Приговор в отношении Кузнецова, Федотова, Джураева



Дело №2-19/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 18 июня 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Волгоградского областного суда Ямсон О.В.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела государственных обвинителей Волгоградской областной прокуратуры Антимировой Н.С., Фроловой Л.Ю., Хайруллина М.М.,

с участием:

подсудимых Кузнецова А.А., Федотова Д.Ю. и Джураева А.С.,

их защитников – Звездиной Н.Н., Иванова А.В., Кондрашова М.С., Соловьёвой О.В., Ящук О.М.,

потерпевшей ФИО31,

при секретарях Афонькиной Л.Р., Гриненко Н.А., Косолаповой В.А.,

рассмотрев в <адрес> и в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ,

Федотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ,

Джураева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Кузнецов А.А., Федотов Д.Ю. и Джураев А.С. обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, а именно:

Кузнецов А.А. и Джураев А.С. - в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, совершённом группой лиц;

Кузнецов А.А., Федотов Д.Ю. и Джураев А.С. - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершённом группой лиц по предварительному сговору;

Кузнецов А.А., Федотов Д.Ю. и Джураев А.С. - в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Указанные выше преступления совершены подсудимыми в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 21.00 часа, Кузнецов А.А., Федотов Д.Ю., Джураев А.С. в компании ФИО18, ФИО19 и ФИО20 распивали спиртные напитки в квартире, которую снимал Федотов Д.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, 5-ый микрорайон, <адрес>.

Примерно в 23.00 часа, между Кузнецовым А.А. и ФИО18, на почве употребления значительного количества спиртных напитков, произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО18 выразился нецензурной бранью в адрес Кузнецова А.А..

Примерно в 23 часа 25 минут этого же дня Джураев А.С., Кузнецов А.А. и ФИО18 вышли из указанной выше квартиры и сели в автомобиль последнего, марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Находясь в автомобиле, ФИО18 продолжил высказывать оскорбления в адрес Кузнецова А.А. и Джураева А.С., в связи с чем последние решили выехать совместно с ним за пределы города с целью выяснения отношений.

Поскольку ФИО18 после употребления спиртных напитков плохо ориентировался в пространстве и не мог управлять транспортным средством, Кузнецов А.А. и Джураев А.С. перетащили его с водительского сиденья на заднее сиденье автомобиля, после чего пригласили в автомобиль Федотова Д.Ю., имевшего навыки управления автомобилем.

Затем Кузнецов А.А., Джураев А.С. и Федотов Д.Ю., совместно с ФИО18, на автомобиле последнего, приехали в район 10-го километра автодороги «<адрес>-<адрес>» в <адрес>, где Кузнецов А.А. и Джураев А.С. вытащили ФИО18 из салона автомобиля, и оттащили его в кювет, в то время как Федотов Д.Ю. остался в автомобиле.

В дальнейшем Кузнецов А.А. и Джураев А.С., действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших из предшествующего словесного конфликта с ФИО18, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, стали избивать лежащего на земле потерпевшего, нанеся ему не менее 4-х ударов кулаками и обутыми ногами каждый в область головы и туловища. В процессе избиения потерпевшего, у Джураева А.С. и Кузнецова А.А. возник умысел на причинение смерти ФИО18. Во исполнение задуманного, они совместно оттащили потерпевшего на расстояние 88 метров к северу от автодороги к лесопосадке, где, с целью причинения смерти ФИО18, желая её наступления, используя металлическую кувалду, найденную Джураевым А.С. в багажнике автомобиля потерпевшего, поочередно нанесли ею множественные удары в область головы, туловища и конечностей ФИО18.

В результате совместных умышленных действий Джураева А.С. и Кузнецова А.А. потерпевшему ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы, включающей в себя две ушибленные раны в левой теменно-височной области волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани в правой височно-затылочной области головы, ушиб вещества головного мозга правой теменной доли (сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями в корковое вещество головного мозга), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правого полушария мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, выраженный отёк головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причиной связи со смертью потерпевшего; закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя множественные кровоподтеки и ссадины, множественные переломы рёбер, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы живота, включающей в себя кровоподтёки и кровоизлияния, квалифицирующиеся причинившие лёгкий вред здоровью; множественных кровоподтеков и ссадин на лице, шее, с переходом в надключичную область, на внутренней поверхности правого плеча и задней поверхности правого предплечья, на наружной и внутренней поверхности левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности правой и левой кисти, на тыльной поверхности пальцев обеих кистей, на передней поверхности левого бедра, на передней поверхности коленных суставов и правой голени, множественные ссадины не причинившие вреда здоровью; ушибленных ран на наружной и задней поверхности левого плечевого сустава, причинившие лёгкий вред здоровью; обширных ссадин на задней поверхности правого и левого бедра в верхней трети, с переходом на ягодичную область и левую поясничную область, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы потерпевший ФИО18 скончался на месте.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.20 часов, после причинения смерти ФИО18, Джураев А.С., Федотов Д.Ю. и Кузнецов А.А., находясь в районе 10-го километра автодороги «<адрес>-<адрес>» в <адрес>, совместно решили неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившемся в пользовании ФИО18, и принадлежащим на праве собственности ФИО31..

Реализуя задуманное, и желая незаконно завладеть указанным автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, Кузнецов А.А., Джураев А.С. и Федотов Д.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору, не имея законных прав владения или пользования автомобилем, при этом осознавая, что ФИО18 причинены смертельные телесные повреждения, завладели данным транспортным средством. Используя его в своих целях, под управлением Федотова Д.Ю., проследовали на участок местности, находящийся на расстоянии 150 метров к юго-западу от автодороги «<адрес>-<адрес>» в район 5-го микрорайона <адрес>.

В том же месте, примерно в 01.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.А., Джураев А.С. и Федотов Д.Ю., действуя совместно и согласованно, после причинения смерти ФИО18, с целью уничтожения следов совершённого преступления, реализуя совместный умысел на уничтожение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, Джураев А.С. и Кузнецов А.А. облили автомобиль бензином, после чего Кузнецов А.А. с помощью зажигалки поджог салон автомобиля. Однако, поскольку возгорание не произошло, Федотов Д.Ю., продолжая совместные преступные действия, открыл багажное отделение, обеспечив доступ воздуха в салон автомобиля. В результате возникшего пожара автомобиль был полностью уничтожен, а собственнику автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - ФИО31, причинен имущественный ущерб в сумме 90.834 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимые Джураев А.С. и Федотов Д.Ю. вину в инкриминируемых им преступлениях не признали, тогда, как подсудимый Кузнецов А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично.

