Приговор в отношении Атарщиковой Т.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 30 декабря 2010 года.

Волгоградский областной суд в составе председательствующего судьи Еромасова С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Волгоградской области Антимировой Н.С., потерпевшей и гражданского истца ФИО3, подсудимой Атарщиковой Т.В., защитников Ищенко А.Н., Сардаряна А.И., Калашникова В.С., при секретаре Гусейновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атарщиковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атарщикова Т.В. в составе организованной группы совершила хищение денежных средств граждан путем обмана (мошенничество) с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 при следующих обстоятельствах.

В августе 2001 года лицо, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, прибыв в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, используя опыт преступной деятельности <данные изъяты> регионального общественного движения (<данные изъяты> «<данные изъяты>», действовавшего в течение пяти лет в <адрес> и в <адрес>, с целью неоднократного хищения денежных средств граждан путем обмана, решило создать на территории <адрес> аналогичное общественное движение.

При этом ДД.ММ.ГГГГ для прикрытия совершения мошенничества это же лицо учредило <данные изъяты> региональное общественное движение (<данные изъяты>) «<данные изъяты>», зарегистрировав общественное движение в <данные изъяты> РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, получив свидетельство о регистрации №.

В учреждённом <данные изъяты>» это же лицо заняло высшую руководящую должность – председателя конференции.

Для систематического совершения хищений денежных средств граждан, проживающих на территории <адрес>, путём обмана, это же лицо разработало план, согласно которому в общественное движение и в партнерство под вымышленным предлогом быстрого обогащения должны были вовлекаться жители районов области с обязательным внесением вступительного взноса в сумме от 1950 до 2100 долларов США.

При этом по плану этого же лица условием быстрого обогащения должно было являться вовлечение в <данные изъяты>», а затем в <данные изъяты>» максимально большего количества лиц, готовых внести вступительный взнос, а в качестве поощрения осуществление выплат денежного вознаграждения за каждого приглашённого и вступившего в общественное движение (партнерство) лица.

С целью облегчения совершения преступлений это же лицо решило использовать имевшиеся у него тексты специальных лекций <данные изъяты>», разработанные с учетом социально-психологических феноменов и механизмов межличностного взаимодействия и психологии масс, длительное прочтение которых оказывало на аудиторию сильное психологическое воздействие, имеющее всеохватывающий, сильный, целенаправленный характер, обуславливающее максимальное снижение способности слушателей к объективной (критичной) оценке информации и принятию самостоятельного решения в условиях выбора.

Для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана (мошенничества) это же лицо решило привлечь к совершению преступлений знакомых ему лиц, которые ранее были вовлечены в <данные изъяты>» и являлись участниками этого общественного движения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ это же лицо предложило ранее ему знакомым пятерым осужденным, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, вступить в <данные изъяты>» и под прикрытием уставных целей общественного движения путём обмана получать денежные средства граждан, проживающих на территории <адрес>.

Получив согласие указанных лиц участвовать в совершении преступлений, это же лицо назначило их и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, консультантами <данные изъяты>», а впоследствии – консультантами некоммерческого партнёрства <данные изъяты>», а один из этих осужденных, кроме того, был назначен секретарём конференции.

Создавая условия для совершения преступлений, это же лицо предоставило в распоряжение Атарщиковой Т.В. и других осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ тексты лекций, разработанные с учетом социально-психологических феноменов и механизмов межличностного взаимодействия и психологии масс, а также приобретённую им для преступной деятельности проекционную и проигрывающую аппаратуру.

Создав для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана устойчивую группу, это же лицо для поддержания дисциплины установило для её участников систему наказаний в виде удержания получаемых ими денежных средств за нарушение установленных им правил поведения, в том числе за опоздание на семинары, в ходе которых совершались преступления, а также за неопрятный вид, препятствующий внушению потерпевшим идеи успешности лиц, вступивших в общественное движение и партнерство.

Для предотвращения распространения информации о совершаемых преступлениях и недопущения проверок со стороны правоохранительных органов это же лицо заключало договоры с частными охранными предприятиями <адрес>, сотрудники которых обеспечивали пропуск в зал, где проводились семинары, только по пригласительным билетам, а также проверяли ручную кладь приглашенных для отыскания аудио и видеозаписывающей аппаратуры.

Для хищения денежных средств граждан путем обмана это же лицо разработало и ввело обязательные для участников преступлений, в том числе Атарщиковой Т.В. правила общения с приглашаемыми на семинары лицами, а также систему таких психологических приёмов и методов, как «встреча гостей», «работа на семинаре», «работа на перерыве» и «персональное собеседование».

Желая для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана придать действиям участников преступлений видимость законных, это же лицо разработало пакет документов, согласно которым денежные средства вносились гражданами добровольно и без нарушения действующего законодательства в качестве вступительного взноса при их вступлении в общественное движение, а в дальнейшем в партнерство.

При этом, по поручению этого же лица были изготовлены бланки следующих документов: заявления о вступлении в Некоммерческое партнерство «<данные изъяты>», заявления о внесении вступительного взноса в Некоммерческое партнерство «<данные изъяты>», которые использовались Атарщиковой Т.В. и другими участниками преступления для их заполнения и подписания гражданами при передаче денежных средств в процессе совершения хищений.

При совершении хищений денежных средств граждан путем обмана это же лицо участвовало в проведении информационных семинаров, распределяло роли соучастников преступлений, осуществляя при этом лично общее руководство совершением преступлений, заключение договоров с частными охранными предприятиями на участие в проведении информационных семинаров, чтение лекций с использованием методики сильного психологического воздействия, обеспечение текстами лекций других участников преступлений, распределение похищенных денежных средств по установленной им схеме, а также поручало другим участникам преступлений проведение выездных семинаров в конкретных районах <адрес> области.

Кроме того, это же лицо в период руководства организованной группой закрепляло за участниками преступлений, в том числе Атарщиковой Т.В. те или иные районы <адрес>, где они должны были для хищений денежных средств путем обмана вовлекать граждан в <данные изъяты>» и в НП «<данные изъяты>», а также менял между ними районы.

Для продолжения хищений денежных средств граждан путем обмана это же лицо ДД.ММ.ГГГГ реорганизовало <данные изъяты>» в некоммерческое партнёрство (НП) «<данные изъяты>», получив в налоговом органе свидетельство о государственной регистрации юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в Уставе которого, что партнерство создано для удовлетворения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных социально значимых потребностей граждан.

Во вновь созданной общественной организации это же лицо заняло высшую руководящую должность председателя конференции, а один из осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность секретаря конференции НП «<данные изъяты>».

Для продолжения хищения денежных средств граждан путем обмана это же лицо после прекращения участия в деятельности общественного движения и партнерства ряда осужденных в дальнейшем привлекло к совершению преступлений Атарщикову Т.В. и четверых других лиц, осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ранее являвшихся «бизнесменами» партнерства.

Это же лицо, являясь руководителем организованной группы, назначило Атарщикову Т.В. и других осужденных консультантами НП «<данные изъяты>».

Атарщикова Т.В., вступив в сговор с этим же лицом и рядом других осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц на совершение неоднократных хищений денежных средств граждан путем обмана, с ДД.ММ.ГГГГ наряду с другими осужденными по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы стала совершать мошенничество в отношении граждан, проживающих на территории <адрес>.

При совершении преступлений подсудимая Атарщикова Т.В. совместно с рядом осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ других лиц, действуя в составе организованной группы, подчиняясь лицу, создавшему организованную группу и осуществлявшему руководство её деятельностью, как консультант, согласно отведенной ей роли, должна была с другими осужденными вовлекать в НП «<данные изъяты>» граждан, проживающих на территории <адрес>, для внесения ими денежных средств, участвовать в проведении семинаров, выступать перед приглашенными с лекцией, используя предоставленные ей руководителем организованной группы тексты, составлять и подписывать документы, применяемые в НП «<данные изъяты>», получать от приглашённых на семинар денежные средства в качестве вступительного взноса, передавая их руководителю организованной группы или бухгалтеру партнерства для их последующего перераспределения по установленной схеме.

Так, при совершении мошенничества подсудимой Атарщиковой Т.В. совместно с рядом осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц и другими участниками преступлений проводились подготовительные информационные семинары, единственной целью которых являлось завладение денежными средствами граждан путем обмана по следующей схеме.

Партнёры, то есть лица, внесшие денежные средства в НП «<данные изъяты>» по заявлению о внесении вступительного взноса, должны были, не разглашая целей деятельности партнерства, а также способа заработка, используя доверие своих родственников и знакомых, приглашать их посетить информационный семинар для того, чтобы возвратить сумму своего ранее внесенного вступительного взноса.

В ходе информационных семинаров приглашённые лица вводились участниками организованной группы в заблуждение относительно целей их приглашения, так как им в ходе лекций сообщалось, что деятельность партнерства построена по принципу многоуровнево маркетинга, который позволяет в кратчайшие сроки получить значительный доход.

В ходе семинаров участники преступлений, выступая с лекцией, в быстром темпе подавали большое количество информации с использованием сложных экономических терминов, схем, таблиц о том, как можно быстро заработать деньги путем распространения товара, под которым понималось распространение идеи, состоящей в привлечении в партнерство новых членов.

Установленная схема деятельности партнерства представляла собой «финансовую пирамиду», в которой каждый в неё вступивший и передавший свои денежные средства в качестве вступительного взноса, мог вернуть их только в случае, если пригласит в эту организацию таких же граждан, которые, как и он, внесут свои денежные средства.

В результате интересы граждан вступивших в партнерство в более позднее время были ущемлены.

Для облегчения совершения преступлений Атарщиковой Т.В. наряду с осужденными по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лицами и другими участниками преступлений использовалась методика сильного психологического воздействия, применение которой создавало у вовлекаемых граждан впечатление об успешности лиц, вступивших в партнерство.

В результате прочтения Атарщиковой Т.В. и другими участниками преступлений, осужденными по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на информационных семинарах НП «<данные изъяты>» лекций о схеме многоуровнево маркетинга в ускоренном темпе с использованием сложных экономических терминов, чередующихся со звуковым воздействием ритмичной музыки, создавалась специфическая социально-психологическая атмосфера эмоционального заражения, и путём ложных обещаний быстрого обогащения у приглашенных на семинары лиц побуждалось желание вступить в партнерство и внести вступительный взнос. После оказания психологического воздействия с целью создания видимости законности получения денег от граждан Атарщикова Т.В. наряду с осужденными по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лицами предлагала желающим вступить в партнерство потерпевшим заполнить бланки заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса.

При этом потерпевшие при передаче денег по предложению Атарщиковой Т.В. и других осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц заполняли заявление о вступлении в НП «<данные изъяты>» и заявление о внесении вступительного взноса, которые составлялись в целях дальнейшего распределения вносимых гражданами денежных средств в пользу участников преступлений и других лиц, вступивших в партнерство (партнеров и бизнесменов).

В указанных документах денежные взносы потерпевших именовались пожертвования физическим лицам, направленные на улучшение их материального благосостояния, что в соответствие со ст. 582 ч. 3 ГК РФ является дарением, обусловленным использованием денег для определенной цели.

При этом, Атарщикова Т.В. и другие осужденные по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лица на информационных семинарах, проводимых НП «<данные изъяты>», вводили потерпевших в заблуждение относительно истинной цели получения денег, а именно улучшения материального положения самих жертвователей, сообщая, что внесенные денежные средства в дальнейшем будут приумножены и принесут им доходы.

Получаемые от каждого потерпевшего, вступившего в НП «<данные изъяты>», после проведения информационных семинаров денежные средства распределялись участниками преступлений таким образом, что большая часть денежных средств - 61% - присваивалась ими, а меньшая - 39 % распределялась между вовлечёнными в партнёрство гражданами в качестве их поощрения для привлечения ими новых партнёров.

Согласно протоколу № конференции НП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ осужденным по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лицом, создавшим организованную группу, был установлен размер вступительного взноса каждого вступающего в партнерство – 2100 долларов США, из которых кандидат в бизнесмены, то есть партнёр, пригласивший одного человека, получал 12400 рублей, бизнесмен, то есть партнер, пригласивший в организацию не менее двух человек – 28800 рублей, консультант, объединяющий кандидатов в бизнесмены и бизнесменов, к числу которых относились участники преступления - 200 долларов США, а руководитель организованной группы получал оставшуюся сумму в размере не менее 850 долларов США.

При этом Атарщикова Т.В., в тех преступлениях, по которым её вина в хищении денежных средств потерпевших путем обмана установлена в настоящем приговоре суда, действуя в составе организованной группы в соответствии со своей ролью, совместно с рядом осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц при совершении мошенничества занималась на информационных семинарах чтением лекций о схеме многоуровнево маркетинга с использованием методики сильного психологического воздействия, осуществляла путем ложного обещания быстрого обогащения убеждение граждан вступить в НП «<данные изъяты>» и внести вступительный взнос, используя при этом разработанные руководителем организованной группы правила общения с приглашёнными, а также систему таких психологических приёмов и методов, как «встреча гостей», «работа на семинаре», «работа на перерыве», «персональное собеседование», принимала заявления о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, получала от потерпевших денежные средства в качестве вступительного взноса, передавая их руководителю организованной группы или бухгалтеру партнерства для дальнейшего перераспределения между участниками преступлений и партнерами 1 и 2 ступеней.

При этом Атарщикова Т.В., являясь членом организованной группы, прикрываясь уставными целями НП «<данные изъяты>», совершила в разных составах с рядом осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц хищение денежных средств путем обмана у следующих граждан.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО11

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В., а также одним из осужденных за это преступление и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, этот же осужденный путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО11 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 67200 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО11 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передала в этот же вечер по окончанию информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, - 38500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> неустановленному представителю НП «<данные изъяты>» – 28700 рублей, а всего в общей сумме 67200 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В., а также двумя другими осужденными за это преступление лицами и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО11 был причинен значительный ущерб в размере 67200 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с тремя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО12

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой и двумя осужденными за это преступление лицами лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, Атарщикова Т.В. путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО12 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 63500 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО12 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передал Атарщиковой Т.В. по месту своего жительства в <адрес> 12500 рублей, а затем в <адрес> в <адрес> в течение следующей недели двумя частями оставшуюся сумму взноса 51000 рублей, всего 63500 рублей, которые в последующем были распределены в установленном третьим осужденным порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО12 пригласил для участия в информационном семинаре своих знакомых ФИО95 и неустановленного мужчину по имени «<данные изъяты>», за вступление которых в партнерство ему было возвращено 25000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с тремя другими осужденными за это преступление лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО12 был причинен значительный ущерб в размере 38500 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО13

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и одним из осужденных за это преступление лицом, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, это же осужденное лицо путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО13 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 65100 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО13 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передала осужденному за это преступление лицу через ФИО96 в <адрес> по месту жительства последнего вечером в день проведения информационного семинара 30000 рублей и в течение следующей недели в помещении <адрес> бухгалтеру партнерства оставшуюся сумму взноса 35100 рублей, а всего 65100 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО13 пригласила для участия в информационном семинаре своего знакомого Регуляк, за вступление которого в партнерство ей были возвращены 11100 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя другими осужденными за это преступление лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО13 был причинен значительный ущерб в размере 54000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель р.п. <адрес> – ФИО8

После прочтения консультантами, в том числе одним из осужденных за это преступление лицом, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, Атарщикова Т.В. путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО8 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или рублевый эквивалент этой суммы, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО8 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передал Атарщиковой Т.В. через ФИО97 по месту своего жительства в <адрес> вечером в день проведения информационного семинара 12000 рублей и в один из дней следующей недели в <адрес> лично Атарщиковой Т.В. ещё 20500 рублей, а всего 32500 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя другими осужденными за это преступление лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО8 был причинен значительный ущерб в размере 32500 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с четверыми осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО14

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и тремя осужденными за это преступление лицами, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия одна из этих осужденных путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО14 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2000 долларов США или 63000 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО14 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передал другому осужденному за это преступление лицу, участвовавшему в этом преступлении, вечером в день проведения информационного семинара в <адрес> в <адрес> 15000 рублей и в течение следующей недели в помещении <адрес> в <адрес> ещё 48000 рублей, а всего 63000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО14 пригласил для участия в информационном семинаре своих знакомых ФИО98 и ФИО99, за вступление которых в это партнерство ему были возвращены 24000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с четверыми осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО14 был причинен значительный ущерб в размере 39000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с четверыми осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО15

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и тремя осужденными за это преступление лицами, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия одна из осужденных за это преступление путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО15 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 63000 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО15 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передал другому осужденному за это преступление лицу, участвовавшему в этом преступлении, через неустановленного мужчину на следующий день после проведения информационного семинара на <адрес> в <адрес> 63000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с четверыми осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО15 был причинен значительный ущерб в размере 63000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с пятью осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО16

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и четверыми осужденными за это преступление лицами, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия один из этих осужденных путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО16 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 63000 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО16 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передала другому осужденному за это преступление лицу в <адрес> 15000 рублей и на следующий день по месту своего жительства еще 48000 рублей, а всего 63000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО16 пригласила для участия в информационном семинаре своего знакомого ФИО100, за вступление которого в это партнерство ей были возвращены 12200 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с пятью осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО16 был причинен значительный ущерб в размере 50800 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с четверыми осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО17

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и тремя осужденными за это преступление лицами, лекции с использованием методики сильного психологического воздействия один из консультантов путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО17 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 64000 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО17 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» передала другому осужденному за это преступление лицу в <адрес> по месту своего жительства 18000 рублей и в течение недели ещё 46000 рублей через ФИО101, а всего 64000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО17 пригласила для участия в информационном семинаре своих знакомых ФИО102 и ФИО103, за вступление которых в это партнерство ей были возвращены 24000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с четверыми осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО17 был причинен значительный ущерб в размере 40000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО18

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия она же путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО18 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО18 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передала Атарщиковой Т.В. в <адрес> 9000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ей же в помещении <адрес> в <адрес> 40000 рублей, а всего 49000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО18 был причинен значительный ущерб в размере 49000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО9

После прочтения женщиной-консультантом лекции с использованием методики сильного психологического воздействия один из осужденных за это преступление путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО9 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 64050 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО9 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ передала осужденному за это преступление лицу в <адрес> 36000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ему же в помещении <адрес> в <адрес> 28050 рублей, а всего 64050 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО9 пригласила для участия в информационном семинаре своего знакомого ФИО104, за вступление которого в партнерство ей были возвращены 12000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО9 был причинен значительный ущерб в размере 52050 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с тремя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО19

После прочтения консультантами лекции с использованием методики сильного психологического воздействия одно из осужденных за это преступление лицо путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложило ФИО19 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 64050 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО19 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ передала двоим осужденным за это преступление лицам в <адрес> 14000 рублей.

Кроме того, ФИО19 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» в течение недели передала осужденному за это преступление лицу в <адрес> «<адрес>» и в <адрес> в <адрес> оставшуюся сумму взноса 50050 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО19 пригласила для участия в информационном семинаре неустановленного мужчину по имени «<данные изъяты>», за вступление которого в партнерство ей были возвращены 3100 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с тремя осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО19 был причинен значительный ущерб в размере 60950 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО20

После прочтения консультантами лекции с использованием методики сильного психологического воздействия участвующий в семинаре консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО20 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или рублевый эквивалент в сумме 63000 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО20 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передала через ФИО105 этому консультанту по месту своего жительства в <адрес> 9000 рублей и в течение недели ему же в гостинице «<адрес>» в <адрес> еще 54000 рублей, а всего 63000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО20 пригласила для участия в информационном семинаре свою знакомую ФИО106, за вступление которой в это партнерство ей были возвращены 9000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО20 был причинен значительный ущерб в размере 54000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО21

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В., лекции с использованием методики сильного психологического воздействия участвующий в семинаре другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО21 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или рублевый эквивалент в сумме 63000 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО21 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передал в <адрес> в <адрес> этому консультанту 10000 рублей и в течение недели ему же в <адрес> в <адрес> еще 53000 рублей, а всего 63000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО21 пригласил для участия в информационном семинаре своего знакомого ФИО107, за вступление которого в это партнерство ему были возвращены 10000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО21 был причинен значительный ущерб в размере 53000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО22

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО22 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 62000 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО22 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передала по месту жительства ФИО108 в <адрес> этому консультанту 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ему же в <адрес> по месту своего жительства – 23000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> ему же 30000 рублей, а всего 62000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО22 был причинен значительный ущерб в размере 62000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО23

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО23 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 61950 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО23 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ передала этому консультанту в <адрес> по месту жительства ФИО24 6500 рублей и ему же в гостинице в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ еще 55450 рублей, а всего 61950 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО23 был причинен значительный ущерб в размере 61950 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО25

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО25 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 61055 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО25 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ передал этому консультанту в <адрес> 9000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ годе еще 52055 рублей, а всего 61055 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО25 пригласил для участия в информационном семинаре своих знакомых ФИО26 и ФИО28, за вступление которых в это партнерство ему были возвращены 19000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО25 был причинен значительный ущерб в размере 42055 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО26

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО26 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 60900 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО26 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ передал этому консультанту в <адрес> по месту своего жительства 60900 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО26 был причинен значительный ущерб в размере 60900 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО27

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, она же путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО27 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО27 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передала в помещении <адрес> в <адрес> Атарщиковой Т.В. 13000 рублей и на следующий день еще 46850 рублей, а всего 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО27 пригласила для участия в информационном семинаре свою знакомую ФИО109, за вступление которой в это партнерство ей были возвращены 5000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО27 был причинен значительный ущерб в размере 54850 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО28

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложило ФИО28 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО28 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передала в <адрес> по месту своего жительства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО28 пригласила для участия в информационном семинаре свою знакомую ФИО29, за вступление которой в это партнерство ей были возвращены 9850 рублей.

В результате совместного совершения Атарщиковой Т.В., а также двумя другими осужденными за это преступление лицами и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО28 был причинен значительный ущерб в размере 50000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> <адрес> – ФИО29

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО29 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО29 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» вечером в день проведения информационного семинара передала в <адрес> этому консультанту 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО29 был причинен значительный ущерб в размере 59850 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО10

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО10 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО10 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» этому консультанту вечером в день проведения информационного семинара в <адрес> 8000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту жительства ФИО110 51850 рублей, а всего 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО10 был причинен значительный ущерб в размере 59850 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО30

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО30 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО30 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» этому консультанту вечером в день проведения информационного семинара в <адрес> по месту жительства ФИО111 8550 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ему же 51300 рублей, а всего 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО30 пригласила для участия в информационном семинаре свою знакомую ФИО32, за вступление которой в это партнерство ей были возвращены 9800 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО30 был причинен значительный ущерб в размере 50050 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО31

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО31 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 59500 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО31 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» этому консультанту через ФИО112 вечером в день проведения информационного семинара в <адрес> 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 25500 рублей, а всего 59500 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП "<данные изъяты>", ФИО31 пригласила для участия в информационном семинаре свою знакомую ФИО33, за вступление которой в это партнерство ей были возвращены 11000 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО31 был причинен значительный ущерб в размере 48500 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО32

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО32 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или в рублевом эквиваленте, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО32 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» этому консультанту через ФИО112 вечером в день проведения информационного семинара в <адрес> 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ Атарщиковой Т.В. через ФИО105 38450 рублей, а всего 48450 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО32 был причинен значительный ущерб в размере 48450 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО33

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия другой консультант путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложил ФИО33 вступить в это партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО33 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» этому консультанту вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> 50000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ему же 9850 рублей, а всего 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО33 был причинен значительный ущерб в размере 59850 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО34

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, она же путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО34 вступить в партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или рублевый эквивалент этой суммы, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО34 передал для своего вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> через ФИО105 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ей же 20000 рублей, а всего 30000 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО34 был причинен значительный ущерб в размере 30000 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> – ФИО35

После прочтения консультантами лекции с использованием методики сильного психологического воздействия Атарщикова Т.В. путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО35 вступить в партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 2100 долларов США или рублевый эквивалент в сумме 59850 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО35 передал для своего вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в помещении <адрес> в <адрес> вступительный взнос в общей сумме 59850 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП «<данные изъяты>», ФИО35 пригласил для участия в информационном семинаре ФИО36, за вступление которого в некоммерческое партнерство ему были возвращены 9918 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с другим осужденным за это преступление лицом в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО35 был причинен значительный ущерб в размере 49932 рубля.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> лесхоз <адрес> – ФИО36

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и другим осужденным за это преступление лицом лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, Атарщикова Т.В. путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО36 вступить в партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 1700 долларов США или рублевый эквивалент в сумме 48450 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО36 передал для своего вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> лесхоз <адрес> 10000 рублей.

Кроме того, ФИО36 передал для своего вступления в НП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> бухгалтеру партнерства ФИО85 28500 рублей и в конце июля 2004 года Атарщиковой Т.В. через ФИО113 10000 рублей, а всего 48500 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП «<данные изъяты>», ФИО36 пригласил для участия в информационном семинаре своего знакомого ФИО37, за вступление которого в некоммерческое партнерство ему были возвращены 9950 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО36 был причинен значительный ущерб в размере 38550 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре был приглашен к месту его проведения житель <адрес> <адрес> <адрес> – ФИО37

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и другим осужденным за это преступление лицом лекции с использованием методики сильного психологического воздействия Атарщикова Т.В. путем обмана относительно целей и задач НП «Волжский союз» предложила ФИО37 вступить в партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 1700 долларов США или рублевый эквивалент в сумме 48450 рублей, пообещав при этом потерпевшему, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ему будут возвращены, и он сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенным в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО37 передал для своего вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> лесхоз <адрес> 8550 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ей же в помещении <адрес> в <адрес> - 9900 рублей, а всего 48450 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП «<данные изъяты>», ФИО37 пригласил для участия в информационном семинаре своего знакомого Семенова, за вступление которого в некоммерческое партнерство ему были возвращены 9900 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО37 был причинен значительный ущерб в размере 38550 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО38

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. лекции с использованием методики сильного психологического воздействия она же путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО38 вступить в партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 48450 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО38 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> 8550 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ей же 39900 рублей, а всего 48450 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

Находясь в заблуждении относительно целей деятельности НП «<данные изъяты>», ФИО38 пригласила для участия в информационном семинаре свою знакомую ФИО39, за вступление которой в некоммерческое партнерство ей были возвращены 9900 рублей.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО38 был причинен значительный ущерб в размере 38550 рублей.

Атарщикова Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами, приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых не вступил в законную силу, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения денежных средств граждан путем обмана организовали проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>» в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Для участия в информационном семинаре была приглашена к месту его проведения жительница <адрес> – ФИО39

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В. и другим осужденным за это преступление лицом лекции с использованием методики сильного психологического воздействия Атарщикова Т.В. путем обмана относительно целей и задач НП «<данные изъяты>» предложила ФИО39 вступить в партнерство, а также внести в качестве вступительного взноса денежные средства в сумме 48450 рублей, пообещав при этом потерпевшей, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП «<данные изъяты>» ей будут возвращены, и она сможет в дальнейшем получать доходы от участия в некоммерческом партнерстве.

Будучи введенной в заблуждение относительно возможности возвращения денежных средств и получения в дальнейшем доходов, ФИО39 передала для своего вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. в <адрес> вечером в день проведения информационного семинара ДД.ММ.ГГГГ 8500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ей же 39950 рублей, а всего 48450 рублей, которые в последующем были распределены в установленном другим осужденным за это преступление лицом порядке с выплатой сумм партнерам 1, 2 ступеней и участникам этого преступления.

В результате совершения Атарщиковой Т.В. совместно с двумя осужденными за это преступление другими лицами в составе организованной группы хищения чужого имущества путем обмана ФИО39 был причинен значительный ущерб в размере 48450 рублей.

Подсудимая Атарщикова Т.В. при разбирательстве уголовного дела свою вину в участии в преступной организации и в мошенничестве не признала, от дачи показания отказалась, не отрицая при этом возможность вступления потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО40, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 в НП «<данные изъяты>» при её непосредственном участии.

Кроме того, Атарщикова Т.В. сообщила о том, что в НП «Волжский союз» не осуществлялось закрепление консультантов за районами <адрес>, а также отсутствовали структурные подразделения (филиалы, группы, отделения), состоящие из консультантов.

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в совершении преступлений, в которых её участие признано доказанным, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, подтверждается следующими исследованными при разбирательстве уголовного дела доказательствами.

Показаниями Атарщиковой Т.В. на предварительном следствии по протоколу её допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

Атарщикова Т.В. при её допросе на предварительном следствии рассказала о том, что не признает свою вину в участии в преступной организации, а также в хищении денежных средств граждан путем обмана, поскольку в преступный сговор с ФИО41 она не вступала, а также не имела умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана, считая деятельность НП «<данные изъяты>» законной.

Осенью 2001 года по предложению родственника мужа - ФИО114 она с супругом, передав ФИО46 частями вступительный взнос в размере 61000 рублей, вступили в ВРОД «<данные изъяты>».

На информационном и обучающих семинарах на неё и супруга никакого психологического воздействия не оказывалось, а деньги они внесли добровольно, так как хотели заработать.

На семинарах «<данные изъяты>» им объяснили способ зарабатывания денег за счет приглашения для вступления в партнерство новых членов.

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО78 она была введена в круг консультантов НП «<данные изъяты>» и стажировалась у ФИО42 до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме неё консультантами являлись ФИО57, ФИО12 (<данные изъяты>), ФИО78, ФИО79, ФИО48 и ФИО42, а руководителем НП «<данные изъяты>» был ФИО41.

ФИО41 прикрепил её в качестве стажера к консультанту ФИО42, отвечавшему за <адрес>, <адрес>, куда они выезжали для встреч с партнерами.

Во время стажировки ФИО42 рассказывал ей и супругу, как проводить беседы с людьми для того, чтобы они вступили в партнерство и внесли вступительный взнос.

Она изучала учредительные документы НП «<данные изъяты>», согласно которых целями деятельности партнерства являлось объединение людей, благотворительность и улучшение материального положения партнеров.

В указанный период она занималась встречей гостей с различных районов и возможно одним из этих вновь приглашенных людей была ФИО11

В ДД.ММ.ГГГГ мужа объявили консультантом, а через 20 дней консультантом объявили и её, т.к. муж не справлялся со своими обязанностями.

По словам ФИО41 она должна быть моральной поддержкой своего супруга, а также оказывать мужу помощь при встрече с потенциальными партнерами и в оформлении документов, если муж не успевал этого делать.

Функциональные обязанности консультантов заключались в чтении лекций на информационных и обучающих семинарах по выданным ФИО41 текстам, проведение индивидуальных бесед с приехавшими на информационный семинар гражданами, получение денежных средств от вновь вступивших в партнерство членов и оформление приема вступительного взноса по приходным ордерам.

Они с мужем ездили в <адрес> и <адрес>ы <адрес>, где принимали от вновь вступивших партнеров взносы, проводили встречи с партнерами для выяснения количества приглашенных на информационные семинары лиц, представляя списки приглашенных на семинары ФИО41.

ДД.ММ.ГГГГ из партнерства ушли ФИО46, ФИО57, ФИО78, и поэтому стало некому читать лекции на семинарах.

В это время у неё был нервный срыв в связи с тем, что муж начал пить и денег домой не приносил.

Поэтому она заявила ФИО41, что уходит из партнерства, после чего два месяца не участвовала в деятельности НП «<данные изъяты>».

По прошествии этого срока она вновь поехала с мужем в <адрес>, где они случайно встретились с ФИО41.

ФИО41 вновь предложил ей читать лекции на информационных и обучающих семинарах и передал рукописные тексты лекций, которые она должна была выучить наизусть.

Согласно тексту лекций, она должна была рассказывать на информационных семинарах вновь приглашенным лицам общую информацию о партнерстве, приводя таблицы выплат на основании устава, а также ссылки на Конституцию РФ и закон о «Некоммерческих организациях». Информационная часть её лекции продолжалась примерно 40 минут.

Во второй части лекции, называемой «мотивационная», присутствующим объяснялось необходимость сотрудничества с партнерством.

По окончанию лекций на семинарах консультантами проводилась персональная беседа с каждым вступающим, по результатам которой определялось, будет ли приглашенный членом партнерства или нет.

На индивидуальной беседе, которые были у неё единичными, она должна была добиться от вступающего внесения закрепительной суммы в кратчайшие сроки.

ФИО41, а затем ФИО42 объясняли это тем, что им необходимо отчитываться перед вышестоящей организацией в <адрес>.

Затем они стали говорить, что если она хочет получить свою долю вступительного взноса, то должна добиваться внесения закрепительной суммы.

Лекции она читала постоянно до ДД.ММ.ГГГГ, за что получала от ФИО41 зарплату по 1500 рублей в неделю.

В ДД.ММ.ГГГГ лекции она читала периодически, т.к. в этот момент партнерство стало разваливаться.

В ходе проведения информационных и обучающих семинаров она доводила до граждан ту информацию, которая была отражена в учредительных документах партнерства и текстах лекций.

В этот момент в НП «<данные изъяты>» вернулись ФИО57 и ФИО46, а перед ними приехал ФИО115.

ФИО115 открыл в <адрес> филиал ООО «<данные изъяты>», где они с мужем стали работать менеджерами, занимались рекламной деятельностью.

В этот же период в конце ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО57 ездила в <адрес> для передачи ей списков партнеров.

В ДД.ММ.ГГГГ случаи вступления в НП «<данные изъяты>» новых людей из <адрес> были единичны.

Однако, если она принимала денежные суммы от вновь вступивших, то по просьбе мужа выписывала квитанции от имени ФИО43

Затем все деньги они передавали руководителям партнерства: ФИО41 или ФИО42.

Из каждого вступительного взноса мужу выплачивалась так называемая материальная помощь в размере 200 долларов США за вычетом 13 % подоходного налога.

Часть вступительного взноса в размере 500 долларов выдавалась «бизнесмену», а куда шли остальные деньги - она не знает.

При этом она не может назвать количество людей, вступивших в партнерство при её участии.

При этом с её стороны не оказывалось какого-либо психологического воздействия на вступающих в партнерство (т. 11 л.д. 217-219).

Подсудимая Атарщикова Т.В. при разбирательстве уголовного дела подтвердила свои показания по этому протоколу допроса.

Показаниями осужденной по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО49 на предварительном следствии по протоколу её допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, которая рассказала о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, внеся вступительный взнос в размере 1950 долларов США, она стала участником 1 ступени (партнером) <данные изъяты>».

После вступления приглашенных ею четверых человек она была переведена участником 2-ой ступени (бизнесменом).

В ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации консультанта ФИО78 она стала её учеником, а в ДД.ММ.ГГГГ года была назначена ФИО41 консультантом НП «<данные изъяты>».

Работа консультантов заключалась в том, что они были обязаны читать заученные наизусть лекции на информационных семинарах по переданным им ФИО41 текстам, проводить индивидуальные собеседования с вступающими в партнерство людьми, а также выезжать по месту жительства последних для получения денежных средств, внесенных гражданами в качестве вступительного взноса.

Кроме того, консультанты проводили индивидуальные собеседования с вступающими в партнерство людьми, которые проводились также по определенному тексту, представленному им ФИО41, озвучивая этот текст на семинарах.

Согласно данному тексту, вступающим в НП «<данные изъяты>» ставилось условие внесения вступительного взноса в кратчайшие сроки.

Как консультант НП "<данные изъяты>" она по указанию ФИО41 выступала на информационных семинарах с лекциями по заранее заученным текстам, которые ей давал ФИО41. Выступающий с лекцией консультант назначался лично ФИО41. При этом каждый консультант отвечал за свой район.

Оказывалось ли в процессе лекций на семинарах психологическое воздействие на людей, она точно сказать не может, так как не имеет специального образования, но возможно, какие-то методы психологического воздействия были заложены в тексты лекций, так как единственным желанием людей после семинаров, было найти деньги для вступления в партнерство.

ФИО41 упоминал в своих рассказах о том, что он вместе с ФИО78 и ФИО57 участвовал в работе аналогичной организации «<данные изъяты>» в <адрес>.

При проведении семинаров использовалось музыкальное сопровождение, которым руководил ФИО89.

Атарщикова Т.В. предлагала прибывшим на семинар людям делать танцевальные движения.

По словам ФИО79, хлопанье в ладоши, выкрики должны были вызывать у присутствующих приливы положительных эмоций.

Присутствующие на семинаре при появлении на сцене лектора-консультанта начинали хлопать в ладоши, топать ногами, так как поддавались общему настроению, задаваемому консультантами и бизнесменами.

Вступительный взнос должен был вноситься практически в тот же день, так как со слов ФИО79, таким образом, проверяется коммуникабельность, а также появляется возможность у вступившего сразу же заняться деятельностью партнерства, которая заключалась в приглашении новых членов.

В ходе лекций и семинаров она, приглашая вступить в НП «<данные изъяты>», убеждала людей в том, что вступив в партнерство, они смогут быстро разбогатеть.

Однако она сама на тот момент имела лишь долги, но об этом она не могла говорить, так как боялась ФИО41.

Занималось ли партнерство какой-либо другой деятельностью, кроме как приглашение новых членов, она не знает, так как такой деятельности она не видела.

Однако со слов ФИО41, и из переданных им текстов лекций, следовало, что «партнерство» занимается распространением «бизнес-идей», которые заключались в налаживании связей между бизнесменами, но она лично свидетелем данной деятельности не являлась.

Ей известен случай обращения партнеров из числа бизнесменов <адрес> к ФИО41 с претензиями относительно отсутствия планов по развитию малого и среднего бизнеса.

Однако консультантов на эту встречу не приглашали, на которой присутствовали только ФИО41 и ФИО42.

В НП «<данные изъяты>» существовала строгая дисциплина и система штрафов, которую ввел ФИО41

Размер штрафа составлял от 500 рублей до 174 долларов США, а причину его наложения определял ФИО41.

Штрафы накладывались за любую провинность, которые по усмотрению ФИО41 могли заключаться в опоздании, неправильном прочтении лекции, за неопрятный вид, а также за то, что консультанты не улыбалась приглашенным на семинар людям.

Среди консультантов ФИО41 ввел систему доносительства, когда на собрании консультантов, они должны были озвучивать ошибки, допущенные другими консультантами при проведении семинаров, а также в общении с партнерами и приглашенными.

ФИО41 требовал от них, чтобы консультанты доводили до партнеров в ходе семинаров информацию о неразглашении принципов деятельности организации другим людям, мотивируя это тем, чтобы никто из посторонних не знал об организации.

Кроме того, в НП «<данные изъяты>» был бланк о неразглашении, который им давал ФИО41 для того, чтобы партнер его подписал.

Руководитель «<данные изъяты>» единолично решал все административно-хозяйственные функции, накладывал штрафные санкции, определял тот или иной район, за которым закреплялся консультант, назначал и снимал консультантов, а также контролировал их работу.

Консультант был обязан читать лекции, проводить индивидуальные собеседования, выезжать в закрепленный за ним регион для встреч с бизнесменами, для проведения собраний структурных подразделений, куда входил консультант, как руководитель структуры, бизнесмены - как помощники консультантов, и партнеры, т.е. люди, вступившие в партнерство, но пригласившие менее 3-х человек.

На этих встречах проводились беседы об обмене опытом по приглашению новых членов.

Охранные функции деятельности НП "<данные изъяты>" осуществляло частное охранное предприятие, с которым ФИО41 заключал договор.

Охранники проверяли содержимое сумок прибывших на семинары людей, чтобы они не проносили в зал записывающую аппаратуру. Однако ФИО41 говорил, что охрана нужна для безопасности партнеров.

Вступительный взнос в рублевом эквиваленте за вычетом подоходного налога полностью передавался ФИО41, который затем распределял его следующим образом: 400 долларов США выдавалось пригласителю, 500 – бизнесмену, 200 – консультанту.

Оставшиеся деньги оставались у ФИО41, а как он ими распоряжался, она не знает.

Выплаты консультантам осуществляла бухгалтер ФИО85 либо сам ФИО41 по расходным кассовым ордерам.

Выплаты пригласителям и бизнесменам осуществляли консультанты по расходным ордерам, переданным им либо ФИО85, либо ФИО41.

Когда они получали деньги от вступивших в партнерство людей, то выписывали приходные кассовые ордера на чистых бланках с печатями и подписями бухгалтера, куда после звонка ФИО85 и по её указанию консультанты вписывали полученные суммы и номера ордеров.

В ДД.ММ.ГГГГ директором НП «<данные изъяты>» стал ФИО42

За время работы в НП «<данные изъяты>» она ничего не заработала, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ вышла из партнерства (т. 5 л.д. 13-15).

Показаниями осужденной по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО78 на предварительном следствии по протоколу её допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

ФИО78 при её допросе сообщила о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, внеся вступительный взнос в сумме 2100 долларов США и став участником <данные изъяты>", она познакомилась с консультантами этого общественного движения ФИО41 и ФИО57.

В <данные изъяты>" она стала консультантом, где выступала с переданными ей текстами лекций на семинарах, а также выполняла другие указания руководителя общественного движения Антипцева.

Основной смысл текста этих лекций заключался в том, что по методу сетевого маркетинга за счёт приглашения новых участников в <данные изъяты>" каждый, кто внёс первоначальный взнос, в будущем получает возможность вернуть свои деньги обратно за счёт расширения сети.

На семинарах она должна была встречать и знакомиться с гостями, читать тексты лекций, демонстрируя схемы и слайды, а в перерывах интересоваться у гостей их мнением об услышанном, разъясняя те вопросы, которые им не были понятны во время прослушивания лекции.

После окончания лекции консультанты, в том числе и она, должны были проводить собеседование с гостями семинара, выясняя, желают ли они вступить в общественное движение.

В случае согласия, она должна была объяснить им условия вступления в <данные изъяты>", дать для заполнения бланки документов: заявлений о вступлении в <данные изъяты>", о внесении вступительного взноса, подтверждения, договоры пожертвования, которые им выдавались ФИО117 строго под отчёт.

Консультантом <данные изъяты>" она проработала около полугода.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 сообщил ей о том, что он создал и зарегистрировал по аналогии с <данные изъяты>", предложив стать в этом движении консультантом.

Также ФИО41 пояснил, что созданный им "<данные изъяты>" официально зарегистрирован и у него имеются все учредительные документы.

Испытывая материальные затруднения в связи с нахождением на иждивении троих детей, она согласилась с предложением ФИО41 стать консультантом.

Руководителем НП «<данные изъяты>» был ФИО41, а его заместителями - ФИО46 и ФИО42.

На первоначальном этапе консультантом при ней короткое время был ФИО79, но затем он ушёл.

Кроме ФИО79 консультантами НП «<данные изъяты>» были ФИО57, а впоследствии ФИО48, супруги <данные изъяты> и ФИО12 (<данные изъяты>). ФИО47 и супругов ФИО44 она не помнит.

Деятельность "<данные изъяты>".

Те же встречи гостей перед семинаром, те же тексты лекций и собеседование с гостями после лекций, раздача тех же бланков желающим вступить в "<данные изъяты>", разъяснение условий вступления и внесения первоначального взноса.

Основными районами, закреплёнными за ней, были <адрес> и <адрес>, но по указанию ФИО41 она могла выезжать также в другие районы.

Сумма вступительного взноса устанавливалась в размере от 1950 до 2100 долларов США.

Вступительный взнос распределялся следующим образом: 400 - получал пригласивший, 500 – бизнесмен, то есть лицо, которое пригласило пригласившего, а 200 – консультант.

Вся оставшаяся сумма, около 1000 долларов США, оставалась у ФИО41, который самостоятельно распоряжался данной суммой в полном объёме.

Со слов ФИО41 часть денег шла на аренду зала, а часть на оплату охраны и другие нужды. Сколько ФИО41 оставлял себе, она не знает.

В «<данные изъяты>» по поручению ФИО41 она и другие консультанты на семинарах читали лекции, текст которых она не имела право изменять.

Лекции обычно читали по два консультанта. Первая часть лекции заключалась в том, что консультантом разъяснялись цели и задачи "<данные изъяты>", а также формы его деятельности, то есть всё то, что касается самой организации. Заканчивалась эта часть лекции выдачей информационного листа.

Затем без объявления перерыва сразу же начиналась вторая часть, которую начинал читать уже другой консультант.

В этой части лекции рассказывалось о том, каким образом человек, вступивший в "<данные изъяты>", сможет улучшить своё материальное положение.

Это сопровождалось демонстрацией схем, слайдов и другими наглядными примерами, в том числе и о смысле сетевого маркетинга.

Также во второй части лекции говорилось о размере взноса, необходимого для вступления в НП "<данные изъяты>", и каким образом сумму взноса можно вернуть путём приглашения новых лиц для вступления в партнёрство.

Кроме того, в этой же части лекции приводились примеры, суть которых была в том, что вступившие в НП "<данные изъяты>" значительно улучшили своё материальное положение, а кто не вступил - те прозябают в нищете и будут жалеть о том, что не вступили в НП "<данные изъяты>". Эти примеры были уже заложены в тексты лекций.

По окончании второй части лекции присутствующим раздавались бланки заявлений о вступлении в НП "<данные изъяты>", а в перерыве подсчитывалось количество заполненных заявлений, а также высчитывался и объявлялся процент желающих вступить в партнерство от общего количества приглашённых.

Желающим вступить в НП "<данные изъяты>" и тем, кто их пригласил, предлагалось остаться, а остальных просили покинуть зал.

После этого с каждым приглашённым беседовали консультанты, которые разъясняли условия вступления в НП "<данные изъяты>".

Внесение всей суммы взноса в НП "<данные изъяты>» давало право вступившему партнеру на посещение обучающих семинаров по месту жительства и в <адрес>, а также приглашать других лиц для вступления в партнерство.

Внесший только часть вступительного взноса не имел такой возможности, а лишь фиксировал своё право на вступление в НП "<данные изъяты>".

Причём консультантами, в том числе и ею по указанию ФИО41 желающим вступить в НП "<данные изъяты>" давался срок внесения, как полного взноса, так и первоначального взноса до 24 часов в день проведения семинара.

Деньги, внесённые в качестве вступительного взноса, она, как и другие консультанты принимала лично, но у кого - не помнит, передавая их в дальнейшем ФИО41.

Лекции проходили не более 2 часов, а с учетом индивидуальных собеседований - от 2 до 5 часов, в зависимости от количества желающих вступить в партнерство.

Музыкальным сопровождением семинара занимался специально нанятый человек, которому ФИО41 предоставлял диски.

Также ФИО41 была организована охрана семинаров НП "<данные изъяты>". В функции сотрудников охраны входила проверка пригласительных билетов, а также проверка содержимого сумочек.

По указанию ФИО41 охрана не должна была разрешать проносить в зал записывающие устройства – камеры и диктофоны.

ФИО41 ввёл в партнерстве штрафные санкции, производя удержания в размере от 10 до 100 долларов США, если консультант опоздал, не вышел на сцену в установленное время, не улыбался или имел неопрятный вид, высчитывая эти суммы из их заработанной платы, которая зависела от числа вступивших в партнерство.

Кроме проведения лекций на семинарах она и другие консультанты выезжали в закреплённые районы, где встречались с партнёрами.

Основной задачей этих обучающих семинаров было научить партнёров разговаривать с людьми и как конечный результат - обеспечить посещение людьми семинаров в <адрес>.

В НП "<данные изъяты>" ФИО41 была организована система доносительства, которая им поощрялась.

Любые негативные высказывания, а также действия консультантов, идущие в разрез воле ФИО41, тут же становились ему известны, и консультанты несли за это наказание.

Осознав, что НП "<данные изъяты>" не приносит никаких материальных и духовных благ ей и лицам, которые, внеся взнос, вступили в партнерство, она прекратила свою деятельность в НП "Волжский союз" (т. 5 л.д. 26-28).

Показаниями осужденного по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО42 на предварительном следствии по протоколу его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

ФИО42 при его допросе в качестве обвиняемого рассказал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он с супругой по предложению ФИО118 посетил информационный семинар <данные изъяты>», на котором с лекцией выступила ФИО78.

Внеся вступительный взнос в сумме 1950 долларов США, он вступил в РРОД «Дон-Исток».

Вступительный взнос у него принимал ФИО41, который являлся консультантом этого общественного движения.

Кроме ФИО41 консультантами <данные изъяты>» являлись также ФИО46, ФИО78, ФИО119 и ФИО120, а руководителями этого общественного движения являлись ФИО121 и ФИО122.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО46 открыли в <адрес> <данные изъяты>», пригласив его участвовать в движении.

ФИО41 и ФИО46 заверили его в том, что они открыли законное предприятие.

При этом они ознакомили его с учредительными документами, после чего предложили участвовать в движении без внесения вступительного взноса.

Деятельность <данные изъяты>» была аналогичной деятельности <данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО41 он вступил в <данные изъяты>», понимая, что данная организация, аналогична по своей сути с <данные изъяты>».

До ДД.ММ.ГГГГ он был партнером первой и второй ступени.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 от имени ФИО41 предложил ему стать консультантом, после чего он стал учеником консультанта у ФИО46.

Затем по требованию ФИО41 ФИО46 выдал ему тексты «встречи гостей», текст «кофейной паузы», текст «персональной беседы». Он должен был выучить эти тексты и тексты лекции наизусть.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 было учреждено <данные изъяты>». Участие в реорганизации он не принимал, а только подписал представленный ФИО41 протокол.

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО41 он стал консультантом <данные изъяты>».

Консультантами <данные изъяты>» и <данные изъяты>» в разное время также являлись Атарщикова Т.В., ФИО43, ФИО47, ФИО79, ФИО46, ФИО57, ФИО48, ФИО78, ФИО44, ФИО45

Всей деятельностью НП «<данные изъяты>» руководил ФИО41, который ввел для консультантов штрафные санкции, наказывая их за опоздания и за ненадлежащий внешний вид, а также организовал охрану проведения семинаров.

Его деятельность, как консультанта партнерства заключалась в том, что он встречался с партнерами курируемых им районов, общаясь с ними о деятельности партнерства, занимался привлечением новых членов, организовывал проведение семинаров.

Другие консультанты, выполняя аналогичные обязанности, а также читали лекции на семинарах, тексты которых им передал ФИО41.

Лекции на семинарах <данные изъяты>» и <данные изъяты>» были аналогичны лекциям <данные изъяты>».

По понедельникам проводилось обучение вступивших в партнерство, где им разъяснялось, кого можно было приглашать к участию в движении и партнерстве, а кого нельзя.

С лекциями на семинарах выступали ФИО47, ФИО46, ФИО41, ФИО79, ФИО48, ФИО57, ФИО78, ФИО12 (<данные изъяты>), <данные изъяты> и ФИО44.

Он пробовал выступать на семинарах с лекциями два или три раза, но у него не получалось.

В ноябре 2003 года ФИО41 и ФИО121 его назначили председателем координационного совета НП «<данные изъяты>», а через три месяца ФИО41 отстранил его от допуска к бухгалтерии и документам, а также забрал ключи от офиса и от архива.

ФИО41 снабжал их литературой и бланками документов, самостоятельно принимал решение по проведению семинаров, осуществлению охраны, распределению денежных средств, назначению на должности консультантов и закреплению за ними соответствующих районов (т. 5 л.д. 43-47).

Показаниями осужденного по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО46 на предварительном следствии по протоколу его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

ФИО46 при его допросе в качестве обвиняемого рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, внеся вступительный взнос в размере 1950 долларов США, он стал участником <данные изъяты>», где познакомился с консультантом этого общественного движения ФИО41.

Деятельность <данные изъяты>" заключалась в приглашении гостей, в агитации их на вступление в общественное движение, а после внесения вступившим денежных средств - распределением взноса между его участниками.

Среди руководителей <данные изъяты>" он знает ФИО121, ФИО119 и ФИО126.

В <данные изъяты>" он также видел участника движения ФИО57 и консультанта ФИО78.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 сообщил ему о том, что открывает в Волгограде подобную <данные изъяты>» организацию - <данные изъяты>", предложив ему работать вместе с ним в качестве консультанта.

В конце сентября в начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где ФИО41 назначил его консультантом <данные изъяты>», закрепив за ним <адрес> и <адрес>.

В это время кроме него консультантами <данные изъяты>» были ФИО47 и ФИО79.

Затем в число консультантов <данные изъяты>» вошли ФИО42, ФИО57, ФИО48, ФИО78 и супруги Атарщиковы, за которым ФИО41 также закрепил районы.

В ДД.ММ.ГГГГ он вышел из <данные изъяты> <данные изъяты>", в связи с чем он не знаком с ФИО45 и ФИО12 (<данные изъяты>).

Он не принимал участие в реорганизации <данные изъяты>" в НП «<данные изъяты>», не участвовал в собрании учредителей и в принятии об этом решения, возможно подписав учредительные документы по просьбе ФИО41.

Всей деятельностью <данные изъяты>" руководил ФИО41, который менял закрепленные за консультантами районы, выдавал бланки используемых в движении документов, обеспечивал консультантов текстами лекций, которые они обязаны были выучить наизусть, устанавливал и распределял вступительный взнос на основе учредительных документов, занимался вопросами обеспечения безопасности, нанимая для этих целей <данные изъяты>».

ФИО41 не менее одного раза в неделю собирал всех консультантов на планерку, где давал указания, как надо работать, спрашивал о количестве вступивших.

Каждый из консультантов на собраниях должен был обнародовать ошибки другого, допущенные при прочтении лекции и общении с приглашенными.

ФИО41 ввел для консультантов систему доносительства и штрафных санкций в размере от 20 до 100 долларов США, производя удержания денег за опоздание на семинар, за ненадлежащий внешний вид и за неправильно прочитанную лекцию.

Деятельность <данные изъяты>" была аналогична деятельности <данные изъяты>".

Все семинары <данные изъяты>» по своему содержанию практически были одинаковы и аналогичны проводимым в <данные изъяты>".

Консультант встречал приезжающих на семинар пригласившего и приглашенного.

При встрече у приглашенного уточнялось, с какой целью он приехал, что он знает об их общественном движении, и что он ждет от посещения семинара.

В зале играла музыка, а всем желающим посетить семинар продавались входные билеты.

При входе в зал присутствовали охранники, которые осуществляли пропуск посетителей и проверку их сумок.

В зале консультанты рассаживали пришедших на семинар людей, указывая им места, где пригласивший садился вместе с приглашенным.

После этого начиналась лекция, весь смысл которой сводился к тому, что, являясь участником движения и приглашая других лиц, вступивший, работая по предложенной системе, может улучшить свое материальное положение.

При этом рисовались схемы отчислений, которые будут идти участникам первой и второй ступени, если человек начнет приглашать на семинары людей.

В период его участия в деятельности общественного движения с лекциями на семинарах выступали он, ФИО41, ФИО78, ФИО57, ФИО42, ФИО47, ФИО48 и ФИО79.

Текст лекции всегда был одного содержания, заучивался консультантом наизусть и потом читался приглашенным.

В ходе лекций на семинаре приглашенные аплодировали выступающим консультантам, а бизнесмены поддерживали их лекции своими репликами с места для создания видимости общения лектора с аудиторией.

Условием вступления в общественное движение по требованию ФИО41 являлась необходимость внесения первоначального взноса в течение суток, а оставшаяся сумма денег могла вноситься в дальнейшем.

Поэтому консультанты по указанию ФИО41 требовали от вступающих немедленного внесения вступительного взноса или его части, чтобы человек не мог опомниться.

До внесения полного вступительного взноса участник движения не имел права приглашать на семинар своих знакомых.

При нем ФИО41 был установлен вступительный взнос в размере 1950 долларов США.

С каждого взноса вступившего в <данные изъяты>" человека ФИО41 платил ему 200 долларов США в рублевом эквиваленте.

Вступительные взносы передавались ФИО41, а проводились ли они по бухгалтерии - он не знает.

Из суммы вступительного взноса 850 долларов США передавались ФИО41, но ему не известно, на какие цели эти деньги им расходовались.

В <данные изъяты> ФИО41 назначил его и ФИО79 на должность своих заместителей.

Функции заместителя состояли практически в том же, что и функции консультантов, а именно в том, что они обязаны были читать лекции на информационных и обучающих семинарах, выезжать в свои районы и встречаться с вступившими в <данные изъяты>» людьми, убеждая их вовлекать в движение новых членов.

Кроме этого, в обязанности заместителя входил также контроль за работой консультантов во время отсутствия ФИО41.

Он проработал в <данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ушел, понимая, что своими действиями помогает ФИО41 и другим консультантам путем обмана завладевать деньгами граждан (т. 5 л.д. 56-59).

Показаниями осужденного по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО47 на предварительном следствии по протоколу его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

ФИО47 при его допросе на предварительном следствии рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, внеся вступительный взнос в размере 1950 долларов США, вступил в <данные изъяты>», руководителем которого являлся ФИО121.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 приехал к нему домой и сообщил об открытии в <адрес> подобной <данные изъяты>» организации – <данные изъяты>», предложив в ней работу в качестве консультанта, обещая при этом высокой заработок.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 назначил его стажером-консультантом ДД.ММ.ГГГГ», в связи с чем он стал стажироваться у ФИО46, который обучал его методике проведения занятий.

В это время он также выучил наизусть рукописные тексты лекций, которые ему передал ФИО41.

В самом тексте лекции был заложен порядок распределения вступительного взноса, согласно которому 400 долларов получал пригласитель, 500 - бизнесмен, т.е. тот человек, который пригласил более двух лиц, 200 – консультант, по 100 – заместитель и директор, а остальные деньги должны были идти на благотворительность.

Однако <данные изъяты>» во время его работы никакой благотворительной помощи различным детским домам и партнерам не оказывало.

В <данные изъяты>» он работал в качестве консультанта с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО41 закрепил за ним следующие районы <адрес>: <адрес>, <адрес>.

В период его участия в <данные изъяты>» консультантами, кроме него, работали ФИО46, ФИО57, ФИО79 и ФИО42, которые отвечали за другие города и районы <адрес>.

Функции консультантов состояли в том, что они должны были читать лекции на информационных и обучающих семинарах, выезжать в свои районы, где встречаться с вступившими в партнерство людьми, а также расширять количество партнеров.

Они также обязаны были передавать ФИО41 всю документацию на вступивших в партнерство.

Контроль за работой консультантов осуществлял ФИО41.

Примерно с января по ДД.ММ.ГГГГ он по указанию ФИО41 стал читать на семинарах вторую часть лекций, которые ему и другим консультантам выдавались ФИО41.

Лекции <данные изъяты>» по своему содержанию были аналогичны лекциям <данные изъяты>», схема и цель которых состояла в том, чтобы присутствующие на семинарах лица вступали в общественное движение и вносили вступительный взнос.

Вновь вступающим партнерам они должны были объяснять что, чем быстрее они внесут сумму взноса, тем быстрее вернут свои деньги и заработают.

Возможно в тексты лекций, которые им давал ФИО41, были заложены элементы психологического воздействия.

Всей деятельностью <данные изъяты>» руководил ФИО41, который осуществлял контроль за работой консультантов, менял участки, за которые они отвечали, давал консультантам установку на то, чтобы они добивались от вступающих внесения суммы взноса в кратчайшие сроки.

ФИО41 выдавал им бланки документов на вступление в общественное движение, занимался вопросами обеспечения безопасности, нанимал охранную фирму <данные изъяты>», охранники которой отвечали за безопасность проведения семинаров, мотивируя это тем, чтобы не допускать на семинары людей, которые могут разоблачить их деятельность.

ФИО41 ввел в <данные изъяты>» систему доносительства, а также систему штрафных санкций для консультантов в размере от 20 до 100 долларов США за нарушения, которые по усмотрению ФИО41 могли заключаться в опоздании, неправильном прочтении лекции и неопрятный вид, а также систему доносительства консультантов друг на друга.

Все консультанты из суммы взноса каждого вступившего в движение отдавали ФИО41 по 850 долларов США, не зная, как эти деньги им расходуются.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 назначил ФИО46 и ФИО79 на должность своих заместителей. ФИО41 предлагал такую должность и ему, но он отказался.

Проработав в ДД.ММ.ГГГГ» до конца апреля - начала ДД.ММ.ГГГГ, он, осознав, что своими действиями помогает ФИО41 и другим консультантам путем обмана завладевать деньгами граждан, ушел из движения (т. 5 л.д. 65-67).

Показаниями осужденного по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО48 на предварительном следствии по протоколу его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

ФИО48 при допросе в качестве обвиняемого сообщил о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он прошел стажировку у ФИО79, после чего ФИО41 назначил его консультантом <данные изъяты>".

Ему были отведены районы <адрес>: <адрес>. Консультантом он проработал до ДД.ММ.ГГГГ.

По деятельности <данные изъяты>", а в последующем <данные изъяты>" он может сказать, что реальным руководителем движения и партнерства был ФИО41, который контролировал всех, в том числе ФИО46 и ФИО42, которых в разное время назначил своими заместителями.

По указанию ФИО41 консультанты читали лекции по текстам, переданным им ФИО41. ФИО41 при нем также читал лекции примерно 7-8 раз.

Каждый консультант отвечал за свой район, который определялся ему ФИО41.

Другими участниками «<данные изъяты>» были кандидаты в бизнесмены и бизнесмены, то есть лица, вступившие в "<данные изъяты>" и пригласившие к вступлению своих знакомых.

ФИО41 объявлял им о том, кто является его заместителями, а также консультантами без документального оформления этих назначений.

Консультант получал за каждого вновь вступившего в «<данные изъяты>» с обслуживаемого им района по 200 долларов США, а 850 долларов за каждого вступившего передавались ФИО41.

Все получаемые деньги оформлялись в виде пожертвования.

От ФИО41 он получил около 1500 долларов США в рублевом эквиваленте.

Как ФИО41 распоряжался деньгами, передаваемыми ему консультантами, он не знает, но ФИО41 говорил, что над ним стоит руководство, которому он обязан платить.

ФИО41 требовал от консультантов, чтобы желающие вступить в «<данные изъяты>» вносили вступительные взносы в кратчайшие сроки.

Вступающий в «<данные изъяты>» до 24 часов ночи должен был внести минимальный взнос в размере не менее 200 долларов США или рублевый эквивалент, а в течение двух – трех дней оставшуюся сумму.

Это являлось обязательным для всех консультантов, в связи с чем они это требовали от вступающих в «<данные изъяты>».

Если взнос был внесен не в полном объеме, то все внесенные деньги ФИО41 забирал себе, и никто ничего не получал, в том числе и консультант.

ФИО41 постоянно указывал им, что если они хотят получить свою часть денег, то должны добиться от вступающего полного внесения суммы взноса.

Непосредственно семинары были всегда однотипны, одинаковы и имели одну цель - вовлечение в "<данные изъяты>" новых людей для внесения ими денежных средств.

ФИО41 передавал консультантам тексты лекций, требуя их выучить наизусть.

Само проведение семинара было следующим: встреча гостя, знакомство с ним, после чего гости рассаживались в зале.

При этом на данной стадии играла музыка, а потом назначенные ФИО41 консультанты читали заученные лекции.

Затем объявлялся перерыв, а после перерыва – происходило заполнение предварительного заявления о желании вступить в "<данные изъяты>", работа на сцене со вступающим и поездка к месту жительства последнего с целью получения первоначального или полного взноса.

ФИО41 выдавал им бланки документов на вступление и контролировал количество выданных бланков.

Как правило, ФИО41 было известно, сколько гостей должно приехать на семинар.

ФИО41 ввел систему штрафных санкций для консультантов в размере от 20 до 100 долларов США за нарушение дисциплины, требуя, чтобы консультанты всегда были опрятно одеты, имели представительный вид, постоянно улыбались приглашенным и были к ним внимательны.

С консультантами в "<данные изъяты>" ФИО41, а иногда ФИО46, периодически проводились совещания, на которых обсуждались возникающие вопросы.

