Приговор в отношении Дудникова Ю.П. и др.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Волгоградский областной суд в составе председательствующего – судьи Еромасова С.В. и коллегии присяжных заседателей, при секретаре судебного заседания Гусейновой С.А., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры <адрес> Антимировой Н.С., потерпевших ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО13, ФИО26, ФИО39, ФИО35, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО12, подсудимых Дудникова Ю.П., Доценко С.Б., Чижова К.В., Кириленко Д.В., Якаева А.Р., Дубровского О.В., Кадиленко О.Д., Жмаева В.П., защитников Вербий Е.И., Соловьева А.А., Гермашевой М.А., Лещенко М.А., Каншина С.Н., Терешина Д.А., Курганского А.В., Иванниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Дудникова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3 и 162 ч. 3 УК РФ, ст. 222 ч. 3 УК РФ;

Доценко <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ;

Чижова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ;

Якаева <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ;

Кириленко <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ;

Дубровского <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ;

Кадиленко <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ;

Жмаева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и 161 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в соответствии вердиктом коллегии присяжных заседателей от <данные изъяты> подсудимые совершили:

Дудников Ю.П.:

организацию разбоя в магазине <данные изъяты> совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- бандитизм – создание банды в целях нападения на граждан и организации, а также руководство бандой;

- приготовление к разбою в магазине <данные изъяты> совершенное с применением оружия, организованной группой и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- убийство ФИО33 с целью скрыть другое преступление, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- грабеж в магазине <данные изъяты>, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере и организованной группой;

- грабеж в магазине «<данные изъяты>, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты>, совершенный организованной группой;

- разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и его убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- разбой в магазине <данные изъяты>, совершенный с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших;

- убийство ФИО42, ФИО41 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом;

- убийство ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с целью скрыть другое преступление, организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (разбоя в магазине «<данные изъяты>»), в крупном размере и организованной группой;

- незаконные передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов – пистолета конструкции <данные изъяты> и патронов к нему, совершенные организованной группой;

Доценко С.Б.:

- бандитизм – участие в банде и в совершаемых ею нападениях;

- приготовление к разбою в магазине <данные изъяты> совершенное с применением оружия, организованной группой и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- убийство ФИО33 с целью скрыть другое преступление, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере и организованной группой;

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты> года, совершенный организованной группой;

- разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и его убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- разбой в магазине <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших;

- убийство ФИО42, ФИО41 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом;

- убийство ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с целью скрыть другое преступление, организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (разбоя в магазине «<данные изъяты>»), в крупном размере и организованной группой;

- незаконные передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов – пистолета конструкции <данные изъяты> и патронов к нему, совершенные организованной группой;

Чижов К.В.:

- разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- бандитизм – участие в банде и в совершаемых ею нападениях;

- приготовление к разбою на продавцов в магазине «<данные изъяты>», совершенное с применением оружия, организованной группой и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- убийство ФИО33 с целью скрыть другое преступление, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере и организованной группой;

- грабеж в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой;

- разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и его убийство, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших;

- убийство ФИО42, ФИО41 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом;

- убийство ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с целью скрыть другое преступление, организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (разбоя в магазине <данные изъяты> в крупном размере и организованной группой;

Якаев А.Р.:

- бандитизм – участие в банде и в совершаемых ею нападениях;

- разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере и организованной группой;

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой;

- разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия, организованной группой и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

Кириленко Д.В.:

- бандитизм – участие в банде и в совершаемых ею нападениях;

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере и организованной группой;

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой;

- разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- незаконную перевозку огнестрельного оружия – пистолета конструкции <данные изъяты> совершенную организованной группой;

Дубровский О.В.:

- грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой;

- разбой в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, совершенный с применением оружия, организованной группой и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

Кадиленко О.Д. - пособничество в разбое в отношении ФИО44, совершенном ДД.ММ.ГГГГ;

Жмаев В.П. - пособничество в грабеже в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в крупном размере,

при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года по приезду в <адрес> Дудников предложил Чижову совершать нападения на магазины, откуда похищать деньги и материальные ценности.

Получив согласие Чижова и вступив с ним в сговор на совершение этих преступлений, Дудников и Чижов в этот же период времени стали выезжать в различные районы <адрес> и смотреть магазины, где отсутствовала охрана, средства сигнализации, а в качестве продавцов работали женщины.

Увидев, что в магазине <данные изъяты> принадлежащем предпринимателю ФИО34, расположенном по адресу: <адрес>, работали двое продавцов, отсутствовала охрана и камера видеонаблюдения, Дудников предложил Чижову совершить нападение на этот магазин для завладения находившимися в кассе деньгами, а также разработал план, согласно которого Чижов перед закрытием магазина под предлогом покупки телефона, должен будет зайти в помещение, и, убедившись, что охраны и посетителей там нет, закрыть за собой входную дверь изнутри, а затем, угрожая продавцам применением насилия и демонстрируя при этом нож, завладеть находящимися в кассе деньгами, после чего скрыться, заперев входную дверь снаружи на замок.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Чижов, вооружившись ножом, действуя по разработанному Дудниковым плану, под видом покупателя зашел в помещение этого магазина, где под предлогом покупки сотового телефона попросил продавцов ФИО27 и ФИО35 показать ему продаваемый телефон, выбирая при этом удобный момент для нападения.

Затем Чижов, сделав вид, что он забыл деньги в автомашине, вышел на крыльцо, и, убедившись в отсутствии поблизости посторонних граждан, забежал в магазин, закрыл за собой роль-ставни на входной двери, после чего демонстрируя перочинный нож и высказывая ФИО27 и ФИО35 угрозы убийством, потребовал передать ему имеющиеся в магазине деньги.

Когда ФИО27 и ФИО35 показали место, где хранилась выручка от продажи товаров, Чижов в их присутствии завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышел из магазина, заперев снаружи ключом входные двери, не давая при этом возможности потерпевшим позвать на помощь, и скрылся, передав похищенные деньги Дудникову.

В <данные изъяты> года в <адрес> Дудников в целях нападения на граждан и организации решил создать устойчивую вооруженную группу (банду), в связи с чем предложил Чижову и Доценко стать членами банды.

После получения согласия Чижова и Доценко на участие в банде Дудников совместно с Доценко приступил к организации банды, требуя от её членов подчиняться ему, беспрекословно выполнять его распоряжения, иметь автотранспорт для мобильности передвижения, с целью конспирации пользоваться определенными номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на незнакомых граждан, поддерживать с ним связь через Чижова и Доценко, тщательно планировать нападения, сдавать похищенное имущество в общую кассу, чтобы распределять его в зависимости от роли каждого и производить из неё расходы, связанные с деятельностью банды.

В процессе создания банды Дудниковым совместно с Доценко было принято решение вооружить её членов огнестрельным оружием, с применением которого совершать в последующем преступления.

В <данные изъяты> года Доценко по указанию Дудникова без соответствующего на то разрешения на вещевом рынке в <адрес> у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> долларов США приобрел пистолет конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным оружием, оснащенный прибором для бесшумной стрельбы, и <данные изъяты> патронов к нему калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами, которые передал Дудникову.

О приобретении огнестрельного оружия, Дудников и Доценко рассказали Чижову, продемонстрировав ему пистолет, после чего указанные лица в лесополосе в <адрес> произвели из него по нескольку выстрелов, проверив его боевые качества.

Кроме того, Доценко рассказал Дудникову и Чижову о наличии у него обреза охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, снаряженного не менее чем двумя патронами, а также предоставил в распоряжение членов банды принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> года сменив регистрационный знак этого автомобиля на <данные изъяты>, и передал найденный им паспорт гражданина РФ на имя ФИО36, по которому в целях конспирации, были зарегистрированы сотовые телефоны, используемые членами банды для связи.

Создав в <данные изъяты> года в целях нападения на граждан и организации устойчивую вооруженную группу (банду) в составе Дудникова, Доценко и Чижова, имеющую на своем вооружении пистолет конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным оружием, оснащенный прибором для бесшумной стрельбы и снаряженный боевыми патронами, Дудников стал держателем общей кассы и оружия, а в процессе деятельности банды руководил ею, отдавая членам группы приказы и указания.

Кроме того, Дудников в процессе руководства бандой занимался поиском объектов для нападения, планированием преступлений, выезжал на места нападений, изучал режим работы магазинов, следил за продавцами, подыскивал безопасные пути передвижения, подбирал наиболее удачное время для преступлений и принимал в них участие, инструктировал членов банды, принимал решение вовлечь в банду новых членов и осуществлял их подбор, демонстрировал членам банды пистолет и обрез, сообщал о планах нападений, распределял роли и указывал членам банды на допущенные при нападениях ошибки, распределял похищенное имущество, укреплял дисциплину в группе, демонстрируя решительность своих действий по применению наказаний к членам банды за неисполнение его приказов и нарушение конспирации.

Доценко, участвуя в банде, совместно с Дудниковым занимался планированием преступлений и поиском объектов для нападения, выезжал на место будущих нападений, изучал режим работы магазинов, следил за продавцами, подыскивал безопасные пути передвижения, подбирал наиболее удачное время для совершения преступлений и принимал в них участие, подбирал новых членов банды, демонстрируя им пистолет, распределял похищенное имущество, участвовал после нападений в обсуждении с другими членами банды действий каждого участника, а также хранил оружие.

Чижов, действуя в составе банды, по указанию Дудникова принимал участие в подыскании объектов для нападения, выезжал в различные районы <адрес> и присматривал магазины, имеющие большую дневную выручку.

Кроме того, Чижов совместно с Дудниковым, Доценко принимал участие в планировании преступлений и в распределении ролей участников, для чего выезжал на места планируемых нападений, изучая режим работы магазинов, осуществляя слежение за продавцами, подыскивая безопасные пути передвижения и подбирая наиболее удобное время для совершения нападений, а также участвовал с другими членами банды в совершаемых преступлениях и в обсуждении действий их участников.

В <данные изъяты> года с целью пополнения банды новыми членами, Доценко по просьбе Дудникова познакомил его с Кириленко.

Кириленко, получив от Дудникова предложение стать участником банды, в составе которой совершать нападения на граждан и организации, узнав от Дудникова о наличии у участников банды оружия - пистолета конструкции <данные изъяты> снаряженного патронами, и обреза охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, снаряженного не менее чем двумя патронами, согласился с этим предложением.

Действуя в составе банды, Кириленко принял участие в подборе новых её членов, познакомив в середине <данные изъяты> года Дудникова и Доценко с Якаевым, а также представил участникам банды для использования при совершении преступлений свой автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный знак <данные изъяты>.

Кроме того, Кириленко, участвуя в составе банды в совершаемых ею нападениях и выполняя роль водителя, привозил членов банды к месту преступлений, а в момент их осуществления следил за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупреждать участников нападения об опасности.

Якаев, получив в середине <данные изъяты> от Дудникова предложение стать участником банды, в составе которой совершать нападения на граждан и организации, узнав о наличии у участников банды оружия - пистолета конструкции <данные изъяты> снаряженного патронами, и обреза охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, снаряженного не менее чем двумя патронами, согласился с этим предложением.

Действуя в составе банды, Якаев совместно с Дудниковым, Доценко и Чижовым выезжал на места планируемых преступлений, изучая режим работы магазинов, осуществлял слежение за продавцами, подыскивал безопасные пути передвижения и подбирал наиболее удобное время для нападения, лично участвовал в составе банды в совершаемых её преступлениях, а также в обсуждении действий участников банды после совершения ими нападений.

В конце <данные изъяты> года, Чижов, узнав о том, что в магазине <данные изъяты> расположенном в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО21, в продаже находится большое количество ювелирных золотых украшений, отсутствует охрана и камера видеонаблюдения, а также о том, что посетителей обслуживают две женщины – продавца, сообщил об этом Дудникову и Доценко.

Дудников и Доценко, посетив и осмотрев этот магазин, приняли по предложению Дудникова решение совершить на него нападение в целях завладения находящимися там ювелирными изделиями и деньгами.

Осуществляя подготовку к нападению, Дудников, Доценко и Чижов неоднократно приезжали к этому магазину, изучали режим его работы и посещение магазина покупателями, состав смен продавцов, фиксировали их опоздания на работу и отлучки из магазина, а также присутствие других лиц при открытии и закрытии магазина, намечали безопасные пути отхода с похищенными ценностями.

Для совершения разбойного нападения на магазин Дудниковым, Доценко и Чижовым было принято решение вовлечь в банду еще одного активного члена.

С этой целью Доценко познакомил Дудникова и Чижова с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, которому Дудников и Доценко продемонстрировали имеющееся у членов банды огнестрельное оружие - пистолет конструкции <данные изъяты>

Получив согласие этого лица вступить в состав банды и принять участие в нападении, Дудников, Доценко, Чижов и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с учетом проведенной разведки разработали план совершения вооруженного разбойного нападения на ювелирный магазин <данные изъяты>

Согласно разработанного плана они, вооружившись огнестрельным оружием - пистолетом конструкции <данные изъяты> снаряженным не менее чем <данные изъяты> боевыми патронами, приедут к открытию магазина на автомобиле, после чего Дудников и Доценко останутся в автомашине и будут с использованием сотового телефона координировать действия других участников нападения, наблюдая за окружающей обстановкой, а Чижов и другое лицо зайдут в магазин, где в отсутствии покупателей и охранников нападут на продавцов, и, демонстрируя им пистолет, угрожая применением насилия, свяжут их веревками, а затем похитят золотые ювелирные украшения.

В конце <данные изъяты> года Дудников, Доценко, Чижов и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с целью хищения ювелирных изделий и денег в размере более одного миллиона рублей путем совершения с использованием огнестрельного оружия разбойного нападения, на автомашине <данные изъяты> прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в подвальном помещении <адрес>, где действуя в составе банды в соответствии с разработанным планом и согласно распределенным ролям, Дудников и Доценко остались в автомобиле, осуществляя общее руководство и наблюдая за окружающей обстановкой, а вооруженный пистолетом конструкции <данные изъяты> Чижов, и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, подошли к магазину.

Однако осуществить разбойное нападение и завладеть ювелирными украшениями и деньгами Дудников, Доценко, Чижов и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, не смогли по причине того, что магазин оказался закрыт для посетителей в связи с переездом на другое место.

В конце <данные изъяты> года Дудников, узнав от Доценко о том, что ФИО33 стал злоупотреблять спиртными напитками и в разговорах со своими знакомыми высказывал намерение заняться преступной деятельностью, понимая, что эти разговоры могут стать известными правоохранительным органам и деятельность банды будет пресечена, предложил Доценко и Чижову совершить убийство ФИО33

Доценко и Чижов согласились с предложением Дудникова, после чего Дудников, Доценко и Чижов разработали детальный план убийства ФИО33.

Примерно в начале <данные изъяты> года <данные изъяты> часов Дудников, Доценко и Чижов, действуя в составе банды в соответствии со своими ролями согласно разработанного ими плана по убийству ФИО33, на автомашине <данные изъяты> приехали в лесополосу, расположенную в 300 м. от дороги в <адрес> по направлению в <адрес>, где они совместно выбрали место для могилы потерпевшего, а Чижов, предоставленной ему Доценко лопатой, вырыл яму для захоронения трупа ФИО33.

Затем Доценко показал Дудникову и Чижову место возле <данные изъяты> <адрес>, где обычно ФИО33 употреблял спиртное со своими знакомыми.

Кроме того, Доценко предоставил Дудникову для убийства ФИО33 кухонный нож и бутылку водки для приведения потерпевшего в состояние алкогольного опьянения, а также свою автомашину <данные изъяты> для перевозки ФИО33 к месту убийства.

Доценко, не желая присутствовать при убийстве ФИО33 в силу их личных отношений, с согласия Дудникова ушел, после чего Чижов пригласил потерпевшего, а затем Дудников, Чижов и ФИО33 на представленном Доценко автомобиле <данные изъяты> под предлогом планирования очередного разбойного нападения и распития спиртного приехали в лесополосу к ранее выбранному месту для убийства и захоронения потерпевшего.

В лесополосе, расположенной в <данные изъяты> м. от дороги в <адрес> по направлению в <адрес> Чижов с целью доведения ФИО33 до состояния алкогольного опьянения, чтобы тот не смог оказать сопротивления при его убийстве, стал употреблять с ним водку, представленную Доценко, а Дудников под надуманным предлогом отъехал и остановился неподалеку.

Когда ФИО33 опьянел и уснул, Чижов по сотовому телефону позвонил Дудникову и сообщил ему об этом, после чего Дудников подошел к ФИО33 и представленным ему Доценко ножом с силой нанёс потерпевшему удар в область правого глаза, причинив ему телесные повреждения в виде дефекта костной ткани в верхневнутренней стенке правой орбиты, сообщающейся с полостью черепа в области передней черепной ямки справа, сквозного повреждения твердой мозговой оболочки, очаговых кровоизлияний в области передней черепной ямки справа и кровоизлияния в правой лобной доли вещества головного мозга, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО33 скончался на месте.

Затем Чижов по указанию Дудникова раздел ФИО33 и зарыл его труп в вырытой могиле, после чего совместно с Дудниковым утопил одежду ФИО33 в пруду.

В середине <данные изъяты> года Дудников, находясь в <адрес>, увидев, что в магазине сотовой связи <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в продаже находится большое количество сотовых телефонов, предложил членам банды Доценко, Чижову, Якаеву и Кириленко с целью хищения чужого имущества совершить нападение на этот магазин, с которым они согласились.

Осуществляя подготовку к преступлению, Дудников, Доценко, Чижов и Кириленко на автомашинах <данные изъяты> неоднократно приезжали к этому магазину, где Дудников, Доценко и Чижов изучали распорядок его работы, состав смен продавцов, время посещения магазина покупателями и безопасные пути отхода.

Для успешного осуществления преступления Дудников принял решение привлечь еще одного участника, для чего он познакомился со Жмаевым и предложил ему принять участие в хищении мобильных телефонов в присутствии продавцов, отведя ему второстепенную роль изображать охранника.

Кроме того, Дудников и Доценко разработали план нападения на магазин и распределили роли участников преступления, согласно которым во время нападения Жмаев должен был изображать охранника, не допуская в магазин посетителей, а Чижов и Якаев должны были применить к продавцам насилие, не опасное для жизни и здоровья, связать их заранее принесенными веревками и закрыть в подсобном помещении магазина, доведя этот план до Чижова, Якаева и Кириленко.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Дудников и Доценко на автомашине <данные изъяты>, а Якаев, Чижов и Жмаев на автомашине <данные изъяты> под управлением Кириленко прибыли к магазину сотовой связи <данные изъяты> где Дудников подробно проинструктировал каждого участника о его действиях в момент совершения преступления.

После этого Жмаев, не зная о том, что во время хищения к продавцам будет применено насилие, в процессе которого их свяжут веревками и закроют в подсобном помещении, встал возле входа на улице, изображая при этом охранника.

Действуя в составе банды согласно распределенным ролям, в соответствии с разработанным Дудниковым и Доценко планом хищения сотовых телефонов Якаев и Чижов зашли в помещение магазина, а Кириленко остался в своей автомашине недалеко от магазина, чтобы после окончания нападения увезти Якаева и Чижова с похищенными телефонами.

В это же время Дудников и Доценко согласно своим ролям по плану преступления, находясь в автомашине последнего, стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом участников преступления.

Находясь в помещении магазина, Чижов и Якаев под видом покупателей попросили продавцов ФИО13 и ФИО37 показать им сотовые телефоны.

Когда продавцы вышли из-за прилавка, Чижов с силой обхватил рукой голову ФИО13, а Якаев схватил ФИО37, не давая им возможности нажать на кнопку тревожной сигнализации, и, применив к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, завели в подсобное помещение, где Чижов повалил на пол ФИО13, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин на лице, кровоподтека в левой поясничной области, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

После того, как ФИО37 стала кричать и оказала активное сопротивление, Якаев, выходя за пределы ранее достигнутой с другими участниками нападения договоренности о применении к продавцам насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал наносить ФИО37 удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, конечностях, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью.

Связав ФИО37 заранее приготовленными веревками, Чижов и Якаев приказали ФИО13 открыть витрины, а затем связали ее веревками и заперли в туалете.

После этого Чижов и Якаев сложили в сумку и вынесли из помещения магазина <данные изъяты> сотовых телефонов различных моделей, <данные изъяты> СИМ-карт различных наименований, <данные изъяты> карт экспресс-оплаты, аксессуары к сотовым телефонам, принадлежащие <данные изъяты> причинив ФИО38 ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также принадлежащий ФИО13 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей ущерб в этом размере.

Затем, выйдя из магазина Чижов, Якаев и Жмаев на автомашине под управлением Кириленко с похищенными телефонами, а Дудников и Доценко на автомобиле последнего скрылись, передав телефоны по пути следования Дудникову и Доценко.

Доценко на своей автомашине перевез похищенные телефоны к квартире Дудникова, который распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ участники банды Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко, а также не являющийся членом банды Дубровский, предварительно договорившись между собой о хищении в присутствии продавцов находящихся в магазине <данные изъяты> ценностей по разработанному Дудниковым плану, с целью открытого хищения чужого имущества, на автомашинах <данные изъяты> под управлением Кириленко и <данные изъяты> под управлением Доценко примерно в <данные изъяты> часов приехали к этому магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО22, расположенному в <адрес> <адрес>.

Действуя в соответствии с разработанным Дудниковым планом и согласно распределенным ролям, Дудников, осуществляя общее руководство и поддерживая связь с другими участниками хищения по сотовому телефону, вместе с Доценко остался в автомашине <данные изъяты>, а Кириленко поставил свою автомашину <данные изъяты> на <адрес> напротив <адрес>, чтобы увезти обратно Чижова, Якаева и Дубровского.

Чижов, Якаев и Дубровский, действуя по плану, разработанному Дудниковым, а также в соответствии со своими ролями под видом покупателей зашли в помещение магазина, после чего Дубровский закрыл входную дверь изнутри, а Чижов и Якаев, надев на руки матерчатые перчатки, и, применив к продавцам ФИО24 и ФИО23, насилие, не опасное для жизни и здоровья, связали их руки принесенными с собой веревками.

Затем Якаев похитил из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО22; золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> с крестиком стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащие продавцу ФИО23, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и кошелек стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие продавцу ФИО24, причинив потерпевшим ущерб: ФИО22 в размере <данные изъяты>., ФИО23 в размере <данные изъяты>., ФИО24 в размере <данные изъяты> руб.

Завладев деньгами и имуществом потерпевших, Чижов, Дубровский, Якаев вышли из магазина, закрыв входную дверь на ключ и заперев в помещении продавцов ФИО24, ФИО23, после чего на автомашине под управлением Кириленко, а Дудников и Доценко на автомашине последнего уехали с места преступления, передав по пути следования похищенные деньги, вещи Дудникову и Доценко.

ДД.ММ.ГГГГ участники банды Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко, а также не являющийся членом банды Дубровский, после совершения грабежа в магазине <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов на автомашинах <данные изъяты> под управлением Кириленко и <данные изъяты> под управлением Доценко с целью открытого хищения чужого имущества приехали к магазину сотовой связи <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО26, расположенному в <адрес> в <адрес>.

Дудников разработал план и распределил роли участников хищения, после чего, поддерживая с ними связь по сотовому телефону, остался с Доценко возле магазина сотовой связи <данные изъяты> в автомашине <данные изъяты>, осуществляя при этом общее руководство преступлением.

Кириленко, действуя по плану Дудникова в соответствии с отведенной ему ролью, поставил свою автомашину <данные изъяты> во дворе недалеко от этого магазина, чтобы увезти обратно Чижова, Якаева и Дубровского похищенным имуществом.

Дубровский под видом покупателя зашел в магазин, и, убедившись в отсутствии посетителей, сообщил об этом Дудникову.

Затем по указанию Дудникова, действуя в соответствии с разработанным им планом и согласно своим ролям, Дубровский, Якаев и Чижов в отсутствии покупателей зашли в помещение магазина, где Чижов закрыл роль-ставни на дверях.

Поняв, что на магазин совершено нападение, продавец ФИО27 нажала на кнопку тревожной сигнализации.

Увидев это, Дубровский, Якаев и Чижов, опасаясь быть задержанными, выбежали из магазина, а Чижов при этом в присутствии продавца похитил зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО26 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

После этого Дубровский, Чижов и Якаев на автомашине под управлением Кириленко, а Дудников и Доценко на автомашине <данные изъяты> скрылись, передав похищенные в магазине деньги Дудникову и Доценко.

Кадиленко, проживая в <адрес> в <адрес> по соседству со ФИО12, предполагая, что ФИО12 имеет деньги, в середине <данные изъяты> года рассказал об этом Дудникову, предложив ему совершить разбойное нападение на ФИО44 и завладеть его деньгами.

Дудников, приняв предложение Кадиленко, рассказал об этом Доценко, который согласился совершить разбойное нападение на ФИО12 и под угрозой применения огнестрельного оружия - пистолета завладеть его деньгами.

Получив согласие Дудникова совершить разбойное нападение на ФИО12, зная о том, что с целью завладения деньгами потерпевшему в процессе нападения будут высказаны угрозы убийством и применено насилие, содействуя совершению этого преступления предоставлением информации, Кадиленко показал Дудникову и Доценко самого ФИО12 и место возле магазина <данные изъяты> где обычно находился ФИО12 на своей автомашине, оказывая транспортные услуги гражданам по перевозке бытовой техники, назвал номер его автомобиля, а также показал гаражный кооператив и гараж, в котором ФИО12 мог прятать деньги.

В середине <данные изъяты> года Дудников и Доценко, действуя в составе банды, с учетом полученной от Кадиленко информации разработали план совершения разбойного нападения на ФИО12, в соответствии с которым потерпевшего под угрозой применения пистолета, снаряженного патронами, и ножей вывезут в лесополосу, где угрожая убийством и применяя насилие, узнают, где ФИО12 хранит деньги, после чего будет совершено его убийство и осуществлено завладение деньгами.

Для совершения разбойного нападения на ФИО12 Дудников и Доценко привлекли членов банды Чижова, Якаева и Кириленко, распределив их роли в этом преступлении, не поставив при этом Якаева и Кириленко в известность о предстоящем убийстве ФИО12.

Об убийстве ФИО12 в процессе совершения разбойного нападения Дудников и Доценко сообщили Чижову, который согласился с этим планом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, действуя в составе банды согласно разработанного плана разбойного нападения и в соответствии со своими ролями, вооружившись ножами и огнестрельным оружием - пистолетом конструкции <данные изъяты> снаряженным не менее чем шестью патронами, Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко на автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> приехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>.

Убедившись в том, что ФИО12 находится на месте, оставив Чижова возле этого магазина, Дудников, Доценко, Якаев и Кириленко на автомашине под управлением последнего приехали и остановились в безлюдном месте возле нефтебазы <данные изъяты> находящейся на <адрес>.

По указанию Дудникова Кириленко после остановки в этом месте стал имитировать поломку автомашины, а также в целях конспирации сменил регистрационный номер своей автомашины.

Действуя согласно отведенной ему роли, Чижов под вымышленным предлогом предложил ФИО12 оказать ему транспортную услугу по перевозке холодильника, после чего потерпевший на своей автомашине <данные изъяты> № повез Чижова к нефтебазе <данные изъяты>

Проезжала мимо нефтебазы, Чижов попросил ФИО12 остановиться возле стоящей автомашины <данные изъяты>, в которой находились Дудников, Доценко, Якаев и Кириленко.

Когда ФИО12 остановился, Дудников в присутствии Якаева и Кириленко подошел к ФИО12 и, направив на него пистолет конструкции «<данные изъяты> угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, приказал ФИО12 пересесть на заднее сиденье автомашины.

Затем Дудников и вооруженный ножом Доценко, заставили ФИО12 пересесть на заднее сиденье его автомашины, а Доценко с ножом и Якаев сели рядом со ФИО12, чтобы потерпевший не смог убежать и оказать сопротивление.

При этом в салоне автомашины Доценко связал руки ФИО12 кожаным поводком.

Чижов, управляя автомашиной <данные изъяты>, повёз ФИО12 и находившихся рядом с потерпевшим Доценко и Якаева в лесополосу, расположенную в <данные изъяты> от нефтебазы <данные изъяты> а Дудников и Кириленко на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего поехали за ними.

В лесополосе Кириленко, действуя в составе банды, и выполняя отведенную ему при совершении разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на ФИО12 роль, остался в салоне своей автомашины, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой.

Якаев вывел ФИО12 из салона автомашины.

После этого, Дудников, Доценко, Чижов и Якаев, поставив ФИО12 на колени, и надев на его голову полимерный пакет, стали требовать от него указать местонахождение денег.

При этом, угрожая ФИО12 убийством, Чижов, Якаев, Дудников и Доценко демонстрировали потерпевшему ножи, а Дудников и Доценко, кроме того, пистолет конструкции <данные изъяты>

Получив отказ потерпевшего сообщить о месте хранения им денег, Дудников, Доценко, Чижов и Якаев стали пытать ФИО12, каждый нанеся ему при этом ножом не менее двух резаных ран тела, причинив потерпевшему физическую боль и страдания.

Чижов, осмотрев автомашину потерпевшего, похитил из неё и передал Дудникову принадлежащую ФИО12 барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном стоимостью <данные изъяты> рублей, паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением на имя ФИО44, что повлекло причинение потерпевшему ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Когда ФИО12 попытался убежать, Доценко по указанию Дудникова, действуя согласованно с Чижовым и Дудниковым в соответствии с ранее состоявшейся с этими подсудимыми договоренностью об убийстве потерпевшего в процессе разбоя, с целью лишения жизни произвел в ФИО12 не менее трех прицельных выстрелов из пистолета конструкции <данные изъяты> после чего Чижов догнал потерпевшего и повалил его на землю.

Затем Доценко с целью убийства с близкого расстояния произвел в ФИО44 из пистолета выстрелы в область сердца и в голову, причинив потерпевшему огнестрельное сквозное ранение головы, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, от которого ФИО12 скончался на месте.

Чтобы убедиться в смерти ФИО44 и повязать всех членов банды круговой порукой, Дудников приказал Якаеву и Чижову ножами нанести потерпевшему контрольные удары.

Выполняя приказ Дудникова, Чижов нанёс умершему от огнестрельного ранения ФИО12 не менее двух ударов ножом в область шеи, а Якаев – не менее двух ударов ножом в верхнюю часть туловища.

После этого Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего с похищенными у ФИО12 деньгами и вещами уехали с места преступления.

В этот же день Дудников и Доценко приехали в автогаражное общество <данные изъяты> где осмотрели принадлежавший ФИО12 гараж №, но денег там не нашли, рассказав Кадиленко о совершении убийства ФИО12.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко, действуя в составе банды, на автомашине <данные изъяты> под управлением Кириленко с целью открытого хищения чужого имущества приехали к магазину сотовой связи <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО26, расположенному в <адрес> в <адрес>.

Доценко зашел в магазин, где купил сотовый телефон, после чего сообщил Дудникову, Чижову, Якаеву и Кириленко о нахождении в магазине одного продавца и об отсутствии охраны.

После этого, действуя в соответствии с разработанным планом открытого хищения, Кириленко и Доценко остались в автомашине последнего, чтобы увезти участников нападения, а Чижов и Якаев под видом покупателей зашли в помещение магазина.

Когда продавец ФИО39 по просьбе Чижова стала показывать ему сотовый телефон, Якаев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую руками, не давая ей возможности позвать на помощь, а Чижов в присутствии продавца изъял из витрины и похитил <данные изъяты> сотовых телефонов различных моделей на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО26 ущерб в этом размере.

Кроме того, Чижов похитил принадлежащий ФИО39 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей ущерб в этом размере.

Затем Якаев с целью удержания похищенного и чтобы ФИО39 не смогла позвать на помощь, нанёс ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждение в виде множественных кровоподтеков на лице, голове, туловище, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Завладев сотовыми телефонами, Чижов и Якаев, вышли из магазина, после чего вместе с Доценко уехали на автомашине <данные изъяты> под управлением Кириленко, передав похищенные телефоны Дудникову.

В середине <данные изъяты> года Дудников, узнав, что в <адрес> в <адрес> открылся ювелирный магазин <данные изъяты>, принадлежащий предпринимателю ФИО21, в котором продается большое количество золотых украшений, договорился с членами банды Доценко, Чижовым, Якаевым, Кириленко, а также с не являющимся участником банды Дубровским совершить хищение ювелирных изделий путем нападения на продавцов этого магазина.

Осуществляя подготовку к хищению ювелирных украшений, Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Дубровский и Кириленко неоднократно в течение нескольких недель приезжали к магазину <данные изъяты>

При этом Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Дубровский, осуществляя разведку, заходили в магазин, чтобы убедиться в отсутствии камер видеонаблюдения, изучали систему сигнализации, охраны, расположение витрин с ювелирными украшениями, наблюдали за режимом работы продавцов, составом смен, фиксируя их опоздания на работу, отлучки из магазина, время, когда охранник перед закрытием магазина уходил с работы, а также намечали безопасные пути отхода после нападения.

В этот же период времени Дудников предложил Доценко, Чижову и Якаеву при совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты> использовать пистолет конструкции <данные изъяты> а также привлек для участия в преступлении лицо, уголовное дело в отношении которой было прекращено в связи с её смертью.

Кроме того, Дудников, Доценко и Чижов договорились между собой о совершении в процессе разбойного нападения убийства продавцов и находящихся в магазине посетителей.

С учетом полученной информации Дудников организовал и вместе с Доценко разработал детальный план нападения, тщательно распределив роли каждого участника преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Дудников и Доценко на автомашине <данные изъяты>, Чижов, Якаев, Дубровский и Кириленко на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего, а лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено, на общественном транспорте с целью совершения разбойного нападения прибыли к магазину <данные изъяты> заняв по приказу Дудникова свои места согласно разработанного плана.

Дудников и Доценко, расположившись на <данные изъяты>, стали наблюдать за магазином, а Кириленко по приказу Дудникова согласно отведенной ему роли в нападении остался в своей автомашине в заранее определенном месте.

Увидев, что охранник ушел с работы в <данные изъяты>, Дудников по сотовому телефону позвонил Чижову, передав ему, лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено, Якаеву и Дубровскому указание приступить к осуществлению разбойного нападения.

Чижов, вооруженный пистолетом конструкции <данные изъяты> с глушителем, снаряженным не менее чем 6 патронами, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено, под видом покупателей зашли в магазин, в котором находились продавцы ФИО40, ФИО41 и посетитель ФИО42, и стали рассматривать золотые украшения, а следом за ними с интервалом в несколько минут в помещение магазина зашли Якаев и Дубровский, принеся с собой 7 хозяйственных сумок, перчатки и гаечные ключи.

Чижов по телефону доложил Дудникову о готовности и получил от него приказ приступить к реализации плана разбойного нападения.

Чижов, действуя в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью между ним, Дудниковым и Доценко об убийстве при совершении разбойного нападения продавцов и посетителей, подошел к посетителю ФИО42 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью убийства потерпевшей из пистолета конструкции <данные изъяты> произвел один прицельный выстрел ей в голову, причинив ФИО42 телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения волосистой части головы справа с повреждением вещества головного мозга, огнестрельного перелома костей свода и основания черепа, квалифицируемые как повлекшие тяжкий вред здоровью, а также двух кровоподтеков лица, ссадин лица, травматического отека мягких тканей лица слева, квалифицируемые как не повлекшие вреда здоровью.

От полученного огнестрельного пулевого ранения головы ФИО42 скончалась на месте.

Находящийся рядом с продавцом ФИО40 Якаев, получив через Чижова приказ Дудникова о нападении, с целью сломить её сопротивление и не дать возможности позвать на помощь, повалил потерпевшую на пол и стал наносить ей удары кулаками, ногами в область головы и туловища, причинив ФИО40 телесные повреждения в виде раны правой брови, кровоподтека в области переносицы, век глаз, правой скуловой области и правого надбровья с переломом носовой перегородки, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью.

В это же время Дубровский, получив через Чижова от Дудникова приказ о совершении разбойного нападения, схватил руками продавца ФИО41, не давая возможности спастись бегством и позвать на помощь, приказав ей при этом встать на колени.

Чижов подошел к ФИО41 и с целью убийства произвел один выстрел из пистолета конструкции <данные изъяты> ей в голову, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения головы с разрушением костей черепа, оболочек вещества головного мозга, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, вследствие которых ФИО41 скончалась на месте.

Затем Чижов подошел к ФИО40 и произвел из пистолета конструкции <данные изъяты> один выстрел ей в голову, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения головы: входной раны на задней поверхности правой ушной раковины, раны на наружной поверхности правой ушной раковины, дырчатого перелома чешуи правой височной кости с фрагментально-оскольчатым переломом пирамидки правой височной кости и перелома основания передней черепной ямки, повреждения твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, разрушения вещества головного мозга, кровоизлияния в ствол мозга, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО40 скончалась на месте.

После этого, лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено, согласно отведенной ей роли в преступлении, вышла из магазина и встала у входных дверей на улице, чтобы предупредить Чижова, Якаева и Дубровского об опасности, и в случае появления посетителей сообщить им о том, что магазин закрыт.

Находясь в помещении магазина, Чижов, Якаев, Дубровский, надев на руки перчатки, открыли витрины, часть из которых разбили ключами, и, уложив в сумки, похитили ювелирные изделия в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также из кассы магазина деньги в сумме <данные изъяты>., причинив ФИО21 ущерб в размере <данные изъяты>.

Сумки с похищенными ювелирными украшениями Чижов, Якаев и Дубровский вынесли из магазина, положив шесть сумок в автомашину <данные изъяты> и одну сумку в автомашину <данные изъяты>.

После этого Дудников и Доценко на автомашине <данные изъяты>, а Чижов, Якаев, Дубровский и Кириленко на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего с места преступления скрылись.

В конце <данные изъяты> года, Дудников, опасаясь, что ФИО43 может рассказать о совершенном ими в составе банды разбойном нападении на продавцов в магазине «<данные изъяты>», в процессе которого были убиты ФИО40, ФИО10 и ФИО8, с целью сокрытия следов этого преступления предложил членам банды Доценко и Чижову совершить её убийство.

Договорившись совершить убийство ФИО43, Дудников, Доценко и Чижов, действуя в составе банды, стали готовиться к совершению этого преступления.

При этом Дудников, организовав убийство ФИО43, тщательно распланировал роли Доценко и Чижова.

В процессе подготовки к этому преступлению, Дудников вместе с Доценко и Чижовым на автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак <данные изъяты>, выехали в лесополосу, расположенную в <адрес> <адрес>, где они вместе нашли место для могилы ФИО43, а Чижов, представленной ему Доценко лопатой вырыл яму для захоронения её трупа.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Дудников под вымышленным предлогом отдохнуть и обсудить дальнейшие планы, предложил ФИО43 поехать с ним в лесополосу, расположенную в <адрес>.

Получив ее согласие, Доценко на своей автомашине <данные изъяты> привез Дудникова и ФИО43 в лесополосу, где их ожидал Чижов, вооруженный сапожным ножом и веревкой, заранее приготовленными для убийства потерпевшей.

Во время употребления спиртного Чижов с целью убийства ФИО43, имеющимся у него ножом нанес ей удар в область шеи, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде резаной раны в передне-боковой поверхности шеи справа с повреждением общей сонной артерии, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО43 скончалась на месте.

Чтобы убедиться в смерти ФИО43, Чижов набросил на её шею веревку, которой в течение пяти минут сдавливал шею потерпевшей.

Затем Чижов с целью уничтожения следов преступления раздел ФИО43, и закопал её труп в заранее вырытой могиле.

После этого Дудников, Чижов и Доценко на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего уехали с места убийства, выбросив одежду ФИО43 в мусорные баки в <адрес>.

После совершения в составе банды ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на ювелирный магазин <данные изъяты>, похищения ювелирных изделий и денежных средств на сумму <данные изъяты>, Дудников, Доценко и Чижов решили продать похищенное, а на вырученные деньги легально приобрести дорогостоящие вещи, которые зарегистрировать на своих родственников и знакомых.

Для этой цели в конце <данные изъяты> года, заключив сделки купли-продажи, Дудников и Доценко продали часть похищенных ювелирных украшений в <адрес>, являющейся индивидуальным предпринимателем и владельцем ювелирного салона, получив от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и в <адрес> гражданке <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.

Чижов в это же время продал часть золотых ювелирных изделий неустановленным лицам в <адрес>, получив от них <данные изъяты> рублей, которые передал Дудникову и Доценко для дальнейшего их использования.

В результате совершения сделок с похищенными ювелирными изделиями, Дудников, Доценко и Чижов в составе организованной группы получили деньги всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью легализации денежных средств, приобретенных в результате совершенного преступления, Дудников приобрел у <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а Доценко с этой же целью ДД.ММ.ГГГГ в одном из автосалонов в <адрес> купил автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ составляло <данные изъяты>., оформив эти автомашины на жену подсудимого Доценко С.Б. - ФИО4.

В дальнейшем, Доценко и Дуников пользовались автомашинами по генеральным доверенностям, выданным им ФИО4

Примерно в конце <данные изъяты> года в <адрес> Дудников, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, по предварительному сговору с Доценко, действуя с ним в составе организованной группы, предложил последнему приобрести огнестрельное оружие.

Доценко, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в конце <данные изъяты> года у неустановленного следствием лица на территории вещевого рынка в <адрес> приобрел пистолет, являющийся огнестрельным оружием - <данные изъяты> <данные изъяты> оснащенный прибором для бесшумной стрельбы и <данные изъяты> патронов к нему калибра <данные изъяты>, являющихся боеприпасами, передав их Дудникову.

После создания в конце <данные изъяты> года банды Дудников представил этот пистолет в распоряжении её членов - Доценко и Чижова, используя этот пистолет при совершении преступлений, а также носил, перевозил и хранил его при себе с апреля до конца <данные изъяты> года.

Доценко, действуя в составе банды, также использовал пистолет конструкции <данные изъяты> при совершении преступлений, носил и хранил его при себе, а также перевозил это огнестрельное оружие в своей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в период с конца <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ.

В конце <данные изъяты> Чижов, узнав от Доценко и Дудникова о приобретении ими огнестрельного оружия - спортивного пистолета конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, оснащенного прибором для бесшумной стрельбы и <данные изъяты> патронов к нему калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами, в составе организованной группы без соответствующего на то разрешения правоохранительных органов носил и хранил при себе этот пистолет в период с конца апреля до конца <данные изъяты> года, используя этот пистолет в составе банды при совершении преступлений <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В начале <данные изъяты> года в <адрес> Кириленко, узнав от Доценко, Дудникова и Чижова о приобретении ими пистолета конструкции <данные изъяты> оснащенного прибором для бесшумной стрельбы и <данные изъяты> патронов к нему калибра <данные изъяты>, являющихся боеприпасами, в составе организованной группы (банды), не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перевозил пистолет системы <данные изъяты> вместе с членами банды в салоне своей автомашины <данные изъяты>

В конце <данные изъяты> года Дудников передал Чижову пистолет конструкции <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов к нему на хранение, а Чижов в дальнейшем хранил этот пистолет и патроны в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чижов после его задержания добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов пистолет конструкции <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов к нему.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенных подсудимыми преступлений, суд квалифицирует:

- по хищению денежных средств из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действия:

Дудникова Ю.П. - по ст. ст. 33 ч 3 и 162 ч. 2 УК РФ, как организация разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

Чижова К.В. - по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия,

поскольку в обвинительном заключении подсудимым при квалификации их действий по ч. 3 ст. 162 УК РФ не был вменен квалифицирующий признак этой части – «с незаконным проникновением в помещение»;

- по бандитизму действия:

Дудникова Ю.П. - по ст. 209 ч. 1 УК РФ, как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а также руководство такой группой (бандой);

Доценко С.Б., Чижова К.В., Кириленко Д.В., Якаева А.Р. – по ст. 209 ч. 2 УК РФ как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;

- по приготовлению в <данные изъяты> года к хищению из магазина <данные изъяты> ювелирных украшений и денег действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. – по ст.ст. 30 ч. 1 и 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ, как приготовление к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по убийству ФИО33 действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. – по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- по хищению телефонов из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действия:

Якаева А.Р. – по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в крупном размере и организованной группой;

Жмаева В.П. – по ст. 33 ч. 5 и 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, как пособничество в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном в крупном размере, так как вердиктом коллегии присяжных заседателей не установлена его осведомленность о применении при совершении хищения насилия к продавцам;

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б., Чижова К.В. и Кириленко Д.В. – по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере и организованной группой, поскольку в соответствии с обвинительным заключением и установленными вердиктом присяжных заседателей обстоятельствами преступления к продавцам в процессе нападения Дудниковым, Доценко, Чижовым, Кириленко и Якаевым планировалось применить насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших, а фактическое причинение Якаевым продавцу ФИО37 легкого вреда здоровью не охватывалось умыслом других участников этого преступления, в связи с чем в действиях Якаева в части применения им к ФИО37 насилия, опасного для жизни или здоровья, имеет место эксцесс исполнителя;

- по хищению денежных средств и имущества продавцов из магазина <данные изъяты> года действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б., Чижова К.В., Якаева А.Р., Кириленко Д.В. и Дубровского О.В. – по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- по хищению денег и зарядного устройства в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б., Чижова К.В., Якаева А.Р., Кириленко Д.В. и Дубровского О.В. – по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой;

При этом, несмотря на то, что Дубровский вердиктом коллегии присяжных заседателей не был признан участником банды, он совершил открытое хищение чужого имущества в магазинах <данные изъяты> и сотовой связи <данные изъяты> в составе устойчивой, сплоченной группы с постоянным составом и распределенными функциями между её членами, предварительно сорганизовавшейся для совершения нескольких преступлений, действуя при этом во всех совершенных им преступлениях согласованно с другими членами группы и под руководством Дудникова по разработанному им плану нападения, а также в соответствии со своей ролью.

Кроме того Дубровский в составе этой же организованной группы после тщательной подготовки, осуществлявшейся с середины <данные изъяты>, в последующем совершил ДД.ММ.ГГГГ разбой на магазин <данные изъяты>

Таким образом, Дубровский фактически являлся членом устойчивой организованной группы, действовавшей под руководством Дудникова, заранее объединившейся для совершения трёх особо тяжких преступлений.

Поэтому в действиях Дубровского при совершении открытого хищения имущества в магазинах <данные изъяты> и сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ имеется такой квалифицирующий признак грабежа, как его совершение организованной группой;

- по хищению денег и имущества ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ действия:

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. - по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

Якаева А.Р. и Кириленко Д.В. - по ст. 162 ч. 4 п.п. «а» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, так как в соответствии с вердиктом присяжных заседателей эти подсудимые лично не причиняли ФИО12 тяжкого вреда здоровью, а также не были осведомлены о предстоящем убийстве потерпевшего;

Кадиленко О.Д. – по ст.ст. 33 ч. 5 и ст. 162 ч. 1 УК РФ, как пособничество в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, так как подсудимый, содействуя совершению этого преступления путем предоставления Дудникову и Доценко информации о потерпевшем, лично не принимал участие в нападении на ФИО12.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей не установлено совершение Кадиленко действий, свидетельствующих о его причастности к организованной группе, о планировании этого преступления, а также выполнении им каких-либо действий, составляющих объективную сторону разбоя.

Наряду с этим, вердиктом коллегии присяжных заседателей не установлено, что подсудимые совершили: Кадиленко О.Д. пособничество в разбое, а Дудников Ю.П., Доценко С.Б., Чижов К.В., Якаев А.Р. и Кириленко Д.В. разбой в целях завладения имуществом ФИО12 в размере, превышающем двести пятьдесят тысяч рублей или один миллион рублей, в связи с чем в совершенном ими в отношении ФИО12 преступлении отсутствует такие квалифицирующие признаки разбоя, как в крупном размере и в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по лишению жизни ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. - по ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем и бандитизмом, совершенное организованной группой;

- по хищению сотовых телефонов в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б., Чижова К.В., Якаева А.Р. и Кириленко Д.В. – по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и организованной группой;

- по хищению денег и ювелирных изделий из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действия:

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. - по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б,в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших;

Якаева А.Р. и Дубровского О.В. по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, так как согласно установленным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельствам преступления Якаев, Дубровский не были осведомлены о предстоящем убийстве потерпевших и лично не причиняли им тяжкий вред здоровью, а также не действовали согласованно и по предварительному сговору с Дудниковым, Доценко и Чижовым об убийстве продавцов и посетителя.

Наряду с этим Дубровский, не будучи осведомленным о наличии у участников нападения оружия, в последующем после совершения Чижовым в его присутствии из пистолета убийства продавцов и посетителя, продолжил участие в хищении, в связи с чем в его действиях также имеется такой квалифицирующий признак разбоя, как его совершение с применением оружия;

Кириленко Д.В. – по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вместе с тем, в действиях Кириленко отсутствуют такие квалифицирующие признаки совершенного разбоя, как «с применением оружия» и «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших» поскольку согласно установленным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельствам преступления Кириленко не договаривался с другими участниками разбойного нападения о применении оружия, а также не был осведомлен о наличии у кого-либо из них при нападении на магазин <данные изъяты> пистолета.

Кроме того, вердиктом коллегии установлено, что Кириленко не был осведомлен о предстоящем убийстве потерпевших и лично не причинял им тяжкий вред здоровью, а также не действовал согласованно и по предварительному сговору с Дудниковым, Доценко и Чижовым об убийстве продавцов и посетителя;

- по лишению жизни ФИО42, ФИО41 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. - по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - трёх лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом;

- по лишению жизни ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. – по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом;

- по совершению сделок с похищенными в результате совершения разбоя в магазине <данные изъяты> ювелирными изделиями и деньгами действия

Дудникова Ю.П., Доценко С.Б. и Чижова К.В. – по ст. 174.1 ч. 4 УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере и организованной группой;

- по деянию с пистолетом конструкции <данные изъяты> и патронов к нему действия:

Дудникова Ю.П. и Доценко С.Б. - по ст. 222 ч. 3 УК РФ, как незаконные передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой;

Кириленко Д.В. - по ст. 222 ч. 3 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия, совершенная организованной группой, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей не установлено совершение им каких-либо иных уголовно-наказуемых действий с огнестрельным оружием, а в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и при описании деяния в обвинительном заключении не установлены и не изложены обстоятельства перевозки им патронов калибра <данные изъяты> мм.

Уголовное дело в части обвинения Чижова К.В. по ст. 222 УК РФ в связи с добровольной выдачей им пистолета конструкции <данные изъяты> и патронов к нему.

Органом предварительного следствия Дубровский О.В. обвинялся по ст. 209 ч. 2 УК РФ – в бандитизме, т.е. участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ было признано не доказанным, что Дубровский в середине <данные изъяты> года, познакомившись в <адрес> через Кириленко с Дудниковым, Доценко, Чижовым, и, получив от Дудникова предложение войти в созданную им банду, в составе которой совершать нападения на граждан и организации, зная о наличии у участников банды огнестрельного оружия - пистолета конструкции <данные изъяты> снаряженного патронами, и обреза охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, снаряженного не менее чем двумя патронами, согласился с этим предложением, а затем, действуя в составе банды, совместно с Дудниковым, Доценко, Чижовым и другими членами банды принимал участие в планировании нападений, в распределении ролей, для чего выезжал на места планируемых преступлений, изучая режим работы магазинов, осуществлял слежение за продавцами, подыскивал безопасные пути передвижения и подбирал наиболее удобное время для нападения, а также лично участвовал в составе банды в совершаемых её нападениях и в обсуждении действий её участников после их совершения.

Поэтому в соответствии с п.п. 2 и 4 ст. 209 ч. 2 УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в связи с непричастностью к совершению преступления.

Органом предварительного следствия Якаев А.Р. и Кириленко Д.В. обвинялись по ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ в убийстве ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, сопряженном с разбоем и бандитизмом, совершенном организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов дня, в лесополосе, расположенной <адрес>, Якаев и Кириленко, действуя в составе банды с Дудниковым, Чижовым, Доценко и Кириленко в процессе разбойного нападения совершили умышленное убийство ФИО44

При этом Доценко совместно с Дудниковым тщательно распланировали роль каждого участника преступления, подыскали место, где будет совершено разбойное нападение на ФИО44 и показали его другим участникам банды Якаеву, Кириленко и Чижову.

В процессе разбойного нападения Доценко угрожал ножом потерпевшему, а так же совместно с Якаевым, Дудниковым и Чижовым наносил резаные раны тела ФИО44

Когда ФИО44, попытался спастись бегством, Доценко по указанию Дудникова и по согласованию с другими членами банды - Якаевым, Чижовым и Кириленко с целью лишения жизни потерпевшего произвел в него не менее трех прицельных выстрелов из пистолета конструкции <данные изъяты>

Чижов догнал ФИО44 и повалил его на землю, после чего к нему подошел Доценко и с целью убийства ФИО12 с близкого расстояния произвел один выстрел в область сердца, а второй в голову потерпевшего.

От полученного телесного повреждения в виде огнестрельного сквозного ранения головы, относящегося к категории тяжких, потерпевший скончался на месте.

Чтобы убедиться в смерти ФИО44, Дудников приказал Якаеву и Чижову ножами нанести контрольные удары в жизненно важные органы ФИО44

После этого Чижов нанес не менее двух ударов в область шеи потерпевшего, а Якаев в верхнюю часть туловища.

В это время Кириленко, согласно отведенной ему роли в преступлении, находился в салоне автомашины <данные изъяты>, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить об опасности.

При этом члены банды Якаев, Доценко, Дудников, Чижов и Кириленко действовали по предварительному сговору между собой, согласно заранее распределенных ролей, преследуя единую цель лишить жизни ФИО44

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ было признано не доказанным, что Якаев, Кириленко в процессе совершения ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на ФИО44 и его убийства лично подсудимым Доценко, знали о разработанном Дудниковым с Доценко плане убийства потерпевшего и одобрили этот план, а также действовали по предварительной договоренности с членами банды Дудниковым, Доценко и Чижовым согласно распределенных ролей по убийству ФИО12.

Поэтому в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ Якаев и Кириленко подлежат оправданию по ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в связи с не причастностью их к совершению преступления.

Органом предварительного следствия Якаев А.Р., Дубровский О.В. и Кириленко Д.В. обвинялись по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ в убийстве ФИО42, ФИО41 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, совершенном организованной группой, сопряженным с разбоем и бандитизмом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Якаев, Дубровский, Кириленко, действуя в составе в составе устойчивой вооруженной группы (банды) совместно с Дудниковым, Доценко и Чижовым, а также лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с её смертью, с целью совершения разбойного нападения, сопряженного с убийством двух и более лиц, и хищения имущества в особо крупном размере, прибыли к магазину <данные изъяты> заняв места согласно разработанного плана.

Дудников и Доценко расположились на автобусной остановке и стали наблюдать за магазином.

Увидев, что охранник ФИО74 ушел с работы в <данные изъяты> часов <данные изъяты>, Дудников по сотовому телефону приказал Чижову, лицу, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с её смертью, Якаеву, Дубровскому и Кириленко занять исходные позиции, согласно распределённых ролей, и приступить к осуществлению разбойного нападения.

После этого Чижов, вооруженный пистолетом конструкции <данные изъяты> с глушителем, снаряженным не менее чем <данные изъяты> боевыми патронами, который передал ему Дудников, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с её смертью, под видом покупателей зашли в магазин, в котором находились продавцы ФИО40, ФИО41 и посетитель ФИО42, где стали рассматривать золотые ювелирные изделия.

Следом за ними в магазин с интервалом в несколько минут, чтобы не вызывать подозрений, зашли Якаев и Дубровский, принеся с собой 7 больших хозяйственных сумок, свернутых в пакет, перчатки и гаечные ключи.

Чижов доложил Дудникову по телефону о готовности, после чего, получив приказ, члены банды приступили к реализации преступного плана.

Чижов подошел к посетителю ФИО42 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с целью ее убийства, из пистолета конструкции <данные изъяты> произвел один прицельный выстрел ей в голову, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения волосистой части головы справа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, от которых она скончалась на месте.

Одновременно с убийством посетителя ФИО42, Дубровский схватил руками продавца ФИО41, не давая ей возможности спастись бегством и позвать на помощь, и приказал встать на колени, после чего Чижов подошел к ней и с целью убийства произвел один выстрел из пистолета конструкции <данные изъяты> ей в голову, причинив телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения головы, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО41 скончалась на месте.

Находящийся рядом с ФИО40 Якаев с целью сломить ее сопротивление и не дать возможности позвать на помощь, повалил ФИО40 на пол и стал наносить удары кулаками, ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшей легкий вред здоровью.

Чижов с целью убийства ФИО40 из имеющегося у него пистолета конструкции <данные изъяты> произвел один выстрел в голову потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения головы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО40 скончалась на месте.

После этого Чижов, Якаев и Дубровский, надев на руки перчатки, открыли витрины, часть из которых разбили ключами и похитили <данные изъяты> шт. золотых изделий на сумму <данные изъяты> рублей, дневную выручку из кассы <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего вынесли похищенное и скрылись с Дудниковым, Доценко и Кириленко на автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты>.

