Приговор в отношении Кондабарова, Писчаного, Захарова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 07 июля 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи

Волгоградского областного суда Коновалова Ю.М.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Котляр Л.В.,

с участием государственного обвинителя

начальника отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А.,

подсудимых Кондабарова В.А., Писчаного С.С., Захарова М.В.,

защитников Пономаревой О.С. представившей удостоверение № 1665 и ордер № 09-43466 от 23.03.2010г.

Шаммедова Р.К., представившего удостоверение № 939 и ордер № 09371 от 25.03.2010г.

Андросовой Т.Н., представившей удостоверение № 1162 и ордер № 09-43840 от 26.04.10г.

Федяевой Л.В., представившей удостоверение № 1085 и ордер № 09-43465 от 23.03.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондабарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «а», 162 ч.4 п.п. «б,в», 105 ч.2 п. «з», 105 ч.2 п. «ж», 228 ч.1 УК РФ;

Писчаного <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п.п. «б,в», 105 ч.2 п. «з», 105 ч.2 п. «ж», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Захарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п.п. «б,в», 105 ч.2 п. «з», 105 ч.2 п. «ж», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Кондабаров В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Писчаный С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Захаров М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные выше преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах, установленных вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ.

Писчаный С.С. с 2008 года был знаком с супругами ФИО11 и ФИО13, проживающими по адресу: <адрес>, поскольку долгое время занимался ремонтом их квартиры. Помимо этого, Писчаный С.С. знал распорядок дня ФИО11, обстановку в квартире и скрытое местонахождение сейфа, в котором по его расчетам должно было находиться не менее 5 миллионов рублей.

Примерно в конце июля 2009 года, об этом Писчаный С.С. сообщил Кондабарову В.А. и Захарову М.В., предложив похитить указанные денежные средства, последние с его предложением согласились.

Согласно разработанному Писчаным С.С. преступному плану для беспрепятственного проникновения в квартиру ФИО11 он должен был под предлогом возврата ФИО11 1500 рублей долга сначала позвонить, а затем зайти к ней домой, оставив входную дверь приоткрытой для проникновения в квартиру Кондабарова В.А. и Захарова М.В. В квартире они должны были напасть на супругов ФИО11 в целях завладения имуществом потерпевших, а затем лишить их жизни, так как они знали Писчаного С.С. и, в случае оставления их в живых, могли сообщить о нем и других участниках преступления в правоохранительные органы. Для совершения преступления Писчаный С.С., Кондабаров В.А. и Захаров М.В. решили использовать электрошокер модели «TW-10», а также приобрести моток липкой ленты «скотч», которым намеревались с целью подавления возможного сопротивления связать потерпевшим руки и заклеить рты, кроме этого матерчатые перчатки, чтобы не оставить следов на месте преступления. Также участники преступления решили арендовать квартиру, в которой намеревались с похищенным скрываться после совершенного преступления.

Подготавливаясь к совершению преступления, примерно в конце июля 2009 года, Писчаный С.С. показал Захарову М.В. и Кондабарову В.А. дом и подъезд, где проживали потерпевшие, специально приехав к ним во двор.

В намеченный день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Кондабаров В.А., Писчаный С.С. и Захаров М.В. приобрели матерчатые перчатки, моток строительной липкой ленты «скотч», а также электрошокер модели «TW-10», после чего прибыли к дому потерпевших.

В этот же день, примерно в 19 часов 56 минут, Писчаный С.С., действуя согласно разработанному плану, позвонил с мобильного телефона Захарова М.В. на мобильный телефон ФИО11 и сообщил ей, что желает вернуть долг в размере 1500 рублей, чего делать, на самом деле, не собирался.

ФИО11, не подозревая об истинных намерениях Писчаного С.С., открыла ему дверь в подъезд, оборудованный домофоном, после чего Писчаный С.С., Захаров М.В. и Кондабаров В.А. поднялись на шестой этаж <адрес>, где Писчаный С.С. позвонил в дверь квартиры, а Захаров М.В. и Кондабаров В.А., готовясь к преступлению, надели перчатки и стали ожидать на лестничном марше между пятым и шестым этажом, чтобы не быть замеченными потерпевшими.

Когда ФИО11 впустила Писчаного С.С., тот умышленно оставил дверь приоткрытой.

В этот момент Захаров М.В. и Кондабаров В.А., действуя совместно и согласованно, исходя из отведенных им ролей, проникли в <адрес>, против воли проживающих в ней лиц, после чего, Захаров М.В. и Писчаный С.С., применяя физическое насилие, напали на ФИО11, втолкнули её в зал квартиры и, усадив ее на диван, с целью подавления сопротивления, применяя физическую силу, связали ей руки и заклеили рот липкой лентой «скотч», которую принесли с собой.

В это время Кондабаров В.А., встретив в коридоре квартиры выбежавшего на крики ФИО13, используя электрошокер, не менее четырех раз поразил его электрическим током в область живота и правого виска, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде электрометок на животе и в области правого виска, а затем затолкал ФИО13 в соседнюю с залом комнату, где, применяя физическую силу, повалил его на диван и связал липкой лентой «скотч» руки потерпевшего за спиной. После этого, Кондабаров В.А., взяв с кухни квартиры нож, и, действуя совместно и согласованно с Писчаным С.С. и Захаровым М.В., согласно разработанному плану, с целью лишения жизни и беспрепятственного завладения имуществом потерпевших накинул на лицо ФИО13 свернутую простынь, и нанес ножом потерпевшему ФИО13 не менее 2-х ударов в область правого подреберья и 8 ударов в область передней поверхности шеи, причинив ему телесные повреждения в виде 2-х колото-резаных ран правого подреберья, проникающих в брюшную полость, одной колото-резаной раны, касательно повреждающей кольца трахеи, с про­никновением в полость трахеи, 2-х колото-резаных ран, проникающих в по­лость пищевода, 2-х резаных ран правой переднебоковой поверхности шеи с повре­ждением наружной яремной вены, сопровождавшихся наружным кровотечением и кровопотерей, 3-х поверхностных колото-резаных ран шеи.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия в результате острой травмы – множе­ственных колото-резаных и резаных ран шеи и живота, сопровождавшихся поврежде­нием внутренних органов и сосудов, с развитием малокровия организма, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Тем временем Писчаный С.С. и Захаров М.В., находясь в зале квартиры, требовали у потерпевшей ФИО11 деньги, на что она отвечала отказом. Затем, Писчаный С.С. обнаружил в квартире связку ключей, которыми открыл сейф, но вместо предполагаемых не менее 5 миллионов рублей, обнаружил примерно 800000 рублей, продемонстрировал их Захарову М.В. и Кондабарову В.А.

После этого, Кондабаров В.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью лишения жизни ФИО11, от находящегося в зале бытового пылесоса отрезал ножом электропровод и передал его Писчаному С.С. Писчаный С.С., в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Кондабаровым В.А. и Захаровым М.В., желая причинить смерть ФИО11, с целью завладения имуществом потерпевших обмотал электропровод вокруг шеи потерпевшей, после чего сначала данным электропроводом, а затем более тонким проводом от бытовых электрощипцов вместе с Кондабаровым В.А. стали тянуть его в разные стороны, тем самым, сдавливать органы шеи ФИО11, при этом Кондабаров В.А. и Писчаный С.С. удерживали её за руки и лицо.

Потерпевшая ФИО11 оказывала сопротивление, отталкивая ногами нападавших. В это время Захаров М.В., действуя совместно и согласованно с Писчаным С.С. и Кондабаровым В.А., предвидя наступление смерти ФИО11, понимая, что участвует в процессе лишения жизни ФИО11, с целью хищения имущества потерпевших, желая оказать помощь в подавлении сопротивления ФИО11, применяя физическую силу, удерживал ее ноги.

Своими совместными действиями Кондабаров В.А., Писчаный С.С. и Захаров М.В. причинили потерпевшей ФИО11 телесные повреждения в виде странгуляционной бо­розды на шее в средней трети и следов прикусывания языка, а также ссадину лица и кровоподтеки на предплечьях.

Несмотря на приложенные усилия Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. смерть ФИО11 не наступила и тогда, Кондабаров В.А., используя нож, которым ранее лишил жизни ФИО13, желая наступления смерти ФИО11, действуя совместно и согласованно с Писчаным С.С. и Захаровым М.В., с целью завладения имуществом потерпевших, нанес им потерпевшей ФИО11 не менее 33 ударов в область передней поверхности шеи и грудной клетки, а также в левую под­ключичную область ФИО11, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде 26 колото-резанных ранений на передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки и в левой под­ключичной области, а также 7 поверхностных колото-резанных ранений в области груди и шеи.

В результате совместных действий Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. смерть ФИО11 наступила на месте происшествия от комбинированной травмы: механической асфиксии вследствие удавления петлей, множественных колото-резанных ранений шеи.

Убедившись в наступлении смерти потерпевшей, Писчаный С.С. похитил мобильные телефоны потерпевших «Самсунг SGH-D880» и «Нокия-6230i» остаточной стоимостью на день преступления 7200 рублей и 2300 рублей соответственно, а также деньги в сумме примерно 800000 рублей, после чего вместе с Кондабаровым В.А. и Захаровым М.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядись по собственному усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму примерно 809500 рублей.

После совершенного разбойного нападения и лишения жизни супругов ФИО11, Писчаный С.С. обнаружил в их квартире ключи от помещения офиса ООО «<данные изъяты>», директором которого при жизни являлась потерпевшая ФИО11 Зная точный адрес указанного предприятия, внутреннюю планировку и местонахождение сейфа, а также то, что оно никем не охраняется, Писчаный С.С. предложил Захарову М.В. незаконно проникнуть в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из сейфа которого совершить хищение денег и иного ценного имущества. На данное предложение Захаров М.В. согласился.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Писчаный С.С., реализуя свои преступные намерения, совместно с Захаровым М.В., доехали на автомобиле такси ВАЗ-<данные изъяты> до здания Волгоградского государственного нового экспериментального театра (НЭТ), расположенного по адресу: <адрес>, где вдвоем вышли из автомобиля и направились к офису ООО «<данные изъяты>». Там, Писчаный С.С. и Захаров М.В. имевшимися ключами открыли входные двери офиса, после чего вдвоем проникли в помещение. В кабинете директора Писчаный С.С. совместно с Захаровым М.В. с помощью ключей открыл сейф, однако денег в нем не оказалось. Тогда Писчаный С.С., обнаружив в кабинете директора 0,5 литровую бутылку настойки горькой «Беловежская», стоимостью 200 рублей, совместно с Захаровым М.В. похитил её, после чего вдвоем скрылись с места происшествия, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб в размере 200 рублей.

В начале августа 2009 года на территории рынка «<данные изъяты>» в <адрес> Кондабаров В.А. у неустановленного лица по имени Михаил приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана), в размере 9, 49 грамма. Затем Кондабаров В.А. расфасовал приобретенное наркотическое средство на две порции, одну из которых весом 1,89 грамма до момента изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в съемной квартире по адресу: <адрес>, а вторую – весом 7,6 грамма незаконно хранил до момента изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

С учетом фактических обстоятельств, установленных присяжными заседателями, суд квалифицирует:

- по эпизодам разбойного нападения на супругов ФИО11 и ФИО13 и убийства последних в <адрес> - действия Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. - по ст. 162 ч.4 п.п. «б,в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ); действия Кондабарова В.А. – по ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ); действия Писчаного С.С. и Захарова М.В. по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере действия Кондабарова В.А. - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ);

- по эпизоду кражи из офиса ООО «<данные изъяты>» действия Писчаного С.С. и Захарова М.В. - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ).

Квалифицируя действия подсудимых, как указано выше, суд исходит из того, что вердиктом присяжных заседателей установлены факты совершения ими выше указанных уголовно наказуемых деяний.

Вместе с тем из обвинения подсудимых Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. по ст. 162 ч.4 п.п. «б,в» УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» когда лицо, совершившее разбойное нападение, имело цель завладеть имуществом в особо крупном размере, но фактически завладело имуществом, стоимость которого не превышает одного миллиона рублей, его действия необходимо квалифицировать как оконченный разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

По заключению экспертов, проводивших комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, Кондабаров В.А. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

(т.5. л.д.91-94).

По заключению экспертов, проводивших комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, Писчаный С.С. <данные изъяты>

(т.5 л.д.121-124).

По заключению экспертов, проводивших комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, Захаров М.В. <данные изъяты>

(т.5 л.д.106-109).

Суд, находя заключения экспертов научно обоснованными, согласующимися с данными о личностях Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В., их активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания Кондабарову В.А., Писчаному С.С. и Захарову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относится к особо тяжким, характеризуются положительно, Кондабаров В.А. судим, Писчаный С.С. и Захаров М.В. не судимы, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кондабаров В. А. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом по ст. ст. 33 ч.5 -105 ч.2 п. «к», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. ст. 33 ч.5 - 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 02 года 09 месяцев 23 дня. В течении не отбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Указанное обстоятельство, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 является отягчающим наказание Кондабарову В.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондабарову В.А., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, а также наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельствоми, смягчающими наказание Писчаному С.С., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание Писчаному С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарову М.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание Захарову М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Кондабарову В.А., Писчаному С.С. и Захарову М.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кондабарову В.А. следует назначить в исправительных колониях особого режима, а Писчаному С.С. и Захарову М.В. - в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Кондабарову В.А., Писчаному С.С. и Захарову М.В. должно быть назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Кондабарову В.А., Писчаному С.С. и Захарову М.В. время содержания их под стражей до судебного разбирательства.

Учитывая материальное положение подсудимых и их финансовые возможности, суд считает возможным не назначать им наказание со штрафом.

В связи с назначением Кондабарову В.А., Писчаному С.С. и Захарову М.В наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу следует оставить им без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства ее родителей, подлежит удовлетворению частично, с учетом материального и финансового положения подсудимых Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. - по 200 000 рублей с каждого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 186000 рублей, так как 614000 рублей из похищенных, ей возвращены.

В соответствии со ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату осужденного Кондабарова В.А. Пономаревой О.С. – 17902 руб. 50 коп., адвокату осужденного Писчоного С.С. Андросовой Т.Н. – 15515руб. 50 коп., адвокату осужденного Захарова М.В. Федяевой Л.В. – 16709 руб. подлежат взысканию с осужденных в счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

одежду с трупа ФИО11- трусы, бюстгальтер, футболку, рубашку, юбку; одежду с трупа ФИО13- трусы, носки; плед, ленту «скотч» с рук ФИО13, простыню, фрагмент волоса ФИО11 с ленты «скотч», ленту «скотч» со стены и со стола зала, следы матерчатых перчаток, сигаретный пепел, держатель СИМ-карты ФИО14, электрошокер модели «<данные изъяты>», наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в двух пакетах массой 1,89 грамма и 7,60 грамма, участки кожи от трупов ФИО11 и ФИО13 с повреждениями, коробку из-под наручных часов «Orient», 2 гарантийных талона и 3 кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ следует уничтожить; мобильные телефоны: «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» Кондабарова В.А., «<данные изъяты>» в упаковке Писчаного С.С., «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» Захарова М.В., «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ФИО11, «<данные изъяты>» ФИО13, зарядные устройства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», карточку-держатель СИМ-карты «<данные изъяты>» Писчаного С.С., СИМ-карту «<данные изъяты>» Захарова М.В. следует передать по принадлежности.

Видеокассеты с записью проверок показаний на месте подозреваемых Писчаного С.С. и Кондабарова В.А. хранить с материалами уголовного дела.

