина клинка на различных уровнях погружения с учетом сокращения тканей составляет 22-49 мм. Такие конструктивные особенности выявлены у клинка ножа, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия на 32 км участка трассы «Николаевск-Палласовка». Рана на участке кожи, изъятом с правого лучезапястного сустава и ладонной поверхности кисти трупа ФИО17 является резаной и причинена режущим воздействием орудия, имевшего острую кромку. Не исключается возможность образования указанной раны ножом, изъятом в ходе осмотра места происшествия в лесопосадке на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от ... района ...

(т. 2л.д. 152-164);

- заключением эксперта, проводившего криминалистическую судебную экспертизу материалов, веществ и изделий №№ 984, 985/03-1 от 10 августа 2009 года, согласно которому среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с фрагментов обивки автомобильных кресел автомобиля ФИО17 имеются девятнадцать вискозных волокон сине-черного цвета (на фрагментах обивки с водительского кресла, на фрагментах обивки с пассажирского переднего кресла, на фрагментах обивки с пассажирского заднего кресла общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав футболки Кинжаева А.А. Среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых со спортивных брюк Тен Н.Б. имеются четыре полиэфирных волокна белого цвета (бесцветных) общей родовой принадлежности, соответственно, с двумя разновидностями волокон, входящих в состав фрагментов обивки автомобильных кресел автомобиля ФИО17 Среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с предметов одежды Кинжаева А.А. имеется шесть полиэфирных волокон коричнево-черного цвета и четыре полиэфирных волокна белого цвета (бесцветных) общей родовой принадлежности, соответственно, с двумя разновидностями волокон, входящих в состав фрагментов обивки автомобильных кресел автомобиля ФИО17

(т. 2л.д. 203-207);

- заключением эксперта, проводившего дактилоскопическую судебную экспертизу № 6695 от 29 июля 2009 года, согласно которому следы пальцев рук, изъятые в автомобиле марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS, оставлены ладонью левой руки и средним пальцем левой руки Кинжаева А.А. Следы пальцев рук, изъятые в доме ФИО17 по адресу: ..., ..., ..., оставлены ладонью левой руки Тен Н.Б. и ладонью левой руки Кинжаева А.А.

(т.2л.д. 187-196);

- заключением эксперта, проводившего биологическую судебную экспертизу № 421 от 18 августа 2009 года, согласно которому в смыве, изъятом с бампера со стороны водителя автомобиля ФИО17, на двух ножах, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО17 На оплетке руля, изъятой из автомобиля ФИО17 выявлены следы пота, что не исключает его происхождение от Кинжаева А.А. и Тен Н.Б.

(т.2л.д. 216-222);

- заключением эксперта, проводившего биологическую судебную экспертизу № 499 от 26 августа 2009 года, согласно которому на спортивных брюках Тен Н.Б., футболке, брюках, принадлежащих Кинжаеву А.А., найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО17

(т.2л.д. 241-247);

- справкой из ЗАО «Волгоград-GSM», согласно которой мобильный телефон марки «Samsung SGH – C 200 N» IMEI: 357707/00/486890/6, зарегистрирован за ФИО17, 1955 года рождения

(т. 2л.д. 130);

- справкой ИП ФИО18, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Samsung SGH – C 200 N» по состоянию на 10 июля 2009 года составляет 500 рублей

(т. 2л.д. 128);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства 34 № 770350, согласно которого собственником автомобиля марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS является ФИО17

(т. 2л.д. 95);

- заключением эксперта, проводившего оценочную судебную экспертизу № 30/21-12-09 от 21 декабря 2009 года, согласно которому рыночная стоимость автомобиля марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS по состоянию на 10 июля 2009 года составляет 73 703 рубля

(т. 3л.д. 14-41);

- протоколом задержания подозреваемого Тен Н.Б. от 14 июля 2009 года, в ходе которого при личном обыске у последнего изъяты предметы одежды, похищенные у ФИО17, а именно, майка, футболка и спортивные брюки. Как следует из протокола осмотра предметов от 15 июля 2009 года, указанные предметы одежды осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(т.1л.д. 177-180, т. 2л.д. 1-7);

