Дело № 2-24 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 2 июня 2011 г. Вологодский областной суд в составе: председательствующего судьи Спиридоновой З.З. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Наугольного В.В. подсудимой Востоковой Натальи Юрьевны защитника – адвоката Овечкиной Н.А., представившей удостоверение № 586 от 26 февраля 2010 года и ордер № 27/15 от 2 июня 2011 года потерпевшего В. при секретаре Копьевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению Востокова Н.Ю., <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, невоеннообязанной, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Востокова Н.Ю. совершила умышленное убийство своего малолетнего сына В.М., <ДАТА> года рождения, заведомо для нее находящегося в силу малолетнего возраста в беспомощном состоянии. Преступление ею совершено по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах. Супруги В. и Востокова Н.Ю. проживали со своим малолетним сыном В.М. и дочерью Востоковой Н.Ю.. от первого брака. <ДАТА> В. ушел из семьи и стал проживать в квартире отчима. 5 и 6 марта 2011 года Востокова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений неоднократно приходила к В., где тот находился со своей знакомой Ц., просила вернуться в семью, проживать с ней и их сыном, угрожая в противном случае лишить жизни малолетнего В.М., однако ее угрозы В. всерьез не воспринимал, отказался вернуться в семью, передав ей 3000 рублей на содержание сына. 7 марта 2011 года в период с 6 часов до 10 часов 30 минут Востокова Н.Ю., испытывая чувство обиды на мужа в связи с уходом последнего из семьи и разрывом отношений с ней, решила убить их общего малолетнего сына В.М. Реализуя преступный умысел, Востокова Н.Ю., осознавая, что ребенок в силу своего малолетнего возраста, физического и психического состояния не способен защитить себя, оказать сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, подошла к детской кроватке, где, лежа на спине спал малолетний В.М., и умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественно опасный характер своих действий, вытащила из-под головы ребенка подушку, положила ее на лицо малолетнего В.М., плотно прижала ее к лицу ребенка, перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие, и удерживала подушку в таком положении около 10 минут, до тех пор, пока малолетний В.М. не перестал подавать признаки жизни. В результате преступных действий Востоковой Н.Ю. малолетнему В.М. были причинены две ссадины на слизистой внутренней поверхности верхней губы по средней линии, острая эмфизема легких, полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, кровоизлияния под легочную плевру и эпикард, отек головного мозга, которые являются морфологическими проявлениями закрытия наружных дыхательных отверстий (рта и носа) с развитием механической асфиксии, по признакам опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть малолетнего Востокова Н.Ю. наступила 7 марта 2011 года на месте происшествия в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа. Подсудимая Востокова Н.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала в судебном заседании, что 5 марта 2011 года она узнала, что В. ушел из семьи и стал проживать у своего отчима. 5 и 6 марта она несколько раз ходила к Востокову Н.Ю., который был с Ц., просила его вернуться в семью. Востокову Н.Ю. побил ее, отказался возвращаться, сказав, что они ему не нужны, так как ему нужна только Ц., и передал ей 3000 рублей на содержание ребенка. Ц. при этом смеялась и показывала подарки, которые ей подарил Востокову Н.Ю.. 7 марта она проснулась, на нее что-то нашло, появилась злость, и она не помнит как убила сына. В ходе предварительного расследования поясняла, что проснувшись 7 марта около 9 часов, она сразу решила убить своего сына В.М., который в это время спал в детской кроватке в большой комнате. Она подошла к кроватке, вытащила из-под головы ребенка подушку, накрыла ему лицо подушкой и сильно прижала, перекрыв доступ воздуха. Ребенок стал хрипеть. Она держала подушку прижатой к его лицу около 10 минут, пока он не перестал подавать признаков жизни. Затем она поехала к В. и сообщила, что убила его сына. В настоящее время не может объяснить своего поведения. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший В. показал в судебном заседании, что состоит в браке с Востоковой Н.Ю. У них был совместный ребенок В.М. 5 марта 2011 года он ушел от Востоковой Н.Ю. на квартиру отчима, так как встретил свою старую знакомую Ц., которая освободилась из мест лишения свободы, и был пьяный. 5 и 6 марта Востокова Н.Ю. в состоянии опьянения несколько раз приходила к нему, ругалась, говорила, чтобы он шел домой. Он сказал, что не хочет с ней жить, будет помогать ребенку материально, подал ей 3000 рублей. Все происходившее помнит плохо по причине алкогольного опьянения. 7 марта 2011 года Востокова Н.