Так, подсудимый Кузнецов А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл на съёмную квартиру к Федотову, куда позднее приехали ФИО18 и ФИО19 <данные изъяты>. В квартире также находились Джураев и ФИО20. В ходе распития спиртных напитков у него произошёл конфликт с ФИО18, который выпил лишнего и оскорбил его без какого-либо повода. Он тогда же хотел ударить ФИО18, но его успокоили девушки. Спустя некоторое время они решили поехать в магазин «24 часа», что бы купить ещё спиртного, но перед этим у него вновь произошла ссора с ФИО18. В этот момент последний предложил проехать и разобраться «по-мужски». Он, Федотов и Джураев помогли ФИО18 подняться и одеться, и спустились к машине ФИО18. ФИО18 предложил Джураеву сесть за руль, передал ему ключи. В машине он и ФИО18 сели на заднее сидение. Федотов сел на пассажирское сиденье, а за рулём автомашины был Джураев, и все поехали в сторону <адрес>. В пути следования они остановились на обочине, из машины первым вышел ФИО18, затем Джураев и он(Кузнецов). Джураев стоял в стороне и курил, а Федотов сидел в машине, когда он стал разговаривать с ФИО18. При этом Джураев находился в переделах видимости от них, а затем они с ФИО18 стали отходить всё дальше и дальше, вниз по обочине. Во время разговора у них опять произошла ссора, ФИО18 хамил, и тогда он его ударил. ФИО18 упал и покатился вниз по склону обочины, а когда попытался подняться с земли, тогда он опять нанёс ему удар. При этом первые два удара он нанёс ФИО18 кулаком по лицу, затем бил его ногами. ФИО18 пытался привстать, но он вновь наносил ему удары по голове и телу. Это происходило в десяти метрах от машины. Когда ФИО18 перестал подниматься с земли, он потащил его за куртку. Последний сопротивлялся, отмахивался руками и ногами, в это время он, Кузнецов, упал, и увидел кирпич. Взяв кирпич в руку, он стал наносить им удары по лицу и телу ФИО18, последний удар нанёс по голове, возле виска, и потерпевший перестал сопротивляться. Потом он снял штаны с ФИО18, что бы проверить наличие денег в карманах, также осмотрел его куртку, но ничего не нашёл. Он слышал, как ФИО18 дышал, хрипел, и думал, что он оставался живым. Тогда же он направился к дороге, и сел в машину, где Джураев сидел за рулём, Федотов на переднем пассажирском сиденьи, и они уехали. Во время движения он спросил у Джураева: «Куда мы едем?», на что тот пояснил: «Сейчас узнаешь». Приехав к магазину «Пятёрочка», что на въезде в <адрес>, Джураев высадил его и Федотова из машины на трассе, недалеко от магазина, и сказал, что бы они ждали его, а сам поехал к лесопосадке. Он видел, как машина сначала остановилась, а через некоторое время она загорелась. При этом Кузнецов в суде отрицал, что по ходу движения у них кончился бензин, и они обращались к кому-либо с просьбой о заправке машины. После этого они втроём направились на квартиру к Федотову, где девушкам сказали, что ФИО18 поехал домой. Там он в ванной стал оттирать брюки, а Джураев помогал ему. После чего он, Кузнецов, ушёл к себе домой. При этом Кузнецов А.А. в судебном заседании заявил, что не имел умысла совершать убийство ФИО18, произошло это в ходе драки, однако он признаёт факт причинения им одним смерти ФИО18. Отрицал Кузнецов А.А. и факт угона автомобиля ФИО18, поскольку сам потерпевший предложил им проехать и разобраться по-мужски. Также он не признал себя виновным в уничтожении автомобиля.

Вместе с тем, в виду наличия существенных противоречий в показаниях Кузнецова А.А., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия были исследованы судом:

показания подозреваемого Кузнецова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.42-47), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 часов он находился дома у Федотова Д.Ю., где совместно с последним, а также Джураевым А.С., ФИО18, ФИО20 и ФИО19 распивал спиртные напитки примерно до 23 часов. Впоследствии ФИО18, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения беспричинно стал его оскорблять, выражался в его адрес нецензурной бранью, что его задело, и они чуть не подрались. Затем он вместе с Федотовым Д.Ю., Джураевым А.С. и ФИО18, когда последний немного успокоился, направились в магазин за водкой. В автомобиле ФИО18 сел за руль и снова стал оскорблять его и Джураева. Тогда он вместе с Джураевым перетащил ФИО18 на заднее сиденье, за руль машины сел Джураев. Затем в машину сел и Федотов Д.Ю. и они поехали, как пояснил находившийся за управлением автомобиля Джураев А.С., «на пустыри». Он понял, что они едут в лесопосадку. По дороге Джураев сказал: «Сейчас мы ему покажем», и он понял, что они едут в лесопосадки, чтобы избить ФИО18 за оскорбления. Выехав за город и остановившись на обочине ведущей в Петров Вал, он и Джураев вытащили из салона автомобиля ФИО18, который был сильно пьян, и оттащили его от дороги и стали избивать. При этом Джураев первым нанёс не менее 4-х ударов руками и ногами по спине и животу ФИО18, после чего он также нанёс потерпевшему три удара ногой по животу и 2-3 удара ногой в лицо. Федотов оставался в машине. Потерпевший при этом стал поднимать руки, пытался заслониться от ударов, вертелся, говорил, чтобы его не били, но не кричал. После этого он вместе с Джураевым оттащили потерпевшего ещё дальше от дороги. В это время с потерпевшего слезли штаны и куртка. Тогда же он увидел в руках у Джураева маленькую кувалду, полностью изготовленную из металла, которой он нанёс не менее пяти ударов по разным частям тела потерпевшего. Затем он, Кузнецов, нанес кувалдой два удара по ногам потерпевшего, 3-4 удара по туловищу (в бок), и один удар в височную область головы потерпевшего, после чего ФИО18 перестал защищаться, но ещё хрипел. Затем кто-то из них отнёс кувалду в машину, по дороге они подняли куртку и штаны ФИО18, и он проверил их содержимое, но там ничего не оказалось и по дороге они выбросили одежду. Затем они сели в автомобиль, за рулём которого находился Федотов, Джураев сел на пассажирское сиденье, а он, Кузнецов, сзади, и уехали. Однако вскоре у них закончился бензин и машина заглохла. Впоследствии они заняли деньги у неизвестного парня, а у охранника автостоянки - пластиковую пятилитровую бутыль, и на заправочной станции приобрели бензин. После того, следуя в сторону 5-го микрорайона <адрес>, они решили сжечь автомобиль, чтобы не осталось никаких следов. После этого они приехали на участок местности – грунтовой дороги неподалеку от трассы, где Джураев А.С. облил автомобиль бензином, а он поджёг салон автомобиля зажигалкой. Уничтожив автомобиль, они вернулись в квартиру Федотова Д.Ю.;

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кузнецова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись к нему (т.1, л.д.98-101), из которого видно, что Кузнецов А.А. указал место совершения преступления – убийства ФИО18, механизм и последовательность причинения телесных повреждений потерпевшему как им так и Джураевым А.С., место приобретения ими бензина после избиения ФИО18, место сожжения автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>; после указания Кузнецовым А.А. на место совершения преступления в ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО18 и его одежда, местонахождение, которых до этого не было известно; при проведении следственного действия Кузнецов А.А. подтвердил ранее данные показания об убийстве ФИО18 совместно с Джураевым А.С. на почве личных неприязненных отношений, и последующем сожжении автомобиля потерпевшего.

Согласно исследованному судом протоколу допроса Кузнецова А.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.11-12), при предъявлении ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью, указал, что подтверждает в полном объёме ранее данные показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Кузнецова А.А., протокол которого от ДД.ММ.ГГГГ был также исследован судом (т.2, л.д.44-47), он показал, что после убийства им и Джураевым ФИО18 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Джураев <данные изъяты> предложил ему и Федотову <данные изъяты> сжечь автомобиль, чтобы не было отпечатков их пальцев, на что они согласились. Джураев и Федотов между собой говорили куда именно необходимо отвезти автомобиль, чтобы сжечь. Когда в машине закончился бензин, они приобрели бензин и заправили автомобиль. После этого Джураев А.С. еще раз занял 50 рублей у неустановленных лиц, на которые они приобрели бензин с целью сожжения автомобиля, заняв и 5-литровую бутыль. Затем они поехали выбирать место сожжения автомобиля. Управлял автомобилем в этот момент Федотов. Выбрав место за трассой «<данные изъяты>», у гипермаркета «<данные изъяты>» Джураев А.С. облил автомобиль бензином и поджёг салон, однако огонь потух. Тогда он предложил открыть двери, окна и багажник для доступа кислорода, что Джураев А.С. и Федотов Д.Ю. и сделали, после чего он поджёг автомобиль зажигалкой. Согласно показаний Кузнецова А.А., Джураев Александр предложил «наказать» ФИО18 за его поведение, для чего увезти его за город. Он же и Федотов Д.Ю. понимали, что увезти за город ФИО18 нужно для того, чтобы его избить.

Согласно исследованному судом протоколу допроса обвиняемого Кузнецова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что в совершении убийства ФИО18 совместно с Джураевым он признаёт полностью, а также в уничтожении его автомобиля, однако не признаёт себя виновным в угоне автомобиля. От дачи дополнительных показаний в силу ст.51 Конституции РФ он отказался (т.3, л.д.192-194).