- справкой, выданной Николаевским РайПО ..., согласно которой стоимость соленого сала составляет 100 рублей за 1 кг; огурцов маринованных – 30 рублей за 1 кг; белый хлеб – 13 рублей 50 копеек за 1 сайку; варенье – 60 рублей за 0,7 литров; рыбные консервы – 100 рублей за 0,7 литров; яйцо куриное – 30 рублей за 10 штук

(т. 2л.д. 124);

- копией разрешения РОХа № 7182245 на хранение и ношение охотничьего, пневматического огнестрельного оружия, выданное на имя ФИО17, согласно которому за ним зарегистрировано охотничье ружье марки «ТОЗ-34 ЕР» № 4088

(т. 2л.д. 93);

- справкой ООО «Оружейный магазин Темп», согласно которой рыночная стоимость охотничьего марки «ТОЗ-34 ЕР» 12 калибра по состоянию на 10 июля 2009 года составляет 4000 рублей, стоимость одного патрона к нему составляет 11 рублей

(т. 2л.д. 126);

- заключением эксперта, проводившего баллистическую судебную экспертизу № 8097 от 31 августа 2009 года, согласно которому, ружье, изъятое в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО15, является охотничьим двуствольным гладкоствольным ружьем модели «ТОЗ-34 ЕР», калибра 12 х 70 и относится к категории огнестрельного оружия. Данное ружье исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Двадцать патронов, изъятые вместе с ружьем, являются охотничьими патронами 12 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам

(т. 3л.д. 4-7);

При таких обстоятельствах суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину Кинжаева А.А. и Тен Н.Б. в совершении разбойного нападения на ФИО17 и убийстве последнего, а также в краже продуктов питания, предметов одежды и хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Кинжаеву А.А. и Тен Н.Б. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Кинжаева А.А. о том, что убийство ФИО17 он не совершал, убийство совешил один Тен, суд считает необоснованными, так как они опровергаются первоначальными показаниями Кинжаева А.А., данными на предварительном следствии и изложенными выше, показаниями Тен Н.Б., данными на предварительном следствии и изложенными выше, в которых они оба утверждали, что совершили нападение на ФИО17 с целью завладения его деньгами и другим имуществом и последующего его убийства по предварительной договоренности. При этом Тен уже имел при себе нож, а Кинжаев для этих целей взял нож в доме у своей родственницы. Оба наносили удары ножами потерпевшему в различные части тела, в том числе в область шеи и груди. После совершения убийства вместе прятали тело потерпевшего в кустах в лесополосе. У суда нет оснований не доверять этим показаниям Кинжаева и Тен, поскольку они давались неоднократно, в присутствии защитников, согласуются между собой и с другими доказательствами, изложенными выше. К показаниям Кинжаева в суде, в части отрицания его участия в убийстве ФИО17, суд подходит критически и расценивает их как способ защиты и попытку избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

По заключению экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № 2-764 от 05 августа 2009 года, Кинжаев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства у Кинжаева А.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

(т. 3л.д. 49-51).

По заключению экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № 2-785 от 10 августа 2009 года, Тен Н.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения и синдром зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствует слабая успеваемость в школе, неспособность к обучению после 3 класса, малый словарный запас, узкий кругозор, низкий интеллект, конкретное мышление, снижение уровня абстрагирования, легковесность и поверхностность суждений: длительное злоупотребление алкоголем, употребление суррогатов, рост толерантности, сформировавшийся абстинентный синдром, запойное пьянство, палимпсесты. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Тен Н.Б. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

(т. 3л.д. 59-61).

Суд, находя заключения экспертов научно обоснованными, согласующимися с данными о личностях Кинжаева А.А. и Тен Н.Б., их активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми.

