Приговор в отношении Сапрыкина и других



Дело № 2-13/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 30 августа 2010 года

Судья Волгоградского областного суда Дмитриенко С.А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Волгоградской области Каржова Д.А., подсудимых Сапрыкина А.А., Александрова С.О., Бирючанского В.С., Варнавского Д.С., Голубева Е.А., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Попова Е.И., Стешенко Е.В. и Харлашина А.М., защитников – адвокатов Шаммедова Р.К.о., Иванниковой О.А., Кондрашова М.С., Нехаевой Т.В., Лещенко М.А., Гордиенко А.А., Демидова Д.В., Шутько Г.А., Аллахвирдиева Р.А., Чадова И.В., Бабюка Д.В., Широбакина А.В., Щербакова А.А., Кравчука П.Г., Андреева С.П., Назарова В.А., Савченко Д.А., Андреева А.В., Ефремова А.А. и Шатовой Е.В., допущенных судом защитников Маркуховой Ю.Ю., Мирошниковой Д.Г., Пополитовой И.А., Губиной В.А., Шалхаковой И.Н., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Александрова С.О. – ФИО120, при секретарях Кочубей Г.И., Гусейновой С.А., Кармазиновской Ю.М., Косолаповой В.А., Гриненко Н.А., Колесниковой В.Ю. и Чамышеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапрыкина <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Александрова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Бирючанского <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Варнавского <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст.30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Голубева <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Леонова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Мирошникова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Попова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Стешенко <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Харлашина <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин А.А. совершил четыре преступления незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, из них два в крупном размере. Семь преступлений приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, из них три в особо крупном размере и три в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Три преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Александров С.О. совершил два преступления незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. Три преступления приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, из них одно в особо крупном размере и одно в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бирючанский В.С. совершил два преступления незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, четыре эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, из них два в особо крупном размере и одно в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Варнавский Д.С. совершил четыре преступления незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, из них два в крупном размере. Семь преступлений приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, из них три в особо крупном размере и три в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Три преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Голубев Е.А. совершил один эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Леонов А.Н. совершил четыре преступления незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, из них два в крупном размере. Семь преступлений приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, из них три в особо крупном размере и три в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Три преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мирошников М.Г. совершил четыре преступления незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, из них два в крупном размере. Семь преступлений приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, из них три в особо крупном размере и три в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Три преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Попов Е.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Стешенко Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Харлашин А.М. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2007 года Сапрыкин А.А., с целью незаконного приобретения и хранения для последующего незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном и особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, создал организованную группу, в состав которой вошли Леонов А.Н., Варнавский Д.С., Бирючанский В.С., Стешенко Е.В., Попов Е.И., Голубев Е.А., а так же несовершеннолетние Мирошников М.Г. и Александров С.О., и другие неустановленные органами предварительного расследования лица.

Между участниками организованной группы Сапрыкиным А.А. были распределены роли, согласно которым Сапрыкин А.А. осуществлял общее руководство преступной группой, распределял обязанности и координировал деятельность остальных участников для достижения общей преступной цели, планировал преступления, разрабатывал приемы и способы конспирации, подыскивал места хранения и фасовки наркотических средств для последующей реализации.

В обязанности Леонова А.Н. входило: получение от неустановленного лица, по указанию Сапрыкина А.А. оптовых партий наркотического средства - героин, подыскание мест хранения героина, его фасовка на мелкие партии, для удобства розничного сбыта, передача через систему тайников –«закладок» героина Мирошникову М.Г., предназначенного для незаконного сбыта.

В обязанности Варнавского Д.С. входило - получение от Мирошникова М.Г. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства - героин участниками организованной группы, и передача их лично Сапрыкину А.А., а так же дача по средствам мобильной связи указаний Мирошникову М.Г. о получении через тайники от Леонова А.Н. оптовых партий героина, о их разделении по частям, массой примерно до 1 грамма, о распределении данных партий героина по подысканным по усмотрению Мирошникова М.Г. тайникам, и последующее аккумулирование у себя информации о местах данных тайников, сообщение по средствам мобильной связи информации о местах тайников, в которых находилось предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство героин, «работникам» - лицам, осуществляющим самостоятельный розничный незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>, и в которые они должны были поместить денежные средства, вырученные за незаконный сбыт наркотического средства - героин, дача указаний по средствам мобильной связи Мирошникову М.Г. и неустановленному лицу, о сборе и последующем временном хранении Мирошниковым М.Г. денежных средств, полученных «работниками» от розничного незаконного сбыта наркотического средства героин на территории <адрес>, оплата деятельности Мирошникова М.Г., за выполнение своих функций в деятельности организованной группы.

В обязанности Мирошникова М.Г. входило: подыскание мест тайников - «закладок», для временного хранения героина, полученного от Леонова А.Н. через систему тайников – «закладок», учет этого героина, получение через тайники - «закладки», учет и передача Варнавскому Д.С. партий денежных средств, полученных от продажи наркотического средства - героин.

Вознаграждение Мирошникова М.Г. за осуществление им своих функций в деятельности организованной группы составляло 500 рублей с каждых вырученных от незаконного сбыта героина 30000 рублей.

Бирючанский В.С., получая от Мирошникова М.Г. информацию о местах тайников, в которых находились предназначавшиеся для незаконного сбыта оптовые партии наркотического средства - героин, передавал эту информацию Александрову С.О., который должен был разделить полученный героин по частям, массой примерно до 1 грамма и распределить его по подысканным по собственному усмотрению Александрова С.О. тайникам, полученную от Александрова С.О. информацию о местах тайников с героином и тайников, предназначенных для помещения денежных средств, вырученных от продажи героина, сообщал «работникам» - лицам, осуществляющим розничный незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>, давал Александрову С.О. указания о сборе денежных средств, полученных «работниками» от розничного незаконного сбыта наркотического средства - героин на территории <адрес>, и помещении их в тайники подысканные Мирошниковым М.Г., осуществлял оплату деятельности Александрова С.О., за выполнение своих функций в деятельности организованной группы.

Вознаграждение Бирючанского В.С. составляло 200 рублей за каждый незаконно сбытый им при помощи Александрова С.О. 1 грамм наркотического средства - героин.

В обязанности Александрова С.О. входило - разделение оптовых партий наркотического средства героин по частям, массой примерно до 1 грамма, распределение его по тайникам, и передача информации Бирючанскому В.С. о местах тайников с героином и подысканных им тайников для денежных средств, осуществление сбора денежных средств, вырученных от розничного незаконного сбыта героина «работниками» и помещение их в подысканный им тайник, о котором сообщал Бирючанскому В.С..

Вознаграждение Александрова С.О. составляло 150 рублей за 1 «поход», то есть за действия, связанные со сбором денежных средств, полученных «работниками» от розничного незаконного сбыта наркотического средства героин на территории <адрес>.

В обязанности Голубева Е.А., являвшегося «работником», то есть розничным сбытчиком наркотического средства - героин, входило: подыскание потребителей наркотического средства героин, и реализация наркотического средства героин неопределенному кругу лиц на территории <адрес> по цене 300 рублей за одну примерную разовую дозу потребления и передача через систему тайников - «закладок» Бирючанскому В.С. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героин.

Вознаграждение Голубева Е.А. составляло от 1300 до 1900 рублей за каждый незаконный сбытый 1 грамм наркотического средства героин, либо Голубев Е.А., мог употребить часть предоставленного в его распоряжение Бирючанским В.С. наркотического средства героин.

Стешенко Е.В., получая от Бирючанского В.С. информацию о местах тайников, в которых находились предназначавшиеся для незаконного сбыта оптовые партии наркотического средства героин, передавал эту информацию Попову Е.И., который должен был распределить полученный героин по подысканным по собственному усмотрению тайникам на территории <адрес>, полученную от ФИО53 информацию о местах тайников с героином и тайников, предназначенных для помещения денежных средств, вырученных от продажи героина, сообщал «работникам» - лицам, осуществляющим розничный незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>, давал неустановленному лицу по имени Александр указания о сборе денежных средств, полученных «работниками» от розничного незаконного сбыта наркотического средства героин на территории <адрес>, и помещении их в тайники для Бирючанского В.С., осуществлял оплату деятельности Попова Е.И. и неустановленного лица по имени Александр за выполнение своих функций в деятельности организованной группы.

Вознаграждение Стешенко Е.В. составляло примерно 1.000 рублей за каждый день незаконного сбыта наркотического средства героин.

Попов Е.И. по поручению Стешенко Е.В. получал через систему тайников – «закладок», оптовые партии наркотического средства героин, которые перевозил из <адрес> в <адрес>, распределял данные партии героина по подысканным по собственному усмотрению тайникам на территории <адрес>, о чем сообщал Стешенко Е.В..

Вознаграждение Попова Е.И. составляло примерно 500 рублей за каждый день незаконного сбыта наркотического средства героин.

Сапрыкин А.А., примерно в конце апреля 2008 года, находясь в <адрес>, получил от неустановленного предварительным следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,036 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который поручил Леонову А.Н. подыскать места для хранения указанной партии наркотического средства героин, расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

В начале мая 2008 года Леонов А.Н., переместил указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,036 грамма, в неустановленное место в <адрес>, и организовал в неустановленном месте фасовку данного наркотического средства на партии, удобные для последующего незаконного сбыта. После чего, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес>, передал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 1,036 грамма, Мирошникову М.Г..

В свою очередь Мирошников М.Г., действуя примерно в тоже время, получив указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,036 грамма, по просьбе Варнавского Д.С. подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, и организовал незаконное хранение в целях последующего незаконного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С. по средствам мобильной связи.

Бирючанский В.С., получив от Мирошникова М.Г. информацию о месте тайника, в котором находится предназначенная для последующего незаконного сбыта партия наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,036 грамма, по средствам мобильной связи сообщил Александрову С.О. о необходимости изъятия данной партии наркотического средства из тайника, и перемещении его в подысканный по собственному усмотрению тайник.

Александров С.О., примерно 03 мая 2008 года, изъял из неустановленного тайника партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,036 грамма, и разместил указанное наркотическое средство героин в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>, в том числе Александров С.О. поместил часть наркотического средства героин, массой не менее 0,146 грамма, в подысканный им неустановленный тайник, расположенный в подъезде неустановленного жилого дома <адрес>, вторую часть наркотического средства героин, массой 0,89 грамма, Александров С.О. поместил в тайник, расположенный за почтовым ящиком <адрес>, в <адрес>, находящемся в микрорайоне № <адрес>. О месте нахождения указанных тайников Александров С.О., по средствам мобильной связи сообщил Бирючанскому В.С., который 03 мая 2008 года, в утреннее время, передал полученную от Александрова С.О. информацию о месте нахождения тайника с героином ФИО66, являющейся розничным сбытчиком.

ФИО66, в это же время изъяла из тайника сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,146 грамма, и стала незаконно хранить его при себе, и по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для последующего незаконного сбыта.

04 мая 2008 года, примерно в 14 часов 35 минут, ФИО66, находясь около <адрес> <адрес>, продала указанное наркотическое средство за 1000 рублей, лицу, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, которое им было добровольно выдано.

20 июня 2008 года, в утреннее время, ФИО66 вновь обратилась к Бирючанскому В.С. с просьбой о необходимости получения очередной предназначенной для розничного сбыта партии наркотического средства героин, который сообщил ей место нахождения тайника, расположенного за почтовым ящиком <адрес>, в <адрес>, находящемся в микрорайоне № <адрес>, где находится часть предназначавшегося для последующего розничного незаконного сбыта наркотического средства героин, массой не менее 0,89 грамма.

Данное наркотическое средство ФИО66 изъяла из тайника, разделила на части и примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыла часть героина массой 0,281 грамма за 600 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, которое добровольно выдало приобретенное наркотическое средство.

Оставшаяся несбытой ФИО66 часть наркотического средства героин, массой 0,609 грамма, была обнаружена и изъята у ФИО66 по месту жительства в ходе обыска 20 июня 2008 года.

Примерно в конце апреля 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного предварительным следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,295 грамма, количество которого, является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Примерно в начале мая 2008 года, Леонов А.Н., переместил указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,295 грамма, в неустановленное предварительным следствием место в <адрес>, и организовал его фасовку на партии, удобные для последующего незаконного сбыта. После чего через систему тайников -«закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес>, передал указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,295 грамма, Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно в начале мая 2008 года, получив указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,295 грамма, по поручению Варнавского Д.С. подыскал место тайника -«закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, где организовал незаконное хранение в целях последующего незаконного сбыта полученного наркотического средства героин, о чем сообщил Бирючанскому В.С. по средствам мобильной связи.

Бирючанский В.С., примерно 10 мая 2008 года, попросил Александрова С.О. изъять указанную партию наркотического средства героин и разместить в тайники по собственному усмотрению для последующего незаконного сбыта.

Александров С.О., примерно 11 мая 2008 года, выполнил поручение Бирючанского В.С., изъяв из неустановленного тайника партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,295 грамма, и разместил его в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Александров С.О. поместил часть наркотического средства героин, массой не менее 1,295 грамма, в подысканный им тайник, расположенный в пачке из-под сигарет около последнего подъезда <адрес>, расположенного в микрорайоне № <адрес>. О месте нахождения указанных тайников Александров С.О. по средствам мобильной связи поставил в известность Бирючанского В.С., который 11 мая 2008 года, в вечернее время, передал полученную информацию ФИО68, являющемуся розничным сбытчиком.

ФИО68, часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой 0,700 грамма, 12 мая 2008 года, примерно в 12 часов 10 минут, ФИО68, находясь на лестничной площадке между этажами № и № <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей, ФИО67, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся не сбытой ФИО68 часть наркотического средства героин, суммарной массой 0,595 грамма, была обнаружена и изъята у него в ходе обыска по месту жительства.

Примерно в начале мая 2008 года, Сапрыкин А.А., получил от неустановленного предварительным следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,168 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, не отнесено к категории крупных размеров, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Примерно в начале мая 2008 года Леонов А.Н. переместил данное наркотическое средство героин в неустановленное предварительным следствием место в <адрес>, где расфасовал его на партии, удобные для последующего незаконного сбыта. После чего, по поручению Варнавского Д.С., через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес>, передал это наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 0,168 грамма, Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., 13 мая 2008 года, примерно в 18 часов 40 минут, изъял из неустановленного тайника, партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,168 грамма, и разместил его в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Мирошников М.Г. поместил часть наркотического средства героин, массой не менее 0,168 грамма, в подысканный им тайник, расположенный в пачке из-под сигарет около подъезда № <адрес>, расположенного в микрорайоне № <адрес>. О месте нахождения указанных тайников Мирошников М.Г. по средствам мобильной связи поставил в известность Варнавского Д.С., который в это же время, по средствам мобильной связи, передал полученную информацию ФИО69, являющейся розничным сбытчиком.

ФИО69, часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, суммарной массой 0,063 грамма, 14 мая 2008 года, примерно в 12 часов 40 минут, незаконно сбыла за 500 рублей, ФИО75, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся несбытой ФИО69 часть наркотического средства героин, суммарной массой 0,105 грамма, была обнаружена и изъята у нее в ходе осмотра ее места жительства.

Примерно в начале августа 2008 года, Сапрыкин А.А., получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,182 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, не отнесено к категории крупных размеров, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., примерно в начале августа 2008 года, переместил данное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 0,182 грамма, в неустановленное предварительным следствием место в <адрес>, где расфасовал его на партии, удобные для последующего незаконного сбыта. После чего по поручению ФИО54, через систему тайников-«закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес>, передал это наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 0,182 грамма, Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., 06 августа 2008 года, примерно в 19 часов 00 минут, изъял из неустановленного тайника, партию наркотического средства героин, и разместил в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Мирошников М.Г. поместил часть наркотического средства героин, массой не менее 0,182 грамма, в подысканный им тайник, расположенный за почтовыми ящиками неустановленного подъезда <адрес>, расположенного <адрес> № <адрес>. О месте нахождения тайников Мирошников М.Г. по средствам мобильной связи поставил в известность Варнавского Д.С., который в тот же день примерно 20 часов, по средствам мобильной связи, передал полученную информацию ФИО70, являющейся розничным сбытчиком.

ФИО70, незаконно приобретенное наркотическое средство героин, суммарной массой 0,182 грамма, 08 августа 2008 года, примерно в 15 часов 35 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыла за 1200 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного предварительным следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,326 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., 25 августа 2008 года, арендовал <адрес> в <адрес>, при помощи своей знакомой ФИО8, не поставив в известность последнюю, и собственника указанной квартиры ФИО71 о своих преступных намерениях. После чего переместил туда наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,326 грамма, где расфасовал его на партии, удобные для последующего незаконного сбыта. За тем примерно в начале сентября 2008 года через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес>, передал указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,326 грамма, Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно в начале сентября 2008 года, получив наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,326 грамма, по поручению Варнавского Д.С. подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, о чем по средствам мобильной связи сообщил Бирючанскому В.С., который попросил Александрова С.О. изъять указанную партию наркотического средства героин и разместить в тайники по собственному усмотрению для последующего незаконного сбыта.

Александров С.О., примерно 07 сентября 2008 года, изъял из неустановленного тайника, указанного ему Бирючанским В.С., партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,326 грамма, и разместил его в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Александров С.О. поместил часть наркотического средства героин, массой 1,326 грамма, в подысканный им тайник, расположенный под почтовым ящиком <адрес>, подъезда №, <адрес>, расположенного в квартале № <адрес>, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

Бирючанский В.С., будучи введенный Харлашиным А.М. в заблуждение относительно того, что последний является розничным сбытчиком наркотических средств, 08 сентября 2008 года, примерно в 14 часов 25 минут, сообщил последнему о месте нахождения тайника с наркотическим средством - героин, массой 1,326 грамма, которое Харлашин А.М. приобрел для личного употребления без цели сбыта.

После этого Харлашин А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, было изъято у него в ходе личного досмотра около <адрес> в <адрес>.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., получил от неустановленного предварительным следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,288 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, не является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., 25 августа 2008 года, в арендованной им квартире, расположенной по адресу <адрес> расфасовал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 0,288 грамма на партии, удобные для последующего сбыта. После чего, примерно в начале сентября 2008 года, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно в начале сентября 2008 года, получив данное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 0,288 грамма, подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, о чем поставил в известность Бирючанского В.С. по средствам мобильной связи, который попросил Александрова С.О. изъять указанную партию наркотического средства героин и разместить в тайники по собственному усмотрению для последующего незаконного сбыта.

Александров С.О., примерно 05 сентября 2008 года, изъял из неустановленного тайника, указанного ему Бирючанским В.С., партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,288 грамма, и разместил его в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Александров С.О. поместил часть наркотического средства героин, массой 0,288 грамма, в подысканный им неустановленный тайник, расположенный в подъезде жилого дома <адрес>. О местах нахождения тайников Александров С.О. по средствам мобильной связи поставил в известность Бирючанского В.С., который в тот же день сообщил Голубеву Е.А., являющемуся розничным сбытчиком, место нахождения указанного тайника с героином.

Голубев Е.А., получив героин, расфасовал его по сверткам, в том числе, по сверткам, массой 0,094, 0,106, 0,088 грамма, суммарной массой 0,288 грамма, 08 сентября 2008 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 900 рублей, ФИО75, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, указанные три свертка с наркотическим средством – героин.

Приобретенное наркотическое средство – героин ФИО75 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,62 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., в свою очередь, 30 августа 2008 года, в арендованной им квартире, расположенной по адресу <адрес> расфасовал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 0,62 грамма на партии, удобные для последующего сбыта. После чего, примерно в начале сентября 2008 года, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно в начале сентября 2008 года, получив данное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 0,62 грамма, подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, о чем поставил в известность Бирючанского В.С. по средствам мобильной связи, который попросил Александрова С.О. изъять указанную партию наркотического средства героин и разместить в тайники по собственному усмотрению для последующего незаконного сбыта.

Александров С.О., примерно 8 сентября 2008 года, изъял из неустановленного тайника, указанного ему Бирючанским В.С., партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,62 грамма, и разместил его в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Александров С.О. поместил часть наркотического средства героин, массой 0,62 грамма, в подысканный им неустановленный тайник, расположенный в подъезде жилого дома <адрес>. О местах нахождения тайников Александров С.О. по средствам мобильной связи поставил в известность Бирючанского В.С., который 9 сентября 2008 года сообщил Голубеву Е.А., являющемуся розничным сбытчиком, место нахождения указанного тайника с героином.

Голубев Е.А., получив героин, расфасовал его по сверткам, в том числе, по сверткам, массой 0,198, 0,137, 0,133, 0,152 грамма, суммарной массой 0,62 грамма, 9 сентября 2008 года, примерно в 15 часов 05 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1200 рублей, ФИО75, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, указанные три свертка с наркотическим средством – героин.

Приобретенное наркотическое средство – героин ФИО75 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,245 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, не является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., в начале сентября 2008 года, в арендованной им квартире, расположенной по адресу <адрес> расфасовал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 0,245 грамма на партии, удобные для последующего сбыта. После чего, примерно в это же время, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно в начале сентября 2008 года, получив данное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 0,245 грамма, подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, о чем поставил в известность Бирючанского В.С. по средствам мобильной связи, который примерно 09 сентября 2008 года попросил Александрова С.О. изъять указанную партию наркотического средства героин и разместить в тайники по собственному усмотрению для последующего незаконного сбыта.

Александров С.О., примерно 10 сентября 2008 года, изъял из неустановленного тайника, указанного ему Бирючанским В.С., партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 0,245 грамма, и разместил его в тайниках, расположенных в подъездах различных жилых домов <адрес>. В том числе Александров С.О. поместил часть наркотического средства героин, массой 0,245 грамма, в подысканный им неустановленный тайник, расположенный в подъезде жилого дома <адрес>. О местах нахождения тайников Александров С.О. по средствам мобильной связи поставил в известность Бирючанского В.С., который 10 сентября 2008 года примерно в 14 часов 10 минут сообщил Голубеву Е.А., являющемуся розничным сбытчиком, место нахождения указанного тайника с героином.