Подсудимый Федотов Д.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на работе в течение дня распил совместно с ФИО18 и ФИО19 две бутылки водки. По окончании рабочего дня ФИО18 повёз ФИО19 домой, а он пешком направился к себе домой. Через некоторое время ему позвонила ФИО19, и предложила продолжить распивать спиртные напитки. Он пригласил их к себе на съёмную квартиру. Они приехали около девяти вечера, чуть раньше пришли Кузнецов и Джураев. Он, ФИО19, ФИО20, Джураев, Кузнецов и ФИО18 распили две бутылки водки, когда он вышел в другую комнату между ФИО18 и Кузнецовым произошёл конфликт. Когда он вернулся на кухню, они уже перестали ругаться. Потом распив ещё одну бутылку водки, кто-то предложил сходить в магазин за спиртным. Он, ФИО18, Кузнецов и Джураев около 22 часов вышли на улицу, и пока они разговаривали, курили, он поднялся домой, переоделся и вновь спустился к ним. ФИО18 спускался самостоятельно на улицу. Затем они стали усаживаться в машину ФИО18, ВАЗ <данные изъяты>. Кузнецов сел на заднее пассажирское сиденье вместе с ФИО18, Джураев был за рулём, хотя и не имел навыков вождения, а он(Федотов) сидел на переднем пассажирском сиденьи. Они выехали по трассе, в сторону <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он выпустил ФИО18 и Кузнецова с заднего сиденья, а сам вернулся в машину. Джураев развернул машину, на противоположную сторону трассы, и он остался в машине вместе с Джураевым, стал настраивать музыку. Потом Джураев тоже выходил из машины, и вернулись они с Кузнецовым примерно через 30 минут, и поехали обратно. Он не интересовался где ФИО18, так как подумал, что Кузнецов пошутил над ним и позже они его заберут, или может Кузнецов и ФИО18 подрались. А потом понял без их объяснений, что они оставили ФИО18, чтобы тот протрезвел. Джураев остановил машину возле магазина «<данные изъяты>» сказал, чтобы он и Кузнецов вышли из машины, а сам отъехал чуть дальше к лесопосадке, отогнал машину на противоположную сторону дороги. Через некоторое время к ним подошёл Джураев, и втроём они пошли пешком к нему домой. Кузнецов позднее ушёл к себе домой, а у него остались Джураев, ФИО19 и ФИО20. Девушкам они сказали, что ФИО18 пошёл домой. Все сразу легли спать, а утром пошли на работу. На работу к ним также приезжала жена ФИО18, и разыскивала его. Через день после этого, около 12-00 часов дня его и Кузнецова забрали с работы сотрудники милиции. На его съёмной квартире задержали Джураева и ФИО19. Всех доставили во 2-ое отделение милиции, стали расспрашивать, где ФИО18. Но он ничего не говорил, и их на машине повезли в другое отделение милиции. Там, через приоткрытую дверь одного из кабинетов он увидел, как люди в гражданской одежде избивают Джураева, хотели напугать его. После увиденного он согласился показать место, где они останавливались недалеко от <адрес>. На улице уже темнело, и поэтому они не смогли найти ФИО18. Через час привезли туда и Джураева, начали в месте с ним искать ФИО18, то же не нашли, и их обратно доставили в РОВД. В РОВД находились Кузнецов и ФИО19. После допроса ФИО20 и ФИО19 отпустили. Его допросили уже под утро, но перед допросом пять раз ударили по затылку.

Вместе с тем, в виду наличия существенных противоречий в показаниях Федотова Д.Ю., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия были исследованы судом:

показания подозреваемого Федотова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.61-66) данные с участием защитника, о том, что по работе на автомойке он был знаком с ФИО18 и Кузнецовым А.А.. Джураев А.С. является его братом. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня он и ФИО18 распили две бутылки водки, и примерно в 22.00 часа к нему домой приехали ФИО18 и ФИО19, которые привезли три бутылки водки. На тот момент у него в квартире находились Кузнецов А.А., Джураев А.С. и ФИО20. В процессе распития спиртных напитков между Кузнецовым А.А. и ФИО18 произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО18 выражался нецензурной бранью в адрес Кузнецова А.А. После распития спиртного Джураев А.С. и Кузнецов А.А. под руки вывели ФИО18 на улицу, так как последний не мог стоять на ногах. Затем они втроем сели в машину. Джураев А.С. сказал ему, чтобы он шёл домой и переоделся. Когда он вернулся, ФИО18 сидел уже на заднем сиденье, а Джураев А.С. – на месте водителя. Затем Джураев А.С. вывез их за город, пояснив, что они хотят выбросить ФИО18. Впоследствии Федотов Д.Ю. сел за управление автомобилем, и, выехав за город, остановил машину. После этого Джураев А.С. и Кузнецов А.А. вытащили из машины ФИО18, повалили потерпевшего на землю, а Джураев А.С. что-то взял из багажника автомобиля, сказал ему развернуть автомобиль и ждать. Кузнецов А.А. и Джураев А.С. потащили оказывающего сопротивление потерпевшего к лесополосе. Когда Кузнецов А.А. и Джураев А.С. вернулись, в руках у Кузнецова А.А. была одежда ФИО18. Джураев А.С. пояснил ему, что они избили ФИО18. Затем они уехали, однако по дороге автомобиль заглох, поскольку кончилось горючее. В дальнейшем они дважды приобретали бензин, первый раз с целью заправки автомобиля, а второй раз – с целью его уничтожения. Затем они отъехали от трассы, свернули на грунтовую дорогу и остановились. Кузнецов А.А. с Джураевым А.С. облили автомобиль бензином и Кузнецов А.А. поджёг его, но огонь потух. Тогда он, желая помочь им, открыл багажник, с целью обеспечить возгорание, а Джураев А.С. поджег заднюю полку, и машина загорелась. После этого они вернулись к нему домой, где Джураев А.С. рассказал ему, что они избили ФИО18 в лесопосадке, нанесли множество ударов ногами по рёбрам, по голове, по ногам и туловищу, а затем Кузнецов А.А. один раз ударил ФИО18 по голове молотком, который Джураев А.С. взял из багажника автомобиля;

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федотова Д.Ю., и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в присутствии защитника, в ходе которой подозреваемый Федотов Д.Ю. показал место, где в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Джураев А.С. и Кузнецов А.А. избили ФИО18, указал место, где автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> заглох по причине отсутствия бензина, указал стоянку, у сторожа которой Джураев А.С. или Кузнецов А.А. взяли 5-литровую канистру для бензина, указал АЗС, где был приобретен бензин для заправки автомобиля, а также указал место последующего сожжения автомобиля ВАЗ-2108 (т.1, л.д.229-240);

протокол допроса обвиняемого Федотова Д.Ю от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2. л.д.6-7) согласно которому при предъявлении обвинения по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ он виновным себя не признал и заявил, что ранее данные показания подтверждает в полном объёме, от дачи показаний отказался;

протокол дополнительного допроса в качестве обвиняемого Федотова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.182-184), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18, Джураевым А.С., Кузнецовым А.А., ФИО19 и ФИО20 употреблял спиртные напитки у себя дома. В процессе употребления спиртного между ФИО18 и Кузнецовым А.А. произошел конфликт. После этого он вместе с Кузнецовым А.А., Джураевым А.С., ФИО18 на машине последнего модели ВАЗ-<данные изъяты>, под управлением Джураева А.С. поехал за водкой. Однако вместо этого они выехали за город, где он сменил Джураева А.С. за управлением автомобиля. На участке трассы по указанию Джураева А.С. он остановил автомобиль, после чего Кузнецов А.А. и Джураев А.С. вытащили из салона автомобиля ФИО18, и оттащили в сторону лесопосадки. Примерно через 5-10 минут Джураев А.С. и Кузнецов А.А. вернулись, и они поехали на машине домой. По дороге в машине закончился бензин и они остановились. Впоследствии они дважды приобретали бензин, первый раз с целью заправки автомобиля, а второй раз – с целью его сожжения. Затем они проехали на участок местности в стороне от трассы, где машина завязла. В указанном месте Кузнецов А.А. и Джураев А.С. облили автомобиль бензином, и подожгли, однако огонь потух из-за отсутствия воздуха. После этого он открыл багажник, чтобы обеспечить доступ воздуха и возгорание машины. Уничтожив автомобиль, они вернулись домой, где Джураев А.С. рассказал ему, что он вместе с Кузнецовым А.А. в лесопосадке убили ФИО18. Об этом же ему говорил Кузнецов А.А. в автомобиле, когда они уезжали с места происшествия;

