Приговор № 2-17 от 14 сентября 2010 года



Дело № 2-17/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 14 сентября 2010 года

Судья Вологодского областного суда Майоров А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Вологодской областной прокуратуры Васильева В.М.,

подсудимого Морозова В.П. и его защитника – адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение №458 и ордер № 50 от 14 сентября 2010 года,

при секретаре Тимониной М.С.,

потерпевшей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Морозова В.П., родившегося <ДАТА> в деревне <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

установил:

Морозов В.П. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено им в <адрес> суде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, около 11 часов 30 минут, Морозов В.П., находясь в зале судебного заседания №<адрес> суда, участвуя в качестве истца в рассмотрении гражданского дела №2-3324/2010 по иску к В.И. о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя неуважение к суду, неоднократно перебивал судью <адрес> суда <адрес> Ж., выкрикивал с места реплики, на неоднократные замечания судьи не реагировал, а также умышленно, выражая свое неудовольствие по поводу показаний участника судебного разбирательства - свидетеля В.Н., испытывая к ней личные неприязненные отношения, желая унизить ее честь и достоинство, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии участников гражданского судопроизводства: судьи Ж., секретаря судебного заседания Р.О., ответчика В.И., свидетеля Б., громко высказал в адрес свидетеля В.Н. оскорбления в грубой неприличной форме, употребляя нецензурные выражения, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в общественном месте, унижающие честь и достоинство В.Н. как женщины и как участника судебного разбирательства, осознавая при этом, что своими действиями он нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от 02.08.2010 года: «Использованные Морозовым В.П. в адрес В.Н. высказывания носят оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство ее как участника судебного разбирательства, выраженные в неприличной форме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 19 августа 2010 года в присутствии адвоката Рыжовой Е.А. обвиняемым Морозовым В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.П. показал, что с обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник с ходатайством Морозова В.П. согласны, потерпевшая В.Н. также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников процесса и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Морозова В.П. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозову В.П., суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову В.П., судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в <адрес> не состоит, состоит на учете в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимого, отношение его к содеянному, вину признал и раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, полагавшей о назначении наказания на усмотрение суда, влияние назначенного наказание на исправление виновного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Морозову В.П. в виде штрафа, размер которого определить как с учетом содеянного, так и имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы. С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты частями – по 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Вологодский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.А.Майоров