Примерно 10 сентября 2008 года, в 14 часов 30 минут, Голубев Е.А. изъял из указанного тайника предназначавшийся для последующего незаконного сбыта сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,245 грамма, расфасовал его по сверткам, в том числе, по сверткам, массой 0,156 и 0,089 грамма соответственно, суммарной массой 0,245 грамма, стал незаконно хранить его в целях последующего незаконного сбыта при себе.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 10 сентября 2008 года, преступная деятельность Голубева Е.А. была пресечена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли указанное наркотическое средство героин 0,245 грамма, из незаконного оборота в ходе личного досмотра Голубева Е.А. 10 сентября 2008 года, примерно в 17 часов 50 минут, около <адрес> в <адрес>.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,108 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., в начале сентября 2008 года, в арендованной им квартире, расположенной по адресу <адрес> расфасовал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 1,108 грамма на партии, удобные для последующего сбыта. После чего, примерно в это же время, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., в свою очередь, примерно 09 сентября 2008 года, получив данное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,108 грамма, подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

9 сентября 2008 года, примерно в 20 часов 35 минут, Бирючанский В.С. находясь в <адрес>, по средствам мобильной связи передал лицу, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, имеющуюся у него информацию о месте нахождения тайника, расположенного за почтовым ящиком <адрес> подъезда № <адрес>, в котором находилось наркотическое средство героин, массой не менее 1,108 грамма. Данное наркотическое средство героин, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент, изъяло из тайника 9 сентября 2008 года, примерно в 20 часов 40 минут, и добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г. и Бирючанский В.С. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного предварительным следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 4,97 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., в начале сентября 2008 года, в арендованной им квартире, расположенной по адресу <адрес> расфасовал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 4,97 грамма на партии, удобные для последующего сбыта. После чего, примерно в это же время, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно в 10 сентября 2008 года, получив данное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 4,97 грамма, подыскал место тайника - «закладки» в электрощитке, расположенном на этаже № подъезда № <адрес>, в микрорайоне № <адрес>, о чем поставил в известность Бирючанского В.С. по средствам мобильной связи, который примерно 10 сентября 2008 года попросил Александрова С.О. изъять указанную партию наркотического средства героин и разместить в тайники по собственному усмотрению для последующего незаконного сбыта.

Александров С.О., 10 сентября 2008 года, примерно в 14 часов 30 минут изъял из тайника, находящегося в электрощитке, расположенном на этаже № подъезда № <адрес>, в микрорайоне № <адрес>, указанного ему Бирючанским В.С., партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 4,97 грамма, и перенес указанное наркотическое средство героин по месту своего жительства – в <адрес>, где стал незаконно хранить его, в целях последующего незаконного сбыта.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С. и Александров С.О. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, преступная деятельность Александрова С.О. была пресечена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, которыми было изъято указанное наркотическое средство героин, суммарной массой 4,97 грамма, в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О..

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 110,410 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин.

Леонов А.Н., примерно в начале сентября 2008 года, переместил наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 110,41 грамма, в арендованную им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После чего, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес>, передал указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 110,410 грамма, Мирошникову М.Г., который по поручению Варнавского Д.С. в начале сентября 2008 года передал, полученное наркотическое средство Бирючанскому В.С..

В свою очередь Бирючанский В.С., примерно в тоже время, организовал хранение в целях последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства героин по месту своего жительства – в <адрес>.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г. и Бирючанский В.С. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 10 сентября 2008 года, примерно в 19 часов 00 минут, преступная деятельность Бирючанского В.С. была пресечена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. изъяли наркотическое средство героин, массой 110,410 грамма.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,043 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., в начале сентября 2008 года, переместил в арендованную им квартиру, расположенную по адресу <адрес>, и расфасовал указанное наркотическое средство - героин на 9 свертков, массой 0,155, 0,112, 0,125, 0,137, 0,058, 0,068, 0,102, 0,152, 0,134 грамма соответственно, суммарной массой 1,043 грамма. После чего, примерно в это же время, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., примерно 09 сентября 2008 года, получив указанное наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 1,043 грамма, подыскал место тайника - «закладки» в неустановленном месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, о чем поставил в известность Стешенко Е.В. по средствам мобильной связи, который 10 сентября 2008 года попросил Попова Е.И. изъять из тайника данную партию наркотического средства, переместить ее в <адрес>, и разложить наркотическое средство героин в подысканные им по собственному усмотрению тайники.

Попов Е.И., 10 сентября 2008 года, примерно в 10 часов 00 минут, изъял из тайника, указанного ему Стешенко Е.В., находящегося в неустановленном предварительным следствием месте - подъезде одного из жилых домов <адрес>, наркотическое средство –героин, массой не менее 1,043 грамма, перевез данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, и разместил свертки с указанным наркотическим средством героин в подысканных им тайниках:

- один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,155 грамма - в тайник, расположенный за почтовым ящиком <адрес> подъезда №, <адрес>;

- два свертка с наркотическим средством героин, массой 0,125 и 0,137 грамма соответственно, суммарной массой 0,262 грамма, - в тайник, расположенный в технологическом отверстии около квартир № и № подъезда №, <адрес>;

- один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,112 грамма, - в тайник, расположенный за почтовым ящиком <адрес> подъезда №, <адрес>;

- три свертка с наркотическим средством героин, массой 0,058, 0,068, 0,102 грамма соответственно, суммарной массой 0,228 грамма - в тайнике, расположенном между оконными рамами на лестничной площадке между этажами № и 4 подъезда №, <адрес>;

- один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,152 грамма - в тайнике, расположенном под резиновым ковриком <адрес>, находящейся в подъезде № <адрес>;

- один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,134 грамма- в тайнике, расположенном под резиновым ковриком <адрес>, находящейся в подъезде № <адрес>;

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Стешенко Е.В., Попов Е.И. и неустановленное лицо по имени Александр не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 150,664 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., примерно в начале сентября 2008 года, переместил наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 150,664 грамма, в арендованную им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где расфасовал данное наркотическое средство на партии, удобные для последующего незаконного сбыта, массой 1,535, 9,877, 19,516, 22,466, 1,025, 1,048, 0,889, 0,797, 0,905, 0,991, 0,749, 0,752, 0,815, 0,874, 0,730, 0,932, 0,940, 0,921. 0,842, 0,725, 0,952, 0,977, 1,032, 0,912, 0,975, 0,914, 0,830, 0,839, 0,989, 0,936, 0,862, 0,879, 1,003, 0,790, 0,751, 0,714, 68,968 грамма соответственно, суммарной массой 150,664 грамма.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С. и Леонов А.Н., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 10 сентября 2008 года, преступная деятельность Леонова А.Н. была пресечена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство героин, суммарной массой 150,664 грамма, приготовленное указанными лицами к последующему незаконному сбыту, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, примерно в 17 часов 20 минут 12 сентября 2008 года, в ходе обыска <адрес>.

Примерно в середине августа 2008 года, Сапрыкин А.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного следствием лица партию наркотического средства героин, суммарной массой не менее 1,176 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером, о чем поставил в известность Варнавского Д.С., который, попросил Леонова А.Н. подыскать место для хранения наркотического средства героин, и расфасовать его на партии, для удобства последующего незаконного сбыта.

Леонов А.Н., в начале сентября 2008 года, переместил в арендованную им квартиру, расположенную по адресу <адрес>, и расфасовал указанное наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 1,176 грамма на партии, удобные для последующего сбыта. После чего, примерно в это же время, передал его через систему тайников - «закладок», расположенных в различных местах подъездов жилых домов <адрес> Мирошникову М.Г..

Мирошников М.Г., выполняя поручение Варнавского Д.С., получил указанное наркотическое средство героин, массой не менее 1,176 грамма, и незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта в <адрес> <адрес> <адрес>, в которой он проживал.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 01 декабря 2008 года, преступная деятельность Мирошникова М.Г. была пресечена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, которыми по месту жительства Мирошникова М.Г. в ходе обыска 2 декабря 2008 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство героин, массой 1,176 грамма, приготовленное указанными лицами к последующему незаконному сбыту.

Кроме того, Стешенко Е.В., 10 сентября 2008 года, примерно 09 часов 00 минут, находясь в микрорайоне № <адрес>, незаконно приобрел в целях личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой 8,382 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, Стешенко Е.В. незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 10 минут 10 сентября 2008 года, после этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около <адрес>, и незаконно хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой 8,832 грамма было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Сапрыкин А.А. свою вину в совершенных преступлениях не признал и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний в суде отказался.

В судебном заседании подсудимый Бирючанский В.С. отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Бирючанский В.С. частично признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Оглашенные, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показания Бирючанского В.С., данные им в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершения незаконного сбыта наркотический средств, приготовлений к незаконному сбыту и покушений на незаконный сбыт наркотических средств, по своему содержанию полностью соответствуют изложенному выше. Из них следует, что по предложению Сапрыкина А.А. примерно с октября 2007 года он занимался незаконным сбытом героина. Схему торговли героином ему рассказал Сапрыкин А.А., которая выглядела следующим образом.

Леонов А.Н., получая большую партию героина, расфасовывал его в арендуемой квартире на партии массой по 1 грамму, и передавал расфасованный героин через тайники Мирошникову М.Г., который передавал героин по частям Александрову С.О.. В его задачу входила координация по мобильным телефонам действий группы людей. Утром он звонил ФИО56, который отвечал за раскладку героина по тайникам и за сбор выручки от проданного героина. После этого на свой мобильный телефон он получал примерно 5 смс - сообщений, в которых содержалась информация о местах, где находятся партии героина массой по 1 грамму, предназначавшиеся для реализации розничными сбытчиками. Полученную информацию о местах хранения героина он сообщал розничным сбытчикам, которые получали наркотические средства под реализацию. Продав весь полученный героин, розничный сбытчик звонил ему и говорил, что он набрал деньги. Он звонил Александрову С.О., и тот передавал ему смс - сообщения, в которых содержалась информация о местах тайников, куда необходимо поместить вырученные деньги. Он перезванивал розничным сбытчикам и сообщал им, в какой тайник им необходимо поместить вырученные от продажи героина деньги. В качестве розничных сбытчиков героина с ним работали ФИО66, Голубев Е.А. и другие, которых он не помнит. После того, как деньги были помещены в тайник, он сообщал об этом Александрову С.О., чтобы тот забирал их. Деньги из тайников должен был забирать помощник Александрова С.О. и передавать их Александрову С.О.. Когда у Александрова С.О. формировалась большая партия денег, в сумме от 20 до 40 тысяч рублей, в зависимости от объема торговли, Александров С.О. сообщал ему, а он в свою очередь сообщал об этом Мирошникову М.Г., который называл место нахождения тайника куда необходимо поместить, собранные от продажи героина деньги. Полученные деньги Мирошников М.Г. передавал Варнавскому Д.С., который в свою очередь передавал деньги Сапрыкину А.А. (т. 1 л.д. 226-229, т. 27 л.д. 19-20, т. 33 л.д. 65-66).

Подсудимый Бирючанский В.С. при производстве предварительного расследования в ходе очных ставок с Сапрыкиным А.А., Варнавским Д.С., Стешенко Е.В. и Мирошниковым М.Г., подтвердил свои показания в полном объеме, изобличив их в совершении изложенных выше преступлений (т. 1 л.д. 234-236, л.д. 237-239, л.д. 240-242, т. 2 л.д.247-248).

Подсудимый Варнавский Д.С. признал свою вину частично, и в судебном заседании пояснил, что в 2008 году, он познакомился с одним человеком, который предложил ему заняться сбытом наркотиков, на что он согласился. Через некоторое время ему прислали сообщение на мобильный телефон с номером телефона, на который он должен был перезвонить. Когда он позвонил по указанному номеру, неизвестный ему человек объяснил систему сбыта наркотиков. Для осуществления сбыта наркотиков он привлек Мирошникова М.Г., который должен был забирать наркотики из тайников и раскладывать его по другим тайникам для низших сбытчиков, так называемых «барыг». С остальными подсудимыми он не знаком и ни когда их не видел.

Вместе с тем из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Варнавского Д.С., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что примерно в начале августа 2007 года, его знакомый Сапрыкин А.А. предложил ему заняться торговлей героином, на что он согласился, так как хотел легким способом заработать деньги. Сперва его задача заключалась в сборе денег, вырученных от продажи героина, которые он передавал Сапрыкину А.А.. Указанные денежные средства он получал через тайники от Мирошникова М.Г.. Затем он также стал осуществлять непосредственный сбыт героина. Система сбыта героина заключалась в следующем, утром ему на мобильный телефон с неизвестного номера приходило смс - сообщение, в котором содержалась информация о месте расположения тайника, в котором находится партия героина массой 50 грамм. Данная партия была расфасована на 50 свертков, массой по 1 грамму каждый сверток. Получив данную информацию, он звонил на мобильный телефон Мирошникову М.Г., и говорил, где находится тайник с героином.

Мирошников М.Г. забирали партию героина из тайника, и раскладывал его по одному свертку в другие тайники – «закладки», предназначенные «работникам», о чем сообщал ему. После получения Мирошниковым М.Г. от «работника» денег за героин через систему тайников, он сообщал «работнику» место расположения тайника.

Вся координация указанных им действий осуществлялась устно по мобильному телефону.

Кроме этого, он отвечал за получение от Мирошникова М.Г. больших сумм денег, вырученных от сбыта героина не только им и Бирючанским В.С., но и другими неизвестными лицами, о которых ему ничего известно не было.

В качестве вознаграждения он получал героин, предназначенный для сбыта, по более низкой цене (т. 2 л.д. 30-32, т. 2 л.д. 44-46, т. 2 л.д. 50-52).

Кроме того, из протокола очной ставки между Варнавским Д.С. и Сапрыкиным А.А. следует, что при производстве указанного следственного действия Варнавский Д.С. сообщил о своей причастности и Сапрыкина А.А. к совершенным преступлениям (т. 2 л.д. 53-54), а также он подтвердил показания Бирючанского В.С. при производстве очной ставки с последним (т. 1 л.д. 234-236).

Таким образом, суд признает показания подсудимого Варнавского Д.С. данные им при производстве предварительного расследования наиболее достоверными, чем показания, данные им в суде, поскольку Варнавский Д.С. в ходе предварительного следствия неоднократно допрашивался в присутствии защитника при этом каких-либо замечаний и заявлений ни от него самого, ни от его защитника не поступало, его показания были последовательными, и согласуются с показаниями остальных подсудимых и другими доказательствами по делу.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.Н. отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Леонов А.Н. частично признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Леонова А.Н. следует, что примерно в начале лета 2008 года он встретился с Варнавским Д.С., и тот ему объяснил, что занимается наркотиками. Варнавский Д.С. предложил ему перемещать героин из одного места в другое. По предварительной договоренности по мобильному телефону, он встречался с Варнавским Д.С., и тот устно ему сообщал месторасположение тайника с героином. Его задача сначала заключалась в том, чтобы просто переместить данный сверток в соседний микрорайон и поместить его в новый тайник. Место тайника он выбирал по своему усмотрения, после чего сообщал его месторасположение Варнавскому Д.С.. Его вознаграждение составляло примерно 13000 рублей в месяц. Спустя месяц Варнавский Д.С. предложил ему арендовать квартиру, где он будет расфасовывать героин. Для этого он обратился к своей знакомой ФИО8 Светлане, которая арендовала ему на два месяца квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После этого он также встречался с Варнавским Д.С., который называл ему место тайника, где находился большой сверток с героином, он приезжал на указанное Варнавским Д.С. место, забирал из тайника сверток с героином, привозил его на арендуемую квартиру, там фасовал героин по 1 грамму в отдельные свертки из фольги. Затем он из отдельных свертков формировал один сверток, в котором, как правило находилось 50 грамм героина. Данный большой сверток он помещал в подысканный им тайник о чем сообщал Варнавскому Д.С..

10 сентября 2008 года он совместно с Сапрыкиным А.А. и Варнавским Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. О квартире, в которой он расфасовывал героин он рассказал сотруднику полиции ФИО72, 12 сентября 2008 года, вместе с сотрудниками полиции и понятыми они проехали к указанной им выше квартире, где в его присутствии, были обнаружены три пакета с героином, два шарика из фольги с героином, в одном из которых было 32 свертка из фольги с героином, расфасованным им ранее, одна купюра достоинством в 1000 рублей, электронные весы, свертки из фольги, новая фольга в рулоне, 2 упаковки от СИМ-карт. Также в торшере был обнаружен 1 сверток из фольги с героином (т. 34 л.д. 36-38).

В судебном заседании подсудимый Мирошников М.Г. отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Мирошников М.Г. частично признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Мирошникова М.Г., данных им при предварительном расследовании следует, что примерно в середине июня 2007 года Бирючанский В.С. предложил ему работу. Сначала его работа заключалась в перемещении денег, через различные тайники, затем спустя непродолжительное время он стал выполнять и работу, связанную с перемещением через различные тайники героина. Он закладывал по тайникам героин, предназначенный для последующей продажи Бирючанским В.С. и Варнавским Д.С.. У Варнавского Д.С. и у Бирючанского В.С. были свои «работники», это были, как правило, наркоманы, которые, получив от них героин, продавали его непосредственно уже своим знакомым по цене 3500 рублей за 1 грамм героина. Кто именно были «работниками» у Бирючанского В.С. и Варнавского Д.С., он не знает. Ему было представлено через систему тайников три мобильных телефона с вставленными в них сим-картами. Все абонентские номера были зарегистрированы не на него мобильный телефон № он использовал для связи с Бирючанским В.С., мобильный телефон № он использовал для связи с Варнавским Д.С., мобильный телефон № он использовал только для связи с лицом, которое поставляло ему большой объем героина. У Варнавского Д.С. и Бирючанского В.С., были несколько своих людей, которые забирали заложенный им в тайники героин. Он знал, что с Бирючанским В.С. работает Александров С.О.. Он несколько раз наблюдал за его деятельностью, следил, как тот забирает героин из тайника, либо помещает в тайник большую сумму денег, собранную от продажи героина Бирючанским В.С.. Когда у Бирючанского В.С. или у Варнавского Д.С. заканчивался героин, предназначенный для сбыта, то они ему делали заказ на новую партию. После этого он звонил по мобильному телефону №, и сообщал неизвестному ему лицу, что ему нужен героин. Примерно в течение часа ему перезванивал указанный неизвестный ему человек, и называл место тайника, в котором находится героин. Тайники, в которых находился героин, как правило, находились в микрорайоне № <адрес>, в электрощитках, расположенных в подъездах домов. Он приезжал на данное место, и из указанного тайника забирал героин, после чего он звонил неизвестному человеку и подтверждал, что героин получил. Героин был упакован в фольгу, следующим образом: свернутые в пластинку кусочки фольги, в каждом свертке находилось примерно по 1 грамму героина. В большом свертке было, как правило, 30 свертков массой примерно по 1 грамму. После получения героина он сразу же перевозил его в другой квартал <адрес>, разделял большой сверток по сверткам, и раскладывал его по новым тайникам. Для Бирючанского В.С. он раскладывал сразу по 5-10 свертков с героином, массой примерно по 1 грамму каждый. Для Варнавского Д.С. он закладывал героин в тайники по одному пакетику. О местах расположения тайников он сообщал Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С.

Также он выполнял функции, связанные со сбором денег. От Бирючанского В.С. он собирал только «большие адреса», то есть деньги, полученные за два – три дня торговли героином. Все собранные деньги он отдавал лично в руки Варнавскому Д.С.. Кроме этого, он собирал у Варнавского Д.С. мелкие суммы денег, которые закладывались в тайниками «работниками» последнего и передавал их Варнавскому Д.С.. Его вознаграждение составляло 10000 рублей в месяц, за действия, связанные с перемещением героина, плюс с каждой собранной им суммы денег от реализации героина Варнавским Д.С., он забирал себе 300 рублей, с каждой большой суммы денег полученной от реализации Бирючанским В.С., он забирал 1000 рублей. Его ежемесячный доход составлял примерно 30000 рублей. Данные деньги он тратил на личные нужды.

После задержания Варнавского Д.С. и Бирючанского В.С. он забрал из тайника один не проданный сверток с героином массой примерно 1 грамм и перенес его домой где хранил его. Данный сверток с героином был обнаружен следователем в его квартире 2 декабря 2008 года, в ходе обыска. Этот сверток с героином он никому продавать не собирался, он просто забыл про него (т. 3 л.д. 3-5, т. 27 л.д. 82-83, т. 34 л.д. 87-90).

Подсудимый Александров С.О. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Свою вину в совершении указанных преступлений Александров признал частично, и заявил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Александрова С.О. следует, что примерно в конце июля 2008 года Бирючанский В.С. предложил ему работу, которая заключалась в том, что он по просьбе Бирючанского В.С. подыскивал тайники, куда должны были помещаться деньги. О местах их расположения он сообщал Бирючанскому В.С. по средствам смс – сообщений. Затем Бирючанский В.С. звонил ему на мобильный телефон, и говорил, в каком месте ему необходимо забрать партию героина, массой примерно по 10 грамм, расфасованную в свертки массой по 1 грамму, которые он по команде Бирючанского В.С. закладывал в подысканные им тайники. Данные свертки с героином предназначались для «работников», то есть для лиц, которое уже непосредственно осуществляет торговлю героином из рук в руки наркоманам. После чего Бирючанский В.С. звонил ему на мобильный телефон, и сообщал в каких местах ему необходимо забрать деньги, которые через тайники - «закладки» оставляли работники за проданный героин. Он запоминал данные адреса, и давал указание по мобильному телефону своему помощнику- Виталию, а тот забирал из тайников деньги, которые помещали туда «работники». Виталия ему представил Бирючанский В.С.. С Виталием он общался только по мобильному телефону и ни когда с ним не виделся. Виталий по системе «закладок» передавал собранные деньги ему. Он из каждой «закладки» забирал себе деньги в сумме 150 рублей, которые составляли его заработок за работу. Когда у него собиралась сумма примерно 50000 рублей, он сообщал об этом Бирючанскому В.С., который называл ему место тайника, куда он должен был поместить эти деньги.