показания обвиняемого Федотова Д.Ю., данные с участием защитника при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждают его показания при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым убийство ФИО18 совершили Джураев А.С. и Кузнецов А.А., а он лишь помогал им в уничтожении автомобиля путём сожжения (т.2, л.д.218-221)

Подсудимый Джураев А.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл к своему брату Федотову на съёмную квартиру, и узнал от него, что приедёт ещё и ФИО18. ФИО18 приехал с ФИО19, они привезли спиртное, которое, накрыв стол стали распивать. ФИО18 он видел впервые. В ходе распития спиртных напитков между Кузнецовым и ФИО18 произошёл конфликт, инициатором котрого был ФИО18, и выражался нецензурной бранью в адрес Кузнецова. Поскольку ФИО18 был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО19 поспросила отвезти ФИО18 домой. Они стали собираться, в этот момент между Кузнецовым и ФИО18 вновь произошёл конфликт. Он, Кузнецов, Федотов и ФИО18 вышли на улицу, и сели в машину ФИО18 - ВАЗ <данные изъяты>. Кузнецов и Федотов сели на заднее сидение, ФИО18 за руль, а он занял переднее пассажирское место. Как только все расселись, между Кузнецовым и ФИО18 произошёл конфликт, и Кузнецов и ФИО18 оказались на заднем сидении. Тогда он сел за руль, а Федотов на переднее пассажирское сидение. ФИО18 попросил, что бы он (Джураев) их отвёз, для того, что бы он мог поговорить с Кузнецовым. Они поехал за город, и когда остановились, Федотов вышел из машины, чтобы выпустить Кузнецова и ФИО18. Они вдвоём вышли, Федотов и он сели обратно в машину. При этом, он развернул машину на противоположную сторону дороги. Затем он вышел из машины, а Федотов остался сидеть в ней. Когда он подошёл к месту, где вышли ребята, они уже дрались, оба катались по земле, внизу обочины. Он к ним не подходил, а через некоторое время поднялся один Кузнецов. Он не стал у него ничего спрашивать, они прошли к машине и уехали. По дороге домой, он стал понимать, что если ФИО18 не вернулся, значит с ним произошло что-то серьёзное. Доехав до магазина «<данные изъяты>», он высадил Кузнецова и Федотова, а сам съехал с обочины, подальше отогнав машину. Оставив машину в лесопосадке, вернулся к ребятам, к магазину «<данные изъяты>», пешком они втроём пошли домой. Добравшись до съёмной квартиры Федотова, где находились ФИО19 и ФИО20, Кузнецов ещё немного побыл там, и пошёл домой, а они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он был дома у Федотова, где так же были ФИО19 и ФИО20. Ближе к обеду пришёл Федотов с сотрудником милиции и попросил с ними пройти, что-то выяснить по поводу ФИО18. Сотрудники милиции на машине доставили их в ОВД № 2, так же туда доставили ФИО19 и ФИО20. В ОВД его допрашивали, но он ничего не говорил. Потом его повезли в следственный комитет, где он также пояснил, что о ФИО18 ему ничего неизвестно. Тогда его стали бить, и в момент избиения заводили Кузнецова. Избиению он подвергался как в отделении милиции, так и в следственном комитете.

Согласно исследованным в судебном заседании протоколам допроса Джураева А.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.83-85) вину в инкриминируемом ему деянии он не признаёт, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям обвиняемого Джураева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ при предъявлении ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, вину в инкриминируемом ему деянии он признает частично, от дачи показаний отказывается (т.2, л.д. 16-17).

Согласно протоколу дополнительного допроса в качестве обвиняемого Джураева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вину в инкриминируемом ему деянии он не признаёт, в конфликт между Кузнецовым А.А. и ФИО18 за пределами квартиры Федотова Д.Ю. он не вмешивался, на машине с данными лицами не ездил, а, выйдя из квартиры, пошел играть в игровые автоматы. Когда вернулся и подходил к дому, то встретил Кузнецова А.А. и Федотова Д.Ю., вместе с которыми зашёл в квартиру (т.3, л.д. 162-163).

Из протокола допроса обвиняемого Джураева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что при предъявлении нового обвинения по п. «ж» ч.2 ст. 105, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ он не признаёт себя виновным, от дачи показаний отказывается (т.4, л.д. 7-8).

Вместе с тем, вина подсудимых в полном объёме предъявленного им обвинения нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях потерпевшей, свидетелей, в исследованных судом письменных доказательствах, представленных в материалах настоящего уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО31 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ её муж - ФИО18 Павел утром уехал на работу. Так как муж долго не возвращался с работы, примерно с 22.00 часов она стала звонить ему на сотовый телефон, но трубку он не брал. Примерно в 23.30 часа муж ей ответил в грубой форме по сотовому телефону. Судя по голосу, ФИО18 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как речь его была невнятной. При этом она слышала голос какого-то молодого парня. На следующее утро она позвонила на сотовый телефон мужа, но номер был недоступен. На работу ФИО18 не вышел. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО29, работодателя её мужа, она узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после работы, её муж уехал на машине вместе с работниками мойки на квартиру к одному из них, где они распивали спиртные напитки. В разговоре с Федотовым Д.Ю., последний ей пояснил, что после распития спиртных напитков ФИО18 отвёз их до магазина, после чего уехал один. Со слов потерпевшей, в багажнике автомобиля ФИО18 имелся чемодан с инструментами, среди которых была цельнометаллическая кувалда. Потерпевшая также показала суду, что собственником автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, на котором передвигался её муж, была она. В результате пожара автомобиль был полностью уничтожен, а причиненный имущественный ущерб в сумме 90.834 рублей для неё является значительным.

Свидетель ФИО21 показал суду, что он длительное время был знаком с ФИО18, и ему известно, что в багажнике своего автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ФИО18 возил комплект инструментов, среди которых была самодельная цельнометаллическая кувалда, с ударной частью квадратной формы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена ФИО18 и сообщила, что последний дома не ночевал, его сотовый телефон отключен. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе жены ФИО18 поехал на мойку, из разговора с владельцем которой ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 уехал с работы вместе с ФИО19. В дальнейшем от ФИО19 он узнал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 распивал спиртные напитки в компании молодых людей на квартире Федотова Д.Ю., а потом уехал на своем автомобиле. В разговоре с Федотовым Д.Ю. последний сообщил ему, что после распития спиртных напитков ФИО18 довёз их до магазина, а сам уехал в неизвестном направлении.

