Дело №2-31/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Вологда ?30? сентября 2011г. Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе: председательствующего судьи Полуэктовой С. А. коллегии присяжных заседателей, при секретаре Копьевой И. И., с участием государственного обвинителя Вологодской областной прокуратуры Корнилова А. В., подсудимых Заморкова Антона А., Заморкова Артема А., Черняева П. А., защиты в лице адвокатов Диева И. А., Филина А. В., Галанова И. М., представивших удостоверения № № 3785, 290, 436 и ордера №№ 447, 157, 47 соответственно, потерпевших М., М.А., Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вологодского областного суда уголовное дело по обвинению: Заморков Антон А., родившегося <ДАТА> в д. <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимый: <ДАТА> по ч. 4 ст. 222 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. ?в? ч. 4 ст. 162, п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325 /2 эпизода/, п. ?а? ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, Заморков Артем А., родившегося <ДАТА> г. в д. <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. ?в? ч. 4 ст. 162, п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ, Черняев П.А., родившегося <ДАТА> в г. <адрес>, ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. ?в? ч. 4 ст. 162, п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ?26? сентября 2011 г. Заморков Антон А., Заморков Артем А., Черняев П. А. признаны виновными в разбойном нападении и убийстве Л., похищении у потерпевшей важных личных документов, совершении мошеннических действий в отношении Т., при следующих обстоятельствах: В период с 27 августа по 06 сентября 2010 г. Заморков Антон А.,Заморков Артем А., Черняев П. А., находясь в <адрес>, с целью завладения автомашиной марки ?...? модели ...?, государственный регистрационный знак ... регион, для дальнейшей ее реализации и получении от этого денежных средств, договорились совершить нападение на ее владельца - Л. и лишить ее жизни. Для достижения задуманного, <ДАТА> в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 55 минут Заморков Антон А., Заморком Артем А., Черняев П. А. совместно с Л. приехали на автомашине потерпевшей в ..., где Заморков Антон А., действуя совместно и согласованно с Заморковым Артемом А. и Черяевым П. А., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, с целью лишения жизни потерпевшей, накинул на шею Л., находившейся на водительском сидении автомашины, гибкий предмет, предположительно синтетический шнур, и стал натягивать его концы на себя. При этом Заморков Артем А. и Черняев П. А., осознавая направленность действий Заморкова Антона А., обхватили его руки, и, применяя значительную силу, преодолевая сопротивление потерпевшей, стали натягивать концы шнура в заданном направлении. В результате указанных действий потерпевшая Л. скончалась на месте происшествия. Согласно заключению эксперта, смерть Л. наступила в результате механической странгуляционной асфиксии от сдавливания органов шеи петлей - удавления. После совершенного нападения Заморков Антон А., Заморков Артем А.,Черняев П. А. незаконно завладели автомобилем потерпевшей марки ... модели ...? стоимостью .... Кроме того, Заморков Антон А., Заморков Артем А. и Черняев П. А. незаконно завладели имуществом Л., а именно: сумкой стоимостью ... рублей, мобильным телефоном ... стоимостью ... рублей, кошельком стоимостью ... рублей, денежными средствами в размере ... рублей, пластиковой картой ...,связкой ключей от квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>.В тот же день, около 15 часов 55 минут, прибыв в <адрес>,Заморков Антон А., Заморков Артем А., Черняев П.А. продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение имуществом Л., находясь в помещении ..., расположенного по адресу: <адрес>,обналичили с пластиковой карты ?...?, принадлежавшей Л., денежные средства в размере ... рублей. В результате совместных действий указанных лиц, потерпевшей был причинён ущерб на общую сумму ... рубля, ... копеек. Кроме того, 06 сентября, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 55 минут на ..., в ... на расстоянии около ... метров по направлению на ... Заморков Антон А. и Черняев П.А. в ходе нападения на владельца автомашины Л. с целью завладения документами на указанный автомобиль для дальнейшей его продажи, похитили: •Паспорт на имя Л. серии ... номер №... выданный УВД <адрес> <ДАТА>, •Водительское удостоверение Л. серии ... номер №..., •Свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... номер №... •Страховой полис транспортного средства серии ... номер №... ...? •Талон технического осмотра транспортного средства - автомашины марки ?...? модели ?...? г. н. №... регион. 06 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часов, после нападения на гражданку Л. и завладения ее автомашиной, Заморков Антон А., Заморков Артём А., Черняев П.