10 сентября 2008 года его задержали сотрудники наркоконтроля. В этот день, до задержания, примерно в 14 часов 30 минут, предварительно созвонившись с Бирючанским В.С., он забрал из тайника, расположенного за электрощитком на 2-м этаже подъезда № <адрес> в 13-м микрорайоне <адрес> пачку из-под сигарет, в которой находились 8 свертков с героином, массой по 1 грамму каждый. 1 сверток с героином Бирючанский В.С. сказал ему заложить сразу в тайник в этом же подъезде, что он и сделал, а еще 1 сверток с героином Бирючанский В.С. сказал заложить в другом месте. Он выбрал 40-й квартал, где живет, и сделал там закладку, т.к. плохо себя чувствовал. Оставшиеся 6 свертков с героином он привез домой, спрятав в карман спортивной курки, там еще лежал пакет с 1 небольшим свертком героина, равным примерно двум дозам, оставленный и забытый ранее. В другом кармане этой же куртки лежали деньги, часть из которых он забрал из тайников ранее за героин, а часть – были подарены ему родственниками на день рождения. При проведении у него обыска 10 сентября 2008 года вышеуказанные 7 свертков с героином и деньги в сумме 9040 рублей были изъяты. Кроме этого, следователь указал ему на изъятый 1 сверток из фольги с порошком бежево – коричневого цвета. Относительно его происхождения он что-либо пояснить не может. Как он оказался в его квартире, ему не известно. В его присутствии все вышеуказанные наркотики и деньги, в том числе и 4 сотовых телефона и 4 СИМ-карты, принадлежащие ему, были изъяты (т. 1 л.д. 128-130, т. 1 л.д. 143-144, т. 1 л.д. 158-160, т. 26 л.д. 211-213, т. 32 л.д. 223-225).

В судебном заседании подсудимый Голубев Е.А. отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Голубев Е.А. частично признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Голубева Е.А. следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему на его мобильный телефон позвонил ранее ему незнакомый человек, впоследствии он узнал, что это был Бирючанский В.С., который предложил ему забрать из тайника, расположенного в подъезде одного из домов квартала № <адрес>, определенную сумму денег и переместить ее в другой тайник, пообещав за это 100 рублей. До начала сентября 2008 года он несколько раз выполнял аналогичные просьбы Бирючанского В.С.. Примерно 2 или 3 сентября 2008 года, ему на его мобильный телефон вновь позвонил Бирючанский В.С. и предложил заняться продажей героина, на что он согласился. После этого через систему «закладок» он стал получать от Бирючанского В.С. по 1 грамму героина, который расфасовывал примерно на 16 – 18 доз, которые реализовывал лицам, употребляющим наркотики, а вырученные деньги в сумме 3500 рублей он передавал Бирючанскому В.С. через тайники. Его вознаграждение от каждого проданного грамма героина составляло примерно 1900 рублей, но он мог часть заработка брать наркотиками, которые употреблял лично.

Первый раз 8 сентября 2008 года он продал сотруднику УФСКН ФИО75 три свертка с героином, во второй раз 9 сентября 2008 года ФИО57 приобрел у него четыре свертка с героином около домов № и № по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он также занимался торговлей героином, но он был задержан около <адрес> в <адрес>, примерно 17 часов 20 минут, сотрудниками УФСКН. При личном досмотре у него были изъяты два свертка с героином. Он был знаком только с Александровым С.О.. С Бирючанским В.С. он общался исключительно по телефону, и в лицо его он никогда не видел. С другими подсудимыми он знаком не был и об их деятельности ничего не знал (т. 2 л.д. 98-100, т. 2 л.д. 108-109, т. 2 л.д. 117-119, т. 3 л.д. 245-246, т. 26 л.д. 41-43, т. 33 л.д. 184-187).

Подсудимый Стешенко Е.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и в судебном заседании пояснил, что примерно в июле 2008 года он случайно на отдыхе встретился с ранее ему знакомым Бирючанским В.С., который спустя непродолжительное время, предложил ему совместно с ним сбывать наркотическое средство героин, на что он согласился. После этого Бирючанский В.С. подробно рассказал ему схему сбыта наркотических средств. Он должен был организовать сбыт героина на территории Волгограда. Для этого ему нужно было найти помощников, то есть человека, который будет раскладывать героин, и человека, который будет собирать деньги за этот героин. Человека по имени Александр, который собирал деньги за героин, ему предоставил Бирючанский В.С.. Человека, который раскладывал героин в тайники он нашел сам, это был его знакомый Попов Е.И.. После этого Бирючанский В.С. передал ему 10000 рублей, для того чтобы он снял квартиру, и 2 мобильных телефона. В одном телефоне были номера лиц, употребляющих героин, во втором телефоне был номер Бирючанского В.С., так же он внес туда номера телефонов Попова Е.И. и Александра. В арендуемой им квартире в <адрес> вместе с ним также стал проживать Попов Е.И.. Схема сбыта выглядела следующим образом. Он сообщал Попову Е.И. устно или по телефону адрес, который ему называл Бирючаснкий В.С., где находится оптовая партия героина. Попов Е.И. ехал, и забирал данную партию наркотиков, и по своему усмотрению раскладывал по тайникам на территории <адрес>, потом сообщал ему адреса данных тайников, и когда ему звонили потребители героина, он их состыковывал с Александром, и лица употребляющие наркотики передавали Александру деньги, после этого он называл потребителям места расположения тайников. Вырученные от продажи героина деньги Александр передавал через тайники Бирючанскому В.С.. О местах расположения этих тайников он узнавал от Бирючанского В.С. и передавал эту информацию Александру. За проделанную работу по реализации героина Попов Е.И. получал 500 рублей за каждую перевозку героина из г. Волжского в г. Волгоград, которые он ему лично передавал из денег, полученных им от Бирючанского В.С. в качестве вознаграждения. Его личный в день составлял примерно 1000 рублей, совокупный доход от всей реализации героина с его участием составил менее 30000 рублей, которые он потратил на личные нужды. Александр при передаче денег самостоятельно забирал свое вознаграждение. Попов Е.И. и Александр между собой не контактировали и о друг друге ни чего не знали.

5 сентября 2008 года, Бирючанский В.С. организовал у себя дома ему встречу со «старшим». Данная встреча происходила по инициативе «старшего» при этом он не мог наблюдать его, поскольку находился к нему спиной, кто конкретно с ним встречался он не знает. «Старший» выяснял у него, как идет реализация героина в г. Волгограде, и какие возникают у него проблемы в связи с этим. Больше ни с кем из подсудимых он не контактировал и об осуществлении ими сбыта героина он ничего не знал. Он пользовался по доверенности автомашиной ВАЗ 2108 синего цвета, принадлежащей Бирючанскому В.С., в которой при его задержании был обнаружен пакет с героином, данный героин ему не принадлежит и откуда он взялся в машине ему не известно. При задержании при нем был обнаружен пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления.

Из показаний подсудимого Попова Е.И., данных им в судебном заседании, а также показаний, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и которые им были подтверждены, следует, что примерно в середине августа 2008 года, Стешенко Е.В. при личной встрече предложил ему заработать денег, помогая ему (Стешенко Е.В.) в торговле наркотическим средством - героин. Согласившись на предложение Стешенко Е.В., последний ему пояснил, что он должен будет забирать героин в г. Волжском, перевозить его в г. Волгоград, и делать в там раскладку наркотического средства – героин в «тайники», в тех местах, где ему будет указывать Стешенко Е.В.. При этом его вознаграждение будет составлять 500 рублей в день. Выполняя функции по перемещению героина, он обычно забирал наркотическое средство в различных местах 24 микрорайона г. Волжского Волгоградской области, эти места ему указывал Стешенко Е.В., каждая полученная партия, как правило, состояла примерно из 20 – 30 «чеков» с героином, упакованных в фольгированную бумагу. Затем он перевозил героин на такси или в общественном транспорте в г. Волгоград, и раскладывал его в тайники, расположенные в <адрес> и <адрес>х города. После этого он сообщал о местах расположения тайников Стешенко Е.В.. В <адрес>, он организовывал тайники, как правило, в подъездах домов № № по <адрес>, в <адрес> в подъездах домов по <адрес>. В каждом тайнике он помещал от одного до трех свертков с героином. После размещения героина в тайники он сразу уезжал домой. Деньги за героин получал парень по имени Александр. Когда у Александра собиралась большая сумма денежных средств, он звонил Стешенко Е.В. и через тайник передавал ему (Стешенко Е.В.) деньги. Ему не известно от кого и каким образом Стешенко Е.В. получал информацию о героине. Кроме Стешенко Е.В. ни с кем из подсудимых, а также с парнем по имени Александр он ни когда не контактировал, знал со слов Стешенко Е.В. только об Александре, который забирал деньги у наркоманов за проданный героин, который они получали из сделанных им тайников.

10 сентября 2008 года, примерно в 08 часов 30 минут, Стешенко Е.В. назвал ему адрес, в котором он должен был забрать большой сверток с героином - это был один из домов, расположенных в микрорайоне № или № <адрес>. Тайник там располагался в ящике для аппаратуры «<данные изъяты>», данный ящик был расположен на стене лестничного пролета между первым и вторым этажом подъезда дома, где именно он не помнит. Примерно в 09 часов утра, он забрал героин из тайника, поместил его под стельку своей обуви и на маршрутном такси перевез его в <адрес>. Примерно в 10 часов он прибыл в <адрес>, где в <адрес> в подъездах домов № и № по <адрес>, а также в подъезде <адрес> он разместил в тайники, полученный в <адрес> героин, о чем сообщил Стешенко Е.В.. Узнав о задержании Стешенко Е.В. сотрудниками наркоконтроля, он героин из тайников не забирал, так как боялся, что его задержат.

15 сентября 2008 года, примерно в 15 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. После его допроса 16 сентября 2008 года в ходе проверки его показаний на месте он указал места тайников, в которые он спрятал героин 10 сентября 2008 года, расположенных в подъездах <адрес> (т. 3 л.д. 18-22, т. 3 л.д. 47-50, т. 4 л.д. 80-82, л.д. 115-117, л.д. 143-145, л.д. 175-177, л.д. 207-209, т. 34 л.д. 125-128).

Подсудимый Харлашин А.М. в судебном заседании пояснил, что признает себя виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по обстоятельствам дела показал следующие. В начале 2008 года, он начал употреблять героин систематически. На протяжении полугода он приобретал героин через своего знакомого наркомана, по имени Дмитрий. Потом Дмитрию нужно было уехать из города, и тот дал ему номер телефона Андрея, у которого можно приобретать героин. Он умышленно ввел в заблуждение Андрея относительно того, что он намерен осуществлять сбыт героина, поскольку в противном случае Андрей бы не стал ему продавать героин, а у Андрея героин стоил значительно дешевле и ему было удобнее приобрести раз один грамм героина, а не покупать «дозы». Первый раз он вместе Дмитрием позвонил Андрею и договорился, что он будет приобретать героин по 3500 рублей за один грамм. После первого звонка, он по просьбе Андрея, положил в указанное ему место 3500 рублей и паспорт. Потом Андрей позвонил ему, и сообщил место, где можно забрать героин, а на следующий день ему через тайник передали паспорт. В течение августа 2008 года, он приобретал героин примерно 5 раз таким способом, употребляя его самостоятельно.

8 сентября 2008 года, он приобрел героин у Андрея за 2700 рублей. Героин он забрал в тайнике расположенном за почтовым ящиком на 1 этаже в подъезде № <адрес> в <адрес>, положил его в карман, вышел из подъезда дома, и его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра у него был обнаружен примерно один грамм героина. При этом он пояснил сотрудникам полиции, что героин принадлежит ему и приобретен им для личного употребления.

Кроме приведенных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66:

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 4 мая 2008 года, «закупщик» 4 мая 2008 года приобрел на 1000 рублей у ФИО66, наркотическое средство героин, суммарной массой 0,146 грамма (т. 27 л.д. 243-244).

Согласно протоколу осмотра и спецобработки денежных купюр от 4 мая 2008 года, денежные купюры достоинством 500 рублей, со следующими сериями и номерами гП 7774714, пЭ 4504837 были вручены лицу, производящему оперативный эксперимент, для приобретения наркотических средств у ФИО66 (т. 27 л.д. 247).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 4 мая 2008 года, «закупщик» добровольно выдал один сверток из фольги, в котором находилось вещество серо-белого цвета, приобретенное в ходе оперативного эксперимента у ФИО66 за 1000 рублей (т. 27 л.д.248-249).

Из справки об исследовании № 1140 от 4 мая 2008 года следует, что вещество в свертке, суммарной массой 0,146 грамма, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством героин. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма вещества от объекта исследования (т. 28 л.д. 14-16).

Согласно заключению эксперта № 1233 от 19 мая 2008 года проведена физико-химическая экспертиза, вещество в свертке, суммарной массой 0,131 грамма, добровольно выданное «закупщиком» 4 мая 2008 года после проведения проверочной закупки около <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества от объекта исследования (т. 28 л.д. 65-67).

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 июня 2008 года, «закупщик» 20 июня 2008 года приобрел на 600 рублей у ФИО66, наркотическое средство героин, суммарной массой 0,281 грамма (т. 27 л.д. 102-103).

Согласно протокол осмотра и спецобработки денежных купюр от 20 июня 2008 года, денежная купюра достоинством 500 рублей со следующими серией и номером: ЯЬ 4290455 и денежная купюра достоинством 100 рублей со следующими серией и номером: Хз 3025456 вручены лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников, для приобретения наркотических средств у ФИО66 (т. 27 л.д. 107).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 20 июня 2008 года, «закупщик» добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество серо-белого цвета, приобретенное в ходе проверочной закупки наркотических средств у ФИО66 за 600 рублей (т. 27 л.д. 108-109).

Из справки об исследовании № 1720 от 20 июня 2008 года следует, что вещество в свертке, суммарной массой 0,281 грамма, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством героин. В процессе исследования израсходовано 0,15 грамма вещества от объекта исследования (т. 27 л.д. 125-127).

Согласно заключению эксперта № 3080 от 25 июня 2008 года проведена физико-химическая экспертиза, вещество в свертке, суммарной массой 0,130 грамма, добровольно выданное «закупщиком» является наркотическим средством – героин (т. 27 л.д. 211-213).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО66 от 20 июня 2008 года, у ФИО66, при освещении кистей рук в ультрафиолетовом освещении, было выявлено свечение (т. 27 л.д. 112-113).

Согласно протоколу обыска от 20 июня 2008 года, в квартире принадлежащей ФИО66, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты, денежная купюра достоинством 100 рублей, за номером Хз 3025456, сверток с веществом серо-белого цвета (т. 28 л.д. 22-26).

Из справки об исследовании № 1718 от 20 июня 2008 года следует, что вещество в свертке, суммарной массой 0,609 грамма, изъятое в ходе обыска <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано 0,150 грамма вещества от объекта исследования (т. 28 л.д. 32-34).

Согласно заключению эксперта № 2825 от 30 июня 2008 года проведена физико-химическая экспертиза, вещество в свертке, суммарной массой 0,459 грамма, изъятом в ходе обыска <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – героин (т. 28 л.д. 89-91).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в торговом зале ООО «Бризг» расположенном по адресу: <адрес>, из контрольно кассовой машины изъята денежная купюра достоинством 500 рублей номер ЯЬ 4290455 (т. 27 л.д. 115-119).

В судебном заседании оглашены показания ФИО66, данные ее при производстве предварительного расследования, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила в суде. Из них следует, что примерно с начала марта 2008 года она стала торговать героином из-за острой нехватки материальных средств. Героин она покупала через систему закладок у неизвестного ей парня представляющегося Семеном. Парень по имени Семен указывал ей места расположения тайников, куда необходимо было положить деньги и откуда забрать героин, в большинстве случаев героин находился за почтовыми ящиками в подъездах различных домов. Героин поступал ей в расфасованном виде, примерно по 16 чеков. Она продавала обычно по 250 рублей за один чек. Она не помнит, продавала ли она героин ДД.ММ.ГГГГ, из-за давности событий. Однако ДД.ММ.ГГГГ, рано утром она позвонила Семену и сказала, что нужен героин, последний ответил, чтобы она положила деньги в 21 микрорайоне в <адрес> третьем подъезде на подоконнике, в пачку из под сигарет, на лестничной клетке между первым и вторым этажом, что она и сделала. Затем ей позвонил Семен и сказал забрать героин в <адрес> в <адрес> за почтовом ящиком. Она получила 14 свертков с героином, которые привезла к себе домой с целью дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел ФИО77, который передал ей деньги за два чека с героином в сумме 600 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей. После этого она сходила на работу в магазин расположенный в <адрес>, где разменяла купюру достоинством 500 рублей. После окончания работы, она вернулась домой, около дома на улице ее ждал ФИО77, которому она передала два чека с героином, после этого она была задержана. В ходе обыска в ее квартире, обнаружили купюру достоинством 100 рублей полученную от ФИО77 и героин, который у нее остался для собственного потребления. Затем ее доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, на ее руках обнаружили свечение, которое появилось от контакта с мечеными купюрами. Впоследствии в ходе предварительного следствия она узнала, что парень, который представлялся Семеном – это Бирючанский В.С. (т. 27 л.д. 145-148).

Из показаний свидетеля ФИО73, данных им в судебном заседании и показаний, данных им при производстве предварительного расследования, которые были исследованы в суде и подтверждены свидетелем, следует, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, в период с апреля по сентябрь 2008 года участвовал в проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий, направленных на изобличение в преступной деятельности лиц, специализирующихся на незаконном сбыте наркотического средства героин на территории <адрес> и <адрес>. В мае 2008 года в 1 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что ФИО66, проживающая в <адрес> в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ у нее произведен оперативный эксперимент по приобретению наркотического средства героин, в ходе которого ФИО66 незаконно сбыла лицу, производящему оперативный эксперимент под контролем сотрудников полиции наркотическое средство – героин, массой 0,146 грамма. После проведения в отношении ФИО66 ряда оперативно – розыскных мероприятий, в том числе прослушивания ее телефонных переговоров, было установлено, что ФИО66 приобретает наркотическое средство героин через систему тайников у лица по имени Семен, который осуществлял сбыт наркотических средств не только ФИО66, но и другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО66 была вновь проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО66 незаконно сбыла лицу, осуществляющему данное оперативно-розыскное мероприятие под их контролем, наркотическое средство героин, массой 0,281 грамма. После чего ФИО66 была задержана. В ходе обыска, проведенного по месту ее жительства было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, суммарной массой 0,609 грамма, на что ФИО66 пояснила, что указанный героин она приобрела у парня по имени Семен, и реализовывала его различным лицам.

По итогам оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что лицо, представляющиеся именами «Семен» и «Андрей» является Бирючанский В.С., который реализовывал героин совместно с Сапрыкиным А.А., Леоновым А.Н., Варнавским Д.С., Мирошниковым М.Г., и ФИО44. При этом каждый из указанных лиц выполнял свою роль Сапрыкин А.А. осуществлял руководство преступной группой и сообщал о поступлении партии героина. Леонов А.Н. фасовал героин и подготавливал его к сбыту, о чем сообщал Варнавскому Д.С.. В свою очередь Варнавский Д.С. передавал указанную информацию Мирошникову М.Г., который сообщал о месте расположения тайника с героином Бирючанскому В.С., Бирючанский В.С. сообщал эту информацию Александрову С.О., который забирал героин из тайника и делил его на части для розничных сбытчиков, и раскладывал по тайникам, о местах их расположения сообщал Бирючанскому В.С. (т. 31 л.д. 164-172).

Свидетель ФИО72 в судебном заседании пояснил, что он является начальником 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Весной 2008 года в адрес УФСКН России по <адрес> поступила информация, что на территории <адрес> организованная преступная группа, осуществляющая сбыт наркотического средства героин посредством закладок. Данная группа действует следующим образом. Отбирались лица чаще всего из числа употребляющих наркотические средства, которым предлагалось осуществлять сбыт наркотиков, приобретая наркотики по определенной цене, в районе 3000 – 3500 рублей. Для получения первой партии героина необходимо было сделать копию своего паспорта, и вместе с деньгами оставить в определенном месте, чаще всего тайники организовывались в подъездах, которые не оборудованы системой какого - либо запора. Затем, получив первую партию героина, часть героина употреблялась лично рядовым сбытчиком, а остальная часть продавалась, и полученные деньги возвращались обратно в оборот, на которые приобретался новый героин.

В ходе проведения оперативных мероприятий, было установлено, что основными участниками данной группы являлись Сапрыкин А.А., Бирючанский В.С., Варнавский Д.С., Александров С.О., Стешенко Е.В., который отвечал за сбыт героина в Волгограде, Попов Е.И. – непосредственный закладчик по Волгограду. Александров С.О. – организовывал закладки по Волжскому по указанию Бирючанского В.С., в функции Варнавского Д.С. входило: организация закладок, и он так же выполнял функцию диспетчера. В момент проведения оперативных мероприятий был задержан Харлашин А.М. на месте закладки, у Голубева Е.А. неоднократно проводились оперативные мероприятия оперуполномоченным ФИО57, который вошел в доверительное отношение с ним. Так же была обнаружена весовая квартира, в которой были найдены весы, фрагменты фольги, которые были идентичны тем, в которых распространялись наркотические средства и героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО63 полность подтвердил показания свидетеля ФИО72, дополнив их тем, что в преступную группу, сбывающую героин на территории <адрес> и <адрес>, так же входили Леонов А.Н., который расфасовывал героин на мелкие партии приготавливая его для сбыта, и Мирошников М.Г., который осуществлял раскладку партий героина по тайникам.

Свидетель ФИО62 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетелей ФИО72 и ФИО63, дополнив их тем, что ФИО66 являлась розничным сбытчиком героина на территории <адрес>, она приобретала наркотические средства у лица, представлявшегося именем Семен, которым в последствии оказался Бирючанский В.С..

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска <адрес> в <адрес>, где проживал Бирючанский В.С., была обнаружена и изъята сим-карта с брэндом «БиЛайн», номер 897019 907100479594 е+ (т. 1 л.д. 200-202).

Из сообщения Волгоградского филиала ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сим-карта с номером 897019 907100479594 е+ работает с абонентским номером 8-909-391-26-02. Данный абонент был подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 (т. 20 л.д. 64).

Из сообщения Волгоградского филиала ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентский номер 8-909-381-23-87 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: <адрес> (т. 20 л.д. 77).

