приговор № 2-16.2011



Дело №2-16.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 17 июня 2011 года

Вологодский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ягодиной Л.Б.,

при секретаре Лобановой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Ухановой Н.В.

защитника - адвоката Снурницына И.И., представившего удостоверение №253 и ордер №287 от 14 июня 2011 года,

потерпевших Н., А. и С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусаев М.Г., родившегося <ДАТА> в <адрес>, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:

28 мая 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей; штраф уплачен 25 сентября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В январе–марте 2009 года Мусаев М.Г. из корыстных побуждений решил создать организованную группу для совершения преступлений, направленных на незаконное обогащение путём совершения хищений (мошеннических действий) чужого имущества и убийства граждан на территории <адрес>.

С этой целью Мусаев М.Г., являясь ..., пользуясь ..., используя дружеские и личные отношения с тремя лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, их корыстную заинтересованность, привлек их для непосредственного участия в преступлениях, тем самым создав организованную группу.

При этом Мусаев М.Г., как организатор, выработал единую схему совершения преступлений организованной группой, состоящую из нескольких этапов:

установление жертвы преступления – одиноких, злоупотребляющих спиртным, страдающих психическим заболеванием либо являющихся инвалидами собственников жилых помещений;

установление местонахождения, завладение, в том числе путем хищения, паспортов и иных важных личных документов потерпевших, оформление, а в необходимых случаях подделка соответствующих документов;

устранение (убийство) собственников квартир, вывоз за пределы <адрес> и захоронение их трупов;

реализация квартир, присвоение и распределение денежных средств, полученных в результате преступлений.

В ходе совершения мошеннических действий по завладению квартирами Г. и П. Мусаев М.Г. организовал убийство двух лиц, организованной группой из корыстных побуждений.

Кроме того, для реализации преступных планов организованной группы и достижения поставленных преступных целей, Мусаев за обещание вознаграждения привлекал к совершению преступлений иных лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

При этом деятельность организованной группы тщательно планировалась и была связана с заранее обусловленным распределением ролей между её участниками, определенным Мусаевым следующим образом:

сам Мусаев, как организатор и руководитель организованной группы, осуществлял общее руководство, планирование и координацию деятельности всех её участников, направленной на хищение чужого имущества, в том числе путём обмана и злоупотребления доверием и убийства граждан; инструктировал исполнителей и руководил их действиями по непосредственному совершению преступлений и обмену информацией; осуществлял распоряжение похищенным имуществом, а также обеспечивал конспиративность деятельности группы; устанавливал стоимость реализуемого жилого помещения; самостоятельно осуществлял поиск потерпевших и объектов недвижимости, на которые были направлена преступные действия организованной группы, вербовал новых участников организованной группы, а также непосредственно участвовал в преступной деятельности организованной группы и совершении преступлений;

второй участник организованной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, должен был получать информацию о предполагаемых потерпевших, с этой целью поддерживать связи с лицами, занимающимися риэлторской деятельностью, осуществлять подбор непосредственных исполнителей преступлений, их инструктаж по механизму совершения мошенничеств, получение вырученных в результате преступлений денежных средств и их дальнейшую передачу Мусаеву М.Г., а также способствовал совершению преступлений путём предоставления информации, поиска покупателей на квартиры потерпевших, оформления документов, в том числе путём их подделки, необходимых для заключения сделок, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений;

третий участник организованной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был обеспечивать свободное передвижение её участников в ходе подготовки и непосредственного совершения преступлений путём управления транспортными средствами, имеющимися у членов организованной группы, а также обеспечивать в необходимых случаях подделку официальных документов, вывоз трупов для сокрытия следов преступления, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений;

четвертый участник организованной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был осуществлять убийства граждан, сокрытие следов преступлений, вывоз и захоронение трупов, похищение паспортов и иных важных личных документов потерпевших, подыскивать лиц, на чьё имя возможно оформление доверенности от имени потерпевшего, а также обеспечить свободное передвижение участников организованной группы в ходе подготовки и непосредственного совершения преступлений, путём управления транспортными средствами, имеющимися у её членов, а также принимать непосредственное участие в совершении преступлений.

Кроме того, Мусаев самостоятельно и через других лиц привлекал к совершению преступлений лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство:

для совершения убийства П., вывоза и захоронения её трупа за пределами <адрес>;

для оказания содействия в совершении организованной группой мошенничеств путём отыскания лиц, которые будут осуществлять наблюдение за потерпевшими, предоставления информации о данных лицах Мусаеву, поиска лиц, на чьё имя могут быть оформлены доверенности на право продажи квартир потерпевших и предоставления Мусаеву копий их паспортов, производства инструктажей и передачи им указаний Мусаева, тем самым предоставить средства, используемые при совершении преступлений и устранить возможные препятствия;

для оказания содействия в совершении организованной группой мошенничеств путём предоставления Мусаеву похищенного паспорта Г., ключей от его квартиры, а также сберегательных книжек потерпевшего, тем самым предоставления средств, используемых при совершении мошенничества и устранения возможных препятствий;

для выступления в различных организациях и учреждениях в роли потерпевших и совершения под их видом юридически значимых действий.

Также Мусаев вовлек в совершение преступлений лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая будучи вовлеченной в совершение преступлений за вознаграждение, в силу занимаемого должностного положения, являясь ..., в соответствии постановлением ... №... от 23 ноября 2007 года с 15 января 2008 года была наделена полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий, а именно имела право: удостоверить завещание, удостоверить доверенность, свидетельство верности документов и копий из них, свидетельство подлинности подписи на документах.

Кроме того, к участию в совершении преступлений привлекались иные лица, не осведомленные о преступных намерениях организованной группы.

При общении между собой в целях конспирации участники организованной группы использовали мобильные телефоны для связи, как между собой, так и с покупателями недвижимости, и систематически меняли сим-карты с абонентскими номерами различных операторов сотовой связи, четко исполняли возложенные на них обязанности.

Способы осуществления преступной деятельности, роли участников организованной группы постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений.

Таким образом, деятельность сформированной Мусаевым М.Г. преступной группы носила устойчивый характер, предполагала её длительное существование, конспиративность, сплоченность её участников и распределение ролей между ними в целях совершения тяжких и особо-тяжких преступлений на территории <адрес>.

Мусаев М.Г. в силу того обстоятельства, что М. являлся его ..., обладая информацией, что он проживает один и ..., в марте 2009 года решил похитить имущество потерпевшего и организовать хищение принадлежащей ему на праве собственности квартиры. 18 апреля 2009 года Мусаев, обнаружив в подъезде №... <адрес> на лестничной площадке при входе в подъезд перед лестницей, ведущей на первый этаж, спящего М., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно обыскал карманы одежды М. и тайно похитил принадлежащий ему комплект ключей от квартиры, не представляющий материальной ценности. После этого, зная месторасположение квартиры потерпевшего, с целью хищения чужого имущества, а также паспорта и других важных личных документов М., действуя в интересах организованной группы, путём подбора ключа из ранее похищенного комплекта открыл замок входных дверей квартиры №... дома №... <адрес>, незаконно проник в неё, обыскал и тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 5750 рублей с сим-картой оператора связи «...», искровой разрядник-фонарь электрошокер «...»-люкс стоимостью 3200 рублей, игровую приставку «...» серийный №... стоимостью 7000 рублей, принадлежащие М., а также паспорт и другие важные личные документы потерпевшего. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15950 рублей.

Затем в один из дней марта 2009 года Мусаев решил организовать хищение денежных средств М., находящихся на расчетных счетах в ...». При этом за собой он оставил общее руководство деятельностью организованной группы, распределение похищенных денежных средств между её участниками. Он похитил паспорт и сберкнижки на имя М. из квартиры потерпевшего. Другие участники группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя указания Мусаева, должны были подыскать лицо для снятия под видом М. денежных средств с расчетных счетов в ..., обеспечить подделку паспорта М., а также обеспечить мобильное передвижение организованной группы на автомобиле.

Мусаев, действуя в интересах организованной группы и в её составе, согласно распределенным ролям, дал указание члену организованной группы - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, найти мужчину в возрасте около ... лет, чтобы в дальнейшем его можно было вовлечь для участия в совершении преступления в роли М. Указанное лицо, исполняя поручение Мусаева, действуя в составе организованной группы, через З. и К., не информируя последних о преступных намерениях, путём обещаний денежного вознаграждения привлёк к участию в преступлении лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который должен был выступать в роли М.. используя при этом поддельный паспорт на имя потерпевшего.

