Приговор по делу № 2-6 от 03 февраля 2011 года



Дело № 2-6/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вологда «03» февраля 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего судьи Полуэктовой С. А.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Корепиной Е. Л.

с участием государственного обвинителя Вологодской областной прокуратуры Коробова Р. Ю.,

подсудимых Кузьминского А. С., Демидовой Д. А.,

защиты в лице адвокатов Манаковой М. Н., Рушмановой А. А.,

представивших удостоверения № № 511, 419 и ордера № № 6, 1265 соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вологодского областного суда уголовное дело по обвинению:

Кузьминского А.С., родившегося <ДАТА> в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, неработающего, без определенного места жительства, не судимого, и

Демидовой Д.А., родившейся <ДАТА> в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование неполное среднее, замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от «31» января 2011 г. Кузьминский А. С. и Демидова Д. А. признаны виновными в умышленном убийстве Х., <ДАТА> рождения, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Демидова Д. А., Кузьминский А. С. и Х. распивали спиртные напитки на кухне в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес> В ходе распития спиртных напитков между Демидовой и Х. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Демидовой возник умысел на убийство Х.. С этой целью Демидова взяла лежащий на столе нож и ударила им сидящую на табурете Х. в область грудной клетки сзади.

Узнав о произошедшем, Кузьминский попытался установить характер причиненного Х. ранения, однако последняя оскорбила его нецензурной бранью, в связи с чем между Кузьминским и Х. произошла ссора. Осознавая, что действия Демидовой в отношении Х. носят противоправный характер и направлены на лишение жизни последней, Кузьминский решил присоединиться к ним. С целью убийства Кузьминский вооружился указанным выше ножом и нанес им удар Х. в шею.

Действуя с Кузьминским совместно и согласованно, Демидова вновь взяла нож и нанесла им один удар Х. в область туловища спереди.

Продолжая свои действия, направленные на лишение жизни Х., Кузминский взял из рук Демидовой нож и нанес им множественные /не менее 6/ удары в шею потерпевшей. В процессе нанесения ударов Х. упала с табурета на пол.

После этого Демидова нанесла лежащей на полу Х. один удар ножом в область туловища спереди.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузьминский и Демидова нанесли лежащей на полу потерпевшей множественные удары по телу неустановленными следствием тупыми твердыми предметами.

В результате умышленных действий Кузьминского и Демидовой, Х. были причинены:

- резаная рана передней и боковой поверхности шеи, множественные колото-резаные ранения шеи,

- колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева,

- колото-резаное ранение передней поверхности живота,

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа,

- множественные двухсторонние переломы ребер,

- резаная рана левой ушной раковины,

- ссадины правой височной области и правой щеки.

Резаная рана передней и боковой поверхности шеи, множественные колото-резаные ранения шеи, колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаное ранение передней поверхности живота, множественные двухсторонние переломы ребер - в совокупности и каждое в отдельности по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Х. наступила на месте в результате резаного и колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением магистральных сосудов шеи, левого легкого, большого сальника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившихся острой кровопотерей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Кузьминского А. С. и Демидовой Д. А. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти, совершенное группой лиц.

Направленность действий подсудимых на нарушение функций жизненно-важных органов /грудь, живот, шея/, применение орудия /средства/, которым может быть причинена смерть /нож/, интенсивность действий /большая сила удара, множественных нанесенных телесных повреждений, их тяжесть/ подтверждают наличие у Кузьминского и Демидовой умысла на убийство потерпевшей. По направленности, интенсивности и по примененным средствам исключался какой-либо иной, кроме смертельного, исход.

Действия подсудимых охватывались единым умыслом и были совершены одновременно.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз, Кузьминский и Демидова какими-либо психическими расстройствами не страдали и не страдают. Они могли в момент совершения инкриминируемого им деяния и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т. 1 л. д. 139-147, 153-161/.

Оценив заключения экспертиз в совокупности с имеющимися данными о личностях, суд соглашается с ними и признает подсудимых ВМЕНЯЕМЫМИ.

При назначении наказания Кузьминскому и Демидовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в его совершении, конкретные обстоятельства по делу, данные, характеризующие личности подсудимых.

Вердиктом присяжных Кузьминский и Демидова признаны не заслуживающими снисхождения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузьминского и Демидовой, суд признает их явки с повинной, а у Кузьминского также – наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузьминского А.С. и Демидову Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назначить наказание:

- Кузьминскому А. С. – 14 /четырнадцать/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 01 /один/ год. Ограничение свободы определить в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, – один раз в месяц.

- Демидовой Д. А. – 13 /тринадцать/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 01 /один/ год. Ограничение свободы определить в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, и обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – один раз в месяц.

Меру пресечения Кузьминскому А. С. и Демидовой Д. А. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбывания наказания обоим исчислять, с учетом времени нахождения в ИВС, с 31 марта 2010 г.

Вещественные доказательства:

- джемпер, блузку, джинсы с трупа Х., срезы ногтевых пластин, образцы волос, образец крови, дактилоскопическую карту Х.,

- фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, 5 окурков сигарет, 10 дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, нож, дактилоскопические карты свидетелей К. и Ш., смыв с ножа,

- свитер, футболку, ботинки, джинсовые брюки, куртку, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, образец венозной крови, дактилоскопическую карту Кузьминского А. С.,

- смывы с рук, образец венозной крови, дактилоскопическую карту, сапоги резиновые Демидовой Д. А. - уничтожить,

- куртку спортивную, футболку, брюки Демидовой Д. А. – передать осужденной,

- две видеокассеты к протоколам проверки показаний на месте – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. А. Полуэктова