Приговор в отношении Мартемьянова А.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 02 декабря 2010 года.

Суд с участием присяжных заседателей Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего

судьи Волгоградского областного суда Коновалова Ю.М.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Щербо Л.В.,

с участием государственных обвинителей:

начальника отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Федорова К.А.,

прокурора отдела государственных обвинителей

прокуратуры Волгоградской области Фроловой Л.Ю.,

подсудимого Мартемьянова А.К.,

защитников: Ронгинского Л.В.,

представившего удостоверение № 724, ордер № 09-46550 от 12.10.2010г.,

Ферапонтова Д.В.,

представившего удостоверение № 997, ордер № 83772 от 20.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартемьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. №162 ФЗ),

установил:

Мартемьянов А.К. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, из корыстных побуждений.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Указанные выше преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах, установленных вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно летом 2005 года, Мартемьянов А.К., находясь на берегу <адрес> вблизи <адрес>-<адрес>, приобрел у неустановленного лица одноствольное охотничье ружье «<данные изъяты>», 20 калибра, и не менее 5 снаряженных дробью охотничьих патронов к нему.

Затем, примерно в то же время, Мартемьянов А.К., находясь по месту своего проживания в <адрес>-<адрес>, путем укорачивания ствола и приклада приобретенного охотничьего ружья «<данные изъяты>», 20 калибра, самодельно изготовил из него обрез, который пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 20 калибра.

Примерно через две недели после изготовления обреза, летом 2005 года, указанный обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>», 20 калибра, вместе с охотничьими патронами к нему в количестве не менее 5 штук, Мартемьянов А.К., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на ношение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, перевез из <адрес> в <адрес>, где хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут, Мартемьянов А.К., находясь в качестве пассажира в автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Самойлова А.Н., прибыл из <адрес> к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>.

В пути следования Самойлов А.Н. обоснованно предъявил Мартемьянову А.К. требование об оплате услуги такси в сумме 10 000 рублей за совершенную дальнюю поездку из <адрес> в <адрес> и обратно.

В этот момент Мартемьянов А.К., не имеющий указанной суммы денег и не желающий расплачиваться с Самойловым А.Н., в целях избавления себя от материальных затрат, связанных с оплатой услуги такси, и других возможных неблагоприятных для себя последствий в связи с отказом от оплаты, решил лишить Самойлова А.Н. жизни.

Возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Мартемьянов А.К., реализуя задуманное, ввел Самойлова А.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, зашел к себе в дом, откуда взял хранившийся обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>», снарядил его охотничьим патроном 20 калибра, решив использовать его в качестве орудия преступления. Затем, Мартемьянов А.К. спрятал обрез ружья под одежду, после чего вышел из дома и, присев на переднее пассажирское сиденье автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Самойлова А.Н., предложил ему проследовать наиболее короткой грунтовой дорогой в <адрес>, то есть в заранее предусмотренное им безлюдное место.

Примерно в 22 часа, Мартемьянов А.К., следуя в качестве пассажира в автомобиле такси под управлением Самойлова А.Н. по грунтовой дороге, ведущей к балке «<адрес>» <адрес>, расположенной в 4 км в юго-восточном направлении от <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, в процессе движения автомобиля, реализуя задуманное, внезапно достал из-под своей одежды обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>», снаряженный охотничьим патроном 20 калибра, взвел курок и произвел выстрел в область головы Самойлова А.Н., причинив ему телесные повреждения в виде двух входных и одного выходного огнестрельного дробового ранения затылочной кости с повреждением костей свода и основания черепа, с повреждением и кровоизлияниями в вещество головного мозга и наличием внутричерепной гематомы, повлекшие смерть потерпевшего на месте.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, находясь на грунтовой дороге, ведущей к балке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной в 4 км в юго-восточном направлении от <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, после лишения жизни Самойлова А.Н. -водителя такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись в наступлении его смерти, Мартемьянов А.К. решил завладеть имуществом потерпевшего.

С этой целью, Мартемьянов А.К., похитил из салона автомобиля, а также находящееся при Самойлове А.Н. имущество в виде двух мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимостью 5980 рублей и 9500 рублей соответственно, денежных средств в сумме 7200 рублей, 5 Украинских гривен, которые по курсу ЦБ РФ, установленному на ДД.ММ.ГГГГ, приравнивались к 18 рублям 30 копейкам, кожаного зажима для хранения денег стоимостью 350 рублей, кожаного бумажника стоимостью 400 рублей, с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Самойлову А.Н. материальный ущерб на общую сумму 23448 рублей 30 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, находясь на грунтовой дороге, ведущей к балке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной в 4 км в юго-восточном направлении от <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, после лишения жизни Самойлова А.Н. - водителя такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, убедившись в наступлении его смерти, Мартемьянов А.К. с целью сокрытия следов совершенных им преступлений, а также затруднения возможного опознания потерпевшего, похитил находящиеся при Самойлове А.Н. его документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, а также временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, находясь на грунтовой дороге, ведущей к балке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной в 4 км в юго-восточном направлении от <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, после лишения жизни Самойлова А.Н. -водителя такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>,, убедившись в наступлении его смерти, Мартемьянов А.К. с целью сокрытия следов совершенного преступления, а также затруднения возможного опознания Самойлова А.Н., решил сжечь автомобиль вместе с находящимся на водительском месте автомобиля трупом потерпевшего.

С этой целью, Мартемьянов А.К., с помощью зажигалки поджег матерчатый подголовник переднего пассажирского сиденья указанного автомобиля, дождался, когда огонь распространится по салону, тем самым совершив поджог автомобиля, после чего скрылся с места происшествия.

В результате пожара автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Самойлову А.Н., рыночной стоимостью 145000 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, был полностью уничтожен и восстановлению не подлежит, а Самойлову А.Н. причинен материальный ущерб в размере 145000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств, установленных присяжными заседателями, суд квалифицирует действия Мартемьянова А.К.:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06. 1998 г. №92 ФЗ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07. 2004 г. №73 ФЗ), как незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия;

- по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 г. №377 ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, из корыстных побуждений;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 г. №377 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. ст. 325 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. №162 ФЗ), как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

- по ст. 167 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. №162 ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Квалифицируя действия подсудимого, как указано выше, суд исходит из того, что вердиктом присяжных заседателей установлены факты совершения им выше указанных уголовно наказуемых деяний.

По заключению экспертов, проводивших амбулаторную комплексную психолого-психиатрическую судебной экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ Мартемьянов А.К. <данные изъяты>

(т.2 л.д.204-207).

Суд, находя заключение экспертов научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Мартемьянова А.К., его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания Мартемьянову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к особо тяжкому, то, что он характеризуется отрицательно, ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартемьянову А.К., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартемьянову А.К.., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления с использованием оружия.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Мартемьянову А.К. наказание в виде лишения свободы.

Мартемьянов А.К. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка мировых судей № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Учитывая, что условно осужденным Мартемьяновым А.К. в течении испытательного срока совершено умышленное особо тяжкое преступление в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении него следует отменить.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Мартемьянову А.К. следует назначить в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Мартемьянову А.К.должно быть назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Мартемьянову А.К. время содержания его под стражей до судебного разбирательства.

В связи с назначением Мартемьянову А.К. наказания в виде лишения свободы меру пресечения - заключение под стражу следует оставить ему без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Самойловой С.Н. о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства ее мужа, подлежит удовлетворению частично, с учетом материального и финансового положения подсудимого Мартемьянова А.К. в размере 200 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Самойловой С.Н. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению полностью в сумме 165698 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства:

- протоколы соединений абонентов №№ <данные изъяты> на 5 листах бумаги формата А4, протоколы соединений абонента № на 2 листах бумаги формата А4, находящиеся в томе № уголовного дела, хранить в уголовном деле;

- объекты с трупа Самойлова А.Н: фрагмент затылочной кости, левая плечевая и правая бедренные кости, фрагменты нижней и верхней челюсти, височных, теменной и костей основания черепа, кузов автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> следует передать потерпевшей Самойловой А.Н., а в случае отказа в получении – уничтожить;