После этого, 28 марта 2009 года в период с 10 до 13 часов в фотоателье, расположенном в ... по адресу: <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сфотографировался на паспорт, а затем передал фотографии члену организованной группы – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, для их последующего использования при подделке паспорта М. путём удаления из паспорта фотографии потерпевшего и вклеивания в него фотографии лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Далее, действуя в интересах организованной группы, 18 апреля 2009 года Мусаев совершил тайное хищение из квартиры М. паспорта, двух сберегательных книжек на имя потерпевшего, а также свидетельства о государственной регистрации права собственности М. на квартиру №..., расположенную в доме №... по <адрес>, серии ... №..., выданное ... и технического паспорта на квартиру. Похищенные документы Мусаев использовал в дальнейшем для совершения мошенничеств организованной группой. По факту хищения у М. паспорта и других важных личных документов судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования Мусаева в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Продолжая преступные действия, 18 апреля 2009 года Мусаев причинил М. смерть по неосторожности. В ночь с 18 на 19 апреля 2009 года Мусаев совместно с другими членами организованной преступной группы вывезли труп М. из квартиры и захоронили на территории <адрес>. По факту причинения Мусаевым смерти по неосторожности М. судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

После похищения паспорта на имя М., Мусаев 18 апреля 2009 года передал его двум другим членам организованной группы - лицам, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с указанием о необходимости подделки паспорта путём замены фотографии.

Реализуя совместный преступный умысел, 19 апреля 2009 года в дневное время двое членов организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, управляя автомобилем Мусаева М.Г. «...» гос.номер №... регион, приехали в д.<адрес>, где передали паспорт М. и фотографии лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленному в ходе следствия лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое за вознаграждение осуществило подделку паспорта на имя М. путём удаления подлинной фотографии М. и вклеивания фотографии другого лица. После этого поддельный паспорт члены организованной группы передали Мусаеву М.Г.

20 апреля 2009 года в период с 10 часов до 12 часов 41 минуты Мусаев М.Г. совместно с двумя членами организованной группы, а также с лицом, привлеченным к совершению преступления, с целью хищения чужого имущества – денежных средств М. путём обмана и злоупотребления доверием, прибыли к зданию ... №... ..., расположенному по адресу: <адрес>. Согласно существующему распределению ролей Мусаев осуществлял общее руководство деятельностью группы, другой участник группы управлял автомобилем «...» гос.номер №... регион, принадлежащим Мусаеву М.Г. Третий член группы давал непосредственные указания лицу, привлеченному к совершению преступления, что тот под видом М. должен снять с расчетных счетов ..., открытых на имя М., денежные средства, при этом передал ему ранее полученные от Мусаева сберегательные книжки на имя М. и поддельный паспорт на его имя с вклеенной в него фотографией указанного лица.

В тот же день в тот же период времени, привлеченное к совершению преступления лицо, пришло в помещение дополнительного офиса №... ...», расположенному по адресу: <адрес>, и, чётко выполняя полученные инструкции, умышленно с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, введя сотрудников ... в заблуждение относительно своей личности, представился М. и предъявил заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ серии ... №... выданный <ДАТА> <адрес> на имя М. с вклеенной в него своей фотографией, а также сберегательную книжку М. серии ... №..., потребовал закрыть расчётный счет №..., открытый на имя потерпевшего и выдать ему находящиеся на нем денежные средства. Введенным в заблуждение кассовым работником указанному выше лицу были выданы денежные средства в сумме 29560 рублей 56 копеек, принадлежащие М.. Похищенные деньги впоследствии были переданы члену организованной группы, который в свою очередь передал их Мусаев М.Г.

Продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М., в тот же день Мусаев с теми же лицами приехали к дополнительному офису №... ..., расположенному по адресу: <адрес>. В период времени с 13 часов до 13 часов 24 минут 20 апреля 2009 года, привлеченное к совершению преступления, лицо прошло в помещение дополнительного офиса №... ... расположенному по вышеуказанному адресу, и, чётко выполняя полученные инструкции, умышленно с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, введя сотрудников ... в заблуждение относительно своей личности, представился М. и предъявил заведомо подложный документ – паспорт ... серии ... №... выданный <ДАТА> <адрес> на имя М. с вклеенной в него своей фотографией, а также сберегательную книжку М. серии ... №... и потребовал закрыть расчётный счет №..., открытый на имя потерпевшего и выдать ему находящиеся на нем денежные средства. Введенным в заблуждение кассовым работником указанному выше лицу были выданы денежные средства в сумме 25000 рублей 43 копейки, принадлежащие М.. Похищенные деньги впоследствии были переданы члену организованной группы, который в свою очередь передал их Мусаеву М.Г.

Мусаев М.Г., действуя как руководитель организованной группы, выдал двум членам организованной группы и лицу, привлеченному к преступлению, денежное вознаграждение в сумме по 10000 рублей каждому. Оставшиеся денежные средства он оставил у себя для хранения и распоряжения ими в целях организованной группы.

В результате умышленных действий членов организованной группы, а также лица, привлеченного к совершению преступления, М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 54560 рублей 99 копеек.

Кроме того, в период с марта 2009 года по 27 апреля 2009 года Мусаев М.Г. с двумя другими членами организованной группы, а также с лицом, привлеченным для участия в совершении преступления, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности М., стоимостью 1060000 рублей (по состоянию на апрель 2009 года).

Умысел на хищение квартиры возник у Мусаева М.Г. в один из дней марта 2009 года. С этой целью он, как организатор преступной организованной группы разработал схему совершения мошенничества по завладению квартирой М., при этом распределил роли между собой и двумя другими членами ОПГ. За собой он оставил координацию действий всех участников преступления, хищение паспорта и иных важных личных документов потерпевшего, поиск лица, которое должно было выступить при оформлении доверенности на право продажи квартиры под видом потерпевшего, а также лица, на чьё имя могла быть оформлены доверенность, распределение денежных средств, добытых преступным путем; другие члены ОПГ должны были подыскать покупателей на квартиру М., обеспечить подделку паспорта потерпевшего и мобильное передвижение организованной группы.

Мусаев М.Г. привлек к совершению преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое должно было оказать содействие в совершении мошенничества в особо крупном размере путем отыскания лица, на которое можно было оформить доверенность от имени М. на право продажи принадлежащей потерпевшему квартиры, предоставления информации о данном лице и копии его паспорта Мусаеву, производить инструктаж указанного лица и передачу ему указаний Мусаева, тем самым предоставить средства, используемые при совершении преступления и устранить возможные препятствия.

В один из дней с начала апреля до 23 апреля 2009 года Мусаев М.Г., находясь на территории <адрес>, действуя в составе ОПГ, как её руководитель, с целью хищения чужого имущества, обратился к ранее знакомому – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании содействия в совершении мошенничества и отыскания за вознаграждение лица, на которое можно оформить доверенность от имени М. на право продажи принадлежащей потерпевшему квартиры. Указанное лицо с предложением Мусаева согласилось и в тот же день, следуя указаниям Мусаева М.Г., используя нестабильное материальное положение Е., за денежное вознаграждение предложил ему, не проинформированному о преступных намерениях организованной группы, передать копию своего паспорта для дальнейшего оформления от имени М. на имя Е. нотариально удостоверенной доверенности на право продажи квартиры №... дома №... по <адрес>, принадлежащей на праве собственности М.. Е. с предложением согласился и передал свой паспорт Мусаеву.

Мусаев обратился к Р. с предложением за денежное вознаграждение выступить в роли М. и оформить нотариально удостоверенную доверенность на право продажи указанной выше квартиры, с которым Р. согласился и передал имевшуюся у него фотографию для паспорта Мусаеву М.Г.

После этого Мусаев передал паспорт на имя М. и фотографии Р. двум другим членам ОПГ с указанием о необходимости подделки паспорта путём замены фотографии на Р. с целью последующего его использования для совершения мошенничества.

Реализуя совместный преступный умысел, в один из дней в период с 20 по 23 апреля 2009 года в дневное время двое членов ОПГ на автомобиле Мусаева М.Г. «...» гос.номер №... регион, действуя в составе ОПГ, согласно своим обязанностям и распределению ролей в ней, приехали в д.<адрес>, где передали паспорт М. и фотографии Р. неустановленному в ходе следствия лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое за вознаграждение осуществило подделку паспорта на имя М. путём удаления фотографии и вклеивания в его фотографии Р.. Поддельный паспорт передали Мусаеву М.Г.

При этом один из членов ОПГ, действуя в составе организованной группы, при помощи лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других агентов по торговле недвижимостью стал искать покупателей на вышеуказанную квартиру, стоимость которой в 700000 рублей определил Мусаев М.Г.

С целью подыскания покупателя на квартиру один из членов ОПГ, не информируя лицо, привлеченное к совершению преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении мошенничества с квартирой М., попросил его показать квартиру Я., для этого передал ему ключи от указанной квартиры, а также копии свидетельства о государственной регистрации права собственности и технического паспорта на квартиру М.

21 апреля 2009 года в период с 15 до 16 часов указанное лицо с предложением о продаже квартиры показал её Я., однако указанные действия были пресечены ... Ф.

23 апреля 2009 года в период с 15 до 17 часов Р. за вознаграждение, обещанное Мусаевым, четко следуя его инструкциям и, используя заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ серии ... №..., выданный <ДАТА> ... на имя М., с вклеенной в него фотографией Р., ввёл в заблуждение относительно своей личности нотариуса О., представившись ей М., которая в тот же день по его просьбе, находясь по адресу: <адрес>, составила генеральную доверенность от имени М. на имя Е. на право продажи квартиры №..., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности М.

24 апреля 2009 года около 10 часов Р. вопреки инструкциям Мусаева М.Г. добровольно отказался от совершения преступления и отменил нотариально заверенную доверенность от имени М. на имя Е. у нотариуса О.

