приговор 2-36.2011г. от 25 октября 2011 года



Дело № 2-36 /2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Вологда 25 октября 2011 года

Судья Вологодского областного суда Стародубцева Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Сухановской А.В.,

подсудимого Маслова В.С.,

защитника Снурницына И.В., представившего ордер № 253 от 21.10.2011 года и удостоверение № 253,

при секретаре: Сокоулиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 317.7 УРК РФ материалы уголовного дела в отношении

Маслов В.С., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, ..., ..., ..., ..., работающего ... проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов В.С. совершил два незаконных сбыта наркотических средств организованной группой; три приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при том, что преступления не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам; а также участвовал в преступном сообществе (преступной организации).

Преступления совершены на территории <адрес> и <адрес> в период с конца декабря 2009 года по 5 февраля 2010 года при следующих обстоятельствах:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (№...), проживая с 2007 года на территории <адрес> и <адрес>, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой и иной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также желая приобрести авторитет в преступных кругах, организовал приобретение, перевозку (поставку) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также хранение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта, и их сбыт на территории <адрес>.

В течение 2007 года указанное лицо, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, владея информацией о не установленном в ходе следствия канале приобретения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в городе <адрес> и <адрес>, в целях осуществления задуманной им противоправной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, при помощи имеющихся у него связей по бывшему месту жительства на территории <адрес>, а также путем обещаний денежного и иного материального вознаграждения, предложил ранее ему ... Ц., уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии с положениями примечания к ст. 210 УК Российской Федерации, и другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (№...), а те, в свою очередь, дали добровольное согласие, совместно организовать приобретение, перевозку (поставку) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также хранение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целях дальнейшего сбыта, и их сбыт на территории <адрес>.

Далее указанные выше лица, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, создали преступное сообщество (преступную организацию), имеющее в своем составе несколько организованных преступных групп лиц (структурных подразделений) для незаконного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Указанные группы носили устойчивый характер деятельности, так как их участники, соблюдая конспирацию, а также, действуя под единым руководством и с единым преступным умыслом, направленным на единую преступную цель - незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и получения финансовой и иной материальной выгоды, осуществляли спланированные преступные действия в течение длительного периода времени (с 2007 года по 2010 год включительно). Между членами образовавшихся организованных преступных групп существовала четкая иерархия, были распределены роли каждого участника, их обязанности и определены механизмы их функционирования.

Так, указанные выше лица в период с 2007 года по 2008 год разработали совместный план преступной деятельности по созданию и последующему руководству преступным сообществом, его структуру, а также схему поставок крупным оптом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес> и их последующего незаконного сбыта.

В целях реализации задуманного они, как организаторы и руководители организованного преступного сообщества, согласно взятой на себя роли, намереваясь организовать сеть розничного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории <адрес>, привлекли в состав организованного преступного сообщества Маслова B.C., а также иных лиц в количестве 10 человек, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, определив им роль руководителей отдельных организованных преступных групп (структурных подразделений), осуществляющих незаконные перевозку (поставку), хранение и сбыт на территории <адрес> поставляемых ими из <адрес> и <адрес> партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же поручив подыскать лиц для реализации указанной преступной цели и формирования состава организованных преступных групп (структурных подразделений) преступного сообщества.

Таким образом, в период с 2007 года по 2010 год включительно М., а также другими руководителями преступных групп, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, по указанию организаторов и руководителей преступного сообщества, во исполнение общего плана преступного поведения, направленного на незаконную перевозку (поставку) из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес> крупных партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их хранение и сбыт потребителям, были вовлечены в совершение преступлений ряд лиц, из числа которых было создано восемь организованных преступных групп (структурных подразделений), осуществляющих свою незаконную деятельность до момента задержания их участников сотрудниками наркоконтроля или иных правоохранительных органов.

Беспрерывность преступной деятельности как организованного преступного сообщества в целом, так и организованных преступных групп (структурных подразделений) в частности, достигалась за счет конспиративных мероприятий, разработанных организаторами и руководителями организованного преступного сообщества, а также Масловым В.С. и другими руководителями организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в том числе включающих деятельность по привлечению к участию в организованном преступном сообществе не установленных следствием сотрудников правоохранительных органов, в целях получения необходимой для осуществления безопасной преступной деятельности информации, а также создания новых организованных преступных групп либо пополнения их новыми членами, взамен выбывших.

