приговор по делу № 2-22 от 04 июля 2011 года



Дело № 2-22/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вологда «04» июля 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего судьи Полуэктовой С. А.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Корепиной Е. Л.,

с участием государственного обвинителя Вологодской областной прокуратуры Корнилова А. В.,

подсудимого Федорова Е. Е.,

защиты в лице адвоката Поповой Т. В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 81,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вологодского областного суда уголовное дело по обвинению:

Федоров Е.Е., родившегося <ДАТА> в <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от «28» июня 2011 г. Федоров Е. Е. признан виновным в умышленных убийствах П.Л. /из корыстных побуждений/, Ж., П., покушении на убийство Ю., совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах:

в период с 25 июля по 26 июля 2003 г. в поле, недалеко от д. <адрес> Федоров Е. Е., с целью избежать возврата долга в сумме 280.000 рублей и желая лишить жизни владельца денег – П.Л., накинул на шею П.Л. электрический шнур, после чего, применяя насилие, стал душить ее, сдавливая органы шеи потерпевшей петлей из шнура, удерживая ее концы обеими руками. После того, как П.Л. потеряла сознание и упала на землю, Федоров Е. Е., полагая, что убил ее, прекратил свои действия. Через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, П.Л. пришла в себя и встала на ноги. Тогда Федоров Е. Е., продолжая свои действия, направленные на лишение П.Л. жизни, вооружился камнем, который лежал на земле рядом с ним, и нанес им П.Л. не менее 3-х ударов в область головы, в результате чего потерпевшей были причинены:

- кровоподтеки, ссадины, ушибленные ранки в области лица, тупая травма правого плеча, не повлекшие вреда ее здоровью,

- перелом нижней челюсти, повлекший средней тяжести вред ее здоровью,

- тупая травма головы с переломом костей черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшей и явившаяся причиной ее смерти на месте происшествия.

Убедившись, что П.Л. не подает признаков жизни, Федоров Е. Е. положил труп потерпевшей в полиэтиленовый мешок и сбросил его в близлежащий водоем.

В период с 22 часов 20 ноября по 03 часа 21 ноября 2009 г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, Федоров Е. Е., вооружившись имеющимся в указанной квартире ножом, нанес Ю. множественные удары в брюшную полость, грудную клетку, шею потерпевшего, в результате чего Ю. были причинены:

- рана подбородка, не причинившая вреда его здоровью,

- рана грудной клетки справа, рана грудной клетки слева, две раны на правом плече, рана правой голени, рана шеи, рана щеки, повлекшие легкий вред его здоровью,

- две раны левой кисти с повреждением сухожилия – разгибателя, повлекшие вред здоровью средней тяжести,

- рана в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Ю., Федоров Е. Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший смог скрыться с места происшествия, после чего был доставлен в ... №..., где ему своевременно была оказана первая медицинская помощь.

В период между 27 ноября по 01 декабря 2009 г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Федоров Е. Е. вооружился имевшимся при нем ножом, и, с целью убийства, нанес им один удар в шею Ж. От нанесенного удара Ж. упал на пол, перестав подавать признаки жизни. Своими умышленными действиями Федоров Е. Е. причинил Ж. следующие телесные повреждения:

- ссадину левой височной области, не причинившую вреда его здоровью,

- рану передней поверхности верхней трети левой доли щитовидной железы, рану мягких тканей шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего и приведшие к смерти Ж.

В период с 02 часов 01 декабря по 03 декабря 2009 г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Федоров Е. Е., с целью убийства, нанес П. множественные /не менее 10/ удары кулаками в область головы потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, Федоров Е. Е. вооружился имеющимся в комнате ножом и нанес им множественные /не менее 3-х/ удары в грудь и шею П., в результате чего потерпевшему были причинены:

- ушибленная рана лобной области справа, ссадины лобной области справа и слева, височной, скуловой, щечной, подбородочной областях, на красной кайме нижней губы, носа, кровоподтек лобной области слева, не повлекшие вреда его здоровью,

- резаная рана левой боковой поверхности шеи, резаная рана передней поверхности груди справа, повлекшие легкий вред его здоровью,

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением левого легкого и сердца, причинившее тяжкий вред здоровью П. и повлекшее за собой смерть потерпевшего.

Вердиктом присяжных заседателей от «28» июня 2011 г. признано недоказанным, что в период времени с 23 часов 21 сентября до 01 часа 22 сентября 2009 г. по адресу: <адрес> Федоров Е. Е. открыто похитил у К. ..., стоимостью 2.990 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Федорова Е. Е. по п. п. «а, з» ч. 2 ст. 105 / в ред. Федерального Закона РФ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ/ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 / в ред. Федерального Закона РФ от 27.07.2009 г. № 215- ФЗ/ УК РФ, как убийство двух и более лиц, одно из которых совершено из корыстных побуждений, и покушение на убийство потерпевшего лицом, ранее совершившим убийство другого лица. При этом суд считает невозможным квалифицировать действия Федорова Е. Е. по ч. 2 ст. 105 УК РФ в ныне действующей редакции /№ 377-ФЗ от 27.12.2009 г./, поскольку она ухудшает положение подсудимого. Преступления Федоровым Е. Е. совершены до введения в действие данной нормы закона.