27 апреля 2009 года руководством ... в отдел по <адрес> направлено уведомление о приостановлении сделок с квартирой №... дома №... по <адрес>.

Таким образом, умысел, направленный на хищение квартиры М. стоимостью 1060000 рублей, то есть в особо крупном размере, путём обмана и злоупотребления доверием у Мусаева и других членов ОПГ не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с действиями Р., который добровольно отказался от совершения преступления, а также в связи с тем, что их действия были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в начале апреля 2009 года Мусаев М.Г., продолжая преступные действия, активно подыскивая жертву для совершения мошеннических действий с квартирой с целью незаконного обогащения, получил информацию о том, что по адресу: <адрес> проживает Г., являющийся .... У Мусаева, как у организатора, возник умысел на убийство Г. и совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащей ему на праве собственности квартиры №... дома №... по <адрес> стоимостью 2080000 рублей (по состоянию на апрель-июнь 2009 года).

Мусаев М.Г. разработал схему совершения мошенничества по завладению квартирой Г., при этом распределил роли между собой и двумя другими участниками организованной группы, а именно: за собой оставил координацию действий всех участников преступлений, поиск лиц для осуществления наблюдения за потерпевшим путем нахождения дома у последнего; незаконное завладение паспортом и иными личными важными документами Г.; поиск лиц для осуществления действий по оформлению нотариально заверенной доверенности на право продажи квартиры потерпевшего и заключению от его имени договора купли-продажи; поиск через риэлторов и иных лиц покупателей на квартиру Г.; распределение денежных средств, добытых преступным путем; второй участник ОПГ должен был осуществить убийство Г. с целью устранения препятствий для реализации преступного умысла на совершение мошеннических действий в отношении его квартиры, вывезти труп и захоронить его, похитить паспорт Г. и другие важные личные документы потерпевшего; третий участник ОПГ должен был обеспечить свободное передвижение организованной группы в ходе подготовки и непосредственного совершения преступлений путем управления транспортными средствами, имеющимися у ее членов, а также обеспечить подделку официальных документов.

Кроме того, Мусаев М.Г. привлек к совершению преступления лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство:

один из них должен был оказать содействие в совершении организованной группой мошенничества в особо крупном размере путем отыскания лиц, которые осуществят наблюдение за Г., предоставления информации о данных лицах Мусаеву М.Г., а также найти лицо, на чье имя может быть оформлена доверенность на право продажи квартиры потерпевшего и предоставить Мусаеву М.Г. копию его паспорта, производить инструктаж указанных лиц и передачу им указаний Мусаева М.Г., тем самым предоставить средства, используемые при совершении преступления, и устранить возможные препятствия;

вторая должна была оказать содействие в совершении организованной группой мошенничества в особо крупном размере путем предоставления Мусаеву М.Г. похищенного паспорта Г., ключей от его квартиры, а также сберегательных книжек потерпевшего, тем самым предоставить средства, используемые при совершении мошенничества, и устранить возможные препятствия.

Реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, как её руководитель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Г. и желая их наступления, Мусаев М.Г. в период с 01 по 17 апреля 2009 года на территории <адрес>, действуя умышленно согласно разработанной схеме, поручил привлеченному к совершению преступления лицу за вознаграждение найти лиц, которые осуществят наблюдение за Г. Указанное лицо в этот же период времени, находясь на территории <адрес>, выполняя указание Мусаева М.Г., обратился к своему ... Л. и, не информируя последнего о преступных намерениях организованной группы, за вознаграждение предложил ему осуществить наблюдение за Г., с чем Л. согласился.

17.04.2009 в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут второе лицо, действуя самостоятельно, находясь по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, обыскала квартиру Г. и тайно похитила ключи от его квартиры, а также паспорт ... серии ... №..., выданный <ДАТА> ... на имя Г., две сберегательные книжки на имя Г. серии ... №... и серии ... №... об открытии в ... расчетного счета №....

Мусаев М.Г., получив от второго лица, привлеченного к совершению преступления, информацию о хищении паспорта и других важных личных документов Г.., в дневное время в один из дней с 17 по 21 апреля 2009 года на территории <адрес> обратился к ней с предложением за вознаграждение оказать содействие в совершении мошенничества и передать ему похищенные ключи от квартиры и документы Г. Она с предложением Мусаева М.Г. согласилась и передала ему ключи от квартиры Г., паспорт на имя потерпевшего и две сберегательные книжки.

После этого Мусаев М.Г. изготовил копию паспорта на имя Г., организовал его подделку, путем удаления подлинной фотографии владельца паспорта и вклеивания в него фотографии лица, привлеченного к совершению преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и изготовил дубликаты ключей.

Далее в дневное время в один из дней с 17 до 30 апреля 2009 года, находясь <адрес>, первое лицо, привлеченное к совершению преступления, в салоне автомашины «...» гос.номер №... регион познакомил Мусаева М.Г. с Л. В ходе разговора Мусаев М.Г., введя Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил ему за вознаграждение в размере 10000 рублей осуществить присмотр (наблюдение) за Г. на протяжении времени, необходимого для реализации преступных планов организованной группы, при этом обеспечивая его продуктами питания и спиртными напитками, с той целью, чтобы Г., постоянно находясь в состоянии алкогольного опьянения, не мог воспрепятствовать совершению преступления.

Л., будучи не осведомленным о преступной деятельности организованной группы, с предложением Мусаева М.Г. согласился, после чего Мусаев М.Г. передал Л. ключи от квартиры Г., сообщил адрес его жительства и передал ему денежные средства для покупки продуктов питания и спиртных напитков. Л. привлек для осуществления наблюдения за Г. своего ... П.

После этого Л. и П., выполняя указания Мусаева М.Г., поочередно находились в квартире Г. по адресу: <адрес>, осуществляли наблюдение за ним и на деньги, передаваемые им Мусаевым М.Г., приобретали продукты питания и спиртные напитки для потерпевшего.

В период с 17 до 30 апреля 2009 года на территории <адрес> Мусаев М.Г., действуя в интересах организованной группы, как её руководитель, обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании содействия в совершении мошенничества и отыскании за вознаграждение лица, на которое можно оформить доверенность от имени Г. на право продажи принадлежащей ему квартиры. Указанное лицо в этот же период времени, четко следуя указаниям Мусаева М.Г., используя нестабильное материальное положение Е., за денежное вознаграждение на территории <адрес> предложил ему, не проинформировав о преступных намерениях организованной группы, передать копию своего паспорта для дальнейшего оформления от имени Г. на имя Е. нотариально удостоверенной доверенности на право продажи квартиры №... дома №... по <адрес>, принадлежащей на праве собственности Г.

Е. с предложением согласился и передал копию своего паспорта, которую впоследствии привлеченное к совершению преступления лицо передало Мусаеву М.Г.

После получения паспорта Г. и подделки данного документа, Мусаев разработал схему хищения денежных средств Г., находящихся на счетах в ...». 21 апреля 2009 года поддельный паспорт на имя Г. с вклеенной в него фотографией другого лица был использован Мусаевым М.Г. и членами организованной группы в ходе покушения на хищение денежных средств Г., находящихся на его расчетном счете, открытом в ...». К совершению преступления было привлечено лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое должно было выступить в роли Г. при снятии денег в сберкассе.

В период с 17 по 21 апреля 2009 года Мусаев М.Г. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы, как ее руководитель, умышленно передал паспорт Г. и ранее изготовленные фотографии лица, привлеченного к участию в совершении преступления, второму члену ОПГ с указанием о необходимости подделки паспорта путем удаления из него фотографии Г. и вклеивания фотографии привлеченного к преступлению лица с целью его последующего использования при совершении мошенничества.

Реализуя совместный преступный умысел, в тот же период времени в дневное время участник ОПГ, действуя в составе организованной группы, согласно своим обязанностям и распределению ролей в ней на автомобиле Мусаева М.Г. «...» гос.номер №... регион прибыл в дер. <адрес>, где передал паспорт Г. и фотографии неустановленному в ходе следствия лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое за вознаграждение осуществило подделку паспорта Г. путем удаления подлинной фотографии владельца паспорта и вклеивания в него фотографии другого лица, после чего поддельный паспорт был передан Мусаеву М.Г.

Продолжая преступные действия, 21 апреля 2009 год в дневное время Мусаев М.Г. и один из членов ОПГ, действуя умышленно, в составе организованной группы, а также лицо, привлеченное Мусаевым М.Г. для совершения преступления, с целью хищения чужого имущества – денежных средств Г. на автомашине «...» гос.номер №... регион, принадлежащей Мусаеву М.Г., под управлением второго члена ОПГ прибыли к зданию дополнительного офиса №... ... расположенному по адресу: <адрес>, где Мусаев М.Г. проинструктировал относительно совершения действий по снятию денежных средств с расчетного счета потерпевшего, а также передал, привлеченному к участию в совершении преступления, лицу одну из сберегательных книжек на имя Г. об открытии расчетного счета в ... №... и заведомо подложный документ – паспорт ... серии ... №..., выданный <ДАТА> <адрес> на имя Г., с вклеенной в него фотографией указанного лица. Данное лицо, четко выполняя полученные инструкции, прошел в здание ... и умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя сотрудников дополнительного офиса ... в заблуждение относительно своей личности, представился Г., предъявил заведомо подложный документ – паспорт ... на имя Г., а также сберегательную книжку и потребовал снять с расчетного счета №..., открытого на имя потерпевшего, денежные средства в размере 50000 рублей и выдать их ему.

