Приговор в отношении Гайворонской и Завьялова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 июля 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи

Волгоградского областного суда Коновалова Ю.М.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Котляр Л.В.,

с участием государственного обвинителя

начальника отдела государственных обвинителей

прокуратуры <адрес> Федорова К.А.,

подсудимых Гайворонской П.В., Завьялова П.К.,

защитников Джаповой В.В., представившей удостоверение № 44 и ордер № 717 от 21.04.2010г.

Осипова А.Н., представившего удостоверение № 1774 и ордер № 08-63763 от 21.04.2010г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайворонской <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,к» УК РФ;

Завьялова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ;

установил:

Гайворонская П.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление.

Завьялов П.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление.

Указанные выше преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах, установленных вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09 часов 00 минут утра Гайворонская П.В., Завьялов П.К., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 на 3-м этаже заброшенного административного здания по <адрес> совместно распивали спиртные напитки.

После распития спиртных напитков ФИО8 и ФИО7 заснули, а Завьялов П.К. и ФИО9 вышли из заброшенного здания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Гайворонская П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, желая отомстить ФИО7 за сделанное ей в начале сентября 2009 года предложение вступить с ним в половую связь, решила лишить ФИО7 жизни. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО8 спит, Гайворонская П.В. взяла рядом находившийся складной нож, подошла к спящему ФИО7 и нанесла ему ножом не менее 10-ти ударов в области грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: множественных проникающих слепых колото-резанных ранений грудной клетки, 7 на передней поверхности грудной клетки слева, 2 на задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, правой лопатки, пристеночной плевры, ребер, легких, перикарда, сердца, находящихся в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также в виде слепого непроникающего колото-резанного ранения на задней поверхности грудной клетки справа с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, кости правой лопатки, не находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

От множественных колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц правой лопатки, пристеночной плевры, ребер легких, перикарда сердца ФИО7 скончался на месте.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, Завьялов П.К. вернулся и зашел в помещение заброшенного административного здания по <адрес>, где увидел Гайворонскую П.В. и труп ФИО7 В связи с этим, между Завьяловым П.К. и Гайворонской П.В., произошел конфликт. Услышав крики конфликтующих, проснулся ФИО8, увидел труп ФИО7, подошел к Гайворонской П.В. и Завьялову П.К. и сказал им, что сообщит о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Гайворонская П.В., испугавшись, что будет задержана за содеянное, с целью избежать ответственности за причинение смерти ФИО7, решила лишить жизни ФИО8, и используя находящийся у нее в руках складной нож, нанесла им ФИО8 один удар в область грудной клетки, от чего ФИО8 упал на пол.

Завьялов П.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя действия Гайворонской П.В., направленные на лишение жизни ФИО8, и так же, не желая быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, с целью сокрытия ранее совершенного Гайворонской П.В. лишения жизни ФИО7, выхватил у Гайворонской П.В. складной нож и с целью причинения смерти ФИО8, нанес потерпевшему не менее 7 ударов ножом и не менее 4-х ударов кулаками и ногами в область грудной клетки. В момент нанесения Завьяловым П.К. ударов ножом ФИО8, Гайворонская П.В., действуя также с целью лишения жизни ФИО8, взяла ФИО8 за обе руки, и удерживая их, тем самым препятствовала возможности потерпевшему оказать сопротивление. В результате совместных действий Завьялова П.К. и Гайворонской П.В., ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: множественных, не менее 6 –ти, проникающих колото-резанных ранений на передней поверхности грудной клетки слева, в подключичной области; по переднеключичной линии слева, в 4 –ом межреберье; в 6-ом межреберье по левой среднеключичной линии; в 6-ом межреберье по левой окологрудинной линии; в области 7-го межреберья по правой окологрудинной линии, не менее 3-х из которых с прижизненными повреждениями ткани легких, которые повлекли состояние опасное для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью; разгибательного перелома – разрыва зоны сочленения рукоятки с телом кости, сгибательного перелома сочленения мечевидного отростка с телом кости, разгибательного перелома 1-го левого ребра по окологрудинной линии, разгибательного перелома 2-го левого ребра по окологрудинной линии с признаками повторной травматизации от сгибания, разгибательного перелома 4-го левого ребра по подмышечной линии, не находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО8 наступила на месте в результате множественных ( не менее 6-ти) проникающих колото-резанных ранений груди, не менее 3-х из которых с повреждением легких, осложнившееся шоком.

