приговор № 2-30.2011 от 30.08.2011г.



Дело № 2 – 30 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 30 августа 2011 года

Вологодский областной суд в составе: председательствующего судьи областного суда Макурина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Ивакина Ю.Н.,

подсудимых Коротина С.В., Никифоровского И.А. и их защитников адвокатов Купцовой Л.Г., представившей удостоверение №488 и ордер №885 от 10 августа 2011 года, Быкова Э.В., представившего удостоверение №484 и ордер №63 от 19 августа 2011 года,

потерпевшей Е.,

при секретаре Шириковой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Коротина С.В., <ДАТА> года рождения, уроженца д. <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> , ... ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 105 ч.2 п. «ж», 325 ч.2 УК РФ;

Никифоровского И.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «ж», 325 ч.2 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 17 на 18 ноября 2010 года несовершеннолетний Коротин С.В. и Никифоровский И.А., действуя группой лиц, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совершили убийство М., и в ходе убийства похитили у нее паспорт.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на 18 ноября 2010 года по адресу <адрес> ... Коротин С.В., Никифоровский И.А. и М. распивали спиртные напитки.

В ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, Коротин С.В. нанес М. один удар рукой по лицу, отчего потерпевшая испытала физическую боль.

После этого Коротин С.В. и Никифоровский И.А. действуя группой лиц, на почве личных неприязненных отношений решили вывезти М. с целью ее избиения в безлюдное место.

Реализуя свой преступный умысел, они попросили Ф., не осведомленного, об их действительных намерениях, вывезти их и М. на автомобиле ... в направлении д. <адрес>.

По пути следования у моста через реку ..., расположенного на ... км автомобильной дороги сообщенеим «...», вследствие технической неисправности Ф. остановил автомобиль и пока он устранял неисправности автомобиля, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Коротиным С.В. и Никифоровским И.А. с одной стороны и М. с другой, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Коротин С.В. и Никифоровский И.А. решили убить М.

Во исполнение преступного замысла, Коротин С.В. и Никифоровский И.А., действуя группой лиц, вооружившись деревянной битой, привели М. на мост через реку ..., где умышленно, с целью убийства, передавая биту друг другу, поочередно нанесли потерпевшей множественные удары по голове и верхним конечностям, при этом наносили удары до тех пор, пока бита не сломалась.

Затем Коротин С.В. и Никифоровский И.А. скинули М. с моста в реку ..., однако она смогла выбраться на берег.

Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство М., Коротин С.В. и Никифоровский И.А., вооружившись топором, привели потерпевшую на мост, где действуя умышленно с целью убийства группой лиц передавая друг другу топор, поочередно нанесли М. множественные удары обухом топора по голове.

Своими совместными преступными действиями Коротин С.В. и Никифоровский И.А. нанесли деревянной битой и обухом топора по голове М., то есть в область расположения жизненно важного органа не менее 9 ударов, а также нанесли удары по верхним конечностям потерпевшей, чем причинили ей следующие телесные повреждения:

- тупую травму головы, открытую черепно-мозговую травму: множественные ушибленные раны головы, а именно рану правой теменной области, рану лобной области по средней линии, три раны левой теменно-височной области, рану теменной области по средней линии, две раны левой височной области, рану затылочной области по средней линии, переломы свода и основания черепа, а именно перелом лобной кости слева, три перелома левой теменной кости, перелом правой теменной кости; ушиб головного мозга – субарахноидальное кровоизлияние правой теменной области, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

После причинения повреждений Коротин С.В. и Никифоровский И.А. проверив пульс у потерпевшей и убедившись в ее смерти, с целью сокрытия совершенного преступления сбросили труп М. с моста в реку и наблюдали, пока труп не скрылся под водой.

Кроме того в указанное время Коротин С.В. и Никифоровский И.А. находясь на мосту через реку ... во время причинения смерти М., с целью затруднить возможность установления личности потерпевшей при обнаружении ее трупа, похитили из ее одежды паспорт на имя М. серии ... №..., выданный <ДАТА> отделением Федеральной миграционной службы России по <адрес> в <адрес>, который в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года Никифоровский И.А., находясь в квартире по адресу <адрес> целью сокрытия убийства М. уничтожил.

Подсудимые Коротин С.В. и Никифоровский И.А. в судебном заседании вину признали полностью, от дачи показаний отказались, пояснив, что им стыдно.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены явки с повинной Коротина С.В. и Никифоровского И.А., их показания, данные в ходе предварительного следствия и протоколы проверки показаний на месте с их участием.

В явке с повинной Коротина С.В. записано, что в конце октября (время указано ошибочно) он, Ф. и Никифоровский ехали к нему домой пить джин-тоник. На улице увидели, что идет Ка., предложили ей выпить, покататься на машине «...» и она согласилась поехать с ними. Отправились в <адрес> к ... Ф., он ходил к ... на 10 минут. В это время он, Никифоровский и Ка. выпивали. Затем поехали в <адрес> и по пути продолжили выпивать. Гоша (Никифоровский) предложил проехать к нему выпивать, Ф. их высадил у дома и они втроем выпивали, а В. (Ф.) поехал в приемный покой, у него заболел живот. В это время он с Ка. ушли в комнату, где произошел половой акт. После него зашел Никифоровский, через 5 минут подъехал Ф., он не стал. Они испугались и он (Коротин) предложил увезти ее под ..., но Ф. сказал, что давайте лучше на ..., там ее не найдут. В квартире вспомнили, что год назад они с Ка. выпивали, она у него украла телефон. После этого он ее не видел. До этого времени, когда ее довезли на ..., ударил ее в квартире ладошкой. Приехав на реку, Никифоровский вышел из машины, а он вытащил за руку .... Она самостоятельно дошла до моста и Г. начал наносить битой ей по голове. Они скинули ее с моста, она выплыла и вышла опять на мост. Он (Коротин) начал ее добивать нанес ей пару ударов по голове, затем Г. ее добил, она скатилась по перилам и потеряла паспорт. Они выкинули ее второй раз с моста, она поплыла по течению реки. Они прошли вдоль реки, ... плыла по течению, издавала звуки. Затем они вернулись к машине и отправились в <адрес>. По дороге они остановились, Ф. выкинул биту, перчатки около деревни <адрес>. Он (Коротин) оставил по их словам у них и они уничтожили. Приехав в <адрес>, его высадили у дома, а сами куда-то уехали. Также хочет сказать, когда они находились в квартире у Никифоровского, то они не договаривались убивать Ка., просто хотели ее вывезти из города. Ф. предложил вывезти на реку .... Убивать они решили с Никифоровским, когда она выплыла из реки и пошла к машине. Когда она вышла из реки он (Коротин) первый нанес ей удар по голове, затем Никифоровский добавил, и вместе скинули ее с моста.