Свидетель ФИО22 показал суду, что у его знакомого ФИО18 в автомобиле в багажном отделении, среди прочих инструментов, была металлическая кувалда, довольно увесистая, длиной примерно 25-30 см. ДД.ММ.ГГГГ из звонка жены ФИО18 он узнал, что последний дома не ночевал, его сотовый телефон отключен. На следующий день, по её просьбе он разговаривал с владельцем автомойки, и узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 уехал с работы вместе с ФИО19. Из разговора с последней он выяснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Котельников распивал спиртные напитки в компании молодых людей на квартире Федотова, а потом уехал на своем автомобиле. В разговоре с Федотовым Д.Ю. последний сообщил ему, что после распития спиртных напитков ФИО18 довёз их до магазина, а сам уехал в неизвестном направлении.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, руководителя автомойки, он охарактеризовал ФИО18 как неконфликтного человека, но в состоянии алкогольного опьянения последний мог выражаться нецензурной бранью. Федотова Д.Ю. характеризует как молчаливого, замкнутого, но трудолюбивого человека, полагает, что он опасался своего брата, который освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 уехал с работы примерно в 20.00 часов. Незадолго до окончания работы в этот день ФИО18 и Федотов Д.Ю. распили бутылку водки. В ночное время ему на сотовый телефон позвонила жена ФИО18, которая пояснила, что муж домой не вернулся, на звонки на сотовый телефон не отвечает.

Из показаний в суде свидетеля ФИО19., видно, что по работе на автомойке ИП ФИО17 она знакома с Федотовым Д.Ю., Кузнецовым А.А. и ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов ФИО18 и Федотов Д.Ю. распили на работе две бутылки водки. После работы ФИО18 предложил ей поехать к Федотову Д.Ю. и продолжить распивать спиртные напитки, на что она согласилась. В процессе распития спиртных напитков ФИО18 сильно опьянел, не мог стоять на ногах, и ребята решили отвезти его домой. В этот момент, находясь на кухне, она услышала, как ФИО18 стал кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес Кузнецова А.А., на что тот разозлился, кинулся на ФИО18, но ребята не дали им подраться. После этого ФИО18, Федотов Д.Ю., Кузнецов А.А. и Джураев А.С. вышли из квартиры, однако Федотов Д.Ю. сразу же вернулся обратно, переобулся и снова вышел. Пока ФИО18 находился в квартире, ему на сотовый телефон постоянно кто-то звонил, но он трубку не брал. Парни вернулись около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, то есть примерно через 1-1,5 часа после ухода. Придя домой, ребята сначала сходили в ванную, где при помощи воды отчищали свою одежду, при этом пояснили ФИО18 сам сел за руль и куда-то уехал.

Свидетель ФИО20 пояснила в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире Федотова Д.Ю., является подругой ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов Федотов Д.Ю. вернулся домой. Через некоторое время туда же приехали ФИО18 и ФИО19. В процессе распития спиртных напитков ФИО18 сильно опьянел, не мог стоять на ногах. Когда ребята стали одевать ФИО18, тот стал выражаться нецензурной бранью в адрес Кузнецова А.А., на что последний разозлился. Полагает, что ФИО18 оскорблял Кузнецова А.А. беспричинно, так как был сильно пьян. После этого Кузнецов А.А., Джураев А.С., ФИО18 и Федотов Д.Ю. ушли. Примерно через 20-30 минут ФИО19 позвонила Федотову Д.Ю., тот сказал, что они уже идут обратно. Вернулись парни около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего по очереди зашли в ванную. С их слов она поняла, что ФИО18 сам сел за руль и уехал.

Свидетель ФИО23, показал суду, что работает сторожем автостоянки «ИП ФИО24». Стоянка располагается у федеральной трассы «<адрес>», а на расстоянии 50 м от автостоянки, располагается автозаправочная станция. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда возле его сторожки, на въезде на стоянку, на обочине дороги остановился автомобиль светлого цвета отечественного производства. Из автомобиля вышли трое молодых людей, которые оттолкали автомобиль чуть в сторону. Поведение молодых людей было странным: они ходили все вместе: куда один, туда и все. Сначала они втроем пошли к сторожке, и самый плотный из парней спросил у него бензин, он ответил, что у него бензина нет. Потом парни ушли, но вскоре вернулись. Тот же парень спросил у него резиновый шланг, чтобы слить бензин, но шланга у него не оказалось. Потом парни ушли, но через некоторое время вернулись и спросили у него пустую бутылку, на что он предложил им 5-литровый пластиковый бачок. Парни забрали у него эту емкость, и все втроем пошли на автозаправочную станцию. Потом он услышал, как автомобиль резко тронулся с места, и парни поехали в сторону <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, видно что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов утра он ехал из <адрес> в <адрес>, по грунтовой дороге, свернув с Саратовской трассы. Проехав примерно 70 метров по грунтовой дороге, он увидел впереди на расстоянии примерно 80-100 метров обгоревший автомобиль белого цвета (т.3, л.д.104-105).

Свидетель ФИО26 показала суду, что является бабушкой Кузнецова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 часов, внук вышел из дома, а вернулся после двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда Кузнецов А.А. заходил домой, то выругался неприлично. Она прошла в кухню, и спросила, почему он ругается, на это Кузнецов А.А. ей ответил: «Баба, какой он отморозок». ДД.ММ.ГГГГ уже в дневное время Кузнецов А.А. ей рассказал, что накануне уходил в гости и там был парень, который пришёл с тюрьмы, и что он полный отморозок. Она сразу же подумала, что этот парень – брат Федотова <данные изъяты>, так как ранее внук уже говорил ей про него.

Свидетель ФИО27. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым её сын Кузнецов А.А. проживал как с ней, так и с бабушкой ФИО26, работал на автомойке, ничего плохого в его поведении она не замечала. Ей также известно, что сын общался на работе с парнем по имен <данные изъяты>, у которого недавно брат вернулся из тюрьмы. О случившемся ей ничего неизвестно.

В судебном заседании также были исследованы письменные доказательства по делу, также объективно подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, а именно:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров к юго-западу от автотрассы «<данные изъяты>» в районе 5 мкр. <адрес>, и в 500 метрах к юго-западу от «Гипермаркета»; при осмотре участка местности обнаружен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> светлого цвета, внутренние и внешние поверхности которого подвергнуты термическому воздействию; на момент осмотра стёкла автомобиля отсутствуют, дверца багажного отделения открыта, оторвана и лежит на земле; внутреннее помещение салона автомобиля, багажника, а также шины выгорели до металлического основания; на земле у бампера автомобиля обнаружен сгоревший государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который изъят (т.1, л.д. 5-15);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кузнецова А.А. изъяты: куртка, кроссовки, футболка, в которых он находился в момент избиения ФИО18 (т.1, л.д. 90-91);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> СМО ГУЗ ВОБ СМЭ изъят один фрагмент кожи и ребра с повреждениями, ранее изъятые при вскрытии трупа ФИО18 предметов (т.2, л.д.225-226);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный в районе 10-го километра автодороги <адрес>, на расстоянии 88 метров в северном направлении от проезжей части дороги, представляющий собой окраину лесополосы; при осмотре участка обнаружен труп ФИО18, располагающийся в положении лежа на спине, голова откинута назад; на трупе надета футболка, нижний край которой спереди завернут за голову, также на трупе надеты носки и один кроссовок; при осмотре трупа установлены и зафиксированы телесные повреждения, свидетельствующие о насильственном характере смерти ФИО18; с места происшествия изъята одежда ФИО18: футболка, носки, кроссовки, шорты, трусы, спортивное трико, фрагмент материи (т.1, л.д.102-111);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому осмотрены предметы одежды ФИО18, Джураева А.С., Федотова Д.Ю., Кузнецова А.А., презерватив, номерной знак автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, домкрат, металлическая монтировка, электронные часы, пластиковая канистра, изъятые в ходе выемок и осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу; при осмотре куртки Кузнецова А.А. и футболки ФИО18 обнаружены следы вещества серовато-коричневого и бурого цвета, которые согласно заключения биологической экспертизы являются следами крови ФИО18 (т.2, л.д.227-228);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что осмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>; при осмотре автомобиля установлено, что он полностью уничтожен в результате пожара, обстановка салона, панель управления, колеса выгорели до металлических конструкций, стёкла отсутствуют; в багажном отделении обнаружены гаечные ключи и прочие инструменты (т.3, л.д.114-119);

