Дело №2-9.2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 02 июля 2010 года
Судья Вологодского областного суда Ягодина Л.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Проворовой О.В.
подсудимого Холмогорова А.А.
защитника Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 32 от 28 июня 2010 года,
при секретаре Блиновой О.Н.
а также с участием потерпевших К., А. и представителя потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холмогорова А.А., родившегося ДАТА года в ..., русского, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., работающего по договорам на городском рынке, ранее судимого 24 марта 2000 года по п.«б.в,г» п.«в» ч.2 ст.131 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобождён 29 апреля 2005 года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 02 дня. 06 апреля 2006 года отменено условно-досрочное освобождение, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде 3 лет 5 месяцев 02 дней. Освобождён по отбытию срока наказания 08 сентября 2009 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Холмогоров А.А. совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство трёх лиц. Преступления им совершены 08 декабря 2009 года в дневное время в квартире ... в отношении В., 1967 года рождения, М., 1973 года рождения и К., 1955 года рождения при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 до 15 часов 08 декабря 2009 года Холмогоров, К., В. и А. распивали спиртные напитки по месту жительства К.. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и указанными лицами, у Холмогорова возник умысел на убийство потерпевших.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, вооружившись имевшимся в комнате кухонным ножом, с целью умышленного причинения смерти нанёс В. один удар ножом в место расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, а также режущее воздействие по ладонной поверхности правой кисти. После этого В., опасаясь дальнейшего преступного посягательства со стороны подсудимого, скрылась с места происшествия в своей комнате, расположенной в указанной квартире, где впоследствии скончалась от полученных телесных повреждений. Своими действиями подсудимый причинил В. проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца и правого легкого, осложнившееся развитием острой кровопотери, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей и находится в прямой причинной связи с её смертью.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Холмогоров с целью причинения смерти А., поочередно вооружаясь имевшимися в комнате тремя кухонными ножами, нанёс потерпевшему четырнадцать ударов ножом в места расположения жизненно-важных органов – грудь, живот, а также по наружной поверхности левого бедра в средней трети и по передней поверхности левого плеча в средней трети. Своими действиями причинил потерпевшему три непроникающих колото-резаных ранения в область груди и левого плеча, которые каждое в отдельности и все вместе расцениваются как легкий вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, а также колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в полости перикарда и брюшины с повреждением правого желудочка, перикарда, диафрагмы и левой доли печени; колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в правую плевральную полость со сквозным повреждением средней доли правого легкого, диафрагмы и правой доли печени; колото-резаное ранение на границе груди и живота, проникающее в полость брюшины с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка; колото-резаное ранение на переднебоковой поверхности груди справа, проникающее в правую плевральную полость и полость брюшины с повреждением диафрагмы и поверхностным ранением правой доли печени; колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и тела поджелудочной железы; пять колото-резаных ранений на левой боковой поверхности груди, проникающих в левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени и желудка; сквозное колото-резаное ранение на наружной поверхности левого бедра, проходящее через мышцы бедра с повреждением латеральной вены, передней кожной ветви бедренного нерва и глубокой артерии бедра, которые в комплексе расцениваются по признаку опасности для жизни в момент причинения, как повлекшие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте совершения преступлений в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов (легких, сердца, печени, желудка, поджелудочной железы, диафрагмы), осложнившихся развитием острой кровопотери.
В процессе нанесения ударов А., подсудимый умышленно, с целью причинения смерти нанёс К. два удара кухонным ножом в места расположения жизненно-важных органов, причинив колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева, проникающее в клетчатку средостенья с повреждением сердца, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, и непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, перелом 4 ребра слева.
Полагая, что все трое потерпевших скончались, Холмогоров покинул место преступления. Однако преступный умысел подсудимого на убийство К. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам – потерпевшая была доставлена бригадой «скорой медицинской помощи» в Вологодскую городскую больницу № ..., где ей была оказана своевременная медицинская помощь.
Вину Холмогоров признал полностью.
В судебном заседании подсудимый показал, что проживал с К. в квартире .... 8 декабря 2009 года с утра его сожительница К. с В. распивали спиртные напитки, затем к ним присоединился он и М.. В процессе распития спиртного В. стала его оскорблять, предъявлять различного рода претензии, её поддерживали и К. с А.. Не выдержав оскорблений, ударил В. ножом, который держал в руке. Та сразу ушла в свою комнату. А. стал прижимать его к холодильнику, К. также находилась рядом, разнимала их, не помнит, как стал наносить удары ножом А., допускает, что в процессе этого случайно ударил и К.. Очнулся, когда оба потерпевших лежали на полу. В процессе нанесения ударов порезал ножом свою руку. Помнит только один нож в руках. Допускает, что от его действий сломались два ножа, клинки которых обнаружены в теле потерпевшего А.. Сообщил соседям о случившемся, попросил вызвать милицию, взял свои вещи и вышел на улицу, где встретил двух женщин – соседок. Стоял с ними, пока не приехала милиция, скрываться не собирался.
Проверив показания подсудимого путем их сопоставления с другими доказательствами по делу, суд находит вину Холмогорова доказанной.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. показала, что проживала с подсудимым на протяжении двух месяцев до случившегося. В тот день распивали спиртное в её комнате с соседкой В., также пришёл брат соседа – М.. Помнит, что В. стала ругать Холмогорова, предъявляла ему претензии, она и А. также поддержали В.. Холмогоров ударил В. ножом, и та сразу ушла в свою комнату. Что произошло дальше не помнит, очнулась уже в больнице через 10 дней. Ей было причинено ранение сердца, сломано ребро. До этого чувствовала себя нормально, повреждений на одежде у неё не было.
Из показаний свидетелей Э. и И. следует, что они проживают в коммунальной квартире .... Около 14 часов 30минут 08.12.2009 года в комнату к Э. постучал Холмогоров, который сказал, что он всех убил, руки у него были в крови, в коридоре квартиры также была кровь. Сразу побежала к соседям звонить сестре и в милицию. И. пришла с учёбы домой около 14 часов 45 минут, в коридоре квартиры встретила Холмогорова, который сказал, что всех убил. Попросил у неё бинт, т.к. порезал руку. Сразу позвонила матери и сообщила о случившемся. Свидетельницы видели в комнате К. лежащих на полу потерпевшую и А.. Также в другой комнате был обнаружен труп В..
Из показаний свидетелей Ю. и Б. следует, что они узнали о случившемся из телефонных звонков родственников. Когда подошли к подъезду ..., встретили Холмогорова, который шёл с пакетом в руках, сказал, что всех зарезал. В руках у него был нож, который Б. вырвала и бросила на землю. Удерживали Холмогорова до приезда милиции. В квартире видели трупы А. и В., К. была ещё жива, её увезли в больницу.
Из показаний свидетелей Л. и Г. – работников милиции следует, что по вызову приехали на адрес. У дома две женщины указали на мужчину, как на лицо, совершившее преступление. Он был задержан, на руках мужчины была кровь. В квартире обнаружены труп мужчины с ножевыми ранениями и женщина, которая была жива, поэтому сразу отправлена в больницу. Задержанный сообщил, что в другой комнате находится ещё один труп. Была взломана дверь в комнату и обнаружен труп ещё одной женщины с ножевым ранением на груди.
В судебном заседании установлено, что трупы М. и В. были обнаружены днём 08 декабря 2009 года на месте совершения преступления в разных комнатах квартиры .... Как следует из протокола осмотра места происшествия, на полу в квартире (коридор, кухня, ванная, комнаты, где обнаружены трупы) имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Труп мужчины находился на полу, одежда трупа обпачкана кровью, обнаружены механические повреждения ткани. На трупе имелось множественные разнонаправленные раны на передней поверхности грудной клетки, туловище и на левом бедре. Рядом с трупом на полу обнаружен нож, обпачканный кровью. Также из тела изъяты два клинка ножей, рукоятки ножей также обнаружены рядом с трупом и изъяты. Труп женщины обнаружен на кровати, лежащим на спине. На одежде спереди имелись линейные повреждения ткани, на передней поверхности грудной клетки обнаружена рана с ровными краями (т.1л.д.8-32).
По заключению судебно-медицинского эксперта № 12-м от 05 марта 2010 года смерть М. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов (легких, сердца, печени, желудка, поджелудочной железы, диафрагмы), осложнившихся развитием острой кровопотери. При исследовании трупа обнаружено 14 колото-резаных ранений (из них одно сквозное с двумя ранами), а именно: колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева, проникающее в полости перикарда и брюшины с повреждением правого желудочка, перикарда, диафрагмы и левой доли печени; колото-резаное ранение на передней поверхности груди справа, проникающее в правую плевральную полость со сквозным повреждением средней доли правого легкого, диафрагмы и правой доли печени; колото-резаное ранение на границе груди и живота, проникающее в полость брюшины с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка; колото-резаное ранение на переднебоковой поверхности груди справа, проникающее в правую плевральную полость и полость брюшины с повреждением диафрагмы и поверхностным ранением правой доли печени; колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и тела поджелудочной железы; пять колото-резаных ранений на левой боковой поверхности груди, проникающих в левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени и желудка; сквозное колото-резаное ранение на наружной поверхности левого бедра, проходящее через мышцы бедра с повреждением латеральной вены, передней кожной ветви бедренного нерва и глубокой артерии бедра, которые в комплексе расцениваются по признаку опасности для жизни в момент причинения, как повлекшие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте совершения преступления. Также обнаружены два непроникающих колото-резаных ранения на передней поверхности груди слева и слепое колото-резаное ранение на передней поверхности левого плеча в средней трети, которые все вмести и каждое в отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными и причинены в сроки незадолго до наступления смерти в результате множественных воздействий разных (вероятно трех) клинковых орудий (т.2л.д.26-31).
По заключению судебно-медицинского эксперта №11-м от 05 марта 2010 года смерть В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и правого легкого, осложнившегося развитием острой кровопотери. При исследовании трупа обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа от средней линии на уровне 4 ребра, продолжающееся раневым каналом, проникающим в плевральную полость и полость перикарда с повреждением внутренней грудной артерии справа, правого предсердия и правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани, в перикард и мышцу сердца по ходу раневого канала, кровоизлияние в правую плевральную полость и в полость перикарда, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью, причинено оно в результате однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия. Также обнаружены поверхностная резаная рана ладонной поверхности правой кисти и кровоподтек передней поверхности груди вблизи от колото-резаной раны, образованный от нанесения колото-резаного ранения, не расценивающиеся, как повлекшие за собой вред здоровью. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными и причинены в сроки незадолго до наступления смерти (т.2л.д.51-54).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 560 от 12 марта 2010 года при поступлении в Вологодскую городскую больницу № ... 08 декабря 2009 года у К. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева с раневым каналом, проникающим в клетчатку средостенья с повреждением сердца, которое расценивается как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, перелом 4-го ребра слева, которые в отдельности и вместе расцениваются, как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Наличие у ран ровных краев не исключает возможность их возникновения в результате действий предмета, обладающего режущим свойством. Перелом ребра возник от воздействия твердого тупого предмета. Повреждение сердца, скопление в полости сердца крови свидетельствует за то, что рана грудной клетки спереди слева причинена в срок не более 06 часов до поступления в стационар 08.12.2009 года в 16 часов 00 минут. Возможность ушивания раны грудной клетки слева сзади свидетельствует за то, что она возникла в срок не более суток до поступления в стационар (т.2л.д.60-61).
Выводы экспертов о механизме причинения телесных повреждений потерпевшим не противоречат показаниям подсудимого Холмогорова и потерпевшей К..
При судебно-медицинском освидетельствовании Холмогорова 08 декабря 2009 года у него установлены и подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта № 397 от 10 декабря 2009 года: рубца от заживших ран на 2 и 3 пальцах правой кисти, повлекшие за собой легкий вред здоровью (т.2л.д.69-71).
В своей явке с повинной Холмогоров пояснил, как совершил преступления в отношении потерпевших, а именно в ходе распития спиртного у него произошла ссора с В. и А., он взял нож и нанёс А. несколько ударов ножом в грудь и живот, отчего тот упал на пол. Также нанес удары ножом В., которая сразу убежала из комнаты. К. пыталась остановить его и выхватить нож, он ударил её один раз ножом в грудь, она упала на пол. Сказал о случившемся соседям, попросил вызвать милицию. Удары он наносил несколькими ножами, поскольку два ножа сломались (т.1л.д.41-44).
Криминалистическое исследование вещественных доказательств подтвердило контакт между подсудимым и потерпевшими. Из заключения эксперта № 109 от 16.02.2010 года следует, что на поверхности одежды Холмогорова – на спортивных брюках, водолазке, олимпийке, ремне от джинсовых брюк, носках, куртке, ботинках обнаружена кровь, которая могла принадлежать А. и В.; на джинсовых брюках и ботинке на правую ногу Холмогорова обнаружены кровь, которая могла принадлежать К.; на трех фрагментах пластмассы с джемпера А., ноже с деревянной рукояткой светлого цвета, рукоятке кухонного ножа с пола и рукоятке ножа синего цвета обнаружен пот, который мог принадлежать в том числе Холмогорову (т.2л.д.78-88).
По заключению эксперта № 9/10 МК от 28 января 2010 года колото-резаная рана в области грудной клетки В., две колото-резаные раны у А. причинены клинком кухонного ножа, обнаруженного при осмотре трупа А. справа. Две колото-резаные раны у А. причинены клинком кухонного ножа с лезвием в виде зубцов. Две колото-резаные раны у А. причинены клинком кухонного ножа с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой красного цвета (т.2л.д.97-110).
Согласно выводов эксперта, проводившегося экспертизу вещественных доказательств № 3307 от 28 апреля 2010 года, первый клинок ножа с зубцами и рукоять ножа синего цвета с белыми вставками с тремя фрагментами пластмассы, изъятые при осмотре места происшествия, ранее составляли единое целое. Второй клинок ножа и деревянная рукоять ножа коричневого цвета, изъятые при осмотре мест происшествия, ранее составляли единой целое (т.4л.д.59-61).
Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в том, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевших, были причинены Холмогоровым, при этом телесные повреждения А. были нанесены тремя ножами, два из которых сломались, клинки их были обнаружены при осмотре трупа потерпевшего.
Характер действий подсудимого на месте преступления, использование в качестве оружия ножей, локализация и степень тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшим, последствия примененного им насилия, нацеленного на поражение жизненно-важных органов человека, сила ударов свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение потерпевших В., А. и К. жизни.
Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого. Его действия подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство трёх лиц, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти двум и более лицам, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в отношении потерпевшей К..
О едином преступном намерении подсудимого лишить жизни всех троих потерпевших свидетельствует характер его действий и обстоятельства содеянного. Убийства В. и А., а также покушение на убийство К. были совершены Холмогоровым без разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, с использованием оружия - ножей для нанесения ударов в жизненно важные органы. Мотивом для совершения преступлений явились личные неприязненные отношения, оскорбление В. Холмогорова, последовавшая за этим ссора между подсудимым и потерпевшими.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что ранение ножом К. было произведено случайно, и расценивает их, как один из способов защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. К. было причинено два ножевых ранения, одно – в переднюю половину грудной клетки в область сердца, другое в заднюю половину грудной клетки. Как следует из явки с повинной подсудимого, К. пыталась остановить его и вырвать нож. При сообщении о случившемся соседям, Холмогоров с уверенностью говорил, что он всех убил. Всё это свидетельствует о том, что удары К., как и остальным потерпевшим, наносились умышленно, с целью причинения смерти.
Умысел подсудимого на убийство К. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ей была оказана экстренная медицинская помощь.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.2л.д.115-121) Холмогоров признан страдающим психическим расстройством – синдромом алкогольной зависимости. Однако имеющееся психическое расстройство не лишало Холмогорова в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом данного заключения, личности подсудимого, отношения к совершенным преступлениям, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признаёт Холмогорова вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (т.1л.д.41-44).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Холмогоров ранее судим за совершение тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности (т.3л.д.19), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3л.д.7,12).
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного и наступившие последствия, данные о личности подсудимого и потерпевших, суд считает необходимым назначить Холмогорову наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с организацией похорон брата, суд считает необходимым удовлетворить полностью, взыскав с Холмогорова А.А. в пользу А. 12856 (двенадцать тысяч восемьсот пятьдесят шесть) рублей.
Исковые требования потерпевшего А. о возмещении морального вреда, подлежат частичному удовлетворению в сумме 200 000 рублей, с учетом причиненных ему нравственных страданий, связанных с потерей родного брата, принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого.
Исковые требования потерпевшей К. о возмещении морального вреда, подлежат полному удовлетворению в сумме 50 000 рублей, с учетом причиненных ей физических и нравственных страданий, связанных с получением телесных повреждений, принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого.
Исковые требования МУЗ «В.» о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшей К. в больнице, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 3435 рублей 34 копейки, подлежат взысканию с подсудимого.
Исковые требования МУЗ «С.» о возмещении затрат, связанных с оказанием первой медицинской помощи потерпевшей К., являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 1036 рублей 80 копеек, подлежат взысканию с подсудимого.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым одежду Холмогорова – пару ботинок, джинсовые брюки с черным ремнем, черную утепленную куртку с капюшоном, темно-синюю олимпийку, спортивные брюки, пару серых вязаных носков, чёрную водолазку – передать по принадлежности подсудимому;
фрагменты деревянного пола из коридора и кухни; фрагмент кафельной плитки из ванной комнаты; вырез части деревянного полотна двери; коврик с пола; тапки серого цвета; рукоятку ножа пластмассовую синего цвета; рукоятку ножа коричневого цвета; 13 окурков; три фрагмента пластмассы белого и синего цветов с джемпера трупа А.; кухонный нож с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой красного цвета; клинок из металла белого цвета с лезвием в виде зубцов; клинок из металла белого цвета; куртку, брюки, джемпер, рубашку, спортивные штаны, ботинки, ногтевые пластины с подногтевым содержимым левой и правой рук с трупа А.; безрукавку, кофту, ногтевые пластины с подногтевым содержимым левой и правой рук трупа В.; нож с деревянной рукояткой светлого цвета; халат, свитер, тапки-сланцы К.; смывы и срезы ногтевых пластин с рук Холмогорова; образцы крови Холмогорова, А., В. – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Холмогорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ сроком на 18 (восемнадцать) лет;
по ч.3 ст. 30 – п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ сроком на 11 (одиннадцать) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Холмогорову назначить 23 (двадцать три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия с 08 декабря 2009 года по 02 июля 2010 года.
Взыскать с Холмогорова А.А. в пользу А. в возмещение материального ущерба 12.856 (двенадцать тысяч восемьсот пятьдесят шесть) рублей.
В счёт возмещения морального вреда взыскать с Холмогорова А.А. в пользу А. 200.000 (двести тысяч) рублей.
В счёт возмещения морального вреда взыскать с Холмогорова А.А. в пользу К. 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Холмогорова А.А. в пользу МУЗ «В.» в возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей 3435 рублей 34 копейки.
Взыскать с Холмогорова А.А. в пользу МУЗ «С.» в возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей 1036 рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
одежду Холмогорова – пару ботинок, джинсовые брюки с черным ремнем, черную утепленную куртку с капюшоном, темно-синюю олимпийку, спортивные брюки, пару серых вязаных носков, черную водолазку – передать по принадлежности осужденному;
фрагменты деревянного пола из коридора и кухни; фрагмент кафельной плитки из ванной комнаты; вырез части деревянного полотна двери; коврик с пола; тапки серого цвета; рукоятку ножа пластмассовую синего цвета; рукоятку ножа коричневого цвета; 13 окурков; три фрагмента пластмассы белого и синего цветов с джемпера трупа А.; кухонный нож с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой красного цвета; клинок из металла белого цвета с лезвием в виде зубцов; клинок из металла белого цвета; куртку, брюки, джемпер, рубашку, спортивные штаны, ботинки, ногтевые пластины с подногтевым содержимым левой и правой рук с трупа А.; безрукавку, кофту, ногтевые пластины с подногтевым содержимым левой и правой рук трупа В.; нож с деревянной рукояткой светлого цвета; халат, свитер, тапки-сланцы К.; смывы и срезы ногтевых пластин с рук Холмогорова; образцы крови Холмогорова, А., В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.Б. Ягодина
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Вологодского областного суда Л.Б.Ягодина