приговор № 2-2.2011 от 09 февраля 2011г.



Дело № 2 – 2. 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 9 февраля 2011 года

Вологодский областной суд в составе: председательствующего судьи областного суда Макурина В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Корнилова А.В.,

подсудимого Лабзина В.Р.,

защитника адвоката Матвеева В.Б., представившего удостоверение №166 и ордер №190 от 2 декабря 2010 года,

потерпевших К., Л.,

при секретаре Артемовой АА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лабзин В.Р., <ДАТА> года рождения, уроженца г. <адрес>, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, образование ..., ..., ..., ..., судимого:

- 16 мая 2003 года Вологодским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия по ст.162 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 июня 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 20 дней,

- 15 января 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №3 с учетом изменений, внесенных приговором Вологодского городского суда от 16 апреля 2008 года по ст.ст.116 ч.1, 112 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2 и 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 пп. «д», «ж», «з», 162 ч.4 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

копию обвинительного заключения получившего 19 ноября 2010 года,

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд

установил:

В ночь на 8 сентября 2009 года в период с 00 до 04 часов Лабзин В.Р. проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес> которой проживал К., применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья человека, и совершил убийство К. с особой жестокостью, а затем кражу при следующих обстоятельствах.

После того, как К. открыл входную дверь, Лабзин В.Р., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, связал его рукавами одежды потерпевшего и лентой скотч, тем самым обездвижив К.

Продолжая свои преступные действия, Лабзин В.Р. нанес К. множественные удары по туловищу и голове потерпевшего, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом фиксируя разговор с К. на диктофон сотового телефона потерпевшего.

В ходе избиения Лабзин В.Р. решил совершить убийство К. и с этой целью вооружился имевшимися в указанной квартире предметами: деревянной скалкой, слесарной ножовкой, деревянной палкой, столярной ножовкой, столовым ножом, кухонным ножом и отверткой.

Во исполнение преступного замысла Лабзин В.Р., используя выше указанные предметы в качестве оружия, желая причинить К. особые мучения, осознавая, что нанесение ими на протяжении длительного периода времени большого количества ударов в жизненно-важные органы потерпевшему, будет сопряжено с причинением ему особых страданий и мучений, нанес деревянной скалкой, слесарной ножовкой и кухонным ножом удары по голове К., кухонным ножом в шею потерпевшего, а также деревянной скалкой, слесарной и столярной ножовками, кухонным, столовым ножами и отверткой в туловище К., отчего потерпевший скончался на месте происшествия.

Своими действиями Лабзин В.Р. причинил К. следующие телесные повреждения:

- Тупую черепно-мозговую травму: рану и ссадину лобной области слева; обширный кровоподтек лобно-височно-скуловой области слева и левой ушной раковины; кровоподтек левой глазничной области; кровоподтек и ссадину глазнично-скуловой области справа; кровоизлияние под конъюнктиву склеры у наружного угла правого глаза; ссадину левой скуловой области; две раны верхней части левой ушной раковины с переходом хрящей; ссадины и кровоподтек левой височной области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобно-височной области слева и затылочной области справа; вдавленный перелом чешуи левых лобной и височной костей с распространением сквозных трещин в среднюю черепную ямку слева; субархноидальные кровоизлияния (то есть кровоизлияния под мягкую оболочку мозга) по наружной и базальной поверхности правых височной и лобной долей, задней поверхности правого полушария и червя мозжечка, наружной и базальной поверхностей левых лобной и височной долей; размозжение мозговой ткани наружной поверхности левой височной доли с разрывом паутинной и мягкой мозговых оболочек; кровоизлияний в корковый слой мозга: левой лобной и височной долей по наружной поверхности, наружной поверхности правой лобной доли, обеих височных долей по базальной поверхности.

Тупая черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

- Колото-резаное ранение лица: рану области угла нижней челюсти справа, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в преддверие рта с повреждением правой жевательной мышцы, слизистой правой щеки и переходной каймы нижней губы справа; кровоподтек правой щечной области по ходу раневого канала.

Колото-резанные ранения лица в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

- Колото-резаное ранение шеи: рану передней поверхности шеи в средней трети справа от средней линии, продолжающуюся раневым каналом, проходящим подкожно и оканчивающимся раной заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети с повреждением грудино-подъязычной мышцы справа и правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы по ходу раневого канала; обширное кровоизлияние в мышцы шеи справа по ходу раневого канала; кровоизлияние под капсулу нижней части правой доли щитовидной железы.

Колото-резаные ранения шеи в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

- Рану поясничной области слева по лопаточной линии на уровне пятого поясничного позвонка, продолжающуюся по лопаточной линии на уровне пятого поясничного позвонка, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в полость брюшины с повреждением (ранением) брыжейки нисходящей ободочной кишки и повреждением (ушибом) двух петель тонкой кишки; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала.

Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение по поясничной области расценивается как тяжкий вред здоровью.

- Колотое ранение подвздошной области слева: рану подвздошной области слева, продолжающуюся раневым каналом, проходящим через мышцы ягодичной области, подвздошную кость и мягкие ткани области таза; дырчатый перелом подвздошной кости и кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести.

- Другие повреждения: группу ссадин подвздошной области (на границе ягодичной и поясничной областей) слева; полосовидные кровоподтеки спины в подлопаточных областях на уровне 7-10 ребер; полосовидный кровоподтек спины в надлопаточных областях справа и слева; полосовидный кровоподтек левого надплечья в проекции верхней части плечевого сустава; полосовидный кровоподтек левой локтевой области по передненаружной поверхности; два полосовидных кровоподтека передненаружной поверхности правого плеча в нижней трети; полосовидный кровоподтек задней поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку надлопаточной области справа и слева от средней, не расцененные как вред здоровью.

Смерть К. наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга.

После совершения убийства Лабзин В.Р. тайно похитил из квартиры принадлежащие К. сотовый телефон «...» стоимостью 6600 рублей, а также принадлежащие К. набор столовых приборов «...» с рукоятками голубого цвета: четыре вилки, пять столовых ложек, шесть чайных ложек общей стоимостью 400 рублей, набор из пяти чайных ложек из нержавеющей стали с изображением цветов стоимостью 60 рублей, набор из шести чайных ложек позолоченного цвета стоимостью 600 рублей, набор из шести декоративных вилок стоимостью 30 рублей, плед стоимостью 1800 рублей, ... «...» с микрофоном стоимостью 1500 рублей, часы-будильник в корпусе черного цвета с тремя циферблатами стоимостью 300 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью 4800 рублей, а всего на общую сумму 16090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лабзин В.Р. вину в совершении преступлений не признал и показал, что после того, как 14 августа 2009 года освободился из мест лишения свободы, стал проживать по адресу <адрес>. 16-17 сентября, когда он возвращался от Л., то купил у мужчины ... серебристого цвета с 2 микрофонами, с пультом и буклетом. 27 сентября он возвращался с дачи и на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, купил телефон у того же человека. Марку этого телефона он не знает. Телефон оставил дома. На следующий день по его (Лабзина) приглашению к нему в гости пришел К.А.. Дома был Г.. Телефон, который он купил, Г. в 15 часов включил в сеть, установил заряжаться. Перед этим Г. посмотрел, в телефоне никаких записей не было, сим-карты тоже не было. По просьбе Г. он дал в 15 часов 30 минут ему свою сим-карту. Затем ему (Лабзину) позвонила Л. и после того, как он с ней переговорил, раздался звонок в дверь. Он оставил телефон и открыл дверь. В квартиру зашли сотрудники уголовного розыска, забрали телефон «...» и его сим-карту. Ссылаясь на показания Я., К.А. и Г. утверждает, что телефон изъяли без понятых и без оформления. Утверждает, что протокол выемки сфабрикован, подписи от его имени выполнены не им. В обоснование этого утверждения ссылается на показания понятых Г. и М. После этого его доставили в следственный комитет и спрашивали, откуда его у него телефон. Он ответил, что подписывать ничего не будет и пояснил, что телефон купил. Ему включали запись, из которой следовало, что говорят два человека. Сотрудник милиции предложил написать явку с повинной, сказав, что на записи один из голосов похож на его голос. Он отказался давать показания и написал согласие на производство обыска. Затем произвели обыск по адресу <адрес>, забрали синий столовый набор, ложки, вилки и телефон «...». С балкона забрали джинсы, рабочую куртку, тельняшку. В его комнате на палатях был ..., его тоже забрали. Этот ... он купил и когда включил, то ... задымился. На следующий день вместе с Г. ... разобрали, после чего он его выкинул. Телефон «...» у него никто не изымал, забрали телефон «...» и другой, возможно «...». После его задержания в ИВС сотрудники записали его разговор, который и фигурирует в материалах уголовного дела. К. он не знает и на той улице он не был. В ночь с 7 на 8 сентября 2009 года он был дома. 7 сентября он звонил Ф. и в 10 часу вечера приходил к нему домой, где также была П.. Распили бутылку водки, после чего он ушел и на троллейбусе доехал до дома. В августе у него мужчина похитил телефон и затем этот мужчина отдал ему телефоны «...» и «...». 18-19 сентября, через 1-2 дня после покупки ... он купил плед, который был в упаковке. В августе-сентябре 2009 года он сотовый телефон не находил. У другого человека он купил кухонный набор с голубыми ручками: 6 ножей, 6 вилок и 6 ложек, но не тот, который зафиксирован на фотографиях к протоколу обыска. Кроме того, он покупал будильник коричневого цвета с тремя циферблатами с серебристой каемкой. Шесть чайных ложек позолоченного цвета он не покупал. Норковую шапку также не покупал. По серебряному крестику с цепочкой и золотой цепочке с крестиком пояснить ничего не может. В сентябре 2009 года он носил джинсы, рубашку черного синеватого цвета.

Утверждает, что материалы дела сфабрикованы при участии заинтересованных лиц: его ... Б., ее ... Г., ... Б.Б., вследствие раздела наследства, а именно квартиры. Б. его оговорила. Указывает, что с 1 по 15 сентября 2009 года Б. и Г. жили на даче.

Как на доказательство своей невиновности Лабзин В.Р. ссылается на то, что после того, как он был задержан в ночь с 28 на 29 сентября 2009 года его сим-карта была активирована в телефоне «...» с №....

Оспаривает протокол осмотра телефона, приводя показания понятых А. и К., отмечает, что они обстоятельства осмотра не понят. Ссылаясь на заключение специалиста М. и его показания, оспаривает подписи К. в протоколе осмотра телефона.

Указывает, что в протоколе получения образцов голоса у него от 6 октября 2009 года (т.5 л.д.23-25) подписи не его, протокол подменен, так как у него образцы голоса у него брали 29 сентября 2009 года. Он зачитал текст, который дал следователь Д., в тексте были исковерканы слова и проставлены ударения. Распечатка данного текста дословно отражена в протоколе осмотра файлов телефона «...» от 30 сентября 2009 года (т.5 л.д.171-176).

Считает, что экспертиза №... от 28 января 2010 года (т.3 л.д.122-135) проведена с нарушениями, поскольку не отражен исследуемый текст. Указывает, что телефон на экспертизу поступил без сим-карты, которая должна быть упакована. Полагает, что эксперт умышленно указывает на целостность упаковки.

Лабзин В.Р. утверждает, что произведен монтаж записи в телефоне, а исследовательская часть фоноскопической экспертизы изменена, при этом ссылается на дополнительную фоноскопическую экспертизу, проведенную в ходе судебного заседания. Отмечает, что суд отказал в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы на предмет наличия монтажа аудиозаписи. Считает, что в судебном заседании не установлена достоверность датирования записи. В удовлетворении ходатайств о проведении технической экспертизы и экспертном исследовании экспертом-лингвистом было отказано. Оспаривая аудиозапись, указывает, что не установлено происхождение записи в файлах телефона, не установлено место записи, не проведен лингвистический анализ записей.

Утверждает, что аудиозапись, имеющаяся на файлах телефона «...» создана следственными органами с применением звукового монтажа его голоса и с использоыванием СД-дисков потерпевшего К.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ он установил, что на упаковке кассет с образцами его голоса подписи проставлены не им, утверждает, что текст подвергался переписке, голос изменен.

Оспаривая протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-30) и ссылаясь на показания понятых С.А. и П.С., утверждает, что они при осмотре не присутствовали, поставили только подписи и не знают, какие вещи были изъяты.

Ссылаясь на выводы специалиста, считает, что в протоколе изъятия у Б. чайных ложек и будильника (т.5 л.д.137-139) подписи от имени К. проставлены не им.

Считает, что заключения экспертов №... (т.2 л.д.234-236) по сигарете «...» и №... (т.3 л.д.73-75) по микрочастицам составлены с нарушениями ст.204 УПК РФ. Вещи подменены, не соответствуют протоколу обыска от 28-29 сентября 2009 года, эти вещи принадлежат Б. и Г.. В этом протоколе отсутствуют листы.

Приводя выводы экспертиз №... и №... (т.3 л.д.24-25, 60-62) отмечает, что обнаруженные на месте происшествия отпечатки пальцев рук и волосы с ленты «скотч» ему не принадлежат.

Лабзин В.Р. утверждает, что следователь его с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов не знакомил, подписи в протоколах от его имени ему не принадлежат.

Убийство К. и преступления, в которых его обвиняют, он не совершал.

Осмотрев в судебном заседании вещественные доказательства, Лабзин В.Р. пояснил, что представленный плед он не покупал, покупал другой. Часы-будильник не те, который он покупал. Столовый набор с голубыми ручками он не приобретал. Он покупал полный набор с синими ручками. При обыске у него изъяли набор по 6 предметов. Утверждает, что в протоколе обыска отсутствую листы.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Лабзина В.Р., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника.

При допросе в качестве подозреваемого 29 сентября 2009 года Лабзин В.Р. показал, что после освобождения он проживал в одной квартире вместе с ... Б. и ее ... Г.. В ночь с 27 на 28 сентября 2009 года он шел домой по <адрес> от своей знакомой Л. и на перекрестке с парком «...» на земле между двух луж нашел сотовый телефон, марки не помнит, прямоугольной формы темного цвета. Он подобрал данный телефон, разобрал его и стал сушить. На следующий день утром Г. нашел для этого телефона зарядное устройство и телефон зарядил. Он (Лабзин) достал из своего сотового телефона сим-карту оператора сотовой связи МТС и вставил в найденный телефон, включил его и сделал два звонка, кому точно не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и предложили проехать с ними в милицию. Он согласился, затем его допросили и он рассказал, что данный сотовый телефон нашел на улице. После этого сотрудники изъяли его сотовый телефон, который он нашел и его сим-карту. Когда ему предложили у него дома произвести обыск, он согласился. При обыске у него в квартире были изъяты ножи, провода, электронные платы от ..., различная одежда. Этот ... он приобрел у мужчины у магазина «...» по <адрес> за две бутылки водки. На ... были документы. Когда пришел домой, то включил ... и он завонял. Он разобрал его и попросил ФИО248 выкинуть основной корпус. В ночь с 7 на 8 сентября 2009 года он убийство не совершал.

