Приговор №2-26 от 14 июля 2011 года



Дело № 2 – 26 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 14 июля 2011 года

Вологодский областной суд в составе председательствующего судьи областного суда Макурина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Ивакина Ю.Н.,

подсудимого Павлушкова М.Н. и его защитника адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение №445 и ордер №452 от 11 июля 2011 года,

потерпевшего В.,

при секретаре Шириковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вологде уголовное дело в отношении

Павлушкова М.Н., <ДАТА> года рождения, уроженца д. <адрес>, ..., ..., ..., ..., проживающего <адрес>, судимого

- 27 апреля 2002 года Вологодским районным судом Вологодской области по ст.ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 14 годам лишения свободы,

- 12 августа 2009 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 33 ч.3, 228.1 ч.1, 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3 и 70 УК РФ к 16 годам лишения свободы,

- 3 августа 2010 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст.ст.33 ч.3, 228.1 ч.1, 33 ч.3, 228.1 ч.1, 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228 ч.2, 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3 и 70 УК РФ к 20 годам лишения свободы,

22 марта 2011 года Вологодским городским судом Вологодской области по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет срока в тюрьме, оставшейся части срока наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.297 ч.1, 297 ч.2, 297 ч.2 УК РФ,

исследовав представленные сторонами доказательства, суд

установил:

Павлушков М.Н. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, а также судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступления совершены в зале судебного заседания №... ... суда по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года около 12 часов подсудимый Павлушков М.Н. во время судебного разбирательства по рассмотрению уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ, а также по обвинению подсудимых Е., П., К.Е. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в присутствии председательствующего судьи ... суда С., секретаря судебного заседания Б., адвокатов З.., ВС., Л.., Ю.., сотрудников отдельной роты охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ... С.В., К., С.С., П., судебного пристава по ... К., подсудимых Е., П., К.Е. с целью помешать законному осуществлению правосудия, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, подрывая авторитет суда и стремясь унизить честь и достоинство участника судебного разбирательства, умышленно бросил в сторону государственного обвинителя В. пластиковую бутылку с жидкостью и высказал в его адрес оскорбления, выраженные в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил его честь и достоинство, проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> В.

В этот же период времени, то есть 31 января 2011 года около 12 часов подсудимый Павлушков М.Н. во время судебного разбирательства по рассмотрению уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ, а также по обвинению подсудимых Е., П., К.Е. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в присутствии государственного обвинителя старшего помощника прокурора В., секретаря судебного заседания Б., адвокатов З.., ВС, Л.., Ю.., сотрудников отдельной роты охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ... С.В., К., С.С., П., судебного пристава по ... К., подсудимых Е., П., К.Е. с целью помешать законному осуществлению правосудия, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, подрывая авторитет суда и стремясь унизить честь и достоинство лица, осуществляющего правосудие, умышленно высказал в адрес председательствующего судьи С. оскорбления, выраженные в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Кроме того, 22 марта 2011 года около 10 часов подсудимый Павлушков М.Н. во время судебного разбирательства по рассмотрению уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ, а также по обвинению подсудимых Е., П., К.Е. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (во время оглашения постановления от 22 марта 2011 года), в присутствии секретаря судебного заседания Б., сотрудников отдельной роты охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ... П., С.С., С.Э., С.П., подсудимых Е., П., К.Е. с целью помещать законному осуществлению правосудия, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, проявляя явное неуважение к суду и подрывая его авторитет, стремясь унизить честь и достоинство лица, осуществляющего правосудие, умышленно высказал в адрес председательствующего судьи С. оскорбления, выраженные в неприличной форме, в том числе нецензурно, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Допрошенный в судебном заседании Павлушков М.Н. вину признал и пояснил, что в ходе судебного заседания он неоднократно заявлял ходатайства, которые просил отклонить государственный обвинитель В. и судья С. эти ходатайства отклонял. Поэтому 31 января 2011 года он не выдержал, бросил бутылку и высказался нецензурно в адрес прокурора и судьи, после чего его из зала суда удалили. В тот день в судебном заседании присутствовали прокурор, секретарь, четыре адвоката, четверо подсудимых, конвой, а затем заглянул судебный пристав.

22 марта 2011 года он заявил ходатайство с просьбой удалить его из зала судебного заседания, так как не желал присутствовать при провозглашении приговора, но судья на это не отреагировал и стал зачитывать приговор. После этого в адрес судьи он выразился нецензурно. При этом были подсудимые, секретарь и конвой. Затем его из зала судебного заседания удалили.

Слова и выражения, указанные в выводах лингвистической экспертизы были произнесены им в судебном заседании.

