Приговор в Отношении Аводян и др.



Дело №2-13/09 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 30 октября 2009 года

Суд с участием коллегии присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Волгоградского областного суда Ямсон О.В.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Агаркове А.В., Косолаповой В.А., Семёновой В.Ю., Соломенцевой Е.А., Третьяковой М.Е., Харламовой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей – прокуроров отдела государственных обвинителей Волгоградской областной прокуратуры Антимировой Н.С., Пузенко Ю.А., Фёдорова К.А., Фроловой Л.Ю.,

подсудимых Авдоева Ф.М., Авдояна О.М., Гаркуши Г.В., Эльзатеева В.А.,

защитников подсудимых – адвокатов: Кодряна А.И., предоставившего удостоверение № 404 и ордер № 07-23244 от 16.07.2007 года, Лукьяненко О.С., предоставившей удостоверение № 1656 от 25.12.2007года и ордер № 03130 от 22.09.2008 года, Маширова А.А., предоставившего удостоверение № 545 и ордер № 72861 от 20.07.2007 года, Новохатской Л.Г., предоставившей удостоверение № 621 от 09.01.2003 года и ордер № 07-22675 от 20.07.2007 года, Чадова И.В., предоставившего удостоверение № 1505 и ордер № 07-23244 от 16.07.2007 года,

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО34 и ФИО14,

представителя потерпевших ФИО10 и ФИО3 – адвоката Фролова А.В., предоставившего удостоверение № 894 и ордер № 601 от 19.07.2007 года,

переводчика Амаряна М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдоева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.ч.4,5, 162 ч. 3, 209 ч.1, 162 ч.4 п.п. «а,в», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.п. «а,в», 111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б», 222 ч.3 УК РФ,

Авдояна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.209 ч.2, 162 ч. 4 п.п. «а,в», 162 ч.4 «а», 162 ч.4 п.п. «а,в», 111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б», 222 ч.3 УК РФ,

Гаркуши <данные изъяты><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч. 4 п.п. «а,в», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.п. «а,в», 111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б», 222 ч.3 УК РФ,

Эльзатеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч. 4 п.п. «а,в», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.п. «а,в», 111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б», 222 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от 17 сентября 2009 года, и принимая во внимание, что согласно ч.1 ст.348 УПК РФ, оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего, судебная коллегия приходит к следующему.

Так, подсудимый Авдоев Ф.М., обвинялся в подстрекательстве к совершению преступления и содействии в разбойном нападении, а именно в том, что, решив завладеть путём нападения имуществом, принадлежащим семье его родственника ФИО2, примерно в середине октября 2002 года, он, склонил к совершению задуманного преступления других лиц, сообщив им сведения о месте расположения дома, и каким образом можно в него проникнуть, о наличии в доме помещений, сведения о проживающих в доме лицах и режиме их жизни.

Согласно обвинению, подготавливаясь к преступлению, участники преступной группы приготовили маски и перчатки для маскировки личностей, а также предметы, похожие на пистолеты, которые были намерены использовать в качестве оружия при совершении нападения для подавления сопротивления потерпевших.

19 октября 2002 года Авдоев Ф.М. достоверно зная, что ФИО2 находится за пределами г. Волгограда, сообщил об этом остальным участникам преступной группы, решив в тот же день совершить нападение, договорившись между собой о том, что Авдоев Ф.М. должен будет, задержать на работе до наступления тёмного времени суток ФИО3, и по телефону предупредить их, когда последний будет возвращаться домой.

Как видно из обвинения, примерно с 13 до 19 часов Авдоев Ф.М., действуя согласно договорённости с остальными участниками преступной группы, под надуманным предлогом лечения зубов, находился в помещении стоматологического кабинета ООО «Стоматология Айсберг», расположенного по адресу: <адрес>, Бульвар Энгельса, <адрес> «А», где задержал ФИО2 <данные изъяты> до наступления темноты; когда же последний направился домой, Авдоев Ф.М., содействуя совершению преступления, предупредил об этом своих сообщников, ожидавших ФИО2 <данные изъяты> вблизи его дома.