Однако, указанная банковская операция сотрудниками дополнительного офиса ... не была осуществлена в связи с несоответствием подписи, выполненной от имени Г. лицом, предъявившим документы, подлинной подписи потерпевшего.

В тот же день, непосредственно после вышеуказанных действий, продолжая совместные преступные действия, в дневное время те же лица на автомашине «...» гос.номер №... регион прибыли к зданию дополнительного офиса №... ... расположенному по адресу: <адрес>, куда прошло привлеченное к совершению преступления лицо и, четко выполняя ранее полученные от Мусаев М.Г. инструкции, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя сотрудников дополнительного офиса ... в заблуждение относительно своей личности, представился Г., предъявил заведомо подложный документ – паспорт ... на имя Г., а также сберегательную книжку и потребовал снять с расчетного счета №..., открытого на имя потерпевшего, денежные средства в размере 50000 рублей и выдать их ему.

Однако, указанная банковская операция сотрудниками дополнительного офиса ... не была осуществлена в связи с несоответствием подписи, выполненной от имени Г. указанным выше лицом, подлинной подписи потерпевшего.

Преступные действия Мусаева М.Г., других участников преступления, направленные на хищение денежных средств Г. путем обмана и злоупотребления доверием, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что они были своевременно пресечены сотрудниками дополнительных офисов ... которые в связи с несоответствием подписи, выполненной от имени Г., не произвели банковские операции и не выдали требуемые суммы.

В период с 21 апреля до 07 мая 2009 года Мусаев М.Г., получив информацию о том, что Г. обратился в ... с заявлением о хищении у него паспорта и сберегательных книжек, с целью сокрытия фактов совершения преступлений, используя сложившиеся обстоятельства, решил одновременно под предлогом возращения документов владельцу под расписку, получить образцы почерка и подписи Г. для их дальнейшего использования при совершении преступлений.

С этой целью Мусаев М.Г. передал третьему участнику ОПГ паспорт на имя Г. и дал указание об его подделке путем удаления из него фотографии и вклеивании фотографии Г.

В один из дней в период с 21 апреля до 07 мая 2009 года в дневное время участник ОПГ, действуя согласно существующему в организованной группе распределению ролей, по указанию Мусаева М.Г. прибыл в дер.<адрес> и передал паспорт ... серии ... №..., выданный <ДАТА> <адрес> на имя Г., с вклеенной в него фотографией другого лица неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое за вознаграждение осуществило замену фотографии на фотографию владельца паспорта – Г., после чего данный паспорт был передан Мусаеву М.Г.

Затем Мусаев М.Г., в тот же период времени, передал паспорт Г. и его сберегательную книжку серии ... №... Л., который по указанию Мусаева М.Г. 07 мая 2009 года при очередном посещении потерпевшего вернул документы законному владельцу, о чем Г. собственноручно была составлена расписка.

Впоследствии расписку Г. Л. передал Мусаеву М.Г.

Через некоторое время в период с 30 апреля до начала июня 2009 года в дневное время на территории <адрес>, продолжая свои преступные действия, Мусаев М.Г., действуя в составе организованной группы, как ее руководитель, обратился к В.Б. с просьбой за вознаграждение оказать содействие в подыскании лица, уполномоченного удостоверить доверенность на право продажи квартиры, не информируя его о преступной деятельности организованной группы, передав В.Б. копии паспортов Г. и Е.

С предложением Мусаева М.Г. В.Б. согласился и в один из дней мая 2009 года с аналогичной просьбой обратился к ... Ч., которая согласилась оказать содействие через ... – лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, уполномоченную осуществлять нотариальные действия, и передал ей копии паспортов на имя Г. и Е.

В один из дней с начала мая до начала июня 2009 года в дневное время Ч., будучи не проинформированной относительно совершаемых организованной группой преступлений, приехала в ..., расположенную по адресу: <адрес>, и обратилась к ... – указанному выше лицу - с просьбой удостоверить доверенность на право продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности Г., без фактического участия собственника квартиры.

При этом указанное лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, будучи не проинформированной о преступных действиях организованной группы, не желая осуществлять выезд к доверителю для совершения нотариального действия, на основании представленных ей Ч. копий паспортов на имя Г. и Е., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, в нарушение установленного порядка удостоверения доверенностей, в отсутствие Г., не располагая сведениями о его волеизъявлении по поводу составления доверенности и отчуждения имущества, составила и нотариально удостоверила два экземпляра доверенности от имени потерпевшего на право продажи квартиры №... дома №... по <адрес> на имя Е., датировав их 21 мая 2009 года, оставив незаполненной графу, предназначенную для указания фамилии, имени, отчества доверителя и постановки его подписи, которые передала Ч.

Впоследствии Ч. оба экземпляра доверенности передала В.Б., а он в свою очередь – Мусаеву М.Г.

После этого в один из дней с начала мая до начала июня 2009 года в дневное время Мусаев М.Г., находясь по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования доверенности при совершении мошеннических действий, собственноручно, пользуясь имеющейся у него распиской Г. с образцами его почерка и подписи, подделал оба экземпляра доверенности, скопировав в них от имени потерпевшего запись: «...», а также расписался за него, после чего один из двух экземпляров доверенности передал В.Б., который передал её Ч., а та в свою очередь – лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство. Постановлением суда уголовное преследование Мусаева М.Г. по факту подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования – прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Одновременно с вышеуказанными действиями в тот же период времени Мусаев М.Г., действуя в составе организованной группы, как её руководитель, с целью совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием подыскал, в том числе через знакомых, занимающихся риэлторской деятельностью, покупателя на квартиру №... дома №... по <адрес>С., а также осуществлял руководство действиями Е., который оформлял документы, необходимые для заключения сделки по купле продаже квартиры.

Для завершения действий, необходимых для заключения договора купли-продажи квартиры Г. и оформления документов, а также для хищения денежных средств Г., находящихся на его расчетном счёте, открытом в ... в период времени с конца мая по 04 июня 2009 года Мусаев М.Г. действуя в составе организованной группы, как ее руководитель, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Г. и желая их наступления, дал указание члену организованной группы осуществить убийство Г. с целью устранения препятствий для реализации преступного умысла на совершение мошеннических действий по завладению его квартирой и денежными средствами, а также о хищении документов на квартиру, паспорта и сберегательной книжки.

После этого в тот же период времени один из членов ОПГ, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приготовил синтетическую сумку-баул и лопату, которые планировалось использовать при вывозе трупа и его захоронении, а также подыскал лиц, которые за вознаграждение должны были оказать ему содействие в вывозе и захоронении трупа Г.

В один из дней с конца мая по 04 июня 2009 года в вечернее время он же на своем автомобиле «...» гос.номер №... регион, прибыл к дому №... по <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с Л.Н. и другим членом ОПГ. После этого все трое подошли к квартире №... указанного дома, где проживал Г. Л., будучи неосведомленными о преступных намерениях, открыл имевшимися у него ключами входную дверь в квартиру потерпевшего, после чего вышел из подъезда дома, а двое членов ОПГ прошли в квартиру потерпевшего, где один из них с целью убийства потерпевшего, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, нанёс один удар кулаком в область лица Г. в коридоре квартиры, от которого потерпевший упал на пол, после чего взял в руки полотенце. В этот момент второй член ОПГ, увидев происходящее, вышел из квартиры Г. и уехал домой.

Продолжая преступные действия один из членов ОПГ, с целью умышленного причинения смерти потерпевшему накинул полотенце на шею Г. и, приложив значительное усилие, стал душить его, стягивая концы полотенца на шее, до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. После этого вышел из квартиры.

Затем, в те же сутки, в ночное время тот же член ОПГ совместно с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, привлеченными им для сокрытия и захоронения трупа Г., пришли в квартиру потерпевшего. Полагая, что Г. мертв, они поместили его в синтетическую сумку-баул, которую принес с собой член ОПГ, после чего положили в сумку предметы домашнего обихода – занавески, покрывало, простыни и одеяло и вынесли сумку с Г. из квартиры в автомашину «...» гос.номер №... регион и вывезли на территорию ..., расположенной около <адрес>, где захоронили Г.

По заключению судебно-медицинского эксперта №... от 24 августа 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения: странгуляционная борозда на передней и левой боковой поверхностях шеи, дать оценку которой по степени тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным. Кроме того, обнаружено закрытие просвета дыхательных путей сыпучим веществом, повлекшее за собой развитие асфиксии по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Причиной смерти Г. явилась механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей сыпучим веществом (песчаным грунтом).

В один из дней в период с 15 июня до 30 июня 2009 года в дневное время Мусаев М.Г. в салоне автомашины «...» гос.номер №... регион у одного из домов на ул.<адрес> в <адрес> передал члену ОПГ, совершившему убийство Г., деньги в сумме 125000 рублей.