При этом все члены банды, в т.ч. Якаев, Дубровский и Кириленко вместе с Дудниковым, Доценко и Чижовым действовали согласованно, по предварительному сговору между собой, с единой целью, чтобы в процессе разбойного нападения совершить убийство продавцов ФИО41, ФИО40 и посетителя ФИО42

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ было признано не доказанным, что Якаев, Дубровский и Кириленко в процессе совершения ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на магазин <данные изъяты> в ходе которого Чижов лично совершил убийство ФИО41, ФИО40 и ФИО42, были осведомлены о разработанном Дудниковым с Доценко плане убийства потерпевших, а также действовали с этой же целью согласованно, по предварительному сговору с Дудниковым, Доценко и Чижовым об убийстве находившихся в магазине продавцов и посетителя.

Поэтому в соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ Якаев, Дубровский и Кириленко подлежат оправданию по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в связи с не причастностью их к совершению преступления.

Органом предварительного следствия Якаев А.Р. и Дубровский О.В. обвинялись по ст. 222 ч. 3 УК РФ - в незаконных ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Якаев примерно в начале <данные изъяты> года, а Дубровский примерно в середине <данные изъяты> года в <адрес>, узнав от Доценко, Дудникова, Кириленко и Чижова о приобретении огнестрельного оружия <данные изъяты> конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, оснащенного прибором для бесшумной стрельбы и <данные изъяты> патронов к нему калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами, являясь членами банды, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, использовали этот пистолет в составе организованной группы (банды) при совершении разбойного нападения и убийстве ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, а также при совершении разбойного нападения на магазин <данные изъяты> и убийстве ФИО8, ФИО10 и ФИО40.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ было признано недоказанным совершение ими этого деяния.

Поэтому в соответствии с п.п. 1 и 4 ст. 222 ч. 3 УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в связи с не установлением события преступления.

Органом предварительного следствия Жмаев В.П. обвинялся по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в незаконном хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> года он возле <адрес> у неустановленного следствием лица, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно приобрел исправный и пригодный для производства выстрела винтовочный патрон калибра <данные изъяты> мм, являющийся боеприпасом, который хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> до его изъятия во время обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Жмаев В.П. был признан невиновным в совершении этого деяния.

Поэтому в соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 222 ч. 1 УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствии с заключениями комиссий экспертов, проводивших судебные амбулаторные комиссионные комплексные психолого-психиатрические экспертизы в отношении Дудникова Ю.П., в отношении Доценко С.Б., в отношении Чижова К.В., в отношении Якаева А.Р., в отношении Кириленко эти подсудимые каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, а поэтому могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Кроме того, в момент совершения инкриминируемых им деяний они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Согласно заключениям комиссий экспертов, проводивших судебные амбулаторные комиссионные комплексные психолого-психиатрические экспертизы № в отношении Дубровского О.В. и 2-235 в отношении Кадиленко О.Д.,

Дубровский О.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, а

Кадиленко О.Д. обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности.

Однако имеющиеся у них расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых им деяний Дубровский, Кадиленко могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Кириленко, Дубровский и Кадиленко не нуждаются.

Выявленные у этих подсудимых индивидуально-психологические особенности не являлись выраженными и не оказали существенное влияние на их поведение при совершении преступлений <данные изъяты>

Оценивая заключения вышеназванных комиссий экспертов в отношении Дудникова, Доценко, Чижова, Якаева, Кириленко, Дубровского и Кадиленко, которые проведены компетентными экспертами, и составлены в надлежащей форме, суд признает их научно обоснованными, мотивированными и достоверными, а также непротиворечивыми материалам уголовного дела, содержащим данные о личности подсудимых.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Кириленко, Дубровский и Кадиленко вели себя адекватно, их показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, они детально и подробно описывали обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений.

При этом Дудников, Доценко, Якаев, Кириленко, Дубровский и Кадиленко конкретно излагали в показаниях обстоятельства преступлений и последовательно отстаивали свою позицию по защите от обвинения.

Оснований сомневаться в объективности или достоверности вышеназванных заключений комиссии экспертов у суда не имеется.

В связи с этим суд признаёт Дудникова, Доценко, Чижова, Якаева, Кириленко, Дубровского и Кадиленко вменяемыми как в момент совершения ими преступлений, так и в настоящее время.

Кроме того, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено каких-либо данных, которые бы свидетельствовали о невменяемости подсудимого Жмаева В.П.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Кириленко, Дубровский, Кадиленко и Жмаев подлежат привлечению к уголовной ответственности и им должно быть назначено наказание за совершенные преступления.

Назначая Дудникову Ю.П., Доценко С.Б., Чижову К.В., Якаеву А.Р., Кириленко Д.В., Дубровскому О.В., Кадиленко О.Д. и Жмаеву В.П. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни семей Доценко, Чижова, Кадиленко и Жмаева.

Кроме того, в связи с тем, что преступления Дудниковым, Доценко, Чижовым, Якаевым, Кириленко, Дубровским, Кадиленко, Жмаевым совершены в соучастии, суд учитывает также характер и степень участия каждого из подсудимых в их совершении, значение этого участия в достижении целей преступлений, влияние фактического участия подсудимых на характер и размер причиненного вреда.

Наряду с этим, при назначении наказания Дубровскому О.В., Кадиленко О.Д. в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает также наличие у этих подсудимых признаков психического расстройства.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны заслуживающими снисхождения по следующим деяниям:

Кириленко Д.В. - по участию в банде, по грабежу в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и по перевозке огнестрельного оружия;

Жмаев В.П. - по пособничеству в грабеже в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

Кадиленко О.Д. - по пособничеству в разбое в отношении ФИО44

Поэтому наказание подсудимым Кириленко, Жмаеву и Кадиленко по этим преступлениям должно быть назначено в соответствии со ст. 65 УК РФ.

Дудников Ю.П., Доценко С.Б. и Чижов К.В. в <данные изъяты> года совершили неоконченное преступление - приготовление к разбою в магазине «<данные изъяты>», в связи с чем наказание им за это преступление должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 66 ч. 2 УК РФ, т.е. в размере, не превышающем половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ.

Назначая наказание Дудникову Ю.П., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершены два тяжких и тринадцать особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Дудникова Ю.П., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Назначая наказание Доценко С.Б., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершены одно тяжкое и двенадцать особо тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Доценко С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Назначая наказание Чижову К.В., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершены одно тяжкое и тринадцать особо тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижову К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

<данные изъяты>

Назначая наказание Якаеву А.Р., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершены семь особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Якаева А.Р., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

<данные изъяты>

Назначая наказание Кириленко Д.В., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершены одно тяжкое и семь особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Кириленко Д.В., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

<данные изъяты>

Назначая наказание Дубровскому О.В., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершены три особо тяжких преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Назначая наказание Кадиленко О.Д., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершено одно тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Кадиленко О.Д., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

<данные изъяты>

Назначая наказание Жмаеву В.П., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний подсудимым совершено одно тяжкое преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наряду с этим, суд не может признать у Дудникова, Доценко, Чижова, Якаева, Кириленко и Дубровского отягчающим ответственность обстоятельством указание об их особо активной роли в совершении преступлений.

Как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей вышеназванные подсудимые действовали в соответствии со своими ролями и по плану, разработанному Дудниковым, выполняя при этом указанные им действия.

Поэтому характер и степень фактического участия этих подсудимых в преступлениях будет учитываться судом при назначении им наказания в соответствии со ст. 67 УК РФ.

При этом особо активная роль Дудникова, как организатора всех преступлений, в силу ст. 63 ч. 2 УК РФ не может повторно учитываться при назначении наказания, поскольку ему в обвинении инкриминировано создание и руководство бандой, за которое Дудникову будет назначено наказание с учетом его фактической роли в этом и других преступлениях.

С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить Дудникову, Доценко, Чижову, Якаеву, Кириленко, Дубровскому и Кадиленко наказание в виде лишения свободы, и полагает невозможным их исправление без изоляции от общества, поскольку назначение им любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом с учетом степени общественной опасности и мотивов совершенных Дудниковым, Доценко, Чижовым, Якаевым, Кириленко, Дубровским и Кадиленко деяний суд не находит оснований для применения к этим подсудимым ст. 64 УК РФ и назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей совершенных ими преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Жмаеву В.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа и полагает возможным его исправление без реального отбывания этого наказания путем применения условного осуждения.

Наряду с этим, при назначении наказания: Дудникову, Доценко, Чижову, Якаеву, Кириленко за бандитизм; Дудникову, Доценко, Чижову, Якаеву, Кириленко и Дубровскому за совершение грабежей и разбоя; Кадиленко за пособничество разбою; Жмаеву за пособничество грабежу; Дудникову, Доценко, Чижову за легализацию денежных средств и имущества, приобретенного в результате совершения ими преступления, суд считает возможным с учетом их имущественного положения при назначении наказания в виде лишения свободы не назначать им при этом наказание в виде штрафа.

В связи с наличием у Чижова К.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, срок и размер наказаний за каждое совершенное преступление, кроме убийств, суд считает необходимым назначить ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дудников, Доценко совершили в составе банды особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, то есть - убийства при отягчающих обстоятельствах ФИО33, ФИО12, и ФИО43, а также убийство трех лиц – продавцов ФИО40, ФИО10 и посетителя ФИО8 при совершении ими в составе банды разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>».

С учетом исключительно высокой степени общественной опасности совершенного ими преступления – убийства трех лиц в процессе разбоя, суд считает необходимым назначить каждому из них за это преступление наказание в виде лишения свободы пожизненно.

Вместе с тем, данные о личности Чижова – его деятельное раскаяние в содеянном после совершения преступлений в стадии досудебного производства и разбирательства уголовного дела существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им деяний, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить:

Дудникову Ю.П., Доценко С.Б.– на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима;

Чижову К.В., Якаеву А.Р., Дубровскому О.В. и Кириленко Д.В. на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима;

Кадиленко О.Д. – на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом избранная подсудимым Дудникову, Доценко, Чижову, Якаеву, Кириленко, Дубровскому и Кадиленко мера пресечения в виде заключения под стражу, а Жмаеву - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит.

На предварительном следствии к подсудимым были предъявлены гражданские иски:

потерпевшим ФИО8 - о взыскании в его пользу с виновных лиц имущественного вреда от понесенных им расходов на похороны его жены ФИО42 в сумме <данные изъяты> р., а также денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей;

потерпевшим ФИО21 - о взыскании в его пользу с виновных лиц имущественного вреда от похищения денег и ювелирных изделий в размере <данные изъяты>.;

потерпевшей ФИО9 (ФИО45) - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда от понесенных ею расходов на похороны сестры ФИО40 в сумме <данные изъяты> р., а также денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей;

потерпевшим ФИО10 - о взыскании в его пользу с виновных лиц имущественного вреда от понесенных им расходов на похороны его жены ФИО41 в сумме <данные изъяты> р., а также денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей;

потерпевшей ФИО11 - о взыскании в её пользу с виновных лиц, совершивших убийство сестры ФИО41, денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей;

потерпевшей ФИО26 - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда: от похищения ДД.ММ.ГГГГ в магазине сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты> сотовых телефонов в размере <данные изъяты> р.; от похищения ДД.ММ.ГГГГ денег и зарядного устройства в магазине сотовой связи <данные изъяты> в размере <данные изъяты> р.; от похищения ДД.ММ.ГГГГ денег в магазине сотовой связи <данные изъяты> в размере <данные изъяты> р.;

потерпевшей ФИО13 - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда от похищения сотового телефона в сумме <данные изъяты> р., а также денежной компенсации морального вреда вследствие причинения ей телесных повреждений в сумме <данные изъяты> рублей;

потерпевшей ФИО39 - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда от похищения сотового телефона в сумме <данные изъяты> р., а также денежной компенсации морального вреда вследствие причинения ей телесных повреждений в сумме <данные изъяты> рублей;

потерпевшим ФИО22 - о взыскании в его пользу с виновных лиц имущественного вреда от похищения денег в размере <данные изъяты> р. <данные изъяты> коп.;

потерпевшей ФИО23 - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда от похищения сотового телефона и ювелирных украшений в размере <данные изъяты> р.;

потерпевшей ФИО24 - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда от похищения сотового телефона, кошелька и денег в размере <данные изъяты> р.;

потерпевшей ФИО12 - о взыскании в её пользу с виновных лиц имущественного вреда от понесенных ею расходов на похороны мужа ФИО44 и похищения его вещей в сумме <данные изъяты> р., а также денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

При разбирательстве уголовного дела потерпевшая ФИО46 просила суд разрешить иск только в части взыскания с виновных лиц денежной компенсацией морального вреда, оставив её требования о возмещении ущерба без рассмотрения для последующего рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО8 о возмещении ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда подсудимые Дудников, Кириленко, Дубровский и Якаев не признали, просив суд передать разрешение этих требований в порядке гражданского судопроизводства; Доценко и Чижов, считая завышенной сумму денежной компенсации морального вреда и не подтвержденным размер ущерба, не возражали против взыскания с них денежной компенсации морального вреда в разумных пределах, просив исковые требования о возмещении ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО21 о возмещении ущерба подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Кириленко и Дубровский не признали, оспаривая при этом размер причиненного потерпевшему ущерба.

Исковые требования ФИО9 подсудимые Дудников, Дубровский, Кириленко и Якаев не признали в полном объеме, ссылаясь при этом: Дубровский, Кириленко и Якаев – на их непричастность к убийству ФИО40; Доценко и Чижов не возражали против взыскания с них денежной компенсации морального вреда в разумных пределах; исковые требования о возмещение ущерба Доценко и Чижов просили передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО10 подсудимые Дудников, Дубровский, Кириленко и Якаев не признали в полном объеме, ссылаясь при этом: Дубровский, Кириленко и Якаев – на их непричастность к убийству ФИО41; Чижов просил все исковые требования потерпевшего разрешить в порядке гражданского судопроизводства, а Доценко, признавая частично исковые требования ФИО10, не возражал против взыскания с него денежной компенсации морального вреда в разумных пределах.

Исковые требования ФИО11 подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Дубровский, Кириленко и Якаев не признали, указывая при этом: Чижов на предъявление ФИО10 аналогичных требований; Якаев, Кириленко и Дубровский на их непричастность к убийству ФИО10, а Доценко – на завышенный размер суммы компенсации морального вреда.

Исковые требования ФИО26 подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Кириленко и Дубровский не признали по каждому из совершенных ими в отношении этой потерпевшей преступлению, указывая на неподтвержденность размера ущерба, а Якаев не возражал против взыскания в пользу ФИО26 его доли причиненного ей вреда.

Исковые требования ФИО13 подсудимые Дудников, Доценко, Чижов и Кириленко не признали в полном объеме; Чижов, возражая против взыскания с него названной потерпевшей суммы денежной компенсации морального вреда, требования о возмещении ущерба просил передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства; Якаев, не возражая против взыскания в пользу потерпевшей его доли причиненного материального ущерба, требования о взыскании денежной компенсации морального вреда не признал, ссылаясь на то, что он не причинял ФИО13 телесных повреждений.

Исковые требования ФИО39 подсудимые Дудников, Доценко, Чижов Якаев и Кириленко не признали, просив передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО22, ФИО23 и ФИО24 подсудимые Дудников, Доценко, Чижов и Кириленко не признали, просив передать их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, а Якаев признал частично, не возражая против взыскания в пользу потерпевших его доли причиненного им вреда.

Исковые требования ФИО12 подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Кириленко и Кадиленко не признали, ссылаясь при этом: Чижов и Доценко на завышенный размер суммы компенсации морального вреда, а Якаев на его непричастность к убийству ФИО44

Для разрешения исковых требований ФИО8, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО26, ФИО13, ФИО39, ФИО22, ФИО23, ФИО47 и ФИО12 о возмещении имущественного вреда необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, по размеру подлежащего взысканию ущерба.

В связи с невозможностью этих действий без отложения разбирательства уголовного дела суд считает необходимым на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за ФИО8, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО26, ФИО13, ФИО39, ФИО22, ФИО23, ФИО47, ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения имущественного вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд при соблюдении требований разумности и справедливости принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

По смыслу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ возмещение морального вреда должно осуществляться его причинителем.

Заявленные ФИО8, ФИО48, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО39 и ФИО12 исковые требования о взыскании с подсудимых денежной компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из содержания исковых заявлений ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 убийством их близких родственников: супруги ФИО8 – ФИО42, сестры ФИО9 – ФИО40, супруги ФИО10 – ФИО41, сестры ФИО11 - ФИО41, супруга ФИО12 – ФИО44 им были причинены нравственные страдания вследствие потери близкого для каждого из них человека.

В соответствии с установленными судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей обстоятельствами преступления убийство ФИО42, ФИО40 и ФИО41 при разбойном нападении на магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершено в составе банды совместно подсудимыми Дудниковым, Доценко и Чижовым при непосредственном лишении жизни потерпевших выстрелами из пистолета подсудимым Чижовым.

При этом вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Якаев, Кириленко и Дубровский признаны непричастными к этому преступлению.

Поэтому Якаев, Кириленко и Дубровский не могут нести гражданско-правовую ответственность по компенсации этим потерпевшим морального вреда, поскольку не являются для них по смыслу закона непосредственным причинителями этого вреда, так как они не участвовали в убийстве ФИО42, ФИО40 и ФИО41

В соответствии с установленными судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей обстоятельствами преступления убийство ФИО44 при совершении на него разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ также было совершено в составе банды совместно подсудимыми Дудниковым, Доценко и Чижовым при непосредственном лишении жизни потерпевшего выстрелами из пистолета подсудимым Доценко.

При этом вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Якаев и Кириленко признаны непричастными к этому преступлению.

Поэтому Якаев и Кириленко, а также Кадиленко не могут нести гражданско-правовую ответственность по компенсации ФИО12 морального вреда, так как не являются для потерпевшей непосредственным причинителями этого вреда, поскольку они не участвовали в убийстве ФИО44

Вместе с тем, исковые требования ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 о взыскании с виновных лиц денежной компенсации морального вреда, причиненного им подсудимыми, подлежит на основании ст. 151, 1101 ГК РФ удовлетворению, поскольку в результате убийства супруги ФИО8 – ФИО42, сестры ФИО9 – ФИО40, супруги ФИО10 – ФИО41, сестры ФИО11 - ФИО41, супруга ФИО12 – ФИО44, совместно совершенных Дудниковым, Доценко и Чижовым, этим потерпевшим были причинены нравственные страдания, сопряженные с нарушение их личных неимущественных прав в виде права на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность их близких родственников.

С учетом характера перенесенных гражданскими истцами ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать денежную компенсацию морального вреда с подсудимых Дудникова, Доценко и Чижова солидарно в пользу каждого из этих потерпевших в сумме по <данные изъяты> р. <данные изъяты>

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко при пособничестве Жмаева совершили ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества в магазине <данные изъяты> в процессе которого непосредственно Чижовым потерпевшей ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице и кровоподтека в левой поясничной области, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, подсудимые Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко совершили ДД.ММ.ГГГГ грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> в процессе которого ФИО39 непосредственно Якаевым были причинены телесные повреждение в виде множественных кровоподтеков на лице, голове, туловище, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Указанные преступления Дудников, Доценко, Чижов, Якаев и Кириленко совершили в составе банды, совместно причинив тем самым потерпевшим ФИО13 и ФИО39 физические и нравственные страдания, сопряженные с нарушение их личных неимущественных прав в виде права на здоровье и личную неприкосновенность.

Поэтому исковые требования ФИО13 и ФИО39 о взыскании с этих подсудимых денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, Жмаев В.П. лично не причинял потерпевшей ФИО13 телесных повреждений и в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей не был осведомлен о применении при совершении хищения физического насилия к продавцам.

Поэтому подсудимый Жмаев В.П. не может являться для ФИО13 причинителем вреда, поскольку причинение потерпевшей телесных повреждений не охватывалось его умыслом.

При этом с учетом характера перенесенных гражданскими истцами ФИО13, ФИО39 физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать денежную компенсацию морального вреда с подсудимых Дудникова, Доценко, Чижова, Якаева и Кириленко солидарно в пользу каждой из этих потерпевших в сумме по <данные изъяты> р. <данные изъяты>

На основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, переданный ФИО12, может быть использован потерпевшей по своему усмотрению;

- сандалии, футболка, брюки, трусы, пучок волос, кепка ФИО44 подлежат передаче потерпевшей ФИО12, а при отказе последней в их получении - уничтожению;

- военный билет, водительское удостоверение и две водительские карточки имя ФИО44 подлежат передаче потерпевшей ФИО12;

- <данные изъяты> картонных коробок из-под сотовых телефонов, переданных потерпевшей ФИО26, могут быть использованы потерпевшей по своему усмотрению;

- не представляющие ценности фрагменты и обрывки веревок, ботинок, пара хлопчатобумажных перчаток, два гаечных ключа подлежат уничтожению;

- футболка черного цвета подлежит передаче потерпевшему ФИО22;

- компакт-диск с камеры видеонаблюдения подлежит хранению при уголовном деле;

- ювелирные изделия, перечисленные в постановлениях о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, за исключением изъятых из квартиры Доценко С.Б. кулона знака зодиак «Телец», цепочки плетения «Бисмарк», кулона в виде треугольника, перстня и сережек из металла желтого цвета, спор о праве собственности на которые заявлен гр. ФИО4 <данные изъяты> подлежат передаче ФИО21;

- одежда ФИО40: футболка, бюстгальтер и трусы, а также участок её кожи подлежат передаче потерпевшей ФИО9, а при отказе последней в их получении - уничтожению;

- одежда ФИО41: платье, бюстгальтер и трусы, а также её участок кожи подлежат передаче потерпевшей ФИО11, а при отказе последней в их получении - уничтожению;

- вещи ФИО42: футболка, бюстгальтер, брюки, трусы и сандалии, а также участок её кожи подлежат передаче потерпевшему ФИО8, а при отказе последнего в их получении - уничтожению;

- пять гильз и три пули подлежат передаче в <адрес> <адрес> для хранения в пулегильзотеке или уничтожения;

- пистолет конструкции <данные изъяты> с глушителем, патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патронов в пулеметной ленте подлежат передаче в <адрес> <адрес> для уничтожения;

- <данные изъяты> накладных, журнал кассира-операциониста, амбарная книга, книга учета ценностей, переданные ФИО49, могут быть использованы ею или потерпевшим ФИО21 по своему усмотрению, копии накладных подлежат хранению при деле;

- заграничный паспорт на имя ФИО5 подлежит передаче ФИО50,

- водительское удостоверение <адрес> и временное разрешение № <адрес> к этому удостоверению на имя ФИО6, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, паспорт транспортного средства <адрес> подлежат хранению при уголовном деле для последующей передаче заинтересованным лицам по их ходатайству;

- клубные карты, тетрадные листы, листы бумаги с записями, автобусный билет, доверенности, выданные Кириленко Д.В. и ФИО4 на имя Дудникова Ю.П., доверенности ФИО4, выданные на имя Дудникова Ю.П. и ФИО51, страховой полис ААА №, копия заочного решения Подольского городского суда <адрес>, <данные изъяты> залоговых билета, страховой полис ААА №, СИМ-карта с телефона Жмаева подлежат хранению при уголовном деле;

- сотовые телефоны <данные изъяты> «<данные изъяты> подлежат передаче потерпевшей ФИО26;

- сверток бумаги с надписью <данные изъяты> подлежит хранению при деле, а находящиеся в нём деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от реализации похищенных из магазина <данные изъяты> ювелирных украшений, подлежат передаче потерпевшему ФИО21

При разбирательстве уголовного дела защиту подсудимых по назначению суда в порядке ст. 51 ч. 3 УПК РФ осуществляли: Дудникова Ю.П. – адвокаты Кизинек И.А., Вербий Е.И.; Доценко С.Б. – адвокаты Соловьев А.А., Чучмина В.В.; Чижова К.В. – адвокаты Петросян Л.С., Гермашева М.А.; Якаева А.Р. – адвокат Каншин С.Н.; Кириленко Д.В. – адвокаты Хужахметова З.В., Иванов А.В., Лещенко М.А.; Дубровского О.В. – адвокаты Терешин Д.А., Пахомова И.В.; Жмаева В.П. – адвокаты Звездина Н.Н., Соснова К.В., Ищенко М.Э., Иванникова О.А.; Кадиленко О.Д. – адвокат Рокотянская Т.И.

На основании постановлений председательствующего судьи вышеназванным защитникам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым было выплачено денежное вознаграждение:

адвокату Кизинек И.А. – по постановлениям от <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

адвокату Вербий Е.И. – по постановлениям <данные изъяты> сумме <данные изъяты> р.;

адвокату Соловьеву А.А. – по постановлениям от <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

адвокату Чучминой В.В. – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп.;

адвокату Петросян Л.С. – по постановлениям от <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

адвокату Гермашевой М.А. – по постановлениям <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

адвокату Каншину С.Н. – по постановлениям от <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

адвокату Хужахметовой З.В. – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.;

адвокату Иванову А.В. – по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Лещенко М.А. – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Терешину Д.А. – по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Пахомовой И.В. – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Рокотянской Т.И. – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Звездиной Н.Н. – по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Сосновой К.В. – по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Ищенко М.Э. – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

адвокату Иванниковой О.А. – по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Дудников, Доценко, Чижов, Якаев, Кириленко, Дубровский, Кадиленко, Жмаев являются совершеннолетними трудоспособными лицами и не могут быть признаны имущественно несостоятельными.

Поэтому на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Кизинек И.А., Вербий Е.И. за их участие в защите Дудникова, адвокатам Соловьеву А.А., Чучминой В.В. за их участие в защите Доценко, адвокатам Петросян Л.С., Гермашевой М.А. за их участие в защите Чижова, адвокату Каншину С.Н. за его участие в защите Якаева, адвокатам Хужахметовой З.В., Иванову А.В., Лещенко М.И. за их участие в защите Кириленко, адвокатам Терешину Д.А., Пахомовой за их участие в защите Дубровского, адвокату Рокотянской Т.И. за её участие в защите Кадиленко, адвокатам Звездиной Н.Н., Сосновой К.В., Ищенко М.Э., Иванниковой О.А. за их участие в защите Жмаева непосредственно с каждого из защищаемых ими подсудимых, в том числе с Дудникова Ю.П. в сумме <данные изъяты> с Доценко С.Б. в сумме <данные изъяты>., с Чижова К.В. в сумме <данные изъяты> р., с Якаева А.Р. в сумме <данные изъяты> р. <данные изъяты> <данные изъяты> с Кириленко Д.В. в сумме <данные изъяты> р., с Дубровского О.В. в сумме <данные изъяты> р., с Кадиленко О.Д. в сумме <данные изъяты>., с Жмаева В.П. в сумме <данные изъяты>

При этом назначение Дудникову и Доценко наказания в виде пожизненного лишения свободы не является основанием для признания их имущественно несостоятельными, а также для освобождения этих осужденных от обязанности по возмещению процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч 3 и 162 ч. 2 УК РФ, ст. 222 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 3 и 162 ч. 2 УК РФ (за организацию разбоя в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

- по ст. 209 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет;

- по ст.ст. 30 ч. 1 и 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ (за приготовление к разбою в магазине <данные изъяты> в <данные изъяты> года) с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО33) в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет и девять месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ (за разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет и шесть месяцев;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ (за убийство ФИО44) в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б,в» УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО42, ФИО41 и ФИО40) в виде пожизненного лишения свободы;

– по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО43) в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет;

– по ст. 174.1 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дудникову <данные изъяты> наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание Дудникову Ю.П. <данные изъяты> окончательно назначив Дудникову <данные изъяты> наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Доценко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет и шесть месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 1 и 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ (за приготовление к разбою в магазине <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года) с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО33) в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет и три месяца;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет и девять месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ (за разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ (за убийство ФИО44) в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б,в» УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО42, ФИО41 и ФИО40) в виде пожизненного лишения свободы;

– по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО43) в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет;

– по ст. 174.1 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ст. 222 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Доценко <данные изъяты> наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание Доценко С.Б. <данные изъяты> окончательно назначив Доценко <данные изъяты> наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Чижова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1 и 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ, ст. 174.1 ч. 4 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет;

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ст.ст. 30 ч. 1 и 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ (за приготовление к разбою в магазине <данные изъяты>) с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО33) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,в» УК РФ (за разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ (за убийство ФИО44) в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б,в» УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО42, ФИО41 и ФИО40) в виде лишения свободы сроком на двадцать лет;

– по ст. 105 ч. 2 п.п. «к,ж,з» УК РФ (за убийство ФИО43) в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет;

– по ст. 174.1 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чижову Кириллу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать четыре года и шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание Чижову К.В. <данные изъяты>, окончательно назначив Чижову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на двадцать пять лет.

Якаева <данные изъяты> оправдать по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ (по убийству ФИО68) и ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (по убийству ФИО41, ФИО40 и ФИО42), на основании п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с вынесением в отношении его коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта и не установлением события преступления.

Якаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет и шесть месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (за разбой в магазине «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет и девять месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (за разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять лет и шесть месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет.

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> назначив окончательно Якаеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на пятнадцать лет и три месяца.

Кириленко <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п.п. «з,ж» УК РФ (по убийству ФИО68) и ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (по убийству ФИО41, ФИО40 и ФИО42), оправдать на основании п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с вынесением в отношении его коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта и непричастности к совершению преступлений.

Кириленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 65 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 65 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (за разбой в отношении ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять лет и шесть месяцев;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет;

- по ст. 65 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириленко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на четырнадцать лет и шесть месяцев.

Дубровского <данные изъяты> оправдать по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с вынесением в отношении его коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта и не установлением события преступления.

Дубровского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ (за грабеж в магазине сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет и девять месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ (за разбой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дубровскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на тринадцать лет и девять месяцев.

Кадиленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 и ст. 65 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на четыре года и шесть месяцев.

Жмаева <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с вынесением в отношении его коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта и за отсутствием в деянии состава преступления.

Жмаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 и 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, и с применением ст. 65 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение и назначенное Жмаеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жмаева В.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции).

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения: <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Дудникову Ю.П., Доценко С.Б., Чижову К.В., Якаеву А.Р., Дубровскому О.В., Кириленко Д.В., Кадиленко О.Д. – в виде заключения под стражу, Жмаеву В.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за ФИО8, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО26, ФИО13, ФИО39, ФИО22, ФИО23, ФИО47 и ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда, а вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО39 о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденных Дудникова <данные изъяты>, Доценко <данные изъяты> и Чижова <данные изъяты> солидарно денежную компенсацию морального вреда в пользу: ФИО8 – в сумме <данные изъяты> рублей; ФИО9 – в сумме <данные изъяты> рублей; ФИО10 – в сумме <данные изъяты> рублей; ФИО11 – в сумме <данные изъяты> рублей; ФИО12 – в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденных Дудникова <данные изъяты>, Доценко <данные изъяты>, Чижова <данные изъяты>, Якаева <данные изъяты> и Кириленко <данные изъяты> солидарно денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО13 – в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО39 ФИО39 – в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Якаева А.Р., Кириленко Д.В. и Дубровского О.В. денежной компенсации морального вреда отказать.

ФИО13 в удовлетворении гражданского иска о взыскании со Жмаева В.П. денежной компенсации морального вреда отказать.

ФИО12 в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Якаева А.Р., Кириленко Д.В. и Кадиленко О.Д. денежной компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, переданный ФИО12, может быть использован потерпевшей по своему усмотрению;

- сандалии, футболку, брюки, трусы, пучок волос, кепку ФИО44 передать потерпевшей ФИО12, а при отказе последней в их получении - уничтожить;

- военный билет, водительское удостоверение и две водительские карточки имя ФИО44 передать потерпевшей ФИО12;

- <данные изъяты> картонных коробок из-под сотовых телефонов, переданных потерпевшей ФИО26, могут быть использованы ею по своему усмотрению;

- фрагменты и обрывки веревок, ботинок, пару хлопчатобумажных перчаток, два гаечных ключа уничтожить;

- футболку черного цвета передать потерпевшему ФИО22;

- ювелирные изделия, перечисленные в постановлениях о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, за исключением изъятых из квартиры Доценко С.Б. кулона знака зодиак «Телец», цепочки плетения «Бисмарк», кулона в виде треугольника, перстня и сережек из металла желтого цвета, <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО21;

- одежду ФИО40: футболку, бюстгальтер и трусы, а также участок её кожи передать потерпевшей ФИО9, а при отказе последней в их получении - уничтожить;

- одежду ФИО41: платье, бюстгальтер и трусы, а также её участок кожи передать потерпевшей ФИО11, а при отказе последней в их получении - уничтожить;

- вещи ФИО42: футболку, бюстгальтер, брюки, трусы и сандалии, а также участок её кожи передать потерпевшему ФИО8, а при отказе последнего в их получении - уничтожить;

- пять гильз и три пули передать <адрес> <адрес> для хранения в пулегильзотеке или уничтожения;

- пистолет конструкции <данные изъяты> с глушителем, патрон калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патронов в пулеметной ленте передать в <адрес> <адрес> для уничтожения;

- <данные изъяты> накладных, журнал кассира-операциониста, амбарная книга, книга учета ценностей, переданные ФИО49, могут быть использованы ею или потерпевшим ФИО21 по своему усмотрению;

- заграничный паспорт на имя ФИО5 передать ФИО50,

- водительское удостоверение <адрес> и временное разрешение № <адрес> к этому удостоверению на имя ФИО6, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО7, паспорт транспортного средства <адрес> хранить при уголовном деле для последующей передаче заинтересованным лицам по их ходатайству;

- клубные карты, тетрадные листы, листы бумаги с записями, автобусный билет, доверенности, выданные Кириленко Д.В. и ФИО4 на имя Дудникова Ю.П., доверенности ФИО4, выданные на имя Дудникова Ю.П. и ФИО51, страховой полис ААА №, копию заочного решения Подольского городского суда <адрес>, <данные изъяты> залоговых билета, страховой полис ААА №, СИМ-карту с телефона Жмаева, компакт-диск с камеры видеонаблюдения, копии накладных хранить при уголовном деле;

- сотовые телефоны «<данные изъяты>, «<данные изъяты> передать потерпевшей ФИО26;

- сверток бумаги с надписью <данные изъяты> хранить при деле, а находящиеся в нём деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от реализации похищенных из магазина <данные изъяты> ювелирных украшений, передать потерпевшему ФИО21

В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм денежного вознаграждения, выплаченных защитникам, с осужденных: Дудникова <данные изъяты>., Доценко <данные изъяты>., Чижова <данные изъяты>., Якаева <данные изъяты>., Кириленко <данные изъяты> Дубровского <данные изъяты> Кадиленко <данные изъяты>., Жмаева <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - судья: подпись

Верно

Судья Волгоградского

областного суда С.В. Еромасов