В результате в состав преступного сообщества вошли восемь организованных преступных групп, в том числа группа под руководством Маслова B.C. и Ш., осужденного приговором Череповецкого городского суда от 06.05.2010 года, в составе которой действовали лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также другие не установленные следствием лица,

Согласно разработанного преступного плана и достигнутой преступной договоренности, в обязанности Маслова B.C., как руководителя организованной преступной группы (структурного подразделения) организованного преступного сообщества, входило: исполнение указаний организаторов и руководителей преступного сообщества, соблюдение установленных в преступном сообществе условий конспирации от правоохранительных органов, вовлечение в преступную деятельность непосредственных исполнителей преступлений - перевозчиков, фасовщиков, розничных сбытчиков наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, информирование их о времени, месте и способе получения (приобретения), а также сбыте поставляемых в целях реализации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. При этом Маслов B.C. и руководители других преступных групп, входящих в состав преступного сообщества, осуществляли над членами созданных ими организованных преступных групп (структурных подразделений) контроль, координировали их преступные действия и несли персональную (материальную) ответственность перед организаторами и руководителями организованного преступного сообщества как за свои действия, так и за действия участников созданных ими организованных преступных групп, а также осуществляли разовые поездки в <адрес> и <адрес> для получения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, непосредственно осуществляли незаконный сбыт, перевозку наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и являлись инициативными исполнителями преступлений.

В обязанности рядовых участников организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входило: исполнение указаний организаторов преступного сообщества и руководителей его структурных подразделений, в том числе Маслова B.C., а также: обеспечение временного хранения, расфасовка и незаконный розничный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, как путём непосредственной передачи, так и с использованием различных тайников и заранее оговоренных условных мест; соблюдение установленных в преступном сообществе условий конспирации от правоохранительных органов, в том числе соблюдение условий, касающихся установленных сроков реализации определенной партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, информирование руководителей о результатах незаконного сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и полученном доходе, передача вырученных денежных средств руководителям организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, как при личных встречах, так и с использованием систем «...» и «...» через филиалы банковских и иных кредитных организаций, в том числе посредством ... и ...

В целях общения между собой и поддержания связи с членами структурных подразделений (организованных преступных групп) преступного сообщества, его организаторы и руководители, а также участники, использовали как компьютерную сеть «...», включающую программы пересылки сообщений: «...», «...», «...» и др., так и сотовую телефонную связь, при этом сим-карты различных операторов сотовой связи, используемые в указанной выше преступной деятельности, приобретались и подключались к сети незаконно, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах. Для затруднения прослушивания телефонных переговоров сотрудниками правоохранительных органов организаторы, руководители и участники преступного сообщества периодически меняли как абонентские номера (сим-карты) сотовых телефонов, зарегистрированные на чужие имена, так и сами телефонные аппараты, чем обеспечивалась конспиративность преступной деятельности.

Кроме того, во время общения между собой, посредством компьютерной и сотовой связи, касающегося незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, участниками преступного сообщества и непосредственными исполнителями преступлений использовались жаргонные выражения, понятные и используемые в преступном сообществе, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, например: «...», «...» - деньги, предназначенные в счет оплаты поставляемой партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; «...» - наличные денежные средства, «...», «...», «...», «...» - наркотическое средство - ...; «...» - место встречи, заранее определенное для передачи денег и получения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; «акция» - партия заказанного наркотического средства - ..., равная ... граммам; «...» - партия заказанного наркотического средства - ..., равная ... граммам; «...», «...» - кто-либо из организаторов и руководителей преступного сообщества; «...», «...», «...», «...» - наркотическое средство – ..., и другие.

Также в целях конспирации преступной деятельности и исключения непосредственного визуального контакта, передача денежных средств и самих наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ между организаторами и руководителями организованного преступного сообщества и руководителями либо участниками организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав организованного преступного сообщества, периодически происходила посредством использования «условных мест», в том числе тайников, расположенных как на территории <адрес> и <адрес>, так и на территории <адрес>, в том числе <адрес>.

Так, для осуществления своей части преступных обязанностей и исполнения указаний руководителей преступного сообщества по организации сбыта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, Маслов B.C. вовлек в преступную деятельность ряд лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, а также не установленных в ходе следствия лиц.

Организаторы и руководители преступного сообщества, являясь также и его активными участниками, для осуществления руководства и масштабности преступной деятельности, обеспечивали сплоченность внутри преступного сообщества, которая достигалась за счет психологической, физической и материальной зависимости, сформировавшейся на почве наркомании, родственных и дружеских связей между его участниками.

В период активной деятельности преступного сообщества правоохранительными органами был задержан ряд непосредственных исполнителей совершенных преступлений, в результате чего крупные партии наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ были изъяты из незаконного оборота. В связи с этим, организаторы и руководители преступного сообщества накладывали на ряд руководителей организованных преступных групп (структурных подразделений), входящих в состав преступного сообщества, в обязанности которых входило руководство действиями задержанных лиц, долговые денежные обязательства в размере упущенной ими выгоды от изъятых и нереализованных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а те, в свою очередь, подвергали аналогичным репрессиям рядовых участников структурных подразделений преступного сообщества.

Таким образом, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений было создано преступное сообщество (преступная организация), в составе которого были сформированы отдельные организованные преступные группы, являвшиеся его структурными подразделениями, одной из которых руководил Маслов В.С..

Сотрудники ... неоднократно осуществлялись мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности сообщества. Так в ноябре 2008 года и в апреле 2009 года задерживался один из организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества. Однако руководство созданной им преступной группы возглавило другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое привлекло к участию в противоправной деятельности других лиц, взамен выбывши участников. 28 ноября 2009 года были задержаны и заключены под стражу два организатора и руководители другого структурного подразделения (организованной преступной группы), входящего в состав организованного преступного сообщества, а также был задержан один из организаторов и руководителей преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (№...,) в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего он скрылся от органов предварительного следствия и продолжил преступную деятельность. 29 декабря 2009 года в городе <адрес> был задержан и заключен под стражу другой организатор и руководитель сообщества, - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( №...).Несмотря на это, два других организатора преступного сообщества, осознавая, что часть структурных подразделений (организованных преступных групп), входящих в состав организованного преступного сообщества, перестала существовать, в период с декабря 2009 года по июнь 2010 года продолжили деятельность по управлению созданным ими организованным преступным сообществом, усилив меры конспирации и требования к участникам входящих в состав преступного сообщества организованных преступных групп (структурных подразделений).

В начале февраля 2010 года сотрудниками наркоконтроля была пресечена деятельность организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества и действующей длительное время под руководством Маслова B.C. и Ш., так как указанные лица, а также некоторые непосредственные участники преступной группы были задержаны и привлечены к уголовной ответственности за осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Данная организованная преступная группа являлась одной из самых многочисленных, в ее состав входило более 8 человек, в отношении ряда из которых уголовные дела выделены в отдельные производства, а часть не была установлена. В данной преступной группе была установлена четкая система подчиненности, разработана схема безопасности, что позволяло ей функционировать в составе преступного сообщества длительное время, избегая привлечения ее участников, либо организаторов к уголовной ответственности. Также, в целях обеспечения безопасной преступной деятельности, участники группы использовали имеющиеся у них связи с не установленными следствием сотрудниками правоохранительных органов, в основном, с сотрудниками ... по городу <адрес>, отношения с которыми поддерживали часть участников группы, в том числе А., получая от них необходимую для совершения преступлений информацию.

В течение марта 2010 года сотрудниками правоохранительных органов была частично пресечена деятельность еще одной преступной группы, входящей в состав организованного преступного сообщества, поскольку часть ее участников были привлечены к уголовной ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Однако руководитель данной преступной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничества, провел ряд организационных мероприятий, направленных на продолжение преступной деятельности созданной им преступной группы в составе преступного сообщества, и привлек к участию в совершении преступлений новые участников, оказывая на них психологическое и физическое давление, фактически заставляя их заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Тем самым, деятельность данной преступной группы в составе организованного преступного сообщества продолжалась до момента задержания и заключения под стражу ее руководителя в мае 2010 года.

В начале июня 2010 года на территории <адрес> был задержан и заключен под стражу ранее скрывшийся и находящийся в федеральном розыске третий организатор и руководитель преступного сообщества, после чего деятельность организованного преступного сообщества (преступной организации) была окончательно пресечена.

Сложившаяся устойчивая, сплоченная, структурированная преступная организация, действовавшая длительное время, имела четкую структуру в виде несколько четко выраженных уровней, начиная от организаторов и руководителей преступного сообщества, контролировавших процесс поставки наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ из <адрес> и <адрес> на территорию <адрес>, а также осуществляющих общее руководство созданной ими сети по распространению и незаконному сбыту (реализации) поставляемых на территорию <адрес> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; среднее звено - в виде активных участников и руководителей отдельных структурных подразделений (организованных преступных групп) в лице Маслова B.C. и иных лиц, дела в отношении которых выделены в отдельные производства, и иных не установленных лиц, задействованных в поставках и сбыте крупных партий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и координации преступных действий подчиненных лиц следующего нижестоящего звена; низовое звено - непосредственные исполнители преступлений, осуществлявшие перевозку, фасовку и сбыт поставляемых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ мелким оптом и в розницу.

В целях конспирации большинство исполнителей не были уведомлены о том, что они осуществляют свою преступную деятельность в составе действующей преступной организации, чем обеспечивалась безопасность организаторов и руководителей преступного сообщества в частности, так и сама противоправная деятельность организованного преступного сообщества в целом.

Таким образом, созданная внутренняя структура преступного сообщества представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней, каждая из которых находилась в зависимости у вышестоящей и выполняла определенную роль.

Созданное тремя лицами преступное сообщество было устойчивым и сплоченным, о чем свидетельствуют стабильность его состава, четкая структура, постоянство форм и способов преступной деятельности, конспиративность преступной деятельности, употребление заранее оговоренных терминов в переговорах, привлечение при перечислении денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, под различными предлогами доверенных или посторонних лиц, не уведомляя тех о своем преступном намерении.

Действия указанного преступного сообщества (преступной организации) отличались длительностью и масштабностью преступной деятельности, которая осуществлялась на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областях в период с 2007 года по июнь 2010 года, в деятельность организации было вовлечено значительное число участников, в том числе к участию в деятельности преступного сообщества привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Поставки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ осуществлялись в больших объемах, так, в процессе пресечения деятельности преступной организации сотрудниками наркоконтроля и иных правоохранительных органов было изъято не менее ... грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а именно: наркотическое средство- ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ... общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, вещество, обшей массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, сильнодействующее вещество - ..., в количестве ... таблеток, общей массой ... грамма, психотропное вещество - ..., в количестве ... таблеток, общей массой ... грамма.

Участниками преступного сообщества совершено значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Маслов B.C., будучи активным членом организованного преступного сообщества (преступной организации), созданного в 2007 году тремя лицами, в отношении двоих из которых уголовные дела выделены в отдельные производство в связи с заключением досудебных соглашений, а в отношении третьего прекращено, на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областях в целях систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконное приобретение, перевозку, хранение и незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в особо крупных размерах, организовывал незаконный сбыт следующих наркотических средств: ... - при следующих обстоятельствах:

Так Маслов B.C., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (№...) и не установленными следствием лицами, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

В период с конца декабря 2009 года по начало января 2010, один из организаторов и руководителей созданного преступного сообщества, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (№...), действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с Масловым B.C. и не установленными следствием лицами, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - ..., не установленной следствием массы, которое, действуя согласно ранее разработанного плана преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе, а также в помещении не установленной следствием квартиры по месту своего проживания на территории <адрес>, до момента передачи наркотика Маслову B.C.

Маслов B.C., выполняя отведенную ему роль в реализации общего преступного умысла организованного сообщества, действуя согласно заранее оговоренных условий, в составе организованной преступной группы, в период с конца декабря 2009 года по начало января 2010 года, на своем автомобиле «...», №... регион приехал в <адрес>, где, согласно общего плана преступного поведения, посредством тайника, заранее приготовленного одним из организаторов и руководителей преступного сообщества, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производства в связи с заключением досудебного соглашения (№...), в помещении не установленного следствием торгового центра, расположенного на территории <адрес>, получил от него партию наркотического средства - ..., неустановленной следствием массы, которое, в целях дальнейшего сбыта, при себе, а также в салоне указанного выше автомобиля, незаконно перевез с территории <адрес> в <адрес>, где также незаконно, в целях последующего сбыта, продолжал хранить как лично при себе, так и в салоне своего автомобиля «...», №... регион, до момента сбыта данного наркотического средства П..

В начале января 2010 года в период времени с 23 час. 00 мин. до 24. час. 00 мин., Маслов B.C., находясь в квартире по месту проживания П. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл, а именно, безвозмездно, в целях употребления, передал П. наркотическое средство - ..., не установленной следствием массы.

П., в период с начала января 2010 года по 29 сентября 2010 года, в своей квартире по вышеуказанному адресу путем курения употребил переданное ему Масловым B.C. наркотическое средство - ..., не установленной следствием массы.

29 сентября 2010 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 50 мин. в ходе обыска в квартире по месту проживания П., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: полимерная бутылка, металлический пинцет и корпус от авторучки из полимерного материала, с наслоениями вещества, которое, согласно заключения эксперта №... от 01 ноября 2010 года, является наркотическим средством - ..., не установленной массы.

Кроме того, Маслов B.C., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения (№...), Ш., осужденным приговором Череповецкого городского суда от 06.05.2010 года, и не установленными следствием лицами, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно:

В конце января 2010 года один из организаторов и руководителей преступного сообщества, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с Масловым В.С., Ш. и не установленными следствием лицами, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамм, что соответствует крупному размеру, наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, что соответствует особо крупному размеру, вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, что соответствует крупному размеру, которые, действуя согласно ранее разработанного плана преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе, а также в помещении не установленной следствием квартиры по месту своего проживания на территории <адрес>, до момента передачи наркотиков Маслову B.C..

Маслов B.C., выполняя отведенную ему роль в реализации общего преступного умысла организованного сообщества, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и действуя согласно заранее оговоренных условий, в составе организованной преступной группы, в конце января 2010 года на своем автомобиле «...», №... регион, приехал в <адрес>, где, согласно общего плана преступного поведения, посредством тайника, заранее приготовленного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (№... ), в помещении не установленного следствием торгового центра, расположенного в районе «...» на территории <адрес>, получил от него партию наркотических средств, а именно: наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамм, в крупном размере, наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере, вещество, массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, в крупном размере, которые, продолжая свою преступную деятельность, в целях дальнейшего сбыта, при себе, а также в салоне указанного выше автомобиля, незаконно, перевез с территории <адрес> в <адрес>, где также незаконно, в целях последующего сбыта, продолжал хранить как лично при себе, так и в салоне своего автомобиля «...», №... регион, до момента передачи наркотиков Ш..

В конце января 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Маслов B.C., выполняя свою роль в совершении указанного преступления, действуя в составе организованной группы, находясь у <адрес>, с целью дальнейшего реализации, незаконно передал полученные им вышеперечисленные наркотические Ш., который, осуществляя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, согласно определенной ему преступной роли, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно хранил их при себе, в одежде, а также в находящемся в его пользовании автомобиле «...», №..., до момента изъятия наркотиков сотрудниками ... 05 февраля 2010 года.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Маслов B.C. и другие лица, действующие совместно с ним в составе организованной преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 04 февраля 2010 года около 21 час. 00 мин. возле <адрес> Ш. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

05 февраля 2010 года в период времени с 01 час. 14 мин. до 01 час. 34 мин. в ходе личного досмотра в здании ... по адресу: <адрес>, у Ш. было обнаружено и изъято: полимерный пакет с двенадцатью бумажными пакетиками с веществом и два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №... от 09 февраля 2010 года является наркотическим средством - ... общей массой ... грамма; один полимерный пакет с веществом бурого цвета в виде камней, которое согласно заключению эксперта №... от 09 февраля 2010 года является наркотическим средством – ... общей массой ... грамма; один полимерный пакетик с веществом, массой ... грамма, содержащим, согласно заключению эксперта №... от 09 февраля 2010 года, наркотическое средство - ..., массой ... грамма.