(т.4 л.д.218-224)

Согласно показаниям Лабзина В.Р. от 6 октября 2009 года, данными им в качестве подозреваемого он набор ложек, вилок, ножей с голубыми ручками приобрел в середине сентября у мужчины. ... с документами, часы-будильник черного цвета он также приобрел у этого мужчины одновременно со столовыми приборами. При покупке ... в сумке находились ложки, часы, а также плед красного цвета. Сотовый телефон «...» он нашел перед своим задержанием.

По окончанию допроса Лабзин В.Р. собственноручно записал, что в совершении убийства К. вину не признает. С данным человеком никогда не общался и по данному адресу никогда не был.

(т.4 л.д.225-231)

Прослушав оглашенные показания, Лабзин В.Р. пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, оглашенные показания он не давал и подписи в этих протоколах ему не принадлежат.

В судебном заседании Лабзин В.Р. заявил ходатайство о признании протоколов его допроса (т.4 л.д.218-224, 225-231) недопустимыми доказательствами и в удовлетворении данного ходатайства ему было отказано.

Потерпевшая К. пояснила, что она и ... К. на сентябрь 2009 года проживали по адресу <адрес>. Последний раз ... она видела 7 сентября. 8 сентября она вечером около 15 часов приехала домой от .... Дверь открыла своим ключом и почувствовала резкий запах уксуса. Комната слева была закрыта, в кухне был беспорядок, в большой комнате все было перевернуто. На груде одежды лежал ..., сверху была навалена одежда. Она поняла, что он мертв и вызвала милицию. У сына был телефон «...» коричневого цвета, он пропал. После случившегося обнаружила пропажу столовых приборов, вилок, позолоченных ложечек, золотых цепочки с крестиком, ... марки «...» серебристого цвета. Из сумки пропали паспорт, санитарная книжка и записные книжки. Ее ... курил сигареты «...». О том, что был найден телефон ..., она узнала от следователя, который ей позвонил. Ей давали прослушать диктофон телефона, и она узнала голос .... Подсудимого она ранее никогда не встречала.

В ходе предварительного следствия ей предъявлялись на опознание похищенные вещи: часы-будильник, плед, набор столовых вилок, ножей, чайных ложек, вилочек. Эти предметы она опознала.

По ходатайству подсудимого Лабзина В.Р. были оглашены показания потерпевшей К., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе 9 сентября 2009 года она показала, что когда 8 сентября 2009 года вернулась в квартиру и увидела у дивана ..., то в левом боку у него торчала отвертка. Руки ... были связаны скотчем, между рук была палка. На трельяже справа от входных дверей стояла стеклянная ваза, в которой были окурки от сигарет, ... курил сигареты «...», но никогда не курил в квартире. С кухни пропал набор кухонных приборов с голубыми ручками (вилки, ложки, ножи). Пропали ..., телефон «...», принадлежащий ..., а из сумки ее паспорт, санитарная книжка и две записные книжки. В ходе осмотра изъяли коробку от сотового телефона «...».

(т.4 л.д.3-8)

При допросе потерпевшей К. 29 сентября 2009 года установлено, что из квартиры пропали: столовые приборы с рукоятками голубого цвета: вилки, столовые ложки, чайные ложки, их было по шесть штук. В квартире остались из этого набора две вилки и одна столовая ложка. Также пропал плед (полуторка) бордового цвета с изображением больших цветов, ..., часы-будильник, золотая цепочка с золотым крестиком. Данная цепочка была порвана. В ходе этого допроса потерпевшая оценила похищенные вещи, в том числе серебряный крестик с серебряной цепочкой.

(т.4 л.д.12-14)

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания К., данные ею 18 января 2010 года, согласно которым из квартиры пропали набор столовых приборов с рукоятками голубого цвета, плед бордового цвета, ... «...» с микрофоном, часы-будильник, золотая цепочка с крестиком, сотовый телефон «...», серебряный крестик с цепочкой, паспорт и санитарная книжка на ее имя, пять чайных ложек (на ручках изображение цветов), шесть позолоченных чайных ложек, шесть декоративных вилок, две записные книжки и норковая шапка. Шапка хранилась в стенке большой комнаты. Данное имущество потерпевшая оценила на общую сумму 22190 рублей.

(т.4 л.д.15-18)

Оглашенные показания потерпевшая К. подтвердила и пояснила, что четыре столовых ножа с голубыми ручками она оценивает в 200 рублей.

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств потерпевшая К. показала, что опознает плед, ..., часы-будильник, декоративные вилки, позолоченные ложки, пять чайных ложек и столовый набор с голубыми ручками, они принадлежат ей.

Потерпевшая Л. сообщила, что К. ее ..., о его гибели она узнала от Б..

Свидетель Б. показала, что погибший О. приходился ей ..., а К.И. ее .... Со слов К. знает, что в день смерти О. дома был один. С ее же слов знает, что из квартиры пропали плед, ..., ложки, набор вилок, телефон, документы из сумки: паспорт и санитарная книжка. Из серванта пропало золото. Она приезжала в квартиру, в которой присутствовал запах уксуса, из шкафов были вытащены вещи. Знает, что К. курил сигареты «...».

Из показаний свидетелей П., У., У., С., Л., С.М., К., В., Ш., Ш., К., П.С., О.С., Б.. , С.А. следует, что они знали К..

П. пояснил, что о смерти К. узнал от своего ....

У. сообщил, что 8 сентября 2009 года его ... увидела во дворе плачущую К.И. и они узнали о гибели ее ....

Согласно показаниям У. она 7 сентября 2009 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов звонила К., ответил К. и сказал, что его ... уехала в деревню.

С.М. пояснил, что К. курил сигареты «...» суперлегкие.

В показаниях Ш. указано, что К.о. курил сигареты «...» легкие или «...» легкий.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей С., Н., Д., Я., М., Б., К., С., которые они дали в ходе предварительного следствия.

Свидетель С. сообщила, что она с начала сентября 2009 года она проживала у Д. по адресу <адрес>. В ночь с 7 на 8 сентября 2009 года в квартире находились она, А. и Э.. Она и Э. услышали странные стоны со стороны квартиры №..., возможно они шли с верхней квартиры, было не понятно. Э. предположила, что это хрипы, времени было около 3 часов 8 сентября.

(т.4 л.д.96-98)

Свидетель М. показал, что 8 сентября 2009 года около 1 часа ночи он и А., по предложению девушек по именам А. и Л., приехали к ним в гости по адресу <адрес>. Он и Л. находились в квартире 30 минут, после чего вышли и сели в машину. Через 15 минут вышел Б., и они втроем уехали.

(т.4 л.д.65-68)

Показания свидетеля Б. (т.4 л.д.72-74) соответствуют показаниям М.

Из показаний свидетеля Р. следует, что по адресу <адрес> проживал его ... Д.. 7 сентября 2009 года с 17 часов до 19 часов 40 минут был у него.

Согласно показаниям Д. он до 8 сентября 2009 года проживал по адресу <адрес>. Большую комнату в квартире он сдавал Т. и Э.. О смерти К. узнал вечером 8 сентября 2009 года.

(т.4 л.д.92-95)

Свидетель С. сообщил, что в сентябре 2009 года в вечернее время он находился у Д. по адресу <адрес>, где находились девушка по имени Э. и ее .... В квартире он находился до 01 часа и ушел.

(т.4 л.д.207-208)

Свидетели Н. и Я. пояснили, что они были знакомы с К..

(т.4 л.д.45-48, 62-64)

Кроме того, Я. показал, что летом 2009 года он через программу «...» на компьютере спрашивал К., где можно достать покурить «травку», тот ответил, что в городе «гашика» нет, но он может достать арома-травку.

(т.4 л.д.180-182)

Из показаний К. следует, что К. он знал, об обстоятельствах его убийства ему ничего не известно.

(т.4 л.д.189-190)

Свидетель Т. сообщил, что 8-9 сентября 2009 года он и его знакомый А., возможно фамилия К., заходили в квартиру дома по <адрес>, в которой находились около 10 минут.

По ходатайству подсудимого были оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия 11 сентября 2009 года, согласно которым в квартиру, где находился парень, которого звали «...», он и А. приходили около часа ночи 8 сентября 2009 года.

(т.4 л.д.69-71)

По ходатайству защитника адвоката Матвеев В.Б. были оглашены показания свидетеля А., данные ею в ходе предварительного следствия 17 февраля 2010 года, согласно которым он работает в ..., расположенном в <адрес>. В конце августа или начале сентября 2009 года около 5 часов утра - в начале шестого к ... подошел человек около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения в темной одежде, у него с собой было два пакета. Мужчина был пьяный и представился Виктором, сообщил, что поругался с ... и попросил у нее деньги на такси. Она дала ему 100 рублей. Они обменялись телефонами, и она ему несколько раз звонила, чтобы он вернул ей деньги, мужчина обещал, но так этого и не сделал.

(т.4 л.д.194-196)

Свидетель Ф. показал, что подсудимого он знает. 7 сентября 2009 года поздно вечером он пришел к нему в гости по адресу <адрес>. Они вместе распивали бутылку водки, Лабзин был у него недолго. Дома была его (Ф.) ... П..

Перпендикулярно ул. <адрес> идут улицы <адрес>, <адрес>.

По ходатайству адвоката Матвеев В.Б. были оглашены показания Ф., данные им в ходе предварительного следствия 8 октября 2009 года, согласно которым Лабзин В.Р. звонил ему около 22 часов и собрался уходить от него около 00 часов. Они распивали спиртное чуть больше часа.

(т. 4 л.д.122-124)

Свидетель П. пояснила, что Лабзина знает, он к ним приходил в первый раз лет пять назад, когда они проживали по <адрес>. Лабзин последний раз к ним приходил на <адрес> примерно в половине 11-го вечера, с собой принес бутылку водки и ушел в начале 12-го вечера. Потерпевшую К. она знает, раньше общались.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля П., данные ею в ходе предварительного следствия 30 ноября 2009 года.

Согласно данным показаниям 7 сентября 2009 года около 22 часов Ф. позвонил Лабзин, последний к ним пришел в гости около 22 часов 30 минут. Около 24 часов Лабзин ушел.

(т.4 л.д.145-147)

Оглашенные показания свидетель П. подтвердила

Свидетель Б.С. в судебном заседании сообщила, что Лабзин В.Р. ее .... Отношения между ее ... Б. и Лабзиным не очень хорошие. Он иногда ее избивал. Она (Б.С.) отношений с Лабзиным не поддерживала. Со слов ... знает, что Лабзин приносил 6-8 сентября телефон коричневого цвета и .... В тот период 7 сентября она сняла деньги со сберкнижки, которые поступили с центра занятости, это было пособие по безработице. На эти деньги купила сапоги и кофту. Знает, что в сентябре Лабзин и Г. ходили сдавать в ломбарт ..., но не сдали. Помнит, что в 6 часов утра Б. и Г. пришли по месту жительства ..., так как Лабзин им не давал спать, поскольку пришел в 3 часа ночи. Лабзин в тот раз побрил голову налысо. В то время ... и Г. проживали по <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля Г. он проживает совместно с Б. Между последней и Лабзиным отношения не очень хорошие. В сентябре 2009 года Лабзин проживал с ними по адресу <адрес>. В начале сентября Лабзин принес синюю сумку, в которой были плед, ... для просмотра видеофильмов серебристого цвета с микрофоном. Лабзин показывал ему порванную золотую цепочку с крестиком. ... потом сломался. У Лабзина в то время видел телефон «...» коричневого цвета. Сим-карту из телефона «...» Лабзин выбросил, когда в сентябре пришел с сумкой. Этим телефоном он (Лабзин) до его включения не пользовался. Лабзин посылал его за водкой, а затем в ванной брил голову налысо, он (Г.) ему голову помог добрить. В это утро Лабзин был возбужден, сказав, что покажет прием, нанес ему удар в поддых. Лабзин сказал, что сейчас убил 7 человек. Этим утром он и Б. ушли из дома к С.. Когда Лабзин подключил телефон, вставил свою сим-карту, то через 10 минут приехали сотрудники милиции и их увезли. Телефон забрали сотрудники милиции. В это время в квартире был К.А.. В сентябре 2009 года он и Лабзин хотели сдать ..., но не сдали, так как его не приняли.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Г., данные им в ходе предварительного следствия 20 октября 2009 года.

Из его показаний следует, что в ночь с 7 на 8 сентября 2009 года около 3 часов пришел Виктор Лабзин. Он был невменяемый, агрессивный. Дома находились он (Г.), Б. и спали. Виктор их разбудил, у него с собой была большая сумка спортивная светло-синего цвета. Виктор прошел к себе в комнату и позвал его. Он зашел в комнату, Виктор выложил на стол несколько чайных ложек серебристого цвета с плетеной ручкой, на полу разложил ... серебристого цвета, сотовый телефон «...» коричневого цвета. Про телефон он сказал, что его нужно убрать, то есть спрятать, нельзя его светить. Из телефона Лабзин достал флеш-карту и позже сказал ему, что выкинул ее в окно. Б. он бросил плед бардового или красного цвета с рисунком, Б. плед вернула Лабзину. Среди принесенных Виктором вещей была порванная золотая цепочка, был ли крестик, не помнит. Также был столовый набор (ножи, вилки, ложки) с синими ручками, были еще какие-то предметы.

(т.4 л.д.136-138)

Оглашенные показания свидетель Г. подтвердил.

Свидетель Б. пояснила, что Лабзин В.Р. ..., с конца августа 2009 года он проживал с ними по адресу <адрес>. К нему она неприязни не испытывает. Примерно 6-7 сентября она и Г. пришли с дачи домой, где находился Лабзин. В 10 часов вечера он ушел, сказав, что не придет, но вернулся ночью. Лабзин принес в синей спортивной сумке ... серебристого цвета с пультом и плед красного цвета на котором по середине был рисунок в виде цветка. Еще было около 12 чайных ложек, 6 серебристых с рифленой поверхностью и 6 золотистых. Также был черный будильник. Со слов Г. знает, что Лабзин ему показывал какие-то цепочки. Кроме того Лабзин ей отдал свой телефон. В то время Лабзин одевался в черное. Носил темную рубашку и джинсы. Дату помнит, так как в тот период ... снимала с книжки деньги, чтобы купить сапоги. После того, как Лабзин пришел, сказал Г., чтобы тот сходил за водкой, но Г. не пошел. Лабзин сам купил спиртное и затем пил в спальне. Поведение Лабзина было неадекватное, так как он пил, душил кота и стал брить голову. Где-то в 6 часов утра она и Г. ушли к ее ..., где также была ... С.. Им рассказали, что Лабзин вещи принес. Указанный ... Лабзин и Г. пытались сдать в ломбард, но не сдали. В последующем ... Лабзин сломал и сказал ей, чтобы она его выбросила. Это было за день до его ареста. В дальнейшем, когда приехали сотрудники милиции, то ... достали из мусорного контейнера. В последующем она выдала следователю ложки, будильник, ... и плед. Следователь показывал ей телефон, который был упакован в прозрачный пакет и заклеен, имелась наклейка.

