Дело № 2-10. 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Вологда 12 июля 2010 года Судья Вологодского областного суда Полуэктова С. А. с участием: государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры Вологодской области Глазковой Н. Н., подсудимой Лукашевич Я. В., защитника Рязанцева Ю. В., представившего удостоверение № 393 и ордер № 579 от «12» июля 2010 г., при секретаре Артемовой А. А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Лукашевич Я.В., родившейся ДАТА г. в ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 и ч. 2 ст. 297 УК РФ, у с т а н о в и л : Лукашевич Я. В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, а также судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступления совершены в городе Вологде при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2009 г. около 12 часов истец Лукашевич Я. В., находясь в ..., расположенного по адресу: ..., в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении ... дела №... по иску ИП Лукашевич Я. В. к ... в присутствии помощника судьи Е. представителя истца Ш. судьи В.., демонстрируя явное неуважение к суду, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, при оглашении резолютивной части решения по делу, с целью унижения чести и достоинства, высказала в адрес участника судебного разбирательства – представителя ответчика П. оскорбления в нецензурной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе. После этого, Лукашевич Я. В. в присутствии помощника судьи Е.., представителя истца Ш.., представителя ответчика П.., демонстрируя явное неуважение к суду, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства, высказала в адрес судьи В. оскорбления в нецензурной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, и показала ему жест оскорбительного характера в форме «фиги», чем создала нервозную обстановку в суде, осознавая при этом, что своими действиями она нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от 24 марта 2010 г., использованные Лукашевич Я. В. в адрес представителя ответчика П.., судьи В. нецензурные выражения, жест в форме «фиги», являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство потерпевших, выражены в неприличной форме. Подсудимая Лукашевич Я. В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в полном объеме согласилась с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, имеющимися доказательствами и с юридической оценкой своих действий, поддержала свое ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лукашевич Я. В. - адвокат Рязанцев Ю. В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие В. и П. представили в суд заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Лукашевич Я.В. обвинение обоснованно, ее виновность в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Лукашевич Я.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ, как проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, а также судьи, участвующего в отправлении правосудия. Согласно справок Череповецкого наркологического диспансера от 14 января 2010 г. и Череповецкого психоневрологического диспансера от 15 января 2010 г. Лукашевич Я. В. на диспансерном учете в названных учреждениях не состоит /т. 1 л. д. 97,98/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 1 л. д. 204/. С учетом этого и поведения Лукашевич Я. В. в судебном заседании, суд признает ее в отношении содеянного ВМЕНЯЕМОЙ, способной нести уголовную ответственность. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Лукашевич Я. В., характеризующейся положительно, ее материальное положение. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Потерпевшие в ходе предварительного следствия на строгом наказании Лукашевич Я. В. не настаивали. Исковых требований по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Лукашевич Я.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 и ч. 2 ст. 297 УК РФ, назначив наказание: по ч. 1 ст. 297 УК РФ - штраф в размере 4.000 /четыре тысячи/ рублей, по ч. 2 ст. 297 УК РФ – штраф в размере 6.000 /шесть тысяч/ рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6.000 /шесть тысяч/ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Вологодский областной суд, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: /Полуэктова С. А./ Подлинник за надлежащими подписями. Судья: /Полуэктова С. А./