Дело № 2 – 35 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 21 октября 2011 года Вологодский областной суд в составе председательствующего судьи судебной коллегии по уголовным делам Макурина В.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Сухановской А.В., подсудимого Иванова Е.М. и его защитника адвоката Снурницына И.И., представившего удостоверение №253 и ордер №257 от 19 октября 2011 года, при секретаре Лобановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вологде уголовное дело в отношении Иванов Е.М., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу <адрес>, ..., ... Е., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ, установил: Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проживая на территории <адрес> и <адрес> с 2007 года, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой и иной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также желая приобрести авторитет в преступных кругах, организовал приобретение, перевозку (поставку) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также хранение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта, и их сбыт на территории <адрес>. Данное лицо, в течение 2007 года, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, владея информацией о не установленном в ходе следствия канале приобретения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в <адрес> и <адрес>, в целях осуществления задуманной им противоправной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (... при помощи имеющихся у него связей по бывшему месту жительства на территории <адрес>, а также путем обещаний денежного и иного материального вознаграждения, предложил ранее ему знакомым – лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии с положениями примечания к ст. 210 УК Российской Федерации, и еще одному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а те, в свою очередь, дали добровольное согласие, совместно организовать приобретение, перевозку (поставку) указанных выше наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также хранение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта, и их сбыт на территории <адрес>. Далее, эти три лица, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды и тем самым незаконного обогащения, создали преступное сообщество (преступную организацию), имеющее в своем составе несколько организованных преступных групп лиц (структурных подразделений) для незаконного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Указанные группы носили устойчивый характер деятельности, так как их участники, соблюдая конспирацию, а также, действуя под единым руководством и с единым преступным умыслом, направленным на единую преступную цель - незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и получения финансовой и иной материальной выгоды, осуществляли спланированные преступные действия в течение длительного периода времени (с 2007 года по 2010 год включительно). Между членами образовавшихся организованных преступных групп существовала четкая иерархия, были распределены роли каждого участника, их обязанности и определены механизмы их функционирования. Так, эти три лица, в период с 2007 года по 2008 год, действуя незаконно и преследуя единую цель - систематическое извлечение прибыли от сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, разработали совместный план преступной деятельности по созданию и последующему руководству преступным сообществом, его структуру, а также схему поставок крупным оптом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес> и их последующего незаконного сбыта. В целях реализации задуманного, указанные три лица, как организаторы и руководители организованного преступного сообщества, согласно взятой на себя роли, намереваясь организовать сеть розничного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории <адрес>, привлекли в состав организованного преступного сообщества одиннадцать лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, в том числе Иванова Е.М., определив им роль руководителей отдельных организованных преступных групп (структурных подразделений), осуществляющих незаконные перевозку (поставку), хранение и сбыт на территории <адрес> поставляемых ими из <адрес> и <адрес> партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же поручив подыскать лиц для реализации указанной преступной цели и формирования состава организованных преступных групп (структурных подразделений) преступного сообщества. Таким образом, в период с 2007 года по 2010 год включительно этими одиннадцати лицами, в том числе Ивановым Е.М. по указанию трех лиц (организаторов преступного сообщества), и во исполнение общего плана преступного поведения, направленного на незаконную перевозку (поставку) из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес> крупных партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их хранение и сбыт потребителям, были вовлечены в совершение преступлений еще двадцать два лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другие, не установленные следствием лица, из числа которых было создано восемь организованных преступных групп (структурных подразделений), осуществляющих свою незаконную деятельность до момента задержания их участников сотрудниками наркоконтроля или иных правоохранительных органов. Беспрерывность преступной деятельности как организованного преступного сообщества в целом, так и организованных преступных групп (структурных подразделений) в частности, достигалась за счет конспиративных мероприятий, разработанных организаторами и руководителями организованного преступного сообщества: тремя лицами (организаторами преступного сообщества), а также руководителями организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества: десятью лицами и Ивановым Е.М., в том числе включающих деятельность по привлечению к участию в организованном преступном сообществе не установленных следствием сотрудников правоохранительных органов, в целях получения необходимой для осуществления безопасной преступной деятельности информации, а также создания новых организованных преступных групп либо пополнения их новыми членами, взамен выбывших, в основном по причине уголовного преследования за содеянные преступления. В результате в состав преступного сообщества вошли восемь организованных преступных групп, под руководством лиц, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, в том числе группа, действующая в период с мая по ноябрь 2009 года под руководством Иванова Е.М. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. В данное группе действовали лица, в отношении которых дела также выделены в отдельное производство. Согласно разработанного преступного плана и достигнутой преступной договоренности, в обязанности руководителей организованных преступных групп (структурных подразделений) организованного преступного сообщества, а именно одиннадцати лиц, в том числе Иванова Е.М. входило: исполнение указаний организаторов и руководителей преступного сообщества – то есть указанных выше трех лиц, соблюдение установленных в преступном сообществе условий конспирации от правоохранительных органов, вовлечение в преступную деятельность непосредственных исполнителей преступлений - перевозчиков, фасовщиков, розничных сбытчиков наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, информирование их о времени, месте и способе получения (приобретения), а также сбыте поставляемых в целях реализации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. При этом, одиннадцать лиц (руководители организованных преступных групп), в том числе Иванов Е.М. и иные не установленные участники преступного сообщества осуществляли над членами созданных ими организованных преступных групп (структурных подразделений) контроль, координировали их преступные действия и несли персональную (материальную) ответственность перед тремя лицами, являющимися организаторами и руководителями организованного преступного сообщества, как за свои действия, так и за действия участников созданных ими организованных преступных групп, а также осуществляли разовые поездки в <адрес> и <адрес> для получения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, непосредственно осуществляли незаконный сбыт, перевозку наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и являлись инициативными исполнителями преступлений. В обязанности рядовых участников организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, входило: исполнение указаний трех лиц (организаторов преступного сообщества и одиннадцати лиц (руководителей преступных организованных групп), в том числе Иванова Е.М., а также: обеспечение временного хранения, расфасовка и незаконный розничный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, как путём непосредственной передачи, так и с использованием различных тайников и заранее оговоренных условных мест; соблюдение установленных в преступном сообществе условий конспирации от правоохранительных органов, в том числе соблюдение условий, касающихся установленных сроков реализации определенной партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, информирование руководителей о результатах незаконного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и полученном доходе, передача вырученных денежных средств руководителям организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, как при личных встречах, так и с использованием систем «...» и «...» через филиалы банковских и иных кредитных организаций, в том числе посредством ... В целях общения между собой и поддержания связи с членами структурных подразделений (организованных преступных групп) преступного сообщества, его организаторы и руководители, а также участники, использовали как компьютерную сеть «...», включающую программы пересылки сообщений: «...», «...» и др., так и сотовую телефонную связь, при этом сим-карты различных операторов сотовой связи, используемые в указанной выше преступной деятельности, приобретались и подключались к сети незаконно, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах. Для затруднения прослушивания телефонных переговоров сотрудниками правоохранительных органов организаторы, руководители и участники преступного сообщества периодически меняли как абонентские номера (сим-карты) сотовых телефонов, зарегистрированные на чужие имена, так и сами телефонные аппараты, чем обеспечивалась конспиративность преступной деятельности. Кроме того, во время общения между собой, посредством компьютерной и сотовой связи, касающегося незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, участниками преступного сообщества и непосредственными исполнителями преступлений использовались жаргонные выражения, понятные и используемые в преступном сообществе, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, например: «...», «...» -деньги, предназначенные в счет оплаты поставляемой партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; «...» - наличные денежные средства, «...», «...», «...», «...» - наркотическое средство - гашиш; «...» - место встречи, заранее определенное для передачи денег и получения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; «...» - партия заказанного наркотического средства - амфетамин, равная ... граммам; «...» - партия заказанного наркотического средства - ..., равная ... граммам; «...», «...» - кто-либо из трех организаторов и руководителей преступного сообщества; «...», «...», «...», «...» - наркотическое средство - ...; «...» - наркотическое средство - ... Также, в целях конспирации преступной деятельности и исключения непосредственного визуального контакта, передача денежных средств и самих наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ между тремя организаторами и руководителями организованного преступного сообщества, и руководителями либо участниками организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав организованного преступного сообщества периодически происходила посредством использования «условных мест», в том числе тайников, расположенных как на территории <адрес> и <адрес>, так и на территории <адрес>, в том числе <адрес>. Так, для осуществления своей части преступных обязанностей и исполнения указаний трех лиц Иванов Е.М. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство вовлекли в преступную деятельность ряд лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также других, не установленных в ходе следствия лиц. Три лица, являясь организаторами и руководителями, а также активными участниками созданного ими преступного сообщества, для осуществления руководства и масштабности преступной деятельности, в целях разработки планов и создания условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений по незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обеспечивали сплоченность внутри преступного сообщества, которая достигалась за счет психологической, физической и материальной зависимости, сформировавшейся на почве наркомании, родственных и дружеских связей между его участниками. В период активной деятельности преступного сообщества правоохранительными органами был задержан ряд непосредственных исполнителей совершенных преступлений, в результате чего крупные партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ были изъяты из незаконного оборота. В связи с этим, три лица (организаторы и руководители преступного сообщества) накладывали на ряд руководителей организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, в обязанности которых входило руководство действиями задержанных лиц, долговые денежные обязательства в размере упущенной ими выгоды от изъятых и нереализованных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а те, в свою очередь, подвергали аналогичным репрессиям рядовых участников структурных подразделений преступного сообщества. Таким образом, в результате реализации преступного плана, три лица создали преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в составе которого были сформированы отдельные организованные преступные группы, являвшиеся его структурными подразделениями, которыми они осуществляли руководство, в целях разработки планов и условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В созданную преступную организацию в качестве участников вошли одиннадцать лиц, в том числе Иванов Е.М., осуществляющие непосредственное руководство созданными ими структурными подразделениями (организованными преступными группами), входящими в состав преступного сообщества, а также другие, не установленные следствием лица, которые осознавали масштабность и преступный характер своих действий и желали наступления общественно опасных последствий. 28 ноября 2009 года были задержаны и заключены под стражу организаторы и руководители одного из структурного подразделения (организованной преступной группы), входящего в состав организованного преступного сообщества - Иванов Е.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Также в этот же день был задержан и сам инициатор, организатор и руководитель создания преступного сообщества, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако, не смотря на задержание указанных выше лиц, изъятие из незаконного оборота значительной партии наркотических средств - гашиша и амфетамина, предназначенной для поставки на территорию <адрес> в целях последующей реализации, а также возбужденное в отношении него уголовное дело, это лицо, нарушив требования избранной в отношении него меры пресечения, скрылся от органов предварительного следствия, покинув место регистрации по адресу: <адрес>, и вернулся на территорию <адрес> и <адрес>, где совместно с двумя лицами, то есть другими организаторами и руководителями преступного сообщества, продолжил преступную деятельность. 29 декабря 2009 года в городе <адрес> был задержано и заключено под стражу лицо, также являющийся одним из организаторов и руководителей действующего на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областей организованного преступного сообщества. Несмотря на это, два лица (организаторы и руководители преступного сообщества) осознавая, что часть структурных подразделений (организованных преступных групп), входящих в состав организованного преступного сообщества и находящихся под управлением третьего лица (организатора и руководителя преступного сообщества), перестала существовать, в период с декабря 2009 года по июнь 2010 года продолжили деятельность по управлению созданным ими организованным преступным сообществом, усилив меры конспирации и требования к участникам входящих в состав преступного сообщества организованных преступных групп (структурных подразделений). В начале февраля 2010 года сотрудниками наркоконтроля была пресечена деятельность организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества и действующей длительное время под руководством двух лиц, так как указанные лица, а также непосредственные участники преступной группы, в том числе одно лицо, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности за осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Данная организованная преступная группа являлась одной из самых многочисленных, исходя из количества привлеченных в нее участников. Так, в состав группы входили восемь установленных лиц, а также ряд не установленных в ходе следствия лиц. В данной преступной группе была установлена четкая система подчиненности, разработана схема безопасности, что позволяло ей функционировать в составе преступного сообщества длительное время, избегая привлечения ее участников, либо организаторов к уголовной ответственности. Также, в целях обеспечения безопасной преступной деятельности, участники группы использовали имеющиеся у них связи с не установленными следствием сотрудниками правоохранительных органов, в основном, с сотрудниками ..., отношения с которыми поддерживали часть участников группы, в том числе одно лицо, получая от них необходимую для совершения преступлений информацию. В течение марта 2010 года сотрудниками правоохранительных органов была частично пресечена деятельность преступной группы, входящей в состав организованного преступного сообщества и действующей под управлением одного лица, поскольку часть ее участников, а именно три лица, были привлечены к уголовной ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Однако, игнорируя данное обстоятельство, указанное лицо (руководитель организованной преступной группы) провел ряд организационных мероприятий, направленных на продолжение преступной деятельности созданной им преступной группы в составе преступного сообщества, в том числе этим лицом к участию в организованной преступной группе были привлечены новые участники, а именно два лица. При привлечении указанных лиц в состав организованной преступной группы указанное лицо, используя свой авторитет в преступном мире, оказывал психологическое и физическое давление, фактически заставляя их заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Тем самым, деятельность созданной этим лицом преступной группы в составе организованного преступного сообщества продолжалась до момента его задержания и заключения под стражу, то есть до мая 2010 года. В начале мая 2010 года была пресечена деятельность еще одного структурного подразделения организованного преступного сообщества, действовавшего под руководством одного лица, поскольку как сам организатор, так и пять лиц, непосредственных потребителей наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Сложившаяся устойчивая, сплоченная, структурированная преступная организация, действовавшая длительное время, имела четкую структуру в виде несколько четко выраженных уровней, начиная от организаторов и руководителей преступного сообщества в составе трех лиц, контролировавших процесс поставки наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также осуществляющих общее руководство созданной ими сети по распространению и незаконному сбыту (реализации) поставляемых на территорию <адрес> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; среднее звено - в виде активных участников и руководителей отдельных структурных подразделений (организованных преступных групп) в лице Иванова Е.М. и еще десяти лиц, иных не установленных лиц, задействованных в поставках и сбыте крупных партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и координации преступных действий подчиненных лиц следующего нижестоящего звена; низовое звено - непосредственные исполнители преступлений, осуществляющих перевозку, фасовку и сбыт поставляемых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ ... мелким оптом и в розницу. В целях конспирации большинство исполнителей не были уведомлены о том, что они осуществляют свою преступную деятельность в составе действующей преступной организации, чем обеспечивалась безопасность организаторов и руководителей преступного сообщества в частности, так и сама противоправная деятельность организованного преступного сообщества в целом. Таким образом, созданная внутренняя структура преступного сообщества представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней, каждая из которых находилась в зависимости у вышестоящей и выполняла определенную роль. Созданное тремя лицами преступное сообщество было устойчивым, а также сплоченным, о чем свидетельствуют: стабильность его состава, четкая структура, постоянство форм и способов преступной деятельности, конспиративность преступной деятельности, употребление заранее оговоренных терминов в переговорах, привлечение при перечислении денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, под различными предлогами доверенных или посторонних лиц, не уведомляя тех о своем преступном намерении. Действия вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) отличались длительностью и масштабностью преступной деятельности, которая осуществлялась на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областях в период с 2007 года по июнь 2010 года, в деятельность организации было вовлечено значительное число участников, в том числе к участию в деятельности преступного сообщества привлекались сотрудники правоохранительных органов. Поставки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ осуществлялись в больших объемах, так, в процессе пресечения деятельности преступной организации сотрудниками наркоконтроля и иных правоохранительных органов было изъято не менее ... грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а именно: наркотическое средство- ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство ... общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, вещество, обшей массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, сильнодействующее вещество - ..., в количестве ... таблеток, общей массой ... грамма, психотропное вещество - ..., в количестве ... таблеток, общей массой ... грамма. Участниками преступного сообщества совершено значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений. Иванов Е.М., будучи активным членом организованного преступного сообщества (преступной организации), созданного тремя лицами, из которых в отношении двоих уголовные дела выделены в отдельное производство, а отношении третьего уголовное преследование перкращено, на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областях в целях систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконное приобретение, перевозку, хранение и незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в особо крупных размерах, организовывал незаконный сбыт наркотических средств: амфетамин, и гашиш при следующих обстоятельствах: Иванов Е.М., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с двумя лицами (организаторами преступного сообщества) и лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с установленными следствием лицами, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Не позднее 25 мая 2009 года лицо (организатор преступного сообщества), осуществляя общий умысел с Ивановым Е.М. и еще двумя лицами, а также с не установленными следствием лицами, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которое, действуя согласно ранее разработанного плана преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе, в помещении снимаемой им квартиры по адресу: <адрес>, а также в салоне своего автомобиля «...», №... регион, до момента передачи наркотика лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В свою очередь, последний, выполняя отведенную ему роль в реализации общего с Ивановым Е.М. и еще двумя указанными лицами, а также другими участниками организованного сообщества, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и действуя согласно заранее оговоренных условий, в составе организованной преступной группы, не позднее 25 мая 2009 года в районе <адрес>, расположенной в <адрес>, встретился с Г., прибывшим железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес>. Г. передал лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме ... рублей, а лицо, получившее деньги, продолжая осуществление задуманного, согласно ранее разработанного плана преступного поведения и распределения ролей, передал данные денежные средства лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего получил от него партию заказанного Ивановым Е.М. и вторым лицом, вещества, массой не менее ... грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство ..., массой не менее ... грамма, в особо крупном размере, которую не позднее 25 мая 2009 года в районе <адрес> передал Г., который незаконного хранил данное наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть по 25 мая 2009 года. Таким образом, довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Иванов Е.М. и указанные лица, действующие в составе организованной преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 25 мая 2009 года в 15 час. 15 мин. ... ..., по адресу: <адрес> Г. был задержан сотрудниками ... отдела милиции на <адрес>. В ходе личного досмотра Г. 25 мая 2009 года в период с 15 час. 17 мин. до 15 час. 22 мин. в комнате милиции указанной выше ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключения эксперта №... от 27 июня 2009 года, наркотическое средство -..., массой ... грамма, то есть в особо крупном размером. Кроме того, Иванов Е.М., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с лицами, указанными выше, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил незаконный сбыт наркотического средства. В период с сентября по октябрь 2009 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляя общий с Ивановым Е.М. и двумя лицами преступный умысел, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство ..., общей массой не менее ... грамма, что является крупным размером, и вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, которые, действуя согласно ранее разработанного плана преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе, в помещении снимаемой им квартиры по адресу: <адрес>, до момента передачи наркотика одному из этих лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний, выполняя отведенную ему роль в реализации общего с Ивановым Е.М., а также другими участниками организованного сообщества преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и действуя согласно заранее оговоренных условий, в составе организованной преступной группы, в конце октября 2009 года в районе <адрес>, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющим свою роль в совершении данного преступления и прибывшим на своем автомобиле «...», №... регион, из <адрес> в <адрес> в целях получения очередной партии наркотиков для последующей ее реализации на территории <адрес>, от которого получил денежные средства, полученные Ивановым Е.М. и вторым лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в результате осуществления незаконного сбыта ранее поставленных наркотических средств. Далее указанное выше лицо, продолжая осуществление задуманного, согласно ранее разработанного плана преступного поведения и распределения ролей, передал данные денежные средства лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего получил от того партию заказанных Ивановым Е.М. и вторым лицом наркотических средств, а именно: наркотического средства - ..., общей массой не менее ... грамма, в крупном размере, и вещества, массой не менее ... грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, которую в этот же день в районе <адрес> передал последнему, который, продолжая осуществление задуманного преступления, действуя в составе организованной преступной группы совместно с Ивановым Е.М. и указанными лицами, действуя согласно заранее оговоренных условий, в указанный период времени на своем автомобиле «...», гос. номер №... регион, при себе, а также в салоне указанного выше автомобиля, незаконно перевез переданные ему наркотические средства с территории <адрес> в <адрес>, где также незаконно, в целях последующего сбыта, продолжал их хранить как лично при себе, в салоне принадлежащего ему автомобиля «...», гос. номер №... регион, так и в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, при этом часть наркотических средств, а именно, вещество, не установленной следствием массы, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., не установленной следствием массы, незаконно хранил до момента сбыта О. В период с 24 час.00 мин. 27 ноября 2009 года по 01 час. 00 мин 28 ноября 2009 года данное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в салоне автомобиля «...», гос. номер №... регион, у дома №... по улице <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, а именно, безвозмездно, в целях употребления, передал О. вещество, не установленной следствием массы, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, не установленной следствием массы. В период времени с 24 час. 00 мин. 27 ноября 2009 года по 01 час. 00 мин. 28 ноября 2009 года О., находясь в салон своего автомобиля «...», гос. номер №... регион, у дома №... по улице <адрес> в <адрес>, употребила переданное ей этим лицом вещество, не установленной следствием массы, содержащее наркотическое средство – .... В соответствии с результатами химико-токсикологического исследования №... от 30 ноября 2009 года ... - «...» в объекте исследования - моче О. обнаружены .... В соответствии с актом медицинского освидетельствования №... от 28 ноября 2009 года ...» было установлено состояние ... О. Кроме того, лицо, которое перевезло наркотические средства в <адрес>, продолжая осуществление задуманного преступления, в составе организованной преступной группы совместно с Ивановым Е.