Примерно в 19 часов 50 минут, увидев, как ФИО3 открыл входную дверь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и двое, не установленных следствием участников преступной группы, воспользовавшись этим, незаконно проникли в жилище ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>, во время его отсутствия в г.Волгограде, с целью завладения имуществом и денежными средствами, где нанесли ФИО4 кулаками, ногами и предметами похожими на пистолеты, которые использовали в качестве оружия, множественные удары по туловищу и голове, причинив физическую боль. Затем один из нападавших забежал в зал дома и, демонстрируя предмет похожий на пистолет, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от находившихся там ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 лечь на пол, а затем проследовать в ванную комнату. Когда же они, опасаясь исполнения угроз, выполнили его требование, в эту же ванную комнату нападавшие завели избитого ФИО3, и стали обыскивать комнаты дома. Вновь потребовав, чтобы ФИО3 вышел из ванной комнаты, они начали избивать его, нанося удары кулаками и ногами по туловищу и голове, причинив физическую боль, требуя передать им золотые украшения и деньги. Обыскав домовладение, нападавшие нашли и похитили имущество потерпевших, а именно: принадлежащие ФИО5 четверо золотых часов стоимостью 8.000 рублей каждые, всего на сумму 32.000 рублей, шесть пар золотых серёжек стоимостью 5.000 рублей каждая пара, всего на сумму 30.000 рублей, двадцать золотых колец стоимостью 5.000 рублей каждое, а всего на сумму 100.000 рублей, пять золотых цепочек стоимостью 6.000 рублей каждая, всего на сумму 30.000 рублей, четыре золотых кулона стоимостью 3.000 рублей каждый, на сумму 12.000 рублей, всего, похитив имущество ФИО5 на общую сумму 204.000 рублей; принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 230.000 рублей, 1.000 долларов США, что на тот момент по курсу Центробанка РФ из расчёта 31 рубль 67 копеек за 1 доллар США составляло 31.670 рублей, золотой браслет стоимостью 20.000 рублей, золотой перстень стоимостью 30.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 20.000 рублей, золотой кулон стоимостью 4.000 рублей, золотые часы стоимостью 47.000 рублей, золотой браслет стоимостью 49.000 рублей, а всего, похитив деньги и имущество ФИО2 на сумму 431.670 рублей; принадлежащее ФИО10 имущество в виде пяти золотых цепочек стоимостью 5.000 рублей каждая на сумму 25.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6.000 рулей, золотое кольцо стоимостью 7.000 рублей, два золотых кольца стоимостью 1.000 рублей каждое, на сумму 2.000 рублей, две золотые цепочки стоимостью 4.000 рублей каждая на сумму 8.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, таким образом, похитив имущество ФИО10 на общую сумму 53.000 рублей. Всего же нападавшими похищено имущество потерпевших на общую сумму 688.670 рублей.

Поскольку Авдоев Ф.М. вердиктом коллегии присяжных заседателей был признан непричастным к совершению указанного выше преступления, то по данному эпизоду обвинения, а именно по ст.ст.33 ч.ч.4,5, 162 ч.3 УК РФ, он подлежит оправданию, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к преступлению.

Кроме того, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей признан недоказанным факт создания во второй половине августа 2006 года в г.Волгограде была устойчивой вооруженной группы (банды), имеющей на вооружении автомат не установленной модели, револьвер системы «наган», калибра 7, 62 мм, и не менее 6-ти патронов к нему, объединённой целью совершения нападений на граждан для похищения их имущества, с чётким распределением ролей среди её участников, использовавшей для их передвижения автомобили ВАЗ-21112 и ВАЗ-21150.

Поскольку же вердиктом был признан недоказанным факт создания Авдоевым Ф.М. устойчивой вооруженной группы(банды), и участия в ней Авдояна О.М., Гаркуши Г.В. и Эльзатеева В.А., а потому по данному эпизоду обвинения, а именно: Авдоев Ф.М. по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть ввиду отсутствия события преступления.

Вместе с тем, исхода из вердикта коллегии присяжных заседателей Авдоев Ф.М., Авдоян О.М. и Гаркуша Г.В. признаны виновными в нескольких преступлениях различной степени тяжести, совершённых ими в 2006-ом году в г.Волгограде и Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Так, вердиктом присяжных заседателей установлено, что 03 сентября 2006 года, примерно в 01 час, на жителя <адрес> <адрес> ФИО12, а также его супругу ФИО34 и брата супруги ФИО46, путём незаконного проникновения в домовладение, совершено нападение с целью завладения принадлежащим им имуществом и денежными средствами.

При этом Авдоев Ф.М., примерно во второй половине августа 2006 года, зная, что у его знакомого ФИО12, проживающего в <адрес> <адрес>, могут храниться дома значительные материальные ценности, предложил лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и Авдояну О.М. совершить нападение на ФИО12 с целью завладения этими ценностями. Получив их согласие, в этих же числах, в вечернее время, они, вооруженные автоматическим оружием не установленного образца, револьвером системы «Наган», на его же, Авдоева Ф.М., автомобиле ВАЗ-21112, с целью совершения разбоя, приехали в <адрес> <адрес>, где, оценив обстановку, решили доукомплектовать преступную группу новыми членами, а также приготовить маски и перчатки, скотч для связывания потерпевших, после чего осуществить задуманное преступление.