Согласно распечатке телефонных переговоров абонента 8-909-391-26-02, сим-карта которого балы обнаружена в квартире Бирючанского В.С., указанный абонент в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял интенсивные телефонные переговоры с ФИО66 (т. 20 л.д. 71-75).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, с участием Бирючанского В.С. прослушана аудиокассета с регистрационным номером <адрес>, после чего Бирючанский В.С. опознал по голосу себя и ФИО66, подтвердил, что разговоры №№ 1, 2, 3, 4, 5 состоялись между ним и его «работницей» ФИО66, пояснил обстоятельства и содержание телефонных разговоров (т. 17 л.д. 16-24).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО66, при прослушивании аудиозаписи на кассете с регистрационным номером <адрес>, ФИО66 пояснила, что в разговоре №№ 1, 2, 3, 4, 5 на аудиокассете <адрес> разговоре принимают участие она, и парень по имени Семен, в последствии ей стало известно, что Семен это Бирючанский В.С..

В разговоре № 1 Семен назвал ей адрес тайника, в который она должна была поместить деньги, за 1 грамм героина, который тот должен был передать ей через тайник – «закладку».

В разговоре № 2 Семен назвал ей место тайника, в который она должна была заложить деньги в сумме 3.500 рублей за 1 грамм героина, который тот должен был ей передать немного позже.

В разговоре №3 Семен назвал ей место тайника, в который она должна была заложить деньги в сумме 3.500 рублей за 1 грамм героина, который тот должен был ей передать немного позже.

В разговоре №4 Семен назвал ей адрес тайника, в который она должна поместить деньги в сумме 3.500 рублей за 1 грамм героина.

В разговоре №5 Семену, то есть Бирючанскому В.С., она сообщает, что продала практически весь героин, должна была позвонить ему, и передать через тайник деньги в сумме 3.500 рублей. Также Семен говорит ей, что он сейчас передаст ей новый абонентский номер мобильного телефона, на который она ему сможет звонить (т. 28 л.д. 143-147).

По факту незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68:

Из показаний свидетеля ФИО68, данных им в судебном заседании и при производстве предварительного следствия, которые им были подтверждены в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> за совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин. Данный героин он приобрел у парня, который называл себя по телефону Сеней. Сам он его никогда не видел. Номер мобильного телефона Сени он узнал у малознакомого наркомана. У Сени можно было купить героин в количестве не менее 1 грамма по цене 3500 рублей за 1 грамм. Он созвонился с Сеней и спросил у последнего о возможности приобретения 1 грамма героин. Сеня указал ему место тайника, в который он должен поместить деньги в сумме 3500 рублей за один грамм героина, после этого Семен называл ему место где необходимо забрать героин. Обычно тайники располагались в подъездах домов. Таким образом, он практически ежедневно приобретал у Семена героин. Приобретенным героином он расфасовывал обычно в 7 свертков из пищевой фольги. Часть свертков, примерно 2-3 в день, он употреблял сам, а оставшиеся – продавал лицам, употребляющим наркотики по цене в 500 рублей за 1 сверток. Продавал героин он для того, чтобы вернуть затраченные деньги на приобретение героина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышеуказанным способом около последнего подъезда <адрес> микрорайона № <адрес> приобрел наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство он принес домой, где расфасовал его. Часть героина он употребил лично, а утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00-12.00 часов ему позвонил знакомый, который попросил его продать героин, на что он ответил утвердительно. Примерно через 10-15 минут Алу перезвонил и сказал, что со своим приятелем заходит к нему в подъезд. Он вышел из квартиры в подъезд навстречу Алу и на лестничной площадке между 3 и 4 этажами Алу передал ему деньги в сумме 500 рублей, в замен он передал Алу один сверток из фольги с героином. После этого он был задержан сотрудниками полиции. После этого в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками был произведен осмотр, в ходе которого в его квартире был обнаружен и изъят сверток с героином (т. 28 л.д. 228-232).

В судебном заседании свидетель ФИО61 пояснил, что он является старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В апреле 2008 года к ним в отдел поступила информация о том, что ФИО68 осуществляет сбыт различным лицам употребляющим наркотические средства в городе <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности ФИО68 у него ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. В ходе которой ФИО68 продал ФИО67 в подъезде <адрес> за 500 рублей сверток с героином. После чего ФИО68 был задержан. В ходе осмотра квартиры ФИО68 был обнаружен и изъят еще один сверток с героином.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, которые им были подтверждены в суде, следует, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство героин ФИО67 приобретает у ФИО68, проживающего по адресу: <адрес>, который в свою очередь приобретает наркотические средства у лица, представляющегося именем «Семен», через систему тайников – «закладок», общаясь с «Семеном» только по мобильному телефону, исключая визуальный контакт (т. 31 л.д. 164-172).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО63, которые им были подтверждены в суде, следует, что ФИО68, являясь розничным сбытчиком, приобретал наркотические средства у организованной Сапрыкиным А.А. преступной группы, осуществляющей сбыт героина, через Бирючанского В.С. (т. 31 л.д. 173-175).

Свидетель ФИО62 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетелей ФИО73 и ФИО63, дав аналогичные показания о том, что ФИО68 реализовывал наркотические средства, приобретенные у Бирючанского В.С. через систему тайников «закладок». При этом он подробно описал схему сбыта наркотических средств преступной группой, организованной Сапрыкиным А.А., в состав которой входили Леонов А.Н., Бирючанский В.С., Варнавский Д.С., Мирошников М.Г., Александров С.О. и др., и пояснил в чем заключалась роль каждого участника преступной группы.

Из акта проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с участием ФИО59 в качестве «закупщика», проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО68, в ходе которой «закупщик» ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ приобрел на 500 рублей у ФИО68 наркотическое средство героин, суммарной массой 0,69 грамма (т. 28 л.д. 168-170).

Согласно протоколу осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами: Зл 9192470, Ке 6232104, Си 1448932, Хи 5986497, были вручены ФИО67, для приобретения наркотических средств у ФИО68 (т. 28 л.д. 173).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО67 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество бело-серого цвета, приобретенное за 500 рублей в ходе проверочной закупки наркотических средств у ФИО68 (т. 28 л.д. 174-175).

В соответствии со справкой об исследовании № 1235 от 12 мая 2008 года, вещество в фольгированном свертке, общей массой 0,7 грамма, добровольно выданном ФИО59, является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества от объекта исследования (т. 28 л.д. 191-193).

Согласно заключению экспертов № 1321 от 02 июня 2008 года, проведена физико-химическая экспертиза. из которой следует. что вещество в фольгированном свертке, общей массой 0,69 грамма, добровольно выданное ФИО59 является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества от объекта исследования (т. 29 л.д. 25-27).

В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО68 изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами Зл 9192470, Ке 6232104, Си 1448932, Хи 5986497 (т. 28 л.д. 176-177).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес>, в которой проживал ФИО68, где был обнаружен и изъят сверток с веществом серо-белого цвета (т. 28 л.д. 181-185).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,555 грамма, является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от объекта исследования (т. 28 л.д. 199-201).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена физико-химическая экспертиза, из которой следует, что вещество в свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес>, общей массой 0,545 грамма, является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от каждого объекта исследования (т. 29 л.д. 79-81).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО68, после прослушивания аудиозаписи разговора №, зафиксированного на аудиокассете с регистрационным номером <адрес>, ФИО68 пояснил, что он опознает по голосу парня по имени Семен (Бирючанского В.С.), обозначенного как «А2», который продавал ему героин при обстоятельствах, указанных в его показаниях (т. 29 л.д. 164-168).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием Александрова С.О. следует, что Александров С.О. подтвердил принадлежность разговора под № 1, зафиксированного на аудиокассете с регистрационным номерам <адрес>, ему и Бирючанскому В.С., в котором он указан как «А1», а Бирючанский В.С., условно обозначенный как «А2» (т. 16 л.д.199-209).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С., после прослушивания аудиозаписи разговора №, зафиксированного на аудиокассете с регистрационным номером <адрес>, Бирючанский В.С. опознал по голосу себя и Александрова С.О.. в протоколе он обозначен как «А2», а Александров С.О. как «А1» (т. 17 л.д. 1-15)

По факту незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО69:

Из показаний свидетеля ФИО69, данных ею в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены ею в суде, следует, что она начала употреблять героин в начале апреля 2008 года. Сначала она приобретала героин «по чекам», то есть по маленьким сверткам, у ФИО66. Впоследствии ФИО66 передала ее номер мобильного телефона парню по имени Семен, что бы она смогла приобретать героин по одному грамму. Вечером того же дня ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представился как Семен и поинтересовался у нее, есть ли у нее деньги. Она ответила, что у нее есть деньги в сумме 3500 рублей. Семен по телефону рассказал ей схему приобретения героина. После чего она стала приобретать героин у Семена. Примерно в начале мая 2008 года ей позвонил Семен и сказал, что она теперь будет таким же образом приобретать героин у Степана. Всего она приобрела у Степана героин два раза, через один и тот же тайник, расположенной под лавочкой около подъезда № <адрес>, в микрорайоне № <адрес>. Приобретенный ею героин, был упакован в сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 14 маленьких свертков из фольгированной бумаги с героином. Первый раз она приобрела героин у Семена ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов. Приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ героин она полностью употребила лично. Героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ она перенесла в свою <адрес> в <адрес>, где стала его хранить. ДД.ММ.ГГГГ 9 из 14 приобретенных ей свертков с героином она употребила путем внутривенных инъекций два других она продала за 500 рублей. Примерно через пять минут после ухода покупателя ее задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе осмотра ее квартиры обнаружили и изъяли находящиеся в столе в кухне, три свертка с героином, которые она хранила для личного употребления и купюру достоинством в 500 рублей, полученную ею в качестве оплаты за героин. На ее руках также обнаружили следы, появившиеся от контакта с меченой купюрой (т. 30 л.д. 90-92, 132-134).

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний ФИО66, данных ее при производстве предварительного расследования, которые свидетель подтвердила в суде следует, что по просьбе ФИО69 он связала ее с поставщиком героина Семеном следующим образом, когда ей позвонил в очередной раз Семен, она продиктовала ему номер мобильного телефона ФИО69, и сказала, что та желает приобрести героин. Семен ответил, что перезвонит ФИО69. О дальнейших отношениях ФИО69 и парня по имени Семен ей ни чего не известно (т. 29 л.д. 241-245).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Варнавского Д.С. следует, что среди его «работников», то есть розничных сбытчиков, была женщина по имени Оксана, ее фамилию он не знает и в лицо ее никогда не видел. Своим «работникам» по телефону он представлялся именем Степан (т. 2 л.д. 50-52).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Бирючанского В.С., которые он подтвердил в суде, следует, что у Варнавского Д.С. приобретала героин для дальнейшей реализации ФИО69 (т. 1 л.д. 226-229).

Из показаний свидетеля ФИО75, данных им в суде и при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтверждены свидетелем в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, в начале мая 2008 года поступила оперативная информация, что житель <адрес> ФИО69, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем, примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в качестве закупщика, он провел проверочную закупку у ФИО69 в ее квартире по адресу: <адрес>, в результате которой ФИО69 продала ему два свертка с героинам за 500 рублей (т. 29 л.д. 213-214).

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО75 в качестве «закупщика», произвел проверочную закупку, в ходе которой ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 500 рублей у ФИО69 наркотическое средство героин, суммарной массой 0,063 грамма (т. 29 л.д. 189-190).

Согласно протоколу осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО74 осмотрел, произвел спецобработку и вручил ФИО75 купюру ЦБ РФ достоинством 500 рублей со следующими серией и номером: зЕ 6937682, для производства проверочной закупки героина (т. 29 л.д. 193).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО75 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом серо – белого цвета, приобретенные за 500 рублей у ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 29 л.д. 195).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что добровольно выданное ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ вещество, суммарной массой 0,063 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 29 л.д. 208-209).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена физико-химическая экспертиза вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО75, которое является наркотическим средством – героин. Масса героина - 0,043 грамма (т. 30 л.д. 16-17).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО69 от ДД.ММ.ГГГГ, было зафиксировано свечение в виде пятен светло-голубого цвета на ладонях кистей правой и левой рук ФИО69, что свидетельствует о контакте ФИО69 с денежной купюрой, обработанной метящим идентификатором (т. 29 л.д. 196).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО69, на обеденном столе в кухне обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, с номером зЕ 6937682, использовавшаяся в ходе проверочной закупки, сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находились три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество серо – белого цвета (т. 29 л.д. 199-206).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, суммарной массой 0,105 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 29 л.д. 211-212).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса героина- 0,075 грамма (т. 30 л.д. 39-40).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена компьютерно-техническая экспертиза, которой установлено, что в адресной книге мобильного телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде: под именем «Степан» записан абонентский номер 89275149041; в запоминающем устройстве телефона содержится информация об исходящем звонке абоненту «Степан», совершенном ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут (т. 30 л.д. 62-64).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, которые им были подтверждены в суде, следует, что в мае 2008 года УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО69, проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО69 была проведена проверочная закупка героина оперуполномоченном ФИО75, которому ФИО69 сбыла наркотическое средство героин, суммарной массой 0,063 грамма. В ходе осмотра квартиры ФИО69, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, суммарной массой 0,105 грамма. Оперативными мероприятиями было установлено, что ФИО69 приобретала героин у парня, представлявшегося именем Степан (т.31 л.д. 164-172).

Свидетель ФИО62 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетелей ФИО73, дав аналогичные показания о том, что ФИО69 реализовывала наркотические средства, приобретенные у Варнавского Д.С. через систему тайников «закладок». При этом он подробно описал схему сбыта наркотических средств преступной группой, организованной Сапрыкиным А.А., в состав которой входили Леонов А.Н., Варнавский Д.С., Мирошников М.Г. и др., и пояснил в чем заключалась роль каждого участника преступной группы.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО69, после прослушивания аудиокассеты с регистрационным номером <адрес> ФИО69 пояснила, что в разговоре № на аудиокассете <адрес> принимает участие парень по имени Семен, и парень по имени Степан. Степан продал ей героин непосредственно перед ее задержанием, и который она продала «закупщику» в ходе проведенной у нее проверочной закупки наркотиков (т. 30 л.д. 135-140).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, реплики лица, обозначенного как «М1» (в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ в т. 3 на л.д. 72-76 обозначены как «А1») в тексте разговора, зафиксированного на представленной на исследование кассете «Д 308», начинающегося словами: «Да. – Алло» и заканчивающегося словами: «Сейчас я за штуки посчитаю, перезвоню, давай. – Давай», принадлежат гр-ну Варнавскому Д.С. На фонограмме, зафиксированной на представленной на исследование кассете, начинающейся словами: «Да. – Алло» и заканчивающейся словами: «Сейчас я за штуки посчитаю, перезвоню, давай. – Давай», признаков монтажа не имеется (т. 18 л.д.76-88).

По факту незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО70:

Из показаний свидетеля ФИО70, данных ею в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены ею в суде, следует, что в мае 2008 года ее подруга Оксана дала ей номер сотового телефона парня по имени «Семен», с которым она созванивалась и договаривалась о приобретении наркотического средства – героин, с целью последующей перепродажи. Героин она приобретала через систему тайников. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она приобрела у Семена 5 свертков с героином, для последующей реализации. Тайник с героином находился в <адрес>, в 22 Микрорайоне, около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, она встретилась с Романом возле <адрес>, в <адрес>, где продала ему четыре свертка с героином за 1200 рублей, после чего была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> (т. 30 л.д. 215-218, т. 31 л.д. 40-43).

Из показаний свидетеля ФИО75, данных им в суде и при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтверждены свидетелем в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В начале августа 2008 года поступила оперативная информация о том, что ФИО70, проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Данная информация была проверена и ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в ходе которой рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, «закупщик» приобрел четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета у ФИО70 за 1200 рублей. При личном досмотре у ФИО70, были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, среди которых были две купюры достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 100, переданные ей «закупщиком». Также на руках ФИО70 были обнаружены следы от контакта с указанными денежными купюрами (т. 31 л.д. 22-25).

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки «закупщик», находясь около <адрес> в <адрес>, приобрел у ФИО70 за 1200 рублей наркотическое средство – героин, суммарной массой 0,182 грамма (т. 30 л.д. 161-162).

Согласно протоколу осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1200 рублей две купюры достоинством 500 рублей с номерами: пМ 6862667, вП 4266717, две купюры достоинством 100 рублей каждая, с номерами: Км 5199622, Чх 6352284 были вручены «закупщику» (т. 30 л.д. 166).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, «закупщик» выдал приобретенные ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 42 минуты, около <адрес> по ул. в <адрес>, добровольно выдал четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом серо – белого цвета, которые он приобрел у ФИО70 (т. 30 л.д. 169-170).

Согласно протоколу личного досмотра, у ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ, изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры по 500 рублей с номерами: пМ 6862667, вП 4266717, две купюры по 100 рублей с номерами: Км 5199622, Чх 6352284, использованные при проведении проверочной закупки (т. 30 л.д. 171-172).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертках, добровольно выданных «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ массой 0,051 гр., 0,053 гр., 0,028 гр. и 0,050 гр., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина – 0,182 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества от каждого объекта исследования (т. 30 л.д. 177-179).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена физико-химическая экспертиза вещества, добровольно выданного «закупщиком», которое является наркотическим средством – героин, масса героина: 0,031 гр., 0,033, 0,008 и 0,030 гр. Суммарная масса наркотического средства - героин 0,102 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от каждого объекта исследования, один из свертков был израсходован полностью (т. 30 л.д. 241-243).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, данных им при производстве предварительного расследования, которые им были подтверждены в суде, следует, что при проведении оперативных мероприятий был установлен источник приобретения наркотических средств - героин ФИО70, которым явился Варнавский Д.С., представлявшийся именем Семен. При этом он пояснил схему осуществления сбыта наркотических средств Варнавским Д.С., совместно с Сапрыкиным А.А., Леоновым А.Н., Мирошниковым М.Г. и др. (т. 31 л.д. 164-172).

Свидетель ФИО62 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетелей ФИО73, дав аналогичные показания о том, что ФИО69 реализовывала наркотические средства, приобретенные у Варнавского Д.С. через систему тайников «закладок». При этом он подробно описал схему сбыта наркотических средств преступной группой, организованной Сапрыкиным А.А., в состав которой входили Леонов А.Н., Варнавский Д.С., Мирошников М.Г. и др., и пояснил в чем заключалась роль каждого участника преступной группы.

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО70, прослушав аудиозапись на кассете с регистрационным номером <адрес>, ФИО70 в разговоре № опознала голос парня по имени Семен, который продавал ей героин при обстоятельствах, указанных в ее показаниях. Семен обозначен как «А1», продал ей героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 31 л.д. 72-76).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, реплики лица, обозначенного как «М1» (в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ в т. 3 на л.д. 72-76 обозначены как «А1») в тексте разговора, зафиксированного на представленной на исследование кассете «Д 308», начинающегося словами: «Да. – Алло» и заканчивающегося словами: «Сейчас я за штуки посчитаю, перезвоню, давай. – Давай», принадлежат гр-ну Варнавскому Д.С. На фонограмме, зафиксированной на представленной на исследование кассете, начинающейся словами: «Да. – Алло» и заканчивающейся словами: «Сейчас я за штуки посчитаю, перезвоню, давай. – Давай», признаков монтажа не имеется (т. 18 л.д.76-88).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. 8 сентября 2008 года.

Согласно протоколу личного досмотра от 8 сентября 2008 года, у Харлашина А.М. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», с вставленной в него сим-картой, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо – белого цвета (т. 1 л.д.14).

Из справки об исследовании № 2329 от 8 сентября 2008 года, согласно которой вещество в свертке, изъятом 8 сентября 2008 года в ходе личного досмотра Харлашина А.М., является наркотическим средством героин, массой 1,326 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,040 грамма вещества объекта исследования (т. 1 л.д. 19-20).

Согласно заключению эксперта № 2332 от 10 сентября 2008 года, вещество в свертке, изъятом 8 сентября 2008 года в ходе личного досмотра Харлашина А.М., является наркотическим средством героин, массой 1,286 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества объекта исследования (т. 14 л.д. 133-134).

Согласно заключению эксперта № 3566 от 14 января 2209 года, согласно которому, представленные на исследование 9 фрагментов фольгированной бумаги из конвертов №№ 1, 2, 3, 5, 6 имеют общие родовые признаки:

- 1 фрагмент фольгированной бумаги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного 9 сентября 2008 года в ходе оперативного эксперимента;

- 4 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного 9 сентября 2008 года в ходе проверочной закупки;

- 3 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного 8 сентября 2008 года в ходе проверочной закупки;

- 1 фрагмент фольгированной бумаги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого 8 сентября 2008 года в ходе личного досмотра Харлашина А.М. (т. 16 л.д. 26-30).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, данных им при производстве предварительного расследования, которые им были подтверждены в суде, следует, что по результатам проведения оперативных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Харлашин А.М., заложил в тайник деньги для Бирючанского В.С., и получил от последнего информацию о тайнике, в котором находится 1 грамм героина, после того, как Харлашин А.М. забрал из тайника, расположенного за почтовым ящиком <адрес> подъезда № <адрес> квартале № <адрес> его задержали. В ходе личного досмотра у Харлашина А.М. был обнаружен и изъят сверток с героином, массой 1,326 грамма (т. 31 л.д. 164-172).