На совещаниях их настраивали на то, чтобы они постоянно проводили работу с теми людьми, кто приглашал на семинары других, чтобы они были более активными, не опаздывали на данные семинары, умели приглашать людей, умели создать интригу у приглашаемых и были заинтересованы в приглашении.

Кроме того, ФИО41 требовал выезжать в районы и работать там с людьми.

Лично он выезжал в <адрес> и <адрес>ы <адрес>, где встречался с жителями и настраивал их на приглашение своих знакомых и друзей на семинары "<данные изъяты>".

ФИО41 также занимался вопросами обеспечения безопасности, нанимал охранную фирму <данные изъяты>», работники которой досматривали сумочки приглашенных на семинар людей с целью отыскания аудио - и видеозаписывающей аппаратуры.

ФИО41 не хотел допускать на семинары людей, которые могли бы зафиксировать происходящее в зале и в последующем разоблачить деятельность организации.

ФИО41, осуществляя руководство деятельностью «<данные изъяты>», менял участки, за которые отвечали консультанты, требовал постоянного вступления приглашенных в "Волжский союз" и внесения денежных средств, а также осуществлял контроль за работой консультантов.

Он проработал в <данные изъяты>" а затем в <данные изъяты>» до начала ДД.ММ.ГГГГ.

Став консультантом, он понял, что своими действиями помогает ФИО41 и другим консультантам путем обмана завладевать деньгами граждан, а когда узнал объем обмана, то решил уйти из НП «<данные изъяты>».

Он понимал, что «<данные изъяты>» является обыкновенной «финансовой пирамидой», в связи с чем не захотел участвовать в дальнейшей деятельности партнерства.

Он и члены его семьи не принимали участия в реорганизации <данные изъяты>" в <данные изъяты>», но по просьбе ФИО41 он передал ему свой паспорт, а также паспорт жены и дочери.

При этом он и члены его семьи не принимали участия в учредительном собрании и в принятии решения о реорганизации <данные изъяты>" в <данные изъяты>» (т. 5 л.д. 78-80).

Показаниями осужденного по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО44 на предварительном следствии по протоколу его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя.

ФИО44 при его допросах на предварительном следствии рассказал о том, что в <данные изъяты>» он и супруга – ФИО45, внеся вступительный взнос, вступили ДД.ММ.ГГГГ, став учениками консультанта в ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ их перевели в консультанты.

Из участников и консультантов <данные изъяты>" он знает ФИО42, Атарщикову, ФИО55, ФИО12 (<данные изъяты>) и ФИО79, которые работали вместе с ними.

Общее руководство НП "<данные изъяты>" осуществлял ФИО42, но под контролем ФИО41, который непосредственно появлялся в офисе партнерства и постоянно звонил ФИО42.

ФИО41 он встречался в офисе НП "<данные изъяты>" по вторникам, когда тот туда приезжал.

ФИО41 был главным в НП "<данные изъяты>" и постоянно контролировал действия консультантов.

При этом ФИО41 стимулировал всех консультантов на то, что бы ему сообщали обо всех нарушениях, которые совершались консультантами.

Каждый консультант в НП "<данные изъяты>" отвечал за свой район. При этом он отвечал за <адрес>, а его жена за <адрес>.

<адрес> он по поручению ФИО42 должен был работать в <адрес><данные изъяты> <адрес> и <адрес>х <адрес>.

Все эти районы по указанию ФИО42 он как консультант должен был «реанимировать», посещая их еженедельно, и добиться новых вступлений в НП "<данные изъяты>".

В круг его обязанностей как консультанта входила работа с партнерами второй ступени (бизнесменами), которые, в свою очередь, должны были приглашать новых членов. Если у них не получалась, то он должен был оказать им помощь.

Кроме того, он должен был выезжать в район и стимулировать на приглашение людей, а также обзванивать бизнесменов по телефону.

ФИО42 на неделю составлял план по вступлениям в партнерство для каждого консультанта, исходя из численности района, от наличия бизнесменов и их работоспособности.

Если не выполнялся план, то к консультанту применялась система штрафов.

Все проводимые в НП "<данные изъяты>" семинары были одинаковы.

Приехавших на семинар встречали консультанты, которые обязаны были быть очень внимательными к приглашенным, привлекая их своим видом.

Когда приглашенные лица собирались в зале, то постоянно играла громкая, ритмичная музыка без текста.

Консультанты должны были рассаживать приехавших на лекцию людей, так, чтобы каждый приглашенный сидел вместе с пригласившим и партнером второй ступени - бизнесменом.

В зале всех рассаживали так, чтобы консультант мог подойти к группе и работать с ней, то есть проявлять внимание к приглашенным и настраивать их на вступление в партнерство.

Приехавшим на семинар лицам раздавались письменные принадлежности для записи лекций, на которых сулился огромный доход.

После того как все были рассажены в зале, музыка стихала и на сцену выходил назначенный ФИО42 консультант, который начинал семинар.

Зал стимулировался на разнообразные приветствия, вставание и громкие аплодисменты.

При этом все, кто приглашал гостей, инструктировались о том, что они должны поддерживать консультантов и выполнять их указания.

При входе в зал <адрес> постоянно находились сотрудники охраны, нанимаемые руководством НП "<данные изъяты>".

Они проверяли у входящих сумочки с целью отыскания видео - и аудио записывающих устройств и недопущения проноса их в зал.

На семинарах лекции читали ФИО42, ФИО12 (<данные изъяты>), Атарщикова, а также его жена.

ФИО42 выдавал консультантам тексты лекций, требуя их заучить, и назначал консультантов, которые должны были выступать с лекцией на семинарах.

Сам он лекций не читал, так как у него плохая дикция.

В ходе лекции все прибывшие на семинар постоянно убеждались консультантами в законности деятельности НП "<данные изъяты>", и что в кратчайшие сроки каждый из присутствующих сможет добиться благополучия.

Для наглядности лекторы-консультанты демонстрировали схему получения денег.

К концу лекции присутствующие в зале были возбуждены и находились в приподнятом настроении, которое поддерживалось консультантами.

О вступительном взносе говорилось во второй части лекции, когда приглашенным лицам сообщали о необходимости внесения всей суммы сразу или первоначального взноса до 24 часов в день посещения лекции, убеждая людей, что иначе приехавший на семинар больше никогда не сможет вступить в НП "<данные изъяты>".

Когда люди интересовались, почему надо немедленно внести деньги, то им объясняли, что заседает специальный координационный совет, который решает вопрос о вступлении, и что до начала его заседания необходимо финансовое подтверждение желания человека вступить в партнерство.

Это все делалось для того, чтобы человек не мог еще в полной мере осознать, на что он соглашается, и немедленно внести деньги.

Затем желающие вступить в партнерство, подписывали заявления о вступлении в НП "<данные изъяты>" и о внесение вступительного взноса. Бланки таких заявлений консультантам выдавал ФИО42.

Персональные собеседования со вступающими в НП "<данные изъяты>" лицами проводились на сцене.

На сцене с вступающими лицами работали консультант, пригласивший и бизнесмен, которые должны были поддерживать консультанта, когда тот убеждал приглашенного вступить в партнерство.

При этом люди были убеждены в том, что деятельность НП "<данные изъяты>" является законной, а они смогут вернуть внесенные в качестве вступительного взноса деньги.

Если человек вступал, то по понедельникам и средам ему предлагалось посещать обучающие семинары, которые в основном вела Атарщикова.

На этих семинарах разъяснялось, каким образом нужно завлекать новых членов в партнерство, как себя вести при приглашении и непосредственно на семинаре.

Консультанты должны были всеми средствами добиваться, чтобы вступивший партнер привлекал новых людей.

Такая установка постоянно давалась ФИО42 и ФИО41.

Вся сумма вступительных взносов через консультантов сдавалась ФИО42, после чего за вычетом 13% подоходного налога через консультантов выдавалась бизнесменам и пригласившим.

Из любой суммы вступительного взноса в первую очередь деньги получали руководители НП "<данные изъяты>" ФИО42 и ФИО41.

Сумма предназначенная, для выплат партнерам, бизнесменам и консультантам выплачивалась в последнюю очередь.

В НП "<данные изъяты>" существовала система штрафов от 5 до 50 долларов США в рублевом эквиваленте для наказания консультантов.

ФИО42 удерживал из их доходов штраф за невступление в партнерство, за опоздание на семинар, за нарушение режима "отзвона" и за грязную автомашину.

Каждый консультант мог пожаловаться ФИО42 на другого консультанта, указав, что кто-то из них плохо выглядит (неопрятен костюм, плохая прическа и макияж у женщин), недостаточно вежлив с гостями и т.п.

В НП «<данные изъяты>» он работал консультантом до ДД.ММ.ГГГГ, а его жена - до ДД.ММ.ГГГГ.

НП «<данные изъяты>», кроме вовлечения в партнерство новых членов, ничем больше не занималось и существовало лишь за счет вступительных взносов.

Благотворительностью в партнерстве также практически не занимались, а если были сделаны какие-то пожертвования, то они носили показной характер.

В процессе работы консультантом ему все больше и больше не нравилось участвовать в деятельности НП "<данные изъяты>" и вовлекать в партнерство новых членов, так как приходилось постоянно обманывать людей.

На момент своего вступления в НП "<данные изъяты>" он думал, что деятельность партнерства является законной, но когда был консультантом, он понимал, что это обман.

В основном партнеры не могли вернуть внесенные ими деньги, а ФИО42 и ФИО41 отказывали людям возвратить им взнос, если они обращались с такими просьбами.

У него и его жены, стали происходить конфликты с руководством, так как они поняли, что вся деятельность НП "<данные изъяты>" не для них, и что «финансовая пирамида» - не их дело.

Он сожалеет, что принимал участие в вовлечении людей в эту «финансовую пирамиду» (т. 5 л.д. 91-93).

Показаниями осужденной по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО45 на предварительном следствии по протоколу её допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, которая рассказала о том, что она принимала участие в вовлечении граждан в НП "<данные изъяты>", но делала это под давлением ФИО41 и ФИО42, которые принуждали её к этому и морально, и материально.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ она с мужем - ФИО44 вступили в НП "<данные изъяты>", а самостоятельно в качестве консультанта она стала работать с ДД.ММ.ГГГГ.

В НП "<данные изъяты>» они познакомились с консультантами супругами Атарщиковыми, ФИО12 (<данные изъяты>), ФИО78, ФИО79, ФИО48, и ФИО57.

В качестве руководителя им представили ФИО42, а затем и ФИО41.

Со слов ФИО41 сама структура и форма деятельности НП "<данные изъяты>" была создана им аналогично той, которая существовала в <данные изъяты>".

Основными районами, закреплёнными за ней, были <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>.

По указанию ФИО41 она выезжала и в другие районы, в том числе совместно с ФИО12 (<данные изъяты>) в <адрес> и <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Атарщикова и ФИО42 предложили ей и её мужу стать консультантами, сообщив, что она сможет быстро и законно заработать большие деньги. Поэтому она и ФИО44 согласились стать консультантами.

До конца ДД.ММ.ГГГГ они были учениками консультантов: муж - у Атарщиковой, а она - у (ФИО130) <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 и ФИО42 объявили их консультантами, но лекции она начала читать лишь с ДД.ММ.ГГГГ.

Когда она стала консультантом, то ФИО42 поручил ей обслуживать <адрес>, а её мужу выделил <адрес> и <адрес>ы, в которых он должен был работать.

В круг её обязанностей как консультанта входили работа с партнерами второй ступени (бизнесменами), которые в свою очередь должны были приглашать новых членов. Если у них это не получалась, то они должны были оказать им помощь.

Лекции на семинарах обычно читали по два консультанта и длились они не более двух часов. В первой части лекции консультантом разъяснялись цели и задачи НП "<данные изъяты>" и всё то, что касалось самой организации.

Затем без объявления перерыва сразу же начиналась вторая часть лекции, которую начинал читать уже другой консультант.

В этой части лекции рассказывалось о том, каким образом человек, вступивший в НП "<данные изъяты>" сможет улучшить своё материальное положение.

Это выступление сопровождалось демонстрацией схем, слайдов и другими наглядными примерами.

Во время проведения лекции бизнесмены в обязательном порядке должны были подавать реплики из зала, что входило в их обязанность.

Данные реплики отрабатывались на бизнесменских часах, которые проводились консультантами, в том числе и ею при выезде в закреплённые районы накануне семинаров.

На них обсуждались недостатки прошедших семинаров, а также отрабатывалось поведение бизнесменов на предстоящих семинарах.

После окончания лекции с каждым приглашённым беседовали консультанты, которые разъясняли условия вступления в НП "<данные изъяты>" и необходимость внесения для этого вступительного взноса до 24 часов.

Объяснялся такой короткий срок желающим вступить в НП "<данные изъяты>" тем, что у них якобы с 3 до 4 часов утра заседал Координационный совет и к этому времени необходимо было внести первоначальный взнос полностью либо частично, а иначе их не примут в партнёрство, что было обманом, так как никакого заседания Координационного Совета не было.

Кроме того, в соответствии методическими рекомендациями ФИО41, для того чтобы максимальное количество приглашённых вступили в партнёрство, они учили их каким образом необходимо занимать деньги.

Они разъясняли желающим вступить в партнерство, что крупную сумму денег всегда сложно найти, в связи с чем лучше деньги занимать небольшими суммами, но у большего количества лиц.

Внесение всей суммы взноса давало вступившему лицу право на посещение обучающих семинаров, а также право приглашать других лиц для вступления в НП "<данные изъяты>".

ФИО41 была организована охрана семинаров, для чего сотрудники охранного предприятия при входе в зал проверяли наличие пригласительных билетов, а также не должны были разрешать проносить в зал записывающие устройства.

Кроме того, ФИО41 была введена система доносительства консультантов друг на друга.

ФИО42 каждый понедельник устанавливал план по вступлению в НП «<данные изъяты>» на каждого консультанта, за невыполнение которого применялась система штрафов.

Кроме того штрафы взимались ФИО42 также за то, что в установленный период времени ему не позвонили, за опоздание, за грязную машину, за погрешности в одежде и внешности.

Размер вступительного взноса составлял от 1950 до 2100 долларов США, из которых 400 долларов передавалась пригласившему - партнеру 1 ступени, 500 – партнёру 2 ступени (бизнесмену), 200 – консультанту, а оставшаяся сумма оставалась у ФИО41.

Они с мужем за всё время их работы в НП «<данные изъяты>» до конца декабря 2003 года заработали около 400 тысяч рублей, которые фактически ими были израсходованы для работы в партнерстве.

В процессе работы она поняла, что НП «<данные изъяты>» ничем, кроме вовлечения новых членов в партнерство, не занимается и существует лишь за счет взносов.

Благотворительностью НП «<данные изъяты>» практически также не занималось, а если были сделаны пожертвования, то они носили показушный характер.

Сама процедура вовлечения новых партнеров её не устраивала, так как людям всё преподносилось завуалировано.

Поняв, что вся деятельность НП "<данные изъяты>" является мошенничеством, что это обычная «финансовая пирамида», они с мужем продолжали работать в партнерстве, так как свой бизнес в районе уже потеряли, и им нужно было содержать семью (т. 5 л.д. 104-106).

Показаниями осужденной по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за мошенничество в составе организованной группы ФИО57 на предварительном следствии по протоколу её допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, которая рассказала о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, внеся вступительный взнос, она вступила в «<данные изъяты>», а примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 назначил её консультантом.

В круг её обязанностей как консультанта, входили работа с партнерами второй ступени («бизнесменами»), которые в свою очередь должны были приглашать новых членов.

Если у них не получалась приглашать, то консультанты должны были оказать им помощь.

Лекции на семинарах обычно читали по два консультанта. Лекции проходили не более 2 часов.

Первая часть лекции заключалась в том, что консультантом присутствующим разъяснялись цели и задачи «<данные изъяты>», формы его деятельности и всё то, что касалось самой организации.

Затем без объявления перерыва сразу же начиналась вторая часть, на которой выступал уже другой консультант.

В этой части лекции рассказывалось о том, каким образом человек, вступивший в «<данные изъяты>», сможет улучшить своё материальное положение.

Это сопровождалось демонстрацией схем, слайдов и другими наглядными примерами, в том числе и о смысле сетевого маркетинга.

Также в этой части лекции говорилось о сумме взноса, необходимого для вступления в «<данные изъяты>».

Кроме того, в этой же части лекции приводились примеры, суть которых была в том, что вступившие в «<данные изъяты>» значительно улучшили своё материальное положение, а кто не вступил, «прозябают в нищете» и будут жалеть о том, что не вступили в «<данные изъяты>».

Эти примеры были заложены в тексты лекций, а не придуманы консультантами.

По окончании второй части лекции объявлялся перерыв, на котором подсчитывалось количество заполненных заявлений.

Желающим вступить в «<данные изъяты>» и тем, кто их пригласил, предлагалось остаться в зале, а остальных просили покинуть зал.

После окончания лекции с каждым приглашённым беседовали консультанты, которые разъясняли условия вступления в «<данные изъяты>».

Внесение всей суммы взноса давало право вступившему лицу на посещение обучающих семинаров по месту жительства и в <адрес>, а также право приглашать других лиц для вступления в "<данные изъяты>".

Внесший только первоначальный взнос прав на это не имел, а лишь фиксировал своё право на вступление в «<данные изъяты>».

Сумма вступительных взносов колебалась от 1950 до 2100 долларов США.

Из консультантов «<данные изъяты>» она знает Атарщикову Т.В., ФИО43, ФИО42, ФИО47, ФИО48, ФИО79 и ФИО49 (<данные изъяты>).

За каждым консультантом были закреплены определённые районы. Кроме проведения основных лекций, консультанты выезжали также в закреплённые районы, где встречались с партнёрами (т. 5 л.д. 166-168).

Исследованные при разбирательстве уголовного дела показания на предварительном следствии обвиняемых ФИО12, ФИО42, ФИО78, ФИО46, ФИО47, ФИО44, ФИО44, ФИО48 и ФИО57, были даны ими в присутствии своих защитников, т.е. в условиях, исключающих применение к ним какого-либо физического, психического насилия и воздействия со стороны следователей или иных сотрудников правоохранительных органов, заверены в протоколах их подписями, а также подписями защитников.

Кроме того, исследованные при разбирательстве уголовного дела протоколы допроса вышеназванных лиц содержат сведения о разъяснении этим осужденным прав и положений ст. 51 Конституции РФ.

При этом в этих протоколах отсутствуют какие-либо заявления, замечания ФИО12, ФИО42, ФИО78, ФИО46, ФИО47, ФИО44, ФИО44, ФИО48, ФИО57 и их защитников по содержанию зафиксированных в них показаний, а также по процедуре проведения допроса и действиям следователей.

Поэтому суд признает показания этих осужденных на предварительном следствии достоверными и допустимыми доказательствами, в связи с чем показания, данные ФИО12, ФИО78, ФИО42, ФИО47, ФИО46, ФИО48, ФИО44, ФИО44 и ФИО57 на предварительном следствии, свидетельствуют и подтверждают совершение подсудимой Атарщиковой Т.В. мошенничества в составе организованной группы.

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО11 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО131 она со своим гражданским мужем ФИО50, а также с Непорожневой посетили информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес> в <адрес>.

Приглашая посетить семинар, ФИО131 рассказала о том, что в НП «<данные изъяты>» ФИО50 может устроиться на работу.

Об этом также сообщил и представитель НП "<данные изъяты>» Атарщиков, находившийся с Непорожневой.

По приезду на семинар в фойе их встретила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова, которая попросила их подождать начала семинара.

В ходе семинара перед ними со сцены выступили с лекцией консультанты НП «<данные изъяты>» ФИО57 и ФИО42.

Суть лекции заключалась в том, что государство не может обеспечить каждого, в связи с чем деньги необходимо зарабатывать самим.

В своих лекциях консультанты убеждали приглашенных в том, что партнерство заботится о людях и об их благосостоянии, занимается благотворительностью, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит каждому иметь работу, заработать много денег и получать доходы.

Обстановка проведения семинара и содержание лекции консультантов убедили её принять решение о вступлении в НП «<данные изъяты>».

По окончанию лекций ФИО42 предложил ей вступить в НП «<данные изъяты>», сообщив, что для этого необходимо внести вступительный взнос в сумме 71000 рублей, после чего партнерство начнет работать на неё.

ФИО42 также настаивал на том, что она должна была оплатить часть вступительного взноса в этот же день.

Все происходящее на семинаре было для неё очень убедительным, что она и муж, не задумываясь, согласились внести вступительный взнос.

Находясь под воздействием проведенного семинара, она с мужем возвратились в <адрес>, где по месту своего жительства передали приехавшему с ними Атарщикову деньги в сумме 50000 рублей, заполнив на имя ФИО50 заявление о вступление в НП «<данные изъяты>» и заявление о внесении вступительного взноса, а также получив от Атарщикова квитанцию к приходному кассовому ордеру о внесении части вступительного взноса.

Поняв, что их обманули, она через неделю по приезду на следующий семинар, попросила ФИО42 вернуть деньги, но ФИО42 убедил её остаться в НП «<данные изъяты>» и внести оставшуюся часть взноса.

Через несколько дней она вновь приехала в <адрес> и в помещении <адрес> передала указанной ФИО42 женщине - представителю НП «<данные изъяты>» оставшуюся часть взноса в размере 21000 рублей.

Всего для вступления в партнерство ею было передано представителям НП «Волжский союз» 71000 рублей, что повлекло причинение для её семьи значительного ущерба в этом размере, так как их семейный бюджет составлял 5000 рублей (т. 1 л.д. 159-161, 166).

Показаниями свидетеля ФИО50 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых он сообщил аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления ФИО11 в партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что в проведении информационного семинара участвовали ФИО55, Атарщикова, ФИО57 и ФИО42.

При этом ФИО42 читал часть лекции, а затем в ходе индивидуальной беседы предложил им вступить в НП «<данные изъяты>».

Кроме того, свидетель ФИО50 сообщил о передаче ФИО11 для вступления в НП "<данные изъяты>" двумя частями вступительного взноса в сумме 71000 рублей, в том числе Атарщикову по окончанию информационного семинара и примерно через неделю на другом семинаре по указанию ФИО42 незнакомой ему женщине (т. 1 л.д. 169-171).

Потерпевшая ФИО11 и свидетель ФИО50 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 31, 32, д. 14 л.д. 10).

Представленными ФИО11 заявлением о вступлении в НП «<данные изъяты>» с внесением вступительного взноса в сумме 67200 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением о внесении в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса в сумме 67200 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38500 рублей и квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28700 рублей (т. 1 л.д. 163, 164, 161, 162, 163).

Представленные ФИО11 документы подтверждают то обстоятельство, что этой потерпевшей в НП «<данные изъяты>» было передано при её вступлении в партнерство не 71000 рублей, а 67200 рублей, в связи с чем сумма причиненного ей преступлением ущерба составляет также 67200 рублей.

Поэтому показания ФИО11 и свидетеля ФИО50 о размере причиненного этой потерпевшей вступлением в НП «<данные изъяты>» ущерба противоречат исследованным документам, в связи с чем, суд признаёт доказанным причинение ФИО11 в результате хищения её денежных средств путем обмана фактического ущерба в сумме 67200 рублей.

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО12 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО51 предложил ему высокооплачиваемую работу.

В чем заключалась работа, ФИО51 ему объяснять не стал, сказал лишь, что надо поехать в <адрес>, где на семинаре специалисты всё расскажут и объяснят.

В ближайшую субботу он с матерью и ФИО51 приехали на семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в <адрес> в <адрес>.

В вестибюле <адрес> их встретила Атарщикова Т.В., представившаяся им консультантом НП «<данные изъяты>».

Атарщикова Т.В. спросила их о цели визита, после чего предложила пройти в зал, где находились около 30 человек.

Перед входом в зал охранники проверяли сумки у приехавших на семинар людей.

В зале играла громкая, ритмичная музыка.

Консультанты, в том числе Атарщикова Т.В. периодически подходили к ним, всё время улыбались, интересовались, как они себя чувствуют.

В начале семинара им представили руководителя НП «<данные изъяты>» ФИО41, а затем с лекцией выступили Атарщикова Т.В., ФИО42 и ФИО49 (<данные изъяты>), которые убедили его в возможности при вступлении в НП «<данные изъяты>» заработать деньги, реализовать себя и стать предпринимателем.

По окончанию лекции Атарщикова Т.В. проводила с ним индивидуальное собеседование, настаивая на внесении до 24 часов этого же дня вступительного взноса в размере 63500 рублей или его части в сумме 12500 рублей.

Его вступление в НП «Волжский союз» было обусловлено оказанным на него при проведении семинара психологическим воздействием, а также созданной обстановкой, при которых внесение им денег в качестве вступительного взноса в сумме 63500 рублей имело место по причине его заблуждения относительно фактической деятельности партнерства.

Вступительный взнос он внес двумя частями, из которых первую часть в сумме 12500 рублей он передал Атарщиковой в <адрес> вечером в день проведения семинара, а другую часть в сумме 51000 рублей – в течение недели в <адрес> в <адрес>.

На других семинарах, проводимых в <адрес> ФИО42, ФИО45 и ФИО12 их обучали, как привлекать в НП «<данные изъяты>» новых людей под предлогом получения быстрого заработка.

За вступление в партнерство приглашенных им ФИО134 и ФИО135 НП «<данные изъяты>» возвратило ему 25000 рублей, в связи с чем общая сумма причиненного ему ущерба в размере 38500 рублей является для него значительным, поскольку совместный доход его и матери на тот период составлял 4500 рублей.

Посещая семинары НП «<данные изъяты>», он познакомился с консультантом ФИО52, с которой ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал брак (т. 1 л.д. 113-115, 116).

Потерпевший ФИО12 в представленном в суд заявлении подтвердил достоверность своих показания, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 79).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО13 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в <адрес> ФИО136 сообщил ей о том, что есть солидная организация, в которой можно устроиться на работу и заработать много денег, предложив посетить информационный семинар НП «<данные изъяты>» в <адрес>.

Заинтересовавшись предложением ФИО136, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним она приехала на информационный семинар, проводившийся в <адрес> <адрес>.

При входе в зал сотрудники охраны предложили им открыть сумки и показать содержимое, а затем они прошли в зал, где находились около 50 человек.

Консультанты рассадили всех пришедших группами, работая с каждой группой в течение всего семинара, выдав им ручки, бумагу и папки.

После этого со сцены им представляли руководителя НП «<данные изъяты>» ФИО42, а также консультантов Атарщикову Т.В. и ФИО49, которые выступили перед ними с лекцией.

В ходе лекции консультанты рассказали историю создания партнёрства, восхваляя НП «<данные изъяты>».

Присутствовавшим демонстрировался устав общества, сообщалось, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и действует законно.

Консультанты убеждали их в том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем.

Выступавшие консультанты, утверждали, что, вступив в НП «<данные изъяты>», они много заработали, приводили сравнительные примеры успешности тех, кто вступил в партнерство.

Консультанты в своих выступлениях, оказывая психологическое воздействие, создавали у присутствующих уверенность в том, что вступление в партнерство позволит заработать хорошие деньги, обеспечить свою семью и детей.

Лекторы своим видом демонстрировали, что они солидные люди и воспринимают их как солидных людей.

Под воздействием семинара она находилась в возбужденном состоянии и не могла с кем-либо посоветоваться, спокойно обдумать, реально взвесить происходящее и принять правильное решение.

В итоге она решила вступить в НП «<данные изъяты>».

На индивидуальном собеседовании с ней ФИО12 сообщила о том, что для вступления в НП «<данные изъяты>» необходимо немедленно до 24 часов этого же дня внести вступительный взнос в сумме 2100 долларов США или 65100 рублей либо часть этой суммы, утверждая, что в противном случае вступление в партнерство невозможно, так как в это время комиссия будет обсуждать кандидатов и принимать по ним решение.

ФИО12 говорила о том, что НП «<данные изъяты>» является солидной организацией, не нуждается в рекламе, а в партнерство берут только достойных людей.

Она в этот же вечер по приезду в <адрес> заняла деньги и передала ФИО49 через ФИО138 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» в качестве первой части вступительного взноса 30000 рублей.

Оставшуюся сумму взноса 35100 рублей она передала на следующей неделе бухгалтеру НП «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>.

После этого она посетила в <адрес> и в <адрес> четыре обучающих семинара, где их учили, как приглашать людей вступить в НП «<данные изъяты>», воздействуя на их психику, чтобы заинтриговать и привести их на информационный семинар.

Она вовлекла в НП «<данные изъяты>» Регуляк, за вступление которого ей было возвращено 11100 рублей.

В результате мошеннических действий представителей НП «<данные изъяты>» ей был причинен ущерб на сумму 54000 рублей, который является для неё значительным (т. 1 л.д. 103-104, 105).

Протоколом выемки у ФИО13 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и внесении вступительного взноса, подтверждающих вступление этой потерпевшей в партнерство в мае 2003 года и внесение вступительного взноса в сумме 65100 рублей (т. 1 л.д. 108-111).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО8 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО8 о признании его потерпевшим по уголовному делу в связи с тем, что у него в ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, а также вследствие оказанного на него психологического воздействия участниками НП «<данные изъяты>» были похищены денежные средства (т. 1 л.д. 172).

Показаниями потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко предложила ему посетить семинар НП «<данные изъяты>», сообщив о том, что в этой организации состоят преуспевающие предприниматели и там можно дополнительно заработать без отвлечения от основной работы.

В ближайший выходной он вместе с ФИО139 и ФИО140 посетил информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес>

В фойе <адрес> их встретила Атарщикова Т.В., представившись им консультантом НП «<данные изъяты>», которая в дальнейшем работала с их группой.

После покупки входных билетов и получения нагрудной эмблемы НП «Волжский союз», они прошли в зал, где играла громкая музыка, и находилось около 30 человек. При входе в зал сотрудники охраны проверяли у входивших сумки.

Представители НП «<данные изъяты>» стали рассаживать приехавших на лекцию людей, посадив его вместе с ФИО139 и ФИО140.

После того, как всех рассадили, на сцену выбежал консультант НП «Волжский союз» ФИО42, который стал хлопать в ладоши и громко выкрикивать приветствие.

Затем музыка стихла, и ФИО42 стал выступать с лекцией, смысл которой заключался в том, что любой человек, имеющий желание, может добиться благополучия.

ФИО42 в своей лекции убеждал присутствовавших в законности деятельности «<данные изъяты>», указывая на то, что НП «<данные изъяты>» заботится о людях и их благосостоянии, занимается благотворительностью.

ФИО42 утверждал, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», и работает по новой экономической схеме в виде кассы взаимной помощи, которая действует во многих странах Европы.

ФИО42 указывал на то, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит не только вернуть вложенные в партнерство деньги, но и заработать, приводя при этом примеры как тот или иной человек, вступивший в НП «<данные изъяты>» смог разбогатеть.

В сознании у него отложилось, что вступление в партнерство позволит ему заработать деньги и обеспечить семью. По инициативе консультантов находившиеся в зале люди аплодировали лектору.

Во время перерыва другие участники партнерства своими разговорами соблазняли впервые приехавших лиц вступить в партнерство.

При этом он не имел возможности общаться с другими гостями, так как их постоянно сопровождали консультанты.

Находясь под психологическим воздействием обстановки семинара и лекции, он принял решение вступить в НП «<данные изъяты>».

Во второй части семинара на сцене были расставлены столы, за которые консультанты приглашали к себе желающих вступить в НП «<данные изъяты>».

Его пригласила Атарщикова, которая рассказала о том, что для того, чтобы зарабатывать в партнерстве, необходимо внести вступительный взнос в размере 2100 долларов США или рублевый эквивалент этой суммы.

Он сообщил Атарщиковой об отсутствии у него такой суммы, на что та сказала, что для вступления в НП «<данные изъяты>» необходимо до 24 часов этого дня через Сайгина внести хотя бы часть вступительного взноса.

Возвратившись в <адрес>, он занял деньги и передал по месту своего жительства ФИО140 часть вступительного взноса в сумме 12000 рублей, которые тот передал Атарщиковой.

