Приговор от 21 апреля 2010г.



Дело №2-5- 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 апреля 2010 года.

Судья Вологодского областного суда В.П. Дегтярев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вологодской области Ашурбекова Т.А. и прокурора Коробова Р.Ю.

при секретаре Артемовой А.А.

подсудимого Кочурова И.А.. его защитника

адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 1273 от 21 апреля 2010года,

потерпевшего А.

рассмотрел в особом порядке, в судебном заседании дело, по обвинению Кочурова И.А., родившегося ДАТА года в д. ..., холостого, с образованием 6 классов, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого: ДАТАгода по ст. ст. 158ч.1, 158ч.3, 158ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;.

13 марта 2007 года по ст. 158ч.2п. «а,б,в»,158ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свобод с присоединением по ст.70 УК РФ 6 месяцев не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 декабря 2008 года по концу срока;

18 сентября 2009 года по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, срок наказания исчислен с 18 сентября 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п.п. «б,в», 158ч.2п. «в»,158ч.3п. «а», 297ч.2 УК РФ,

установил:

Преступления Кочуровым И.А. совершены в ... в августе 2009 года при следующих обстоятельствах.

В ночь на 13 августа 2009 года Кочуров И.А., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выставив окно в хранилище, расположенного на ... незаконно проник в него и тайно похитил бензопилу ... стоимостью 9900 рублей, принадлежащую гражданину А., с похищенными вещами скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ночь на 19 августа 2009 года Кочуров И.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире ..., похитил тульский самовар стоимостью 5000 рублей и настольные весы с набором гирь стоимостью 9000 рублей. С похищенными вещами скрылся, причинив потерпевшему М.значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В ночь на 22 августа 2009 года Кочуров И.А., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выставив окно в жилом доме ..., незаконно проник в жилище гр. А. и тайно похитил джинсовые брюки стоимостью 150 рублей, набор постельного белья стоимостью 1000 рублей,, ... стоимостью 2100 рублей, электрическую плитку ...» стоимостью 200 рублей, резиновую лодку «... стоимостью 2000 рублей и скрылся. В результате хищения потерпевшему А. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

28 августа 2009 года около 10 часов 30 минут, находясь в судебном заседании ... федерального суда, расположенного в ... в качестве подозреваемого при избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу Кочуров И.А. проявил неуважение к суду, осознавая, что он находится в судебном заседании, понимая, что нарушает нормальную деятельность суда, в присутствии всех участников судебного процесса он высказал в грубой неприличной форме, употребляя нецензурные выражения, оскорбления в адрес председательствующего судьи Т. унизив его честь и достоинство, проявив явное неуважение к суду.

Подсудимый Кочуров И.А. вину признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие М. и Т. прислали заявления в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший А. и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, предъявленное Кочурову И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому юридическая оценка его действиям по ст. 297ч.2, ст. 158ч.2п.п. «б,в»,158ч.2п. «в», 158ч.3п. «а» УК РФ- дана правильно.

Кочуров И.А. по заключению судебно- психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью, однако это психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время. Его следует признать вменяемым, способным отвечать в уголовном порядке.

При назначении наказания Кочурову И.А.. учитываются данные о его личности, характеризующегося посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывается - явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск В. на сумму 1500 рублей, который признал Кочуров, как связанный с совершением преступлений, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства следует вернуть по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочурова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.297ч.2; 158ч.2п.п. «б,в»; 158ч.2п. «в»; 158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 297ч.2 УК РФ 1 год исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% ежемесячно;

по ст.158ч.2п.п. «б,в» УК РФ 2 года лишения свободы;

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ 2года 6 месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, указанных в приговоре от 18 сентября 2009 года, применив принцип частичного сложения назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период избрать содержание под стражей.

Срок наказания Кочурову исчислять с 21 апреля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Кочурову И.А. время содержания под стражей с 28 августа 2009 года по 28 января 2010 года и отбытое наказание по приговору от 18 сентября 2009 года с 29 января 2010 года до 21 апреля 2010 года.

Взыскать с Кочурова И.А. в пользу В. в возмещение материального ущерба 1500 рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу, резиновую лодку, проигрыватель, электрическую плитку, хранящиеся у потерпевшего А. передать А.

Тульский самовар, весы с набором гирек, хранящиеся в суде, передать М.

СД диски с протоколами осмотров, гарантийный талон, билет и расписку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Вологодского областного суда В.П. Дегтярев