Направленность действий подсудимого на нарушение функций жизненно-важных органов потерпевших /голова, грудь, живот, шея/, применение орудия /средства/, которым может быть причинена смерть /нож, камень/, интенсивность действий /большая сила удара, множественность нанесенных телесных повреждений, их тяжесть/, подтверждают наличие у Федорова Е. Е. умысла на убийство П.Л., Ю., Ж., П. По направленности, интенсивности и по примененным средствам исключался какой-либо иной, кроме смертельного, исход. Смерть Ю. не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку ему своевременно была оказана первая медицинская помощь.

Убийство П.Л. было совершено Федоровым Е. Е. из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, а именно: избавления от возврата денежных средств за проданную квартиру, принадлежащую потерпевшей.

Все совершенные Федоровым Е. Е. деяния подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Ни за одно из преступлений Федоров Е. Е. не был осужден, не освобождался от уголовной ответственности. Сроки давности для привлечения к ответственности за совершенные преступления не истекли.

В связи с вердиктом присяжных заседателей Федоров Е. Е. подлежит оправданию по ч. 1 ст. 161 УК РФ за недоказанностью его участия в совершении преступления.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз, в июле 2003 г., сентябре, ноябре, декабре 2009 г. Федоров Е. Е. ..., ...». Указанное ... во время совершения инкриминируемых ему деяний не лишало Федорова Е. Е. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федоров Е. Е. ...». Указанное ... не лишает Федорова Е. Е. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими /т. 10 л. д. 134-138, 182-190/. В применении принудительных мер медицинского характера Федоров Е. Е. не нуждается.

Оценив заключения экспертиз в совокупности с имеющимися данными о личности Федорова Е. Е., суд соглашается с ними и признает подсудимого ВМЕНЯЕМЫМ.

При назначении наказания Федорову Е. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.

Вердиктом присяжных Федоров Е. Е. признан не заслуживающим снисхождения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Федорова Е. Е., суд признает наличие на ..., .... Кроме того, из материалов дела следует, что после расследования обстоятельств дела по эпизоду убийства П., Федоров Е. Е. добровольно сообщил об обстоятельствах убийства П.Л., Ж., покушении на убийство Ю. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признается судом в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства.

По делу заявлены гражданские иски:

- муниципальным учреждением здравоохранения «...» за стационарное лечение Ю. на сумму 3123 рубля 03 коп. /т. 7 л. д. 156/,

- потерпевшим К. в размере стоимости похищенного имущества на сумму 8190 рублей /т. 7 л. д. 41/.

Иск ... является законным и обоснованным и подлежит полному удовлетворению.

На основании вердикта присяжных о недоказанности участия Федорова Е. Е. в похищении имущества К. иск потерпевшего удовлетворению не подлежит.

В ходе следствия по делу интересы Федорова Е. Е. /при допросе 21.09.2010 г. по факту причинения тяжких телесных повреждений Ю./ по назначению следователя осуществлял адвокат Кожевников С. М. Из средств федерального бюджета адвокату выплачено 343 рубля 13 копеек /т. 7 л. д. 202/. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Федорова Е. Е. в регрессном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова Е.Е. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ за недоказанностью его участия в совершении преступления.

Федорова Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, з» ч. 2 ст. 105 / в ред. Федерального Закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ/ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 / в ред. Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ УК РФ.

Назначить наказание:

- по п. п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 19 /девятнадцать/ лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 09 /девять/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Федорову Е. Е. наказание в виде 23 /двадцати трех/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Е. Е. на кассационный период оставить прежней – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения в ИВС, с 08 декабря 2009 г.

Взыскать с Федорова Е. Е. в пользу ... 3.123 /три тысячи сто двадцать три/ рубля 03 копейки за стационарное лечение потерпевшего Ю.

В удовлетворении гражданского иска К. отказать.

Взыскать с Федорова Е. Е. в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 /триста сорок три/ рубля 13 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению.

Вещественные доказательства:

- свитер, джинсы, куртку, изъятые у Т. вернуть владельцу,

- историю болезни, копию медицинской карты, медицинскую карту Федорова Е. Е. возвратить в медицинское учреждение, их выдавшее,

- документы, представленные ... сд-диски, видеокассету хранить при деле,

- остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. А. Полуэктова