М. и указанными лицами, действуя согласно заранее оговоренных условий, незаконно, в целях последующего сбыта, продолжал их хранить и период времени с конца октября по 28 ноября 2009 года, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, на территории <адрес>, в не установленном следствием месте, незаконно сбыл, а именно, безвозмездно, в целях употребления, передал А. наркотическое средство -..., общей массой не менее ... грамма, то есть в крупном размере. С момента незаконного приобретения по 04 марта 2010 года А., в целях личного употребления, незаконно, хранил переданное ему указанное выше наркотическое средство при себе, в своей одежде и находящихся при нем вещах, а также в салоне своего автомобиля ..., транзитный номер №... регион, до момента изъятия наркотика сотрудниками ..., то есть по 04 марта 2010 года. 04 марта 2010 года около 10 час. 50 мин. возле дома №... по улице <адрес> А. был задержан сотрудниками наркоконтроля в салоне своего автомобиля ..., транзитный номер №... регион. В ходе личного досмотра, имевшего место 04 марта 2010 года в период времени с 11 час. 34 мин. до 12 час. 15 мин. в помещении ... по адресу <адрес>, сотрудниками наркоконтроля у А. из находящейся при нем сумочки было обнаружено и изъято вещество в виде камня, сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде камня, которое, согласно заключению эксперта №... от 05 апреля 2010 года, является наркотическим средством - ..., общей массой ... грамма Кроме того, лицо, которое перевезло наркотические средства в <адрес>, продолжая осуществление задуманного преступления, действуя в составе организованной преступной группы совместно с Ивановым Е.М. и указанными лицами, действуя согласно заранее оговоренных условий, незаконно с целью последующего сбыта хранил наркотические средства, а 26 ноября 2009 года около 18 час. 00 мин. в салоне автомобиля ..., гос. номер №... регион, находящегося возле дома №... по улице <адрес> в <адрес>, это лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл, а именно безвозмездно, в целях личного употребления, передал С. вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма. Однако С. отказалась от совершения преступления и 26 ноября 2009 года в период времени с 18 час. 53 мин. до 19 час. 12 мин. в помещении ... по адресу <адрес>, добровольно выдала сверток из бумаги с веществом, массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 12 января 2010 года, наркотическое средство ..., массой ... грамма. Кроме того, Иванов Е.М., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с тремя лицами, уголовные дела в отношении выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Не позднее 27 ноября 2009 года лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя общий с Ивановым Е.М. и двумя лицами, дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, а также с не установленными следствием лицами, преступный умысел, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрело вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, вещество, массой не менее ... грамма, содержащее наркотическое средство ... массой не менее ... грамма наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента передачи наркотика другому лицу. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с Ивановым Е.М. и двумя лицами, а также с не установленными следствием лицами, осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее разработанного плана и распределения ролей, 27 ноября 2009 года на автомобиле «...», гос. номер №... регион, под управлением ... ему О., которая не была поставлена им в известность по поводу его преступных намерений, прибыл в <адрес>, где у дома №... по улице <адрес> встретился с двумя последними, которым, на заранее оговоренных условиях передал деньги в счет оплаты поставленных ранее партий наркотических средств, а те, в свою очередь, передали указанному лицу заказанное им и Ивановым Е.М. вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, в особо крупном размере. В этот же день, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая свою преступную деятельность, в целях реализации задуманного преступления, предварительно получив от другого лица денежные средства в сумме ... рублей, переданные тому лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в счет оплаты партии наркотика, на автомобиле «...», гос. номер №... регион, под управлением О., которая не была поставлена им в известность по поводу его преступных намерений, выехал из <адрес> по направлению в <адрес>, преследуя цель доставки наркотического средства лицу (передавшему ... рублей), которое должно было организовать непосредственный его сбыт на территории <адрес>. По пути следования в <адрес>, лицо (получившее ... рублей) в целях конспирации преступной деятельности указанной организованной группы, а также для обеспечения безопасной доставки наркотического средства, находясь в салоне автомобиля «...», гос. номер №... регион, на участке трассы «...», перед постом ..., расположенном у <адрес>, передал находящемуся с ним в автомобиле лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для доставки в <адрес> вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма и наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером. Затем последний, продолжая свою преступную деятельность в составе организованной группы, на указанном выше автомобиле 27 ноября 2009 года перевез полученное вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, в особо крупном размере, из <адрес> в г <адрес>. Это же лицо доставило в <адрес> вещество массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ... массой не менее ... грамма и наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере. По прибытию в <адрес>, а именно 27 ноября 2009 года, это лицо, выполняя свою роль в преступной организованной группе и действуя согласно ранее разработанного совместно с Ивановым Е.М. и указанными лицами планом преступного поведения, передал Иванову Е.М. с целью дальнейшей совместной реализации лицам, употребляющим наркотики, вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство -..., массой не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца, направленный на сбыт наркотического средства, Иванов Е.М. и указанные лица, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 27 ноября 2009 года около 23 час. 00 мин. у дома №... по <адрес> сотрудниками наркоконтроля Иванов Е.М. был задержан, а 28 ноября 2009 года около 00 час. 10 мин. возле дома №... по улице <адрес> сотрудниками наркоконтроля было задержано второе лицо. 28 ноября 2009 года в период времени с 01 час. 45 мин. до 02 час. 05 мин. в ходе личного досмотра Иванова Е.М. в здании <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята коробка с полимерным пакетом, с находящимся внутри него веществом, массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключения эксперта №... от 23 января 2010 года, наркотическое средство - ..., массой ... грамма, то есть в особо крупном размере. 28 ноября 2009 года в период времени с 02 час. 33 мин. до 02 час. 50 мин. в ходе личного досмотра второго задержанного в здании <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри него веществом, массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключения эксперта №... от 30 января 2010 года, наркотическое средство - ..., массой ... грамма, а также был изъят полимерный пакет с находящимся внутри него веществом бурого цвета, которое, согласно заключения эксперта №... от 12 января 2010 года, является наркотическим средством - ..., массой ... грамма. Иванов Е.М. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, пояснив, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено добровольно при участии защитника Снурницына И.И. Суд считает, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания, и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ. По делу на основании ст.317.2 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от 19 января 2010 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения (т.5 л.д.98, 99-101). По результатам рассмотрения указанных документов прокурор вынес постановление от 21 января 2010 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и в этот же день в соответствии с требованиями ст.317.3 УПК РФ между прокурором и обвиняемым Ивановым Е.М. с участием его защитника адвоката Снурницына И.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.5 л.д.102-104, 105-107) Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст.317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Государственный обвинитель Сухановская А.В. в судебном заседании подтвердила активное содействие Иванова Е.М. органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и разъяснила, в чем именно это выразилось. Поскольку требования ст.317.7 ч.5 УПК РФ соблюдены, в чем суд удостоверился, а именно подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приговор в отношении Иванова Е.М. следует постановить с учетом положений ст.62 ч.2 УК РФ и назначить с учетом изложенного наказание. Досудебным соглашением о сотрудничестве было предусмотрено, что Иванов Е.М. обязуется дать свидетельские показания об организаторе преступной группы, который организовал поставки и распространение наркотических средств на территории <адрес>, а также дать показания о лицах, которым поставлялись наркотические средства и сбывающих их, дать показания о соучастниках преступлений и их ролях в преступной группе, дать правдивые показания относительно инкриминируемых ему деяний и своей роли в организованной преступной группе, а также о его преступных доходах. После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве указанные обязательства Ивановым Е.М. выполнены. После заключения данного соглашения Иванов Е.М. дал свидетельские показания об организаторе преступной группы, который организовал поставку и распространение наркотических средств на территории <адрес>, он сообщил что им является Ш.О., который создал организованную преступную группу под своим руководством с целью распространения наркотических средств оптовыми партиями из <адрес> в <адрес>. Иванов Е.М. дал показания о лицах, которым поставлялись наркотические средства и о соучастниках, их ролях в преступной группе, дал показания в отношении лиц, сбывающих наркотики в <адрес> в составе организованной преступной группы, в которую входили привлеченные Ш.О.. Последний получал от Ш.О. партии наркотиков, которые в последствии передавал курьерам из <адрес>. Курьером, входящим в состав данной организованной преступной группы являлся М.Р., который Иванову Е.М. привозил наркотическое средство ..., для дальнейшей его передачи лицам, распространяющими наркотики в <адрес> по указанию Ш.О.. Еще одним курьером являлся Г.И.. Иванов Е.М. также дал показания относительно инкриминируемых ему преступлений и своей роли, указал, что Ш.О. предложил ему вступить в данную организованную преступную группу и заняться распространением наркотических средств в <адрес>. Сообщил, что он должен был от курьеров получать ... и по указанию Ш.О. затем делал закладки наркотических средств на территории <адрес>, места закладок определял Ш.О. и сообщал ему об этом по телефону. Иванов Е.М. пояснил что в течении лета-осени 2009 года он от Ш.О. через курьеров трижды получал партии ..., которые были заложены в условных местах по указанию Ш.О.. Также от рассказал о преступных доходах и по предъявленному ему обвинению пояснил, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. В результате содействия Иванова Е.М. были возбуждены уголовные дела: №... по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении М.; №... по ст.210 ч.2 УК РФ в отношении М., М.Р., М., К., К.И., Иванова Е.М., которые в последующем были соединены в одно производство с уголовным делом №.... Государственный обвинитель, подтвердив в судебном заседании значение сотрудничества подсудимым с правоохранительными органами, отметил, что выполнение Ивановым Е.М. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам предварительного следствия изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений. Таким образом суд считает, что Ивановым Е.М. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Правдивость и полнота сообщенных Ивановым Е.М. сведений подтверждается собранными по делу доказательствами и это удостоверено прокурором в представлении, направленном в суд об особом порядке проведения судебного заседания от 26 августа 2011 года. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.М. обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Иванова Е.