После присоединения к преступной группе двух неустановленных лиц, 02 сентября 2006 года, в вечернее время, все они встретились в придорожном кафе, расположенном на окраине <адрес> в <адрес>, где уточнили план нападения и распределили роли между собой. В распоряжение преступной группы её участник, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, предоставил автоматическое оружие не установленного образца, револьвер системы «Наган» и травматический пистолет ИЖ, а неустановленное лицо предоставило огнестрельное охотничье ружье ТОЗ-194, 12-го калибра. При этом они договорились, что непосредственно участвовать в нападении будут лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, неустановленное лицо и Авдоян О.М., а Авдоев Ф.М. и другое неустановленное лицо будут находиться в автомобиле рядом с домом потерпевшего, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае необходимости оказать им содействие.

03 сентября 2006 года, примерно в 01 час, участники преступной группы на автомобиле ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак А 226 ОК 08 RUS, под управлением неустановленного лица, приехали в <адрес> <адрес>, где Авдоев Ф.М. и неустановленное лицо, управлявшее автомобилем, остались в нём наблюдать за обстановкой, а лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, другое неустановленное лицо и Авдоян О.М., приблизились к дому ФИО12, и, увидев, что он покинул его, перелезли через забор, незаконно проникли в жилище, где, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, напали на находившихся там ФИО34 и ФИО46

Применяя насилие, опасное для здоровья, ФИО46 каждым нападавшим кулаками и ногами было нанесено не менее чем по 3 удара в область головы и туловища, причинена ушибленная рана волосистой части головы и сотрясение головного мозга, повлекшие лёгкий вред здоровью, после чего его связали скотчем и электрошнуром.

ФИО34 одним из нападавших, не установленным предметом, используемым в качестве оружия, было причинено телесное повреждение в виде одной раны на боковой поверхности левого бедра, не повлекшее вреда здоровью, после чего нападавшие также связали её, используя скотч и найденный в доме чулок.

Затем нападавшие, демонстрируя находившееся у них автоматическое оружие не установленного образца, охотничье ружье ТОЗ-194 12-го калибра и револьвер системы «Наган» угрожали потерпевшим лишением жизни и требовали указать место, где они хранят деньги, но те отказались выполнить это требование, и тогда нападавшие стали ожидать возвращения домой ФИО12.

Когда ФИО35 вернулся домой и лёг на диван во дворе домовладения, Авдоян О.М., а также неустановленное лицо и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с той же целью напали на него, и стали избивать, используя при этом автомат и ружье ТОЗ, нанесли ему каждый не менее чем по 8 ударов в область головы и туловища, затем затащили его в дом, где связали заранее приготовленным скотчем, и продолжили избивать, требуя отдать деньги и золотые изделия, хранившиеся в доме, в результате причинив ФИО35 множественные кровоподтеки на спине и грудной клетке, две ушибленные раны теменной и височно-теменной областей головы и одну в надбровной области справа, кровоподтек на веках обоих глаз, рваную рану правого уха, открытый линейный перелом правой теменно-височной области костей свода черепа, ушиб головного мозга лёгкой степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обыскав домовладение, ими было найдено и похищено имущество, принадлежащее ФИО35, а именно: деньги в сумме 70.000 рублей, золотые часы с браслетом стоимостью 65.000 рублей, золотая цепь с браслетом стоимостью 100.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 30.000 рублей, золотые чётки стоимостью 27.000 рублей, мобильный телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 28.000 рублей, куртка кожаная стоимостью 10.000 рублей, куртка осенняя стоимостью 4.000 рублей, два газовых пистолета ИЖ стоимостью 5.000 рублей каждый, а всего имущество и денежные средства на сумму 344.000 рублей, а также принадлежащее ФИО34 имущество: золотое кольцо стоимостью 10.000 рублей, DVD-плейер стоимостью 6.000 рублей, деньги в сумме 3.500 рублей, всего имущество и денежные средства на сумму 19.500 рублей, таким образом, нападавшие завладели имуществом потерпевших на общую сумму 363.500 рублей.

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, по эпизоду совершённого преступления в отношении ФИО12, ФИО34 и ФИО46 действия подсудимых Авдоева Ф.М. и Авдояна О.М. судебная коллегия квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом судебная коллегия, исходя из постановленного вердикта, исключает из ранее предъявленного им по данному эпизоду обвинения такой квалифицирующий признак, как совершение разбоя «организованной группой», так как наличие таковой не подтвердили присяжные. Вместе с тем, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей установлено, что в данном преступлении участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении, распределив роли между собой, а значит, имел место предварительный сговор у группы лиц.

