приговор в отношении Кабделовых А.Д. и Д.Д.



дело №2-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Палласовка 30 июля 2010 года

Волгоградской области

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Клочкова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора кассационного отдела

Волгоградской

областной прокуратуры

Иваненко М.М.,

подсудимых: Кабделовой ...,

Кабделова ...,

защитника-адвоката Ермакова В.И.,

при секретаре Плотицыной В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кабделовой ......,

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

Кабделова ......,

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабделова Д.Д. и Кабделов А.Д. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года Кабделова Д.Д. и Кабделов А.Д., проживающие без регистрации в п.Эльтон Палласовского района Волгоградской области, предварительно договорившись о незаконном пересечении Государственной границы РФ, осознавая, что пересечение Государственной границы РФ возможно только в установленных пунктах пропуска, при наличии действительных документов на право выезда из РФ, решили выехать на территорию Республики Казахстан в п.Сайхин Бокейординского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, с целью оформления и получения удостоверений личности.

Реализуя задуманное, Кабделова Д.Д. и Кабделов А.Д. на автомашине ВАЗ-2121 «Нива» под управлением Айталиева З. доехали из п.Эльтон Палласовского района Волгоградской области до железнодорожного разъезда «Сайгачи», где Кабделова Д.Д. и Кабделов А.Д. сели в железнодорожный состав, двигавшийся в направлении Республики Казахстан и, следуя на указанном транспорте примерно в 12 часов 30 минут, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в месте, расположенном в 2,5 км юго-западнее разъезда «Полынный» и 3,5 км южнее пограничного пункта пропуска «Полынный», не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в обход пограничных пунктов пропуска, незаконно пересекли Государственную границу РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, Кабделова Д.Д. и Кабделов А.Д. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кабделовой Д.Д. и Кабделовым А.Д. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также они осознают, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кабделовой Д.Д. и Кабделова А.Д..

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Кабделовым обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Кабделовой Д.Д. и Кабделова А.Д. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кабделовой Д.Д. и Кабделова А.Д. по ст.322 ч.2 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабделовой Д.Д. и Кабделовым А.Д. деяния, личности виновных, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кабделовой Д.Д. и Кабделовым А.Д., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Кабделовой Д.Д. и Кабделову А.Д. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии и в судебном заседании, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, Кабделовой Д.Д. также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимых Кабделовой Д.Д. и Кабделова А.Д., а также положительные характеристики по месту их жительства (т.1л.д.57-58, 88-89).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабделову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кабделовой Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Кабделова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кабделову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меры пресечения в отношении Кабделовой Д.Д. и Кабделова А.Д. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кабделову Д.Д. и Кабделова А.Д. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба подается через Волгоградский областной суд.

Председательствующий: ...

...

Судья Волгоградского областного суда А.В.Клочков