протокол телефонных переговоров с сотового телефона Федотова Д.Ю., согласно которому в период времени с 23.56 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.32 часов ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы входящие звонки от ФИО19, находившейся в квартире Федотова Д.Ю., что подтверждает факт нахождения Федотова Д.Ю., Кузнецова А.А., Джураева А.С. вне квартиры, а также позволяет установить время совершения инкриминируемых деяний (т.2, л.д.60);

протокол телефонных переговоров с сотового телефона ФИО18, согласно которому зарегистрирован входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 23.26 часов от ФИО31, продолжительностью 38 секунд; что полностью согласуется с показаниями обвиняемых Кузнецова А.А. и Федотова Д.Ю., и потерпевшей ФИО31 (т.2. л.д.71);

заключение эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО18 № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.119-134) согласно которому, причиной смерти ФИО18 является закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие; учитывая выявленные посмертные изменения, установленные на момент начала судебно-медицинского вскрытия, смерть гражданина ФИО18 наступила не менее двух и не более четырех суток до момента вскрытия;

при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО18 обнаружены телесные повреждения:

закрытая тупая травма головы: две ушибленные раны в левой теменно-височной области волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани в правой височно-затылочной области головы, ушиб вещества головного мозга правой теменной доли (сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями в корковое вещество головного мозга), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правого полушария мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, выраженный отек головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие; данные повреждения образовались прижизненно, за несколько десятков минут-часов до смерти, при не менее двукратном ударном воздействии в направлении спереди назад и слева направо тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего;

закрытая тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки и ссадины на передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции грудины, правой и левой реберных дуг (5), соответственно им кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани; множественные переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры, переломы 5,6,7 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, переломы 8,9,10 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в правую (150,0 мл. жидкой крови) и левую (250,0мл. жидкой крови) плевральные полости; данные повреждения образовались прижизненно, за несколько десятков минут-часов до смерти, при неоднократном (не менее 5-раз) воздействии в направлении спереди назад тупых твёрдых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью пострадавшего не состоят;

закрытая тупая травма живота: кровоподтек, ссадина и крупноочаговое кровоизлияние в мягких тканях живота в левом подреберье, кровоподтеки (2) на правой переднебоковой поверхности живота, очаговые кровоизлияния в мягких тканях живота в правом подреберье, в эпигастральной области, крупноочаговые кровоизлияния в клетчатку большого и малого сальников; данные повреждения образовались прижизненно, за несколько десятков минут-часов до смерти, при неоднократном (не менее 3-раз) воздействии в направлении спереди назад тупых твёрдых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью пострадавшего не состоят;

множественные кровоподтёки и ссадины на лице: над правой бровью, в проекции правой скуловой кости (2), в левой скуловой области, в веках левого глаза, по всем поверхностям левой ушной раковины, на левой щеке, на верхней и нижней губе слева, на спинке и крыльях носа, на подбородке слева (7); кровоизлияния на слизистых обеих губ; множественные кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом в надключичную область, на внутренней поверхности правого плеча в нижней и средней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого плеча в верхней, средней и нижней трети, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в верхней, средней, нижней трети (16), на тыльной поверхности правой и левой кисти, на тыльной поверхности пальцев обеих кистей (6), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), на передней поверхности коленных суставов, на передней поверхности правой голени в средней и нижней трети (6); множественные ссадины на фоне вышеописанных кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности левого плеча, на задней поверхности левого предплечья (6), в средней трети правой голени (1); данные повреждения были причинены в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми в том числе могут являться руки, сжатые в кулак, обутые в обувь ноги человека и другие подобные предметы; данные повреждения образовались прижизненно в пределах одних суток до момента наступления смерти и при жизни квалифицировались как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят;

ушибленные раны на наружной поверхности левого плеча в нижней трети(1), на задней поверхности левого плечевого сустава(1); данные повреждения образовались прижизненно, в пределах одних суток до момента наступления смерти, в результате неоднократного (не менее 2-раз) воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью пострадавшего не состоят;

обширные осаднения на задней поверхности правого и левого бедра в верхней трети, с переходом в ягодичные области и в левую поясничную область; данные повреждения образовались прижизненно, в пределах одних суток до момента наступления смерти пострадавшего от воздействия тупых твердых предметов, возможно вследствие волочения тела пострадавшего по плоскости с абразивной поверхностью (почва, мелкие камни, трава и т.д.); при жизни данные повреждения квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят;

выявленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени;

причинение выявленных повреждений в виде ушибленных ран в области волосистой части головы, на левом плече сопровождалось умеренным наружным кровотечением, без фонтанирования крови;

при образовании двух ушибленных ран в волосистой части головы действовал тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра; кровоподтеки и сгруппированные однотипные подкожные кровоизлияния над правой бровью, в проекции правой скуловой кости похожи на отпечаток протектора подошвенной поверхности обуви; при образовании трех однотипных кровоподтеков на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги, на правой переднебоковой поверхности живота действовал тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью в виде прямоугольника с длиной сторон по 4,0 см;

повреждения, условно объединяемые в понятие «закрытая тупая травма головы», явившиеся причиной смерти пострадавшего, образовались в результате не менее двукратного ударного воздействия в направлении спереди назад и слева направо тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, действующего со значительной силой; при этом голова, вероятнее всего, правой височно-затылочной областью (где выявлено крупноочаговое кровоизлияние в мягких тканях головы) располагалась на твёрдой подлежащей поверхности;

остальные телесные повреждения, учитывая их количество, характер травмы, могли образоваться в результате не менее 35-40 травматических воздействий тупыми твердыми предметами с умеренной и незначительной силой воздействия;

в момент причинения повреждений пострадавший мог занимать различные пространственные положения: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей головы, туловища, конечностей к травмирующим предметам;

учитывая разнообразие топографического расположения телесных повреждений на теле, положение пострадавшего в момент причинения повреждений менялось;

выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови ФИО18 у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения;

установленные телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в области обоих плеч, предплечий, на тыльной поверхности обеих кистей могут косвенно указывать на возможную самооборону пострадавшего;

судя по данным судебно-гистологического исследования, с момента причинения телесных повреждений явившихся причиной смерти и до наступления смерти гр-на ФИО18 прошёл период времени, исчисляемый десятками минут - часами (не более 2-3 часов); при травмах головы, сопровождающихся ушибом вещества головного мозга, прорывом крови в желудочки мозга обычно сразу наступает потеря сознания, соответственно совершение активных действий потерпевшим после причинения повреждений, явившихся причиной его смерти, исключается;

топографическое расположение, множественность, морфологические особенности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста;

заключение эксперта по результатам судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что на футболке ФИО18 и куртке Кузнецова А.А. обнаружена кровь человека О?? группы, которая могла произойти от ФИО18( т.2, л.д. 24-36);

согласно выводам эксперта по результатам судебной медико-криминалистической экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к ней (т.3, л.д.1-26), на участке кожи из левой теменно-височной области головы трупа ФИО18 обнаружено два сквозных повреждения, которые являются ушибленными ранами, образовавшимися в результате не менее чем двукратного ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, следообразующая часть которого имела вид линейного, возможно, несколько закруглённого ребра протяженностью не менее 46 мм и шириной в пределах 3-6 мм; не исключается причинение исследованных ушибленных ран в результате двукратного ударного воздействия одного и того же орудия травмы в короткий промежуток времени; на исследованных 4-10 рёбрах слева, 5-10 рёбрах справа от трупа ФИО18 обнаружено 16 переломов, 15 из которых имеют разгибательный характер, а 1 – сгибательный; исследованный комплекс переломов рёбер образовался в результате многократных (не менее 11-ти) ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью; при этом в переднюю поверхность грудной клетки справа на уровне 8-го ребра, в проекции окологрудинной линии - не менее 1-го удара; в переднюю поверхность грудной клетки справа на уровне 9 ребра, в проекции среднеключичной линии - не менее 1-го удара; в область правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 5-7 рёбер между среднеключичной и передней подмышечной линиями - не менее 1-го удара; в область правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 10 ребра, в проекции передней подмышечной линии не менее 1-го удара: в переднюю поверхность грудной клетки слева на уровне 8-го ребра, в проекции окологрудинной линии не менее 1-го удара; в переднюю поверхность грудной клетки слева на уровне 4,7, 9, 10 рёбер в проекции среднеключичной линии - не менее 3-х ударов; в область левой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 5,6,8 рёбер - не менее 2-х ударов; в левую боковую поверхность грудной клетки на уровне 8 ребра в проекции средней подмышечной линии не менее 1-го удара; морфологических признаков, свидетельствующих о сохранении у потерпевшего после получения пере­ломов рёбер функции внешнего дыхания, в зоне исследованных переломов не обна­ружено;

