Приговор в отношении Скорикова, Костерина, Саакова



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 ноября 2010 года

Судья Волгоградского областного суда Дмитриенко С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры <адрес> Каржова Д.А.,

потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО47, ФИО49, представителей потерпевших ООО «<данные изъяты>» - ФИО1 и ФИО8 – ФИО3,

подсудимых Скорикова Р.Ю., Костерина М.Я., Саакова М.Г., защитников – адвокатов Широбакина А.В., Талавиры К.Н., Орехова А.А., Ибрагимовой Г.М., Жильцовой Н.В.,

при секретарях Кочубей Г.И., Кармазиновской Ю.М., Гриненко Н.А., Колесниковой В.Ю., Чамышеве С.В., Косолаповой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 4 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 4 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 166, п. «а, б» ч. 4 ст. 162, п. «а, б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Костерина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 166, п. «а, б» ч. 4 ст. 162, п. «а, б» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Саакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судим ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом г. Волгограда по ст. 228 ч.1 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился по сроку

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скориков Р.Ю. создал устойчивую вооруженную группу (банду), а также осуществлял руководство ею в целях совершения нападений на граждан и организации, в составе которой совершил:

- три преступления связанных с неправомерным завладением автомобилями без цели хищения (угона), совершенных организованной группой, одно из них с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и два преступления с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья;

- одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой, с применением насилия опасного для жизни, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- четыре разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из них два преступления совершены в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- незаконную передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой.

А также похищение у гражданина паспорта, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Костерин М.Я., принимая участие в составе устойчивой вооруженной группе (банде) совершил:

- три преступления связанных с неправомерным завладением автомобилями без цели хищения (угона), совершенных организованной группой, одно из них с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и два преступления с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья;

- одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой, с применением насилия опасного для жизни, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- четыре разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из них два преступления совершены в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

А также незаконное хранение боеприпасов.

Сааков М.Г., принимая участие в составе устойчивой вооруженной группе (банде) совершил один разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Преступления Скориковым Р.Ю., Костериным М.Я. и Сааковым М.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю., имея умысел, направленный на создание устойчивой вооруженной группы (банды), в целях нападения на граждан и организации, и руководство такой группой, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предложил ранее знакомому Костерину М.Я. объединиться в банду для совершения хищений чужого имущества путем нападения на организации, занимающиеся розничной реализацией изделий из золота, и граждан, используя при этом огнестрельное оружие. Получив согласие Костерина М.Я., Скориков Р.Ю. в распоряжение организованной группы предоставил пистолет, конструкции <данные изъяты> калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов, а также патроны к нему.

Пистолет конструкции <данные изъяты> калибра 5,6 мм, снаряженный 10 патронами, а также 45 патронов калибра 5,6 мм, хранились по месту жительства Скорикова Р.Ю., по адресу: <адрес>.

Скориков Р.Ю. совместно с Костериным М.Я. заранее разрабатывали планы совершения преступлений, определяя роли каждого участника банды при совершении преступлений, обсуждали способы и время совершения преступлений, а также приготавливали средства конспирации.

Так, действуя в составе банды Скориков Р.Ю. совместно с Костериным М.Я. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приняли решение о совершении разбойного нападения на магазин скупка «ИП ФИО10», расположенный по адресу: <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов прибыли на пересечение улицы <адрес> и проспекта <адрес> где подыскали автомобиль такси марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО7, под управлением ФИО12, действуя согласованно, сели в салон автомобиля, при этом Скориков Р.Ю. на переднее пассажирское сиденье, а Костерин М.Я. на заднее пассажирское сиденье за спину ФИО12. Усыпив бдительность водителя, они прибыли в безлюдное место, на пересечение улиц <адрес> в <адрес>, где Скориков Р.Ю. привлек внимание ФИО12, делая вид, что расплачивается с ним за услуги такси. В это время Костерин М.Я., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, накинув на шею ФИО6 заранее приготовленную веревку, которой стал душить последнего. ФИО12 реально воспринимая угрозу своей жизни, не стал оказывать сопротивления и подчинился требованиям Скорикова Р.Ю. вести себя спокойно. Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. связали ФИО12, и поместили его на заднее сиденье автомобиля, после чего завладели указанным автомобилем. В результате действий Костерина М.Я, и Скорикова Р.Ю. ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, шее, в области левого плечевого сустава, грудной клетки и кистей рук, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В этот же день примерно 14 часов 15 минут, на ранее угнанном, специально для совершения разбойного нападения, автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. подъехали к входу магазина – скупка ИП «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>. Убедившись, что в помещении магазина нет посетителей, действуя согласованно, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., одели заранее приготовленные маски, изготовленные из капроновых колготок и перчатки. Костерин М.Я., удерживая в правой руке пистолет конструкции Марголина, первым вошел в помещение магазина – скупка ИП «<данные изъяты>», где демонстрируя пистолет и привлекая к себе внимание выкрикнул: «Все лежать! Это ограбление!». После этого, Костерин М.Я. подошел к управляющему зала магазина ФИО5 и угрожая пистолетом, принудил его лечь на пол. Скориков Р.Ю., выполняя свою роль, войдя в помещение магазина следом за Костериным М.Я., проследовал к витринам с изделиями из золота, и при помощи заранее приготовленного молотка, разбил стеклянные витрины, откуда похитил лотки с изделиями из золота общей массой 154,6 грамма на общую сумму 75237 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>». Костерин М.Я. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, персоналом магазина с целью пресечения совершения действий, направленных на оказание сопротивления и попытки вызова помощи. После этого Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., на автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Скорикова Р.Ю., с места преступления скрылись, проследовав на <адрес>, где возле <адрес> покинули салон указанного автомобиля, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Скориков Р.Ю. из автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО12

В начале апреля 2008 года Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. решили совершить разбойное нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения этого преступления они решили угнать автомобиль. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Костерин М.Я. и Скориков Р.Ю. в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> взяли для использования при совершении угона автомобиля маскировочные средства (маски), изготовленные из капроновых колготок, перчатки, пистолет конструкции <данные изъяты> и патроны к нему. Примерно в 14 часов Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. прибыли в гаражно-строительный кооператив «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес>, где проходя по линии № мимо гаражного бокса №, в котором находился автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № и ранее им не знакомый ФИО9. С целью неправомерного завладения принадлежащего ФИО9 автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, без цели хищения, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., одев маски и перчатки, вошли в помещение гаражного бокса №, где Костерин М.Я., угрожая применением пистолет конструкции <данные изъяты> приказал ФИО9 не оказывать сопротивления и вести себя спокойно. В это время Скориков Р.Ю. используя обнаруженную в гаражном боксе веревку связал потерпевшему руки, после чего, совместно с Костериным М.Я. отвели ФИО9 в подвал гаражного бокса, где связали ему ноги. После чего завладели без цели хищения автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО9

В этот же день примерно 16 часов 00 минут, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., на ранее угнанном специально для совершения этого преступления автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, подъехали к входу в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный в подвальном помещении <адрес>, где действуя согласованно Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., одели маски и перчатки, и вошли в помещение магазина. Костерин М.Я. угрожая пистолетом конструкции <данные изъяты>, заставил всех работников магазина лечь на пол, и стал наблюдать за окружающей обстановкой и персоналом магазина с целью пресечения совершения действий, направленных на оказание сопротивления и попытки вызова помощи. В это время Скориков Р.Ю. проследовал к витринам с изделиями из золота, при помощи молотка разбил их и похитил оттуда лотки с изделиями из золота, принадлежащими ИП «<данные изъяты>», общей массой общей массой 620,01 грамма на общую сумму 245802 рубля 36 копеек. После чего Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., на автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Скорикова Р.Ю., проследовали к дому № по <адрес>, где покинули салон автомобиля, и скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 245802 рубля 36 копеек.

Кроме того, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. в начале <данные изъяты>, решил совершить разбойное нападение на магазин по продаже изделий из золота ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. С этой целью Скориков Р.Ю. и Костериным М.Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов прибыли в ГСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, строение №, на территории которого Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. одели маски и перчатки, и вошли в помещение гаражного бокса №, где Костерин М.Я., угрожая применением пистолета конструкции Марголина, потребовал у ФИО49 ключи и документы от принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ № регистрационный знак №. ФИО49, находившийся в этот момент на корточках, попытался встать, но Костерин М.Я., опасаясь сопротивления с его стороны, и пресекая попытку ФИО49 встать на ноги, нанес последнему один удар рукоятью пистолета в область лба, чем причинил ФИО49 физическую боль. От полученного удара ФИО49 упал на пол в гаражном боксе. В это время Скориков Р.Ю., поддавшись внезапно возникшему умыслу на совершение открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО49 и проверив содержимое его карманов, открыто похитил кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, 30 рублей и с верстака, находящегося в гаражном боксе, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, которые обратил в свое личное пользование, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2030 рублей. Костерин М.Я., продолжая угрожать ФИО49 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приказал ему спуститься в подвальное помещение гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», где используя обнаруженные в гаражном боксе веревку и электрический провод, связал потерпевшему руки и ноги, тем самым лишив его возможности вызвать помощь, оказать сопротивление и воспрепятствовать угону принадлежащего ФИО49 автомобиля. После чего Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., на угнанном автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Скорикова Р.Ю., с места совершения преступления скрылись. Впоследствии в <адрес> они были замечены сотрудником ДПС, и чтобы не быть задержанными Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. бросили угнанный ими автомобиль в арке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ для совершения разбойного нападения на магазин по продаже изделий из золота ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. решили угнать автомобиль. С этой целью, примерно в 13 часов, они прибыли ГСК № ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Перед гаражным боксом № они надели маски и перчатки, и вошли в помещение указанного гаража. Костерин М.Я., угрожая применением пистолета конструкции Марголина, приказал ФИО47 не оказывать сопротивления и вести себя спокойно. Не подчинившись требованию Костерина М.Я., ФИО47 вступил с ним в борьбу, в ходе которой Костерин М.Я. умышленно произвел выстрел из пистолета конструкции Марголина, направив его в сторону пола гаражного бокса. После этого, продолжая совершать действия, направленные на подавление воли ФИО47 к сопротивлению, Костерин М.Я. нанес потерпевшему не менее двух ударов рукоятью пистолета в левую часть головы. Скориков Р.Ю., действуя согласованно, с целью подавления воли ФИО47 к сопротивлению стал наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. В процессе борьбы Костерин М.Я. и ФИО47, не удержав равновесия, упали на пол гаражного бокса №. В этот момент Костерин М.Я., желая причинить ФИО47 телесные повреждения с целью пресечения сопротивления последнего, умышленно произвел выстрел из пистолета конструкции Марголина в левую ногу потерпевшему. Продолжая оказывать сопротивление, ФИО47, действуя в целях самообороны, для пресечения преступных действий Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я. взял в руку находящийся на полу гаража нож, которым нанес Костерину М.Я. один удар в область верхней трети левого плечевого сустава, после чего выбежал из помещения гаражного бокса. В это время Костерин М.Я. и Скориков Р.Ю., осознавая, что погнавшись за ФИО47, привлекут к себе внимание, приняли решение скрыться с места совершения преступления, тем самым по не зависящим от их воли и желания обстоятельствам, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО47.

В результате преступных действий Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я. потерпевшему ФИО47 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ушибленной раны головы, сквозного ранения верхней трети левого бедра, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Скориков Р.Ю., Костерин М.Я. и неустановленное лицо, решили совершить разбойное нападение на помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Скориков Р.Ю., Костерин М.Я. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением последнего прибыли к <адрес>. Костерин М.Я. и Скориков Р.Ю., покинули салон автомобиля, и проследовали к торговому павильону, расположенному в непосредственной близости от магазина ООО «<данные изъяты>», то есть по адресу: <адрес>, откуда стали наблюдать за окружающей обстановкой, и выжидать наиболее удобного момента для совершения разбойного нападения. Неустановленное лицо осталось в автомобиле обеспечивая себе, Костерину М.Я. и Скорикову Р.Ю. возможность своевременно и беспрепятственно скрыться с места совершения разбойного нападения с похищенным имуществом. Примерно в 15 часов 15 минут, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., одев маски и перчатки, вошли в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Костерин М.Я. угрожая пистолетом конструкции <данные изъяты>, приказал персоналу магазина и охраннику лечь на пол, и стал наблюдать за ними с целью пресечения совершения действий, направленных на оказание сопротивления и попытки вызова помощи. В это время Скориков Р.Ю. разбил витрины и похитил оттуда 10 лотков, не представляющих для ООО «<данные изъяты>» материальной ценности, с изделиями из золота общей массой 956,26 грамма на общую сумму 1099646 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После этого Скориков Р.Ю., Костерин М.Я., и неустановленное лицо скрылись с места преступления на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением последнего, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» особо крупный материальный ущерб на общую сумму 1099646 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. с целью обеспечения организованной им банды транспортным средством, привлек к участию в составе банды ранее знакомого Саакова М.Г., в пользовании которого находился автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №.

Сааков М.Г. зная о наличии у Скорикова Р.Ю. огнестрельного оружия, дал свое согласие на участие в банде и совершаемых в ее составе преступлениях, и предоставил в распоряжение участников банды автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, для доставления участников банды к местам совершения преступлений и последующего убытия с похищенным имуществом.

В конце июня 2008 года Скориков Р.Ю., Костерин М.Я. и Сааков М.Г., решили совершить разбойное нападение на помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Скориков Р.Ю., Костерин М.Я., и Сааков М.Г. на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением последнего, прибыли к дому № по <адрес>. Костерин М.Я. и Скориков Р.Ю. покинули салон автомобиля и проследовали на участок местности, расположенный за проезжей частью <адрес>, напротив магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А», откуда стали наблюдать за окружающей обстановкой, и выжидать наиболее удобного момента для совершения разбойного нападения. Сааков М.Г. остался в автомобиле «<данные изъяты>» обеспечивая себе, Костерину М.Я. и Скорикову Р.Ю. возможность своевременно и беспрепятственно скрыться с места совершения разбойного нападения с похищенным имуществом. Примерно в 18 часов 45 минут, Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., одев маски и перчатки, вошли в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А», где Костерин М.Я., угрожая пистолетом конструкции Марголина, приказал персоналу магазина и охраннику лечь на пол, и стал наблюдать за ними с целью пресечения совершения действий, направленных на оказание сопротивления и попытки вызова помощи. В это время Скориков Р.Ю., разбил витрины и похитил оттуда 5 лотков с изделиями из золота общей массой 1022,11 грамма на общую сумму 1176792 рубля, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После этого Скориков Р.Ю., Костерин М.Я., и Сааков М.Г. скрылись с места преступления на автомобили «<данные изъяты>» под управлением последнего, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» особо крупный материальный ущерб на общую сумму 1176792 рубля.

Скориков Р.Ю., совместно с участником организованной им устойчивой вооруженной группы (банды), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил по адресу: <адрес> спортивный пистолет конструкции Марголина, являющийся огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, снаряженный 10 патронами, передавал его Костерину М.Я., а также Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. носили его при себе.

Кроме того, Скориков Р.Ю. совместно с Костериным М.Я. хранили по месту жительства Скорикова Р.Ю., по адресу: <адрес>, 45 патронов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами.

Костерин М.Я., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранил 12 патронов, которые относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, Скориков Р.Ю., прибыл к дому № по <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта шесть свёртков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, масса которых составила 0,09 грамма; 0,11 грамма; 0,09 грамма; 0,06 грамма; 0,10 грамма; 0,11 грамма - а общий вес составил 0,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Скориков Р.Ю. хранил при себе с целью личного употребления до момента его задержания и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра, проведенного сотрудниками УБОП н.п. ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в подъезде <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Скориков Р.Ю. отказался от дачи показаний. Вместе с тем он полностью подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования об обстоятельствах приобретения им наркотических средств для личного употребления.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Скорикова Р.Ю. следует, что по факту привлечения к уголовной ответственности за совершение угонов автомобилей и разбойных нападений от дачи показаний он отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, во дворе <адрес>, у неизвестных ему несовершеннолетних парней он приобрел восемь свертков с наркотическим средством за 4000 рублей для личного употребления. Из них два свертка с наркотическим средством он употребил, а остальные шесть свертков находились при нем в момент его задержания, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 7 л.д. 36-37).

В совершении остальных преступлений подсудимый Скориков Р.Ю. виновным себя не признал.

Подсудимый Саакова М.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что непричастен к совершению инкриминированных ему преступлений, поскольку в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где проживал в гостинице «25», что подтверждается приобщенным к материалам дела счетом № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> и в этот же день в 22 часа совместно с Костериным М.Я. отправился в <адрес>, откуда они вернулись ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он отбуксировал автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий его матери, Скорикову Р.Ю. для устранения неисправности в бензонасосе. Однако Скориков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ не смог отремонтировать указанный автомобиль и оставил его на хранение на автостоянке в районе «<данные изъяты>» <адрес>, что подтверждается записью в журнале с автостоянки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. продолжил заниматься ремонтом этого автомобиля. Таким образом, он не имел возможности участвовать в составе банды в совершении разбойных нападений на ювелирные магазины ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что Костерин М.Я. оговорил его.

В судебном заседании подсудимый Костерин М.Я. отказался от дачи показаний, в связи с чем, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Костерина М.Я., данные им при производстве предварительного следствия, об обстоятельствах создания Скориковым Р.Ю. банды, совершения в ее составе угонов автомобилей и разбойных нападений, а также незаконного хранения, передачи и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, которые по своему содержанию полностью соответствуют изложенному выше. Из них следует, что примерно с декабря 2007 года он начал достаточно близко общаться со Скориковым Р.Ю.. Иногда они встречались с Сааковым М.Г.. При совместных встречах в гараже Скорикова Р.Ю., они втроем употребляли наркотики. Примерно в это же время Скориков Р.Ю. показал ему пистолет конструкции Марголина и полторы пачки патронов к нему. Об обстоятельствах приобретения Скориковым Р.Ю. указанного пистолета ему ничего не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Скориков Р.Ю. предложил ему совершать разбойные нападения на ювелирные магазины по продаже золотых изделий, поскольку похищенные изделия из золота они смогут легко сбыть. Он сразу согласился на предложения Скорикова Р.Ю.. При этом Скориков Р.Ю. пояснил, что при совершении преступлений ими будет использоваться, имеющийся у него пистолет, указав его место хранения, а для передвижения во время совершения разбойных нападений, они будут угонять автомобили. План Скорикова Р.Ю. заключался в том, что после завладения автомобилем, они должны были поехать к магазину по продаже изделия из золота и совершить разбойное нападение, а затем на этом же автомобиле скрыться. Согласно отведенной ему Скориковым Р.Ю. роли при разбойных нападениях на ювелирные магазины он должен был, удерживая в руке пистолет, войти в помещение магазина и угрожая персоналу магазина применением оружия, уложить их на пол, а Скориков Р.Ю. должен был забежать в магазин после него и при помощи молотка разбить витрины, и похитить оттуда изделия из золота.

ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со Скориковым Р.Ю. совершил нападение на ранее ему незнакомого таксиста с целью угона его автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, на котором в этот же день он и Скориков Р.Ю. совершили разбойное нападение на ювелирный магазин по адресу: <адрес>.

После совершения разбойного нападения Скориков Р.Ю. самостоятельно без согласования с ним похитил из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО12, которым распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Скориковым Р.Ю. совершил нападение на ранее ему незнакомого мужчину с целью угона его автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, на котором в этот же день он и Скориков Р.Ю. совершили разбойное нападение на ювелирный магазин по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Скориковым Р.Ю. совершил нападение на ранее ему незнакомого мужчину с целью угона его автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, на котором в этот же день они планировали совершить нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, во время движения на угнанном автомобиле, они были замечены сотрудником дорожно-постовой службы и были вынуждены бросить угнанный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Скориковым Р.Ю. совершил нападение на ранее ему незнакомого мужчину с целью угона его автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, на котором в этот же день они планировали совершить нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, во время нападения на мужчину, тот оказал им сопротивление и нанес ему ножевое ранение в область плеча. По этой причине они не смогли довести свой преступный умысел до конца и с места совершения преступления скрылись.

В связи с тем, что два последних угона автомобилей, совершенных 10 и ДД.ММ.ГГГГ не оправдали их целей, Скориков Р.Ю. решил привлечь к совершению разбойных нападений на ювелирные магазины их знакомого Саакова М.Г., имеющего в пользовании автомобиль, на котором они могли бы прибывать к местам совершения разбойных нападений на магазины, а потом скрываться с мест преступлений. ДД.ММ.ГГГГ получив согласие Саакова М.Г., Скориков Р.Ю. посветил его (Саакова М.Г.) в преступные планы, и разъяснил ему его роль, согласно которой Сааков М.Г. должен был доставлять его и Скорикова Р.Ю. к месту преступления и обеспечивать им возможность беспрепятственно скрыться после совершения преступления на автомобиле Саакова М.Г..

ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Сааковым М.Г. и Скориковым Р.Ю., совершили разбойное нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Сааковым М.Г. и Скориковым Р.Ю., совершили разбойное нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «А».

Совершенные им, Сааковым М.Г. и Скориковым Р.Ю. преступления планировались заранее. По указаниям Скорикова Р.Ю. осуществлялась активная подготовка к совершению данных преступлений, готовились средства маскировки, как их самих, так и автомобиля. Перед совершением разбойных нападений ДД.ММ.ГГГГ, Сааков М.Г. и Скориков Р.Ю., совершили хищение регистрационных знаков с постороннего автомобиля, для замены государственных номеров на автомобиле Саакова М.Г., с целью его маскировки и введения в заблуждение правоохранительных органов.

При совершении угонов автомобилей и разбойных нападений ими использовался пистолет конструкции Марголина, который Скориков Р.Ю. передавал ему перед совершением преступлений, после он возвращал его обратно Скорикову Р.Ю.. Указанный пистолет они хранили по месту жительства Скорикова Р.Ю. по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 169-173, л.д. 216-217, т. 3 л.д. 1-5, т. 4 л.д. 98-99, л.д. 215-216, т. 6 л.д. 68-70, т. 7 л.д. 6-7).

Свои показания Костерин М.Я. об обстоятельствах совершения преступлений полностью подтвердил при проведении очных ставок с Сааковым М.Г. и Скориковым Р.Ю., изобличив Скорикова Р.Ю. и Саакова М.Г. в совершении приведенных выше преступлений (т. 2 л.д. 220-225, т. 4 л.д. 239-246).

При проведении ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний Костерина М.Я. на месте, последний дал подробные пояснения об обстоятельствах, совершенных им совместно со Скориковым Р.Ю. и Сааковым М.Г. преступлений, указал место их совершения, а так же продемонстрировал механизм своих действий и других соучастников (т. 2 л.д. 232-247).

В судебном заседании Костерин М.Я. не подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования и пояснил, что в период предварительного следствия был вынужден оговорить себя, Скорикова Р.Ю. и Саакова М.Г. в совершении инкриминированных им преступлений, поскольку на него оказывалось физическое и психологическое воздействие со стороны следователя и оперативных сотрудников милиции.

Вместе с тем, кроме признательных показаний Костерина М.Я., данных им при производстве предварительного расследования, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО7, без цели хищения, и похищения Скориковым Р.Ю. у ФИО12 паспорта, совершенных ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он по доверенности руководил фирмой такси. В его собственности находится ВАЗ-№ регистрационный знак №. Таксистом на этом автомобиле работал ФИО12. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 заступил на работу, должен был смениться и сдать машину в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, однако в указанное время к офису на смену он не приехал. Примерно в 9 часов ФИО12 сообщил диспетчеру, что находится в <адрес>, откуда уже выехал и скоро будет на месте, после чего ФИО12 отключил телефон. Примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО12 и сообщил, что на него напали, и попросил его вызвать милицию. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был совершен угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №, который впоследствии был ему возвращен. Исковые требования в связи с этим он предъявлять отказался.

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных при производстве предварительного расследования, которые были оглашены судом в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены ФИО12 в судебном заседании, следует, что с конца марта 2008 года он работал таксистом. Предоставленный ему автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, синего цвета, регистрационный знак №, принадлежал фирме «Сокол». Примерно с 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на пересечении <адрес> в ожидании клиентов. Примерно 5 часов к нему подошли два парня. Один из них попросил его довезти их до <адрес>. Парень, который был более худощавого телосложения, сел спереди, второй, более плотного телосложения, сел за ним, то есть за водительским сиденьем. Доехав до <адрес>, парень, который сидел спереди указал ему место, где остановиться. После остановки, парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье стал с ним расплачиваться, в это время парень, который сидел сзади накинул ему на шею удавку и стал натягивать ее назад. Подавив сопротивление, его связали, поместили на заднее сиденье автомобиля, и пояснили, что им нужен только его автомобиль. После этого худощавый парень сел на водительское сидение, а парень более плотного телосложения на пассажирское. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил диспетчер, которому он по указанию нападавших сообщил, что якобы едет в <адрес>. Когда автомобиль остановился, парень плотного телосложения вышел из машины, а второй остался с ним. Через какое-то время этот парень вернулся с несколькими полимерными пакетами и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем он услышал, как щелкнули затвором пистолета, и дальше он услышал звук вставляемого в пистолет магазина. При этом плотный мужчина спросил его, знает ли он что это за звук, предупредив еще раз, чтобы он лежал и не шевелился. Спустя некоторое время, они поехали в <адрес>. Это он понял из разговора парней. По дороге напавшие на него парни стали разговаривать между собой, разрабатывая план своих действий при нападении на ломбард и похищении золотых украшений. Как он понял они заезжали в три ломбарда, у первых двух из машины выходил только плотный мужчина, а у третьего, они вышли вдвоем, предупредив его, что идут на «дело», и что скоро его отпустят. Вернулись они примерно через 3 минуты, и на очень большой скорости стали отъезжать. Остановились они примерно через 3-5 минут, после чего оба парня выскочили из машины и убежали. Он подождал примерно 2 минуты, снял пакет с головы, огляделся и увидел, что машина находится в частном секторе на <адрес>, посмотрел на время было 14 часов 24 минуты. После этого он привлек к себе внимание посторонних лиц, которые его освободили. После освобождения он осмотрел автомобиль и обнаружил, что из принадлежащей ему сумки, находившейся в перчаточном ящике автомобиля (бардачке) похищен паспорт на его имя серии 1804 №, выданный ему ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> (т. 1 л.д. 38-39 л.д. 116-121).

Из показаний свидетеля ФИО45 следует, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено вооруженное нападение на магазин ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, примерно в 14 часов 15 минут. После которого нападавшие скрылись на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, с регистрационным знаком, из которого он запомнил только цифры «<данные изъяты>».

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены судом в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждены им в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он находился в палисаднике своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов он увидел, что на их <адрес>, въехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> темно-фиолетового цвета. В автомобиле находились двое мужчин, которые остановились напротив <адрес> и, не захлопывая дверцы автомобиля, пошли в противоположную от него сторону. Оба молодых человека были высокими, ростом примерно 185-195 см. Он подошел к указанному автомобилю и увидел, что на переднем пассажирском сиденье в беспорядке были разбросаны какие-то документы и мужская сумка, небольшого размера, за передними сиденьями, на полу автомобиля находился связанный мужчина. В это же время к автомобилю подошел его сосед ФИО4, когда они развязали мужчину, тот пояснил, что работает таксистом, и ночью на него напали, связали, поместили на пол его автомобиля, после чего на его автомобили совершили нападение на один из ломбардов (т. 6 л.д. 220-221).

Свидетель ФИО33 в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю ФИО29 об обстоятельствах обнаружения ФИО12 на <адрес> в <адрес>, и его освобождения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, находившейся на участоке местности напротив <адрес>, в котором были обнаружены на полу у переднего пассажирского сиденья молоток, осколки стекла и три бархатных лотка синего цвета (т. 1 л.д. 9-14).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека лба слева, подбородка справа, правой околоушной области, ссадины левой лобной области, ссадины на шеи, кровоподтеки левого плечевого сустава, грудной клетки, левой и правой кистей по тыльной поверхности в проекции 1-5 и 1-4 пястных костей соответственно, ссадины правого и левого лучезапястных суставов, которые квалифицированы как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, какими могут быть руки, ноги и т.п., ссадины в области лучезапястных суставов могли образоваться при фиксации рук предметом из полужесткого или мягкого материала, каковым мог быть скотч, веревка и т.п. (т. 1 л.д. 105-108).

По факту разбойного нападения на магазин ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в его магазине по приему и продаже изделий из золота, мобильных телефонов и иной бытовой техники бывшей в употреблении, расположенном по адресу: <адрес>, работали ФИО45 и ФИО44. Примерно в 14 часов 20 минут ФИО45 сообщил ему, что на магазин было совершено разбойное нападение, в результате которого были похищены все изделия из золота, в том числе изделия из золота, взятые им на реализацию у ИП «<данные изъяты>». Со слов ФИО45 ему известно, что в ограблении участвовали два человека, которые забежали в магазин повалили ФИО45 на пол, разбили витрины, оттуда похитили золото, и скрылись на автомобиле. В результате действий нападавших ему причинен ущерб примерно в размере 80000 – 90000 рублей, который ему возмещен охранной фирмой, в связи с чем материальных претензий он не имеет.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании пояснил, что он работает менеджером по закупкам в магазине ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении магазина, примерно в 14 часов 15 минут, к входу в магазин подъехала автомашина, сразу после этого в торговый зал вбежал мужчина одетый в синий спортивный костюм с белыми полосами на рукавах, с одетым на голове чулком, который угрожая пистолетом, приказал ему лечь на пол, реально воспринимая угрозу для своей жизни, он подчинился требованиям нападавшего. После этого он услышал звук разбивающихся витрин. Когда нападавшие покинули магазин, он обнаружил, что из витрин были похищены все изделия из золота, за исключением одного лотка, который преступники уронили. Он вышел вслед за нападавшими на улицу и увидел, как они скрылись на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, с регистрационным знаком, из которого он запомнил только цифры «№».

Свидетель ФИО44 в судебном заседании дала аналогичные показания свидетелю ФИО45 об обстоятельствах совершенного нападения на магазин ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, дополнив их тем, что нападавших было двое, один из них, более крупного телосложения, угрожая пистолетом, положил на пол лицом вниз ФИО45, а второй разбил витрины и похитил оттуда все изделия из золота. Первый, который был с пистолетом, рост примерно 180 см, крупного телосложения, был одет в спортивный костюм, на голове светлый чулок. Второй: высокий, худой, был одет в темные брюки, песочную куртку, на голове светлый чулок.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что она работает товароведом у ИП «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ ИП «<данные изъяты>» предал для реализации ИП «<данные изъяты>» изделия из золота. В начале ДД.ММ.ГГГГ на магазин ИП «<данные изъяты>» было совершено разбойное нападение. Вместе с тем ИП «<данные изъяты>» выполнил свои обязательства по договору и оплатил ИП «<данные изъяты>» стоимость переданных ему изделий из золота, в связи с чем каких-либо претензий к ИП «<данные изъяты>» не имеется.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещение магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены две разбитые стеклянные витрины, а также лежащая на полу подставка с ювелирными изделиями (т. 1 л.д. 4-7).

Из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей в магазине ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в результате разбойного нападения похищены изделия из золота общей массой 154,6 грамма на общую сумму 75237, принадлежащие ИП «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 29-33).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<данные изъяты> передал на реализацию ИП «<данные изъяты>» кольца и серьги в ассортименте общей массой 87,98 грамма общей стоимостью 59001 рубль 50 копеек (т. 5 л.д. 143-144).

Сведения отраженные в указанной справке подтверждаются товарными накладными № и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 146-147).

Из показаний свидетеля ФИО43, данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что с августа 2007 года по июнь 2008 года она работала официанткой в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут в кафе зашли двое молодых людей. Они подошли к окну, которое выходит на магазин ИП «<данные изъяты>», посмотрели через него на улицу, и примерно через одну минуту покинули кафе. Первый молодой человек: рост примерно 180-185 см, плотного телосложения, был одет в куртку похожую на кожаную. Второй молодой человек был одет в спортивный костюм синего цвета фирмой «<данные изъяты>» с белыми полосками на рукавах (т. 1 л.д. 38-39, т. 5 л.д. 154-155).

Согласно показаниям свидетеля ФИО35, данным при производстве предварительного расследования, оглашенным в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые подтверждены ею в судебном заседании, она совместно с ФИО34 занимается неофициальной деятельности по приобретению у населения изделий из золота бывших в употреблении в районе остановки общественного транспорта «ул. Комсомольская» в <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним подошел молодой человек и предложил им купить у него изделия из золота. Из кармана он достал пакет из полимерного материала, в котором находилось примерно 15-17 изделий из золота, среди которых были цепочки и кольца, общей массой примерно 32 грамма. Осмотрев указанные изделия из золота, она установила, что некоторые изделия были новые и не подвергались механическим повреждениям при носке. Она запомнила этого молодого человека, так как им редко продают изделия в количестве больше 5 – 7 штук и массой больше 10 грамм. Кроме того, данный молодой человек обладал яркой, запоминающейся внешностью (т. 5 л.д. 201-202).

В ходе производства предварительного расследования свидетель ФИО35 опознала Костерина М.Я. как человека, который ей примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ продал изделия из золота общей массой примерно 32 грамма (т. 6 л.д. 19-21).

Свидетель ФИО34 в судебном заседании полностью подтвердила показания свидетеля ФИО35 об обстоятельствах приобретения в середине ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека большого количества изделий из золота, общей массой около 30 грамм. При этом она уточнила, что у этого молодого человека они приобрели цепочки и кольца из золота, которые были новыми.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что он занимается скупкой у населения изделий из золота бывших в употреблении около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. Весной 2008 года он приобрел у молодого человека примерно 5-6 изделий из золота, в виде цепочек, общей массой 10-15 грамм. Указанные ювелирные изделия были в хорошем состоянии.

При производстве предварительного расследования свидетель ФИО31 опознал молодого человека, который ему продал <данные изъяты> изделия из золота в количестве 5-6 штук, общей массой 10-15 грамм, как Костерина М.Я. (т.6 л.д. 25-27).

По факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО9, без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО9, согласно которым он имеет в собственности автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № и гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты>», в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, когда он находился у себя в гараже и готовил машину к поездке на дачу, в гараж зашли двое мужчин. На их головы были одеты чулки, скрывающие их лица. В руках у одного из мужчин он увидел пистолет. Мужчина направил на него пистолет, и потребовал, чтобы он не сопротивлялся. Реально воспринимая угрозу для своей жизни, он подчинился нападавшим, которые спустили его в подвал, связали ему руки и ноги веревкой и электрическим кабелем, и заперли дверь. Нападавшие забрали у него ключи и завладели его автомобилем. Впоследствии автомобиль был обнаружен во дворе <адрес> и возвращен ему, каких-либо повреждений, образовавшихся в результате угона, на автомобиле не было, в связи с чем он материальных претензий не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО40, данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он прибыл в автосервис «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> для ремонта своего автомобиля. Указанная автомастерская расположена рядом с входом на территорию ГСК «<данные изъяты>». В ожидании окончания ремонта автомобиля, он находился на улице перед автомастерской, и видел двух молодых людей, прошедших на территорию ГСК (т. 3 л.д. 53-55, т. 6 л.д. 239)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, при входе в подвал обнаружены тряпка, свернутая в форме кляпа, капроновый шнур и электрический кабель (т. 3 л.д. 37-43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности во дворе <адрес> был осмотрен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, в котором на переднем пассажирском сиденье обнаружены семь подушек для ювелирных изделий, на одной из них находилось два кольца из золота, одна пара серег и четыре браслета виде цепочек с бирками (т. 3 л.д. 143-150).

По факту разбойного нападения на ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:

Представитель потерпевшей ФИО8 ФИО3 в судебном заседании пояснил, что примерно около двух лет назад двое неизвестных совершили нападение на ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Камерой наблюдения было зафиксировано, что нападавшие подъехали на автомобиле к входу в помещение ООО «<данные изъяты>», в тамбуре надели маски на лица и вооруженные пистолетом ворвались в помещение магазина. Угрожая применением оружия нападавшие разбили витрины и похитили изделия из золота на общую сумму примерно 200000 рублей. Ущерб им не возмещен.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснила, что она работает товароведом в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в помещение магазина вбежали двое парней в масках из чулок. Один из них был худощавого телосложения, в руке держал молоток, он пробежал мимо нее в отдел ювелирных изделий, а второй более плотного телосложения, угрожая пистолетом, приказал лечь на пол. Опасаясь за свою жизнь, она подчинилась требованию нападавших. Лежа на полу, она слышала, звук разбивающихся витрин. Когда нападавшие скрылись, она прошла в отдел ювелирных изделий, где увидела, что из витрин были похищены 6-7 лотков с ювелирными изделиями из золота.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании сообщил, что он работал в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он совместно с ФИО27 находился на лестнице внутри магазина ООО «<данные изъяты>», откуда наблюдал за человеком в маске из чулка, держащего в руке пистолет, направленный на ФИО26, в этот момент он услышал звук разбивающихся витрин. Когда нападавшие скрылись он увидел, что из витрин были похищены ювелирные изделия из золота. Со слов ФИО39 и ФИО38 ему известно, что нападавших было двое, оба были в масках. Одни был вооружен пистолетом, а у второго в руках был молоток.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дала аналогичные показания свидетелю ФИО28 об обстоятельствах разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в торговый зал забежали двое мужчин, лица которых были закрыты масками из капроновых женских чулок. Один из мужчин, высокого роста и плотного телосложения, направил на него пистолет и приказал лечь на пол. Реально воспринимая угрозу для своей жизни, он выполнил требование нападавшего. В это время второй мужчина, также высокого роста, но худощавого телосложения, держа в руке молоток, пробежал через торговый зал к ювелирному отделу, где разбил витрины с изделиями из золота и похитил их. Затем оба преступника скрылись.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, разбиты витрины с ювелирными изделиями из золота. В одной из разбитых витрин обнаружен и изъят молоток, также в разбитых витринах отсутствовали лотки с ювелирными украшениями (т. 3 л.д. 78-84).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности во дворе <адрес> обнаружен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, который использовался преступниками для совершения разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В салоне указанного автомобиля перед передним пассажирским сиденьем находились 7 изделий из золота, 7 планшетов для демонстрации ювелирных изделий, похищенные ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 143-150).

В соответствии с инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей и сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у ИП «<данные изъяты>», арендующую торговую площадь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при разбойном нападении из помещения магазина были похищены изделия из золота общей массой 620,01 грамма на общую сумму 245802 рубля 36 копеек, принадлежащие ИП «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 169-200).

Свидетели ФИО35, ФИО34 и ФИО31 в судебном заседании пояснили, что они занимаются скупкой у населения изделий из золота бывших в употреблении. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Костерин М.Я. продавал им крупные партии ювелирных изделий в виде цепочек, колец и браслетов, общей массой по 10-15 грамм. При этом продаваемые Костериным М.Я. ювелирные изделия были новыми, либо бывшими в употреблении, но в хорошем состоянии.

По факту неправомерного завладения Костериным М.Я. и Скориковым Р.Ю. автомобилем, принадлежащим ФИО49, без цели хищения, открытого хищения Скориковым Р.Ю. денежных средств и мобильного телефона у ФИО49, совершенных ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО49, из которых следует, что у него в собственности находиться автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №. Указанный автомобиль хранился в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> строение № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился в указанном гаражном боксе и занимался хозяйственными делами, сидя за верстаком, а принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> находился рядом с воротами гаража. В это время в гараж вошли двое мужчин в масках. У одного, который был более плотного телосложения, в руке был пистолет. Когда он попытался встать, то мужчина более плотного телосложения ударил его пистолетом по голове. Этот мужчина затолкал его в дальний угол гаража. Он реально воспринимал угрозу для своей жизни и здоровья. Второй мужчина, худощавого телосложения, в это время закрыл ворота гаража, подошел к нему и тщательно обыскал его и забрал ключи от принадлежащего ему автомобиля. Затем этот мужчина похитил принадлежащий ему, лежащий на верстаке мобильный телефон марки «<данные изъяты>», осмотрел его сумочку, откуда похитил принадлежащий кошелек с денежными средствами в размере 30 рублей. После этого нападавшие его связали, и скрылись на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №. Автомобиль ему вернули в исправном состоянии. Вместе с тем у него были похищены мобильный телефон марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 30 рублей, и кошелек не представляющий материальной ценности, которые ему не возвращены.

В судебном заседании потерпевший ФИО49 указал на Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я., как на лиц похожих на мужчин, напавших на него ДД.ММ.ГГГГ в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> строение № в <адрес>.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он имеет в собственности гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> строение 110 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он подходил к своему гаражу, он увидел у гаража № ФИО49, который ему сообщил, что на него (ФИО49) было совершено нападение, в результате которого угнали принадлежащий последнему автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>. Он передал ФИО49 свой мобильный телефон для того чтобы тот вызвал сотрудников милиции. У ФИО49 на лице были ссадины. Со слов ФИО49 ему известно, что нападавших было двое, и на их лицах были надеты маски из чулок.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных им в судебном заседании, известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве сторожа в ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. О совершенном разбойном нападении на владельца бокса № ФИО49, в результате которого был угнан автомобиль последнего ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №, он узнал от сотрудников милиции. Согласно записи камеры видеонаблюдения данный автомобиль выехал с территории ГСК в 15 часов 31 минуту 26 секунд (т. 4 л.д. 198-199).

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он является председателем ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> города. Пропускной пункт в ГСК «<данные изъяты>» оборудован шлагбаумом и камерой наблюдения, которая фиксирует в реальном времени въезжающий и выезжающий автотранспорт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов сотрудники ГСК по телефону сообщили ему о совершенном нападении на владельца бокса № ФИО49, в результате которого был угнан автомобиль последнего ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №. Согласно записи камеры видеонаблюдения данный автомобиль выехал с территории ГСК в 15 часов 31 минуту 26 секунд (т. 4 л.д. 200-201).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы при УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство во вторую смену и получил ориентировку об угоне автомобиля ВАЗ №. Через некоторое время он увидел данный автомобиль, в нем находилось двое мужчин, в связи с чем он начал его преследование, но угонщики от него скрылись. Спустя некоторое время указанный автомобиль обнаружили, каких-либо явных повреждений на нем не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, угнанный Костериным М.Я. и Скориковым Р.Ю. от гаражного бокса № в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, строение 110, обнаружен во дворе <адрес>. Каких-либо видимых повреждений автомобиль на момент осмотра не имел (т. 4 л.д. 113-125).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он занимается скупкой мобильных телефонов у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, напротив Главпочтамта в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, к нему подошли двое ранее не знакомых ему мужчин, один из них, который был более худощавого телосложения, продал ему мобильный телефон марки <данные изъяты> за 600 рублей (т. 4 л.д. 175-176).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО2 опознал Скорикова Р.Ю. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, находясь на <адрес>, напротив здания <данные изъяты> продал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», похищенный ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО49 в гаражном боксе № в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 110 (т. 6 л.д. 1-2).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО2 опознал Костерина М.Я. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут был вместе со Скориковым Р.Ю., во время продажи ему мобильного телефона марки «<данные изъяты>», похищенного ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО49 (т. 6 л.д. 22-24).

По факту покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО47, данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гаражном боксе № ГСК № ООО «<данные изъяты>», расположенном в по адресу: <адрес> в 13 часов в гараж забежали двое неиз­вестных ему мужчин в масках на лицах, изготовленных из женских капроновых чулок. Один из мужчин угрожая пистолетом, потребовал от него передать ключи от его автомобиля. Второй мужчина перегородил ему выход из гаража. После этого мужчина, держащий в руке пистолет, нанес ему один удар рукоятью пистолета в голову, падая, он повалил этого мужчину на пол, и между ними завязалась борьба. Второй парень в это время стал наносить ему удару руками и ногами по телу. В процессе борьбы первый мужчина произвел ему выстрел в ногу. После этого он встал, и оказывая активное сопротивление нападавшим, имевшимся у него ножом нанес удар мужчине с пистолетом в область правого плеча. Затем он выбежал из гаража и направился в сторону сторожки, а нападавшие на него мужчины вышли из помещения гаражного бокса, сняли со своих голов маски, и быстрым шагом пошли в противоположную сторону от него. Придя в сторожку, он попросил сторожа вызвать милицию и скорую помощь (т. 4 л.д. 6-7).

При этом в судебном заседании потерпевший ФИО47 указал на Костерина М.Я., как на мужчину, у которого в руках был пистолет, а на Скорикова Р.Ю. как на второго мужчину, участвовавших при нападении на него ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ФИО47 приходиться ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время ему позвонил брат и сообщил, что в гараже на него было совершено нападение, в результате которого ему причинено огнестрельное ранение и он следует в больницу. Когда он прибыл в гараж, автомашина брата марки ВАЗ <данные изъяты> находилась в гараже, справа от входа он обнаружил пулю. Со слов брата ему известно, что нападавших было двое, они были в масках и вооружены пистолетом, из которого ему в бедро произвели выстрел, причинив огнестрельное ранение.

Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что с марта по июнь 2008 года она проживала совместно с Костериным М.Я.. Костерин М.Я. общался со Скориковым Р.Ю. и Сааковым М.Г.. В начале июня Костерин М.Я. перестал проживать у нее дома и переехал в квартиру к своей матери, расположенную по адресу: <адрес>. Во время совместного проживания Костерин М.Я. нигде не работал и постоянных источников дохода не имел. Вместе с тем в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел себе очень дорогой мобильный телефон марки «Нокия», а так же у него появился браслет из золота. Кроме того, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Костерин М.Я. подарил ей браслет на ногу с подвеской в виде сердца, выполненные из золота, а 13 или ДД.ММ.ГГГГ Костерин М.Я. подарил ей на день рождения шесть цепочек из золота. В конце мая 2008 года, Костерин М.Я. пришел к ней домой с раной на левом плече. Рана представляла собой средней глубины порез длинной примерно 2-3 см, расположенная вертикально рядом с татуировкой. Обстоятельства получения повреждения Костерин М.Я. точно ей не пояснил (т. 2 л.д. 64-65, т. 5 л.д. 207-208).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение гаражного бокса № ГСК № ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: 1. нож со следами вещества бурого цвета, которым потерпевший ФИО47, обороняясь, причинил ножевое ранение Костерину М.Я.; 2. две стреляные гильзы калибра 5,6 мм; 3. фрагмент женского капронового чулка, использованный преступниками в качестве маски, скрывающей лицо (т. 3 л.д. 236-239).

Согласно заключению экспертов – баллистов № 8514 от 24 декабря 2008 года две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаражного бокса № ГСК № ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, вероятно изготовлены на том же производственном механизме, что и 10 гильз патронов калибра 5,6 мм, изъятых у Скорикова Р.Ю. (т. 5 л.д. 93-97).

По факту совершения разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1, из которых следует, что примерно в 2007 году на территории <адрес> было открыто обособленное подразделение ООО «<данные изъяты>». Обязанности исполнительного директора исполнял с ДД.ММ.ГГГГ ФИО47. Согласно должностной инструкции ФИО47 имел право проводить инвентаризацию, а также обеспечивал контроль за сохранностью продукции. Материально ответственными лицами явились продавцы и заведующий магазином.

После того как ФИО47 известил о совершенном нападении был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации. По окончанию проведения инвентаризации в адрес директора «<данные изъяты>» были направлены сличительная ведомость и акт инвентаризации, подписанные председателем и членами комиссии. Согласно которым в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, похищены изделия из золота общей массой 956,26 грамм, стоимостью 1625642 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует что, в помещении ювелирного магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят молоток, при помощи которого были разбиты стеклянные витрины, откуда были похищены ювелирные изделия из золота (т. 1 л.д. 158-162).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» о причиненном ущербе, в результате разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ на ювелирный магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, двое неустановленных лиц, угрожая оружием, путем разбивания стеклянных витрин молотком, совершили хищение 214 наименований ювелирных изделий из золота 585 пробы общей массой 956,26 грамма на общую сумму 1099646 рублей 00 копеек, чем причинили ООО «<данные изъяты>» особо крупный ущерб (т. 1 л.д. 173-176).

ФИО47 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Со слов продавцов ему известно, что двое в масках вошли в помещение магазина, и угрожая пистолетом похитили изделия из золота.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности товароведа. ДД.ММ.ГГГГ на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, было совершено нападение, в результате которого было похищено 214 наименований изделий из золота на общую сумму более одного миллиона рублей.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что с декабря 2007 года она работала в должности продавца в магазине ООО «Яшма Золото», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в магазин забежал мужчина в маске на лице, одетый в футболку оранжевого цвета и черные спортивные брюки. В правой руке у него находился пистолет. При этом рука, в которой находился пистолет, была забинтована. Данный мужчина, остановившись у входной двери, угрожая пистолетом, приказал ей и охраннику лечь на пол, опасаясь за свою жизнь она подчинилась требованиям нападавшего. В это время в магазин вбежал второй нападавший, который разбил две или три витрины и похитил оттуда изделия из золота в количестве 214 штук. О случившемся она сообщила директору магазина и в милицию. После этого была произведена инвентаризация, в которой она принимала участие.

Свидетель ФИО19 (<данные изъяты>) Н.В. в судебном заседании пояснила, что в должности продавца в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда она находилась в подсобном помещении, на магазин было совершено нападение, в результате которого были похищены около двухсот изделий из золота на сумму около одного миллиона рублей. После ограбления была произведена инвентаризация, в которой она принимала участие.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетелей ФИО20 и ФИО19 (<данные изъяты>) Н.В. об обстоятельствах совершения ДД.ММ.ГГГГ нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, охрану которого он осуществлял, и дополнил их тем, что у первого нападавшего в руках был пистолет с длинным стволом, похожий на спортивный пистолет. Второй нападавший пробежал к витринам с ювелирными изделиями, разбил их, и похитил изделия из золота. Оба нападавших были высокого роста, на лицах у них были одеты маски из капроновых чулок.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут он наблюдал с балкона <адрес> как вдоль дома пробежали двое мужчин. У первого парня в правой руке был предмет, похожий на пистолет, у второго парня в руках был пакет. Они подбежали к автомобилю марки «<данные изъяты>» белого цвета, которая находилась с правого угла <адрес> автомобиля, передняя правая и задняя правая, в тот момент, когда мужчины подбегали к машине, были уже открыты. Водитель, который находился внутри машины, открыл двери из салона. Мужчины сели в машину, после чего машина скрылась из его вида (т. 1 л.д. 190-191).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он подъехал к дому № по <адрес>. В это время мимо него со стороны магазина «<данные изъяты>» пробежали двое мужчин. Один держал в руках лотки с цепями из золота, на голове у этого парня был надет чулок коричневого цвета, он был худощавого телосложения. Второй парень был без маски, в руках у него он ничего не заметил. Он видел, как из павильона по продаже золотых украшений «<данные изъяты>», расположенного на углу <адрес>, выбежал охранник. Он был очень испуган, он смотрел куда побежали указанные парни. О случившемся он сообщил в милицию.

Кроме того в судебном заседании он указал на подсудимого Костерина М.Я. как на второго мужчину, которого он видел при описанных выше событиях.

Согласно показаниям свидетеля ФИО32, Костерин М.Я. проживал совместно с ней. После ее дня рождения, то есть ДД.ММ.ГГГГ, а именно 13 или ДД.ММ.ГГГГ, Костерин М.Я. подарил ей шесть цепочек из золота. Цепочки были без бирок и ценников. На какие средства Костерин М.Я. приобретал данные цепочки, он ей не пояснил, постоянных источников дохода он не имел.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов она видела Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я.. которые находились на расстоянии 40-50 метров от магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При этом у Скорикова Р.Ю. в руках был пакет, в котором находился продолговатый предмет длинной около 50 сантиметров. Примерно в 17 часов от сотрудников милиции ей стало известно о совершенном ограблении магазина ООО «<данные изъяты>».

Согласно сообщению Волгоградского линейного УВД на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, Скориков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 04 минуты выехал из <адрес> в <адрес>, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 12 минут (т. 9 л.д. 10-11).

Сообщение <данные изъяты> подтверждает показания Костерина М.Я., данные им при производстве предварительного расследования о том, что после совершения ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Скориков Р.Ю. выехал в <адрес> с целью сбыта похищенных ювелирных изделий из золота.

По факту совершения разбойного нападения на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «А», ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> было открыто обособленное подразделение ООО «<данные изъяты>». Обязанности исполнительного директора исполнял с ДД.ММ.ГГГГ ФИО47. Согласно должностной инструкции ФИО47 имел право проводить инвентаризацию, а также обеспечивал контроль за сохранностью продукции. Материально ответственными лицами явились продавцы и заведующий магазином.

После того как ФИО47 известил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ нападении на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «А», был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации. По окончанию инвентаризации в адрес директора «<данные изъяты>» были направлены сличительная ведомость и акт инвентаризации, подписанные председателем и членами комиссии. Согласно которым в указанном магазине похищены изделия из золота в количестве 270 штук общей массой 1468,44 грамма, стоимостью 1233770 рублей. При этом себестоимость похищенных ювелирных изделий составила 515144 рубля 44 копейки.

ФИО47 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-18 часов ФИО14 сообщила ему о совершении двумя неизвестными мужчинами в масках ограбления магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А», в результате разбойного нападения были похищены ювелирные изделия из золота примерно на сумму 1100000 рублей, которые возвращены не были.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что работала старшим продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>», распо­ложенном в <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут было совершено ограбление магазина. Она не видела нападавших, так как находилась в туалетной комнате, откуда слышала только их требования о том, чтобы продавец ФИО15 и охранник ФИО18 легли на пол и не двигались, после этого она услышала звуки разбивающихся витрин. Когда настала тишина, она вышла из туалетной комнаты, и обнаружила разбитые витрины, в которых отсутствовали ювелирные изделия. Впоследствии она принимала участие в опознании похищенных изделий из золота, в ходе которого было опознано около половины похищенных из магазина ювелирных изделий.

Свидетели ФИО15 и ФИО18 в судебном заседании полностью подтвердили показания свидетеля ФИО14 об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ ограбления магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А». при этом они дополнили, что нападавших было двое они были в масках. Первый угрожая пистолетом приказал им лечь на пол, а второй разбил молотком витрины и похитил оттуда ювелирные изделия.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра помещения ювелирного магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> «А» обнаружены разбитые витрины, из которых похищены ювелирные изделия (т. 2 л.д. 4-10).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «А», похищено 248 наименований ювелирных изделий из золота 585 пробы общей массой 1022,11 грамма, 5 планшетов для золотых изделий на общую сумму 1176792 рубля 00 копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» особо крупный ущерб (т. 2 л.д. 20-26).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире Скорикова Р.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 45 минут проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: пистолет конструкции <данные изъяты> серии ГР № Л, с магазином снаряженным 10 патронами калибра 5,6 мм.; 43 патрона калибра 5,6 мм.; кобура наплечная для ношения пистолета конструкции <данные изъяты>; два фрагмента капроновых колготок; две пары матерчатых строительных перчаток; 92 изделия из золота, среди которых браслеты и цепи, с бирками магазина ООО «<данные изъяты>»; 7 изделий из золота, среди которых браслеты и цепи без бирок; 17 бирок от изделий из золота магазина ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 88-93).

Согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ у Костерина М.Я. при личном обыске были обнаружены и изъяты 55 изделий из золота, среди которых цепи и браслеты (т. 2 л.д. 109-110).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным с участием старшего продавца магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А», ФИО14, были осмотрены изделия из золота, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного обыска у Костерина М.Я., на которые ФИО14 указала, как на похищенные ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> «А» (т. 2 л.д. 117-124).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ проведенным с участием старшего продавца магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А», ФИО14, были осмотрены изделия из золота, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Скорикова Р.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, на которые ФИО14 указала, как на похищенные ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> «А» (т. 2 л.д. 128-144).

Согласно копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО56, ФИО55 доверила управлять и распоряжаться принадлежащей ей автомашиной <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, регистрационный знак №, <данные изъяты> выпуска, ФИО41 и ФИО54 (т. 2 л.д. 193).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при производстве указанного следственного действия у ФИО41 были изъяты автомобиль «УЗ ДЭУ Нексиа», идентификационный номер <данные изъяты>, регистрационный знак № выпуска, а также залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скорикова Р.Ю., залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скорикова Р.Ю., залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Костерина М.Я., обнаруженные ФИО41 в бардачке указанного автомобиля (т. 2 л.д. 196).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из залогового билета № следует, что Скориков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ передал в залог ООО «<данные изъяты>» кольцо из золота 585 пробы с камнем массой 2,42 грамма за которое получил 1000 рублей, из залогового билета № следует, что Скориков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ передал в залог ООО «<данные изъяты>» браслет из золота 583 пробы массой 6,08 грамма за который получил 2400 рублей; из залогового билета № следует, что ДД.ММ.ГГГГ Костерин М.Я. передал в залог ООО «<данные изъяты>» цепь из золота 585 пробы массой 8,04 грамма за которую получил 2800 рублей (т. 2 л.д. 197-210).

Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что знаком с Костериным М.Я., Сааковым М.Г. и Скориковым Р.Ю. с 2008 года. Совместно с Костериным М.Я. он неоднократно заезжал в ломбарды, где сам Костерин М.Я. или он по его просьбе сдавали цепочки из золота. Также к ломбарду он подвозил и Саакова М.Г.. Ему известно, что в пользовании Саакова М.Г. находился автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. В день задержания (ДД.ММ.ГГГГ) Костерин М.Я. в его присутствии сжигал бирки от ювелирных изделий.

По факту незаконной передачи, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных организованной группой.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Скорикова Р.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты пистолет конструкции <данные изъяты> серии ГР № Л, с магазином, снаряженным 10 патронами калибра 5,6 мм, 43 патрона калибра 5,6 мм, кобура наплечная для ношения пистолета конструкции <данные изъяты> (т. 2 л.д. 88-93).

Из заключения эксперта – баллиста № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что пистолет, изъятый в квартире Скорикова Р.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, является огнестрельным оружием – спортивным пистолетом конструкции <данные изъяты> калибра 5,6 мм, пригодным для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, снаряженный 10 патронами, которые относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, а также 45 патронов, которые относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (т. 2 л.д. 10-16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаражного бокса № линии № в ГСК № ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где Скориковым Р.Ю. и Костериным М.Я. было совершено нападение на гр. ФИО47 с целью неправомерного завладения автомобилем последнего, при котором Костерин М.Я. произвел два выстрела из пистолета конструкции Марголина, обнаружены и изъяты две гильзы от патрона калибра 5,6 мм (т. 3 л.д. 236-239).

По факту незаконного хранения и ношения боеприпасов, совершенных Костериным М.Я.:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Костерина М.Я., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 12 патронов калибра 5,6 мм (т. 2 л.д. 80-91).

Из заключения эксперта – баллиста № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что 12 патронов калибра 5,6 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире Костерина М.Я., расположенной по адресу: <адрес>, являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (т. 5 л.д. 27-30).

По факту незаконного приобретения и хранения Скориковым Р.Ю. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Скорикова Р.Ю. в подъезде дома на <адрес>, где проживал последний. В ходе личного досмотра Скориков Р.Ю. добровольно передал ему наркотическое средство героин. при задержании какое-либо физическое насилие к Скорикову Р.Ю. не применялось.

Из протокола личного досмотра Скорикова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него было изъято 6 свертков с порошкообразным веществом, со слов Скорикова Р.Ю. являющегося наркотическим средством героин (т. 4 л.д. 61).

Согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, 6 свертков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Скорикова Р.Ю., с веществом масса которого составила 0,09 грамма; 0,11 грамма; 0,09 грамма; 0,06 грамма; 0,10 грамма; 0,11 грамма - а общий вес составил 0,56 грамма является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т. 4 л.д. 70-75).

Из заключения комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Скориков Р.Ю. обнаруживает признаки <данные изъяты>

Из заключения комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Костерин М.Я. <данные изъяты>

Из заключения комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сааков М.Г. <данные изъяты>

Суд, находя заключение экспертов научно обоснованным, согласующимся с данными о личностях подсудимых, их активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает Скорикова Р.Ю., Костерина М.Я. и Саакова М.Г. вменяемыми.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Скорикова Р.Ю. в создании устойчивой вооруженной группы (банды), в осуществлении руководства ею в целях совершения нападений на граждан и организации, в составе которой им совершены:

- три преступления связанных с неправомерным завладением автомобилями без цели хищения (угона), совершенных организованной группой, одно из них с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и два преступления с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья;

- одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой, с применением насилия опасного для жизни, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- четыре разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из них два преступления совершены в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- незаконную передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой,

а также в похищении у гражданина паспорта, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изложенные доказательства полностью подтверждают вину Костерина М.Я. в участии в устойчивой вооруженной группе (банде), в составе которой им совершены:

- три преступления связанных с неправомерным завладением автомобилями без цели хищения (угона), совершенных организованной группой, одно из них с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и два преступления с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья;

- одно покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой, с применением насилия опасного для жизни, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- четыре разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из них два преступления совершены в целях завладения имуществом в особо крупном размере,

А также незаконное хранение боеприпасов.