Свидетели ФИО72, ФИО63 и ФИО62, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО73, об обстоятельствах приобретения героина Харлашиным А.М.. Кроме того, они пояснили каким образом осуществляли сбыт наркотических средств Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н.. Бирючанский В.С.. Александров С.О., Мирошников М.Г. и др.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте разговора, зафиксированного на кассете, представленной для исследования «Д 450», начинающегося словами: «Алло. - Андрюх, привет» и заканчивающегося словами: «И отзвониться..? - Забежишь, давай», принадлежат гр-ну Харлашину А.М. На фонограмме, зафиксированной на представленной на исследование кассете, начинающейся словами: «Алло. - Андрюх, привет» и заканчивающейся словами: «И отзвониться..? - Забежишь, давай», признаков монтажа не имеется (т. 18 л.д. 1-15).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате предварительного аудитивного, акустического и лингвистического анализов было установлено сходство по характеристикам голоса и речи Харлашина А.М. на представленных образцах с голосом и речью лица, реплики которого обозначены в тексте СФ как «М1». Однако решить вопрос категорично, принадлежит ли голос и речь лица, обозначенного как «М1» в тексте дословного содержания разговора, который записан на аудиокассете «Д 483», начинается словом: «Алло» и заканчивается словами: «Ну и всё, всё, всё. Дай Бог, дай Бог», Харлашину А.М., не представилось возможным (т. 17 л.д. 138-140).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С. следует, что после прослушивания аудизаписей Бирючанский В.С. подтвердил, что разговор № на аудиокассете <адрес> состоялся между ним и Харлашиным А.М. в начале сентября 2008 года. В этом разговоре Харлашин А.М. поясняет ему, что его якобы задержали сотрудники милиции в Волгограде, и что у него при себе есть деньги только в сумме 2.700 рублей, он называет Харлашину А.М. место, в которое тот должен был заложить деньги за героин.

Разговор № на аудиокассете <адрес> состоялся между ним и Харлашиным А.М. в начале сентября 2008 года. Из разговора следует, что он позвонил Харлашину А.М., номер которого дал ему другой его «работник». Харлашин А.М. рассказывает ему про себя, они договариваются, что тот будет работать с ним, и они уточняют детали «работы». После этого Харлашин А.М. передает ему свой паспорт, и они начинают работать, то есть он предоставляет Харлашину А.М героин, чтобы тот его продавал (т. 17 л.д. 1-15).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Харлашина А.М., после прослушивания аудиозаписей на кассетах с регистрационными номерами <адрес> Харлашин А.М. пояснил, что опознает по голосу себя и Бирючанского В.С.. Разговор № на аудиокассете <адрес> состоялся между ним и Бирючанскому В.С. (Андреем). Он поясняет, что номер его мобильного телефона дал Бирючанскому В.С. парень по имени Дмитрий. В разговоре он ввел в заблуждение Бирючанского В.С. относительно его намерений осуществлять торговлю героином, желая приобретать у Бирючанского В.С. героин массой по 1 грамму.

Разговор № на аудиокассете <адрес> состоялся между ним и Бирючанским В.С.. Он поясняет, что данный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ, в день задержания. Он говорит Бирючанскому В.С., что у него есть деньги в сумме 2700 рублей, до необходимой суммы – в 3500 рублей ему не хватало 800 рублей, которые у него пошли в долг. Он обманывает Бирючанского, говоря тому, что у него возникли проблемы с правоохранительными органами, что его задержал какой-то милиционер. Все это не соответствовало действительности, он обманывал Бирючанского В.С., что бы тот ему продал героин. После этого Бирючанский В.С. называет ему место тайника, в который он должен поместить деньги (т. 17 л.д. 87-91).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в сим-карте с брэндом «<адрес>» номер <адрес>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска <адрес> в <адрес> по месту жительства Бирючанского В.С., установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде: в телефонной книге, содержащейся в памяти SIM карты, под именем «Кузнец» записан абонентский номер <адрес>, используемый Харлашиным А.М..

В числе коротких текстовых сообщений (SMS), принятых с использованием SIM карты, имеется смс-сообщение от абонента «Кузнец», <адрес>, следующего содержания: «Андрей позвони скажи что делать, а то мне на работу» (т. 8 л.д. 64-66).

Из распечатки телефонных переговоров абонента <адрес> следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бирючанский В.С. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Харлашиным А.М. (т. 19 л.д. 239-250).

Согласно сообщению Волгоградского филиала ОАО «<адрес>», абонентский номер <адрес>, используемый Харлашиным А.М., зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 (т. 23 л.д. 18).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в мобильном телефоне «Нокиа» с сим-картой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Харлашина А.М., содержится информации, в телефонной книге в памяти телефона: <адрес> - абонентский номер, используемый Бирючанским В.С. (т. 14 л.д. 158-161).

В соответствии с распечаткой телефонных переговоров абонента 8-960-874-02-96 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Харлашин А.М. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Бирючанским В.С. (т. 23 л.д. 26-31).

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ, покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ, приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А.:

Из показаний свидетеля ФИО75, данных им в суде и при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтверждены свидетелем в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В конце августа – начале сентября 2008 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Голубев Е.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин всем желающим лицам. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Голубев Е.А. приобретает героин через систему «закладок» у неустановленного лица по имени Андрей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут между домами <адрес> <адрес> в <адрес>, он, участвуя в качестве закупщика, произвел у Голубева Е.А. проверочную закупку 3 свертков с героином за 900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он так же принял участие в проверочной закупке героина у Голубева Е.А., в ходе которой он приобрел 4 свертка с героином за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он договорился с Голубевым Е.А. о встрече, примерно в 17 часов 40 минут Голубев Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> (т. 31 л.д. 162-163).

Свидетеля ФИО74 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО75, об обстоятельствах приобретения последним наркотических средств у Голубева Е.А.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, данных им при производстве предварительного расследования, которые им были подтверждены в суде, следует, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Голубев Е.А. осуществляет сбыт героина, приобретая его через систему тайников у Бирючанского В.С.. 8 и ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО75 у Голубева Е.А. были проведена проверочная закупка героина, после чего ДД.ММ.ГГГГ Голубев Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ про <адрес>. При этом он пояснил схему осуществления сбыта наркотических средств Бирючанским В.С., совместно с Сапрыкиным А.А., Варнавским Д.С., Леоновым А.Н., Мирошниковым М.Г., Александровым С.О. и др. (т. 31 л.д. 164-172).

Свидетель ФИО63 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО73, дав аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств – героина подсудимым Голубевым Е.А.. Он так же подробно описал схему сбыта наркотических средств преступной группой, организованной Сапрыкиным А.А., в состав которой входили Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Бирючанский В.С., Мирошников М.Г., Александров С.О., Голубев Е.А. и др., пояснив, в чем заключалась роль каждого участника преступной группы (т.31 л.д. 173-175).

В судебном заседании свидетели ФИО72 и ФИО62 дали аналогичные показания свидетелям ФИО73 и ФИО63 об обстоятельствах незаконного сбыта героина преступной группой, организованной Сапрыкиным А.А., в состав которой входили Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Бирючанский В.С., Мирошников М.Г., Александров С.О. и др., через розничного сбытчика Голубева Е.А..

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО75 выполняя роль «закупщика» ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 900 рублей: 4 купюры по 100 рублей, с номерами: То 2439942; Чг 2061013; Сь 1768063; Ле 6720016, и 1 купюра 500 рублей с номером: аЛ 1761692; у Голубева Е.А. наркотическое средство героин, суммарной массой 0,288 грамма (т. 1 л.д. 77-78).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО75 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 24 минуты, находясь около <адрес> в <адрес>, добровольно выдал ФИО74 три свертка из фольгированной бумаги с веществом серо – белого цвета, которые он приобрел у Голубева Е.А. (т. 1 л.д. 82).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО75, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,288 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 1 л.д. 87-88).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в трех свертках, добровольно выданное «закупщиком» ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,228 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 9 л.д. 152-153).

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО75, выполняя роль «закупщика», ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 1200 рублей: 1 купюра 500 рублей с номером: ьм 7574707; 7 купюр по 100 рублей с номерами: Як 3673439; ВЗ 7295625; ЭВ 2233925; Сп 8083647; Хн 7563197; Тг 8250198; Ьп 0459646, у Голубева Е.А. наркотическое средство героин, суммарной массой 0,62 грамма (т. 3 л.д. 216-217).

Согласно протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО74 осмотрел, и вручил ФИО75 1 купюру 500 рублей с номером: ьм 7574707 и 7 купюр по 100 рублей с номерами: Як 3673439; ВЗ 7295625; ЭВ 2233925; Сп 8083647; Хн 7563197; Тг 8250198; Ьп 0459646, для производства оперативного эксперимента по приобретению героина (т. 3 л.д. 220).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО75, производящий оперативный эксперимент, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, добровольно выдал ФИО74 четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом серо – белого цвета, которые приобрел у Голубева Е.А. (т. 3 л.д. 222).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в четырех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО75, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,62 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 3 л.д. 227-228).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в четырех свертках, добровольно выданное ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,54 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 9 л.д.201-202).

В соответствии с протоколом личного досмотра Голубева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у Голубева Е.А., задержанного около <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: в левом кармане брюк – два свертка из фольгированной бумаги с веществом серо – белого цвета, деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей с номерами: ЛБ 8350202; ПВ 9694996; Хо 7935244; Яе 4706295, мобильный телефон «Самсунг». При этом Голубев Е.А. пояснил, что два свертка принадлежат ему, он намеревался их продать, деньги принадлежат ему, получены им за ранее проданный героин, мобильный телефон принадлежит ему, с его использованием он договаривался о реализации героина (т. 2 л.д.74).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Голубева Е.А., расположенному по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: пинцет из металла серебристого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент стекла, деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, с номерами: Ле 6720016; Хн 7563197.

Номер денежной купюры Ле 6720016, изъятой в ходе обыска у Голубева Е.А., совпал с номером денежной купюры, переданной ему ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО75 за приобретенный у него героин.

Номер денежной купюры Хн 7563197, изъятой в ходе обыска у Голубева Е.А., совпал с номером денежной купюры, переданной ему ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО75 за приобретенный у него героин (т. 2 л.д. 82-87).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Александрова С.О., расположенному по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: 8 фольгированных свертков с веществом белого и бежевого цветов, деньги в сумме 5300 рублей купюрами по 1000 рублей с номерами: гГ 6791770; лэ 1396532; эк 3066457; 500 рублей с номером: ЯХ 7838497; по 100 рублей с номерами: лх 2874057; Сь 0722842; Хт 0893844; Чя 2028299; Хх 5213972; Сь 1768063; Сп 8083647; Тэ 4694226; Ьп 6650651; Иэ 0240254; Сь 4681779; Та 1589919; Во 0267287; Чб 9395935; БИ 1844412; Лз 7158776; Оя 7319022; КИ 4057482; деньги в сумме 3740 рублей купюрами по 1000 рублей с номерами: эг 3692159; яи 0275913; вТ 2203796; 500 рублей с номером: аЕ 8764748; по 100 рублей с номерами: Тг 7890585; Сь 0114686; по 10 рублей с номерами: Ка 2694459; Хв 3735690; Оо 2992927; Яя 3485739, а также мобильные телефоны в количестве четырех штук и сим-карты к ним.

Номер денежной купюры Сь 1768063, изъятой в ходе обыска у Александрова С.О., совпал с номером денежной купюры, переданной Голубеву Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 за приобретенный героин в ходе проверочной закупки.

Номер денежной купюры Сп 8083647, изъятой в ходе обыска у Александрова С.О., совпал с номером денежной купюры, переданной Голубеву Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 за приобретенный героин в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 105-111).

Из протокола личного досмотра Сапрыкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона «Нокиа 1200»; деньги в сумме 32.700 рублей купюрами по 100 рублей с номерами: ВЗ 7295625; Чг 2061013; по 500 рублей с номерами: гТ 7401625; сА 3446706; сА 3446723; гВ 5530035; ЬЯ 3773575; гЛ 4202794; ЬМ 7574707; пЯ 0105488; гЛ 5867838; по 1000 рублей с номерами: еЧ 1494584; еГ 9126258; зВ 8777149; аХ 3398906; ИГ 7549281; ЭВ 3966985; ЭЕ 3411458; КИ 6897824; ХК 7453559; ЧН 7894929; ЛМ 6875668;КТ 5363249; ОЭ 9174063; ИЧ 2974336; еГ 4628212; ЬГ 5275141; вМ 4206035; вМ 4756544; ЧВ 1302611; вТ 7223093; НЛ 9955664; еХ 2688909; гЕ 7880461; аИ 9112852; еИ 8091490; аХ 3184648; ЬТ 3148496; НК 8872050.

Номер денежной купюры достоинством 100 рублей с номером Чг 2061013, изъятой в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А., совпал с номером денежной купюры, переданной Голубеву Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 за приобретенный героин в ходе проверочной закупки.

Номера денежных купюр достоинством 500 рублей номером ЬМ 7574707 и 100 рублей с номером ВЗ 7295625, изъятые в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А., совпали с номерами денежных купюр, переданных Голубеву Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО75 за приобретенный героин в ходе проверочной закупки (т. 3 л.д. 67-68).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С. следует, что после прослушивания аудиокассеты с регистрационным номером <адрес>, Бирючанский В.С. заявил, что разговор № состоялся между ним и Голубевым Е.А.. Голубев Е.А. ему поясняет, что продал весь героин, 1 грамм, полученный им ранее, и готов передать ему через Александрова С.О. вырученные за него деньги. Они договариваются, что он свяжет Голубева Е.А. с Александровым С.О., чтобы тот забрал у него деньги, и передал новый грамм героина.

Разговор № также состоялся между ним и Голубевым Е.А., точную дату он не помнит, Голубев Е.А. поясняет ему, что торговля идет нормально (т. 16 л.д. 226-242).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием Голубева Е.А. следует, что после прослушивания аудиокассеты с регистрационным номером <адрес>, Голубев Е.А. заявил, что разговор № состоялся между ним и Бирючанским В.С. в начале сентября 2008 года, перед его задержанием. В данном разговоре он говорит, что он продал 1 грамм героина, и что он хочет передать Бирючанскому В.С. деньги, вырученные за сбыт героина, через ФИО44 Сергея.

Разговоры №№ 28, 29, 38, 39, 41, 45, 46, 50, 51 состоялись между ним и сотрудником наркоконтроля – ФИО75 по поводу приобретения последним у него героина в начале сентября 2008 года (т. 17 л.д. 46-57).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО75 следует, что после прослушивания аудиокассеты с регистрационным номером <адрес>, ФИО75 заявил, что опознает по голосу себя и Голубева Е.А., а также пояснил обстоятельства, содержание телефонных разговоров, которые им были осуществлены при проведении оперативно – розыскных мероприятий в отношении Голубева Е.А. (т. 17 л.д. 92-96).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена фоноскопическая экспертиза, которой установлено, что реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте разговора, зафиксированного на представленной на исследование кассете «Д 416», начинающегося словами: «Алло, Андрюх. -Да.» и заканчивающегося словами: «Ха-ха, я понял, ну сейчас я позвоню. Давай. - Давай», принадлежат Голубеву Е.А. На фонограмме, зафиксированной на кассете, представленной для исследования, начинающейся словами: «Алло, Андрюх. - Да.» и заканчивающейся словами: «Ха-ха, я понял, ну сейчас я позвоню. Давай. - Давай», признаков монтажа не имеется (т. 17 л.д. 164-178).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в сим-карте с брэндом «<адрес>» номер <адрес>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Бирючанский В.С., установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде: в телефонной книге, содержащейся в памяти SIM карты, под именем «Кузнец» записан абонентский номер <адрес>, используемый Харлашиным А.М. для связи с Бирючанским В.С., под именем «Женя» записан абонентский номер +79377115143, используемый Голубевым Е.А. для связи с Бирючанским В.С. (т. 8 л.д. 64-66).

Из распечатки телефонных переговоров абонента <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что за указанный период Бирючанский В.С. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Голубевым Е.А. (т. 19 239-250).

Согласно представленной Волгоградским филиалом ОАО «<адрес>» информации, абонентский номер <адрес> подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя Голубева Евгения Ардавасовича (т. 20 л.д. 212).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном телефоне «Самсунг» с вставленной в него сим-картой с брэндом «<адрес>», с номером <адрес>, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Голубева Е.А. в <адрес>, установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде:

в телефонной книге, содержащейся в памяти телефона под именем «Андрей» записан абонентский номер <адрес>, используемый Бирючанским В.С.

в памяти телефона имеется информация о входящем звонке с абонентского номера <адрес>, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут 00 секунд (т. 10 л.д. 73-76).

Из распечатки телефонных переговоров абонента <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что за указанный период Голубев Е.А. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Бирючанским В.С., Александровым С.О. (т. 20 л.д. 223-248).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО75, данных им при производстве предварительного расследования, которые им были подтверждены в суде, следует, что в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что лицо, представляющееся именами Семен и Андрей, впоследствии установлено, что этим лицом является Бирючанский В.С., через тайники осуществляет сбыт героина. ДД.ММ.ГГГГ лицо, участвующие в оперативном эксперименте в качестве закупщика созвонилось с Бирючанским В.С. по мобильному телефону и последний, согласившись предоставить героин под реализацию, назвал закупщику тайник, расположенный за почтовым ящиком <адрес> <адрес> <адрес>. В тайнике было изъято наркотическое средство героин массой 1,108 грамма (т. 4 л.д. 45-46).

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, «закупщик», данные о личности которого сохранены в тайне, по договоренности и полученным указаниям неустановленного мужчины по имени Андрей, приобрел и добровольно выдал «закладку» в виде свертка с наркотическим средством героин, массой 1,108 грамма (т. 4 л.д. 10-11).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, лицо, производящее оперативный эксперимент, добровольно выдало сверток из фольгированной бумаги с веществом серо – белого цвета, приобретенное в тайнике, который сообщил по телефону номер 89377102906 парень, представившийся именем «Андрей» (т. 4 л.д. 18).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», является наркотическим средством героин, массой 1,108 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 4 л.д. 24-25).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданное «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,088 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования (т. 8 л.д. 192-193).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, данных им при производстве предварительного расследования, которые им были подтверждены в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> по его указанию, был проведен оперативный эксперимент по приобретению наркотического средства героин у Бирючанского В.С., в ходе оперативного эксперимента Бирючанский В.С., представившийся именем Андрей, незаконно сбыл лицу, осуществляющему оперативный эксперимент, наркотическое средство героин, массой 1,108 грамма (т. 31 л.д. 164-172).

Свидетели ФИО63 и ФИО62, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО73 об обстоятельствах приобретении героина в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Бирючанского В.С..

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, по месту жительства Бирючанского В.С., обнаружено и изъято: сим-карта с брэндом «<адрес> (т. 1 л.д. 168-187).

Из сообщения Волгоградского филиала ОАО «<адрес>» следует, что сим-карта с номером <адрес> работает с абонентским номером 8-937-710-29-06. Данный абонент был подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 (т. 19 л.д. 230).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес> <адрес> в <адрес>.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Александрова С.О., расположенному по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: полимерный пакет, внутри которого 7 фольгированных свертков, в шести свертках находится порошкообразное вещество белого цвета, в одном свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета, полимерный пакет, в котором находится 1 фольгированный сверток с веществом белого цвета. Из пояснений Александрова С.О. в ходе обыска, следует, что в указанных свертках находиться героин (т.1 л.д.105-111).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 8 свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в которой проживал Александров С.О., является наркотическим средством героин, суммарной массой 4,97 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 5 л.д. 142-143).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование фрагменты фольги имеют общие родовые и видовые признаки между собой в каждой из 5-ти групп:

1) - фрагмент фольги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров С.О.;

- фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>;

- фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>;

- фольга намотанная на рулон из плотного картона из пакета №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

2) - 7 фрагментов фольги под №№ 1,2,3,5,6,7,8, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров С.О.;

- 31 фрагмент фольги из пакета №, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>,;

- фрагмент фольги под №1 из пакета №, являвшийся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

3) - 2 фрагмента фольги под №№ 1 и 2 из пакета №, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- 1 фрагмент фольги под № 2 из пакета №, являвшийся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