Признавая вину подсудимых Кинжаева А.А. и Тен Н.Б. доказанной, суд квалифицирует их действия:

Кинжаева А.А.

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

- по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

- по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

Тен Н.Б.

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

- по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ);

- по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ).

Квалифицируя действия подсудимых как указано выше, суд исходит из того, что Кинжаев и Тен, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, используя в качестве оружия, имеющиеся у них кухонные ножи, с целью хищения денег и другого имущества ФИО17 и убийства последнего, применяя к ФИО17 насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, напали на потерпевшего. При этом Тен нанес ножом один удар в область шеи и один удар в область верхних конечностей ФИО17, Кинжаев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тен Н.Б., в момент нанесения последним ударов ножом, удерживал потерпевшего руками, лишая ФИО17 воможности оказывать сопротивление. Затем, Кинжаев А.А., используя нож, имевшийся у Тен Н.Б. в качестве оружия, доводя свой преступный умысел до конца, с целью убийства ФИО17 нанес последнему указанным ножом не менее четырех ударов в область туловища и верхних конечностей.

В результате совместных преступных действий Тен Н.Б. и Кинжаева А.А., ФИО17 были причинены телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых смерть ФИО17 наступила на месте. После чего они завладели автомобилем, мобильным телефоном и деньгами потерпевшего.

Затем они же группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда совершили кражу продуктов питания, предметов одежды, а также похитили охотничье ружье и патроны к нему, принадлежащие потерпевшему.

При назначении наказания Кинжаеву А.А. и Тен Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, ранее Кинжаев А.А. не судим, Тен Н.Б. судим, оба характеризуются отрицательно, влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кинжаева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кинжаева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тен Н.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тен Н.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Кинжаеву А.А. и Тен Н.Б. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых и их финансовые возможности, суд считает возможным не назначать им наказание со штрафом.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кинжаеву А.А. и Тен Н.Б. следует назначить в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Кинжаеву А.А. и Тен Н.Б. должно быть назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 22 УК РФ при назначении наказания Тен Н.Б. следует учесть его психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

В соответствии со ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату осужденного Тен Н.Б. ФИО3 – 7161 руб. подлежат взысканию с осужденного Тен Н.Б. в счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS и автомобильное колесо к нему, возвращенные потерпевшей ФИО19 под сохранную расписку, следует разрешить использовать по назначению; чехлы автомобильные с сидений, охотничье ружье марки «ТОЗ-34 ЕР», 20 патронов к нему, мобильный телефон марки «Samsung SGH – C 200 N» следует передать потерпевшей ФИО19; два ножа; брюки, принадлежащие Тен Н.Б., футболку и брюки Кинжаева А.А., футболку и спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО17, следует уничтожить.

В связи с назначением Кинжаеву А.А. и Тен Н.Б. наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу следует оставить обоим без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кинжаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п. «ж,з», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ – восемь лет лишения свободы;

- по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ – двенадцать лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года лишения свободы;

- по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ – пять лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить четырнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 13 июля 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Кинжаеву А.А. оставить без изменения.

признать Тен ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п. «ж,з», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ – девять лет лишения свободы;

- по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ – тринадцать лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – три года лишения свободы;

- по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ – шесть лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить пятнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с 14 июля 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Тен Н.Б. оставить без изменения.

Взыскать в счет средств федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки с осужденного Тен Николая Борисовича 7161 рубль.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак М 369 МЕ 34 RUS и автомобильное колесо к нему, возвращенные потерпевшей ФИО19 под сохранную расписку, разрешить использовать по назначению; чехлы автомобильные с сидений, охотничье ружье марки «ТОЗ-34 ЕР», 20 патронов к нему, мобильный телефон марки «Samsung SGH – C 200 N» - передать потерпевшей ФИО19; два ножа, брюки, принадлежащие Тен Н.Б., футболку и брюки Кинжаева А.А., футболку и спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО17, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в рамках кассационной жалобы.

Председательствующий ...

...

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов