ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Волгоградский областной суд в составе председательствующего – судьи Еромасова С.В. и коллегии присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Волгоградской области Антимировой Н.С., гражданского истца ФИО8 подсудимого Новикова А.В., защитников Новикова В.В., Жидкова М.В., Шпак П.Ю., Селянинова Ю.И., при секретаре судебного заседания Гусейновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова <данные изъяты>,
<данные изъяты>, обвиняемого по п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Новиков А.В. получил взятку в крупном размере, сопряженную с её вымогательством, при следующих обстоятельствах.
Новиков А.В. в соответствии с распоряжением <данные изъяты> ФИО 9 № с ДД.ММ.ГГГГ замещал муниципальную должность <данные изъяты> <данные изъяты>
В соответствии с Положением об администрации <данные изъяты> и распоряжением главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о распределении полномочий Новиков А.В., являясь руководителем территориального структурного подразделения <данные изъяты> <данные изъяты>, наряду с другими полномочиями был уполномочен руководить администрацией <данные изъяты>, её структурными подразделениями, муниципальными учреждениями района, координировать их деятельность, распоряжаться финансами при исполнении районной сметы доходов и расходов.
В связи с этим Новиков А.В., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлся должностным лицом, осуществляя на территории <данные изъяты> функции представителя власти.
Выполняя свои служебные обязанности, Новиков А.В. решил использовать их против интересов службы в органах местного самоуправления и получить незаконное вознаграждение за действия, связанные с осуществлением им своих должностных полномочий.
После проведения администрацией <данные изъяты> открытых торгов на размещение муниципальных заказов, связанных с содержанием улично-дорожной сети, а также благоустройством и озеленением <данные изъяты> по результатам этих торгов в ДД.ММ.ГГГГ подведомственное администрации <данные изъяты> муниципальное учреждение <данные изъяты> <данные изъяты>» (далее <данные изъяты> <данные изъяты>») заключило ряд муниципальных контрактов с коммерческими организациями – победителями торгов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>» ФИО 7 от имени заказчика заключен муниципальный контракт № с генеральным директором <данные изъяты> ФИО8 на выполнение работ по текущему содержанию объектов озеленения общего пользования в <адрес> и муниципальный контракт № с директором <данные изъяты> ФИО 5 на выполнение работ по текущему содержанию объектов озеленения общего пользования в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ – муниципальный контракт № с директором <данные изъяты> ФИО 6 на выполнение работ по текущему содержанию улично-дорожной сети <адрес>.
После этого в дни подписания вышеназванных муниципальных контрактов руководители <данные изъяты> и <данные изъяты> заключили договоры субподряда с генеральным директором <данные изъяты> ФИО8, в соответствии с которыми подрядчиком по исполнению муниципальных контрактов № и № стало <данные изъяты>
Кроме того, по результатам аукциона, проведенного в ДД.ММ.ГГГГ, главой администрации <данные изъяты> Новиковым А.В. от имени заказчика ДД.ММ.ГГГГ заключен трехсторонний муниципальный контракт № с директором <данные изъяты> ФИО 7 (плательщик), а также генеральным директором <данные изъяты> ФИО 2 (подрядчик) на выполнение работ по реконструкции и озеленению <адрес> и <адрес>
В ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты>» и администрацией <данные изъяты> было допущено ненадлежащее исполнение условий муниципальных контрактов № и №, что привело к задержке принятия фактически выполненных <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года работ и их оплаты.
В сложившихся обстоятельствах ФИО8 в конце ДД.ММ.ГГГГ года вынужденно обратилась к Новикову А.В. с просьбой оказать содействие в своевременном принятии актов выполненных <данные изъяты> работ и их оплате, сообщив ему о том, что все работы по муниципальным контрактам <данные изъяты> запланированные на ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ представлены в <данные изъяты> а ДД.ММ.ГГГГ будут переданы в указанное муниципальное учреждение в ближайшее время.
Кроме того, ФИО8 попросила Новикова А.В. решить вопрос об авансировании работ, запланированных на <данные изъяты>
Новиков А.В., осознавая, что в силу своего должностного положения он может оказать содействие ФИО8. в решении ее проблемы либо воспрепятствовать этому путем запрета директору <данные изъяты>» своевременно подписывать и представлять документацию, необходимую для перечисления денежных средств, решил воспользоваться сложившейся в <данные изъяты> ситуацией и получить от ФИО8 взятку в виде денег.
Для этого Новиков А.В. в ходе личной встречи с ФИО8 происходившей ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, стал угрожать ФИО8 неисполнением условий муниципальных контрактов, требуя от неё взятку в виде денег двумя частями в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего в размере <данные изъяты> рублей.
ФИО8 понимая, что директор <данные изъяты>» ФИО 7, на которую возложена обязанность по согласованию и подписанию актов о приемке выполненных работ, а также подготовка финансовых документов для своевременной оплаты работ по муниципальным контрактам находится в служебной зависимости от Новикова А.В., в связи с чем при невыполнении ею требований подсудимого передать ему взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей возглавляемому ею <данные изъяты> будет причинён материальный ущерб, для предотвращения этих последствий была вынуждена согласиться с требованиями Новикова А.В. о передаче ему этой суммы денег в качестве взятки.
Непосредственно после этого Новиков А.В., используя свои полномочия главы администрации <адрес> Волгограда, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты позвонил директору <данные изъяты>» ФИО 7 и в телефонном разговоре дал ей устное указание утвердить все имевшиеся акты выполненных в ДД.ММ.ГГГГ работ по муниципальным контрактам № и № однако их оплату в адрес <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>» не производить до его отдельного распоряжения.
На следующий день, встретившись в дневное время с ФИО8. в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> Новиков А.В. для принуждения ФИО8 к передаче ему взятки сообщил последней о том, что он дал указание ФИО 7 не производить оплату актов выполненных работ по муниципальным контрактам № в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты> а также о том, что до передачи ему части взятки в адрес этих организаций оплата производиться не будет.
ФИО8 для уменьшения возможных потерь для <данные изъяты> под угрозой неоплаты выполненных работ договорилась с Новиковым А.В. о передаче ему части требуемой им взятки в размере <данные изъяты> рублей после поступления оплаты за выполненные <данные изъяты> работы по муниципальным контрактам в ДД.ММ.ГГГГ, а оставшейся части в размере <данные изъяты> рублей - после оплаты аванса за ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В. в ходе личной встречи с ФИО8 также происходившей в здании <данные изъяты>, сообщил ФИО8 о том, что он отдал распоряжение ФИО 7 направить документы для оплаты актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ по муниципальным контрактам № после чего потребовал от ФИО8 передать ДД.ММ.ГГГГ через посредника - свою супругу ФИО 1 первую часть требуемой им суммы взятки в размере <данные изъяты> рублей, на что ФИО8 была вынуждена согласиться.
В этот же день Новиков А.В. дал устное распоряжение директору <данные изъяты> ФИО 7 подготовить все необходимые для оплаты работ документы, в т.ч. акты выполненных работ, а также заявки на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были включены в распорядительную заявку администрации <адрес> Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ, которую Новиков А.В. подписал, после чего эта распорядительная заявка была передана в <адрес> <адрес> для исполнения и перечисления денежных средств подрядчику.
После перечисления этих денежных средств Новиков А.В. получил от ФИО8 за дачу указаний о своевременном утверждении директором <данные изъяты>» ФИО 7 актов выполненных <данные изъяты> работ по муниципальному контракту № в ДД.ММ.ГГГГ и их оплату первую часть требуемой им суммы взятки в размере <данные изъяты> рублей, переданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов супруге подсудимого – ФИО 1 в ходе их личной встречи с последней, состоявшейся в помещении кафе <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> в районе пересечения <адрес> и <адрес>.
С целью придать обстоятельствам передачи денежных средств законный вид, ФИО 1, действуя по указанию подсудимого Новикова А.В., написала расписку о якобы получении ею <данные изъяты> рублей от ФИО8 в долг до ДД.ММ.ГГГГ, которую передала ФИО8
После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО 7, действуя по указанию Новикова А.В., оформила от имени заказчика – <данные изъяты>» все оставшиеся документы, необходимые для полной оплаты выполненных <данные изъяты> работ, а именно акты выполненных по муниципальным контрактам № работ, а также заявки на оплату расходов, включенные <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в распорядительные заявки администрации <адрес> Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные лично Новиковым А.В., и № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанную <данные изъяты> заместителем Новикова А.В. – ФИО 4, на основании которых в адрес подрядчиков по названным муниципальным контрактам была перечислена оплата в общей сумме <данные изъяты> рубль, в том числе в адрес <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, в адрес <данные изъяты> - <данные изъяты> рубля и в адрес <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
После осуществления всех вышеуказанных платежей в адрес <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО8 по договорённости с подсудимым при их встрече в <данные изъяты> № Волгоградского отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, лично передала Новикову А.В. за решение им вопроса об оплате выполненных <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ работ по муниципальным контрактам № а также вопроса об оплате аванса в счет будущих работ в ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оставшейся части взятки наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Новиков А.В. внес на свой личный лицевой счет №, открытый в том же отделении банка.
Затем Новиков А.В. с целью скрыть следы совершенного преступления потребовал от ФИО8 вернуть ему расписку, написанную и переданную ей ДД.ММ.ГГГГ его супругой - ФИО 1, которую в присутствии ФИО8 разорвал и выбросил в урну в этом отделении банка.
Таким образом, Новиков А.В. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем вымогательства получил от ФИО8 как лично, так и через посредника взятку в крупном размере в общей сумме <данные изъяты> рублей.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенного подсудимым преступления, суд квалифицирует действия Новикова А.В. по п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное с вымогательством взятки и в крупном размере.
Постановлением председательствующего судьи от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Новикова А.В. по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ прекращено вследствие отсутствия в деянии состава этого преступления.
Согласно имеющихся в материалах дела сообщений Новиков А.В. в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Каких-либо данных о нахождении Новикова А.В. в состоянии невменяемости в период совершения им преступления и в настоящее время у суда не имеется.
Так Новиков А.В. до совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность <данные изъяты> а ранее работал в должности <данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства уголовного дела Новиков А.В. вел себя адекватно сложившейся ситуации, активно пользовался представленными ему процессуальными правами.
Его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.
Новиков А.В. детально и конкретно излагал в своих показаниях версию по защите от обвинения, заявлял многочисленные мотивированные ходатайства, подавал кассационные жалобы на постановления суда о продлении срока содержания под стражей, демонстрируя активную защитительную позицию своих интересов.
Поэтому суд признаёт Новикова А.В. вменяемым как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, в связи с чем в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.
Назначая Новикову А.В. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности деяния Новиков А.В. совершил особо тяжкое преступление.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие <данные изъяты>
Новиков А.В. <данные изъяты>
При назначении Новикову А.В. наказания суд учитывает также <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты>.
Вместе с тем для определения вида и размера подлежащего назначению Новикову А.В. наказания суд принимает во внимание и другие имеющие значение обстоятельства.
<данные изъяты>
Кроме того, преступление совершено Новиковым А.В. в период исполнения им своих должностных обязанностей.
Назначение Новикову А.В. наказания в виде лишения свободы не может повлиять на условия жизни его семьи, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Новикову А.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом, и полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку назначение Новикову А.В. любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Новикова А.В., <данные изъяты>, суд считает необходимым размер подлежащего назначению подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа определить в <данные изъяты> рублей.
При этом суд с учетом степени общественной опасности и мотива совершенного подсудимым деяния не находит оснований для применения к Новикову А.В. ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку при разбирательстве уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Новикова А.В. после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Новиков А.В. признан виновным в преступлении, но заслуживающим снисхождения, в связи с чем наказание ему должно быть также назначено с учетом требований ст. 65 ч. 1 УК РФ, т.е. в размере, не превышающем двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Новикову А.В. в исправительной колонии строгого режима.
При этом избранная подсудимому Новикову А.В. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В судебном заседании в порядке обсуждения последствий обвинительного вердикта ФИО8 к подсудимому Новикову А.В. был предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.
В обоснование своих исковых требований ФИО8 указывает на то, что первую часть взятки в сумме <данные изъяты> рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента она передала Новикову А.В. ДД.ММ.ГГГГ через его супругу – ФИО 1 из своих личных средств.
В связи с невозвращением этих денежных средств, оставшихся у Новикова А.В., ей причинен имущественный вред в этом размере.
Новиков А.В. исковые требования ФИО8 признал в полном объеме и в своём заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил суд в возмещение причиненного им ФИО8 имущественного вреда списать эту сумму с его расчетных счетов в дополнительном офисе № Волгоградского отделения <данные изъяты>
Исковые требования ФИО8 подтверждены содержащимися в уголовном деле доказательствами – протоколом оперативного эксперимента, распиской ФИО 1 о получении ею этой суммы от гражданского истца, а также показаниями свидетеля ФИО 3 об использовании при проведении оперативно-розыскного мероприятия при выявлении получения Новиковым А.В. взятки денежных средств, принадлежащих лично ФИО8
При этом факт передачи ФИО 1 этой суммы денег в качестве взятки подсудимому установлен вердиктом коллегии присяжных заседателей.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вымогательством Новиковым А.В. взятки у ФИО8 получением подсудимым от последней этой суммы повлекло причинение ФИО8 имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку эти денежные средства выбыли из её владения и в результате совершенного преступления перешли в собственность Новикова А.В.