При этом непосредственно после убийства Г. тот же член ОПГ по указанию Мусаева М.Г. в составе организованной группы умышленно, осознавая, что паспорт Г., а также другие важные личные документы потерпевшего необходимы для совершения хищения его квартиры и денежных средств, находящихся на его расчётном счёте в ... обыскал квартиру потерпевшего и похитил паспорт Г. серии ... №..., выданный <ДАТА> <адрес>, и другие важные личные документы – сберегательную книжку серии ... №... об открытии в ... расчетного счета №... на имя Г., технический паспорт на квартиру и свидетельство о регистрации права собственности серии ... №..., выданное <ДАТА> филиалом ..., которые впоследствии передал Мусаеву М.Г. для использования в незаконной продаже квартиры Г. и хищении принадлежащих ему денежных средств.

Постановлением суда уголовное преследование Мусаева по факту похищения паспорта и других важных личных документов Г. прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

После этого Мусаев М.Г., продолжая свои преступные действия, с целью хищения квартиры потерпевшего Г. путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, действуя в составе организованной группы, не информируя Е. о противоправности совершаемых им действий, дал последнему указание о заключении договора купли-продажи квартиры №... дома №... по <адрес>, принадлежащей на праве собственности Г., со С.

04 июня 2009 года в дневное время Е., будучи не проинформированным о преступных намерениях организованной группы, чётко следуя инструкциям Мусаева М.Г., находясь в помещении отдела по ... по адресу: <адрес>, подписал договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, со С. и передал его в отдел по <адрес> для государственной регистрации.

В тот же день в вечернее время в офисе агентства недвижимости «...» по адресу: <адрес>, С. передал денежные средства в размере 1000000 рублей Е. в счёт оплаты квартиры по договору купли-продажи, о чем последний составил расписку.

23 июня 2009 года указанный договор купли-продажи был зарегистрирован в отделе по <адрес>.

Полученные от С. в результате незаконной сделки денежные средства в сумме 1000000 рублей Е. передал Мусаеву М.Г., который распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий организованной группы во главе с Мусаевым М.Г., а также двух лиц, содействовавших совершению преступления, Г. был причинен материальный ущерб в сумме 2080000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Продолжая, ранее начатые, совместные преступные действия, направленные на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств Г., находящихся на счете в ..., Мусаев М.Г. в составе организованной группы, совместно с другим членом ОПГ, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в один из дней с 01 по 04 июля 2009 года в дневное время на территории <адрес> обратился к Б. с предложением за вознаграждение выступить в роли Г., временно зарегистрироваться под его именем на территории <адрес> и оформить доверенность от имени последнего на право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете Г. в ...». При этом Б. был введен в заблуждение относительно истинных намерений организованной группы, так как Мусаев М.Г. и второй член ОПГ сообщили ему, что указанные действия необходимо выполнить в интересах Г., который является инвалидом, проживает на территории <адрес>, в связи с чем самостоятельно не может их осуществить.

Б. согласился оказать содействие, в связи с чем по указанию Мусаева М.Г. 04 июля 2009 года сфотографировался на паспорт в фотоателье, расположенном по адресу: <адрес>, после чего через второго члена ОПГ передал фотографии Мусаеву М.Г.

Затем Мусаев М.Г. передал третьему члену ОПГ паспорт на имя Г. и фотографии Б. с указанием о необходимости подделки паспорта с целью последующего его использования при совершении мошенничества.

В период с 04 до 13 июля 2009 года в дневное время один из членов ОПГ, действуя согласно существующему в организованной группе распределению ролей, по указанию Мусаева М.Г. прибыл <адрес> и передал паспорт ... серии ... №..., выданный <ДАТА> <адрес> на имя Г., неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое за вознаграждение осуществило подделку паспорта на имя Г. путем удаления подлинной фотографии владельца паспорта – Г. и вклеивания в него фотографии Б., после чего поддельный паспорт был передан Мусаеву М.Г.

Мусаев М.Г. дал указание двум другим членам ОПГ отвезти Б. в <адрес> для его временной регистрации под именем Г. по адресу: <адрес>, передав им для этого поддельный паспорт на имя Г. с вклеенной в него фотографией Б.

14 июля 2009 года, действуя согласно существующему в организованной группе распределению ролей, двое членов ОПГ на автомашине «...» гос. номер №... привезли Б. в <адрес>, передав ему поддельный паспорт на имя Г.

В тот же день в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, Б., следуя данным ему членами ОПГ инструкциям, под видом Г. временно зарегистрировался по адресу: <адрес>, после чего все трое вернулись в <адрес>.

Кроме того, реализуя преступный умысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Г., согласно существующему в организованной группе распределению ролей, один из членов ОПГ по указанию Мусаева М.Г. 30 июля 2009 года по телефону связался с ... В., проживающим в <адрес>, и, не информируя его о преступных намерениях организованной группы, за вознаграждение попросил подыскать лицо, которое по доверенности от имени Г. осуществило бы снятие денежных средств с расчётного счета в ....

В., согласившись оказать содействие, с аналогичным предложением обратился к ... Г.

Получив согласие Г., В. сообщил об этом члену ОПГ, который, действуя по указанию Мусаева М.Г., согласно распределенным в организованной группе ролям, договорился о встрече с ними на территории <адрес> 31 июля 2009 года.

О достигнутой договоренности член ОПГ сообщил Мусаеву М.Г., который дал указания ему и двум другим членам ОПГ отвезти Б. в <адрес>, где тот, используя поддельный паспорт на имя Г., выступив в его роли, должен был оформить от имени потерпевшего на имя Г. доверенность на право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете, открытом на имя Г. в ...».

31 июля 2009 года, действуя организованной группой согласно существующему распределению ролей, трое членов ОПГ на автомашине «...» гос.ноер №... регион привезли Б. из <адрес> в <адрес>, передав ему поддельный паспорт на имя Г. и сберегательную книжку.

В тот же день один из членов ОПГ дал указание Б. о необходимости составления от имени Г. на имя Г. доверенности на право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете, открытом на имя Г. в ...». С этой целью Б. привезли в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где их согласно ранее достигнутой договоренности дожидался Г.

После этого Б. совместно с Г., четко выполняя полученные инструкции, прошли в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, офис №..., где Б. представился нотариусу К.Н. Г., предъявил ей поддельный паспорт ... серии ... №..., выданный <ДАТА> <адрес> на имя Г., с вклеенной в него своей фотографией и сберегательную книжку на имя Г. об открытии расчетного счета №... в ... и попросил оформить доверенность от имени Г. на имя Г. о праве распоряжения денежными средствами, находящимися на указанном расчетном счете.

Нотариус К.Н., будучи введенной в заблуждение относительно личности и волеизъявления Г., составила и удостоверила указанную доверенность, которую передала Г. и Б.

После этого в тот же день в дневное время трое членов ОПГ перевезли Г. и Б. к дополнительному офису №... ... расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в салоне автомашины, один из членов ОПГ проинструктировал Г. и дал ему указания, согласно которым тот должен был открыть в ... расчетный счет на свое имя и, используя нотариально оформленную доверенность от имени Г., осуществить перевод денежных средств в сумме 100 000 рублей с расчетного счета Г. на свой расчетный счет.

В тот же день в дневное время, выполняя полученные указания, Г. прошел в помещение дополнительного офиса №... ... расположенного по вышеуказанному адресу, предъявил сотрудникам ... свой паспорт, сберегательную книжку Г. и доверенность на право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете потерпевшего, ошибочно, вопреки указаниям члена ОПГ, потребовал открыть расчетный счет на имя Г., а не на свое имя, а также осуществить перевод денежных средств в сумме 100 000 рублей, принадлежащих Г., с расчетного счета №... на вновь открытый расчетный счет.

Сотрудники дополнительного офиса ... введенные в заблуждение относительно законности проводимых банковских операций, осуществили требуемые операции, открыв на имя Г. расчетный счет №..., однако банковская операция по переводу со счета на счет и выдаче денежных средств в тот же день не могла быть осуществлена, о чем Г. сообщил членам ОПГ, а те в свою очередь – Мусаеву М.Г.

После этого все вернулись в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, в период с 31 июля до 11 августа 2009 года Мусаев М.Г. дал указание двум членам ОПГ выехать в <адрес> и повторно с участием Г. осуществить перевод и снятие денежных средств с расчётного счёта Г.

Выполняя полученные указания, продолжая свои преступные действия, в составе организованной группы, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием 11 августа 2009 года в дневное время двое членов ОПГ на автомашине «...» гос.номер №... регион прибыли в <адрес>, где встретились с Г. и вместе с ним проследовали к дополнительному офису №... ... расположенному по адресу: <адрес>. Г. прошел в помещение банка и, выполняя ранее полученные инструкции, предъявив сотрудникам дополнительного офиса №... ... доверенность на право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете №... и сберегательную книжку Г., составил заявление об осуществлении перевода денежных средств в сумме 100 000 рублей, принадлежащих Г., с расчетного счета №... на расчетный счет №..., для последующего их снятия на основании имеющейся у него доверенности и хищения, однако банковская операция по переводу и выдаче денежных средств в тот же день не могла быть осуществлена, о чем Г. сообщил членам ОПГ, а те в свою очередь – Мусаеву М.Г.