Протоколы соединений с адресами базовых станций абонентов №№ <данные изъяты> – ФИО11, <данные изъяты> - ФИО13, <данные изъяты> – Захаров М.В. на 12 листах бумаги формата А4 в виде сведений в таблицах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протоколы соединений с адресами базовых станций абонентов №№ <данные изъяты> – Кондабаров В.А., <данные изъяты> – ФИО14, <данные изъяты> – ФИО11 на 11 листах бумаги формата А4 в виде сведений в таблицах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протоколы соединений с адресами базовых станций абонентов №№ <данные изъяты> – ФИО1, <данные изъяты> – ФИО14 и <данные изъяты> – Писчаный С.С. на 32 листах бумаги формата А4 в виде сведений в таблицах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в 5 томе уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

75 купюр Банка России достоинством по 5000 рублей каждая, 239 купюр Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, бытовой пылесос фирмы «Цептер», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 следует разрешить использовать по назначению

на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Кондабарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «а,ж,з», 162 ч.4 п.п. «б,в», 228 ч.1 УК РФ ( все в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «а,ж,з» УК РФ 19 лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.4 п.п. «б,в» УК РФ 13 лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кондабарову В.А. наказание в виде двадцати четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору, назначить Кондабарову В.А. 25 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Кондабарову В.А. оставить без изменения.

Писчаного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «ж,з», 162 ч.4 п.п. «б,в», УК РФ ( все в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ), 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ 14 лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.4 п.п. «б,в» УК РФ 9 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п «а,б» УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Писчаному С.С. наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Писчаному С.С. оставить без изменения.

Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «ж,з», 162 ч.4 п.п. «б,в», УК РФ (все в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162- ФЗ), 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. №283- ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ 12 лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.4 п.п. «б,в» УК РФ 8 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п «а,б» УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Захарову М.В. наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Захарову М.В. оставить без изменения.

Взыскать с Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда по 200000 рублей с каждого.

Взыскать с Кондабарова В.А., Писчаного С.С. и Захарова М.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 186000 рублей солидарно.

Взыскать в счет средств федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки с осужденных: Кондабарова В.А. - 17902 руб. 50 коп.; Писчаного С.С. - 15515руб. 50 коп.; Захарова М.В. - 16709 руб.

Вещественные доказательства:

одежду с трупа ФИО11- трусы, бюстгальтер, футболку, рубашку, юбку; одежду с трупа ФИО13- трусы, носки; плед, ленту «скотч» с рук ФИО13, простыню, фрагмент волоса ФИО11 с ленты «скотч», ленту «скотч» со стены и со стола зала, следы матерчатых перчаток, сигаретный пепел, держатель СИМ-карты ФИО14, электрошокер модели «<данные изъяты>», наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в двух пакетах массой 1,89 грамма и 7,60 грамма, участки кожи от трупов ФИО11 и ФИО13 с повреждениями, коробку из-под наручных часов «<данные изъяты>», 2 гарантийных талона и 3 кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; мобильные телефоны: «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» Кондабарова В.А. –передать Кондабарову В.А.; «<данные изъяты>» в упаковке Писчаного С.С., карточку-держатель СИМ-карты «<данные изъяты>» Писчаного С.С. – передать Писчаному С.С.; «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» Захарова М.В., СИМ-карту «<данные изъяты>» Захарова М.В. – передать Захарову М.В.; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ФИО11, «<данные изъяты>» ФИО13, зарядные устройства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» – передать потерпевшей ФИО1

Видеокассеты с записью проверок показаний на месте подозреваемых Писчаного С.С. и Кондабарова В.А. хранить с материалами уголовного дела.

Протоколы соединений с адресами базовых станций абонентов №№ <данные изъяты> – ФИО11, <данные изъяты> - ФИО13, <данные изъяты> – Захаров М.В. на 12 листах бумаги формата А4 в виде сведений в таблицах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протоколы соединений с адресами базовых станций абонентов №№ <данные изъяты> – Кондабаров В.А., <данные изъяты> – ФИО14, <данные изъяты> – ФИО11 на 11 листах бумаги формата А4 в виде сведений в таблицах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протоколы соединений с адресами базовых станций абонентов №№ <данные изъяты> – ФИО1, <данные изъяты> – ФИО14 и <данные изъяты> – Писчаный С.С. на 32 листах бумаги формата А4 в виде сведений в таблицах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в 5 томе уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

75 купюр Банка России достоинством по 5000 рублей каждая, 239 купюр Банка России достоинством по 1000 рублей каждая, бытовой пылесос фирмы «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 разрешить последней использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в рамках кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Верно:

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов