Дело № 2-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Устюжна 8 августа 2011 г. Судья Вологодского областного суда Спиридонова З.З. с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Ивакина Ю.Н. потерпевших А.В. Пр. подсудимого Вишнякова Н.В. защитника – адвоката Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 165 от 8 августа 2011 года при секретаре Шириковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишняков Н.В., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 4 августа 2004 года Вожегодским районным судом Вологодской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с назначением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра; 14 сентября 2004 года Вожегодским районным судом Вологодской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Вожегодского районного суда Вологодской области от 4 августа 2004 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с назначением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра; 20 апреля 2009 года Вологодским городским судом Вологодской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Вожегодского районного суда Вологодской области от 14 сентября 2004 года, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2 сентября 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 57 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15 октября 2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 57 от 2 сентября 2010 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17 февраля 2011 года Сокольским районным судом Вологодской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Верховажского районного суда Вологодской области от 15 октября 2010 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ, у с т а н о в и л : Вишняков Н.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, а также судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступления совершены в зале судебного заседания ..., расположенного по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах: 2 февраля 2011 года около 11 часов подсудимый Вишняков Н.В. во время судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела по его апелляционной жалобе на приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку №... К.Л., согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, под председательством судьи ... А., с участием секретаря судебного заседания П.М., в присутствии государственного обвинителя прокуратуры <адрес> П., потерпевших М. и Е., защитника Бо.., судебного пристава ... К. и сотрудников ... Б.А. и Б., с целью помешать законному осуществлению правосудия, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, подрывая авторитет суда и стремясь унизить честь и достоинство лица, осуществляющего правосудие, умышленно, в неприличной форме высказал в адрес председательствующего – судьи ... А. оскорбления, в том числе выраженные в нецензурной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, после чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно плюнул в направлении судьи А., чем унизил его честь и достоинство, проявив неуважение к суду, выразившееся в оскорблении председательствующего по делу судьи, осуществляющего правосудие; а также в присутствии председательствующего по делу судьи Устюженского районного суда <адрес> А., государственного обвинителя прокуратуры <адрес> П., потерпевших М. и Е., защитника Бо.., судебного пристава по ... К. и сотрудников ... Б.А. и Б., с целью помешать законному осуществлению правосудия, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, подрывая авторитет суда и стремясь унизить честь и достоинство участника судебного разбирательства, умышленно, в неприличной форме, высказал в адрес секретаря судебного заседания ... П.М. оскорбления, в том числе выраженные в нецензурной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил ее честь и достоинство, проявив неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – секретаря судебного заседания. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от 5 марта 2011 года использованные Вишняковым Н.В. в адрес председательствующего судьи А. и секретаря судебного заседания П.М. нецензурные слова и выражения носят оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство судьи А. и секретаря П.М. и выражены в неприличной форме. Подсудимый Вишняков Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал в судебном заседании, что во время рассмотрения в отношении него уголовного дела, он заявил ходатайство о вызове в суд свидетелей обвинения, но ему отказали. Он также посчитал, что судья вел себя в отношении него некорректно, говорил, что болеет. Из-за этого, а также из-за того, что судья был без мантии, а государственный обвинитель без форменной одежды, он воспринял это как нарушение своих прав, возмутился происходящим, потерял над собой контроль и стал выражаться нецензурной бранью, а также непроизвольно плюнул в направлении стола, за которым сидел судья. В адрес секретаря судебного заседания высказался нецензурно в форме вопроса, поэтому считает, что его слова не могут считаться оскорблением, просит оправдать в отношении секретаря. Своими высказываниями оскорбить никого не хотел. Вина Вишнякова Н.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевший А. показал, что 2 февраля 2011 года он, как председательствующий, в 10 часов открыл судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Вишнякова Н.В. на приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку №... по обвинению Вишнякова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. На судебном заседании присутствовали секретарь судебного заседания П.М., государственный обвинитель П., потерпевшие М. и Е., судебный пристав ... К., защитник подсудимого Бо., сотрудники охранно-конвойной службы ... и подсудимый Вишняков Н.В. Во время судебного разбирательства Вишняков Н.В. было заявлено ходатайство о вызове для допроса в качестве свидетелей других лиц. Ходатайство подсудимого было отклонено. После этого подсудимый стал выкрикивать в адрес его – А. оскорбления, на неоднократные замечания вести себя подобающим образом не реагировал. Затем Вишняков Н.В. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, пожелал, чтобы его переехала машина, произнес фразу, что «...», плюнул в его сторону, при этом плевок достиг стола, за которым он сидел, и раскрытого перед ним уголовного дела. В ходе высказывания ругательств, на замечание секретаря судебного заседания П.М. вести себя прилично, Вишняков в грубой форме заявил, ... П.М. При этом Вишняков Н.В. назвал ее «...», т.е. .... Он, как председательствующий по делу, вынужден был удалить подсудимого из зала судебного заседания до окончания судебных прений. Высказанные в его адрес Вишняковым слова – нецензурную брань, плевок, угрозы, считает оскорблением судьи во время судебного заседания, влекущим уголовную ответственность. Высказывания Вишнякова в адрес его и Пр. носят оскорбительный характер как для него, так и для Пр., наносят ущерб чести и достоинству П.М., а также его чести и достоинству, компроментируют и дискредитируют их в глазах общественности. Подсудимый Вишняков Н.В. оскорблял его именно как судью, осуществляющего отправление правосудия, и секретаря судебного заседания П.М. как участника судебного разбирательства. Потерпевшая П.М. дала аналогичные показания, дополнив, что высказанные Вишняковым Н.В. ругательства в адрес судьи и в свой адрес считает оскорблением как себя в связи с исполнением ею обязанностей секретаря судебного заседания, так и судьи А. Свидетель Б. показал в судебном заседании, что 2 февраля 2011 года было назначено судебное заседание, на которое был вызван Вишняков, .... Он с Б.А. привели Вишнякова в суд. В зале были судья, секретарь судебного заседания, прокурор По., адвокат Бо., две потерпевшие и конвой – он и Б.А.. Судебное заседание вел судья А. Судья отклонил какое-то ходатайство Вишнякова, и тот стал высказывать недовольство, что ходатайство отклонили, начал вести себя агрессивно, высказывать в адрес судьи нецензурные и обидные выражения, плюнул в судью. Секретарь судебного заседания сказала Вишнякову, чтобы тот перестал выражаться в адрес судьи, после чего Вишняков стал выражаться в адрес секретаря. Утверждает, что в зале суда в адрес судьи и секретаря Вишняковым была произнесена нецензурная брань. Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 2 февраля 2011 года он принимал участие в качестве государственного обвинителя при рассмотрении ... судом уголовного дела по апелляционной жалобе Вишнякова Н.В. на приговор мирового судьи, которым Вишняков Н.В. был осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Судебное заседание вел федеральный судья ... суда А., секретарем судебного заседания была П.М. В зале судебного заседания присутствовали также потерпевшие М. и Е., защитник Вишнякова Н.В. – адвокат Бо.., сам подсудимый Вишняков Н.В., работники конвоя и судебный пристав по ... отдела судебных приставов по <адрес>. После проведения всех необходимых процессуальных действий, допроса потерпевших и Вишнякова Н.В., последний заявил ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве свидетелей других лиц, проходивших по делу. Председательствующим по делу судьей А. ходатайство Вишнякова было отклонено, после чего Вишняков Н.В. начал вести себя вызывающе, в адрес судьи А. стал выкрикивать оскорбления в виде грубой нецензурной брани, высказывать угрозы расправой после освобождения, плюнул в сторону судьи, попав на документы, которые находились на поверхности стола. Вишняков Н.В. также высказался нецензурно в адрес секретаря судебного заседания П.М., оскорбив ее. На замечания судьи Вишняков Н.В. не реагировал, в связи с чем председательствующим судьей А. было принято решение удалить подсудимого из зала судебного заседания до окончания судебных прений. Из показаний свидетелей Б.А., Е., М., К. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что по факту оскорбления судьи А. и секретаря судебного заседания П.М. они давали показания, аналогичные показаниям свидетеля П., при этом свидетель К. пояснял, что после оскорбления судьи А., так как Вишняков не реагировал на замечания, судьей было принято решение удалить подсудимого из зала судебного заседания, поэтому он – К. вышел из зала суда и пошел открывать конвойное помещение. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: - Рапортом помощника прокурора <адрес> По.. от 2 февраля 2011 года об обнаружении презнаков преступления, согласно которому 2 февраля 2011 года во время судебного разбирательства подсудимый Вишняков Н.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи А., участвующего в отправлении правосудия (т. 1 л.д. 10); - Рапортом помощника прокурора <адрес> По.. от 24 февраля 2011 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 2 февраля 2011 года во время судебного разбирательства подсудимый Вишняков Н.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – секретаря судебного заседания П.М. (т. 1 л.д. 83); - Протоколом осмотра места происшествия – зала судебного заседания и помещения поста №... судебных приставов ..., где размещен пульт системы видеонаблюдения и видеорегистратор, на который происходит запись всего происходящего в здании суда, было произведено копирование видеозаписи с видеорегистратора от 2 февраля 2011 года на стандартный диск, который надлежащим образом изъят и упакован (т. 1 л.д. 13-19); - Протоколом осмотра «CD-R»-диска с видеозаписью обстановки в зале судебного заседания (т. 1 л.д. 226-228); - Протоколом судебного заседания, из которого следует, что в ходе судебного заседания Вишнякову Н.В. делались замечания за нетактичное поведение в зале судебного заседания, о необходимости соблюдения порядка в зале суда, кроме того, в протоколе отмечено, что подсудимый выражался нецензурно в адрес председательствующего по делу судьи А. и секретаря судебного заседания П.М., плюнул в судью А. (т. 1 л.д. 37-44); - Заключением лингвистической судебной экспертизы от 5 марта 2011 года, согласно которой использованные подсудимым Вишняковым Н.В. в адрес секретаря судебного заседания П.М. высказывания носят оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство ее как участника судебного разбирательства, выраженное в неприличной форме; использованное Вишняковым Н.В. в адрес секретаря судебного заседания П.М. слово «...» относится к литературной лексике и выражено в приличной форме. Данное слово является оскорбительным. Использованные подсудимым Вишняковым Н.В. в адрес председательствующего судьи А. нецензурные слова и выражения носят оскорбительный характер, унижающий часть и достоинство судьи А., и выражены в неприличной форме (т. 1 л.д. 100-109); - Ксерокопией удостоверения, согласно которой А. является судьей ... (т. 2 л.д. 151); - Ксерокопией выписки из Указа Президента Российской Федерации «О назначении судей районных судов» от 23 июня 2000 года №..., согласно которой А. назначен судьей ... (т. 2 л.д. 150); - Ксерокопией приказа от 9 сентября 1993 года №... по ... суду, согласно которому П.М. переведена на должность секретаря судебного заседания (т. 2 л.д. 60-61). Исходя из совокупности всех исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Вишнякова Н.В. в совершении преступлений. Действия Вишнякова Н.В. по факту оскорбления председательствующего по делу судьи А. суд квалифицирует по ст. 297 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №..., так как он совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Действия Вишнякова Н.В. по факту оскорбления секретаря судебного заседания суд квалифицирует по ст. 297 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №..., так как он совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Действия Вишнякова Н.В. как в отношении секретаря судебного заседания, так и в отношении судьи носили умышленный характер, имели цель помешать законному осуществлению правосудия, подорвать авторитет суда, унизить честь и достоинство участника процесса и судьи, участвующего в отправлении правосудия, были выражены в неприличной форме, противоречили общепринятым правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали. Он осознавал противоправность и публичный характер своих действий и продолжал их во время рассмотрения уголовного дела несмотря на сделанные ему замечания о необходимости прекратить противоправное поведение. Доводы подсудимого о том, что его поведение было вызвано действиями государственного обвинителя и судьи, которые были без форменной одежды и отказывали ему в удовлетворении ходатайств, чем нарушали его права, являются несостоятельными, поскольку приговор ... проверялся кассационной инстанцией ..., нарушений прав Вишнякова Н.В., вызванных отказом ему в удовлетворении ходатайств о вызове свидетелей, кассационной инстанцией не установлено. В настоящее время приговор вступил в законную силу. Как следует из показаний потерпевших и свидетелей, каких-либо неправомерных действий в отношении Вишнякова Н.В. не совершалось. Оскорбление судьи А. и секретаря судебного заседания П.М. было связано только с их профессиональной деятельностью по рассмотрению в отношении Вишнякова Н.В. уголовного дела, при котором никакие процессуальные действия судьи и секратеря судебного заседания не давали ему повода и оснований для оскорбительных высказываний и действий в их адрес. Согласно заключению стационарной комиссии судебно-психиатрических экспертов от 8 октября 2010 года №... Вишняков Н.В. ...). ... в период совершения инкриминируемого деяния не лишали способности Вишнякова Н.В. в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Вишняков Н.В. также может осознавать в полной мере фактический характер своих действий, руководить ими. Он способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. В принудительных мерах медицинского характера Вишняков Н.В. не нуждается (т. 2 л.д. 112-114). С учетом данных о личности Вишнякова Н.В., выводов экспертизы, его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенные преступления. Определяя вид и размер наказания Вишнякову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства по делу, данные, характеризующие его личность. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ...), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 73), ... ... ..., по месту ... .... Обстоятельством, отягчающим ответственность Вишнякова Н.В., суд признает совершение преступления при рецидиве. Обстоятельством, смягчающим его ответственность – ..., ... и частичное признание вины в совершении преступлений. Принимая во внимание, что преступления Вишняковым Н.В. совершены до вынесения приговора Сокольского районного суда от 17 февраля 2011 года, наказание по которому назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором от 17 февраля 2011 года, и определяет режим отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Вишнякова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №..., назначив наказание: по ч. 1 ст. 297 УК РФ – обязательные работы на срок 200 часов, по ч. 2 ст. 297 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, и приговору Сокольского районного суда Вологодской области от 17 февраля 2011 года, которым Вишнякову Н.В. назначено к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы, окончательно назначить Вишнякову Н.В. к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 8 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Вишняковым Н.В. в местах лишения свободы со 2 сентября 2010 года по 7 августа 2011 года, с учетом приговоров от 2 сентября 2010 года, 15 октября 2010 года и 17 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишняковым Н.В. в таком же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Вологодского областного суда З.З. Спиридонова