Кроме того, Маслов B.C., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с двумя лицами, уголовные дела в отношении которых в отдельные производства, и не установленными следствием лицами, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно:

Не позднее 10 января 2010 года один из организаторов и руководителей созданного преступного сообщества, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производства (№...), действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с Масловым B.C. и иными лицами, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, что является крупным размером, и вещество, общей массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которые, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил до момента их передачи Маслову B.C..

Маслов B.C., выполняя отведенную ему роль в реализации общего преступного умысла организованного сообщества, в составе организованной преступной группы, не позднее 10 января 2010 года приехал в <адрес>, где, согласно общего плана преступного поведения, посредством тайника, заранее приготовленного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производства в связи с заключением досудебного соглашения (№... ) в помещении не установленного следствием торгового центра, расположенного в районе «...» на территории <адрес>, получил указанные выше наркотические средства, которые незаконно перевез с территории <адрес> в <адрес>, где также незаконно, в целях последующего сбыта, продолжал их хранить до момента передачи другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее 10 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Маслов B.C., выполняя свою роль в совершении указанного преступления, действуя в составе организованной группы, посредством «...», находящейся в районе ... на <адрес>, с целью дальнейшего реализации, незаконно передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство полученные им ранее наркотики, а именно: вещество, общей массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере, и наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Маслов B.C. и другие лица, действовавшие совместно с ним в составе организованной преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 04 февраля 2010 года около 13 час. 30 мин. на лестничной площадке 2-ого этажа, расположенной <адрес> лицо, которому Маслов В.С. сбыл вышеперечисленные наркотические средства, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же день в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 47 мин. в ходе личного досмотра этого лица в помещении ... по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет с находящимися внутри него тремя полимерными пакетиками с веществом в каждом, являющимся, согласно заключению эксперта №... от 20 мая 2010 года, наркотическим средством - ..., в высушенном состоянии общей массой ... грамма; пачка из-под сигарет с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом, пять полимерных пакетиков с веществом, полимерный пакет с находящимися внутри него двумя полимерными пакетиками с веществом в каждом, и запаянной слюдой с веществом, общей массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 20 мая 2010 года, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма.

Кроме того, Маслов B.C., реализуя совместный преступный умысел всех членов организованного преступного сообщества, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, действуя в составе устойчивой преступной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (№...) и не установленными следствием лицами, согласно распределения преступных ролей, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №... от 08.01.1998 года, совершил незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

В период с конца января по 04 февраля 2010 года один из организаторов и руководителей преступного сообщества - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (№...), действуя в составе устойчивой организованной преступной группы совместно с Масловым B.C. и не установленными следствием лицами, на территории <адрес> в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство - ..., массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство - ... общей массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, и вещество, общей массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которые, действуя согласно ранее разработанного плана преступного поведения, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе, а также в помещении не установленной следствием квартиры по месту своего проживания, до момента передачи наркотиков Маслову B.C..

Маслов B.C., выполняя отведенную ему роль в реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и действуя согласно заранее оговоренных условий, в составе организованной преступной группы, в период с конца января по 04 февраля 2010 года, на не установленном следствием автомобиле приехал в <адрес>, где, согласно общего с другими лицами плана преступного поведения, посредством тайника, заранее приготовленного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве (№...), в помещении не установленного следствием торгового центра, расположенного в районе «...» на территории <адрес>, получил от него наркотические средства: ..., общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере; ..., массой не менее ... грамма, в особо крупном размере; - ... общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере; вещество, общей массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, в особо крупном размере, - которые, в целях дальнейшего сбыта, при себе, а также в салоне указанного выше автомобиля, незаконно перевез с территории <адрес> в <адрес>, где также незаконно, в целях последующего сбыта, продолжал хранить как лично при себе, а также в салоне своего автомобиля «...», №... регион, а часть из них: наркотическое средство ..., массой не менее ... грамма, незаконно хранил до момента сбыта Е., то есть по 04 февраля 2010 года.