По данному эпизоду обвинения Авдоев Ф.М. и Авдоян О.М. не признаны заслуживающими снисхождения.

Подсудимые Гаркуша Г.В. и Эльзатеев В.А., в соответствии с вышеуказанным вердиктом коллегии присяжных заседателей, признаны непричастными к совершению нападения на ФИО12, ФИО34 и ФИО46 следовательно по данному эпизоду обвинения, а именно по ст.162 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ они подлежат оправданию, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к преступлению.

Вердиктом присяжных заседателей установлено, что 9 октября 2006 года Авдоян О.М. встретился в <адрес> с неустановленными лицами и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, где последний предложил им на Волгоградском оптовом продовольственном рынке, расположенном в <адрес>, из автомобиля, которым управлял его знакомый ФИО14, похитить деньги последнего в сумме 360.000 рублей, и дал на то своё согласие.

Примерно в 23 часа того же дня, реализуя задуманное преступление, все участники преступной группы на автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного лица, приехали к Волгоградскому оптовому продовольственному рынку, где распределили между собой роли, согласно которым непосредственно в нападении должны были принимать участие Авдоян О.М. и неустановленное лицо, а остальные лица, ожидая их, находиться в автомобиле, наблюдать за обстановкой и в случае необходимости оказать им помощь.

Затем Авдоян О.М., а также неустановленное лицо и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, перелезли через ограждение охраняемой территории рынка, и последний указал им на автомобиль, в котором должны были храниться деньги, после чего Авдоян О.М., вооруженный травматическим пистолетом, и неустановленное лицо, вооруженное газовым пистолетом ИЖ-79.8, подошли к автомобилю «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №, и напали на находившегося в кабине ФИО13, при этом неустановленное лицо, действуя согласованно с остальными участниками преступной группы, рукояткой пистолета два раза ударил Журавлёва Р.Ф. по голове, причинив физическую боль, а затем он же и Авдоян О.М., продолжая подавлять волю Журавлёва Р.Ф. к сопротивлению, демонстрируя оружие и высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, связали его и потребовали отдать им находившиеся при нём деньги. После этого Авдоян О.М. и неустановленное лицо, обыскав карманы его одежды, нашли и похитили кошелёк кожаный стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон «Самсунг С 120», стоимостью 2.000 рублей, а всего имущество и деньги ФИО13 на общую сумму 2.920 рублей. Затем в кабине того же автомобиля, ими были найдены и похищены деньги в сумме 360.000 рублей, принадлежащие ФИО14, а всего было похищено имущество и денежные средства потерпевших на общую сумму 363.000 рублей. После этого они вернулись к сообщникам и вместе с ними скрылись с места преступления, поделив похищенные деньги между собой и истратив их на собственные нужды.

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, по эпизоду совершённого преступления в отношении ФИО14 и ФИО37 действия подсудимого Авдояна О.М. судебная коллегия считает необходимым переквалифицировать со ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ на ст.162 ч.3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, исключив из ранее предъявленного Авдояну О.М. обвинения такой квалифицирующий признак, как совершение преступления «организованной группой», так как наличие таковой не подтвердили присяжные. Однако, исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, подтвержден факт совершения данного преступления по предварительному сговору несколькими лицами, с распределением ролей между собой.

Заслуживающим снисхождения по данному эпизоду обвинения Авдоян О.М. не признан.

Подсудимые Авдоев Ф.М., Гаркуша Г.В. и Эльзатеев В.А., в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей, были признаны непричастными к совершению вышеуказанного преступления, то по данному эпизоду обвинения, а именно по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, они подлежат оправданию, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к преступному деянию.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Авдоев Ф.М., примерно в середине октября 2006 года, зная, что у его дяди - ФИО2, занимающегося предпринимательской деятельностью, дома хранится значительная денежная сумма и материальные ценности, предложил Авдояну О.М., Гаркуше Г.В., неустановленному лицу и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, совершить на него нападение с целью хищения имущества.

Организовывая данное преступление, Авдоев Ф.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, разработали его план, распределили роли, при этом последний привлёк для участия в нападении своего знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Согласно разработанному плану, Авдоян О.М., находясь в гостях у ФИО2, должен был открыть входную дверь дома, через которую непосредственные участники нападения – Гаркуша Г.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вооруженные огнестрельным оружием, должны проникнуть в дом, и, подавив сопротивление находившихся в нём лиц, обыскать жилище и завладеть деньгами и иным ценным имуществом.