По ходатайству государственного обвинителя, поддержанного подсудимым Лабзиным В.Р. были оглашены показания Б., данные ею в ходе предварительного следствия 29 сентября 2009 года.

В ходе данного допроса Б. сообщила, что она ... с Г. Когда ночью ... вернулся домой, в руках у него была сумка. Он прошел к себе в комнату и позвал Г., который прошел в комнату и сразу вышел, сказав ей, что Виктор принес какие-то вещи. После этого к ним в комнату зашел Виктор и кинул им покрывало красного цвета с изображением цветов. Затем он положил в шкаф ... «...» в корпусе серебристого цвета. Она видела, что Виктор принес набор ложек и вилок, которые кинул на холодильник. Через неделю видела, как Виктор разбирал .... 28 сентября 2009 года Виктор дал ей сотовый телефон «...» и сказал, что нашел на улице другой сотовый телефон. 28 сентября 2009 года она по просьбе Виктора выкинула в контейнер ..., а сегодня утром его достала.

(т.4 л.д.102-105)

Данные показания свидетель Б. подтвердила.

Согласно показаниям свидетеля К.А. он Лабзина В.Р. знает с сентября 2009 года по работе. У Лабзина был в квартире по адресу <адрес>, где кроме Лабзина находился ... Се., вместе распивали спиртное. Когда приехала милиция, то он спал, его разбудили и увезли в .... У Лабзина забрали телефон, который лежал на столе, всего у него забрали два телефона.

Свидетель П. пояснил, что он занимается коллекционированием антиквариата, в связи с чем давал объявления до сентября 2009 года (и сейчас дает) в газеты с указанием телефона номер №... Иногда ему предлагали купить изделия из драгоценных металлов, но их скупкой он не занимается. Часто предлагают марки.

Свидетель К. сообщил, что он знаком с Лабзиным, более года назад в августе-сентябре они встретились. Лабзин у него спрашивал, как переплавить серебро.

По ходатайству государственного обвинителя и подсудимого Лабзина В.Р. были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия 28 мая 2010 года.

Из показаний К. следует, что в последний раз он Лабзина видел летом 2009 года, точной даты не помнит, возможно, это было в сентябре. В ходе телефонного разговора Лабзин у него интересовался, где можно расплавить серебро, какие именно он хотел расплавить серебряные вещи, не знает.

(т.4 л.д.209-210)

Свидетель К., прослушав оглашенные показания, уточнил, что разговор состоялся не по телефону, а когда Лабзин к нему приехал.

Свидетель Л. пояснила, что ранее проживала совместно с Лабзиным.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Л., данные ею в ходе предварительного следствия 29 сентября 2009 года.

Согласно данным показаниям она последний раз видела Лабзина 27 сентября 2009 года, они ездили на дачу, затем они были у него дома. Она видела у него ... серебристого цвета. Лабзин пояснил, что ... он купил. Недавно у Лабзина появился новый телефон марки, возможно, «...», описать подробней его не может. Данный телефон она видела у него в воскресение на даче. Лабзин ей сказал, что купил этот телефон. До 27 сентября 2009года она не виделась с Лабзиным примерно неделю.

(т.4 л.д.118-121)

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ... по <адрес> Я. показал, что Лабзина он знает с сентября 2009 года, так как при проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства, совершенного на <адрес>, было установлено, что телефоном погибшего пользовался Лабзин. После того, как телефон вышел в эфир, они в течение часа выехали на квартиру Лабзина. По прибытию по месту его жительства <адрес> в квартиру зашли он и В., на предложение проехать на <адрес>), он стал собирать личные вещи для умывания. Телефон Лабзин взял с собой. После доставления на <адрес> выяснилось, что телефон, находящийся в квартире Лабзина, действительно принадлежит К.. На изъятом телефоне была аудиозапись. Эту запись он прослушал в присутствии Лабзина, который пояснил, что телефон он нашел. При доставлении задержанного в следственное подразделение телефон был у Лабзина. В телефоне была сим-карта. В дальнейшем был произведен обыск у Лабзина, и были найдены вещи из квартиры К.. В частности были изъяты ложки с синими ручками.

Свидетель М.А. показал, что он является ... по <адрес>. Лабзин проходил подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по ст.105 УК РФ. Он принимал участие в отработке связей Лабзина.

После оглашения и предъявления справки, за подписью М.А. (т.1 л.д.77) свидетель подтвердил, что данная справка составлена им по телефонной распечатке входящих и исходящих звонков. Телефоны действительно отрабатывались.

Сотрудник ... по <адрес> Т. сообщил, что он принимал участие в ... сопровождении по уголовному делу в отношении Лабзина, а именно отрабатывали связи по распечатке его телефонных звонков, которая была получена следователем. Сим-картой Лабзина, телефонами «...» и «...» при этом не использовались.

Свидетель М. пояснил, что Лабзина он знает, в сентябре 2009 года тот носил все черное: рубашку, джинсы, на ногах что-то черное.

Свидетель С. показала, что подсудимый .... Между Виктором и Б. нормальные отношения, но она (Б.) обрадовалась, когда ... задержали, так как ей и Г. нужна квартира. Между Б. и Лабзиным был конфликт, так как они ..., ..., и он их выгнал из квартиры. Она была 5 сентября на даче, где находились Б.С. и Г.. Они пояснили, что поскандалили с Виктором. Она с дачи ушла и неделю туда не ходила. 12-13 сентября они также были на даче. В сентябре 2009 года ... проживал по адресу <адрес>. В тот период ... носил темную кофту, темные джинсы.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей Л.И., Л., данные ими в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям Л.И. он был знаком с К.. 7 сентября 2009 года примерно в 20 часов 47 минут он звонил К. и предлагал погулять, но тот ответил, что играет на компьютере и никуда не пойдет. К. курил сигареты «...» легкие, а когда не было денег, то «...» легкий. 8 сентября 2009 года он встретился с Н. и П.. Последнему позвонил ... и сообщил об убийстве К..

(т.4 л.д.40-44)

Из показаний Л. следует, что он знаком с К. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

(т.4 л.д.151-153)

В ксерокопии сберегательной книжки Сбербанка России серии ... №... на имя Б.С. имеется запись, что 7 сентября 2009 года снято 5500 рублей.

(т.4 л.д.129-130)

Согласно ... по <адрес> Ш.Е. от 8 сентября 2009 года на <адрес> обнаружен труп К., <ДАТА> года рождения с признаками насильственной смерти.

(т.1 л.д.38)

Из карты вызова №... от 8 сентября 2009 года следует, что бригада скорой медицинской помощи <адрес> прибыла по адресу <адрес> 17 часов 47 минут, где найден мертвым К. со следами насильственной смерти.

(т.1 л.д.67)

Протоколом от 8 сентября 2009 года зафиксировано, что осмотрена квартира, расположенная на первом этаже по адресу <адрес>. Отмечено, что дверь в квартиру двойная деревянная, первая дверь открывается наружу, на момент осмотра открыта, механических повреждений на двери и врезном замке, который открыт, не имеется. Вторая дверь деревянная, открывается вовнутрь квартиры, имеет врезной замок с самозахлапывающимся устройством. Замок не заперт, дверь открыта, механических повреждений они не имеют. Описана обстановка в прихожей, в кухне, в комнате №... и в комнате №.... В комнате №... на диване обнаружена бутылка с этикеткой и надписью «уксусная кислота пищевая 70%». На диване разбросана одежда. У правой части дивана под разбросанной одеждой обнаружен труп мужчины, на тряпках на трупе обнаружена ножовка по металлу с пятнами красно-бурого цвета – ножовка изъята. Труп лежит на животе, руки заведены за спину, левая приведена к туловищу, согнута в локте под прямым углом, так что предплечье лежит поверх спины. Правая рука приведена к туловищу, согнута в локте под прямым углом, располагается так, что запястье и кисть касаются правого бока. Правая нога вытянута, левая слегка согнута. На трупе надеты: свитер серый, рукава которого в руки не вдеты, рукава завязаны на два узла за спиной. Свитер располагается от уровня шеи до половины туловища, удерживаясь в таком положении обмотанным скотчем. После приподнимания свитера обнаружено, что руки погибшего удерживаются в описанном положении палкой светло-коричневого цвета, заведенной между локтевыми суставами и спиной, а также витками бесцветного прозрачного скотча, который несколько раз обмотан вокруг нижней трети правого плеча, выше и ниже левого локтевого сустава с захватом самой палки. Скотч обмотан также вокруг правого запястья. Кроме свитера, на туловище надета черная футболка, которая приподнята до уровня реберных дуг. Описанная выше палка проходит под футболкой через рукава. Ниже пояса надеты джинсы светло-синего цвета на коричневом матерчатом ремне. На правой штанине, на задней поверхности участки пропитывания красно-бурой жидкостью. В нижней части левой штанины сквозное повреждение ткани. Под джинсами трусы серого цвета. Рядом с трупом полиэтиленовый пакет, частично под трупом узкий ремешок черного цвета с белой металлической пряжкой. На полу, вдоль правого бока деревянная скалка с пятнами красно-бурого цвета - изъята. Под одеждой и другими тряпками, находящимися слева от трупа поверх коврового покрытия лежит лезвие от кухонного ножа без рукоятки - изъято. Для дальнейшего осмотра труп отодвинут к центру комнаты. При этом установлено, что свитер надет задом наперед, застежка в виде молнии располагается на спине в расстегнутом положении. На трупе определяются телесные повреждения: рана в левой лобной части, рана под левой ушной раковиной, рана на левой ушной раковине переходит в рану кожи, располагающейся за ней с образованием куска ушной раковины, удерживающейся на тонком ушном лоскуте. В поясничной области слева рана. На левой задней боковой поверхности брюшной стенки, на границе с поясничной областью в туловище находится инородный предмет с зеленой прозрачной пластиковой ручкой. В ходе осмотра данный предмет извлечен и представляет собой плоскую отвертку, которая упакована в пакет. После извлечения отвертки на коже соответственно осталась рана. В ходе осмотра изъяты скотч, которым обмотаны руки и деревянная палка, которые упакованы. С трупа снят свитер и изъят. Труп перевернут на спину и на ощупь определяется перелом костей черепа в левой лобно-височной части, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровь в носовых входах. В области правого угла нижней челюсти под ушной раковиной рана, на передней поверхности шеи рана, еще одна рана на правой задней боковой поверхности шеи, две последние раны соединяются между собой раневым каналом. На передней поверхности футболки возле ворота сквозное повреждение. На передней поверхности обоих штанин джинсов участки пропитывания красно-бурой жидкости. В ходе осмотра сняты с трупа джинсы и футболка, которые изъяты. Слева от трупа под тряпками обнаружена рукоятка голубого цвета от ножа, деревянная палка серого цвета. Рукоятка ножа изъята У правой ноги трупа под тряпками обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой с пятнами красно-бурого цвета, который изъят. Под тряпками слева от трупа обнаружен еще один ремешок черного цвета. Два ремешка черного цвета изъяты. С правой и левой кистей рук трупа изъято подногтевое содержание, с головы трупа с пяти областей изъяты волосы. В шкафу, расположенному вдоль стены, состоящему из четырех секций разбросаны полотенца, белье, имеются иные вещи, в том числе ножевка. Вдоль противоположной стены стоит стол, на котором находятся монитор, колонки, клавиатура и смятая пачка из-под сигарет «...». Слева от стола стоит системный блок. Вдоль правой стены находится кровать, на которой разбросаны бумаги и бутылка из-под уксуса. Из шкафа, состоящего из четырех секций изъяты, коробка из-под сотового телефона «...» №... c документами на телефон. Cправа от кровати стоит трельяж, на котором стеклянные вазы, в одной из ваз окурки от сигарет «...» (фильтр оторван) в количестве 3 штук, два окурка от сигарет «...» - все окурки изъяты. На полу обнаружен фрагмент следа обуви красно-бурого цвета, сделан вырез следа и изъят. Дверь, шкаф и ряд предметов, обработаны, и изъяты на дактилопленки следы пальцев рук. На скотче обнаружен один след пальца руки и изъят на дактилопленку. При осмотре комнаты №... описана обстановка: мебель и бытовые приборы. Указано, что имеется окно с двойными двухстворчатыми рамами, стекла повреждений не имеют. Левые створки окна приоткрыты, правые створки открыты, окно открывается вовнутрь комнаты. Вдоль стены имеется кровать с матрацем, подушкой, одеялом и покрывалом, на кровати резиновый утеплитель белого цвета. Рядом с подушкой обнаружен нож с деревянной рукояткой, который изъят. По полу комнаты разбросана одежда. Обнаруженные следы пальцев руки изъяты на дактилопленки. Осмотрена кладовая, туалет и кухня, обнаруженные следы пальцев руки изъяты на дактилопленки. На кухне обнаружены два фрагмента следов обуви, сделан вырез, который изъят. Под окном №... обнаружен вдавленный след обуви, с которого изъят гипсовый слепок.

К протоколу приобщена фототаблица.

(т.1 л.д.1 л.д.4-28)

В протоколе от 10 сентября 2009 года записано, что осмотрены предметы, изъятые с места происшествия:

- Деревянная палка коричневого цвета цилиндрической формы размерами около 505х22х19 мм. С двумя фрагментами прозрачной липкой ленты – «скотч»;

- Пять различных по длине фрагментов липкой ленты – «скотч». На двух фрагментах обнаружены три волоса;

- Свитер серого цвета мелкой вязки, в верхней части имеется молния, в нижней правой части спереди имеется бирка с надписью: «...». Задняя поверхность свитера имеет множественные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В правой части ворота имеются два механических повреждения размерами около 2,5 см. каждое. На задней поверхности в области шва ворота свитера имеется механическое повреждение размером 1,5 см. На передней поверхности свитера слева около молнии имеется механическое повреждение в виде разрыва длиной около 2 см. На свитере имеется фрагмент липкой ленты скотч.

(т.5 л.д.65-68)

В ходе выемки от 9 сентября 2009 года у потерпевшей К. изъята коробка от ... «...» модели ..., талон к заказу наряду №... от 23 декабря 2005 года на данный плеер №....

(т.5 л.д.70-72)

Протоколом обыска от 28-29 сентября 2009 года зафиксировано, что с участием Лабзина В.Р. из квартиры №... дома №... по ул. <адрес> произведено изъятие следующих предметов:

- С холодильника на кухне нож с голубой ручкой;

- В верхнем шкафу кухни пакет со столовыми приборами: шесть чайных ложек с голубыми ручками, четыре вилки с голубыми ручками, пять столовых ложек с голубыми ручками, четыре ножа с голубыми ручками;

- В ящике стола на кухне пять элементов электронного устройства;

- Из стиральной машины, расположенной в углу прихожей свитер черного цвета;

- Из гостиной комнаты со стола пульт дистанционного управления;

- С балкона тельняшка, джинсы с ремнем, куртка из материала черного цвета;

- Из второй комнаты документы на сим-карту оператора «...» с абонентским номером №..., зарегистрированную на Лабзина В.Р.;

- Из альбома для марок, находящегося на комоде инструкция по применению к ... «...» модели ..., из ящика комода микрофон «...».

К протоколу приобщена фототаблица

При осмотре СД-диска с использованием компьютера, при значительном увеличении фотографии №... с изображением столового набора (ножей, вилок, ложек), отчетливо видно, что газета датирована 2009 годом.

(т.5 л.д.98-109)

В судебном заседании подсудимый Лабзин В.Р., ссылаясь на то, что в протоколе обыска от 28-29 сентября 2009 года (т.5 л.д.98-106) подписи от его имени исполнены не им, утверждал, что данный процессуальный документ сфальсифицирован и просил назначить почерковедческую экспертизу.

В удовлетворении данного ходатайства Лабзину В.Р. было отказано, поскольку оснований полагать, что в оспариваемом документе подписи от имени Лабзина В.Р. исполнены не им, а другим лицом, не имеется.

(т.12 л.д.225-226)

Подсудимый Лабзин В.Р. в судебном заседании указал, что протокол обыска (т.5 л.д.98-109) сфальсифицирован, поскольку изъятый столовый набор с голубыми ручками был полный по 6 вилок, 6 ложек и просил данный документ исключить из числа доказательств.

В удовлетворении ходатайства подсудимому о признании оспариваемого документа недопустимым доказательством было отказано.

Из протокола выемки от 29 сентября 2009 года следует, что у Б. изъяты ... «...» - ... №... и покрывало красного цвета с изображением цветов.

(т.5 л.д.116-118)

В ходе выемки от 20 октября 2009 года у Б. изъяты:

- Набор чайных ложек из металла желтого цвета с узкой рукояткой в количестве 6 ложек;

- Набор чайных ложек из металла желтого цвета с широкой рукояткой в количестве 5 штук;

- Набор декоративных вилок из металла серебристого цвета с витой ручкой в количестве 6 штук;

- Часы-будильник в корпусе черного цвета с тремя циферблатами, имеется надпись: «...».

(т.5 л.д.137-139)

Из протокола выемки от 28 января 2010 года следует, что С. выдала свитер серого цвета, принадлежащий Лабзину В.Р.

(т.5 л.д.165-166)

Согласно протоколу выемки от 8 февраля 2010 года у Лабзина В.Р. были изъяты два свитера черного и серого цветов.

(т.5 л.д.168-170)

Протоколом от 5 октября 2009 года зафиксировано, что осмотрены два ботинка, тельняшка, куртка, а также:

- Джинсы с ремнем, изъятые с балкона по адресу <адрес>. В левом переднем кармане обнаружены два пятна красно-бурого цвета;

- Свитер из стиральной машины, изъятый по адресу <адрес>.

К протоколу приобщена фототаблица.

(т.5 л.д.177-184)

В судебном заседании защитник адвокат Матвеев В.Б. оспаривая подлинность подписей понятого К. в протоколе осмотра сотового телефона (т.5 л.д.171-176), в протоколе выемки чайных ложек и будильника (т.5 л.д.137-139), в протоколе осмотра одежды (т.5 л.д.177-183) ходатайствовал о назначении почерковедческой экспертизы.

Кроме того, адвокат Матвеев В.Б. просил признать оспариваемые им документы недопустимыми доказательствами.

В удовлетворении данных ходатайств защитнику было отказано, поскольку данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а понятые К., З. и А. в судебном заседании подтвердили свое участие в проведении данных следственных действий.

(т.12 л.д.237-241, т.13 л.д.24-28)

Из протокола от 16 марта 2010 года следует, что осмотрены следующие предметы:

- Изъятые при осмотре места происшествия: Пять окурков от сигарет: три окурка сигарет «...» и два окурка «...» (длина окурков 3,2 см и 3,4 см),

- два фрагмента со следами обуви, гипсовый слепок,

- деревянная скалка длиной 402 мм наибольшим диаметром 34 мм. На поверхности скалки имеется большое количество подсохших пятен красно-бурого цвета,

- ножовка столярная (по дереву), на ручке надпись «...», на полотне обильные наложения вещества коричневого цвета,

- ножовка слесарная (по металлу), ручка деревянная, на гранях станка и полотне имеются подсохшие пятна красно-бурого цвета,

- нож с деревянной ручкой из комнаты №...,

- голубая пластмассовая ручка от ножа и лезвие ножа, на клинке имеются многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета,

- кухонный нож с деревянной ручкой, на клинке большое количество размытых пятен красно-бурого цвета,

- отвертка с зеленой ручкой длиной 88 мм, ручка отвертки и металлический стержень со всех сторон покрыты размытыми пятнами вещества красно-бурого цвета,

- джинсы серо-голубого цвета с надписью на внутренней стороне «...», в поясе ремень светло-коричневого цвета с металлической пряжкой, на левой штанине разрыв неправильной формы около 6 см, в 2 см от него вниз разрыв размером около 2,5 см. На левой и правой штанине имеются многочисленные пятна красно-бурого цвета,

- свитер серого цвета вязанный, в верхней части молния, в нижней части бирка с надписью «...». Задняя часть свитера, ворот нижняя резинка опачканы веществом темно-бурого цвета. Правая часть ворота имеет 2 отверстия размером около 2,5 см каждое. В задней части свитера около шва ворота по центру имеется отверстие размером около 1,5 см. В передней части свитера у молнии в левой части имеется разрыв ткани длиной около 2 см.

- футболка черного цвета с надписью «...»,

- два ремня, связка из двух ключей, две коробки с предметами и документами,

- картонная коромбка из-под сотового телефона «...» с указанием номера №...;

- Флеш-карта, изъятая у Л.И.;

- Изъятые у Б.: металлический корпус серебристого цвета от ... марки «...» (корпус разбирается) с пультом,

- сумка с пледом темно-красного цвета с изображением в центре роз,

- шесть чайных ложек из металла желтого цвета с узкой рукояткой, длиной каждая 14 см,

- пять чайных ложек из металла желтого цвета с широкой рукояткой, длиной каждая 16 см,

- шесть декоративных вилок из металла серебристого цвета с витой ручкой, длиной каждая 14 см;

- джинсы серого цвета, часы-будильник в корпусе черного цвета с тремя циферблатами с надписью «...»;

- Два свитера, изъятые у Лабзина В.Р. и свитер, изъятый у С.;

- Изъятые при обыске у Лабзина В.Р.: Микрофон «...», инструкции к ..., документы на сим-карту «...» на имя Лабзина В.Р.номер №..., пять фрагментов электродеталей, ножи,

- шесть чайных ложек с голубыми ручками, однотипные, имеют длину 146 мм, пять столовых ложек с голубыми ручками, однотипные, длиной 201 мм, четыре вилки с голубыми ручками, однотипные, длиной 201 мм, пять ножей с голубыми ручками, однотипные, длиной 224 мм с маркировочным обозначением: «...»;

- Изъятые у потерпевшей К.: коробка от ... «...» модели ..., талон к заказу наряду №... от 23 декабря 2005 года на данный плеер №....

(т.5 л.д.185-199, 201-202)

Из протоколов предъявления предметов для опознания от 17 марта 2010 года следует, что потерпевшая К. опознала:

- ложку позолоченную, изъятую у Б.;

- ложку с изображением цветов на рукоятке, изъятую у Б.;

- настольные часы-будильник, изъятый у Б.;

- плед с изображением цветов, изъятый у Б.;

- вилку декоративную.

К протоколам приложены фототаблицы.

(т.5 л.д.203-237)

Согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа №... от 21 июня 2010 года:

1. Смерть К. наступила в результате тупой черепно- мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга.

2. При исследовании представленных документов признаков каких-либо заболеваний, от которых могла наступить его смерть, не установлено.

3. С учетом данных осмотра трупа на месте его обнаружения и проведенных измерений температуры тела, наиболее вероятная давность наступления смерти составляет 3,5-8 часов до производства измерений.

4. Установлены следующие повреждения:

а) Тупая черепно-мозговая травма: рана и ссадина лобной области слева; обширный кровоподтек лобно-височно-скуловой области слева и левой ушной раковины; кровоподтек левой глазничной области; кровоподтек и ссадина глазнично-скуловой области справа; кровоизлияние под коньюктиву склеры у наружного угла правого глаза; ссадина левой скуловой области; две раны верхней части левой ушной раковины с переломом хрящей; ссадины и кровоподтек височной области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобно-височной области слева и затылочной области справа; вдавленный перелом чешуи левых лобной и височной костей с распространением сквозных трещин в среднюю черепную ямку слева; субарахноидальные кровоизлияния по наружной и базальной поверхности правых височной и лобной долей, задней поверхности правого полушария и червя мозжечка, наружной и базальной поверхностей левых лобной и височной долей; размозжение мозговой ткани наружной поверхности левой височной доли с разрывом паутинной и мягкой мозговых оболочек, кровоизлияний в корковый слой мозга: левой лобной и височной долей по наружной поверхности, наружной поверхности правой лобной доли, обеих височных долей по базальной поверхности.

б) Колото-резанное ранение лица: рана области угла нижней челюсти справа, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в преддверие рта с повреждением правой жевательной мышцы, слизистой правой щеки и переходной каймы нижней губы справа; кровоподтек правой щечной области по ходу раневого канала.

в) Колото-резанное ранение шеи: рана передней поверхности шеи в средней трети справа от средней линии, продолжающаяся раневым каналом, проходящим подкожно и оканчивающимся раной заднебоковой поверхности шеи справа в средней трети с повреждением грудинно-подъязыковой мышцы справа и правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы по ходу раневого канала; обширное кровоизлияние в мышцы шеи справа по ходу раневого канала; кровоизлияние под капсулу нижней части правой доли щитовидной железы.

г) Колото-резанное ранение поясничной области: рана поясничной области слева по лопаточной линии на уровне 5-го поясничного позвонка, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в полость брюшины с повреждением (ранением) брыжейки нисходящей ободочной кишки и повреждением (ушибом) 2-х петель тонкой кишки; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала.

д) Колотое ранение подвздошной области слева: рана подвздошной области слева, продолжающаяся раневым каналом, проходящим через мышцы ягодичной области, подвздошную кость и мягкие ткани области таза; дырчатый перелом подвздошной кости и кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала.

е) Другие повреждения: группа ссадин подвздошной области (на границе ягодичной и поясничной областей) слева; полосовидные кровоподтеки спины в подлопаточных областях на уровне 7-10 ребер; полосовидный кровоподтек спины в надлопаточных областях справа и слева; полосовидный кровоподтек левого надплечья в проекции верхней части плечевого сустава; полосовидный кровоподтек левой локтевой области по передненаружной поверхности; два полосовидных кровоподтека передненаружной поверхности правого плеча в нижней трети; полосовидный кровоподтек задней поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку надлопаточной области справа и слева от средней.

5. Повреждения на голове (то есть тупая черепно-мозговая травма) возникли в результате множественных ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов с местом приложения травмирующих сил в глазнично-скуловую область справа и слева, в лобно-височную область слева, область левой ушной раковины и в затылочную область справа.

Морфологические признаки, отобразившиеся в ране лобной области слева, характеризуют ее как ушибленную, которая могла возникнуть от воздействия орудия, имеющего незначительное волнистое ребро с наличием на нем мелких заостренных выступов. В составе следообразующей части действовавшего орудия, либо на ее поверхности, содержаться соли железа. Раны левой ушной раковины, судя по их описанию, очень схожи с раной лобной области слева; они и полосовидные ссадины левой височной области могли образоваться от аналогичного травмирующего орудия.

Перелом костей свода черепа причинен неоднократны травматическим воздействием (не менее 2-х ударов) твердого тупого предмета, наиболее вероятно, с плоской продолговатой следообразующей поверхностью.

Ранения лица, шеи и поясничной области (пункты б,в,г повреждений) по своему характеру являются колото-резаными и причинены плоским клинком (возможно одним), имеющим наибольшую ширину следооразующей части около 12-15 мм, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух (или скос обуха) по ширине около 1,5 мм (вероятно, с хорошо выраженными ребрами).

Нанесение колото-резаного ранения правой щечной области осуществлялось с длиной погружения части клинка около 6-7 см; нанесение колото-резаного ранения шеи осуществлялось с длиной погружения части клинка около 6-8 см; нанесение колото-резаного ранения левой поясничной области осуществлялось с длиной погрузившейся части около 6-7 см.

Ранение левой подвздошной области по своему характеру является колотым и причинено в результате воздействия предмета (орудия), следообразующая часть которого незначительно неровная и имеет наибольший размер поперечного сечения около 7 мм, длину погрузившейся части около 8-9 см, с наличием в составе следообразующей части солей металла – железа.

Ссадины левой подвздошной области возникли в результате множественных воздействий, вероятно одного твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта с наличием в составе или на поверхности солей металла-железа.

Полосовидные кровоподтеки спины, рук, надплечия, шеи образованы в результате действия твердого тупого предмета продолговатой формы (то есть преобладающего по длине и ограниченного по ширине).

6. Все обнаруженные при судебно-медицинским исследовании трупа повреждения являются прижизненными и причинены незадолго до наступления смерти в период времени, вероятно, исчисляемый десятками минут – часами.

7. тупая черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; остальные повреждения в причинной связи со смертью не состоят.

Колото-резанные ранения лица и шеи в совокупности расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести;

Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение поясничной области расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

Колотое ранение подвздошной области расценивается по признаку длительности расстройства как вред здоровью средней тяжести;

8. Вдавленный многооскольчатый перелом лобной кости слева, левой теменной и левой височной кости свода черепа трупа К. причинен неоднократным травматическим воздействием (не менее 2-х ударов) твердого тупого предмета, наиболее вероятно, с продолговатой следообразующей поверхностью, что не исключает возможности причинения указанных повреждений костей свода черепа деревянной скалкой или слесарной ножовкой, представленными на экспертизу.

Рана в правой щечной области, рана на передней поверхности шеи, рана на правой боковой поверхности шеи и рана в поясничной области слева могли быть причинены клинком представленного на экспертизу кухонного ножа, либо любым другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха.

Рана в левой подвздошной области, а также дырчатый перелом левой подвздошной кости трупа К. могли быть причинены рабочей частью представленной на экспертизу отвертки, либо любым другим предметом (орудием), имеющим сходные размерно-конструктивные особенности следообразующей части.

Рана в лобной области слева, вероятно, возникла от ударного воздействия слесарной пилы – конца ножовочного полотна и крепежного устройства удаленного от ручки.

9. Судя по тому, что повреждения расположены на различных областях головы и тела, как спереди, так и сзади, как справа, так и слева, можно сделать вывод, что положение тела потерпевшего во время причинения ему телесных повреждений менялось.

10. После причинения указанной черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и ушибом головного мозга сохранение потерпевшего к активным самостоятельным целенаправленным действиям маловероятна, поскольку повреждения данного характера обычно сопровождается потерей памяти.

Остальные повреждения описанного характера, в том числе и ранение, проникающее в полость брюшины, обычно не сопровождается нарушением способности к активным целенаправленным действиям в течение продолжительного времени, пока не разовьется какое-либо осложнение, угрожающее жизни.

11. Согласно данным судебно-биологического исследования, групповая принадлежность крови К. относится в Оав группе.

12. При судебно-химическом исследовании крови, мочи и внутренних органов от трупа К. обнаружено: этиловый, пропиловый спирты.

(т.2 л.д.59-104)

В заключении эксперта №... от 18 января 2010 года указано, что

Вдавленный многооскольчатый перелом в области кости слева и на левой височной кости свода черепа трупа К. причинен неоднократным травматическим воздействием (не менее 2-х ударов) твердого тупого предмета, наиболее вероятно, с плоской продолговатой следообразующей поверхностью, что не исключает возможности причинения указанных повреждений костей свода черепа слесарной ножовкой, представленной на экспертизу.

Рана в правой щечной области, рана на передней поверхности шеи, рана на правой боковой поверхности шеи и рана в поясничной области слева трупа К. по своему характеру являются колото-резаными, причинены, вероятно, одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 12-15 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, или скос обуха, по ширине не менее 1,5 мм, вероятно, с хорошо выраженными ребрами.

Данные колото-резаные раны могли быть причинены клинком представленного на экспертизу кухонного ножа, либо другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха.

Рана в левой поясничной области трупа К. по своему характеру является колотой. Данная рана возникла в результате травматического действия предмета (орудия), следообразующая часть которого незначительно неровная и имеет наибольший размер поперечного сечения не менее 7 мм. В составе следообразующей части действовавшего предмета (орудия), либо на ее поверхности, содержатся соли железа.

Данная колотая рана в левой поясничной области, а также дырчатый перелом левой подвздошной кости трупа К. могли быть причинены рабочей частью представленной на экспертизу отвертки, либо любым другим предметом (орудием), имеющим сходные размерно-конструктивные особенности следообразующей части.

Рана в лобной области слева трупа К. по своему характеру является, наиболее вероятно, пиленой раной, которая могла возникнуть от пилящего действия зубцов пилы. В составе следообразующей части действовавшего орудия, либо на ее поверхности, содержатся соли железа.

К протоколу приложена фототаблица.

(т.2 л.д.108-119)

Из заключения эксперта №... от 3 ноября 2009 года следует, что клинок ножа и рукоятки, изъятые при осмотре места происшествия, ранее составляли единой целое. Клинок ножа был отделен от сорочки клинка с рукояткой путем отлома.

(т.2 л.д.147-148)

Согласно заключению эксперта №... от 5 ноября 2009 года рукоятка ножа и клинок ножа, изъятые при осмотре места происшествия ранее могли составлять комплектное целое (один столовый набор) со столовыми приборами (шесть чайных ложек с голубыми ручками, четыре вилки с голубыми ручками, пять столовых ложек с голубыми ручками, четыре ножа с голубыми ручками, нож с голубой ручкой с холодильника в кухне), изъятые при обыске по месту жительства Лабзина В.Р. или с другими столовыми приборами такой же формы, размеров, материалу из которого они изготовлены, цвету, содержанию маркировочных обозначений, способу заточки лезвия клинка у ножей.

Заточка лезвия клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия однотипна заточке лезвия клинка ножей (четыре ножа с голубыми ручками, нож с голубой ручкой с холодильника в кухне), изъятые при обыске по месту жительства Лабзина В.Р.

(т.2 л.д.154-156)

Заключением эксперта №... от 14 декабря 2009 года установлено, что при исследовании деревянной скалки, двух ножей, фрагментов ножей (клинок и рукоятка), ножовки по металлу, пилы ножовки, отвертки, планки из древесины и образца крови К., представленных на экспертизу установлено:

На скалке, фрагментах ножа (клинке и рукоятке), ножовке по металлу, правой стороне полотна пилы ножовки, ноже (кухонном) обнаружены следы красно-бурого цвета, образованные кровью.

Обнаруженные следы крови, за исключением следов, обнаруженных на рукоятке и рамке ножовки по металлу (объекты №...), произошли от человека.

Установить видовую принадлежность крови (объекты №...) не представляется возможным.

На рукоятке ножа и рукоятке отвертки установлено наличие пота.

На фрагменте ножа (рукоятка) и рукоятке ножа (нож кухонный) обнаружены следы пота в смеси с кровью.

Следы крови, обнаруженные на скалке, фрагментах ножа (клинке и рукоятке), ножовке по металлу, ножовочном полотне, правой стороне полотна пилы ножовки, стержне отвертки и ноже (нож кухонный) произошли от К.

(т.2 л.д.169-181)

В заключении эксперта №... от 15 декабря 2009 года (биологическая экспертиза тканей и выделений человека (исследование ДНК) указано, что на фрагментах ногтевых пластин с правой руки трупа К. обнаружены наслоения биологического материала и установлены следующие генетические признаки: ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ....

Наслоения биологического материала, обнаруженные на фрагментах ногтевых пластин произошли от К.

(т.2 л.д.187-191)

Согласно заключению эксперта №... от 15 декабря 2009 года (биологическая экспертиза тканей и выделений человека (исследование ДНК) при исследовании окурков, представленных на экспертизу установлено:

На двух окурках сигарет марки «...» обнаружены следы слюны.

При следовании следов слюны, обнаруженных на фильтре окурка марки «...» (длиной 3,2 см) установлены следующие генетические признаки:

...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ....

При исследовании следов слюны, обнаруженных на фильтре окурка марки «...» (длиной 3,4 см) установлены следующие генетические признаки:

...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ....

Следы слюны, обнаруженные на фильтре окурка марки «...» (длиной 3,2 см) произошли от К.

Генетические признаки, выявленные при исследовании следов слюны, обнаруженных на фильтре окурка марки «...» (длиной 3,4 см) свидетельствуют о смешении ДНК (генетического материала в следах) двух и более лиц, при этом не исключается смешение слюны К. и неизвестного лица (лиц).

(т.2. л.д.198-203)

Из заключения эксперта №... от 16 декабря 2009 года (биологическая экспертиза тканей и выделений человека (исследование ДНК) следует, что при исследовании образца крови Лабзина В.Р. установлены следующие генетические признаки:

...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ...; ....

(т.2 л.д.210-214)

В заключении эксперта №... от 25 февраля 2010 года (биологическая экспертиза тканей и выделений человека (исследование ДНК) указано, что при исследовании следов слюны, обнаруженных на фильтре окурка сигареты марки «...» длиной 3,4 см установлено, что генетические признаки ДНК свидетельствуют о смешении ДНК (генетического материала в следах) двух и более лиц. При этом не исключается смешение биологического материала К. и Лабзина В.Р. Величина вероятности случайного совпадения выявленных генетических признаков, по исследованным локусам, составляет: 9,66 . 10-10, то есть теоритически в среднем один из 1 миллиарда человек обладает генетическими признаками, не исключающими примеси его биологического материала в следах слюны на окурке сигареты.

(т.2 л.д.234-241)

Допрошенный в судебном заседании эксперт С.В. подтвердил выводы экспертного заключения №... от 25 февраля 2010 года и дал по ним разъяснения.

В судебном заседании Лабзин В.Р., оспаривая заключение эксперта №..., заявил ходатайство о назначении дополнительной (повторной) судебно-биологической экспертизы.

В удовлетворении данного ходатайства подсудимому было отказано, поскольку оснований для назначения данной экспертизы не имеется.

(т.13 л.д.20-21)

Подсудимый Лабзин В.Р., оспаривая заключение эксперта №..., указал, что экспертиза проведена с нарушением ст.204 УПК РФ и выразил несогласие с выводами эксперта. В связи с этим заявил ходатайство об исключении из числа доказательств данной экспертизы.

В удовлетворении ходатайства Лабзину В.Р. было отказано поскольку экспертиза проведена надлежащим лицом в пределах его полномочий. Подсудимый фактически просил дать оценку экспертному заключению до окончания судебных прений.

Согласно заключению эксперта №... от 10 февраля 2010 года (экспертиза вещественных доказательств) на фрагменте ДВП с пола комнаты обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать К.

(т.3 л.д.67-68)

Согласно заключению эксперта №... от 30 ноября 2009 года (волокноведческая экспертиза) в наслоениях на джемпере и джинсах Лабзина В.Р., представленных на экспертизу (изъяты по месту жительства Лабзина В.Р.), присутствуют натуральные хлопковые волокна, неравномерно окрашенные в синий цвет, совпадающие по общей родовой принадлежности (природа, строение, цвет) с текстильными волокнами, входящими в состав материала джинсов К.

Общеродовая принадлежность означает, что указанные текстильные волокна могли произойти от материала джинсов К., представленных на экспертизу, равно как и от любой другой одежды, в состав которой входят аналогичные текстильные волокна.

В наслоениях на джемпере Лабзина В.Р., представленном на экспертизу, присутствуют натуральные шерстяные неокрашенные волокна, совпадающие по общей родовой принадлежности (природа, строение, цвет) с текстильными волокнами, входящими в состав свитера К.

Общеродовая принадлежность означает, что указанные текстильные волокна могли произойти от материала свитера К., представленного на экспертизу, равно как и от любой другой одежды, в состав которой входят аналогичные текстильные волокна.

В наслоениях на предметах одежды К., представленных на экспертизу, не обнаружено текстильных волокон, совпадающих по морфологическим признакам с текстильными волокнами, входящими в состав материалов предметов одежды Лабзина В.Р., представленных на экспертизу.

Джемпер и джинсы Лабзина В.Р., представленные на экспертизу могли находиться в контактном взаимодействии со свитером и джинсами К.

(т.3 л.д.73-75)

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ч. подтвердил выводы экспертного заключения №... и дал пояснения, что вещественные доказательства поступили на экспертизу упакованные должным образом.

В судебном заседании подсудимый Лабзин В.Р. заявил ходатайство об исключении из числа доказательств заключения эксперта №..., утверждая, что при поступлении вещей на экспертизу их упаковка была нарушена и произведена подмена вещей.

В удовлетворении данного ходатайства Лабзину В.Р. было отказано, так как его доводы не соответствуют действительности.

В информации ... филиала ... «...» указано, что согласно протоколу телефонных соединений абонента №..., принадлежащего К., 7 сентября 2009 года в 21 час 04 минуты

был произведен исходящий звонок абоненту №..., принадлежащий Л.И. Сведений о соединениях 8-9 сентября 2009 года абонента №... не имеется.

(т.6 л.д.53, т.10 л.д.76-82,83)

Из информации ... филиала ... «...» следует, что на абонент №..., зарегистрированный на К., 7 сентября 2009 года в 22 часа 21 минуты был произведен звонок с абонентского №..., установленного в квартире П.

Абонентский №..., установленный в квартире К., 7 сентября 2009 года был подключен к Интернету в 13 часов 58 минут и отключился 8 сентября 2009 года в 00 часов 22 минуты.

(т.6 л.д.60 проверить т.10)

Из информации ... филиала ... «...» мобильный телефон с кодом №..., принадлежащий К. с абонентским №..., не был зарегистрирован в сети «...» в период с 9 сентября по 9 ноября 2009 года.

(т.6 л.д.43)

Из рапорта оперуполномоченного ... по г. <адрес> Я. от 28 сентября 2009 года следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства К. установлено, что сотовый телефон «...» №..., принадлежащий К. и пропавший с места преступления вышел в эфир с сим-картой, подключенной к компании «...» с абоненским номером №.... Данный абонентский номер зарегистрирован на Лабзина В.Р., <ДАТА> года рождения, проживающего по адресу <адрес>.

(т.1 л.д.87)

Протоколом выемки от 28 сентября 2009 года зафиксировано, что Лабзину В.Р. было предложено выдать сотовый телефон марки «... с номером №... и сим-карту с абонентским номером №..., которые он выдал добровольно.

(т.5 л.д.86-91)

В судебном заседании адвокат Матвеев В.Б. заявил ходатайство о признании протокола выемки телефона и сим-карты (т.5 л.д.86-91) недопустимым доказательством и в удовлетворении этого ходатайства защитнику было отказано.

(т.12 л.д.237-241)

Подсудимый Лабзин В.Р., оспаривая протокол выемки сотового телефона (т.5 л.д.86-91), указал, что данное следственное действие не проводилось, подписи от его имени в этом документе исполнены не им и заявил ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

В удовлетворении ходатайства подсудимому было отказано, поскольку оснований сомневаться в подлинности подписей Лабзина В.Р. в оспариваемом им документе, не имеется.

(т.13 л.д.22-23)

Утверждение подсудимого о том, что сотовый телефон «...» у него не изымался, опровергается протоколом выемки телефона и сим-карты, показаниями Лабзина В.Р. и показаниями свидетелей.

Из показаний Лабзина В.Р. следует, что он до изъятия у него сотового телефона «...» владел им и распоряжался, в указанный телефон была вставлена сим-карта, зарегистрированная на его имя.

О том, что указанным телефоном до его изъятия владел Лабзин В.Р., свидетельствуют показания Г., Б., Б.С. и Л.

Принадлежность сим-карты абонентский номер №... Лабзину В.Р. подтверждена как показаниями подсудимого, так и соответствующим договором (т.5 л.д.202)

Согласно протоколу соединений абонентского номера №... за период времени с 18 августа по 29 сентября 2009 года, предоставленному ... «...» 28 сентября 2009 года в 14 часов 36 минут в эфир вышел сотовый телефон №... (похищенный у К.) с сим-картой с номером №..., зарегистрированной на Лабзина В.Р. Соединение было с абонентом №..., принадлежащим К.А.

Из этого же протокола следует, что абонент №... (пользователь Лабзин В.Р.) имел соединение 7 сентября 2009 года в 22 часа 30 минут с абонентом №... (пользователь Ф., проживающий <адрес>). Во время звонка Лабзин В.Р. находился в районе расположения базовой станции по адресу <адрес>.

8 сентября 2009 года в 7 часов 40 минут абонент №... (пользователь Лабзин В.Р.) имел соединение с абонентом №... (пользователь К.). Звонок был осуществлен в районе расположения базовой станции по адресу <адрес>.

8 сентября 2009 года в 11 часов 09 минут абонент №... (пользователь Лабзин В.Р.) имел соединение с абонентом №... (пользователь П.). Звонок был осуществлен в районе расположения базовой станции по адресу <адрес>.

(т.6 л.д.66, т.10 л.д.76-82, 83)

Показания свидетелей К. и П. и информация ... «...» свидетельствует, что после совершения преступлений Лабзин В.Р. в утреннее время звонил указанным лица.

Детализацией по номеру №... подтверждено, что указанный абонент 28 сентября 2009 года в 14 часов 36 минут 31 секунда имел соединение с абонентом номер №..., пользователем которого является К.А.

(т.12 л.д.197-198)

Протоколы соединений абонентов в соответствии со ст.186.1 УПК РФ хранятся при уголовном деле.

Из протокола осмотра сотового телефона «...» №..., сим-карта «...» с абонентским номером №... - от 30 сентября 2009 года следует, что при просмотре папки «...» в подпапке «...» обнаружены пять файлов: «...», «...», «...», «...», «...» и данные записи воспроизведены, при прослушивании данных записей слышны голоса нескольких мужчин:

1.«...» Размер 68,2 КБ, файл создан 8 сентября 2009 года в 00:34, продолжительность записи 01:27, текст записи:

Ж1 – Поехали, так то что поделаешь,

- На сколько поставил, на 10 минут?

- Час вроде

- Ну тогда поехали

Т – Задавайте вопросы

- Ты будешь говорить сам

- Говори!

- я не хочу тебя заставлять, зачем, ты сам будешь говорить

Т – я знаю одного человека

- громко говори, чтобы тебя слышно было

Т – Знаю одного человека, зовут Б., адрес точно назвать не могу, он живет около магазина «...», в том районе

- наклонись

Т – в том районе. Он учился со мной год назад на первом курсе в ..., я знал его, знал, что он промышляет наркотиками, продает, иногда сам употребляет. Потом знаю, что его задержали…

(на заднем плане шепотом) Пакет во, пакет… (шум), пакет коротенький.

2. «...». Размер 3,9 КБ, файл создан 8 сентября 2009 года в 00:34, продолжительность записи 00:05, текст записи:

- Ну-ка как пустить?

Т – Так это новая запись идет

- Ну-ка

- погоди.

3. «...». Размер 243 КБ, файл создан 8 сентября 2009 года в 00:42, продолжительность 05:11, текст записи:

Т – я знаю К.Е., живет…

- (шепотом) Кого я знаю, кого, кого, кого я знаю и кого ты не сказал, шибко большая просьба будет

Т – А, он живет в районе <адрес>, адрес точно сказать не могу, знаю Б., он живет около магазина «...».

- Б… быстрей давай

Т – Знаю, так Л.С., знаю еще, кого? Ну и все больше не знаю

- Да и все что ли сука

Т – так я же мало общаюсь, Л.С. знаю, Б., да К.Е.

(непонятно)

Т – Они уже через своих людей тоже берут все

- Давай еще дальше

Т – А вот ихних людей я не знаю, они сами мне не говорили ни разу

- Б… скотч-то где

Т – Скотч Вы куда-то положили… Так вон джемпер (шум)

- Ты только начал

Т – нет, я все (шум)

- Ха, только начал!

-. ..а золото…

Т – Это вас тоже интересует

- Не понял

Т – Тоже Вас интересует?

- Не понял!

Т – Тоже Вас интересует?

- Золото…

Т – Ну то, что Вы сказали про кражи.

- Интересует.

Т – А я про это ничего не знаю.

- А?

Т – По этому вопросу вообще ноль.

- Есть золото?

Т – нету.

- …И вот оно так меня все интересует. Не также я глуп.

Т – так я же Вам говорю, что не знаю.

- Убери в сторону…, сюда вот и вот так вот, меня больше интересует, что ты знаешь, а ты думаешь что …

Т – Задавайте наводящие вопросы, может все и скажу.

- Нет.

Т – Так я вот сказал же все Вам.

-…Достать..., а зачем…Прикольно, да,…бывает иногда…прикольно…Так вот здесь.

Т - Почему Вы мне не можете поверить.

- Не понял.

Т – Почему Вы мне не можете поверить, что я правду всю сказал, что это не я.

- А зачем…, а нам скидка будет, я тебе сразу же сказал, что никто не узнает.

Т – так я больше не знаю, я бы сказал.

- (напевая) никто никогда ни о чем не узнает, никогда.

Т – я же Вам сказал.

- Ну, раз ты так не хочешь.

Т – так я же все сказал.

- Ну, почему же так.

Т – Так блин я же все сказал.

- Так почему же так, я могу так-то воткнуть.

Т – Может не надо.

- Надо.

Т – Пожалуйста не надо.

- Ну, раз уж ты не хочешь так.

Т – Ну, пожалуйста…Ну ладно давайте.

- В следующий раз я воткну вот сюда.

Т – Ну пожалуйста.

- Сюда, сюда, поехали, все по новой опять надо.

4. «...». Размер 230 КБ, файл создан 8 сентября 2009 года в 00:48, продолжительность 04:54, текст записи:

Т – Все я включил.

- Хочу все рассказать…не все поехали, у кого что есть, у кого бабки есть, наркота, наркота и кто чем промышляет, быстрей всех: фамилия, имя, отчество. Всех: фамилия, имя, отчество, кто чем промышляет, все, в школах особенно интересует, в школах.

Т – Я знаю К.Е., он промышляет в районе «...», около 17-ой школы, он учится уже не школе, а в ....

- Как он выглядит?

Т – 17 лет, высокий метр восемьдесят, худощавый, черные волосы. Знаю Б., он живет около магазина «...».

- Давай, давай.

Т – он промышляет травой, химическими веществами, на счет школы его не знаю. Знаю Л.С., он живет на ..., он покупает у друзей, только для себя.

- С кем контачит, взрослых говори, ты передашь всех…я знаю.

- К.Е. контачит с кем-то по кличке ....

- Номер машины?

Т – Номер машины я не знаю…Он меня к нему ни разу не подпускал, потому что он боится чего-то. Л.С. он самолично ездит в <адрес> покупать все товар сам ездит.

- Фамилия Л.С..

Т – Л.С..

- А. или как?

Т – Вот не помню, Л.С., он ездит сам, покупает где-то в <адрес>. Потом Б.С., он берет у человека, как его, не помню точно, но он тоже прямиком везет из <адрес> в <адрес> товар, приносит, продает ему, а он дальше распродает. Все что могу сказать.

- Так.

Т – К.Е., что по нему могу сказать.

- Ворует кто?

Т – Ворует?

- Да, занимается воровством для этого.

Т – Для этого да?

- Да. Время кончилось?

Т – Нет.

- Кто ворует?

Т – Ворует.

Т – Не надо я скажу.

- Кто? Ну, так говори.

Т – Ворует Ш., по крайней мере, воровал, сейчас не знаю.

- Давай, давай.

Т – Но щас я не знаю, но раньше было что-то, он связывался…помню, что воровал А., он учился в коммунальном училище, на одном курсе мы были в одной группе и…и все наверно.

- И все…

5. «...». Размер 6,4 КБ, файл создан 8 сентября 2009 года в 00:48, продолжительность 00:08.

При производстве слышна речь человека, предположительно мужчины, слова речи не разборчивые.

Папка «...» содержит подпапки: «...», «...», «...» и другие.

(т.5 л.д.171-176)

Согласно заключению экспертов №... от 28 января 2010 года (фоноскопическая экспертиза) на основании проведенного аудитивного, акустического и лингвистического анализа можно сделать вывод о том, что голос и речь лица, обозначенного как М1 на СФ1, вероятно принадлежит Лабзину В.Р.

Голос и речь лица, обозначенного как М2 на СФ3 и голос и речь лица, обозначенного как М1 на СФ4 принадлежат Лабзину В.Р.

Определить принадлежат ли голос и речь лица М1 на СФ2 и лица М2 на СФ5 Лабзину В.Р. не представляется возможным.

Из выводов экспертов следует, что на представленных на экспертизу аудиозаписях в файлах:

- «...» имеются голоса 2-х человек;

- «...» имеются голоса 2-х человек;

- «...» имеются голоса 3-х человек;

- «...» имеются голоса 3-х человек;

- «...» имеются голоса 2-х человек.

На представленных на экспертизу аудиозаписях в файлах«...», «...», «...» имеются голос и речь Лабзина В.Р., определить имеются ли голос и речь Лабзина В.Р. на аудиозаписях в файлах «...», «...» не представляется возможным.

К протоколу приобщена фототаблица.

(т.3 л.д.122-135)

В ходе судебного заседания был допрошен старший эксперт ... по <адрес> С., который пояснил, что он ошибочно в выводах этой экспертизы указал, что голос и речь Лабзина В.Р. имеется в файле «...». Нужно было указать, что в данной записи, вероятно, имеются голос и речь Лабзина В.Р., что и было указано в исследовательской части экспертизы. В остальном выводы экспертов записаны верно.

Поступивший на экспертизу телефон был упакован, нарушений упаковки не было. Была ли в телефоне сим-карта, не помнит, поскольку для исследования она не была нужна.

В заключении экспертов №... от 28 декабря 2010 года (дополнительная фоноскопическая экспертиза) указано:

1.     Текст дословного содержания представленных аудиозаписей в файлах «...», «...», «...», «...», «...», зафиксированных на сотовом телефоне «...» №... приведен в приложении №....

2.     Голос и речь лица, реплики которого обозначены в тексте дословного содержания СФ1 (файл «...») как М1, вероятно, принадлежит Лабзину В.Р.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в тексте дословного

содержания СФ3 (файл «...») как М2, голос и речь лица, реплики которого обозначены в тексте дословного содержания СФ4 (файл «...») как М1, принадлежат Лабзину В.Р.

Определить принадлежат ли голос и речь лица, реплики которого обозначены в тексте дословного содержания СФ2 (файл «...») как М1, и «...» как М2, Лабзину В.Р. не представляется возможным.

3.     На представленных аудиозаписях имеются голоса и речи не Лабзина В.Р. и они принадлежат различным лицам.

В приложении №... к заключению экспертов №... указано следующее:

СФ1 «...»

М1 – Поехали, (так то что по делаешь). Время сколько поставил?

М2 – Десять минут. Час вроде.

М1 – Давай поехали.

М2 – Задавайте вопросы.

М1 – Ты будешь говорить сам, говори, я не хочу тебя заставлять. Зачем, ты сам будешь говорить. Поехали.

М2 – Ну хорошо. Я знаю одного человека.

М1 – Говори громко, чтобы (тебя слышно было).

М2 – Знаю одного человека, зовут Б., адрес точно,

М1 – Адрес?

М2 – назвать не могу. Он живет около магазина «...», в том районе.

М1 – Наклонись.

М2 – В том районе. Он учился со мной год назад на первом курсе в университете. Я знал с его слов, что он промышляет наркотиками, продает, иногда сам употребляет. Потом, я знаю, что его задержали. Ну.

М1 – (Отец, родственники)…

М2 - …

М1 – (Говори).

М2 – (Больше ничего не знаю).

- /стук/

М1 (Нехороший такой). (Отец, родственники)?

М1 – Так мы поехали.

СФ2 «...»

М1 – (Ну-ка)…как… (пусть)…

М2 – Дак это новая запись идет.

М1 – Ну-ка.

СФ3 «...»

М1 – Всех. Я знаю Е., К.Е..

М2 - …Говори.

М1 – Живет, (а).

М2 – Кого-то, кого (и), кого я знаю, и кого, и кого, и кого я знаю, и кого ты не сказал…ошибка большая…говори(л). Поехали.

М1 - …Он живет

М2 – (Что)?

М1 – (В этом), он живет в районе <адрес>, адрес точн(ый) сказать не могу. Знаю Б., живет около магазина «...».

М2 – Давай, давай, ты говори, говори. Быстрей говори.

М1 – Знаю.

М1 – Так.

М2…

М1 – Л.С.

М1 – Знаю еще, кого? Ну и все, больше не знаю.

М2 – Че ж ты не (скинешь никого)?

М1 – Дак я ж мало общаюсь. Л.С., знаю.

М2 - …

М1 – Б., да К.Е..

М2 - …

М1 – Они через своих людей тоже берут все.

М2 – Так и давай еще дальше.

М1 – А вот ихних людей я не знаю, (они сами не) говорили ни разу.

М2 – (Где) скотч (там и че-то). (Скотч надо).

М3 – Скотч вы куда-то положили.

М1 – Дак он…А? Джемпер?

М2 - …

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – (скажу, я только начал)

М1 – Нет, я все (снимаю)

М2 – Говори. (Только начал).

/стук/ /резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – Давай, давай, …давай, (че говори)…

М1 – Это тоже вас интересует?

М2 – А?

М1 – Тоже вас интересует?

М2 – Не понял?

М1 – Тоже вас интересует?

М2 – Не по(нял)?

М1 – Тоже вас интересует?

М2 – Золото ?

М1 – Ну то, что вы сказали…

М2 - … (интерес)

М1 – По этому дак я ничего не знаю.

М2 – А?

М1 – По этому вопросу вообще, ноль.

М2 – Есть…

/стук/

М1 – Нету.

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 - …

/шум/

М2 – (И должен)… Меня интересует все. … (я глуп).

М1 – Дак я же вам говорю, не знаю.

/стук/

М2 – Сюда и вот так вот. (Тогда) вот так вот. Меня больше интересует то, что ты знает о (этой). А это…

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М1 – (Задайте) наводящие вопросы, может че и скажу.

М2 – Нет, …

М1 – Дак я вот сказал, все, что (знал).

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 -…

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – (она будет так стоять. Начинай).

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – Прикольно, да? … прикольно.

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – Кстати бывает иногда… прикольно … (При-приколись).

М1 - …

М2 – А?

М1 – (Че вы) не можете поверить?

М2 – Не пон(ял)?

М1 – Почему вы не можете поверить, что я всю правду сказал, что это (не) я?

М2 – А зачем? (Никто тя не узнает, что это ты сказал). Никто не узнает, я те (говорю). /резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – я те, я те сразу говорю, что никто не узнает, что.

М1 – Дак а я больше не знаю, я вот сказал.

М2 – Никто, никогда ни о чем не узнает, никогда.

М1 – (Дак я же вам сказал).

М2 – (А раз ты не знаешь), ты даже не хочешь.

М1 – Дак я ж все сказал.

М2 – Да почему же так?

М1 – Дак, блин, (я) уже все сказал!

М2 – Да почему же (так)? Я могу так-то воткнуть.

М1 – Может не надо, а!?

М2 – (Надо).

М1 – Ну, пожалуйста, не (надо).

М2 – (Ну раз ты мне не хочешь сказать).

М1 – Ну. Пожалуйста! Ну, ладно, давайте. Ну.

М2 – Давай еще больше… Следующий раз я воткну сюда.

М1 – Ну, пожалуйста!

М2 – Давай… поехали. Все по новой поехали.

СФ4 «...»

М1 – (Поехали)…

М2 – Все, я включил.

М1 – (Включил)?

М1 – Ну давай, поехали. У кого что есть? У кого бабки где? Наркота. Наркота. И кто (чем) промышляет. Быстрей. Всех фамилия, имя, отчество. Всех, фамилия, отчество, кто, где промышляет, чем. Чем. В школах особенно. Интересует. В школах.

М2 – Я знаю К.Е.. Он промышляет в районе <адрес>.

М1 -… /шопот/

М2 – Около семнадцатой школы. Он учится не в школе, он учится уже в

М1 – Как выглядит?

М2 – В строительном техникуме (учится). Семнадцать лет. В-высокий, метр восемдесят, наверно. Худощавый, черные волосы. Знаю Б.. Он живет около магазина «...».

М1 -… /шопот/

М2 –Ой-х. В ксерокопии сберегательной книжки Сбербанка России серии НХ №... на имя Б.С. имеется запись, что 7 сентября 2009 года снято 5500 рублей.

(т.4 л.д.129-130)

В ксерокопии сберегательной книжки Сбербанка России серии НХ №... на имя Б.С. имеется запись, что 7 сентября 2009 года снято 5500 рублей.

(т.4 л.д.129-130)

М1Давай, давай, давай!

М2 – Промышляет? Чем? Травой. Химическими веществами. Насчет школы его не знаю. Знаю, Л.С.. Он живет на набережной, около тюрьмы.

/шум/

М2 – Он покупает, у друзей только для себя.

/стук/

М2 – (Э-э)

М1 - … давай.

М2 - …

/шум/

М1 – С кеми контачит? (Взрослых) говори. (Взрослых). Этих-то ребят че? … не не знаю (взрослых)

/стук/

М2 – К.Е. контачит с кем-то по кличке (...). Я его не видел, не знаю.

М1 – (Номер) машины?

М2 – Номер машины я не видел, не знаю. Он (на) меня к нему ни разу не подпускал. Потому что он боится чего-то. Л.С., он самолично ездит в <адрес> покупать. Все. Товар. Сам ездит.

М1 – Фамилия? Л.С.?

М2 – Л.С.. (Фамилия)? Фамилия – Л.С..

/стук/

М1 – Ал.. (Там) С., В., как?

М2 – Не помню у него. Л.С.. Он ездит сам. Покупает где-то в <адрес>. Потом Б.С., он, берет у человека. Как его? Не помню точно. Ну он тоже прямиком везет из <адрес> в <адрес>. Товар. Приносит. Продает как бы ему, он, дальше рас-спрадает.

/стук/

М2 – Все, что могу сказать.

М1 - …/шепот/ Дальше.

М2 – К.Е., че по нему могу?

/стук/

М2 – М

/стук/

М1 – Ворует кто?

М2 – Ворует?

М1 – Да. (Занимается воровством (для этого).

М2 – (Для) этого, да?

М3 - Время кончилось?

М2 – Нет.

М1 – Кто ворует?

М2 – Ворует.

М1 – (Давай, давай, как, кто ворует).

М2 – Ворует этот,

М1 – М?

М» - (Не знаю). Ну не надо, пожалуйста…

М1 – (Точно неприятно)

/резкий шум, похожий на звук отклеивания ленты скотч/

М2 – Хорошо. (Не скажу).

М1 – (Ну короче) говори.

М2 – Ворует (С.Д.), по крайней мере воровал, но сейчас я не знаю.

М1 - …

М2 – (Я сам взял).

М? – Давай, давай. Ну.

М2 – Но сейчас я не знаю. Но раньше дак было что-то. Он Связывался с (этим).

/резкий шум/

М2 – Потом, помню, точно, что воровал А.. Он учился со мной в училище. На одном курсе мы были, в одной группе. (Ну). Ну и все, наверно.

М1 – Все? Точно?...

СФ5 «...»

М1 – Давайте…

М2 – М?

М1 – Давайте..

(т.12 л.д.200-219)

Анализируя прослушанную в судебном заседании аудиозапись, сохраненную в памяти сотового телефона «...», протокол осмотра телефона от 30 сентября 2009 года, заключение экспертов №... от 28 января 2010 года (с учетом уточнения, данного экспертом С. в ходе допроса), заключение дополнительной фоноскопической экспертизы от 28 декабря 2010 года, суд в качестве доказательств виновности Лабзина В.Р. принимает за основу заключения экспертов, поскольку ими проведено исследование аудиозаписи с использованием специальной аппаратуры, при этом эксперты провели исследование в пределах своих полномочий и компетентности.

Приведенный в приложении №... текст, как предположительный: «Ворует (С.Д.)…» (т.12 л.д.214), свидетельствует о том, что в этой части потерпевший фамилию человека произносит невнятно, однако при прослушивании аудиозаписи в судебном заседании установлен следующий текст: «Ворует С.Д.…».

С.Д. установлен и допрошен по настоящему делу, его показания приведены в приговоре, из них следует, что он был знаком с К.

В судебном заседании Лабзин В.Р. указал, что при проведении дополнительной фоноскопической экспертизы был выявлен монтаж записи, содержащийся в телефоне «...» и ходатайствовал о назначении судебной (аналитической) экспертизы.

В удовлетворении ходатайства подсудимому отказано, поскольку оснований для этого не имеется.

(т.13 л.д.16-17)

Лабзин В.Р., оспаривая протоколы получения от него образцов голоса и постановление о получении образцов почерка (т.5 л.д.23-25, 32, 33-34), а также протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы (т.3 л.д.116) ходатайствовал о назначении почерковедческой экспертизы, утверждая, что в указанных процессуальных документах подписи выполнены не им.

В удовлетворении данного ходатайства подсудимому отказано, так как оснований сомневаться в подлинности подписей Лабзина В.Р. в оспариваемых им документах не имеется.

(т.13 л.д.18-19)

Подсудимый Лабзин В.Р. в судебном заседании заявил ходатайство о назначении судебной аналитической (лингвистической) экспертизы, утверждая, что исследуемая при дополнительной фоноскопической экспертизе запись сфальсифицирована, так как выявлен монтаж записи.

В удовлетворении ходатайства Лабзину В.Р. было отказано, так как оснований для проведения данной экспертизы не имеется.

(т.13 л.д.31-32)

В ходе судебного заседания был осмотрен сотовый телефон «...» №... и установлено, что в разделе «...» в подпапке «...» имеются файлы: 000.amr, 001.amr, 002.amr, 003.amr, 004.amr. и указано, что:

- файл 000.amr изменен 8 сентября 2009 года в 00 часов 34 минуты,

- файл 001.amr изменен 8 сентября 2009 года в 00 часов 34 минуты,

- файл 002.amr изменен 8 сентября 2009 года в 00 часов 42 минуты,

- файл 003.amr изменен 8 сентября 2009 года в 00 часов 48 минут,

- файл 004.amr изменен 8 сентября 2009 года в 00 часов 48 минут.

Потерпевшая К., прослушав заключение экспертов от 28 декабря 2010 года и аудиозаписи, имеющиеся в телефоне «...» пояснила, что опознает голос своего сына, он называет фамилии, имена, кого знает, К.Е., Л.С., кто и где живет. Был вопрос, кто покупает и где распространяет наркотики, он говорит, что кто-то ездит в <адрес>. Спрашивали, кто ворует, О. говорит, что С.Д., говорит про Б.И..

Она опознает голос сына, который указан в приложении №... данного экспертного заключения: СФ 1 «...», как М2; СФ 3 «...», как М1»; СФ 4 «...», как М2.

По СФ 2 «...» и СФ 5 «...» сказать ничего не может.

(т.12 л.д.220)

Потерпевшая Л. прослушав аудиозапись с телефона «...» показала, что она узнает голос О., который говорит, что знает Л.С., кто промышляет наркотиками, говорит: «А может не надо», «Я все сказал».

Доводы подсудимого Лабзина В.Р. о том, что произведен монтаж аудиозаписи, имеющейся в памяти телефона «...», являются несостоятельными по следующим основаниям.

Диалог, состоявшийся между К. и Лабзиным В.Р., имеет логическое, смысловое выражение, потерпевший, называя фамилии К.Е., Б., Л., Ш., сообщал достоверную информацию. Лица, которых назвал К., были установлены и они подтвердили, что были знакомы с потерпевшим.

Время фиксации аудиозаписи, то есть ночное время 8 сентября 2009 года, соответствует времени совершенных Лабзиным В.Р. преступлений.

Суд учитывает, что после смерти потерпевшего невозможно получить образцы его голоса, применительно к диалогу, состоявшемуся между К. и Лабзиным В.А.

Кроме того, потерпевшие К. и Л., соответственно мать и бабушка К. на приведенной выше аудиозаписи опознали его голос, при этом привели частично тот текст, который был произнесен потерпевшим.

К. указала текст, сказанный сыном, приведенный в приложении №... к экспертному заключению от 28 декабря 2010 года.

В ходе судебного заседания Лабзин В.Р. оспаривал достоверность образцов своего голоса, однако было установлено, что образцы голоса Лабзина В.Р. получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, были упакованы и поступили экспертам упакованные надлежащим образом.

При таких обстоятельствах ссылку Лабзина В.Р. на то, что после его задержания сим-карта, зарегистрированная на его имя и изъятая у него, была использована для осуществления телефонных звонков, как свидетельство фальсификации аудиозаписи, имеющейся в памяти телефона, суд признает несостоятельной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что какого-либо монтажа аудиозаписи не производилось и подобный монтаж невозможен.

Допрошенный в судебном в качестве свидетеля следователь Д. пояснил, что он расследовал настоящее дело и произвел выемку у Лабзина сотового телефона «...», принадлежащего погибшему и сим-карты .... Лабзин пояснил, что сим-карта принадлежит ему. Телефон и сим-карта были осмотрены, упакованы и направлены на фоноскопическую экспертизу. Не помнит, находилась ли сим-карта в телефоне. Упаковывалась ли сим-карта отдельно, не помнит. Оперативные сотрудники отрабатывали контакты, содержащиеся в телефоне Лабзина. Он оперативным сотрудникам сим-карту каким-либо поручением не направлял.

Он проводил осмотр места происшествия, то есть квартиры. При осмотре были понятые, все изъятое в ходе осмотра было упаковано. Упаковки фиксировались специальными наклейками с оттисками печати, подписями понятых и следователя.

При производстве обыска были изъяты столовые приборы с голубыми ручками (ложки, вилки, ножи), договор Лабзина на сим-карту.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей П.С., С.А., К., Г., А., М. и З., которые подтвердили свое участие в качестве понятых при совершении следственных действий по настоящему делу в ходе предварительного следствия, а именно:

- П.С. и С.А. участвовали при осмотре места происшествия (т.1 л.д.4-28);

- К. и А. участвовали при осмотре сотового телефона и сим-карты (т.5 л.д.171-176);

- Г. и М. участвовали при изъятии сотового телефона и сим-карты (т.5 л.д.86-91);

- А. и З. участвовали при выемке коробки от ДВД-плеера и талона-заказа на ремонт (т.5 л.д.70-72);

- А. участвовала при выемке ДВД-проигрывателя, джинс, покрывала, чашки, дезодоранта (т.5 л.д.116-118);

- З. и К. участвовали при изъятии набора чайных ложек и будильника (т.5 л.д.137-139);

- З. и К. участвовали при осмотре вещественных доказательств (т.5 л.д.177-184).

Какая-либо заинтересованность этих лиц в исходе дела не установлена.

В ходе судебного заседания подсудимый Лабзин В.Р. указал, что в протоколах ознакомления с назначением экспертиз и в протоколах ознакомления с заключениями экспертов подписи исполнены не им, с документами он не знакомился, утверждал, что оспариваемые им протоколы сфальсифицированы и просил по этим документам назначить почерковедческую экспертизу.

В удовлетворении этого ходатайства Лабзину В.Р. было отказано, так как доводы подсудимого о фальсификации документов не нашли своего подтверждения.

(т.12 л.д.166-168, 170-171)

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленной вину Лабзина В.Р. в совершении умышленного убийства К., а также в краже имущества, принадлежащего К. и К.

Действия Лабзина В.Р. по убийству К. суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

Суд, действия Лабзина В.Р. по хищению имущества К. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждена совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями потерпевшей К., свидетелей Б., Б.С., Г., Л., изъятием похищенного имущества, информацией ОАО «...», а также заключениями экспертиз.

Так, Б. подтвердила, что органам предварительного следствия выдала набор чайных ложек, часы-будильник, корпус от ДВД-плеера и плед.

Г. пояснил, что когда Лабзин В.Р. принес вещи, то был возбужден и завяил, что убил 7 человек.

Потерпевшая К. опознала похищенные у нее вещи, а также голос сына на аудиозаписи, находящейся в памяти телефона.

Изъятие у Лабзина В.Р. телефона, принадлежащего К. с сим-картой, зарегистрированной на Лабзина В.Р. и информация ОАО «...» о выходе в эфир телефона потерпевшего, аудиозапись в памяти данного телефона, достоверность этих записей свидетельствуют о непосредственном совершении Лабзиным В.Р. убийства К. и хищении имущества К..

Заключения экспертов №... от 25 февраля 2010 года, №... от 30 ноября 2009 года, от 28 декабря 2010 года (дополнительная фоноскопическая экспертиза) подтверждают непосредственную причастность подсудимого к совершению убийства потерпевшего и соответственно к краже имущества.

Поведение Лабзина В.Р. после совершения преступлений, ..., ...), также свидетельствует о том, что он совершил убийство и кражу.

Об умысле Лабзина В.Р., направленном на совершение убийства К. свидетельствует направленность действий подсудимого на нарушение функций жизненно-важных органов, применение различных предметов: деревянной скалки, слесарной ножовки, столярной ножовки, столового ножа, кухонного ножа и отвертки. Использование указанных предметов в качестве оружия, обладающих большой поражающей силой, вследствие чего и были причинены многочисленные телесные повреждения потерпевшему, в том числе смертельное ранение, также подтверждают умысел подсудимого на совершение умышленного убийства.

Применение в качестве оружия указанных предметов подтверждено протоколом осмотра места происшествия, заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизой №... от 21 июня 2010 года, заключением эксперта №... МК от 18 января 2010 года, заключением эксперта №... от 3 ноября 2009 года и заключением эксперта №... от 14 декабря 2009 года.

Использование скотча и деревянной палки для обездвижения К. также свидетельствует о намерении Лабзина В.Р. совершить убийство потерпевшего, при этом с особой жестокостью.

Суд считает установленным, что Лабзин В.Р., нанеся К. множество телесных повреждений в различные части тела, в том числе в жизненно-важные органы, различными предметами, используемыми в качестве оружия, причинил потерпевшему особые мучения.

При этом Лабзин В.Р. осознавал, что издеваясь, пытая К., причинял ему особые мучения.

Об этом свидетельствует как наличие множества телесных повреждений и их локализация, так и аудиозапись, сохраненная в памяти телефона «...», согласно которой Лабзин В.Р., пытая потерпевшего, обездвиженного скотчем, издеваясь над ним, заявляет: «Прикольно, да?...прикольно», далее: «Кстати бывает иногда…прикольно». Продолжая пытать, на утверждение К., что «Он все сказал», Лабзин В.Р. заявляет: «Да почему же так? Я могу так-то воткнуть». На просьбу потерпевшего: «Может не надо, а?», Лабзин заявляет: «Надо». Сломив волю К., сказавшего: «Ну, пожалуйста! Ну, ладно, давайте. Ну», Лабзин В.Р. заявляет: «Давай еще больше…Следующий раз я воткну сюда». На просьбу К.: «Ну, пожалуйста!», Лабзин В.Р. продолжая пытать, заявляет: «Давай…поехали. Все по новой поехали». В ходе пыток и издевательств над потерпевшим Лабзин В.Р. неоднократно требовал от него, заявляя: «Давай, давай, давай», а К. вновь просил: «Ну не надо, пожалуйста», на что Лабзин В.Р. говорит: «Точно неприятно».

(т.12 л.д.212-214)

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Лабзин В.Р. совершил умышленное убийство К. с особой жестокостью, после чего из квартиры К. похитил их личное имущество.

Квалифицируя действия Лабзина В.Р. по ст.158 ч.1 УК РФ суд принимает во внимание приведенные выше доказательства, свидетельствующие о том, что именно он похитил имущество К., поскольку им владел и распоряжался по своему усмотрению.

Однако доказательств виновности Лабзина В.Р. в совершении разбойного нападения, связанного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия и сопряженного с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия и государственного обвинения не представлено.

Из диалога, состоявшегося между потерпевшим К. и Лабзиным В.Р., зафиксированного в памяти телефона «...» (приложение №... к экспертизе т.12 л.д.212-214) следует, что Лабзин В.Р. применяет насилие не в целях завладения имуществом потерпевшего, а требует назвать лиц, занимающихся преступной деятельностью, а именно распространением наркотических средств и кражами.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Лабзин В.Р. хищение совершил тайно, после совершения убийства.

Совершение хищения Лабзиным В.Р. имущества К.: сотового телефона «...», столового набора с голубыми ручками, двух наборов чайных ложек, набора декоративных вилок, пледа, ДВД-плеера, часов-будильника и золотой цепочки объективно подтверждено изъятием похищенного имущества, показаниями свидетелей Г., Б., Б.С. и Л., а также информацией ... «...» и заключениями экспертиз.

В частности, свидетель Г. показал, что когда Лабзин пришел домой, то наряду с телефоном, пледом, ложками и ДВД-плеером показывал ему порванную золотую цепочку с крестиком.

О том, что золотая цепочка была порвана, подтвердила потерпевшая К., а Б. пояснила, что Г. сказал ей, что Лабзин В.Р. показывал ему цепочки.

Доводы подсудимого о том, что свидетели Б., Б.С. и Г. его оговаривают, суд признает несостоятельными, поскольку показания данных свидетелей согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшей К., с изъятием похищенного имущества и с заключениями экспертов.

Напротив, Лабзин В.Р. давал противоречивые показания, поясняя, что сотовый телефон «...» то нашел, то его купил. В части приобретения иного имущества, которое было похищено из квартиры К., также давал противоречивые показания. В ходе предварительного следствия пояснил, что приобрел будильник черного цвета, а в судебном заседании утверждал, что будильник был коричневого цвета с серебристой каймой.

Ссылку Лабзина В.Р. на выводы экспертиз №... и №..., как доказательства его не виновности, суд считает несостоятельной, поскольку приведенная совокупность доказательств свидетельствует о его виновности в совершении убийства и кражи.

При таких обстоятельствах утверждение Лабзина В.Р. о том, что уголовное дело в отношении его сфальсифицировано, суд находит не соответствующим действительности, а непризнание им своей вины расценивает, как способ избежать уголовную ответственность за совершенные преступные деяния.

Вместе с тем, органы предварительного следствия и государственного обвинения не представили убедительных доказательств того, что Лабзин В.Р. совершил убийство группой лиц по предварительному сговору, так как в обоснование этого не привели ни одного доказательства.

Анализ аудиозаписи, имеющейся в памяти телефона «...» с учетом проведенной дополнительной фоноскопической экспертизы (приложение №... - т.12 л.д.212 - оборот и л.д.213 - оборот) свидетельствует о том, что третье лицо, обозначенное, как голос М3, произносит только две фразы: «Скотч вы куда-то положили» и «Время кончилось?».

Указанные фразы не свидетельствуют о каком-либо насилии и участии третьего лица в совершении убийства К.

В судебном заседании достоверно установлено, что Лабзин В.Р. совершил хищение имущества К.: сотового телефона, набора столовых приборов с рукоятками голубого цвета, двух наборов чайных ложек, набора декоративных вилок, пледа, ДВД-плеера, часов-будильника, золотой цепочки с крестиком.

Однако органы предварительного следствия и государственного обвинения не представили каких-либо доказательств того, что данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и что это преступление совершено путем разбойного нападения.

Приведенные выше фразы третьего лица не свидетельствуют о совершении данным лицом какого-либо преступления.

С учетом изложенного суд из объема обвинения Лабзина В.Р. по убийству исключает квалифицирующие признаки, предусмотренные пп. «ж» и «з» ч.2 ст.105 УК РФ - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем.

Из объема обвинения Лабзина В.Р. по хищению имущества суд исключает серебряный крестик с цепочкой, норковую шапку и двух записных книжек, так как доказательств виновности подсудимого в совершении кражи данного имущества не имеется. Указанное имущество по делу изъято не было.

Учитывая, что органы предварительного следствия не включили в объем обвинения хищение четырех ножей с голубыми ручками из столового набора, изъятых при производстве обыска (т.5 л.д.100), а потерпевшая указанные ножи оценила в 200 рублей, суд снижает стоимость данного набора с 600 рублей до 400 рублей.

Кроме того, Лабзин В.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в ночь на 8 сентября 2009 года находясь по адресу <адрес> по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом похитил у К. паспорт и санитарную книжку, выданные на ее имя.

Действия Лабзина В.Р. квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Согласно показаниям потерпевшей К. после убийства сына она в квартире обнаружила пропажу своих личных документов: паспорта и санитарной книжки.

Из справки ... «...» следует, что К. получала медицинские книжки 23 октября 2008 года (Номер книжки №...) и 23 сентября 2009 года (Номер книжки №...).

(т.8 л.д.93)

Ксерокопиями заявления К. подтверждено, что при совершении преступления в отношении ее сына она обнаружила пропажу паспорта, выданного на ее имя.

(т.8 л.д.95-96)

Суд считает необходимым Лабзина В.Р. по ст.325 ч.2 УК РФ оправдать, поскольку органы предварительного следствия и государственного обвинения не представили убедительных доказательств его виновности в совершении данного преступления. Данные документы по делу не изымались, а подсудимый причастность к совершению данного преступления отрицает.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что согласно материалам дела Лабзин В.Р. ранее ..., в том числе за совершение особо тяжкого корыстного преступления и вновь преступления совершил через незначительный промежуток времени после ..., на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Изучив материалы дела и представленные сторонами сведения о личности Лабзина В.Р., суд считает установленным, что подсудимый ..., поскольку об этом свидетельствует поведение и образ жизни Лабзина В.Р. на протяжении последних 15 лет его жизни.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 11 декабря 2009 года №... Лабзин В.Р. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лабзин В.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией Лабзин В.Р. не страдает, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

(т.3 л.д.164-166)

Допрошенный в судебном заседании судебно-психиатрический эксперт К. выводы экспертизы подтвердил и пояснил обстоятельства проведения экспертного исследования.

Оценив заключение экспертов в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Лабзин В.Р. вменяем.

В судебном заседании Лабзин В.Р. при установлении его анкетных данных пояснил, что он ....

Из показаний Лабзина В.Р., данных им в ходе судебного заседания и записи акта о рождении №... следует, что подсудимый является отцом И. (т.10 л.д.51), однако участия в воспитании последнего не принимает и материально этого ребенка он не обеспечивает.

С учетом изложенного наличие указанного ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку Лабзин В.Р. с ним не общается, воспитанием его не занимается и материально его не обеспечивает.

Таким образом, обстоятельств, смягчающих наказание суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие особо опасного рецидива в действиях Лабзина В.Р.

При назначении Лабзину В.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Учитывая, что Лабзин В.Р. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, то, что он вновь осуждается за совершение особо тяжкого преступления, совершенного менее чем через месяц после отбытия предыдущего наказания, а ..., суд считает необходимым наказание в виде первых нескольких лет лишения свободы назначить ему с отбыванием в тюрьме.

Согласно рапорту оперативного уполномоченного ... Я. - Лабзин В.Р. был задержан 28 сентября 2009 года и доставлен в следственное подразделение.

(т.1 л.д.87)

При таких обстоятельствах срок отбывания наказания Лабзину В.Р. следует исчислять с 28 сентября 2009 года.

Постановлением от 29 июня 2010 года Лабзин В.Р. признан гражданским ответчиком (т.8 л.д.89-91).

Гражданский иск потерпевшей К. в части возмещения материального ущерба в сумме 13194 рубля, наступившего вследствие похорон сына К., подлежит удовлетворению в полном объеме, так как на указанную сумму потерпевшая представила оправдательные документы.

Гражданский иск К. в части возмещения материального ущерба, наступившего в результате хищения имущества подлежит удовлетворению частично в сумме 6300 рублей, поскольку потерпевшей подлежит возврату имущество: телефон «...»; столовый набор; наборы из 5 чайных ложек и 6 чайных ложек, 6 вилок; плед и часы на сумму 9990 рублей и из объема обвинения по хищению исключены серебряный крестик с цепочкой и шапка на сумму 4300 рублей.

Таким образом, с Лабзина В.Р. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба всего надлежит взыскать 19494 рубля.

При рассмотрении исковых требований К. в части компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевших К. и Л., а также материальное положение подсудимого Лабзина В.Р.

С учетом изложенного, исходя из принципов справедливости и разумности, иск в этой части подлежит удовлетворению частично в сумме 1000000 рублей, в остальной части иска следует отказать.

С учетом изложенного с Лабзина В.Р. в пользу К. в счет компенсации морального вреда надлежит взыскать 1000000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» №...; набор столовых приборов «...» с рукоятками голубого цвета: четыре ножа, четыре вилки, пять столовых ложек, шесть чайных ложек; набор из пяти чайных ложек; набор из шести чайных ложек; набор из шести декоративных вилок; плед; часы-будильник; коробку от сотового телефона «...», системный блок персонального компьютера К. – выдать потерпевшей К.

Вещественные доказательства: джинсы с ремнем, свитер, футболку с трупа К.; волосы с головы трупа К., подногтевое содержимое с трупа К., деревянную скалку, ножовку по металлу, ножовку по дереву, отвертку, кухонный нож, рукоять и лезвие ножа, деревянную палку, фрагменты ленты скотч, образцы материалов одежды К.; волосы с ленты скотч; волосы, кровь и слюну Лабзина В.Р.; наслоения с одежды Лабзина В.Р.; фрагмент палилярного узора с ленты скотч, наслоения с одежды К., образцы материалов с одежды К., волосы с головы Лабзина В.Р.; волосы с джинсов Лабзина В.Р., образец крови от трупа К., наслоения с одежды Лабзина В.Р., образцы венозной крови и слюны Лабзина В.Р., электродетали, буклет с инструкцией к ДВД-плееру «...», коробку от ДВД-плеера «...», корпус от ДВД-плеера «...», коробку со скотчем, гипсовый слепок следа обуви – уничтожить.

Вещественные доказательства: пять окурков сигарет, образцы следов рук К., Лабзина В.Р., К., К., Ф. и Р.; образцы голоса Лабзина В.Р. на двух аудиокассетах; образцы голоса Ф. и М. на аудиокассетах; талон к ДВД- плееру «...»; СД-диски с результатами полиграфического исследования Ф., Я., П., письмо из ... ... «...» от 12 октября 2009 года с протоколами соединений, сопроводительное письмо из ... филиала ... «...» от 15 сентября 2009 года с протоколами соединений, сопроводительное письмо из филиала ... «...» от 11 февраля 2010 года с протоколами соединений, сопроводительное письмо ... «...» от 20 декабря 2010 года с протоколом соединений – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пульт от ДВД-плеера, два микрофона,

сим-карту номер №..., сотовый телефон «...» с зарядным устройством, договор с ... «...» на имя Лабзина В.Р., нож с холодильника, изъятый по месту жительства Лабзина В.Р., свитер, тельняшку, джинсы и куртку, изъятые по месту жительства Лабзина В.Р. – выдать С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лабзина В.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Лабзина В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «д» и 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.105 ч.2 п. «д» УК РФ – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лабзину В.Р. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, из них первые 4 (четыре) года отбывание наказания назначить в тюрьме.

Меру пресечения в отношении Лабзина В.Р. оставить в виде содержания под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с 28 сентября 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей К. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Лабзина В.Р. в ее пользу 1000000 рублей, в остальной части данного иска отказать.

Взыскать с Лабзина В.Р. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба: наступившего вследствие похорон сына К. - 13194 рубля и наступившего в результате хищения имущества – 6300 рублей, а всего в сумме 19494 рубля.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» №...; набор столовых приборов «...» с рукоятками голубого цвета: четыре ножа, четыре вилки, пять столовых ложек, шесть чайных ложек; набор из пяти чайных ложек; набор из шести чайных ложек; набор из шести декоративных вилок; плед; часы-будильник; коробку от сотового телефона «...», системный блок персонального компьютера К. – выдать потерпевшей К.

Вещественные доказательства: джинсы с ремнем, свитер, футболку с трупа К.; волосы с головы трупа К., подногтевое содержимое с трупа К., деревянную скалку, ножовку по металлу, ножовку по дереву, отвертку, кухонный нож, рукоять и лезвие ножа, деревянную палку, фрагменты ленты скотч, образцы материалов одежды К.; волосы с ленты скотч; волосы, кровь и слюну Лабзина В.Р.; наслоения с одежды Лабзина В.Р.; фрагмент палилярного узора с ленты скотч, наслоения с одежды К., образцы материалов с одежды К., волосы с головы Лабзина В.Р.; волосы с джинсов Лабзина В.Р., образец крови от трупа К., наслоения с одежды Лабзина В.Р., образцы венозной крови и слюны Лабзина В.Р., электродетали, буклет с инструкцией к ДВД-плееру «...», коробку от ДВД-плеера «...», корпус от ДВД-плеера «...», коробку со скотчем, гипсовый слепок следа обуви – уничтожить.

Вещественные доказательства: пять окурков сигарет, образцы следов рук К., Лабзина В.Р., К., К., Ф. и Р.; образцы голоса Лабзина В.Р. на двух аудиокассетах; образцы голоса Ф. и М. на аудиокассетах; талон к ДВД- плееру «...»; СД-диски с результатами полиграфического исследования Ф., Я., П., письмо из ... филиала ... «...» от 12 октября 2009 года с протоколами соединений, сопроводительное письмо из ... филиала ... «...» от 15 сентября 2009 года с протоколами соединений, сопроводительное письмо из филиала ... «...» от 11 февраля 2010 года с протоколами соединений, сопроводительное письмо ... «...» от 20 декабря 2010 года с протоколом соединений – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пульт от ДВД-плеера, два микрофона,

сим-карту номер №..., сотовый телефон «...» с зарядным устройством, договор с ... «...» на имя Лабзина В.Р., нож с холодильника, изъятый по месту жительства Лабзина В.Р., свитер, тельняшку, джинсы и куртку, изъятые по месту жительства Лабзина В.Р. – выдать С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через судебную коллегию Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лабзиным В.Р., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лабзин В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вологодского

областного суда В.А. Макурин

Копия верна:

Судья Вологодского

областного суда В.А. Макурин