согласно выводам эксперта по результатам судебной медико-криминалистической экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2, л.д.235-245) на внутренней поверхности манжеты правого рукава куртки Кузнецова А.А. обнаружен след крови в виде помарки, который является следом от мазка, и образовался в результате контакта трикотажа внутренней поверх­ности манжеты с поверхностью предмета, на котором в момент контакта, с учётом слабой интенсивности следа, имелась жидкая кровь, вероятно, в смеси с водой; дан­ный след мог образоваться в процессе замывания рук Кузнецова А.А.; на футболке ФИО18 обнаружены следы крови, а именно: следы от пропитывания, которые образовались в результате контакта трикотажа футболки с жидкой кровью из источ­ников наружного кровотечения ушибленных ран в левой теменно-височной области головы в тот момент, когда потерпевший, наиболее вероятно, занимал положение лё­жа на левом боку или близкое к таковому; следы от помарок, являющиеся мазками и отпечатками, образовавшиеся в ре­зультате статического и динамического контакта свежеокровавленных предметов с материалом футболки;

постановления о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ: куртки обвиняемого Кузнецова А.А. и футболка потерпевшего ФИО18 с наложением крови потерпевшего; номерного знака автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> и автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> со следами обгорания под воздействием открытого пламени (т.2, л.д. 229; т.3, л.д. 120);

заключение эксперта по результатам судебной пожаротехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обследовании автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион установлено наличие двух независимых друг от друга очагов пожара: багажный отсек и крышка капота; с технической точки зрения причиной пожара является искусственно инициированное загорание горючих материалов автомобиля от открытого источника огня, с возможным применением интенсификатора горения веществ легковоспламеняющихся жидкостей, горючих жидкостей; вероятность возгорания автомобиля при обстоятельствах, указанных подозреваемыми Кузнецовым А.А. и Федотовым Д.Ю. вполне возможна (т.2. л.д. 198-203);

заключение эксперта по результатам судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость легкового автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ до пожара составляет 90.834 (девяносто тысяч восемьсот тридцать четыре) рублей (т.3, л.д.132-147);

справка РЭО ГИБДД УВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой собственником автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> является ФИО31, 1970 г.р. (т.3, л.д. 178).

Кроме того, судом также были исследованы:

заключение экспертов по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.107-110), согласно которому, <данные изъяты>;

заключение экспертов по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.120-126), согласно выводов которой, <данные изъяты>;

заключение комиссии экспертов по результатам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3. л.д.70-73), по выводам которой, <данные изъяты>.

Исследовав указанные выше заключения судебных экспертов, сомневаться в объективности которых у суда нет оснований, а также сведения о личности каждого из подсудимых, оценив их действия и поведение в момент совершения противоправных деяний, поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимых Кузнецова А.А., Джураева А.С. и Федотова Д.Ю..

Анализируя представленные сторонами и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, судебная коллегия находит доказанной вину подсудимых Кузнецова А.А., Джураева А.С. и Федотова Д.Ю. в совершении инкриминируемых им преступных деяний, то есть по всем эпизодам обвинения.

При этом судебная коллегия в совокупности оценивает показания подсудимых, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, находит их согласующимися с иными добытыми по делу доказательствами, как то показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, все вышеприведённые показания в ходе предварительного следствия были даны подсудимыми Кузнецовым А.А. и Федотовым Д.Ю. в присутствии защитников, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, были подтверждены в ходе проверок показаний на месте, и не вызывают сомнений в их допустимости при оценке доказательств, а потому сомневаться в их объективности и правдивости у судебной коллегии нет оснований.

При этом судебная коллегия приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что подсудимые в компании потерпевшего вечером ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртные напитки на квартире у Федотова. ФИО18, будучи в состоянии опьянения стал инициатором конфликтной ситуации сначала с Кузнецовым А.А., а затем и с Джураевым А.С.. В данной связи нет сомнений в том, что причиной, побудившей к убийству ФИО18 стало противоправное поведение потерпевшего, который фактически спровоцировал на совершение преступления против него Кузнецова А.А. и Джураева А.С..

Данный факт на предварительном следствии подтверждали как Кузнецов А.А., так и Федотов Д.Ю., так и свидетели ФИО19 и ФИО20. Однако изменив свою позицию по отношению к обвинению в суде, Кузнецов А.А. заявил, что он один наносил телесные повреждения потерпевшему, и Джураев в этом преступлении участия не принимал. Однако такую позицию, судебная коллегия расценивает, как способ защиты от обвинения.

При этом судебная коллегия полагает, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.А. и Джураеву А.С. в части совершения убийства ФИО18 является обоснованным, поскольку объективно подтверждается проведенной с участием подозреваемого Кузнецова А.А. проверкой показаний на месте, где последний подтвердил свои показания, об обстоятельствах убийства ФИО18, указал место убийства, продемонстрировал механизм и последовательность причинения телесных повреждений потерпевшему им и Джураевым, место приобретения ими бензина и место сожжения автомобиля потерпевшего.

Вместе с тем, из показаний в судебном заседании Федотова Д.Ю. следует, что когда Джураев развернул машину на трассе, он (Федотов) остался на какое-то время в машине вместе с Джураевым, настраивая музыку. Но потом Джураев тоже выходил из машины, и вернулся вместе с Кузнецовым примерно через 30 минут, после чего они поехали обратно. Он не интересовался где Котельников, полагая, что Кузнецов пошутил над ним и позже они его заберут.

Также Федотов Д.Ю., в ходе проверки показаний, данных в качестве подозреваемого, на месте подтвердил ранее данные показания об убийстве ФИО18 Кузнецовым А.А. совместно с Джураевым А.С., и последующем сожжении автомобиля потерпевшего.

Судом был исследован и протокол очной ставки между обвиняемым Федотовым Д.Ю. и обвиняемым Джураевым А.С., проведенной с участием защитников, в ходе которой Федотов Д.Ю. также подтвердил ранее данные показания о совершении Кузнецовым А.А. и Джураевым А.С. убийства ФИО18, а также о совершении совместно с Джураевым А.С. и Кузнецовым А.А. угона и последующего сожжения автомобиля, используемого ФИО18 (т.3, л.д. 243-244).

Не вызывает сомнений у судебной коллегии и виновность подсудимых в совершении угона автомобиля и его последующего уничтожения, поскольку все признательные показания о том в ходе предварительного следствия подсудимыми были даны в присутствии защитников.

В данной связи судебная коллегия находит доводы о непричастности Федотова Д.Ю. и Джураева А.С. к инкриминируемым преступлениям, и признание вины Кузнецовым А.А. в части продиктованными стремлением избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, а показания в суде в этой части надуманными.

Так, показания Кузнецова А.А. на предварительном следствии о совместном причинении телесных повреждений потерпевшему им и Джураевым согласуется с заключением медико-криминалистической экспертизы, о том, что в момент причинения повреждений пострадавший мог занимать различные пространственные положения: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей головы, туловища, конечностей к травмирующим предметам; учитывая разнообразие топографического расположения телесных повреждений на теле, положение пострадавшего в момент причинения повреждений менялось. Согласно показаниям Кузнецова потерпевший в момент избиения поднимал руки, пытался заслониться от ударов, вертелся, говорил, чтобы его не били. Затем Джураев, используя маленькую кувалду, нанёс не менее пяти ударов по разным частям тела потерпевшего, после чего он также нанёс кувалдой два удара по ногам потерпевшего, 3-4 удара по туловищу (в бок), и один удар в височную область головы потерпевшего, после чего ФИО18 перестал защищаться, но ещё хрипел. По данным судебно-гистологического исследования, с момента причинения телесных повреждений явившихся причиной смерти и до наступления смерти ФИО18 прошёл период времени, исчисляемый десятками минут – часами, но не более 2-3 часов.