Авдоев Ф.М., знавший в лицо родственников ФИО2, должен был находиться вблизи дома вместе с неустановленным лицом, перевозившим всех их, чтобы предупредить соучастников в случае возникновения опасности.

Для нападения участники преступной группы приготовили камуфлированную одежду, маски, перчатки, решив совершить его ДД.ММ.ГГГГ, однако, в этот день совершить нападение им не удалось.

Тогда Авдоев Ф.М. и участники преступной группы, вновь собравшись в <адрес>, где проживали Авдоев Ф.М. и Авдоян О.М., ещё раз обсудили план действий и решили совершить нападение ДД.ММ.ГГГГ, после чего, неустановленное лицо уехал в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле ВАЗ-2114, принадлежащем другому не установленному лицу, и присоединился к участникам преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, участники преступной группы приехали к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где уже находился Авдоян О.М., который в соответствии с планом нападения оставил открытой входную дверь.

Примерно в 19 часов 30 минут того же дня лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вооруженный револьвером системы «Наган» с глушителем и резиновой палкой, Гаркуша Г.В., вооруженный газовым пистолетом ИЖ-79.8 и резиновой палкой, а также привлеченное для участия в нападении лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооруженный травматическим пистолетом и резиновой палкой, действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, незаконно проникли в дом, и напали на находившихся там ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО7.

При этом ФИО2 было нанесено резиновыми палками, используемыми в качестве оружия, и обутыми ногами, каждым из нападавших, не менее чем по 7 ударов по голове и туловищу, в результате чего причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкие оболочки лобной, теменной, височной долей левого полушария, теменной доли правого полушария головного мозга, кровоизлияние под твёрдую оболочку левого полушария головного мозга, ссадины теменной области головы, ссадины лобной области справа и слева, кровоподтёк лобной области справа и слева, ссадины лобной области справа, хвоста и тела правой брови, век правого глаза, правых височной, скуловой, подглазничной областей, ссадины левой скуловой области, ссадины спинки и крыльев носа, ссадины нижней губы справа, кровоподтёка каймы и слизистых верхней и нижней губ справа, ссадины передней поверхности подбородка справа, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, а также разрыв капсулы и ткани левой почки, кровоподтёк поясничной области слева, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, переломы левых 9-го и 10-го рёбер грудной клетки, кровоподтёки передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, левого плеча, левого бедра и левой боковой поверхности таза, кровоподтёк передней поверхности верхней трети шеи слева, кровоподтёк левого предплечья, ссадины левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

Гаркушей Г.В., действовавшим согласованно с остальными участниками преступной группы, было нанесено ФИО3 кулаками не менее 5-ти ударов по голове и туловищу.

ФИО10 нападавшими было нанесено не менее 3-х ударов в область спины, причинив ей физическую боль, а также нападавшие, используя в качестве оружия нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставляли его к голове малолетнего ФИО2 <данные изъяты>, требуя от потерпевших указать место, где хранятся деньги.

Обыскав домовладение, нападавшие нашли и похитили денежные средства и имущество: деньги в сумме 215.000 рублей, иностранную валюту в сумме 10.000 евро (по курсу Центробанка РФ на день преступления из расчёта 33 рубля 85 копеек за 1 евро на общую сумму 338.500 рублей), золотую цепочку стоимостью 8.000 рублей, золотую цепочку с иконкой стоимостью 15.000 рублей, набор из кольца и серёжек с бриллиантом стоимостью 40.000 рублей, кольцо с бриллиантом стоимостью 50.000 рублей, браслет золотой стоимостью 20.000 рублей, цепь золотую с золотой монетой стоимостью 20.000 рублей, видеокамеру «Панасоник» стоимостью 30.000 рублей, а всего, похитив имущество и денежные средства потерпевших на общую сумму 751.500 рублей, что является крупным размером.

В результате тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком-набуханием, дислокацией головного мозга, ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес> наступила смерть ФИО2.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей, по эпизоду совершённого преступления в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО10 и ФИО7 действия подсудимых Авдоева Ф.М., Авдояна О.М. и Гаркуши Г.В. судебная коллегия квалифицирует:

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, также исключив из ранее предъявленного им обвинения такой квалифицирующий признак, как совершение преступления «организованной группой», по приведенным выше основаниям, усматривая наличие предварительного сговора группы лиц.

По данному эпизоду обвинения Авдоев Ф.М. и Гаркуша Г.В. признаны заслуживающими снисхождения, тогда как Авдоян О.М. признан не заслуживающим снисхождения.

Исходя из постановленного вердикта, действия Гаркуши Г.В. по эпизоду причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, заменив квалифицирующий признак «организованной группой» на совершение преступления «по предварительному сговору группой лиц».

