Приговор №2-42 от 20 октября 2011 года



Дело №2-42.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Устюг 20 октября 2011 года

Судья Вологодского областного суда Ягодина Л.Б.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.А.

подсудимого Заглубоцкого В.М. и его защитника – адвоката Ананьевой А.А., представившей удостоверение №7 и ордер №107 от 19 октября 2011 года,

при секретаре Воробьевой Е.А.

а также с участием потерпевших Вельниковской Юлии Геннадьевны и Заглубоцкого Василия Витальевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заглубоцкий В.М., родившегося <ДАТА> в д.<адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заглубоцкий В.М. совершил убийство двух лиц. Преступление совершено 21 мая 2011 года в <адрес> в отношении З., <ДАТА> года рождения и О., <ДАТА> года рождения при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года в период с 14 до 16 часов Заглубоцкий В.М. пришёл в гости к своему ... З. и его ... О. в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где между находившимися в состоянии алкогольного опьянения З.. и О. с одной стороны и Заглубоцким В.М. с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой у Заглубоцкого В.М. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство З. и О.

Реализуя данный умысел, подсудимый, находясь в вышеуказанном доме в помещении кухни вооружился кухонным ножом и умышленно с целью убийства своего ...З., осознавая, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего и, желая наступление таких последствий, нанес клинком вышеуказанного ножа не менее трех ударов в область груди и живота З., то есть в места расположения жизненно важных органов, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему З. колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением пятого ребра, сердечной сорочки, верхней стенки сердца, нижней стенки правого желудочка. Указанная рана с повреждением сердца по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего и состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью, которая наступила в результате острой обильной кровопотери.

Также подсудимый причинил потерпевшему З. две колото-резаные раны: на передней поверхности живота слева от мочевидного отростка грудины и на животе справа от пупка и выше его, обе проникающие в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего и в причинно-следственной связью со смертью не состоят.

Продолжая свои действия, направленные на убийство двух лиц, Заглубоцкий В.М., находясь там же в то же время после убийства З., вооруженный вышеуказанным ножом, умышленно, с целью убийства О., осознавая, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей и, желая наступление таких последствий, нанес О. не менее 17 ударов ножом и одно иное воздействие клинком ножа в места расположения жизненно-важных органов потерпевшей – в грудь, живот, в левую поясничную область, а также в область верхних конечностей и правую ногу.

От полученных телесных повреждений О. скончалась на месте происшествия.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей О. семь колото-резаных ран в области грудной клетки и живота, проникающих в плевральные и брюшные полости с повреждениями купола диафрагмы, серповидной связки, правой и левой долей печени, правого купола диафрагмы, большого сальника, межреберной мышцы, нижней доли левого легкого, повлекших за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент причинения и находящихся в прямой причинной связи с её смертью.

Также своими действиями подсудимый причинил потерпевшей О. семь колото-резаных ран мягких тканей тела, не проникающие в полость, без повреждения крупных сосудов и нервов: на левой передней поверхности грудной клетки в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на левой подмышечной впадине, на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого бедра, на левой поясничной области, на задней поверхности правой голени в средней трети, и две резаные раны мягких тканей: на задней поверхности левого предплечья в области лучезапястного сустава и на тыльной поверхности левой кисти с переходом на внутреннюю и ладонную поверхности кисти, которые расцениваются, как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Также причинил О. резаную рану на тыльной поверхности второго межфалангового сустава 1 пальца правой кисти и царапину на задней поверхности правого предплечья, не подлежащие квалификации по степени тяжести вреда здоровью.

Смерть О. наступила на месте совершения преступления в результате острой обильной кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных ран грудной клетки и живота, проникающих в плевральные и брюшные полости с повреждением и без повреждения внутренних органов.

Вину Заглубоцкий В.М. признал полностью.