Кроме того, согласно заключению ситуационной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3. л.д.36-60) при проведении сравнительного исследования показаний Кузнецова А.А., зафиксированных на видеозаписи к протоколу их проверки на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и объективных данных, полученных в результате проведения комплекса судебно-медицинских экспертиз, выявлены их совпадения по виду травмы, множест­венности травмирующих орудии, числу и виду отобразившихся в повреждениях кон­тактировавших поверхностей орудий травмы, взаимному расположению потерпевше­го и нападавших во время причинения ФИО18 комплекса телесных по­вреждении, направлению травматических воздействий, механизму образования об­ширных осаднений на задней поверхности тела ФИО18, механизму обра­зования следов крови на футболке ФИО18 и положению его тела после причинения потерпевшему всего комплекса телесных повреждений. Вместе с тем вы­явлены различия по количеству зон контакта орудий травмы и тела ФИО18 в процессе причинения последнему комплекса телесных повреждений, зоне кон­такта орудия травмы и головы ФИО18 в момент причинения последнему ушибленных ран левой теменно-височной области головы, которые не являются достаточными для исключения версии Кузнецова А.А. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО18 и могут объясняться многоэпизодностью событий, значительным количеством причинённых телесных повреждений, а также тем обстоятельством, что в момент де­монстрации ударов кувалдой по голове ФИО18 правая рука Кузнецова А.А. была фиксирована наручниками к руке сотрудника милиции, что могло спрово­цировать Кузнецова А.А. на демонстрацию причинения удара в более доступную на момент показа область головы манекена. Выявленные в ходе проведения сравнительного исследования показаний Кузнецова А.А. и объективных судебно-медицинских данных совпадения в целом по­зволяют высказаться о возможности образования комплекса телесных повреждений на теле ФИО18 при продемонстрированном Кузнецовым А.А. в ходе про­верки показаний на месте варианте событий.

Таким образом, доводы Джураева А.С. о непричастности к совершению инкриминируемых ему деяний судебная коллегия находит несостоятельными, и подтвержденными показаниями Федотова Д.Ю. и Кузнецова А.А., а также свидетелей ФИО19 и ФИО20, о том, что он вместе с другими подсудимыми выехал на автомобиле ФИО18 за пределы <адрес>, после чего совместно с Кузнецовым А.А. причинил потерпевшему смертельные телесные повреждения. Оснований для оговора Джураева А.С. со стороны Кузнецова А.А. и Федотова Д.Ю. в ходе следствия и в суде не имелось. В дальнейшем Джураев А.С. вместе с Федотовым Д.Ю. и ФИО28 передвигался на автомобиле ФИО18, принимал участие в отыскании бензина, необходимого для заправки автомобиля, что, помимо показаний обвиняемых Кузнецова А.А. и Федотова Д.Ю., подтверждается показаниями свидетеля ФИО23. Тот факт, что все одновременного возвратились домой к Федотову Д.Ю., где чистили одежду, подтвердили свидетели ФИО20 и ФИО19.

Надуманными, по мнению судебной коллегии, являются и доводы подсудимых об оказанном на них давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов в период предварительного следствия.

Данные доводы проверялись и судом, и не нашли своего подтверждения, так как согласно постановлению старшего следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УВД <адрес> по факту превышения должностных полномочий в отношении Кузнецова А.А., Джураева А.С. и Федотова Д.Ю отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.191-193), при судебно-медицинской экспертизе у Кузнецова А.А. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на правой щеке с переходом в проекцию угла нижней челюсти, давностью не менее 7-8 суток и не более 15-ти суток к моменту экспертизы, что подтверждает факт дачи им признательных показаний без какого-либо физического воздействия.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 204-205), какие-либо телесные повреждения у Федотова Д.Ю. не обнаружены.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1, л.д. 216-218) у Джураева А.С., хотя и имелись телесные повреждения, однако факт их причинения сотрудниками правоохранительных органов в ходе судебного разбирательства подтверждения не нашёл.

С учётом указанных выше обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу о том, что действия подсудимых доказаны как преступные, и считает необходимым квалифицировать их:

в отношении Джураева А.С. и Кузнецова А.А. по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц.

Мотивом убийства ФИО18 Кузнецовым А.А. и Джураевым А.С. следует признать неприязненные отношения, возникшие у подсудимых по отношению к потерпевшему в результате неправомерного и аморального поведения последнего.

Джураева А.С., Кузнецова А.А. и Федотова Д,Ю. – по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору; и по ст.167 ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При значении наказания подсудимым судебная коллегия, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на их исправление.

В соответствии со ст.43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, то есть отягчающих наказание подсудимых Кузнецова А.А. и Федотова Д.Ю..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Джураева А.С., в силу требований п. «а» ч.1 п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

К смягчающим наказание Федотова Д.Ю. и Кузнецова А.А. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, судебная коллегия относит отсутствие судимости и положительные характеристики с места работы и жительства, а также признание вины и способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии.

Обстоятельств, дающих основание назначить Кузнецову А.А., Федотову Д.Ю. и Джураеву А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершённые ими преступные деяния, как то предусмотрено ст.64 УК РФ, судебная коллегия не находит.

При назначении подсудимым вида исправительного учреждения судебная коллегия руководствуется ст. 58 УК РФ, согласно которой надлежит отбывать наказание Джураеву А.С. и Кузнецову А.А - в исправительной колонии строгого режима, Федотову Д.Ю. - в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, судебная коллегия считает необходимым: куртку обвиняемого Кузнецова А.А., футболку потерпевшего ФИО18 с наложением крови потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> передать по принадлежности, а в случае отказа от получения –уничтожить; номерной знак автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> передать в РЭО ГИБДД УВД <адрес> для снятия с учёта; автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, со следами воздействия открытого пламени – хранящийся на штрафстоянке ВООО ВОА по адресу: <адрес>, передать по принадлежности ФИО31; DVD диски с записью следственных действий - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Кузнецову А.А., Федотову Д.Ю. и Джураеву А.С. до вступления приговора в законную силу судебная коллегия считает необходимым оставить в виде содержания под стражей, поскольку им надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-309 УПК РФ, судебная коллегия

П Р И Г О В О Р И Л А:

Джураева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «ж», 166 ч.2 п. «а»,167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст.68 УК РФ:

по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ-14 лет лишения свободы;

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- 6 лет лишения свободы;

по ст.167 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джураеву <данные изъяты> 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «ж»,166 ч.2 п. «а», 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ-11 лет лишения свободы;

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ст.167 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову <данные изъяты> 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Федотова <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 166 ч.2 п. «а»,167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ст.167 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федотову <данные изъяты> 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённым Кузнецову А.А., Федотову Д.Ю. и Джураеву А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания, с зачётом предварительного заключения, исчислять Кузнецову А.А., Федотову Д.Ю. и Джураеву А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку обвиняемого Кузнецова А.А., футболку потерпевшего ФИО18 с наложением крови потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> передать по принадлежности, а в случае отказа от получения –уничтожить; номерной знак автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> передать в РЭО ГИБДД УВД <адрес> для снятия с учёта; автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, со следами воздействия открытого пламени – хранящийся на штрафстоянке ВООО ВОА по адресу: <адрес>, передать по принадлежности ФИО31.; DVD диски с записью следственных действий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Волгоградского областного суда подпись О.В. Ямсон

ВЕРНО:

Судья: О.В. Ямсон