Приговор в отношении Блудилина А.М.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 01 апреля 2011 года

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Глухова А.А.,

при секретаре Ломако Н.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Волгоградской области Ерешкина Н.И. и прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Болдырева Р.А.,

потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10,

защитника Самохина И.В., представившего удостоверение № 1317 и ордер № 74766, защитника Блудилиной Л.В.,

подсудимого Блудилина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЛУДИЛИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блудилин А.М. совершил убийство ФИО7, покушение на убийство ФИО7 и ФИО8, то есть двух лиц, а также умышленно повредил имущество ФИО10, причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Блудилин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> <адрес>. В указанном месте между ним и ранее ему знакомым ФИО7 возникла ссора на почве имеющихся личных неприязненных отношений.

ФИО7, не желая конфликтовать с Блудилиным А.М., сел за руль автомобиля ВАЗ-№ государственный номер №, принадлежащего ФИО10, в котором уже находился его двоюродный брат ФИО8 и, управляя указанным автомобилем, направился в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где проживают его родители.

Блудилин А.М., желая продолжить конфликт, сел за руль автомобиля УАЗ-№ без государственного номера и начал преследовать автомобиль ВАЗ-№, в котором находились ФИО7 и ФИО8 В пути следования Блудилин А.М. умышленно совершал столкновения с автомобилем ВАЗ- № под управлением ФИО7

Несмотря на действия Блудилина А.М., ФИО7 и ФИО8 смогли скрыться от его преследования.

После этого Блудилин А.М. решил совершить убийство ФИО7

Реализуя задуманное, Блудилин А.М. на своем автомобиле УАЗ-№ направился в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где вооружился двуствольным охотничьим ружьем «ИЖ-№» 12 калибра № №, относящимся к категории огнестрельного оружия и снаряженным боеприпасами, а именно охотничьими патронами к гладкоствольному охотничьему оружию калибра 12 мм, которое намеревался использовать в качестве орудия убийства ФИО7 Кроме того, Блудилин А.М. взял с собой патронташ, в котором находилось еще не менее двадцати одного охотничьего патрона.

Приготовившись к совершению убийства ФИО7, Блудилин А.М. на своем автомобиле УАЗ-№ направился в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Примерно в <данные изъяты>, прибыв к указанному домовладению и увидев ФИО7, Блудилин А.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желая этого, из имеющегося у него охотничьего ружья «ИЖ-№» 12 калибра № № произвел не менее двух выстрелов в ФИО7, после чего, лишая потерпевшего возможности спастись бегством, доводя до конца свой преступный умысел на его убийство, подошел к лежащему на земле ФИО7 и произвел в него еще не менее двух выстрелов из охотничьего ружья.

Своими действиями Блудилин А.М. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде огнестрельной дробовой слепой раны задней поверхности грудной клетки (левой лопаточной области), шеи и головы (затылочной области), с многооскольчатым переломом левой лопатки, обширными повреждениями мягких тканей грудной клетки и шеи по ходу раневого канала, контузией верхней доли левого легкого, двумя дырчатыми переломами затылочной кости, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий, мозжечка и стволового отдела головного мозга, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни; множественных (двадцать две) огнестрельных дробовых слепых ран лица, грудной клетки, живота и верхних конечностей, с повреждением левого легкого, слепыми повреждениями правой доли печени, поперечными переломами 2-3 ребер слева, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, не состоящая в причинно-следственной связи со смертью, однако значительно усугубившая течение основной травмы (вышеперечисленного комплекса телесных повреждений) и причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни; огнестрельной дробовой раны задненаружной поверхности левого плеча с обширными повреждениями мягких тканей по ходу раневого канала, причинившую средней тяжести вред здоровью ФИО7 по признаку длительности его расстройства; множественных огнестрельных дробовых касательных ран правой половины лица, огнестрельной раны правой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку длительности его расстройства; ссадин передней поверхности правого (три) и левого (четыре) коленных суставов, не причинивших вреда здоровью ФИО7; ссадины передней поверхности грудной клетки, не причинившей вреда здоровью ФИО7

Посчитав свои действия достаточными для наступления смерти ФИО7, Блудилин А.М. с места преступления скрылся.

В результате множественных (четырех) огнестрельных дробовых ранений головы, шеи, грудной клетки, живота и передних конечностей, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери и шока смешанного генеза, ФИО7 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, произведя из имеющегося у него охотничьего ружья «ИЖ-№» 12 калибра № № не менее двух выстрелов в ФИО7, увидел, как на помощь к потерпевшему бежит его двоюродный брат ФИО8

В этот момент у Блудилина А.М. возник преступный умысел на убийство ФИО7 и ФИО8, то есть двух лиц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, Блудилин А.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и ФИО8, желая этого, из имеющегося у него охотничьего ружья «ИЖ-№» 12 калибра № № произвел не менее одного выстрела в ФИО8, после чего подошел к лежащим на земле потерпевшим и, доводя до конца свой преступный умысел на убийство двух лиц, произвел еще не менее двух выстрелов в ФИО7 и не менее одного выстрела в ФИО8

Своими действиями Блудилин А.М. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде огнестрельной дробовой слепой раны задней поверхности грудной клетки (левой лопаточной области), шеи и головы (затылочной области), с многооскольчатым переломом левой лопатки, обширными повреждениями мягких тканей грудной клетки и шеи по ходу раневого канала, контузией верхней доли левого легкого, двумя дырчатыми переломами затылочной кости, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий, мозжечка и стволового отдела головного мозга, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни; множественных (двадцать две) огнестрельных дробовых слепых ран лица, грудной клетки, живота и верхних конечностей, с повреждением левого легкого, слепыми повреждениями правой доли печени, поперечными переломами 2-3 ребер слева, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, не состоящая в причинно-следственной связи со смертью, однако значительно усугубившая течение основной травмы (вышеперечисленного комплекса телесных повреждений) и причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни; огнестрельной дробовой раны задненаружной поверхности левого плеча с обширными повреждениями мягких тканей по ходу раневого канала, причинившую средней тяжести вред здоровью ФИО7 по признаку длительности его расстройства; множественных огнестрельных дробовых касательных ран правой половины лица, огнестрельной раны правой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку длительности его расстройства; ссадин передней поверхности правого (три) и левого (четыре) коленных суставов, не причинивших вреда здоровью ФИО7; ссадины передней поверхности грудной клетки, не причинившей вреда здоровью ФИО7

Своими действиями Блудилин А.М. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде огнестрельного сквозного ранения в верхней трети левого бедра с открытым многооскольчатым переломом диафиза бедренной кости со значительным смещением отломков и наличием инородных тел в окружности перелома; сквозного огнестрельного ранения мягких тканей правой плечелопаточной области, без повреждения крупных сосудов и костей скелета, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО8, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3.

Посчитав свои действия достаточными для наступления смерти ФИО7 и ФИО8, Блудилин А.М. с места преступления скрылся.

В результате множественных (четырех) огнестрельных дробовых ранений головы, шеи, грудной клетки, живота и передних конечностей, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери и шока смешанного генеза, ФИО7 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Блудилин А.М. выполнил все действия, направленные на совершение убийства ФИО8, однако смерть последнего не наступила по независящим от Блудилина А.М. обстоятельствам, поскольку потерпевший был своевременно доставлен в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где ему оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в х. <адрес>, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения чужого имущества, и желая этого, сел за руль личного автомобиля УАЗ-№ без государственного номера, и начал преследовать автомобиль ВАЗ-№, государственный номер №, в котором находились ФИО7 и ФИО8 В пути следования Блудилин А.М. умышленно совершил с автомобилем ВАЗ-№ под управлением ФИО7 не менее четырех столкновений, повредив в автомобиле ВАЗ-№ государственный номер № крышу кузова слева и справа, передний бампер, решетку радиатора, радиатор охлаждения, передние и задние световые приборы, левое переднее крыло, левую переднюю дверь, левую заднюю дверь, заднее левое крыло, правое заднее крыло, задний бампер, панель задка, крышку багажника, ветровое стекло, стекло левой передней двери, заднее стекло, прострелив из ружья передние шины колес и радиатор.

Своими умышленными действиями Блудилин А.М. существенно повредил автомобиль ВАЗ-№ государственный номер №, принадлежащий на праве личной собственности ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 47583 рубля 79 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блудилин А.М. вину в совершении умышленного убийства ФИО7, в покушении на убийство ФИО7 и ФИО8 не признал, вину в умышленном повреждении имущества ФИО10 признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов дня между ним и ФИО7 произошел конфликт, который перерос в драку, подробности драки он помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После драки он обиделся на ФИО7, а когда увидел, что тот совместно с ФИО8 уезжает на автомобиле ВАЗ-№, на автомобиле УАЗ стал таранить своим автомобилем машину ФИО7, совершив не менее четырех столкновений. Спустя некоторое время он поехал домой, взял ружье и патронташ с боевыми патронами, приехал к домовладению ФИО7 и произвел в ФИО7 и ФИО8 несколько выстрелов. При этом, убивать ФИО7 и ФИО8 он не хотел, был намерен только попугать потерпевших, почему при этом производил выстрелы не в воздух, а с близкого расстояния непосредственно в ФИО7 и ФИО8, объяснить не может.

Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении убийства и в покушении на умышленное убийство двух лиц, виновность Блудилина А.М. в совершении указанных преступлений, а также умышленного повреждения чужого имущества подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту убийства ФИО7 и покушения на убийство ФИО7 и ФИО8, то есть двух лиц:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов дня она пришла с работы и находилась в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> – <адрес>, вместе со своим мужем ФИО11 и сыном <данные изъяты>. Некоторое время спустя в дом вбежал ее старший сын ФИО7 <данные изъяты>, который был испуган. На ее вопросы <данные изъяты> ответил, что Блудилин <данные изъяты> разбил ему машину. Они вышли на улицу, там находился ее племянник ФИО8 <данные изъяты>, который приехал вместе с <данные изъяты>. Подойдя к машине, они увидели, что она была вся разбита. <данные изъяты> сказал, что пойдет к участковому и все ему сообщит, но на попросила его остаться и отправила к участковому младшего сына <данные изъяты>. Когда они стояли около машины, то увидели, что в их сторону по проулку идет Блудилин А.М., в руках у него было охотничье ружье, которое он на ходу перезаряжал. Она слышала, как Блудилин А.М. спросил у <данные изъяты>: «Ну что, вас добить?», затем она услышала выстрел, крик <данные изъяты>, который упал на землю, после чего она потеряла сознание. Придя в себя, она увидела, что во дворе ее домовладения лежат ФИО7 и ФИО8, при этом <данные изъяты> кричал от боли. У <данные изъяты> она видела повреждения в области головы. Впоследствии ФИО7 и ФИО8 госпитализировали. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 <данные изъяты> на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> приехал на турбазу «<данные изъяты>», где <данные изъяты> работал сторожем. Вечером на турбазу приехал Блудилин, который попросил <данные изъяты> пропустить его на турбазу, так как там отдыхали его друзья. Утром ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что повреждены въездные ворота турбазы, рядом было множество следов от пробуксовки машины. Они сделали вывод, что это Блудилин повредил въездные ворота, так как накануне вечером данных повреждений не было. Когда они днем возвращались с турбазы, то увидели машину Блудилина. <данные изъяты> остановил машину и пошел разговаривать с Блудилиным. Между ними завязался конфликт, а затем произошла драка, он вышел из машины и разнял Блудилина и ФИО7. Когда они сели в машину, то почувствовали удар, так как Блудилин свои автомобилем стал таранить их машину. Им удалось уехать, они подъехали к дому ФИО9, где сообщили о случившемся, после чего вышли во двор дома. Находясь во дворе дома, он увидел Блудилина А.М., который шел по направлению к ним, при этом у него в руках было охотничье ружье, которое он заряжал. После этого Блудилин А.М. произвел выстрел в ФИО7 из ружья. Увидев, что ФИО7 упал на землю, он побежал к нему, чтобы оказать помощь. В этот момент Блудилин А.М. произвел выстрел в него, попав в ногу. Он упал на землю рядом с ФИО7 Лежа на земле, он слышал, как Блудилин А.М. сказал: «Ну что, Вам больно?», после чего последовал второй выстрел, которым Блудилин попал ему в руку. Всего Блудилин произвел в него три выстрела, после третьего выстрела он почувствовал боль в области пятки. Через некоторое время Блудилин А.М. уехал, а его и ФИО7 отвезли в больницу. Стрелял Блудилин с близкого расстояния, примерно 1,5 – 2 метра. Впоследствии он узнал, что ФИО7 скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что она сожительствовала с ФИО7 У нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО7 взял автомобиль и поехал на нем к себе на работу, на турбазу «<данные изъяты>». На следующий день к ней домой на мотоцикле приехал соседский мальчик и сообщил, что ей необходимо срочно проехать к дому ФИО9. По приезду к дому ФИО9, она обнаружила свой автомобиль, на котором были множественные повреждения. Во дворе домовладения на земле лежали ФИО7 и ФИО8, с множественными огнестрельными ранениями, у ФИО7 она увидела ранения в области головы и живота, у ФИО8 была перебита нога. Позднее, со слов ФИО9 она узнала, что между ФИО7 и Блудилиным произошел конфликт на туристической базе, после чего Блудилин А.М. повредил ее автомобиль и расстрелял из охотничьего ружья ФИО7 и ФИО8 ФИО7 впоследствии скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное он находился дома в <адрес>, <адрес>. Вместе с ним была его супруга ФИО9 и младший сын <данные изъяты>. Спустя некоторое время в дом зашел старший сын ФИО7 <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> подъехал к дому, его машина была разбита, вместе с ним был ФИО8 Роман. Алексей пояснил, что Блудилин на своем автомобиле марки УАЗ разбил ему автомобиль. Они вышли из домовладения и стали осматривать поврежденный автомобиль. Находясь возле дома, он увидел Блудилина А.М., который направлялся в сторону ФИО7 и ФИО8, при этом в руках у него было ружье. Блудилин А.М. направил ружье на Алексея и выстрелил, после чего тот упал на землю. ФИО8 подбежал к ФИО7, а он в этот момент втолкнул соседку ФИО12 в дом и закрыл входную дверь. Находясь в доме, он услышал еще выстрелы, при этом Блудилин говорил «Вас добить?». Когда он и ФИО12 вышли из дома, то увидели, что ФИО7 и ФИО8 лежали в крови и на их телах были множественные огнестрельные повреждения. Через некоторое время прибежала его жена ФИО9 и участковый ФИО13, которые вызвали скорую помощь. Через некоторое время ФИО7 и ФИО8 были отправлены в больницу, где ФИО7 скончался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, в зону его обслуживания входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он находился на своем рабочем месте в <адрес>. В это время к нему пришел ФИО9 <данные изъяты> и сообщил, что Блудилин А.М. на своем автомобиле УАЗ повредил автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, на котором ездил его брат ФИО7 На мотоцикле под управлением ФИО9 Николая они поехали на <адрес>, где проживает мать ФИО7 Алексея. Проехав привокзальную площадь, они увидели автомобиль УАЗ под управлением Блудилина А.М. Он подбежал к автомобилю Блудилина А.М., открыл водительскую дверь и увидел, что на пассажирском сидении автомобиля лежит охотничье ружье, а на поясе у Блудилина А.М. висел патронташ. Он забрал у Блудилина А.М. ружье и патронташ, после чего увидел ФИО9, которая сообщила ему, что Блудилин А.М. только что расстрелял из ружья ФИО7 и ФИО8 Оставив автомобиль УАЗ и ружье с патронташем Блудилина А.М. в пункте милиции, он совместно с ФИО9 побежал в ее домовладение. На месте происшествия он увидел, что во дворе дома на земле лежат ФИО7 и ФИО8 у которых были множественные огнестрельные повреждения. Со слов очевидцев он узнал, что днем ранее между ФИО7 и Блудилиным произошел конфликт на турбазе, который послужил причиной данного преступления. Впоследствии в служебном кабинете он разговаривал с Блудилиным, который, узнав, что потерпевших увезли в больницу, сказал, что жалеет, что не убил ФИО7 и ФИО8.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО14 следует, что у него есть брат ФИО7 и родственник ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он с родителями ФИО11 и ФИО9 находился в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время в домовладение приехали ФИО8 и ФИО7, при этом пояснили, что их преследует Блудилин А.М., который своим автомобилем сильно повредил их автомобиль ВАЗ-<адрес>. ФИО9 направила его к участковому ФИО13 Сообщив о случившемся участковому ФИО13, они на мотоцикле поехали в домовладение. Проезжая привокзальную площадь, они заметили автомобиль УАЗ под управлением Блудилина. ФИО13 спрыгнул с мотоцикла и подбежал к автомобилю Блудилина, после чего открыл дверь и вынул из салона охотничье ружье и патронташ, после чего стал о чем-то разговаривать с Блудилиным. Он на мотоцикле направился домой, где обнаружил лежащими на земле ФИО7 и ФИО8, у которых были множественные огнестрельные повреждения. Позднее ФИО8 и ФИО7 отвезли в больницу, где ФИО7 скончался (т.1 л.д. 66-68).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она проживает в х. <адрес>, по соседству с ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она вышла из дома и направилась к колонке, чтобы набрать воды. Она услышала шум за двором, где находились ФИО9. Она подошла ближе, чтобы узнать, что случилось. ФИО9 показала ей на машину, на которой ездил ФИО7 <данные изъяты>, машина была сильно повреждена. ФИО7 <данные изъяты> рассказал, что он был на работе на базе отдыха, где работает сторожем, а Блудилин в состоянии опьянения хотел попасть на базу отдыха, между ними там произошел конфликт. Блудилин встретил его на машине, догнал <данные изъяты>, стал таранить его машину и наносить ей повреждения. <данные изъяты> хотел ехать к участковому, чтобы показать ему поврежденную машину, но ФИО9 его не пустила, к участковому на мотоцикле поехал ее младший сын <данные изъяты>. <данные изъяты> также рассказал, что Блудилин говорил ему, что возьмет ружье и застрелит его и <данные изъяты>. Она сказала, что Блудилин пошутил, так как он пьяный. Однако через некоторое время Блудилин подошел к дому ФИО9, в руках у него было ружье. Блудилин подошел ко двору и остановился на расстоянии около 10 метров. <данные изъяты> вышел ему на встречу, при этом говоря: «Ну что идешь, ну стреляй». После этого прозвучал выстрел, и <данные изъяты> упал на землю. ФИО11 затащил ее в дом. Затем был второй выстрел, она услышала крик <данные изъяты> ФИО8 и звук падения тела. Выстрелы продолжались, всего было восемь выстрелов. Она находилась в доме до тех пор, пока Блудилин не ушел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО16 приехал на базу отдыха «<данные изъяты>», которая расположена в <адрес> <адрес>. Находясь на указанной базе, он позвонил своему другу Блудилину А.М. и попросил его привезти продукты питания. Через некоторое время приехал Блудилин А.М., который рассказал, что сторож ФИО7 не хотел впускать его на территорию, из-за чего между ними произошел конфликт. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он проснулся и отправился на пляж базы отдыха, где увидел ФИО7, ФИО8 и еще нескольких сотрудников базы отдыха, которые распивали пиво. ФИО7 и ФИО8 сообщили ему, что их конфликт с Блудилиным А.М. не исчерпан, поскольку тот ведет себя вызывающе. Позднее, в этот же день, от жены хозяина турбазы он узнал, что Блудилин А.М. расстрелял из ружья ФИО7 и ФИО8

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО15 приехала на базу отдыха «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> <адрес>. Находясь на указанной базе, ФИО15 позвонил своему другу Блудилину А.М. и попросил его привести продукты питания. Через некоторое время приехал Блудилин А.М., с которым стал общаться ФИО15 О чем они разговаривали, она не слышала. Позднее она узнала, что Блудилин А.М. расстрелял из ружья ФИО7 и ФИО8

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к его двору подъехал Блудилин <данные изъяты> на принадлежащей ему автомашине УАЗ. Они поздоровались с Блудилиным А.М. и стали разговаривать. В этот момент Блудилин А.М. увидел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, который остановился возле его двора. Блудилин подошел к указанному автомобилю и стал о чем-то разговаривать с вышедшим из машины ФИО7 и ФИО8 В ходе разговора у них произошла драка, после чего ФИО7 вновь сел в свой автомобиль. Блудилин А.М. также сел за руль своего автомобиля УАЗ и стал бить своим автомобилем машину, в которой находились ФИО7 и ФИО8 Он видел, что Блудилин совершил два или три столкновения, после чего ФИО7 и ФИО8 уехали.

Вина Блудилина А.М. также подтверждается:

- протоколом осмотра трупа ФИО7, согласно которому на теле потерпевшего обнаружены множественные огнестрельные телесные повреждения головы, туловища, живота и конечностей (т.1 л.д. 46-55);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружены и изъяты пробы грунта, пропитанного веществом бурого цвета, 7 стреляных гильз от охотничьих патронов, 1 снаряженный охотничий патрон, фрагменты материи с веществом бурого цвета. В дальнейшем данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.11-27, т.2 л.д.46-51, 52-54)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около здания железнодорожного вокзала <адрес> <адрес> обнаружен автомобиль УАЗ без государственного номера, в ходе осмотра которого изъяты смывы вещества бурого цвета и чехол с водительского сидения. При осмотре расположенного в здании железнодорожного вокзала кабинета участкового уполномоченного милиции <адрес> обнаружено охотничье ружье «ИЖ-№» № № и патронташ с 20-тью охотничьими патронами, принадлежащие Блудилину А.М. В дальнейшем данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д. 28-35, т.2 л.д.46-51,52-54);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> отделении ГУЗ «ВОСМЭ» с трупа ФИО7 изъяты инородные предметы, похожие на дробь и пыж, а также участки кожи и кости с повреждениями. В дальнейшем данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д. 2-4, л.д.46-51, 52-54);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном покое МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» была получена одежда ФИО7 - майка, трусы и шорты. В дальнейшем указанные предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д. 10-12, л.д.46-51, 52-54);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном покое МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» были изъяты трусы ФИО8 (т.2 л.д. 6-8);

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, согласно выводам которой смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (согласно медицинской документации) в результате множественных (четырех) огнестрельных дробовых ранений головы, шеи, грудной клетки, живота и верхних конечностей, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери и шока смешанного генеза. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения:

- огнестрельная дробовая слепая рана задней поверхности грудной клетки (левой лопаточной области), шеи и головы (затылочной области), с многооскольчатым переломом левой лопатки, обширными повреждениями мягких тканей грудной клетки и шеи по ходу раневого канала, контузией верхней доли левого легкого, двумя дырчатыми переломами затылочной кости, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий, мозжечка и стволового отдела головного мозга – данные телесные повреждения образовались незадолго до госпитализации, одномоментно, в результате однократного выстрела с близкой дистанции в пределах сплошного (пулеподобного) действия картечи и дополнительных факторов выстрела, из огнестрельного дробового оружия, патрон которого был снаряжен картечью (около 8 мм в диаметре) и имевшего войлочный и пластмассовый пыжи, по левой заднебоковой поверхности грудной клетки ФИО7; раневой канал имеет направление снизу вверх, слева направо и несколько спереди назад относительно тела потерпевшего; указанные телесные повреждения квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни;

- множественные (двадцать две) огнестрельные дробовые слепые раны лица, грудной клетки, живота и верхних конечностей, с повреждением левого легкого, слепыми повреждениями правой доли печени, поперечными переломами 2-3 ребер слева – образовались одномоментно, незадолго до госпитализации, в результате однократного выстрела с неблизкой дистанции (в пределах осыпи дроби) из огнестрельного дробового оружия, заряженного дробью (около 4 мм в диаметре) по передней поверхности тела ФИО7; раневые каналы данных ран имеют направление спереди назад относительно тела потерпевшего; указанные телесные повреждения квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, не состоящая в причинно-следственной связи со смертью, однако значительно усугубившая течение основной травмы (вышеперечисленного комплекса телесных повреждений) и причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни;

- огнестрельная дробовая рана задненаружной поверхности левого плеча с обширными повреждениями мягких тканей по ходу раневого канала – образовалась незадолго до госпитализации, в результате выстрела с близкой дистанции, в пределах сплошного (пулеподобного) действия дробового снаряда, из огнестрельного дробового оружия по задненаружной поверхности левого плеча ФИО7; раневой канал имеет направление сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево; данная рана усугубила течение основной травмы, причинила средний вред здоровью ФИО7 по признаку длительности его расстройства;

- множественные огнестрельные дробовые касательные раны правой половины лица, огнестрельной раны правой ушной раковины – образовались одномоментно, незадолго до госпитализации, в результате выстрела с близкой дистанции, в пределах скученного действия дроби, из огнестрельного дробового оружия в область правой половины лица (по касательной) и правой ушной раковины ФИО7; раневые каналы практически параллельно направлены и имеют направления спереди назад, снизу вверх и несколько слева направо относительно тела потерпевшего; данные раны причинили легкий вред здоровью ФИО7 по признаку длительности его расстройства;

- ссадины передней поверхности правого (три) и левого (четыре) коленных суставов – образовались в пределах суток до момента наступления смерти, в результате воздействий тупым твердым предметом или при воздействиях о таковой; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью ФИО7;

- ссадины передней поверхности грудной клетки – образовались в пределах суток до момента наступления смерти, в результате воздействия тупым твердым предметом или при воздействии о таковой; данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью ФИО7

Наиболее вероятно, что четыре выстрела из огнестрельного дробового оружия произведены в следующей последовательности:

- первый выстрел произведен с неблизкой дистанции (в пределах осыпи дроби), когда потерпевший был обращен передней поверхностью тела к дульному срезу орудия травмы;

- второй выстрел произведен с близкой дистанции (в пределах скученного действия дробового снаряда), когда потерпевший был обращен левой переднебоковой поверхностью лица к дульному срезу орудия травмы;

- третий выстрел произведен с близкой дистанции (в пределах сплошного пулеподобного действия картечи и дополнительных факторов выстрела), когда потерпевший был обращен левой заднебоковой поверхностью грудной клетки к дульному срезу орудия травмы;

- четвертый выстрел произведен с близкой дистанции (в пределах сплошного пулеподобного действия дробового снаряда), когда потерпевший был обращен задненаружной поверхностью левого плеча к дульному срезу орудия травмы.

Первый и второй выстрелы произведены в моменты, когда ФИО7 находился в вертикальном положении, при совершении третьего и четвертого выстрелов, наиболее вероятно, что потерпевший занимал вынужденное положение, пригнувшись головой книзу и был обращен задней поверхностью тела к орудию травмы (не исключено, что в коленно-локтевой позе и т.д.)

На момент смерти ФИО7 находился в легкой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.59-75);

- заключением № 3350 и/б судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО8 имелись телесные повреждения в виде:

- огнестрельного сквозного ранения в верхней трети левого бедра с открытым многооскольчатым переломом диафиза бедренной кости со значительным смещением отломков и наличием инородных тел в окружности перелома;

- сквозного огнестрельного ранения мягких тканей правой плечелопаточной области, без повреждений крупных сосудов и костей скелета;

Данные повреждения причинены незадолго до первичного поступления в лечебное учреждение, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (согласно медицинским критериям правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 года за №194 «н» п. 6.11.6) (т.2 л.д. 81-82);

- заключением № 147 от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого на момент освидетельствования на теле Блудилина А.М. имелись телесные повреждения – кровоподтеки правого плеча, кровоподтеки левого плеча, ушиб мягких тканей области левой брови, ссадина правой ушной раковины – образовались в пределах 2-3 суток до осмотра, в результате неоднократного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились; данные повреждения не причинили вреда здоровью (т.2 л.д.87);

- заключением № 360 м-к от ДД.ММ.ГГГГ медико–криминалистической судебной экспертизы, согласно которому:

- исследованные раны на шести участках кожи, и повреждения на фрагменте свода черепа с трупа ФИО7 являются огнестрельными, входными, дробовыми. При этом раны с задней поверхности грудной клетки и задней поверхности левого плеча, а также повреждения на фрагменте свода черепа образованы в условиях компактного воздействия полиснаряда, а раны образованы в условиях действия осыпи полиснаряда, в результате не менее трех выстрелов из огнестрельного устройства;

- не исключается возможность образования исследованных повреждений на участках кожи и фрагменте свода черепа в результате выстрелов из охотничьего ружья (т.2 л.д.91-103);

- заключением № 485 от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, согласно которому на майке, трусах и шортах ФИО7; в трех образцах грунта с места происшествия; в двух смывах, изъятых в ходе осмотра автомашины УАЗ Блудилина А.М. и на одном чехле с сиденья его автомашины, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО7, но не от ФИО8 Не исключено происхождение обнаруженной крови и от Блудилина А.М. На трусах ФИО8 и фрагменте ткани, изъятом со стены дома, обнаружены кровь человека, возможно ФИО8 Ее происхождение от ФИО7 и Блудилина А.М. исключается (т.2 л.д.108-116);

- заключением № 235 от ДД.ММ.ГГГГ баллистической судебной экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу 21 (двадцать один) патрон являются боеприпасами для охотничьих ружей 12-го калибра. Данные патроны (21 шт.) пригодны для производства выстрелов. Представленные на экспертизу семь гильз являются частью охотничьих патронов 12-го калибра, на момент исследования боеприпасами не являются и для стрельбы не пригодны, в связи с отсутствием порохового и дробового зарядов, а также капсюли имеют следы бойка (т.е. уже стреляны) (т.2 л.д. 133-136);

- заключением № 10032 от ДД.ММ.ГГГГ баллистической судебной экспертизы, согласно которому ружье, изъятое у Блудилина А.М., является огнестрельным охотничьим гладкоствольным ружьем модели «ИЖ-№» 12 калибра, № № и относится к категории огнестрельного оружия. Данное ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Восемь гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия – двора домовладения по <адрес>.<адрес> <адрес>, являются гильзами охотничьих патронов 12 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию соответствующего калибра, и относятся к частям боеприпасов. Данные гильзы пригодны для идентификации конкретного экземпляра огнестрельного оружия. Четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – двора домовладения по <адрес> <адрес>, стреляны из верхнего ствола двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-№» 12 калибра № №, изъятого у Блудилина А.М. Четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – двора домовладения по <адрес> <адрес>, стреляны из нижнего ствола двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-№» 12 калибра № №, изъятого у Блудилина А.М. Тринадцать металлических предметов, извлеченные из тела ФИО7, являются фрагментами дроби и картечи для снаряжения охотничьих патронов 12, 16, 20 и другого калибра, к гладкоствольному охотничьему оружию соответствующего калибра, и относятся к частям боеприпасов. Пластмассовый предмет, извлеченный из тела ФИО7, является пыжом охотничьего патрона 12 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, и относится к части боеприпаса. На фрагментах дроби следов, пригодных для идентификации, не обнаружено. На фрагментах картечи имеются следы, частично пригодные для идентификации. Представленные на исследование фрагменты картечи вероятно выстрелены из нижнего ствола охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-№» 12 калибра № №, предоставленного на исследование (т.2 л.д.122-128).

По эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО10, с причинением значительного ущерба потерпевшей:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно со своим мужем ФИО11 и сыном ФИО14 В обеденное время в домовладение вошел ее сын ФИО7 и племянник ФИО8, которые сообщили, что Блудилин А.М. своим автомобилем УАЗ сильно повредил автомобиль ВАЗ-№, на котором они передвигались. Она попросила своего сына ФИО14 съездить за участковым, а сама вышла во двор домовладения и увидела автомобиль ВАЗ-№, который стоял рядом с оградой и имел повреждения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ они вместе со своим двоюродным братом ФИО7 на автомобиле ВАЗ-№ возвращались к родителям ФИО7, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Проезжая по улицам хутора, они увидели ранее им знакомого Блудилина А.М. Тогда ФИО7 остановил машину, вышел и стал о чем-то разговаривать с Блудилиным. В ходе беседы между ними произошел конфликт, который перерос в драку. Закончив конфликт с Блудилиным, ФИО7 сел за руль автомобиля и направился в домовладение к своим родителям. В этот момент Блудилин А.М. на своем автомобиле УАЗ стал преследовать их и периодически совершать столкновения с их автомобилем, повредив его.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что она сожительствовала с ФИО7 У нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО7 взял автомобиль и поехал на нем к себе на работу, на базу «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> <адрес>. На следующий день к ней в домовладение на мотоцикле приехал соседский мальчик и сообщил, что ей необходимо срочно проехать в домовладение ФИО9. По приезду в домовладение ФИО9 она обнаружила свой автомобиль, на котором были множественные повреждения. Позднее, со слов ФИО9, она узнала, что ее автомобиль повредил Блудилин А.М.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, к ним домой приехали ФИО7 и ФИО8, при этом они пояснили, что Блудилин А.М. своим автомобилем сильно повредил их автомобиль ВАЗ-№. Они вышли из домовладения и стали осматривать поврежденный автомобиль, у которого были вмятины на корпусе.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Волгоградской области, в зону его обслуживания входит <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он находился на своем рабочем месте в <адрес>. В это время к нему на мотоцикле приехал ФИО9 Николай и сообщил, что Блудилин А.М. на своем автомобиле УАЗ повредил автомобиль ВАЗ-№, на котором ездили его родственники ФИО7 и ФИО8 На мотоцикле под управлением ФИО14 они проследовали к домовладению последнего, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Проезжая привокзальную площадь, они увидели автомобиль УАЗ под управлением Блудилина А.М. Он подбежал к автомобилю Блудилина А.М., открыл водительскую дверь и увидел, что на пассажирском сидении автомобиля лежит охотничье ружья, а на поясе у Блудилина А.М. висит патронташ, которые он забрал.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО14 следует, что у него есть брат ФИО7 и родственник ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он с родителями ФИО11 и ФИО9 находился в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время в домовладение приехали ФИО8 и ФИО7, при этом они пояснили, что их преследует Блудилин А.М., который своим автомобилем сильно повредил их автомобиль ВАЗ-№. ФИО9 направила его к участковому ФИО13, чтобы сообщить о случившемся. Выйдя во двор, он увидел автомобиль ВАЗ-№, на котором передвигались ФИО7 и ФИО8 с сильными повреждениями (т.1 л.д.66-68).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к его двору подъехал Блудилин <данные изъяты> на принадлежащей ему автомашине УАЗ. Они поздоровались с Блудилиным А.М. и стали разговаривать. В этот момент Блудилин А.М. увидел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, который остановился возле его двора. Блудилин подошел к указанному автомобилю и стал о чем-то разговаривать с вышедшим из машины ФИО7 и ФИО8 В ходе разговора у них произошла драка, после чего ФИО7 вновь сел в свой автомобиль. Блудилин А.М. также сел за руль своего автомобиля УАЗ и стал бить своим автомобилем машину, в которой находились ФИО7 и ФИО8 Он видел, что Блудилин совершил два или три столкновения, после чего ФИО7 и ФИО8 уехали.

Вина Блудилина А.М. также подтверждается:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 изъят автомобиль ВАЗ-№ государственный номер № с номером кузова № и двигателя № В дальнейшем автомобиль был осмотрен (т.2 л.д.23-25, 26-28);

- заключением № 31/18-11-10 от ДД.ММ.ГГГГ товароведческой судебной экспертизы, согласно выводам которой рыночная стоимость легкового автомобиля ВАЗ-№ государственный номер № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (до причинения автомобилю повреждений) составляет 59218 рублей. Рыночная стоимость ущерба, причиненного собственнику легкового автомобиля ВАЗ-№ государственный номер № регион по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату совершения преступления) составляет 47 583 рубля 79 копеек (т.2 л.д. 145-172).

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 6-174 от 30 октября 2010 года Блудилин А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты> Блудилин А.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Блудилина А.М., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Блудилина А.М. полностью доказанной. К такому выводу суд приходит на основании анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд считает установленным, что Блудилин А.М. с целью убийства причинил ФИО7 и ФИО8 телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшего ФИО7 и нанесен тяжкий вред здоровью ФИО8 Об умысле подсудимого на убийство ФИО7 и ФИО8 свидетельствуют предшествовавшие содеянному конфликтные отношения между Блудилиным А.М. с одной стороны, ФИО7 и ФИО8 с другой стороны, применение подсудимым охотничьего ружья в качестве орудия преступления, производство выстрелов с близкой дистанции, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевших. При этом смерть ФИО8 не наступила только благодаря своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи.

Поскольку убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух лиц, суд квалифицирует содеянное Блудилиным А.М. по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство двух лиц.

Действия Блудилина А.М., связанные с умышленным повреждением принадлежащего ФИО10 автомобиля ВАЗ-№ государственный номер №, суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Показания подсудимого Блудилина А.М. о том, что умысла на убийство ФИО7 и ФИО8 у него не было, выстрелами из ружья он хотел только напугать потерпевших, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

При этом в основу приговора суд принимает показания потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 о том, что выстрелы в потерпевших Блудилин А.М. производил прицельно, с близкого расстояния, при этом высказывая намерение «добить» потерпевших.

Данные показания свидетелей суд считает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, с заключениями судебно-медицинских экспертов о характере, количестве и локализации имевшихся у потерпевших телесных повреждений, заключениями медико-криминалистической, биологической и баллистических судебных экспертиз и с другими доказательствами.

Доводы подсудимого Блудилина А.М. и его защитника о том, что подсудимый, желая напугать ФИО7 и ФИО8, стрелял из ружья, думая, что патроны заряжены солью, суд считает несостоятельными, поскольку Блудилиным А.М. в каждого из потерпевших было произведено несколько выстрелов дробовыми зарядами, а в изъятом у Блудилина А.М. имевшемся при нем снаряженном патронташе заряженных солью патронов обнаружено не было.

При определении вида и размера наказания Блудилину А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых отнесены законом к категории особо тяжких, а одно – небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Блудилину А.М., суд считает признание вины в умышленном повреждении имущества, а также наличие двух малолетних детей у виновного.

Выплата Блудилиной Л.В. в ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшему ФИО8 и потерпевшей ФИО9 по 300 рублей каждому не может быть признана судом возмещением ущерба и, соответственно, смягчающим наказание Блудилина А.М. обстоятельством, поскольку по смыслу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Произведенные выплаты в указанных суммах явно несоразмерны характеру причиненного Блудилиным А.М. материального ущерба и морального вреда, а также размеру заявленных потерпевшими исковых требований, при этом причиненный потерпевшим моральный вред подсудимым вообще не возмещался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Блудилина А.М., который по месту жительства, регистрации и месту работы характеризуется положительно. В соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания судом учитывается, что Блудилин А.М. <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого Блудилина А.М. только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания по ч.1 ст. 105 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

При определении размера наказания в виде лишения свободы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Потерпевшим ФИО8 к подсудимому Блудилину А.М. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 24.839 рублей в связи с затратами на лечение, а также о компенсации морального вреда на сумму 500.000 рублей.

Потерпевшей ФИО9 к подсудимому Блудилину А.М. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 22.446 рублей 96 копеек в связи с организацией похорон, а также о компенсации морального вреда на сумму 1.000.000 рублей.

Потерпевшей ФИО10 к подсудимому Блудилину А.М. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 47.583 рубля 79 копеек.

Подсудимый Блудилин А.М. исковые требования о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, исковые требования о компенсации морального вреда подсудимый признал частично, полагая удовлетворить их по усмотрению суда.

Суд, исследовав материалы дела и представленные в обоснование исковых требований доказательства, находит требования потерпевших ФИО8 и ФИО9 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению с учетом произведенных выплат в счет возмещения причиненного подсудимым материального ущерба, а исковые требования потерпевшей ФИО10 о возмещении причиненного материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного расходами на лечение - 24.539 рублей; в пользу потерпевшей ФИО9 в счет возмещения ущерба, связанного с организацией похорон ФИО18 - 22.146 рублей 96 копеек; в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения ущерба, связанного с повреждением автомобиля – 47.583 рубля 79 копеек.

На основании ст.151 ГК РФ, с учетом пережитых потерпевшей ФИО9 нравственных страданий и переживаний в связи с гибелью сына, с применением принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Блудилина А.М. в пользу потерпевшей ФИО9 500.000 рублей, в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда на сумму свыше 500.000 рублей – отказать.

На основании ст.151 ГК РФ, с учетом пережитых потерпевшим ФИО8 нравственных страданий и переживаний в связи с причинением тяжкого вреда его здоровью, с применением принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Блудилина А.М. в пользу потерпевшего ФИО8 200.000 рублей, в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда на сумму свыше 200.000 рублей – отказать.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области трусы, шорты, майку ФИО7, трусы ФИО8, три образца грунта с места происшествия, два смыва, изъятые при осмотре автомобиля УАЗ Блудилина А.М., чехол с сиденья автомобиля УАЗ, фрагмент ткани, изъятый при осмотре места происшествия, 13 металлических фрагментов дроби и картечи, пыж от охотничьего патрона, 28 гильз от охотничьих патронов – уничтожить; охотничье ружье ИЖ-№ № № – передать в ГУВД по Волгоградской области, патронташ передать Блудилиной Л.В., в случае отказа в получении – уничтожить; автомобиль ВАЗ № государственный номер №, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО10, разрешить использовать по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЛУДИЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Блудилину А.М. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Блудилину А.М. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории <данные изъяты> муниципального района Волгоградской области. Обязать Блудилина А.М. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

С зачетом задержания и предварительного содержания под стражей срок отбывания наказания в виде лишения свободы Блудилину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блудилина А.М. - заключение под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО8 к Блудилину А.М. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Блудилина А.М. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 24.539 (двадцать четыре тысячи пятьсот тридцать девять) рублей, в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму свыше 24.539 рублей - отказать.

Взыскать с Блудилина А.М. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 200.000 (двести тысяч) рублей, в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда на сумму свыше 200.000 рублей – отказать.

Гражданский иск ФИО9 к Блудилину А.М. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Блудилина А.М. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 22.146 (двадцать две тысячи сто сорок шесть) рублей 96 копеек, в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму свыше 22.146 рублей 96 копеек - отказать.

Взыскать с Блудилина А.М. в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда на сумму свыше 500.000 рублей – отказать.

Гражданский иск ФИО10 к Блудилину А.М. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Блудилина А.М. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 47.583 (сорок семь тысяч пятьсот восемдесят три) рубля 79 копеек.

По вступлению приговора в законную силу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Управления СК РФ по <адрес> вещественные доказательства: трусы, шорты, майку ФИО7, трусы ФИО8, три образца грунта с места происшествия, два смыва, изъятые при осмотре автомобиля УАЗ Блудилина А.М., чехол с сиденья автомобиля УАЗ, фрагмент ткани, изъятый при осмотре места происшествия, 13 металлических фрагментов дроби и картечи, пыж от охотничьего патрона, 28 гильз от охотничьих патронов – уничтожить; охотничье ружье ИЖ-№ № № – передать в ГУВД по Волгоградской области, патронташ передать Блудилиной Л.В., в случае отказа в получении – уничтожить; автомобиль ВАЗ № государственный номер №, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО10, разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем он в тот же срок должен указать в жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.А.Глухов