Дело №2-9/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Великий Устюг 18 марта 2011 года Вологодский областной суд в составе: председательствующего - судьи Коничевой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Сухановской А.В., подсудимых Вишнякова А.В. и Гололобова И.В., защитников – адвоката Хабаровой В.А., представившей удостоверение № 294 и ордер № 485 от 14.03.2011, адвоката Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 80 и ордер №15 от 14.03.2011, потерпевших С., С. и Г., при секретаре Лобановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Вишнякова А.В., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, проживавшего по адресу: <адрес>, холостого, невоеннообязанного, не работавшего, ранее судимого: - 15 марта 2006 года ... судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 23 июня 2008 года; - 31 октября 2008 года ... судом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 16 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 206 ч.4, 162 ч.3 УК РФ, и Гололобов И.В., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, проживавшего по адресу: <адрес>, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого: - 29 сентября 2006 года ... судом за совершение четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; - 12 декабря 2006 года ... судом по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 августа 2007 года условно-досрочно на срок 6 месяцев; - 23 января 2008 года ... судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 16 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Гололобов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Вишнякова А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил захват и удержание двух лиц в качестве заложников с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее умышленное причинение смерти Ш.Е., 1990 года рождения. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. 16 июля 2010 года Вишняков и Гололобов освободились из мест лишения свободы, отбывая наказание в исправительной колонии №... в <адрес>. У здания колонии их встретил знакомый Гололобова – Ш., по предложению которого они пошли на квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, отдохнуть. В дальнейшем, Вишняков и Гололобов имели намерение выехать каждый по месту своего жительства. 18 июля 2010 года Вишняков и Гололобов в ночное время распивали спиртные напитки в квартире Ш. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений у них возник умысел напасть на продавцов одного из магазинов города и отобрать деньги. Около 4 часов они подошли к магазину «...», расположенному в <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю С., зашли в помещение магазина, распределив заранее между собой роль и степень участия каждого в завладении деньгами. С целью беспрепятственного совершения преступления и оценки обстановки в магазине, Вишняков А.В. стал изучать ассортимент продаваемого товара, наличия в помещении магазина посторонних лиц и продавцов, а Гололобов в это время осмотрел места расположения камер видеонаблюдения. Убедившись, что камеры присутствуют, сообщил об этом Вишнякову. Вишняков, видя, что в помещении магазина отсутствуют посторонние люди и находится один продавец, перепрыгнул через прилавок магазина, куда доступ посторонним лицам был запрещен, где схватил за руку продавца Ш.Е., и, угрожая ей кухонным ножом, имевшимся при нем, приставил клинок указанного ножа к туловищу Ш.Е., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего завел потерпевшую в подсобное помещение магазина, незаконно проникнув в указанное помещение, где высказал Ш.Е. требование о немедленной передаче ему денежных средств, находящихся в кассе. В это же время Гололобов И.В., действуя совместно и согласованно с Вишняковым А.В., обнаружив, что второй продавец С. вышла из подсобного помещения магазина и подошла к прилавку, перепрыгнул через указанный прилавок, схватил ее за руку и, применяя физическое насилие, завел, С. обратно в подсобное помещение магазина, где уже находились Вишняков А.В. и Ш.Е. Вишняков А.В. с целью подавления воли потерпевшей С. к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком руки в область лица, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 17.12.2010 кровоподтек в левой височно-скуловой области с переходом на веки глаза, расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вишняков А.В., с целью сокрытия совершаемого ими преступления от граждан и правоохранительных органов и облегчения его совершения, потребовал от продавца Ш.Е. закрыть на замок входные двери в магазин, при этом демонстрировал Ш.Е. имевшийся при себе нож, используемый им в качестве оружия, угрожая тем самым потерпевшей. Ш.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье С., реально воспринимая высказываемые угрозы и боясь их осуществления, выполнила требование Вишнякова А.В., закрыв входные двери в магазин на замок, после чего Вишняков А.В. умышленно поочередно вывел из рабочего состояния и повредил камеры видеонаблюдения, находившиеся в помещении магазина, которые руками оторвал от креплений на стенах и сбросил на пол. Обезопасив себя от обнаружения совершаемого преступления, Вишняков А.В. и Гололобов И.В. незаконно потребовали от продавцов Ш.Е. и С. передать им все имеющиеся в кассе магазина денежные средства, при этом Вишняков А.В. демонстрировал имевшийся у него при себе нож и, используя его в качестве оружия, приставлял клинок вышеуказанного ножа к шее и туловищу Ш.Е., а также к шее С., высказывал потерпевшим угрозы убийством, которые последние воспринимали для себя реально, и боялись их осуществления. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье С., Ш.Е. передала Вишнякову А.В. и Гололобову И.