П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нюксеница 12 августа 2010 года Вологодской области Судья Вологодского областного суда Коничева Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Ивакина Ю.Н., подсудимого Собанина С.С. защитника Хренова А.А., представившего удостоверение №297 и ордер № 2529 от 11 августа 2010 года, потерпевших Бритвина В.А. и Храповой Л.И., при секретаре Блиновой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собанина С.С., родившегося <ДАТА> в дер. <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего у ЧП Р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Собанин С.С. совершил покушение на убийство двух лиц: Б. и Ш., а также убийство, то есть умышленное причинение смерти ... Ш., <ДАТА> года рождения. Преступления им совершены 2 ноября 2009 года в период времени с 11 до 11 часов 25 минут в <адрес> дер. <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь с 1 на 2 ноября 2009 года Ш., ... Собанина С.С., проживающая совместно с ним и ..., не ночевала дома. Утром 2 ноября 2009 года Собанин С.С. стал разыскивать Ш.М., расспрашивая её .... Когда ему сказали, что Ш. может находиться у Б., он решил сходить к последнему домой. Около 11 часов он пришел в дом Б. в дер. <адрес>. Увидев на кровати лежащих вместе Б. и Ш.М., Собанин, возмутившись увиденным, испытывая при этом чувство ревности и неприязнь, решил совершить их убийство. Реализуя возникший умысел на убийство двух лиц, Собанин С.С. умышленно нанес удар своей головой в голову Б., от чего тот упал, а когда встал, Собанин вновь ударил Б. кулаком в лицо. После чего, увидев на кухонном столе нож, Собанин взял его и с целью убийства нанес им Б. не менее шести ударов в область расположения жизненно-важных органов – лицо, шею, в область грудинно-ключичного сочленения справа. Убийство Б. Собанин С.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам: отвлекся на крик Ш., а Б., воспользовавшись этим, выбежал из дома, и ему в дальнейшем была своевременно оказана медицинская помощь. Далее, Собанин С.С., продолжая свой умысел на убийство двух лиц, этим же ножом, умышленно, с целью причинения смерти нанес Ш. один удар в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку. От полученных телесных повреждений Ш. скончалась на месте происшествия. Действиями подсудимого Собанина С.С. потерпевшему Б. были причинены следующие телесные повреждения: раны в области верхней губы слева, верхней и нижней трети шеи слева, в подчелюстной области справа, в области грудинно-ключичного сочленения справа, в области левой ладони. Для лечения и заживления указанных ран потребовался срок не более 21 дня, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью Б. По заключению судебно-медицинского эксперта №... от 21 января 2010 года Ш. были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резанная рана в левой надключичной области, проникающая в левую плевральную полость, с полным повреждением левой подключичной артерии и вены, которая при жизни потерпевшей квалифицировалась бы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть Ш. наступила в результате колото-резанного ранения левой надключичной области, проникающего в плевральную полость, с повреждением подключичной артерии и вены, осложнившегося массивным кровотечением из левой подключичной артерии и вены. Органами предварительного следствия Собанину С.С. вменено также причинение Б. тяжкого вреда здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Имеющиеся у Б. рубцы в области левой губы слева, верхней и нижней трети шеи слева, в подчелюстной области справа, в области грудинно-ключичного сочленения справа, в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта №... от 22 января 2010 года являются неизгладимыми, поскольку для их устранения необходимо косметическое воздействие. Подсудимый Собанин С.С. виновным себя признал частично и суду показал, что 2 ноября 2009 года он искал свою ... - Ш.М. Днем ему стало известно, что Ш. может находиться в гостях у Б. в д.<адрес>. С целью поиска жены он направился туда. Дверь в дом была не заперта, он прошел в дом. В доме находился Б. и Ш., которые лежали на кровати. На полу лежали рубашка и женские трусы. В результате увиденного, подумав, что ... ему изменяет, он испытал сильный стресс, ударил вставшего с кровати Б. головой в лицо, затем кулаком, от чего тот упал. Увидев у Б. кровь на губе, он прошел в кухню, снял куртку, схватил со стола нож и ножом несколько раз ударил Б. в шею. В это время закричала М., он обернулся к ней и этим же ножом ударил её два раза. Б. в это время выбежал из дома. Убивать Б. и Ш.М. он не хотел. Удары потерпевшим нанес, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. После того, как М. упала, он взял куртку и вышел на улицу, отправившись к Л. звонить в милицию и «Скорую помощь». Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании была оглашена явка с повинной Собанина С.С., написанная собственноручно 02.11.2009г., в которой он показал, что 02.11.2009г. днем он пришел к Б. в дом, в котором застал Б. и свою ... Ш.М., лежащих на кровати. Б. сказал, что они спят, затем встал и бросился на него с кулаками. Он ударил Б. головой в лицо, а затем левой рукой, и тот отлетел к окну на кресло. После чего увидел на кухне нож и нанес Б. 2 или 3 удара ножом в область горла. Ш. встала с кровати и стала кричать, тогда он подошел к ней и этим же ножом ударил её 2 раза в область горла. В этот момент Б. выбежал из дома. (том №... л.д.49). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.11.2009г. в <адрес>, расположенном в дер. <адрес>, обнаружены множественные помарки и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате на полу, возле кровати, обнаружен труп Ш., имеющий признаки насильственной смерти - колото-резаную рану в области левой ключицы. В ходе осмотра изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, в том числе нож с пола на кухне (том №... л.д.9-34). Из протокола осмотра трупа от 03.11.2009г. следует, что на халате, надетом на трупе Ш., имеется повреждение в виде разрыва ткани слева в области груди; в области левой ключицы трупа Ш. имеется колото-резаная рана с ровными краями длиной около 3 см, шириной около 1 см, получен образец крови Ш., изъят халат (том №... л.д.36-40). Одежда Собанина С.С., в которой он находился в момент совершения преступления, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, была изъята (том №... л.д.58-62). Протоколом осмотра предметов от 02.11.2009г. установлено, что на брюках, изъятых у Собанина С.С. в ходе выемки, обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, диаметром около 15 см (том №... л.д.67-70). Согласно заключению эксперта на свитере и брюках Собанина С.С. имеются волокна четырех разновидностей общей родовой принадлежности с волокнами соответствующих четырех из нескольких разновидностей, входящих в состав ворса трикотажа халата Ш. (том №... л.д.155-161). По заключению эксперта на клинке ножа с рукоятью из древесины темно-коричневого цвета, изъятого с места происшествия, и халате Ш. обнаружены следы крови человека, которая могла произойти от Ш., и не произошла от Собанина С.С. и Б. (том №... л.д. 43-47). Заключением эксперта №... от 22.12.2009г. установлено, что на вырезе из подушки, вырубах пола на кухне и крыльце, в двух пятнах на брюках Собанина С.С., в одном пятне на свитере Собанина С.С. обнаружена кровь человека. Если кровь произошла от одного человека, то она могла принадлежать потерпевшему Б. Если кровь принадлежит нескольким лицам, то в этом случае пятна крови могли образоваться при смешивании крови потерпевшего Б. с кровью убитой Ш., Собанину С.С. кровь не принадлежит. На простыне, наволочке, занавеске, в пятнах на брюках и свитере Собанина С.С. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Ш., и не могла произойти от Б. и Собанина С.С. В одном пятне на брюках Собанина С.С. и в одном пятне на свитере Собанина С.С. обнаружена кровь человека, если кровь произошла от нескольких лиц, в этом случае пятна крови могли образоваться при смешивании крови Собанина С.С. и Ш. В двух пятнах на свитере Собанина С.С. обнаружена кровь человека, если кровь произошла от нескольких лиц, то в этом случае пятна могли образоваться при смешивании крови Собанина С.С., Ш. и Б. (том №... л.д.113-116). Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. показал, что вечером 1 ноября 2009г. у него были в гостях Д. и Ш., распивали спиртные напитки. Ш. попросила остаться в доме, так как боялась ..., говорила, что тот её убьет. Они всю ночь разговаривали, вспоминали прошлое. Днем к нему в дом через незапертую входную дверь зашел ... Ш. – Собанин С.С. Он в это время сидел на кровати. Собанин, ни слова не говоря, нанес ему несколько ударов ножом в лицо и шею. Затем Собанин отвлекся на крик Ш., а он, опасаясь за свою жизнь, успел выбежать из дома. В доме оставались только Собанин и Ш.. После причиненных ему телесных повреждений у него на лице и шее остались рубцы, но он в настоящее время считает, они его лицо не обезображивают, испытывает лишь дискомфорт морального характера, плохо говорит из-за пореза языка. Первоначально он говорил, что рубцы обезображивают его внешность, но сейчас они разгладились. На строгом наказании Собанина не настаивает. Потерпевшая Х. показала, что убитая Ш. приходится ей .... 2 ноября 2009 года ей стало известно о том, что ... зарезал Собанин С.С. Почему он это сделал, не знает. М. была трудолюбива, ..., у них были ссоры с Собаниным, когда тот начинал выпивать. Потом она и сама стала это делать. Перед смертью ... Собанин тоже пил несколько дней подряд. Ранее ей было известно о плохих отношениях между ... и Собаниным, из-за чего она несколько раз уходила от него и жила отдельно. 01 ноября 2009 года ей звонила М. и говорила, что Собанин С.С. в ходе ссоры угрожал её убить, она не знает, что ей делать. Свидетель Г. показал, что он работает в ... .... 02 ноября 2009 года около 12 часов ему сообщили по телефону, что в д.<адрес> Собанин С.С. порезал двоих. Прибыв на место, выяснилось, что в доме №..., находится Б. с колото-резанными ранениями лица и шеи. Фельдшер Р. ему оказывала медицинскую помощь. Он прошел в дом Б., где обнаружил труп Ш., в комнате сидел Собанин, который ему рассказал, что застал Б. и Ш.М. в кровати. Когда Б. полез на него драться, то дважды его ударил, а затем взял на кухне нож и нанес несколько ударов ножом в область лица и шеи. Ш. закричала, чтобы не бил, и тогда Собанин подошел к Ш. и ударил её несколько раз в область шеи, та упала. Б. в это время убежал. Собанин находился в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртным. Свидетель Д. охарактеризовала погибшую Ш.М. как хорошую ..., трудолюбивую женщину. Со слов М. она знает, что Собанин часто пил, угрожал, дрался. За два дня до случившегося, М. ей говорила, что он её убьет. Собанин С.С. постоянно ревновал Ш.М., из-за чего они часто ссорились. 2 ноября 2009г. около 12 часов она ходила к Х. – ... М. которая рассказала, что накануне М. ей звонила и сообщила о том, что Собанин ушел в запой и пьяный угрожал ей ножом. В последние дни Собанин употреблял спиртное. Свидетель С. суду пояснил, что его ... Ш. с ... жили спокойно, иногда были ссоры, но драк не было. Оба работали, ... помогал ему в учебе, оказывал помощь ... по хозяйству. Вечером 1 ноября 2009г. мать куда-то ушла и дома не ночевала. ... - Собанин С.С., вечером разыскивал ..., просил звонить ей, но телефон ... не отвечал. Утром 02.11.2009г. он сказал ..., что ... может находиться у Б., ... пошел туда. Позднее он узнал от Д. о том, что его ... убил ... и порезал Б.. Свидетель Г.М. суду пояснила, что 2 ноября 2009 года утром она находилась в гостях Д. В это же время к ним зашел Собанин С.С., который искал свою ... - Ш.М., когда он уходил то сказал, что Ш.М. в живых не оставит. Уже днем она узнала, что Собанин С.С. убил Ш.М., а также порезал Б., ранее Ш. ей рассказывала, что Собанин С.С. грозился её зарезать. Показания не явившихся свидетелей, которые они давали на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ. Из показаний свидетеля К.В. следует, что 01.11.2009 г. около полуночи она заходила к Б., у него в гостях находились Ш. и Д., которые распивали спиртное, танцевали. 02.11.2009г. около 9 часов утра она также заходила к Б. и видела там Ш.М., они с Б. распивали водку. Ш. в разговоре сказала ей, что Собанин хочет ее зарезать, она спрашивала у неё совета, что ей делать. В дневное время, около 11 часов, она находилась у себя дома, когда к ней прибежал Б., лицо и шея которого были в крови. Со слов Б. ей стало известно, что его порезал Собанин С.С. Она вызвала «Скорую помощь». Свидетель К.Д. показала, что днем 02.11.2009г. к ним домой прибежал Б., он был испачкан в крови. Минут через 15-ть приехала «Скорая помощь», и Б. увезли. Впоследствии ее ... ходила к Б. в больницу и тот ей рассказал, что он с Ш. находился у себя дома, когда в дом вбежал Собанин С.С. и ударил его несколько раз ножом в шею, а затем ударил Ш.М.. Свидетель Л., показал, что 02 ноября 2009 года днем, когда он находился во дворе своего дома, к нему подошел Собанин С.С. и попросил вызвать милицию, так как он по два раза ножом ударил Ш.М. и Б. Руки у него были в крови. Он позвонил в «Скорую помощь», где ему сказали, что к Б. машина уже выехала. Со слов Собанина ему стало известно, что причиной того, что он ударил ножом Б. и Ш.М. стало то, что он увидел их вместе голыми в кровати. Из оглашенных в суде показаний свидетеля Д.В. следует, что 1 ноября 2009г. вечером примерно в 21 час 30 минут он по вызову Ш. возил в такси её, Б. и Д. в дер. <адрес> к дому Б.. До поездки они заходили в магазин «...», но что покупали, не видел. Свидетель М., показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что она работает в «...». 2 ноября 2009 года около 11 часов 20 минут от К.В. поступил вызов о том, что в д. <адрес> Б. необходима срочная медицинская помощь, так как у него большая кровопотеря. По данному сообщению были направлены фельдшеры: М.А. и Р. В дальнейшем выяснилось, что Б. Собаниным С.С. были причинены колото-резаные раны лица и шеи. Свидетель М.А. подтвердил, что выезжал вместе с Р. по вызову в дер. <адрес> У Б. были обнаружены колото-резанные ранения на лице и шее, с его слов данные телесные повреждения ему причинил Собанин С.С. На улице у машины стоял Собанин, который ему сказал, что зарезал свою .... Они вместе прошли в дом Б., где был обнаружен труп Ш., около которого было большое количество крови. Им был зафиксирован факт её смерти. Из показаний свидетеля З. следует, что 31 октября 2009 года при разговоре с Собаниным С.С. он её сказал, что хочет убить Ш.М., так как она ему изменяет. Ранее от Ш. она слышала, что Собанин С.С. неоднократно грозился её убить. Свидетель Б. показала, что 31 октября 2009 года при разговоре с Ш. ей стало известно, что Собанин С.С. высказывал в её адрес угрозы убийством. Из показаний свидетеля Д.Н. следует, что 31 октября 2009 года Ш. ей рассказывала о том, что Собанин С.С. набрасывался на неё с ножом, угрожал убить. 2 ноября 2009 года утром к ней в гости пришли С.С. и Г.М., во время разговора к ним зашел Собанин С.С., который разыскивал Ш.М., не узнав её местонахождения, он сказал, что все равно её в живых не оставит, и ушел. Днем ей стало известно, что Собанин С.С. зарезал Ш.М., а также порезал Б. Свидетель С.С. на предварительном следствии пояснила, что Ш. ей часто рассказывала о том, что Собанин С.С. в последнее время угрожал ей ножом, грозился убить. Утром 02 ноября 2009 года она вместе с Г.М. находились в гостях у Д.Н., во время их разговора к ним зашел Собанин С.С., который искал Ш.М., не найдя её, он ушел. Днем ей стало известно, что Собанин С.С. зарезал Ш.М., а также порезал Б. Из показаний свидетеля Ч. следует, что 02.11.2009г. около 9 часов утра он заходил к Б., тот сидел в одних брюках с голым торсом, сверху накинута куртка, пил водку. Он видел в доме Ш.М., которая была одета в халат. Уже днем он узнал, что Собанин С.С. порезал Б. и убил Ш.М.. По заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 21.01.2010г. Ш. была причинена колото-резаная рана левой надключичной области, проникающая в плевральную полость, полное повреждение подключичной артерии и подключичной вены с полным расхождением краев поврежденных сосудов; массивное кровоизлияние в клетчатку средостения; гематоракс слева около 1,5 литра; гематоракс справа около 1 литра. Смерть Ш. наступила в результате колото-резаного ранения левой надключичной области, проникающего в плевральную полость с полным пересечением левой подключичной артерии и вены, кровоизлияния в клетчатку средостения, осложнившегося острой кровопотерей, двухсторонним гематораксом около 2,5 литра. Проникающее колото-резаное ранение надключичной области слева, ранение левой подключичной артерии и вены, осложнившееся острой кровопотерей, вызвали тяжкий вред здоровью Ш. по признаку опасности для жизни в момент причинения, и именно они привели к смерти Ш. Данные телесные повреждения получены прижизненно, в ближайшее время перед смертью Ш. (том №... л.д.94-96). Заключением эксперта №... от 08.04.2010г. у потерпевшего Б. обнаружены рубцы: в области верхней губы слева, верхней и нижней трети шеи слева, в подчелюстной области справа, в области грудино-ключичного сочленения справа, в области левой ладони, образовавшееся в результате имевшихся у него ран. Не исключается возможность причинения данных ранений предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Для лечения и заживления указанных ран потребовался срок не более 21 дня, поэтому признаку кратковременного расстройства здоровья они причинили собой легкий вред здоровью Б. Б. было причинено не менее шести ударов (том №... л.д.32-34). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Собанина С.С. в покушении на убийство двух лиц и убийство Ш. Суд считает доказанным, что покушение на убийство Б. и Ш., а также убийство Ш. подсудимый совершил на почве личных неприязненных отношений. Исходя из показаний подсудимого Собанина С.С., потерпевшей Х., свидетелей Б., З., Д., Д., Д.С. Собанин С.С. ревновал Ш.М., которая неоднократно уходила от мужа, но затем возвращалась, между ними часто происходили ссоры, Собанин неоднократно высказывал угрозы убить потерпевшую. Суд считает, что действия Собанина С.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а», 105 ч.1 УК РФ, поскольку Собанин совершил покушение на убийство двух лиц Б. и Ш.М. на почве личных неприязненных отношений, не доведенное до конца по обстоятельствам от него не зависящим, а также умышленно причинил смерть Ш. О том, что действия Собанина были направлены на лишение жизни Б. свидетельствует характер примененного к Б. насилия – нанесение двух ударов в голову потерпевшему, от которых тот упал и несколько ножевых ранений в жизненно-важные органы -лицо и шею. Только то обстоятельство, что Собанин отвлекся на крик Ш., Б. удалось убежать в дом К.В., где ему своевременно была оказана медицинская помощь. Об умысле на убийство Ш. свидетельствует нанесение одного удара ножом в жизненно-важный орган человека – шею. С учетом позиции государственного обвинителя, который отказался от обвинения Собанина С.С. в причинении тяжкого вреда здоровью Б., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также учитывая внешний вид Б., показаний, данных им в суде о том, что шрамы не обезображивают его, суд исключает из обвинения Собанина С.С. причинение тяжкого вреда здоровью Б. Доводы подсудимого и защиты о том, что Собанин в момент совершения преступлений находился в состоянии аффекта, суд находит несостоятельными. Согласно ст. 107 УК РФ необходимыми признаками убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, являются внезапность волнения и его обусловленность неправомерными действиями потерпевшего – насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо его иными противоправными или аморальными действиями, а равно связанной с ними длительной психотравмирующей ситуацией. Таких обстоятельств при рассмотрении дела не установлено. Поведение Ш. суд не относит и к разряду аморального, так как на момент совершения преступления они не состояли в браке. Ш. трижды уходила от Собанина, после чего он вновь её принимал. Данные обстоятельства указывают на отсутствие психотравмирующей ситуации для Собанина С.С. Таким образом, суд приходит к выводу, что ревность со стороны Собанина имела место быть на протяжении всей совместной жизни с Ш., и та ситуация, что он увидел её в кровати с Б., не могла вызвать у него состояние аффекта. Кроме того, по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 04.12.2009 Собанин С.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии патологического алкогольного опьянения не находился. Хроническим алкоголизмом не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Собанина С.С. в момент инкриминируемого ему деяния, не выявлены (том №... л.д.141-147). С учетом выводов экспертизы, а также конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для переквалификации действий Собанина С.С. на ст. 107 УК РФ, поскольку считает, что Собанин не находился в момент совершения преступлений в состоянии аффекта. Исследованное в судебном заседании вышеприведенное заключение экспертизы позволяет суду сделать вывод о вменяемости Собанина и способным нести уголовную ответственность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, молодой возраст С., данные о его личности, а также влияние наказания на его исправление. По месту жительства и месту работы Собанин С.С. характеризуется ..., .... Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает невозможным исправление Собанина без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Гражданские иски не заявлялись. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Собанина С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а», 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет; по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Собанина С.С. под стражей со 2 ноября 2009 года по 11 августа 2010 года. Вещественные доказательства: фотографию Б. хранить в деле; наволочку хлопчатобумажную, простыню белого цвета, тюлевую занавеску, три фрагмента древесины, вырез ворсистой светло-коричневой ткани, три марлевых тампона, два ножа, халат из трикотажного полотна ярко-красного цвета, свитер и брюки Собанина С.С. – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Вологодский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Собаниным С.С. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В.Коничева