приговор № 2-19.2011 от 23.06.2011г.



Дело № 2 – 19 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 июня 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Макурина В.А.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Копьевой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Наугольного В.В.,

подсудимого Труфанова В.А. и его защитника адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение №626 и ордер №1048 от 14 июня 2011 года,

потерпевшей В. и представителя потерпевшей З.В.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труфанова В.А., <ДАТА> года рождения, уроженца д. <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации <адрес>, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 22 июня 2011 года подсудимый Труфанов В.А. признан виновным в том, что в период с 21 часа 15 ноября 2010 года до 4 часов 16 ноября 2010 года по адресу <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков у него произошла ссора с З. и К., в ходе которой у Труфанова В.А. возник умысел на их убийство.

Реализуя свой преступный умысел, Труфанов В.А. находясь по указанному адресу, вышел из комнаты в кухню, где вооружился ножом и вернулся в комнату, в которой находился З. и умышленно с целью убийства нанес клинком этого ножа не менее пятнадцати ударов в места расположения жизненно важных органов потерпевшего: в голову, грудь, спину, а также левую руку и левую надключичную область, от которых З. скончался на месте происшествия.

Своими действиями Труфанов В.А. причинил З. следующие телесные повреждения:

- колото-резаные раны в области левой боковой поверхности грудной клетки (№...), задней поверхности грудной клетки (№...), проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; колото-резаная рана шеи (№...), проникающая в полость глотки, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- колото-резаные раны в области волосистой части головы (№...), левой надключичной области (№...), левой руки (№...), которые по признаку длительности расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью потерпевшего и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Смерть З. наступила в результате колото-резаного ранения в области шеи, проникающего в глотку, множественных колото-резаных ранений левой боковой поверхности грудной клетки и задней поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившихся острой кровопотерей, шоком.

Кроме того, Труфанов В.А., имея умысел на убийство двух лиц, клинком ножа нанес находящейся в комнате К. не менее десяти ударов в места расположения жизненно важных органов: в грудь, спину, а также правую руку и в область левого лучезапястного сустава, от которых она скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Труфанов В.А. причинил К. следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану (№...) на передней поверхности грудной клетки, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, печени, которая по признаку опасности для жизни человека в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей и состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки (№№2, 3), левой молочной железы (№...), задней поверхности грудной клетки (№...), правой кисти (№...), левого лучезапястного сустава (№...), которые по признаку длительности расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью потерпевшей и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Смерть К. наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки (№...), проникающего в правую плевральную и брюшную полости с повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, печени, осложнившегося острой кровопотерей, шоком.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Труфанова В.А. по лишению жизни З. и К. по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение смерти двум лицам.

Действия Труфанова В.А. направленные на нарушение функций жизненно важных органов потерпевших, с применением предмета (ножа), используемого в качестве орудия преступления, которым может быть причинена смерть, в связи с тем, что он обладает большой поражающей силой, множество причиненных ранений З. и К., свидетельствует о том, что подсудимый желал совершить убийство З. и К.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 2 февраля 2011 года №... Труфанов В.А. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков алкоголизма, наркомании у Труфанова В.А. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

(т.2 л.д.196-204)

Оценив заключение в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Труфанов В.А. вменяем.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной Труфанова В.А. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления на первоначальном этапе предварительного следствия, в том числе способствование к отысканию орудия преступления, то есть ножа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Труфанова В.А. суд не установил.

Изучив материалы дела, суд считает установленным, что Труфанов В.А. характеризуется удовлетворительно, в марте 2010 года ..., ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Труфановым В.А. преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

При обсуждении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.65 УК РФ, поскольку согласно вердикту коллегии присяжных заседателей Труфанов В.А. заслуживает снисхождения.

В судебном заседании установлено, что Труфанов В.А. фактически был задержан 16 ноября 2010 года в связи с подозрением в совершении преступления, однако в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ он был задержан, только 21 ноября 2010 года. Факт задержания Труфанова В.А. 16 ноября 2010 года подтвержден показаниями оперативных уполномоченных УР ОВД по <адрес> П. и Б.

При таких обстоятельствах срок отбывания наказания Труфанову В.А. следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 16 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей В. в части возмещения материального ущерба в сумме 18198 рублей 75 копеек, затраты на погребение К. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб подтвержден документально.

При рассмотрении исковых требований В. в части компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, а также материальное и семейное положение Труфанова В.А.

Исходя из принципа справедливости и разумности, иск в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 200000 рублей.

Вещественные доказательства: ножи, изъятые в кухне, нож в ножнах, изъятые 16 ноября 2010 года; нож и пакет, изъятые 19 ноября 2010 года; следы пальцев рук; окурки сигарет; срезы ногтевых пластин с рук: К., З., Труфанова В.А., Х., Ч. и П.А.; образцы крови: К., З., Труфанова В.А., Ч., Х. и П.А.; содержимое рта и влагалища К.; одежду К.: куртку, свитер, брюки, блузку, бюстгальтер, трусы и носки; одежду З.: куртку, рубашку, спортивные штаны и брюки; два кожных лоскута с ранами с трупа З. и два кожных лоскута с ранами с трупа К. – уничтожить.

Матерчатые перчатки и сапоги Ч. – выдать Ч.; одежду П.А.: куртку, камуфлированную куртку, жилетку, брюки и сапоги П.А. – выдать П.А.; одежду Труфанова В.А.: куртку, спортивную куртку, брюки – выдать Труфанову В.А.; одежду Х.: свитер, джинсовые брюки, спортивные брюки и футболку – выдать Х.

Видеокассету «...» с записью допроса подозреваемого Труфанова В.А. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.345, 348, 349, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Труфанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок два года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Труфанову В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ, после отбытия наказания в виде лишения свободы, в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы, установить Труфанову В.А. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (фактического места проживания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Труфанова В.А. оставить в виде содержания под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с 16 ноября 2010 года.

Взыскать с Труфанова В.А. в пользу потерпевшей В. в счет возмещения материального ущерба 18198 рублей 75 копеек и в счет компенсации морального вреда 200000 рублей.

Вещественные доказательства: ножи, изъятые в кухне, нож в ножнах, изъятые 16 ноября 2010 года; нож и пакет, изъятые 19 ноября 2010 года; следы пальцев рук; окурки сигарет; срезы ногтевых пластин с рук: К., З., Труфанова В.А., Х., Ч. и П.А.; образцы крови: К., З., Труфанова В.А., Ч., Х. и П.А.; содержимое рта и влагалища К.; одежду К.: куртку, свитер, брюки, блузку, бюстгальтер, трусы и носки; одежду З.: куртку, рубашку, спортивные штаны и брюки; два кожных лоскута с ранами с трупа З. и два кожных лоскута с ранами с трупа К. – уничтожить.

Матерчатые перчатки и сапоги Ч. – выдать Ч.; одежду П.А.: куртку, камуфлированную куртку, жилетку, брюки и сапоги П.А. – выдать П.А.; одежду Труфанова В.А.: куртку, спортивную куртку, брюки – выдать Труфанову В.А.; одежду Х.: свитер, джинсовые брюки, спортивные брюки и футболку – выдать Х.

Видеокассету «...» с записью допроса подозреваемого Труфанова В.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через судебную коллегию Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Труфановым В.А., содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Вологодского

областного суда В.А. Макурин

Подлинник за надлежащими подписями.

Копия верна.

Судья Вологодского

областного суда В.А. Макурин