Дело № 2-8 /2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 25 февраля 2011 года Судья Вологодского областного суда Дегтярев В.П. при секретаре Воробьевой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Корнилова А.В., подсудимых Ератина С.В., Мурахина А.С., ИвановаА.М. и из защитников – адвоката Исаева Ф.А., представившего удостоверение №396 и ордер №13 от 14 февраля 2011 года, адвоката Торочковой Г.А., представившей удостовперение №530 и ордер №917 от 14 февраля 2011 года, адвоката Овечкиной Н.А., представившей удостоверение №586 и ордер №138/15 от 14 февраля 2011 года потерпевших – С.,К.А..,К.И.., У.рассматрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ератина С.В. родившегося <ДАТА> в городе <адрес>, там же проживающего на <адрес>, гражданина РФ холостого, с неполным средним образованием,неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 1. 22 июля 2004 года ... судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2.09 марта 2007 года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от <ДАТА>-к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ, Мурахина А.С., родившегося <ДАТА> года в <адрес>, там же пролживающего на <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.162, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з, к» ч.2ст. 105 УК РФ, Иванова А.М., родившегося <ДАТА> в <адрес> ССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162УК РФ. установил: Преступления совершены в <адрес> 19 февраля 2010 года при следующих обстоятельствах. Ератин С.В., Мурахин А.С. и Иванов A.M., после совместного распития спиртных напитков, узнав от С., что ее знакомый К.А. обидел её, и что она собирается вернуться к нему, чтобы помириться, вызвались ее проводить, при этом высказав намерение, якобы, заступиться за нее. 19.02.2010 в период с 00 часов до 01 часа по пути следования от комнаты <адрес> к месту жительства К.А., расположенного по адресу: <адрес>, у Ератина С.В., Мурахина А.С. и Иванова А.М. возник единый преступный умысел на совершение разбоя в отношении К.А. и С., в целях хищения принадлежащего им имущества. При этом Ератин С.В., Мурахин А.С. и Иванов А.М. договорились между собой, что при совершении нападения необходимо будет применить к К.А. и С. насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Для приведения в исполнение своего единого с Ератиным С.В. и Мурахиным А.С. преступного умысла, Иванов А.М. сообщил последним, что в качестве оружия им будет использована имевшаяся у него при себе палка, спрятанная под курткой, получив от Ератина С.В. и Мурахина А.С. согласие на ее применение. Реализуя свой единый преступный умысел, Ератин С.В., Мурахин А.С. и Иванов А.М. под предлогом сопровождения С. до квартиры К.А. в период с 01 часа до 04 часов 20 минут 19.02.2010 пришли по адресу: <адрес>, где С. по их просьбе постучала в дверь квартиры К.А. и представилась. К.А. открыл входную дверь в квартиру, после чего Иванов А.М. втолкнул С. в прихожую квартиры, а затем Иванов А.М., Ератин С.В. и Мурахин А.С. незаконно, против воли проживающего в данной квартире К.А., ворвались в квартиру. Находясь в коридоре квартиры, Иванов А.М. реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Мурахиным А.С. и Ератиным С.В. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно нанес С., имевшейся у него с собой палкой, используемой в качестве оружия, один удар в область головы, от которого С. упала на пол. В это же время, Мурахин А.С. и Ератин С.В., реализуя совместный с Ивановым А.М. преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно напали на К.А. и нанесли ему в коридоре квартиры по несколько ударов кулаками каждый в область лица и головы. После этого Ератин С.В. и Мурахин А.С. завели К.А. в кухню, где, продолжили избивать его, при этом Ератин С.В. умышленно нанес К.А. удар ногой в область головы, а также несколько (не менее трех) ударов кулаками в область лица и головы, а Мурахин А.С. умышленно нанес несколько (не менее двух) ударов кулаками в область лица и головы потерпевшего. Затем Ератин С.В. и Мурахин А.С., используя в качестве оружия предметы домашнего обихода – посуду, а также глиняные цветочные горшки, поочередно нанесли ими по несколько ударов в область волосистой части головы потерпевшего, разбив несколько кружек, тарелок и 4 глиняных горшка о голову К.А. в результате ими было уничтожено -чайный сервиз на 6 персон стоимостью 460 рублей, 3 глиняных горшка по 50 рублей каждый, цветочный горшок стоимостью100 рублей, чем причинен ушерб К.И. В процессе избиения потерпевшего, Ератин С.В., насильно снял с пальца К.А. кольцо из серебра стоимостью 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ератин С.В. и Мурахин А.С. вывели К.А. из кухни и завели в комнату где повалили его на диван, и нанесли множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и различным частям тела, после чего, преследуя корыстные цели, выдвинули требование о передаче им сотового телефона. Ератин С.В., продолжая свои преступные действия, реализуя совместный с Мурахиным А.С. и Ивановым А.М., умышленно нанес С., находящейся в большой комнате квартиры, один удар кулаком по лицу и один удар ногой в область передней поверхности шеи потерпевшей, лежащей на полу, сверху вниз, оказывая при этом сдавливающее воздействие на органы шеи.С.. захрипела, Ератин С.В. взял стоящий в комнате на тумбе ДВД-плеер «...», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий К.И., разбил его о пол, и, используя части разбитого ДВД-плеера в качестве орудия, умышленно нанес им удар К.А. в область головы и два удара в область головы С. Затем Ератин С.В. взял стоящий в комнате на тумбе телевизор марки «...», стоимостью 4300 рублей, принадлежащий К.И. и, используя его в качестве оружия, с силой бросил его на голову С., после чего вновь поднял его с пола и с силой бросил в область головы К.А. Телевизор разбился, стоимость ремонта составила 400 рублей. Мурахин А.С., взял находящийся в комнате журнальный стол и, используя его в качестве оружия, умышленно бросил его в К.А. В момент избиения потерпевшего К.А. Ератиным С.В. и Мурахиным А.С., Иванов А.М., потребовал от С. передать ему принадлежащий ей мобильный телефон. С., выполняя требование Иванова А.М., передала ему мобильный телефон марки «...» стоимостью 5540 рублей с наушниками, входящими в комплект телефона, с картой памяти стоимостью 1020 рублей, а также сим-картой, не представляющей материальной ценности. Мурахин А.С., похитил кольцо из металла белого цвета, находящееся в комнате, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а затем совместно с Ивановым А.М. с целью хищения отсоединил аудио колонки от музыкального центра «...» ... стоимостью 1000 рублей, а музыкальный центр стоимостью 1400 рублей бросил на пол и разбил, причинив потерпевшей К.И. материальный ущерб. В коридоре квартиры Мурахин А.С., похитил куртку, принадлежащую К.А., стоимостью 3500 рублей, завернул в нее колонки, стоящие в комнате, и вынес похищенные предметы в коридор квартиры. Ератин С.В., сорвал с потолка люстру стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К.И., и бросил ее на голову С., а затем обыскал комнату и похитил принадлежащие К.А. мобильный телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей с сим-картой и зарядным устройством к нему, не представляющими материальной ценности, и мобильный телефон марки «...» стоимостью 400 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Б. Впоследствии похищенным имуществом Ератин С.В., Мурахин А.С. и Иванов А.М. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А. имущественный ущерб на общую сумму в размере 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей, потерпевшей С. – имущественный ущерб в размере 6560 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят) рублей, потерпевшему Б. – имущественный ущерб в размере 400 (четырехсот) рублей, потерпевшей К.И. – имущественный ущерб в размере 10010 рублей, причиненный повреждением и уничтоджением имущества, который является для неё значительным, и 1000 рублей ущерб от хищения. В результате совместных преступных действий Ератина С.В., Мурахина А.С. и Иванова А.М. К.А. и С. были причинены следующие телесные повреждения: - К.А. по заключению судебно-медицинского эксперта №... от 14 июля 2010 года причинены: две раны на волосистой части головы в левой теменной области, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью; - С. по заключениям судебно-медицинского эксперта №... от 14.07.2010 и №... от 22.11.2010 причинены: поверхностные раны верхнего века справа и правой ушной раковины, раны на правом предплечье, которые как в комплексе, так и отдельно расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью, так как для их заживления требуется срок не более 21 дня, а также рану волосистой части головы, тяжесть вреда здоровью которой оценить не представляется возможным. После совершения разбойного нападения на К.А. и С. Ератин С.В. не желая быть изобличенным в совершенном им совестно с Мурахиным А.С. и Ивановым А.М. преступлении, в целях его сокрытия, предложил последним убить К.А. и С. Иванов А.М. не согласился с предложением Ератина С.В. вышел из комнаты в коридор. Мурахин А.С. согласился с предложением Ератина С.В. и поддержал его преступный умысел, направленный на убийство потерпевших, с целью скрыть совершенное преступление. Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Ератин С.В. и Мурахин А.С. вооружились имевшимися в квартире ножами. Ератин С.В. подошел к находящемуся на диване К.А. и умышленно с целью причинения смерти и сокрытия ранее совершенных преступлений нанес ему один удар клинком ножа в место расположения жизненно важных органов – правую боковую поверхность грудной клетки, оставив при этом нож в теле потерпевшего. Мурахин А.С. достал нож из тела К.А. и умышленно с целью причинения смерти потерпевшему и сокрытия ранее совершенных преступлений нанес клинком ножа один удар в место расположения жизненно-важных органов потерпевшего – в область задней поверхности грудной клетки. После этого Мурахин А.С., продолжая свои совместные с Ератиным С.В. действия, направленные на причинение смерти двум лицам, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, подошел к С., лежащей на полу, и нанес ей один удар клинком ножа в место расположения жизненно-важных органов – правую половину грудной клетки и один удар клинком ножа в область живота. Затем Ератин С.В. и Мурахин А.С. подошли к К.А. и нанесли ему не менее чем по два удара каждый клинками имевшихся у них ножей в место расположения жизненно важных органов – в область передней и задней поверхности грудной клетки, после чего вновь подошли к С. и с целью умышленного причинения смерти поочередно нанесли не менее 4 ударов ножами в место расположения жизненно важных органов – в область живота, груди, правой ягодицы и правого бедра потерпевшей. После того, как потерпевшие К.А. и С. перестали подавать признаки жизни, Ератин С.В. и Мурахин А.С., полагая, что они скончались, скрылись с места происшествия. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, Ератин С.В. и Мурахин А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что К.А. смог обратиться за помощью к Л., который незамедлительно вызвал «скорую медицинскую помощь», доставившую К.А. и С. в медицинское учреждение, где им своевременно была оказана экстренная квалифицированная медицинская помощь. В результате совместных преступных действий Ератина С.В. и Мурахина А.С. потерпевшим были причинены следующие телесные повреждения: - К.А. по заключению судебно-медицинского эксперта №... от 14.07.2010 причинены: проникающая в плевральную полость рана на передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающая в плевральную полость рана на задней поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в 7-м межреберье, которые по своему характеру опасны для жизни и расцениваются как в комплексе, так и в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью, а также непроникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева по парастернальной линии во 2-м межреберье, непроникающая рана на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8 грудного позвонка по околопозвоночной линии, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью, две поверхностные раны на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 2-3 грудных позвонков, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как причинившие вред здоровью. - С. по заключениям судебно-медицинского эксперта №... от 14.07.2010 и №... от 22.11.2010 причинены: множественные проникающие в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени раны: рана на поверхности грудной клетки справа в 6-м межреберье по передне-подмышечной линии; рана под реберной дугой справа выше крыла подвздошной кости на 7см.; две раны в 6-м межреберье справа от передне-подмышечной до срединно-ключичной линии; рана в правой подвздошной области; рана на уровне крыла правой подвздошной кости, которые по своему характеру опасны для жизни и расцениваются как в комплексе, так и в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью, а также рана правого бедра в верхней трети по задней поверхности, рана в паховой области справа, рана в ягодичной области справа в нижне-наружном квадранте, раны правого предплечья, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимые вину признали частично. Подсудимый Ератин С.В. не признал обвинение в части покушения на убийство, так как не было умысла и угрозу убийством в отношении У.. По существу предъявленного обвинения он показал, что 18 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут он пришел в гости к своему другу-Ш.Д., проживающему по адресу: <адрес>. В квартире находились Мурахин А.С., Иванов А.М. и У. Он предложил присутствующим в квартире отметить его день рождения. Выяснилось, что 17 февраля 2010 года у Мурахина А.С. также был день рождения и они отмечали его. Он приобрел спиртное и присоединился к Ш.Д., Иванову А.М., Мурахину А.С., У. 19 февраля 2010 года около 00 часов 00 минут в квартиру к Ш.Д. пришла С., которая также стала вместе с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков С. рассказала, что ее молодой человек-К.А. избил ее и выгнал из квартиры. Все стали обсуждать тот факт, что за несколько дней до этого К.А. оскорбил Ш.Д., сказав, что тот плохо одевается. Это «задело» его, так как он считает Ш.Д. своим другом и его ему жалко, так как Ш.Д. является воспитанником детского дома. С. посидела с ними около 01 часа, после чего собралась идти к К.А. Он, Иванов А.М. и Мурахин А.С. пошли провожать С. Он хотел поговорить с К.А. по поводу оскорблений, высказанных им в адрес Ш.Д. Когда пришли к К.А. то, С. попросила открыть дверь и впустить ее в квартиру. К.А. открыл дверь квартиры, С. и Мурахин А.С. вошли в квартиру, следом за ними в квартиру вошли он и Иванов А.М. Когда он зашел в квартиру, то К.А. и Мурахин А.С. уже находились в кухне: К.А. сидел на диване, а Мурахин А.С. стоял рядом с ним. Где в это время находились Иванов А.М. и С., он не видел. Он сразу же прошел в кухню и, ничего не говоря, нанес К.А. два удара кулаками по лицу. К.А. ему никакого сопротивления не оказывал, разнять их никто не пытался. Затем он скинул с кухонного стола тарелки, они разбились. Увидел на пальце К.А. кольцо-печатку, которую решил похитить. Он снял с пальца К.А. данную печатку из металла серого цвета, после чего сказал ему, чтобы он шел в комнату. В комнате он взял ДВД-плеер, ударил его об пол, сломав при этом проигрыватель, после чего нанес ДВД-плеером удар по голове К.А. После этого он взял телевизор и кинул его на пол. Затем в сторону К.А.. Сказать о том, в какой именно последовательности он совершал свои действия, он не может. После этого он разбил лампочки на люстре, в комнате стало темно. Высказывал ли он во время всего происходящего в квартире в адрес К.А., С. требования имущественного характера, он не помнит. Во время всего происходящего он слышал, как Иванов А.М. кричал К.А. и С., чтобы они отдали свои мобильные телефоны. Как и когда К.А. и С. передавали свои состовые телефоны, он не видел. К.А. ударил ножом один раз. Нож застрял и он просил Иванова и Мурахина вытащить его. Нож вытащил Мурахин.Он подвердил, что С. ударил палкой Иванов. В виду противоречий были оглашены показания Ератина, данные на предварительном следствии. Так, из протокола явки с повинной Ератина от 20 февраля 2010 года, видно, что 19 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут по адресу: <адрес> он и Мурахин А.С. избили незнакомого ему молодого человека и незнакомую девушку, после чего он и Мурахин А.С. ударили их ножом с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета. Он помнит, что нанес один удар ножом в левую область грудной клетки. До этого он ударил молодого человека несколько раз кулаками по лицу и телу. Девушку он ударил ДВД-плеером по голове, девушка от удара упала. После падения девушки он два раза прыгнул у нее на голове, затем взял телевизор и кинул его около головы девушки. Мурахин А.С. ударил молодого человека несколько раз ножом в бок, потом несколько раз ударил ножом и девушку: в бок, в поясницу. После того как он и Мурахин А.С. нанесли молодому человеку и девушке удары ножом, он взял из квартиры два мобильных телефона марки «...», после чего они ушли из квартиры. Один телефон «...» позже он отдал Мурахину А.С., а один телефон оставил себе, унеся его в квартиру отца. (т.1 л.д. 56) Из показаний (т.1 л.д. 185-189, т.2 л.д. 6-10, 23-28) видно что Ератин С.В. признавал, что на улице в пути следования к квартире К.А. он услышал, что Иванов А.М. и Мурахин А.С. разговаривали между собой о том, что из квартиры К.А. можно что-нибудь похитить. Кто конкретно из них предложил совершить хищение имущества, он не помнит. Когда они все вместе пришли к <адрес>, С. постучала в дверь и она открылась. Он на кухне ударил К.А. кулаком по голове два раза. После он стал бить посуду о голову К.А., потом стал бить о голову К.А. горшки. От его действий у К.А. пошла кровь: кровь была и на голове, и на туловище. Он зачем то взял нож и ударил им К.А. в бок. Он разбил ДВД плеер и им ударил К.А., бросил телевизор. Видел как Мурахин отключал колонки. Видел лежавшую на полу С.. Мурахин прыгал и ногами давил на шею. Кричал, что не хочет свидетелей оставлять, что хочет кого-нибудь убить. Мурахин уходил из квартиры последним. Они продали один телефон таксиситу, а вторй сдали в магазин «...» за 500 рублей. Показания Ератина С.В., данные на предварительном следствии более правдивы, поскольку согласуются с другими доказательствами. Подсудимый Мурахин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично. Он отрицает умысел на убийство К.А. и С.. С. он не бил. К.А. ударил ножом два раза. Он показал, что 18 февраля 2010 года в вечернее время находился в <адрес>, где также находились Ератин С.В., Иванов А.М., Ш.Д. и У. Они распивали спиртные напитки, отмечая его день рождения и день рождения Ератина С.В. 19 февраля 2010 года около 00 часов 00 минут к Ш.Д. пришла С., которая попросила налить ей водки, после чего выпила спиртное. С. рассказала им о том, что К.А. обидел ее. Они некоторое время сидели в квартире у Ш.Д., после чего С. попросила проводить ее до дома К.А. Когда они собрались идти к К.А., то он находился в средней степени алкогольного опьянения, хорошо ориентировался в окружающей обстановке. С. пошли провожать он, Ератин С.В. и Иванов А.М. Он изначально пошел к К.А. для того, чтобы разобраться с ним, так как до этого он и его друг Б. высказывали оскорбления в их адрес. Когда пришли в квартиру К.А., то он прошел с ним на кухню. Вбежал Ератин и ударил К.А. по лицу. Они сцепились. Стали драться. Иванов стал разнимать их. Подошла С.. Ератин ударил её по лицу и она упала на пол. Он видел как Ератин бил чашки и тарелки о голову К.А.. Затем бил цветочными горшками. Видел у К.А. кровь. Ератин снял с пальца К.А. кольцо. Слышал как Ератин требовал у К.А. сотовый телефон. Ератин сказал ему и Иванову, чтобы они стали бить К.А.. Он ударил К.А. коленом в область лба. После этого стали бить К.А. все вместе. С. лежала на полу. Видел как Ератин ударил С. ногой по горлу. Видел как Ератин сломал ДВД-плеер. Ударил им С.. Видел как Иванов забирал колонки. Ератин взял телевизор и бросил его на голову С.. Он журнальным столиком ударил К.А.. Он ударил К.А. ножом два раза. С. не бил. На предварительном следствии он давал более подробные показания и в судебном заседании они были оглашены и эти показания являются более достоверными. Из оглашенных показаний Мурахина видно, что по пути следования от <адрес> к дому №... по <адрес> С. ушла немного вперед. То ли он, то ли Ератин С.В., то ли Иванов А.М. предложили похитить мобильный телефон у С., когда она будет разговаривать с К.А. Подробностей хищения телефона они между собой не обсуждали. Когда они подошли к <адрес>, С. постучала в дверь квартиры, дверь открыл К.А. Когда К.А. открыл дверь, он и С. вошли в квартиру, а Иванов А.М. и Ератин С.В. остались на лестничной площадке. Он сказал К.А., что им необходимо поговорить, на что К.А. ответил, чтобы он проходил в кухню. Они с К.А. прошли в кухню, где К.А. сел на диван, а он остался стоять рядом с ним. Он стал расспрашивать К.А., зачем он обидел С., на что К.А. ему что-то ответил. В это время в кухню вошел Ератин С.В. и нанес К.А. удар кулаком по лицу. К.А. схватил Ератина С.В. за руки, чтобы не дать ему возможности еще нанести удары. Ератин С.В. в ответ на действия К.А. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Затем Ератин С.В. стал брать тарелки, стоявшие на столе около мойки и стал их бросать на голову К.А. Разбив о голову К.А. несколько тарелок, Ератин С.В. стал брать с того же стола чашки и также бросать их в голову К.А., разбивая их о голову. Он также взял со стола одну тарелку и кинул ее в голову К.А., тарелка разбилась. Ератин С.В. взял с подоконника в кухне цветочный горшок и кинул его в голову К.А., горшок разбился. От данного удара у К.А. из головы пошла кровь. Он подошел к Ератину С.В. и К.А. и стал наносить удары кулаками по телу К.А. совместно с Ератиным С.В. Всего он нанес К.А. около трех ударов. Затем он или Ератин С.В. потребовали от К.А., чтобы он снял с пальца кольцо из металла серого цвета, которое он заметил, когда К.А. прикрывался от ударов руками. Как только он увидел на пальце К.А. кольцо, то он решил похитить его. К.А. стал пытаться снять с пальца кольцо, но у него ничего не получалось. Он не видел, снял ли в итоге К.А. кольцо с пальца или нет. Во время избиения им и Ератиным С.В. К.А. к ним несколько раз подходила С., пытаясь их остановить. Иванов А.М. по требованию Ератина С.В. несколько раз оттаскивал С., но она возвращалась. Когда С. в очередной раз подошла к ним, Ератин С.В. нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала на пол и не шевелилась. Он и Иванов А.М. оттащили С. в комнату и оставили ее лежать на полу. Ератин С.В. и К.А. в это время также прошли в комнату. В комнате К.А. сел на диван, а он, Ератин С.В. и Иванов А.М. одновременно стали наносить К.А. множественные удары руками и ногами по лицу, голове, туловищу, били К.А. в течение нескольких минут. Все это время К.А. находился в сознании, пытался что-то сказать. После того как они устали избивать К.А., они прекратили наносить ему удары. В это время Ератин С.В. посмотрел на С., которая лежала на полу около дивана, и нанес ей удар ногой сверху вниз в область передней поверхности шеи. От удара С. захрипела. Ератин С.В. взял ДВД-плеер, который находился на приставке к телевизору, и, переломив его пополам, нанес около двух ударов ДВД-плеером по голове К.А., от ударов у К.А. пошла кровь. Затем Ератин С.В. взял телевизор, который бросил в голову К.А. Он взял журнальный столик, стоящий в комнате, и бросил его в сидящего на диване К.А. В какую часть тела К.А. попал стол, он не видел. После этого он увидел, что на полу рядом с диваном и столиком лежит кольцо-печатка, которое до этого он видел на пальце у К.А., и которое хотел похитить. Он взял кольцо и положил его к себе в карман. Ератин С.В. в это время стал требовать от К.А., чтобы он передал ему мобильный телефон. К.А., вывернув карманы своих брюк, сказал, что у него уже ничего нет, что они все уже забрали. В этот момент он увидел, что на столе лежат два сотовых телефона в корпусе красного и оранжевого цветов. Иванов А.М. сначала ходил по комнате, а потом наклонился над лежащей на полу С. После того как Иванов А.М. разогнулся, он увидел, что на столе лежат уже три сотовых телефона. Иванов А.М. попросил его помочь ему отсоединить провода от музыкального центра. Он понял, что Иванов А.М. хочет похитить музыкальный центр, и помог ему отсоединить провода. Колонки от музыкального центра Иванов А.М. вынес в коридор и оставил у входной двери. Иванов А.М. хотел взять и музыкальный центр, но уронил его, центр разбился. Когда он проходил по комнате, то за занавеской на стелаже увидел кольцо из металла светлого вета с камнями белого цвета, и решил похитить его. Он взял кольцо с полки и положил его к себе в карман. Затем Ератин С.В. размахнулся и ударил по люстре, свет в комнате погас. Свет в квартире горел только в кухне и прихожей. После того как он и Ератин С.В. нанесли К.А. и С. по несколько ударов ножом, он, Ератин С.В. и Иванов А.М. вышли из квартиры. Из квартиры он забрал кольцо-печатку, а также кольцо с белыми камнями. Иванов А.М. вынес из квартиры две аудио колонки от музыкального центра, предварительно завернув их в куртку, которую взял в квартире К.А. Ератин С.В. вынес из квартиры три мобильных телефона. Кольцо с камнями в последствие он отдал У., а кольцо-печатку выбросила в мусорное ведро мать Ератина С.В. Колонки от музыкального центра, завернутые в куртку, Иванов А.М. спрятал. В последствие, сотрудникам милиции они указали место, где спрятали колонки от музыкального центра, а также место, куда выкинули рукавицы. (т.2 л.д. 105-110) Из протокола явки с повинной Мурахина А.С. от 20 февраля 2010 года, видно, что 19 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №..., он и Ератин С.В. избили малознакомого ему молодого человека по имени А., после чего ударили его несколько раз ножом. Он ударил молодого человека ножом 6 раз в область грудной клетки и в бок. Ератин С.В. в этом же адресе избил девушку по имени Ар., после чего три раза ударил ее ножом в поясницу и в бок. Ератин С.В. два раза ногами прыгнул на голове у Ар., когда она лежала на полу, а также бросил в нее большой телевизор. Когда он и Ератин С.В. уходили из квартиры, Ератин С.В. забрал два мобильных телефона марки «...» и мобильный телефон «...», который отдал ему. Один телефон «...» он и Иванов А.М. сдали в ломбард на проспекте <адрес> дом № №.... (т.1 л.д. 59) Подсудимый Иванов А.М., от дачи показаний в судебном заседании отказался, однако подтвердил показания данные на предварительном следствии. Он отрицал обвинение в части избиения С.. Палкой её не бил. К.А. один раз ударил по ноге. Из оглашенных показаний Иванова видно, что 17 февраля 2010 года с утра он находился у Ш.Д. по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №.... Между ним и У. произошел конфликт, в ходе которого она ушла из дома. В квартире остались он, Ш.Д. и Мурахин А.С., в течение дня они употребляли спиртное. 17 февраля 2010 года вечером он созвонился с У., которая сообщила, что вместе со С. находится в гостях. Спустя некоторое время, У. и С. приехали к Ш.Д., рассказали, что находились в гостях у К.А. и Б. по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №.... Посидев с ними несколько минут, У. и С. сказали, что пойдут обратно к К.А., так как оставили у него свою сумку. Он сказал, что пойдет вместе с ними, Мурахин А.С. также собрался идти с девчонками. Когда они пришли к квартире № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес>, У. и С. прошли в квартиру, а он и Мурахин А.С. остались на лестничной площадке, девчонки их в квартиру не впустили. Он и Мурахин А.С. стали стучать в дверь квартиры, требовали впустить их. Он стучал в дверь кулаками, а Мурахин А.С. стучал ножом, который достал из рукава куртки. Дверь квартиры им никто не открыл, после чего он и Мурахин А.С. пошли домой к Ш.Д. 18 февраля 2010 года днем он, Мурахин А.С. и Ш.Д. пришли к К.А., чтобы забрать У. и С. На их вопрос о том, останутся ли девчонки или пойдут с ними, С. ответила, что останется, а У. сказала, что придет через 30 минут. После этого он, Ш.Д. и Мурахин А.С. направились домой к Ш.Д. Примерно через 30 минут к Ш.Д. пришла У., они все вместе стали пить пиво. 18 февраля 2010 года около 17 часов ему на мобильный телефон позвонила С., он включил громкую связь. С. сообщила, что К.А. и Б. нецензурно выражались в их адрес. Мурахин А.С. после этого сказал, что ему не понравилось как К.А. выразился в его адрес и что у него будут проблемы, он с ним разберется, изобьет его. 18 февраля 2010 года около 18 часов к Ш.Д. пришел Ератин С.В., предложил отметить его День рождения. После этого Ератин С.В. и Ш.Д. сходили в магазин, принесли спиртного –водку и продукты питания, после чего все сидели и распивали спиртное в комнате у Ш.Д. Он выпил один стакан пива на двоих с У., больше ни он, ни У. спиртного не употребляли. 19 февраля 2010 года около 00 часов 00 минут домой к Ш.Д. пришла С., она была расстроена, плакала. С. сказала, что поругалась с К.А., он выгнал ее из квартиры. С. села за стол вместе с ними, стала выпивать водку. После прихода С. спиртное пили Ш.Д., Мурахин А.С., Ератин С.В. и сама С. Пока все сидели в комнате, то присутствующие обсуждали сложившуюся ситуацию. Мурахин А.С. предложил сходить разобраться с К.А. из-за того, что тот плохо высказался в его адрес. Мурахин А.С. говорил, что собирается набить лицо К.А. Затем С., Мурахин А.С., Ератин С.В. и Ш.Д. стали собираться к К.А. Мурахин А.С. и Ератин С.В. шли к К.А. для того, чтобы поговорить с ним, при этом Мурахин А.С. сказал, что без драки все равно не обойдется. Он не хотел идти к К.А., но Мурахин А.С. и Ератин С.В. стали уговаривать его идти с ними, говоря, что он их «кидает», что он трус, в итоге он согласился идти к К.А. В подъезде Ш.Д. задержали сотрудники милиции, а они дождались, пока сотрудники милиции уйдут из подъезда, после этого он, Ератин С.В., Мурахин А.С. и С. выши из дома и пошли к К.А. В пути следования к квартире К.А. он слышал, что Ератин С.В. говорил Мурахину А.С. о том, что когда они придут в квратиру к К.А., им нужно будет забрать сотовый телефон К.А. К квартире К.А. по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №..., они пришли 19 февраля 2010 года около 01 часа 00 минут. Они постучали в дверь квартиры, из-за двери ответил К.А., спросил о том, кто стучит. С. сказала, что пришла она. После этого К.А. открыл дверь квартиры, он, Ератин С.В., Мурахин А.С. и С. прошли в прихожую. Мурахин А.С. сказал К.А., что ему надо поговорить с ним. К.А. предложил пройти в кухню. После этого К.А. с Мурахиным А.С. направились в кухню, а он остался в прихожей. С. тоже прошла в кухню, Ератин С.В. находился в комнате. В кухне Мурахин А.С. и К.А. сели на диван кухонного уголка. Мурахин А.С. спросил у К.А., почему он обижает С., на что тот ответил, что это не его дело, выражаясь при этом нецензурной бранью. В кухню забежал Ератин С.В. и нанес один удар ногой, обутой в ботинок, по лицу К.А., а затем нанес ему более трех ударов кулаками рук по лицу. К.А. спросил Ератина С.В. о том, что он делает, на что Ератин С.В. взял с кухонного стола тарелки и стал бить их о голову К.А. Сколько тарелок было разбито о голову К.А., он не может сказать, так как Ератин С.В. взял сразу стопку тарелок и этой стопкой ударил по голове К.А. К.А. просил Ератина С.В. прекратить его избивать. Ератин С.В. взял со стола чашки и стал их бить о голову К.А. Разбив чашки, Ератин С.В. схватил с подоконника глиняный цветочный горшок и ударил им со всей силы по голове К.А. Горшок разбился об голову К.А., от этого у К.А. по лицу потекла кровь, кровь была и на лице и на плече. Мурахин А.С. в это время отошел к ванной комнате, наблюдал за происходящим. После первого цветочного горшка Ератин С.В. схватил еще один цветочный горшок с подоконника и с силой бросил его на голову К.А., от чего горшок разбился. В итоге, Ератин С.В. разбил об голову К.А. не мене 4-х цветочных горшков. К.А. попытался нанести Ератину С.В. ответный удар, но попал ли он или нет, он не видел. В кухню прошел Мурахин А.С., который вместе с Ератиным С.В. взял под руки К.А. и завел его в комнату. К.А. находился в сознании. С. вбежала в комнату, закричала, чтобы Ератин С.В. и Мурахин А.С. не трогали К.А. С. плакала, у нее была истерика. С. пыталась оттащить от К.А. Ератина С.В. и Мурахина А.С. Ератин С.В. развернулся и нанес С. один удар кулаком по лицу, от чего она упала на пол в комнате рядом с креслом. Когда С. упала на пол, Ератин С.В. нанес ей еще один удар ногой сверху вниз в область головы. У С. из носа пошла кровь. Затем он увидел, что Ератин С.В. взял DVD-плеер, который стоял под телевизором в тумбочке, расположенной в дальнем правом углу комнаты. Ератин С.В. растоптал ДВД-плеер, после чего сломанным DVD-плеером нанес один удар по голове К.А. К.А. пытался встать, но Ератин С.В. не давал ему подняться. После этого Ератин С.В. нанес С. два удара ДВД-плеером по голове. Ератин С.В. взял в руки телевизор и кинул его в С., в область головы, а затем в голову К.А. Потом Ератин С.В. схватил люстру и дернул ее, не став удерживать. Люстра упала с потолка на голову С. Мурахин А.С. в это время отсоединял провода от музыкального центра, перенес сам музыкальный центр и колонки на кресло. Для чего он перенес музыкальный центр и колонки, он не знает, видимо, чтобы похитить их. Он все это время стоял в прихожей, все происходящее видел, в сторону не отворачивался. В момент избиения К.А. и С. Ератин С.В. кричал ему и Мурахину А.С., чтобы они забирали их телефоны. В комнате на тот момент было темно, так как свет не горел из-за того, что Ератин С.В. вырвал люстру, но все происходящее было видно, так как свет из прихожей падал в комнату. Мурахин А.С. и Ератин С.В. вышли из комнаты, после чего они втроем вышли из квартиры. По дороге к дому Ш.Д. Ератин С.В. из кармана своей куртки достал два мобильных телефона марки «...». Один из мобильных телефонов он ранее видел у С. Ератин С.В. сказал, что телефоны принадлежат С. и К.А., что эти телефоны нужно продать. Когда они пришли домой к Ш.Д., Ератин С.В. и Мурахин А.С. рассказали о случившемся в квартире № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> У. Спустя некоторое время он, У., Мурахин А.С. и Ератин С.В. направились домой к Ератину С.В., где Ератин С.В. показал У. сотовый телефон марки «...» в корпусе оранжевого цвета. Ератин С.В. сказал, что телефон он похитил у К.А. Через некоторое время Ератин С.В. и Мурахин А.С. ушли из квартиры, сказав, что пойдут продавать похищенный у К.А. телефон, так как им нужны деньги на спиртное. Когда Ератин С.В. и Мурахин А.С. вернулись, то сказали, что продали телефон водителю такси за 100 рублей. 19 февраля 2010 года Мурахин А.С. предложил сходить и продать похищенный у С. сотовый телефон. Они продали указанный телефон за 500 рублей. Со слов У. ему стало известно, что Ератин С.В. и Мурахин А.С. похитили у К.А. с пальца серебряную печатку. (т. т.2 л.д. 129-136, 146-150, т. 4 л.д. 14-19) Кроме частичных признательных показаний вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Последовательными показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевшая С. показала, что 18 февраля 2010 года в течение дня она находилась у К.А. по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №.... 18 февраля 2010 года она ни Мурахину А.С., ни Иванову А.М., ни Ш.Д. на мобильные телефоны не звонила и не говорила, что К.А. и Б. плохо отзываются о них. 18 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут она поругалась с К.А. и ушла из его квартиры. Так как денег на проезд у нее не было, она пошла домой к Иванову А.М. чтобы встретиться с У. Когда она пришла к Иванову А.М., было около 19-20 часов. Она прошла в кухню, где сидела У. вместе с Ивановым А.М. Мурахин А.С., Ш.Д. и еще один молодой человек-Ератин С.В. сидели в комнате и распивали спиртное-водку, сказав ей, что празднуют день рождения Ератина С.В. Иванов А.М. и У. сидели в кухне и спиртное не употребляли. Она рассказала У. о том, что поссорилась с К.А. и ушла от него, попросила у У. денег на проезд. У. ответила, что денег у них нет, предложила остаться вместе с ними. Она сказала, что посидит немного, но оставаться не будет. Она и Иванов прошли в комнату, сели рядом с ребятами. Она сказала присутствующим о том, что поссорилась с К.А. Она не говорила, что К.А. ее избил, просто сказала, что они поругались. В комнате у Ш.Д. она находилась примерно до 23 часов, спиртного не употребляла, так как было поздно, она решила идти домой к К.А., сказав, что пойдет мириться. Ератин С.В. был сильно пьян, у него была шаткая походка, Мурахин А.С. был нетрезвым, но вел себя адекватно, а Иванов А.М. был трезв. Кто-то из ребят сказал, что ее нужно проводить, так как уже поздно. Насколько она знает, у Иванова А.М. с собой всегда была резиновая палка для самообороны. К К.А. провожать ее пошли Иванов А.М., Мурахин А.С. и Ератин С.В., времени было уже между 00 часами 00 минутами и 01 часом 00 минутами 19 февраля 2010 года. Ератин С.В., Мурахин А.С. и Иванов А.М. хотели проводить ее до квартиры К.А., она же говорила, что не стоит этого делать, что от подъезда дойдет сама. Ребята настойчиво довели ее до двери квартиры К.А. и сказали, чтобы она стучала в дверь. Она постучала в дверь квартиры № №... дома № №... по улице <адрес>. К.А., спросил о том, кто пришел, она представилась. К.А. открыл дверь. Она увидела, что Иванов А.М. достал из своей куртки палку черного цвета длиной около 60 см. Когда она открыла дверь квартиры, ее втолкнули в прихожую, где Иванов А.М. ударил ее палкой по голове в левую область головы сзади. Она упала, далее происходившее она помнит частично. Она не могла пошевелиться, лежала на полу у комнаты в коридоре на левом боку. Она слышала грохот, крики К.А., он кричал от боли. Затем она увидела, что К.А. находится на диване, его повалили два человека. Она помнит, что одним из нападавших был Мурахин А.С., кто был второй нападавший: Ератин С.В. или Иванов А.М., она сказать не может. Когда она услышала крики К.А., она закричала, чтобы его не били. Ее и К.А. били по рукам, туловищу, голове какими-то предметами. Она на несколько секунд теряла сознание, потом вновь приходила в себя. Через некоторое время она почувствовала, что рядом с ней кто-то сел на корточки, увидела, что это Иванов А.М. Иванов А.М. потребовал передать ему принадлежащий ей мобильный телефон марки ... стоимостью 5540 рублей с картой памяти «...» объемом 8 Гб стоимостью 1020 рублей. Она отдала Иванову А.М. телефон вместе с наушниками. Когда они уходили, то слышала слова: «Давай их кончать». Кто сказал эти слова она не знает.После этого она вновь потеряла сознание. Ей было нанесено 7 ударов ножом. Как били она не чувствовала, так как была без сознания. Потерпевшй К.А. показал, что он подсудимых не знал до случившегося. 18 февраля 2010 года около 17 часов между ним и С. произошла ссора, в результате которой С. ушла из его квартиры. 18 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут он лег спать, а проснулся от того, что в дверь квартиры кто-то стучал. Он подошел к двери и поинтересовался о личности пришедшего. Из за двери он услышал голос С., поэтому стал открывать дверь квартиры. Перед приходом С. звонила ему на мобильный телефон и сказала, что придет, поэтому дверь квартиры он открыл С. без какой-либо опаски. Он думал, что С. пришла одна, не знал, что с ней пришли еще несколько человек. Дверь квартиры он открыл именно С., что касается других людей, то он был против того, чтобы еще кто-то помимо С. проходил в квартиру. Практически сразу же услышал, что С. вскрикнула и влетела в квартиру. Было похоже, что ее втолкнули в квартиру. Следом за С. в квартиру вошло несколько молодых людей. После вскрика С. он хотел обернуться, но почувствовал, что ему сзади нанесли удар по голове. От удара он упал на пол около входа в комнату. Практически сразу же он увидел, что с люстры полетели осколки стекол, и свет в комнате погас. Его и С. схватили и втащили в комнату. С. плакала и просила ее не бить. Его бросили на диван в комнате. Когда он лежал на диване, то мимо него со стороны окна в центр комнаты полетел телевизор, который упал на пол. До этого телевизор стоял в комнате на тумбочке, в правом дальнем углу комнаты. Кто бросил телевизор, он не видел. Затем кто-то из молодых людей нанес ему удар ДВД-плеером по голове, держа плеер двумя руками. После этого ему стали наносить удары по телу, С. молодые люди также наносили удары. Периодически он терял сознание, но приходил в себя. В квартире молодые люди находились около 10 минут, после чего ушли. Как уходили молодые люди, он не видел, так как в тот момент находился без сознания, но перед этим кто то скахал, что их нужно кончать. Когда он пришел в сознание, то в квартире уже никого не было, сам он лежал на диване. Он увидел, что С. лежит на полу. В квартире все вещи были разбросаны, сломаны. Он растормошил С., она пришла в сознание и сказала, что преступление в отношении них совершил Мурахин Андрей, Иванов Александр и Ш.. Почувствовав себя плохо, он стал осматривать свое тело и обнаружил, что одежда у него в крови, на теле он обнаружил резаные раны. Он стал искать свой мобильный телефон, который до этого лежал на диване, но не нашел его. Он понял, что телефон похитили молодые люди, которые были в квартире и избили его и С., так как когда они находились в квартире, он слышал, что молодые люди сказали, что нужно забрать у них мобильные телефоны. В результате преступления у него был похищен мобильный телефон марки «...», стоимостью 1500 рублей, с зарядным устройством. Пропал мобильный телефон марки «...», принадлежащий Б. Пропало серебряное кольцо в виде печатки стоимостью 800 рублей. Со слов матери он узнал, что из квартиры была похищена принадлежащая ему куртка стоимостью 3500 рублей, а также колонки от музыкального центра. В результате совершенного в отношении него преступления ему был причинен материальный ущерб в сумме 5800 рублей, который является для него значительным, так как он нигде не работал, находился на иждивении у матери. Потерпевшая К.И. показала, что 17 февраля 2010 года она около 21 часа 00 минут уехала в гости к сестре в деревню <адрес>. 20 февраля 2010 года около 09 часов 00 минут она на автобусе поехала домой. Когда мобильная сеть стала доступна, то ей на сотовый телефон пришло сообщение от классного руководителя ее сына-С.Т. с просьбой срочно позвонить, так как с их детьми случилась беда. Она сразу же позвонила С.Т., трубку взял ее супруг, который пояснил, что ее сын и его дочь-С. находятся в больнице в тяжелом состоянии. Она позвонила своему бывшему супругу, который встретил ее с автобуса. После этого с бывшим супругом они поехали домой к С.Т., которая рассказала, что их дети находятся в МУЗ «<адрес>». После этого она и ее бывший муж поехали в квартиру по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №..., где она с сыном снимали квартиру. Зайдя в квартиру, она увидел, что в квартире беспорядок, ковровая дорожка была сбита в сторону, телевизор находился в противоположной стороне комнаты, задняя крышка телевизора разбита, люстра сорвана с потолка, музыкальный центр разбит, ДВД-плеер разбит, на полу в комнате кровь, на диване находилось постельное белье, пропитанное кровью. В кухне был перевернут кухонный стол, на полу разбросана разбитая посуда, сломаны табуретки, разбиты цветочные горшки. Она поехала к сыну, который рассказал ей, что около 02 часов к нему пришла С. Когда он открыл дверь квартиры, то в квартиру вошло трое незнакомых ему молодых людей. После этого сын заплакал и не смог более ничего рассказать. В квартире было повреждено следующее имущество: телевизор марки «..., стоимостью 4300 рублей, стоимость ремонта которого составила 400 рублей, ДВД-плеер марки «..., который она оценивает в 4500 рублей (ДВД-плеер полностью поврежден и восстановлению не подлежит), музыкальный центр «...» модель ..., который она оценивает в 3500 рублей (музыкальный центр полностью поврежден и восстановлению не подлежит), люстра стоимостью 3000 рублей, чайный сервиз на 6 персон, состоящий из чащек и блюдец стоимостью 460 рублей (сервиз разбит), 1 цветочный горшок стоимостью 100 рублей, три цветочных горшка каждый стоимостью по 50 рублей (цветочные горшки разбиты), испорчены ковровая дорожка и диван. Из квартиры были похищены колонки от принадлежащего ей музыкального центра «...», которые она оценивает в 1000 рублей с учетом общей стоимости музыкального центра и функционального назначения колонок. Совершенным преступлением ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 13980 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 9000 рублей в месяц, других доходов у неё нет. Сын материально ей не помогает, так как является студентом. Из оглашенных показаний потерпевшего Б., видно, что до 18 февраля 2010 года примерно в 18 часов он пришел к К.А. домой, где в течение вечера с ним пили пиво. Около 19-20 часов 17 февраля 2010 года к К.А. пришла У. К.А. попросил У. позвонить С. и пригласить ее к ним, что У. сделала. Около 21 часа 17 февраля 2010 года домой к К.А. приехала С., она была в хорошем настроении. Они все продолжили пить пиво, разговаривали. Около 23 часов девушки стали собираться, сказали, что пойдут куда-то на <адрес>, скоро вернутся и принесут им еще пива. Куда девушки собирались идти, он не знает, как позже понял, они пошли домой к Ш.Д. и Иванову А.М. Примерно в 02 часа 30 минут 18 февраля 2010 года его разбудила У., сказала, что за ними до квартиры К.А. шли Мурахин А.С. и Иванов А.М., которые ведут себя агрессивно. С. также стояла в квартире. Почти сразу как он проснулся, в дверь квартиры К.А. снаружи стали стучать молодые люди, кричали, чтобы они открыли дверь. Примерно через 20 минут молодые люди перестали стучать в дверь. Когда все стихло, они все легли спать. 18 февраля 2010 года примерно в 12 часов они проснулись от того, что в дверь квартиры К.А. снаружи опять кто-то стучал. Он и У. сказали К.А., чтобы он не открывал дверь, так как это опять пришли те, кто пытался попасть в квартиру ночью. К.А. ничего не сказал на это, открыл дверь, в квартиру вошли три молодых человека – Мурахин А.С., Иванов А.М. и Ш.Д. Мурахин А.С. и Ш.Д. без приглашения прошли в кухню, Иванов А.М. подошел к нему и сказал, что нужно поговорить насчет У., предложил выйти на лестничную площадку. Он и Иванов А.М. вышли из квартиры на лестничную площадку, где разговаривали около 5-10 минут, после чего зашли в квартиру. Иванов А.М. прошел в кухню, где находились У., С., Мурахин А.С. Он прошел в комнату, где сидел К.А. Он с К.А. стали слушать музыку. Неожиданно в комнату забежал Ш.Д. и нанес своей ногой, обутой в ботинок, удар по лицу К.А., после чего налетел сверху на К.А. и нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу. Он встал с кресла, пытался оттащить Ш.Д. сзади. В этот момент к нему подбежал Мурахин А.С. и нанес ему кулаками рук около двух ударов по голове, после чего, схватив его за одежду, толкнул его на кресло. Мурахин А.С. сразу схватил его за руки, чтобы он не мог встать и оказать ему сопротивление. Из кухни вышел Иванов А.М., который достал из своей куртки черную биту длиной около 60 см. и нанес ей около 4 ударов ему по голове. Мурахин А.С. сказал Иванову А.М., чтобы он успокоился. После этого Иванов А.М., Мурахин А.С. и Ш.Д. ушли из квартиры К.А. Через некоторое время из квартиры ушла У. Он, К.А. и С. втроем посидели, поговорили о случившемся. К.А. в ходе разговора отмечал, что пришедшие были похожи на лиц БОМЖ, так как были плохо одеты. Затем С. звонила кому-то из приходивших молодых людей, говорила им, что находится у К.А., сказала, что они плохо о них отзываются. Ближе к вечеру он ушел домой. Когда 18 февраля 2010 года он пришел к себе домой, то обнаружил, что забыл в квартире у К.А. свой мобильный телефон «...» без сим-карты. Вечером 19 февраля 2010 года ему на мобильный позвонила мать С., сказала, что ее дочь и К.А. в ночь с 18 на 19 февраля 2010 года порезали. Он ходил в МУЗ «<адрес>» навещать К.А. и С. Со слов К.А. он узнал, что ночью 19 февраля 2010 года к нему в квартиру ворвалось трое молодых людей, один из них, как он понял по описанию,- И., который сразу нанес С. удар битой по голове. После этого молодые люди (как он позже узнал от С.,- Мурахин А.С., Ератин С.В. и Иванов А.М.) избили их, похитили из квартиры имущество К.А. и С. У К.А. они украли колонки от музыкального центра и что-то еще. Кроме того они похитили три мобильных телефона, принадлежащих К.А., С. и ему. (т.3 л.д. 73-78) Потерпевшая У. показала, что 17 февраля 2010 года с утра она находилась дома у Ш.Д. по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №... комната №.... У нее с Ивановым А.М. произошел конфликт и она ушла из квартиры. 17 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут она созвонилась с Б., с которым ранее встречалась. Б. сообщил ей, что он находится по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №..., куда она и отправилась. Она некоторое время сидела с К.А. и Б., потом К.А. попросил, чтобы она позвонила С. и пригласила ее. С. приехала к К.А. 17 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут-21 часа 00 минут. У К.А. дома они пили пиво и коктейли. 17 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут она позвонила Иванову А.М. и сказала ему, что не придет ночевать. Через некоторое время С. сама предложила сходить к Иванову А.М. и Ш.Д. Она и С. пошли к Ш.Д., где находились Ш.Д., Мурахин А.С., Иванов А.М. и ранее незнакомый ей П., ребята употребляли спиртное. 18 февраля 2010 года в вечернее время отмечали День рождения Ератина С.В., пили водку. Ни она, ни Иванов А.М. спиртное в тот день не употребляли, они с ним сидели в кухне. В ходе распития спиртного между ребятами никаких конфликтов не было. 18 февраля 2010 года около 24 часов 00 минут к Ш.Д. пришла С., которая была трезва. С. была расстроена. На ее вопрос в кухне о том, что случилось, С. сказала, что она поругалась со своим молодым человеком-К.А., что он ее выгнал из квартиры. С. ничего о том, что К.А. ее ударил, не говорила. После этого она и С. прошли в комнату, где она посидела немного вместе с ней и ребятами, после чего вновь ушла в кухню к Иванову А.М. Периодически она заходила в комнату, ребята продолжали употреблять спиртное. При ней С. спиртное не пила, но по ее внешнему виду было видно, что она уже выпила алкогольных напитков вместе с ребятами. Ребята со С. сидели в комнате около 01 часа. Рассказывала ли С. Ератину С.В., Мурахину А.С. и Ш.Д. о том, что у нее произошло с К.А., она не знает. 19 февраля 2010 года около 01 часа из комнаты в коридор выскочил пьяный Ш.Д., в руках у него была бейсбольная бита черного цвета, а также два ножа. Она и Иванов А.М. в это время сидели в кухне. С. и другие ребята также все выскочили в коридор. С. попыталась отобрать у Ш.Д. биту, но у нее ничего не получилось. Она увидела, что Ш.Д., Ератин С.В., Мурахин А.С. и С. куда-то ушли. Примерно через две минуты Ератин С.В., Мурахин А.С. и С. бегом забежали в комнату, сказали ей и Иванову А.М., что кто-то вызвал сотрудников милиции и Ш.Д. задержали. Ератин С.В., Мурахин А.С. и С. остались вместе с ней и Ивановым А.М. в кухне. С. сказала, что пойдет к К.А. Ератин С.В. и Мурахин А.С., услышав слова С., сказали ей, что пойдут вместе с ней. С. сказала, что с ней не нужно ходить, что она дойдет и одна. Мурахин А.С. ответил С., что он все равно пойдет с ней. Ератин С.В. сказал, что он также пойдет к К.А. Мурахин А.С. стал «подбивать» Иванова А.М. идти вместе с ними к К.А. Иванов А.М. отказывался, но Мурахин А.С. стал его стыдить, говоря, что он «слабак», «трус» и тому подобное. В итоге Иванов А.М. оделся и пошел вместе с Ератиным С.В., Мурахиным А.С. и С. Из квартиры ребята ушли около 01 часа 19 февраля 2010 года. Брали ли ребята с собой какие-либо орудия, она не видела, но потом от Иванова А.М. она узнала, что либо у Ератина С.В., либо у Мурахина А.С. был нож. Примерно через час Ератин С.В., Мурахин А.С. и Иванов А.М. вернулись. Все ребята были в нормальном состоянии, расстроенными, испуганными они не были. Она оделась и вместе с Ератиным С.В., Мурахиным А.С. и Ивановым А.М. вышла из квартиры. Они все вместе направились к Ератину С.В. домой на Беляева, 21. В квартире у Ератина С.В. находилась его мать. Они все прошли в большую комнату, а мать Ератина С.В. ушла в маленькую комнату. В квартире у Ератина С.В. она стала расспрашивать, что же все-таки произошло в квартире у К.А. Мурахин А.С. и Ератин С.В. рассказали ей, что когда они зашли в квартиру к К.А., сам К.А. был пьян. К.А. с ножом налетел на Ератина С.В., а Ератин С.В. перехватил руку К.А., вывернул ее и вонзил нож К.А. в бок. Ератин С.В. показал ей мобильный телефон марки «...» в корпусе оранжевого цвета, она узнала мобильный телефон К.А. Также ребята ей показали еще один мобильный телефон, марки она не помнит. Телефон был очень старый. Ератин С.В. сказал, что они эти телефоны похитили у К.А. Ератин С.В. и Мурахин А.С. сказали, что им нужно выпить спиртного и они пойдут продадут похищенный мобильный телефон. Ератин С.В. и Мурахин А.С. ушли из квартиры, а она и Иванов А.М. остались в квартире. Ератин С.В. и Мурахин А.С. вернулись через некоторое время, принесли бутылку водки, сказав, что продали мобильный телефон таксисту за 100 рублей. Ератин С.В. и Мурахин А.С. стали распивать купленное спиртное, в ходе распития спиртного они обсуждали произошедшее в квартире у К.А. В ходе разговора Ератин С.В. и Мурахин А.С. рассказали, что когда они пришли в квартиру к К.А., К.А. накинулся на Ератина С.В. с ножом, Ератин С.В. перехватил руку К.А., вывернул ее и вонзил нож К.А. в бок. Потом Ератин С.В. стал наносить К.А. множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, разбил о голову К.А. несколько тарелок, чашек и цветочных горшков. Видя, что К.А. не теряет сознание, Ератин С.В. взял ДВД-плеер и разбил его о голову К.А., потом взял телевизор и нанес им К.А. удар по голове. Мурахин А.С. взял какой-то стол и нанес им удар К.А. по голове. С., со слов ребят, стала защищать К.А., тогда Ератин С.В. нанес ей удар телевизором по голове. 19 февраля 2010 года Ератин сказал ей и Иванову, что если они кому- нибудь расскажут об этом, то он их убьет. Она испугалась, зная Ератина и восприняла угрозу реально. Ни кому не рассказывала. Поведение Ератина было не адекватным. Во время обеда Ератин С.В. выложил на кухонный стол печатку из металла белого цвета. Она узнала печатку К.А. Когда ребята вышли из кухни, она сказала матери Ератина С.В., что это ворованная печатка. Мать Ератина С.В. взяла печатку и сразу же выбросила ее в мусорное ведро. Вина подсудимых так же подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Ш.Д. показал, что 18 февраля 2010 года он находился у себя дома совместно с Мурахиным А.С., Ивановым А.М., У. 18 февраля 2010 года около 17 часов на мобильный телефон Иванова А.М. позвонили, Иванов А.М. включил громкую связь. Звонила С., которая сказала, что она находится дома у К.А. и что К.А. говорит о том, что ему не нравится как одевается Мурахин А.С., а также что Б. передает ему (Иванову А.М.) предложение встретиться один на один и выяснить отношения. После разговора Мурахин А.С. сказал, что ему не нравится как про него выразился К.А. и что у К.А. будут проблемы. Около 18 часов 00 минут 18 февраля 2010 года к нему пришел Ератин С.В. и позвал в магазин. Он и Ератин С.В. купили в магазине водки, продуктов, после чего вернулись к нему домой и стали праздновать День рождения. 19 февраля 2010 года к нему пришла С., которая была чем-то расстроена, плакала. С. и У. вышли на лестничную площадку, а когда вернулись в комнату, то У. рассказала, что С. поругалась с К.А., что конфликт у них произошел из за того, что С. хотела покурить, а К.А. выгнал ее из квартиры. С. села за стол и стала употреблять спиртное. Во время распития спиртного присутствующие в комнате обсуждали сложившуюся ситуацию. Мурахин А.С. неоднократно предлагал сходить и разобраться с К.А. из за того, то он плохо о нем высказался, предлагал избить К.А. 19 февраля 2010 года около 01 часа 00 минут он собрался еще раз сходить в магазин за спиртным. С., Мурахин А.С. и Ератин С.В. в тот момент одевались, собираясь идти к К.А., чтобы разобраться с ним. Ератин С.В. и Мурахин А.С. прямо говорили, что идут бить К.А. В подъезде его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-2 УВД по городу <адрес>. Примерно за неделю до 19 февраля 2010 года Мурахин А.С. говорил, что хочет кого-нибудь порезать. Мурахин А.С. брал у него дома ножи, с которыми ходил по улице. Иванов А.М. также неоднократно брал у него дома ножи, с которыми также как и Мурахин А.С. ходил по улицам Бита у него была, но её забрали при его задержании. Из протокола осмотра места происшествия-квартиры № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> от 19 февраля 2010 года, видно, что квартира расположена на №... этаже. В коридоре квартиры, ближе ко входу в комнату, на полу имеются следы вещества бурого цвета в виде разводов, а на полу, ближе ко входу в кухню, имеются многочисленные следы вещества бурого цвета в виде капель и пятен. У входа в кухню на полу обнаружены два фрагмента сломанного табурета, на конце одного из которых обнаружен след вещества бурого цвета. В комнате на полу обнаружен перевернутый вниз экраном телевизор, на боковой части которого обнаружен след вещества бурого цвета. В комнате по левой стене относительно входящего обнаружен диван, застеленный постельными принадлежностями. На простыне и подушке обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. В комнате на столике, располагающемся по противоположной стене от стоящего дивана, обнаружен ДВД-плеер, корпус которого поврежден и имеет многочисленные вмятины. Рядом с ДВД-плеером обнаружен музыкальный центр, корпус которого также поврежден. И на ДВД-проигрывателе, и на музыкальном центре обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета в виде капель. На другом столике, располагающемся в комнате, обнаружена люстра со следами повреждений, плафоны люстры разбиты. На люстре обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен. На полу квартиры обнаружены многочисленные осколки битой посуды, стекла от разбитой люстры, множественные следы вещества бурого цвета. В кухне на угловом диване обнаружены многочисленные осколки стекол, следы земли. Верхние ящики стола от кухонного гарнитура выдвинуты. На поверхности холодильника, расположенного в кухне, обнаружены следы вещества бурого цвета. На полу в кухне обнаружено несколько разбитых цветочных горшков, следы земли, многочисленные осколки от стаканов, посуды, кухонный стол перевернут. В кухне на полу обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой. На торце двери в ванную комнату обнаружен след вещества бурого цвета. На двери в ванную комнату висит полотенце, на котором также обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета. В ванной комнате также обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 7-16) Все эти обстоятельства подтверждают показания потерпевших и подсудимых. Из оглашенных показаний свидетеля С.Д. видно, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОМ-2 УВД по городу <адрес>. 20 февраля 2010 года он находился на дежурстве. В ходе работы по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда здоровью С., имевшему место 19 февраля 2010 года, подозреваемый Ератин С.В. в ходе допроса пояснил, что похищенный из квартиры № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> мобильный телефон марки «...» он совместно с Ивановым А.М. и Мурахиным А.С. продали в магазин «...», расположенный по адресу: город <адрес> дом № №.... Им был осуществлен выезд в указанный магазин, где у гражданки Ш.А. был изъят мобильный телефон марки «...» в корпусе красно-фиолетового цвета. Задняя панель телефона была выложена стразами, ... телефона №.... На момент изъятия телефон был без сим-карты, без флеш-карты. Кроме того, Ератин С.В. пояснил, что еще один мобильный телефон, который был похищен из квартиры № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес>, находится дома у его отца-Ератина В.Ю. по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №.... Вместе с Ератиным С.В. был осуществлен выезд по указанному адресу, где был изъят мобильный телефон «...» в корпусе оранжевого цвета, ... телефона №.... В сотовый телефон было вставлено зарядное устройство черного цвета марки «...», которое также было изъято. (т. 3 л.д. 50-52) Показания свидетеля Ш.А. о том, что она работает администратором сервисного центра «...», расположенного по адресу: <адрес>. Сервисный центр «...» занимается ремонтом и скупкой сотовых телефонов (телефонов GSM-стандарта).. 20 февраля 2010 года в дневное время в сервисный центр пришел сотрудник милиции, представился, сообщил, что купленный ими накануне, то есть 19 февраля 2010 года, сотовый телефон марки «...» №... красно-фиолетового цвета является похищенным. Указанный мобильный телефон сотрудник милиции изъял у нее в присутствии понятых. Модель, цвет телефона она запомнила, так как случай изъятия похищенного сотового телефона из сервисного центра был для нее единственным. Изъятый сотовый телефон был в нерабочем состоянии, его сдал в сервисный центр молодой человек за 500 рублей. Согласно протоколу выемки от 26 февраля 2010 года, у С.Д. были изъяты: сотовый телефон «...» с ... номером №..., сотовый телефон «...» с ... номером №..., зарядное устройство к мобильному телефону марки «...». (т.4 л.д. 134-135) Из оглашенных показания свидетеля Я. видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ-2 УВД по городу <адрес>. 20 февраля 2010 года он находился на дежурных сутках. В ходе работы по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда здоровью С. и разбойного нападения на К.А., имевшему место в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут 19 февраля 2010 года, подозреваемый Мурахин А.С. пояснил, что похищенные из квартиры № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> две колонки от музыкального центра он и Ератин С.В. спрятали в сугробе между домами №... и №... по <адрес>. В составе следственно-оперативной группы совместно с подозреваемым Мурахиным А.С. был осуществлен выезд по указанному Мурахиным А.С. адресу. Мурахиным А.С. было указано конкретное место, где спрятаны колонки от музыкального центра - сугроб между домами №... и №... по <адрес> около мусорных контейнеров, где колонки и были обнаружены. Похищенные колонки были изъяты следователем в ходе осмотра местности. Также подозреваемый Мурахин А.С. пояснил, что на момент совершения преступления он и Ератин С.В. находились в рукавицах, а после совершения преступления они выбросили рукавицы со следами крови в снег между домами №... и №... по улице <адрес>. Рукавицы были обнаружены в указанном Мурахиным А.С. месте, помимо рукавиц также были обнаружены и изъяты два эластичных бинта со следами вещества бурого цвета. (т.3 л.д. 53-54) Согласно протоколу осмотра местности от 20 февраля 2010 года, подозреваемый Мурахин А.С. указал, что между домами №... и №... по улице <адрес> находятся мусорные контейнеры, за которыми он и Ератин С.В. спрятали похищенные 19 февраля 2010 года из квартиры № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> аудиоколонки от музыкального центра, где действительно были обнаружены и изъяты две акустические колонки марки «...» модель .... Затем подозреваемый Мурахин А.С. показал, что между домами №... и №... по улице <адрес> напротив №... подъезда дома № №... по улице <адрес> через асфальтовую дорожку от дома он и Ератин С.В. выбросили два эластичных бинта и рукавицы, в которых они совершали преступление 19 февраля 2010 года. В указанном Мурахиным А.С. месте были обнаружены и изъяты два эластичных медицинских бинта со следами вещества бурого цвета, а также 4 рукавицы. (т.4 л.д. 82-86). Из оглашенных показаний свидетеля Ш. видно, что Ератина С.В. она знает с 2001 года. Ератина С.В. она может охарактеризовать как мужчину, злоупотребляющего спиртным, в состоянии алкогольного опьянения Ератин С.В. становится агрессивным к окружающим, причем без имеющихся на то оснований. 18 февраля 2010 года у Ератина С.В. был День рождения, она в тот день находилась у себя дома. В вечернее время 18 февраля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Ш.Д., попросил, чтобы она пришла к нему по адресу: <адрес> комната №..., и принесла 200 рублей, так как они празднуют День рождения Ератина С.В. и им не хватает денег на спиртное. К брату домой она пришла примерно через 1 час, отдала ему деньги. Она точно помнит, что было около 22 часов 30 минут, так как посмотрела на время. Когда она пришла к брату, то у него в комнате находились Иванов А.М., У., Ератин С.В., Мурахин А.С., С. и сам Ш.Д. Все пили спиртное, танцевали. Ератин С.В. сильно выпил и стал танцевать стриптиз. Никаких конфликтов между присутствующими не было. Она немного посидела у брата, после чего вызвала такси и уехала домой. Дома она была примерно через 20 минут, то есть около 23 часов 30 минут. (т.3 л.д. 79-82, 98-99) Из оглашенных показаний свидетеля К. видно, что квартира №№... д. №... по ул. <адрес> в городе <адрес> расположена над ее квартирой. В середине февраля 2010 года, точную дату она не помнит, в ночное время, когда все члены ее семьи спали, она услышала из квартиры № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> громкие крики женщины, она кричала о помощи, звала кого-то по имени. Кого конкретно звала женщина, она не помнит. Было слышно, что женщина кричит от боли, кричала такие слова как «не надо», «не надо больше». Женщина то кричала, то замолкала. Из квартиры доносились глухие звуки падения тяжелых предметов. Кроме того, из квартиры доносились мужские голоса, голосов было несколько, сколько точно, сказать не может. Было слышно, что мужчины разговаривают. Конкретных фраз в их разговоре было не разобрать. Через некоторое время на площадке 7 этажа послышались мужские и женские крики.(т.3 л.д. 58-60) Из оглашенных показания свидетеля Т. видно, что квартира № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> расположена под его квартирой. 18 февраля 2010 года в 18 часов 30 минут он ушел на работу, так как работал в ночную смену. Ночью 19 февраля 2010 года супруга позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что из квартиры № №... доносятся громкие крики и шум, звуки бьющейся посуды. Шум из квартиры № №... доносился примерно с 01 часа до 02 часов 19 февраля 2010 года, потом все стихло. (т.3 л.д. 61-63) Свидетель Т.И. в судебном заседании показала, что 18 февраля 2010 года в вечернее время она находилась дома. Ее супруг находился на работе, а дочь и сын гуляли на улице. Около 20 часов из квартиры № №... послышалась громко играющая музыка. Никаких других голосов из квартиры она не слышала. Дети пришли домой около 21 часа, а около 21 часа 30 минут легли спать. Музыка играла вплоть примерно до 01-02 часов 19 февраля 2010 года, всвязи с чем она не могла заснуть. Около 01-02 часов 19 февраля 2010 года музыка в квартире № №... резко стихла и практически сразу же она услышала очень громкие звуки, похожие на падение мебели. Ей показалось, что в стены кидают столы, стулья, раздавались также стеклянные звуки, как будто били стекло. Из квартиры раздавались мужские и женские крики, зовущие на помощь. Шум и крики продолжались около 30 минут. Потом звуки падающей мебели прекратились, стали слышны звуки хлопающей металлической двери. Когда после 02 часов шум прекратился, она уснула. 19 февраля 2010 года около 05 часов пришел ее супруг, которому она рассказала, что ночью из квартиры № №... раздавался очень сильный шум, а также женские и мужские крики о помощи. 19 февраля 2010 года в 07 часов 30 минут она пошла на работу и в лифте встретила соседа-Л., который рассказал ей, что ночью в квартире № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес> была драка, кого-то порезали. Из оглашенных показаний свидетеля М. видно, что Иванова А.М. он знает с 2009 года, его брат - Мурахин А.С. приводил его к нему домой в гости. Иванова А.М. он может охарактеризовать отрицательно, так как он безответственный, ленивый, хитрый молодой человек. В начале-середине февраля 2010 года Мурахин А.С. приехал к нему в город <адрес> погостить. Брат практически все время проводил с Ивановым А.М., они гуляли по городу, ходили в гости к знакомым. Он точно не помнит, но в январе – начале февраля 2010 года Иванов А.М. и Мурахин А.С. принесли к нему домой деревянную биту длиной около 600-700 мм, наибольший диаметр – около 80-90 мм, вся бита была обмотана черной изолентой. Как он понял, бита принадлежала Иванову А.М., так как он часто брал ее с собой, когда выходил на улицу. Через некоторое время Иванов А.М. стал носить с собой половину биты (он понял, что это та же самая, но сломанная пополам), обмотанную черной изолентой. В середине февраля 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время к нему домой пришли сотрудники милиции и увезли с собой в отдел Иванова А.М. и Мурахина А.С., которые находились в квартире. Его дома в это время не было. Примерно через 1-2 недели после ареста Мурахина А.С. он, делая уборку в квартире, обнаружил в коридоре указанную половину биты, обмотанную черной изолентой. Явных следов крови он на ней не видел. Указанную биту он выбросил в мусорные контейнеры, стоящие у подъезда его дома, так как ему она была не нужна. О том, что его брат и мужчина по фамилии Ератин арестованы по поводу того, что совершили преступление в отношении девушки и молодого человека, он узнал от Иванова А.М. Иванов А.М. сказал, что конфликт начался из-за того, что кто-то позвонил и оскорбил кого-то из его друзей, после чего они пошли разбираться к молодому человеку, который оскорблял их. В квартире молодого человека между присутствующими произошла драка, после чего Ератин взял нож и стал наносить многократные удары девушке и молодому человеку, при этом заставлял Мурахина А.С. и его (Иванова А.М.) также наносить удары ножом девушке и молодому человеку. Потом Мурахин А.С., со слов Иванова А.М., нанес несколько ударов ножом девушке или молодому человеку. Из квартиры молодого человека они вынесли мобильный телефон. (т.3 л.д. 69-72) Из оглашенных показаний свидетеля Л. видно, что 19 февраля 2010 года около 22 часов брат рассказал ему, что ночью 19 февраля 2010 года около 04 часов 00 минут к ним в квартиру позвонил Алексей, проживающий в квартире № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес>, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь, сказав, что его порезали. Примерно через месяц после всего случившегося А. из №... квартиры зашел к ним, попросил у него сигарет. А. ему рассказал, что ночью 19 февраля 2010 года к нему домой пришли молодые люди, которые разбили в квартире посуду, телевизор, люстру, другие предметы, украли мобильные телефоны, а затем сказав: «Кончаем их и уходим!» порезали его и его знакомую ножом. (т. 3 л.д. 83-87) Из оглашенных показаний свидетеля Ф. о том, что в один из дней в середине февраля 2010 года, точную дату он не помнит, поздно ночью, когда он смотрел телевизор, из коридора лестничной площадки он услышал крики двух мужчин, которые стучали в дверь квартиры № №..., требовали открыть дверь. Звуки о дверь квартиры № №... были глухие, то есть стучали в дверь или кулаками, или ногами. Мужчины громко кричали в коридоре, выражались нецензурной бранью, угрожали жителям квартиры № №... тем, что побьют их. Через несколько минут шум утих. На следующий день он также смотрел Олимпиаду у себя дома. После 00 часов 00 минут он услышал из квартиры № №... около двух звуков падающего предмета, звуки были глухие, прозвучали один от другого секунд через 10. Звуки были такие, как будто упала мебель, поэтому он не придал этому значения. О том, что в тот день кто-то стучал, входил в квартиру № №..., он не слышал. Никаких криков из квартиры № №... он также не слышал. Примерно в 02 часа все члены семьи легли спать. Примерно часа через 2-3, после того, как все в квартире легли спать, его разбудил Л., который сообщил, что сосед из квартиры № №...А. просит вызвать скорую медицинскую помощь, что сосед стоит как-то криво, что по внешнему виду он решил, что у соседа сломана одна нога. Он сказал Л., чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь по телефону. Вызвав скорую помощь, Л. пошел в квартиру № №..., но практически сразу вернулся домой, подошел к нему с супругой и сообщил, что у соседа из квартиры № №...-А. ножевое ранение, так как в квартире у него кровь. Со слов прибывших сотрудников милиции он узнал, что в квартире № №..., кроме А. порезали еще какую-то девушку. (т.3 л.д. 88-90) Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Е. видно, что 19 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут она услышала какие-то глухие удары (звуки), раздающиеся в квартире № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес>. Было похоже на то, что падает что-то тяжелое. Сначала была серия звуков из 3-4. Она спросила супруга о том, что это такое, они решили послушать, выключили звук телевизора, однако никаких звуков в течение около двух минут не было. Когда они снова включили телевизор, то со стороны квартиры № №... вновь услышали примерно два глухих удара, как будто падала мебель или чем-то тяжелым били по стене. Удары прозвучали один за другим. После этого никакого шума она со стороны квартиры № №... не слышала. Никаких криков, стуков в двери она не слышала. После этого все члены семьи легли спать. В 03 часа 52 минуты, время она запомнила, так как смотрела на часы, в дверь их квартиры кто-то постучал. Ее сын-Л. подошел к входной двери квартиры и открыл ее, узнав голос соседа из квартиры № №...-А.. Л. прошел в кухню, где взял телефон. На ее вопрос о том, куда он звонит в такое время, сын сказал, что у соседа из квартиры № №... вроде бы сломана нога и он звонит в скорую медицинскую помощь. Сын сказал, что сходит в квартиру № №..., посмотрит, надо ли чем помочь соседу. Ее сын практически сразу же вернулся в квартиру, крикнул ей, что снова звонит в скорую, так как в квартире № №... ножевое ранение. Она поднялась с кровати, прошла в кухню и вызвала сотрудников милиции. Она с сыном вышли на лестничную площадку, чтобы открыть дверь этажа и домофона приехавшим врачам. Минут через 5-7 после вызова приехали врачи скорой медицинской помощи, после них сотрудники милиции. Она заглядывала в квартиру № №..., при этом света в квартире нигде не было. Она взяла из дома фонарик, посветила им и увидела, что в прихожей квартиры № №... на полу головой в сторону комнаты, ногами в сторону входной двери лежала Ар.-подруга А., проживающего в квартире № №.... Ар. лежала большей частью на спине, чуть боком, ноги у нее были подогнуты. Она заглянула в комнату, увидела, что А., проживающий в квартире, лежит на диване у левой от входа стены комнаты. В комнате были разбросаны вещи. (т. 3 л.д. 91-94) Из оглашенных показаний свидетеля Л. видно, что 19 февраля 2010 года в ночное время он услышал стук во входную дверь своей квартиры, подошел к двери и спросил о том, кто это. С другой стороны двери ответили: «Помогите!». Он узнал голос соседа из квартиры № №...-А., открыл ему дверь. А. стоял рядом с входной дверью квартиры, на его одежде была кровь. Он сказал А., что вызовет ему скорую медицинскую помощь. После этого А. медленно пошел в сторону своей квартиры № №..., при этом прихрамывал. Он решил, что А. побили и у него перелом ноги, о чем и сообщил в скорую медицинскую помощь. Скорую помощь он вызывал в 03 часа 52 минуты. Его мать в это время проснулась, спросила его о том, куда он звонит в столь позднее время. После этого он зашел в квартиру № №..., чтобы узнать, чем можно помочь А.. Войдя в квартиру № №..., он увидел, что в коридоре квартиры на полу на спине, чуть на боку, лежит подруга А. по имени Ар.. В квартире было темно, он пытался включить свет, но он не включался. В темноте он разглядел, что в комнате сорвана люстра. А., проживающий в квартире № №..., в этом время прошел на диван, лег на него. Ар. тихо просила о помощи. Он спросил у А. о том, почему он сам не вызвал скорую, на что он ответил, что у них обоих украли мобильные телефоны и порезали их обоих ножом знакомые Ар.. Он сразу побежал домой, снова позвонил в скорую помощь, сказал, что в квартире № №... не перелом, а ножевое ранение. Его мать прошла в кухню и, узнав от него о случившемся, вызвала милицию. Затем приехали врачи скорой помощи, после них сотрудники милиции. Ар. и А. увезли в больницу. Сотрудники милиции спрашивали у Ар. о том, кто их порезал, на что Ар. называла какие-то мужские имена. После выписки А. из больницы в марте 2010 года, он и А. ездили навещать Ар.. Ар. уже могла ходить, но хромала. Со слов А. он узнал, что в больнице у них обнаружили не менее 5 ножевых ранений у каждого. А. рассказывал ему, что ночью 19 февраля 2010 года Ар. пришла с незнакомыми А. молодыми людьми, которых он не знает и не видел. Как только он открыл дверь и пошел в комнату, он услышал вскрик Ар., обернулся и почувствовал удар по голове, после чего упал и ничего после этого не помнил. А. рассказал, что пришедшие украли из квартиры принадлежащие ему и Ар. мобильные телефоны, украли еще какое-то имущество, разбили посуду, цветочные горшки в кухне, а также испортили еще какие –то вещи. А. рассказывал, что слышал, как пришедшие сказали: «Кончаем их и уходим», что значило, что их должны были убить. (т.3 л.д. 95-97) Свидетель С.Н. показал, что с 18 на 19 февраля 2010 года он находился на службе по охране общественного порядка города <адрес> в составе автопатруля 269 совместно со старшим сержантом Ш.К. и сержантом К.М. 19 февраля 2010 года около 04 часов 40 минут от оператора УВД по городу <адрес> им поступило сообщение проехать по адресу: город <адрес> улица <адрес> дом № №... квартира № №.... От оператора поступила информации, что в квартире находится человек с ножевым ранением. Примерно минут через 5 они подъехали к дому, позвонили в одну из квартир. Он, К.М. и Ш.К. поднялись на 6 или на 7 этаж, где располагалась квартира № №.... В коридоре на лестничной площадке находились соседи. Дверь в квартиру № №... была открыта, в комнате света не было. Свет в квартире горел либо в ванной комнате, либо в кухне. В квартире был беспорядок: в кухне разбитая посуда, цветочные горшки, сломанные стулья, на полу лежал кухонный нож, на котором были следы крови. В комнате была обнаружена валяющаяся на полу в беспорядке бытовая техника, сломанный ДВД-плеер, разбитый телевизор, сломанная мебель, разбитая люстра, перевернутая мебель. В квартире на полу были видны следы крови. В квартире в коридоре между входной дверью в квартиру и входной дверью в комнату на полу на животе лежала девушка. Лицо девушки было повернуто левой стороной кверху. Было видно, что лицо девушки полностью опачкано кровью. Они подумали, что девушку просто избили. Девушка была в сознании. В комнате на диване на спине лежал молодой человек. Они подошли к молодому человеку, который был в сознании. Молодой человек прижимал к груди то ли простынь, то ли тряпку, которая была пропитана кровью. Передняя часть грудной клетки молодого человека была вся в крови. Под молодым человеком была лужа крови. Они сразу же попросили дежурного по УВД вызвать скорую помощь. На их вопрос о том, что произошло, молодой человек ответил, что в квартиру примерно за час или два часа ворвалось несколько человек, сколько, он не помнит. Молодые люди стали избивать его и девушку, а потом нанесли несколько ударов ножом, а также похитили их мобильные телефоны. Молодой человек пояснил, что ворвавшиеся были ему незнакомы, их внешность он не запомнил. После этого они стали интересоваться у девушки, не запомнила ли она кого-нибудь из нападавших, на что девушка ответила, что узнала двух из нападавших-Ш. и Иванова Александра, которые проживают по адресу: <адрес>. Согласно рапорта наряда о результатах работы по сообщению о преступлении от 19 февраля 2010 года, из которого следует, что 19 февраля 2010 года в 04 часа 40 минут автопатрулю №... ОБ ППСМ УВД по городу <адрес> в состве прапорщика милиции С.Н., старшего сержанта милиции Ш.К., сержанта милиции К.М. поступило сообщение о совершенном преступлении по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в квартире № №... они обнаружили молодого человека, который назвался К.А., и девушку-С. И у молодого человека, и у девушки на теле были ножевые ранения. С. пояснила, что около 2-3 часов назад к ним в квартиру ворвалось четверо молодых людей, из которых она опознала двух-Ш. и Иванова Александра, проживающих по адресу: <адрес>. Молодые люди избили их, нанесли ножевые ранения и забрали их сотовые телефоны. (т.1 л.д. 4) Из оглашенных показаний свидетеля С.Ю. видно, что 17 февраля 2010 года около 22 часов дочь стала собираться, сказав, что пойдет на улицу немного прогуляться. Его супруга предложила дочери сходить вместе с ней на улицу, но дочь сказала, что дойдет до угла дома и вернется через несколько минут. Дочь ушла из дома и больше не возвращалась. 19 февраля 2010 года в вечернее время к ним домой пришли сотрудники милиции, сообщили о том, что дочь находится в реанимации с ножевыми ранениями. В последующие дни он навещал дочь, которая рассказала, что в ночное время с 18 на 19 февраля 2010 года она пришла с молодыми людьми, среди которых был молодой человек по фамилии Иванов, в квартиру к К.А. К.А. открыл дверь и увидел, что в квартиру зашла она, обернулся и стал одевать свитер. Молодые люди втолкнули ее в квартиру, она обернулась и увидела, что И. из одежды достал черную биту и замахнулся на нее, после чего она почувствовала удар в область головы и потеряла сознание. Со слов дочери ему стало известно, что через некоторое время она почувствовала боль в области ребер, подумала, что ей сломали ребра, после этого провела рукой и почувствовала, что у нее течет кровь. В один из моментов она слышала, что кто-то из пришедших с ней молодых людей сказал: «Давайте их кончать». Со слов К.А. он знает, что сам К.А. ничего не помнит, что его практически сразу ударили по голове и он потерял сознание. У его дочери был украден мобильный телефон ..., у К.А. также был похищен мобильный телефон. (т.3 л.д. 109-111) Свидетель С.Т. подтвердила показания мужа и показала, что 17 февраля 2010 года около 20-21 часа дочь сказала, что пойдет прогуляться. Она предлагала дочери сходить на улицу вместе с ней, но она ответила, что вернется через два часа. Дочь ушла из дома, взяв с собой мобильный телефон, черную сумку. Часа через два она позвонила дочери на ее мобильный телефон, спросила ее о том, где она. Дочь сказала, что все нормально, что скоро придет, предложила ей и ее супругу ложиться спать. Она еще перезванивала дочери, она каждый раз отвечала, что все нормально, что находится в гостях у девчонки. Голос у дочери был трезвый, спокойный. 18 февраля 2010 года она продолжала звонить дочери, но телефон у нее сначала был отключен. 18 февраля 2010 года дочь включила телефон, сказала, что находится в гостях у девчонки, что ночевала у нее. 18 февраля 2010 года около 24 часов она звонила дочери на мобильный телефон, но он был отключен. Она решила, что телефон дочери разрядился. После этого телефон дочки не отвечал. Она продолжала звонить дочери и на следующий день, то есть 19 февраля 2010 года, но телефон был отключен. 19 февраля 2010 года около 21 часа к ним домой пришли сотрудники милиции, сказали о том, что ее дочь находится в реанимации с множественными ножевыми ранениями. В последующие дни, когда она навещала дочь, Арина рассказала ей, что с 17 на 18 февраля 2010 года она вместе с Ксенией (У.), Б. и К.А. сидели у К.А. дома, пели песни. Ночью в квартиру К.А. пыталась попасть группа молодых людей, среди них молодой человек по фамилии Иванов. Молодые люди кричали, требовали, чтобы У. ушла с ними к Иванову, но У. никуда не пошла. Со слов дочери она поняла, что 18 февраля 2010 года в дневное время к К.А. домой опять приходили молодые люди, в том числе и молодой человек по фамилии Иванов, между ними и К.А., Б. возник конфликт. Также со слов дочери она знает, что из квартиры К.А. молодые люди украли туалетную водку, шапку, солнечные очки и нож со стола в кухне. У. ушла после молодых людей к Иванову. После У., со слов дочери, ушел Б., затем ее дочь и К.А. поругались, в результате чего К.А. выгнал ее из квартиры. Так как у нее не было денег, она пошла к У. домой, где праздновали День рождения молодого человека по имени С., тому исполнялось 27 лет. Дочь сообщила, что она рассказала У. о том, что поссорилась с К.А. После этого Ар. села за стол со всеми. Через некоторое время, со слов дочери, она пошла к К.А. домой, чтобы помириться с ним, а присутствующие молодые люди-Андрей (Мурахин А.С.), Сергей (Ератин С.В.) и Иванов (Иванов А.М.) пошли ее провожать. На ее голос К.А. открыл дверь квартиры, ее втолкнули в квартиру. Со слов дочери ей стало известно, что дочь повернулась и увидела, что Иванов достал из одежды дубинку (биту) черного цвета, которой ударил ее с размаху в область правого виска, после чего она крикнула и полетела к дивану, где упала на пол. Дочь рассказывала, что через некоторое время увидела, что молодые люди бросили К.А. на диван в комнате, стали избивать его. Она кричала, чтобы К.А. не били, теряла сознание. В один из моментов кто-то потребовал у нее, чтобы она отдала свой телефон. Со слов К.А. она знает, что он произошедшее практически не помнит, когда очнулся, обнаружил ее дочь лежащей на полу, она не дышала, он ее привел в сознание. Он дошел до соседей, откуда вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. У ее дочери был похищен мобильный телефон марки ... с картой памяти. Из оглашенных показаний свидетеля А. видно, что с 08 часов 00 минут 18 февраля 2010 года до 08 часов 00 минут 19 февраля 2010 года она находилась на суточном дежурстве. 19 февраля 2010 года в 04 часа 21 минуту им поступил вызов: <адрес>: ушиб, перелом конечности, вызывает сосед из 46 квартиры. Она с водителем прибыла по указанному адресу, поднялась на 7 этаж. Женщина из квартиры № №... пояснила, что накануне в квартире № №... был шум. Из квартиры № №... из-за приоткрытой двери она услышала стон. Она вошла в квартиру № №..., где свет горел только в ванной комнате. Как только она открыла дверь квартиры, то в прихожей на полу у входной двери она обнаружила девушку. Лицо, одежда, руки девушки были в крови. Девушка находилась в сознании. Она поинтересовалась у девушки, что произошло, на что она ответила, что примерно 2 часа назад ее порезали знакомые. На ее вопрос о том, почему она так долго не вызывала скорую помощь, девушка ответила, что не могла этого сделать, так как у нее похитили мобильный телефон. В ходе осмотра девушки было установлено, что у нее имеются ушибы мягких тканей лица, рубленая рана волосистой части головы и множественные колотые раны грудной клетки справа в области 5, 6, 7 ребер, а также 2 ножевых ранения в области верхней трети правого бедра. Она сразу же вызвала реанимационную бригаду. В комнате на диване лежал молодой человек, который также был весь в крови. Молодой человек сообщил, что его порезали знакомые. (т.3 л.д. 141-142) Вина подсудимых так же подтверждается совокупностью других доказательств. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19 февраля 2010 года, в котором К.А. попросит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 19 февраля 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь в квартире № №... дома № №... по улице <адрес> в городе <адрес>, нанесли ему удар по голове, от которого он упал, после чего нанесли несколько ударов ножом в грудь и похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей.(т.1 л.д. 24) Копией карты вызова скорой медицинской помощи №..., из которой следует, что при осмотре С. фельдшером скорой медицинской помощи у нее были обнаружены проникающие ножевые ранения грудной клетки в области 5-6-8 ребер справа, ножевое ранение в области поясницы справа, 2 ножевых ранения в области верхней трети правого бедра, резаная рана на голове. (т.3 л.д. 138) Копией карты вызова скорой медицинской помощи №..., из которой следует, что при осмотре К.А. врачом скорой медицинской помощи у него были обнаружены 3 колото-резаные раны грудной клетки: 2 справа, одна из них - проникающая с повреждением легкого, 1 слева, рубленая рана теменной области. (т.3 л.д. 139) Копией карты вызова скорой медицинской помощи №..., из которой следует, что при осмотре С. врачом скорой медицинской помощи у нее были обнаружены множественные колото-резаные раны грудной клетки справа, поясничной области справа, задней поверхности правого бедра, ушибленные раны волосистой части головы и лица. (т.3 л.д. 140) Актом изъятия от 19 февраля 2010 года, из которого следует, что старшим оперуполномоченным ОУР УВД по городу <адрес> О. в помещении МУЗ «...» у медицинской сестры Б.В. была изъята верхняя одежда С.: пиджак, футболка, джинсы, а также одежда К.А.: джемпер. (т.1 л.д. 42) Протоколом выемки от 26 февраля 2010 года, согласно которому у свидетеля О. была изъята одежда потерпевших С. и К.А.: пиджак, футболка, джинсовые брюки С., джемпер К.А. (т. 4 л.д. 129-130) Протоколом выемки от 09 марта 2010 года, согласно которому у свидетеля И. были изъяты джинсовые брюки серого цвета, в которых он находился в момент совершения в отношении К.А. и С. преступления. (т. 4 л.д. 140-141) Протоколом выемки от 14 октября 2010 года, согласно которого у С. была изъята куртка из полимерного материала фиолетового цвета, в которой она находилась в момент совершения в отношении нее преступления. (т.4 л.д. 168-169) Протоколом осмотра предметов, согласно которому на двух эластичных бинтах обнаружены следы вещества бурого цвета. На 4 рукавицах обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. На джинсовых брюках черного цвета с пятнистым рисунком, принадлежащих С., обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. На футболке С. обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. На пиджаке С. обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. На джемпере К.А. обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. На джинсовых брюках Иванова А.М. обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. На куртке С. обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. Акустические колонки, изъятые 20 февраля 2010 года в ходе осмотра местности между домами №... и №... по улице <адрес> в городе <адрес>, имеют деревянные корпус коричневого цвета с буквенным обозначением на задней поверхности: ...». На изъятом у С.Д. зарядном устройстве к мобильному телефону имеется буквенное обозначение «...». Изъятый у свидетеля С.Д. мобильный телефон «...» имеет корпус, окрашенный в оранжевый цвет. Изъятый у свидетеля С.Д. мобильный телефон «...» имеет корпус, окрашенный в красный цвет. Задняя крышка телефона украшена узором в виде лепестка из полукруглых вкраплений черного цвета. (т.4 л.д. 142-147, 170-176, 177-191) Справкой ООО «...», согласно которой приблизительная стоимость микрокомпонентной системы воспроизведения дисков ... марки «...» на 19 февраля 2010 года составляла 3000 рублей, причем колонки входили в комплект данного проигрывателя дисков. (т.4 л.д. 210) Справка магазина «...», согласно которой микрокомпонентная система воспроизведения дисков формата ... марки «...» включает в себя саму систему считывания дисков, а также две акустические колонки. Приблизительная стоимость данной системы вместе с колонками на 19 февраля 2010 года составляла 3000 рублей. Стоимость акустических колонок отдельно от самой системы определить невозможно, так как фирма «...» отдельно на производстве акустических колонок не специализируется. В торговых сетях акустические колонки фирмы «...» продаются только совместно с акустическими системами. (т.4 л.д. 212) Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 14 июля 2010 года, согласно которому у С., согласно данных медицинских документов, при поступлении в стационар 19 февраля 2010 года обнаружены раны на поверхности грудной клетки справа в 6-м межреберье по передне-подмышечной линии (1); на передней брюшной стенке-множественные, с раневыми каналами, проникающими в брюшную и грудную полости, за что свидетельствуют наличие крови в брюшной и правой плевральных полостях, повреждения диафрагмы и печени, которые по своему характеру опасны для жизни и расцениваются как в комплексе, так и в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью; поверхностные раны верхнего века справа и правой ушной раковины; раны на правом бедре и правом предплечье, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью, так как для их заживления требуется срок не более 21 дня.(т.5 л.д. 35-37) Заключением судебно-медицинской экспертизы № №... от 22 ноября 2010 года, согласно которому у С. при осмотре экспертом 22 ноября 2010 года обнаружены рубцы (12), локализующиеся в области верхнего века правого глаза (1), волосистой части головы (1), правой ушной раковины (1), в области грудной клетки справа (4), в области передней брюшной стенки (2), в паховой области (1), ягодичной области справа (1), правого бедра в верхней трети (1), которые возникли при заживлении ран, причиненных, возможно, в срок около 9-ти месяцев до осмотра. (т.5 л.д. 189-191) Заключением эксперта № №... от 14 июля 2010 года, из которого следует, что у К.А., при поступлении в стационар 19 февраля 2010 года обнаружены раны на поверхности грудной клетки: две-проникающие в правую плевральную полость: на передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье по средне-ключичной линии, с раневым каналом, идущим спереди назад, проникающим в плевральную полость; на задней поверхности грудной клетки справа по заднее подмышечной линии в 7-м межреберье, с раневым каналом, идущим снизу вверх и кнутри, проникающим в плевральную полость, которые по своему характеру опасны для жизни и расцениваются как в комплексе, так и в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью; непроникающие: на передней поверхности грудной клетки слева по парастернальной линии во 2-м межреберье, с раневым каналом, проходящим в подкожной клетчатке справа налево и вверх по краю грудной мышцы к левому плечевому суставу, две раны на волосистой части головы: в левой теменной области, которые как в комплексе, так и в отдельности расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий врез здоровью; не проникающие: на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 2-3 грудных позвонков две раны поверхностные; на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8 грудного позвонка по околопозвоночной линии с ходом раневого канала сверху вниз и кнутри, заканчивающимся в области позвоночника, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как причинившие вред здоровью. (т. 5 л.д. 52-54) Заключением эксперта № №... от 21 июля 2010 года, согласно которого на смыве вещества бурого цвета из ванной, джинсовых брюках Иванова А.М., а также на двух эластичных бинтах и джемпере К.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.А. и (или) Мурахина А.С. На правой рукавице с темно-синей подкладкой, на предметах одежды С.: футболке, пиджаке и джинсовых брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С. На левой рукавице с темно-синей подкладкой установлена кровь человека, которая могла произойти от Ератина С.В. и (или) Иванова А.М., если кровь произошла от одного человека, либо она могла произойти в результате примеси крови К.А. и (или) Мурахина А.С. к крови Ератина С.В и (или) Иванова А.М. (т.5 л.д. 70-75) Заключение эксперта № №... от 26 ноября 2010 года, согласно которому стоимость микрокомпонентной системы воспроизведения дисков ... марки «...» модели ... на дату совершения преступления-19 февраля 2010 года с учетом износа составляет 2400 рублей. Определить стоимость акустических колонок микрокомпонентной системы воспроизведения дисков ... марки «...» модели ... не представляется возможным, поскольку они являются одной из составляющих всего изделия, входят в комплект системы и самостоятельной цены не имеют. (т.5 л.д. 210-218) Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимых Ератина и Мурахина в предьявленном обвинении за исключеним квалифицирующего признака по обвинению в покушении на убийство- это сопряженное с разбоем, так как умысел на убийство у Ератина и Мурахина возник после совершения разбоя и с целью скрыть другое преступление, а так же из обвинения их по разбою следует исключить квалифицирующий признак – с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, поскольку доказано, что при нападении был причинен легкий вред здоровью К.А. и С.. Доводы Иванова о том, что он не бил С. не состоятельны, поскольку потерпевшая С. подтвердила этот факт, он подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями Ератина. Не состоятельны доводы Ератина и Мурахина об отсутствии умысла на убийство К.А. и С., поскольку потерпевшие подтвердили их намерения лишить жизни, для того чтобы скрыть совершенный разбой. Характер телесных повреждений и способ их нанесения, их количество, свидетельствуют о прямом умысле на убийство, однако по не зависящим от Ератина и Мурахина причинам, смерть потерпеваших не наступила, поскольку была оказана своевременная медицинская помощь. Доводы Ератина и Мурахина о меньшем количестве нанесенных ножевых ранений, опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями потерпевших и показаниями самих подсудимых данных на предварительном следствии. Действия Ератина С.В., Мурахина А.С. и Иванова А.М. следует квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ. Действия Ератина С.В. и Мурахина А.С. следует квалифицировать как покушение на убийство К.А. и С., то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Пункт «з» из обвинения следует исключить. Правильно квалифицированны действия Ератина С.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Потерпевшая У. реально опасалась за свою жизнь. Правильно квалифицированны действия Ератина С.В. и Мурахина А.С. по ст. 167ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества К.И., что повлекло причинение значительного ущерба. Ущербв сумме 10010 рублей для потерпевшей является значительным, с учетом её доходов и материального положения. Ератин С.В, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № №... от 25 июня 2010 года, страдает органическим расстройством личности и поведения, в связи со смешанным заболеванием (перинатальная патология, черепно-мозговая травма, алкогольная интоксикация).Однако степень и выраженность имеющихся психических расстройств не достигают психоза и слабоумия и не лишают Ератина С.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Ератин С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, он находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения. На период инкриминируемого ему деяния Ератин С.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ератин С.В. не нуждается. (т.5 л.д. 110-113) Мурахин А.С. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № №... от 19 августа 2010 года, страдает органическим расстройством личности и поведения, в связи со смешанным заболеванием (дизонтогенез, перинатальные вредности, последствия перенесенных черепно-мозговых травм). Психические недостатки у Мурахина А.С. в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В этот период Мурахин А.С. находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного психического расстройства он не обнаруживал. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Мурахин А.С. не находился в эмоциональном состоянии (аффекте), которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мурахин А.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Мурахин А.С. не нуждается. (т.5 л.д. 90-94), Иванов А.М. согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № №... от 23 августа 2010 года, у него с детства имеются признаки умственного недоразвития в форме диагноза: умственная отсталость легкой степени с выраженным эмоционально-волевым синдромом. Иванов А.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог по психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время Иванов А.М. способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительном лечении Иванов А.М. не нуждается. (т.5 л.д. 131-132) Исследовав другие данные о личности Ератина С.В., Мурахина А.С. и Иванова А.М., оценив их в совокупности с поведением в судебном заседании, считаю, что они вменяемы и способны отвечать в уголовном порядке. При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, степень участия каждого, данные о их личностях, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Ератина С.В. и Мурахина А.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание у Иванова А.М. учитывается активное способствование по изобличению других лиц в совершении преступления, а так же отказ от совершения особо тяжкого преступления, что в совокупности является исключительными обстоятельствами дает возможность для применения с т. 64 УК РФ Обстоятельством, отягчающим наказание Ератина С.В., в соответствии с ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 22.07.2004 года- общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 08.05.2009 освобожден по отбытию срока наказания. Указанная судимость не погашена. Учитываются данные о личности подсудимых Ератин С.В. характеризуется отрицательно по месту жительства, МурахинаА.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д.40), по месту учебы характеризуется отрицательно (т.6 л.д.51, 52), ИвановА.М. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д. 64). С учётом всех обстоятельств исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения Иванову А.М. условной меры не имеется. По делу заявлены гражданские иски. С. просит взыскать компенсацию морального вреда с подсудимых по 200 тысяч рублей за причиненные физические и нравственные страдания и за похищенный телефон марки «...» в сумме 6560 рублей. Учитывая, что Ератиным и Мурахиным причинен С. тяжкий вред здоровью, что повлекло физические и нравственные страдания, то иск потерпевшей в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме. Ивановым причинен С. легкий вред здоровью и действиями Иванова по отношению к потерпевшей был меньший вред здоровью, следовательно компенсацию морального вреда следует взыскать в меньшем размере- в сумме 50000 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда и взыскании за телефон следует отказать. Телефон находится при деле и подлежит возвращению. Иск К.И. (т.3 л.д.3) в размере 13980 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку Ератин и Мурахин повредили и уничтожили её имушество. Иск С.Т. (т.3 л.д. 124) в размере 10848 рублей, связанный с повреждением одежды и проведенным лечением дочери С. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Ератина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3-105ч.2 п.п. «а,ж,к» ; 162ч.3; 167ч.1; 119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст.30ч.3-105ч.2 п.п. «а,ж,к» УК РФ в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, -по ст. 162ч.3 УК РФ 9 лет: -по ст. 167ч.1 УК РФ -1 год 6 месяцев; -по ст.119ч.1 УК РФ 1 год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно назначить Ератину С.В. 15 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком до 1 года. Местом отбывания лишения свободы Ератину С.В. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2010 года до 25 февраля 2011 года. Меру пресечения Ератину С.В. оставить на кассационный перио заключение под стражей. Мурахина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3-105ч.2 п.п. «а,ж,к»; 162ч.3; 167ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст. 30ч.3-105ч.2 п.п. «а,ж,к» УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком до 1 года; -по ст. 162ч.3 УК РФ в виде 8 лет; -по ст.167ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев, В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно назначить Мурахину А.С. 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 1 года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Мурахину А.С. оставить на кассационный период заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2010 года до 25 февраля 2011года. Иванова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колнии строгого режима. Меру пресечения Иванову А.М. – подписку о не выезде отменить, избрать на кассационный период - заключение под стражу, арестовав в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Взыскать компенсацию морального вреда в пользу С. с Ератина С.В. и Мурахина А.С. по 200000 рублей, с Иванова А.М. -50000 рублей. Взыскать с М.А. и Ератин С.В. в солидарном порядке в пользу К.И. 13980 рублей. Взыскать в солидарном порядке с Ератина С.В. Мурахин А.С. и И. в пользу С.Т. 10848 рублей. Вещественные доказательства: Мобильный телефон «...» передать С.. мобильный телефон «...» с зарядным устройством, джемпер, ауди колонки- передать К.А.; Брюки передать Иванову А.М. Куртку передать Ератину С.В., джинсовые брюки и куртку передать Мурахину А.С.. Вещи С. - уничтожить, 4 рукавицы, 2 бинта, рентгеновский снимок, все срезы ногтевых пластин, все смывы, нож, образцы крови, дактилопленки уничтожить как не представляющие ценности. Видеокассеты, диски, фотографии и медицинскую карту- хранить при деле. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденными с момента получения его копии, путем подачи жалобы или представления через Вологодский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции и назначении им защитников. Судья Вологодского областного суда В.П. Дегтярев