Вторую часть взноса в сумме 20500 рублей он передал лично Атарщиковой, когда та приехала в <адрес> для проведения обучающего семинара, разрешив ему в порядке исключения посетить этот семинар.

На этом семинаре Атарщикова в своей лекции обучала его и других, как завлекать новых членов в партнерство.

Поняв, что НП «<данные изъяты>» занимается обманом людей, он не стал вносить оставшуюся часть вступительного взноса и обратился к Атарщиковой с просьбой вернуть деньги, на что Атарщикова ответила отказом.

Внесением в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса в сумме 32500 рублей ему причинен значительный ущерб в этом размере (т. 1 л.д. 174-176, 177).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО14 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в августе 2003 года супруги ФИО144 предложили ему посетить семинар НП «<данные изъяты>», сообщив о том, что имеется возможность устроиться на работу в партнерство и заработать деньги.

В назначенный день он вместе со своей супругой и супругами Мельниковыми посетили информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес>

В фойе <адрес> их встретила ФИО45, представившаяся им консультантом НП «<данные изъяты>», которая предложила им пройти в зал.

После осмотра сотрудниками охраны их сумок они прошли в зал, где находилось около 50 человек.

С группой приглашенных, в которой он находился, работала консультант ФИО45

Консультанты раздали им ручки и бумагу, после чего начался семинар.

В ходе семинара им представили руководителя НП «<данные изъяты>» ФИО42, а затем консультанты со сцены стали выступать перед ними с лекцией.

Среди консультантов, выступавших с лекцией, он запомнил супругов Атарщикову Т.В., ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО49 (<данные изъяты>

На информационном семинаре консультанты в своих лекциях убеждали присутствовавших в законности деятельности «<данные изъяты>», в том, что партнерство заботится о людях и их благосостоянии.

В ходе лекции консультанты рассказывали историю общества, демонстрировали устав, утверждая, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», официально зарегистрировано и пользуется авторитетом.

В своих выступлениях консультанты сообщили, что они хорошо поработали, поэтому едут в одном круизном лайнере, так как заработали много денег и могут позволить себе прекрасный отдых, а вступление в НП «<данные изъяты>» позволит другим присоединиться к ним.

Они говорили: «Вот, посмотрите, едет паровоз, а кто стоит на полустанке? А стоят те, кто не вступил в НП «<данные изъяты>», а остальные в паровозе едут к светлой жизни».

Выступавшие с лекцией консультанты, приглашая вступить в НП «<данные изъяты>», говорили, что для того, чтобы что-то получить, надо что-то дать. С зала был задан вопрос: «Сколько?». Ответ был, что стоимость хорошего галстука.

Консультанты утверждали, что вступление в «<данные изъяты>» даст возможность каждому реализовать себя, заработать большие деньги, обеспечить семью и детей.

Находясь под психологическим воздействием консультантов и содержанием их лекций, он принял решение вступить в НП «<данные изъяты>».

На индивидуальном собеседовании ФИО45 для вступления в НП «<данные изъяты>» предложила ему внести взнос в сумме 2000 долларов США или 63000 рублей, утверждая, что вступить в партнерство можно только немедленно, и что другого шанса уже не будет.

Когда он сообщил о том, что таких денег у него нет, ФИО44 разрешила ему до 24 часов этого же дня внести часть взноса, сказав, что в 6 часов утра комиссией будут обсуждаться кандидатуры для принятия в НП «<данные изъяты>».

В этот же вечер, возвратившись в <адрес>, он взял деньги в сумме 15000 рублей и передал их ФИО44 в доме ФИО144.

ФИО44 оформил документы о его вступлении в НП «<данные изъяты>».

Оставшуюся часть вступительного взноса в сумме 48000 рублей он передал ФИО44 в ближайшие дни в <адрес>, который выдал ему квитанции к приходным кассовым ордерам на эти суммы.

После этого он стал посещать семинары в <адрес> и в <адрес>, где их обучали, как вовлекать в НП «<данные изъяты>» новых членов.

За вступление в НП «<данные изъяты>» приглашенных им ФИО146 и ФИО147 ему было выплачено вознаграждение в размере 24000 рублей.

Невозвращением представителями НП «<данные изъяты>» оставшейся суммы вступительного взноса повлекло причинение его семье значительного ущерба в размере 39000 рублей (т. 1 л.д. 119-121, 122).

Протоколом выемки у ФИО14 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125-129).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 282, 286, подтверждающими вступление ФИО14 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, а также внесение им вступительного взноса в сумме 63000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127-129).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО15 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО149 и ФИО150 предложили ему посетить семинар НП «<данные изъяты>», сообщив о том, что имеется возможность устроиться на работу в партнерство, заработать деньги и улучшить материальное положение, не сообщая о характере работы.

При этом он должен был быть одетым в костюм с галстуком, так как на семинаре будут присутствовать солидные и уважаемые люди.

В назначенный день он вместе со своей супругой, ФИО151 и ФИО150 посетили информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в <адрес>.

В фойе <адрес> их встретила ФИО45, представившаяся им консультантом НП «<данные изъяты>», которая, расспросив о цели посещения семинара, предложила им пройти в зал.

После осмотра сотрудниками охраны их сумок они прошли в зал, где находилось около 50 человек.

С группой приглашенных, в которой он находился, работала консультант ФИО45

Консультанты раздали им ручки и бумагу, а в течение семинара проявляли о них заботу и заинтересованность в их участии в семинаре.

В ходе семинара им представили руководителя НП «<данные изъяты>» ФИО42, который должен будет привести их к финансовому успеху при вступлении в НП «<данные изъяты>

После этого консультанты со сцены стали выступать перед ними с лекцией.

Среди консультантов, выступавших с лекцией, он запомнил Атарщикову Т.В., ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО49 (<данные изъяты>).

На информационном семинаре консультанты в своих лекциях убеждали присутствовавших в законности деятельности «<данные изъяты>», в том, что партнерство заботится о людях и их благосостоянии.

В ходе лекции консультанты рассказывали историю общества, демонстрировали устав, утверждая, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», официально зарегистрировано и пользуется авторитетом.

По утверждению консультантов НП «<данные изъяты>» занимается многоуровневым маркетингом и работает по новым экономическим схемам, а вступление в партнерство позволит каждому реализовать себя, заработать большие деньги, обеспечить семью и детей.

Находясь под психологическим воздействием консультантов и содержанием их лекций, он принял решение вступить в НП «<данные изъяты>».

При этом он не мог спокойно обдумать происходящее, так как находился в возбужденном состоянии.

На индивидуальном собеседовании ФИО45 для вступления в НП «<данные изъяты>» предложила ему внести взнос в сумме 63000 рублей, утверждая, что взнос должен быть внесен немедленно.

Возвратившись в <адрес>, он на следующий день взял ссуду в банке и передал ФИО44 через незнакомого ему молодого человека 63000 рублей, получив от последнего квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму.

В результате мошеннических действий представителей НП «<данные изъяты>» ему был причинен значительный ущерб в размере 63000 рублей (т. 1 л.д. 60-61, 62).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО16 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Наливко сообщил ей о возможности трудоустроиться на высокооплачиваемую работу, для чего необходимо съездить в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ в назначенный день она с ФИО153 и ФИО154 посетили информационный семинар НП «ДД.ММ.ГГГГ», проводившийся в <адрес>.

В <адрес> их встретила консультант НП «<данные изъяты>» ФИО45, которая, поинтересовавшись у неё целью посещения семинара и материальным положением, предложила им пройти в зал, где находилось около 60 человек.

Перед входом в зал сотрудники охраны проверили содержимое её сумки.

В зале играла музыка, а присутствовавшие консультанты оказывали им внимание. С их группой работала ФИО45

В ходе семинара с лекцией перед приглашенными выступили консультанты НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., ФИО49, ФИО42, ФИО44, ФИО45 и ФИО43, которые, демонстрируя схемы и приводя примеры, убеждали приглашенных в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит его членам реализовать себя, много заработать, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей.

В ходе лекции выступавшие сообщали о том, что «<данные изъяты>» заботится о благосостоянии людей, не является «финансовой пирамидой» по типу «<данные изъяты>», работает по новым экономическим схемам, занимается многоуровневым маркетингом и благотворительностью.

В ходе перерыва ФИО44 интересовалась у них мнением об услышанном.

Обстановка в зале и постоянное убеждение лекторов в том, что вступивший в НП «<данные изъяты>» обретет материальное благополучие, побудило её принять решение о вступлении в партнерство.

По окончанию лекций в индивидуальной беседе ФИО42 сказал, что для вступления в НП «<данные изъяты>» необходимо немедленно внести взнос в сумме 2100 долларов США или 63000 рублей.

Когда она сообщила об отсутствии такой суммы денег, ФИО42 предложил ей внести вступительный взнос в размере 400 долларов США до 24 часов ночи, а если она этого не сделает, то её заменят.

Возвратившись домой, она заняла деньги и передала ФИО44 в <адрес> для вступления в НП «<данные изъяты>» 15000 рублей.

Другую часть взноса в размере 48000 рублей она также передала ФИО44 в <адрес> по месту своего жительства, получив от подсудимого квитанции к приходным кассовым ордерам на эти суммы.

При посещении ознакомительных семинаров, проводимых консультантами НП «<данные изъяты>», их обучали методам вовлечения в партнерство новых людей.

За вступление в партнерство приглашенного ею ФИО155 ей вернули деньги в сумме 12200 рублей, в связи с чем причиненный представителями НП «<данные изъяты>» ущерб в сумме 50800 рублей является для неё значительным (т. 1 л.д. 131-132, 133).

Потерпевшая ФИО16 в направленном в суд заявлении подтвердила достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 27).

Протоколом выемки у ФИО16 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса в сумме 63000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанций к приходным кассовым ордерам №№ 366, 376 от 8 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 136-140).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 366, 376, подтверждающими вступление ФИО16 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, а также получение ФИО44 8 и ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 вступительного взноса в сумме 15000 рублей и 48000 рублей, а всего 63000 рублей (т. 1 л.д. 138-140).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО17 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО156 она с мужем, а также с супругами ФИО156 посетили информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в помещении Дома культуры им. Ленина в <адрес>.

Приглашая посетить семинар, ФИО156 рассказала о том, что в НП «<данные изъяты>» можно устроиться на работу и улучшить своё материальное положение.

По приезду на семинар в фойе их встретила консультант НП «<данные изъяты>» ФИО45, которая выяснив материальное положение и цель посещения семинара, пригласила их в зал, где находилось около 100 человек.

Перед входом в зал сотрудники охраны проверили содержимое её сумки.

В зале играла громкая музыка, а по рядам ходили консультанты, проявляя к ним внимание.

В начале семинара им представили как преуспевающего бизнесмена руководителя НП «<данные изъяты>» ФИО41, а затем с лекцией выступили консультанты Атарщикова Т.В., ФИО43, ФИО49, ФИО44, ФИО45

В своих лекциях консультанты убеждали приглашенных в том, что партнерство заботится о людях и об их благосостоянии, занимается благотворительностью, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит каждому иметь работу, заработать много денег и получать доходы.

При этом выступающие консультанты утверждали, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет новых экономических схем и многоуровнево маркетинга.

Обстановка проведения семинара и содержание лекции консультантов вызвали у неё состояние, когда она не могла трезво воспринимать ситуацию, обдумать все, посоветоваться с мужем и принять правильное решение.

По окончанию лекций ФИО44 при собеседовании предложил ей вступить в НП «<данные изъяты>», сообщив, что для этого необходимо внести вступительный взнос в сумме 2100 долларов США или 64000 рублей.

На её сообщение об отсутствии такой суммы ФИО44 предложил ей внести до 6 часов утра 12000 рублей, так как, с его слов, в это время комиссия НП «<данные изъяты>» будет обсуждать кандидатуры кандидатов для вступления в партнерство.

Возвратившись в <адрес>, она у своих знакомых заняла 18000 рублей и в этот же день по месту своего жительства для вступления в партнерство передала их ФИО44, а ФИО45 выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму.

Кроме того, ФИО44 оформила и выдала ей другие документы на вступление в НП «<данные изъяты>».

В течение недели она взяла ссуду и передала ФИО44 через Мельникову оставшуюся часть вступительного взноса в размере 46000 рублей, на которую ФИО45 также выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру.

После этого они с мужем стали посещать обучающие семинары, где консультанты обучали их, как вовлекать в партнерство новых членов.

В ходе обучающих лекций консультанты предупреждали их о необходимости заинтриговать человека и пригласить его на семинар, не рассказывая ничего конкретно об НП «<данные изъяты>».

По её приглашению в партнерство вступили ФИО159 и ФИО160, за вовлечение которых ей возвратили 24000 рублей.

В результате мошеннических действий представителей НП «<данные изъяты>» её семье был причинен значительный ущерб в размере 40000 рублей (т. 1 л.д. 97-99, 100).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО18 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в сентябре 2003 года ФИО24 предложила ей посетить семинар НП «<данные изъяты>», сообщив о том, что это позволит ей найти высокооплачиваемую работу.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО24 посетила информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес> в <адрес>.

В фойе <адрес> их встретил Атарщиков, представившийся им консультантом «<данные изъяты>», который пригласил их в зал, где находилось порядка 80-100 человек.

В ходе семинара им представили консультантов, из которых она запомнила Атарщикову Т.В.

На информационном семинаре консультанты в своих лекциях убеждали присутствовавших в законности деятельности «<данные изъяты>», говорили о том, что партнерство процветает, заботится о людях и об их благосостоянии.

В ходе лекции консультанты рассказывали историю общества, демонстрировали устав, восхваляли НП «<данные изъяты>», утверждая о том, что общество не является «финансовой пирамидой», официально зарегистрировано и пользуется авторитетом.

Со слов консультантов, НП «<данные изъяты>» работает за счет внедрения новых экономических схем на европейском уровне.

Консультанты утверждали, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, заработать большие деньги и многого добиться, демонстрируя при этом таблицы их будущих доходов.

Находясь под психологическим воздействием консультантов и содержанием их лекций, она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

При этом консультанты, работая с приглашенными, говорили, что вступить в НП «<данные изъяты>» можно только немедленно, и что другого шанса уже не будет, требуя при этом сразу же внести вступительный взнос.

В индивидуальной беседе Атарщикова Т.В. сообщила о том, что для вступления в НП «<данные изъяты>» необходимо немедленно внести вступительный взнос в сумме 2100 долларов США или в рублевом эквиваленте 63000 рублей, сделав ей одолжение в возможности внести вступительный взнос частями.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, заняв деньги, она передала Атарщиковой в <адрес> 9000 рублей, после чего взяла ссуду и ДД.ММ.ГГГГ внесла другую часть взноса в сумме 40000 рублей.

Внесением вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» ей был причинен значительный ущерб в размере 49000 рублей (т. 1 л.д. 194-195, 196).

Потерпевшая ФИО18 в направленном в суд заявлении подтвердила достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 100).

Протоколом выемки у ФИО18 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанций к приходным кассовым ордерам №№ 402, 471 (т. 1 л.д. 199-201).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 402 и 471, подтверждающими вступление ФИО18 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40000 рублей, а также получение ФИО43 в эти дни вступительного взноса в размере 49000 рублей (т. 1 л.д. 200-202).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО9 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО156 предложила ей хорошо оплачиваемую работу в солидной, официальной фирме, которая располагается в <адрес>.

На все расспросы о сути работы ФИО156 отвечала уклончиво, сказав лишь, что для трудоустройства ей необходимо было приехать с мужем в ближайшие выходные в <адрес>, где будет организована встреча, на которой руководители фирмы всё объяснят.

В субботу ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем - ФИО53, а также с супругами ФИО156 на автомашине последних приехали к <адрес>, расположенному в <адрес>.

Перед поездкой она передала ФИО156 1000 рублей для приобретения входных билетов и оплаты фуршета, который будет организован фирмой.

Когда они зашли в фойе, то к ним подошёл ранее ей незнакомый ФИО44, который представился консультантом НП «<данные изъяты>».

ФИО44 в разговоре с ними интересовался планами на будущее и спрашивал о круге знакомых.

После приобретения ФИО156 входных билетов и бейджиков они прошли в зал, где собралось около 50-70 человек, из которых было 15 семейных пар.

Сотрудники охраны проверили у неё сумочку. В зале играла громкая, ритмичная музыка. Сотрудники НП «<данные изъяты>» стали рассаживать приехавших на лекцию людей через ряд, группами.

Все представители НП «<данные изъяты>» были в костюмах и очень внимательны к приглашенным.

После того как всех рассадили, на сцену выбежала женщина - консультант НП «<данные изъяты>».

На сцене консультант стала хлопать в ладоши, и что-то громко кричать. Женщина быстро передвигалась по сцене и всеми своими движениями заводила зал.

При этом в зале присутствующие встали со своих мест и стали громко хлопать в ладоши и приветствовать друг друга. Это продолжалось около 7 минут. В зале была какая-то эйфория. Все происходящее в зале её крайне удивило и заинтриговало.

Потом музыка затихла и началась лекция, смысл которой заключался в том, что любой человек, который имеет желание, может добиться материального благополучия.

Всем присутствующим постоянно внушалось, что, благодаря разработанной схеме, каждый из приглашенных сможет воспользоваться преимуществами, которые предлагает партнерство.

Первоначально она не смогла разобраться, как функционирует партнерство.

В сознании откладывалось только то, что при вступлении в НП «<данные изъяты>» можно брать беспроцентные кредиты, открыть свое дело, поправить материальное положение и вернуть вложенные в партнерство деньги.

Лектор убеждала, что их партнерство заботится о людях, которые вступили в НП «<данные изъяты>» и об их благосостоянии, приводила примеры того, как вступившие в партнерство разбогатели.

Консультант сообщила, что партнерство не является финансовой пирамидой по типу «<данные изъяты>», а работает за счет внедрения новых экономических схем.

Во время перерыва участники НП «<данные изъяты>» постоянно окружали приглашенных и своими разговорами соблазняли их вступить в партнерство. Общаться с мужем и с другими приглашенными она не имела возможности, так как их повсюду сопровождали консультанты, которые следили за этим.

В конце лекции в зале произошла перестановка. На сцене было расставлено около 5-6 столов, за которыми находились консультанты.

Её и мужа подозвал к себе за стол ФИО44, который сказал, что для того чтобы вступить в партнерство и начать зарабатывать деньги необходимо оплатить вступительный взнос в размере 2200 долларов США в рублевом эквиваленте, на то время это была сумма 64050 рублей.

ФИО44 пояснил, что после того как вступительный взнос будет внесен, с этого момента партнерство начинает работать на неё, и она в течение короткого времени заработает в три раза больше денег.

Все происходящее было настолько убедительным, что она и её муж согласились на вступление в это партнерство.

Денег на оплату вступительного взноса у них не было, но ФИО44 успокоил их, сказав, что сегодня надо оплатить хотя бы часть вступительного взноса в течение 3 часов.

Находясь словно под гипнозом, она и муж возвратились домой, заняли деньги и передали в <адрес> ФИО44 36000 рублей, заполнив под его диктовку бланки заявления о вступления в НП «<данные изъяты>» и о внесении взноса.

ФИО44 выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму и пригласил на обучающую лекцию-семинар.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО156 приехала в Волгоград в <адрес>, где перед лекцией оплатила оставшуюся сумму вступительного взноса в размере 28050 рублей, передав деньги ФИО44

На обучающей лекции, которую вела консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., её и других вступивших учили каким образом нужно завлекать новых членов в партнерство.

Сначала чертились схемы о том, сколько нужно привлечь людей, чтобы вернулись деньги, внесенные в виде взноса и обрисовывалась перспектива роста материального благополучия.

Лекция-семинар постоянно прерывалась и им предлагалось под музыку делать физическую разминку с элементами танца, в том числе вставать в хоровод, класть руки друг другу на плечи и, пританцовывая, передвигаться.

Всего она посетила около 7 аналогичных лекций, которые проводили ФИО44 и ФИО45

После этих лекций она словно «зомбировалась» и как другие участники была нацелена на поиск новых членов партнерства.

За вступление приглашенного ею ФИО169 НП «<данные изъяты>» ей были возвращены 12000 рублей.

Поняв, что деятельность НП «<данные изъяты>» является мошенничеством, она не стала больше никого привлекать в партнерство.

В результате мошеннических действий работников НП «<данные изъяты>» ей был причинен ущерб на общую сумму 52050 рублей, который для неё является значительным, так как бюджет её семьи составлял 3000 рублей (т. 1 л.д. 20-22, 23).

Показаниями свидетеля ФИО9 ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых он сообщил аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своей супруги ФИО9 в партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что при проведении информационного семинара ФИО44 встречал их до начала лекций, а также проводил собеседование, убедив его и супругу вступить в НП «<данные изъяты>».

Кроме того, свидетель ФИО53 сообщил о передаче его супругой для своего вступления в НП «<данные изъяты>» под влиянием обмана 52050 рублей, что повлекло причинение для их семьи значительного ущерба в этом размере (т. 1 л.д. 30-31).

Потерпевшая ФИО9 и свидетель ФИО53 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 33).

Протоколом выемки у ФИО9 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанций к приходным кассовым ордерам № и 433 (т. 1 л.д. 26-29).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 441, 433, подтверждающими вступление ФИО9 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса 6 и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36000 рублей и 28050 рублей, а также получение ФИО44 и ФИО45 вступительного взноса от ФИО9 в этом размере (т. 1 л.д. 27-29).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО19 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и подтвержденными потерпевшей при разбирательстве уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 рассказала о том, что информационный семинар НП «<данные изъяты>» она посетила ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО171, который проводился в <адрес>.

В <адрес> их встретили консультанты ФИО44 и ФИО45, которые пообещали ей возможность заработать деньги, сообщив, что в НП «<данные изъяты>» работают достойные люди, которым можно доверять.

По предложению ФИО44 она составила список лиц, которых можно было пригласить для вступления в НП "<данные изъяты>».

Перед входом в зал проверяли у входивших содержимое сумок для поиска диктофонов.

В зале находились много людей, производивших впечатление успешных и состоятельных.

На семинаре с лекцией выступили консультанты, из которых она запомнила Атарщикову Т.В.

В своей лекции консультанты сообщили о том, что деятельность НП «<данные изъяты>» построена на схеме многоуровнево маркетинга, что позволит им получить значительный доход.

Консультанты также просили присутствовавших на семинаре лиц сохранять конфиденциальность и не разглашать сведения о деятельности «<данные изъяты>», не сообщив о том, что большинство из вступивших в последующем в некоммерческое партнерство участников не смогут возвратить свой вступительный взнос.

Кроме того, в ходе лекции не сообщалось о том, что НП «<данные изъяты>» не занимается коммерческой деятельностью и существует только на вступительные взносы приглашенных лиц, а вносимый при вступлении в партнерство вступительный взнос перераспределяется между его членами.

В ходе семинара консультанты, в том числе Атарщикова Т.В., ФИО44 и ФИО45, убедили её вступить в «<данные изъяты>» обещаниями возможности при вступлении в партнерство заработать большие деньги и получать доходы от деятельности партнерства.

Условием вступления в НП «<данные изъяты>» являлась необходимость в этот же день внести взнос в сумме 64050 рублей, о чем ей сообщил ФИО44 на индивидуальном собеседовании.

Находясь под влиянием обмана со стороны консультантов, она в этот же вечер после семинара в <адрес> передала для вступления в НП «<данные изъяты>» приехавшим к ней ФИО44 и ФИО45 деньги в сумме 14000 рублей.

Оставшуюся сумму вступительного взноса в размере 50050 рублей она передала ФИО45 в течение недели двумя частями.

В последующем, посещая обучающие семинары, проводимые консультантами, она поняла, что для получения доходов ей необходимо будет приглашать и уговаривать новых людей вступить в НП «<данные изъяты>».

По её приглашению в НП «<данные изъяты>» вступил парень по имени «<данные изъяты>», за что ей были возвращены 3100 рублей.

Причиненный вступлением в НП «<данные изъяты>» ущерб от невозвращения суммы вступительного взноса в размере 60950 рублей, является для неё значительным (т. 1 л.д. 86-88, 89).

Протоколом выемки у ФИО19 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты> и о внесении вступительного взноса от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанции к приходному кассовому ордеру № (т. 1 л.д. 92).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанцией к приходному кассовому ордеру №, подтверждающими вступление ФИО19 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею первой части вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14000 рублей, а также получение ФИО45 вступительного взноса от ФИО19 в этом размере (т. 1 л.д. 93-95).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО20 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО172 она с мужем, а также с ФИО172 и ФИО174 посетили информационный семинар, проводившийся в помещении <адрес> <адрес>.

Предлагая посетить информационный семинар «<данные изъяты>», ФИО172 расхваливала свою работу, не сообщая конкретно, чем она занимается, сказав, что об этом она сможет узнать на семинаре.

В <адрес> их встретил Атарщиков, представившись им консультантом НП «<данные изъяты>», который, узнав о цели их приезда на семинар, после приобретения ими входного билета, предложил им пройти в зал, где находилось много людей.

При входе в зал сотрудниками охраны была проверена её сумка, а также было сообщено о запрете видео - и аудиосъемки.

Атарщиков указал им место в зале, где все приглашенные сидели группами так, чтобы они имели возможность общаться только с теми, кто их пригласил.

Она могла общаться только с ФИО172 и ФИО174, которые постоянно поддерживали Атарщикова при убеждении её вступить в НП «<данные изъяты>».

Сейчас она знает, что это делалось планомерно для того, чтобы пригласившие стимулировали приглашенных на хлопки, вставание, выкрики и тому подобное.

Все это представители НП «<данные изъяты>» преподносили в скрытой форме, называя это «обучением работе».

Но это доводилось уже на дополнительных лекциях с теми, кто уже вступил в НП «<данные изъяты>» и являлся партнером.

Семинары в <адрес> и в <адрес> проводили ФИО43 и Атарщикова Т.В., с которыми в основном она и общалась.

На семинаре выступавшие консультанты постоянно убеждали их в том, что деятельность НП «<данные изъяты>» является законной, показывая учредительные документы.

Во время семинара консультанты и другие участники «<данные изъяты>» показывали свой счастливый вид, как бы давая понять, что здесь присутствуют только те, кто уже добился успеха в этой жизни, благодаря тому, что вступил в «<данные изъяты>».

Консультанты постоянно стимулировали зал на хлопки, выкрикивая название НП «<данные изъяты>», призывали приветствовать «бизнесменов», которые уже добились успеха, работая в «<данные изъяты>».

Все это возбуждало, создавало ажиотаж и вызывало желание присоединится к этим людям, которые находились в зале.

После того, как все были рассажены, музыка постепенно стихла, а на сцену выбежал «ведущий», который, объявляя о начале семинара, опять начинал просить приветствовать выступающих лекторов. Директором партнерства им представляли ФИО42

Сам семинар больше походил не на лекцию, а на какое-то театрализованное представление.

На семинаре приводилось множество схем, вычислений, каких-то выкладок. В это же время со стороны выступающих постоянно приводились примеры в стиле: «Вот едет поезд, в котором находятся участники «<данные изъяты>», а на «остановках» стоят простые люди. Пассажиры поезда протягивают руки и предлагают присоединиться к ним, сесть в поезд «счастья», «что люди стоящие на остановках должны сделать свой выбор, ехать ли им в поезде или продолжать стоять на месте», что «все кто в поезде могут позволить себе свой дом, отдых и обучение детей за границей и другие преимущества».

При этом консультанты не давали всем присутствующим в зале возможности сосредоточиться, а все их действия носили характер одолжения для тех, кто пришел на семинар впервые.

Выступающие на семинаре консультанты подготовили их психологически к вступлению, и они не могли принять иного решения, как только вступить в НП «<данные изъяты>».

Это было вызвано тем, что им, как и всем, хотелось достатка и счастья детям, а также хотелось иметь определенное положение в обществе.

Она и муж были в заблуждении на счет деятельности «<данные изъяты>» и были под впечатлением семинара, иначе они бы не внесли свои деньги.

В перерыве Атарщиков вместе с ФИО174 и ФИО172, выясняя их желание на вступление в партнерство, все время убеждали её и мужа в том, что они смогут в НП «<данные изъяты>» реализовать себя и добиться успеха.

Во второй части семинара им непосредственно сообщили, сколько они смогут заработать, и это были достаточно большие деньги.

Консультанты говорили, что достаточно пригласить в НП «<данные изъяты>» трех знакомых, как деньги возвращаются и начинают работать на них.

У них с мужем появилось желание вступить в НП «<данные изъяты>».

В заключительной части Атарщиков выкрикнул их фамилии и пригласил на сцену, где уже стояли три стола.

За каждым столом консультант беседовал со вступающим. Атарщиков показывал довольно много документов, которые называл учредительными, но толком прочитать их они не могли.

Атарщиков указал, что для вступления в НП «<данные изъяты>» необходимо внести сумму взноса в размере 2100 долларов США или рублевый эквивалент этой суммы - 63000 рублей.

Когда они окончательно согласились вступить, Атарщиков стал объяснять, что для того чтобы стать полноправным участником партнерства и получить возможность работать в «<данные изъяты>» необходимо внести полностью вступительный взнос.

Если такой суммы сразу нет, то им до 24 часов этого же дня Атарщиковым предлагалось внести те деньги, которые у них имелись, но не менее 300 долларов США, как финансовое подтверждение серьезности намерений.

Не внеся минимальную сумму до указанного срока, они теряли право на вступление.

При этом делался упор, что в эту организацию вступают только «избранные» люди и по рекомендации.

Атарщиков сказал, чтобы они ехали домой, и передали деньги в НП «<данные изъяты>» через ФИО174.

После чего они с мужем уехали в <адрес>, и у себя дома ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО174 деньги в сумме 9000 рублей, написав под диктовку последней заявление о вступлении в НП «<данные изъяты>», а также заявление о внесении вступительного взноса в НП «<данные изъяты>».

В течение недели она заняла недостающие 54000 рублей, которые затем передала лично Атарщикову в гостинице <адрес> во второй половине ноября 2003 года.

При посещении обучающих семинаров, проводимых в <адрес>, Атарщиков и Атарщикова Т.В. их обучали, как вовлекать в НП «<данные изъяты>» новых партнеров.

Всего она посетила три – четыре обучающих семинара в <адрес>, которые были совершенно одинаковыми.

Им сообщалось, что для приглашения надо было создать интригу, ничего не говорить приглашаемому об организации, привезти на семинар и помогать консультанту в его убеждении к вступлению в партнерство.

После этих посещений она поняла, что НП «<данные изъяты>» занимается обманом людей и больше посещать «<данные изъяты>» не стала.

За вступление в партнерство ФИО193 ей были выплачены 9000 рублей.

Невозвращением внесенного в НП «<данные изъяты>» взноса в сумме 54000 рублей её семье был причинен значительный ущерб в этом размере (т. 2 л.д. 80-83, 84).

Протоколом выемки у ФИО20 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, которыми подтверждается вступление этой потерпевшей в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, а также внесение ею вступительного взноса в размере 63000 рублей (т. 2 л.д. 87-89).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО21 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в ноябре 2003 года он со своей женой ФИО54 посетил информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводимый в <адрес>, по приглашению ФИО194 и вступил в партнерство, чтобы заработать деньги.

В <адрес> их встретил консультант НП «<данные изъяты>» ФИО55, который в дальнейшем работал с их группой на семинаре.

В зале было не менее 50 человек, которые были хорошо одеты и выглядели солидно, что создавало представление праздника.

Из других консультантов он знаком с Атарщиковой Т.В., а также знает ФИО42

Атарщикова Т.В. и ФИО43 курировали <адрес>, выступали с лекцией на семинарах, а также проводили обучение как приглашать людей к вступлению в НП «<данные изъяты>».

ФИО43 на семинаре выступал с лекцией, а также проводил с ним индивидуальное собеседование, убеждая его вступить в «<данные изъяты>» возможностью быстро и легко заработать деньги, а также получал от него вступительный взнос.

В ходе информационного семинара консультанты в своей лекции говорили о том, что партнерство финансирует своих участников, помогает заработать много денег, обеспечить семью, открыть свое дело, наладить деловые связи и стать преуспевающим в жизни.