М. суд квалифицирует по ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 3 ноября 2009 года №245-ФЗ), как участие в преступном сообществе (преступной организации), поскольку установлено, что созданная внутренняя структура преступного сообщества представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней, каждая из которых находилась в зависимости у вышестоящей и выполняла определенную роль. Созданное преступное сообщество было устойчивым, а также сплоченным, о чем свидетельствуют: стабильность его состава, четкая структура, постоянство форм и способов преступной деятельности, конспиративность преступной деятельности, употребление заранее оговоренных терминов в переговорах, привлечение при перечислении денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, под различными предлогами доверенных или посторонних лиц, не уведомляя тех о своем преступном намерении. Как установлено, действия вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) отличались длительностью и масштабностью преступной деятельности, которая осуществлялась на территории <адрес>, ... и ... в период с 2007 года по июнь 2010 года, в деятельность организации было вовлечено значительное число участников, в том числе к участию в деятельности преступного сообщества привлекались сотрудники правоохранительных органов. Поставки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ осуществлялись в больших объемах, так, в процессе пресечения деятельности преступной организации сотрудниками наркоконтроля и иных правоохранительных органов было изъято не менее ... грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а именно: наркотическое средство- ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство ... общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, вещество, обшей массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, сильнодействующее вещество - ..., в количестве ... таблеток, общей массой ... грамма, психотропное вещество - ..., в количестве ... таблеток, общей массой ... грамма. Участниками преступного сообщества совершено значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений. Участие Иванова Е.М. в преступном сообществе подтверждено тем, что он совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в период с мая по ноябрь 2009 года. Действия Иванова Е.М. по преступлению от 25 мая 2009 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере. При квалификации действий Иванова Е.М. за данное преступление суд учитывает, что приговором ... от 22 сентября 2009 года Г. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть без квалифицирующего признака, совершение преступления в составе организованной группы. Действиям Иванова Е.М. по сбыту амфетамина О. и С., гашиша А. суд дает единую квалификацию по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере, поскольку из предъявленного подсудимому обвинению следует, что наркотические средства, переданные указанным лицам, в том числе ... массой ... грамма и ... массой ... грамма приобретены одной партией и преданы для сбыта, то есть единым умыслом Иванова Е.М. охватывался сбыт этих наркотических средств. Действиям Иванова Е.М. по незаконному обороту ... массой ... грамма и ... грамма и ... массой ... грамма суд дает единую квалификацию по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, так как из предъявленного Иванову Е.М. обвинения следует, что данные наркотические средства приобретены одной партией и единым умыслом Иванова Е.М. охватывались его намерения на их сбыт. Кроме того данные наркотические средств были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в один период времени как у Иванова Е.М., так и у второго организатора преступной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Квалификация действий Иванова Е.М. совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы является правильной и подтверждена обоснованием, приведенным при квалификации его действий по ст.210 ч.2 УК РФ. Неправомерные действия Иванова Е.М. связанные с незаконным оборотом наркотических средств ... массой ... грамма, ... массой ... грамма квалифицированы как совершенные в особо крупном размере правильно, поскольку данное соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации №... от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». С учетом данного Постановления гашиш массой ... грамма является крупным размером. При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым Е.М. преступлений, его роль в них, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности. Изучение личности Иванова Е.М. показало, что он характеризуется положительно, ранее не судим, ..., ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №... от 11 декабря 2009 года у Иванова Е.М. не обнаружено достаточных данных для признания его страдающим наркоманией. Из справки <адрес> наркологического диспансера №... следует. Что Иванов Е.М. в течение года ..., при посещении в биологической жидкости наркотиков не обнаружено, .... Изучив личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что Иванов Е.М. вменяем. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание Ивановым Е.М. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, а также то, что его ... Е. .... При назначении наказания суд считает необходимым учесть положительные отзывы школы №... <адрес> и общественных организаций, а также сообщение ..., согласно которому Иванов Е.М. активно способствовал правоохранительным органам. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении Иванова Е.М. не установил. Суд, учитывая правила ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного статьями Особенной части УК РФ. С учетом изложенного суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не применять. С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Согласно рапорту ... М.С. – Иванов Е.М. был задержан по подозрению в совершении преступления 27 ноября 2009 года, в связи с чем срок его задержания следует исчислять с указанной даты. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.317.7, 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Иванова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 3 ноября 2009 года №245-ФЗ), 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года №215-ФЗ) и 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года №215-ФЗ) и назначить наказание: по ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову Е.М. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Иванова Е.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Иванову Е.М. исчислять с 21 октября 2011 года и зачесть ему в срок отбывания наказания содержание в ИВС и под стражей с 27 ноября 2009 года по 19 февраля 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Е.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Вологодского областного суда В.А. Макурин