Потому исковые требования ФИО8 к подсудимому Новикову А.В. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению.
Мера процессуального принуждения в виде наложения ареста на принадлежащие подсудимому денежные средства в сумме <данные изъяты> р. <данные изъяты> коп., хранящиеся на расчетных счетах по вкладам Новикова А.В. в дополнительном офисе № Волгоградского отделения № <данные изъяты>, указанных в протоколе наложения ареста от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подлежит отмене после фактического исполнения приговора о взыскании с Новикова А.В. суммы штрафа и возмещения имущественного вреда ФИО8
На основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в сумме <данные изъяты> рублей подлежат передаче по принадлежности ФИО8
<данные изъяты> фрагментов бумаги, представлявших ранее расписку ФИО 1, подлежат хранению при уголовном деле;
компакт-диск <данные изъяты> с номером № видеозаписью камер видеонаблюдения в дополнительном офисе № за ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт-диски с надписями «<данные изъяты> с содержащимися на них аудиозаписями подлежат хранению при уголовном деле;
полиэтиленовый пакет и рекламный буклет <данные изъяты> подлежат уничтожению;
удостоверение Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Новикова А.В., справка о задолженности бюджета за выполненные работы по текущему содержанию объектов благоустройства на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, лист бумаги с печатным текстом, начинающимся со слов <данные изъяты> №» и заканчивающимся <данные изъяты>» с записями о дате отправки <данные изъяты> актов выполненных работ – подлежат хранению при уголовном деле;
заявки <данные изъяты>» на оплату расходов, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подлежат хранению при уголовном деле;
документы, изъятые в <данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подлежат хранению при уголовном деле;
выписки о движении денежных средств по лицевому счету Новикова А.В. №, по расчетному счету ФИО 1 №, по расчетному счету ФИО 1 №, по лицевым счетам Новикова А.В. № и № подлежат хранению при уголовном деле;
документы, изъятые у генерального директора <данные изъяты> у директоров <данные изъяты> указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подлежат хранению при уголовном деле;
документы, изъятые в <данные изъяты>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подлежат хранению при уголовном деле;
документы, изъятые в <данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ст. 65 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новикова А.В. под стражей до постановления приговора.
Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО8 о возмещении имущественного вреда удовлетворить.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ взыскать с осужденного Новикова <данные изъяты> в пользу ФИО8 в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> рублей.
Меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на принадлежащие подсудимому денежные средства в сумме <данные изъяты> р. <данные изъяты> коп., хранящиеся на расчетных счетах по вкладам Новикова А.В. в дополнительном офисе № Волгоградского отделения № <данные изъяты> указанных в протоколе наложения ареста от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), отменить после фактического исполнения приговора о взыскании с Новикова А.В. суммы штрафа <данные изъяты> рублей и возмещения имущественного вреда ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в сумме <данные изъяты> рублей передать по принадлежности ФИО8
<данные изъяты> фрагментов бумаги, представлявших ранее расписку ФИО 1, хранить при уголовном деле;
компакт-диск <данные изъяты> с номером № с видеозаписью камер видеонаблюдения в дополнительном офисе № за ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт-диски с надписями <данные изъяты> с содержащимися на них аудиозаписями хранить при уголовном деле;
полиэтиленовый пакет и рекламный буклет <данные изъяты> уничтожить;
удостоверение <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Новикова А.В., справку о задолженности бюджета за выполненные работы по текущему содержанию объектов благоустройства на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, лист бумаги с печатным текстом, начинающимся со слов <данные изъяты> №» и заканчивающимся <данные изъяты> с записями о дате отправки <данные изъяты> актов выполненных работ – хранить при уголовном деле;
заявки <данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в <данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле;
выписки о движении денежных средств по лицевому счету Новикова А.В. №, по расчетному счету ФИО 1 №, по расчетному счету ФИО 1 №, по лицевым счетам Новикова А.В. № и № хранить при уголовном деле;
документы, изъятые у генерального директора <данные изъяты> у директоров <данные изъяты> указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в <данные изъяты>, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле;
документы, изъятые в <данные изъяты>», указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий - судья: подпись
Верно
Судья Волгоградского
областного суда С.В. Еромасов