Впоследствии, довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г. в сумме 100 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием Мусаев М.Г. и члены ОПГ не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что денежные средства поступили на расчетный счет №... только 02.09.2009, а Г. к указанному времени отказался осуществлять действия, направленные на снятие денежных средств с расчетного счета Г.

Кроме того, в июле 2009 года Мусаев М.Г., продолжая свои преступные действия, активно подыскивая жертву для совершения мошеннических действий с квартирой с целью незаконного обогащения, получил информацию о том, что по адресу: <адрес>, проживает П., страдающая психическим заболеванием.

В тот же период времени у Мусаева М.Г., как организатора и координатора деятельности организованной группы, возник умысел на убийство П. и реализацию принадлежащей ей на праве собственности квартиры №... дома №... по <адрес> рыночной стоимостью 1300000 рублей (по состоянию на июль-август 2009 года), и хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных в результате реализации указанной квартиры.

Мусаев М.Г., как организатор, разработал схему совершения мошенничества по реализации квартиры П., при этом распределил роли между собой, и другими участниками организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а именно: за собой оставил координацию действий всех участников преступлений, поиск лиц для осуществления действий по оформлению нотариально заверенной доверенности на право продажи квартиры потерпевшей, распределение денежных средств, добытых преступным путем; второй участник ОПГ должен был изготовить при помощи ксерокса поддельную ксерокопию первого листа паспорта П.; осуществить поиск лиц для совершения действий по оформлению нотариально заверенной доверенности на право продажи квартиры потерпевшей, подыскать лиц, занимающихся риэлтерской деятельностью, осуществить через риэлторов, в том числе через подставных лиц, поиск покупателей на квартиру П.; третий член ОПГ должен был способствовать Мусаеву М.Г. в поиске лиц для осуществления действий по оформлению нотариально заверенной доверенности на право продажи квартиры потерпевшей и осуществить убийство П. с целью устранения препятствий для реализации преступного умысла на совершение мошенничества, вывезти и захоронить труп за пределами <адрес>.

В тот же период времени один из членов ОПГ, действуя в интересах организованной группы, из корыстных побуждений, на территории <адрес> предложил ранее знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обещая денежное вознаграждение, совершить совместно с ним убийство П., а в последующем захоронить ее труп.

С данным предложением указанное лицо, действуя из корыстных побуждений, согласился.

После этого указанные лица предварительно договорились о способе убийства П., распределили роли между собой, а также определили дату его совершения. Кроме того, член ОПГ приготовил электрошоковое устройство и веревку, которые планировалось использовать в ходе убийства П., а также синтетическую сумку-баул и лопаты для использования при вывозе трупа и его захоронении.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на убийство П. в тот же период времени в вечернее время они на автомашине «...» гос.номер №... регион подъехали к дому П. по адресу: <адрес>.

Взяв из салона автомашины заранее приготовленные веревку, электрошоковое устройство, а также синтетическую сумку-баул, они прошли в квартиру №... вышеуказанного дома, где проживала П.

Находясь в квартире член ОПГ с целью убийства, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы, дважды применил в отношении П. неустановленное следствием электрошоковое устройство, подвергнув потерпевшую воздействию электрического тока, а затем нанес один удар кулаком в область лица П., от которого она упала на пол. После этого он накинул на шею П. заранее приготовленную веревку и, приложив значительное усилие, преодолевая сопротивление потерпевшей, с целью убийства стал душить её, стягивая концы веревки на шее. В этот момент второе лицо, привлеченное к участию в совершения преступления, действуя согласно предварительной договоренности, взял потерпевшую руками за ноги и стал удерживать ее в таком положении, пока член ОПГ душил потерпевшую, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

После этого они с целью сокрытия следов преступления связали труп П. веревками, завернули в постельные принадлежности, находящиеся в квартире, поместили в сумку-баул, после чего вынесли его из квартиры и положили в автомашину «...» гос.номер №... регион, вывезли труп потерпевшей в лесной массив, расположенный на расстоянии около 5400 метров от <адрес>, где заранее приготовленными лопатами выкопали яму и захоронили труп П.

В результате совместных преступных действий указанных выше лиц П. по заключению судебно-медицинского эксперта от 16 июля 2010года №... были причинены: одиночная равномерно выраженная, замкнутая, горизонтальная странгуляционная борозда верхней трети шеи; перелом подъязычной кости и щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружности; кровоизлияния под коньюктивы глаз; прикус кончика языка, которые при условии развития механической асфиксии могли состоять в прямой причинной связи со смертью и по признаку развития опасного для жизни состояния квалифицироваться как тяжкий вред здоровью. Учитывая выраженность гнилостных и аутолитических изменений мягких тканей и внутренних органов трупа точно определить причину смерти не представляется возможным, но наличие на шее трупа одиночной равномерно выраженной, замкнутой, горизонтальной странгуляционной борозды, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияний под коньюктивы глаз и прикушивание кончика языка, в комплексе позволяют сделать предположительный вывод, что, возможно, причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей.

В период с 20 по 21 августа 2009 года в дневное время Мусаев М.Г. у своего дома №... по <адрес> передал члену ОПГ в качестве вознаграждения за убийство П. денежные средства в сумме 190000 рублей, часть из которых в сумме 50000 рублей последний в качестве вознаграждения за убийство передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство у одного из домов на <адрес>.

Кроме того, Мусаев М.Г. решил привлечь к совершению преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который должен был оказать содействие в совершении организованной группой мошенничества в особо крупном размере путем отыскания лица, на чье имя может быть оформлена доверенность на право продажи квартиры потерпевшей и предоставить Мусаеву М.Г. копию его паспорта, тем самым предоставить средства, используемые при совершении преступления, и устранить возможные препятствия.

С целью достижения преступного результата, действуя умышленно, в составе организованной группы, как её руководитель, Мусаев М.Г. в период с начала июля по 04 августа 2009 года с целью организации хищения путём обмана и злоупотребления доверием через неустановленных в ходе следствия лиц завладел информацией о паспортных данных П.

В тот же период времени Мусаев М.Г. на территории <адрес> обратился к привлеченному к совершению преступления лицу с просьбой об оказании содействия в совершении мошенничества и отыскании за вознаграждение лица, на которое можно оформить доверенность от имени П. на право продажи принадлежащей ей квартиры.

В период времени с начала июля 2009 года до 04 августа 2009 года привлеченное к совершению преступления лицо, четко следуя указаниям Мусаева М.Г., за денежное вознаграждение, обратился на территории <адрес> к ... Т. с просьбой об отыскании человека, на которого можно было оформить доверенность от имени П. на право продажи принадлежащей ей квартиры, не информируя его о преступных действиях организованной группы. Т. в свою очередь обратился с аналогичным предложением к ...К.А. С предложением Т. К.А., не осведомленный о совершаемом преступлении, согласился и через некоторое время по просьбе Т. изготовил и передал последнему копию своего паспорта.

Впоследствии копия паспорта К.А. была передана Мусаеву М.Г.

В тот же период времени Мусаев М.Г. передал информацию о паспортных данных П. второму члену ОПГ, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и дал ему указание об изготовлении фальсифицированной копии первой страницы паспорта П. при помощи ксерокса.

Указанный член ОПГ, действуя умышленно, в составе организованной группы, выполняя указания Мусаева М.Г., используя бланк паспорта, при помощи ксерокса изготовил копию его первой станицы, куда вклеил буквенные и цифровые обозначения данных о личности П. и ее паспортных данных и изготовил путем повторного ксерокопирования подложную копию первой страницы паспорта, которую планировалось использовать в дальнейшем для совершения преступления.

После этого Мусаев М.Г дал указания двум другим членам ОПГ о подыскании за вознаграждение женщины, которая выступит в роли П. при нотариальном оформлении доверенности от имени потерпевшей на право продажи квартиры по адресу: <адрес>.

04 августа 2009 года в дневное время двое членов ОПГ, действуя в составе организованной группы согласно распределенным ролям, выполняя указания Мусаева М.Г., на автомобиле «...» гос.номер №... регион приехали в <адрес>, где обратились к С.Н. с предложением за вознаграждение выступить в роли П. при оформлении доверенности от имени потерпевшей на право продажи квартиры по адресу: <адрес>, не информируя её о противоправности своих действий. С.Н., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений организованной группы, с предложением согласилась.

В тот же день двое членов ОПГ, действуя согласно разработанному плану, на автомобиле «...» гос.номер №... регион привезли С.Н. в ..., расположенную по адресу: <адрес>, где находились Мусаев и ещё один член ОПГ, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Мусаев М.Г. прошел в служебный кабинет к ведущему специалисту администрации ... - лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и предложил ей за вознаграждение составить и нотариально удостоверить доверенность от имени П. на К.А. на право продажи квартиры №..., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности П., по сфальсифицированной копии паспорта на имя П. и копии паспорта на имя К.А.

С предложением Мусаева М.Г. указанное выше лицо согласилась.