04 февраля 2010 года в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. Маслов B.C., находясь в салоне своего автомобиля «...», гос. номер №... регион, двигающегося в районе улиц <адрес> и <адрес> в городе <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, незаконно сбыл, а именно, безвозмездно, в целях употребления, передал Е., также находящемуся в салоне указанного выше автомобиля, наркотическое средство ..., массой не менее ... грамма, которое Е. в дальнейшем, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в карманах своей одежды, до момента изъятия сотрудниками ..., то есть по 04 февраля 2010 года.

04 февраля 2010 года около 17 час. 00 мин. в салоне автомобиля «...», гос. номер №... регион, находящегося на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в городе <адрес>, Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же день в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. В ходе личногго досмотра Е., проводимого в помещении ... по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде комочка, являющегося, согласно заключению эксперта №... от 05 апреля 2010 года, наркотическим средством - ..., массой ... грамма.

Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства ... общей массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотических средств: ..., массой не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере, - ... общей массой не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере, и вещество, общей массой не менее ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере, Маслов В.С. и лица, действовавшие с ним в составе организованной преступной группы, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 04 февраля 2010 года около 17 час. 00 мин. в салоне автомобиля «...», гос. номер №... регион, находящегося на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в городе <адрес>, Маслов B.C. был задержан сотрудниками ....

04 февраля 2010 года в период времени с 18 час. 34 мин. до 19 час. 02 мин. в ходе личного досмотра Маслова B.C., произведенного в помещении ... по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом в виде порошка, массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 24 мая 2010 года, наркотическое средство - ..., массой ... грамма; полимерный сверток с веществом бурого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта №... от 24 мая 2010 года, наркотическим средством - ..., массой ... грамма.

4 февраля 2010 года в период времени с 22 час. 19 мин. до 23 час. 14 мин. в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Маслову B.C., был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта №... от 16 апреля 2010 года, наркотическим средством - ..., массой ... грамма.

5 февраля 2010 года в период времени с 08 час. до 09 час. 10 мин. Маслов B.C., будучи задержанным сотрудниками наркоконтроля, указал местонахождение тайника, расположенного в ящике электрощитка, находящегося возле ..., напротив <адрес>, в котором в указанный период времени сотрудниками ... было обнаружено и изъято: ... полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта №... от 02 марта 2010 года, наркотическим средством - (... общей массой ... грамма, ... полимерных пакета с веществом в виде порошка и комочков, общей массой ... грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №... от 02 марта 2010 года, наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, а также полимерный пакет с веществом в виде камня, являющегося, согласно заключению эксперта №... от 02 марта 2010 года, наркотическим средством - ..., массой ... грамма.

Вину Маслов В.С. признал полностью. В судебном заседании он подтвердил заявленное им в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено добровольно и при участии защитника Снурницына И.И..

Суд считает, что по настоящему делу имеются предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Так, по делу, на основании ст.317.2 УПК РФ, прокурором было рассмотрено ходатайство Маслова В.С. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от 09 июля 2010 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения ( т. 19 л.д. 208, 209-210). По результатам рассмотрения данного вопроса прокурором было вынесено постановление от 12 июля 2010 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.19 л.д. 211-212) и 12 июля 2010 года в соответствии с требованиями ст. 317.3 УПК РФ между прокурором и обвиняемым Масловым В.С., с участием защитника – адвоката Снурницына И.И., было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 213-214 т.19).

Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст.317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения (л.д.152 т.53).

Государственный обвинитель Сухановская А.В. в суде подтвердила активное содействие Маслова В.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также разъяснила, в чем именно оно выразилось.

Сам подсудимый Маслов В.С., как указано выше, подтвердил в суде, что досудебного соглашения о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника Снурницына И.И.

В соответствии со ст.317.7 ч.5 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.4 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

Досудебным соглашением о сотрудничестве от 12 июля 2010 года было предусмотрено, что Маслов В.С. обязуется дать показания о лицах, занимающихся незаконным сбытом и распространением, а также доставкой наркотических средств из <адрес> в <адрес>; дать показания о лицах, непосредственно распространявших наркотические средства в <адрес>; дать признательные показания о своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные обязательства были после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым Масловым В.С. выполнены.