Дополнение: Когда они скинули первый раз ее с моста, она вышла из воды вся сырая, и Никифоровский сходил до машины, взял топор и ударил Ка. по голове, он (Коротин) добавил затем. Скинули с моста, она плыла по реке.

(т.1 л.д.20)

При допросе в качестве подозреваемого 11 декабря 2011 года Коротин С.В. показал, что в начале ноября, точную дату не помнит, он, Ф. и Никифоровский И. катались по <адрес> на автомобиле «...», принадлежащей Ф. Проезжая по <адрес>, он заметил знакомую с 2006 года девушку, которую все звали Ка., так как она .... Он попросил Ф. остановить машину и позвал Ка. к машине. Она подошла, и он ей предложил выпить, она согласилась и села к ним в машину. Они в магазине «...» купили 6 полутора литровых бутылок алкогольного коктейля и проехали на квартиру к Никифоровскому И.А. Ф. их высадил у дома, а сам поехал в приемный покой, так как у него болела голова. Он, Никифоровский И.А. и Ка. на квартире распивали спиртное, затем он с ней ушел в другую комнату, где вступил с ней в интимную связь. Ка. не сопротивлялась. Через 15 минут он позвал Никифоровского И.А., а сам пошел в зал пить коктейль. Никифоровский И.А. тоже вступил с Ка. в интимную связь, после чего через 15-20 минут вышли из комнаты. Находясь в квартире, они не хотели ее убивать, просто хотели вывезти ее за город. Когда приехал Ф., он, Никифоровский И.А. и Ка. сели в машину и поехали в сторону д. .... Проехав мост через реку ..., они остановились, так как кончился бензин. Ф. и Никифоровский И.А. вышли из машины, он (Коротин С.В.) взял Ка. за руку и вывел ее из машины. Ф. стал сливать бензин с бака, а Никифоровский И.А. взял биту из машины и они пошли на мост. На руках у них были одеты перчатки. Ка. шла немного впереди их. Примерно на середине моста, с левой стороны, если ехать из <адрес>, Никифоровский И.А. нанес несколько ударов в затылочную область головы Ка., после чего передал ему биту. Он нанес два удара в область головы. После второго удара бита треснула, Ка. упала на землю, но была в сознании. У нее вывалился паспорт из кармана, Никифоровский И.А. подобрал его и забрал себе. Они подняли Ка. и перекинули через перила, но она как-то схватилась руками за них. Он нанес удар ногой по пальцам рук, а Никифоровский И.А. ударил по рукам битой, после чего Ка. упала в воду, проплыла под мостом и начала подплывать к правому берегу реки, справа от моста, если ехать из <адрес>. Он и Никифоровский И.А. наблюдали за ней с моста. В этот момент они решили, что если она выберется, то добьют ее. После чего он спустился и помог ей выбраться на мост, затем подбежал к машине и из кузова взял топор. Подбежав к Ка. нанес два удара топором, первый удар по спине, второй по затылочной части головы. После этих ударов Ка. упала на колени. Никифоровский И.А. выхвалит у него топор и нанес два удара по верхней части головы, после этих ударов Ка. находилась без сознания. Они подняли ее и перекинули через перила в воду и пошли вдоль правого берега проконтролировать, что она действительно мертва и не выплыла из реки. Идя вдоль берега примерно 100 метров, он провалился в воду и возвратился обратно, Никифоровский И.А. прошел немного дальше. Поднявшись на мост, Никифоровский И.А. выкинул влево от моста, если ехать из <адрес>, топор, который упал на правом берегу реки. Он (Коротин С.В.) биту положил в машину. Ф. все время находился у машины или в ней. После этого они поехали в <адрес>, проезжая, около д. <адрес>, он сказал, что нужно выбросить биту и перчатки. Ф. остановился у левой обочины и выкинул перчатки. Затем его отвезли домой.

(т.1 л.д.48-52)

При допросе в качестве подозреваемого 12 декабря 2010 года Коротин С.В. ранее данные показания подтвердил и показал, что в ходе распития спиртного в квартире он предложил Никифоровскому И.А. вывезти Ка. за город и оставить там, убивать ее они не хотели. Когда приехал Ф., он сказал ему, что нужно отвезти Ка. за город, с какой целью Ф. не спрашивал. Приехав на мост, Ф. стал сливать бензин из бака в канистру, а он и Никифоровский И.А. тоже вышили из машины, при этом последний взял биту, которую ранее взяли у Б.В.. Никифоровский И.А. предложил ему вывести из машины Ка., он (Коротин С.В.) взял ее за руку и вытащил из машины. Зачем они надели перчатки, не помнит, у него были черные рабочие, а у Никифоровского И.А. были белые рабочие, одна в одной. Вытащив Ка. из машины, они пошли на мост. Ка. шла чуть впереди их. Примерно на середине моста Никифоровский И.А. нанес битой несколько ударов Ка. в область затылка. Она схватилась за перила руками и кричала, чтобы они перестали. Никифоровский И.А. передал биту ему, и он дважды ударил Ка. битой по голове. После второго удара бита треснула, а Ка. упала, но была в сознании. Из кармана у нее выпал паспорт, который подобрал Никифоровский И.А. и забрал себе, чтобы уничтожить. Затем они решили скинуть ее с моста в реку. Перекинули ее через перила, а она вцепилась руками в них. Тогда он нанес удар ногой по ее пальцам, а Никифоровский И.А. нанес удар битой, после чего она упала в реку. Затем они увидели, что она проплыв под мостом, подплыла к правому берегу и вылезла на сушу. Когда она подплыла к берегу, он с Никифоровским И.А. решили, что если Ка. выберется из воды, они ее убьют. Он помог ей выбраться на дорогу. Никифоровский И.А. предложил ему сходить и взять топор из кузова машины. Он побежал к машине, хотел взять ломик, но его не нашел, взял топор и пошел обратно. Когда он брал топор, то Ф. сидел в кабине машины. Ка. с Никифоровским И.А. в это время подходили к середине моста. Он (Коротин С.В.) подбежав к ней, нанес два удара обухом, сначала по спине, а затем по голове. После его ударов Ка. упала на колени, Никифоровский И.А. выхватив у него из рук топор, нанес Ка. два удара обухом топора по верхней части головы. После этих ударов Ка. потеряла сознание, мертвая она была или нет, сказать не может, пульс у нее не трогал. Они подняли ее и перекинули через перила в реку, а сами спустились к реке и шли вдоль берега, светили фонарем. Она плыла на спине, шевелила руками и издавала звуки типа вздохов. После этого вернулись в <адрес>.