А., с целью продажи указанного имущества и намерением забрать на него официальный документ, прибыли по месту жительства потерпевшей, по адресу: <адрес> <адрес>. Затем Антон Заморков, с помощью имеющихся ключей от квартиры, проник внутрь, а Заморков Артём А. и Черняев П.А., остались во дворе дома наблюдать за окружающей обстановкой.После указанные лица похитили из квартиры Л.: •Паспорт транспортного средства серия ... номер №... на автомобиль марки ?...? модели ?...? г.н. №... регион. 06 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часов, после завладения официальным документом / паспортом транспортного средства серии ... номер №... на автомобиль марки ?...? модели ... г.н. №... регион /, Заморков Антон А. также похитил из <адрес> важные личные документы, а именно: • Свидетельство о рождении Л./ серия ... номер №.../, • Страховой медицинский полис компании ?...? на имя Л. Л. номер №.../, •Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> на имя Л. / серия ... номер №.../, •Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> на имя Л. /серия ... номер №.../. После совершения нападения на Л. и незаконного завладения ее автомобилем марки ?...? модели ?...?, а также важными личными документами, 07 сентября 2010 г. Заморков Антон А., Заморков Артем А., Черняев П. А. в период времени с 08 часов до 13 часов прибыли в г. С.-П. с целью продажи указанной автомашины Т. Встретившись с Т. у <адрес> Заморков Антон А., Заморков Артем А., Черняев П. А.,действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо зная о незаконности сделки и невозможности доведения ее до конца, предложили Т. приобрести вышеуказанную автомашину за ... рублей. Т. согласилась на данное предложение и передала Заморкову Антону А., Заморкову Артему А., Черняеву П. А. в качестве предоплаты денежные средства в размере ... рублей. После этого Заморков Антон А., Заморков Артем А., Черняев П.А., получив указанную сумму, для большей убедительности, продолжая вводить в заблуждение Т., реально осознавая невозможность совершения сделки до конца, передали последней автомашину марки ?...? модели ?...?, документы на нее и паспорт владельца автомашины на имя Л. В результате совместных действий Заморкова Антона А., Заморкова Артема А., Черняева П. А. Т. был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Вердиктом присяжных заседателей от ?26? сентября 2011 г. признано недоказанным совершение Заморков Артем А. А. хищения паспорта Л., водительского удостоверения Л., свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса транспортного средства и талона технического осмотра транспортного средства, а также признано недоказанным совершение Заморковым Антоном А. тайного хищения денежных средств Л. в сумме ... рублей. В связи с вердиктом присяжных заседателей Заморков Антон А. подлежит оправданию по п. ?а? ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Заморков Артем А. - по ч. 2 ст. 325 УК РФ / по факту хищения важных личных документов из сумки Л./. Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Заморкова Антона А., Заморкова Артема А., Черняева П. А. по п. ?в? ч. 4 ст. 162 /разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей/, п. п. ??ж, з? ч. 2 ст. 105 УК РФ /убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем/, ч. 2 ст. 325 /похищение паспорта и важных личных документов/, ч. 2 ст. 159 / мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину/ УК РФ. Действия Заморкова Антона и Черняева П. А. также квалифицируются по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение важных личных документов /эпизод хищения документов из квартиры Л. А./. Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз: - Заморков Антон А. никакими психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. Мог, как в момент инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими., Заморков Артем А. .... ... Заморков Артем А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими., Черняев П. А. .... ... Черняев П. А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Никто из подсудимых в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив заключения экспертиз в совокупности с имеющимися данными о личностях Заморкова Антона А., Заморкова Артема А., Черняева П. А. суд соглашается с ними и признает подсудимых ВМЕНЯЕМЫМИ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности. Вердиктом присяжных Заморков Антон А.,Ю Заморков Артем А., Черняев П. А. признаны не заслуживающими снисхождения. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, суд признает наличие явок с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. По делу заявлены гражданские иски: - потерпевшей М. - ... рублей в счет возмещения морального вреда и ... рублей ... коп. в счет возмещения материального ущерба, - потерпевшей Т. - ... рублей в счет возмещения материального ущерба. Иски потерпевших в возмещение материального ущерба являются законными, подтверждены документально и подлежат полному удовлетворению. Иск М. в возмещение морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимых, подлежит удовлетворению частично, в размере ... рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Заморкова Антона А. оправдать в в совершении преступления, предусмотренного п. ?