Так, после заключения указанного досудебного соглашения 12 июля 2010 года Маслов В.С. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и дал признательные показания; оказал содействие своими показаниями в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании Ш.О., К., Ш., А..

В том числе в результате содействии Маслова В.С. следственной службой ... возбуждены уголовные дела №..., №..., №... которые были соединены в одно производство с уголовным делом №....

Государственный обвинитель подтвердила в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, указав, что выполнение Масловым В.С. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия задержать, изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений.

Таким образом, суд считает, что Масловым В.С. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Правдивость и полнота сообщенных Масловым при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания от 26 августа 2011 года.

Обвинение, с которым подсудимый Маслов В.С. согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маслова В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона №... от 27.12.2009 года), как участие в преступном сообществе (преступной организации).

Суд установил, что созданная внутренняя структура преступного сообщества представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней, каждая из которых находилась в зависимости у вышестоящей и выполняла определенную роль.

Созданное преступное сообщество было устойчивым, а также сплоченным, о чем свидетельствуют: стабильность его состава, четкая структура, постоянство форм и способов преступной деятельности, конспиративность преступной деятельности, употребление заранее оговоренных терминов в переговорах, привлечение при перечислении денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, под различными предлогами доверенных или посторонних лиц, без уведомления тех о своем преступном намерении.

Также установлено, что действия вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) отличались длительностью и масштабностью преступной деятельности, которая осуществлялась на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> областях в период с 2007 года по июнь 2010 года, в деятельность организации было вовлечено значительное число участников, в том числе к участию в деятельности преступного сообщества привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Поставки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ осуществлялись в больших объемах. Участниками преступного сообщества совершено значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Участие Маслова В.С. в преступном сообществе подтверждено тем, что он совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период с конца декабря 2009 года по 4 февраля 2010 года.

Действия Маслова В.С. по преступлению, совершенному в период с конца декабря 2009 года по начало января 2010 года в отношении наркотического средства гашиш неустановленной массы, сбытого П., и по преступлению в отношении наркотического средства гашиш массой ... грамма, сбытого Е. 4 февраля 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона №... от 27.07.2009 года), - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Действия Маслова В.С. по преступлениям:

- совершенному в период не позднее конца января 2010 года в отношении наркотических средств ... массой не менее ..., метанон массой ... г и вещества, содержащего ... массой ... г, переданным Ш.,

- совершенному в период не позднее конца января 2010 года в отношении наркотических средств ... массой ... г и вещества, содержащим ... массой ... г,

- совершенному в период с конца января по 4 февраля 2010 года в отношении наркотических средств ... массой ... г, ... массой ... г, ... массой ... и вещества, содержащего ... массой ... г, изъятых у Маслова В.С. 4 и 5 февраля 2010 года, -

суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть иное умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд принимает во внимание, что за преступление, совершенное в период не позднее конца января 2010 года в отношении наркотических средств ... массой не менее ..., ... массой ... г и вещества, содержащего ... массой ... г, Ш. осужден приговором Череповецкого городского суда от 06.05.2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ без указания на квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Маслова В.С., который ранее не судим, ..., на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

В связи с этим наказание подсудимому следует назначить с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ.

Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Маслову В.С. за каждое из преступлений наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, а также не назначая дополнительное наказание.

Вместе с тем, учитывая количество и тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, количество изъятых наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения к Маслову В.С. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ч.6 ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона №... от 27.12.2009 года), двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона №... от 27.07.2009 года), трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона №... от 27.07.2009 года), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из двух преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, – по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 30 – п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению с наркотическими средствами ... массой не менее ..., ... массой ... и веществом, содержащим ... массой ... г, переданным Ш., и по преступлению с наркотическими средствами ... массой ... г, веществом, содержащим ... массой ... г,), с применением ст. 64 УК РФ, - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, за каждое;

- по ч.1 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению с наркотическими средствами: ... массой ... г, ... массой ... г, ... массой ... и веществом, содержащим ... массой ... г,), с применением ст. 64 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Маслову В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Маслову В.С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Маслову В.С. исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в период с 04 февраля по 05 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ,

Судья: Е.Н. Стародубцева.