В. имеющиеся в кассе магазина денежные средства в размере 24760 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., которые Вишняков и Гололобов похитили и разделили между собой в помещении торгового зала магазина, однако скрыться с места преступления с похищенными денежными средствами не смогли по независящим от них обстоятельствам, а именно: продавцом магазина «...» С. была нажата тревожная кнопка охраны, в связи с чем около 04 часов 40 минут к магазину прибыли работники частного охранного предприятия «...». В результате совместных преступных действий Вишнякова А.В. и Гололобова И.В. индивидуальному предпринимателю С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 24760 рублей 00 копеек. По прибытии на место происшествия сотрудников ООО «...», Вишняков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «...», действуя самостоятельно от Гололобова И.В., используя нож в качестве оружия и угрожая Ш.Е. и С. указанным ножом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью избегания ответственности за совершенное преступление, захватил и стал удерживать в качестве заложников продавцов вышеуказанного магазина - Ш.Е. и С., принуждая их убедить сотрудников ООО «...» в том, что в помещении магазина каких-либо противоправных действий не совершается. Сотрудники ООО «...» убедившись в том, что в помещении вышеуказанного магазина находятся посторонние лица, а двери в магазин закрыты на замок, осознавая, что имеются реальные основания опасаться за жизнь и здоровье продавцов вышеуказанного магазина, сообщили о происходящем в ОВД по <адрес>. Около 04 часов 50 минут на место происшествия прибыли сотрудники ОВД по <адрес>, которые оцепили территорию вокруг магазина и путем ведения переговоров предприняли меры по добровольному освобождению Вишняковым А.В. продавцов магазина, удерживаемых последним в качестве заложников. Удерживая продавцов магазина Ш.Е. и С. в качестве заложников, Вишняков А.В. выдвинул требования о том, чтобы все сотрудники милиции покинули территорию, прилегающую к магазину, и предоставили ему в распоряжение автомашину такси. При этом с целью понуждения сотрудников милиции к отказу от совершения действий, направленных на его задержание и привлечение к установленной законом ответственности, Вишняков А.В. демонстрировал сотрудникам милиции имевшийся у него при себе нож и, используя его в качестве оружия, приставлял клинок ножа к шее и туловищу Ш.Е. и к шее С., причинив последней согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 17.12.2010 царапину на левой боковой поверхности шеи, расценивающуюся как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также высказывал угрозы совершить убийство Ш.Е. и С. в случае отказа удовлетворить его требования, после чего покончить жизнь самоубийством. Данные угрозы убийством воспринимались Ш.Е. и С. для себя реально, В ходе переговоров, после выполнения сотрудниками милиции требования Вишнякова А.В. о предоставлении в его распоряжение к входу в магазин автомашины такси, С. была освобождена, а Гололобов И.В., также находившийся в помещении магазина, добровольно сдался сотрудникам правоохранительных органов. Продолжая удерживать продавца Ш.Е. в качестве заложника, осознавая неизбежность начала проведения сотрудниками милиции операции по его задержанию и освобождению заложника, Вишняков А.В. около 07 часов 50 минут 18.07.2010 решил убить продавца Ш.Е. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, Вишняков А.В., продолжая удерживать её и находясь сзади нее, нанес Ш.Е. клинком имевшегося у него при себе ножа два удара в область туловища, причинив Ш.Е., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 24.08.2010 следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение левого подреберья с повреждением большого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, передней и задней стенок антральной области желудка, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - колото-резаное ранение правой поясничной области с повреждением задней стенки двенадцатиперстной кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В сложившейся ситуации у сотрудников милиции имелись реальные основания опасаться осуществления Вишняковым А.В. своей угрозы причинить смерть Ш.Е., в результате чего было принято решение об её освобождении и задержании Вишнякова А.В. В результате проведенной сотрудниками ОВД по <адрес> операции Вишняков А.В. был задержан, а Ш.Е. освобождена и доставлена в МУЗ «...». 20 июля 2010 года Ш.Е. скончалась в МУЗ «...». В судебном заседании подсудимый Вишняков вину признал частично и суду показал, что у Ш. в квартире они распивали спиртные напитки. Ночью 18 июля 2010 года около 3 часов ночи надумали с Гололобовым пойти в магазин за пивом. Он прихватил нож с кухонного стола для обороны. Как дошли до магазина, он не помнит вследствие алкогольного опьянения. В магазине он купил пиво, разговаривал с продавцом. Потом он перепрыгнул через прилавок, стал требовать у продавца деньги из кассы, завел Ш.Е. в подсобное помещение, где достал нож, демонстрируя его с целью напугать продавца, и вновь стал требовать деньги. Помнит, что вышла вторая девушка-продавец. Он сказал Гололобову, чтобы тот привел её к нему. Гололобов схватил С. за руку и привел в подсобное помещение. Та стала возмущаться, он ударил её кулаком в лицо. Чтобы посторонние не зашли в магазин, повел Ш.Е. закрыть дверь магазина на ключ, а потом та принесла деньги из кассы. Он их не считал, часть денег передал Гололобову, остальные положил в карман. Затем сломал все видеокамеры в магазине, чтобы за ними не было наблюдения. Они хотели уходить, но тут подъехала автомашина «...», из которой вышел охранник с оружием и подошел к входной двери. Он сказал Ш.Е., чтобы та сообщила, что в магазине все нормально. Она крикнула об этом, но охранник стал подходить к служебному входу, затем приехала милиция. Чтобы сотрудники милиции не ворвались в магазин и не применили оружие, приставил к туловищу Ш.