Приговор №2-38 от 31 октября 2011 года



Дело №2-38.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 31 октября 2011 года

Вологодский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ягодиной Л.Б.,

при секретаре Воробьевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Сухановской А.В.,

подсудимого Михайлова Р.С. и его защитников - адвоката Снурницына И.И., представившего удостоверение №253 и ордер №253 от 25 октября 2011 года и адвоката Рубцова А.Н., представившего удостоверение №73 и ордер №528 от 25 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Р.С., родившегося <ДАТА> в <адрес>, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов Р.С. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации).

Преступление совершено в период с мая 2009 года по 14 мая 2010 года.

Также он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в мае 2010 года (не позднее 05 мая 2010 года).

Также он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в мае 2010 года (не позднее 14 мая 2010 года).

Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, проживая на территории <адрес> и <адрес> с 2007 года, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой и иной материальной выгоды путём совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также желая приобрести авторитет в преступных кругах, организовал приобретение, перевозку (поставку) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также хранение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта, и их сбыт на территории <адрес>.

Данное лицо, в течение 2007 года, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, владея информацией о не установленном в ходе следствия канале приобретения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в <адрес> и <адрес>, в целях осуществления задуманной им противоправной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (таких, как амфетамин, гашиш, марихуана, тарен, хлорфенилпиперазин, марихуана, героин, (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), метадон) при помощи имеющихся у него связей по бывшему месту жительства на территории <адрес>, а также путем обещаний денежного и иного материального вознаграждения, предложил ранее ему знакомым – лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии с положениями примечания к ст.210 УК Российской Федерации, и еще одному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, а те, в свою очередь, дали добровольное согласие, совместно организовать приобретение, перевозку (поставку) указанных выше наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также хранение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта, и их сбыт на территории <адрес>.

Далее, эти три лица, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды и тем самым незаконного обогащения, создали преступное сообщество (преступную организацию), имеющее в своем составе несколько организованных преступных групп лиц (структурных подразделений) для незаконного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Указанные группы носили устойчивый характер деятельности, так как их участники, соблюдая конспирацию, а также, действуя под единым руководством и с единым преступным умыслом, направленным на единую преступную цель - незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и получения финансовой и иной материальной выгоды, осуществляли спланированные преступные действия в течение длительного периода времени - с 2007 года по 2010 год включительно. Между членами образовавшихся организованных преступных групп существовала четкая иерархия, были распределены роли каждого участника, их обязанности и определены механизмы их функционирования.

Так, эти три лица, в период с 2007 года по 2008 год, действуя незаконно и преследуя единую цель - систематическое извлечение прибыли от сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, разработали совместный план преступной деятельности по созданию и последующему руководству преступным сообществом, его структуру, а также схему поставок крупным оптом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес> и их последующего незаконного сбыта.

В целях реализации задуманного, три лица, как организаторы и руководители преступного сообщества, согласно взятой на себя роли, намереваясь организовать сеть розничного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории <адрес>, привлекли в состав организованного преступного сообщества одиннадцать лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, в том числе с мая 2009 года и Михайлова Р.С., определив им роль руководителей отдельных организованных преступных групп (структурных подразделений), осуществляющих незаконные перевозку (поставку), хранение и сбыт на территории <адрес> поставляемых ими из <адрес> и <адрес> партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же поручив подыскать лиц для реализации указанной преступной цели и формирования состава организованных преступных групп (структурных подразделений) преступного сообщества.

Таким образом, в период с 2007 года по 2010 год включительно указанными выше лицами, в том числе в период времени с мая 2009 год до момента задержания 14 мая 2010 года Михайловым Р.С. - по указанию трёх лиц (организаторов преступного сообщества), и во исполнение общего плана преступного поведения, были вовлечены в совершение преступлений иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другие, не установленные следствием лица, из числа которых было создано восемь организованных преступных групп (структурных подразделений), осуществляющих свою незаконную деятельность до момента задержания их участников сотрудниками наркоконтроля или иных правоохранительных органов. Беспрерывность преступной деятельности, как организованного преступного сообщества в целом, так и организованных преступных групп (структурных подразделений) в частности, достигалась за счет конспиративных мероприятий, разработанных организаторами и руководителями преступного сообщества, а также руководителями организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества, Михайловым Р.С. в том числе, включающих деятельность по привлечению к участию в организованном преступном сообществе не установленных следствием сотрудников правоохранительных органов, в целях получения необходимой для осуществления безопасной преступной деятельности информации, а также создания новых организованных преступных групп либо пополнения их новыми членами, взамен выбывших, в основном по причине уголовного преследования за содеянные преступления.

В результате в состав преступного сообщества вошли восемь организованных преступных групп, под руководством лиц, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, в том числе группа, действующая в период с мая 2009 года по май 2010 года под руководством Михайлова Р.С. В данной группе действовали лица, в отношении которых дела также выделены в отдельное производство.

Согласно разработанного преступного плана и достигнутой преступной договоренности, в обязанности руководителей организованных преступных групп (структурных подразделений) организованного преступного сообщества, а именно одиннадцати лиц, в том числе Михайлова Р.С. входило: исполнение указаний организаторов и руководителей преступного сообщества, соблюдение установленных в преступном сообществе условий конспирации от правоохранительных органов, вовлечение в преступную деятельность непосредственных исполнителей преступлений - перевозчиков, фасовщиков, розничных сбытчиков наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, информирование их о времени, месте и способе получения (приобретения), а также сбыте поставляемых в целях реализации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. При этом, одиннадцать лиц (руководители организованных преступных групп), в том числе Михайлов Р.С. и иные, не установленные участники преступного сообщества, осуществляли над членами созданных ими организованных преступных групп (структурных подразделений) контроль, координировали их преступные действия и несли персональную (материальную) ответственность перед тремя лицами, являющимися организаторами и руководителями организованного преступного сообщества, как за свои действия, так и за действия участников созданных ими организованных преступных групп, а также осуществляли разовые поездки в <адрес> и <адрес> для получения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, непосредственно осуществляли незаконный сбыт, перевозку наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и являлись инициативными исполнителями преступлений.

В обязанности рядовых участников организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, входило: исполнение указаний трёх лиц (организаторов преступного сообщества и одиннадцати лиц (руководителей преступных организованных групп), в том числе Михайлова Р.С., а также: обеспечение временного хранения, расфасовка и незаконный розничный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, как путём непосредственной передачи, так и с использованием различных тайников и заранее оговоренных условных мест; соблюдение установленных в преступном сообществе условий конспирации от правоохранительных органов, в том числе соблюдение условий, касающихся установленных сроков реализации определенной партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, информирование руководителей о результатах незаконного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и полученном доходе, передача вырученных денежных средств руководителям организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, как при личных встречах, так и с использованием систем «...» и «...» через филиалы банковских и иных кредитных организаций, в том числе посредством ...» и ...».

В целях общения между собой и поддержания связи с членами структурных подразделений (организованных преступных групп) преступного сообщества, его организаторы и руководители, а также участники, использовали как компьютерную сеть «...», включающую программы пересылки сообщений: «...», «...» и др., так и сотовую телефонную связь, при этом сим-карты различных операторов сотовой связи, используемые в преступной деятельности, приобретались и подключались к сети незаконно, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах. Для затруднения прослушивания телефонных переговоров сотрудниками правоохранительных органов организаторы, руководители и участники преступного сообщества периодически меняли, как абонентские номера (сим-карты) сотовых телефонов, зарегистрированные на чужие имена, так и сами телефонные аппараты, чем обеспечивалась конспиративность преступной деятельности.

Кроме того, во время общения между собой, посредством компьютерной и сотовой связи, касающегося незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, участниками преступного сообщества и непосредственными исполнителями преступлений использовались жаргонные выражения, понятные и используемые в преступном сообществе, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, например: «...», «...» - деньги, предназначенные в счет оплаты поставляемой партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; «...» - наличные денежные средства, «...», «...», «...», «...» - наркотическое средство - гашиш; «...» - место встречи, заранее определенное для передачи денег и получения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; «...» - партия заказанного наркотического средства - амфетамин, равная 500 граммам; «...» - партия заказанного наркотического средства - амфетамин, равная 250 граммам; «...», «...» - кто-либо из трех организаторов и руководителей преступного сообщества; «...», «...», «...», «...» - наркотическое средство - амфетамин; «...» - наркотическое средство - марихуана (гидропоника).

Также, в целях конспирации преступной деятельности и исключения непосредственного визуального контакта, передача денежных средств и самих наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ между тремя организаторами и руководителями организованного преступного сообщества, и руководителями либо участниками организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав организованного преступного сообщества периодически происходила посредством использования «условных мест», в том числе тайников, расположенных как на территории <адрес> и <адрес>, так и на территории <адрес>, в том числе <адрес>.

Так, для осуществления своей части преступных обязанностей и исполнения указаний руководителей преступного сообщества Михайлов Р.С. вовлек в преступную деятельность ряд лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также других, не установленных в ходе следствия лиц.

Организаторы и руководители преступного сообщества, а также активные его участники, для осуществления руководства и масштабности преступной деятельности, в целях разработки планов и создания условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений по незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обеспечивали сплоченность внутри преступного сообщества, которая достигалась за счет психологической, физической и материальной зависимости, сформировавшейся на почве наркомании, родственных и дружеских связей между его участниками.

В период активной деятельности преступного сообщества правоохранительными органами был задержан ряд непосредственных исполнителей совершенных преступлений, в результате чего крупные партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ были изъяты из незаконного оборота. В связи с этим, организаторы и руководители преступного сообщества накладывали на ряд руководителей организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, в обязанности которых входило руководство действиями задержанных лиц, долговые денежные обязательства в размере упущенной ими выгоды от изъятых и нереализованных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а те, в свою очередь, подвергали аналогичным репрессиям рядовых участников структурных подразделений преступного сообщества.

Таким образом, в результате реализации преступного плана, три лица создали преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в составе которого были сформированы отдельные организованные преступные группы, являвшиеся его структурными подразделениями, которыми они осуществляли руководство, в целях разработки планов и условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В созданное преступное сообщество в качестве участников вошли одиннадцать лиц, в том числе Михайлов Р.С., осуществляющих непосредственное руководство созданными ими структурными подразделениями - организованными преступными группами, входящими в состав преступного сообщества, а также другие, не установленные следствием лица, которые осознавали масштабность и преступный характер своих действий и желали наступления общественно опасных последствий.

В ноябре 2008 года, в апреле 2009 года и в ноябре 2009 года были задержаны и заключены под стражу организаторы и руководители структурных подразделений (организованных преступных групп), входящих в состав организованного преступного сообщества, а также один из организаторов преступного сообщества.

Однако, не смотря на задержание указанных выше лиц, изъятие из незаконного оборота значительной партии наркотических средств - гашиша и амфетамина, предназначенной для поставки на территорию <адрес> в целях последующей реализации, а также возбуждение в отношении них уголовных дел, одно из лиц – организатор преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, нарушив требования избранной в отношении него меры пресечения, скрылся от органов предварительного следствия, покинув место регистрации в <адрес>, вернулся на территорию города <адрес> и <адрес>, где совместно с двумя лицами, то есть другими организаторами и руководителями преступного сообщества, продолжил преступную деятельность.

29 декабря 2009 года в городе <адрес> был задержано и заключено под стражу ещё одно лицо, также являющийся одним из организаторов и руководителей организованного преступного сообщества. Несмотря на это, два лица (организаторы и руководители преступного сообщества) осознавая, что часть структурных подразделений (организованных преступных групп), входящих в состав организованного преступного сообщества и находящихся под управлением третьего лица (организатора и руководителя преступного сообщества), перестала существовать, в период с декабря 2009 года по июнь 2010 года продолжили деятельность по управлению созданным ими организованным преступным сообществом, усилив меры конспирации и требования к участникам входящих в состав преступного сообщества организованных преступных групп (структурных подразделений).

В начале февраля 2010 года сотрудниками наркоконтроля была пресечена деятельность ещё одной организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества и действующей длительное время под руководством двух лиц, так как указанные лица, а также непосредственные участники преступной группы, в том числе одно лицо, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности за осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Данная организованная преступная группа являлась одной из самых многочисленных, исходя из количества привлеченных в нее участников. Так, в состав группы входили восемь установленных лиц, а также ряд не установленных в ходе следствия лиц. В данной преступной группе была установлена четкая система подчиненности, разработана схема безопасности, что позволяло ей функционировать в составе преступного сообщества длительное время, избегая привлечения ее участников, либо организаторов к уголовной ответственности. Также, в целях обеспечения безопасной преступной деятельности, участники группы использовали имеющиеся у них связи с не установленными следствием сотрудниками правоохранительных органов, в основном, с сотрудниками ..., отношения с которыми поддерживали часть участников группы, в том числе одно лицо, получая от них необходимую для совершения преступлений информацию.

В течение марта 2010 года сотрудниками правоохранительных органов была частично пресечена деятельность преступной группы, входящей в состав организованного преступного сообщества и действующей под управлением Михайлова Р.С., поскольку её участники – А., Л. и С. были привлечены к уголовной ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Однако, игнорируя данное обстоятельство, Михайлов Р.С., как руководитель организованной преступной группы, провел ряд организационных мероприятий, направленных на продолжение преступной деятельности созданной им преступной группы в составе преступного сообщества, привлек к участию в организованной преступной группе новых участников, а именно двух лиц – А.А. (псевдоним) и В. (псевдоним). При привлечении указанных лиц в состав организованной преступной группы Михайлов Р.С., используя свой авторитет в преступном мире, оказывал психологическое и физическое давление, фактически заставляя их заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Тем самым, деятельность созданной им преступной группы в составе организованного преступного сообщества продолжалась до момента его задержания и заключения под стражу, то есть до 14 мая 2010 года.

В начале мая 2010 года была пресечена деятельность еще одного структурного подразделения организованного преступного сообщества, действовавшего под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В начале июня 2010 года на территории <адрес> было задержано и заключено под стражу, находящееся в федеральном розыске, продолжавшее преступную деятельность по руководству созданного им совместно с двумя другими лицами преступного сообщества, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В результате деятельность организованного преступного сообщества (преступной организации) была окончательно пресечена.

Сложившаяся устойчивая, сплоченная, структурированная преступная организация, действовавшая длительное время, имела четкую структуру в виде четко выраженных уровней, начиная от организаторов и руководителей преступного сообщества в составе трех лиц, контролировавших процесс поставки наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также осуществляющих общее руководство созданной ими сети по распространению и незаконному сбыту (реализации) поставляемых на территорию <адрес> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; среднего звена - активных участников и руководителей отдельных структурных подразделений (организованных преступных групп) в лице Михайлова Р.С. и еще десяти лиц, иных не установленных лиц, задействованных в поставках и сбыте крупных партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и координации преступных действий подчиненных лиц следующего нижестоящего звена; низового звена - непосредственных исполнителей преступлений, осуществляющих перевозку, фасовку и сбыт поставляемых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (амфетамина, гашиша, марихуаны, тарена, хлорфенилпиперазина, героина, (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), метадона и др.) мелким оптом и в розницу.

В целях конспирации большинство исполнителей не были уведомлены о том, что они осуществляют свою преступную деятельность в составе действующей преступной организации, чем обеспечивалась как безопасность организаторов и руководителей преступного сообщества в частности, так и сама противоправная деятельность организованного преступного сообщества в целом.

Таким образом, созданная внутренняя структура преступного сообщества представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней, каждая из которых находилась в зависимости от вышестоящей и выполняла определенную роль.

Созданное тремя лицами преступное сообщество было устойчивым, а также сплоченным, о чем свидетельствуют: стабильность его состава, четкая структура, постоянство форм и способов преступной деятельности, конспиративность преступной деятельности, употребление заранее оговоренных терминов в переговорах, привлечение при перечислении денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, под различными предлогами доверенных или посторонних лиц, не уведомляя тех о своем преступном намерении.

Действия вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) отличались длительностью и масштабностью преступной деятельности, которая осуществлялась на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областях в период с 2007 года по июнь 2010 года, в деятельность организации было вовлечено значительное число участников, в том числе к участию в деятельности преступного сообщества привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Поставки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ осуществлялись в больших объемах, так, в процессе пресечения деятельности преступной организации сотрудниками наркоконтроля и иных правоохранительных органов было изъято не менее 9301,629 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а именно: наркотическое средство - гашиш общей массой 1903,647 грамма, наркотическое средство - марихуана общей массой 2450,652 грамма, наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2848,372 грамма, наркотическое средство - метадон общей массой 1,607 грамма, наркотическое средство - героин общей массой 203,229 грамма, а также вещество обшей массой 1675,66 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой 312,942 грамма, сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин в количестве 157 таблеток общей массой 42,064 грамма, психотропное вещество - тарен в количестве 900 таблеток общей массой 176,4 грамма.

Участниками преступного сообщества совершено значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, не позднее 5 мая 2010 года Михайлов Р.С., будучи акитвным членом организованного преступного сообщества, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы с лицом, являющимся организатором преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и лицом под псевдонимом В., согласно распределению преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени лицо, являющееся организатором преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы с указанными выше лицами, на территории <адрес> у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях сбыта незаконно приобрел вещество массой 9,164 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,781 грамма, которое, действуя согласно ранее разработанному плану преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, а также в помещении не установленной следствием квартиры по месту своего проживания на территории <адрес> до момента передачи наркотика Михайлову Р.С.

Михайлов Р.С., выполняя отведенную ему роль в реализации общего с другими участниками преступления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно заранее оговоренных условий в составе организованной преступной группы, не позднее 5 мая 2010 года на автомобиле марки «...» гос.номер №... регион, приехал в <адрес>, где посредством тайника, заранее приготовленного лицом, являющимся организатором преступного сообщества, в помещении не установленного следствием торгового центра, расположенного на территории <адрес>, получило от него вещество массой 9,164 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,781 грамма. Данный наркотик, продолжая свою преступную деятельность в целях дальнейшего сбыта, при себе, а также в салоне указанного выше автомобиля, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, где в целях последующего сбыта продолжал незаконно хранить как лично при себе, так и в салоне автомобиля марки «...», гос.номер №... регион, до момента передачи наркотика лицу под псевдонимом В.

05 мая 2010 года около 18 час. 20 мин. Михайлов Р.С., выполняя свою роль в совершении указанного преступления, действуя в составе организованной группы, у дома №... по ул.<адрес> в <адрес> с целью дальнейшей реализации незаконно передал лицу под псевдонимом В. полученное от лица, являющегося организатором преступного сообщества, вещество массой 9,164 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,781 грамма.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства М. и действующие с ним в составе организованной преступной группы лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом В. отказался от совершения преступления и 5 мая 2010 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 25 мин. в помещении ... по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги, в котором находился полимерный пакет с веществом, массой 9,164 грамма, содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 15 июня 2010 года, наркотическое средство амфетамин массой 0,781 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - амфетамин, равная 0,781 граммам, является крупным размером.

Также в период не позднее 14 мая 2010 года Михайлов Р.С., действуя в составе устойчивой организованной преступной группы с лицом, являющимся организатором преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и лицом под псевдонимом В., согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени лицо, являющееся одним из организаторов преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, действуя в составе организованной группы с Михайловым Р.С. и лицом под псевдонимом В., на территории <адрес> у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях сбыта незаконно приобрел вещество общей массой не менее 113,667 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере общей массой не менее 16,624 грамма, и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой не менее 1663,43 грамма, которые, действуя согласно ранее разработанного плана преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, а также в помещении не установленной следствием квартиры по месту своего проживания на территории <адрес> до момента передачи наркотика Михайлову Р.С.

Михайлов Р.С., выполняя отведенную ему роль в реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы согласно заранее оговоренных условий, в указанный выше период времени, на автомобиле марки «...» гос.номер ... регион приехал в <адрес>, где, посредством заранее приготовленного тайника в помещении не установленного следствием торгового центра, расположенного на территории <адрес>, получил от лица, являющегося одним из организаторов преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, вещество общей массой не менее 113,667 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере общей массой не менее 16,624 грамма, и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой не менее 1663,43 грамма. Продолжая свою преступную деятельность, Михайлов Р.С. в целях дальнейшего сбыта, храня при себе, а также в салоне указанного выше автомобиля, незаконно перевез указанную партию наркотических средств из <адрес> в <адрес>, где в целях последующего сбыта продолжал незаконно хранить их как лично при себе, так и в салоне указанного выше автомобиля до момента передачи части наркотических средств лицу под псевдонимом В., участвовавшему в качестве покупателя наркотического средства в ... «...», и изъятия оставшейся части работниками наркоконтроля при задержании.

14 мая 2010 года около 14 час. 10 мин. Михайлов Р.С., выполняя свою роль в совершении указанного преступления, действуя в составе организованной группы в салоне автомобиля «...» гос.номер №... регион у дома №... по <адрес> незаконно передал вещество общей массой не менее 37,627 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере общей массой не менее 5,644 грамма лицу под псевдонимом В., участвующему в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества массой 113,667 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере общей массой 16,624 грамма, и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 1663,43 грамма Михайлов и другие участники организованной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом В. добровольно выдал полученное им от Михайлова и лица, являющегося одним из организаторов преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, наркотическое средство, а остальная часть наркотических средств была изъята при задержании Михайлова Р.С. 14 мая 2010 года.

14 мая 2010 года в период времени с 15 час. 12 мин. до 15 час. 26 мин. лицо под псевдонимом В., находясь в помещении ... по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля картонную коробку с надписью «...» с находящимися внутри нее двумя полимерными пакетами с веществом общей массой 37,627 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 27 мая 2010 года, наркотическое средство амфетамин массой 5,644 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - амфетамин, равная 5,644 граммам, является особо крупным размером.

14 мая 2010 года около 14 часов 10 мину у д.№... по <адрес> Михайлов Р.С. был задержан. В ходе личного досмотра, имевшего место 14 мая 2010 года в период времени с 16 час 14 мин до 16 час 56 мин в помещении ... по адресу: <адрес> задержанного Михайлова Р.С. было обнаружено и изъято: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №... от 27 мая 2010 года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,375 грамма, и один полимерный пакет с веществом массой 37,035 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключения эксперта №... от 27 мая 2010 года, наркотическое средство амфетамин массой 5,666 грамма.

В ходе досмотра автомобиля марки «...» гос.номер ... регион, находящегося под управлением Михайлова Р.С., 14 мая 2010 года в период времени с 17 час 30 мин до 18 час 20 мин возле здания ... по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 20 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №... от 27 мая 2010 года и заключению эксперта №... от 07 июня 2010 года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1663,055 грамма, и три полимерных пакета с веществом общей массой 29,918 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 07 июня 2010 года, наркотическое средство амфетамин общей массой 4,517 грамма.

15 мая 2010 года в период времени с 01 час 50 мин до 02 час 31 мин в ходе обыска по месту жительства Михайлова Р.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят пакет с веществом массой 9,087 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 08 июня 2010 года, наркотическое средство амфетамин массой 0,797 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), равная 1663,43 грамма, является особо крупным размером, масса наркотического средства - амфетамин, равная 10, 98 граммам, является особо крупным размером.

Вину Михайлов Р.С. признал полностью. Подтвердил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено добровольно и при участии защитников Снурницына И.И. и Рубцова А.Н.

Суд считает, что по настоящему делу предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.

Так, по делу на основании ст.317.2 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от 09 июля 2011 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения (л.д.91, 92-93 т.18), по результатам рассмотрения данного вопроса прокурором было вынесено постановление от 12 июля 2011 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.94-95 т.18) и 12 июля 2011 года в соответствии с требованиями ст.317.3 УПК РФ между прокурором и обвиняемым Михайловым Р.С. с участием защитников последнего – адвокатов Снурницына И.И. и Рубцова А.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.96-97 т.18).

Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст.317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения (л.д.41-42 т.53).

Государственный обвинитель Сухановская А.В. в суде подтвердила активное содействие Михайлова Р.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также разъяснила, в чем именно оно выразилось.

Сам подсудимый Михайлов Р.С., как указано выше, подтвердил в суде, что досудебного соглашения о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитников Снурницына И.И. и Рубцова А.Н.

В соответствии со ст.317.7 ч.5 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

Досудебным соглашением о сотрудничестве от 12 июля 2011 года (л.д.96-97 т.18) было предусмотрено, что Михайлов Р.С. обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате совершения преступления, в связи с чем Михайлов взял на себя обязательства выполнить следующие действия: дать свидетельские показания о лицах, занимающихся незаконным сбытом и распространением, а также доставкой наркотиков из <адрес> в <адрес>; дать свидетельские показания о лице, организовавшем поставку и распространение наркотиков в городе <адрес>; дать свидетельские показания о лицах, непосредственно распространявших наркотики в городе <адрес>; дать правдивые признательные показания по поводу своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные обязательства были после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым Михайловым Р.С. выполнены.

Так, после заключения указанного досудебного соглашения 12 июля 2011 года при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (л.д.98-100 т.18) им были подробно указаны обстоятельства совершения преступлений в составе преступного сообщества, изобличены другие соучастники преступлений с указанием их роли и конкретных действий в совершении преступлений, то есть обстоятельства, которые органам следствия не были известны. Также подсудимый дал показания об организаторе преступного сообщества.

22 февраля 2011 года Михайлов в своих показаниях подтвердил ранее данные показания на одного из организаторов преступного сообщества, пояснил, в чем выражалась его роль в совершении преступлений (т.39 л.д.119-122, 123-124 т.16 л.д.119-122).

16 июля 2011 года Михайлов Р.С. пояснил, что вину по факту предъявленного обвинения признает полностью, по все фактам своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, также признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ, как участника преступного сообщества, в содеянном искренне раскаивается и подтвердил ранее данные показания о лицах, занимающихся незаконным сбытом и распространением, а также доставкой наркотиков в <адрес> из <адрес>, о лице, организовавшем поставку и распространение наркотиков в <адрес> и по поводу своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков (т.49 л.д. 20-25). Содействие Михайлова Р.С. следствию выразилось также в том, что он закрепил свои показания проверкой показаний на месте 21 марта 2011 года, с указанием места совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.42 л.д.41-53). В результате его содействия следственной службой ... возбуждено три уголовных дела. При предъявлении окончательного обвинения 22 февраля 2011 года Михайлов Р.С. также полностью признал свою вину и дал подробные показания по обстоятельствам дела и по фактам совершения преступлений в составе преступного сообщества и организованной группы, а также о своей роли, как организатора совершения конкретных преступлений.

Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, указав, что выполнение Михайловым своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия задержать, изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений.

Таким образом, суд считает, что Михайловым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Правдивость и полнота сообщенных Михайловым при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания от 26 августа 2011 года.

Обвинение, с которым подсудимый Михайлов Р.С. согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №... от 27 декабря 2009 года), поскольку он совершил участие в преступном сообществе.

Из установленных органами следствия и не оспариваемых Михайловым Р.С. обстоятельств видно, что преступное сообщество было создано с 2007 года с целью незаконного распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действовало на территории <адрес> и <адрес>.

Как следует из представленных материалов в состав преступного сообщества вступил и принимал в нём участие путем совершения преступлений Михайлов в период с мая 2009 года до момента задержания 14 мая 2010 года. Данный факт подтвердила и допрошенная в судебном заседании ... С.Н. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым исключить из обвинения Михайлова период его участия в преступном сообществе с момента создания до мая 2009 года.

Михайлов Р.С. входил в среднее звено преступного сообщества, являлся руководителем одной из восьми организованных преступных групп.

Так, для осуществления своей части преступных обязанностей и исполнения указаний руководителей преступного сообщества по организации сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Михайлов Р.С. вовлек Л., А., С., В. (псевдоним), А.А. (псевдоним) и других лиц в преступную деятельность.

В течение марта 2010 года сотрудниками правоохранительных органов была частично пресечена деятельность преступной группы, входящей в состав организованного преступного сообщества и действующей под управлением Михайлова Р.С., поскольку часть ее участников, а именно: А., Л. и С., были привлечены к уголовной ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Однако, игнорируя данное обстоятельство, Михайлов Р.С. провел ряд организационных мероприятий, направленных на продолжение преступной деятельности созданной им преступной группы в составе преступного сообщества, в том числе Михайловым Р.С. к участию в организованной преступной группе были привлечены новые участники – А.А. (псевдоним) и В. (псевдоним). При привлечении указанных лиц в состав организованной преступной группы Михайлов Р.С., используя свой авторитет в преступном мире, оказывал психологическое и физическое давление, фактически заставляя их заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Тем самым, деятельность созданной Михайловым Р.С. преступной группы в составе организованного преступного сообщества продолжалась до момента задержания и заключения его под стражу, то есть до мая 2010 года.

Сложившаяся устойчивая, сплоченная, преступная организация, действовавшая длительное время, имела четкую структуру в виде нескольких четко выраженных уровней, начиная от организаторов и руководителей преступного сообщества, активных участников и руководителей отдельных структурных подразделений - организованных преступных групп в лице Михайлова Р.С и иных лиц, задействованных в поставках и сбыте крупных партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ до нижестоящего звена – непосредственные исполнителей преступлений.

Созданное преступное сообщество было устойчивым и сплоченным, о чем свидетельствует стабильность его состава, четкая структура, постоянство форм и способов преступной деятельности, конспиративность преступной деятельности, употребление заранее оговоренных терминов в переговорах, привлечение при перечислении денежных средств, полученных в результате совершения преступлений доверенных или посторонних лиц, не уведомленных о совершаемых преступлениях.

