Приговор в отношении Смолиговец



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 сентября 2010 г.

Судья Волгоградского областного суда Коновалов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Фроловой Л.Ю.;

подсудимой Смолиговец Л.Н.

защитника Шабановой Е.Г.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Котляр Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смолиговец <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

согласно обвинительному акту Смолиговец Л.Н. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут в ходе судебного заседания, проходившего в Советском районном суде г. Волгограда, в помещении служебного кабинета №, расположенного по адресу <адрес>, Смолиговец <данные изъяты>, являясь подсудимой по уголовному делу № по <данные изъяты> УК РФ, проявив неуважение к суду, в присутствии председательствующего ФИО5 и других участников судебного заседания, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства, свидетеля ФИО6, демонстрируя пренебрежительное отношение к деятельности суда по осуществлению правосудия, пренебрегая установленными правилами поведения в суде, умышленно оскорбила свидетеля ФИО6, дав в неприличной форме негативную оценку его личности, высказавшись в его адрес оскорбительным выражением, чем унизила его честь и достоинство, дискредитировав его перед судом и другими участниками судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, оскорбительное высказывание Смолиговец Л.Н., произнесенное в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в адрес свидетеля ФИО6, является безусловно грубой отрицательной оценкой личности ФИО6, имеет свойства речевого оскорбления, то есть свойствами унижения чести, умаления достоинства гр. ФИО6, является бранным и имеет неприличную форму. Использованное выражение противоречит правилам речевого поведения и правилам официальной коммуникации.

Своими умышленными действиями Смолиговец Л.Н. унизила честь и достоинство свидетеля ФИО6, дискредитировав его перед судом и другими участниками судебного разбирательства по делу, выразила неуважение к суду, тем самым подрывая авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

Таким образом, Смолиговец Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 297 УК РФ, а именно неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

В судебном заседании Волгоградского областного суда подсудимая Смолиговец Л.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Потерпевший ФИО6, в представленном в суд заявлении с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Смолиговец Л.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Смолиговец Л.Н. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее Смолиговец Л.Н. не судима, пенсионерка, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Смолиговец Л.Н. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смолиговец Л.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Смолиговец Л.Н. наказание в виде штрафа.

Приговором Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Смолиговец Л.Н. осуждена <данные изъяты>, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время не исполнен. В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ей должно быть назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по предыдущему приговору Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол судебного заседания по делу № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах, отчет об участии в обеспечении безопасности судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, правила поведения граждан в Советском райсуде г. Волгограда на 5 листах следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Смолиговец <данные изъяты> виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Смолиговец <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Ранее избранную в отношении Смолиговец Л.Н. по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол судебного заседания по делу № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах, отчет об участии в обеспечении безопасности судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, правила поведения граждан в Советском райсуде г. Волгограда на 5 листах хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, при этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно:

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов