Дело №2-12- 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тотьма 29 июля 2010 года.
Судья Вологодского областного суда В.П. Дегтярев
с участием государственного обвинителя прокурора Вологодской областной прокуратуры Пигалева А.Р.
при секретаре Артемовой А.А.
подсудимого Круглова И.С., его законного представителя
Круглова С.Г.
адвоката Диева И.А, представившего удостоверение 50 № 3785 и ордер № 438 от 26 июля 2010года,
потерпевших М. и М.Э.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Круглова И.С., родившегося ДАТА в пос. ..., гражданина РФ, проживающего в ..., холостого, не работающего, призывника, учащегося 1 курса «..., несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «а», ст.222 ч.1 УК РФ,
установил:
Круглов И.С. совершил убийство двух лиц, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступление Кругловым И.С. совершено 25 апреля 2009г. в ... при следующих обстоятельствах.
Круглов И.С. в нарушение Федерального Закона РФ от 13 декабря 1996 года №150 –ФЗ « Об оружии» не имея соответствующего разрешения, нашел в летний период 2005 года двуствольное охотничье ружьё модели ..., и изготовил из него обрез, который относится к самодельному огнестрельному оружию и незаконно его хранил в тайнике дома ..., где проживала его бабушка.
В один из дней марта 2009 года Круглов И.С. достал из тайника ... обрез и незаконно перенес его в лес поблизости поселка, где произвел несколько выстрелов, а затем вновь поместил обрез в тайник.
25 апреля 2009 года в период с 19 до 21 часа около пос. ... во время распития спиртных напитков в связи с празднованием дня рождения Р., между Кругловым И.С. и П. с одной стороны, и Р.. с М.. с другой стороны, возникла ссора, переросшая в обоюдную драку.
После того, как их разняли, Круглов И.С., находясь в озлобленном состоянии на Р.. и И.., решил припугнуть их, он взял с чердака дома ..., незаконно хранящийся обрез охотничьего ружья, зарядил его пулевыми патронами, и пришел к Дому культуры ..., зная, что туда придут его обидчики- Р.. и И.
При встрече у дома культуры с Р..и И. ссора и драка продолжилась, и у Круглова И.С. входе этого возник умысел на убийство Р.. и М.
На крыльце у Дома культуры Круглов И.С. достал незаконно принесенный обрез охотничьего ружья из-под куртки и с целью убийства Р. и М. направил обрез в сторону М.. и произвел выстрел в область груди, причинив смертельную травму.
Смерть М.. наступила от огнестрельного сквозного (пулевого) ранения грудной клетки справа, ранения нижних долей правого и левого лёгких, ранения аорты, осложнившихся двусторонним гематороксом, острой кровопотерей.
Реализуя умысел на убийство двух лиц, Круглов И.С. произвел второй выстрел из обреза в Р.., причинив ему сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением 6 ребра слева, нижних долей левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца, 7 ребра справа, от чего наступила смерть.
Подсудимый Круглов вину признал полностью в приобретении и ношении обреза, в убийстве вину признал частично, отрицает умысел на убийство, считает, что все произошло по неосторожности, он достал обрез чтобы прекратить драку и ссору с М. и Р., он хотел попугать их.
По существу предъявленного обвинения Круглов И.С пояснил, что в 2005 году он нашел в лесу двухствольное охотничье ружье и отпилив стволы, сделал обрез. Обрез хранил у бабушки по адресу .... В марте 2009 года он носил обрез в лес и стрелял, затем положил его обратно.
По событиям апреля 2009 года он пояснил, что на поезде в пос. ... он приехал с Р.. и М.
25 апреля 2009 года днем закупили продукты и часов в 5-6 праздновали на поляне день рождения Р.. Во время гуляния между П.. и М. произошла драка из-за Р. Он заступился за П. но вмешался Р. Произошла драка между ними, потом все стихло, и они с П. ушли. Пошли к дому бабушки, где он взял обрез. П. не видел обреза. Он взял обрез чтобы попугать. Пришли в Дом культуры. Позднее пришли туда Р.. и М. В доме культуры вновь произошла ссора и драка. М. и П. пошли на улицу. Он и Р. в коридоре подрались. Р. пнул ногой его в левый бок. Он встал на улице на край мостков крыльца, снял куртку, достал обрез, взвел курки и хотел попугать, чтобы прекратить ссору. Сказал об этом вслух. Р. потребовал отдать обрез и ударом руки схватился за обрез и обрез пошел вниз. Так как палец был на скобе и соскочил на курок, то произошел выстрел. М. стоявший в стороне у крыльца, стал падать. Р. сказал: «Что ты наделал» и двумя руками схватился за обрез, потянул его. Произошел второй выстрел, так как его пальцы были на спусковом крючке. Р. упал. Все произошло неожиданно быстро. Убивать он никого не хотел.
Показания Круглова в части неосторожного убийства и отрицания умысла на убийство являются надуманными и не соответствуют действительности, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Вина Круглова И.С доказана материалами дела.
Круглов И.С., в написанной собственноручно явке с повинной, указал, что после драки на поляне он с П. пошел в дом к бабушке, где взял обрез и 5 патронов. Зарядил обрез пулевыми патронами, и они пошли в дом культуры. В доме культуры у них вновь произошла ссора и драка с М. и Р.. После того как Р. в коридоре дома культуры пнул его в спину он отлетел на мостки, чуть не упал. Встал на край мостков, снял куртку и взял обрез в руки. Закричал «Давайте разойдемся нормально». М. стоял в дверях. Он выстрелил в М. а затем в Р.Они упали. Из клуба выбежали Р. что-то кричали.
В судебно заседании было установлено, что явка с повинной была написана Кругловым добровольно, без какого-либо давления, а анализ исследованных доказательств полностью подтверждает версию обвинения и правдивость признания Круглова в совершенном преступлении.
Потерпевшая М.. показала, что 25 апреля 2009 года у сына Р.. был день рождения, и он его праздновал с друзьями. В 22 часа 45 минут прибежала дочь-Р.. и сообщила, что у дома культуры Круглов И.С. выстрелил в Р. и М. Она слышала до этого выстрелы один за другим. Прибежав, она увидела лежащего в крови Р.. Его погрузили в автомашину и повезли в больницу, но по дороге он умер. Со слов ей известно, что между Кругловым и Р. произошла драка. Круглов убил М. и её сына. Она заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда в размере пять миллионов рублей.
Потерпевший М.. показал, что накануне событий они приехали на поезде с сыном, Кругловым И.С.. Р. и Р. в поселок. 25 апреля 2009 г в 16 часов сын ушел праздновать свой день рождения. Когда лег спать, то ему сообщили, что у Дома культуры стреляли в сына. Он прибежал и увидел сына и Р. не подающих признаков жизни. Он узнал от присутствующих, что стрелял Круглов И.С.. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме пять миллионов рублей.
Свидетель П. показал, что 25 апреля 2009 года они с Кругловым пошли на день рождения к Р... Там произошла драка между ним с Кругловым с одной стороны и М. и Р. с другой стороны. Затем они с Кругловым ушли. Круглов заходил к бабушке в дом. Говорил, что за спиртным. Они вдвоем пошли в клуб. Круглов сказал, что взял с собой обрез. Он видел обрез у него ранее. В Дом культуры пришли Р. и М., где между ними произошла ссора и драка. Они вчетвером вышли на улицу. Он стоял с Р. С боку стоял у входа в Дом культуры М. Круглов был сзади него на углу мостков, а может, за ними. Позади него раздался выстрел, и он увидел, как М. отбросило назад к крыльцу. М. упал. Р. отскочил в сторону, к середине мостков. Круглов с обрезом сделал шаг и выстрелил в Р. Р. упал на мостки. В то время когда Круглов перезаряжал обрез, из клуба выскочил Д., но увидев обрез, убежал. После этого они пошли к бабушке Круглова, где Круглов дважды выстрелил в замок.
В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля П., данные на предварительном следствии.
На очной ставке с Кругловым И.С. 26 апреля 2010 года (т.8,л.д.74-80), П. изменил показания, подтвердив версию Круглова. Он показал, что Р. пытался выхватить у Круглова обрез, ударил рукой и прозвучал первый выстрел, который случайно поразил М.. После этого Р. схватился за обрез и потянул его. Прозвучал второй выстрел и Р. упал.
В судебном заседании П.. пояснил, что эти показания дал по просьбе отца Круглова –Круглова С.Г., который просил изменить показания в пользу сына и рассказал ему, какие показания дает сын. Разговор был перед проведением очной ставки. Он решил помочь другу и изменил показания, но они являются не правильными, а показания данные в суде и аналогичные показания на следствии, соответствуют действительности.
Круглов С.Г. в судебном заседании подтвердил обстоятельства разговора с П. накануне его очной ставки 26 апреля 2010 года с сыном.
Таким образом, принимаются за основу показания П.., данные в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими доказательствами и соответствуют обстоятельствам, указанным Кругловым в явке с повинной.
Свидетель Д. показал, что 25 апреля 2009 года между Р. и М. с одной стороны и Кругловым И.С. и П..с другой стороны произошла ссора и драка, на поляне, где отмечали день рождения Р.. Затем Круглов и П. ушли. Позднее в Доме культуры между ними вновь произошла ссора. Он был в клубе и услышал два выстрела с интервалом в 2 секунды. Он вышел на улицу и увидел М. лежащего на ступеньках и Р. лежащего на мостках. Видел Круглова с обрезом в руках. Круглов сказал: «Ну, что допрыгались?»
Свидетель Р. показала, что 25 апреля 2009 года они пошли отмечать день рождения брата. На поляне Круглов, П.М. и Р. стали драться. После драки Круглов и П. ушли. Р.. сказал, что они могут взять «поджигу». Около 23 часов они пошли в дом культуры. Она зашла в помещение. Р.М. остались на улице с Кругловым, П. и Д. Через некоторое время она услышала хлопок, похожий на выстрел. Выйдя на улицу, увидела на ступеньках крыльца лежащего М. и на углу мостков Круглова с обрезом. Она испугалась и забежала обратно. Через несколько минут она вновь вышла и увидела лежащего на мостках брата- Р.. Он еще подавал признаки жизни.
Свидетель З. подтвердил, что 25 апреля 2009 года во время гуляния на поляне произошла ссора и драка между Кругловым, П. с одной стороны и Р.М. с другой стороны.. Когда драка прекратилась, Круглов сказал Р., что тот за все ответит, затем Круглов с П. ушли. Около 23 часов 15-20 минут, подойдя к Дому культуры, увидел лежащих на мостках Р. и М.
Свидетель П. показала, что она работает заведующей Домом культуры .... Она пришла 25 апреля 2009 года на работу в22 часа 10 минут. Около ... находились в состоянии алкогольного опьянения П. и Круглов И.С.. Через некоторое время пришли в Дом культуры М.. и Р. Видела, как Круглов и М. дрались. С помощью ребят Драку прекратили. Она была в рабочем кабинете и слышала глухие хлопки, похожие на выстрелы. Выйдя на улицу, увидела лежащих в крови М. и Р.. Поняв, что произошло убийство, позвонила участковому.
Свидетель Л. показала, что находясь в Доме культуры 25 апреля 2009 года вечером она слышала 2 хлопка с интервалом 1-2 секунды и видела М.. и Р.., лежащих у входа в .... Показала, что ранее видела у Круглова И.С в январе 2009 года обрез.
Свидетель Ф.. показал, что он прибыл на место событий и видел труп М. на ступеньках крыльца Дома культуры в .... От жителей поселка он узнал, что стрелял Круглов в М. и Р.
Свидетель Р.. показал, что несколько лет назад Круглов И.С обращался к нему с просьбой сделать приклад к двуствольному ружью, но он отказал.
Кроме того, вина Круглова И.С. подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия и трупа М. согласно которому труп обнаружен на крыльце у входа в Дом культуры, обнаружены следы крови, изъяты две гильзы и металлические шарики из окна и двери., что соответствует показаниям П. и других свидетелей. (т.1л.д. 6-17 )
Протоколом осмотра и изъятия обреза с №... в доме №... района. (Т.1,л.д.20-27), где проживал Круглов И.С. у бабушки.
Заключением судебно-медицинской экспертизы от 11 марта 2010 г. (Т.6л.д. 121-124) согласно которому, смерть М.. наступила в результате огнестрельного одиночного, пулевого, сквозного ранения грудной клетки справа, ранения нижних долей правого и левого легких, ранения грудной аорты, осложнившегося двухсторонним гемотораксом, острой кровопотерей.
Заключением судебно-медицинской экспертизы от 11 марта 2010 г. (Т.6,л.д. 106-113) согласно которому, смерть Р.. наступила от огнестрельного сквозного пулевого ранения грудной клетки с повреждением 6 ребра слева, 7 ребра справа, нижних долей левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца, сквозного касательного ранения мягких тканей правого плеча, сопровождавшегося острой кровопотерей, явившегося непосредственной причиной смерти.
Согласно заключению эксперта от 15 марта 2010 г.(Т.6л.д. 200-208) раны у М.. и Р. являются огнестрельными, пулевыми, пулей- железным снарядом, диаметром 7мм. Огнестрельные ранения причинены выстрелами с «близкой» дистанции
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от 11 мая 2010 года (Т.8,л.д. 96-105) местом выстрелов является левый передний угол мостков. Наиболее вероятное расположение каждого из участников происшествия: Круглов И.С. –левый передний угол мостков; П. – передний край мостков, возле входа в крыльцо; М..-возле ступенек крыльца; Р. по центру мостков и ближе к левому краю. М. располагался правым боком к нападавшему на расстоянии 2-5 метра; Р. располагался левым боком к нападавшему на близком расстоянии. Данное заключение полностью подтверждает показания П. в судебном заседании и обстоятельства указанные Кругловым в явке с повинной.
Согласно заключению экспертизы от 11 марта 2010 года (т.6л.д. 183-192) изъятый обрез охотничьего ружья модели №... года выпуска является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом.
Согласно заключению эксперта от 15 марта 2010 года (Т.6,л.д. 158-172) повреждения на одежде Р.. и М.. являются огнестрельными. Решить вопрос о расстоянии выстрелов не представляется возможным.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (Т.6л.д. 88-89) у Круглова И.С были обнаружены: кровоподтеки окологлазничной области слева, у внутреннего угла правого глаза, три ссадины правого предплечья, кровоподтек в области спины, ссадина поясничной области слева. Не исключено, что данные телесные повреждения могли быть получены от ударов руками и ногами.
Таким образом, анализ доказательств полностью опровергает версию защиты о неосторожном убийстве. Умысел на убийство М. и Р. у Круглова возник сразу после конфликта с ними у Дома культуры. Круглов резко достал обрез, взвел курки и выстрелил. Выстрелы произошли один за другим (1-2секунды), с близкого расстояния.
Юридическая квалификация действиям Круглова И.С по ст.105ч.2п. «а» УК РФ – умышленное причинение смерти двум лицам, является правильной.
Правильно квалифицированы действия Круглова И.С. по ст. 222ч.1 УК РФ- незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Круглова И.С ( т.8,л.д. 117-120), в совокупности с другими данными о его личности и поведением в судебном заседании и считаю его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания Круглову И.С.. учитывается характер преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, конкретные действия и степень общественной опасности преступления, а также данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Круглову И.С. признаются его несовершеннолетие, признание вины по оружию и его явка с повинной, противоправность поведения потерпевших, явившихся поводом для совершения преступления.
Гражданские иски потерпевших М. и М.Э.. о компенсации морального вреда в размере по пять миллионов рублей подлежат удовлетворению не в полном объеме. Преступлением Круглов, причинил физические и нравственные страдания потерпевшим и утрата ни с чем не сравнится, однако следует учитывать принципы разумности, справедливости и реальности. Учитывается так же материальное положение ответчика. Размер компенсации морального вреда следует установить по 500000 рублей, в остальной части иска следует отказать. Поскольку Круглов И.С. является несовершеннолетним, и не имеет имущества и средств, то следует привлечь к возмещению вреда его законного представителя Круглова С.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309, 316 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ
приговорил:
Круглова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105ч.2 п. «а» и ст. 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст.222ч1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить 8 лет лишения свободы в воспитательной колонии.
Меру пресечения Круглову И.С на кассационный период оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2009 года.
Взыскать с Круглова И.С. компенсацию морального вреда в пользу М. 500000 рублей и в пользу М.Э.- 500000 рублей. Возложить обязанность по возмещению вреда на К.. В остальной части исков отказать.
Вещественные доказательства: –обрез ружья №..., хранящийся в оружейной комнате ... уничтожить. 4 гильзы, три металлических шара, 8 бумажных прокладок, наслоения парафина, соскобы вещества бурого цвета, как не представляющие ценности уничтожить.
Черную футболку, джинсы, берцы вернуть Круглову И.С.
Болоньевую куртку, джемпер черного цвета, футболку, джинсы, брючный ремень, вернуть М.
Куртку матерчатую, жилетку, футболку, спортивную куртку черного цвета, трико, камуфляжные штаны вернуть М.Э.
Мини видеокассету «...» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кругловым в тот же срок и в том же порядке с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в жалобе о своем участии в кассационной инстанции и ходатайствовать об участии адвоката.
Судья Вологодского
областного суда: В.П. Дегтярёв