В судебном заседании подсудимый показал, что 21 мая 2011 года со своими ... В. и Н. пришли к дому ... А., чтобы посадить картофель, поскольку сам А. и его ... О. на протяжении длительного времени злоупотребляли спиртными напитками и не принимали участия в посадке картофеля. Оказалось, что весь посадочный материал был продан А. и О., чем подсудимый был очень возмущён. После посадки он с ... В. выпил на двоих поллитровую бутылку водки, В. ушёл домой, а он пошёл к ... А. обряжать скотину. Зашёл в дом, ... с ... О. находились в состоянии опьянения. Стал высказывать им претензии по поводу их пьянок и того, что они не смотрят за скотиной и не кормят её. ... начал его выгонять, нецензурно выражался. Сын с О. злоупотребляли спиртными напитками на протяжении последнего года постоянно. Не сдержался и ударил сына ножом, а потом нанес удары ножом и О.. В содеянном глубоко раскаивается.

Проверив показания подсудимого путем их сопоставления с другими доказательствами по делу, суд находит вину Заглубоцкого В.М. доказанной.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. показала, что в тот день приходила в гости к ... и О., вместе распивали спиртные напитки. Потом ... дала ей литр молока, она продала его и купила спирт, когда шла в дом З., встретила подсудимого, который прогнал её, не дал пройти в дом. О. вышел из дома и

провёл её внутрь. Там выпили спирт. Потом она ушла от .... Впоследствии в этот день узнала, что подсудимый убил своего ... О. и её ....

Потерпевший З.В. суду показал, что подсудимый является его ..., а погибший – .... 21 мая собирались садить картофель. Приготовленный для посадки картофель пропал, его пропил ... О. с ... О.. ... из-за этого сильно расстроится. После посадки с ... пообедали, выпили поллитра водки и он ушёл к ... в баню, а ... хотел идти к .... О том, что он пойдёт снова к О. не знал. Около 16 часов узнал, что ... убил О. и О.. Характеризует ... только с положительной стороны, ... с ... злоупотребляли спиртным и довели ... до такого состояния, что он их убил.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что на протяжении нескольких дней в мае проживала в доме З. О.. В тот день распивали спиртные напитки с погибшими и В., потом она уснула. Проснулась от шума, увидела выбегающего из кухни подсудимого, куртка у него была в крови. О. и О. были убиты. Она пошла к ... и попросила вызвать скорую помощь. Подсудимый находился во дворе у гаража и всё кричал, чтобы вызвали милицию и скорую помощь.

Свидетели Д. и Д.А. суду показали, что погибший О. был их ..., проживал с О., постоянно злоупотребляли спиртными напитками, продавали всё имущество из дома. У них имелась скотина, за которой ухаживал ... О. – подсудимый Заглубоцкий В.М., он приходил каждый день, кормил скот, обряжал его. Между О. и ... происходили ссоры, подсудимый постоянно высказывал претензии сыну по поводу пьянки. ... мог ударить ... и ..., выгонял их из дома. 21 мая Д. видела, как в дом О. прошёл ..., слышала шум и крики из дома. Скандалы там были не редкостью, поэтому не обратила на это внимание. Через некоторое время к ней подошла Р. и попросила вызвать скорую помощь. Когда прошла в дом О., увидела там его труп, подсудимый находился рядом с домом, у крыльца, был сильно взволнован, плакал, говорил, что он убил ... и О.. Затем ... Д. были понятыми при осмотре места происшествия, в доме обнаружили два трупа – О. и О. с ножевыми ранениями.

Свидетель Б. суду показал, что погибшие были его ..., они злоупотребляли спиртными напитками. Продавали из дома имущество, также продавали молоко и мясо, которое получали от домашнего скота. О. постоянно спаивала О.. Подсудимый Заглубоцкий каждый день приходил к ним, кормил скотину, помогал в заготовке сена и кормов. О. в пьяном виде был агрессивный, прогонял .... 21 мая слышал крики, доносившиеся из дома О.. Впоследствии узнал, то подсудимый убил ... и его ....

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он выезжал на место происшествия в составе бригады скорой помощи. В <адрес> были обнаружены два трупа – З. и О. с признаками насильственной смерти. Во дворе стоял подсудимый, одежда которого была в крови, он говорил, что это сделал он.