Ю. пришла около 10 часов и сообщила, что задушила ребенка подушкой. Он ей не поверил. К Востоковой Н.Ю. поехала его сестра М., которая через некоторое время ему позвонила и сказала, что его сын мертв. Он сразу поехал в квартиру Востоковой Н.Ю., в большой комнате в кроватке увидел сына - В.М. без признаков жизни. Свидетель М. показала, что 5 марта 2011 года вечером пришел брат – В. с Ц., сказал, что ушел от Востоковой Н.Ю. В тот же день вечером пришла Востокова Н.Ю., кричала на В., чтобы тот вернулся к ней и к ребенку. Востокову Н.Ю. передал Востоковой 3000 рублей, после чего она ушла. 6 марта 2011 года Востокова Н.Ю. приходила к ним два раза, кричала на В., говорила, чтобы тот вернулся к ней, угрожала В., что расправится с ребенком – выбросит его в окно или убьет. Востокову Н.Ю. сказал, что к ней не вернется, после чего Востокова ушла. 7 марта 2011 года около 10 часов 30 минут Востокова Н.Ю. снова пришла и сказала, что задушила ребенка. Она ей не поверила, но Востокова продолжала кричать, что убила М.. Она поехала к Востоковой домой и увидела в детской кроватке малолетнего В.М. без признаков жизни, после чего позвонила В., который сразу приехал. На вопрос В. о случившемся, Востокова Н.Ю. сказала, что задушила ребенка. Из показаний свидетеля Ц., оглашенных в судебном заседании, следует, что 5 марта 2011 года она с В. находилась в квартире его отчима. Вечером пришла супруга В. и стала на него кричать, чтобы он возвращался домой. Востокову Н.Ю. сказал, что никуда не пойдет и передал Востоковой 3000 рублей на ребенка, после чего Востокова ушла. 6 марта утром снова пришла Востокова, стала кричать, чтобы Востокову Н.Ю. вернулся к ребенку. Востокову Н.Ю. съездил, сказал, что с ребенком все нормально. В тот же день около 15 часов снова пришла Востокова, кричала на мужа о том, что ребенка она рожала для него, если ребенок ему не нужен, то она выбросит ребенка в окно или убьет. Востокову Н.Ю. ответил, что если ей ребенок не нужен, то он готов его взять и воспитать. Востокову Н.Ю. этот вариант не устроил. 7 марта около 10 часов 30 минут Востокова снова пришла и сказала ей и М., чтобы разбудили ее мужа, так как она убила ребенка. Они ей не поверили, так как В. была в состоянии опьянения. Востокова настаивала, что она убила ребенка, задушила подушкой, у нее была истерика. М. съездила к Востоковой и увидела, что В.М. мертв. После этого они с В. поехали к Востоковой, где в большой комнате в детской кроватке они увидели В.М. без признаков жизни. Свидетель М. показала, что ее дочь Востокова Н.Ю. проживала с В., у них был общий сын В.М. В период проживания с В., Востокова Н.Ю. стала больше употреблять спиртных напитков – пила пиво. 5 марта 2011 года дочь ей позвонила и сказала, что от нее ушел муж и она не может без него жить. 7 марта 2011 года утром Востокова Н.Ю. ей позвонила и сообщила, что убила сына - В.М. Когда она, М., приехала к дочери, там уже были милиция, скорая помощь, ребенок был мертв. Рассказала о неблагоприятных условиях, в которых воспитывалась Востоковой Н.Ю. в семье, о том, что отец часто бил всех членов семьи, а когда Востокова Н.Ю. забеременела в 11 классе, выгонял ее из дома, душил, топил в ванне, подавал ей веревку, чтобы она повесилась. Поскольку дочь была несовершеннолетняя, М. приняла решение отказаться от ребенка и отдать его в детский дом. В тот период времени дочь пыталась покончить жизнь самоубийством. Считает, что все это повлияло на поведение Востоковой Н.Ю. в настоящее время. Свидетель Ц. показала, что ее сестра – Востокова Н.Ю. в 2008 году стала проживать с В., у них родился сын – В.М. <ДАТА> В. не пришел домой. 5 и 6 марта Востокова ходила к Востокову Н.Ю., просила его вернуться, а 7 марта около 9-10 часов позвонила их матери М. и сказала, что убила ребенка. Подтвердила показания М. об условиях, в которых росла Востокова. Свидетель М.В. показал, что Востокову Н.Ю. и Востокова проживали в его квартире около 7 месяцев. Востокова ежедневно употребляла пиво. На замечания В. прекратить пить, говорила, что ей хватает денег. Когда они переехали, В. жаловался, что Востокова Н.Ю. выпивает. 5 марта 2011 года Востокову Н.Ю. пришел к нему и остался жить. 7 марта пришла Востокова Н.Ю. в состоянии опьянения и сказала Востокову Н.Ю., что убила мальчика, прижала его подушкой, и он задохнулся. Востокову Н.Ю. съездил к Востоковой, а когда приехал, сказал, что мальчик мертв, Востокова задушила его подушкой. Свидетель Н. показал, что с 2001 года проживал с Востоковой Н.Ю., в 2004 году у них родилась дочь, с 2005 года начались проблемы в семье - Востокова ушла к Востокову Н.Ю., и они развелись. 11 марта 2011 года он узнал, что Востокова убила своего сына. До появления в их жизни В., с бывшей женой они жили хорошо. Спиртное она употребляла, но вмеру. Свидетель З. показала, что в составе реанимационной бригады «скорой медицинской помощи» около 12 часов 30 минут выезжали по адресу <адрес>. Прибыв по вызову, обнаружили в детской кроватке в большой комнате квартиры мальчика – В.М. без признаков жизни, при осмотре была констатирована его смерть. У ребенка уже были трупные пятна, что свидетельствует о наступлении смерти. Свидетель К. показала, что Востокова Н.Ю. и ее ребенок В.М. находились на учете в поликлинике, никаких проблем со здоровьем у них не было, мальчик был опрятно одет, на прививки и прием врача всегда приходили вовремя. Свидетель Б. охарактеризовала Востокову Н.Ю. с положительной стороны, как трудолюбивого человека, заботящегося о детях. Обратила внимание на тяжелое положение подсудимой в семье родителей, когда она была в подростковом и юношеском возрасте, на избиение всех членов семьи отцом, отчего Востокова пыталась покончить жизнь самоубийством. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, согласно которому в квартире <адрес> обнаружен труп малолетнего В.М., <ДАТА> года рождения, у которого имеются две ссадины на слизистой верхней губы по средней линии (т. 1 л.д. 4-10, 11-16); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, в ходе которого с места происшествия изъята подушка (т. 1 л.д. 43-46); чистосердечным признанием Востоковой Н.Ю. от 7 марта 2011 года, где она призналась в убийстве сына – В.М. (т. 1 л.д. 47); протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 101-107); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 8 марта 2011 года, согласно которому у Востоковой Н.Ю. получен образец крови (т. 1 л.д. 66-67); протоколом освидетельствования от 8 марта 2011 года, согласно которому у Востоковой Н.Ю. изъяты срезы ногтевых пластин с кистей рук (т. 1 л.д. 69-70); протоколом выемки одежды Востоковой Н.Ю., в которой она находилась в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 73-74); протоколом выемки образца крови с трупа В.М. (т. 1 л.д. 76-77); протоколом получения образцов для сравнительного исследования следов пальцев и ладоней рук Востоковой Н.Ю. (т. 1 л.д. 99-100); протоколом осмотра диска с фотографиями и фототаблицей, выполненными специалистом ЭКО по г. <адрес> в ходе осмотра места происшествий (т. 1 л.д. 19-20); протоколом осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д. 183-187); заключением эксперта №... от 12 апреля 2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: две ссадины на слизистой внутренней поверхности верхней губы по средней линии размерами 0,3х0,1 см и 0,4х0,1 см, острая эмфизема легких, полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (наружные оболочки легких и сердца), отек головного мозга, которые образовались прижизненно от закрытия рта и носа мягким предметом, которым могла быть подушка, при обстоятельствах, описанных подозреваемой Востоковой Н.Ю. в протоколе допроса от 8 марта 2011 года. Данный вывод подтверждается отсутствием повреждений на коже вокруг носа и рта потерпевшего, при наличии ссадин на внутренней поверхности верхней губы в комплексе с общеасфиксическими признаками, подтвержденными гистологически. Повреждения на слизистой верхней губы возникли в результате сильного придавливания слизистой к зубам. Вышеуказанные повреждения являются морфологическими проявлениями закрытия наружных дыхательных отверстий (рта и носа) с развитием механической асфиксии (непосредственной причины смерти), причинены незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Таким образом, смерть В.М. наступила в результате механической асфикции от закрытия отверстий рта и носа, за что свидетельствует наличие двух ссадин на слизистой внутренней поверхности верхней губы по средней линии размерами 0,3х0,1 см и 0,4х0,1 см; а также выраженных асфиксических признаков: острая эмфизема легких, полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, точечные кровоизлияния под плевру и эпикард (наружные оболочки легких и сердца), отек головного мозга, данные выводы подтверждены судебно-гистологическим исследованием (т. 2 л.д. 4-7, 8-14); заключением эксперта №....1 от 1 апреля 2011 года, согласно которому на одежде Востоковой Н.Ю. имеются волокна общей ролдовой принадлежности с волокнами ткани наволочки и подушки, изъятых при осмотре места происшествия, а на подушке и наволочке имеются волокна общей родовой принадлежности с волокнами трикотажа футболки и ткани джинсовых брюк Востоковой Н.Ю. (т. 2 л.д. 35-43); заключением эксперта №... от 11 апреля 2011 года, согласно которому на наволочке с подушки обнаружена кровь, которая могла принадлежать как В.М., так и Востоковой Н.Ю. (т. 2 л.д. 27-28); копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 7 марта 2011 года бригадой скорой медицинской помощи осуществлен выезд по адресу: г. <адрес>, где был обнаружен малолетний В.М. без признаков жизни, внешних телесных повреждений не обнаружено, констатирована биологическая смерть (т. 1 л.д. 139); копиями документов из медицинской карты №..., согласно которым В.М. здоров, никаких патологий не выявлено (т. 1 л.д. 170-177). заключением эксперта №... от 9 марта 2011 года, согласно которому у Востоковой Н.Ю. обнаружены кровоподтеки в области лба справа, на передней брюшной стенке, ссадины в области левого предплечья, которые образовались от действия твердого тупого предмета, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 2 л.д. 21). С учетом приведенных доказательств суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной. Действия Востоковой Н.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти малолетнему потерпевшему В.М., заведомо для подсудимой находившемуся в беспомощном состоянии. К выводу о беспомощном состоянии суд пришел исходя из возраста потерпевшего, которому на момент совершения преступления исполнился 1 год 2 месяца и он не мог оказать сопротивления подсудимой. Во время совершения преступления подсудимая осознавала данное обстоятельство. Об умысле Востоковой на убийство свидетельствуют ее действия – закрытие дыхательных путей подушкой и удерживание ее в таком положении достаточно длительный срок, пока потерпевший не перестал хрипеть, в результате чего ребенок умер. Преступление ею совершено в результате ссоры с мужем, после распития спиртных напитков. Как следует из показаний самой Востоковой, проснувшись утром, она решила убить сына. Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы №... от 19 апреля 2011 года, комиссия не обнаружила у Востоковой Н.Ю. как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость, она могла и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В состоянии патологического алкогольного опьянения, в эмоциональном состоянии (аффекте) она не находилась. Индивидуально-психологические особенности нашли отражение до, во время и после совершения инкриминируемого ей деяния, но не оказали существенного влияния на ее поведение и осознание (т. 2 л.д. 59-62); Суд критически относится к показаниям Востоковой в суде о том, что она не помнит как убила сына, так как в ходе предварительного расследования она подробно давала показания об обстоятельствах совершения преступления, подтвердив их при выходе на место совершения преступления. Согласно заключению комиссионной амбулаторной наркологической судебной экспертизы №... от 4 мая 2011 года, у Востоковой не обнаружено достаточных данных для признания ее страдающей алкоголизмом, она признана эпизодически злоупотребляющей спиртными напитками в рамках бытового пьянства и не нуждающейся в принудительном противоалкогольном лечении. С учетом данных заключений, личности подсудимой, ее отношения к совершенному преступлению, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает Востокову Н.Ю. вменяемой, способной нести ответственность за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой. Обстоятельством, смягчающим ответственность Востоковой Н.Ю., суд признает ее чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. Отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено. В качестве данных о личности Востоковой Н.Ю. суд учитывает, что ранее она не судима (т. 2 л.д. 78-79, 81,83, 85-86), не привлекалась к административной ответственности (т. 2 л.д. 83), в медвытрезвитель не доставлялась (т. 2 л.д. 88), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 89-90), по месту жительства и как подследственная в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 93, 99), по месту учебы характеризовалась положительно (т. 2 л.д. 97) При назначении наказания суд принимает во внимание условия ее воспитания, жизненную ситуацию, в которой оказалась подсудимая, сложившиеся отношения с мужем. Принимая во внимание данные о личности Востоковой Н.Ю., ее отношение к содеянному, наступившие от ее действий последствия, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым футболку, джинсы Востоковой Н.Ю. передать ей по принадлежности; наволочку, подушку образцы крови, срезы ногтевых пластин уничтожить как не представляющие ценности; дактилопленки, дактокарты, диск и видеокассету хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Востокову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ после отбытия наказания в виде лишения свободы, в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы, установить Востоковой Н.Ю. следующие ограничения: в период ограничения свободы не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; обязать Востокову Н.Ю. являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Востоковой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 7 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу: футболку, джинсы Востоковой Н.Ю. передать ей по принадлежности; наволочку, подушку срезы ногтевых пластин, образцы крови уничтожить как не представляющие ценности; дактилопленки, дактокарты, диск, видеокассету хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Востоковой Н.Ю. в таком же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: Ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий З.З. Спиридонова