П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 08 июля 2010 года
Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе :
председательствующего судьи Волгоградского областного суда Майорова О.А.,
присяжных заседателей,
государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Хайруллина М.М.,
подсудимого Ломова Б.Б.,
защитника – адвоката адвокатской палаты Волгоградской области Полуосьмак Н.В.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО8,
при секретарях Чамышеве С.В., Колесниковой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде уголовное дело в отношении
Ломова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 июня 2010 года подсудимый Ломов Б.Б. признан виновным в умышленном лишении жизни ФИО1 и покушении на умышленное лишение жизни другого лица – ФИО3.
Указанные преступления совершены подсудимым Ломовым Б.Б. при следующих обстоятельствах.
Ломов Б.Б. в первом часу ночи с 21 на 22 октября 2009 года в летней кухне домовладения № по <адрес> из неприязни, возникшей в процессе совместного распития спиртного, подошел к лежавшему ФИО1 и нанёс ему с целью лишения жизни не менее двадцати пяти ударов топором по голове, шее и левой руке, причинив множественные рубленые раны левой половины головы и верхней части шейного отдела позвоночника, с повреждением костей мозгового и лицевого черепа и шейного позвонка, открытый локально-конструкционный вдавленный перелом левой теменной кости, сопровождавшиеся кровоизлиянием под мягкие и в твёрдую оболочки мозга, множественными грубыми повреждениями мышц и кровеносных сосудов лица и шеи, от которых наступила смерть на месте.
Опасаясь расправы за содеянное в отношении ФИО1, Ломов Б.Б. вошёл в жилой дом, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, где с целью лишения жизни нанёс лезвием топора три удара ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде трёх рубленых ран правой ушной раковины, задней поверхности шеи справа и правой лопаточной области с переломом лопатки. Однако реализовать до конца задуманное Ломов Б.Б. не смог, так как находившийся в этом же доме ФИО9 пресёк его действия, забрав из рук топор.
При квалификации действий подсудимого Ломова Б.Б. суд учитывает следующее.
Совокупность установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств, а также обсуждение последствий постановленного вердикта, свидетельствуют об убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО1, а также покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО3, совершенных подсудимым Ломовым Б.Б.
При этом суд исходит из того, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 105 УК РФ при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.
Однако по смыслу уголовного закона убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление - убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
С учетом изложенного установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей действия подсудимого Ломова Б.Б. подлежат квалификации:
- в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
- в отношении ФИО3 по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц.
При назначении наказания Ломову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства уголовного дела, а также мнение присяжных заседателей, признавших его виновным в совершении преступлений, но заслуживающим снисхождения. Последнее обстоятельство даёт суду основание назначить Ломову Б.Б. наказание с учетом положений ст. 65 УК РФ.
По месту временного проживания в <адрес>, а также в исправительной колонии Ломов Б.Б. характеризуется положительно, болен туберкулёзом левого лёгкого.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ломов Б.Б. обнаруживал и обнаруживает признаки психических расстройств в форме органического эмоционального расстройства, синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Ломова Б.Б. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, признаков временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, у Ломова Б.Б. не отмечалось : отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о содеянном, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинарными переживаниями, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Нахождение Ломова Б.Б. в момент инкриминируемых деяний в состоянии простого алкогольного опьянения исключает квалификацию его эмоционального состояния как физиологический аффект (т. 2, л.д. 51-56).
Оснований сомневаться в объективности исследованного заключения комиссии высококвалифицированных экспертов у суда не имеется, а оценка действий подсудимого Ломова Б.Б. в момент совершения противоправных деяний, его активное и адекватное поведение в ходе предварительных следствия и слушания, судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей, позволяют суду прийти к убеждению о вменяемости Ломова Б.Б.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломова Б.Б., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, а также наличие у него признаков психических расстройств.
Предусмотренные ст. 65 УК РФ, так как подсудимый, признанный вердиктом присяжных заседателей виновным в двух преступлениях, заслуживает снисхождения.
Поскольку исправление Ломова Б.Б. возможно только при условии содержания его под стражей, суд, учитывая положения ч. 1 ст. 62, ч. 1 ст. 65 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы по совокупности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, путём частичного сложения наказаний, а поэтому избранную Ломову Б.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу оставляет без изменения.
При этом суд не может согласиться с мнением защиты подсудимого о назначении Ломову Б.Б. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, поскольку наличие у Ломова Б.Б. психических расстройств и туберкулёза, его явка с повинной не умаляют ответственность за убийство одного человека и покушение на убийство другого, и не являются исключительными обстоятельствами, позволяющими применить к Ломову Б.Б. положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу : топор, постельное бельё, одежду с трупа ФИО13 – уничтожить, предметы одежды Ломова Б.Б. – передать осуждённому, череп от трупа ФИО14 – передать потерпевшей ФИО8 для захоронения в могилу. Магнитный диск с записью протокола следственного действия хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 241, 296-300, 343, 348-351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ломова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 9 лет;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ломову Б.Б. 14 (четырнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Ломова Б.Б. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания осужденному Ломову Б.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся во <данные изъяты> межрайонном следственном отделе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области вещественные доказательства : топор, постельное бельё, одежду с трупа ФИО15 (трико, брюки, трусы, майку, свитер) – уничтожить, предметы одежды Ломова Б.Б. (куртку, трико, майку, кроссовки) – передать осуждённому, череп от трупа ФИО16 – передать потерпевшей ФИО8 для захоронения в могилу.
Магнитный диск с записью протокола следственного действия хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок – с момента получения им копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции – непосредственно или способом видеоконференцсвязи, о чём обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : О.А.Майоров