Свидетель Х.... суду показал, что выезжал на место происшествия по факту убийства З. и О. Подсудимый находился возле дома, был в взволнованном состоянии, плакал, признался в убийстве.

Свидетель З.Н. суду показал, что вместе с ... и ... В. садил картофель в тот день. ... О. с ... были пьяные и участия в этом не принимали. После посадки он ушёл домой, а ... с В. также пошли домой. Позднее узнал, что ... убил ... и его .... Характеризует ... только с положительной стороны, он постоянно помогал ... О., ухаживал за его скотиной. ... же с ... злоупотребляли спиртными напитками, пропивали своё имущество. ... расстраивался от этого, постоянно их ругал за пьянство.

В явке с повинной Заглубоцкого В.М. от 21 мая 2011 года он чистосердечно признался в совершении убийства своего ... З. и его ... О. и подробно изложил обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д.7).

В судебном заседании установлено, что трупы З. и О. были обнаружены в помещении кухни <адрес> 21 мая 2011 года. Как следует из протокола осмотра места происшествия, труп З. находится на полу между печью и столом. В пространстве между холодильником и диваном находится труп О. В ложе трупов, а также по поверхности пола вокруг трупов имеются множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде жидких луж, подтеков и сгустков. При осмотре отделения для столовых приборов кухонного стола обнаружен нож со следами вещества бурого цвета на рукояти и клинке. Также в доме обнаружено и изъято электронное устройство – слуховой аппарат и трубка с наконечником (т.1 л.д.10-18).

Из протоколов осмотра трупов от 21 мая 2011 года следует, что у З. обнаружены колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности живота слегка слева от мочевидного отростка грудины и на животе справа на расстоянии 3 см от пупка и на 1 см выше его. Передняя поверхность живота обильно опачкана жидкой и подсохшей кровью (т.1 л.д.20-24). На трупе О. обнаружено 15 ран в области грудной клетке, живота, рук и ног. Всё тело О. обильно, неравномерно запачкано темно-красной подсохшей и жидкой кровью (т.1 л.д.26-31).

По заключению судебно-медицинского эксперта №... от 09 августа 2011 года при исследовании трупа З. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии веретенообразной формы, продолжением которой является раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала 5 ребра, сердечной сорочки, верхней стенки сердца, нижней стенки правого желудочка. Данная рана грудной клетки с повреждением сердца повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью, которая наступила в результате острой обильной кровопотери. Также обнаружены две колото-резаные раны в области живота: одна рана на передней поверхности живота, слева от мочевидного отростка грудины, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала на передне-верхней поверхности левой доли печени; вторая рана на животе справа от пупка и выше его слегка дугообразной формы, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала передней и задней стенок 12-ти перстной кишки, брюшины и забрюшинной клетчатки. Обе раны на животе, проникающие в брюшную полость с повреждением внутренних органов также квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, однако решающего значения для наступления смерти не имеют. Все три раны, обнаруженные на трупе З., могли быть причинены одним колюще-режущим предметом - ножом с односторонней заточкой клинка (т.1 л.д.5-20).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 10 августа 2011 года при исследовании трупа О. обнаружено семь ран в области грудной клетки и живота, проникающих в грудную и брюшную полости: рана веретенообразной формы на правой передней поверхности грудной клетки у внутреннего соска молочной железы с раневым каналом, проникающим в плевральную полость с повреждением правого купола диафрагмы, далее проникающую в брюшную полость с повреждением серповидной связки и левой доли печени; две раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, по краю реберной дуги под прямым углом друг к другу, с ровными краями, продолжением которых является раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением хряща 7 ребра, левой доли печени; рана веретенообразной формы на правой переднее-боковой поверхности грудной клетки

с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость со сквозным повреждением правого купола диафрагмы, далее проникающим в брюшную полость с повреждением правой доли печени; рана на животе слева от средней линии и выше пупка веретенообразной формы, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением и эвентрацией большого сальника; рана по нижне-наружному квадранту правой молочной железы, продолжением которой является раневой канал, проникающий в правую плевральную полость с повреждением межреберной мышцы; рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Указанные выше повреждения, проникающие в полость грудной клетки и живота (с повреждением и без повреждения внутренних органов) квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи со смертью, которая наступила в результате обильной кровопотери. Также у О. обнаружены девять ран мягких тканей тела, не проникающие в полости, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов: колото-резаная рана на левой передней поверхности грудной клетки, колото-резаная рана мягких тканей наружной поверхности левого плеча, колото-резаная рана мягких тканей дна левой подмышечной впадины, резаная рана мягких тканей задней поверхности левого предплечья в области лучезапястного сустава, резаная рана мягких тканей тыльной поверхности левой кисти с переходом на внутреннюю и ладонную поверхности кисти, колото-резаная рана мягких тканей наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, колото-резаная рана мягких тканей наружной поверхности правого бедра, колото-резаная рана мягких тканей левой поясничной области с повреждением клетчатки забрюшинного пространства, колото-резаная рана мягких тканей задней поверхности правой голени в средней трети, причинившие легкий вред здоровью потерпевшей, и поверхностная рана на тыльной поверхности второго межфалангового сустава первого пальца правой кисти, царапина на задней поверхности правого предплечья, не причинившие вреда здоровью потерпевшей. Все обнаруженные у потерпевшей раны возникли от действия одного острого колюще-режущего предмета, каким мог быть нож с длиной клинка не менее 9 см (т.2 л.д.26-39).

Выводы экспертов о механизме причинения телесных повреждений потерпевшим не противоречат показаниям подсудимого Заглубоцкого В.М. и данным, изложенным в его явке с повинной.

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей о том, что погибшие злоупотребляли спиртными напитками подтверждаются также заключениями судебно медицинского эксперта, согласно которым в их крови и моче обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у З. соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, а у О. – легкой. Кроме того, у З. обнаружены признаки жирового гепатоза – изменения структуры печени, наиболее вероятным возникновением которого является злоупотребление алкоголем (т.2 л.д.14,20, 40,48).

Также при осмотре места происшествия из кухонного шкафа изъят кухонный нож. Согласно выводов эксперта, проводившегося экспертизу вещественных доказательств №... от 01 августа 2011 года, колото-резаные раны, установленные у потерпевших З. и О., могли быть причинены ударами клинком данного ножа (т.2 л.д.72-79).

Заключением эксперта №... от 23 мая 2011 года у подсудимого при освидетельствовании 23 мая 2011 года обнаружена рана мягких тканей на тыльной поверхности второй фаланги четвертого пальца правой кисти, возникшая от острого предмета за счёт режущего действия в сроки от 1 до 3 суток к моменту освидетельствования (т.2 л.д.53-54).

Криминалистическое исследование вещественных доказательств подтвердило контакт между подсудимым и потерпевшими. По заключению эксперта №... от 10 августа 2011 года на смыве со слухового аппарата подсудимого, фрагменте линолеума, смывах с печки и с обеих рук подсудимого, в большинстве помарок на его куртке, спортивных брюках и сапогах обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать З.;

также в части пятен и помарок на спортивных брюках, куртке и сапогах подсудимого обнаружена кровь человека, при этом, если она произошла от нескольких человек, возможно смешивание крови З. с кровью О.;

на самодельном ноже обнаружена кровь с примесью пота. Если кровь и пот произошли от нескольких человек, то возможно смешивание крови (пота) подсудимого либо З. с кровью (потом) О. (т.2 л.д.61-65).

Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в том, что телесные повреждения, обнаруженные у З. и О., были причинены подсудимым.

Характер действий Заглубоцкого В.М. на месте преступления, использование в качестве оружия ножа, локализация и степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим, последствия примененного насилия, нацеленного на поражение жизненно-важных органов человека – грудной клетки, брюшной полости свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение потерпевших жизни.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Заглубоцкого В.М.

Его действия подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти двум лицам.

О едином преступном намерении подсудимого лишить жизни обеих потерпевших свидетельствует характер его действий и обстоятельства содеянного. Убийство ... и его ... было совершено подсудимым без разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, с использованием оружия - ножа для нанесения ударов в жизненно важные органы. Мотивом для совершения преступлений явились личные неприязненные отношения, возникшие между потерпевшими, злоупотребляющими спиртными напитками, и подсудимым, который высказывал им претензии по поводу пьянок и неудовлетворительного ведения домашнего хозяйства, а также ссора, произошедшая между ними в тот день из-за оскорбления подсудимого со стороны потерпевшего З..

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от 05 августа 2011 года (т.2 л.д.100-106) Заглубоцкий В.М. .... Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта подсудимый в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился. ..., оно оказало существенное влияние на его сознание и деятельность. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом данного заключения, не доверять которому у суда оснований не имеется, личности подсудимого, отношения к совершенному преступлению, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признаёт Заглубоцкого В.М. вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.107 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в соответствии с п.п. «и» и «з» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной и аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, а также ... (т.2 л.д.162).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Заглубоцкий В.М. ранее не судим (т.2 л.д.115,117), к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.129), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.132,134), ....

Суд принимает во внимание и тот факт, что ... подсудимого является ..., с трудом передвигается по квартире и нуждается в постороннем уходе, который осуществлял именно подсудимый Заглубоцкий.

Также суд принимает во внимание данные о личности потерпевших З. и О., характеризующихся крайне отрицательно, как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не работающих, склонных к совершению административных правонарушений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного и наступившие последствия, данные о личности подсудимого и потерпевших, мнение потерпевших З.В. и В. о наказании, суд считает необходимым назначить Заглубоцкому В.М. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Противопоказаний для отбывания наказания в виде лишения свободы у подсудимого не выявлено.

Вместе с тем, учитывая возраст осужденного и его состояние здоровья, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт их исключительными и считает необходимым применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая В. в судебном заседании отказалась от иска о взыскании морального ущерба. Суд принимает отказ потерпевшей от иска.

Процессуальные издержки в сумме 5490 рублей 08 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката в период следствия, подлежат взысканию в регрессном порядке в соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Заглубоцкого В.М. (т.1 л.д.70, 130,177).

Суд считает необходимым снять арест, наложенный постановлением Вологодского городского суда от 23 августа 2011 года, на имущество подсудимого – денежные средства, принадлежащие Заглубоцкому В.М., в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, находящиеся на расчетном счете №... в дополнительном офисе №... филиала ... - ... №....

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым куртку, брюки, сапоги и слуховой аппарат с трубкой - передать потерпевшему З.В. - сыну подсудимого;

два ножа, смыв вещества на марлевом тампоне с входной двери в дом, вырез с клеенки, фрагмент линолеума, смыв вещества на марлевом тампоне с печи, два смыва на марлевых тампонах с рук Заглубоцкого В.М., образцы крови подсудимого и потерпевших, сорочку З., платье О., три кожных лоскута с ранами с трупа З. и четыре кожных лоскута с ранами с трупа О., смыв со слухового аппарата и трубки к нему, вытяжки из объектов – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заглубоцкого В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 21 мая 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.

Принять отказ потерпевшей В. от иска о возмещении морального ущерба.

Взыскать в регрессном порядке с Заглубоцкого В.М. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 5490 рублей 08 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия.

Снять арест, наложенный постановлением Вологодского городского суда от 23 августа 2011 года, на имущество осужденного – денежные средства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, находящиеся на расчетном счете №... в дополнительном офисе №... филиала ... №....

Вещественные доказательства по делу:

куртку, брюки, сапоги и слуховой аппарат с трубкой - передать потерпевшему З.В. - ... осужденного;

два ножа, смыв вещества на марлевом тампоне с входной двери в дом, вырез с клеенки, фрагмент линолеума, смыв вещества на марлевом тампоне с печи, два смыва на марлевых тампонах с рук Заглубоцкого В.М., образцы крови осужденного и потерпевших, сорочку З., платье О., три кожных лоскута с ранами с трупа З. и четыре кожных лоскута с ранами с трупа О., смыв со слухового аппарата и трубки к нему, вытяжки из объектов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд.

При этом осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья: Л.Б.Ягодина