(т.1 л.д.98-101)

Допрошенный в качестве обвиняемого 9 июня 2011 года Коротин С.В. сообщил, что в квартире Никифоровского И.А. между ним (Коротиным С.В.) и М. произошла ссора, так как он ее заподозрил в краже у него телефона, совершенной ранее. В ходе ссоры он один раз ее ударил рукой по лицу. М. он и Никифоровский И.А. решили вывезти за город, избить ее и оставить там, чтобы проучить ее, так как в ходе ссоры с ним она кричала и ругалась в его адрес. Когда на мосту Никифоровский И.А. нанес битой удары по голове М., то у нее из головы шла кровь, она стонала. После этого кто-то из них предложил ее сбросить с моста, что они и сделали. Когда М. выплыла к берегу, они привели ее на мост, он по просьбе Никифоровского И.А. сбегал к автомашине за топором. После того кто-то из них, по его мнению Никифоровский И.А. сказал, что нужно убить М. После этого он нанос два удара обухом топора в область головы М., Никифоровский И.А. тоже нанес 3-4 удара. Этого М. не подавала признаков жизни, не стонала и не двигалась. Никифоровский И.А. проверил пульс у М., он отсутствовал. После этого они труп сбросили в реку.

Когда первый раз наносили М. удары на мосту битой, у нее из кармана выпал паспорт. Он (Коротин С.В.) его поднял и по просьбе Никифоровского И.А. передал ему. В последующем от Никифоровского И.А. узнал, что тот паспорт уничтожил.

(т.4 л.д.183-188)

Оглашенные показания Коротин С.В. подтвердил.

В ходе проверки показаний на месте 13 декабря 2010 года Коротин С.Ю. подтвердил обстоятельства совершения убийства М., пояснив, что первым удары битой потерпевшей нанес Никифоровский И.А., затем он дважды ее ударил. Удары обухом топора первым нанес он, а затем Никифоровский И.А. Во второй раз бросили с моста потерпевшую, чтобы не ее нашли.

Свои действия Коротин С.В. продемонстрировал на манекене с использованием макетов биты и топора.

(т.1 л.д.116-126)

Согласно явке с повинной Никифоровского И.А. от 11 декабря 2010 года в конце октября (время указано ошибочно) он с Коротиным С. и Ф. ехали по <адрес> к Коротиным С. и встретили .... Коротин стал кричать ей Ка., она подошла и он позвал ее пить вино. Она села в машину и они все вместе проехали к нему, где пили полчаса. Потом Коротин позвал ее в комнату, и они там занялись сексом, минут через 20 Коротин позвал его в комнату, и она стала заниматься сексом с ним. После того, как все закончилось, Коротин сказал, что надо ее убрать. Ка. села в машину, и они поехали на реку ..., там Коротин вывел ее на мост и они с ним стали бить ее битой, а потом скинули ее с моста. Она доплыла до берега и выползла, Коротин повел ее на мост. На мосту они стали снова ее бить по голове, били, она упала. Они проверили у нее пульс, пульса не было, и они ее кинули с моста. Шли по берегу до поворота по течению. Где-то перед поворотом она исчезла под водой. До этого забрали у Ка. паспорт, его выкинули. Биту кинули где-то у моста и поехали домой.

(т.1 л.д.17)

В ходе допроса в качестве подозреваемого 11 декабря 2010 года Никифоровский И.А. показал, что в начале ноября 2010 года, точно дату не помнит, он, Коротин С.В. на автомобиле «...» под управлением Ф. ехали по <адрес>. Коротин С.В. окликнул девушку, назвав ее Ка.. Когда она подошла к машине, то Коротин С.В. предложил ей выпить с ними и покататься, она согласилась и села в машину. В магазине «...» они купили несколько 1,5-литровых бутылок коктейля и проехали е нему домой по адресу <адрес>. Ф. уехал в больницу, так как жаловался на боли в голове. Он, Коротин С.В. и девушка у него в квартире распивали спиртные напитки, затем Коротин С.В. с ней ушли в другую комнату, где вступили в интимную связь. Через 20 минут Коротин С.В. вышел и предложил ему вступить в интимную связь с девушкой. Он согласился, зашел в комнату и совершил с ней половой акт, при этом она не сопротивлялась, физическую силу он к ней не применял. Затем Коротин С.В. сказал, что нужно избавиться от этой девушки, объяснив это тем, что не хочет проблем с .... После этого приехал Ф., он, Коротин С.В. и девушка сели в машину. Коротин С.В. предложил съездить в д. <адрес>, где у него живут родственники. По пути он заснул, когда они остановились за мостом через реку ..., Коротин С.В. его разбудил, времени было 23-24 часа. Коротин С.В. сказал ему, что нужно отойти поговорить, стал выходить и потащил за собой девушку. Затем Коротин С.В. взял биту, надел перчатки и они пошли на мост. У него (Никифоровского И.А.) при себе тоже были перчатки, он их надел. На мосту Коротин С.В. нанес девушке несколько ударов битой по затылку, затем биту предал ему, и он тоже нанес несколько ударов по голове. При этом у девушки из головы пошла кровь, но сознания полностью она не теряла. Коротин С.В. достал у девушки из куртки паспорт. Затем он и Коротин С.В. решили ее скинуть с моста, подняли девушку и хотели перевалить через перила, но она схватилась руками за перила и повисла на мосту. Он нанес несколько ударов по пальцам рук, после чего она отпустила перила и упала. Он и Коротин С.В. побежали на другую часть моста, чтобы посмотреть, куда она выплывет, Девушка выплыла на правый берег реки, рядом с мостом, с правой стороны, если ехать из <адрес>. Они спустились к воде, Коротин С.В. взял девушку за руку и вывел на мост. После этого Коротин С.В. сбегал к машине, взял в кузове машины топор и вернулся обратно. Топор размером примерно 50 см, Коротин С.В. нанес девушке несколько ударов обухом топора по затылочной части головы. В это время она сидела оперевшись на отбойник моста. После ударов Коротина С.В. девушка упала, он (Никифоровский И.А.) взял топор и нанес несколько ударов обухом топора по голове девушки. Затем проверил у нее пульс на руке и шее, она была мертва. Затем они девушку перекинули через перила в воду. Спустились на берег и прошили по нему примерно 50 метров, до первого поворота русла реки, при этом светили в ее направлении. Девушка плыла по течению на спине, затем ушла под воду. Они поднялись на мост, он взял топор и выкинул его в воду, ближе к левому берегу слева от моста, если ехать из <адрес>. После этого на машине поехали в <адрес>. Рядом с перекрестком около деревни, название которой не помнит, Ф. выбросил биту и перчатки. Приехав в <адрес>, отвезли Коротина домой, а он и Ф. проехали к его (Никифоровского И.А.) ... П., у которой находились 1-1,5 часа. В этот период Ф. сходил в машину и взял паспорт девушки, который он (Никифоровский И.А.) порвал и отдал Ф., чтобы тот выбросил его в туалет.