Тогда Мусаев М.Г. завел в кабинет С.Н., которая выступила в роли П., где лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи не проинформированной о преступных действиях организованной группы, но при этом, понимая, что совершает незаконные действия, из корыстных побуждений, на основании представленных ей Мусаевым М.Г. поддельной копии паспорта на имя П. и копии паспорта на имя К.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, в нарушение установленного порядка удостоверения доверенностей, не проверив надлежащим образом данные о личности П., не располагая сведениями о ее волеизъявлении по поводу составления доверенности, составила и нотариально удостоверила доверенность от имени потерпевшей на право продажи квартиры №... дома №... по <адрес> на имя К.А.

При этом С.Н., действуя по указанию Мусаева М.Г., расписалась в указанной доверенности от имени П., после чего доверенность была передана Мусаеву М.Г.

В период с 01 по 10 августа 2009 года, находясь на территории <адрес>, Мусаев М.Г., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно разработанной схеме совершения преступления, дал указание одному из членов организованной группы осуществить убийство П. Убийство, как указано выше было совершено и труп захоронен за пределами <адрес>.

После этого лицо, содействующее совершению мошенничества организованной группой, через Т. передавал К.А. указания Мусаева М.Г. о совершении действий, необходимых для оформления сделки по купле-продаже квартиры.

Мусаев М.Г., продолжая свои преступные действия, преследуя те же цели, злоупотребляя доверием, проинструктировал К.А. и передал ему подложную доверенность для дальнейшего проведения сделки по продаже квартиры П.

В тот же период времени один из членов ОПГ, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, действуя согласно распределенным ролям, обратился к агентам по торговле недвижимостью Д. и И. и, не информируя их о преступных намерениях организованной группы, попросил их найти покупателя на квартиру П.

Д. и И. нашли покупателя на квартиру №..., расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности П.А.

А., введенная в заблуждение относительно законности сделки по купле-продаже квартиры, выразила своё согласие о покупке квартиры по вышеуказанному адресу.

19.08.2009 Д. и А. передали договор купли- продажи квартиры №..., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности П., в отдел по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для государственной регистрации сделки, а А. произвела расчёт за квартиру, передав денежные средства в сумме 876 000 рублей Д., которая в тот же день передала денежные средства в сумме 600000 рублей одному члену ОПГ, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и который впоследствии передал денежные средства Мусаеву М.Г., которыми тот распорядился по своему усмотрению, как организатор.

Преступные действия организованной группы были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов и сделка в законном порядке в <адрес> зарегистрирована не была. В результате преступных действий организованной группы А. был причинен ущерб в крупном размере в сумме 876000 рублей.

Вину Мусаев М.Г. признал полностью. Подтвердил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено добровольно и при участии защитника Снурницын И.И.

Суд считает, что по настоящему делу предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.

Так, по делу на основании ст.317.2 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от 13 апреля 2010 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения (л.д.97, 98-99,101-103 т.13), по результатам рассмотрения данного вопроса прокурором было вынесено постановление от 14 апреля 2010 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.111-112 т.13) и 14 апреля 2010 года в соответствии с требованиями ст.317.3 УПК РФ между прокурором и обвиняемым Мусаевым М.Г. с участием защитника последнего – адвоката Снурницына И.И. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.113-116 т.13).

Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст.317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения (л.д.108-109 т.26).

Государственный обвинитель Уханова Н.В. в суде подтвердила активное содействие Мусаева М.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также разъяснила, в чем именно оно выразилось.

Сам подсудимый Мусаев М.Г., как указано выше, подтвердил в суде, что досудебного соглашения о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника Снурницына И.И.

В соответствии со ст.317.7 ч.5 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.4 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

Досудебным соглашением о сотрудничестве от 14 апреля 2010 года (л.д.113-116 т.13) было предусмотрено, что Мусаев М.Г. обязуется дать признательные показания по уголовному делу об обстоятельствах совершения преступлений в отношении М., Г., П. и их имущества (квартир); изобличить организаторов и участников преступной группы, указав роль каждого участника в совершении преступлений; указать примерное место захоронения Г.; дать признательные показания о своей роли в совершенных преступлениях.

Указанные обязательства были после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым Мусаевым М.Г. выполнены.

Так, после заключения указанного досудебного соглашения 22 апреля 2010 года по составленному Мусаевым плану был произведен осмотр местности и обнаружен труп мужчины, в отношении которого затем была произведена экспертиза и установлена его принадлежность Г. (л.д.132-143 т.13). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 23 апреля 2010 года (л.д.206-213 т.13) им были подробно указаны обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевших М., П., Г. и мошенничестве с их квартирами и денежными средствами М. и Г., изобличены другие соучастники преступлений с указанием их роли и конкретных действий в совершении преступлений, то есть обстоятельства, которые органам следствия не были известны. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 26 апреля 2010 года (л.д.217-225 т.13) им были подробно указаны обстоятельства совершения мошенничества с квартирой Г. Свои показания он подтвердил при проведении очных ставок: 07 сентября 2010 года с одним из соучастников преступлений (т.18 л.д.28-46), а также 08 июня 2010 года, 14 сентября 2010 года и 14 октября 2010 года со свидетелями (т.16 л.д.65-70; т.18 л.д.50-52; т.18 л.д.53-55). При предъявлении окончательного обвинения 28 декабря 2010 года Мусаев М.Г. также полностью признал свою вину и дал подробные показания по обстоятельствам дела и по фактам совершения преступлений в составе организованной группы, а также о своей роли, как организатора в совершении преступлений.

Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, указав, что выполнение Мусаевым своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия задержать, изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений.

Таким образом, суд считает, что Мусаевым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Правдивость и полнота сообщенных Мусаевым при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания от 21 апреля 2011 года (л.д.108-109 т.26).

Обвинение, с которым подсудимый Мусаев М.Г. согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого по факту кражи имущества М. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ№26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из установленных органами следствия и не оспариваемых Мусаевым обстоятельств видно, что кража им была совершена с незаконным проникновением в жилище – квартиру потерпевшего, путём подбора ключа из ранее похищенного у потерпевшего комплекта ключей.

Причиненный в результате кражи ущерб в размере 15950 рублей суд на основании п.2 прим. к ст.158 УК РФ находит значительным, учитывая размер причиненного ущерба, значимость имущества и материальное положение потерпевшей стороны – М. длительное время не работал, проживал один.

По настоящему уголовному делу установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что преступления Мусаевым совершались в составе организованной группы.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для свершения одного или нескольких преступлений.

Органами следствия установлены обстоятельства подготовки и совершения преступлений, которые самим подсудимым Мусаевым М.Г. не оспариваются и из которых видно, что Мусаев М.Г. создал группу, объединив её для совершения убийств потерпевших и хищения их квартир и денежных средств путём мошенничества. Указанной группой были разработаны планы совершения преступлений, распределены роли между её участниками, при этом были определены непосредственные исполнители убийств, последующее сокрытие следов преступлений, группа была обеспечена автотранспортом, за совершение определенных действий – убийств либо хищений членам организованной группы Мусаев передавал денежные вознаграждения, для облегчения совершения убийств и вывоза трупов потерпевших были приобретены шоковое устройство, сумка-баул, лопаты. К совершению преступлений организованной группой Мусевым и другими членами ОПГ привлекались другие лица, как для непосредственного совершения преступлений, так и для способствованию в их совершении.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что группа имела признаки устойчивости и организованности, была объединена на сравнительно продолжительное время для совместной подготовки и совершения преступлений и имела решимость организованно достичь осуществления своих преступленных целей.

Вывод органов следствия о том, что созданная подсудимым Мусаевым организованная группа имела устойчивый, сплоченный, подчиненный дисциплине характер и её члены имели между собой четкое распределение ролей, суд находит обоснованным, подтвержденным установленными следствием фактическими обстоятельствами, которые подсудимым Мусаевым не оспариваются.

Таким образом в действиях подсудимого Мусаева по совершению убийств потерпевших Г. и П., по совершению хищения квартиры Г., покушения на хищение квартиры М., хищения денежных средств М., покушения на хищение денежных средств Г., хищение денежных средств от продажи квартиры П. содержится квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой».

Так действия Мусаева М.Г. по факту хищения денежных средств М., находящихся на счетах в ... подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

При совершении преступления и снятии денег со счетов в «...» использовался поддельный паспорт М., к участию в совершении преступления привлекалось лицо, выдававшее себя за М. с предъявлением поддельного паспорта потерпевшего.

Причиненный в результате кражи ущерб в размере 54560 рублей 99 копеек суд на основании п.2 прим. к ст.158 УК РФ признаёт значительным, учитывая размер причиненного ущерба и материальное положение потерпевшей стороны

По факту покушения на хищение квартиры М. действия Мусаева М.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Роль каждого из членов организованной группы и привлеченных к участию в совершении преступления лиц были распределены. При совершении преступления использовались поддельные документы – паспорт на имя М. с вклеенной в него фотографией другого лица, нотариальная доверенность на право продажи квартиры от имени М., удостоверенная по поддельному паспорту. Покупатели квартиры вводились в заблуждение относительно чистоты сделки. При этом преступление не было доведено до конца по причине приостановления сделок с квартирой руководством ..., то есть по независящим от Мусаева обстоятельствам.