Е. нож. Потом девушек поменял, к С. тоже приставлял нож к шее, чтобы с улицы было видно. Признает, что царапина на её шее могла произойти от его действий. Подполковник стал вести переговоры, предлагал отпустить девушек и сдаться. Он высказывал требования В., чтобы все сотрудники ушли от магазина, находились в поле его зрения, предоставили автомашину такси, чтобы беспрепятственно уехать. Он сам пытался вызвать такси и требовал, чтобы машину пропустили. Как ушел Гололобов И.В., не помнит. Он вышел через служебный вход, дверь за ним заперла С.. Ш.Е. ножом умышленно не ударял. Он ломал ножи, размахивая ими, и не помнит, как потерпевшая была ранена. Когда он требовал машину, то держал Ш.Е. левой рукой за шею, а нож приставлял к боку справа. Когда машина приехала, он туда не пошел, так как увидел на крыльце сбоку людей. Сговора на разбой с Гололобовым у него не было, роли они не обговаривали, про нож не договаривались. Про ранения Ш.Е. он узнал на следующий день от сотрудников милиции. Она умерла не по его вине, так как ранения не были смертельными. Подсудимый Гололобов вину признал частично и суду показал, что ночью он предложил Вишнякову сходить в магазин за пивом. В магазине они купили бутылку пива, выпили на улице и вновь вернулись туда. Вишняков выбирал пиво, а он ходил по торговому залу. Вдруг услышал крик «А.». Он повернулся, Вишнякова не было. Потом увидел вторую девушку, которая бежала в торговый зал к кассе. Чтобы не было паники, он перепрыгнул прилавок и подошел к девушке. Она сразу стала говорить, что денег нет. Он сказал ей, чтобы она успокоилась, не кричала. Вышел Вишняков и велел вести продавца к нему. Он взял С. за руки и привел в подсобное помещение, где были Вишняков и Ш.Е.. С. что-то крикнула Вишнякову, а тот ударил её рукой в лицо. Вишняков с Ш.Е. пошли запирать входную дверь, потом Вишняков потребовал у Ш.Е. деньги. Она прошла к кассе, взяла деньги и подала Вишнякову. Тот дал какую-то сумму ему, а остальные спрятал в карман. Потом Вишняков стал ломать ножи о стены, он убрал все ножи. Самый большой нож остался у Вишнякова в руке. Потом приехала милиция. С Вишняковым разговаривал В.. Вишняков сказал подполковнику, чтоб тот убрал всех сотрудников милиции, построил так, чтоб было их видно. Нож держал у горла девушки. Потом потребовал машину такси. Машина подъехала, но потом уехала, так как Вишняков не вышел. Вишняков не верил, что его отпустят. Тогда он сказал ему, что уходит, на что Вишняков грубо сказал, чтобы шел. Он открыл дверь и ушел. Его увели в машину, из которой он видел, как одна девушка бежала от магазина к машине, а вторая осталась там. Потом был штурм, Вишнякова вывели. Он свою вину признает, что вынес деньги из магазина, которые ему дал Вишняков. Он его боялся, так как тот был в непредсказуемом состоянии. Не признает, что было разбойное нападение по предварительному сговору с ножом. Он не видел, как брал нож Вишняков, договоренности на применение ножа не было. Он ни к кому насилия не применял, хотя понимал, что в помещении находился незаконно. Видел, как Вишняков ударил С., сам денег не требовал, но взял, боялся Вишнякова, который угрожал убить продавцов и его, Гололобова. Судом были исследованы показания Вишнякова и Гололобова, которые они давали в период предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемых сразу после совершения преступлений, а также показания Вишнякова, данные им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого. Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Вишнякова А.В., данных в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 19 июля 2010 года (т.1. л.д.80-84) следует, что 18 июля 2010 года после распития спиртного в квартире у Ш., когда у него кончились деньги, он предложил Гололобову сходить поискать денег, чтобы уехать домой. Тот согласился, он взял нож со стола, и по дороге им попался магазин, куда они решили зайти и взять деньги. Нож он брал для самообороны, применять его не хотел. Когда зашли в магазин, то он сорвал видеокамеру. Они оба стали требовать у продавцов деньги. Он и Гололобов перелезли через прилавок, он схватил одну девушку, Гололобов схватил вторую. Потом увидел, что приехала милиция и окружила магазин. Он достал нож и угрожал им девушкам, чтобы ему дали возможность выйти из магазина. Потом сотрудники милиции начали вести с ним переговоры, он попросил машину такси. Машину подогнали, но он не захотел в неё сесть, так как увидел недалеко милицию. Дальше помнит, что отпустил одну девушку, потом ушел Гололобов. Дальше он помнит, что пил спиртное из бутылок, чем все закончилось - не помнит. Девушки деньги отдали добровольно, так как испугались их, поскольку они забежали, кричали, требовали деньги. Когда девушки отдали деньги, часть денег Гололобов взял себе. В ходе очной ставки от 08.11.2010 между обвиняемым Вишняковым А.В. и обвиняемым Гололобовым И.В., Вишняков А.В. показал, что никакого ножа он не брал, в магазин они пошли за пивом. Вдвоем зашли в магазин, у него возник конфликт с продавцом, в ходе которого он перепрыгнул через прилавок, сломал все видеокамеры, схватил продавца за плечо. Гололобов тоже перепрыгнул через прилавок и пытался его успокоить. Потом продавщица принесла ему деньги бумажными купюрами. Часть денег он отдал Гололобову, остальные положил в карман. До этого он запер все двери в магазин, чтобы никто не зашел. В этот момент он увидел подъехавшую машину, откуда вышел человек с ружьем. Он взял с прилавка нож и подставил к туловищу продавца, стал кричать, чтобы никто не входил. Потом приехала милиция, с ним стал разговаривать один из сотрудников. Он потребовал машину такси. Через некоторое время его задержали, а Гололобов сдался сотрудникам милиции, он выпустил вторую девушку. Как нанес ранение девушке, не помнит (т.3, л.д. 143-151). Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Вишнякова А.В., данных им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 13.12.2010 следует, что в ночь с 17 на 18 июля 2010 года он и Гололобов И.