Действия вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) отличались длительностью и масштабностью преступной деятельности, которая осуществлялась на территории города <адрес>, <адрес> и <адрес> областях на протяжении нескольких лет. В деятельность организации было вовлечено значительное число участников, в том числе к участию в деятельности преступного сообщества привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Поставки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ осуществлялись в больших объемах, так, в процессе пресечения деятельности преступной организации сотрудниками наркоконтроля и иных правоохранительных органов было изъято не менее 9301,629 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Действия Михайлова Р.С. по эпизоду от 5 мая 2010 года следует квалифицировать по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №... от 27 июля 2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - амфетамин, равная 0,781 граммам, является крупным размером.

Действия Михайлова Р.С. по эпизодам преступления, совершенного в период не позднее 14 мая 2010 года в отношении наркотического средства амфетамин массой 16,624 грамма и партии наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 1663,43 грамма, квалифицированные органами следствия как два преступления, предусмотренные ч.1 ст.30 и п.«а.г» ч.3 ст.228-1 УК РФ каждое, суд квалифицирует, как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и п. «а.г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из предъявленного Михайлову Р.С. обвинения следует, что данные наркотические средства были незаконно приобретены им у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, одной партией, в одно время и перевезены в <адрес> для дальнейшего сбыта. Таким образом, умыслом Михайлова Р.С. охватывался сбыт всей партии указанных наркотических средств.

При этом суд принимает во внимание, что лицо под псевдонимом В., получая наркотические средства, участвовало в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотических средств.

14 мая 2010 года В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вещество, полученное от Михайлова Р.С., общей массой 37,627 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 5,644 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В тот же день 14 мая 2010 года был задержан и сам Михайлов Р.С., у которого в ходе личного досмотра, досмотра автомобиля и при обыске в квартире обнаружены и изъяты полимерные пакеты с наркотическими веществами.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), равная 1663,43 грамма, является особо крупным размером, масса наркотического средства - амфетамин, равная 10, 98 граммам, является особо крупным размером.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Органами следствия установлены обстоятельства подготовки и совершения преступлений, которые самим подсудимым Михайловым Р.С. не оспариваются и из которых видно, что Михайловым Р.С. в составе преступного сообщества была создана организованная группа для совершения преступлений в сфере незаконного оборона наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Указанной группой были разработаны планы совершения преступлений, распределены роли между её участниками. К совершению преступлений Михайловым привлекались другие лица, как для непосредственного совершения преступлений, так и для способствованию в их совершении.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что группа имела признаки устойчивости и организованности, была объединена на продолжительное время для совместной подготовки и совершения преступлений.

Таким образом, в действиях Михайлова по эпизодам от 5 и 14 мая 2010 года содержится квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой».

Преступления не были доведены до конца по причинам, е зависящим от воли Михайлова Р.С. – один из участников организованной группы – лицо под псевдонимом «Васильев» 05 мая 2010 года добровольно выдал полученное от Михайлова наркотическое средство – амфетамин сотрудникам наркоконтроля, а 14 мая 2010 года это же лицо, получая от Михайлова Р.С. наркотические средства, участвовало в ... в качестве покупателя. Сам Михайлов Р.С. 14 мая 2010 года также был задержан. Таким образом, наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля и выведены из незаконного оборота.

Михайлов на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.199 т.43), в ходе судебного заседания не обнаруживал каких-либо признаков неадекватного поведения. Суд признаёт подсудимого вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, роль в них Михайлова Р.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные об его личности.

Подсудимый ранее не судим, ...), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.43 л.д.199,202), характеризуется он положительно, как и по месту жительства и по месту работы (л.д.205, 206, 208 т.43; л.д.65-69 т.53).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На момент совершения данных преступлений судимости по приговорам от 13 марта 2007 года и от 31 мая 2007 года являлись погашенными.

Наказание подсудимому подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, количество изъятых наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения к Михайлову Р.С. правил ст.73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять.

Также суд принимает во внимание ... подсудимого, ... Учитывая данный факт, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.210 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.7, 316, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции Федерального Закона №... от 27 декабря 2009 года),

ч.1 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №... от 27 июля 2009 года),

ч.1 ст.30 и п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №... от 27 июля 2009 года), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 месяцев,

ч.1 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №... от 27 июля 2009 года) с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 9 месяцев,

ч.1 ст.30 и п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №... от 27 июля 2009 года) с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михайлову Р.С. 3 (три) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и нахождения под стражей в качестве меры пресечения – с 14 мая 2010 года по 18 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд.

При этом осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: Л.Б.Ягодина