По данному эпизоду обвинения Гаркуша Г.В. также признан заслуживающим снисхождения.

Кроме того, в соответствии с постановленным вердиктом по данному эпизоду обвинения:

Эльзатеев В.А. был признан непричастным к совершению преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п.п. «а,в», 111 ч.4 УК РФ; Авдоев Ф.М. и Авдоян О.М. признаны непричастными к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступлений.

Согласно вердикту не установлена причастность Авдоева Ф.М., Авдояна О.М., Гаркуши Г.В. и Эльзатеева В.А. к похищению у ФИО2 охотничьего ружья «Винчестер», имевшего место в ходе разбойного нападения на него ДД.ММ.ГГГГ, то есть преступления, предусмотренного ст.226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ, и по данному составу обвинения они подлежит оправданию, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к его совершению.

Поскольку же Авдоев Ф.М., Авдоян О.М., Гаркуш Г.В. признаны непричастными к похищению у ФИО2 охотничьего ружья «Винчестер», из предъявленного им обвинения в разбойном нападении на него ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исключению факт похищения данного ружья.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что во второй половине августа 2006 года лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно представил в распоряжение участников преступной группы Авдоева Ф.М., Авдояна О.М. и Гаркуши Г.В. огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно револьвер системы Наган калибра 7, 62 мм, снабженный боеприпасами – 6-ю патронами калибра 7, 62 мм, глушитель к данному оружию, которые незаконно приобрёл при не установленных обстоятельствах и первоначально незаконно хранил в не установленном месте, а ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно передал их для дальнейшего хранения Авдоеву Ф.М., который продолжил их незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ на пустыре за домом № по <адрес>.

До обнаружения и изъятия работниками прокуратуры указанное огнестрельное оружие и боеприпасы участники преступной группы Авдоев Ф.М., Авдоян О.М. и Гаркуша Г.В. незаконно хранили, перевозили, переносили и использовали:

Авдоев Ф.М. и Авдоян О.М. при совершении разбойного нападения на ФИО12, ФИО34 и ФИО46 в период со 2-го на 3-е сентября 2006 года в х. <адрес>;

Авдоян О.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов при совершении разбойного нападения на территории Волгоградского <данные изъяты> рынка в <адрес> на ФИО13;

Авдоев Ф.М., Авдоян О.М. и Гаркуша Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов при подготовке разбойного нападения на ФИО2 в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 22 часов, при совершении разбойного нападения на ФИО2 и членов его семьи, проживавших в <адрес>.

По эпизоду незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, исходя из обстоятельств обвинения, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, судебная коллегия считает необходимым переквалифицировать действия Авдоева Ф.М., Авдояна О.М. и Гаркуши Г.В. со ст.222 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное по предварительному сговору группой лиц, исключив из обвинения такой квалифицирующий признак, как совершение преступления «организованной группой», ввиду не признания коллегией присяжных заседателей наличия таковой.

По данному эпизоду обвинения Авдоев Ф.М. и Гаркуша Г.В. признаны заслуживающими снисхождения, тогда как Авдоян О.М. признан не заслуживающим снисхождения.

В виду того, что Эльзатеев В.А. соответствии с вышеуказанным вердиктом коллегии присяжных заседателей по данному эпизоду обвинения признан непричастным к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.223-227) Авдоев Ф.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими; в период времени, относящейся к совершению инкриминируемых деяний, признаков временного психического расстройства у него не отмечалось: отсутствовали признаки свидетельствующие о помрачении сознания, он верно и полно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, о которых сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не сопровождались ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Авдоян О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства у него не отмечалось: отсутствовали признаки свидетельствующие о помрачении сознания, он верно и полно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, о которых сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не сопровождались ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.6, л.д.176-180).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Гаркуша Г.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемых деяний признаков временного психического расстройства у него не было, Гаркуша Г.В. верно и полно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, о которых сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.7, л.д. 59-62).

Исследовав указанные выше заключения судебных экспертов психологов и психиатров, сомневаться в объективности которых у суда нет оснований, а также сведения о личности каждого из подсудимых, оценив их действия и поведение в момент совершения противоправных деяний, а также поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимых Авдоева Ф.М., Авдояна О.М. и Гаркуши Г.В..

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянных ими преступлений, данные о личности каждого из них, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, назначая наказание подсудимому Авдояну О.М., судебная коллегия, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает во внимание тот факт, что в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела им был написана явка с повинной, где он сообщил о совершённых преступлениях, тем самым, способствуя их раскрытию.

