Приговор в отношении Брискина В.М. и других



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 11 августа 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Клочкова А.В.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях: Гриненко Н.А.,

Кармазиновской Ю.М.,

Косолаповой В.А.,

Котляр Л.В.,

Плотицыной В.И.,

Чамышеве С.В.,

с участием:

государственных обвинителей: прокуроров отдела

государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области

Мелиховой А.А., Пузенко Ю.А.

Ивлиевой Т.Н., Каржова Д.А.,

Братчиковой С.Н.,

подсудимых: Брискина В.М.,

Брискина О.В.,

Андрианова Ю.В.,

Брагина Р.В.,

Колебошина М.В.,

Балакшина В.Ю.,

Бондаренко Д.Ю.,

защитников – адвокатов: Апалькова В.И.,

Сысолятиной Л.Г.,

Вдовенко А.Н.,

Журовой Н.В.,

Чистякова А.И.,

Булах А.Д.,

Сардарян А.И.,

защитника Крылова М.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

ФИО1,

ФИО2,

представителей потерпевших Звездиной Н.Н.,

Тариелашвили Ю.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Брискина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г», ст.ст.33 ч.3, 105 ч.2 п. «з», ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

Брискина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п. «г», ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п. «з» УК РФ,

Андрианова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>:

приговором <данные изъяты> районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з», ст.222 ч.2, ст.222 ч.2, ст.222 ч.2 УК РФ,

Брагина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з», ст.222 ч.2, ст.222 ч.2, ст.222 ч.2 УК РФ,

Колебошина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п. «з», ст.222 ч.1 УК РФ,

Балакшина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п. «з» УК РФ,

Бондаренко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые признаны виновными:

Брискин В.М. в организации грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организации убийства по найму, а также незаконных передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Брискин О.В. в пособничестве в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пособничестве в совершении убийства по найму.

Андрианов Ю.В. в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приготовлении к убийству по найму, а также незаконных приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Брагин Р.В. в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приготовлении к убийству по найму, а также незаконных приобретении, передаче, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Колебошин М.В. в убийстве по найму, а также незаконных ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Балакшин В.Ю. в пособничестве в совершении убийства по найму.

Бондаренко Д.Ю. в пособничестве в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Брискин В.М., примерно в начале марта 2008 года в г.Волгограде, испытывая неприязнь к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО1, решил организовать на нее нападение, в процессе которого похитить ее имущество и документы.

Для реализации задуманного он привлек Брискина О.В., а также за вознаграждение в сумме 20000 рублей – Андрианова Ю.В., которому передал ключ от подъезда дома, где проживала ФИО1, а также рассказал о распорядке ее рабочего дня и указал месторасположение работы.

С согласия Брискина В.М., Андрианов Ю.В. привлек для нападения и хищения имущества ФИО1 Брагина Р.В. и Бондаренко Д.Ю., совместно с которыми разработал план исполнения указанного нападения. При этом они договорились о месте, времени, способе данного нападения на ФИО1, хищении ее имущества и документов, а также непосредственных исполнителей нападения.

С разработанным планом Брискин В.М. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, согласно разработанному плану, Бондаренко Д.Ю. на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, доставил к дому ФИО1 Брагина Р.В. и Андрианова Ю.В. и остался ждать в автомобиле. Брагин Р.В. и Андрианов Ю.В., действуя совместно, воспользовавшись ключом, переданным им Брискиным В.М., открыли дверь в подъезд №4 <адрес>, и на первом этаже, когда ФИО1 вышла из лифта, Андрианов Ю.В., с целью завладения имуществом ФИО1, нанес ей два удара кулаком в область головы, причинив телесные повреждения в виде трех ушибленных ран слизистой губ слева, кровоподтеков щеки и губ слева. Брагин Р.В., действуя совместно и согласованно с Андриановым Ю.В. и Бондаренко Д.Ю., похитил у ФИО1 сумку стоимостью 5 000 рублей и пакет стоимостью 5 рублей, в которых находились телефон «Самсунг <данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 4 000 рублей, а всего на сумму 22505 рублей, а также не представляющий ценности СД-диск с планом строящегося объекта, квитанции, кредитные карты и документы. С похищенным имуществом Андрианов Ю.В. и Брагин Р.В. на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> под управлением Бондаренко Д.Ю. с места происшествия скрылись.

В этот же день, Андрианов Ю.В. передал Брискину О.В. похищенные сумку и пакет с документами.

Брискин О.В., будучи заранее осведомленным Брискиным В.М. о готовящемся нападении на ФИО1, и заранее обещавший ему скрыть следы данного нападения, а также похищенное имущество, передал Андрианову Ю.В. в качестве вознаграждения деньги в сумме 20000 рублей, которые Андрианов Ю.В., Брагин Р.В. и Бондаренко Ю.В. поделили между собой и потратили на личные нужды.

Брискин В.М., из личных неприязненных отношений к ФИО4 разработал план, в котором определил место, время и способ лишения жизни последнего, а также кто непосредственно совершит данное убийство.

Во исполнение указанного плана, для оказания ему помощи в реализации задуманного он привлек Брискина О.В., а также в ДД.ММ.ГГГГ за вознаграждение в виде автомашины марки «<данные изъяты>» и денег в сумме 400000 рублей привлек Андрианова Ю.В. и Брагина Р.В.. В середине апреля Брискин В.М. пистолет «Беретта» снаряженный не менее чем 8 патронами, который хранил по адресу: <адрес>, носил, привез на автомашине и передал Андрианову. Пистолет «ТТ» № и не менее 8 боевых патронов Брискин В.М. также хранил по адресу: <адрес>, носил и передал возле указанного домовладения Андрианову. Кроме того, Брискин В.М. примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у железнодорожного вокзала в <адрес> передал Андрианову и Брагину 7 боевых патронов калибра 7, 62 мм к пистолету «ТТ», а также специально приобретенный для этого сотовый телефон «Нокиа», автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, и мотоцикл «<данные изъяты>».

Андрианов и Брагин перевозили пистолеты «Беретта» и «ТТ» на пустырь в «<данные изъяты>», где производили поочередно выстрелы из указанного огнестрельного оружия. При этом пистолет «Беретта» они привезли по адресу: <адрес>, где Андрианов вернул его Брискину В.М., пистолет «ТТ» Андрианов хранил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Андрианов и Брагин по предварительной договоренности пришли к лодочной станции «<данные изъяты>» в <адрес>, где Андрианов передал пистолет «ТТ», снаряженный 7 боевыми патронами Брагину, который спрятал указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в бесхозном гаражном боксе №, указанной лодочной станции.

Брискин В.М. совместно с Брискиным О.В. организовали наблюдение за ФИО4, а также примерно в середине апреля 2008 года за вознаграждение в сумме 500000 рублей привлекли Балакшина В.Ю. и Колебошина М.В. для совершения убийства ФИО4, для чего им передали его фотографию, ключи от входной и запасной двери подъезда № <адрес>, а также указали номера своих секретных телефонов. Действия вышеуказанных лиц Брискин В.М. координировал посредством специально приобретенных для этой цели сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по указанию Брискина О.В. и Брискина В.М., на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, с целью убийства ФИО4, Колебошин М.В. имеющий при себе самозарядный пистолет калибра 9 мм, снаряженный не менее, чем 8 патронами калибра 9 мм, был доставлен к дому № по <адрес> Балакшиным В.Ю..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут, в подъезде № указанного дома, во исполнение договоренности о лишении жизни ФИО4, за денежное вознаграждение, Колебошин М.В. нанес рукояткой самозарядного пистолета калибра 9 мм, снаряженного не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, три удара в область головы ФИО4, а также произвел в него из этого пистолета три выстрела в живот, верхнюю часть туловища и голову.

В результате данных действий ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде комбинированной травмы головы и грудной клетки в виде огнестрельных ранений и тупой травмы головы с повреждениями костей черепа, грудной клетки, кровоизлияниями в головной мозг, повреждений органов грудной полости от которых он скончался на месте.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, а также требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения, квалифицируя действия Брискина В.М., суд принимает во внимание, что последний с целью организации грабежа ФИО1 и убийства ФИО4, по найму, подыскал Андрианова, которому указал место работы и жительства ФИО1, разъяснил режим работы последней. Андрианов Ю.В. во исполнение умысла на совершение грабежа, с согласия Брискина В.М., привлек Брагина Р.В. и Бондаренко Д.Ю., между которыми были распределены роли при совершении грабежа, что свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а также в связи с нанесением Андриановым двух ударов кулаком в область головы Крыловой – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Бондаренко Д.Ю. предоставил транспортное средство, доставил и скрыл Андрианова, Брагина с места совершения преступления, а Брискин О.В. скрыл следы вышеуказанного преступления, что квалифицируется судом, как пособничество.

С целью убийства ФИО4, Брискиным В.М. был разработан план, для реализации которого он привлек в качестве пособника Брискина О.В., который предоставлял информацию о передвижениях Битюцкого, давал указания Балакшину, а также Андрианова и Брагина, незаконно передав последним пистолеты: «Беретта», снаряженный не менее, чем 8 боевыми патронами, который хранил, носил и перевозил, а затем пистолет «ТТ» №, снаряженный не менее 8 боевыми патронами, который незаконно хранил и носил, а также незаконно носил и передал боеприпасы.

Андрианов и Брагин после незаконного приобретения, группой лиц по предварительному сговору, вышеуказанных:

пистолета «Беретта» и боеприпасов, их незаконно передавали, а также Андрианов – носил и хранил, Брагин – перевозил;

пистолета «ТТ» и боеприпасов, их незаконно передавали, хранили, а также Андрианов – носил, Брагин – перевозил;

боеприпасов, их незаконно хранили, а также Андрианов передавал и носил, Брагин – перевозил.

Кроме того, Брискин В.М. совместно с Брискиным О.В. организовали наблюдение за ФИО4, привлекли Балакшина В.Ю. и Колебошина М.В. для совершения убийства ФИО4 за денежное вознаграждение, что квалифицируется судом, как совершение убийства по найму, при этом Балакшин содействовал совершению убийства, посредством предоставления информации, сокрытием Колебошина с места преступления, то есть являлся пособником.

Во исполнение умысла на убийство Колебошин был доставлен Балакшиным к дому № по <адрес>, где последний действуя в качестве пособника обещал скрыть Колебошина, совершившего убийство Битюцкого из огнестрельного оружия, которое носил и перевозил. Балакшин находился в непосредственной близости от места совершения преступления на автомобиле, а после совершения убийства Колебошиным, совместно с последним покинул место преступления.

Исходя из изложенного и установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, вышеуказанные действия подсудимых содержат составы преступлений и квалифицируются судом:

Брискина В.М.:

по ст.ст.33 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как организация грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ст.ст.33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года) – как организация убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму;

ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов;

ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные передача и ношение боеприпасов.

Брискина О.В.:

по ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года) – как пособничество в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму.

Андрианова Ю.В.:

по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года) – как приготовление к совершению убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму;

ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные приобретение, передача, хранение, ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Брагина Р.В.:

по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года) – как приготовление к совершению убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму;

ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные приобретение, передача, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Колебошина М.В.:

по ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года) – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму.

ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – как незаконные ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов;

Балакшина В.Ю.:

по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года) – как пособничество в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму.

Бондаренко Д.Ю.:

по ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – как пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключениям экспертов-психиатров № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которым суд доверяет, Брискин В.М., Брискин О.В., Андрианов Ю.В., Брагин Р.В., Колебошин М.В., Балакшин В.Ю. <данные изъяты> (т.10 л.д.228-232, т.11 л.д.17-20, л.д.41-44, л.д.69- 73, л.д.95-99, л.д.121-125).

Экспертами-психиатрами исследовались объективные данные в отношении подсудимых:

Брискина В.М. в периоды его жизни в семье, обучения в школе, прохождения службы в армии, работы <данные изъяты>;

Брискина О.В. в периоды его жизни в семье, обучения в школе, работы <данные изъяты>;

Андрианова Ю.В., в том числе условия его жизни в период обучения в школе, <данные изъяты>;

Брагина Р.В. в периоды его жизни в семье, обучения в школе, <данные изъяты>;

Колебошина М.В. в периоды его жизни в семье, обучения в школе, <данные изъяты>;

Балакшина В.Ю. в периоды его жизни в семье, обучения в школе, <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства Брискин В.М., Брискин О.В., Андрианов Ю.В., Брагин Р.В., Колебошин М.В., Балакшин В.Ю., Бондаренко Д.Ю. вели себя адекватно, их показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, они детально и конкретно излагали факты из своей жизни, а также подробно описывали обстоятельства до совершения инкриминируемых им преступлений, при этом Андрианов Ю.В., Брагин Р.В., Бондаренко Д.Ю. дали отрицательную оценку своим действиям, сожалея о случившемся.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимых и их психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимых до совершения преступлений, в момент совершения преступлений и после того, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Бондаренко Д.Ю., а также данные судебно-психиатрических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые проведены компетентными экспертами, обоснованы и составлены в надлежащей форме, к убеждению о вменяемости подсудимых Брискина В.М., Брискина О.В., Андрианова Ю.В., Брагина Р.В., Колебошина М.В., Балакшина В.Ю..

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в соответствии со ст.67 УК РФ характер и степень фактического участия лиц в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые:

Брискин О.В., Андрианов Ю.В., Бондаренко Д.Ю. признаны заслуживающими снисхождения по действиям, связанным с грабежом, совершенным в отношении ФИО1, в связи с чем, суд при назначении им наказания учитывает правила ст.65 УК РФ;

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности деяний Брискиным В.М. совершены особо тяжкое, тяжкое и средней тяжести преступления, Брискиным О.В. особо тяжкое и тяжкое преступления, Андриановым Ю.В. и Брагиным Р.В. особо тяжкое и тяжкие преступления, Колебошиным М.В. особо тяжкое и средней тяжести преступления, Балакшиным В.Ю. особо тяжкое преступление, Бондаренко Д.Ю. тяжкое преступление.

Отягчающих наказание Брискину В.М., Брискину О.В., Андрианову Ю.В., Брагину Р.В., Колебошину М.В., Балакшину В.Ю., Бондаренко Д.Ю. обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом судом не учитывается, указанное в обвинительном заключении обстоятельство, отягчающее вину Брискину В.М. и Колебошину М.В. (ст.63 ч.1 п. «г» УК РФ) – особо активная роль в совершении преступления, поскольку их роли учтены при квалификации совершенных ими деяний.

Смягчающих наказание Брискину В.М. обстоятельств, предусмотренных в ст.61 УК РФ, судом не установлено.

При этом суд принимает во внимание, что Брискин В.М. положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет тяжелые заболевания (т.15 л.д.188-189, 196).

Смягчающими наказание Брискину О.В. обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (т.15 л.д.111).

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст Брискина О.В., наличие тяжелых заболеваний, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что к уголовной и административной ответственности последний не привлекался (т.15 л.д.102-103, 109).

Смягчающими наказание Андрианову Ю.В. обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений.

При этом суд принимает во внимание молодой возраст Андрианова Ю.В., положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.15 л.д.156).

Смягчающим наказание Брагину Р.В. обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка (т.15 л.д.31).

Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики Брагина Р.В. по месту жительства и работы, а также то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.15 л.д.21, 22, 28, 32, 33).

Смягчающих наказание Колебошину М.В. обстоятельств, предусмотренных в ст.61 УК РФ, судом не установлено.

При этом, суд принимает во внимание молодой возраст Колебошина М.В., положительную характеристику по месту жительства, а также то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.15 л.д.63, 64, 71).

Смягчающих наказание Балакшину В.Ю. обстоятельств, предусмотренных в ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ранее Балакшин В.Ю. к уголовной ответственности не привлекался (т.14 л.д.203, 204).

Смягчающими наказание Бондаренко Д.Ю. обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст Бондаренко Д.Ю. и положительную характеристику с места работы (т.14 л.д.232, 233, 239).

В связи с вышеизложенным суд при назначении наказания Андрианову и Брагину по ст.222 ч.2 (по незаконным действия, связанным с пистолетом «ТТ») и ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, Бондаренко по ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, назначая наказание Андрианову и Брагину по ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ применяются правила ст.66 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых Брискина В.М., Колебошина М.В., Андрианова Ю.В., Брагина Р.В., которые нигде не работают и Брискина О.В. и Бондаренко Д.Ю., имеющих на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить последним наказание за совершённые преступления без штрафа.

С учётом изложенных данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими противоправных деяний, тяжести совершенных преступлений, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Брискину В.М., Брискину О.В., Андрианову Ю.В., Брагину Р.В., Колебошину М.В., Балакшину В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ вышеуказанным подсудимым надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личностях подсудимых и, кроме того, исходя из положения ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

По настоящему делу предъявлены следующие гражданские иски: к подсудимым Андрианову и Брагину о возмещении ущерба ФИО1 в сумме 22505 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 10000 с Андрианова.

Брагин и Андрианов считают заявленные требования обоснованными, при этом последний указывает, что сумма компенсации морального вреда является завышенной.

Потерпевшая ФИО5 просит компенсировать ей моральный вред, причиненный действиями Брискина В.М. в размере 100000 000 рублей, Брискина О.В. 50000000 рублей, Колебошина М.В. 50000000 рублей, Андрианова Ю.В. 50000000 рублей, Балакшина В.Ю. 10000000 рублей, Брагина Р.В. 10000000 рублей.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андрианов совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО1 и похитил совместно с Брагиным имущество потерпевшей стоимостью 22505 рублей

Брискин В.М. организовал убийство ФИО4, которое совершил Колебошин М.В. при пособничестве Брискина О.В. и Балакшина В.Ю..