Действия Мусаева М.Г. по хищению квартиры Г. подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.

Роль каждого из членов организованной группы и привлеченных к участию в совершении преступления лиц были распределены. При совершении преступления использовались поддельный паспорт на имя Г., в который дважды вклеивали фотографии других лиц. По поддельному паспорту была составлена и нотариально удостоверена доверенность от имени Г. на продажу его квартиры. Также Мусаевым была подделана подпись Г. в двух экземплярах доверенности. Данное преступление было доведено до конца и договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован в УФРС. Денежные средства, полученные от совершения преступления были поделены между участниками организованной группы, также денежные вознаграждения получили лица, привлеченные к участию в совершении преступления.

Причиненный в результате мошенничества ущерб в размере 2.080.000 рублей суд на основании п.4 прим. к ст.158 УК РФ признаёт особо крупным.

С учётом мнения государственного обвинителя действия Мусаева по покушению на хищение денежных средств Г. со счетов ..., совершенные 21 апреля 2009 года и летом 2009 года следует квалифицировать, как продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Роль и степень участия каждого из членов организованной группы и привлеченных к участию в совершении преступления лиц были распределены. Хищение совершалось с использованием поддельного паспорта потерпевшего Г.. Данное преступление является продолжаемым, поскольку умысел на хищение денег возник у Мусаева в начале апреля 2009 года. Он от него не отказался и после того, как в апреле не удалось снять деньги со счетов по причине несоответствия подписи, выполненной от имени Г., лицом, предъявившим документы в ..., летом 2009 года после убийства потерпевшего вновь стали предпринимать попытки снять деньги со счета в Сбербанке. При этом преступление не было доведено до конца в апреле 2009 года по причине бдительности банковских работников, а летом 2009 года - в связи с отказом банка выдать деньги в тот же день.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от квалификации действий Мусаева по эпизоду покушения на хищение квартиры, стоимостью 1.300.000 рублей, принадлежащей П. по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку умысел подсудимого был направлен не на завладение квартирой потерпевшей П., а на продажу её по заниженной цене путём совершения мошенничества.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из обвинения Мусаева эпизод по покушению на хищение квартиры П., квалифицированный органами следствия по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, как излишне вмененный.

Действия Мусаева М.Г. следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой.

При совершении мошенничества роль и участие каждого члена организованной группы были распределены. Хищение совершалось с использованием сфальсифицированной копии паспорта П., к совершению преступления привлекались иные лица, в том числе лицо, уполномоченное в силу своих служебных обязанностей удостоверять доверенности. Покупатель квартиры – потерпевшая А. была введена в заблуждение относительно законности сделки. При передаче договора купли-продажи в отдел ... А. передала денежные средства в сумме 876.000 рублей, которыми лицо, привлеченное к совершению преступления и Мусаев, как организатор преступления, распорядились по своему усмотрению.

Причиненный в результате мошенничества потерпевшей А. ущерб в размере 876.000 рублей суд на основании п.4 прим. к ст.158 УК РФ признаёт крупным.

По фактам убийства потерпевших Г. и П. действия Мусаева М.Г. следует квалифицировать по п.п.«а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №73 от 21 июля 2004 года), как убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, организованной группой, из корыстных побуждений.

Квалифицирующий признак убийства, как совершенное «по найму», подлежит исключению из обвинения с учётом мнения государственного обвинителя.

По настоящему делу органами следствия установлены обстоятельства подготовки и совершения преступлений, которые самим Мусаевым не оспариваются и из которых видно, что Мусаев создал группу, объединив её для совершения убийств, указанной группой разрабатывались планы совершения убийств, распределены роли между её участниками, определены непосредственные исполнители убийств с последующим сокрытием следов преступлений, заранее были приготовлены орудия для устранения сопротивления потерпевших – электрошоковое устройство и для совершения преступлений - веревка, лопата и сумка. Группа была обеспечена автотранспортом для ввоза трупов, Мусаев передавал денежные вознаграждения непосредственным исполнителям преступлений.

Умыслом Мусаева, как организатора, охватывалось совершение убийства владельцев квартир. В данном случае действия его, непосредственно не причинявшего смерти потерпевшим Г. и П., на основании ч.5 ст.35 УК РФ подлежат квалификации, как действия соисполнителя убийств, поскольку Мусаев создал указанную организованную группу для их совершения, участвовал в подготовке убийств и в их совершении.

Убийства совершались из корыстных побуждений – с целью устранения препятствий для последующего совершения хищений квартир и денежных средств потерпевших, облегчения обращения в свою пользу собственности потерпевших.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №... от 28 декабря 2009 года (т.8 л.д.153) Мусаев психически здоров. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаруживает. При совершении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы у суда не имеется, на учетах у психиатра и нарколога подсудимый не состоит (л.д.113-114 т.23), в ходе судебного заседания подсудимый не обнаруживал каких-либо признаков неадекватного поведения.

С учетом вышеизложенного суд признаёт Мусаева вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, роль в них Мусаева, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные об его личности.

Характеризуется Мусаев положительно, как по месту жительства, так и по месту учёбы (л.д.126,127,128,129,130 т.23).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений судимость по приговору от 28 мая 2008 года являлась непогашенной.

Наказание подсудимому подлежит назначению с учетом положений ч.4 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По преступлениям, предусмотренным ст.ст.158 и 159 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа не применить с учетом материального положения подсудимого, а ограничения свободы ввиду того, что санкция статьи не предусматривала данный вид наказания на момент совершения преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Мусаеву подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные по делу исковые требования потерпевшего Н. о возмещении морального вреда суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение их в порядке гражданского судопроизводства, поскольку уголовное преследование Мусаева по факту неосторожного причинения смерти его ...М. постановлением суда прекращено за истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Заявленные исковые требования потерпевшей С.Е. о возмещении морального вреда суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению частично на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей С.Е. в результате смерти ... Г. были причинены нравственные и моральные страдания. При определении размера подлежащего взысканию морального вреда суд учитывает характер и глубину этих страданий, а также материальное положение подсудимого Мусаева, степень его вины в совершении убийства Г. и считает необходимым снизить указанный в иске размер подлежащего взысканию морального вреда до 300.000 рублей. В остальной части иска отказать.

Заявленный в суде иск потерпевшего Н. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в части взыскания с подсудимого Мусаева 40510 рублей (сорока тысяч пятиста десяти) 99 копеек - стоимости похищенного имущества потерпевшего М. в размере 15950 рублей и 54560 рублей 99 копеек, а также с учетом возмещения потерпевшему другими соучастниками преступления 30000 рублей.

Заявленный в суде иск потерпевшей А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ в части взыскания с подсудимого Мусаева 585.000 (пятьсот восьмидесяти пяти тысяч) рублей – размера причиненного ей преступлением ущерба с учётом частичного возмещения потерпевшей другим соучастником преступления 15000 рублей.

Заявленный в суде иск потерпевшей С.Е. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в части взыскания с подсудимого Мусаева М.Г. 2.125.613 (двух миллионов ста двадцати пяти тысяч шестисот тринадцати) рублей 60 копеек, который складывается из причинения ущерба ввиду хищения квартиры в сумме 2.080.000 рублей; подтвержденных квитанциями расходов на организацию похорон в сумме 15495 рублей, подтвержденных квитанциями расходов на оплату потерпевшей услуг адвоката за участие в уголовном деле на предварительном следствии, услуги адвокатов по составлению процессуальных документов и нотариуса по выдаче доверенности на представление интересов потерпевшей на следствии – на общую сумму 29200 рублей; подтвержденных квитанциями почтовых расходов на отправку писем в различные правоохранительные инстанции по организации розыска брата – на сумму 408 рублей 50 копеек; подтвержденных квитанциями услуг по ксерокопированию документов для уголовного дела – на сумму 510 рублей 18 копеек.

Указанный материальный ущерб причинен потерпевшим виновными действиями подсудимого, самим Мусаевым исковые требования признаны в суде, предъявленные потерпевшими расходы являются разумными и целесообразными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.7, 316, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мусаева М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года),

ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года),

ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года),

ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года),

ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года),

ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года),

п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №73 от 21 июля 2004 года) и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду с денежными средствами М.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду с квартирой М.) в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду с денежными средствами Г.) в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду с квартирой Г.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду с квартирой Пе.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мусаеву М.Г. 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и нахождения под стражей в качестве меры пресечения – с 16 ноября 2009 года по 17 июня 2011 года.

Взыскать с Мусаева М.Г. в пользу С.Е. в возмещение причиненного преступлением морального вреда 300 (триста тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Мусаева М.Г. в пользу С.Е. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 2.125.613 (два миллиона сто двадцать пять тысяч шестьсот тринадцать) рублей 60 копеек

Взыскать с Мусаева М.Г. в пользу Н. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 40510 (сорок тысяч пятьсот десять) рублей 99 копеек.

Взыскать с Мусаева М.Г. в пользу А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 585.000 (пятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Н. право на удовлетворение иска о взыскании морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд.

При этом осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: Л.Б.Ягодина

\