(т.1 л.д.36-39)

При допросе в качестве обвиняемого 20 декабря 2010 года Никифоровский И.А. ранее данные показания подтвердил, уточнив и дополнив их следующим. Находясь на мосту, Коротин С.В. о чем-то разговаривал с Ка., затем стал просить прощения у Бога, после чего нанес Ка. несколько ударов, удара три, битой по голове в область затылка. После ударов она наклонилась на отбойник. Затем передал биту ему, и он по предложению Коротина С.В. тоже нанес удара три по голове Ка.. Коротин С.В. достал у девушки из куртки паспорт и подал ему, он его убрал в карман, а в последствии выложил в машине. Они Кармелиту сбросили с моста, и когда она выплыла к берегу, Коротин С.В. спустился к реке, взял ее за руку и потащил к мосту. Приведя ее на мост, Коротин С.В. сказал ему: «Неси топор», он ему ответил: «Сам неси». Коротин С.В. сказал ему, чтобы он держал Ка., а сам побежал за топором, взял его в кузове и вернулся обратно. Ка. все это время находилась в полулежащем положении на середине моста, держать ее не было смысла, так как убежать бы она не смогла, была в крови. Коротин С.В. подошел к Ка. и нанес ей несколько ударов обухом топора по затылочной части головы. После последнего удара Ка. упала и уже не подавала признаков жизни. Он из жалости, понимая, что ей уже ничего не поможет, решил добить ее. Поэтому взял топор у Коротина С.В. и нанес несколько ударов по ее голове обухом топора. Затем проверил пульс на руке и шее, она была мертва, после чего они ее сбросили с моста в реку. Насколько ему известно, Коротин С.В. много кому рассказывал о том, что они совершили убийство.

(т.2 л.д.6-11)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 23 мая 2011 года Никифоровский И.А. сообщил, что когда он, Коротин С.В. и М. находились у него в квартире, то Коротин С.В. один раз рукой ударил М. по лицу. Он понял, что Коротин С.В. предъявлял ей претензии по мобильному телефону, но он их не слушал и более точную причину конфликта пояснить не может.

Убить М. он и Коротин С.В. решили на мосту через реку ..., инициатором убийства был Коротин С.В., который напрямую ему не говорил, что будут убивать. Когда он (Никифоровский И.А.) стал наносить удары битой, а потом и топором, тогда он понял, что уже ее убивают. Причину убийства он объяснить не может. Предполагает, что Коротин С.В. по какой-то причине испугался того, что они вступили в половую связь с М., а ее родственники ... об этом узнают и у него будут проблемы. Сама М. им не угрожала, не говорила, что у них будут какие-либо проблемы. Паспорт М. он уничтожил с целью сокрытия совершенного убийства, по этой причине он считает Коротин С.В. и похитил паспорт, чтобы в последствии по паспорту не опознали труп М..

(т.4 л.д.36-40)

Оглашенные показания Никифоровский И.А. подтвердил.

При проверке показаний на месте 14 декабря 2010 года Никифоровский И.А. подтвердил обстоятельства убийства М., продемонстрировал это на манекене с использованием макетов биты и топора. Пояснил, что первым удары битой и топором наносил Коротин С.В. Кроме того, показал, что перед тем как первый раз сбросить М. с моста в реку, забрали у нее паспорт.

(т.1 л.д.145-154)

Протоколами от 17 декабря 2010 года зафиксировано, что Коротин С.В. и Никифоровский И.А. среди предъявленных им трех фотографий с изображением женщин опознали М., представившуюся им Ка., которую они убили.

(т.1 л.д.223-232)

Потерпевшая Е. пояснила, что М. ее ..., с ней совместно она давно не проживала. ... после просмотра фильма стала себя называть Ка., она жила в <адрес> с О. По характеру она была спокойной, употребляла спиртное, но не часто. Последний раз видела ... 15 ноября 2010 года, когда приезжала из г. С. за пенсией. Об убийстве ... ей ничего не известно.

Свидетель Ф., <ДАТА> года рождения в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года он на автомобиле привез Коротина С.В., Никифоровского И.А. и М. к мосту, где машина заглохла. Затем видел их у моста и слышал как женщина что-то кричала. Слышал, что кто-то подходил к машине и что-то взял из кузова. Кажется, Коротин С.В. взял топор. В последующем, когда ехали в <адрес> Коротин С.В. рассказал, что они женщине наносили удары битой и ее убили, после чего сбросили в реку с моста. Никифоровский И.А. показывал ему паспорт М., когда они приехали в квартиру к его (Никифоровского И.А.) подруге. Паспорт Никифоровский И.А. порвал и выбросил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе 12 декабря 2010 года Ф. пояснил, что в ноябре 2010 года, после ноябрьских праздников он, Никифоровский И. и Коротин С. вечером катались на его (Ф.) автомобиле «...». Никифоровский И.А. и Коротин С.В. распивали спиртное. Около 19 часов двигались по <адрес> или <адрес> у перекрестка с <адрес> Коротин С.В. попросил остановить автомобиль. Коротин С.В. окликнул девушку, назвав ее Ка., которая подошла к машине. Ей примерно ... лет. Коротин С.В. им сказал, что ранее с ней распивал спиртное и выразился: «Я себе нашел». Он (Ф.) понял это как то, что Коротин С.В. себе нашел девушку для интимных отношений. Коротин С.В. предложил ей покататься и выпить спиртного, Ка. согласилась и села в кабину автомобиля, представилась Ка.. Коротин С.В. купил 6 литровых бутылок коктейля «...» в магазине «...», после чего покатались по ..., а затем проехали в д. <адрес> к его (Ф.) .... Он переговорил с ..., и вернулись в <адрес>, он их подвез домой к Никифоровскому И.А., последний, Коротин С.В. и Ка. зашли в дом, а он уехал в ..., так как болела голова. В больницу приехал около 22 часов и затем проехал к Никифоровскому И.А.. Зашел в квартиру и увидел, что Коротин С.В., Никифоровский И.А. и Ка. сильно пьяны, обстановка была спокойной. Коротин С.В. предложил ему вступить в интимную близость с Ка., но он отказался. Коротин С.В. предложил доехать до д. <адрес> в <адрес>, он согласился и они вчетвером сев в автомобиль поехали в эту деревню. Ка. вела себя спокойно, села в машину добровольно. Когда из <адрес> выехали еще, не было 12 часов ночи. Отъехав от <адрес> примерно 40 км, они остановились после моста через реку ..., примерно в 30 м от него, так как кончился бензин в канистре, из которой поступало топливо. Он стал заполнять канистру бензином. Было темно, но в ту ночь светила луна, поэтому ему было более менее видно, что происходило вокруг автомобиля. Ребята вышли из машины, Коротин С.В. взял бейсбольную биту черного цвета длиной около полуметра, которую положил в салон за неделю до этого. Коротин С.В. с битой, Никифоровский И.А. и Ка. пошли в сторону моста, Ка. шла самостоятельно. Когда он сливал бензин, услышал со стороны моста крики Ка., она кричала: «Спасите, отпустите». Он посмотрел в ту сторону и увидел, что Никифоровский И.А. и Коротин С.В. стоят на мосту и избивают Ка., лежащую на мосту. Ее было не видно из-за отбойников на мосту, но он понял, что она лежит там и кричит, прося о помощи. Если смотреть в сторону <адрес>, то все происходило на правой части моста в проходе для пешеходов. Было видно, что Коротин С.В. и Никифоровский И.А. поднимают руки вверх и отпускают их на нее, били ли они битой, он не видел. Неожиданно Коротин С.В. крикнул Никифоровскому И.А., что тот бьет по рукам. Все продолжалось 15-20 минут. Он (Ф.) сел в салон автомобиля, избиение продолжалось, затем услышал звонкий звук удара о металл и еще один, после чего услышал всплеск воды. Приоткрыв дверь, увидел, что Никифоровский И.А. и Коротин С.В. побежали на левую сторону моста и спустились к берегу. Через пару минут они поднялись на мост, ведя под руки Ка.. Далее все происходило на левой части моста по ходу движения в <адрес>. Он закрыл дверь и не вмешивался в происходящее, так как испугался, что Коротин С.В. и Никифоровский И.А. начнут его избивать и убивать как свидетеля. Услышал грохот в кузове автомобиля и понял, что кто-то что-то взял. Затем услышал голос Никифоровского И.А. или Коротина С.В.: «Разворачивайся». Он завел автомобиль, отъехал от моста 50-70 метров, развернулся и подъехал к мосту. Фарами осветил мост и увидел, что слева на мосту на пешеходной зоне лежит Ка., над ней стоял Коротин С.В. и, держа в правой руке топор, наносил ей удары обухом по голове. Коротин С.В. нанес ей 3-4 сильных удара. После этого к Ка. подошел Никифоровский И.А. и с Коротиным С.В. они говорили: «Держи так, бери так, давай быстрей», то есть говорили о том, как ее сбросить с моста. Никифоровский И.А. и Коротин С.В. взяли Ка. на руки, ее тело, перекинув через перила моста, сбросили ее в реку ..., он услышал всплеск воды. Когда они бросали Ка., она никаких признаков жизни не подавала. После этого Никифоровский И.А. бросил на берег со стороны ... топор. Затем Никифоровский И.А. и Коротин С.В. спустились к реке и смотрели, как тело Ка. плывет по течению реки. Он вышел из машины и увидел на мосту, где избивали Ка. много крови. Когда сели в автомобиль Коротин С.В. положил биту между сиденьями, рядом положил пару матерчатых перчаток. На бите и перчатках он увидел кровь. Поехали в сторону <адрес>, когда отъехали примерно 12-15 км, на повороте в какую-то деревню, Коротин С.В. приказал ему остановиться и выкинуть биту и перчатки, что он и сделал, выкинув их на левую обочину. Сначала ехали молча, затем Коротин С.В. и Никифоровский И.А. рассказали, что Ка. они убили за то, что с ней переспали, а она ... и что из-за этого у них могут возникнуть проблемы с .... Когда они решили ее убить, не сказали. Они рассказали, что сначала оба били ее битой по голове, удары наносили по очереди, наносили удары руками и ногами. При сбрасывании ее с моста, она уцепилась руками за перила и тогда они били ей по рукам, в результате чего она упала в реку. После этого он понял, что когда слышал звонкие удары, это были удары битой по перилам, когда они отцепляли Ка. руки. Коротин С.В. взял топор в кузове, длиной около 60 см и с их слов понял, что удары топором наносили также оба, после чего Ка. скинули в реку. Вернулись они в <адрес> после 12 часов ночи.

Ф. уточнил, что когда они после убийства возвращались от моста, то на участке дороги «...» шла встречная машина ... номер №.... Он знает, что водитель этой машины работает в такси «...».

(т.1 л.д.60-65, 105-107)

В ходе допроса 11 мая 2011 года Ф. сообщил, что когда он вернулся из больницы в квартиру Никифоровского И.А., со слов Коротина С.В. узнал, что тот ударил Ка. по лицу, но за что не пояснил. Коротин С.В. пояснил, что он и Никифоровский И.А. вступали в половую связь с Ка., как он понял, половые акты были добровольными.

Когда они возвращались от моста в <адрес>, Коротин С.В. в машине показал ему паспорт Ка., сказав, что его нужно будет уничтожить. С его слов понял, что паспорт он забрал, чтобы при обнаружении трупа Ка. ее не опознали. По приезду в <адрес> он Коротина С.В. отвез домой, с Никифоровским И.А. поехал к знакомым девушкам последнего. Увидев, что Коротин С.В. забыл паспорт Ка., находящийся в машине, он спросил Никифоровского И.А., что делать с паспортом. После этого Никифоровский И.А., находясь в квартире девушек, порвал паспорт, и его фрагменты выкинул в туалет.

(т.3 л.д.223-226)

Оглашенные показания свидетель Ф. подтвердил.

В ходе проверки показаний на месте 12 декабря 2010 года Ф., свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснил обстоятельства совершения убийства, указал место его совершения и показал на манекене с использованием макета палки, как Коротин С.В. и Никифоровский И.А. наносили потерпевшей удары битой. С использованием манекена показал, как они ее тащили под руки на мост, а затем с использованием макета топора показал, как Коротин С.В. обухом топора наносил потерпевшей удары, сообщив, что после этого они ее скинули с моста. Затем Ф. указал место, где выбросил дубинку и перчатки.

(т.1 л.д.66-72)

Согласно протоколу от 17 декабря 2010 года Ф. среди предъявленных на фотографиях женщин опознал М., убийство которой совершили Коротин С.В. и Никифоровский И.А..

(т.1 л.д.218-222)

Из показаний свидетеля Ф. следует, что в конце ноября 2010 года к нему на машине приезжал ... с друзьями, а в последующем он узнал о смерти М.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в декабре 2010 года ему стало известно, что когда к нему в первый раз приезжал В., но находившиеся у В. в машине ребята убили девушку, которая находилась с ними.

(т.3 л.д.5-7)

Свидетель К.Ж. пояснила, что Коротин С.В. ее ..., может охарактеризовать его как спокойного, неагрессивного человека. Со слов сына знает, что у него был утерян телефон. Об обстоятельствах дела ей известно только от следователя.

Свидетель З., работающий ... сообщил, что он в октябре-ноябре 2010 года в ночное время на автомобиле ... регистрационный номер №... по вызову женщины от отдела милиции отвозил ее и парня. Последнего высадил по дороге, а женщину отвез в д. <адрес>. Вызов такси зафиксирован в журнале.

Протоколом выемки от 24 марта 2011 года, протоколом осмотра от 31 марта 2011 года и журналом заказов услуг такси «...» подтверждено, что 18 ноября 2010 года в 1 час 55 минут водитель такси З. выполнял заказ по маршруту «...».

(т.3 л.д.25-29, 80-87)

С согласия участников процесса и по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей Ф. (<ДАТА> года рождения), О., П., Ж., Б.В., П., К., Т., С.В.

Согласно показаниям сотрудника милиции Ф. и его рапорта следует, что 27 апреля 2011 года он на лодке сплавлялся по реке ..., а на следующий день 28 апреля 2011 года примерно в 4-х км не доплывая до моста, расположенного на ... км автодороги «...» обнаружил труп М.

(т.3 л.д.127, 230-232)

В показаниях О. записано, что он проживал совместно с М., последний раз ее видел в начале ноября 2010 года. По обстоятельствам дела пояснить ничего не мог.

(т.1 л.д.53-55)

Показаниями Ж. установлено, что 23 ноября 2010 года около 19 часов он и Никифоровский И.А. собрались идти на день рождения к знакомой, распивали спиртное. Никифоровский И.А. сказал, что нужно сходить в церковь. Он его спросил, зачем и тот ответил, что несколько дней назад вместе с Коротиным С.В.и Ф. они совершили убийство. Сказал, что катались по городу и посадили какую-то ..., знакомую Коротина С.В., которую зовут Ка.. Затем увезли ее на квартиру к нему, где по очереди с Коротиным С.В. с ней вступили в половую связь. Коротин С.В. сказал Никифоровскому И.А., что ... им не дадут спокойной жизни, после чего они ее увезли на реку. На реке он и Коротин С.В. нанесли ей удары битой или топором по голове, после чего тело ... сбросили в воду. Как он понял, Ф. в убийстве не участвовал.

(т.1 л.д.139-141)

Из показаний П. следует, что в период с 19 по 22 ноября 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 3-4 часа ночи к ней домой заходили Никифоровский И.А., Ф. и Коротин С.В.

(т.1 л.д.108-110)

Б.В. показал, что примерно в октябре 2010 года он передал Коротину С.В., Ф. и Никифоровскому И.А. самодельную биту, окрашенный в черный цвет.

(т.3 л.д.11-13)

Диспетчер такси «...» П. сообщила, что согласно журналу заказов 18 ноября 2011 года З. исполнял заказ по маршруту ОВД по <адрес> – д. <адрес>.

(т.3 л.д.20-23)

Согласно показаниям К. в один из дней ноября 2010 года поздно вечером она приехала в отдел милиции по <адрес>, где был задержан за административное правонарушение ее ... П.. Она забрала ... и домой в д. <адрес> возвращалась на такси.

(т.3 л.д.233-235)

Документами об административном нарушении подтверждено, что ... К. 17 ноября 2010 года доставлялся в ОВД по <адрес>.

(т.4 л.д.4-16)

Согласно показаниям заместителя начальника оперативного отдела ... Т. 12 апреля 2011 года в ходе внепланового обыска была обнаружена и изъята записка у Коротина С.В., адресованная Никифоровскому И.А.

(т.4 л.д.22-24)

Показания Т. подтверждены актом проведения внепланового обыска 12 апреля 2011 года, протоколом выемки записки Коротина С.В., адресованной Никифоровскому И.А.

При осмотре от 23 мая 2011 года указанной записки установлено, что Коротин С.В. предлагает Никифоровскому И.А. обсудить возможность того, что он (Коротин С.В.) избежит ответственность за убийство.

(т.4 л.д.25, 27-28, 29-32)

Показаниями С.В. установлено, что примерно за неделю до задержания Коротина С.В. и Никифоровского И.А. он встретился с Ф. Последний ему рассказал, что Коротин С.В. и Никифоровский И.А. на мосту через реку ... убили цыганку, которой нанесли удары топором или битой, после чего сбросили труп в реку.

(т.4 л.д.169-171)

Вина подсудимых в совершении убийства М. и похищении у нее паспорта также подтверждена письменными материалами дела.

Согласно протоколу от 10 декабря 2010 года в ОВД по <адрес> обратился О. с заявлением о пропаже в ноябре 2010 года М.

(т.1 л.д.9-10)

Из рапорта от 11 декабря 2011 года следует, что 10 декабря 2010 года в ОВД по <адрес> обратился О. с заявлением о пропаже его ... М.

(т.1 л.д.5)

В рапорте следователя указано, что при проведении предварительного следствия, установлено, что Коротин С.В., находясь в квартире по адресу <адрес> нанес удар рукой в лицо М.

(т.4 л.д.51)

Согласно заявлению потерпевшей Е. от 11 мая 2011 года она желает привлечь Коротина С.В. за нанесение побоев ее ... М.

(т.4 л.д.52)

Из рапорта следователя следует, что в ходе убийства М. Коротин С.В. и Никифоровский И.А. похитил у нее паспорт.

(т.4 л.д.95)

Протоколом осмотра места происшествия от 12 декабря 2010 года зафиксирован осмотр ... км автодороги «...», где находится автомобильный двух полосный мост через реку .... Осмотрен мост, перила моста высотой около 70 см, на период осмотра мост покрыт снегом. При осмотре территории прилегающей к мосту, примерно в ... м от края моста, слева по ходу движения из <адрес> в д. <адрес>, вверх по течению реки ... под слоем снега обнаружен вмерзший в лед топор, который изъят.

К протоколу приобщена схема места происшествия и фототаблица.

(т.1 л.д.73-85)

Согласно протоколу от 15 декабря 2010 года осмотрен топор, изъятый с места происшествия 12 декабря 2011 года. На топорище имеются следы похожие на кровь светло-бурого цвета, общая длина топора с топорищем 60,5 см, лезвие 14 см, обух шириной 3 см, длина 6,7 см, высота топора (от лезвия до обуха) 18,6 см. На обухе топора в основном в нижней его части имеются объекты, похожие на волосы.

(т.1 л.д.158-160)

При осмотре места, указанного Ф., бита и перчатки не обнаружены.

(т.1 л.д.86-93)

В ходе осмотра от 28 апреля 2011 года зафиксировано, что осмотрен участок русла реки ..., расположенный в районе ... км автодороги сообщением «...» в границах <адрес>. В 4 км 270 м от моста, в русле реки слева по течению в воде обнаружен труп женщины. На трупе надеты: сапоги женские, рейтузы, две кофты. На голове трупа имеются раны черепа.

К протоколу приобщена фототаблица.

(т.3 л.д.129-133)

При осмотре трупа женщины 29 апреля 2011 года описана одежда, надетая на труп и на голове в теменной, лобной, левой теменно-височной, левой височной, затылочной областях зафиксированы 9 ран. При осмотре труп дактилоскопирован.

(т.3 л.д.134-139)

Согласно протоколу от 30 мая 2011 года осмотрены: одежда и обувь М.

(т.4 л.д.112-118)

Из справки по результатам проверки по данным УВД по <адрес> отпечатков пальцев рук неизвестной женщины, труп которой 28 апреля 2010 года обнаружен в реке ..., установлено совпадение с отпечатками пальцев рук на дактилоскопической карте на имя М., <ДАТА> года рождения.

(т.3 л.д.143)

Протоколом от 5 мая 2011 года зафиксировано, что потерпевшая Е. предъявленный труп женщины опознала как свою ... М.

(т.3 л.д.219-222)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от <ДАТА> в виду резко выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних органов трупа, высказаться о причине смерти М. не представляется возможным.

При исследовании трупа установлены следующие повреждения:

Тупая травма головы. Открытая черепно-мозговая травма: множественные (девять) ушибленные раны головы; переломы свода и основания черепа (перелом лобной кости слева, переломы (три) левой теменной кости, перелом правой теменной кости); ушиб головного мозга – субарахноидальное кровоизлияние правой теменной области.

- Рана №... правой теменной области; рана №... лобной области по средней линии; рана №... левой теменно-височной области; рана №... левой теменно-височной области; рана №... левой теменно-височной области; рана №... теменной области по средней линии; рана №... левой височной области; рана №... левой височной области; рана №... затылочной области по средней линии.

Данные повреждения возникли прижизненно в результате твердых тупых предметов и предположительно возникли в сроки от нескольких минут до десятков часов до наступления смерти.

Черепно-мозговая травма по признаку опасности жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Данные повреждения возникли в результате действий твердых тупых предметов, не менее двух; одного имеющего, вероятно, округлый профиль и сплошную неграненую гладкую поверхность соударения; и второго – имеющего сходящиеся под прямым углом ребра с прилегающими к ним плоскими поверхностями граней.

Черепно-мозговые травмы с ушибом головного мозга в момент возникновения сопровождаются утратой сознания, что лишает пострадавшего возможности совершить какие-либо активные действия, в дальнейшем сознание и способность к активным действиям может восстановиться.

(т.3л.д.157-174)

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания эксперта С.Я., который произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа М.

Из его показаний следует, что учитывая данные, полученные при исследовании трупа в морге, данные дополнительных методов исследования, а также представленные для проведения экспертизы материалы уголовного дела, можно предположить, что причиной смерти явились либо непосредственно сама черепно-мозговая травма, либо острая кровопотеря в результате полученных повреждений. Учитывая данные медико-криминалистического исследования биологического материала на нахождение диатомовых водорослей и данные исследования трупа в морге, утопление, как причина смерти, с большей степени вероятности исключается в связи с тем. Что присутствует лишь один признак утопления, на который основываться нельзя.

(т.3 л.д.177-180)

Протоколом выемки от 1 июня 2011 года зафиксировано изъятие двух кожных лоскутов с трупа М. и свод ее черепа.

(т.4 л.д.85-86)

В заключении эксперта №... от 1 июня 2011 года указано, что ушибленные раны в левой височной и затылочной областях головы М. являются ушибленными и причинены в результате неоднократного травматического воздействия (не менее 2-х ударов) твердого тупого предмета, имеющего вероятно, округлый профиль и сплошную неграненую гладкую поверхность соударения. Представленный на экспертизу топор такими конструктивными особенностями не обладает, поэтому он может быть исключен как возможное орудие нанесения указанных ушибленных ран.

Вдавленные террасовидные переломы №... и №... на левой теменной кости, а также вдавленный террасовидный перелом правой теменной кости причинены в резульате неоднократного травматического воздействия (не менее 3-х ударов) твердого тупого предмета, имеющего сходящиеся под прямым углом ребра с прилегающими к ним поверхностями граней, что не исключает возможности причинения повреждений теменных костей свода черепа трупа М. одним из углов обуха представленного на экспертизу топора.

(т.4 л.д.74-80)

Протоколом выемки от 12 декабря 2010 года изъята справка об исследовании №... от 28 октября 2010 года и две прозрачные пробирки с содержимым буккального эпителия М.

(т.2 л.д.16-17)

Из заключения эксперта №... от 17 февраля 2011 года следует, что при исследовании топора обнаружен пучок волос темно-коричневого цвета длиной от 22 мм до 231 мм, являющихся волосами человека и происходящих с головы человека.

(т.2 л.д.29-30)

В заключении эксперта №... от 17 февраля 2011 года записано, что при исследовании топора следов крови не обнаружено. При исследовании смывов с топора и волос человека, обнаруженных на топоре, методами ДНК-анализа выделено ДНК-человека в количестве недостаточном для установления ее генетических признаков.

(т.2 л.д.39-41)

Протоколом от 21 марта 2011 года зафиксирован осмотр пучка волос, справки об исследовании №... от 28 октября 2010 года и буккальный эпителий в двух пробирках.

На лицевой стороне справки текст: «..., <адрес>, телефоны:№..., 76№..., справка об исследовании №... от 28 октября 2010 ода», заканчивается на оборотной стороне листа словами: «...».

На лицевой стороне в абзаце №... «Исследованием установлено» печатным текстом указаны генетические признаки буккального эпителия М.: №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №...; №.../

(т.2 л.д.237-240, т.3 л.д.77)

Согласно заключению экспертизы по исследованию ДНК от 12 мая 2011 года (использованы данные, указанные в справке об исследовании №... от 28 октября 2010 года образцы буккального эпителия М.) при исследовании митохондриальной ДНК четырех из представленных на исследование волос (объект №...) и митохондриальной ДНК образца буккального эпителия М. выявлены одинаковые митотипы. Таким образом, данные волосы (объект №...), вероятно, произошли от М.

(т.3 л.д.55-77)

Согласно справке ... среднесуточная температура 18 ноября 2010 года была -2,4 градуса.

(т.1 л.д.215)

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленной вину Коротина С.В. и Никифоровского И.А. в совершении умышленного убийства М. и их действия квалифицирует по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Действия Коротина и Никифоровского по похищению личного документа у М. суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Вина Коротина С.В. и Никифоровского И.А. в совершении убийства М. и похищении у нее паспорта кроме их признательных показаний объективно подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей Ф. (1991 г.р.), Ж., С.В. и других, а также протоколами осмотров и заключениями экспертов.

Из показаний Коротина С.В. следует, что перед совершением убийства он и Никифорвоский И.А. надели перчатки, приготовили биту, для нанесения ударов по голове потерпевшей. Он совместно с Никифоровским И.А. решили убить М., после того, как они ее сбросили в реку первый раз, и она из реки выплыла. После этого для нанесения смертельных ударов они использовали топор, увидев, что М. не подает признаков жизни, а Никифоровский И.А. убедился, что пульса нет, они вновь сбросили с моста в реку тело потерпевшей и проследили, пока оно не скрылось под водой.

Показания Коротина С.В. в этой части согласуются с показаниями Никифоровского И.А.

Таким образом, о намерении подсудимых совершить убийство М. группой лиц, свидетельствует направленность действий Коротина С.В. и Никифоровского И.А. на нарушение функций жизненно важного органа, применение биты и топора, используемых в качестве оружия, обладающих большой поражающей силой, вследствие чего и было причинено смертельное ранение потерпевшей, отчего она скончалась. Последующее сокрытие трупа потерпевшей и уничтожение ее паспорта также свидетельствует об умысле подсудимых на совершение убийства.

Поскольку Коротин С.В. находясь в квартире, нанес М. удар рукой по лицу на почве личных неприязненных отношений, и его последующие действия по причинению телесных повреждений потерпевшей, направленных на ее убийство также вызвано неприязненными отношениями, квалификация его действий, как причинение побоев является излишней и из объема обвинения Коротина С.В. следует исключить ст.116 ч.1 УК РФ.

Согласно показаниям Коротина С.В., в ходе убийства М. у нее из кармана выпал паспорт, который он подобрал и по просьбе Никифоровского И.А. передал последнему, чтобы в последующем этот документ уничтожить.

Показания Коротина С.В. в этой части объективно подтверждены показаниями, как Никифоровского И.А., так и показаниями свидетеля Ф. (<ДАТА> г.р.)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 25 марта 2011 года №... Коротин С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Коротин С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коротин С.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Хроническим алкоголизмом, токсикоманией Коротин С.В. не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С участием Коротина С.В. возможно проведение судебно-следственных действий.

Выявленные индивидуально-психологические особенности (...: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...) не оказали существенного влияния на поведение Коротина С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Коротин С.В. способен правильно воспринимать события преступления и давать о них правильные показания.

(т.2 л.д.58-61)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 27 апреля 2011 года Никифоровский И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Никифоровский И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Хроническим алкоголизмом, токсикоманией Никифоровский И.А. не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С участием Никифоровского И.А. возможно проведение судебно-следственных действий.

По результатам психологического исследования у Никифоровского И.А. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, существенно снижающих способность правильно воспринимать события преступления и давать о них правильные показания.

(т.2 л.д.68-71)

С учетом данных заключений и исследованных характеризующих данных личностей Коротина С.В. и Никифоровского И.А., суд приходит к выводу, что они вменяемы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротина С.В. и Никифоровского И.А. суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также в отношении Коротина С.В. его ... возраст в период совершения преступлений, а в отношении Никифоровского И.А. наличие ... (т.4 л.д.165).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Коротина С.В. и Никифоровского И.А. суд не установил.

В качестве данных, характеризующих личности Коротина С.В. и Никифоровского И.А. суд учитывает, что они не судимы, ..., на учетах у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются в целом удовлетворительно.

В соответствии со ст.57 ч.2 УК РФ наказание в виде пожизненного лишения свободы лицам, ..., ... может быть применена к ним и в тех случаях, когда санкция статьи предусматривает такое наказание.

При таких обстоятельствах с учетом явки с повинной Коротина С.В. и его активного способствования раскрытию преступлений две трети следует исчислять от максимального наказания с учетом положений ст.88 ч.6 УК РФ.

При назначении наказания ... Коротину С.В. суд также учитывает, что в соответствии со ст.88 ч.5 УК РФ наказание ... в виде ограничения свободы как дополнительное, не назначается.

Поскольку Коротин С.В., совершивший особо тяжкое преступление в ..., на момент постановления приговора ..., ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление.

При рассмотрении исковых требований потерпевшей Е. в части компенсации морального вреда, суд учитывает степень ее нравственных страданий, а также материальное и семейное положение подсудимых, роль каждого из них при совершении преступления (убийства) и считает с учетом разумности и справедливости иск удовлетворить частично в сумме 300000 рублей, взыскав с Коротина С.В. и Никифоровского И.А. с каждого по 150000 рублей в пользу Е., а в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: куртку из автомобиля «...», микрочастицы, волосы и буккальный эпителий М., образцы крови, кофту коричневого цвета, кофту зеленого цвета, футболку, бюстгалтер, полусапоги, шерстяные носки, носки, юбку, колготки, топор – уничтожить.

Два кожных лоскута и свод черепа М. – уничтожить путем кремирования.

Распечатку телефонных соединений, журнал заказов услуг такси, записку, три видеокассеты – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротина С.В. и Никифоровского И.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. «ж» и 325 ч.2 УК РФ.

Коротину С.В. назначить наказание по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ с применением ст.88 ч.ч.6 и 6.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которым 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, окончательно назначить Коротину С.В. наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коротина С.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания ему исчислять с 11 декабря 2010 года.

Никифоровскому И.А. назначить наказание по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ, после отбытия наказания в виде лишения свободы, в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы, установить Никифоровскому И.А. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (фактического места проживания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Никифоровскому И.А. назначить наказание по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которым 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, окончательно назначить Никифоровскому И.А. наказание в виде 13 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок два года и после отбытия наказания в виде лишения свободы, в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы, установить Никифоровскому И.А. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (фактического места проживания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Никифоровского И.А. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания ему исчислять с 11 декабря 2010 года.

Взыскать в пользу потерпевшей Е. в счет компенсации морального вреда с Коротина С.В. и Никифоровского И.А. по 150000 рублей с каждого, а всего 300000 рублей, в остальной части данного иска отказать.

Вещественные доказательства: куртку из автомобиля «...», микрочастицы, волосы и буккальный эпителий М., образцы крови, кофту коричневого цвета, кофту зеленого цвета, футболку, бюстгалтер, полусапоги, шерстяные носки, носки, юбку, колготки, топор – уничтожить.

Два кожных лоскута и свод черепа М. – уничтожить путем кремирования.

Распечатку телефонных соединений, журнал заказов услуг такси, записку, три видеокассеты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через судебную коллегию Вологодского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Коротиным С.В. и Никифоровским И.А., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вологодского

областного суда В.А. Макурин