При этом им приводилась схема обогащения и расчеты, из которых следовало, что внесение суммы взноса позволит быстро заработать много денег.

Лекция сопровождалась аплодисментами, что вызывало ажиотаж и желание вступить в НП «<данные изъяты>».

На семинаре его психологически «обработали» и настроили на вступление в партнерство, в связи с чем он, находясь под влиянием обмана в возможности получить работу и заработать деньги, передал Атащикову по окончанию семинара 10000 рублей и в течение недели еще 53000 рублей, а всего 63000 рублей.

Для возвращения своего вступительного взноса он пригласил ФИО195 в «<данные изъяты>», в связи с чем за вступление ФИО195 в партнерство ему были выплачены 10000 рублей.

Причиненный ему ущерб в сумме 53000 рублей является для него значительным, так как общий доход его семьи составлял 2000 рублей (т. 2 л.д. 122-125, 126).

Показаниями свидетеля ФИО54 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, которая сообщила аналогичные обстоятельства вступления своего мужа ФИО21 в НП "<данные изъяты>», а также внесения супругом в партнерство вступительного взноса в сумме 63000 рублей (т. 2 л.д. 128-130).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО22 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО172 она вместе с мужем и с ФИО172 приехали на информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес>.

ФИО172 приглашая на семинар, сообщила ей о том, что в НП "<данные изъяты>» состоят преуспевающие люди, где можно будет расширить круг знакомых и дополнительно заработать.

По приезду в <адрес> их встретил консультант ФИО43, который стал интересоваться целью посещения ими семинара, планами на будущее и кругом знакомых.

Затем Атарщиков, выдав им нагрудную эмблему НП «<данные изъяты>», пригласил их в зал, где присутствовали 40-50 человек.

Перед входом в зал находились сотрудники охраны, которые проверяли у входивших сумки. В зале играла громкая ритмичная музыка.

В ходе семинара на сцену выбежала консультант Атарщикова Т.В., которая под музыку стала хлопать в ладоши и что-то громко выкрикивать.

Её примеру последовали присутствующие в зале, что вызвало эйфорию.

Затем она стала выступать с лекцией, смысл которой заключался в том, что любой человек, вступив в НП «<данные изъяты>», может добиться благополучия.

В своей лекции на информационном семинаре Атарщикова сообщила присутствовавшим о законности деятельности «<данные изъяты>», о том, что партнерство пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о людях и о повышении их благосостояния, занимается благотворительностью.

В ходе лекции Атарщикова рассказала о том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем по принципу кассы взаимопомощи, которые давно и успешно действуют в Германии.

В своем выступлении Атарщикова убеждала приглашенных вступить в НП «<данные изъяты>», утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому реализовать свои возможности, заработать деньги, обеспечить свою семью и детей, приводя примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли разбогатеть.

Кроме того, практически сразу же предлагалось приглашать для вступления в партнерство своих друзей и знакомых.

При этом ей не давали возможности общаться с другими приглашенными.

Вследствие оказанного на неё в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

После окончания лекции Атарщиков при индивидуальном собеседовании предложил ей для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести в качестве вступительного взноса деньги в сумме 62000 рублей или часть этой суммы.

В этот же вечер, возвратившись в <адрес>, она заняла 9000 рублей и для своего вступления в НП «Волжский союз» передала ФИО43 эту сумму.

Кроме того, она передала Атарщикову другую часть вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту своего жительства в сумме 23000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в сумме 30000 рублей.

После этого она посетила обучающий семинар, где её и других обучали методам вовлечения в партнерство новых людей.

В последующем она поняла, что НП «<данные изъяты>» занимается обманом людей, а вся деятельность партнерства построена по принципу «финансовой пирамиды» и является мошенничеством.

Внесением вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в размере 62000 рублей (т. 1 л.д. 217-218, 219).

Показаниями свидетеля ФИО56 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых он сообщил аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своей супруги ФИО22 в партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что при проведении информационного семинара Атарщикова Т.В. выступала перед ними с лекцией, убедив их вступить в НП «<данные изъяты>» путем психологического воздействия.

Кроме того, ФИО22 сообщил о передаче его супругой ФИО22 для вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщикову вступительного взноса в сумме 62000 рублей, что повлекло причинение их семье значительного ущерба (т. 2 л.д. 1-2).

Протоколом выемки у ФИО22 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, а также конспектов лекции (т. 1 л.д. 223-227).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 596, 604, 610, подтверждающими вступление ФИО22 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса в сумме: ДД.ММ.ГГГГ – 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 23000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30000 рублей, всего 62000 рублей, а также получение этих сумм у потерпевшей ФИО43 (т. 1 л.д. 226-227, 225).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО23 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО23 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО203 она вместе с последней и своим супругом приехали на информационный семинар, проводившийся в <адрес> <адрес>.

Приглашая посетить информационный семинар, ФИО203 сообщила о возможности для них устроиться на высокооплачиваемую работу, отвечая уклончиво о характере этой работы.

В Доме культуры их встретил Атарщиков, представившийся им консультантом «<данные изъяты>», который, узнав о цели их приезда и выдав входные билеты, а также эмблемы с символикой НП «<данные изъяты>», пригласил их в зал, где находились около 50 человек.

При входе в зал сотрудники охраны попросили их открыть сумки и отключить мобильные телефоны.

В зале играла музыка, а присутствующие на семинаре были одеты в строгие костюмы.

Присутствующие на семинаре консультанты улыбались приглашенным, проявляя заинтересованность и заботу.

После того, как приглашенных рассадили, в зале была выключена музыка и началась лекция.

В ходе семинара со сцены перед ними выступили консультанты НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., ФИО43, ФИО57, ФИО49 (<данные изъяты>), ФИО42, которые обещали им при вступлении в НП «<данные изъяты>» достижение материального благополучия, возможности заработать деньги и стать обеспеченными людьми.

При этом в своих выступлениях консультанты демонстрировали схемы и таблицы, приводили примеры тех, кто, вступив в НП «<данные изъяты>», улучшили своё материальное положение.

В ходе лекций их убеждали в том, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах, занимается благотворительностью, заботится о своих членах, а вступление в партнерство позволит каждому заработать деньги, обеспечить свою семью и детей.

Для убедительности им называли известных в <адрес> людей, утверждая, что они также вступили в партнерство.

В ходе лекции консультанты восхваляли НП «<данные изъяты>», утверждали, что организация не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем и многоуровнево маркетинга.

Лекции постоянно прерывались аплодисментами, а консультанты предлагали им вставать и громко выкрикивать приветствие.

Во время лекции музыка становилась то громче, то стихала, что воздействовало на психику и не давало возможности сосредоточиться.

В ходе семинара у неё возникла уверенность в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит ей заработать деньги и получать доходы от деятельности партнерства.

Поэтому она и муж приняли решение вступить в партнерство.

После перерыва её на собеседование пригласил Атарщиков, который убедил её вступить в НП «<данные изъяты>» и внести сумму взноса 2100 долларов США или 61950 рублей, уверяя, что вступление в партнерство позволит ей также пользоваться льготами при получении кредитов.

Находясь под психологическом воздействием, и не осознавая последствий, она согласилась вступить в НП «<данные изъяты>», сообщив Атарщикову об отсутствии у неё денег для внесения полной суммы взноса.

Атарщиков предложил им занять деньги и внести в этот же вечер до 24 часов часть вступительного взноса в сумме 12000 рублей, утверждая, что списки вступивших он должен передать на рассмотрение комиссии.

Приехав в <адрес>, она заняла деньги и в квартире ФИО24 передала Атарщикову 6500 рублей, заполнив под диктовку от имени мужа – ФИО58 заявление о вступление в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса.

Атарщиков выдал им квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснив, что ДД.ММ.ГГГГ выходной день, в связи с чем бухгалтер не работает.

ДД.ММ.ГГГГ, заняв деньги, она передала в гостинице в <адрес> Атарщикову другую часть вступительного взноса в сумме 55450 рублей, внеся вступительный взнос в общем размере 61950 рублей.

В результате внесения вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в сумме 61950 рублей (т. 2 л.д. 165-167, 168).

Протоколом выемки у ФИО23 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты> и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам (т. 2 л.д. 171-174).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 633, 638, подтверждающими вступление ФИО23 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в размере 6500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере 55450 рублей, а также получение этих денег у потерпевшей ФИО23 в общей сумме 61950 рублей лично ФИО43 (т. 2 л.д. 172-174).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО25 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО25 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО212 он вместе с женой посетил информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес>.

Подольский говорил, что в этой организации можно заработать деньги, а как – он об этом сказать не может, так как об этом расскажут представители НП «<данные изъяты>».

В фойе <адрес> их встретил Атарщиков, представившийся им консультантом НП «<данные изъяты>», который стал интересоваться о цели их приезда на семинар, после чего пригласил их в зал, где находились примерно 70 человек.

В зале играла громкая музыка, а присутствовавшие консультанты рассаживали приглашенных группами.

С каждой группой работал свой консультант, а с их группой работал Атарщиков.

Присутствовавшие на семинаре консультанты были опрятно одеты, показывая своим видом достижение ими благополучия.

В ходе семинара перед ними с лекцией выступили консультанты, из которых он запомнил только Атарщикову Т.В.

В начале лекции им назвали учредителя партнерства ФИО41, которого он видел на семинаре только один раз.

Консультанты, демонстрируя учредительные документы, схемы и показывая слайды, убеждали приглашенных в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, много заработать, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, что вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия.

В ходе лекции выступавшие консультанты сообщали о том, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах.

В ходе семинара присутствовавшим предлагалось вставать и аплодировать успехам партнерства, тем самым нагнеталась возбужденная обстановка.

Обстановка в зале и убеждение лекторов в том, что вступивший в НП «<данные изъяты>» сможет заработать, побудило его и супругу принять решение о вступлении в партнерство.

По окончанию лекций в индивидуальной беседе Атарщиков настойчиво предложил им для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести взнос в сумме 61055 рублей или часть вступительного взноса в размере не менее 300 долларов США, утверждая, что иначе они потеряют право вступить в партнерство.

Возвратившись по окончанию семинара в <адрес>, он под влиянием обмана в этот же вечер передал Атарщикову для вступления в НП «<данные изъяты>» 9000 рублей, а другую часть взноса в сумме 52055 рублей он передал также Атарщикову ДД.ММ.ГГГГ.

После этого он несколько раз посетил обучающие семинары, проводимые супругами Атарщиковыми, где их учили, как правильно приглашать людей, чтобы добиться успеха в их «бизнесе», утверждая о законности этого способа зарабатывания денег.

Он пригласил в НП «<данные изъяты>» своих знакомых ФИО26 и ФИО28, за вступление которых в это партнерство ему были возвращены 19000 рублей.

По утверждению ФИО25 представители НП «<данные изъяты>» похитили у него путем обмана денежные средства в сумме 42055 рублей, что повлекло причинение ему значительного ущерба в этом размере (т. 2 л.д. 28-30, 31).

Показаниями свидетеля ФИО59 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых она сообщила аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего мужа ФИО25 в это партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что при проведении информационного семинара ФИО49 (<данные изъяты>) и Атарщикова Т.В. выступили перед ними с лекцией, убедив их вступить в НП «<данные изъяты>» путем психологического воздействия обещаниями заработать много денег.

Кроме того, ФИО25 сообщила о передаче её супругом для вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщикову вступительного взноса в сумме 61055 рублей (т. 2 л.д. 39-42).

Потерпевший ФИО25 и свидетель ФИО59 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 67, т. 14 л.д.11).

Протоколом выемки у ФИО25 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, бейджиков с надписью НП «<данные изъяты>», выданных ему при посещении семинара (т. 2 л.д. 34-38).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 631, 656, подтверждающими вступление ФИО25 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение им вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 9000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 52055 рублей, всего 61055 рублей, а также получение этих сумм у потерпевшего ФИО25 консультантом НП «<данные изъяты>» ФИО43 (т. 2 л.д. 36-38).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО26 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО26 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО25 он вместе с женой посетил информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес> <адрес>.

В фойе <адрес> их встретил Атарщиков, представившийся им консультантом НП «<данные изъяты>», который пригласил их в зал, где находились около 100 человек. В зале играла громкая музыка без текста.

До начала и в процессе семинара консультанты оказывали приглашенным повышенное внимание.

В ходе семинара перед ними с лекцией выступили консультанты, из которых он запомнил Атарщикову Т.В. и ФИО49 (Кузнецову).

Консультанты рассказали о НП «<данные изъяты>», утверждая, что партнерство официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о повышении благосостояния людей.

При этом консультанты убеждали присутствующих в том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем и многоуровнево маркетинга.

Консультанты, демонстрируя схемы и показывая слайды, рассказали приглашенным о том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, много заработать, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, что вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия.

Атарщикова Т.В. в своем выступлении рассказала о том, что после вступления в НП «<данные изъяты>» её материальное положение значительно улучшилось, и что благодаря вступлению в партнерство, она смогла купить автомашину и квартиру в <адрес>.

При этом консультанты называли фамилии известных в <адрес> лиц, которые, с их слов, ранее вступили в партнерство и работают вместе с ними.

Обстановка в зале и убеждение лекторов в том, что вступивший в НП «<данные изъяты>» сможет заработать, побудило его принять решение о вступлении в партнерство.

По окончанию лекций в индивидуальной беседе Атарщиков предложил ему для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести взнос в сумме 60900 рублей.

Убеждая вступить в партнерство, Атарщиков утверждал, что в <адрес> они собираются открыть банк, где он будет иметь возможность получать кредиты на льготных условиях.

Возвратившись по окончанию семинара в <адрес>, он, находясь под психологическим воздействием семинара, в этот же вечер, заняв деньги, передал Атарщикову для вступления в НП «<данные изъяты>» 60900 рублей, получив от Атарщикова квитанцию к приходному кассовому ордеру № на эту сумму.

Кроме того, он заполнил заявления о своем вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса.

Не возвращением внесенного в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса ему был причинен значительный ущерб в размере 60900 рублей (т. 2 л.д. 151-153, 154).

Показаниями свидетеля ФИО60 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех подсудимых и защитников, в которых она сообщила аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего мужа ФИО26 в партнерство.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что при проведении информационного семинара консультанты, из которых она запомнила Атарщикову Т.В. и ФИО43, выступили перед ними с лекцией, убедив её и мужа вступить в НП «<данные изъяты>» путем психологического воздействия обещаниями возможности заработать деньги и повысить материальное благополучие своей семьи.

Кроме того, ФИО60 сообщила о передаче ее супругом для вступления в НП «<данные изъяты>» лично Атарщикову по окончанию семинара вступительного взноса в сумме 60900 рублей (т. 2 л.д. 161-163).

Протоколом выемки у ФИО26 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанции к приходному кассовому ордеру (т. 2 л.д. 157-160).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанцией к приходному кассовому ордеру №, подтверждающими вступление ФИО26 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ и внесение им вступительного взноса в размере 60900 рублей, а также получение этой суммы вступительного взноса ФИО43 (т. 2 л.д. 158-160).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО27 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО27 о признании её потерпевшей по уголовному делу в связи с тем, что у нее в период с ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, а также вследствие оказанного на неё психологического воздействия участниками НП «<данные изъяты>» были похищены денежные средства в сумме 54850 рублей (т. 1 л.д. 172).

Показаниями потерпевшей ФИО27 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в <адрес> <адрес>, она вместе с мужем посетила в конце января 2004 года по предложению ФИО226, которая сообщила о возможности получения при вступлении в партнерство дополнительного заработка.

В <адрес> их встретила консультант НП "<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., которая стала интересоваться целью их приезда на семинар, после чего пригласила их в зал, где находились около 100 человек.

В зале играла громкая музыка, а присутствовавшие консультанты рассаживали приглашенных лиц группами через ряд, так, чтобы они не имели возможности общаться с другими приглашенными.

С каждой группой работал свой консультант, а с их группой работала Атарщикова Т.В.

В ходе семинара перед ними с лекцией выступили консультанты, из которых она запомнила Атарщикову Т.В., ФИО49 (<данные изъяты>) и ФИО43

Консультанты, демонстрируя учредительные документы, схемы и показывая слайды, убеждали приглашенных в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, много заработать, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, что вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия.

В ходе лекции выступавшие консультанты сообщали о том, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах.

В ходе семинара присутствовавшим предлагалось вставать и аплодировать успехам партнерства, тем самым нагнеталась возбужденная обстановка.

Это вызвало у неё удивление, на что ФИО226 сообщила ей о том, что здесь так принято.

Она обратила внимание на то, что в зале в разных местах были специально рассажены люди, которые отвечали на реплики лекторов и задавали вопросы, способствуя своими ответами вступлению в НП «<данные изъяты>» приглашенных на семинар.

Обстановка в зале и убеждение лекторов в том, что вступивший в НП «<данные изъяты>» сможет заработать, побудило её и супруга принять решение о вступлении в партнерство.

По окончанию лекций в индивидуальной беседе Атарщикова предложила ей для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести взнос в сумме 59850 рублей, утверждая, что иначе она потеряет право вступить в партнерство.

Вследствие оказанного на неё психологического воздействия она передала Атарщиковой в этот же вечер в <адрес> 13000 рублей, а на следующий день, заняв деньги, еще 46850 рублей, а всего 59850 рублей.

Атарщикова Т.В. выдала ей квитанции к приходным кассовым ордерам на эти суммы.

После этого она несколько раз посетила обучающие семинары, где их учили, как правильно приглашать людей для вступления в НП «<данные изъяты>».

На обучающих семинарах им говорили о том, чтобы они не рассказывали приглашаемым об источниках заработка, а старались заинтриговать людей и пригласить их на семинар.

За вступление в партнерство приглашенной ею ФИО228 НП «<данные изъяты>» возвратило ей 5000 рублей, в связи с чем размер причиненного ущерба составляет для её семьи 54850 рублей и является значительным (т. 1 л.д. 143-145, 146).

Потерпевший ФИО27 в направленном в суд заявлении подтвердила достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 99, т. 14 л.д.12).

Протоколом выемки у ФИО27 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, а также договора об оказании материальной помощи физическому лицу (т. 1 л.д. 149).

Заявлениями о вступлении в НП «Волжский союз» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 11, 16, подтверждающими вступление ФИО27 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46850 рублей, всего 59850 рублей, а также получение Атарщиковой Т.В. этих сумм у потерпевшей ФИО27 (т. 1 л.д. 150-152).

Договором об оказании материальной помощи физическому лицу, в соответствии с которым НП «<данные изъяты>» в лице председателя координационного совета ФИО42 возвратило ФИО27 за вступление в партнерство приглашенной ею Егоровой 5000 рублей (т. 1 л.д. 153).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО28 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО28 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО25 она с мужем, а также с семьей ФИО25 и ФИО174 посетили информационный семинар, проводившийся в помещении <адрес> в <адрес>.

Предлагая посетить информационный семинар «<данные изъяты>», ФИО25 в завуалированной форме сообщил о том, что там можно узнать, как заработать деньги, не сообщив конкретно о характере работы.

В <адрес> их встретил Атарщиков, представившись им консультантом НП «<данные изъяты>», который, узнав о цели их приезда на семинар, после приобретения ими входных билетов, предложил им пройти в зал, где находились порядка 40-50 человек.

При входе в зал сотрудниками охраны были проверены их сумки.

Консультанты рассадили приглашенных группами через ряд, посадив её и мужа вместе с ФИО25.

Затем на сцену вышла Атарщикова Т.В., которая рассказав историю создания партнерства, стала утверждать, что НП «<данные изъяты>» заботится о людях и о повышении их благосостояния, официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах.

Она рассказала также о том, что партнерство занимается благотворительностью, помогает детским домам и больницам, утверждая, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им заработать много денег, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, как вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия, а те, кто отказался – «прозябают».

На лекции им сообщили о том, что руководителями партнерства являются ФИО42 и ФИО41.

Находясь под психологическим воздействием консультантов и содержанием лекции, она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

В индивидуальной беседе ФИО43 убеждал её немедленно вступить в НП «<данные изъяты>» и внести вступительный взнос в сумме 2100 долларов США, сказав, что другого шанса у них не будет.

В связи с отсутствием у неё такой суммы денег, Атарщиков сообщил о том, что эту сумму ей могут дать в долг.

В этот же вечер, возвратившись в <адрес>, она заняла у ФИО232 60000 рублей и передала ФИО43 59850 рублей, а Атарщиков выдал ей приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснив это необходимостью провести по кассе эту финансовую операцию в рабочий день.

Кроме того, она своей рукой заполнила бланки о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса.

После этого она стала посещать обучающие семинары, проводимые Атарщиковой Т.В. и ФИО43, где её и других вступивших обучали методам вовлечения в партнерство новых людей.

Атарщикова Т.В. указывала им на то, что для вступления в партнерство необходимо приглашать состоятельных людей, которые сразу же смогут внести вступительный взнос, а также рассказывала им о том, в какой форме надо вести разговор с каждым потенциальным вступающим.

В ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> приезжала ФИО57, уговаривая её продолжить заниматься делами партнерства.

За вступление в НП «<данные изъяты>» ФИО29 ей возвратили 9850 рублей.

Причиненный ей представителями НП «<данные изъяты>» ущерб в размере 50000 рублей является для её семьи значительным (т. 1 л.д. 204-205, 206).

Показаниями свидетеля ФИО61 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых он сообщил аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своей жены ФИО28 в партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что при проведении информационного семинара Атарщикова Т.В. выступила перед ними с лекцией, убедив их, вместе с ФИО43, вступить в НП «<данные изъяты>» возможностью заработать деньги и получать доходы.

Кроме того, ФИО28 сообщил о передаче его супругой для вступления в НП «Волжский союз» Атарщикову вступительного взноса в сумме 59850 рублей, а также о причинении их семье представителями партнерства значительного ущерба (т. 1 л.д. 213-214).

Потерпевшая ФИО28 и свидетель ФИО61 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность их показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 77-78).

Протоколом выемки у ФИО28 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанции к приходному кассовому ордеру (т. 1 л.д. 209).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанцией к приходному кассовому ордеру №, подтверждающими вступление ФИО28 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса в сумме 59850 рублей, а также получение ФИО43 этой суммы у потерпевшей (т. 1 л.д. 210-212).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО29 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО29 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО28 она вместе с последней приехала на информационный семинар, проводившийся в <адрес> в <адрес>.

Приглашая посетить информационный семинар, ФИО28 сообщила ей о том, что на семинаре можно будет узнать, как заработать деньги.

В Доме культуры их встретил ФИО43, представившийся им консультантом НП «<данные изъяты>», который, узнав о цели их приезда и выдав входные билеты, а также эмблемы с символикой НП «<данные изъяты>», пригласил их в зал, где находилось 20-30 человек.

При входе в зал сотрудники охраны проверили наличие у них бейджиков, которые служили пропуском.

После того, как приглашенных рассадили, в зале была выключена музыка и началась лекция.

В ходе семинара со сцены перед ними с лекцией выступила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В.

Перед лекцией Атарщикова Т.В. предложила всем присутствующим выполнить под музыку танцевальные движения, которые она показала, что было выполнено консультантами и всеми находящимися в зале.

В своей лекции Атарщикова Т.В. обещала им при вступлении в НП «<данные изъяты>» достижение материального благополучия, возможности заработать деньги и стать обеспеченными людьми.

В ходе лекции Атарщикова Т.В. их убеждала в том, что НП «Волжский союз» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах, занимается благотворительностью, не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем и многоуровнево сетевого маркетинга.

При этом в своем выступлении Атарщикова Т.В. демонстрировала схемы и таблицы, приводила примеры тех, кто, вступив в НП «<данные изъяты>», улучшил своё материальное положение.

Лекция постоянно прерывались аплодисментами, а консультанты предлагали им вставать и громко кричать приветствия.

В ходе семинара у неё возникла уверенность в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит ей заработать деньги и получать доходы от деятельности партнерства.

В ходе лекции ей стало известно о том, что руководителями НП «Волжский союз» являются ФИО41 и ФИО42

После перерыва при собеседовании Атарщиков продолжал убеждать её вступить в НП «<данные изъяты>» и внести сумму взноса в размере 59850 рублей, утверждая, что другого шанса вступить в партнерство у неё не будет.

Приехав в <адрес>, она в этот же вечер заняла у знакомых деньги и передала Атарщикову 59850 рублей, заполнив заявления о вступление в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, плохо понимая происходящее.

Атарщиков выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, так как передача денег происходила после 24 часов.

В результате внесения вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в сумме 59850 рублей.

В дальнейшем она посещала обучающие семинары, проводимые супругами Атарщиковыми, где их обучали, как вовлекать в партнерство новых членов (т. 2 л.д. 112-113, 114).

Потерпевшая ФИО29 в направленном в суд заявлении подтвердила достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 69, т. 14 л.д. 15).

Протоколом выемки у ФИО29 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанции к приходному кассовому ордеру и конспектов записи лекций (т. 2 л.д. 117).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанцией к приходному кассовому ордеру №, подтверждающими вступление ФИО29 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса в размере 59850 рублей, а также получение ФИО43 этих денег у потерпевшей (т. 2 л.д. 118-120).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО10 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО236 она вместе с последней и ФИО174 посетили информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес> в <адрес>.

ФИО236, приглашая посетить семинар, сообщила ей о том, что в НП "<данные изъяты>» она сможет заработать и получать дополнительные доходы.

По приезду в <адрес> их встретил консультант ФИО43, который стал интересоваться целью посещения ими семинара, выясняя, желает ли она заработать деньги, интересуясь при этом кругом её знакомых.

Затем Атарщиков, выдав им нагрудную эмблему НП «<данные изъяты>», пригласил их в зал, где находились 40-50 человек.

Перед входом в зал сотрудники охраны проверили у них сумки, а также попросили отключить мобильные телефоны.

В зале играла громкая ритмичная музыка, а консультанты своим видом показывали, что они рады видеть приглашенных, оказывая им внимание.

В ходе семинара со сцены перед приглашенными с лекцией выступила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В.

Смысл её выступления заключался в том, что вступивший в партнерство сможет добиться благополучия.

В своей лекции на информационном семинаре Атарщикова сообщила присутствовавшим о законности деятельности «<данные изъяты>», о том, что партнерство пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о людях и о повышении их благосостояния, занимается благотворительностью.

В ходе лекции Атарщикова рассказала о том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем – многоуровневого маркетинга.

В своем выступлении Атарщикова убеждала приглашенных вступить в НП «<данные изъяты> утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому реализовать свои возможности, заработать деньги, обеспечить свою семью и детей, приводя примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли улучшить своё материальное благополучие.

Вследствие оказанного на неё в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

После окончания лекций Атарщиков при индивидуальном собеседовании предложил ей для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести в качестве вступительного взноса деньги в сумме 59850 рублей или часть этой суммы до 24 часов этого же дня, утверждая, что он должен составить списки вступивших и передать их на рассмотрение комиссии.

В этот же вечер, возвратившись в <адрес>, она заняла 8000 рублей и для вступления в НП «<данные изъяты>» передала ФИО43 эту сумму в доме ФИО172, заполнив под диктовку последней заявления о вступлении в партнерство и о внесении вступительного взноса.

Атарщиков выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №, объяснив это тем, что в выходные дни бухгалтер не работает.

Кроме того, она передала Атарщикову другую часть вступительного взноса в сумме 51850 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в квартире ФИО236, получив от Атарщикова квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

После этого она посетила обучающий семинар, где её и других вступивших консультанты Атарщиковы обучали методам вовлечения в партнерство новых людей.

При обучении им рассказывали о том, чтобы они приглашали только состоятельных людей, а также не сообщали приглашенным об источниках заработка, создавая интригу.

В последующем она поняла, что НП «<данные изъяты>» занимается обманом людей, а вся деятельность партнерства построена по принципу «финансовой пирамиды».

Внесением вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в размере 59850 рублей (т. 3 л.д. 32-34).

Потерпевшая ФИО10 в своем заявлении в суд подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т. 14 л.д. 17).

Протоколом выемки у ФИО10 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, а также записей лекций, анкеты и текста информации о деятельности партнерства (т. 3 л.д. 38).

Заявлениями о вступлении в НП «Волжский союз» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 67, 73, подтверждающими вступление ФИО10 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51850 рублей, всего в размере 59850 рублей, а также получение Атарщиковым этих денег у потерпевшей ФИО10 (т. 3 л.д. 39-41).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО30 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО30 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО248 она вместе с последней и со своим мужем приехали на информационный семинар, проводившийся в <адрес> в <адрес>.

Приглашая посетить информационный семинар, ФИО248 сообщила ей о том, что она поможет ей устроиться на дополнительную работу.

В <адрес> их встретили Атарщикова Т.В. и ФИО43, представившиеся им консультантами НП «<данные изъяты>».

Атарщиковы были строго и солидно одеты и вели себя с ними очень обходительно.

После того, как в фойе собрались около 50 человек, их пригласили в зал. При входе в зал сотрудники охраны проверили у них содержимое сумок.

После того, как приглашенных рассадили, в зале была выключена музыка и началась лекция.

На сцену выбежала незнакомая ей молодая женщина, которая под музыку стала хлопать в ладоши и что-то громко выкрикивать.

При этом все присутствующие в зале встали и также стали приветствовать друг друга аплодисментами.

В ходе семинара со сцены перед ними с лекцией выступили консультанты НП «<данные изъяты>» - незнакомая ей женщина и Атарщикова Т.В.

Смысл лекции заключался в том, что любой человек может добиться материального благополучия, вступив в НП «<данные изъяты>», для чего необходимо объединиться.

Женщина–консультант и Атарщикова Т.В. в своей лекции обещали им при вступлении в НП «<данные изъяты>» возможность заработать деньги и стать состоятельными людьми, обеспечить свою семью и детей.

В ходе лекции консультанты убеждали их в том, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах, занимается благотворительностью.

При этом в своих выступлениях женщина–консультант и Атарщикова Т.В. демонстрировали схемы и таблицы, приводили примеры тех, кто, вступив в НП «<данные изъяты>», улучшили своё материальное положение.

Лекция постоянно прерывались аплодисментами, а консультанты предлагали им вставать и громко кричать приветствие.

В ходе семинара у неё возникла уверенность в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит ей заработать деньги и получать доходы от деятельности партнерства.

Находясь под психологическим воздействием консультантов и содержанием их лекции, она решила вступить в НП «<данные изъяты>».

После перерыва при собеседовании Атарщиков продолжал убеждать её вступить в НП «Волжский союз» и внести сумму взноса в размере 59850 рублей, утверждая, что вступление в партнерство позволит им заработать денег в несколько раз больше, чем сумма взноса.

При этом Атарщиков рисовал ей схему, объясняя, как быстро она сможет обогатиться.

Узнав об отсутствии у них такой суммы, Атарщиков предложил им занять деньги и внести часть вступительного взноса в течение трех часов.

Приехав в <адрес>, она в этот же вечер заняла и передала Атарщикову в квартире Никоноровой 8500 рублей.

Заняв деньги и взяв ссуду в банке, она передала Атарщикову ДД.ММ.ГГГГ другую часть суммы вступительного взноса – 51300 рублей в квартире Ведерниковой в <адрес>, всего передав для своего вступления в НП «Волжский союз» 59850 рублей.

Атарщиков выдал ей квитанции к приходным кассовым ордерам на эти суммы.

После этого она стала посещать обучающие семинары, проводимые супругами Атарщиковыми, где их обучали, как вовлекать в партнерство новых членов.

При этом им ставился план по количеству приглашенных лиц, чтобы вернуть деньги, внесенные в качестве вступительного взноса, и получить доходы.

За вступление в НП «<данные изъяты>» приглашенной ею ФИО32 Атарщикова Т.В. выплатила ей 9800 рублей.

Невозвращением внесенного вступительного взноса представителями НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в размере 50050 рублей (т. 2 л.д. 199-201, 203).