После совершения убийства ФИО8 Завьялов П.К. и Гайворонская П.В. с места преступления скрылись.

С учетом фактических обстоятельств, установленных присяжными заседателями, суд квалифицирует:

- действия Гайворонской П.В. по ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,к» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ);

- действия Завьялова П.К. по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ).

По заключению экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, Гайворонская П.В. каким<данные изъяты>

(том № 3 л.д. 238-240).

По заключению экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, Завьялов П.К. <данные изъяты>

(том № 3 л.д. 226-228).

Суд, находя заключения экспертов научно обоснованными, согласующимися с данными о личностях Гайворонской П.В. и Завьялова П.К., их активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания Гайворонской П.В. и Завьялову П.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к особо тяжким, характеризуются отрицательно, не судимы, Гайворонская П.В. страдает эпилепсией, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайворонской П.В., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание Гайворонской П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 22 УК РФ при назначении наказания Гайворонской П.В следует учесть <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Завьялову П.К., не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гайворонской П.В. и Завьялову П.К. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Гайворонской П.В. следует назначить в исправительных колониях общего режима, а Завьялову П.К. - в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Гайворонской П.В. и Завьялову П.К. время содержания их под стражей до судебного разбирательства.

В связи с назначением Гайворонской П.В. и Завьялову П.К. наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу следует оставить им без изменения.

В соответствии со ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату осужденного Завьялова П.К. Осипову А.Н. - 11935 рублей подлежат взысканию с осужденного в счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

2 диска - DVD-RW фирмы «<данные изъяты> и DVD-R марки «<данные изъяты> с записью допроса в качестве подозреваемой Гайворонской П.В., DVD-R диск фирмы «<данные изъяты>, размером 1.46 Gb с записью следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемой Гайворонской П.В., видеокассету марки «<данные изъяты> в пластиковом корпусе белого цвета с записью следственного действия с участием свидетеля ФИО9 - проверки показаний на месте следует хранить с уголовным делом; предметы одежды с трупа ФИО8 - куртку, кофту, джинсовые брюки, трусы и носки, одежду с трупа ФИО7- куртку, кофту, спортивные брюки, трусы и носки, складной нож, лоскут марли и 3 фрагмента кирпичей со следами крови, 10 окурков от сигарет марки «Максим», 3 фрагмента листов бумаги с записью телефонных номеров, книгу «<данные изъяты>», футболку, пластмассовое ведро со следами крови, биологические объекты- череп с нижней челюстью, кисти рук, фрагменты волос и ногтевые пластины с подногтевым содержимым с трупа ФИО7, череп с нижней челюстью, кисти рук, фрагменты волос и ногтевые пластины с подногтевым содержимым с трупа ФИО8, паспорт на имя ФИО7 и фотографию на имя ФИО8 следует уничтожить.

на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Гайворонскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,к» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ) и назначить наказание 15 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Гайворонской П.В. оставить без изменения.

Завьялова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73- ФЗ) и назначить наказание 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Завьялову П.К. оставить без изменения.

Взыскать в счет средств федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки с осужденного Завьялова П.К. в сумме 11935 рублей.

Вещественные доказательства:

2 диска - DVD-RW фирмы «<данные изъяты> и DVD-R марки «<данные изъяты> с записью допроса в качестве подозреваемой Гайворонской П.В., DVD-R диск фирмы «<данные изъяты>, размером 1.46 Gb с записью следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемой Гайворонской П.В., видеокассету марки «<данные изъяты> в пластиковом корпусе белого цвета с записью следственного действия с участием свидетеля ФИО9 – проверки показаний на месте хранить с уголовным делом; предметы одежды с трупа ФИО8 - куртку, кофту, джинсовые брюки, трусы и носки, одежду с трупа ФИО7- куртку, кофту, спортивные брюки, трусы и носки, складной нож, лоскут марли и 3 фрагмента кирпичей со следами крови, 10 окурков от сигарет марки «Максим», 3 фрагмента листов бумаги с записью телефонных номеров, книгу «<данные изъяты>», футболку, пластмассовое ведро со следами крови, биологические объекты- череп с нижней челюстью, кисти рук, фрагменты волос и ногтевые пластины с подногтевым содержимым с трупа ФИО7, череп с нижней челюстью, кисти рук, фрагменты волос и ногтевые пластины с подногтевым содержимым с трупа ФИО8, паспорт на имя ФИО7 и фотографию на имя ФИО8 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в рамках кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Верно:

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов