Приговор в отношении Савлученко Н.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 8 апреля 2011 года

Судья Волгоградского областного суда Еромасов С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Волгоградской области Пимоновой Н.Н., подсудимой Савлученко Н.С., защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № 2030 и ордер № 09-47961, при секретаре судебного заседания Гусейновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савлученко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УССР, <данные изъяты> судимой:

- 13 января 2011 года мировым судьей судебного участка № № Волгоградской области по ч. 1 ст. 130 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей; приговор в части штрафа исполнен;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савлученко Н.С. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в помещении судебного участка № № Волгоградской области, расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес> р.п. <адрес>, при проведении судебного заседания по уголовному делу частного обвинения по заявлению Савлученко Н.С. о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в стадии судебного следствия подсудимая, действуя с прямым умыслом, пренебрегая установленными правилами поведения и проявляя неуважение к суду, в присутствии председательствующего – мирового судьи ФИО7 и других участников процесса оскорбила ФИО6, являвшуюся подсудимой по уголовному делу, то есть участником судебного разбирательства, высказав в её адрес оскорбление, дав при этом в неприличной форме негативную оценку личности ФИО6, чем унизила её честь и достоинство, а также нарушила нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено соблюдение условий для постановления приговора в отношении Савлученко Н.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Так, подсудимая Савлученко Н.С. в судебном заседании поддержала своё ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Савлученко Н.С. добровольно и после консультации с защитником, а также, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Указанные обстоятельства подсудимая Савлученко Н.С. подтвердила в судебном заседании в присутствии своего защитника.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении, поступившем в Волгоградский областной суд 22 марта 2011 года, сообщила о своем согласии на постановление приговора в отношении Савлученко Н.С. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Савлученко Н.С. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением в неуважении к суду.

Кроме того, подсудимая Савлученко Н.С. заявила также о своем полном согласии и с квалификацией её действий по ч. 1 ст. 297 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение Савлученко Н.С. по ч. 1 ст. 297 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Савлученко Н.С. и постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела, и давая правовую оценку совершенного подсудимой преступления, суд квалифицирует действия Савлученко Н.С. по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, так как она в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела частного обвинения по её заявлению умышленно оскорбила ФИО6, являвшуюся подсудимой, чем унизила её честь и достоинство.

При этом Савлученко Н.С. сознавала, что произнося в ходе судебного заседания в присутствии судьи, других участников процесса в адрес ФИО6 оскорбительное выражение, унижая тем самым её честь и достоинство, она нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, и желала этого.

Савлученко Н.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства Савлученко Н.С. вела себя адекватно, а её ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимой, оценив действия и поведение Савлученко Н.С. до совершения и в момент совершения преступления, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимой.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Савлученко Н.С. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савлученко Н.С. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

По характеру общественной опасности деяния Савлученко Н.С. в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания Савлученко Н.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савлученко Н.С., суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Савлученко Н.С. является пенсионером, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в <данные изъяты> не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Савлученко Н.С. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой, суд считает необходимым определить Савлученко Н.С. при назначении наказания минимальный размер штрафа, установленный ч. 3 ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, Савлученко Н.С. совершила вышеназванное преступление, за которое она привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, до вынесения в отношении её приговора от 13 января 2011 года мировым судьей судебного участка № № Волгоградской области.

Поэтому на основании ст. 62 ч. 2 УК РФ имеется возможность применить принципы поглощения менее строгого наказания более строгим или частичного сложения наказаний.

При этом избранная Савлученко Н.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вынесении приговора изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия отчёта об участии в обеспечении безопасности судебного заседания, копия правил поведения граждан в здании суда и при участии в судебных заседаниях, копия порядка допуска лиц, прибывающих в здание суда, помещение судебных участков мировых судей, копии протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм денежного вознаграждения в размере, выплаченных в будущем защитнику за оказание юридической помощи подсудимой Савлученко Н.С. адвокатом Киселевой А.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савлученко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и с применением ч. 7 ст. 316 УПК назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание Савлученко Н.С. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от 13 января 2011 года и по данному уголовному делу, окончательно назначив Савлученко <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей и зачесть в окончательное наказание исполненное по первому приговору наказание в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения Савлученко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: копию отчёта об участии в обеспечении безопасности судебного заседания, копию правил поведения граждан в здании суда и при участии в судебных заседаниях, копию порядка допуска лиц, прибывающих в здание суда, помещение судебных участков мировых судей, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 317, 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий – судья подпись

Верно

Судья Волгоградского областного суда С.В. Еромасов