В. решили сходить за спиртным. Во время того, как они шли по улице, они увидели, что работает магазин, они зашли в магазин купить пиво. Между ним и одной из продавщиц произошла словесная перепалка, в ходе которой он решил похитить деньги, которые имелись в магазине. Он перепрыгнул через прилавок, подбежал к одной из продавщиц, достал нож, который взял с собой из дома Ш., и, приставляя его к её туловищу, потребовал от нее денег. Гололобов И.В. прошел к другой продавщице, взял ее за руку и также требовал денег. Времени было около 4 часов 18 июля 2010 года. После этого одна из продавщиц достала деньги откуда-то около кассы, после чего отдала данные деньги ему. Он поделил деньги на две части, одну часть денег взял себе, а другую часть денег отдал Гололобову И.В., данные деньги Гололобов И.В. убрал к себе в карман. Затем он стал ломать видеокамеры, чтобы данными видеокамерами они не были с Гололобовым запечатлены. Также он закрыл двери в магазин, чтобы никто не смог зайти в магазин и помешать им с Гололобовым И.В. Через некоторое время подъехала автомашины охраны, после чего была вызвана милиция. Причиной того, что он совершил захват заложников, послужило то, что он хотел освободиться сам, не хотел снова в тюрьму. До того, как приехала охрана, он также нанес один удар кулаком руки в область лица продавщице, которая осталась жива. В ходе захвата он удерживал одну продавщицу, к туловищу которой он приставлял нож. В ходе того, как он удерживал заложников, Гололобов И.В. вышел из магазина и сдался, он после этого отпустил продавщицу, которую ударил по лицу (т.4, л.д. 59-66). Из оглашенных показаний Гололобова И.В., данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого 20.07.2010, следует, что 18.07.2010 он совместно с Вишняковым А.В. ночью пошли гулять по городу после распития спиртного у Ш.. Дошли до магазина «...», где еще погуляли, а потом решили ехать на автобусе. Вишняков предложил зайти в магазин и отобрать деньги у продавцов. Нож использовать не договаривались, хотели просто стукнуть продавца кулаком, если не отдаст деньги. Решили сначала посмотреть камеры наблюдения в магазине, наличие покупателей и ориентироваться по обстановке. Он прошел по магазину, сосчитал камеры, их было 3 штуки. Об этом сказал Вишнякову. Вишняков предложил, что он перепрыгнет через прилавок, а он в это время снимет все камеры. Он сказал, что камеры снимать не будет, просто поможет Вишнякову забрать деньги, или может ударить девушку. По магазину они ходили минут 15-20, Вишняков что-то купил. Продавец отошла в сторону, а Вишняков в это время перелез через прилавок и сразу приставил нож к горлу девушки. Та крикнула вторую продавщицу. Последняя выбежала и побежала за прилавок. Он тоже перелез через прилавок и остановил девушку. Вишняков крикнул, чтобы вел девушку к нему. Они прошли в коридор к Вишнякову, который держал нож у горла первой девушки. Девушка, которую он привел, что-то сказала Вишнякову, тот в ответ ударил её кулаком по лицу. Он попросил Вишнякова убрать нож. Тот отпустил К. и взял вторую девушку, приставив ей нож к горлу. Потом он начал все крушить руками и ножом, взял К. и повел её к кассе, потребовав отдать деньги. Она достала из коробки деньги и подала Вишнякову. Потом К. достала деньги из кассы и тоже подала Вишнякову, который деньги передал ему. Он убрал их в карман. Вишняков стал пить спиртное, выбил дверь в кабинет, стал ломать мебель, компьютер. В это время приехала милиция. Около двери стоял мужчина в форме подполковника. Вишняков взял девушку К., приставив нож, повел её к выходу и стал требовать у мужчины машину. Он стоял со второй девушкой сзади. У Вишнякова погнулся нож, девушка по его требованию принесла другой нож. Он попросил её убрать остальные ножи, она их спрятала. Потом Вишняков сказал, что убьет всех, в том числе и себя. Вишняков сказал, чтобы он уходил, а ему терять нечего. Одна из девушек по требованию Вишнякова закрыла за ним дверь. О том, что Вишняков будет применять нож, он не знал, об этом они не договаривались (т.1, л.д.116-121). При проверке своих показаний на месте происшествия (протокол от 11 августа 2010 года) обвиняемый Гололобов И.В. продемонстрировал свои действия и действия Вишнякова, а также пояснил, что, находясь в магазине, услышал крик продавца и увидел, что Вишняков находится за прилавком около кассы и удерживает продавца, нож держит у горла девушки, затем повел её в подсобное помещение. Гололобов увидел второго продавца - девушку, которая видимо спала. Он тоже перепрыгнул через прилавок и схватил девушку, провел её туда же, где Вишняков удерживал девушку по имени Катя, держа нож у её горла. Продавец, которого привел Гололобов, закричала, Вишняков ударил её в лицо. Гололобов стал всех успокаивать, просил Вишнякова убрать нож. Вишняков взял вторую девушку и приставил нож к её горлу, стал ругаться. Затем опять приставил нож к горлу К. и, удерживая её перед собой, пошел в торговое помещение, сорвал камеры и закрыл двери изнутри. Затем потребовал деньги, которые К. подала ему из кассы. Вишняков часть денег передал ему. Вишняков стал крушить мебель, пил спиртное, погнул нож. Затем приехала милиция, Вишняков с К., к горлу которой приставил нож, пошел разговаривать. Вишняков кричал, что если не дадут машину, он всех порежет, будет четыре трупа, ему терять нечего. Потом сказал, чтобы Гололобов уходил. Он вышел, дверь за ним снова была заперта (т.2, л.д. 86-93). Приведенные выше показания подсудимых на следствии об обстоятельствах совершения преступлений были получены без нарушения закона, с участием адвокатов и признаются судом достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе с показаниями потерпевшей С. Потерпевшая С. суду показала, что 18 июля 2010 года около 04 часов она отдыхала в подсобном помещении магазина, продавец Ш.Е. обслуживала покупателей. В это время она услышала крик Ш.Е. и выбежала из подсобного помещения, где увидела незнакомого ей молодого человека - Вишнякова, который удерживал Ш.Е., угрожая при этом ножом. Она выбежала в торговый зал магазина, где нашла пульт охраны и нажала тревожную кнопку. В это время через прилавок магазина перепрыгнул Гололобов И.В. и подбежал к ней. Вишняков приказал схватить её и привести к нему. Гололобов схватил её за руки и привел в подсобное помещение, где находились Ш.Е. и Вишняков А.В. Там Вишняков А.В. нанес ей один удар кулаком руки в лицо. После этого Вишняков А.В. заставил Ш.Е. закрыть входные двери в магазин и сломал камеры видеонаблюдения. Затем вместе с К. пошел за выручкой, при этом держал нож у шеи К.. Через некоторое время приехали сотрудники охранного предприятия «...», которые, увидев, что в магазине находятся посторонние люди, вызвали сотрудников милиции. Вишняков, увидев сотрудников в бронежилетах, также приставлял к её шее нож, при этом говорил, чтобы они кричали, показали, что им страшно. Потом настроение у Вишнякова менялось, он кричал, что всех убьет, что ему терять нечего. Она очень испугалась, опасалась за свою жизнь. Нож у Вишнякова был кухонный, ножи он менял, брал с прилавка. Когда Вишняков психовал, требуя, чтобы В. сорвал с себя погоны, то ножом надавил ей на горло, от чего у неё появилась царапина. Требовал от В., чтобы все сотрудники милиции покинули территорию, чтобы выстроились у дороги, требовал такси, потом любую другую машину. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей. Показания потерпевшей С. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 17.12.2010, согласно которому у С. обнаружены при освидетельствовании 18 июля 2010 года телесные повреждения: кровоподтек в левой височно-скуловой области с переходом на веки глаза, царапина на правой боковой поверхности шеи. Кровоподтек возник от действия тупого твердого предмета в сроки до 3 суток до момента освидетельствования, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Царапина на шее возникла от острого предмета за счет режущего действия, расценивается как не причинившая вред здоровью. Потерпевшая С. пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин «...». Ночью 18.07.2010 в магазине работали продавцы Ш.Е. и С. Около 05 часов 30 минут она узнала, что на магазин совершено нападение, а продавцы Ш.Е. и С. захвачены в заложники. Из магазина были похищены денежные средства в размере 24760 рублей. Потерпевшая Г. показала, что её дочь Ш.Е. работала в магазине ... С. «...». 17 июля 2010 года она ушла на работу с 20 часов до утра следующего дня. Утром сообщили, что дочь находится в тяжелом состоянии в больнице. В больнице она видела К. на каталке - слева на животе увидела кровавое пятно. Дочери сделали операцию, но 20 июля она умерла. Врач сказал, что ранения были не совместимые с жизнью. Заявляет гражданский иск о возмещении расходов на похороны в сумме 35985 рублей 77 копеек и в счет компенсации морального вреда 1200000 рублей. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 24.08.2010 причиной смерти Ш.Е. явились диффузная серозная флегмона забрюшинной клетчатки справа и разлитой серозно-фибринозный перитонит, развившиеся в результате колото-резаного ранения правой поясничной области с повреждением стенки двенадцатиперстной кишки. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение левого подреберья с повреждением большого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, передней и задней стенок антральной области желудка, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Направление раневого канала: спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх; - колото-резаное ранение правой поясничной области с повреждением задней стенки двенадцатиперстной кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью. Направление раневого канала: сзади наперед, снизу вверх и справа налево. Вышеперечисленные повреждения образовались в результате двух воздействий острого колюще-режущего предмета (т.1, л.д. 132-147). Свидетель А.. суду показал, что работает в качестве охранника в ООО ...», 18.07.2010 он находился на дежурстве. Около 04 часов 19 минут поступил вызов по тревожной кнопке в магазин «...», куда выехали он и его коллега Р. Он дернул дверь, она была закрыта изнутри, через окно он увидел, как кто-то перепрыгнул через прилавок. Они подошли к служебному входу, и Р. слышал, как кто-то сказал продавцу: «Скажи, что все в порядке», и продавец это сказала. Ими был вызван наряд милиции. Приехали две группы захвата, руководство УВД вели переговоры с подсудимыми. Он находился с другой стороны здания. Операция закончилась после 8 часов утра. Свидетель Г. показал, что состоит в должности начальника криминальной милиции ОВД по <адрес>. 18.07.2010 ему сообщили, что в помещении магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> произошел захват заложников - двух продавцов магазина. По прибытии на место сотрудников милиции, магазин «...» был оцеплен, В. стал проводить переговоры с Вишняковым А.В., который захватил и удерживал заложников. Вишнякову А.В. разъяснялось, что если он отпустит заложников, то он в соответствии с Уголовным кодексом РФ освобождается от уголовной ответственности. Вишняков А.В. в ходе захвата и удержания заложников угрожал убить их и покончить жизнь самоубийством. Кроме того, Вишняков А.В. угрожал заложникам, приставлял имевшийся при себе нож к различным частям туловища Ш.Е. и С. К переговорам с Вишняковым А.В. привлекались также сотрудники .... Затем Вишняков А.В. потребовал в свое распоряжение автомобиль – такси. Когда данное требование было удовлетворено, то Вишняковым А.В. была отпущена С. Во время ведения дальнейших переговоров был слышен крик Ш.Е., было принято решение о проведении штурма. В ходе штурма магазина Вишняков А.В. был задержан, а Ш.Е. освобождена, однако была ранена, её отвезли в больницу. Свидетель В. в судебном заседании показал, что 18 июля 2010 года он был ответственным от руководства. Около 04 часов 30 минут в ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в магазине «...» находятся двое мужчин и в качестве заложников захвачены и удерживаются продавцы магазина. По прибытии на место сотрудников милиции, магазин «...» был оцеплен, он стал проводить переговоры с Вишняковым А.В., который захватил и удерживал заложников. Вишнякову А.В. разъяснялось, что если он отпустит заложников, то в соответствии с Уголовным кодексом РФ освобождается от уголовной ответственности. Вишняков А.В. в ходе захвата и удержания заложников угрожал убить заложников и покончить жизнь самоубийством. Вишняков А.В. угрожал заложникам, приставлял нож к различным частям туловища Ш.Е. и С. При разговоре с ним он постоянно держал нож у горла девушки. Сначала потребовал, чтобы все сотрудники ушли от магазина, затем, чтобы все были построены за дорогой в поле его зрения. Впоследствии ему удалось вступить в контакт с Гололобовым, который по его просьбе успокаивал Вишнякова и уговаривал отпустить девушек. Потом он слышал, как Вишняков стал прогонять Гололобова, который вскоре вышел из магазина. После этого Вишняков А.В. потребовал в свое распоряжение автомобиль – такси. Когда данное требование было удовлетворено, то Вишняковым А.В. была отпущена С., но сам он не вышел. Во время агрессии Вишняков размахивал ножом, ударял им по бутылкам и коробкам и в какой-то момент он увидел взмах руки Вишнякова, Ш.Е. вскрикнула и стала оседать. Он понял, что ситуация вышла из-под контроля, и было принято решение о проведении штурма. В ходе штурма магазина Вишняков А.В. был задержан, а Ш.Е. освобождена, однако была ранена и была доставлена в МУЗ «<адрес>». Свидетель Г. показал, что он принимал участие в переговорах с Вишняковым, захватившим заложников. В. сказал ему, что Вишняков изъявил желание с ним поговорить. Он спросил Вишнякова каковы его требования. Тот ответил, что в тюрьму он снова не сядет, стал требовать пригнать автомобиль. Он попытался убедить Вишнякова А.В. освободить заложников, но не смог. Вишняков все время менял свои требования. Во время разговора открывал банки с пивом, бросал в него. Все время держал К. перед собой, у её тела и шеи постоянно держал нож. К. просила её отпустить, что сердце больное, но Вишняков не реагировал. Он просил отпустить девушку, взять в заложники его или другого сотрудника, но Вишняков отказывался. Он слышал, как Вишняков разговаривал по телефону с матерью, ругался нецензурно, проскакивали фразы на русском языке «25», «пожизненно». После разговора Вишняков повел себя неадекватно, стал размахивать рукой с ножом, пинать бутылки с пивом, но К. не отпускал. Он слышал, что К. вскрикнула, после чего раздался выстрел и начался штурм магазина. В ходе штурма Вишняков А.В. был задержан, Ш.Е. вынесли из помещения. Свидетель Д.. пояснил, что принимал участие в освобождении заложников в магазине «...». В. вел переговоры с преступником, который потребовал автомобиль такси, на котором он мог бы уехать. Была вызвана машина такси, куда он сел в качестве водителя, а Ч. залез в багажник. Подъехали к служебному входу с решеткой и москитной сеткой. Преступнику было доложено, что машина стоит у входа, но тот не захотел выходить и поменял требования. Стал требовать, чтобы машину оставили с заведенным двигателем. Он спросил, где же он потом найдет свою машину, но из машины вышел и отошел в сторону. Но гражданин так и не вышел из магазина, машина была отогнана. Затем ему и другим сотрудникам было дано указание проникнуть в магазин через центральный вход, что они и сделали. Продвигаясь ползком через торговый зал, он слышал, что преступник кидался какими-то предметами, громко разговаривал на цыганском языке, что-то кричал. Бросившись в коридор, он увидел, что преступник задержан, а девушка лежит в проходе у стены, была ранена. Они с Ч. вынесли её к машине скорой помощи. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш., следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 16 июля его знакомый Гололобов освободился из колонии, и вместе с Вишняковым он привел их к себе домой. 18 июля 2010 года в ночное время Вишняков А.В. и Гололобов И.В. сидели у него в квартире на кухне и употребляли спиртные напитки, он в это время спал. Около 03 часов ночи он проснулся и обнаружил, что Вишнякова А.В. и Гололобова И.В. нет дома, также из дома пропал имевшийся до этого кухонный нож (т.1, л.д.72-73). Свидетель Ш. показал, что 18 июля 2010 года в больницу поступила Ш.Е. с колото-резаными ранениями. Её срочно прооперировали врачи К.о. и Р.. Было выявлено сквозное ранение желудка и непроникающее ранение со стороны поясничной области. После операции больная была переведена в отделение реанимации. С 18 по 19 июля больную наблюдал он, состояние больной оставалось стабильным. 20 июля состояние Ш.Е. ухудшилось, а в районе 13 часов она умерла. Из оглашенных показаний свидетеля М.. следует, что он занимался установкой камер видеонаблюдения в магазине «...» ИП С. У него имеется СД-Р диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 18 июля 2010 года (том 1 л.д. 90). Согласно протоколу выемки от 19 июля 2010 года у свидетеля М. изъят СД-Р диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «...» от 18 июля 2010 года (т.1, л.д.92). Из протокола осмотра предметов от 21.12.2010 следует, что осмотрен СД-Р диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 18.07.2010 года. На видеозаписи запечатлены действия Вишнякова А.В. и Гололобова И.В. до момента, пока камеры видеонаблюдения не были выведены из рабочего состояния (т.4, л.д. 170-175). Свидетель П. показал, что 18.07.2010 он принимал участие в штурме магазина «...». Из магазина он слышал крики и требования дать машину, снять погоны, построить сотрудников милиции на дороге. Он осуществлял наблюдение за прилегающей территорией к магазину и увидел автомашину такси. Водитель сказал, что человек, вызвавший машину, кричит и уточняет время прибытия машины. Он поставил об этом в известность Г., и было принято решение заменить водителя на сотрудника милиции. Ему было дано указание оцепить оцепить территорию магазина со стороны магазина «...» и при получении сигнала о штурме он должен был сделать две автоматные очереди. Потом он увидел, что ведут молодого человека в светлой куртке, это был Гололобов, а чуть позднее от магазина вышла одна из девушек продавцов. Когда прозвучал выстрел, начался штурм магазина. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б., которые он подтвердил, пояснившего, что состоит в должности командира 1 взвода ОР ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. 18.07.2010 он принимал участие в штурме магазина «...», где Вишняков А.В. захватил и удерживал заложников. Вишняковым А.В. после выполнения требования о предоставлении в его распоряжение автомобиля такси была отпущена заложник С. После чего было принято решение о штурме магазина, в ходе которого Вишнякова А.В. был задержан, Ш.Е. находилась в помещении магазина, у нее имелись телесные повреждения, после чего она была доставлена в МУЗ «...». Свидетель дополнил, что переговоры с Вишняковым вел В., они длились более 2 часов. Он слышал, что Вишняков разговаривал с матерью по телефону, потом у него началась истерика, слышалась нецензурная брань, звук бьющегося стекла, шум падающих предметов. Когда он забежал по сигналу в магазин, увидел, что Вишняков удерживает Ш.Е. своей рукой, держа в руке нож, Ш.Е. стояла правым боком ко входу, сам Вишняков был в помещении туалета. Он оттолкнул девушку от Вишнякова и в это время появилась группа захвата. Он выбил нож из руки Вишнякова и задержал его. Свидетель Е. суду показал, что состоит в должности начальника оперативного отдела ФБУ <адрес>. 16.07.2010 из учреждения по отбытию срока были освобождены Вишняков А.В. и Гололобов И.В. 18.07.2010 рано утром ему сообщили, что Вишняков А.В. захватил и удерживает заложников в помещении магазина «...». По прибытии на место происшествия ему сообщили, что Гололобов уже вышел, в ходе ведения переговоров Вишнякову А.В. был предоставлен автомобиль такси, после чего он освободил С. Он попытался убедить Вишнякова А.В. отпустить девочку, но не смог. Вишняков кричал, что зарежет девушку и себя. Предлагал вместо неё себя, но тот не согласился, требовал другую девушку. В дальнейшем Вишняков А.В. стал вести себя неадекватно, было принято решение о штурме магазина и освобождении Ш.Е. В ходе штурма Вишняков А.В. был задержан, Ш.Е. доставлена в больницу. Свидетель В. показал, что после проведения операции по освобождению заложников он изъял денежные средства в размере 20500 рублей у Вишнякова А.В. и у Гололобова И.В. в размере 4260 рублей Также у него имелась пара мужских ботинок Вишнякова А.В. Из протокола выемки от 20 июля 2010 года видно, что у свидетеля В. изъяты денежные средства в размере 20500 рублей и в размере 4260 рублей, а также пара мужских ботинок Вишнякова А.В. (том 1 л.д. 105). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 июля 2010года установлено, что объектом осмотра является помещение магазина «...» ИП С., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 2 ножа, 2 отрезка светлой дактилопленки; на витрине холодильника, находящегося у левой боковой стены торгового зала на стекле обнаружен след обуви, который откопирован на отрезок темной дактилопленки, окурок, отрезок марли, фрагмент наличника, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, гильза, салфетка, сотовый телефон, имеющие на себе следы совершения преступления (т.1, л.д. 33-44). По заключению эксперта №... от 30.07.2011г. след обуви, откопированный со стекла холодильника на отрезок темной дактилопленки, вероятно, оставлен обувью подозреваемого Вишнякова А.В.(т.1, л.д. 156-159). По заключению эксперта №... от 02.08.2010г. след пальца руки, откопированный на отрезке светлой дактилопленки с места происшествия, оставлен Вишняковым А.В. (т.1, л.д.170-175). Из протокола осмотра места происшествия от 18.07.2010г. видно, что при осмотре помещения магазина «...» обнаружены и изъяты: нож, кепка, футболка, имеющие на себе следы совершения преступления (т.1, л.д. 61-64). По заключению эксперта №... от 05.08.2010г. на фрагменте древесины, футболке и фрагменте марли обнаружены следы крови человека группы О (I), которая могла произойти от Ш.Е. или от Вишнякова А.В. (т.1, л.д. 189-192). Протоколом №... медицинского освидетельствования от 18 июля 2010 года в 10 часов 15 минут у Вишнякова А.В. установлено алкогольное опьянение (т.1, л.д. 56). Из заключения эксперта №... от 06.08.2010г. следует, что три ножа, изъятые 18.07.2010г. на месте происшествия являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к категории холодного оружия (т.1, л.д. 182-184). Согласно протоколу выемки от 10.12.2010г. с трупа Ш.Е. изъят один кожный лоскут с раной (т.4, л.д. 56-57). Из заключения эксперта №... МК от 03.11.2010 г. следует, что клинок ножа №... по своим размерно-конструктивным особенностям не исключается, как орудие причинения колото-резаной раны левого подреберья потерпевшей Ш.Е. (т.3, л.д. 83-86). Анализ приведенных выше доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений. В то же время суд считает, что в судебном заседании не добыто доказательств, что между подсудимыми была предварительная договоренность об угрозе применения к потерпевшим насилия, опасного для жизни либо здоровья. Предварительный сговор на хищение денег у продавцов между ними имелся, но применение ножа Вишняковым носило самостоятельный характер, в его действиях содержится эксцесс исполнителя. Гололобов угроз насилием, опасным для жизни либо здоровья, не высказывал, такого насилия не применял. Суд полагает переквалифицировать действия Гололобова И.В. с ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Наличие предварительного сговора между Вишняковым и Гололобовым на завладение деньгами из магазина, подтверждается их первоначальными показаниями на следствии, оглашенными в суде, где они поясняли, что Вишняков предложил зайти в магазин и отобрать деньги у продавцов. Нож использовать не договаривались, хотели просто стукнуть продавца кулаком, если не отдаст деньги. Данные показания суд признает соответствующими действительности, а показания подсудимых в суде о том, что они пошли в магазин за пивом, не намериваясь похищать деньги в магазине, признает надуманными и расценивает как способ защиты. Их согласованные действия в магазине также свидетельствуют о предварительном сговоре. О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшей С. со стороны Гололобова, свидетельствует то, что Гололобов схватил потерпевшую за руки, перепрыгнув через прилавок, и применяя физическое насилие, завел С. против её воли в подсобное помещение, где Вишняков ударил её кулаком в лицо. Это подтверждается показаниями потерпевшей С., заключением судебно-медицинского эксперта. Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова по ч.3 ст. 162 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению, поскольку имел место эксцесс исполнителя. Действия Вишнякова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 206 УК РФ, с чем соглашается и суд, так как он совершил захват и удержание двух лиц в качестве заложников в целях понуждения государства совершить какое-либо действие и воздержаться от совершения какого-либо действия, как условия освобождения заложников, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшие умышленное причинение смерти человеку. Доводы Вишнякова А.В. о том, что он не имел умысла на причинение смерти Ш.Е. суд находит несостоятельными. Характер действий и обстоятельства содеянного, использование ножа для нанесения ударов в жизненно-важный орган человека, свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение потерпевшей жизни. Между действиями Вишнякова и причиненным Ш.Е. ранением, от которого она скончалась, имеется прямая причинная связь. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 3 ноября 2010 года №... Вишняков А.В. не страдал и не страдает психическим расстройством. Вишняков А.В. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. Вишняков А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Вишняков А.В. не нуждается. В состоянии патологического опьянения Вишняков А.В. не находился, на что указывает целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт, отсутствие бреда и галлюцинаций. Данных за алкоголизм, наркоманию у Вишнякова А.В. не выявлено (т.3, л.д. 57-62). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 3 ноября 2010 года №... Гололобов И.В. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Имеющееся психическое расстройство не лишало Гололобова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Гололобов находился в состоянии простого, а не патологического алкогольного опьянения (том 3, л.д. 70-75). Заключения экспертов являются полными, всесторонними, основанными на материалах уголовного дела, дано компетентными специалистами, сомнений у суда не вызывают. С учетом данных заключений и поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает Вишнякова и Гололобова вменяемыми, способными нести уголовную ответственность. При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших о наказании, данные о личности каждого, а также их молодой возраст. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у Вишнякова и Гололобова - частичное признание вины, у Гололобова также - состояние психического здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Вишнякова А.В. - рецидив преступлений. С учетом повышенной общественной опасности содеянного каждым и данных о личности подсудимых, наказание назначается в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом материального положения подсудимых Вишнякова А.В.и Гололобова И.В. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на погребение дочери в сумме 35985 рублей 77 копеек, суд находит законными, обоснованными и подлежащими взысканию с Вишнякова А.В. в полном объеме. Обсуждая заявленные потерпевшими исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит доказанным факт причинения Г. и С. моральных и нравственных страданий в результате совершения преступлений. Определяя размер возмещения морального вреда суд, исходя из положений ст. 1101 ГК РФ, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные действия каждого в совершении преступлений, принципы разумности и справедливости, приходит к выводу, что исковые требования С. подлежат удовлетворению в полном объеме - в размере 50000 рублей, а Г. - частично в сумме 700000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Вишнякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3 и 206 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 206 ч.4 УК РФ - 16 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Вишнякову А.В. наказание в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гололобова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденным оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять каждому с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Вишнякову А.В. время содержания в ИВС и под стражей с 18 июля 2010 года по 18 марта 2011 года, Гололобову И.В. время содержания в ИВС и под стражей с 21 июля 2010 года по 18 марта 2011 года. Взыскать с осужденного Вишнякова А.В. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 35985 рублей 77 копеек, в счет компенсации морального вреда - 700000 рублей. Взыскать в пользу потерпевшей С. в счет компенсации морального вреда с осужденного Гололобов И.В. - 15000 рублей, с осужденного Вишнякова А.В. - 35000 рублей. Обратить взыскание на денежные средства в сумме 4044 рубля 80 копеек, находящиеся на расчетном счете, открытом в Вологодском отделении №... Сбербанка России на имя Гололобов И.В.. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: денежные средства 24760 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес>, передать потерпевшей С.; СД-Р диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон с СИМ-картой передать по принадлежности Ш., 3 ножа, как орудия преступления - уничтожить; остальные вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л.В. Коничева