Потерпевший В., состоящий в должности старшего помощника прокурора <адрес>, в судебном заседании пояснил, что 31 января 2011 года в здании ... суда, расположенного по адресу <адрес> он участвовал в судебном заседании в качестве государственного обвинителя по уголовному делу по обвинению Павлушкова М.Н., К.Е., П. и Е. В зале присутствовали кроме подсудимых судья С., четыре адвоката, сотрудники конвойной роты и секретарь судебного заседания. В первой половине дня Павлушковым М.Н. было заявлено много ходатайств, в том числе о проведении в отношении его судебно-психиатрической экспертизы. Он (В.) высказал свое мнение по данному ходатайству, считая, что оно удовлетворению не подлежит. После этого Павлушков М.Н. вскочил и бросил в него бутылку пластиковую с жидкостью, которая пролетела мимо. Затем Павлушков М.Н. стал трясти решетку и высказывать в его (В.) адрес оскорбления нецензурно, а также угрозы убийством. Высказывания Павлушкова М.Н. носили характер, унижающие его честь и достоинство. Угрозы убийством он не воспринимал всерьез. Затем Павлушков М.Н. начал нецензурно оскорблять судьи С. По его (В.) ходатайству Павлушков М.Н. был удален из зала судебного заседания.

Потерпевшему В. были предъявлены для обозрения выводы лингвистической экспертизы (т.1 л.д.154-165), после чего он пояснил, что приведенные в выводах оскорбления в основном это те слова и выражения, которые были высказаны в его адрес и в адрес судьи в судебном заседании Павлушковым М.Н. При этом потерпевший уточнил, что он не присутствовал при провозглашении приговора.

По ходатайству государственного обвинителя Ивакина Ю.Н., с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С., данные им в ходе предварительного следствия 31 мая 2011 года.

Из показаний С. следует, что он состоит в должности судьи ... суда.

31 января 2011 года состоялось судебное заседание в зале №... ... суда по адресу <адрес> по рассмотрению уголовного дела по обвинению Е., П., Павлушкова М.Н. и К.Е. В судебном заседании присутствовали подсудимые, государственный обвинитель В., секретарь судебного заседания Б., адвокаты З.., ВС., Л.., Ю.., сотрудники отдельной роты охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ....

В ходе судебного заседания подсудимым Павлушковым М.Н. было заявлено ходатайство о назначении ему судебно-психиатрической экспертизы. Государственный обвинитель В. стал пояснять, что основания для проведения экспертизы отсутствуют, и попросил отказать Павлушкову М.Н. в удовлетворении этого ходатайства. В это время Павлушков М.Н. вскочил с места и бросил в В. пластиковую бутылку с жидкостью, но не попал в него. Павлушкову М.Н. было сделано замечание, однако он никак не отреагировал и стал высказывать в адрес государственного обвинителя В. и его (С.) адрес оскорбления, которые были выражены в неприличной, нецензурной форме и грубо нарушали порядок судебного заседания.

После выяснения мнений участников процесса, судом было принято решение об удалении Павлушкова М.Н. из зала судебного заседания в связи с неоднократным грубым нарушением порядка судебного заседания, неподчинением распоряжениям председательствующего до окончания прений сторон. Павлушков М.Н. продолжил высказывать оскорбления в адрес В. и в его (С.) адрес, сопровождая их угрозами. Павлушков М.Н. был удален из зала судебного заседания.

Кроме того, 22 марта 2011 года в ходе судебного заседания во время оглашения постановления от 22 марта 2011 года подсудимый Павлушков М.Н. попросил удалить его из зала судебного заседания, сказав, что не будет слушать приговор и не даст его провозгласить. Павлушкову М.Н. было сделано замечание за нарушение порядка судебного заседания и судом продолжено оглашение постановления. Павлушков М.Н. начал нецензурно высказываться, на что суд сделал ему замечание. После этого Павлушков М.Н. начал выражаться нецензурно, высказывая оскорбления в его (С.) адрес, чем грубо нарушил порядок судебного заседания. На период оглашения постановлений и приговора судом было принято решение об удалении Павлушкова М.Н. из зала судебного заседания за грубое нарушение порядка в судебном заседании. Подсудимый Павлушков М.Н. был удален из зала суда.

(т.1 л.д.191-193)

Показания потерпевших объективно подтверждены показаниями свидетеля Б., пояснившей, что она, как секретарь 31 января 2011 года вела протокол судебного заседания по делу по обвинению Павлушкова М.Н., К.Е., П., Е. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Павлушков М.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении его судебно-психиатрической экспертизы и когда государственный обвинитель В. попросил отказать в удовлетворении данного ходатайства, Павлушков М.Н. бросил в его сторону бутылочку с жидкостью, которая отскочила от стола и упала ей в ноги. Павлушков М.Н. стал выражаться нецензурно в адрес прокурора и судьи С., и эти выражения носили оскорбительный характер. В зале присутствовали также четыре адвоката и сотрудники конвоя. После этого Павлушкова М.Н. удалили из зала судебного заседания.

22 марта 2011 года до начала судебного заседания подошел сотрудник конвоя и сообщил, что Павлушков М.Н. не желает присутствовать при провозглашении приговора. Она ему пояснила, что подсудимый должен присутствовать и когда судья С. стал оглашать судебное решение, Павлушков М.Н. стал нецензурно оскорблять судью. После этого Павлушкова М.Н. вывели из зала судебного заседания.

Сотрудники отдельной роты охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ... П., С.Э. и С.В. пояснили следующее:

П. сообщил, что в судебном заседании подсудимый Павлушков М.Н. заявил ходатайство, чтобы в отношении его провели судебно-психиатрическую экспертизу. Прокурор В. попросил в удовлетворении ходатайства отказать и тогда Павлушков М.Н. запустил в него бутылку и стал нецензурно выражаться. Затем попытался выбраться из клетки, но не смог. В зале судебного заседания были прокурор, судья С., Павлушков М.Н. и еще трое подсудимых, четыре адвоката. Кроме него (П.) были сотрудники конвоя С.С., К. и С.В. Оскорбления, выраженные в нецензурной форме, были направлены в адрес прокурора и судьи. По решению судьи Павлушков М.Н. был удален из зала судебного заседания.

В день провозглашения приговора Павлушков М.Н. просил, чтобы его не выводили на провозглашение, однако судья это во внимание не принял и тогда данный подсудимый вновь стал выражаться нецензурно, в адрес судьи С. Оскорбления были высказаны в присутствии сотрудников конвойной роты и секретаря.

Свидетель С.В. подтвердил показания свидетеля П. в части того, что в ходе судебного заседания подсудимый Павлушков М.Н. бросил бутылку в сторону прокурора и стал выражаться нецензурно в адрес прокурора и судьи.

Свидетель С.Э. подтвердил показания свидетеля П., пояснив, что когда судья С. зачитывал судебное решение, Павлушков М.Н. стал в адрес председательствующего выражаться нецензурно.

По ходатайству государственного обвинителя Ивакина Ю.Н., с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания сотрудников отдельной роты охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых ... К., С.П. и С.С., данные ими в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетелей С.С. и К. подтверждено, что 31 января 2011 года около 12 часов в ходе судебного заседания подсудимый Павлушков М.Н. кинул пластиковую бутылку в сторону прокурора В., стал выражаться в его адрес нецензурно, тем самым оскорбив, а также высказывал в адрес государственного обвинителя угрозы. По решению судьи Павлушков М.Н. был из зала судебного заседания удален.

(т.1 л.д.116-118, 129-132)

Кроме того, показаниями свидетелей С.С. и С.П. подтверждено, что 22 марта 2011 года около 10 часов, когда судья С. оглашал судебное решение, Павлушков М.Н. стал в адрес председательствующего выражаться нецензурно, чем его оскорбил, унизив честь и достоинство. После этого Павлушков М.Н. был удален из зала судебного заседания.

(т.1 л.д.126-128, 129-132)

Судебный пристав К. в судебном заседании сообщил, что при рассмотрении уголовного дела под председательством судьи С. подсудимый Павлушков М.Н. выражался нецензурно в адрес государственного обвинителя и судьи.

Из показаний свидетелей К.Е. и Е. следует, что в ходе судебного заседания Павлушков М.Н. 31 января и 22 марта 2011 года выражался нецензурно.

Вина подсудимого Павлушкова М.Н. в совершении указанных выше преступлений также подтверждена письменными материалами дела.

Согласно рапорту судебного пристава К. Павлушков М.Н. 31 января 2011 года в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела оскорбил государственного обвинителя В.

(т.1 л.д.4)

Из рапортов сотрудника ... Б. следует, что подсудимый Павлушков М.Н. при рассмотрении уголовного дела 31 января и 22 марта 2011 года оскорбил нецензурно председательствующего судью С.

(т.1 л.д.178, 181)

Копией Указа Президента Российской Федерации №... от 14 мая 2010 года подтверждено, что С. назначен судьей ... суда <адрес>.

(т.1 л.д.222-223)

Приказом прокурора <адрес> от 29 августа 2008 года №...В.П. назначен на должность старшего помощника прокурора <адрес>.

(т.1 л.д.226)

Распоряжением прокурора <адрес> в соответствии со ст.19 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» на сотрудников прокуратуры, в том числе на старшего помощника прокурора В. возложены обязанности, согласно которым наряду с другими он участвует в судебном разбирательстве уголовных дел.

(т.1 л.д.227-229)

В выписке из протокола судебного заседания по уголовному делу №... зафиксировано, что 31 января 2011 года при рассмотрении уголовного дела по обвинению Е., П., К.Е. и Павлушкова М.Н. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, под председательством судьи ... суда С., Павлушков М.Н. в присутствии указанных подсудимых, а также адвокатов Л.., З.., Ю.., ВС. и сотрудников конвойной роты, при секретаре Б. оскорбил нецензурно государственного обвинителя старшего помощника В., а также судью С.

Из второй выписки из данного протокола следует, что при оглашении судьей С. постановления, подсудимый Павлушков М.Н. нецензурно оскорбил председательствующего.

(т.1 л.д.47-52, 53)

Согласно приговору Вологодского городского суда от 22 марта 2011 года Павлушков М.Н. осужден по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

(т.1 л.д.54-78)

В заключении лингвистической судебной экспертизы указано, что использованные подсудимым Павлушковым М.Н. в адрес государственного обвинителя В. слова и выражения, в том числе нецензурные, являются оскорбительными, то есть унижающими честь и достоинство последнего как участника судебного разбирательства, выраженными в неприличной форме.

Использованные подсудимым Павлушковым М.Н. в адрес председательствующего судьи С. слова и выражения, в том числе нецензурные, являются оскорбительными, то есть унижающими честь и достоинство последнего как лица, осуществляющего правосудие, выраженными в неприличной форме.

(т.1 л.д.154-165)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленной вину Павлушкова М.Н. в том, что он своими действиями проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника процесса и квалифицирует его действия по ст.297 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ходе судебного следствия подсудимый Павлушков М.Н. оскорбил, в том числе нецензурно государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> В., тем самым унизил его честь и достоинство.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и действия Павлушкова М.Н. в отношении судьи С. считает доказанными и дает им единую квалификацию по ст.297 ч.2 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Павлушков М.Н. оскорбил, в том числе нецензурно председательствующего по уголовному делу судью С.

Действия Павлушкова М.Н. в течение всего процесса по уголовному делу были охвачены единым умыслом, преступление, совершенное им в отношении судьи носит продолжаемый характер и не требует отдельной квалификации по каждому из эпизодов, предусмотренных ст.297 ч.2 УК РФ.

Действия Павлушкова М.Н. как в отношении государственного обвинителя, так и в отношении судьи носили умышленный характер, имели цель помешать законному осуществлению правосудия, подорвать авторитет суда, унизить честь и достоинство участника процесса и судьи, участвующего в отправлении правосудия и эти действия были выражены в неприличной форме, противоречили общепринятым правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

Действия Павлушкова М.Н. связанные с броском пластиковой бутылки в сторону государственного обвинителя в совокупности с оскорбительными выражениями свидетельствуют о непосредственном оскорблении участника судебного разбирательства.

При этом Павлушков М.Н. осознавал противоправность и публичный характер своих действий, совершаемых в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Доводы подсудимого о том, что его поведение было вызвано действиями государственного обвинителя и судьи, поскольку в судебном заседании заявленные им ходатайства были оставлены без удовлетворения, чем были нарушено его право на защиту, являются несостоятельными, так как приговор Вологодского городского суда от 22 марта 2011 года, которым осужден Павлушков М.Н. был проверен кассационной инстанцией, оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Вина подсудимого наряду с показаниями потерпевших, свидетелей и заключением эксперта подтверждена показаниями Павлушкова М.Н., который в судебном заседании подтвердил, что он в ходе судебного процесса бросил в государственного обвинителя пластиковую бутылку и выражался нецензурно в его адрес и адрес судьи, объяснив свои действия тем, что не смог сдержаться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность Павлушкова М.Н., суд учитывает, что он ..., ....

Изучение личности подсудимого, который отбывая наказание в местах лишения свободы, неоднократно совершал преступления и допускал нарушения режима содержания, показало, что он ....

Обстоятельств смягчающих наказание в отношении Павлушкова М.Н. суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый преступления совершил до вынесения приговора Вологодского городского суда от 22 марта 2011 года, Павлушкову М.Н. следует назначить наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ и определить режим отбывания наказания, назначенный вышеуказанным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлушкова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.297 ч.1 и 297 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.297 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Павлушкову М.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которым 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, и приговору Вологодского городского суда от 22 марта 2011 года, окончательно назначить Павлушкову М.Н. наказание в виде 22 (двадцати двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшейся части срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Павлушкова М.Н. избрать в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с 14 июля 2011 года.

Зачесть Павлушкову М.Н. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Вологодского городского суда от 22 марта 2011 года с 3 августа 2010 года по 13 июля 2011 года включительно.

Начало срока отбывания наказания в тюрьме Павлушкову М.Н. исчислять с 3 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павлушковым М.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вологодского

областного суда В.А. Макурин