Указанные действия повлекли причинение морального и материального вреда потерпевшим, что является основанием вышеуказанных исков.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда ФИО1 и ФИО5, причинённого вышеуказанными действиями подсудимых, безусловно причинивших потерпевшим тяжкие переживания, связанные в связи с этим их физические и нравственные страдания, суд приходит к выводу об удовлетворении исков. При этом вышеуказанные размеры иска, заявленные ФИО5, по мнению суда, в силу требований ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, в соответствии с характером страданий потерпевшей, степенью вины причинителей вреда, фактическими обстоятельствами совершенного ими преступления в отношении ФИО4, требованиями разумности и справедливости, подлежат снижению. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым взыскать сумму компенсации морального вреда с Андрианова Ю.В. в пользу ФИО1 в размере 10000 рублей, в пользу ФИО5 частично с Брискина В.М. 150000 рублей, Колебошина М.В. 150000 рублей, Брискина О.В. 100000 рублей, Балакшина 100000 рублей, Андрианова 30000 рублей, Брагина 30000 рублей.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать солидарно с Андрианова и Брагина в пользу ФИО1 22 505 рублей в счет возмещения материального ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные: в т.1 на л.д.47, т.14 л.д.144, 153, 156, как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им; перечисленные в т.3 на л.д.196 <данные изъяты> т.6 л.д.130 (<данные изъяты> т.6 л.д.211 <данные изъяты>, т.14 л.д.119 <данные изъяты> в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать законным владельцам, а при не установлении последних передать в собственность государства; огнестрельное оружие и боеприпасы, перечисленные в т.14 л.д.149 передать в ОМТ и ХО тыла ГУВД <адрес> для уничтожения; две видеокассеты <данные изъяты> хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРИСКИНА ВЛАДИМИРА МОИСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.ст.33 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- ст.ст.33 ч.3, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет;

- ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Брискину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БРИСКИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Брискину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

АНДРИАНОВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев;

- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Андрианову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу требований ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Андрианову Ю.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрианову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БРАГИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ст.ст.30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ст.222 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Брагину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КОЛЕБОШИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев.

- ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Колебошину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БАЛАКШИНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №211-ФЗ от 24 июля 2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БОНДАРЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бондаренко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденным исчислять: Брискину В.М. и Брискину О.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Андрианову Ю.В. и Брагину Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Колебошину М.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Балакшину В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брискину В.М., Брискину О.В., Андрианову Ю.В., Брагину Р.В., Колебошину М.В., Балакшину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, Бондаренко Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Андрианова Юрия Витальевича в порядке компенсации морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать в пользу ФИО5 в порядке компенсации морального вреда с Брискина Владимира Моисеевича 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с Колебошина Михаила Владимировича 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с Брискина Олега Владимировича 100000 (сто тысяч) рублей, с Балакшина Виктора Юрьевича 100000 (сто тысяч) рублей, с Андрианова Юрия Витальевича 30000 (тридцать тысяч) рублей, с Брагина Романа Викторовича 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Андрианова Юрия Витальевича и Брагина Романа Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 22 505 (двадцать две тысячи пятьсот пять) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные: в т.1 на л.д.97, т.14 л.д.144, 153, 156, как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им; перечисленные в т.3 на л.д.196 <данные изъяты> т.6 л.д.130 <данные изъяты> т.6 л.д.211 <данные изъяты>, т.14 л.д.119 <данные изъяты> соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать законным владельцам, а при не установлении последних передать в собственность государства; огнестрельное оружие и боеприпасы, перечисленные в т.14 л.д.149 передать в ОМТ и ХО тыла ГУВД <адрес> для уничтожения; две видеокассеты <данные изъяты> хранить при деле.

Освободить от ареста имущество, принадлежащее Брискину В.М.: <данные изъяты> Брискину О.В.: <данные изъяты> (т.12 л.д.55).

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Сардарян А.И. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Бондаренко Д.Ю. — 50 126 (пятьдесят тысяч сто двадцать шесть) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора, через Волгоградский областной суд.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденными должно быть указано в кассационных жалобах, поданных в указанные выше сроки.

Судья: подпись.

Верно

Судья Волгоградского суда А.В.Клочков