Дело №2-21.2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 02 июня 2011 года Судья Вологодского областного суда Ягодина Л.Б. с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Корнилова А.В. подсудимого Ератина С.В. и его защитника - адвоката Исаева Ф.А., представившего удостоверение № 396 и ордер № 39 от 02 июня 2011 года, при секретаре Лобановой И.В. а также с участием потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ератина С.В., родившегося <ДАТА> в <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого: 22 июля 2004 года по ч.3 ст.30 и п.«а.б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 09 марта 2007 года по п. «б» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 08 мая 2009 года по концу срока, осужденного приговором Вологодского областного суда от 25 февраля 2011 года по ч.3 ст.69 УК РФ к 14 годам 9 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, у с т а н о в и л: Ератин С.В. совершил угрозу убийством в отношении У. и при сложившихся обстоятельствах у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Преступление им совершено 19 февраля 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа до 04 часов 20 минут 19 февраля 2010 года Ератин С.В. по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, совершил разбойное нападение на К. и С., с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Ератин С.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, совершил покушение на умышленное причинение смерти двум лицам – С. и К., с целью скрыть другое преступление. Непосредственно после совершения указанных преступлений, в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов утра 19 февраля 2010 года Ератин С.В. и М.., рассказали У. об обстоятельствах совершения преступлений в отношении С. и К.. После этого, 19 февраля 2010 года около 05 часов утра Ератин С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, преследуя цель запугать У. для недопущения распространения последней сведений неограниченному кругу лиц, в том числе и правоохранительным органам о ставших ей известными из их рассказа обстоятельствах совершенных преступлений, умышленно высказал в её адрес угрозу убийством в случае рассказа У. кому-либо о преступлениях. Данную угрозу У. восприняла реально с учётом обстоятельств совершенных в отношении потерпевших К. и С. преступлений, использованных при этом орудий, а также неадекватного поведения Ератина. И у потерпевшей имелись для этого основания. Вину Ератин не признал. Суду показал, что угроз в отношении У. он не высказывал. Об обстоятельствах совершения преступления рассказывали все, на тот момент он уже знал, что вскоре их задержат работники правоохранительных органов. Однако суд считает доказанной вину Ератина в совершении преступления и подтверждается она следующими доказательствами. Потерпевшая У. в суде подтвердила показания, данные в период предварительного следствия (т.3 л.д.18-22), о том, что в ночь на 19 февраля 2010 года в квартире Ш. Ератин отмечал свой день рождения. Там находились Ш., И., Ератин и М.. Затем пришла С.. Они распивали спиртные напитки. С. пожаловалась на своего молодого человека – К., сказала, что он её обидел. Затем Ератин, М., И. и С. пошли к К.. Она оставалась дома. Когда Ератин, М. и И. вернулись, увидела на рукавицах Ератина кровь и поинтересовалась, что случилось. Ребята рассказали о совершенных преступлениях, о том, что нанесли удары ножом потерпевшим. Все были уверены, что потерпевшие убиты. После этого все вместе пошли домой к Ератину в <адрес>. Там Ератин сказал, что если она кому-нибудь расскажет о том, что узнала, он её убьёт. Данную угрозу она восприняла реально для жизни, боялась её осуществления, исходя из поведения Ератина, обстоятельств совершения преступлений в отношении С. и К., она поняла, что с ней будет то же самое, что и с ними. За неделю до случившегося Ератин говорил, что хочет кого-нибудь зарезать. В судебном заседании свидетель И. показал, что забыл обстоятельства совершения преступления в отношении У., однако из оглашенных показаний И., данных им в период следствия (т.2 л.д. 146-150) и в судебном заседании 14-25 февраля 2011 года (т.12 л.д.55) следует, что угроза убийством в отношении У. была высказана Ератиным в его присутствии. Видел, что У. испугалась, был заметен страх. Свидетель М. в суде подтвердил, что после совершения преступлений, они рассказали У. об обстоятельствах их совершения. Из приговора Вологодского областного суда от 25 февраля 2011 года (т.12 л.д.69-104) следует, что при совершении Ератиным преступлений 19 февраля 2010 года в отношении С. и К. использовались ножи и другие предметы для нанесения ударов в жизненно важные органы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года, как угроза убийством в отношении потерпевшей У., при этом у последней при сложившихся обстоятельствах имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. О реальности угрозы свидетельствуют обстоятельства совершения преступления – высказана она была непосредственно после совершения особо-тяжких преступлений в отношении К. и С., направленных против жизни и здоровья потерпевших. Ератин, рассказав об обстоятельствах совершения преступлений У., сразу пригрозил убить её, если она сообщит об этом кому-либо. С учётом поведения Ератина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, имеющего следы крови на одежде после совершения особо-тяжких преступлений, у потерпевшей У. имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы. К показаниям подсудимого Ератина, не признавшего свою вину, суд относится критически и расценивает их, как его право и один из способов защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. Также критически суд относится к показаниям свидетеля И., данным в судебном заседании, о том, что он не помнит происходивших событий и своих показаний на следствии относительно угрозы убийством в отношении У.. Данные показания суд расценивает, как способ помочь Ератину, учитывая их дружеские отношения, избежать уголовной ответственности за содеянное. Факт оговора подсудимого со стороны потерпевшей не нашёл своего подтверждения, поскольку из показаний самого Ератина следует, что никаких конфликтов, ссор и неприязненных отношений между ними не было. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №... от 25 июня 2010 года (т.5 л.д.110-113) Ератин признан .... ... и не лишают Ератина способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, ..., в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом данного заключения, личности подсудимого, отношения к совершенному преступлению, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признаёт Ератина вменяемым, способным нести ответственность за содеянное. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом того, что смягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Ранее Ератин был судим за совершение преступлений средней тяжести (т.6 л.д.23-25), к административной ответственности не привлекался (т.6 л.д.5), по месту жительства характеризуется ... (т.6 л.д.15). Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ератину наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Поскольку данное преступление совершено Ератиным до вынесения приговора от 25 февраля 2011 года, которым он осужден к 14 годам 9 месяцам лишения свободы, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ, отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ератина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Вологодского областного суда от 25 февраля 2011 года, окончательно Ератину назначить 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания по приговору от 25 февраля 2011 года - с 20 февраля 2010 года по 25 февраля 2011 года, а также время, отбытое по приговору от 25 февраля 2011 года – с 25 февраля 2011 года по 01 июня 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л.Б.Ягодина