Приговор №2-4 от 31 марта 2011 года



Дело № 2-27/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда

31 марта 2011 года.

Вологодский областной суд в составе:

председательствующего судьи Майорова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Наугольного В.В.,

подсудимого Мальцева И.В. и его защитника – адвоката Тихомировой Л.С., представившей удостоверение №510 и ордер №747 от 10 декабря 2010 года,

потерпевших М.М.., В.Л. и Ж..,

при секретаре Воробьевой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцев И.В., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь <ДАТА> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

судимого: 20 марта 2007 года ... судом <адрес> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 29 ноября 2007 года условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы 27 ноября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

установил:

Мальцев И.В. совершил четыре разбойных нападения, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших и убийство четырех человек, сопряженное с разбоем, а также убийство с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мальцев И,В., проживавший совместно со своими родителями по адресу: <адрес>, 02 января 2010 года в период времени с 17.00 до 18.00 часов, находясь по месту своего жительства и нуждаясь в денежных средствах, решил совершить разбойное нападение на своего отца - М. и завладеть принадлежащим ему имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, Мальцев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вооружившись имевшимся при себе складным ножом и, демонстрируя его с целью устрашения М., потребовал от него передачи денежных средств, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Получив отказ передать ему деньги, Мальцев И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, для преодоления возможного сопротивления и дальнейшего беспрепятственного завладения принадлежащим его отцу и матери – М.Т. имуществом, умышленно, с целью убийства, нанес М. не менее 3 ударов кулаками по голове и левой голени, а также, поочередно вооружаясь находившимся при нем складным ножом и ножом, имевшимся в указанной квартире, используя их в качестве оружия, нанес М. не менее 7 ударов клинками указанных ножей в места расположения жизненно-важных органов - грудь и живот, а также по нижней трети предплечья правой верхней конечности.

Своими умышленными противоправными действиями Мальцев И.В. причинил М. следующие телесные повреждения:

- 6 колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей, проникающих в плевральные и брюшную полости с повреждением лёгких: 4 раны на передней правой поверхности груди и рану на передней левой поверхности груди, продолжениями которых являются раневые каналы, проникающие в левую и правую плевральную полости с повреждением межреберных кровеносных сосудов и лёгких; рану на передней левой поверхности живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Все указанные ранения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются только в комплексе и квалифицируются по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения, и вреда здоровью, вызвавшего угрожающее для жизни состояние, как причинившее тяжкий вред здоровью.

-резаную рану на передне-наружной поверхности нижней трети предплечья правой верхней конечности, рана на верхнем веке правого глаза, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится и квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня включительно) как причинившие легкий вред здоровью.

- кровоподтёки на веках обоих глаз и кровоподтек на задне-наружной поверхности левой голени, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений М. скончался на месте происшествия. Смерть М. наступила в результате множественных (6-ти) проникающих колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей с повреждением лёгких и межреберных сосудов, сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

После убийства своего отца, Мальцев И.В. беспрепятственно осмотрел квартиру и, обнаружив денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие родителям, а также видеомагнитофон марки «...» и 20 видеокассет, не имеющих остаточной стоимости, похитил их, в последующем распорядился указанным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшим М. и М.Т. материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Мальцев И.В., с целью скрыть совершенное им убийство своего отца М., хищение принадлежащего его родителям имущества и исключить возможность сообщения о совершенных им преступлениях в правоохранительные органы, решил совершить убийство своей матери М.Т.,, которая на момент совершения им преступлений в отношении М. находилась в спальне вышеуказанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Мальцев И.В., 2 января 2010 года, в промежуток времени с 17.00 до 18.00 часов, зашел в спальню к своей матери М.Т., где умышленно, с целью убийства, нанес ей не менее 7 ударов кулаками по лицу, голове, туловищу и верхним конечностям, а также, поочередно вооружаясь находившимся при нем складным ножом и ножом, имевшимся в указанной квартире, используя их в качестве оружия, нанес М.Т. не менее 30 ударов в места расположения жизненно-важных органов – грудь, живот, спину, а также по верхним конечностям.

Своими умышленными противоправными действиями Мальцев И.В. причинил М.Т. следующие телесные повреждения:

-27 колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в грудную и
брюшную полости с повреждениями внутренних органов (лёгких и печени): 2 раны на передней поверхности груди с раневыми каналами, проникающими в плевральные полости с повреждениями лёгких; 14 колото-резаных ран на спине с раневыми каналами, проникающими в плевральные полости с повреждениями лёгких; 2 раны на передней поверхности живота с раневыми каналами, проникающими в брюшную полость без повреждения внутренних органов; 9 ран на правой боковой поверхности живота с раневыми каналами, проникающими в брюшную полость с повреждениями печени; 1 колото-резаная рана в области правой молочной железы с не проникающим раневым каналом.

Все указанные ранения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются только в комплексе и квалифицируются по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

- колото-резаную рану на наружно-боковой поверхности правого плеча и резаную рану на передне-внутренней поверхности правого предплечья, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится и квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня включительно) как причинившие легкий вред здоровью;

- кровоподтеки в лобной области лица, на правом плече, предплечьях обеих рук, на тыльной поверхности кисти левой руки; кровоподтек со ссадиной на задней поверхности правого локтя; ссадины на переносице и на передней поверхности левого надплечья, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений М.Т. скончалась на месте происшествия. Смерть М.Т. наступила в результате 27 проникающих колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей с повреждением лёгких и печени и одного не проникающего колото-резаного ранения, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Кроме того, 02 января 2010 года, в период с 18.00 до 20.00 часов, Мальцев И.В., зная о том, что его знакомая В. ранее неоднократно одалживала для него и его родителей деньги, решил совершить разбойное нападение на В. и завладеть ее имуществом.

С этой целью Мальцев И.В. пришел по месту жительства В. по адресу: <адрес>, зашел в квартиру с ее согласия, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал имевшийся при себе складной нож и, демонстрируя его с целью устрашения В., потребовал от нее передачи денежных средств, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Получив от В. отказ передать ему деньги, Мальцев И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, для преодоления возможного сопротивления со стороны В. и дальнейшего беспрепятственного завладения принадлежащим ей имуществом, умышленно, с целью убийства, нанес В. не менее 5 ударов кулаками по голове и туловищу, а также складным ножом, имевшимся при нем, используя его в качестве оружия, нанес ей не менее 15 ударов в места расположения жизненно-важных органов - грудь и спину. После этого, Мальцев И.В. обмотал шею В. обнаруженным в квартире электрическим шнуром и подтащил за него потерпевшую к входу на балкон квартиры, где отпустил ее на пол.

Своими умышленными противоправными действиями Мальцев И.В. причинил В. следующие телесные повреждения:

-10 проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями межрёберных кровеносных сосудов и левого легкого, сопровождавшихся кровотечением и осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Указанные 10 проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями межрёберных кровеносных сосудов и левого легкого, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются только в комплексе и квалифицируются по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью, вызвавшего угрожающее для жизни состояние, как причинившие тяжкий вред здоровью.

- тупую травму головы; закрытую черепно-мозговую травму: субарахноидальное кровоизлияние, закрытый перелом нижней челюсти, закрытый перелом костей носа со ссадиной в области, переносицы, кровоподтёки в окружности обоих глаз, закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов II и III рёбер слева, которые оцениваются только в комплексе, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся и квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня) как причинившие средней тяжести вред здоровью.

- 5 ушибленных поверхностных не проникающих ран в левой лопаточной
области спины, странгуляционную борозду на передне-левой боковой поверхности шеи, которые не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений В. скончалась на месте происшествия. Смерть В. наступила в результате множественных (10-ти) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями межрёберных кровеносных сосудов и левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, Мальцев И.В. беспрепятственно осмотрел квартиру и, не обнаружив денежных средств, похитил принадлежащее В. имущество и продукты питания, а именно:

-кровать деревянную с матрасом стоимостью 1350 рублей;

-три деревянных стула стоимостью по 160 рублей, всего на 480 рублей;

-гладильную доску стоимостью 196 рублей;

-метелку (веник) стоимостью 67 рублей 50 копеек;

-металлический ящик стоимостью 140 рублей;

-кастрюлю стоимостью 237 рублей 50 копеек;

-5 тарелок на сумму 240 рублей;

-3 полотенце на сумму 309 рублей;

-две накидки на сумму 80 рублей;

-три шторы на сумму 520 рублей;

-простынь стоимостью 100 рублей;

-ночную сорочку стоимостью 66 рублей 50 копеек;

-водолазку стоимостью 15 рублей;

- отрез вафельного полотна стоимостью 66 рублей;

- две скатерти стоимостью 80 рублей и 40 рублей;

- два пододеяльника стоимостью 182 рубля и 259 рублей 20 копеек;

- чайник стоимостью 70 рублей;

- туфли стоимостью 85 рублей 50 копеек;

- комплект прихваток стоимостью 48 рублей;

- зеркало стоимостью 15 рублей;

- одеяло стоимостью 210 рублей;

- подушку стоимостью 86 рублей;

- две футболки стоимостью по 12 рублей каждая;

- плед стоимостью 117 рублей;

- две скатерти стоимостью по 200 рублей каждая;

- накидку стоимостью 75 рублей;

- два шампуня «Русское поле» стоимостью 28 рублей 50 копеек и 18 рублей;

-морковь стоимостью 26 рублей, при цене 23 рубля за кг.;

-4 кг. картофеля, по 15 рублей за 1 кг., общей стоимостью 60 рублей;

-свеклу стоимостью 28 рублей, при цене 24 рубля за 1 кг.;

-1 кг. лука стоимостью - 16 рублей;

-два батона белого хлеба по 19 рублей 50 копеек за каждый, общей стоимостью 39 рублей;

-буханку черного хлеба стоимостью 19 рублей 50 копеек;

-2 пачки гречневой крупы по 26 рублей за пачку, общей стоимостью 52 рубля;

-2 пачки риса по 40 рублей за пачку, общей стоимостью 80 рублей;

-500 гр. вареной колбасы стоимостью 73 рубля.

Похищенным в результате разбойного нападения имуществом Мальцев И.В. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 5999 рублей 20 копеек.

Кроме этого, в период с 21.00 часа 02 января 2010 года до 04.00 часов 03 января 2010 года Мальцев И.В. решил совершить разбойное нападение на знакомого ему П. и завладеть его имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Мальцев И.В. пришел по месту жительства П. по адресу: <адрес>, зашел в квартиру с его согласия, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вооружившись имевшимся при себе складным ножом и, демонстрируя его с целью устрашения П., потребовал от него передачи денежных средств, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Получив от П. отказ передать ему деньги, Мальцев И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, для преодоления возможного со стороны П. сопротивления и дальнейшего беспрепятственного завладения принадлежащим ему имуществом, умышленно, с целью убийства, нанес П. не менее 2 ударов кулаками по голове и верхним конечностям, а также вооружившись складным ножом, имевшимся при нем, используя его в качестве оружия, нанес ему не менее 39 ударов в область верхних конечностей и места расположения жизненно-важных органов - грудь и живот.

Своими умышленными противоправными действиями Мальцев И.В. причинил П. следующие телесные повреждения:

- 38 проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности груди и живота, продолжениями которых являются проникающие в грудную и брюшную полости раневые каналы с повреждением внутренних органов (лёгких, сердца и печени), сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Указанные ранения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются только в комплексе, квалифицируются по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью, вызвавшего угрожающее для жизни состояние, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-резаную рану на передней поверхности левого предплечья, которая в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится и квалифицируется по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня включительно) как причинившая легкий вред здоровью.

-ссадину в правой лобной области лица; ссадину на тыльной поверхности третьего пальца кисти левой руки, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений П. скончался на месте происшествия.

Смерть П. наступила в результате 38 проникающих колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей с повреждениями внутренних органов (лёгких, сердца, печени), сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Мальцев И.В. беспрепятственно осмотрел квартиру и, не обнаружив денежных средств, похитил принадлежащее П. имущество и продукты питания, а именно:

- пачку риса стоимостью 40 рублей;

- пачку гречневой крупы стоимостью 26 рублей;

-300 гр. вареной колбасы стоимостью 43 рубля 50 копеек;

-пачку чая «...» в пакетиках (50 штук) стоимостью 60 рублей;

-1 кг. сахарного песка стоимостью 35 рублей;

-банку кофе «...» 100 граммов стоимостью 101 рубль;

-три десятка яиц стоимостью по 27 рублей каждый, а всего на сумму 81 рубль;

-1 банку говяжьей тушенки стоимостью 62 рубля;

-1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей;

- сотовый телефон марки «...», оцененный потерпевшей в 1400 рублей и зарядное устройство к телефону, стоимостью 100 рублей.

Похищенным в результате разбойного нападения чужим имуществом Мальцев И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1988 рублей 50 копеек.

Кроме того, 3 января 2010 года, в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, в 4 подъезде <адрес> Мальцев И.В. встретил знакомого ему С., у которого хотел одолжить денег. С. открыл дверь своей <адрес>, Мальцев вошел туда и попросил у С. денег.

Получив отказ, Мальцев И.В. решил завладеть имуществом С., совершив на него разбойное нападение.

С этой целью, вооружившись имевшимся при себе складным ножом и, демонстрируя его с целью устрашения С., потребовал от него передачи денежных средств, высказывая при этом в адрес С. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вновь получив от С. отказ передать ему деньги, Мальцев И.В., для преодоления возможного со стороны С. сопротивления и дальнейшего беспрепятственного завладения принадлежащим ему имуществом, умышленно, с целью убийства, нанес С. не менее 2 ударов кулаками по голове, а также складным ножом, имевшимся при себе, используя его в качестве оружия, нанес ему не менее 25 ударов по туловищу, верхним конечностям и в места расположения жизненно-важных органов - грудь и спину.

Своими умышленными противоправными действиями Мальцев И.В. причинил С. следующие телесные повреждения:

- 17 проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхностей грудной клетки с повреждениями лёгких: 8 колото-резаных ран на передней левой поверхности груди с раневыми каналами, проникающими в левую плевральную полость с повреждениями левого лёгкого; 9 колото-резаных ран на спине с раневыми каналами, проникающими в плевральные полости с повреждениями лёгких.

Указанные ранения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются в комплексе, квалифицируются по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью, вызвавшего угрожающее для жизни состояние, как причинившие тяжкий вред здоровью.

-4 колото-резаных не проникающих раны в области передней поверхности правого надплечья, 2 колото-резаных не проникающих раны на передней поверхности верхней трети левого плеча, резаную рану на передненаружной поверхности левого предплечья и резаную рану на тыльной поверхности 4-го пальца кисти левой руки, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся и квалифицируются по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня включительно) как причинившие легкий вред здоровью;

-2 ссадины в лобно-теменной области головы, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений С. скончался на месте происшествия.

Смерть С. наступила в результате множественных (17-ти) проникающих колото-резаных ранений передней и задней поверхностей грудной клетки с повреждениями обоих лёгких, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Мальцев. И.В. беспрепятственно осмотрел квартиру и, не обнаружив денежных средств, похитил принадлежащее С. имущество, а именно:

- радиоприемник «...» стоимостью 50 рублей;

- бритву электрическую «...» стоимостью 90 рублей;

- черные шерстяные перчатки стоимостью 20 рублей;

- 500 грамм вареной колбасы стоимостью 78 рублей;

- 4 яблока стоимостью 70 рублей;

- 4 апельсина стоимостью 55 рублей;

- 4 банана стоимостью 32 рублей;

- 2 помидора стоимостью 31 рубль;

- 2 огурца стоимостью 30 рублей;

- пакет риса стоимостью 40 рублей;

- пакет гречневой крупы стоимостью 26 рубля;

-2 десятка яиц по цене 27 рублей каждый, а всего на сумму 54 рубля.

Похищенным в результате разбойного нападения чужим имуществом Мальцев И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 576 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальцев И.В. вину по предъявленному ему обвинению в совершении четырех разбойных нападений по п.«в» ч.4 ст.162 и по п.п.«а,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ не признал и показал, что преступлений он не совершал, никого не убивал, в отношении показаний на следствии пояснить не может, не помнит, у него психическое заболевание.

Однако, доводы подсудимого и его защитника о его (Мальцева ) невиновности, об оговоре им себя на предварительном следствии, о невменяемости со ссылкой на состояние его психики, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются нижеприведенными доказательствами и расцениваются судом как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Мальцева И.В. в объеме установленных судом обстоятельств совершенных преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела и доказательствами, собственными показаниями подсудимого на предварительном следствии, исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Так, из показаний подозреваемого Мальцева И.В. от 04.01.2010 года, следует, что вечером 02 января 2010 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у отца денег на спиртное, отец отказался давать. При себе у него был нож - «выкидуха» и нанес им удары отцу в левую часть груди. Потом взял в квартире другой нож и нанес им более пяти ударов отцу в грудь, живот, в область сердца, отец упал и не подавал признаков жизни. После убийства взял из квартиры деньги отца. Зашел в комнату к матери, она проснулась, стала ругать, ударил ее ножом около 20 раз в живот, в грудь и куда попадет, удары нанес теми же ножами, что и отцу. Решил избавиться от трупов, хотел распилить их пилой и вынести из квартиры по частям. Стучался в квартиры, где проживают Б., К., К., просил у них пилу, объяснял, что надо починить мебель. К. дал ему полотно ножовки. Посчитал, что полотном ножовки расчленить трупы будет слишком долго. Взяв с балкона квартиры родителей топор, ударил им 1-2 раза в область таза отцу, но нога не отчленилась. Решил вынести трупы из квартиры и выбросить в мусорный контейнер. Раздел догола, так как на одежде было много крови. Одним концом веревки связал ноги отца и волоком вытащил труп из квартиры на улицу, выбросил в мусорный контейнер, расположенный у дома, забросал мусором. Затер тряпкой кровь в подъезде. Потом ходил к своей соседке В., она впустила его в квартиру, попросил у нее денег на спиртное, сказала что нет. Имевшийся при нем ножом нанес В. удары, перед этим несколько раз ударил ее кулаком по лицу. Удары ножом наносил в левую область груди, живот, спину и куда попало, более 10 ударов, пока не перестала подавать признаков жизни. Замыл кровяные пятна на полу в ее квартире, денег там не нашел, взял вещи и продукты питания, перенес в свою квартиру. Потом пошел к П., тот впустил его в квартиру, денег дать отказался. Он достал нож - «выкидуху» и нанес около 10 ударов П. в грудь, живот и в область сердца, чтобы убить, ударил ногами по голове и туловищу, когда тот упал. Труп П. вытащил на балкон, чтобы позднее выкинуть. Искал в квартире П. деньги, но не нашел, взял имеющиеся там продукты питания: крупы, чай, кофе, сахар. После этого пошел к С., где распивал спиртное. Рассказал С., что убил своих родителей, попросил помочь выкинуть труп на помойку. С. увидел убитую мать и ушел. Потом они продолжили со С. употреблять спиртное. Через некоторое время пошел за деньгами к С., тот впустил его в квартиру, денег дать отказался. Нанес ему ножом – «выкидухой» много ударов в грудь, живот, шею и куда попало, он перестал двигаться. Денег в квартире не нашел, взял продукты питания: колбасу, фрукты, овощи, супы в пакетах, магнитофон или маленькое радио. (т.1 л.д.201-206).

При проверке показаний на месте 09.01.2010 года подозреваемый Мальцев И.В. в присутствии адвоката подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений. Он указал, где произошло событие преступления, продемонстрировал куда нанес потерпевшим удары ножом и какие еще насильственные действия совершил в отношении каждого из них, что делал с трупами. (т.2 л.д.191-221).

При допросах в качестве обвиняемого от 9.01.2010, 27.04.2010, 26.05.2010 и 27.05.2010 года Мальцев И.В. вину в совершении разбоев в отношении своего отца М., В., П., С., их убийстве и убийстве своей матери М.Т. признал полностью. При этом показал, что 02 января 2010 года он просил у отца денег на спиртное, тот отказал, он своим ножом и ножом, найденным в квартире, нанес отцу более пяти ударов в грудь, живот, отец упал. Затем он зашел в комнату к матери, теми же ножами нанес ей удары в область груди, живот и куда попало, руками по лицу и телу. После убийства искал пилу у соседей чтобы распилить трупы и вынести. Топором с балкона пытался отчленить левую ногу отца. Полностью раздел отца и мать, веревкой связал ноги отца и вытащил его труп из квартиры на улицу, выбросил в мусорный контейнер. Кровавые полосы на лестнице затер тряпкой. Из квартиры взял деньги отца. В квартиры соседей В. и П. пошел чтобы взять у них денег и еды, готов был применить к ним физическую силу и убить. В. отказалась дать денег, нанес ей ножом удары, денег не нашел, взял продукты питания, подушки, кровать, которая была разобрана, постельное бельё и другие вещи, все это перенес в свою квартиру. П. сам пустил его в квартиру, денег дать отказался, нанес ему ножом удары в область сердца, в живот, труп вытащил на балкон, чтобы позднее спрятать. Денег в квартире не нашел, взял продукты и мобильный телефон с зарядным устройством. Распивал спиртное на квартире у С., потом со С. пошли к С. попросить денег. Зашли в квартиру, С. отказался дать денег, достал нож и нанес им удары С. в грудь, живот, шею и куда попало, пока не перестал подавать признаки жизни. После этого прошел на кухню, где взял продукты питания, магнитофон или радио, денег не нашел. (т.2 л.д.178-186, т.3 л.д.99-104, т.4 л.д.17-20,40-43).

На очной ставке со свидетелем С.С. от 03.03.2010 года обвиняемый Мальцев И.В. также подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. (т.3 л.д.37-43).

При допросах в качестве обвиняемого от 15.07.2010 года, 19.10.2010 года и 28.10.2010 года Мальцев И.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил ранее данные им показания о совершенных им преступлениях, уточнил ряд обстоятельств. Показал, что когда просил у отца деньги, то нож был в руке и направлен на отца. Бил ножом в левую часть груди чтобы убить, так как там находится сердце. Столовым ножом наносил удары чтобы быстрее убить, он больше ножа – «выкидухи». После того как убил отца и взял его деньги, пришел в спальню матери и убил ее, чтобы не сообщила в милицию об убийстве отца. Труп матери не смог вытащить из квартиры, оказался тяжелым. Деньги отца тратил на спиртное, оставшуюся часть забрали в милиции, видеомагнитофон и видеокассеты из квартиры выбросил. К В. пошел примерно в 20-22 часа 2 января, к П. ходил в ночь со 2 на 3 января, к С. днем <ДАТА>. Убил их чтобы забрать деньги, денег не нашел, взял вещи и продукты. Труп В. завернул в одеяло, хотел вытащить на балкон, накинул на шею веревку и тащил. Труп П. вытащил на балкон, накрыл одеялом. Открывал окна квартир, чтобы не было запаха. Двери закрывал на ключ, ключи забирал себе, чтобы никто не смог туда попасть и обнаружить трупы. (т.4 л.д.166-177, т.9 л.д.52-56, 91-96).

Из протокола явки с повинной Мальцева И.В. от 04.01.2010 года следует, что 02 января 2010 года он убил отца, который отказался дать ему денег, потом убил мать. У В., П. и С. просил денег, они отказали, убил их, похитил вещи и продукты. (т.1 л.д.187).

Протокол о явке с повинной Мальцева И.В., протоколы его допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки его показаний на месте составлены в соответствии с требованиями закона, их допустимость сомнений не вызывает, показания он давал добровольно, в присутствии адвоката, каких либо данных, свидетельствующих о том, что на него оказывалось какое-либо воздействие, не имеется, по окончании указанных следственных действий замечаний от Мальцева и его защитника не поступило. Не усматривается из материалов дела и данных, свидетельствующих о том, что он оговорил себя в этих показаниях.

Изложенные Мальцевым И.В. на предварительном следствии обстоятельства происшедших событий объективно подтверждаются другими фактическими данными по делу.

Виновность подсудимого Мальцева И.В. в совершении разбойного нападения на М., его убийстве и убийстве М.Т., подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 04.01.2010 года видно, что труп М. с признаками насильственной смерти обнаружен в мусорном контейнере напротив первого подъезда <адрес>. В нижней трети бедер имеется веревка, обмотанная вокруг ног и след в виде глубоких странгуляционных борозд (т.1 л.д.121-130).

Труп М.Т. с признаками насильственной смерти, согласно протокола осмотра места происшествия, обнаружен на полу в <адрес> (т.1 л.д.73-95).

Согласно заключения эксперта №... от 15.02.2010 года, смерть М. наступила в результате множественных (6-ти) проникающих колото-резанных ранений грудной и брюшной полостей с повреждением легких и межреберных кровеносных сосудов, сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: множественные (6-тъ) колото-резанные ранения грудной и брюшной полостей, проникающие в плевральные и брюшную полости с повреждением легких; рана на передней наружной поверхности предплечья правой верхней конечности; рана на верхнем веке правого глаза; кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоподтек на задне-наружной поверхности левой голени. Так же были обнаружены посмертные повреждения: раны переходящие в ссадины-царапины на левой ягодице и на задней поверхности левого бедра; множественные ссадины в левой лобной области лица, в левой лопаточной области спины, на наружно-боковой поверхности правого бедра, на передней поверхности области правого коленного сустава и полосовидные ссадины на задней поверхности области левой голени. /т.6 л.д.52-67/.

Согласно заключения эксперта №... от 19.02.2010 года смерть М.Т. наступила в результате множественных (27-ми) проникающих колото-резанных ранений грудной и брюшной полости с повреждением легких и печени и одного не проникающего колото-резаного ранения, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма. При судебно-медицинской исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (27-мь) колото-резанные ранения груди и живота, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (легких и печени); колото-резаной раны в области правой молочной железы с не проникающим раневым каналом; колото-резанная рана наружно-боковой поверхности правого плеча; резаная рана на передне-внутренней поверхности правого предплечья; кровоподтеки в лобной области лица, на правом плече, предплечьях обеих рук, на тыльной поверхности кисти левой руки; кровоподтек со ссадиной на задней поверхности правого локтя; ссадина на переносице и на передней поверхности правого надплечья (т.6 л.д.98-113/.

У задержанного подозреваемого Мальцева И.В. при личном обыске обнаружены и изъяты деньги, связка ключей, складной нож.

Согласно протокола предъявления для опознания ключей, изъятых у Мальцева И.В., их опознала потерпевшая М.М., как ключи, пропавшие из квартиры её родителей после совершения преступления. (т.8 л.д.220-223).

При осмотра места происшествия - <адрес> были изъяты кухонный нож из раковины и из комнаты металлический ледоруб. (т.1 л.д.73-95).

По заключению эксперта №... от 12.08.2010 года, рана на передней поверхности грудной клетки трупа М. причинена клинком складного ножа, изъятого у Мальцева И.В.; раны на передней поверхности грудной клетки трупа М. причинены клинком кухонного ножа, изъятого из квартиры М. по адресу: <адрес>; рана на левой ягодичной области трупа М. причинена участком лезвия правой щеки пластины ледоруба. Раны на спине трупа М.Т. причинена клинком складного ножа, изъятого у Мальцева И.В.; рана на правой боковой поверхности живота трупа М. причинена клинком кухонного ножа, изъятого из квартиры М. по указанному адресу. (т.6 л.д.190-217).

Выводы эксперта о механизме причинения телесных повреждений потерпевшим, в том числе посмертных М., с помощью ледоруба, соответствуют показаниям Мальцева И.В. на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования по делу получены образцы крови для сравнительного исследования у подозреваемого Мальцева И.В. и образцы крови с трупов М. и М.Т.

По заключение эксперта №... от 05.05.2010 года на ноже из раковины на кухне, ноже с холодильника, смыве с короба входной двери <адрес> обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему М.; на ледорубе, на ноже из куртки, в смыве пятна на лестнице 5-го этажа обнаружена кровь, которая могла принадлежать М.Т., при смешивании крови, она могла принадлежать как М.Т., так и М. (т.6 л.д.143-151).

Согласно протокола выемки от 04.01.2010 года, в служебном кабинете ОВД <адрес> у Мальцева И.В. изъяты: спортивные брюки, свитер, рубашка, куртка и ботинки. (т.1 л.д.209-211).

По заключению эксперта №... от 25.03.2010 года на ботинках Мальцева И.В. обнаружены затеки вещества бурого цвета, механизм образования которых - попадание жидкого бурого вещества между подошвой и союзкой ботинка, так же обнаружены помарки вещества бурого цвета в виде пятен, механизм их образования динамический и статистический контакт с предметом обпачканным веществом бурого цвета. (т.6 л.д.163-176).

Криминалистическое исследование волокнистых материалов подтвердило контакт между подсудимым Мальцевым И.В. с потерпевшими М. и М.Т. Так, из заключения эксперта №....1 от 02.04.2010 года следует, что в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин М. имеется 3 волокна шерсти белого цвета общей родовой принадлежности с одной из разновидностей волокон, входящих в состав пряжи свитера Мальцева И.В. (т.7 л.д.138-143). Из заключения эксперта №....1 от 05.04.2010 года следует, что в подноггевом содержимом срезов ногтевых пластин М.Т. имеется волокно общей родовой принадлежности с одним из волокон, входящими в состав пряжи свитера Мальцева И.В.; 2 волокна общей родовой принадлежности с одной из трех разновидностей волокон ткани рубашки Мальцева И.В. (т.7 л.д.64-69).

По заключению эксперта №... от 15.07.2010 года, следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия на фрагментах линолеума №... и №... в комнате №... в квартире М. могли быть оставлены сланцем для левой и правой ноги, изъятым при осмотре места происшествия в той же квартире. След обуви, изъятый на фрагменте линолеума №... в комнате №... в квартире М. оставлен ботинком Мальцева И.В. для левой ноги. ( т.7 л.д.157-170).

Потерпевшая М.М. показала, что 2 января 2010 года около 14.30 часов она пришла на квартиру к своим родителям. Ее брат - Мальцев И.В. находился дома, был сильно пьяный, ругался с матерью. Мать сказала, что брат все последние дни пил, требовал денег, милицию родители не вызывали, боялись что брата посадят. Отец лежал на кровати, сказал что его избил брат. Перед ее приходом мать вызывала милицию, но никто не приехал. Брат вернулся домой перед ее приходом, она поругала его, а когда уходила, то он уснул на диване. Поздно вечером 03 января 2010 года ей позвонили с милиции, попросили приехать и открыть квартиру, сказали что там что–то случилось. В квартире увидела на полу мертвую мать, без одежды, истыкана ножом, чужие вещи на полу и разорванные документы отца, пропал видеомагнитофон с кассетами. Накануне видела в кошельке у родителей деньги около 12 тысяч рублей. При осмотре сумки и кошелька денег не нашла. Об обстоятельствах убийства родителей ей ничего неизвестно. Настаивает на самом строгом наказании, исковых требований не заявляет.

Свидетель С.С. показал, что 02 января 2010 года Мальцев И.В. пришел к нему домой, распивали спиртное и Мальцев сказал, что убил своих родителей, попросил помочь выкинуть их из квартиры. Он не поверил, но пошел проверить. В квартире увидел убитую мать Мальцева, много крови и сразу ушел оттуда, отца Мальцева не видел.

Свидетель С. показал, что 03 января 2010 года около 22.00 часов Мальцев И.В. пришел к ним домой и предложил с ним выпить. У Мальцева он видел деньги 11-12 тыс.рублей. Они ушли к друзьям Мальцева и там выпивали. Странностей в поведении у Мальцева не заметил.

Свидетель С.Г. показала, что утром 3 января 2010 года Мальцев И. выпивал с ее сыном С., видела у Мальцева около 12 тысяч рублей, он подал 500 рублей, купила им спиртное, они выпили и ушли, а затем снова пришли со спиртным. После этого Мальцев с братьями ушли в район «...», на Мальцеве как-то оказалась дубленка мужа.

Свидетель С. показал, что 02 января 2010 года около 19 часов Мальцев пришел к ним, выпивали вместе с ним и с сыновьями, спиртное покупал Мальцев и С.. Он выпил и лег спать. На утро сыновья были дома, а Мальцева не было. О том, что Мальцев убил родителей он ему не говорил. Уходя, Мальцев одел его куртку.

Свидетель Б. показала, что проживает в одном доме и подъезде с Мальцевым И. 26 декабря 2009 года мать Мальцева И. приходила к ней, сказала что сын просит деньги, оставила у нее 9000 рублей, потом забирала их частями, а 30 декабря забрала последние деньги. В ночь со 2 на 3 января 2010 года слышала стуки наверху в квартире М., утром видела в подъезде кровь. Потом видела Мальцева И. возле подъезда, где нашли убитого П.. Вечером ходила к Мальцевым, Игорь через дверь сказал что родители ушли, предложил зайти, она отказалась. Они с соседями вызвали милицию.

Свидетель Щ. показала, что проживает на одной площадке по соседству с Мальцевым И. 2 января 2010 года около 14 часов к ней приходила М.Т. и просила вызвать милицию, скандалил их сын. Поздно вечером слышала на лестничной площадке грохот. В тот день заходил Мальцев и просил пилу, она не дала, был он не сильно пьяный. Утром 3 января видела на площадке диван, пятна крови до 1 этажа. Скандалы у Мальцевых были и раньше. Последний раз видела Мальцева И. в 19.30 часов, он принес подарки, сказал для детей. В 23 часа от Б. узнала что произошло в подъезде.

Свидетель З. показал, что 3 января 2010 года с 14.00 часов заступил на дежурство, от дежурного по отделу получил задание о проверке сообщений, одно из которых о конфликте на квартире М., куда накануне выезжал наряд милиции. Прибыли по указанному адресу около 19.00 часов. Возле <адрес> на лестничной площадке сидел Мальцев И., он подтвердил, что накануне был конфликт с родителями. В квартиру они не заходили, он сказал, что там никого нет. Составили административный протокол на Мальцева и уехали. По поводу пятен крови в подъезде Мальцев пояснил, что поранился когда переносил мебель.

Свидетель З. показал, что в первые дни наступившего 2010 года был вызван по службе на место происшествия на <адрес>, где произошло убийство нескольких человек. На тот момент уже были задержаны Мальцев И. и С. Он беседовал со С. и тот рассказал, что Мальцев просил его вынести из квартиры трупы убитых им родителей. Мальцев сначала отказывался, потом признался и рассказал, что у отца просил денег, тот отказал и он убил его, после этого убил мать. Потом стучался к соседке, просил денег и убил ее, забрал из квартиры вещи. Спустя сутки убил еще двух стариков. Форточки открывал чтобы не было запаха, после хотел от трупов избавиться. В каждой квартире брал ключи. Состояние Мальцева на период их беседы оценивает как адекватное.

Свидетель К. показал, что он проживает в одном подъезде с Мальцевым на 4 этаже, а Мальцев на 5 этаже. 2 января 2010 года около 17 часов он шел домой и встретил в подъезде Мальцева, состояние его показалось нормальным, попросил у него пилку, что-то выпилить. Он дал ему пилку - полотно по металлу и Мальцев ушел. На второй день видел кровь в подъезде дома.

Свидетель Ш.Н. показала, что квартира Мальцевых находится над ее квартирой. 2 января 2010 года во второй половине дня Мальцев звонил ей в квартиру и просил пилку, но у нее не было. Был слышен скандал в квартире Мальцевых. 3 января Мальцев позвонил ей и подал внукам кулек конфет. В тот день в квартире у Мальцевых была тишина, вызвали милицию.

Свидетель Б. показал, что 2 января 2010 года Мальцев заходил к нему в квартиру и просил ножовку, было это около 16-17 часов, находился в нормальном состоянии, больше не приходил.

Свидетель Г. показала, что в <адрес> проживают ее родители. 2 января 2010 года она пришла к ним около 12 часов. В квартире у ... был слышен шум, как будто мебель падает. Вечером к ним в квартиру позвонил Мальцев, просил пилу, потом ушел.

Свидетель Г. показал, что вечером 2 января 2010 года он приехал на квартиру к теще – <адрес>. От жены узнал, что заходил Мальцев И. и просил ножовку, потом она слышала шум в квартире М..

Свидетель Ж. показал, что работал дежурным по ИВС. 04 января 2010 года в ИВС был доставлен Мальцев И.В. по подозрению в совершении убийства. У него был изъят нож с выкидным лезвием, деньги и другие вещи. Потом эти вещи были изъяты следователем.

Свидетель Л. показал, что 02 января 2010 года по заданию дежурного выезжали на семейный скандал по адресу <адрес>. Сигнал поступил в 13.40 часов, прибыли через 10 минут. Вызывала женщина, была выпивши, заявление писать не стала, сказала, что сын ушел.

Свидетель Г. показал, что около 14 часов 02 января 2010 года вместе с Л. были направлены дежурным на семейный скандал по адресу : <адрес>. Дверь открыла женщина, была в нетрезвом виде, сказала, что поругались с сыном, муж лежал на кровати, сына не было. Заявление женщина писать отказалась и они уехали.

Свидетель П. показал, что 03 января 2010 года около 22 часов выезжал в составе следственно-оперативной группы по адресу <адрес>. Там от гражданки Б. узнали о скандале в квартире М.. Квартира была закрыта, в подъезде кровь. Вызвали дочь М., она открыла дверь, в квартире обнаружили труп женщины и вещи, не принадлежащие М.. В этом же подъезде был обнаружен труп другой пенсионерки. В ходе оперативных мероприятий получили информацию, что Мальцева видели в компании со С.. Мальцев был задержан, на его одежде была кровь. С. при опросе пояснил, что Мальцев рассказывал ему, что убил родителей и просил вынести их на помойку, видел как Мальцев убил С. в соседнем подъезде.

Свидетель Ч. показала, что живет в одном доме с Мальцевым на 1 этаже, а Мальцев на 5 этаже в этом же подъезде. 02 января 2010 года около 18 часов Мальцев звонил к ним в дверь и просил пилки, муж не дал. На следующий день на площадке видела следы крови. Она вымыла подъезд. 03 января около полудня видела как Мальцев шел с улицы домой, состояние его было нормальное.

Свидетель П. показал, что 02 января 2010 года работал оперативным дежурным по отделу. В 13.40 часов поступил звонок Щ. по поводу скандала в квартире М.. Туда был послал наряд с отдела вневедомственной охраны. Ему сообщили, что родители Мальцева были в нетрезвом виде, а самого Мальцева не было. Им было выписано сообщение участковому инспектору.

Свидетель С. показал, что 03 января 2010 года находился на службе с 14.00 часов, в дежурной части было получено сообщение о скандале в семье Мальцевых 02 января 2010 года. Пришли на адрес около 19 часов. На 5 этаже возле своей квартиры встретили Мальцева, тот толком ничего объяснить не мог, но сказал, что скандал с родителями был, в квартиру их не пустил. На площадке находился разобранный шкаф, на плече Мальцева была кровь, он пояснил, что вытаскивал шкаф и поранился.

Свидетель А., оперативный сотрудник ОВД, показал, что в первых числах января 2010 года ему позвонили и сообщили что обнаружили в <адрес> несколько трупов. Подозреваемым был задержан Мальцев, он признался что убил родителей и соседей, ему нужны были деньги.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими при допросе на предварительном следствии.

Так, из показаний свидетеля К. следует, что 3 января 2010 года около 23 часов к ней пришли Мальцев И. и С., оба были пьяные, в квартиру их не пустила. Мальцев И. просил её выйти на лестничную площадку, обещав за это денег, говорил, что у него есть 10000 рублей, показал пачку денежных купюр достоинством в 1000 рублей и несколько по 100 рублей. Она удивилась, увидев у него столько денег, так как он нигде не работал, жил за счет своих родителей. (т.1 л.д.169-170, т.4 л.д.159-161).

Из показаний свидетеля И. следует, что его квартира расположена на 5 этаже, соседями была семья Мальцевых. 02 января 2010 года около 21 часа он находился дома, слышал как что-то гремит на лестничной площадке. Жена сказала, что Мальцев И. вытаскивает мебель на площадку. В дверной глазок увидел на лестничной площадке диван. 03 января около 06.30 часов видел на лестнице между первым и вторым этажами следы крови. Вечером около 19.30 часов видел в дверной глазок на лестничной площадке Мальцева И., который разговаривал с соседкой из <адрес>. (т.1 л.д.234-236).

Из показаний свидетеля И. следует, что утром 02 января 2010 года она слышала как в соседней квартире №... кто-то ругался. Вечером слышала сильный грохот на лестничной площадке, в дверной глазок видела как какой-то молодой человек что-то тащил, потом хлопнула дверь квартиры №.... Минут через пять этот молодой человек стал спускаться вниз. 03 января около 07 часов на ступеньках видела кровь. (т.1 л.д. 237-239).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что выше их этажом проживала семья Мальцевых, их сын Мальцев И. в конце ноября 2009 года вернулся из мест лишения свободы. 02 января 2010 года около 18 часов Мальцев И. позвонил к нему в квартиру и попросил пилу. Он ответил, что все инструменты на даче. Около 23 часов в тот день в квартире Мальцевых был шум, будто упал какой-то громоздкий предмет, после этого раздавались глухие удары. 03 января около 14 часов приходил Мальцев И., подал жене конфеты, сказал, что это внукам. Вечером жена видела на лестничных площадках следы крови. (т. 2 л.д.124-127).

Из показаний свидетеля Ч. следует, что вечером 02 января 2010 года Мальцев И. позвонил к нему в квартиру и попросил пилку по металлу, в руке у него уже было полотно от пилы. Он сказал, что у него нет пилки и закрыл дверь. Вечером и ночью ничего подозрительного не слышал. (т.2 л.д.128-130/.

Из показаний свидетеля И. следует, что она работает продавцом в магазине «...». 03 января 2010 года около 12 часов, затем около 15 часов в магазин приходил Мальцев И., покупал по бутылке «...», находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа 30 минут в магазин пришли С., Мальцев И., П. или П. Мальцев купил сестрам П. торт мороженое, себе купил водку, джин-тоник и сигареты, расплачивался из пачки денег, в которой были тысячные купюры. Деньги были не измяты, как будто лежали под каким-то грузом. На вид в пачке было 10-15 денежных купюр, так же были купюры достоинством сто и пятьдесят рублей, но они были мятые. Обычно Мальцев молчалив, но в тот раз он был разговорчив и чем-то обрадован. (т.2 л.д.153-156).

Из показаний свидетеля М.С. следует, что он работает начальником ИВС ОВД по <адрес> и ему пришлось сопровождать Мальцева И.В. при конвоировании его на ряд следственных действий, в т.ч. на проверку показаний на месте происшествия, где Мальцев И.В. подробно рассказал и показал как, где он убивал своих родителей, а также бабушку В. и двух мужчин П. и С.. Мальцев показывал все в подробностях, при этом говорил, что у всех убитых сначала просил денег, а после того как ему отказывали, то убивал. (т.3 л.д.177-179).

Из показаний свидетеля М.О. следует, что Мальцев И.В. приходится ей бывшим мужем, брак был зарегистрирован 30.08.2002 года, расторгнут 6.05.2003 года, у них имеется дочь А., проживает с ней. Мальцев И. постоянно злоупотреблял спиртным, нигде не работал, что явилось причиной для развода. В один из дней января 2010 года, до прихода сотрудников милиции, накануне приходил к ней Мальцев, сказал, что хочет купить подарок дочери. Она не открыла ему дверь, но спросила, на какие деньги собирается купить подарок. Он ответил, что у него есть деньги, но не сказал откуда.(т.4 л.д.180-182).

Виновность подсудимого Мальцева И.В. в совершении разбойного нападения на В. и ее убийстве подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, труп В. с признаками насильственной смерти обнаружен на полу в комнате. На полу комнаты имеются пятна темно красного-цвета, похожие на кровь, видны следы волочения от входа к трупу и от трупа к лоджии. (т.1 л.д.96-109).

По заключению эксперта №... от 08.02.2010 года, смерть В. наступила в результате множественных (10-ти) проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением межреберных кровеносных сосудов и левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: множественные (10-ть) колото-резанные раны на передней левой поверхности грудной клетки, продолжением которых являются раневые каналы, проникающие в левую плевральную полость с повреждением межреберных кровеносных сосудов и левого легкого; тупая травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние, закрытый перелом нижней челюсти, закрытый перелом нижней челюсти, закрытый перелом костей носа со ссадиной в области переносицы, кровоподтеки в области обоих глаз; закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 2-3-го ребер слева; множественные (5-ть) ушибленные поверхностные не проникающие левой лопаточной области спины, странгуляционная борозда на передней боковой поверхности шеи. (т.6 л.д.6-20).

Согласно заключение эксперта №... от 12.08.2010 года, рана на передней поверхности грудной клетки трупа В. причинены клинком складного ножа, изъятого у Мальцева И.В. (т.6 л.д.190-217).

По заключению эксперта №... от 30.03.2010 года, на одежде В. имеются волокна пяти разновидностей общей родовой принадлежности с соответствующими разновидностями волокон, входящих в состав пряжи свитера Мальцев И.В. (т.7 л.д.11-37).

По заключению эксперта №... от 05.04.2010 года, в подногтевом
содержимом срезов ногтевых пластин В. имеются волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав пряжи свитера Мальцева И.В.. (т.7 л.д. 81-88).

По заключению эксперта №... от 15.07.2010 года, следы обуви, изъятые на фрагментах линолеума в коридоре квартиры В., оставлены сланцем для правой ноги, изъятым при осмотре места происшествия - <адрес> (квартира Мальцевых) (т.7 л.д.157-170).

По заключению эксперта №... от 26.03.2010 года, след участка ладони, изъятый на дактилопленку в ходе осмотра места происшествия квартиры №... (квартира В.) оставлен участком левой ладони Мальцева И.В.(т.7 л.д.182-195).

Согласно заключения эксперта №... от 05.05.2010 года, в квартире В. по адресу: <адрес> на 7 лентах обоев со стены в коридоре обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшей В.; на двух окурках сигарет обнаружена слюна, которая могла произойти от Мальцева И.В. (т.6 л.д.143-151).

По заключению эксперта №... от 25.03.2010 года, на изъятых у Мальцева И.В. ботинках обнаружены затеки вещества бурого цвета, механизм образования которых - попадание жидкого бурого вещества между подошвой и союзкой
ботинка, так же обнаружены помарки вещества бурого цвета в виде пятен, механизм их образования динамический и статистический контакт с предметом обпачканным веществом бурого (т.6 л.д.163-176).

По заключению эксперта №... от 25.06.2010 года, на подошве ботинок, изъятых у Мальцева И.В., обнаружены следы крови. Следы крови, обнаруженные на каблучной части ботинка на правую ногу произошли от В. (т.7 л.д.207-218).

Потерпевший В.Л. показал, что с 3 на 4 января 2010 года ему позвонили с милиции и попросили приехать по месту жительства матери <адрес>. Он открыл дверь квартиры, там все было разбросано, труп матери лежал рядом с диваном на полу. Последний раз он был у матери перед Новым годом. В квартире у Мальцева И.В. он опознал вещи из квартиры своей матери: кровать, три стула, накидки, материал. Многие из этих вещей он дарил своей матери. Ему известно, что мать давала Мальцевым в долг деньги. О конфликтах матери с подсудимым ничего неизвестно. Настаивает на пожизненном лишении свободы подсудимому. Просит взыскать с него в возмещение материального ущерба расходы на похороны в сумме 11040 рублей и в возмещение морального ущерба в сумме 25000 рублей.

Из протокола предъявления для опознания ключей, изъятых у Мальцева И.В., следует, что В.Л. в предъявленных ему ключах, опознал ключи, пропавшие из квартиры его матери В. (т.8 л.д.198-201).

Свидетель М. показала, что 3 января 2010 года около 10-11 часов утра она приехала домой, в подъезде дома видела кровь. В. проживала с ними на одной лестничной площадке. После 18 часов вечера они возвращались домой и встретили Мальцева И. При них он ключом открыл дверь квартиры В. и зашел туда. Потом из квартиры В. были слышны шорохи. В. в тот вечер она не видела.

Свидетель К. показала, что 2 января 2010 года Мальцев И. заходил к ней и просил пилу. Сказал, что мебели много набралось, надо распилить. В ночь со 2 на 3 января 2010 года, около 02 часов, она слышала стук на площадке, смотрела в дверной глазок и видела, как Мальцев выходил из квартиры В., в руках у него был сверток, он поднялся к себе. Она постучала к В., дверь была закрыта, никто не открыл.

Свидетель Б. подтвердила, что К. говорила ей, что видела как Мальцев И. ночью выходил из квартиры В..

Свидетель О. показал, что проживает в одном подъезде с Мальцевым И.В. 2 января 2010 года около 17 часов слышал шум в квартире соседки по подъезду В.Л. Вечером к нему приходил Мальцев и просил ножовку, но у него не было. В подъезде дома он видел кровь.

Из показаний свидетеля О. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что В. проживала этажом выше в квартире №.... 02 января 2010 года между 19 и 21 часами в её квартиру позвонил Мальцев И. и попросил пилу. Она ответила, что пилы нет и он ушел, видела как разговаривал насчет пилы с мужчиной из №... квартиры. Спустя минут 15-20 услышала сильный шум из квартиры №..., как что-то падало на пол, шум продолжался примерно в течение одного часа. 03 января около 13 часов видела на полу в подъезде кровавые полосы. (т.2 л.д.117-119).

Виновность подсудимого Мальцева В.А. совершении разбойного нападения на П. и его убийстве подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.01.2010 года квартиры по адресу: <адрес>, труп П. с признаками насильственной смерти обнаружен на лоджии квартиры. (т.1 л.д.131-143).

По заключению эксперта №... от 25.02.2010 года, смерть П. наступила в результате множественных (38-ми) проникающих колото-резанных ранений грудной и брюшной полостей с повреждениями внутренних органов (легких, сердца, печени) сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (38-мь) колото-резанные раны на передней поверхности груди и живота с раневыми каналами, проникающими в грудную и брюшную полости с повреждениями внутренних органов (легких, сердца, печени); резаная рана на передней поверхности левого предплечья; ссадина в правой лобной области лица; ссадина на тыльной поверхности 3-го пальца кисти левой руки; посмертные ссадина спине, на бедрах и в правой подвздошной области живота. (т.1 л.д.76-89).

По заключению эксперта №... от 12.08.2010 года, раны на передней поверхности грудной клетки трупа П. причинены клинком складного ножа, изъятого у Мальцева И.В. (т.6 л.д.190-217).

По заключению эксперта №... от 15.07.2010 года, след обуви, обнаруженный и сфотографированный в коридоре квартиры П. по адресу: <адрес> оставлен ботинком Мальцева И.В. для левой ноги. (т.7 л.д.157-170).

По заключение эксперта №... от 30.03.2010 года, на одежде
Мальцева И.В. имеется 25 волокон шерсти синего цвета и 26 нематированных полиакрилонитрильных волокон синего с сероватым оттенком цвета общей родовой принадлежности с волокнами олимпийки П., на одежде П. имеются волокна пяти разновидностей общей родовой принадлежности с соответствующими разновидностями волокон, входящих в состав пряжи свитера Мальцева И.В. (т.7 л.д.11-37).

По заключению эксперта №... от 02.04.2010 года, в подногтевом
содержимом срезов ногтевых пластин П. имеется 3 волокна шерсти черного цвета, 2 волокна шерсти коричневого цвета и 1 матированное полиэфирное волокно коричневато-черного цвета общей родовой принадлежности с тремя разновидностями волокон, входящих в состав пряжи свитера Мальцева И.В.. (т.7л.д.119-126).

По заключению эксперта №... от 05.05.2010 года, в квартире П. по адресу: <адрес> на вырезе обоев из комнаты, смыве с внутренней поверхности двери ванной, фрагменте обоев из коридора обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему П. (т.6 л.д.143-151).

По заключению эксперта №... от 25.06.2010 года, на вороте свитера Мальцева И.В. имеются следы вещества красно-бурого цвета, образованные кровью человека. Следы крови на вороте свитера - пуловера произошли от П. (т.7 л.д.207-218).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей О., данных ею при допросе на предварительном следствии, установлено, что о смерти брата она узнала в начале января 2010 года. После этого она приехала на квартиру, где жил её брат, по адресу: <адрес>. В квартире все вещи были разбросаны, кровь, особенно много на лоджии. Осмотрев квартиру, заметила, что пропал сотовый телефон «...» и зарядное устройство к нему, которые она покупала в 2006 году по цене 1500 руб. Пропали также продукты питания, которые при ней брат покупал в магазине «...» в конце декабря 2009 года и связка ключей, состоящая из квартирного ключа и ключа от домофона. (т.5 л.д. 143-146).

Согласно протокола предъявления для опознания ключей, изъятых у Мальцева И.В., потерпевшая О. опознала ключи, пропавшие из квартиры её брата П.. (т.8 л.д.229-232).

Свидетель С.Л. показал, что его квартира расположена на одной площадке с квартирой погибшего П.. В ночь на 3 января 2010 года около 04 часов позвонили в домофон, в глазок узнал Мальцева, видел как он зашел в квартиру к П., но как выходил не видел.

Свидетель ФИО3С.7 показала, что П. проживал с ней в одном подъезде через стенку. 3 января 2010 года около 04 часов утра позвонили в домофон, это был Мальцев, она открыла. Мальцев позвонил П., тот открыл и он зашел. В 10 часов Мальцев звонил им, но она не открыла. В 14 часов видела Мальцева на улице. Потом видела как он выходил от С..

Виновность подсудимого Мальцева И.В. в совершении разбойного нападения на С. и его убийстве подтверждается следующими доказательствами.

Cогласно протокола осмотра места происшествия от 04.01.2010 года квартиры по адресу: <адрес>, труп С. с признаками насильственной смерти обнаружен на полу в центре комнаты. (т.1 л.д.110-120).

По заключению эксперта №... от 01.03.2010 года, смерть С. наступила в результате множественных (17-ти) проникающих колото-резанных ранений передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением обоих легких, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма. При судебно-медицинском исследовании трупа С. были обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (17-ть) проникающие колото-резанные ранения передней и задней поверхности грудной клетки, с повреждением легких: восемь колото-резанных ран на передней левой поверхности груди с раневыми каналам проникающими в левую плевральную полость, с повреждениями левого легкого, девять колото-резанных ран на спине с раневыми каналами, проникающими в плевральные полости с повреждениями легких; колото-резанные (4) не проникающие раны в области передней поверхности правого надплечья; колото-резанные раны (2) на передней поверхности верхней трети левого плеча; резаная рана на передне-наружной поверхности левого предплечья; резаная рана на тыльной поверхности 4-го пальца кисти левой руки; две ссадины в лобно-теменной области головы. (т.6 л.д.29-43).

По заключению эксперта №... от 12.08.2010 года, рана на задней поверхности грудной клетки слева трупа С. причинена клинком складного ножа, изъятого у Мальцева И.В. (т.6 л.д.190-217).

По заключению эксперта №... от 30.03.2010 года, на одежде С. имеются волокна четырех разновидностей общей родовой принадлежности с соответствующими разновидностями волокон, входящих в состав пряжи свитера и куртки Мальцева И.В. (т.7 л.д.11-37).

По заключение эксперта №... от 01.04.2010 года, в подноггевом
содержимом срезов ногтевых пластин С. имеется 1 волокно шерсти черного цвета и 1 полиамидное волокно черного цвета общей родовой принадлежности с двумя разновидностями волокон, входящих в состав пряжи свитера Мальцева И.В.. (т.7 л.д.100-107).

По заключению эксперта №... от 15.07.2010, след обуви, изъятый на фрагменте линолеума в комнате квартиры С. по адресу: <адрес> оставлен ботинком Мальцева И.В. для правой ноги. (т.7 л.д.157-170).

Согласно протокола предъявления для опознания, потерпевшей Ж. были опознаны ключи от квартиры ее отца С., изъятые у задержанного Мальцева И.В. (т.8 л.д.205-208).

Свидетель С.С. показал, что вечером 3 января 2010 года они с Мальцевым И.В. выходили из квартиры и встретили дедушку С., который открывал дверь своей квартиры. Он предложил Мальцеву попросить денег у С.. Мальцев толкнул С. в квартиру и зашел туда сам, он остался на пороге квартиры. Потом увидел как Мальцев ножом нанес удары С., сам он испугался и убежал.

Потерпевшая Ж. показала, что 04 января 2010 года ей позвонила социальный работник, которая ухаживала за ее братом С., и сообщила, что его убили. Про конфликты брата с кем-то ей ничего не было известно. В квартире все было верх дном, на полу много крови. Не обнаружила приемника и электробритвы, пропали продукты, оценивает все в 576 рублей. Пропали также два ключа от квартиры и домофонный ключ. В ходе следствия опознала предъявленные ей приемник, перчатки и бритву. Брат проживал один, она его навещала, последний раз была у него перед Новым годом, покупала ему продукты. Настаивает на строгом наказании для подсудимого. Просит взыскать с него в возмещение морального ущерба 400000 рублей и в возмещение материального ущерба: 11210 рублей 06 копеек – затраты на похороны и 416 рублей за похищенные продукты.

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о виновности Мальцева И.В. в совершении им разбоев в отношении М., В., П., С. и их убийстве, сопряженном с разбоем, а также убийстве М.Т., с целью скрыть другое преступление, при обстоятельствах, приведенных в установочной части приговора.

Из материалов дела и показаний самого подсудимого Мальцева И.В. следует, после освобождения у него сложились личные неприязненные отношения со своими родителями, происходили конфликты в связи с отказом их давать ему деньги на спиртное. Вместе с тем, анализ всех его показаний и с учетом установленных в судебном заседании действий подсудимого, связанных с нападением на своего отца с требованием передачи денег, лишив жизни которого он тут же завладел деньгами и принадлежащим его родителям имуществом, аналогично действовал и в отношении других потерпевших, о чем он давал последовательные показания, свидетельствует о том, что мотивом нападения подсудимого на своего отца и лишения его жизни, как и в отношении В., П. и С., был разбой с целью хищения имущества, а не личные неприязненные отношения.

Показания Мальцева И.В. на предварительном следствии об обстоятельствах и мотивах убийства, с целью завладения имуществом, потерпевших М., В., П. и С., суд признает достоверными, они согласуются между собой, подтверждаются другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, поэтому в совокупности с другими доказательствами суд принимает их за основу обвинения.

В судебном заседании достоверно установлено, в том числе на основе показаний самого подсудимого Мальцева И.В. и конкретных обстоятельств дела, что его умысел был направлен на совершение разбойных нападений, а примененное при этом насилие являлось средством завладения имуществом.

Из показаний Мальцева И.В. на предварительном следствии следует, что удары ножом М., В., П. и С. наносил чтобы убить и забрать у них деньги, вещи и продукты, которые у них были. Похищенным имуществом распоряжался по своему усмотрению.

Действия Мальцева И.В. по каждому из эпизодов нападений на М., В., П. и С. суд квалифицирует по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Все указанные квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что в процессе совершения разбойных нападений подсудимый умышленно, с целью завладения имуществом потерпевших, используя в качестве оружия нож, угрожал и нанес им потерпевшим многочисленные ножевые ранения, причинив тяжкие телесные повреждения, носящие опасный для жизни характер, очевидный для подсудимого.

Квалифицирующий признак разбоя - «с незаконным проникновением в жилище» подлежит исключению из обвинения Мальцева И.В. по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду в отношении С., поскольку стороной обвинения в судебном заседании не представлено убедительных доказательств, что в квартиру потерпевшего С. Мальцев проник с целью совершения разбоя.

Из показаний Мальцева И.В. на предварительном следствии следует, что к знакомому С. они пришли со С. занять денег, входить в квартиру С. не препятствовал. Когда С. отказался дать денег, он разозлился на него, решил убить и забрать деньги, нанес удары ножом.

Других доказательств, которые бы опровергали эти показания Мальцева, не получено. Более того, в судебном заседании свидетель С.С. подтвердил, что именно он предложил Мальцеву пойти занять денег у С..

Показания С.С. о том, что Мальцев толкнул С. в квартиру, не достаточны для вывода о том, что в квартиру потерпевшего Мальцев изначально зашел с целью разбоя, поскольку, исходя из полученных в суде доказательств, умысел на совершение разбоя возник у Мальцева уже в квартире, после того как С. отказался дать ему денег в долг.

Объем похищенного Мальцевым И.В. имущества подтверждается показаниями в судебном заседании потерпевших М.М., В.Л., Ж., оглашенными в суде показаниями потерпевшей О., о хищение имущества из квартир их погибших родственников, не доверять им нет оснований, их показания соотносятся с собственными показаниями подсудимого на предварительном следствии, подтверждаются другими материалами дела.

Так, часть похищенного подсудимым имущества, принадлежащего потерпевшим, обнаружена и изъята из его квартиры по месту жительства, в их числе мебель и белье из квартиры В., радиоприемник из квартиры С.. У задержанного Мальцева И.В. изъято более 10 000 рублей.

Свидетели С.С., С. и С.Г. показали, что 3 января 2010 года видели у Мальцева И. деньги около 11-12тысяч рублей, на спиртного он подал 500 рублей. По показаниям свидетеля К., она также видела у Мальцева в тот день пачку денежных купюр, где были и тысячные, удивилась, так как он нигде не работал. Из показаний свидетеля И. (...) следует, что Мальцев И.В. расплачивался из пачки денег, в которой были не измятые тысячные купюры. Потерпевшая М.М. подтвердила, что из квартиры родителей пропали 12 тысяч рублей, видела у них деньги 2 января 2010 года, также пропали видеомагнитофон и кассеты.

Показания подсудимого Мальцева на следствии о том, что похищенный у П. сотовый телефон «...» с зарядным устройством он приносил на квартиру С., подтверждается показаниями свидетеля С.С.

Стоимость похищенного имущества подтверждена заключениями эксперта №... от 7.06.2010 года, №... от 16.08.2010 года, №... от 6.09.2010 года (т.8 л.д.28-45,140-150,159-162), что не вызывает у суда сомнений в их объективности и достоверности.

Поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что на потерпевших М., В., П. и С. подсудимый напал преследуя цель хищения чужого имущества, а в процессе этого нападения убил потерпевших, то суд расценивает его действия в каждом случае как разбой и как убийство, сопряженное с разбоем.

Мотив убийства подсудимым своей матери М.Т., с целью скрыть совершенные им ранее разбой и убийство отца М., подтверждается признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии и соответствует фактическим обстоятельствам дела – совершено в короткий промежуток времени после убийства отца, осознанному характеру действий подсудимого, направленных на лишение жизни потерпевшей и в последующем сокрытии им следов преступления.

Таким образом, действия Мальцева И.В. в отношении потерпевших М., В., П., С. и М.Т. суд квалифицирует по п.п.«а,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, пяти лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление.

О наличии у подсудимого прямого умысла на лишение жизни потерпевших свидетельствует целенаправленный характер его действий, количество и локализация причиненных каждому из потерпевших телесных повреждений, в том числе в область расположения жизненно важных органов человека.

Из материалов дела видно, что Мальцев И.В. нанес каждому из потерпевших большое количество ножевых ранений в область жизненно-важных органов.

Согласно показаниям Мальцева И.В., он наносил удары потерпевшим с целью убийства до тех пор, пока они не переставали подавать признаки жизни.

Выводы судебно-медицинских экспертиз о телесных повреждениях, от которых наступила смерть потерпевших и других, обнаруженных у них повреждениях, согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии о количестве и локализации наносимых им ударов ножом.

Согласно заключения криминалистической экспертизы №... нашли объективное подтверждение и сообщенные Мальцевым И.В. подробности, в частности о том, что ножевые ранения своим родителям причинил изъятым у него складным ножом и кухонным ножом, изъятым из их квартиры при осмотре места происшествия.

В то же время, по эпизодам в отношении В., П. и С. суд исключает из объема обвинения Мальцева И.В. применение им при нанесении телесных повреждений потерпевшим ножей, изъятых при осмотре мест происшествий - квартир потерпевших, поскольку это не подтверждается полученными доказательствами.

Из показаний Мальцева И.В. (т.9 л.д.95) следует, что В., П. и С. наносил удары своим ножом - «выкидухой», про другие ножи не помнит.

Согласно заключения экспертизы №..., колото-резаные ранения В., П. и С. причинены клинком складного ножа, изъятого у Мальцева И.В. в ИВС ОВД по <адрес>, а причинение данным потерпевшим ранений ножами, изъятыми из их квартир, соответственно из кв.№...,№... и №..., исключается. (т.6 л.д.216-217).

Суд исключает также из объема обвинения Мальцева И.В. по п.п.«а,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ по эпизоду в отношении В. указание о том, что электрический шнур на шею В. он накинул и тащил с целью удушения, поскольку материалами дела это не подтверждается.

Согласно выводов судебно-медицинского эксперта, смерть потерпевшей В. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями кровеносных сосудов и левого легкого.

Из показаний Мальцева на предварительном следствии следует, что после нанесения В. ударов ножом она не подавала признаков жизни, понял что умерла. Хотел вытащить труп на балкон, поэтому накинул В. на шею веревку и волоком пытался перетащить ее на балкон, но труп оказался тяжелым и не стал вытаскивать.( т.4 л.д.166-177).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №... от 12 апреля 2010 года, у Мальцева И.В. обнаруживается смешанное расстройство личности (...) и симулятивное поведение. Указанные психические недостатки не лишали Мальцева И.В. способности в период совершения инкриминируемых деяний в полном мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В этот период Мальцев И.В. находился в состоянии простого, непатологического алкогольного опьянения, в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился. В период совершения инкриминируемых деяний поведение Мальцева И.В. определялось психопатическим возбуждением, спровоцированным алкогольным опьянением, действия его соответствовали характерологическим особенностям (примитивность, цинизм, аморальность, мстительность, отсутствие способности к сопереживанию); его стремлением к самоутверждению и удовлетворению своих примитивных потребностей. В настоящее время Мальцев И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т.6 л.д. 125-129).

Экспертиза в отношении Мальцева И.В. проведена компетентными на то лицами. Обстоятельства по делу, данные о личности Мальцева И.В. экспертам были известны, они были предметом исследования в ходе проведения экспертизы, в заключении получили оценку. Выводы экспертов мотивированы, они не противоречат материалам дела. Объективность заключения врачей-психиатров сомнений не вызывает. Заключение экспертизы соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Действовал Мальцев И.В. сознательно, последовательно, целенаправленно. Он был ориентирован в окружающем, имел адекватный речевой контакт с другими лицами, после содеянного принимал меры к сокрытию убийств потерпевших, что подтверждается собственными показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетелей С.С., С., соседей Мальцева по дому: Б., Ч., Г. и др., у которых 2 января 2010 года он просил пилку, Б., К., Щ. и Ш., видевших его 3 января 2010 года.

Судом просмотрена видеозапись показаний Мальцева И.В. при проверке показаний на месте, при этом установлено, что уличающие показания Мальцев давал по своей инициативе, без чьей либо подсказки и помощи.

Особенности поведения подсудимого в судебном заседании, на которые ссылался его адвокат, полагая о его (Мальцева) невменяемости, проверялись судом и также не нашли своего подтверждения.

Согласно заключения дополнительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы №... от 28 февраля 2011 года, проведенной по постановлению суда, комиссия экспертов пришла к выводу, что Мальцев И.В. страдает психическим расстройством – «смешанное расстройство личности (...)». Указанное психическое расстройство не лишает Мальцева И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мальцев И.В. может участвовать в судебном заседании. Он может также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мальцев И.В. не нуждается. У Мальцева И.В. отмечается симулятивное поведение. Об этом свидетельствует: полная ориентировка в судебной ситуации, содержание симулятивных бредоподобных высказываний носит защитный характер. Эти высказывания отрывочны и непостоянны, проявляются только при затрагивании тем касающихся деликтов. Они не находят отражения в рисунке поведения, не сопровождаются соответствующими нарушением мышления, интеллекта, речи, памяти; в картину какого-либо психического расстройства не укладываются.

Эти выводы экспертов подробно и обстоятельно мотивированы, сомневаться в их правильности никаких оснований не имеется.

Об объективности выводов экспертов о защитном симулятивном характере поведения подсудимого в судебном заседании свидетельствует и тот факт, что при исследовании и обсуждении вопросов, не касающихся деликтов, Мальцев принимал в этом активное участие, в частности, при допросе свидетеля Ж. пытался выяснить о судьбе изъятых у него в ИВС денег, просил у суда при разрешении дела вернуть ему личные вещи.

С учетом заключений проведенных в отношении Мальцева И.В. комплексной судебной психолого-психиатрической и дополнительной психолого-психиатрической экспертиз, его личности, всех обстоятельств по делу в отношении инкриминируемых ему деяний, анализа поведения на протяжении предварительном следствии и в судебном заседании, суд признаёт Мальцева И.В. как в период совершения инкриминируемых ему действий, так и на настоящее время вменяемым, способным нести ответственность за содеянное, а его поведение в судебном заседании расценивается судом как попытка симуляции невменяемости, чтобы избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Мальцев И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку на всем протяжении предварительного расследования Мальцев И.В. способствовал раскрытию преступлений своими признательными показаниями, принимал участие в следственных действиях, уточняя обстоятельства совершенных преступлений.

Кроме того, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетней дочери у виновного, как основание, предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также наличие у него психического заболевания - смешанное расстройство личности.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ, так как Мальцев И.В. ранее был судим к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, отбывал за него наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Оснований для применения условий ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности его действий и наступивших последствий в виде смерти пяти лиц, не установлено.

При назначении Мальцеву И.В. наказания суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенных преступлений против жизни, конкретные обстоятельства убийства им с прямым умыслом пяти человек, его крайнюю пренебрежительность не только к общепринятым нормам поведения, но и к чужой человеческой жизни, предшествующий содеянному антисоциальный образ жизни, что делает исключительно опасной для общества его личность, поэтому приходит к выводу о назначении ему максимально возможного наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.162 ч.4 УК РФ в виде штрафа не назначать.

Потерпевшие М.М. и О. гражданских исков не заявляли.

Потерпевшими Ж. и В.Л. заявлен гражданский иск о денежной компенсации причиненного им морального вреда, соответственно в сумме 400000 рублей и 25000 рублей.

Суд находит требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ч.1 ст.151 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого им были причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека.

Определяя размер компенсации, суд учитывает характер и степень пережитых истцами нравственных страданий, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости и считает, что исковые требования не завышены и подлежит удовлетворению в полном размере.

Исковые требования потерпевших В.Л. и Ж. о возмещении материального ущерба являются законными и обоснованными, они подтверждены документально, поэтому подлежат удовлетворению с подсудимого Мальцева И.В. в полном объеме. В пользу потерпевшего В.Л. подлежат взысканию с Мальцева И.В. связанные с проведением похорон затраты в сумме 11040 рублей, в пользу Ж. – связанные с проведением похорон затраты в сумме 11210 рублей 06 копеек и 416 рублей за похищенные продукты.

В отношении изъятых у задержанного Мальцева И.В. и хранящиеся в камере хранения - 10 507 рублей 20 коп., которые, как установлено в судебном заседании, были похищены им из квартиры родителей и с учетом того, что потерпевшей М.М. не заявлено исковых требований, суд считает необходимым обратить эти деньги в возмещение причиненного потерпевшим В.Л. и Ж. материального ущерба, по 5253 рубля 60 коп. каждому их них.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым:

- изъятые из кв.<адрес>: самодельный ледоруб, семь ножей, сланцы, два ватно-марлевых тампона и три фрагмента линолеума со следами обуви - уничтожить; кровать с матрасом, три деревянных стула, доску гладильную, метелку, ящик металлический, кастрюлю, 8 тарелок, три полотенца, три накидки, три шторы, простыню, сорочку, водолазку, отрез ткани, четыре скатерти, два пододеяльника, чайник, женские туфли, комплект прихваток, зеркало, одеяло, подушку, две футболки, пояс с магнитами, плед и два флакона шампуня «...», которые хранятся у потерпевшего В.Л. – передать В.Л.; бритву «...», перчатки, радиоприемник, которые хранятся у потерпевшей Ж. – передать Ж.; восемь медалей и два значка, которые хранятся у потерпевшей М.М. – передать М.М.;

- два ножа, два полотна пилки, бутылку из-под водки «...», две стеклянные стопки, пять ножей из набора «...» и подставку для набора, семь фрагментов обоев, два окурка от сигарет «...», три дактилопленки со следами пальцев, два фрагмента линолеума с наслоениями вещества бурого цвета и с тремя следами обуви, изъятые из <адрес>; два выреза обоев, смыв с двери в ванной, нож с надписью: «...», 4 дактилопленки со следами пальцев рук, два фрагмента линолеума со следом обуви и фрагмент линолеума с наслоением вещества бурого цвета, цифровой носитель с фотоснимком следа обуви, изъятые из <адрес>; нож, вырез обоев, 4 дактилопленки со следами пальцев рук, два фрагмента линолеума со следом обуви и с наслоениями вещества бурого цвета, изъятые из <адрес>; зарядное устройство к сотовому телефону «...»; два марлевых тампона с содержимым влагалища М.Т. и В., марлевые тампоны с содержимым прямой кишки П., С., М., марлевые тампоны с кровью и срезы с подногтевым содержимым с обеих кистей рук Мальцева И.В., С.С., С., М., В., С., П., М.Т.; одежду С.: пиджак и рубашку; одежду В.: халат, рубашку, панталоны, носок – чулок и кальсоны; одежду П.: олимпийку, футболку и трусы; рубашку М.; шесть кожных лоскутов и волосы с трупов М., М., В., П. и С. – уничтожить;

- изъятые у Мальцева И.В.: куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер коричневато-серого цвета с орнаментом, рубашка темно-синего цвета, пара ботинок черного цвета, белый вязаный шарф – передать Мальцеву И.В.; нож с надписью: «...» и связку ключей – уничтожить;

- изъятые у С.С.: куртка черного цвета, джемпер - свитер светло-серого цвета, футболку темно-синего цвета, брюки - штаны светло-серого цвета, трусы с рисунков в виде вертикальных полос серого, коричневого, темно-синего, белого, черного, светло-синего цветов – выдать С.С.;

- изъятую у С. куртку черного цвета с меховым воротником – передать С.;

- видеозапись проверки показаний на месте на DYD–RW - хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мальцева И.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ), по которым назначить наказание:

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа.

- по п.п.«а,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) в виде пожизненного лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Мальцеву И.В. наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Мальцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с 04 января 2010 года по 30 марта 2011 года.

Взыскать с осужденного Мальцева И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего В.Л. - 11040 рублей, в пользу потерпевшей Ж. - 11210 рублей 06 копеек и 416 рублей.

Взыскать с осужденного Мальцева И.В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего В.Л. – 25000 рублей, в пользу потерпевшей Ж. – 400000 рублей.

Изъятые у задержанного Мальцева И.В. и хранящиеся в камере хранения денежные средства в сумме 10507 рублей 20 копеек передать в счет погашения материального ущерба потерпевшим В.Л. и Ж., по 5253 рубля 60 коп. каждому из них.

Вещественные доказательства по делу:

- изъятые из <адрес>: самодельный ледоруб, семь ножей, сланцы, два ватно-марлевых тампона и три фрагмента линолеума со следами обуви - уничтожить; кровать с матрасом, три деревянных стула, доску гладильную, метелку, ящик металлический, кастрюлю, 8 тарелок, три полотенца, три накидки, три шторы, простыню, сорочку, водолазку, отрез ткани, четыре скатерти, два пододеяльника, чайник, женские туфли, комплект прихваток, зеркало, одеяло, подушку, две футболки, пояс с магнитами, плед и два флакона шампуня «...», которые хранятся у потерпевшего В.Л. – передать В.Л.; бритву «...», перчатки, радиоприемник, которые хранятся у потерпевшей Ж. – передать Ж.; восемь медалей и два значка, которые хранятся у потерпевшей М.М. – передать М.М.;

- два ножа, два полотна пилки, бутылку из-под водки «...», две стеклянные стопки, пять ножей из набора «...» и подставку для набора, семь фрагментов обоев, два окурка от сигарет «...», три дактилопленки со следами пальцев, два фрагмента линолеума с наслоениями вещества бурого цвета и с тремя следами обуви, изъятые из <адрес>; два выреза обоев, смыв с двери в ванной, нож с надписью: «...», 4 дактилопленки со следами пальцев рук, два фрагмента линолеума со следом обуви и фрагмент линолеума с наслоением вещества бурого цвета, цифровой носитель с фотоснимком следа обуви, изъятые из <адрес>; нож, вырез обоев, 4 дактилопленки со следами пальцев рук, два фрагмента линолеума со следом обуви и с наслоениями вещества бурого цвета, изъятые из <адрес>; зарядное устройство к сотовому телефону «...»; два марлевых тампона с содержимым влагалища М.Т. и В., марлевые тампоны с содержимым прямой кишки П., С., М., марлевые тампоны с кровью и срезы с подногтевым содержимым с обеих кистей рук Мальцева И.В., С.С., С., М., В., С., П., М.Т.; одежду С.: пиджак и рубашку; одежду В.: халат, рубашку, панталоны, носок – чулок и кальсоны; одежду П.: олимпийку, футболку и трусы; рубашку М.; шесть кожных лоскутов и волосы с трупов М., М., В., П. и С. – уничтожить;

- изъятые у Мальцева И.В.: куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер коричневато-серого цвета с орнаментом, рубашка темно-синего цвета, пара ботинок черного цвета, белый вязаный шарф – передать Мальцеву И.В.; нож с надписью: «... и связку ключей – уничтожить;

- изъятые у С.С.: куртка черного цвета, джемпер - свитер светло-серого цвета, футболку темно-синего цвета, брюки - штаны светло-серого цвета, трусы с рисунков в виде вертикальных полос серого, коричневого, темно-синего, белого, черного, светло-синего цветов – выдать С.С.;

- изъятую у С. куртку черного цвета с меховым воротником – передать С.;

- видеозапись проверки показаний на месте на DYD–RW - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Майоров