4) - 21 фрагмент фольги из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

5) - 1 фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 2 фрагмента фольги из конверта №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 1 фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 3 фрагмента фольги из конверта №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 2 фрагмента фольги из пакета №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н. (т. 15 л.д. 237-238).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство героин, изъятое из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. в <адрес>.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в которой Бирючанский В.С., обнаружено и изъято: мобильный телефон «Филипс-192» без сим- карты, мобильный телефон «Нокиа 3311» без сим-карты, мобильный телефон «Моторола С-116» без сим-карты, сим-карта с брэндом «Билайн», номер <адрес> о+, сим-карта с брэндом «Билайн», номер <адрес> s+, мобильный телефон «Нокиа 2600» без сим-карты, мобильный телефон «Алкатель» без сим-карты, мобильный телефон «Пантеч-3600» с вставленной в него сим-картой с брэндом «МегаФон», номер <адрес>, запаянный прозрачным полимерным материалом блок из прозрачного полимерного материала, в котором находится неиспользованный блок с сим-картой с брэндом «Мегафон», мобильный телефон «Нокиа 1650» без аккумуляторной батареи и сим-карты, купюры ЦБ РФ: достоинством 100 рублей, со следующими сериями и номерами: Лп 6671621; Тч 5747039; АИ 2213751; достоинством 50 рублей со следующими серией и номером: Пл 1802449; достоинством 10 рублей со следующими сериями и номерами: БЧ 2649751; АЗ 2700917; Нх 8265141; АА 0308899, блокнот для записей, фрагмент сим-карты с брэндом «Билайн», компьютер, мобильный телефон «Алкатель», в вставленной в него сим-картой с брэндом «МегаФон» номер <адрес>, сим-карта с брэндом «МегаФон», номер <адрес>, мобильный телефон «Нокиа 1200», с вставленной в него сим-картой с брэндом «МегаФон», фрагмент номера <адрес>; неиспользованная, находящаяся в блоке сим-карта с брэндом «МегаФон», номер <адрес>, мобильный телефон «Нокиа» 5300 без сим-карты, запаянный прозрачным полимерным материалом блок из прозрачного полимерного материала, в котором находится неиспользованный блок с сим-картой с брэндом «Мегафон»; вложенные друг в друга два пакета из полимерного материала, в пакете № – вещество в виде порошка и комочков неправильной формы, серого цвета (т. 1 л.д. 168-187).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в которой проживал Бирючанский В.С., является наркотическим средством героин, 110,410 массой грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества объекта исследования. Кроме этого, с целью формирования единого информационного банка данных наркотических средств, изъятых на территории России, было израсходовано 1,000 грамма вещества объекта исследования для определения качественного и количественного состава компонентов наркотического средства (т. 6 л.д. 123-124).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленных на исследование двух полимерных пакетах, являвшихся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в которой проживал Бирючанский В.С., выявлены запаховые следы человека, происходящие от Сапрыкина А.А., Стешенко Е.В., Варнавского Д.С., и возможно от Леонова А.Н. (т. 15 л.д. 100-108).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С., после прослушивания разговор № на аудиокассете <адрес> Бирючанский В.С. пояснил, что разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Сапрыкиным А.А., в котором он поясняет Сапрыкину А.А., что их раскрыли сотрудники правоохранительных органов. В ответ Сапрыкин А.А. говорит ему, чтобы он смывал все в унитаз, а именно: записи, сотовые телефоны, сим-карты. После этого, он часть вещей смыл в унитаз, а сотовые телефоны выбросил в окно.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, на территории <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Попова Е.И., последний показал места тайников – «закладок», расположенных в <адрес>, в которые он ДД.ММ.ГГГГ поместил и таким образом приготовил к последующему незаконному сбыту наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 23-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке подъезда № <адрес>, в промежутке между стеной подъезда и почтовым ящиком <адрес>, обнаружен и изъят отрезок газетной бумаги, в котором находится сверток из фольги, с находящимся внутри него веществом в виде порошка серо – белого цвета (т. 4 л.д. 61-66).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,155 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 4 л.д.71-72).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,135 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 11 л.д.106-107)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке подъезда № <адрес>, в технологическом отверстии, расположенном над входными дверями квартир № и №, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находятся два свертка из фольги с находящимся внутри них веществом в виде порошка серо – белого цвета, в промежутке между стеной подъезда и почтовым ящиком <адрес>, обнаружен и изъят сверток из фольги, с находящимся внутри него веществом в виде порошка серо – белого цвета (т. 4 л.д. 90-96).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № за почтовым ящиком <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,112 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 4 л.д. 101-102).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № за почтовым ящиком <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,092 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 11 л.д. 228-229).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра технологического отверстия около квартир № и № <адрес>, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,262 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 4 л.д. 107).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра технологического отверстия около <адрес> № <адрес>, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,222 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 11 л.д. 179-180).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке подъезда № <адрес>, между стенками в раме оконного проема, расположенного между 3 и 4 этажами, обнаружена и изъята банка из-под напитка «COCA-COLA», в которой находятся три свертка из фольги, с находящимся внутри каждого веществом в виде порошка серо – белого цвета (т. 4 л.д. 125-130).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,228 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 4 л.д. 135).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, суммарной массой 0,168 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 12 л.д. 51-52).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке подъезда № <адрес>, под резиновым ковриком, расположенным на полу перед входной дверью <адрес> данного дома, обнаружен и изъят сверток из фольги, с находящимся внутри него веществом в виде порошка серо – белого цвета (т. 4 л.д. 155-161).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,152 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 4 л.д. 166-167).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,132 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 12 л.д. 124-125)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке подъезда № <адрес>, под резиновым ковриком, расположенным на полу перед входной дверью <адрес>, обнаружен и изъят сверток из фольги, с находящимся внутри него веществом в виде порошка серо – белого цвета (т. 4 л.д. 187-193).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,134 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 4 л.д. 198-199).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подъезда № <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 0,114 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 12 л.д. 173-174).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование фрагменты фольги имеют общие родовые и видовые признаки между собой в каждой из 5-ти групп:

1) - фрагмент фольги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров С.О.;

- фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>;

- фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>;

- фольга намотанная на рулон из плотного картона из пакета №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

2) - 7 фрагментов фольги под №№ 1,2,3,5,6,7,8, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров С.О.;

- 31 фрагмент фольги из пакета №, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>,;

- фрагмент фольги под №1 из пакета №, являвшийся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

3) - 2 фрагмента фольги под №№ 1 и 2 из пакета №, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- 1 фрагмент фольги под № 2 из пакета №, являвшийся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

4) - 21 фрагмент фольги из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

5) - 1 фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 2 фрагмента фольги из конверта №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 1 фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 3 фрагмента фольги из конверта №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 2 фрагмента фольги из пакета №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н. (т. 15 л.д. 237-238).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование 10 фрагментов фольгированной бумаги из конвертов №№ 1, 2, 3, 5, 6 имеют общие родовые признаки:

- 1 фрагмент фольгированной бумаги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного эксперимента;

- 4 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки;

- 3 фрагмента фольгированной бумаги, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки;

- 1 фрагмент фольгированной бумаги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Харлашина А.М. (т. 16 л.д. 26-30).

Свидетел ФИО76 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подъездов <адрес> <адрес> в <адрес> были обнаружены тайники с наркотическим средством. Данные закладки героина, предназначавшиеся для покупателей, произвел Попов Е.И. и о месте их расположения сообщил Стешенко Е.В..

Свидетель ФИО64 в судебном заседании сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий – подъездов жилого <адрес>. В результате осмотра, были обнаружены наркотические средства за почтовым ящиком, в пачке из-под сигарет «Бонд» и в банке из-под «Колы».

Из показаний свидетеля ФИО65, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен в качестве специалиста – криминалиста для участия в осмотре подъезда <адрес>, где задержанный Попов Е.И. указал месторасположение тайников с героином, которые находились под ковриками около квартир.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73, данных им при производстве предварительного расследования, которые им были подтверждены в суде, следует, что по сведениям, полученным им в ходе оперативно – розыскных мероприятий, Стешенко Е.В. получал героин от Бирючанского В.С., передача денег, вырученных от его незаконного сбыта, осуществлялась через систему тайников и Александрова С.О. Бирючанскому В.С.. В обязанности Попова Е.И., использующего для связи со Стешенко Е.В. мобильный телефон, абонентский номер <адрес>, входило получение в <адрес>, по указанию Стешенко Е.В., через тайник уже расфасованного по сверткам на примерные разовые дозы потребления оптовой партии героина, перевозка героина в <адрес>, раскладка свертков по подысканным по собственному усмотрению тайникам, и сообщение об их месторасположении Стешенко Е.В., который, после произведенной оплаты, сообщал эту информацию покупателям (т. 31 л.д. 164-172).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте разговора, зафиксированного на кассете «Д 393», начинающегося словами: «Да? – Алло» и заканчивающегося словами: «Не, ну когда сегодня?», принадлежат гр-ну Стешенко Е.В. На фонограмме, зафиксированной на представленной на исследование кассете, начинающейся словами: «Да? – Алло» и заканчивающейся словами: «Не, ну когда сегодня?», признаков монтажа не имеется (т. 18 л.д. 40-51).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С., после прослушивания аудиозаписи, зафиксированной на кассете с регистрационным номером <адрес>, Бирючанский В.С. пояснил, что разговор № состоялся между ним и Стешенко Е.В., примерно в начале сентября 2008 года В данном разговоре Стешенко Е.В. говорит, что на тот день торговля героином в Волгограде закончена рано, так как Попов Е.И., не может попасть обратно в Волжский, чтобы взять новую партию героина, и привезти ее Волгоград, так как в поселке Спартановка разлили серную кислоту. Стешенко Е.В. спрашивает адрес тайника для того чтобы, как Попов Е.И. приедет в Волжский, поместить в него деньги, и чтобы ему дали новую партию героина.

Разговор № состоялся между ним и Варнавским Д.С. в начале сентября 2008 года. В данном разговоре он говорит Варнавскому Д.С., что к нему должен приехать Сапрыкин А.А., и встретиться у него с человеком «из-за бугра», то есть со Стешенко Е.В. Данная встреча действительно произошла у него дома в этот же вечер, Стешенко Е.В. разговаривал, стоя к Сапрыкину А.А. спиной. Между ними состоялся разговор, который длялся примерно 20 минут. Деталей разговора он не слышал, так как по просьбе Сапрыкина А.А. вышел на кухню. Они договариваются встретиться с Варнавским Д.С. в клубе после того, как от него уйдет Сапрыкин А.А.

Разговоры № и 17 состоялись между ним и Стешенко Е.В. В данных разговорах он говорит Стешенко Е.В., как вести себя при встрече с Сапрыкиным А.А., если тот будет задавать ему вопросы про торговлю героином в <адрес>, так как Сапрыкин А.А. подозревает его в краже денег, которые поступали от Стешенко Е.В. через него. Как он понял, Сапрыкин А.А., подозревая его в воровстве, хотел лично пообщаться с Стешенко Е.В. (т. 17 л.д. 25-34).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С., после прослушивания аудиозаписи, зафиксированной на кассете с регистрационным номером <адрес>, Бирючанский В.С. пояснил, что разговор № состоялся между Стешенко Е.В. и Поповым Е.И.. В данном разговоре Попов Е.И. сообщает Стешенко Е.В. адрес тайника, в который он заложил сверток с героином (т. 16 л.д. 243-250).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием Попова Е.И. следует, что после прослушивания аудиозаписи, зафиксированной на кассете с регистрационным номером <адрес>, Попов Е.И. подтвердил, что разговор № между ним и Стешенко Е.В. В данном разговоре принимают участие Стешенко Е.В., обозначенный как «А1.», и он, условно обозначенный как «А2.». Он позвонил Стешенко Е.В. и сообщил место тайника, расположенного в последнем подъезде <адрес>. Стешенко Е.В. должен был перезвонить парню по имени Александр, который собирал от наркоманов деньги за героин, и Александр должен был поместить деньги в указанное им место, а он должен был забрать из данного тайника деньги, затем отвезти их в Волжский и отдать из рук в руки Стешенко Е.В. (т. 17 л.д. 67-76).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием Стешенко Е.В., после прослушивания аудиозаписи, зафиксированной на кассете с регистрационным номером <адрес>, Стешенко Е.В. пояснил, что разговор № состоялся между ним и Поповым Е.И. В данном разговоре речь идет про деньги, вырученные ими за сбыт героина. Ему звонит Попов Е.И., и говорит, что он подыскал место тайника, в который парень по имени Александр, отвечающий за сбор денег от наркоманов, должен поместить деньги, вырученные от продажи героина (т. 17 л.д. 77-86).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием Бирючанского В.С., после прослушивания аудиозаписи, зафиксированной на кассете с регистрационным номером <адрес>, Бирючанский В.С. пояснил, что разговор № состоялся между ним и Сапрыкиным А.А., и неустановленным лицом примерно в конце августа 2008 года. В данном разговоре принимают участие он, обозначенный как «А1», наркоман по имени Миша, обозначенный как «А2», и Сапрыкин А.А., обозначенный как «А3». Кто-то из наркоманов дал ему номер мобильного телефона парня по имени Михаил, который желал бы «работать» в Волгограде. По указанию Сапрыкина А.А. он звонит данному парню по имени Михаил. Так как он в общих чертах слышал от Сапрыкина А.А. схему торговли героином в Волгограде, которую осуществляет Стешенко Е.В., то он объясняет данному парню, что его задача будет заключаться в сборе денег с наркоманов в <адрес>, которые будут приобретать героин у Стешенко Е.В.. В ходе разговора он передает мобильный телефон Сапрыкину А.А., который продолжает разговор с наркоманом по имени Михаил (т. 17 л.д. 16-24).

Из распечатки телефонных переговоров абонента <адрес> следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стешенко Е.В. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Бирючанским В.С., Поповым Е.И., неустановленным лицом по имени Александр (т. 22 л.д. 100-137).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Стешенко Е.В. были обнаружен и изъят: мобильный телефон «Нокиа 7500», серийный номер <адрес> (т. 3 л.д. 121-122).

Из сообщения Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» следует, что абонентский номер <адрес> Которым пользовался Стешенко Е.В., был подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО60 (т. 22 л.д. 133).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н., обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с веществом серо – белого цвета в виде порошка и комочков; полимерный пакет красного цвета, внутри которого находятся сверток из фольги, фрагмент фольги неправильной формы; картонная коробка, внутри которой обнаружены электронные весы с налетом вещества белого цвета; полимерный пакет черно – оранжевого цвета, внутри которого обнаружены бесцветный полимерный пакет с веществом серо белого цвета; полимерный пакет с веществом серо – белого цвета; сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находятся 32 свертка из фольги, в каждом из которых находится вещество в виде порошка; сверток из фольги, внутри которого обнаружено вещество в виде порошка и комочков серо –белого цвета неправильной формы; 2 футляра от сим-карт с номерами: <адрес>; денежная купюра достоинством 1000 рублей со следующими серией и номером: вТ 4109117; сверток из фольги с веществом серо – белого цвета; три отрезка липкой ленты типа «скотч» с тремя следами пальцев рук; договор аренды <адрес> (т. 2 л.д. 134-141).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в <адрес>, арендованной Леоновым А.Н., является наркотическим средством героин, массой 1,535 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта исследования (т. 10 л.д. 100-101).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 35 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> по улице имени 40 лет Победы, в <адрес>, является наркотическим средством героин, суммарной массой 80,149 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества каждого объекта исследования (т. 10 л.д. 125-126).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 68,698 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,060 грамма вещества объекта исследования (т. 10 л.д. 150-151).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в <адрес>, арендованной Леоновым А.Н., обнаружены следы наркотических средств – моноацетилморфин и диацетилморфин (т. 10 л.д. 174).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленных на исследование двух полимерных пакетах, являвшихся упаковкой наркотического средства героин, массой 68,698 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, выявлены запаховые следы человека, происходящие от Леонова А.Н. и Варнавского Д.С. (т. 10 л.д. 174-182).

Согласно заключению эксперта № к\д от ДД.ММ.ГГГГ, пригодный для идентификации след пальца руки № на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч» №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> по улице имени 45 лет Победы в <адрес>, совпадает с отпечатком среднего пальца левой руки Леонова А.Н. (т. 10 л.д. 198-202).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование фрагменты фольги имеют общие родовые и видовые признаки между собой в каждой из 5-ти групп:

1) - фрагмент фольги, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров С.О.;

- фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>;

- фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>;

- фольга намотанная на рулон из плотного картона из пакета №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

2) - 7 фрагментов фольги под №№ 1,2,3,5,6,7,8, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров С.О.;

- 31 фрагмент фольги из пакета №, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>,;

- фрагмент фольги под №1 из пакета №, являвшийся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

3) - 2 фрагмента фольги под №№ 1 и 2 из пакета №, являвшихся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- 1 фрагмент фольги под № 2 из пакета №, являвшийся упаковочным материалом для наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

4) - 21 фрагмент фольги из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н..

5) - 1 фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 2 фрагмента фольги из конверта №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 1 фрагмент фольги из конверта №, являвшийся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 3 фрагмента фольги из конверта №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

- 2 фрагмента фольги из пакета №, являвшиеся упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н. (т. 15 л.д. 237-238).

В соответствии с договором найма жилого помещения - <адрес> в <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО8, ФИО4, являющийся «Арендодателем», предоставляет ФИО8, именуемой «Арендатор», во временное пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а «Арендатор» принимает и обязуется производить оплату за пользование данным жилым помещением. Арендная плата за пользование жилым помещением составляет 8 тысяч рублей в месяц. Срок аренды определяется с ДД.ММ.ГГГГ (т.31 л.д. 86).

Свидетель ФИО74 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ задержанный Леонов А.Н. изъявил желание показать им квартиру, в которой он занимался фасовкой оптовых партий героина на партии, предназначенные для розничного сбыта. Прибыв к <адрес> в <адрес>, они произвели в ней обыск. В ходе которого по указанию Леонова А.Н. были обнаружены и изъяты наркотические средства, упаковочный материал, весы, денежные средства и следы пальцев рук.

Из письма ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в мобильном телефоне, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Леонова А.Н., находится сим-карта «Мегафон» с номером <адрес> (т. 19 л.д. 97-98).

Из сообщения Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сим-карта с номером <адрес> работает с абонентским номером <адрес> Данный абонент был подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 (т. 21 л.д. 26).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном телефоне «Нокиа» с вставленной в него сим-картой с брэндом «Мегафон», с номером 8970102 731 139 2149 8, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Леонова А.Н., установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде:

в телефонной книге, содержащейся в памяти телефона, под именем «Ворон», записан абонентский номер <адрес>, используемый Варнавским Д.С. (т. 11 л.д. 1-5).

Согласно распечатке телефонных переговоров абонента <адрес> в период с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.Н. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Варнавским Д.С. (т. 21 л.д. 35-100).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г..

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество серо – белого цвета (т. 2 л.д. 194-200).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в <адрес>, в которой поживал Мирошников М.Г., является наркотическим средством героин, массой 1,176 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объекта исследования. В ходе производства экспертизы упаковка веществ отделена от объекта исследования (т. 11 л.д. 56-57).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте полимерного материала, являвшегося упаковкой наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г. выявлены запаховые следы человека, происходящие от Мирошникова М.Г. (т. 15 л.д. 207-211).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном телефоне «Нокиа 1200» с вставленной в него сим-картой с брэндом «МегаФон», номер 8970102 731 141 1067 9, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Бирючанский В.С., установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде: в телефонном справочнике мобильного телефона под именем «Дятел.» записан абонентский номер <адрес>, используемый Александровым С.О., под именем «Черепаха» записан абонентский номер <адрес>, используемый Мирошниковым М.Г., под именем «Малой» записан абонентский номер <адрес>, используемый Варнавским Д.С., под именем «Волера» записан абонентский номер <адрес>, используемый Стешенко Е.В.

Кроме этого, установлено наличие следующих входящих смс-сообщений от абонентов:

«Дятел». <адрес>, используемый Александровым С.О.):

ДД.ММ.ГГГГ 21:59:15 - 40кв-3д-1п сверху за 16 ящиком;

ДД.ММ.ГГГГ 11:41:41 - 8м-6д-2п в диване ТВ;

ДД.ММ.ГГГГ 17:25:49 - 40-11-3 под 55 ящиком;

ДД.ММ.ГГГГ 20:07:03 -40-1-4 за 79 ящиком;

ДД.ММ.ГГГГ 12:37:18 -7м-25д-5п как заходиш слева в деревянном щитке

ДД.ММ.ГГГГ 13:22:09 -40-1-4 на 3 этаже влевом щитке;

Волера <адрес>, используемый Стешенко Е.В.)

ДД.ММ.ГГГГ 12:05:0441 совет 65 93

ДД.ММ.ГГГГ 12:11:2541 30 266 саша

(т.6,л.д.174-176).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Варнавского Д.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 1200» (т. 2 л.д. 9-10).

Из сообщения ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в мобильном телефоне, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Варнавского Д.С., находится сим-карта «Мегафон» с номером <адрес> (т. 19 л.д. 97-98).

Волгоградский филиал ОАО «МСС-Поволжье» сообщил, что сим-карта с номером <адрес> работает с абонентским номером <адрес>. Данный абонент был подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 (т. 20 л.д. 144).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном телефоне «Нокиа 1200» с вставленной в него сим-картой с брэндом «Мегафон» с номером <адрес>, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Варнавского Д.С., установлено наличие информации, содержащейся в электронном виде, свидетельствующей о причастности к незаконному сбыту наркотического средства. В телефонной книге, содержащейся в памяти сим-карты под именем «К» записан абонентский номер <адрес>, используемый Мирошниковым М.Г., входящие смс-сообщения от Мирошникова М.Г., свидетельствуют о причастности Варнавского Д.С. и Мирошникова М.Г. к незаконному сбыту героина (т. 8 л.д. 217-220).

Из распечатки телефонных переговоров абонента <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мирошников М.Г. осуществлял интенсивные телефонные переговоры с Варнавским Д.С. и Бирючанским В.С. (т. 21 л.д. 140-182).

По эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стешенко Е.В..

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Стешенко Е.В. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», серийный номер 352075026904256, мобильный телефон «Нокиа», серийный номер <адрес>, мобильный телефон «Нокиа», серийный номер <адрес>, сверток из журнальной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 3 л.д. 121-122).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стешенко Е.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 8, 382 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном состоянии составляет 0, 184 грамма (т. 3 л.д. 127-128).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стешенко Е.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 8,198 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,060 грамма вещества объекта исследования (т. 13 л.д. 151-152).

Свидетель ФИО74 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, сразу после задержания Стешенко Е.В. был произведен его личный досмотр. В ходе которого, в кармане шорт Стешенко Е.В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, как позже выяснилось – это была марихуана, сотовый телефон, и немного денег. При этом Стешенко Е.В. заявил, что в изъятом у него свертке находиться марихуана, приобретенная им для личного употребления.

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, Сапрыкин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний временного психического расстройства у Сапрыкина А.А. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 35 л.д. 147-150).

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров и психолога № от ДД.ММ.ГГГГ, Александров С.О. в момент совершения инкриминируемых деяний каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, а потому мог и может осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний временного психического расстройства у Александрова С.О. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не имеется. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния. При проведении специальных методик повышенной склонности к внушаемости, подчиняемости, фантазированию у Александрова С.О. не выявлено (т. 35 л.д. 95-97).

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров и психолога № от ДД.ММ.ГГГГ, Мирошников М.Г. в момент совершения инкриминируемых деяний каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, а потому мог и может осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний временного психического расстройства у Мирошникова М.Г. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не имеется. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния. При проведении специальных методик повышенной склонности к внушаемости, подчиняемости, фантазированию у Мирошникова М.Г. не выявлено (т. 35 л.д. 120-124).

При этом из материалов дела следует, что Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Бирючанский В.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Александров С.О., Стешенко Е.В., Попов Е.И., Голубев Е.А. и Харлашин А.М. на учетах у врачей психиатров и наркологов не состоят и не состояли (т. 33 л.д. 74, 75, 145, 146, 191, 192, т. 34 л.д. 42, 43, 95, 96, 132, 133, 202, 203,235, 237, т. 35 л.д. 34, 36).

Суд, находя заключения экспертов в отношении Сапрыкина А.А., Мирошникова М.Г. и Александрова С.О. научно обоснованными, а так же учитывая данные о личностях Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Бирючанского В.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашин А.М., их активное и адекватное поведение в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Сапрыкина А.А. в совершении:

- незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66;

- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО69;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО70;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ Бирючанским В.С.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ – наркотическое средство героин, изъятое из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, ораганизованной группой на территории <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Варнавского Д.С., Бирючанского В.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашина А.М. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Сапрыкина А.А. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Сапрыкина А.А. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО66 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО68 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО69 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО70 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду приготовления сбыта наркотического средства Харлашину А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Александрова С.О. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Бирючанского В.С. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, ораганизованной группой на территории г. Волгограда по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Леонова А.Н. 12 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Мирошникова М.Г. 2 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Варнавского Д.С. в совершении:

- незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66;

- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО69;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО70;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. 8 сентября 2008 года;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъятое из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, ораганизованной группой на территории <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями Варнавского Д.С., данными им при производстве предварительного следствия, показаниями Бирючанского В.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашина А.М. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Варнавского Д.С. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Варнавского Д.С. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО66 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО68 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО69 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО70 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду приготовления сбыта наркотического средства Харлашину А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Бирючанским В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, которое изъято в ходе обыска у Александрова С.О. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, которое изъято в ходе обыска у Бирючанского В.С. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, ораганизованной группой на территории г. Волгограда по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Леонова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Мирошникова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Леонова А.Н. в совершении:

- незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66;

- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО69;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО70;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. 8 сентября 2008 года;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъятое из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, ораганизованной группой на территории <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 12 сентября 2008 года в ходе обыска <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 2 декабря 2008 года в ходе обыска <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Леонова А.Н., Варнавского Д.С., Бирючанского В.С., Мирошникова М.Г., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашина А.М. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Леонова А.Н. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Леонова А.Н. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО66 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО68 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО69 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО70 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду приготовления сбыта наркотического средства Харлашину А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Александрова С.О. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Бирючанского В.С. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, ораганизованной группой на территории г. Волгограда по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Леонова А.Н. 12 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Мирошникова М.Г. 2 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Мирошникова М.Г. в совершении:

- незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66;

- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО69;

- незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО70;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. 8 сентября 2008 года;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъятое из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, ораганизованной группой на территории <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 12 сентября 2008 года в ходе обыска <адрес>, которую арендовал Леонов А.Н.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 2 декабря 2008 года в ходе обыска <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Мирошникова М.Г., Варнавского Д.С., Бирючанского В.С., Леонова А.Н., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашина А.М. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Мирошникова М.Г. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Мирошникова М.Г. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО66 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО68 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО69 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО70 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- по эпизоду приготовления сбыта наркотического средства Харлашину А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Александрова С.О. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Бирючанского В.С. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, ораганизованной группой на территории г. Волгограда по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Леонова А.Н. 12 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, которое изъято в ходе обыска у Мирошникова М.Г. 2 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Бирючанского В.С. в совершении:

- незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66;

- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. 8 сентября 2008 года;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес>;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъятое из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Бирючанского В.С. в <адрес>,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Бирючанского В.С., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашина А.М. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Бирючанского В.С. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Бирючанского В.С. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО66 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО68 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду приготовления сбыта наркотического средства Харлашину А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Александрова С.О. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Бирючанского В.С. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Александрова С.О. в совершении:

- незаконного сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66;

- незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. 8 сентября 2008 года;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, организованной группой, 10 сентября 2008 года – наркотическое средство героин, изъято из незаконного оборота 10 сентября 2008 года в ходе обыска по месту жительства Александрова С.О. в <адрес>,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Александрова С.О., Бирючанского В.С., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А. и Харлашина А.М. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Александрова С.О. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Александрова С.О. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО66 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО68 по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

- по эпизоду приготовления сбыта наркотического средства Харлашину А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года, которое изъято в ходе обыска у Александрова С.О. по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Стешенко Е.В. в совершении:

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, ораганизованной группой на территории г. Волгограда;

- незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, которое изъято 10 сентября 2008 года в ходе его личного досмотра,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Стешенко Е.В., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Бирючанского В.С., Мирошникова М.Г., Александрова С.О. и Попова Е.И. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Стешенко Е.В. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Стешенко Е.В. следующим образом:

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, ораганизованной группой на территории г. Волгограда по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Приведенные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Попова Е.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, на территории г. Волгограда, поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Попова Е.И., Стешенко Е.В., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Бирючанского В.С., Мирошникова М.Г., Александрова С.О. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Попова Е.И. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Попова Е.И. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства на территории г. Волгограда по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Голубева Е.А. в совершении:

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой, 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.;

- приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой, 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.,

поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями самого Голубева Е.А., показаниями Варнавского Д.С., Бирючанского В.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Александрова С.О. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Голубева Е.А. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Голубева Е.А. следующим образом:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Харлашину А.М., квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мотивируя свою позицию, государственный обвинитель указал, что при производстве предварительного расследования и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, опровергающих утверждение Харлашина А.М. о том, что он приобрел наркотическое средство для личного употребления, а Бирючанского В.С. он ввел в заблуждение относительно своих целей при приобретении героина, поскольку желал приобрести наркотик по более низкой цене.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу подсудимого.

Учитывая данные обстоятельства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как оно основано на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые в своей совокупности полностью подтверждают вину Харлашина А.М. в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства героина 8 сентября 2008 года, эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе с показаниями подсудимых Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Бирючанского В.С., Мирошникова М.Г. и Александрова С.О. по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам, а также являются достаточными для постановления в отношении Харлашина А.М. обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Харлашина А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Исходя из установленных обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что в действиях Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С., Александрова С.О., Стешенко Е.В., Попова Е.И. и Голубева Е.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ – организация преступного сообщества и участие в нем.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые заранее объединились для совершения преступления, между участниками группы были распределены роли, они соблюдали правила конспирации, ими был разработан механизм и способ незаконного сбыта наркотических средств, состав группы был стабильным, группа существовала с августа 2007 года по 10 сентября 2008 года, когда ее деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия не нашли отражения обязательные признаки совершения преступлений преступным сообществом, а именно: осознание каждым членом своей принадлежности к преступному сообществу, а также общих целей функционирования преступного сообщества; общность участников в реализации совместных преступлений.

В ходе судебного разбирательства установлено, что каждый из подсудимых действовал только в личных интересах, отсутствовала общая финансовая база и иерархическая система подчинения.

Таким образом, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления в действиях подсудимых.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С. и Александрова С.О. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО66 суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, Сапрыкин А.А. организовал преступную группу для осуществления сбыта наркотических средств, в состав которой вошли Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С. и Александров С.О..

Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. Согласно отведенной роли Леонов А.Н., по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство по различным тайникам, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

После этого, Бирючанский В.С. получив через тайник от ФИО66 денежные средства, назвал ей место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Приобретенное ФИО66 наркотическое средство – героин суммарной массой 1,036 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории «крупный размер».

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С. и Александров С.О. осуществили незаконный сбыт героина ФИО66, в крупном размере, организованной группой.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С. и Александрова С.О. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, ФИО68 суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство по различным тайникам, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

После этого, Бирючанский В.С. получив через тайник от ФИО68 денежные средства, назвал ему место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Приобретенное ФИО68 наркотическое средство – героин суммарной массой 1,295 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории «крупный размер».

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С. и Александров С.О. осуществили незаконный сбыт героина ФИО68, в крупном размере, организованной группой.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н. и Мирошникова М.Г. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО69 суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., разложил его по тайникам, тем самым приготовив его для розничного сбыта, о чем сообщил Варнавскому Д.С..

После этого, Варнавский Д.С. получив через тайник от ФИО69 денежные средства, назвал ей место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Приобретенное ФИО69 наркотическое средство – героин суммарной массой 0,168 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не отнесено к категории «крупный размер».

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н. и Мирошников М.Г. осуществили незаконный сбыт героина ФИО69 организованной группой.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н. и Мирошникова М.Г. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин, организованной группой, ФИО70 суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., разложил его по тайникам, тем самым приготовив его для розничного сбыта, о чем сообщил Варнавскому Д.С..

После этого, Варнавский Д.С. получив через тайник от ФИО70 денежные средства, назвал ей место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Приобретенное ФИО70 наркотическое средство – героин суммарной массой 0,182 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не отнесено к категории «крупный размер».

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н. и Мирошников М.Г. осуществили незаконный сбыт героина ФИО70 организованной группой.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С. и Александрова С.О. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, Харлашину А.М. суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство по различным тайникам, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

После этого, Бирючанский В.С. получив через тайник от Харлашина А.М. денежные средства, назвал ему место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Приобретенное Харлашиным А.М. наркотическое средство – героин суммарной массой 1,326 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории «крупный размер».

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С. и Александрова С.О., как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, суд исходит из положений, закрепленных в ч. 2 ст. 252 УПК РФ, поскольку изменение обвинения Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С. и Александрова С.О. и переквалификация их действий на оконченный состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ существенно ухудшит положение подсудимых и нарушит их право на защиту.

При этом, квалифицируя действия Харлашина А.М. как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что Харлашин А.М. ввел в заблуждение Бирючанского В.С. относительно своих целей по перепродажи героина, с целью его получения по более низкой цене, которое он приобрел для личного употребления. Масса, приобретенного Харлашиным А.М. наркотического средства составила 1,326 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С., Александрова С.О. и Голубева Е.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство по различным тайникам, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

После этого, Бирючанский В.С. получив через тайник от Голубева Е.А. денежные средства, назвал ему место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Голубев Е.А. выполняя свою роль по дальнейшей продажи героина суммарной массой 0,288 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером, реализовал его сотруднику УФСКН РФ по <адрес> в ходе проверочной закупки.

Вместе с тем свой умысел, направленный на сбыт героина Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С., Александрова С.О. и Голубева Е.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство по различным тайникам, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

После этого, Бирючанский В.С. получив через тайник от Голубева Е.А. денежные средства, назвал ему место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Голубев Е.А. выполняя свою роль по дальнейшей продажи героина суммарной массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, реализовал его сотруднику УФСКН РФ по <адрес> в ходе проверочной закупки.

Вместе с тем свой умысел, направленный на сбыт героина Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С., Александрова С.О. и Голубева Е.А. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство по различным тайникам, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Бирючанского В.С..

После этого, Бирючанский В.С. получив через тайник от Голубева Е.А. денежные средства, назвал ему место тайника, в котором находилось наркотическое средство – героин. Голубев Е.А. выполняя свою роль по дальнейшей продажи героина суммарной массой 0,245 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С., Александров С.О. и Голубев Е.А. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г. и Бирючанского В.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. и Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством массой 1,108 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, с целью сбыта героина сообщил ее лицу, участвующему в оперативном эксперименте.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г. и Бирючанский В.С. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г. и Бирючанский В.С. осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Бирючанского В.С. и Александрова С.О. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, в особо крупном размере, организованной группой, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Александрова С.О., суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, для Бирючанского В.С. с более крупными партиями наркотического средства, а для Варнавского Д.С. с партиями, предназначенными для розничного сбыта, после чего сообщил о местах расположения тайников Бирючанскому В.С. и Варнавскому Д.С..

Бирючанский В.С. получив информацию от Мирошникова М.Г. о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Александрову С.О., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, забрал наркотическое средство из тайника и переместил к себе домой. После чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а предназначенное для сбыта наркотическое средство - героин суммарной массой 4,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, было у него изъято в ходе обыска.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С. и Александров С.О. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Бирючанский В.С. и Александров С.О. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г. и Бирючанского В.С. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, в особо крупном размере, организованной группой, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Бирючанского В.С., суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство массой 110,410 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, и передал Бирючанскому В.С., который организовал его хранение в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства. Однако ДД.ММ.ГГГГ Бирючанский В.С. был задержан, а указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г. и Бирючанский В.С. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г. и Бирючанский В.С. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н. и Мирошникова М.Г. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, в особо крупном размере, организованной группой, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Леонова А.Н., суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин суммарной массой 150,664 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, расфасовал его на более мелкие партии, однако после этого был задержан, а указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н. и Мирошников М.Г. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н. и Мирошников М.Г. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г., Стешенко Е.В. и Попова Е.И. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, в крупном размере, организованной группой, на территории <адрес>, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин, расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам.

Стешенко Е.В. получив информацию о месте расположения тайника с наркотическим средством, сообщил ее Попову Е.И., который выполняя свою роль в организованной преступной группе, разместил полученное наркотическое средство – героин суммарной массой 1,043 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером по различным тайникам на территории <адрес>, приготовив его для розничного сбыта, о чем поставил в известность Стешенко Е.В..

После этого, преступная деятельность указанной группы была пресечена, а наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Стешенко Е.В. и Попов Е.И. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н., Мирошников М.Г., Стешенко Е.В. и Попов Е.И. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сапрыкина А.А., Варнавского Д.С., Леонова А.Н. и Мирошникова М.Г. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, в особо крупном размере, организованной группой, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Мирошникова М.Г., суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного ими преступления.

Так, согласно отведенным ролям в организованной группе, Сапрыкин А.А. получив информацию о месте хранения оптовой партии героина сообщил ее Варнавскому Д.С.. В свою очередь Леонов А.Н., действуя по поручению Варнавского Д.С., получив из тайника оптовую партию наркотического средства – героин расфасовал его на более мелкие партии, и заложил в тайник, о месте расположения которого сообщил Варнавскому Д.С..

Мирошников М.Г. по поручению Варнавского Д.С., примерно в начале сентября 2008 года изъял из тайника наркотическое средство приготовленное Леоновым А.Н., и разложил его по тайникам, а часть наркотического средства – героин массой 1,176 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, в целях дальнейшего сбыта хранил у себя дома. После задержания Мирошникова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство было изъято.

В связи с чем Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н. и Мирошников М.Г. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на сбыт героина, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сапрыкин А.А., Варнавский Д.С., Леонов А.Н. и Мирошников М.Г. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия Стешенко Е.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере суд исходит из установленных обстоятельств, совершенного им преступления.

Согласно которым Стешенко Е.В. приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 8,382 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое у него было изъято в ходе личного досмотра.

Доводы Сапрыкина А.А. и его защитника о непричастности к совершенным преступлениям суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Варнавского Д.С., Бирючанского В.С., Леонова А.Н., Мирошникова М.Г. Александрова С.О., показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, аудиозаписями телефонных переговоров между подсудимыми и другими материалами дела.

Суд расценивает позицию подсудимого Сапрыкина А.А. как способ защиты с целью избежать заслуженного наказания.

Доводы подсудимых Бирючанского В.С., Варнавского Д.С.. Мирошникова М.Г., Александрова С.О., Голубева Е.А., Леонова А.Н. и их защитников о том, что инкриминируемые им эпизоды преступной деятельности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, должны квалифицироваться одним составом преступления, поскольку их действия, направленные на сбыт наркотических средств, охватывались единым умыслом, являются необоснованными.

Подсудимые в составе организованной группы длительное время, с августа 2007 года по сентябрь 2008 года занимались сбытом наркотических средств.

Как следует из оглашенных показаний Леонова А.Н., он неоднократно фасовал крупные партии наркотиков на мелкие дозы.

Кроме того, из показаний Александрова С.О., Бирючанского В.С., Варнавского Д.С., Голубева Е.А., Мирошникова М.Г. и Стешенко Е.В. следует, что им неоднократно, продолжительное время, поступали разные партии наркотических средств.

С учетом изложенного, а также разъяснений, содержащихся в Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия подсудимых должны квалифицироваться отдельно по каждому факту покушения либо приготовления к сбыту наркотиков.

При назначении наказания Сапрыкину А.А., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапрыкина А.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сапрыкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Сапрыкину А.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Сапрыкину А.А. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Александрову С.О., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 и ч. 1 ст. 89 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние на него старших по возрасту.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова С.О. в соответствии с п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова С.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая Александрову С.О. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Александрову С.О. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ч. 6.1 ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Александрову С.О. в исправительной колонии общего режима, поскольку к моменту вынесения приговора он достиг девятнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Бирючанскому В.С., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирючанского В.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличений и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирючанского В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Бирючанского В.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Назначая Бирючанскому В.С. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Бирючанскому В.С. суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Бирючанскому В.С. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Варнавскому Д.С., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варнавскому Д.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличений и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варнавского Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая Варнавскому Д.С. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Варнавскому Д.С. суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Варнавскому Д.С. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Голубеву Е.А., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева Е.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Голубева Е.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Назначая Голубеву Е.А. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Голубеву Е.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Голубеву Е.А. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Леонову А.Н., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова А.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая Леонову А.Н. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Леонову А.Н. суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Леонову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Мирошникову М.Г., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 и ч. 1 ст. 89 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние на него старших по возрасту.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирошникова М.Г. в соответствии с п. «б, г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошникова М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая Мирошникову М.Г. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Мирошникову М.Г. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ч. 6.1 ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Мирошникову М.Г. в исправительной колонии общего режима, поскольку к моменту вынесения приговора он достиг девятнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Попову Е.И., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Е.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Е.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Попова Е.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Назначая Попову Е.И. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Попову Е.И. суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Попову Е.И. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Стешенко Е.В., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены особо тяжкое и средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стешенко Е.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стешенко Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Стешенко Е.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Назначая Стешенко Е.В. наказание суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Наказание Стешенко Е.В. суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Стешенко Е.В. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Харлашину А.М., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харлашина А.М. в соответствии со п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Харлашина А.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Харлашина А.М. содержится рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, при назначении наказания Харлашину А.М. положения ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Наказание Харлашину А.М. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Харлашину А.М. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая низкий уровень материального положения Сапрыкина А.А., Бирючанского В.С., Варнавского Д.С., Леонова А.Н., Стешенко Е.В., Попова Е.И., Голубева Е.А., Мирошникова М.Г. и Александрова С.О., отсутствие постоянных источников дохода, а также принимая во внимание несовершеннолетний возраст Мирошникова М.Г. и Александрова С.О., суд считает возможным назначить наказание указанным подсудимым без применения штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин, массой 1,246 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), изъятое 08.09.2008 года в ходе личного досмотра Харлашина A.M., фрагмент фольгированной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,198 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), добровольно выданное 8 сентября 2008 года в ходе проверочной закупки сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>, три фрагмента фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 109, 31 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, 2 полимерных пакета, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 4,73 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы) изъятое сотрудниками Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, восемь фрагментов фольги, 1 фрагмент фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 1, 515 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> по ул. имени 40 лет Победы в <адрес>, 1 фрагмент фольги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, суммарной массой 79,099 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико -химической экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> по ул. имени 40 лет Победы в <адрес>, 34 фрагмента фольги, 2 полимерных пакета, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 68,638 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> по ул. имени 40 лет Победы в <адрес> 2 полимерных пакета, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,185 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое сотрудниками Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Голубева Е.А., 2 фрагмента фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, массой 1,058 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) добровольно выданное «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного эксперимента сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>, 1 фрагмент фольгированной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 1,031 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2108 госномер М 815 КР 34 регион, за управлением которой находился Стешенко Е.В., 1 фрагмент фольгированной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство марихуана, массой 8,138 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стешенко Е.В., фрагмент журнальной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,46 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>, 4 фрагмента фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0.094 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>, 1 фрагмент фольги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0,112 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>. 1 фрагмент фольги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, суммарной массой 0,108 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>, 3 фрагмента фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, суммарной массой 0,182 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>, 2 фрагмента фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0,072 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>. 1 фрагмент фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0.115 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>. 1 фрагмент фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

три следа пальцев рук. на трех отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в <адрес>, пригодные для идентификации, оставленные Варнавским Д.С.;

три следа пальцев рук. на трех отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, один из которых оставлен средним пальцем левой руки обвиняемого Леонова А.Н.;

два следа пальцев рук. на двух отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>. оставленные обвиняемым Сапрыкиным А.А.;

два следа пальцев рук, на двух отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, оставленные обвиняемым Леоновым А.Н.;

фрагмент газетной бумаги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки <адрес>;

пачка из под сигарет «Винстон», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Попова Е.И.;

пачка из под сигарет «Бонд», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки <адрес>;

банка из под напитка «COCA-COLA», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

электронные весы, чехол из полимерного материала черного цвета, коробка из картона с рисунком в виде латинских букв коричневого цвета, товарный чек 00 «Консол» на изделие «весы ювелирные», стоимостью 2000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

23 фрагмента фольги, рулон из картона, рулон из картона с фольгой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

фрагмент фольгированной бумаги, пинцет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер №, абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер № абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер № ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер № s+, абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер № абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, неиспользованная, номер №, абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, неиспользованная, номер №, абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, неиспользованная, номер № абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

упаковка из-под сим-карты, номер №, абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

2 упаковки из-под сим-карт, номер №, абонентский номер №, номер №, соответственно, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер № абонентский номер №, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер №, абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер №+, абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

фрагмент сим-карты номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

наркотическое средство - героин, массой 1,146 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы), фрагмент полимерного материала, в котором было упаковано данное наркотическое средство, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.;

образцы крови обвиняемого Бирючанского B.C.;

образцы крови обвиняемого Варнавского Д.С.;

образцы крови обвиняемого Леонова А.Н.;

образцы крови обвиняемого Сапрыкина А.А.;

образцы крови обвиняемого Стешенко Е.В.;

два фрагмента фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

два полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

два полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта номер 8970102 731149 4867 2, изъятая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Попова Е.И., абонентский номер 8-937-719-32-37;

сим-карта и блок для сим-карты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал обвиняемый Александров C.O. абонентский номер №;

сим-карта и блок для сим-карты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал обвиняемый Александров C.O. абонентский номер №;

марлевый тампон с сухим остатком крови, которые являются образцами запаха Мирошникова М.Г.;

фрагмент полимерного материала, нить черного цвета, являвшиеся упаковкой для наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.

сим-карта, номер 89701 01680 00008 6285 6 J, лист бумаги белого цвета, на котором выполнен текст: «ТЕЛЕФОН: №, фрагмент смарт-карты с отделенным сим-модулем (SIM картой)на котором имеется маркировочное обозначение в виде рельефного текста: «№», фрагмент смарт-карты с отделенным SIM-модулем (SIM картой), на котором имеется маркировочное обозначение в виде рельефного текста: «№», и выполненным рукописным текстом 9377193243, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Александрова CO.;

сим-карта, номер № изъятая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал ФИО44 CO.;

сим-карта, номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска <адрес> в <адрес>, по месту регистрации Бирючанского B.C.,

по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Александрова CO.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Бирючанского B.C.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Варнавского Д.С.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Голубева Е.А.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Леонова А.Н.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Мирошникова М.Г.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Стешенко Е.В.;

аудиокассета «Panasonic-MC90». на которой записаны образцы голоса обвиняемого Попова Е.И.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Харлашина A.M.;

компакт - диск, регистрационный № с, на котором записаны образцы голоса обвиняемого Сапрыкина А.А.;

сообщение МОУ СОШ № от ДД.ММ.ГГГГ;

светокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ аренды имущества (жилого помещения) - <адрес> в <адрес>;

светокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ найма жилого помещения- <адрес> в <адрес>;

оригинал договора от ДД.ММ.ГГГГ найма жилого помещения- <адрес> в <адрес>;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер №;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 17 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4242 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента 8№ в период с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 4 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС- Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента 8№ в периоде 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 13 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

рапорт начальника <адрес> <адрес> майора полиции ФИО72, исходящий номер 2/19 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 6 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 6 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 8 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 8 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 11 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер № от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

аудиокассеты «TDK FE-90», регистрационные номера <адрес>, А.571, <адрес>;

аудиокассета «Панасоник МС-90», добровольно выданная ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>;

видеокассеты «TDK HS 240» с регистрационными номерами «V-1357», «V-1331», «V-1332»;

компакт-диск «MIREX STANDART 48X 700/800», серийный номер «№», регистрационный номер 13/66 с от ДД.ММ.ГГГГ,

необходимо хранить при материалах дела.

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Филипс», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Моторола», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 7500», IMEI №;

мобильный телефон «ЭлДжи», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Филипс», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Моторола», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа 7500», IMEI №;

мобильный телефон «ЭлДжи», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 3310», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 1200», IMEI №;

мобильный телефон «Сименс», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 1200», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Стешенко Е.В.;

мобильный телефон «Нокиа 1208», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А.;

мобильный телефон «Нокиа 1208», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А.;

мобильный телефон «Моторола С-118», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Попова Е.И.4

мобильный телефон «Самсунг Е -250». изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Голубева Е.А.;

мобильный телефон «Нокиа 5300», IMEI №

мобильный телефон «Пантеч», модель PG-3600, №

мобильный телефон «Нокиа», модель 1208 IMEI №;

мобильный телефон «Сони - Эрикссон» IMEI: №;

мобильный телефон «LG KG 270», IMEI: №;

мобильный телефон «Нокиа Н-95», IMEI №;

мобильный телефон «Филипс 192», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 1200», №;

мобильный телефон «Нокиа 1200», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 1200», IMEI №;

мобильный телефон «Самсунг», №;

мобильный телефон «Алкатель ОТ Е-207», IMEI №;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 10 сентября 208 года в ходе личного досмотра Голубева Е.А.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: Пв 9694996; Хо 7935244; Яе 4706295; Лб 8350202;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал ФИО44 CO.: купюры ЦБ РФ достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: Яя 3485739; Оо 2992927; Хв 3735690; Ка 2694459; купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: Сь0114686; Тг 7890585; купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей со следующими серией и номером: аЕ 8764748; купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: вТ 2203796; ЯИ 0275913; ЭГ 3692159; купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: Ки 4057482;Оя 7319022; Пз7158776; БИ 1844412; ЧБ 9395935; ВО 0267287; Та 1589919; Сь 4681779; Иэ 0240254; Ьи 6650651; Тэ 4694226; Сп 8083647; Сь 1768063; Хх 5213972; Чя 2028299; Хт 0893844; Сь 0722842; ЛХ 2874057; купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей со следующими серией и номером: ЯХ 7838497; купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ЭК 3066457; ЛЭ 1396532; гГ 6791770;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Варнавского Д.С.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: Мп 1049161; Чт 7591517; Мх 8369866; Мз 4118974; Оэ 8646979; Як 3673439; купюра ЦБ РФ достоинством 50 рублей со следующими серией и номером: Лл 8545102;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>: купюры ЦБ РФ достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: АА 0308899; Нх 8265141; АЗ 2700917; БЧ 2649751; купюра ЦБ РФ достоинством 50 рублей со следующими серией и номером: Пл 1802449; купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: АИ 2213751; Тч 5747039; Лп 6671621;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>: купюра ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующими серией и номером: вТ 4109117;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стешенко Е.В.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: BE 2045655; Мн 3542339; Ли 7708234; Эв 2233925 ЗСе 0740441;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ВЗ 7295625; Чг 2061013; купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: гТ 7401625; сА 3446706; сА 3446723; гВ 5530035: ЬЯ 3773575; гЛ 4202794:ЬМ 7574707: пЯ 0105488; гЛ 5867838; купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: еЧ 1494584; еГ 9126258; зВ 8777149; аХ 3398906; ИГ 7549281; ЭВ 3966985; ЭЕ 3411458; КИ 6897824; ХК 7453559; ЧН 7894929; ЛМ 6875668;КТ 5363249; ОЭ 9174063; ИЧ 2974336; еГ 4628212; ЬГ 5275141; вМ 4206035; вМ 4756544; ЧВ 1302611; вТ 7223093; НЛ 9955664; еХ 2688909; гЕ 7880461; аИ 9112852; еИ 8091490; аХ 3184648; ЬТ 3148496; НК 8872050;

2 билета банка России достоинством 100 рублей, со следующими сериями и номерами: Ле 6720016; Хн 7563197;, фрагмент стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Бирючанского B.C.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Варнавского Д.С.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Леонова А.Н.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Сапрыкина А.А.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Стешенко Е.В.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Мирошникова М.Г.,

по вступлению приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Избранная Сапрыкину А.А., Бирючанскому В.С., Варнавскому Д.С., Леонову А.Н., Стешенко Е.В., Попову Е.И., Голубеву Е.А., Мирошникову М.Г., Александрову С.О. и Харлашину А.М. мера пресечения в виде заключения под стражу при вынесении приговора изменению не подлежит, поскольку основания для ее применения к подсудимому не отпали.

Срок отбытия наказания подсудимым:

- Сапрыкину А.А. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 12 сентября 2008 года;

- Александрову С.О. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 11 сентября 2008 года;

- Бирючанскому В.С. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 11 сентября 2008 года;

- Варнавскому Д.С. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 11 сентября 2008 года;

- Голубеву Е.А. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 11 сентября 2008 года;

- Леонову А.Н. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 12 сентября 2008 года;

- Мирошникову М.Г. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 3 декабря 2008 года;

- Попову Е.И. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 15 сентября 2008 года;

- Стешенко Е.В. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 11 сентября 2008 года;

- Харлашин А.М. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 8 сентября 2008 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

оправдать Сапрыкина <адрес> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Оправдать Александрова <адрес>, Бирючанского <адрес> Варнавского <адрес>, Голубева <адрес>, Леонова <адрес>, Мирошникова <адрес>, Попова <адрес> и Стешенко <адрес> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии подсудимых состава преступления.

Сапрыкина <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО66) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО68) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО69) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО70) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотического средства <адрес>) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Александровым С.О.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства на территории г. Волгограда) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Леоновым А.Н.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Мирошниковым М.Г.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сапрыкину <адрес> наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сапрыкину А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 сентября 2008 года.

Варнавского <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО66) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО68) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО69) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО70) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотического средства <адрес>) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Александровым С.О.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства на территории г. Волгограда) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Леоновым А.Н.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Мирошниковым М.Г.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Варнавскому <адрес> наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Варнавскому Д.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 сентября 2008 года.

Леонова <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО66) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО68) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО69) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО70) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотического средства <адрес>.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Александровым С.О.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства на территории г. Волгограда) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Леоновым А.Н.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Мирошниковым М.Г.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леонову <адрес> наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Леонову А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 сентября 2008 года.

Бирючанского <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО66) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО68) в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотического средства <адрес> в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Александровым С.О.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирючанскому <адрес> наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирючанскому В.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 сентября 2008 года.

Голубева <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Голубеву <адрес> наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубеву Е.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 сентября 2008 года.

Стешенко <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства на территории г. Волгограда) в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стешенко <адрес> наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стешенко Е.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 сентября 2008 года.

Попова <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову Е.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с 15 сентября 2008 года.

Мирошникова <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО66) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО68) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО69) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО70) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотического средства <адрес>) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства 9 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Александровым С.О.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Бирючанским В.С.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства на территории г. Волгограда) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Леоновым А.Н.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Мирошниковым М.Г.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 6.1 ст. 88 и ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мирошникову <адрес> наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мирошникову М.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с 3 декабря 2008 года.

Александрова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО66) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства ФИО68) в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту наркотического средства <адрес>) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 8 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 9 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 10 сентября 2008 года с участием Голубева Е.А.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10 сентября 2008 года Александровым С.О.) в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 6.1 ст. 88 и ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Александрову <адрес> наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Александрову С.О исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 сентября 2008 года.

Харлашина <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 27.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Харлашину А.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с 8 сентября 2008 года.

Меру пресечения Сапрыкину А.А., Бирючанскому В.С., Варнавскому Д.С., Леонову А.Н., Стешенко Е.В., Попову Е.И., Голубеву Е.А., Мирошникову М.Г., Александрову С.О. и Харлашину А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство героин, массой 1,246 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), изъятое 08.09.2008 года в ходе личного досмотра Харлашина A.M., фрагмент фольгированной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,198 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), добровольно выданное 8 сентября 2008 года в ходе проверочной закупки сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области, три фрагмента фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 109, 31 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы), изъятое 10 сентября 2008 года в ходе обыска <адрес> в <адрес>, 2 полимерных пакета, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 4,73 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы) изъятое сотрудниками Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области 10 сентября 2008 года в ходе обыска <адрес> в <адрес>, восемь фрагментов фольги, 1 фрагмент фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 1, 515 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> <адрес> в <адрес>, 1 фрагмент фольги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, суммарной массой 79,099 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико -химической экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> <адрес> Победы в <адрес>, 34 фрагмента фольги, 2 полимерных пакета, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 68,638 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> <адрес> 2 полимерных пакета, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,185 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое сотрудниками Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области 10 сентября 2008 года в ходе личного досмотра Голубева Е.А., 2 фрагмента фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, массой 1,058 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) добровольно выданное «закупщиком» 9 сентября 2008 года в ходе оперативного эксперимента сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области, 1 фрагмент фольгированной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 1,031 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 10 сентября 2008 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2108 госномер М 815 КР 34 регион, за управлением которой находился Стешенко Е.В., 1 фрагмент фольгированной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство марихуана, массой 8,138 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 10 сентября 2008 года в ходе личного досмотра Стешенко Е.В., фрагмент журнальной бумаги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,46 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) добровольно выданное 9 сентября 2008 года в ходе проверочной закупки сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области, 4 фрагмента фольгированной бумаги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0.094 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 11 сентября 2008 года в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>, 1 фрагмент фольги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0,112 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 11 сентября 2008 года в ходе осмотра лестничной площадки под ковриком <адрес>. 1 фрагмент фольги, в котором было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, суммарной массой 0,108 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 11 сентября 2008 года в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>, 3 фрагмента фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, суммарной массой 0,182 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 11 сентября 2008 года в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>, 2 фрагмента фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0,072 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 11 сентября 2008 года в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>. 1 фрагмент фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

наркотическое средство героин, массой 0.115 грамма, (с учетом остатка после проведенных физико - химических исследования и экспертизы) изъятое 11 сентября 2008 года в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>. 1 фрагмент фольги, в которых было упаковано данное наркотическое средство;

три следа пальцев рук. на трех отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, в <адрес>, пригодные для идентификации, оставленные Варнавским Д.С.;

три следа пальцев рук. на трех отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, один из которых оставлен средним пальцем левой руки обвиняемого Леонова А.Н.;

два следа пальцев рук. на двух отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>. оставленные обвиняемым Сапрыкиным А.А.;

два следа пальцев рук, на двух отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, оставленные обвиняемым Леоновым А.Н.;

фрагмент газетной бумаги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки <адрес>;

пачка из под сигарет «Винстон», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Попова Е.И.;

пачка из под сигарет «Бонд», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки <адрес>;

банка из под напитка «COCA-COLA», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра лестничной площадки подъезда № <адрес>;

электронные весы, чехол из полимерного материала черного цвета, коробка из картона с рисунком в виде латинских букв коричневого цвета, товарный чек 00 «Консол» на изделие «весы ювелирные», стоимостью 2000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

23 фрагмента фольги, рулон из картона, рулон из картона с фольгой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

фрагмент фольгированной бумаги, пинцет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер № абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер <адрес>+. абонентский номер <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер <адрес>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер <адрес> s+, абонентский номер <адрес> изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер <адрес> абонентский номер <адрес>, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, неиспользованная, номер <адрес>, абонентский номер <адрес>, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, неиспользованная, номер <адрес>, абонентский номер <адрес>, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, неиспользованная, номер <адрес> абонентский номер <адрес>, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

упаковка из-под сим-карты, номер <адрес>, абонентский номер <адрес>, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

2 упаковки из-под сим-карт, номер <адрес>, абонентский номер <адрес>, номер <адрес>, соответственно, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер <адрес> абонентский номер 8<адрес>, изъятая сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта, номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

сим-карта, номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

фрагмент сим-карты номер № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>;

наркотическое средство - героин, массой 1,146 грамма, (с учетом остатка после проведенной физико - химической экспертизы), фрагмент полимерного материала, в котором было упаковано данное наркотическое средство, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.;

образцы крови обвиняемого Бирючанского B.C.;

образцы крови обвиняемого Варнавского Д.С.;

образцы крови обвиняемого Леонова А.Н.;

образцы крови обвиняемого Сапрыкина А.А.;

образцы крови обвиняемого Стешенко Е.В.;

два фрагмента фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

два полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

два полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

сим-карта номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Попова Е.И., абонентский номер №;

сим-карта и блок для сим-карты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал обвиняемый ФИО44 C.O. абонентский номер №;

сим-карта и блок для сим-карты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал обвиняемый ФИО44 C.O. абонентский номер №;

марлевый тампон с сухим остатком крови, которые являются образцами запаха Мирошникова М.Г.;

фрагмент полимерного материала, нить черного цвета, являвшиеся упаковкой для наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Мирошников М.Г.

сим-карта, номер №, лист бумаги белого цвета, на котором выполнен текст: «ТЕЛЕФОН: №, фрагмент смарт-карты с отделенным сим-модулем (SIM картой)на котором имеется маркировочное обозначение в виде рельефного текста: «ICC-ID: №», фрагмент смарт-карты с отделенным SIM-модулем (SIM картой), на котором имеется маркировочное обозначение в виде рельефного текста: «№», и выполненным рукописным текстом №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Александрова CO.;

сим-карта, номер № изъятая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров CO.;

сим-карта, номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска <адрес> в <адрес>, по месту регистрации Бирючанского B.C. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Александрова CO.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Бирючанского B.C.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Варнавского Д.С.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Голубева Е.А.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Леонова А.Н.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Мирошникова М.Г.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Стешенко Е.В.;

аудиокассета «Panasonic-MC90». на которой записаны образцы голоса обвиняемого Попова Е.И.;

аудиокассета «Panasonic-MC90», на которой записаны образцы голоса обвиняемого Харлашина A.M.;

компакт - диск, регистрационный № с, на котором записаны образцы голоса обвиняемого Сапрыкина А.А.;

сообщение МОУ СОШ № от ДД.ММ.ГГГГ;

светокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ аренды имущества (жилого помещения) - <адрес> в <адрес>;

светокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ найма жилого помещения- <адрес> в <адрес>;

оригинал договора от ДД.ММ.ГГГГ найма жилого помещения- <адрес> в <адрес>;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 670;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-43;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-31;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-30;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-28;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-29;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-27;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 999;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 997;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-41;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-42;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-40;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-33;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-34;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-37;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-36;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-35;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ исходящий номер 09/03-17-39;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-32;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 09/03-17-38;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий номер 1000;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-29-17, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье» исходящий номер 08/11-19-29, от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-10, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-16, от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента 8- 927-064-55-58 в период с16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-17, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-11 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-15 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-14 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 17 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-03-20 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-03-21 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-22 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-20 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-03-22 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-25-26 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4242 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4237 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4244 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 5845 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-15 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 4 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС- Поволжье», исходящий номер 08/1-19-13 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 5850 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-25-10 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-29-22 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-27 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-28, от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-29-18, от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-23 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-29-20 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-12 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 13 февраля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-09-34 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-30-13 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

рапорт начальника <адрес> <адрес> майора полиции ФИО72, исходящий номер 2/19 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/12-25-11 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-29-15 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-24 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-29-16 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/9-25-10 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-29-19 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-14 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-18 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-19 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-17 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-12 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 6 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-16 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 6 августа по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4241 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4243 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 5902 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 3933 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 8 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 4275 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 8 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 3878 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 3877 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 3877 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 марта по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 3873 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 3873 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 5927 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в периоде 11 июня по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом», исходящий номер 5929 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/10-29-23 от ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-26 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 27 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

сообщение Волгоградского филиала ОАО «МСС-Поволжье», исходящий номер 08/11-19-25 от ДД.ММ.ГГГГ;

распечатка телефонных переговоров (билинг) абонента № в период с 16 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

аудиокассеты «TDK FE-90», регистрационные номера <адрес>, А.571, <адрес>;

аудиокассета «Панасоник МС-90», добровольно выданная ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>;

видеокассеты «TDK HS 240» с регистрационными номерами «V-1357», «V-1331», «V-1332»;

компакт-диск «MIREX STANDART 48X 700/800», серийный номер «2L2 366654 210908 2051 80/700», регистрационный номер 13/66 с от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Филипс», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Моторола», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа 7500», IMEI №;

мобильный телефон «ЭлДжи», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Алкатель», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Филипс», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа», IMEI №;

мобильный телефон «Моторола», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа 7500», IMEI №;

мобильный телефон «ЭлДжи», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 3310», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа 1200», IMEI №;

мобильный телефон «Сименс», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа 1200», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Стешенко Е.В.;

мобильный телефон «Нокиа 1208», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А.;

мобильный телефон «Нокиа 1208», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А.;

мобильный телефон «Моторола С-118», изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Попова Е.И.4

мобильный телефон «Самсунг Е -250». изъятый ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Голубева Е.А.;

мобильный телефон «Нокиа 5300», IMEI №;

мобильный телефон «Пантеч», модель PG-3600, №;

мобильный телефон «Нокиа», модель 1208 IMEI №;

мобильный телефон «Сони - Эрикссон» IMEI: №;

мобильный телефон «LG KG 270», IMEI: №;

мобильный телефон «Нокиа Н-95», IMEI №;

мобильный телефон «Филипс 192», IMEI №;

мобильный телефон «Нокиа 1200», №

мобильный телефон «Нокиа 1200», IMEI №

мобильный телефон «Нокиа 1200», IMEI №;

мобильный телефон «Самсунг», №;

мобильный телефон «Алкатель ОТ Е-207», IMEI №;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 10 сентября 208 года в ходе личного досмотра Голубева Е.А.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: Пв 9694996; Хо 7935244; Яе 4706295; Лб 8350202;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, в которой проживал Александров CO.: купюры ЦБ РФ достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: Яя 3485739; Оо 2992927; Хв 3735690; Ка 2694459; купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: Сь0114686; Тг 7890585; купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей со следующими серией и номером: аЕ 8764748; купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: вТ 2203796; ЯИ 0275913; ЭГ 3692159; купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами: Ки 4057482;Оя 7319022; Пз7158776; БИ 1844412; ЧБ 9395935; ВО 0267287; Та 1589919; Сь 4681779; Иэ 0240254; Ьи 6650651; Тэ 4694226; Сп 8083647; Сь 1768063; Хх 5213972; Чя 2028299; Хт 0893844; Сь 0722842; ЛХ 2874057; купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей со следующими серией и номером: ЯХ 7838497; купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ЭК 3066457; ЛЭ 1396532; гГ 6791770;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Варнавского Д.С.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: Мп 1049161; Чт 7591517; Мх 8369866; Мз 4118974; Оэ 8646979; Як 3673439; купюра ЦБ РФ достоинством 50 рублей со следующими серией и номером: Лл 8545102;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>: купюры ЦБ РФ достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: АА 0308899; Нх 8265141; АЗ 2700917; БЧ 2649751; купюра ЦБ РФ достоинством 50 рублей со следующими серией и номером: Пл 1802449; купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: АИ 2213751; Тч 5747039; Лп 6671621;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>: купюра ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующими серией и номером: вТ 4109117;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стешенко Е.В.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: BE 2045655; Мн 3542339; Ли 7708234; Эв 2233925 ЗСе 0740441;

денежные средства, изъятые сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сапрыкина А.А.: купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ВЗ 7295625; Чг 2061013; купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: гТ 7401625; сА 3446706; сА 3446723; гВ 5530035: ЬЯ 3773575; гЛ 4202794:ЬМ 7574707: пЯ 0105488; гЛ 5867838; купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: еЧ 1494584; еГ 9126258; зВ 8777149; аХ 3398906; ИГ 7549281; ЭВ 3966985; ЭЕ 3411458; КИ 6897824; ХК 7453559; ЧН 7894929; ЛМ 6875668;КТ 5363249; ОЭ 9174063; ИЧ 2974336; еГ 4628212; ЬГ 5275141; вМ 4206035; вМ 4756544; ЧВ 1302611; вТ 7223093; НЛ 9955664; еХ 2688909; гЕ 7880461; аИ 9112852; еИ 8091490; аХ 3184648; ЬТ 3148496; НК 8872050;

2 билета банка России достоинством 100 рублей, со следующими сериями и номерами: Ле 6720016; Хн 7563197;, фрагмент стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Бирючанского B.C.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Варнавского Д.С.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Леонова А.Н.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Сапрыкина А.А.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Стешенко Е.В.;

майка (футболка), изъятая в ходе выемки у Мирошникова М.Г. – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе, поданной в указанные выше сроки.

Председательствующий судья подпись

Верно

Судья Волгоградского областного суда С.А. Дмитриенко