Протоколом выемки у ФИО30 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанций к приходным кассовым ордерам (т. 2 л.д. 206).

Заявлениями о вступлении в НП «Волжский союз» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 70, 75, подтверждающими вступление ФИО30 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8550 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 51300 рублей, всего в размере 59850 рублей, а также получение Атарщиковым этой суммы вступительного взноса у потерпевшей ФИО30 (т. 2 л.д. 207-209).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО31 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО31 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО174 она вместе с последней и своим супругом ФИО31 посетили информационный семинар НП "<данные изъяты> проводившийся в помещении <адрес> в <адрес>.

До посещения ею семинара ДД.ММ.ГГГГ у неё состоялся разговор с ФИО174, которая предлагала ей работу, утверждая, что НП "<данные изъяты>» является процветающим предприятием и пользуется поддержкой Президента.

Поэтому в связи с необходимостью своего трудоустройства она приехала на семинар.

По приезду в <адрес> в <адрес> ФИО174 познакомила её с консультантом НП «<данные изъяты>» ФИО43, который, узнав о цели их приезда, пригласил их в зал, где находились порядка 30 человек.

Перед входом в зал сотрудники охраны проверили у них сумки.

В зале играла громкая ритмичная музыка, а консультанты рассадили приехавших на семинар группами через ряд.

В начале семинара на сцену вышел Атарщиков, которого присутствовавшие в зале стали приветствовать аплодисментами.

Затем в ходе семинара со сцены перед приглашенными с лекцией выступила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В.

В своей лекции на информационном семинаре Атарщикова рассказала историю партнерства, сообщила присутствовавшим о законности деятельности НП «<данные изъяты>», о том, что партнерство пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о людях и о повышении их благосостояния, занимается благотворительностью, помогает детским домам и больницам.

В ходе лекции Атарщикова рассказала о том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем – многоуровнево маркетинга, демонстрируя при этом схемы и слайды, приводя большое количество экономических терминов и примеров.

В своем выступлении Атарщикова убеждала приглашенных вступить в НП «<данные изъяты>», утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому реализовать свои возможности, заработать деньги, обеспечить свою семью и детей, приводя примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли улучшить своё материальное благополучие.

Вся обстановка проведения информационного семинара, громкая музыка, портреты известных в <адрес> и в <адрес> людей, которые якобы состоят в партнерстве, возбуждали желание вступить в НП «<данные изъяты>» и стать полноправным партнером.

Вследствие оказанного на неё в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

После окончания лекций Атарщиков при индивидуальном собеседовании предложил ей для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести в качестве вступительного взноса деньги в сумме 59500 рублей или часть этой суммы до 24 часов этого же дня, делая вид, что от него зависит принять её в партнерство или нет, утверждая, что другого шанса вступить в НП «<данные изъяты>» уже не будет.

В этот же вечер, возвратившись в <адрес>, она заняла 9000 рублей и для вступления в НП «<данные изъяты>» передала ФИО43 эту сумму через ФИО257.

Кроме того, она передала ФИО257 другую часть вступительного взноса: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 рублей, всего отдав для своего вступления в НП «<данные изъяты>» 59500 рублей.

После этого она посещала обучающие семинары, где её и других вступивших консультанты Атарщикова Т.В. и ФИО43 обучали методам вовлечения в партнерство новых людей.

При этом Атарщиков постоянно спрашивал, почему они так мало приглашают людей.

Заблуждаясь о фактической деятельности НП «<данные изъяты>», она пригласила на семинар свою знакомую ФИО33, за вступление которой в партнерство ей были возвращены 11000 рублей.

В результате мошеннических действий работников НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в размере 48500 рублей (т. 1 л.д. 181-182, 183).

Показаниями свидетеля ФИО62 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых он сообщил аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своей жены ФИО31 в партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что при проведении информационного семинара Атарщикова Т.В. выступила перед ними с лекцией, убедив их вместе с ФИО43 вступить в НП «<данные изъяты>» возможностью заработать деньги и получать доходы.

Кроме того, ФИО31 сообщил о передаче его супругой для вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщикову через ФИО257 вступительного взноса в сумме 59500 рублей, а также о причинении их семье представителями партнерства значительного ущерба (т. 1 л.д. 190-191).

Протоколом выемки у ФИО31 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанций к приходным кассовым ордерам и памятки о работе с приглашаемыми (т. 1 л.д. 186).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 82, 87, 90, подтверждающими вступление ФИО31 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 рублей, а всего в размере 59500 рублей (т. 1 л.д. 187-189).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО32 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО32 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в <адрес> <адрес>, она вместе с мужем посетила ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО30, которая сообщила о возможности получения ею при вступлении в партнерство дополнительного заработка от семейного бизнеса.

В <адрес> их встретил консультант НП "<данные изъяты>» ФИО43, который стал интересоваться целью их приезда на семинар, после чего выдал бейджики и пригласил их в зал, где находились около 30 человек. Сотрудники охраны проверили, что находится у неё в сумке.

В зале играла громкая музыка, а присутствовавшие консультанты рассаживали приглашенных группами через ряд так, чтобы они не имели возможности общаться с другими приглашенными.

С каждой группой работал свой консультант, а с их группой работал Атарщиков.

В начале семинара на сцену вышел ведущий, который в общих словах рассказал им о деятельности НП "<данные изъяты>», после чего пригласил на сцену консультанта Атарщикову Т.В.

Атарщикова Т.В., демонстрируя схемы и показывая слайды, стала восхвалять партнерство, убеждая приглашенных в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, много заработать, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, что вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия.

В ходе лекции Атарщикова рассказала о том, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах, не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем и многоуровнево маркетинга.

По ходу лекции у неё возникали вопросы, задать которые ей не разрешалось.

Когда она попыталась в перерыве выяснить у Атарщикова о непосредственной деятельности НП «<данные изъяты>», последний стал задавать ей наводящие вопросы, выясняя, что она ждет от вступления в партнерство, заверив её по ходу ответов, что она сможет расширить круг своих деловых связей и наладить рынок сбыта своей продукции.

В ходе семинара была проведена лотерея, и, по её мнению, подставное лицо выиграло золотую цепочку.

При индивидуальном собеседовании Атарщиков и ФИО174, не давая возможности ознакомиться с учредительными документами, «подвели» её к принятию решение вступить в НП «<данные изъяты>».

Вследствие оказанного на неё психологического воздействия, находясь под влиянием обмана, она внесла для своего вступления в НП «Волжский союз» 48450 рублей, в том числе в этот же вечер по окончанию информационного семинара в <адрес> через ФИО257 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ через ФИО174 еще 38450 рублей, что повлекло причинение ей значительного ущерба в размере 48450 рублей (т. 3 л.д. 57-59,60).

Протоколом выемки у ФИО32 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанции к приходному кассовому ордеру (т. 3 л.д. 63).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанцией к приходному кассовому ордеру №, подтверждающими вступление ФИО32 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ и внесение ею второй части вступительного взноса в сумме 38450 рублей ДД.ММ.ГГГГ, а также получение Атарщиковой Т.В. этой части взноса у потерпевшей ФИО32 (т. 3 л.д. 64-66).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО33 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО33 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех подсудимых и защитников, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению её родственницы ФИО63 она вместе с последней и своим супругом ФИО64 посетила информационный семинар НП "Волжский союз», проводившийся в помещении Дома культуры им. Ленина в <адрес>.

По приезду в <адрес>, в фойе <адрес> их встретил консультант НП "<данные изъяты>» Атарщиков, который, поинтересовавшись целью посещения ими семинара, продав входные билеты, служившие пропуском для охраны, пригласил их в зал, где присутствовали порядка 20 человек.

В зале играла громкая ритмичная музыка, а консультанты рассадили приехавших на семинар группами через ряд.

В ходе семинара со сцены Атарщикова Т.В., выступая с лекцией, рассказала историю партнерства, сообщила присутствовавшим о законности деятельности НП «<данные изъяты>», о том, что партнерство пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о людях и о повышении их благосостояния, занимается благотворительностью.

В ходе лекции Атарщикова рассказала о том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем – многоуровнево маркетинга, демонстрируя при этом схемы и слайды, приводя большое количество экономических терминов и примеров.

При этом всем присутствующим на семинаре предлагалось вставать и поддерживать аплодисментами информацию лектора.

В своем выступлении Атарщикова убеждала приглашенных вступить в НП «<данные изъяты>», утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому реализовать свои возможности, заработать деньги, обеспечить свою семью и детей.

При этом Атарщикова приводила примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли улучшить своё материальное благополучие.

Вследствие оказанного на неё в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

Муж пытался отговорить её от вступления в партнерство, но у неё в тот момент возникло какое-то «помутнение разума».

После окончания лекций Атарщиков при индивидуальном собеседовании предложил ей для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести в качестве вступительного взноса деньги в сумме 59850 рублей или часть этой суммы до 24 часов этого же дня, предложив занять деньги у знакомых.

В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, возвратившись в <адрес>, она заняла 50000 рублей и для вступления в НП «<данные изъяты>» передала ФИО43 эту сумму, который выписал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

Другую часть вступительного взноса в сумме 9850 рублей она передала ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ.

После этого она посещала обучающие семинары, где её и других вступивших ФИО43 обучал, как вовлекать в партнерство состоятельных людей, которые смогут внести вступительный взнос.

Внесением вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» ей причинен значительный ущерб в размере 59850 рублей (т. 2 л.д. 143-144, 145).

Потерпевшая ФИО33 в своем заявлении в суд подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т. 13 л.д. 102).

Протоколом выемки у ФИО33 квитанций к приходным кассовым ордерам (т. 2 л.д. 148).

Квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 93, 94, подтверждающими вступление ФИО33 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9850 рублей, а также получение ФИО43 у потерпевшей ФИО33 вступительного взноса в общем размере 59850 рублей (т. 2 л.д. 149).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО34 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО34 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО30 он вместе с женой посетил информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес> в <адрес>.

ФИО30, приглашая посетить семинар, предлагала им дополнительный заработок в размере до 60000 рублей, сказав, что она уже устроилась на работу и имеет возможность приобрести квартиру.

В фойе <данные изъяты> их встретила Атарщикова Т.В., которая представилась им консультантом НП «<данные изъяты>».

Атарщикова Т.В. стала расспрашивать его и жену, что они хотят получить от посещения семинара НП "<данные изъяты>", о месте их работы, о круге их друзей и знакомых.

Особенно большое внимание уделялось друзьям, с кем они могли бы поделиться своими впечатлениями от посещения семинара, кого они хотят увидеть богатыми, кому хотят помочь стать богатыми, когда сами добьются успеха в их организации.

После этого Атарщикова пригласила их в зал, где находились 30-40 человек, выдав входные билеты.

При входе в зал сотрудники охраны без объяснений проверили сумку его жены. В самом зале громко играла ритмичная музыка.

С каждой группой работал свой консультант, а с их группой работала Атарщикова Т.В.

Присутствовавшие на семинаре консультанты и другие люди были опрятно одеты, показывая своим видом достижение ими благополучия.

О них говорили, что, вступив в НП «<данные изъяты>», они добились успеха в работе и имеют стабильный доход.

В ходе семинара перед ними с лекцией выступили консультанты, из которых он запомнил только Атарщикову Т.В.

Консультанты, демонстрируя учредительные документы, схемы и показывая слайды, убеждали приглашенных в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, много заработать, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, что вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия.

Лекторы говорили все очень быстро, а в подсознании оставалось только одно, что будешь получать много денег, если вступишь в их организацию.

Во время лекций назывались фамилии людей, которые, вступив в НП «<данные изъяты>», имеют свои дома, свои предприятия, могут себе позволить отдых и обучение детей за границей.

Все выступающие говорили, что это единственный шанс, когда им дается возможность изменить свое положение в жизни, и они будут жалеть, если не воспользуются им, а также, что партнеры готовы всем помочь зарабатывать достойные деньги, в том числе их друзьям и родственникам.

Сам семинар и общение консультантов было построено, как одолжение им, пришедшим на семинар.

В ходе лекции консультанты все время убеждали приглашенных, что их программа пользуется одобрением со стороны администрации города и других властных структур.

Обстановка в зале и убеждение лекторов о том, что вступивший в НП «<данные изъяты>» сможет заработать, побудило его и супругу принять решение о вступлении в партнерство.

В перерыве Атарщикова, видя их желание вступить в НП «<данные изъяты>», хвалила их, убеждая, что они смогут добиться успеха.

По окончанию лекций в индивидуальной беседе Атарщикова предложила им для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести взнос в сумме 2100 долларов США или часть этой суммы в размере 15000 рублей до 24 часов вечера как финансовое подтверждение серьезности их намерений, утверждая, что иначе они потеряют право вступить в партнерство.

При этом Атарщикова предложила им передать для внесения вступительного взноса деньги через ФИО174.

Возвратившись по окончанию семинара в <адрес>, он под влиянием обмана и вследствие оказанного на него в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия в этот же вечер передал Атарщиковой через Фетисову для своего вступления в НП «Волжский союз» 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала Атарщикова, которая стала убеждать его и супругу внести хотя бы половину оставшейся суммы, чтобы начать работать и приглашать людей для вступления в НП «<данные изъяты>».

Поддавшись на уговоры, он взял у матери 20000 рублей, и передал их Атарщиковой Т.В., которая выдала ему вторую квитанцию под № 107 на эту сумму.

После этого практически каждый день Атарщикова Т.В. и ФИО43 им звонили, требуя внести оставшуюся сумму взноса и начать работать, приглашая на семинары других людей.

По утверждению ФИО34 внесение вступительного взноса в НП «<данные изъяты>» в сумме 30000 рублей повлекло причинение ему значительного ущерба в этом размере.

После этого в <адрес> приезжали Атарщикова Т.В., ФИО57 и ФИО43, которые проводили обучающие семинары с вступившими в партнерство, где читали лекции (т. 3 л.д. 16-19, 20).

Показаниями свидетеля ФИО65 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых она сообщила аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего мужа ФИО34 в партнерство.

Из показаний свидетеля видно, что при проведении информационного семинара Атарщикова Т.В. выступила перед ними с лекцией, убедив их вступить в НП «<данные изъяты>» путем психологического воздействия и обещаниями заработать много денег.

Кроме того, ФИО34 сообщила о передаче его супругом для вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. вступительного взноса в сумме 30000 рублей (т. 3 л.д. 27-30).

Протоколом выемки у ФИО34 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанций к приходным кассовым ордерам (т. 3 л.д. 23).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №, подтверждающими вступление ФИО34 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, а также внесение им вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 рублей, а всего в размере 30000 рублей (т. 3 л.д. 24-26).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО35 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО35 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО269 он вместе с последним и своей матерью ФИО66 посетил информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в помещении <адрес>, где, со слов ФИО269, можно было получить дополнительный заработок.

При этом ФИО269 не стал отвечать на его конкретные вопросы о характере работы, сказав, что об этом он сможет узнать на семинаре.

В Доме культуры их встретила консультант НП "<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., которая расспросив о цели приезда, пригласила их в зал, где присутствовали около 30 человек.

Перед входом в зал сотрудники охраны проверяли сумки приглашенных на предмет выявления звукозаписывающей аппаратуры, а в ходе семинара им сообщили о запрете видеосъемки и аудиозаписи, а также о неразглашении информации.

В зале играла громкая музыка, а обстановка проведения семинара была торжественной и располагающей.

Консультанты НП "<данные изъяты>» были хорошо одеты, улыбались приглашенным, демонстрируя внешним видом свою успешность.

Затем перед ними с лекцией выступили консультанты, которые, рассказав об НП «<данные изъяты>», обещали приглашенным при вступлении в партнерство возможность заработать большие деньги и добиться материального благополучия.

В своих выступлениях консультанты указывали на то, что деятельность НП «<данные изъяты>» является законной и основана на принципе сетевого маркетинга, что позволит им быстро получить значительный доход.

Консультанты утверждали, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», занимается благотворительностью, а также перспективной деятельностью.

В зале находились портреты известных в <адрес> людей, которые, со слов консультантов, являлись членами партнерства и осуществляли свой бизнес через НП «<данные изъяты>».

Это также вызывало у приглашенных людей финансовый интерес.

При проведении семинара выступавшие консультанты не сообщали им о фактической деятельности партнерства, о том, что НП «<данные изъяты>» не занимается коммерческой деятельностью и существует только за счет вступительных взносов.

При этом консультанты, работая с приглашенными, стимулировали в свою поддержку аплодисменты находящихся в зале людей.

Будучи обманутым представителями НП «<данные изъяты>» о характере деятельности этой организации, он принял решение вступить в НП «<данные изъяты>».

В индивидуальной беседе Атарщикова Т.В. предложила внести вступительный взнос в сумме 59850 рублей или часть этой суммы в этот же день.

Находясь под психологическим воздействием проведенного семинара, он передал Атарщиковой Т.В. для своего вступления в НП «<данные изъяты>» в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ 59850 рублей.

После этого он стал посещать обучающие семинары, где их обучали правилам приглашения в НП «<данные изъяты>» новых партнеров, акцентируя внимание на необходимость привлечения людей, которые могли бы внести вступительный взнос.

За вступление в НП «<данные изъяты>» приглашенного им ФИО36 партнерство выплатило ему 9918 рублей.

Размер причиненного вступлением в НП «<данные изъяты>» ущерба для его семьи составляет 49932 рубля и является для него значительным, так как на тот период он и супруга не работали (т. 3 л.д. 43-45, 46).

Показаниями свидетеля ФИО67 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых она сообщил аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего сына ФИО35 в партнерство.

Кроме того, ФИО67 сообщила о передаче её сыном для вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В. 59850 рублей, а также о причинении их семье представителями партнерства значительного ущерба (т. 3 л.д. 53-55).

Потерпевший ФИО35 и свидетель ФИО67 в направленных в суд заявлениях подтвердил достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 116, 117).

Протоколом выемки у ФИО35 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, а также квитанций к приходным кассовым ордерам (т. 3 л.д. 49).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 110, 111, 112, 113, 115, 116, подтверждающими вступление ФИО35 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение им вступительного взноса в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в размере 59850 рублей, а также получение денежных средств этого потерпевшего лично Атарщиковой Т.В. (т. 3 л.д. 50-52).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО36 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО36 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО35, который рассказал о том, что он нашел высокооплачиваемую творческую работу.

На вопрос о возможности его трудоустройства ФИО35 сообщил, что он поговорит с людьми, которые будут принимать об этом решение.

По просьбе ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ он приехал к нему, у которого находились представители НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В. и ФИО43

Он стал выяснять у них характер работы, на что Атарщикова сообщила о том, что он как творческий человек может работать с людьми и заключать договоры, не сообщив ничего конкретного о характере работы.

При этом Атарщикова Т.В. пригласила его с супругой на семинар, который будет проводиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой, ФИО35 и ФИО269 приехали на информационный семинар НП "<данные изъяты>».

По приезду в <адрес> их встретила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., которая пригласила их в зал, где находились около 30 человек.

Перед входом в зал сотрудники охраны проверили у них сумки.

В зале играла громкая музыка, а консультанты рассадили приглашенных группами через ряд, оказывая им в дальнейшем повышенное внимание.

В ходе семинара со сцены перед приглашенными с лекцией выступили консультанты НП «<данные изъяты>» ФИО57, Атарщикова Т.В. и ФИО43

В своей лекции на информационном семинаре консультанты сообщили присутствовавшим о законности деятельности «<данные изъяты>», о том, что партнерство пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о людях и о повышении их благосостояния, занимается благотворительностью.

В ходе лекции консультанты рассказали о том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем, в том числе многоуровневого маркетинга.

В своих выступлениях консультанты убеждали приглашенных вступить в НП «<данные изъяты>», утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому реализовать свои возможности, заработать деньги, обеспечить свою семью и детей, приводя примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли улучшить своё материальное благополучие.

При этом лекторы называли фамилии известных в <адрес> руководителей, которые якобы ранее вступили в партнерство и успешно работают.

Вследствие оказанного на него в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, он принял решение вступить в НП «<данные изъяты>».

После окончания лекций Атарщикова Т.В. при индивидуальном собеседовании предложила ему для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести в качестве вступительного взноса деньги в сумме 1700 долларов США или часть этой суммы в размере не менее 10000 рублей до 24 часов этого же дня, утверждая, что иначе он потеряет возможность вступить в партнерство.

В этот же вечер, он с женой, ФИО269 и Атарщиковыми приехали по месту его жительства в <адрес> лесхоз, где, заняв деньги, он передал Атарщиковой Т.В. для своего вступления в НП «<данные изъяты>» 10000 рублей, а последняя выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму, указав в ней дату – ДД.ММ.ГГГГ.

Другую часть вступительного взноса в сумме 28500 рублей он передал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> бухгалтеру ФИО85, а оставшуюся сумму – Кубенко в конце июля 2004 года.

После этого он с супругой посещали обучающие семинары, проводимые в <адрес> и в <адрес> в <адрес>, где их и других вступивших консультанты Атарщиковы обучали методам вовлечения в партнерство новых людей под предлогом быстрого заработка денег.

При обучении им рассказывали о том, чтобы они приглашали только состоятельных людей, а также не сообщали приглашенным об источниках будущего заработка.

На одном из семинаров в <адрес> на годовщине создания НП «<данные изъяты>» им представили руководителя партнерства ФИО41

Невозвращением внесенного в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса ему причинен значительный ущерб в размере 38500 рублей (т. 2 л.д. 67-69, 70).

Показаниями свидетеля ФИО68 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых она сообщила аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего мужа ФИО36 в партнерство.

Из показаний свидетеля ФИО68 следует, что при проведении информационного семинара Атарщикова Т.В. осуществляла их встречу перед началом семинара, а также проводила индивидуальное собеседование и получала от супруга по окончанию семинара в <адрес> лесхоз часть вступительного взноса в сумме 10000 рублей.

Кроме того, в ходе семинара Атарщикова Т.В. и ФИО57 выступили перед ними с лекцией, убедив её и мужа вступить в НП «<данные изъяты>» путем психологического воздействия, обещаниями возможности заработать деньги и повысить материальное благополучие их семьи (т. 2 л.д. 77-78).

Потерпевший ФИО36 и свидетель ФИО68 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 74, 73, т. 14 л.д. 19).

Протоколом выемки у ФИО36 заявлений о вступлении в НП «Волжский союз» и о внесении вступительного взноса, а также квитанций к приходным кассовым ордерам, памятки о работе с приглашаемыми и его конспектированных записей лекций (т. 2 л.д. 73).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 128, 173, подтверждающими вступление ФИО36 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение им вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28500 рублей, а также получение этих денежных средств ФИО36 лично Атарщиковой Т.В. (т. 2 л.д. 74-76).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО37 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО37 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО36 он встретился с консультантом НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В., которая в разговоре с ним, стала выяснять, что он желает в жизни, какую заработную плату он хочет получать, и способен ли он работать с людьми, после чего пригласила его с супругой на семинар, который будет проводиться ДД.ММ.ГГГГв <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой и ФИО36 приехали на информационный семинар НП "<данные изъяты>».

Посещая информационный семинар, они с супругой желали повысить своё благосостояние, так как ФИО36 и Атарщикова Т.В. рассказывали о том, что вступление в партнерство позволит им заработать деньги.

По приезду в <адрес> их встретила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., которая, вручив входные билеты, пригласила их в зал, где присутствовали около 50 человек. Перед входом в зал находилась охрана.

В зале играла громкая музыка, а консультанты рассадили приглашенных группами через ряд, оказывая им в дальнейшем повышенное внимание.

Консультанты были опрятно одеты и своим поведением показывали заинтересованность в гостях и желание помочь им в повышении благосостояния.

В начале семинара им представили руководителя НП «<данные изъяты>» ФИО41

В ходе семинара со сцены перед приглашенными с лекцией выступили консультанты НП «<данные изъяты>» ФИО57 и Атарщикова Т.В.

В своей лекции на информационном семинаре консультанты рассказали присутствовавшим о НП «<данные изъяты>», о том, что партнерство официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах.

В своих выступлениях консультанты убеждали приглашенных вступить в НП «<данные изъяты>», утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому заработать деньги и обеспечить свою семью, приводя примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли улучшить своё материальное положение.

В ходе семинара присутствовавшим предлагалось вставать и аплодировать успехам партнерства, тем самым нагнеталась возбужденная обстановка.

Семинар и убеждение лекторов создавали уверенность в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит ему многого добиться и стать таким же успешным, как присутствующие на семинаре.

Вследствие оказанного в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, он и супруга приняли решение вступить в НП «<данные изъяты>».

После окончания лекций Атарщикова Т.В. при индивидуальном собеседовании, видя желание его и супруги вступить в НП «<данные изъяты>», предложила ему немедленно внести вступительный взнос в сумме 1700 долларов США.

Узнав, что они не смогут найти такую сумму, Атарщикова Т.В. предложила им внести часть суммы вступительного взноса до 24 часов того же дня, утверждая, что иначе они потеряют возможность вступить в партнерство и другого шанса у них больше не будет.

В этот же вечер, приехав в <адрес> <адрес>, он по месту своего жительства передал Атарщиковой Т.В. для своего вступления в НП «<данные изъяты>» 8550 рублей, а последняя выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму, указав в ней дату – ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, заняв деньги, он передал Атарщиковой ДД.ММ.ГГГГ 30000 рублей, и, получив ДД.ММ.ГГГГ за вступление в партнерство приглашенного им ФИО275 9900 рублей, также передал эту сумму Атарщиковой Т.В.

Внесением под влиянием обмана при вступлении в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса ему причинен значительный ущерб в размере 38550 рублей.

При посещении обучающих семинаров, проводимых Атарщиковой Т.В., его и других вступивших учили, как правильно надо вовлекать в партнерство новых людей, не объясняя им о фактической деятельности НП «<данные изъяты>».

В последующем он с супругой поняли, что НП «Волжский союз» занимается обманом людей, в связи с чем прекратили свое участие в партнерстве (т. 3 л.д. 2-5, 6).

Показаниями свидетеля ФИО69 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых она сообщила аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего мужа ФИО37 в партнерство.

Из показаний свидетеля ФИО69 видно, что при проведении информационного семинара Атарщикова Т.В. осуществляла их встречу перед началом семинара, а также проводила индивидуальное собеседование и получала от супруга сумму вступительного взноса.

Кроме того, свидетель ФИО69 рассказала о том, что в ходе семинара Атарщикова Т.В. и ФИО57 выступили перед ними с лекцией, убедив её и мужа вступить в НП «Волжский союз» путем психологического воздействия, обещаниями возможности заработать деньги (т. 3 л.д. 13-14).

Потерпевший ФИО37 и свидетель ФИО69 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 3 л.д. 76, 71, т. 14 л.д. 15).

Протоколом выемки у ФИО37 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, договора об оказании материальной помощи, а также памятки о работе с приглашаемыми и конспектированных записей лекции (т. 3 л.д. 9).

Заявлениями о вступлении в НП «Волжский союз» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 126, 129, 131, подтверждающими вступление ФИО37 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение им вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8550 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 9900 рублей, а также получение этих денежных средств ФИО37 лично Атарщиковой Т.В. (т. 3 л.д. 10-12).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО38 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО38 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника о том, что информационный семинар НП "<данные изъяты>», проводившийся в <адрес> в <адрес>, она вместе с мужем посетила ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО174 и Атарщиковой Т.В.

Перед посещением семинара ФИО174 в июле 2004 года сообщила ей о том, что она работает в организации в <адрес>, где получает большие деньги.

Через несколько дней в телефонном разговоре ФИО174 рассказала о том, что в <адрес> приезжает представитель этой организации, с которой она должна была встретиться.

При этом ФИО174 указала на то, что она должна быть нарядно одетой.

Встретившись с ФИО174 и Атарщиковой в <адрес>, они зашли в кафе, где Атарщикова стала интересоваться материальным положением её семьи, где работают её родственники, а также стала выяснять, желает ли она заработать деньги.

После этого Атарщикова Т.В., не называя организацию, сообщила о том, что вопрос о её трудоустройстве будет решен на информационном семинаре в <адрес>, попросив при этом заполнить анкету.

Атарщикова взяла у неё 270 рублей на приобретение входных билетов, пригласив посетить информационный семинар ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругом и ФИО174 приехали на семинар, где в фойе <адрес> их встретила Атарщикова Т.В., которая, выдав входные билеты, пригласила их в зал, где находились порядка 20 человек.

В зале играла громкая музыка, а присутствовавшие консультанты посадили её вместе с ФИО174.

ФИО174 указала ей на сидевшего в зале ФИО41, сказав, что он является руководителем НП «<данные изъяты>». В зале на семинаре находилась также ФИО57

В ходе семинара на сцену вышла Атарщикова Т.В., которую они должны были приветствовать аплодисментами.

После этого Атарщикова Т.В. выступила перед ними с лекцией, в которой рассказала об НП «<данные изъяты>», обещая приглашенным при вступлении в партнерство возможность заработать деньги и повысить свой уровень жизни.

Атарщикова Т.В., демонстрируя учредительные документы, схемы и показывая слайды, убеждала приглашенных в том, что вступление в НП «<данные изъяты>» позволит им реализовать себя, много заработать, стать состоятельными людьми, обеспечить семью и детей, приводя при этом примеры того, что вступившие в партнерство смогли достичь материального благополучия.

В ходе лекции Атарщикова Т.В. сообщала о том, что НП «<данные изъяты>» официально зарегистрировано и пользуется авторитетом в общественных кругах, а деятельность партнерства основана на Конституции РФ и одобрена Президентом Путиным.

При этом Атарщикова Т.В. утверждала, что НП «<данные изъяты>» занимается благотворительностью, не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем - многоуровнево маркетинга, что позволит им быстро получить значительный доход.

Поведение консультантов, содержание их лекций оказали на неё психологическое воздействие, вызвав желание вступить в НП «<данные изъяты>» и иметь возможность заработать деньги, а также получать доходы от деятельности партнерства, в связи с чем она приняла решение вступить в НП «<данные изъяты>».

По окончанию лекций её с мужем на сцену вызвала Атарщикова Т.В.

В индивидуальной беседе Атарщикова предложила для вступления в НП «<данные изъяты>» немедленно внести взнос в сумме 48450 рублей или часть вступительного взноса в размере 8550 рублей, утверждая, что иначе она потеряет право вступить в партнерство.

Атарщикова порекомендовала ей занять деньги у знакомых, сообщив, что деньги надо занимать мелкими суммами у нескольких людей.

Возвратившись с ФИО174 и Атарщиковой в <адрес>, она заняла деньги и по причине оказанного на неё психологического воздействия передала Атарщиковой Т.В. в этот же вечер для своего вступления в НП «<данные изъяты>» 8550 рублей.

Атарщикова выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего она заполнила заявление о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она передала Атарщиковой Т.В. оставшуюся часть вступительного взноса в размере 39900 рублей.

После этого она несколько раз посетила обучающие семинары, которые проводила Атарщикова Т.В., где её и других участников учили, как правильно приглашать людей для вступления в НП «<данные изъяты>».

Кроме того, ФИО57 несколько раз приезжала в <адрес>, где на встречах с участниками партнерства убеждала их вовлекать в партнерство новых членов, приводя в пример ФИО174.

За вступление в партнерство приглашенной ею ФИО39 НП «<данные изъяты>» возвратило ей 9900 рублей, в связи с чем размер причиненного ущерба составляет для её семьи 38550 рублей и является для неё значительным (т. 2 л.д. 45-47, 48).

Потерпевшая ФИО38 в направленном в суд заявлении подтвердила достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 101).

Протоколом выемки у ФИО38 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, а также договора об оказании материальной помощи физическому лицу, пригласительного билета и записей конспекта лекций (т. 2 л.д. 51).

Заявлениями о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 130, 133, подтверждающими вступление ФИО38 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8550 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39900 рублей, а всего в размере 48450 рублей (т. 2 л.д. 52-54).

Вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств ФИО39 путем обмана в составе организованной группы подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО39 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО38 и Атарщиковой Т.В. она вместе с супругом посетила информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в <адрес>.