а? ч. 3 ст. 158 УК РФ. Заморкова Артема А. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ /по эпизоду похищения паспорта Л. и иных важных личных документов из сумки Л./. Заморкова Антона А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. ?в? ч. 4 ст. 162, п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Заморкова Артема А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. ?в? ч. 4 ст. 162, п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Черняева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. ?в? ч. 4 ст. 162, п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ. назначить наказание: ЗАМОРКОВУ Антону А.: - по п. ?в? ч. 4 ст. 162 УК РФ - 09 /девять/ лет лишения свободы с ограничением свободы на 01 год, - по п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105 УК РФ - 15 /пятнадцать/ лет лишения свободы с ограничением свободы на 01 год 06 месяцев, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ /эпизод похищения паспорта и важных личных документов из сумки Л./ - 06 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ /эпизод похищения ПТС и важных личных документов из квартиры Л./ -06 / шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 02 /два/ года лишения свободы с ограничением свободы на 06 /шесть/ месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Заморкову Антону А. наказание в виде 19/девятнадцати/ лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 02 /два/ года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности данных преступлений и преступления, за которое Заморков Антон А. осужден 19.10.2010 г., окончательно назначить наказание - 19 /девятнадцать/ лет 01 /один/ месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 02 /два/ года. Ограничение свободы определить в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания. ЗАМОРКОВУ АРТЕМУ А.: - по п. ?в? ч. 4 ст. 162 УК РФ - 08 /восемь/ лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 01 /один/ год, - по п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105 УК РФ - 12 /двенадцать/ лет лишения свободы ограничением свободы на срок 01 /один/ год, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ /эпизод похищения паспорта и важных личных документов из сумки Л./ - 06 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 02 /два/ года лишения свободы с ограничением свободы на 06 /шесть/ месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Заморкову Артему А. наказание в виде 17 /семнадцати/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев. Ограничение свободы определить в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания. ЧЕРНЯЕВУ П. А. : - по п. ?в? ч.4 ст. 162 УК РФ - 09 /девять/ лет лишения свободы с ограничением свободы на 01 /один/ год, - по п. п. ?ж, з? ч. 2 ст. 105 УК РФ -15/ пятнадцать/ лет лишения свободы с ограничением свободы на 01/один/ год 06 /шесть/ месяцев, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ / похищение паспорта и иных важных личных документов из сумки Л./ - 06 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ / похищение ПТС из квартиры Л. - 06 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 02 /два/ года лишения свободы с ограничением свободы на 06 /шесть/ месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Черняеву П. А. наказание в виде 19 /девятнадцати/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 02 /два/ года. Ограничение свободы определить в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения Заморкову Антону А., Заморкову Артему А., Черняеву П. А. на кассационный период оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания всем исчислять с учетом времени нахождения в ИВС, с 11 сентября 2010 г. Взыскать с Заморкова Антона А. ... рублей, с Черняева П. А. ... рублей, с Заморкова Артема А. ... рублей в пользу М. в счет возмещения морального вреда. Взыскать с Заморкова Антона А., Заморкова Артема А., Черняева П. А. в пользу М. в солидарном порядке ... в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Заморкова Антона А., Заморкова Артема А., Черняева П. А. в пользу Т. в солидарном порядке ... рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: - паспорт гражданки ... Л. - передать в ... ..., - страховой полис ... - передать М., - пиджак и джинсы Л. - уничтожить, - олимпийку Заморкова Антона А. - передать Заморкову Антону А., - 2 кофты черного цвета Заморкова Артема А. - передать Заморкову Артему А., - кофту, футболку, спортивные брюки Черняева П. А. - передать Черняеву П. - расписку Заморкова Антона А., распечатки телефонных соединений, записки, изъятые из мест заключения - уничтожить, - две видеокассеты - хранить при деле, - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, автомобиль ?...?, связку ключей, переданных на ответственное хранение М., оставить М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С. А. Полуэктова__