Приговор в отношении Мусы Ф. и других



дело №2-80/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 20 августа 2010 года

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Клочкова А.В.,

с участием:

государственных обвинителей: прокуроров

Волгоградской

областной прокуратуры

Ивлиевой Т.Н., Фроловой Л.Ю.,

подсудимых: Мусы <данные изъяты>,

Ахмад Карима <данные изъяты>,

Абдул Джаббара <данные изъяты>,

Ник Мохаммада <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммада,

Бирманова <данные изъяты>, Нигметова <данные изъяты>,

защитников-адвокатов: Герок Е.В.,

Баррера Власовой К.,

Сардаряна А.И.,

Гринина А.В.,

Синицыной С.В.,

Каменского С.И.,

при секретаре Гриненко Н.А,

переводчика Аббас Забех Ядоллах Ахмада,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мусы <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

Абдул Джаббара <данные изъяты><данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

Ахмад Карима <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

Ник Мохаммада <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

<данные изъяты> Куль Мохаммада, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

Бирманова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

Нигметова Амангельды Имакашевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 322 ч.2, ст.322 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Нигметов А.И. и Бирманов К.Р. пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Нигметов А.И. совершил пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад, предварительно договорившись о незаконном въезде на территорию Российской Федерации с целью поиска работы, прибыли из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая, что въезд в РФ возможен только с надлежащего разрешения, и не имея такового, Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад прибыли в населенный пункт <адрес> <адрес>.

Нигметов, оказывая содействие вышеуказанным гражданам <адрес> <адрес> за денежное вознаграждение запланировал время, место незаконного пересечения Государственной границы РФ, разработал маршрут движения, а также предоставил жилье в <адрес> и обеспечил питанием.

ДД.ММ.ГГГГ Нигметов во исполнение умысла на пособничество в незаконном пересечении Государственной границы пешком отправился совместно с Мусой <данные изъяты>, Ахмад Каримом <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммадом к линии Государственной границы Российской Федерации по направлению к железнодорожному разъезду «<адрес>» <адрес>, где указал последним маршрут движения, с целью избегания возможного задержания.

С 17 по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указанным направлением Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад незаконно, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, пересекли государственную границу РФ, пройдя пешком в 6,5 км восточнее <адрес>, 340 м юго-западнее пограничного знака № и северо-западнее 95 м пограничного знака №.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Нигметов А.И., находясь по месту жительства и регистрации в <адрес> договорился со своим знакомым гражданином Казахстана Бирмановым К.Р. выехать на территорию Российской Федерации с целью покупки лошадей на территории железнодорожного разъезда «<адрес>» <адрес>.

Осознавая, что пересечение государственной границы Российской Федерации возможно только в установленных пунктах пропуска и при наличии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Нигметов и Бирманов вступили в преступный сговор о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, следуя из поселка <адрес> на животноводческую точку, расположенную на железнодорожном разъезде «<адрес>» в <адрес> Нигметов и Бирманов в обход установленного пограничного пункта пропуска пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию в 4 км юго – восточнее <адрес>, южнее 500 м от диспетчерской железнодорожного разъезда «<адрес>», 15 км восточнее пограничного пункта пропуска «<адрес>».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад, Нигметов А.И., Бирманов К.Р. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мусой <данные изъяты>, Ахмад Каримом <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммадом <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммадом, Нигметовым А.И., Бирмановым К.Р. добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также они осознают, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мусы <данные изъяты>, Ахмад Карима <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммада <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммада, Нигметова А.И., Бирманова К.Р..

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад, Нигметову А.И., Бирманову К.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, а Нигметову, также по ст.ст.33 ч.5, 322 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия:

Мусы <данные изъяты>, Ахмад Карима <данные изъяты>, Абдула Джаббар <данные изъяты> Ник Мохаммада <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммада, Нигметова А.И., Бирманова К.Р. по ст.322 ч.2 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Нигметова А.И., Бирманова К.Р. по ст.322 ч.2 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, группой лиц по предварительному сговору;

Нигметова А.И., также по ст.ст.33 ч.5, 322 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мусой <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад, Нигметовым А.И., Бирмановым К.Р. деяния, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мусой <данные изъяты>, Ахмад Каримом <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммадом <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммадом, Нигметовым А.И., Бирмановым К.Р., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Мусе <данные изъяты>, Ахмад Кариму <данные изъяты>, Абдулу Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммаду <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммаду, Нигметову А.И., Бирманову К.Р. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, Мусе Фаваду также наличие на иждивении малолетнего ребенка, Нигметову А.И. тяжелой болезни.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимых Мусы <данные изъяты>, Ахмад Карима <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммаду <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммаду, а также положительные характеристики Бирманова К.Р. и Нигметова А.И. по месту их жительства и месту работы последнего.

С учётом изложенного суд считает, что Муса <данные изъяты>, Ахмад Карим <данные изъяты>, Абдул Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммад <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммад, Нигметов А.И., Бирманов К.Р. могут быть исправлены и перевоспитаны при назначении наказания в условиях изоляции их от общества, с применением при назначении наказания правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Отбывание наказания Мусе <данные изъяты>, Ахмад Кариму <данные изъяты>, Абдулу Джаббар <данные изъяты>, Ник Мохаммаду <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммаду, Нигметову А.И., Бирманову К.Р. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Муссы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОR №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Ахмада Карима <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Ник Мохаммада <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя <данные изъяты> Куль Мохаммада ДД.ММ.ГГГГ года рождения, национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Абдула Джаббара <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности по отбытии наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСУ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

АХМАД КАРИМА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

НИК МОХАММАДА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

<данные изъяты> КУЛЬ МОХАММАДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

АБДУЛ ДЖАББАРА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

НИГМЕТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

ст.ст.33 ч.5, 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ Нигметову Амангельды Имакашевичу по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

БИРМАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и наказание исчислять Мусе <данные изъяты>, Ахмад Кариму <данные изъяты>, Абдул Джаббару <данные изъяты>, Ник Мохаммаду <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммаду с ДД.ММ.ГГГГ, Нигметову А.И., Бирманову К.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мусе <данные изъяты>, Ахмад Кариму <данные изъяты>, Абдул Джаббару <данные изъяты>, Ник Мохаммаду <данные изъяты>, <данные изъяты> Куль Мохаммаду, Нигметову А.И., Бирманову К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Муссы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОR №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Ахмада Карима <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Ник Мохаммада <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя <данные изъяты> Куль Мохаммада ДД.ММ.ГГГГ года рождения, национальный паспорт гражданина <адрес> <адрес> серии ОА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Абдула Джаббара <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности по отбытии наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба подается через Волгоградский областной суд.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденными должно быть указано в кассационных жалобах, поданных в указанные выше сроки.

Председательствующий: подпись.

Верно

Судья Волгоградского областного суда А.В.Клочков