По приезду в <адрес> их встретила консультант НП «<данные изъяты>» Атарщикова Т.В., которая, вручив входные билеты, пригласила их в зал, где находились около 50 человек.

В зале играла громкая музыка, а консультанты рассадили приглашенных людей группами через ряд, оказывая им в дальнейшем повышенное внимание.

В ходе семинара со сцены перед приглашенными с лекцией выступили консультанты НП «<данные изъяты>» ФИО57, Атарщикова Т.В. и ФИО43

В своей лекции на информационном семинаре консультанты рассказали присутствовавшим о НП «<данные изъяты>», о том, что партнерство официально зарегистрировано, пользуется авторитетом в общественных кругах, заботится о людях и о повышении их благосостояния, занимается благотворительностью.

В своих выступлениях консультанты убеждали приглашенных вступить в НП «<данные изъяты>», утверждая, что вступление в партнерство позволит каждому заработать деньги и обеспечить свою семью и детей, приводя примеры того, как вступившие в НП «<данные изъяты>» смогли улучшить своё материальное положение.

В ходе семинара консультанты рассказывали о том, что НП «<данные изъяты>» не является «финансовой пирамидой», а работает за счет внедрения новых экономических схем – многоуровневого маркетинга, демонстрируя при этом схемы и слайды, приводя большое количество экономических терминов и примеров.

При этом всем присутствующим на семинаре предлагалось вставать и поддерживать аплодисментами информацию лекторов.

Лекторы называли также известных в <адрес> руководителей, которые, вступив в НП «<данные изъяты>», успешно работают.

Вследствие оказанного в ходе проведения информационного семинара психологического воздействия, она и супруг приняли решение вступить в НП «<данные изъяты>».

После окончания лекций Атарщикова Т.В. при индивидуальном собеседовании, предложила им немедленно внести вступительный взнос в сумме 1700 долларов США или в рублевом эквиваленте 48450 рублей.

Узнав, что они не смогут найти такую сумму, Атарщикова Т.В. предложила им внести часть суммы вступительного взноса в размере 8500 рублей до 24 часов этого же дня, утверждая, что иначе она потеряет возможность вступить в партнерство.

В этот же вечер, приехав в <адрес>, она заняла деньги и передала Атарщиковой Т.В. по месту жительства ФИО38 для своего вступления в НП «<данные изъяты>» 8500 рублей, а последняя выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму, указав в ней дату – ДД.ММ.ГГГГ.

Другую часть вступительного взноса в сумме 39950 рублей она передала также Атарщиковой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Внесением при вступлении в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса ей причинен значительный ущерб в размере 48450 рублей.

В последующем она посещала обучающие семинары, проводимые Атарщиковой Т.В., на которых её и других вступивших учили, как правильно вовлекать в партнерство новых людей (т. 2 л.д. 222-224, 225).

Потерпевшая ФИО39 в направленном в суд заявлении подтвердила достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 118, т. 14 л.д. 19).

Протоколом выемки у ФИО39 заявлений о вступлении в НП «<данные изъяты>» и о внесении вступительного взноса, квитанций к приходным кассовым ордерам, а также записей конспекта лекций (т. 13 л.д. 102-114).

Заявлениями о вступлении в НП «Волжский союз» и о внесении вступительного взноса, квитанциями к приходным кассовым ордерам №№ 135, 136, подтверждающими вступление ФИО39 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение ею вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39950 рублей, всего в размере 48450 рублей, а также получение у потерпевшей ФИО39 этих денежных средств лично Атарщиковой Т.В. (т. 2 л.д. 228-231).

Показания потерпевших об оказании на них подсудимой Атарщиковой Т.В. совместно с другими осужденными за эти преступления лицами при проведении информационных семинаров психологического воздействия, а также об их вступлении в НП «<данные изъяты>» и внесении вступительного взноса под влиянием обмана подтверждаются следующими заключениями экспертов.

Заключениями комиссий экспертов, проводивших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении ФИО32, ФИО11, ФИО29 и ФИО27 которыми было установлено, что каждая из этих потерпевших каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает.

По своему психическому состоянию каждая из них могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

В период проведения информационного семинара лица, в отношении которых проводилась экспертиза, выявляли признаки состояния эмоциональной психической напряженности (стресса), что с учетом их индивидуально-психологических особенностей могло снижающе влиять на смысловое восприятие и оценку ими принципов деятельности НП "<данные изъяты>".

Использовавшиеся при проведении семинара приемы психологического воздействия с учетом свойственных данным лицам индивидуально-психологических особенностей, а также состояния эмоционально-психической напряженности (стресса), могли негативно повлиять на полноту и глубину понимания ими излагавшихся принципов деятельности НП "Волжский союз".

Несмотря на отсутствие у ФИО32, ФИО11, ФИО29, ФИО27 какого-либо психического расстройства, при сохранности потенциальной способности воспринимать и запоминать интересующую следствие информацию, способность этих потерпевших понимать значение своих действий и руководить ими могла быть снижена в результате оказанного на каждого из них психологического воздействия.

Особенности проведения семинаров НП "<данные изъяты>" обусловили возникновение у лиц, в отношении которых проводилась экспертиза, состояния эмоциональной психической напряженности (стресса), сопровождавшегося негативными эмоциональными переживаниями, а у ФИО32 – противоречивыми эмоциональными переживаниями.

Указанное состояние потерпевших в имевших место условиях могло обусловить у всех вышеназванных лиц податливость оказывавшемуся на них психологическому воздействию и ограничение свободы выбора при принятии ими решения о вступлении в НП "<данные изъяты>" (т. 4 л.д. 139-143, 175-179, 181-185, 151-155).

Заключением комиссии экспертов №, проводивших комплексную комиссионную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, согласно выводов которых при проведении информационных семинаров, а также индивидуальных собеседований, проводимых партнерами НП "Волжский союз", использовались методы психологического воздействия на аудиторию.

При проведении информационных семинаров НП "<данные изъяты>" использовались четыре группы приемов и способов психологического воздействия, организующие ситуационные аспекты воздействия; отбор и преподнесение информации; использующие групповое влияние и групповую динамику; уязвимые особенности восприятия слушателей.

Психологическое воздействие, оказываемое на аудиторию при проведении информационных семинаров и индивидуального собеседования, будучи практически всеохватывающим (тотальным), сильным (в терминах социальной психологии), целенаправленным, предполагает максимальное снижение способности приглашенных участников семинаров к объективной оценке информации и самостоятельному выбору при принятии решения. Это способно побудить людей принять решение о вступлении в НП "<данные изъяты>.

Форма проведения информационных семинаров и создаваемая при этом атмосфера, исходя из изучения представленных на исследование объектов, отражают специально разработанную методику, использующую специальные познания в области психологии или являющуюся результатом целенаправленного эмпирического (опытного) отбора методов и приемов воздействия.

Данная методика не носит случайного характера, ее разработка требует предварительного изучения психологической литературы, либо консультаций и помощи профессионального психолога, либо целенаправленного изучения психологических и иных профессиональных практик воздействия на аудиторию.

В представленных на исследование материалах (документах, используемых НП "<данные изъяты>", материалах информационного семинара) не дается полной, непротиворечивой, четкой и ясной картины деятельности НП "<данные изъяты>".

Это обстоятельство, а также социально-психологическая атмосфера, создаваемая на информационных семинарах, однозначно снижают возможность адекватного восприятия и понимания слушателями предлагаемой информации (т. 4 л.д. 100-134).

Оценивая заключения вышеназванных комиссий экспертов, суд находит их выводы об оказании психологического воздействия на потерпевших в ходе информационных семинаров, проводимых Атарщиковой и другими осужденными по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, обоснованными, мотивированными и достоверными, поскольку эти выводы основаны на комплексном исследовании всех содержащихся в уголовном деле доказательств, в том числе 16 томов уголовного дела с показаниями потерпевших, свидетелей и обвиняемых, а также вещественных доказательств и документов – конспектов используемых лекций, учредительных документов НП «<данные изъяты>» и других документов.

Оснований сомневаться в объективности вышеназванных заключений комиссии экспертов у суда не имеется, так как указанные экспертизы проведены компетентными экспертами и составлены в надлежащей форме, а их выводы полностью соответствуют показаниям потерпевших на предварительном следствии и в судебном заседании об оказании на них при проведении информационных семинаров психологического воздействия, результатом которого явилось желание вступить в НП «<данные изъяты>», а также внести вступительный взнос.

Поэтому утверждение подсудимой Атарщиковой Т.В. о том, что при проведении информационных семинаров на потерпевших не оказывалось психологическое воздействие, суд признаёт не соответствующим действительности.

Заключением эксперта ФИО70, проводившего экономическую экспертизу, согласно выводов которого материалы, предлагаемые слушателям на информационных семинарах НП «<данные изъяты>», не являются описанием принципов, подходов и методов сетевого (многоуровнево) маркетинга как экономической категории, поскольку лишь частично содержат элементы системы, используемой в мировой теории и практике в коммерческой, предпринимательской и некоммерческой деятельности.

В предлагаемых на семинарах, проводимых НП "<данные изъяты>", описаниях принципов, подходов и методов как средства получения выгоды, позволяет усмотреть существенные отклонения от правовых норм, которые могут быть классифицированы судом как подпадающие под действия соответствующие определенным статьям УК РФ.

Предложенная идея функционирования <данные изъяты> "<данные изъяты>" не является новой, полезной, то есть такой, которая привнесла бы вклад в развитие предпринимательства, в экономическую теорию и практику.

Предлагавшиеся на проводимых <данные изъяты>" семинарах материалы не имеют для слушателей коммерческой ценности и не могут быть признанны образовательной услугой.

Предложенная на экспертизу модель функционирования <данные изъяты>" может быть признана финансовой пирамидой, и, безусловно, является в силу своего построения конечной.

Время функционирования такой пирамиды точно определить невозможно, но если пирамида строится с помощью сетевой модели и, как в рассматриваемом случае, на асоциальных принципах, то время её функционирования существенно сокращается по мере огласки истинных целей организации (т. 4 л.д. 75-82).

Выводы эксперта ФИО70 при производстве экономической экспертизы, были подтверждены им в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (т. 4 л.д. 86-89).

Вышеназванные заключение и показания эксперта подтверждают обман подсудимой Атарщиковой Т.В. и другими осужденными потерпевших при проведении информационных семинаров с целью склонения их к вступлению в НП «<данные изъяты>», а также внесению вступительного взноса для осуществления хищений денежных средств граждан.

Кроме того, вина подсудимой Атарщиковой Т.В. в хищении денежных средств граждан путем обмана, совершенным организованной группой, подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО71 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, сообщившего о том, что в ходе информационных семинаров «<данные изъяты>» в лекциях консультантов им преподносилась информация об успешной и законной деятельности партнерства, а также сообщалось о возможности при вступлении в «<данные изъяты>» повысить своё благосостояние и заработать деньги.

В ходе проведения информационных семинаров консультантами осуществлялась встреча приглашенных на семинар, чтение лекции, а также индивидуальное собеседование с последующим принятием вступительного взноса в полном или частичном размере

В учреждении ВРОД «Волжский союз по поддержке малого и среднего бизнеса» он и его супруга – ФИО72 участия не принимали, передав ФИО41 для оформления общественного движения свои паспорта (т. 11 л.д. 146-149).

Показаниями свидетеля ФИО72 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, рассказавшей о том, что она не участвовала в создании ВРОД «Волжский союз по поддержке малого и среднего бизнеса», а также не подписывала протокол общего собрания учредителей.

Вместе с тем, по просьбе ФИО41 её супруг ФИО71 передал ФИО41 их паспорта для создания этого общественного движения (т. 11 л.д. 144-145).

Показаниями свидетелей ФИО73, ФИО91 и ФИО90 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, сообщивших о том, что они не участвовали в общем собрании учредителей <адрес> отделения <данные изъяты>» и ничего не знают о деятельности этого общественного движения.

Свидетели ФИО73, ФИО91 и ФИО90 сообщили о том, что в протоколе общего собрания учредителей <адрес> отделения <данные изъяты>» подписи от имени ФИО90 и ФИО91 выполнены не ими, а иным лицом.

Кроме того, эти свидетели рассказали также о передаче ими своих паспортов ФИО41, который использовал их паспортные данные для создания этого общественного движения (т. 11 л.д. 138-139, 140-141, 142-143).

Показаниями свидетеля ФИО74 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что её супруг – ФИО48 в ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО286 вместе с ней посетил информационный семинар НП «<данные изъяты>», проводившийся в <адрес>.

Лекция на семинаре состояла из двух частей, после чего проводилось индивидуальное собеседование.

В ходе семинара с лекцией выступали ФИО41 и ФИО46, которые рассказали о деятельности партнерства.

Прослушав лекцию, они приняли решение вступить в «<данные изъяты>» и внести вступительный взнос.

По окончанию лекции в индивидуальной беседе ФИО41 сообщил о необходимости для вступления в партнерство внесения взноса в размере 1950 долларов США, а также о возможности внесения ими до 23 часов этого же дня части закрепительного взноса.

В этот же день для вступления в НП «<данные изъяты>» муж передал Семитко 12000 рублей, а в течение недели они внесли оставшуюся сумму взноса в размере 48000 рублей.

За вступление в партнерство приглашенных друзей ФИО48 в течение трех недель смог вернуть сумму внесенного взноса.

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО41, муж стал консультантом, прекратив свою деятельность в НП "<данные изъяты>" в ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, она, муж и дочь – ФИО75 не участвовали в реорганизации <данные изъяты>» в НП «<данные изъяты>», а как данные о личности её, супруга и дочери оказались в учредительных документах – она не знает (т. 11 л.д. 14-17).

Показаниями свидетеля ФИО75 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, сообщившей о том, что её отец – ФИО48 был партнером, а затем консультантом НП «Волжский союз».

Из участников партнерства ей известны его руководитель ФИО41, а также ФИО42 и ФИО46.

Учредителем партнерства она никогда не была, в заседаниях учредительной конференции НП «<данные изъяты>» не участвовала и подпись в протоколе не ставила (т. 11 л.д. 18-19).

Показаниями свидетелей ФИО76, ФИО77 на предварительном следствии оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, сообщивших о том, что в 2001 году по договору с ФИО41 юристы фирмы «<данные изъяты> занимались разработкой документов о реорганизации <данные изъяты>» в НП «<данные изъяты>», а также регистрацией партнерства (т. 1 л.д. 35-36, 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО89 на предварительном следствии оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ год он работал административным директором НП «<данные изъяты>», получая заработную плату в размере 7000 рублей.

Его трудовые отношения с «<данные изъяты>» были оформлены официально с записью об этом в трудовой книжке.

Кроме должности административного директора в НП «<данные изъяты>» имелась должность бухгалтера, которую занимала ФИО85. Его руководителями являлись ФИО41 и ФИО42

Кроме того, в деятельности «<данные изъяты>» участвовали Атарщикова Т.В., ФИО43, ФИО46, ФИО48, ФИО78, ФИО79, ФИО57

В период его работы в НП «<данные изъяты>» он занимался подготовкой проведения корпоративных вечеров, а также обеспечением проводимых партнерством в <адрес> семинаров, привозя туда канцелярские принадлежности и продукты питания, отчитываясь перед бухгалтером платежными чеками, на основании которых составлялся финансовый отчет (т. 11 л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля ФИО85 на предварительном следствии оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ года являлась бухгалтером <данные изъяты>».

В общественном движении и партнерстве она занималась ведением бухгалтерского учета, т.е. обработкой первичной документации, составлением отчетов и представлением их в налоговые органы.

Председателем координационного совета НП «<данные изъяты>» являлся ФИО41, а с конца 2003 года – ФИО42.

<данные изъяты>» и НП «<данные изъяты>» существовали только за счет вступительных взносов, поступление которых оформлялось приходными ордерами и проводилось по кассе.

Вступительные взносы передавались ей ФИО41 или ФИО42, и расходовались на выплату заработной платы, аренду помещения, налоговые платежи и юридические услуги.

Из сумм вступительных взносов оказывалась материальная помощь консультантам <данные изъяты>» и НП «<данные изъяты>» Атарщиковой Т.В., ФИО42, ФИО78, ФИО46, ФИО57, ФИО79, ФИО48, а также ФИО41 и другим лицам, фамилии которых она не помнит.

Самих лиц, кому выплачивалась материальная помощь, она не видела, так как ей приносили уже готовые документы.

Выдача наличных денежных средств учитывалась по расходно-кассовым ордерам и по банку не проводилась.

Хранением документации занимались ФИО41 и ФИО42, а она имела доступ к бухгалтерским документам.

Доход Атарщиковой Т.В. от участия в деятельности НП «<данные изъяты>» согласно реестру сведений о доходах о доходах физических лиц составил 2195488 рублей (т. 11 л.д. 132-135).

Показаниями свидетеля ФИО80 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что <данные изъяты>», а после реорганизации НП «<данные изъяты>» на основании договоров в период с ДД.ММ.ГГГГ г. арендовали помещение Дома культуры Тракторного завода (ВГТЗ), расположенного в <адрес> в <адрес>.

Договоры заключались руководителем общественного движения и партнерства ФИО41

Все мероприятия «<данные изъяты>» проводились в субботу, воскресенье и понедельник.

Со слов ФИО41, в арендованном помещении они проводили занятия по обучению предпринимателей и коммерсантов ведению бизнеса.

В связи с тем, что документы и договоры у него не сохранились, указать точные сроки аренды помещений «<данные изъяты>» он не может (т. 11 л.д. 37-38).

Показаниями свидетеля ФИО81 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что НП «<данные изъяты>» в лице руководителей ФИО41 и ФИО42 с ДД.ММ.ГГГГ арендовало помещение театрального зала <адрес> в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

На мероприятия НП «<данные изъяты>», проводившиеся в выходные дни, в зал пропускали только при наличии бейджиков с символикой партнерства.

Со слов руководителей НП «<данные изъяты>» они проводили семинары по обучению людей основам бизнеса.

Во время проведения семинаров из зала были слышны музыка, крики, топот ног и аплодисменты.

Присутствовавшие на семинарах люди были в состоянии эйфории и возбуждены (т. 11 л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля ФИО88 на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, сообщившего о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года ООО ЧОП «<данные изъяты>» по договору занималось в выходные дни и в понедельник охраной семинаров, проводимых «<данные изъяты>».

Ему известно о том, что охрана не должна была пропускать посторонних лиц в арендуемые НП «<данные изъяты>» помещения (т. 11 л.д. 20-21).

Показаниями свидетелей ФИО82 ФИО83, ФИО86, ФИО87, ФИО84, на предварительном следствии, оглашенными при разбирательстве уголовного дело по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, рассказавших о том, что они, являясь сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>», по указанию своего руководства занимались в выходные дни охраной семинаров, проводимых «Волжским союзом», осуществляя пропускной режим в зал и охрану стоянки автомобилей. Семинары проводились в <адрес>, а затем в <адрес>. Из руководителей «<данные изъяты>» им известны ФИО41 и ФИО42, которые ставили им задачи по охране семинаров. ФИО41 предупреждал их о том, чтобы они не общались с лицами, приезжавшими на семинары.

Кроме того, свидетели ФИО86 и ФИО82 подтвердил то обстоятельство, что у приезжавших на семинары лиц проверялась ручная кладь (т. 11 л.д. 22-23, 26-27, 24-25, 28-29, 30-31).

Свидетели ФИО85, ФИО86, ФИО71, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91 в направленных в суд заявлениях подтвердили достоверность своих показаний, данных на предварительном следствии (т. 13 л.д. 115, 103, 30, 97, 98, 104, 28, 29).

Протоколом выемки у ФИО80 письма от ДД.ММ.ГГГГ, договора № на аренду жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и книги продаж <данные изъяты>", подтверждающим использование театрального зала ООО «<данные изъяты>» три раза в неделю с 2001 по 2002 годы рядом других осужденных для проведения информационных семинаров для вовлечения граждан в ВРОД "Волжский союз по поддержке малого и среднего бизнеса" (т. 11 л.д. 39-49).

Протоколом выемки в ГУК «Волгоградский областной центр театра и музыки» документов по аренде и оплате использования НП «<данные изъяты>» театрального зала этого учреждения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 51-54).

Договорами об организации культурно-массовых мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключёнными председателем координационного совета НП «<данные изъяты>» ФИО41, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным председателем координационного совета НП «<данные изъяты>» ФИО42, актами приема-передачи театрального зала, платежными поручениями, счет-фактурами, выписками по лицевому счету, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими использование Атарщиковой Т.В. и другими осужденными по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лицами в субботу, воскресенье и понедельник в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ помещения театрального зала ГУК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для совершения хищений денежных средств граждан путем обмана (т. 11 л.д. 52-129).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире у осужденного ФИО42, были изъяты предметы и документы НП "<данные изъяты>": бланки договоров об оказании материальной помощи физическому лицу, заявлений о внесении вступительного взноса, о вступлении, доверенностей, об оказании материальной помощи; приходно-кассовые ордера, расходно-кассовые ордера, информационные листы, тексты лекций, слайды со схемами, методические рекомендации по психологии, осмотренные по протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 68-168, т. 4 л.д. 50-57, 58-61).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства ФИО46 были изъяты предметы и документы, связанные с деятельностью НП "<данные изъяты>", в том числе: учредительные документы НП «<данные изъяты>», бланки заявлений о внесении вступительного взноса, о вступлении в НП "<данные изъяты>", о поддержке НП "<данные изъяты>", договоры об оказании материальной помощи, подтверждения, информационные листы, доверенности, расходные и приходные кассовые ордера, используемые для осуществления хищений денежных средств граждан путем обмана, осмотренные по протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 187-189, т. 4 л.д. 62-64,65-66).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении ФИО41 были изъяты предметы и документы, связанные с деятельностью НП "<данные изъяты>", в том числе: свидетельство о государственной регистрации, устав НП "<данные изъяты>", декларация НП "<данные изъяты>", страховое свидетельство, уведомления и иные предметы и документы, осмотренные по протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 170-186, т. 4 л.д. 67-68, 69-70).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГУ УПФР по <адрес> учредительных документов <данные изъяты>» и НП «<данные изъяты>», а также документов об уплате страховых взносов, осмотренных в качестве вещественных доказательств по протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.л. 194 – т. 3 л.д. 24-29).

Уставом НП "<данные изъяты>" в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым это некоммерческое партнерство создано для удовлетворения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных социально значимых потребностей граждан.

Кроме того, в Уставе в качестве целей деятельности НП "<данные изъяты>" указано:

создание динамически развивающегося объединения граждан, направленного на образование духовной и экономической общности, обеспечивающей своим членам фундаментальную информационную поддержку, направленную на организацию и реализацию ими собственных проектов и программ в сфере улучшения социального и материального положения граждан;

социальная поддержка и защита граждан, улучшение материального положения граждан, социальная реабилитация безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

объединение физических лиц с целью оказания ими друг другу взаимопомощи, в том числе информационной, консультационной, экономической и правовой;

защита прав и законных интересов членов Партнерства в отношениях с органами государственной власти всех уровней, международными организациями, общественными объединениями, коммерческими структурами и трудовыми коллективами;

благотворительность (т. 4 л.д. 4-8).

Изъятые при обыске у осужденных ФИО42, ФИО46, ФИО41 и в ГУ УПФР по <адрес> при выемке документы подтверждают создание ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», реорганизацию им этого общественного движения с ДД.ММ.ГГГГ в НП «<данные изъяты>» для осуществления хищений денежных средств у потерпевших путем обмана, а также участие подсудимой Атарщиковой Т.В. в этих хищениях с рядом других осужденных лиц под прикрытием деятельности НП «<данные изъяты>».

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Атарщиковой Т.В. в совершении преступлений, в которых её участие признано установленным в приговоре суда, поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в т.ч. по месту, времени, способу их действий и другим фактическим обстоятельствам дела, а также являются достаточными для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Показания подсудимой Атарщиковой Т.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в части отрицания ею своего участия в мошенничестве в отношении ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 при обстоятельствах хищений денежных средств граждан путем обмана, установленных в приговоре суда, опровергаются показаниями этих потерпевших, а также свидетелей, приведенных по каждому преступлению, в котором её участие признано судом доказанным, в связи с чем расцениваются судом как способ её защиты от обвинения с целью избежания справедливого наказания.

Так, используемая Атарщиковой Т.В. и другими осужденными за эти преступления лицами схема совершения преступлений в виде организации проведения информационных семинаров, встречи на семинаре приглашенных лиц, общение с ними в ходе семинара и на перерыве, чтение лекций, индивидуальное собеседование и принятие денежных средств граждан представляла собой в целом объективную сторону мошенничества, поскольку все эти действия в совокупности с оказываемым на потерпевших психологическим воздействием и обманом вызывали желание граждан вступить в НП «<данные изъяты>» и внести вступительный взнос.

При этом из показаний потерпевших и свидетелей, приведенных в приговоре по каждому конкретному преступлению, видно, что в тех случаях, когда участие Атарщиковой Т.В. в соучастии с другими осужденными в совершении мошенничества признано доказанным и установленным, подсудимая в процессе совершения хищений денежных средств потерпевших в соответствии со своей ролью выполняла те или иные конкретные действия в объективной стороне этих преступлений.

Показания потерпевших о выполнении Атарщиковой Т.В. конкретных действий, составляющих объективную сторону совершенных в отношении их преступлений, изложенные в приговоре при описании мошенничества, подтверждаются показаниями подсудимой об её участии в деятельности НП «<данные изъяты>» в качестве партнера третьей ступени (консультанта) в период с ДД.ММ.ГГГГ, о чтении ею лекции на информационных семинарах и о получении денежных средств от ряда граждан в этот период.

При этом приведенные в описательно-мотивировочной части приговора суда при изложении доказательств по каждому преступлению показания потерпевших и свидетелей подтверждают совершение Атарщиковой Т.В. как конкретных преступлений, в которых её участие было признано установленным и доказанным в приговоре суда, так и действий, составляющих объективную сторону мошенничества в отношении этих потерпевших, в связи с чем в совокупности с другими доказательствами являются достаточными для признания подсудимой виновной в этих преступлениях.

Кроме того, совершение Атарщиковой Т.В. с другими осужденными лицами в разных составах мошенничества при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, подтверждается исследованными при разбирательстве уголовного дела исковыми заявлениями, в которых все потерпевшие сообщали об их обмане и об оказанном на них психологическом воздействии при проведении представителями НП «<данные изъяты>», в том числе Атарщиковой Т.В. информационного семинара, вследствие чего у них были похищены денежные средства.

Показания всех потерпевших и свидетелей, приведенные в настоящем приговоре, получены следователем без нарушения требований УПК РФ.

Кроме того, показания этих потерпевших и свидетелей, содержащиеся в протоколах допроса, исследованных при разбирательстве уголовного дела в отношении Атарщиковой Т.В., подтверждены ими своими подписями, не содержат заявлений и замечаний по содержанию изложенных в них сведений, а также по порядку проведения допросов.

Поэтому суд признает показания всех потерпевших и свидетелей, оглашенные при разбирательстве уголовного дела, достоверными и допустимыми доказательствами.

Приведенные подсудимой Атарщиковой Т.В. в свою защиту доводы не свидетельствуют об отсутствии её вины в преступлениях, изложенных в приговоре суда, поскольку не вытекают из исследованных при разбирательстве уголовного дела доказательств.

Так, утверждения подсудимой Атарщиковой Т.В. на предварительном следствии и в суде о законности деятельности НП «<данные изъяты>», а также об отсутствии у неё умысла на обман потерпевших и о добровольности вступления потерпевших в партнерство не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

Из показаний подсудимой Атарщиковой Т.В. и других ранее осужденных за эти преступления соучастников мошенничества следует, что основным содержанием деятельности НП «<данные изъяты>» было приглашение в партнерство новых членов, которые при вступлении вносили денежную сумму, эквивалентную 1950 – 2100 долларам США.

Лица, внесшие данную сумму денег, в свою очередь приглашали в организацию других лиц, в связи с чем они, а также подсудимая Атарщикова с ранее осужденными за эти преступления другими лицами получали за это вознаграждение в установленном размере.

То обстоятельство, что НП «<данные изъяты>» имело устав и было в установленном порядке зарегистрировано в государственных органах не свидетельствует о том, что деятельность Атарщиковой и других осужденных за эти преступления лиц в этой организации соответствовала действующему законодательству, поскольку устав партнерства не предусматривал тот вид деятельности, которым фактически занимались Атарщикова и другие соучастники преступлений.

Не могут быть признаны состоятельными и доводы подсудимой о том, что она и другие осужденные за эти преступления лица не обманывали приглашаемых в НП «<данные изъяты>» потерпевших, которые были полностью информированы об условиях деятельности партнерства.

Как видно из показаний потерпевших, свидетелей и других доказательств из материалов уголовного дела, одним из осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц была разработана целая система вовлечения в <данные изъяты>» и в НП «<данные изъяты>» граждан с целью убеждения их передать денежные средства под влиянием обмана, а подсудимой Атарщиковой и другими осужденными лицами с этой же целью эта схема совершения хищений активно реализовывалась в ходе проведения информационных семинаров.

Так, вовлекаемые в НП «<данные изъяты>» лица приглашались в <адрес>, где в помещении <адрес> подсудимая Атарщикова с другими осужденными соучастниками преступлений и ранее вступившие в эту организацию гражданами своим внешним видом и поведением создавали у потерпевших представление об успешности лиц, вступивших в партнерство.

Организация проведения информационных семинаров, встречи на семинаре приглашенных граждан, общение с ними в ходе семинара и на перерыве, чтение лекций, индивидуальное собеседование проводились Атарщиковой и другими соучастниками преступлений в установленном и неизменном порядке с использованием разработанных для этого методик общения с приглашенными лицами и специальных текстов лекций.

При этом Атарщикова, а также каждый из осужденных за эти преступления лиц на информационном семинаре в соответствии со своей ролью выполнял те или иные вышеназванные действия, которые в целом, составляя объективную сторону мошенничества, вызывали у приглашенных граждан желание вступить в НП «<данные изъяты>» и внести вступительный взнос.

До приезда потерпевших на информационные семинары им по требованию Атарщиковой и других осужденных за эти преступления лиц пригласившими их гражданами не сообщалась вся интересующая информация, которая могла быть доведена до них только консультантами НП «<данные изъяты>».

Информационные семинары проводились в полусекретной атмосфере с использованием элементов конспирации для предотвращения возможности распространения информации о деятельности «<данные изъяты>».

Для этого при входе в зал находилась охрана, а сумки приглашенных лиц подвергались досмотру с целью недопущения проноса в зал и осуществления видео-и аудиозаписи информационных семинаров.

В ходе информационных семинаров подсудимая Атарщикова с другими осужденными соучастниками преступлений в форме чтения лекций, диалога лектора с залом, а также ответов на вопросы путем использования псевдонаучной терминологии создавали у аудитории ошибочное представление о возможности быстрого обогащения приглашенных лиц от участия в деятельности «Волжского союза» при использовании метода «многоуровнево маркетинга».

При этом Атарщиковой и другими осужденными за эти преступления лицами умышленно умалчивалась достоверная информация о том, что требуемая для участия в партнерстве сумма в 1950-2100 долларов США имеется у заведомо небезграничного числа граждан и большинство участников НП «<данные изъяты>» не смогут не только получить доход, но и с неизбежностью потеряют внесенные ими деньги.

В ходе проведения информационных семинаров находившиеся в зале Атарщикова, а также другие осужденные за эти преступления лица и вовлеченные ими в НП «<данные изъяты>» граждане своим поведением и одобрительными репликами создавали у вновь приглашенных лиц ошибочное представление о возможности заработать при вступлении в партнерство много денег и улучшить своё материальное положение.

При этом от потерпевших Атарщикова, а также другие осужденные за эти преступления лица под вымышленным предлогом требовали немедленно внести вступительный взнос или его часть, чтобы исключить возможность принятия взвешенного и обдуманного решения о вступлении в партнерство.