Эти доказательства полностью подтверждают вину Саакова М.Г. в участии в устойчивой вооруженной группе (банде), в составе которой им совершено одно нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Указанные доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимого Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я., данными ими при производстве предварительного расследования, по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам дела, а также являются достаточными для постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора.

Доводы Костерина М.Я. о том, что признательные показания при производстве предварительного расследования им даны под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, а также без участия адвоката, суд признает несостоятельными, поскольку как следует из материалов дела при производстве предварительного расследования допросы Костерина М.Я., очные ставки с его участием и проверка показаний Костерина М.Я. на месте произведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Показания им давались в присутствии защитника – адвоката Ибрагимовой Г.М., о чем свидетельствуют ее подписи в протоколах следственных действий, в указанных протоколах отсутствуют замечания и заявления со стороны участников следственных действий по поводу оказания на него какого-либо воздействия, при этом следователь не лишал Костерина М.Я. возможности делать замечания к протоколам, что подтверждается его собственноручными замечаниями к протоколам допросов по поводу правильности изложения его показаний.

Кроме того, доводы Костерина М.Я. опровергаются показаниями следователя ФИО53, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля об обстоятельствах производства следственных действий по настоящему уголовному делу, согласно которым Костерин М.Я. при производстве предварительного расследования давал показания без оказания на него какого-либо воздействия и принуждения со стороны сотрудников милиции. Показания Костериным М.Я. давались добровольно и в присутствии защитника - адвоката Ибрагимовой Г.М.. При этом он не лишал возможности Костерина М.Я. и других участвовавших при производстве следственных действий лиц делать свои замечания и заявления по поводу правильности составления протоколов и полноты, отраженных в них действий участвующих лиц и показаний Костерина М.Я.

Довод Костерина и его защитника – адвоката Орехова А.А. о том, что Костерин М.Я. в период предварительного расследования страдал наркотической зависимостью и не отдавал отчет своим действиям, является необоснованным.

Из заключения комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ не следует, что в момент проведения экспертизы Костерин М.Я. психической симптоматики не выявлял, об инкриминированных ему деяниях давал те же показания, что и во время производства следственных действий.

Как следует из протоколов следственных действий, произведенных с участием Костерина М.Я., ни сам Костерин М.Я., ни его защитник – адвокат Ибрагимова Г.М., а также иные, участвовавшие при производстве следственных действий, лица какие-либо сомнения во вменяемости Костерина М.Я. или его способности правильно воспринимать обстоятельства и давать о них показания не высказывали.

При производстве предварительного расследования Костерин М.Я. неоднократно допрашивался, давал стабильные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, изобличающие других соучастников, сообщая при каждом допросе новые подробности, о которых ранее не было известно следователю. Его показания являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу. Наличие незначительных расхождений не свидетельствует о противоречивости показаний Костерина М.Я., и объясняются тем, что при очередных допросах Костерин М.Я. давал более подробные пояснения о тех или иных обстоятельствах, имеющих значение для дела. В связи с чем суд признает показания Костерина М.Я., данные при производстве предварительного расследования достоверными.

Изменение показаний Костериным М.Я. в судебном заседании, суд расценивает как способ его защиты от предъявленного ему обвинения, и желание избежать заслуженного наказания за совершенные преступления.

Непризнание вины Скориковым Р.Ю. и Сааковым М.Г., суд также расценивает как способ защиты подсудимых от предъявленного им обвинения, и желание избежать заслуженного наказания за совершенные преступления.

Вместе с тем, суд считает необходимым оправдать Саакова М.Г. по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) поскольку стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, опровергающих довод подсудимого о том, что в период совершения указанного преступления он находился в <адрес> <адрес>.

Данное обстоятельство подтверждается счетом № от ДД.ММ.ГГГГ из гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому Сааков М.Г. проживал в указанной гостинице в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям свидетелей ФИО52, ФИО51 и ФИО50 Сааков М.Г. в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> Калмыкия.

Показания Костерина М.Я., которые судом признаны достоверными, не являются достаточными для признания Саакова М.Г. виновным в совершении данного преступления, поскольку судом не устранено сомнение в том, что Сааков М.Г. в период совершения инкриминированного ему деяния находился в другом городе.

Принимая во внимание, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Доводы подсудимого Саакова М.Г. о непричастности к участию в банде и совершении ею разбойного нападения суд признает несостоятельными.

Представленная стороной защиты копия листа журнала с автостоянки ВГОО «<данные изъяты>», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № оставил на стоянке Скориков Р.Ю. не является бесспорным подтверждением показаний Саакова М.Г. о том, утром ДД.ММ.ГГГГ он отбуксировал неисправный автомобиль Скорикову Р.Ю. для осуществления ремонта, однако Скориков Р.Ю. в этот день починить автомобиль не смог и оставил его на указанной стоянке.

Показания Саакова М.Г. в этой части полностью опровергаются показаниями Костерина М.Я., которые судом признаны достоверными, из них следует, что Сааков М.Г. принимая участие в совершении разбойного нападения на магазин, выполняя свою роль в совершении преступления, подвез его и Скорикова Р.Ю. к указанному магазину и остался их ждать в автомобиле. После совершения ограбления на автомобиле Саакова М.Г., под управлением последнего, они скрылись с места совершения преступления. После этого в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № сломался бензонасос, и этот автомобиль был оставлен на автостоянке не далеко от дома Скорикова Р.Ю..

Доводы стороны защиты о том, что сумма ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>» в результате ограблений магазинов ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес> «А» 13 июня и ДД.ММ.ГГГГ не установлена, поскольку согласно справкам об ущербе, полученным при производстве предварительного расследования сумма ущерба составляла 1099646 рублей и 1176792 рубля соответственно, однако согласно представленным в судебном заседании документам представителями потерпевшего ФИО47 и ФИО1 сумма ущерба увеличилась, являются необоснованными.

Определяя сумму ущерба причиненного ООО «<данные изъяты>» в результате ограблений магазинов ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес> «А» 13 июня и ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает за основу сумму ущерба, инкриминированную органом предварительного расследования, так как ее расчет производился непосредственно после совершения преступлений на основании проведенных ревизий.

Вместе с тем, последующая оценка ущерба потерпевшим и увеличение суммы ущерба не является значительным и не вызывает сомнения в стоимости похищенных изделий.

Таким образом, сумма ущерба причиненного в результате ограбления магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составляет 1099646 рублей.

Сумма ущерба причиненного в результате ограбления магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А» ДД.ММ.ГГГГ составляет 1176792 рубля.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ) – открытое хищение чужого имущества.

Мотивируя свою позицию, государственный обвинитель указал, что Скориков Р.Ю. насилие опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО49 не применял.

Учитывая данные обстоятельства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как оно основано на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые в своей совокупности полностью подтверждают вину Скорикова Р.Ю. в совершении открытого хищения имущества ФИО49 и полностью согласуются с показаниями самого потерпевшего и подсудимого Костерина М.Я., данными при производстве предварительного расследования.

Кроме того, государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «перевозка», поскольку Скориковым Р.Ю. фактически осуществлялось хранение приобретенного наркотического средства без цели сбыта во время доставки его к месту жительства.

Государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния, предусмотренного ст. 222 УК РФ, инкриминированного Костерину М.Я., квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», «перевозка», «ношение», «совершенное организованной группой», так как в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств, подтверждающих факт приобретения, перевозки, ношения, и предоставления Костериным М.Я. в распоряжение участников банды, 12 патронов калибра 5,6 мм, незаконно хранившихся у него.

А также государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ, инкриминированного Скорикову Р.Ю., квалифицирующий признак «перевозка», поскольку Скориков Р.Ю. транспортировал боеприпасы и огнестрельное оружие, непосредственно при себе.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с его мнением.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенным преступлениям, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия Скорикова Р.Ю.

- по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, и руководство такой группой (бандой);

- по эпизоду завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду похищения у гражданина паспорта ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), похищение у гражданина паспорта;

- по эпизоду нападения на магазин-скупку ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой;

- по эпизоду завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой;

- по эпизоду завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду хищения имущества ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду покушения на завладение без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. N 92-ФЗ), незаконная передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Костерина М.Я.

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;

- по эпизоду завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду нападения на магазин-скупку ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой;

- по эпизоду завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой;

- по эпизоду завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду покушения на завладение без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), незаконное хранение боеприпасов.

Действия Саакова М.Г.

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;

- по эпизоду нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых как указано выше, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенных Скориковым Р.Ю., Костериным М.Я. и Сааковым М.Г. преступлений.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. предложил Костерину М.Я. совершать разбойные нападения на ювелирные магазины с использованием пистолета конструкции Марголина. Он продемонстрировал Костерину М.Я. пистолет и патроны к нему. Костерин М.Я. достоверно знал, что представленный Скориковым Р.Ю. пистолет является огнестрельным оружием, а патроны пригодными для производства выстрелов, и хранятся по месту жительства Скорикова Р.Ю.. Впоследствии Скориков вовлек в данную группу также и Саакова М.Г., который предоставил в распоряжение преступной группы автомобиль для прибытия к месту преступления, а также он должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. В данной преступной группе были четко распределены роли, они совместно планировали и организовывали разбойные нападения, совместно подыскивали объекты для нападений.

Созданная Скориковым Р.Ю. группа являлась устойчивой, имела неизменный состав участников. Об устойчивости этой вооруженной группы свидетельствует, длительность, интенсивность, а также постоянство форм и методов ее преступной деятельности.

Подсудимые были объединены единым умыслом на совершение нападений с целью хищения чужого имущества.

При совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. действовали согласованно в составе банды. Скориков Р.Ю. отвлек внимание водителя ФИО12, а Костерин М.Я. накинул ему на шею веревку и стал душить, применяя насилие опасное для жизни, они подавили волю ФИО12 к сопротивлению, связали его, поместили на заднее сиденье, и использовали автомобиль, принадлежащий ФИО7, которым управлял ФИО12 по своему усмотрению, а также Скориков Р.Ю. выходя за рамки единого с Костериным М.Я. умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО12.

Совершая угоны автомобилей 11 апреля и ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я. действуя согласованно в составе банды, входили в помещения гаражных боксов, где Костерин М.Я. угрожая пистолетом, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшим ФИО9 и ФИО49, которое ими воспринималось реально, связывал их, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а Скориков Р.Ю. обыскивая потерпевших забирал у них ключи от угоняемых автомобилей.

При совершении угона автомобиля ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. выходя за рамки единого с Костериным М.Я. умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыто похитил из кармана потерпевшего кошелек с 30 рублями и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей.

Покушаясь на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., действуя согласованно в составе банды, применили к потерпевшему ФИО47 насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении огнестрельного ранения ноги, однако в результате активного сопротивления ФИО47 удалось убежать от Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я., в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, до конца, то есть по независящим от них обстоятельствам.

Совершая разбойные нападения на магазины ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, магазины ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Скориков Р.Ю. и Костерин М.Я., действуя согласованно в составе банды, врывались в указанные магазины, где Костерин М.Я. угрожая пистолетом персоналу магазинов, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, которое ими воспринималось реально, приказывал лечь на пол, а Скориков Р.Ю. проходил к витринам, разбивал их и похищал оттуда ювелирные изделия из золота. При этом из магазинов ООО «<данные изъяты>» Скориковым Р.Ю. и Костериным М.Я. были похищены изделия из золота на суммы более одного миллиона рублей, то есть в особо крупном размере.

Сааков М.Г. принимая участие в составе банды в совершении нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно с другими участниками банды, зная об их преступных намерениях, о том что они вооружены, подвез Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я. к месту совершения преступления, где ожидая их, наблюдал за окружающей обстановкой, а после совершения ограбления помог всем участникам банды скрыться с места преступления.

Костерин М.Я., не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в своей <адрес> патронов, относящиеся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, не предоставляя эти боеприпасы в распоряжение банды.

Скориков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта шесть свёртков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 0,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Скориков Р.Ю. хранил при себе с целью личного употребления.

При назначении наказания Скорикову Р.Ю., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Скорикову Р.Ю. суд учитывает, что подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов. Вместе с тем, Скориков Р.Ю. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены девять особо тяжких преступлений, одно тяжкое, два преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Скориковым Р.Ю. в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скорикова Р.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Скорикова Р.Ю. содержится рецидив преступлений.

Наказание Скорикову Р.Ю. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая имущественное положения подсудимого, суд, считает возможным не применять к Скорикову Р.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 209 и ч. 4 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Скорикову Р.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, Скориков Р.Ю. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Таким образом, Скориков Р.Ю. подлежит освобождению от наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При назначении наказания Костерину М.Я., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены девять особо тяжких преступлений, одно преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костерина М.Я. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Костерина М.Я. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая Костерину М.Я. наказание суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Костерину М.Я. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая имущественное положения подсудимого, суд, считает возможным не применять к Костерину М.Я. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 2 ст. 209 и ч. 4 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Костерину М.Я. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Саакову М.Г., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершены два особо тяжких преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саакова М.Г. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саакова М.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Саакова М.Г. содержится рецидив преступлений.

Наказание Саакову М.Г. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая имущественное положения подсудимого, суд, считает возможным не применять к Саакову М.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 2 ст. 209 и ч. 4 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Саакову М.Г. в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшие ФИО10 и ФИО9 от исковых требований отказались.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО13 надлежит оставить без рассмотрения, поскольку для установления стоимости причиненного ущерба потерпевшим необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает возможным признать за ФИО8 и ФИО13 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассмотрев гражданский иск ФИО47, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании доказаны основания иска, то есть виновность Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я. в покушении на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО47, без цели хищения, совершенное организованной группой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении размера взыскания суд учитывает, что совершенные подсудимыми действия в отношении ФИО47, безусловно, причинили потерпевшему тяжелые нравственные страдания.

С учетом изложенного суд находит требования потерпевшего о компенсации причиненного ему морального вреда обоснованными.

При определении размера взыскания суд учитывает положения статей 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Таким образом, исходя из обстоятельств дела, суд считает разумным и справедливым удовлетворить иск ФИО47 о компенсации морального вреда частично в размере 50000 рублей. Взыскать указанную сумму с подсудимых Скорикова Р.Ю. и Костерина М.Я. в равных долях по 25000 рублей.

В остальной части гражданский иск потерпевшего ФИО47 надлежит оставить без рассмотрения, поскольку для установления суммы причиненного ущерба потерпевшему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает возможным признать за ФИО47 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полотенце «<данные изъяты>»; четыре лотка для ювелирных изделий; чехол автомобильного сиденья; ремень автомобильного вентилятора; молоток; 147 наименований изделий из золота, 18 бирок от золотых изделий, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Костерина М.Я. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>; 7 наименований изделий из золота, 7 лотков для ювелирных изделий изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № регион; 13 лотков для ювелирных изделий, похищенных ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; нож; кольца из золота в количестве 9 штук; серьги из золота в количестве 4 пар; подвески в количестве 2-х штук – необходимо вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить;

- автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер № – необходимо вернуть собственнику ФИО7;

- автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер № – необходимо вернуть собственнику ФИО49;

- автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер № - необходимо вернуть собственнику ФИО9;

- компакт диск формата CD RW «<данные изъяты>» с записью от ДД.ММ.ГГГГ; залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Костерина М.Я.; видеокассета с записью следственного действия проверка показаний обвиняемого Костерина М.Я. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, две видеокассеты VHS с записью фактов совершения преступлений гр. Костериным М.Я. и Скориковым Р.Ю.; – необходимо хранить при уголовном деле;

- отрезок материи синего цвета; шланг резиновый; отрезок липкой ленты; молоток, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; шесть свертков с наркотическим веществом героин общей массой 0,44 грамма; 2 бирки из бумаги, квитанция, нить с пломбой от ювелирного изделия, два фрагмента капроновых колготок, две пары хлопчатобумажных перчаток, оперативная кобура, фрагмент капронового чулка, молоток – необходимо уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им;

- пистолет конструкции <данные изъяты> с нанесенным на раму идентификационным номером <данные изъяты>.: 43 патрона калибра 5,6 мм.; 22 стреляные гильзы от патронов калибра 5,6 мм - необходимо передать в ОМТ и ТО тыла ГУВД по <адрес>.

Избранная Скорикову Р.Ю., Костерину М.Я. и Саакову М.Г. мера пресечения в виде заключения под стражу при вынесении приговора изменению не подлежит, поскольку основания для ее применения к подсудимым не отпали.

Срок отбытия наказания подсудимым необходимо исчислять с момента задержания, то есть Скорикову Р.Ю. и Костерину М.Я. с ДД.ММ.ГГГГ, Саакову М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

оправдать Саакова <данные изъяты> по п. «а, б» ч. 2 ст. 302 УПК РФ, поскольку подсудимый не причастен к совершению данного преступления.

Скорикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 209 УК РФ в виде одиннадцати лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (эпизод завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ) виде восьми лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин-скупку ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (эпизод завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ) в виде семи лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (эпизод завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ) в виде семи лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ) виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ, в виде шести лет лишения свободы;

- по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) виде десяти лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) виде десяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ виде шести лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Скорикову <данные изъяты> наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Костерина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (эпизод завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ) виде шести лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин-скупку ИП «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (эпизод завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ) в виде шести лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ (эпизод завладения без цели хищения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ) в виде шести лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ, в виде шести лет лишения свободы;

- по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (эпизод нападения на магазин ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ виде одного года лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костерину <данные изъяты> наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Саакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ виде восьми лет лишения свободы без штрафа,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саакову <данные изъяты> наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скорикову Р.Ю. и Костерину М.Я. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Саакову М.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скорикову Р.Ю., Костерину М.Я. и Саакову М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО47 удовлетворить частично. Взыскать в его пользу со Скорикова <данные изъяты> и Костерина <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в равных доля по 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В остальной части гражданский иск потерпевшего ФИО47 оставить без рассмотрения, признать за ФИО47 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО13 оставить без рассмотрения, признать за ФИО8 и ФИО13 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полотенце «<данные изъяты>»; четыре лотка для ювелирных изделий; чехол автомобильного сиденья; ремень автомобильного вентилятора; молоток; 147 наименований изделий из золота, 18 бирок от золотых изделий, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Костерина М.Я. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>; 7 наименований изделий из золота, 7 лотков для ювелирных изделий изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>; 13 лотков для ювелирных изделий, похищенных ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; нож; кольца из золота в количестве 9 штук; серьги из золота в количестве 4 пар; подвески в количестве 2-х штук – вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить;

- автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер № – вернуть собственнику ФИО7;

- автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер № № – вернуть собственнику ФИО49;

- автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер № – вернуть собственнику ФИО9;

- компакт диск формата CD RW «<данные изъяты>» с записью от ДД.ММ.ГГГГ; залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Костерина М.Я.; видеокассета с записью следственного действия проверка показаний обвиняемого Костерина М.Я. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, две видеокассеты VHS с записью фактов совершения преступлений гр. Костериным М.Я. и Скориковым Р.Ю.; – хранить при уголовном деле;

- отрезок материи синего цвета; шланг резиновый; отрезок липкой ленты; молоток, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; шесть свертков с наркотическим веществом героин общей массой 0,44 грамма; 2 бирки из бумаги, квитанция, нить с пломбой от ювелирного изделия, два фрагмента капроновых колготок, две пары хлопчатобумажных перчаток, оперативная кобура, фрагмент капронового чулка, молоток – уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им;

- пистолет конструкции <данные изъяты> с нанесенным на раму идентификационным номером №: 43 патрона калибра 5,6 мм.; 22 стреляные гильзы от патронов калибра 5,6 мм – передать в ОМТ и ТО тыла ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе, поданной в указанные выше сроки.

Председательствующий судья подпись

Верно

Судья Волгоградского областного суда С.А. Дмитриенко