Однако, согласно ч.4 ст.65 УК РФ, при назначении Авдоеву Ф.М. наказания по тем эпизодам обвинения, где, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, он признан заслуживающим снисхождения.

При назначении наказания судебная коллегия учитывает, что подсудимый Авдоев Ф.М. характеризуется отрицательно, подсудимый Авдоян О.М. характеризуется удовлетворительно, а также положительные характеристики подсудимого Гаркуши Г.В..

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимых следует признать такие обстоятельства, как наличие у Авдоева Ф.М. на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости у Гаркуши Г.В. и наличие у него постоянной работы, способствование всеми подсудимыми раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия.

Суд также принимает во внимание тот факт, что в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Авдоев Ф.М. и Гаркуша Г.В. признаны заслуживающими снисхождения по ряду эпизодов инкриминируемых им преступлений, а потому срок назначаемого им наказания за каждое из них должен соответствовать требованиям ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым Авдоеву Ф.М., Авдояну О.М. и Гаркуше Г.В. наказание ниже низшего предела, как то предусмотрено ст.64 УК РФ, судебная коллегия не находит.

Таким образом, с учётом данных о личности каждого из подсудимых, тяжести содеянного, поскольку в соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым деяния, в том числе, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, судебная коллегия полагает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Судебная коллегия находит нецелесообразным применение к подсудимым Авдоеву Ф.М., Авдояну О.М. и Гаркуше Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у них имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание.

При назначении подсудимым вида исправительного учреждения судебная коллегия руководствуется требованиями ст.58 УК РФ, согласно которой надлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО12 заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 346.000 рублей (стоимость похищенного имущества и денежных средств) и морального вреда в размере 500.000 рублей.

Кроме того, подлежат рассмотрению судом и исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО13. в сумме 2.920 рублей и ФИО14 в размере 360.000 рублей.

В судебном заседании, подсудимые Авдоев Ф.М. и Авдоян О.М. исковые требования потерпевших не признали.

Разрешая гражданские иски, судебная коллегия, руководствуясь ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом его причинившим, приходит к следующему.

Так, исковые требования ФИО12 о возмещении материального ущерба и морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

Как видно из материалов уголовного дела один из похищенных у ФИО12 пистолетов, а именно ИЖ-79.8, калибра 8 мм и 6 патронов к нему, был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия (т.3, л.д.73-77,83-85,86), признан вещественным доказательством и может быть возвращен потерпевшему, оценившему его в 5.000 рублей, а потому размер возмещения материального ущерба подлежит уменьшению на указанную сумму. Кроме того, потерпевший заявил о возмещении ему стоимости видеоплеера в размере 6.000 рублей. Однако, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства о принадлежности ей видеоплеера было указано его супругой ФИО34, которой иск не заявлен. Таким образом, подлежащий возмещению ФИО35 материальный ущерб составляет 335.000 рублей, который необходимо взыскать с Авдоева Ф.М. и Авдояна О.М..

Разрешая исковые требования ФИО12 в части компенсации морального вреда судебная коллегия также находит их подлежащими частичному удовлетворению, считая обоснованными доводы о причинении нравственных и физических страданий, поскольку в результате преступных действий подсудимых ФИО35 был причинен тяжкий вред здоровью.

При этом судебная коллегия, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, полагает, что взыскание в его пользу с подсудимых с Авдоева Ф.М. и Авдояна О.М. в счёт компенсации морального вреда 30.000 рублей, в данном случае будет соответствовать установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам совершенных преступлений, а также принципам разумности и справедливости.

Поскольку же вред причинён умышленными действиями подсудимых, то в соответствии со ст.1083 ГК РФ, суд не учитывает их имущественное положение при определении размера компенсации вреда.

Рассматривая исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО13. в сумме 2.920 рублей и ФИО14 в размере 360.000 рублей судебная коллегия находит подлежащим удовлетворению в полном объёме лишь иск последнего из них.

Поскольку же, сотовый телефон «Самсунг С-120», на возмещении стоимости которого, в размере 2.000 рублей, настаивает потерпевший ФИО13, был обнаружен в ходе следствия, признан вещественным доказательством и может быть возвращен потерпевшему, то в его пользу надлежит взыскать с Авдояна О.М. лишь 920 рублей. С него же подлежат взысканию 360.000 рублей в пользу ФИО14, поскольку, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, он признан виновным в совершении преступления в отношении них.