После вступления в НП «<данные изъяты>» Атарщикова, а также другие осужденные за эти преступления лица привлекали граждан к участию в обучающих семинарах, на которых проводили обучение их методам вовлечения в партнерство своих знакомых и родственников, пользующихся взаимным доверием, требуя при этом не раскрывать целей и форм деятельности данной организации.

Вместе с тем, на информационных семинарах Атарщиковой и другими осужденными за эти преступления лицами до приглашенных граждан доводилась информация о законности деятельности НП «<данные изъяты>», о поддержке таких форм деятельности со стороны государства, а также о том, что по этой схеме работают во многих странах Европы.

В ходе проведения семинаров на приглашенных граждан Атарщиковой и другими осужденными за эти преступления лицами оказывалось психологическое воздействие и внушение, которое, по мнению экспертов, повлияло на принятие потерпевшими решения о вступлении в НП «<данные изъяты>» и передачу ими денежных средств подсудимой и осужденным за эти преступления лицам.

При этом возврат денежных средств всем членам НП «<данные изъяты>» при их участии в существующей в партнерстве системе перераспределения денег не был гарантирован.

Поэтому деятельность НП «<данные изъяты>» не может быть признана общественно полезной, поскольку, хотя оно и было создано в соответствии с требованиями закона, а учредительные документы и устав не противоречили законодательству, однако фактическая деятельность этого партнерства не отвечала требованиям, предъявляемым законом к общественным организациям.

Вместе с тем, Атарщикова, будучи знакомой с уставом и учредительными документами НП «<данные изъяты>», осознавала, что фактическая деятельность партнерства, созданного по принципу «финансовой пирамиды», не соответствует декларированным в документах целям деятельности этой организации.

При этом подсудимая Атарщикова, принимая активное участие в деятельности НП «<данные изъяты>», занимаясь вовлечением граждан в эту организацию для внесения ими вступительных взносов, извлекая, таким образом, доходы в свою пользу и в пользу третьих лиц, знала о том, что деятельность партнерства не является производственной или предпринимательской, не создает новых товаров, в связи с чем у новых членов НП «<данные изъяты>» возможны финансовые потери.

Поэтому доводы подсудимой об отсутствии у неё умысла на хищение денежных средств граждан путем обмана не могут быть признаны судом обоснованными, поскольку Атарщикова в тех случаях, когда она по приговору суда признана виновной в совершении преступлений, выполняла в соответствии со своей ролью действия, составляющие объективную сторону мошенничества в отношении этих потерпевших.

Оценив исследованные доказательства, суд считает недоказанной вину подсудимой Атарщиковой Т.В. по ч. 2 ст. 210 УК РФ в участии в преступной организации.

Согласно ст. 35 ч. 4 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

В соответствии с п.п. 3, 4 и 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 12 от 10 июня 2010 года «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней)» судам следует иметь ввиду, что преступное сообщество (преступная организация) может осуществлять свою деятельность либо в форме структурированной организованной группы, либо в форме объединения организованных групп, действующих под единым руководством.

Под структурированной организованной группой следует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.) характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий.

Структурированной организованной группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различные её подразделений в целях реализации преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Под структурным подразделением преступного сообщества следует понимать функционально и (или) территориально обособленную группу, состоящую из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) осуществляет преступную деятельность.

Уголовная ответственность по ст. 210 УК РФ за создание преступного сообщества (преступной организации) или за участие в нем (ней) наступает в случаях, когда руководители (организаторы) и участники этого сообщества (организации) объединены умыслом на совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования такого сообщества (организации) и своей принадлежности к нему (ней).

Предъявив Атарщиковой Т.В. обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ в участии в преступной организации, следователем в подтверждение своих выводов было указано в качестве обстоятельств совершения этого преступления создание одним из осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц для совершения тяжких преступлений <данные изъяты>» и его реорганизация в НП «<данные изъяты>», длительность деятельности организованной группы под прикрытием общественного движения и партнерства, наличие строгой дисциплины в иерархической структуре соучастников преступлений, подчинение партнеров бизнесменам, бизнесменов консультантам, консультантов (подсудимых) лицу, создавшему преступную организацию, и системы наказаний в виде штрафов за нарушение установленных им правил поведения, разделение территории <адрес> по районному принципу на 11 «структур», закрепление руководителем преступной организации других осужденных лиц и подсудимую Атарщикову за теми или иными районами области, продолжительность преступной деятельности и количество совершенных преступлений, устойчивость и сплоченность участников преступлений – членов преступной организации.

При этом следователем на предварительном следствии не установлено и в обвинительном заключении не изложено наличие в созданной одним из осужденных лиц организованной группе каких-либо структурных подразделений (подгрупп, звеньев), состоящих из Атарщиковой и кого-либо из других осужденных за эти преступления лиц.

Так, указывая в обвинительном заключении на разделение одним из осужденных лиц территории <адрес> по районному принципу на 11 «структур», а также закрепление Атарщиковой и других осужденных за эти преступления лиц за тем или иным районом и населенным пунктом следователь не установил наличие в деятельности организованной группы, в которую входила подсудимая, каких-либо структурных подразделений, их количество и состав участников из числа других осужденных, а также не указал, кто конкретно из осужденных за эти преступления лиц вместе с подсудимой Атарщиковой входил в состав того или иного подразделения либо образовывал функционально или территориально обособленную группу, состоящую из двух или более лиц.

Кроме того, на предварительном следствии и при разбирательстве уголовного дела при отрицании одним из осужденным лиц создания преступной организации, а Атарщиковой и другими осужденными за эти преступления лицами своего участия в преступной организации, следователем и государственным обвинителем суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Атарщикова осознавала свою принадлежность к преступной организации.

Наряду с этим, в материалах уголовного дела отсутствуют, и суду при разбирательстве уголовного дела не представлены доказательства, убедительно и бесспорно подтверждающие выводы следствия о наличии в деятельности организованной группы, в которую входила Атарщикова, «строгой дисциплины в иерархической структуре соучастников преступлений», «строгого подчинения лиц, вовлеченных в общественную организацию, т.е. партнеров - бизнесменам, бизнесменов – консультантам», поскольку это не вытекает из показаний потерпевших и свидетелей, являющихся участниками (партнерами, бизнесменами) созданного одним из осужденных лиц НП «<данные изъяты>».

Так, никто из потерпевших и свидетелей, чьи показания были исследованы при разбирательстве уголовного дела, никогда не указывал на то, что, являясь участниками партнерства, они подчинялись Атарщиковой или кому-либо из других осужденных за эти преступления лиц.

При этом создание одним из осужденных лиц <данные изъяты>» и НП «<данные изъяты>», а также установление отношений подчиненности ему Атарщиковой и других осужденных за эти преступления лиц и системы удержаний денежных средств за нарушение установленных правил поведения для консультантов не свидетельствуют о факте создания и деятельности преступной организации, а подтверждают создание организованной группы для совершения мошенничества под прикрытием этих организаций, а также разработку мер, направленных на повышение эффективности преступной деятельности.

Другие изложенные в обвинительном заключении выводы следователя о руководстве одним из осужденных лиц преступной группой, о распределении им ролей между соучастниками преступлений, о разработке плана и схемы хищения денежных средств граждан путем обмана, об устойчивости участников преступлений, о наличии элементов конспирации при проведении информационных семинаров, о закреплении подсудимой и других осужденных за эти преступления лиц за теми или иными районами и населенными пунктами, о длительности периода совершения преступлений и их количестве свидетельствуют и подтверждают создание этим осужденным организованной группы, а также совершение Атарщиковой и другими осужденными за эти преступления лицами хищения денежных средств граждан путем обмана в её составе.

Поэтому суд считает необходимым подсудимую Атарщикову Т.В. по обвинению по ст. 210 УК РФ, предполагает более высокую степень организации и сплоченности, а также наличие в составе преступной организации структурных подразделений или объединений организованных групп и соответствующую преступную иерархию.

Кроме того, по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ соучастники мошенничества, по которым вина Атарщиковой Т.В. признана доказанной, оправданы: ФИО41 - по ч. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Наряду с этим, в материалах уголовного дела отсутствуют бесспорные и достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Атарщиковой и другими осужденными за эти преступления лицами от приглашенных на семинары граждан отбирались расписки о неразглашении полученной на семинаре информации, так как это обстоятельство не подтверждено показаниями свидетелей и потерпевших, участвовавших в проведении семинаров.

При этом, стороной обвинения суду не представлены в качестве вещественных доказательств бланки таких документов или расписки кого-либо из потерпевших и свидетелей о принятия ими обязательств о неразглашении полученной на семинаре информации.

В соответствии со ст.ст. 14 ч. 4, 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Органом предварительного следствия Атарщикова Т.В. совместно с ФИО41 и ФИО44 обвинялась по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенничестве, т.е. хищении денежных средств ФИО40 путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба этому потерпевшему, а также организованной группой, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО41, совместно с Атарщиковой Т.В., ФИО43, ФИО49, ФИО78, ФИО42, ФИО45, ФИО44, ФИО57 и ФИО79 было организовано проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>».

Для участия в семинаре был приглашен и доставлен к месту проведения семинара житель <адрес> - ФИО40

После прочтения консультантами, в том числе Атарщиковой Т.В., ФИО45 в течение 3 часов лекции с использованием методики сильного психологического воздействия, ФИО44 путем обмана относительно целей и задач общественной организации, предложил ФИО40, вступить в партнерство и в качестве вступительного взноса внести денежные средства в сумме 2100 долларов США или рублевый эквивалент в сумме 63000 рублей, пообещав при этом, что в будущем данные денежные средства в результате деятельности НП <данные изъяты> будут ему возвращены, а в дальнейшем ему будут регулярно выплачиваться денежные средства в качестве дивидендов.

Будучи введённым в заблуждение, относительно возвращения денежных средств и дальнейшего обогащения, ФИО40 вечером в день проведения информационного семинара, находясь в <адрес>, в не установленной следствием квартире передал ФИО44 25000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 38000 рублей, всего 63000 рублей.

Полученные денежные средства ФИО44 передал ФИО41 для дальнейшего перераспределения между членами преступной организации, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме 63000 рублей.

В результате ФИО40 был причинен значительный ущерб на общую сумму 63000 рублей.

Указанное обвинение поддержано государственным обвинителем в отношении Атарщиковой Т.В. при разбирательстве уголовного дела.

Анализируя исследованные доказательства, представленные государственным обвинителем, суд считает необходимым оправдать Атарщикову Т.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ в совершении в составе организованной группы мошенничества в отношении потерпевшего ФИО40 по следующим основаниям.

Так при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя в подтверждении вины Атарщиковой Т.В. в этом преступлении были исследованы находящиеся в материалах уголовного дела доказательства:

показания потерпевшего ФИО40 на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и супругами ФИО287 по предложению ФИО287 посетили информационный семинар НП «Волжский союз», проводившийся в помещении <адрес>.

В фойе <адрес> их встретил ФИО44, который представился консультантом НП «<данные изъяты>».

Он стал их расспрашивать о цели визита, материальном положении, предлагал обучение их детям в московских ин­ститутах, если они будут успешно заниматься бизнесом в НП «<данные изъяты>».

Узнав цель их приезда, ФИО44 пред­ложил им пройти в зал. Перед входом в зал на стенде висели фотографии руководителей предприятий <адрес>.

ФИО44, показывая на них, говорил, что данные люди также являлись членами партнерства, благодаря которому достигли таких вершин бизнеса.

Они прошли в зал, где находилось около 150 человек.

Консультанты пришедших рассаживали через ряд, группами. Его с женой посадили вместе с супругами ФИО287.

С их группой работал консультант ФИО44, который курировал <адрес>.

После того как всех рассадили, начался семинар, в начале которого на сцену через весь зал выбежала консультант ФИО45

Она предложила всем присутствующим встать и поприветствовать её громкими аплодисментами.

В своем выступлении ФИО45 убеждала присутствовавших в законности деятельности «<данные изъяты>», в том, что общество процветает, заботится о людях и об их благосостоянии, выполняя правительственные программы.

В ходе лекции она рассказала историю общества, демонстрировала устав, восхваляя НП «<данные изъяты>», утверждая о том, что общество официально зарегистрировано и пользуется авторитетом.

ФИО44 объясняла, что все коммерческие предприятия являются финансовыми пирамидами, называя названия фирм «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

При этом она говорила, что данные фирмы занимаются продажей различных товаров, а их партнерство занимаете многоуровневым сетевым маркетингом и распространением идей, согласно которых появляется возможность зарабатывания денег, что отличает НП «<данные изъяты>» от финансовых пирамид.

ФИО44, продемонстрировав схему быстрого обогащения партнеров, сообщила, что для вступления в НП «<данные изъяты>» необходимо внести вступительный взнос, поясняя это тем, что любой бизнес требует первоначального вложения капитала.

Однако, она не называла сумму «необходимых инвестиций», как она называла вступительный взнос.

При этом ФИО44 сказала, что данную сумму можно заработать по их схеме буквально за одну неделю, а затем уже получать прибыль.

В перерыве между лекциями к нему подошёл ФИО44, который, поинтересовавшись мнением об услышанном, предложил ему составить список своих знакомых - потенциальных участников партнерства.

Вторую часть семинара читала другая незнакомая ему женщина, примет которой он не запомнил.

Во второй части им вновь рассказывался способ зарабатывания денег, а также проецировалась схема обогащения.

Эта женщина вновь убеждала присутствующих в возможности быстрого обогащения.

После чего людям, изъявившим желание вступить в партнерство, предлагалось подниматься на сцену, где консультанты установили три стола, для индивидуального собеседования с вступающими.

С каждым приглашенным начинал беседовать консультант, в его случае это был ФИО44.

ФИО44 предложил ему вступить в НП «<данные изъяты>», сообщив, что для этого необходимо внести вступительный взнос в сумме 2100 долларов США или 63000 рублей.

Он сообщил ФИО44 о том, что у него нет такой суммы, в связи с чем ФИО44 посоветовал ему занять деньги у знакомых и внести часть взноса в сумме не менее 15000 рублей до 24 часов этого же дня.

В этот же вечер, приехав в <адрес>, он занял у своих знакомых 25000 рублей, которые передал ФИО44, а последний выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> он передал ФИО44 для вступления в НП «<данные изъяты>» оставшуюся часть взноса в сумме 38000 рублей, получив от ФИО44 квитанцию к приходному кассовому ордеру №.

Он подписал также целый пакет документов о вступлении в НП «<данные изъяты>» под диктовку ФИО44, так как сам был не в состоянии воспринять содержание документов в силу своего психологического состояния.

После этого он стал регулярно посещать семинары «<данные изъяты>», которые проводились по средам в ДК «<данные изъяты>». Их постоянно проводили супруги ФИО44.

На этих семинарах их продолжали обучать вовлечению в партнерство новых членов. Им объясняли, кого можно приглашать для вступления в партнерство, каким образом это делать, а кого нельзя - алкоголиков, студентов, флегматиков, пенсионеров, которым за 70 лет.

ФИО44 говорили, что приглашая новых членов, они дают им возможность повысить благосостояние, делают добро.

Также на семинарах им говорили, чтобы они никому не рассказывали о деятельности партнерства.

Через неделю он понял, что его обманули, и что приглашение новых членов под предлогом быстрого заработка денег являлось единственным, чем занималось НП «Волжский союз».

Никакой другой деятельностью, кроме как «выкачивания» с людей денег, НП «<данные изъяты>» не занималось.

Он разговаривал с ФИО287 с целью вернуть свои деньги, однако последний отказался, пояснив при этом, что он свои деньги назад не получит.

ФИО44 и другие консультанты постоянно убеждали его и других, что внесенные деньги им никогда не вернут, т.к. они подписали все документы о добровольности внесении своих денег, которые они якобы жертвуют различным людям.

На семинарах НП «<данные изъяты>» он видел директора ФИО42 и консультанта ФИО79, однако, с ними не общался.

Сумма причинённого ему представителями НП «<данные изъяты>» ущерба с учетом переданных ФИО287 1300 рублей составляет 64300 рублей и является для него значительным (т. 11 л.д. 2-4, 5);

показания свидетеля ФИО92 на предварительном следствии, оглашенные при разбирательстве уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, в которых она сообщила аналогичные обстоятельства проведения представителями НП "<данные изъяты>" информационного семинара и вступления своего мужа ФИО40 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО92 видно, что при проведении информационного семинара консультанты НП «<данные изъяты>» ФИО45 и незнакомая ей женщина выступили перед ними с лекцией, в которых путем обмана в возможности возврата вступительного взноса и получения доходов от деятельности партнерства убедили её и мужа вступить в НП «<данные изъяты>», а также внести взнос в сумме 63000 рублей.

Перед началом семинара ФИО44 встречал их, а затем убеждал её и мужа вступить в НП «<данные изъяты>» при индивидуальном собеседовании.

Свидетель ФИО92 подтвердила передачу ФИО44 её супругом для вступления в НП «<данные изъяты>» вступительного взноса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25000 рублей в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38000 рублей в <адрес>, что повлекло причинение их семье значительного ущерба в размере 63000 рублей (т. 11 л.д. 11-13);

протокол выемки у ФИО40 квитанций к приходным кассовым ордерам от 10 и ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 8);

квитанции к приходным кассовым ордерам № и №, подтверждающими вступление ФИО40 в партнерство ДД.ММ.ГГГГ, внесение им вступительного взноса в сумме 25000 и 38000 рублей, всего 63000 рублей, а также получение этих сумм у потерпевшего ФИО40 подсудимым ФИО44 (т. 11 л.д. 9).

На предварительном следствии Атарщикова Т.В. при её допросе в качестве обвиняемой и при разбирательстве уголовного дела не сообщила о том, что потерпевший ФИО40 вступил в НП «<данные изъяты>» при её участии, а также о том, что она организовывала проведение информационного семинара и выступала с лекцией на этом семинаре.

При разбирательстве уголовного дела подсудимая Атарщикова Т.В., отвечая на вопрос председательствующего, сообщила о возможном вступлении в НП «<данные изъяты>» при её участии всех потерпевших по преступлениям, вмененным ей органом предварительного следствия.

Указанные доказательства в совокупности с её показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, не подтверждают вину Атарщиковой Т.В. в мошенничестве в отношении ФИО40.

Так, показания Атарщиковой Т.В. в судебном заседании о возможном вступлении при её участии в НП «<данные изъяты>» потерпевшего ФИО40 не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и при отсутствии других объективных данных, подтверждающих это обстоятельство, являются предположением подсудимой.

Поэтому в соответствии с представленными доказательствами, исследованными при разбирательстве уголовного дела, суд считает необходимым оправдать Атарщикову Т.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ в совершении в составе организованной группы мошенничества в отношении потерпевшего ФИО40, поскольку при отрицании подсудимой в судебном заседании своей вины в этом преступлении никто из других осужденных за это преступление лиц, а также потерпевший ФИО40 и свидетель ФИО92 в своих показаниях не сообщали о том, что Атарщикова Т.В. с другими участниками преступления организовывала проведение информационного семинара НП «<данные изъяты>", на который была приглашен ФИО40, а также о том, что подсудимая читала лекцию на этом информационном семинаре, убеждала потерпевшего вступить в НП «<данные изъяты>» и получила за вступление ФИО40 денежные средства, внесенные им в качестве вступительного взноса.

Кроме того, на предварительном следствии и при разбирательстве уголовного дела не установлено совершение Атарщиковой Т.В. каких-либо других действий, составляющих объективную сторону мошенничества в отношении ФИО40, в связи с чем Атарщикова Т.В. должна быть оправдана в этом преступлении на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие её непричастности к совершению преступления.

Исходя из установленных судом обстоятельств совершенных преступлений и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Атарщиковой Т.В. в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 по п. «а» ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба этим гражданам, а также организованной группой.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Атарщиковой Т.В.:

- в отношении потерпевшей ФИО23 - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшего ФИО25 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшего ФИО26 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО27 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО28 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО29 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО10 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО30 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО31 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО32 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО33 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшего ФИО34 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшего ФИО35 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшего ФИО36 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшего ФИО37 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО38 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой;

- в отношении потерпевшей ФИО39 – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и организованной группой.

Так потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО93, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 в своих показаниях сообщили о том, что с учетом их имущественного положения и совокупных доходов семьи на время совершения преступлений причиненный им мошенничеством ущерб являлся для них значительным.

При этом приведенные этими потерпевшими в своих показаниях сведения о сумме доходов и составе семьи позволяют суду сделать вывод о причинении им хищением денежных средств путем обмана значительного ущерба.

Как следует из исследованных при разбирательстве уголовного дела доказательств, все совершенные в отношении ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 мошенничества Атарщикова совершила в соучастии с рядом других осужденных по приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ лиц.

В преступной группе, в которую при совершении хищений денежных средств вышеназванных потерпевших путем обмана входила Атарщикова, имелись руководители, которым она подчинялись наряду с другими осужденными за эти преступления лицами.

При этом преступная группа, в которую входила Атарщикова, характеризовалась признаком устойчивости, выражающимся в единстве умысла подсудимой и других осужденных за эти преступления лиц на совершение неограниченного количества тождественных эпизодов мошенничества.

При этом достаточная продолжительность преступной деятельности Атарщиковой в составе этой группы, а также отработанность методов и приемов мошенничества, согласованность и целенаправленность действий Атарщиковой и каждого из осужденных за эти преступления лиц свидетельствует о совершении подсудимой мошенничества в составе организованной группы.

Согласно ч. 5 ст. 35 УК РФ участники организованной группы несут уголовную ответственность за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Поэтому подсудимая Атарщикова Т.В. подлежит уголовной ответственности за каждое совершенное с её участием мошенничество в отношении тех потерпевших, по которым её вина в настоящем приговоре признана установленной.

На предварительном следствии уголовное дело в отношении ФИО43 по его обвинению по ч. 4 ст. 159 УК РФ по фактам хищений путем обмана денежных средств потерпевших ФИО11 и ФИО28 выделено в отдельное дело в связи с его розыском (т. 28 л.д. 221-227, 230-232).

По приговору Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившему в законную силу, осуждены:

по п. «а» ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ)

- ФИО41, ФИО42 в отношении потерпевшей ФИО11;

- ФИО41, ФИО49, ФИО42 в отношении потерпевшего ФИО12;

- ФИО41, ФИО49 в отношении потерпевшей ФИО13;

- ФИО41, ФИО42 в отношении потерпевшего ФИО8;

- ФИО41, ФИО49, ФИО44, ФИО45 в отношении потерпевшего ФИО14;

- ФИО41, ФИО49, ФИО44, ФИО45 в отношении потерпевшего ФИО15;

- ФИО41, ФИО49, ФИО42, ФИО44, ФИО45 в отношении потерпевшей ФИО16;

- ФИО41, ФИО49, ФИО44, ФИО45 в отношении потерпевшей ФИО17;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО18;

- ФИО41, ФИО44 в отношении потерпевшей ФИО9;

- ФИО41, ФИО44, ФИО45 в отношении потерпевшей ФИО19;

- ФИО41, ФИО44 в отношении потерпевшего ФИО40;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО20;

- ФИО41 в отношении потерпевшего ФИО21;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО22,

а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ)

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО23;

- ФИО41 в отношении потерпевшего ФИО25;

- ФИО41 в отношении потерпевшего ФИО26;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО27;

- ФИО41, ФИО42 в отношении потерпевшей ФИО28;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО29;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО10;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО30;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО31;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО32;

- ФИО41 в отношении потерпевшей ФИО33;

- ФИО41 в отношении потерпевшего ФИО34;

- ФИО41 в отношении потерпевшего ФИО35;

- ФИО41, ФИО57 в отношении потерпевшего ФИО36;

- ФИО41, ФИО57 в отношении потерпевшего ФИО37;

- ФИО41, ФИО57 в отношении потерпевшей ФИО38;

- ФИО41, ФИО57 в отношении потерпевшей ФИО39

Как следует из заключений комиссии экспертов №, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Атарщиковой Т.В., подсудимая обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга, депрессивный эпизод средней тяжести.

Указанные признаки не достигали степени выраженных, а поэтому Атарщикова Т.В. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В момент совершения инкриминируемых ей деяний временного психического расстройства психотического уровня Атарщикова не обнаруживала.

Также в период совершения противоправных деяний сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими выраженными болезненными переживаниями, о содеянном сохранила воспоминания, а поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

После совершенного преступления у Атарщиковой развилось затяжное депрессивное состояние, которое не сопровождалось выраженным снижением интеллектуальных функций, не достигало степени психоза, в связи с чем данное расстройство не лишало и не лишает её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

В применении принудительных мер медицинского характера Атарщикова Т.В. не нуждается (т. 11 л.д. 184-187).

Оценивая заключения комиссии экспертов №, суд приходит к выводу о том, что эти подсудимая Атарщикова Т.В. в момент совершения преступлений являлась вменяемой, а также является вменяемой в настоящее время.

Оснований сомневаться в объективности вышеназванного заключения комиссии экспертов у суда не имеется.

Так вышеназванная экспертиза проведена компетентными экспертами и составлена в надлежащей форме, а их выводы суд признает обоснованными, мотивированными и достоверными, а также не находящимися в противоречии с материалами уголовного дела, содержащими данные о личности подсудимой.

Так, в ходе судебного разбирательства уголовного дела подсудимая Атарщикова Т.В. вела себя адекватно сложившейся ситуации, активно пользовались представленными ей процессуальными правами.

Её ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.

Атарщикова Т.В. при разбирательстве уголовного дела проявляла активную защитительную позицию своих интересов, в связи с чем суд признает её вменяемой как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время.

При этом прохождение Атарщиковой в период разбирательства уголовного дела лечения в ГУЗ «<данные изъяты>» в связи с диагнозом органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи с травмой головного мозга, не может свидетельствовать о невменяемости подсудимой, поскольку наличие этого заболевания у Атарщиковой Т.В. учитывалось экспертами при производстве экспертизы.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Атарщикова Т.В. подлежат привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершенные преступления.

Назначая Атарщиковой Т.В. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ наличие у Атарщиковой Т.В. признаков психического расстройства в форме органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга, депрессивного эпизода средней тяжести.

Кроме того, в связи с тем, что преступления подсудимой совершены в соучастии, суд при назначении наказания Атарщиковой учитывает также в соответствии со ст. 67 ч. 1 УК РФ характер и степень фактического её участия в преступлениях, значение этого участия в достижении целей преступлений, влияние участия этой подсудимой на характер и размер причиненного потерпевшим вреда.

Назначая наказание Атарщиковой Т.В., суд учитывает, что по характеру общественной опасности деяний совершенные подсудимой преступления отнесены к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атарщиковой Т.В., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у неё психического, неврологического заболеваний и нахождение по этой причине на учете в Калачевском психиатрическом кабинете, её участие в боевых действиях на территории РФ, а также награждение подсудимой государственной наградой – медалью «За отвагу».

Обстоятельств, отягчающих наказание Атарщиковой Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом при разбирательстве уголовного дела не установлено.

Атарщикова Т.В. является инвалидом второй группы, имеет семью, в составе которой находятся двое совершеннолетних детей, а также мать, являющуюся пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства и прежней военной службы.

Вместе с тем для определения вида и размера подлежащего назначению подсудимой наказания суд принимает во внимание и другие имеющие значение обстоятельства.

Так, Атарщиковой Т.В. совершены 18 тяжких преступлений - мошенничеств в отношении 31 потерпевшего и в составе организованной группы, что в силу ст. 35 ч. 7 УК РФ влечет необходимость назначения более строгого наказания.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Атарщиковой Т.В. наказание в виде лишения свободы, и полагает невозможным её исправление без изоляции от общества, поскольку назначение ей любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не обеспечит достижения целей восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.

Назначение Атарщиковой Т.В. наказания в виде лишения свободы не может повлиять на условия жизни её семьи, поскольку дети подсудимой являются совершеннолетними, а её мать не нуждается в постороннем уходе.

Имеющееся у Атарщиковой Т.В. заболевание не исключает возможность назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.

Вместе с тем при назначении Атарщиковой Т.В. наказания по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), суд с учетом имущественного положения подсудимой, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Наряду с этим, при назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 64 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, принимая во внимание совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, а также таких обстоятельств, как инвалидность Атарщиковой, не совершение ею в течение шести лет новых преступлений или административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым она должна быть признана виновной, поскольку для её исправления не требуется назначение длительного срока лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Атарщиковой Т.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Избранная подсудимой Атарщиковой Т.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешен в приговоре Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На предварительном следствии требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, были заявлены гражданскими истцами: ФИО11 на сумму 71 000 рублей, ФИО12 на сумму 38500 рублей, ФИО13 на сумму 54000 рублей, ФИО8 на сумму 34 200 рублей, ФИО14 на сумму 39 000 рублей, ФИО15 на сумму 63 000 рублей, ФИО16 на сумму 50800 рублей, ФИО17 на сумму 40000 рублей, ФИО18 на сумму 49800 рублей, ФИО9 на сумму 52050 рублей, ФИО19 на сумму 60 950 рублей, ФИО20 на сумму 54000 рублей, ФИО21 на сумму 53 000 рублей, ФИО22 на сумму 62 000 рублей, ФИО23 на сумму 51 950 рублей, ФИО25 на сумму 42 055 рублей, ФИО26 на сумму 60 900 рублей, ФИО27 на сумму 54 850 рублей, ФИО28 на сумму 51 000 рублей, ФИО29 на сумму 60 850 рублей, ФИО10 на сумму 59850 рублей, ФИО30 на сумму 50050 рублей, ФИО31 на сумму 48500 рублей, ФИО32 на сумму 48 450 рублей, ФИО33 на сумму 59 850 рублей, ФИО34 на сумму 30000 рублей, ФИО292 на сумму 49 932 рубля, ФИО36 на сумму 38500 рублей, ФИО293 на сумму 38550 рублей, ФИО38 на сумму 44 210 рублей, ФИО39 на сумму 48450 рублей.

При разбирательстве уголовного дела гражданские истцы ФИО19, ФИО28 ФИО25, ФИО20, ФИО27, ФИО39, ФИО11 поддержали свои исковые требования к подсудимой (т. 14 л.д. 9, 18, 11, 13, 16, 12, 19, 10).

Гражданский истец ФИО12 при разбирательстве уголовного дела в отношении других осужденных от своих исковых требований.

Другие гражданские истцы не сообщили при разбирательстве уголовного дела о том, поддерживают ли они свои исковые требования о возмещении причиненного им вреда.

Подсудимая Атарщикова Т.В. предъявленные к ней исковые требования не признала, указывая на то, что она не обманывали потерпевших при их вступлении в НП «<данные изъяты>».

При разбирательстве по этим же преступлениям другого уголовного дела и в отношении других осужденных за вышеназванными гражданскими истцами было признано право на удовлетворение их гражданских исков с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, по размеру подлежащего взысканию в их пользу ущерба.

Такая необходимость не отпала и при разбирательстве уголовного дела в отношении Атарщиковой Т.В.

Поэтому в связи с невозможностью этих действий без отложения разбирательства уголовного дела суд считает необходимым на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО292, ФИО36, ФИО293, ФИО38 и ФИО39 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения имущественного вреда этим потерпевшим передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атарщикову <данные изъяты> по обвинению в участии в преступной организации по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Атарщикову <данные изъяты> по обвинению в совершении в составе организованной группы мошенничества в отношении ФИО40 по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с её непричастностью к совершению этого преступления.

Атарщикову <данные изъяты> по фактам мошенничества в отношении ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО28 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО29 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО30 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО31 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО32 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО33 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО34 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО35 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО36 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО37 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО38 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Атарщикову <данные изъяты> по факту мошенничества в отношении ФИО39 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Атарщиковой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Атарщиковой Т.В. исчислять со времени её фактического заключения под стражу после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Атарщиковой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО292, ФИО36, ФИО293, ФИО38 и ФИО39 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения имущественного вреда этим потерпевшим передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - судья: подпись

Верно

Судья Волгоградского

областного суда С.В. Еромасов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2011 года определено:

приговор Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атарщиковой <данные изъяты> изменить, назначенное ей на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 (три) года.

Судья Волгоградского

областного суда С.В. Еромасов