- фрагмент ткани, охотничью дробь в количестве 3-х штук, соскобы ЛКП с капота, панели крыши, передней правой и задней правой двери автомобиля, государственный регистрационный номер <данные изъяты> с фрагментом обгоревшего переднего бампера, образцы грунта, изъятые под водительской дверью, под крышкой багажника, под капотом автомобиля, фрагмент грунта со следами крови Самойлова А.Н., фрагмент газеты, тканевая перчатка, фрагмент полимерного материала, электроплату следует уничтожить;

- одежду Мартемьянова А.К.: свитер, брюки следует передать Мартемьянову А.К.;

- обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>» 20 калибра, патрон охотничий 20 калибра, стреляную гильзу ружейного патрона 20 калибра следует передать в ГУВД по <адрес> для уничтожения;

- паспорт гражданина РФ Самойлова А.Н., свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис № Самойлова А.Н., два билета банка России, достоинством 1000 рублей каждый, билет национального банка Украины, достоинством 5 гривен, кожаный зажим для денежных средств черного цвета, кожаный бумажник для документов, временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> Самойлова А.Н., свидетельство о прохождении ГТО серии <адрес>; медицинскую справку № Самойлова А.Н., страховой полис ОСАГО серии ВВВ № находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Самойловой С.Н. разрешить использовать по назначению.

Видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Мартемьянова А.К. хранить с материалами уголовного дела.

на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартемьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. №162 ФЗ), и назначить наказание:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ два года лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ два года лишения свободы;

- по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ пятнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на два года;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ два месяца ареста;

- по ст. 167 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ два месяца ареста соответствуют двум месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мартемьянову А.К. наказание в виде шестнадцати лет лишения свободы с ограничением свободы на два года.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ Мартемьянову <данные изъяты> отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка мировых судей № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ восемь месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка мировых судей № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ равны 80 дням лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить Мартемьянову А.К. наказание в виде шестнадцати лет двадцати дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Мартемьянову А.К. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного Мартемьянова А.К. являться в указанный специализированный государственный орган раз в месяц для регистрации.

Срок наказания с учетом предварительного заключения по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу Мартемьянову А.К. оставить без изменения.

Взыскать с Мартемьянова А.К. в пользу потерпевшей Самойловой С.Н. в возмещение материального ущерба 165698 рублей 30 копеек и компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- протоколы соединений абонентов №№ <данные изъяты> на 5 листах бумаги формата А4, протоколы соединений абонента № на 2 листах бумаги формата А4, находящиеся в томе № уголовного дела, хранить в уголовном деле;

- объекты с трупа Самойлова А.Н: фрагмент затылочной кости, левая плечевая и правая бедренные кости, фрагменты нижней и верхней челюсти, височных, теменной и костей основания черепа, кузов автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении в ОМ-6 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> передать потерпевшей Самойловой С.Н., а в случае отказа в получении – уничтожить;

- фрагмент ткани, охотничью дробь в количестве 3-х штук, соскобы ЛКП с капота, панели крыши, передней правой и задней правой двери автомобиля, государственный регистрационный номер <данные изъяты> с фрагментом обгоревшего переднего бампера, образцы грунта, изъятые под водительской дверью, под крышкой багажника, под капотом автомобиля, фрагмент грунта со следами крови Самойлова А.Н., фрагмент газеты, тканевую перчатку, фрагмент полимерного материала, электроплату уничтожить;

- одежду Мартемьянова А.К.: свитер, брюки передать Мартемьянову А.К.;

- обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>» 20 калибра, патрон охотничий 20 калибра, стреляную гильзу ружейного патрона 20 калибра передать в ГУВД по <адрес> для уничтожения;

- паспорт гражданина РФ Самойлова А.Н., свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис № Самойлова А.Н., два билета банка России, достоинством 1000 рублей каждый, билет национального банка Украины, достоинством 5 гривен, кожаный зажим для денежных средств черного цвета, кожаный бумажник для документов, временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> Самойлова А.Н., свидетельство о прохождении ГТО серии <адрес>; медицинскую справку № Самойлова А.Н., страховой полис ОСАГО серии ВВВ №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Самойловой С.Н., разрешить использовать по назначению.

Видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Мартемьянова А.К. хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Верно:

Судья Волгоградского областного суда Ю.М. Коновалов