Заявленный иск ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму 204.000 рублей, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, надлежит оставить без рассмотрения ввиду не установления лиц, причастных к преступлению в отношении неё.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, судебная коллегия считает необходимым по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при Прокуратуре РФ по Волгоградской области скотч, фрагменты ремня, электрошнур, трусы ФИО12 и ФИО46 - уничтожить;

ружье ТОЗ №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при Прокуратуре РФ по Волгоградской области и револьвер системы «Наган» с глушителем, хранящийся в ЭКЦ ГУВД Волгоградской области, передать в ГУВД Волгоградской области;

6(шесть) патронов к револьверу системы «Наган», изъятых при осмотре места происшествия, передать на хранение в Федеральную пулегильзотеку;

газовый пистолет ИЖ-79-8, калибра 8 мм, и 6 патронов к нему, изъятые при осмотре места происшествия, передать по принадлежности потерпевшему ФИО35;

телефон «Самсунг С-120», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, передать по принадлежности потерпевшему ФИО13.

Также судебная коллегия считает необходимым снять арест с автомобиля ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, находившегося в пользовании Эльзатеева В.А., хранящегося на штрафной стоянке ГИБДД Красноармейского района г.Волгограда ООО «Спасавто», и передать его по принадлежности ФИО11 по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Авдоеву Ф.М., Авдояну О.М. и Гаркуше Г.В. до вступления приговора в законную силу судебная коллегия считает необходимым оставить без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 348-351 УПК РФ, судебная коллегия

П Р И Г О В О Р И Л А:

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей:

Авдоева <данные изъяты> по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления;

по ст.ст.33 ч.4,5, 162 ч.3, 162 ч.4 п.«а», 111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ оправдать, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к совершению данных преступлений.

Авдояна <данные изъяты> по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления;

по ст.111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ оправдать, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к совершению данных преступлений.

Гаркушу <данные изъяты> по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления;

по ст.162 ч.4 п.п. «а,в», 162 ч.4 п. «а», 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ оправдать, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к совершению данных преступлений.

Эльзатеева <данные изъяты> по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления;

по ст.ст.162 ч.4 п.п. «а,в», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.п. «а,в», 111 ч.4, 226 ч.4 п.п. «а,б», 222 ч.3 УК РФ оправдать, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к совершению данных преступлений.

Авдоева <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание:

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 12 лет лишения свободы;

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 9 лет лишения свободы (с учётом требований ст.65 УК РФ);

по ст.65 УК РФ).

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Авдоеву <данные изъяты> 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Авдояна <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание:

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 11 лет лишения свободы;

по ст.162 ч.3 УК РФ - 10 лет лишения свободы;

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 12 лет лишения свободы;

по ст.222 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Авдояну <данные изъяты> 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гаркушу <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание:

по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 9 лет лишения свободы (с учётом требований ст.65 УК РФ);

по ст.65 УК РФ);

по ст.65 УК РФ).

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гаркуше <данные изъяты> 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбытия ими наказания, с зачётом периода предварительного заключения, Авдоеву Ф.М. с 21 января 2007 года, Авдояну О.М. со 02 ноября 2006 года, Гаркуше Г.В. с 01 февраля 2007 года.

Меру пресечения Эльзатееву <данные изъяты> в виде содержания под стражей отменить.

Признать за оправданным Эльзатеевым <данные изъяты> право на реабилитацию.

Исковые требования ФИО12 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Авдоева <данные изъяты> и Авдояна <данные изъяты> солидарно, в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 335.000 (триста тридцать пять тысяч) рублей и в счёт компенсации морального вреда 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО13 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Авдояна <данные изъяты> в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 920 (девятьсот двадцать) рублей.

Исковые требования ФИО14 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Авдояна <данные изъяты> в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба 360.000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при Прокуратуре РФ по Волгоградской области скотч, фрагменты ремня, электрошнур, трусы ФИО12 и ФИО46 - уничтожить;

ружье ТОЗ №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при Прокуратуре РФ по Волгоградской области и револьвер системы «Наган» с глушителем, хранящийся в ЭКЦ ГУВД <адрес>, передать в ГУВД <адрес>;

6(шесть) патронов к револьверу системы «Наган», изъятых при осмотре места происшествия, передать на хранение в Федеральную пулегильзотеку;

газовый пистолет ИЖ-79-8, калибра 8 мм, и 6 патронов к нему, изъятые при осмотре места происшествия, передать по принадлежности потерпевшему ФИО35;

телефон «Самсунг С-120», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, передать по принадлежности потерпевшему ФИО13.

Снять арест с автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, находившегося в пользовании Эльзатеева В.А., хранящегося на штрафной стоянке ГИБДД <адрес> ООО «Спасавто», и передать его по принадлежности ФИО11.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ в течение 10 дней с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом в случае подачи кассационной жалобы, осуждённые и оправданный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Ямсон